автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Меладзе, Аэлита Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга'

Текст диссертации на тему "Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЕЛАДЗЕ АЭЛИТА МИХАЙЛОВНА

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА

Специальность 22.00.08. - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор философских наук профессор Д.М.Гилязитдинов

Уфа - 1999

Содержание

Введение 3

1. Мониторинг в системе управления социально-экологическими процессами. 13

2. Система социально-экологического

мониторинга и характеристика его типов 49

3. Роль социально-экологического мониторинга в совершенствовании управления оптимизацией социально-экологических процессов 118

Заключение 146

Список использованной литературы

155

Введение

На протяжении всей истории человеческого общества люди сталкивались с социально-экологическими проблемами, которые разрешались путем изменения взаимоотношений человека и природы, человека и общества на основе накопленного опыта, уровня развития науки и производства, выражавшегося, в конечном итоге, в том или ином типе социума. На каждом новом уровне развития общества возрастает сложность элементов, структура и функционирование природных и социальных систем, усложняются социально-экологические процессы.

Новый виток техногенного развития приводит к деградации природных систем Земли, ставит под угрозу выживание человечества. Современная экологическая ситуация вызывает необходимость вмешательства человека в стихийные экологические процессы с целью их оптимизации, то есть выбора из многих альтернатив эффективных решений для воздействия на эти процессы. Управление оптимизацией социально-экологических процессов нуждается в поиске принципиально новых концепций в условиях современной экологической ситуации, которая характеризуется как экологический кризис.

Управление обществом до недавнего времени рассматривалось как автономное от природных систем. Относительно оптимизации социально-экологических процессов, которые представлены в виде кратко- и долгосрочных прогнозов, моделей развития, существуют различные точки зрения: от полного отрицания до высокого оптимизма. В настоящее время для решения экологических проблем предлагается концепция устойчивого развития, основной целью которой является удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для способности будущих поколений

удовлетворять их потребности. При этом развитие человека является целью, а экономический рост - средством достижения этой цели. Пока концептуальная модель устойчивого развития достаточно полно не разработана, даже на глобальном уровне. Нет четкого определения целей, задач устойчивого развития, условий его реализации, связи с другими элементами состояния общества и т.д. В свою очередь это порождает определенные трудности в разработке национальных, региональных моделей устойчивого развития.

Естественное ограничение возможностей природной среды ставят проблему выработки оптимального соответствия между природными системами и потребностями общественного развития, проблему коэволюционного развития общества и природы.

В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории управления оптимизацией социально-экологическик _ процессов и внедрения ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность научной проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой.

Эффективное управление невозможно без достаточного информационного обеспечения, так как при недостатке информации принимаемые решения будут далеки от оптимальности. Возрастание роли информации в постиндустриальном обществе требует совершенствования информационного блока управления оптимизацией социально-экологических процессов. Наиболее перспективной в этом плане является разработка принципиально новой системы социально-экологического мониторинга, как информационно-аналитической подсистемы управления оптимизацией социально-экологических процессов. Функции этой системы заключаются в регулярном наблюдении, сборе и оценке информации о

функционировании природных и социальных систем, их социально-экологическом анализе, прогнозе вероятных последствий и путей оптимизации экологической ситуации, корректировке управленческих решений с использованием обратной связи.

Оптимизация социально-экологических процессов возможна уже в обозримом будущем и не может откладываться на отдаленное будущее, когда их стихийное развитие может привести к необратимым, катастрофическим последствиям для человека.

Теория управления социально-экологическими процессами находится на начальных этапах разработки, поэтому, как оперативное, так и стратегическое управление испытывает недостаток информации. До настоящего времени отсутствует общепринятая концепция системы социально-экологического мониторинга, не разработана его роль в управлении оптимизацией социально-экологических процессов, и, как следствие, не создана Единая государственная система социально-экологического мониторинга (ЕГССЭМ). Актуальность решения этих проблем в процессе перехода к экосбалансированному устойчивому развитию привлекает внимание исследователей.

Состояние научной разработанности проблемы. Общая теория управления на основе системного подхода освещается в трудах отечественных ученых: В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, Р.А.Белоусова, И.В.Блауберга, В.М.Глушкова, Т.М.Дридзе, О.А.Дейнеко, Т.В.Керимовой, Ю.М.Козлова, Т.Н.Лебедева, А.А.Маркова, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, Г.С.Поспелова, В.Н. Садовского, А.И.Слепенкова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова, Ж.Т. Тощенко, А.Д.Урсула, Э.Г.Юдина и других.

