автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности социального развития молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пустынникова, Лариса Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социального развития молодежи
1.1. Теоретические подходы к изучению социального развития молодежи
1.2. Специфика жизнедеятельности молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования
Глава 2. Механизм применения программно-целевого регулирования процессов социального развития молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования
2.1. Социально-территориальные и социально-экономические особенности жизнедеятельности молодежи, связанные со статусом ЗАТО
2.2. Социально-структурная специфика применения программно-целевого регулирования
2.3. Программно-целевое регулирование социального развития молодежи ЗАТО города Сарова
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Пустынникова, Лариса Валерьевна
Коренные общественные перемены последних лет, происходящие в России, существенно изменили облик страны, содержание и механизмы регулирования социальными процессами. Затронуты все стороны жизни людей как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне повседневных практик.
Молодежь, как формирующийся социальный субъект, характеризуется особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Становление российской молодежи как социального субъекта сопровождается обострением проблемы «жизненного старта» (внутригрупповое неравенство молодежи по показателям материальной обеспеченности, социальной защищенности, доступа к образованию, трудоустройства, профессиональной карьеры); изменением механизмов социализации молодежи, обусловленным расширением контактов с новыми социальными посредниками - малым и средним бизнесом, теневой экономикой и т.п.
Процессы, происходящие в молодежной среде, носят ярко выраженную региональную специфику. В регионах, как социально-территориальных образованиях, социализационные траектории и практики молодежи усложняются вследствие влияния дополнительных факторов, которые пока изучены недостаточно. Среди них: ограниченный (по сравнению с крупными городами) доступ к ресурсам (экономическим, культурным, образовательно-информационным), локально замкнутый рынок труда и обусловленные указанными факторами ограниченные возможности восходящей социальной мобильности для основной части молодежи.
Особый научный интерес представляют процессы, происходящие в молодежной среде закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), которые представляют собой ограниченное социальное пространство.
Их специфика обусловлена особым статусом ЗАТО, являющихся научно-образовательно-инновационными комплексами, где в локально ограниченном пространстве сосредоточен глобальный по ресурсам и технологиям научный потенциал. В то же время закрытость не способствует гармоничному развитию и успешной самореализации личности молодого человека.
Воспроизводственные процессы в ЗАТО носят локально замкнутый характер. Поэтому необходим механизм в системе регулирования социального развития молодежи, позволяющий преодолеть излишнюю регламентацию жизнедеятельности в ЗАТО, компенсировать научно-техническую составляющую гуманитарной, обеспечив гармоничное развитие личности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью социологического анализа особенностей социального развития молодежи в условиях особой среды жизнедеятельности, выявления механизмов социальной регуляции с целью оптимизации процессов социального развития молодежи ЗАТО города Сарова.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние годы проблемам социального развития уделяется первоочередное внимание со стороны ученых и специалистов-практиков. Разработка теоретических основ социальной регуляции с позиции классической социологии содержится в трудах В.Г.Афанасьева, А.Г.Эфендиева, В.А.Ядова. Управлению социорегуляционными процессами посвящены работы С.Т.Гурьянова, В.И.Михеева, Г.В.Осипова, В.И.Патрушева, О.А.Уржи.
Регулированию социально-экономических отношений в условиях рыночных преобразований посвящены работы А.Г.Аганбегяна, В.Ю.Будавея и др. Эти авторы выводят регулирование происходящих процессов на программно-целевой метод, зародившийся в недрах экономической науки еще в 20-е годы и получивший широкое распространение в 60-70-е годы XX века.
В разработку синергетических аспектов социальной регуляции сложных систем, компоненты которых взаимодействуют между собой нелинейным образом, внесли вклад М.С.Ельчанинов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов.
Синергетические модели и методы применяются для понимания индивидуальной познавательной и творческой деятельности человека, исторического развития. Теория самоорганизации или синергетика сегодня является одним из наиболее перспективных междисциплинарных подходов.
В XX веке сложилось несколько научных школ, исследовавших молодежную проблематику и объясняющих специфические особенности сознания, поведения и социализации молодежи, которые необходимо учитывать при регулировании взаимоотношений между государством, молодым человеком, общественными формированиями, бизнес-сообществами.
Исследования Э.Эриксона, Т.Парсонса, М.Мид, Г.М.Андреевой и др. показывают, как важна передача основных норм и ценностей от старшего поколения младшим в поддержании стабильного функционирования общества.
Для нашего исследования особый интерес представляет структурно-функциональная школа. Ее последователи стремились системно анализировать сознание и поведение молодого поколения в тесной взаимосвязи с окружающей социальной действительностью. Структурно-функциональное направление в изучении молодежи сформировалось в 70-е годы XX века на основе общественной потребности в структурном (системном) анализе эмпирического объекта (молодежи) и его сложных, противоречивых взаимосвязей с окружающей социальной средой. Последователями указанного направления стали Б.А.Ручкин, Е.Г.Слуцкий. В центре внимания их исследовательских работ - концептуальные модели межпоколенных связей и отношений, механизмы социализации и способы влияния на формирование молодых поколений.
Интерес к проблеме социализации молодежи как социально-демографической группы проявляли такие ученые, как Г.М.Андреева, А.В.Мудрик, И.С.Кон, В.А.Ядов, И.В.Бестужев-Лада и др.
Теорию социального развития, основанную на идее общественного развития как необратимого целенаправленного процесса, рассматривали
B.И.Чупров, А.В.Шаронов, Ю.А.Зубок, В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, Ж.Т.Тощенко и др.
Работы И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского посвящены исследованию институционализации молодежной