Теорию управленческой деятельности разрабатывали Л.Аллен, Г.Барнард, М.Вебер, Р.Лайкерт, П.Лоуренс, Д.Макгрегори, Д.Марч, Д.Марш, А.Маслоу, Дж.Муни, Э.Мэйо, Р.Оуэн, Т.Питерс, Г.Саймон, Ф.Тейлор,

Р.Уотермен, Л.Урвик, А.Файоль, М.Фоллет и другие. Вопросы менеджмента в современном рыночном обществе раскрываются в работах Г.Кунца, С.О'Донела, Д.* Шонесси, И.Ансоффа, М. .Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и других.

Отечественные ученые в Х1Х-ХХ в. выдвинули немало конструктивных теорий, которые актуальны и сегодня для организации управления оптимизацией социально-экологических процессов: учение о ноосфере В.И. Вернадского, концепция техногенеза А.Е.Ферсмана, открытие пространственных экономических систем Н.Н.Колосовским и Н.Н.Баранским. В разработку теоретических аспектов управления социально-экологическими процессами внесли вклад: Г.А.Бачинский, И.В.Бестужев-Лада, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, В.Н.Данилов-Данильян, В.П.Казначеев, И.Б.Новик, Ю.Г.Марков, Н.Н.Моисеев, В.С.Преображенский, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков и другие. Региональные аспекты управления социальными, социально-экологическими процессами в Республике Башкортостан рассмотрены в публикациях Р.А.Галина, Д.М.Гилязитдинова, Н.Ф.Гиндуллина, Е.А.Голощапова, Р.Б.Камаева, Т.П.Моисеевой, Р. Т.Насибуллина, Ф.Б.Садыкова, Ф.С.Файзуллина, Р.З.Хамитова и других.

Широкий спектр точек зрения по теоретическим проблемам социальной экологии представлен в работах как зарубежных ученых: Т.Парсонса, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта, Р.Маккензи, А.Хоули, О.Дункана, Л.Шнорре, К.Боулдинга, Дж.Дорста, Э.Майнша, Э.Шумахера, Р.Кэрсона, Б.Коммонера, В.Бюля, Н.Лумана, А.Леопольда, Ю.Одума, Б.Небела, У.Бека, Л.Колдуэлла, Е.Бруззоне, Р.Страссольдо, Е.Млинара, А.Печчеи, Дж.Форрестера, Д.Медоуза, У.Коломбо, А.Кинга, Р.Галли, Э.Ласло, П.Эрлиха, Г.Брундланд, Р.Данлэпа, У.Кэттон, А.Мола, Г.Спааргена, Л.Милбреса, Дж.Гэллапа и др., так и отечественных ученых А.П.Авцына, Т.И.Алексеевой, В.П.Алексеева, М.И.Будыко, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова,

А.А.Горелова, В.Г.Горшкова, И.М.Забелина, В.П.Казначеева, В.Д.Комарова,

A.Н.Кочергина, М.Я.Лемешева, В.С.Лямина, Н.М.Мамедова, Г.В.Платонова,

B.С.Преображенского, Н.Ф.Реймерса, С.Н.Соломиной, Ю.П.Трусова, А.Д.Урсула, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, С.С.Шварца, А.В.Яблокова, О.Н.Яницкого, А.Л.Яншина и других.

Выдвижение идеи глобального мониторинга окружающей природной среды в ходе подготовки к Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (1972) способствовало теоретическим разработкам в этом направлении. Основы экомониторинга природы освещены в работах Р.Манна, Б.В.Виноградова, Ю.А.Израэля, И.П.Герасимова, В.А.Ковды, А.С.Керженцева и других Отдельные теоретические проблемы социального мониторинга разрабатывали А.В.Болтушкин, В.М.Глушков, Т.И.Заславская, Ю.Ю.Комлев, И.А.Кривобоков, Р.Т.Фархтдинов и другие.

В теории управления социально-экологическими процессами, как в молодой науке, существует ряд основополагающих слабо разработанных проблем - отсутствие определения цели, объекта, структуры, функций и методов, информационно-аналитического обеспечения управления оптимизацией социально-экологических процессов. Социально-экологический мониторинг как информационно-аналитическая подсистема управления оптимизацией социально-экологических процессов изучен недостаточно, а проблема нуждается в безотлагательном решении, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социоэкосистемы и управление оптимизацией социально-экологических процессов, протекающих в них.

Предмет исследования: социально-экологический мониторинг в управлении оптимизацией социально-экологических процессов.

Научной проблемой, решаемой в диссертации является разработка проблем социально-экологического мониторинга, как информационно-аналитической подсистемы управления оптимизацией социально-экологических процессов и обоснование необходимости его применения как составной части управления социоэкосистемами.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке проблем управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга.

На основе вышеизложенной цели были сформулированы задачи исследования:

• уточнение понятийного аппарата по теме исследования: социально-экологический мониторинг, управление оптимизацией социально-экологических процессов, социоэкосистемы, социально-экологические процессы и других;

• обобщение зарубежного и отечественного опыта по организации управленческой деятельности с использованием результатов мониторинга окружающей природной среды;

• обоснование необходимости, выявление места и конкретизация функций социально-экологического мониторинга в управлении оптимизацией социально-экологических процессов;

• разработка концептуальных проблем системы социально-экологического мониторинга;

• анализ элементов, структуры и функционирования различных типов и видов социально-экологического мониторинга;

• выработка рекомендаций по совершенствованию управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга.

Теоретической и методологической основой диссертации являются достижения отечественной и зарубежной науки по вопросам социологии, теории социального управления, социальной технологии, мониторингу, социальной экологии, планетарной и космической экологии, социально-экологическому прогнозированию и моделированию, компьютеризации и др. областям знания. Была использована методология диалектики, системного и структурно-функционального анализа.

Методика исследования включает диалектические методы, системный анализ, структурно-функциональный анализ, методы социологии -анкетирование, анализ статистических данных.

Информационной эмпирической основой диссертации выступают следующие источники: документы государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан; фондовые материалы Института научной информации по общественным наукам РАН, Российской государственной библиотеки, фондовые материалы Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан и Института проблем прикладной экологии и природопользования РБ; ежегодные Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и Республики Башкортостан; наблюдения, проведенные во время руководства полевыми практиками; результаты собственных социологических исследований.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы выводы, составляющие ее научную новизну:

• конкретизировано определение социально-экологического мониторинга как системы слежения - регулярных наблюдений, оценки и прогноза социально-экологических процессов с целью управления их оптимизацией;

• разработаны некоторые методологические подходы к управлению оптимизацией социально-экологических процессов, позволяющие выявить и оценить дисфункции социально-экологических систем, как явные, так и латентные, прогнозировать их развитие в целях социально-экологического реформирования при переходе к устойчивому социально-эколого-экономическому развитию;

• разработана структура социально-экологического мониторинга, в которой

1 и и

выделены типы: физическии, химическии, геологическии, географический, биологический, социальный, планетарный и космический и виды: политический, экономический, юридический, медицинский, психологический, педагогический, культурный и выявлена их роль в систематизации и унификации информации о взаимодействии социальных и природных систем;

• выявлено, что содержание мониторинга социально-экологических процессов включает структуру, функционирование, аналитические характеристики, региональные и исторические особенности, методы исследования и прикладные аспекты;

• обосновано, что система базовых переменных социально-экологического мониторинга включает в себя как существенные показатели состояния природных систем, так и состояние здоровья человека, уровень жизни, образования и другие социальные показатели;

• проанализированы основные функции управления оптимизацией социально-экологических процессов и аргументировано, что необходимо использовать отечественный и зарубежный опыт по управлению оптимизацией социально-экологических процессов;

® обосновано, что совершенствование прогнозирования, моделирования, планирования, контроля и корректировки социально-экологических процессов может быть осуществлено на основе социально-экологического

мониторинга, организованного с использованием новейшей методики и технологии наблюдений, компьютеризации, высококвалифицированных кадров;

• доказано, что деятельность по совершенствованию управления социально-экологическими процессами на основе мониторинга должна системно охватывать оптимизацию экологической ситуации как в природных системах, так и в социальных, в целях оптимального функционирования социоэкоситем, обеспечивающего развитие человека;

• аргументирована целесообразность применения в управлении оптимизацией социально-экологических процессов на современном этапе развития России отечественного опыта управления хозяйством на основе использования научной информации о регионах и опыта создания пространственных экономических систем, научного экономического районирования и планирования территориально-промышленных комплексов;

• доказано, что создание Единой государственной системы социально-экологического мониторинга целесообразно проводить на системной основе с применением концепции системы социально-экологического мониторинга, включающей сеть станций наблюдения и аналитические центры, способные выдавать рекомендации для принятия управленческих решений по оптимизации социально-экологических процессов.

Апробация работы проводилась на 5 Российских и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях по социальному управлению и вопросам социальной экологии, городской научно-практической конференции по экологическому образованию. Основные положения диссертационной работы использовались автором при чтении лекций, проведении практических занятий и полевых практик со студентами Башгоспединститута.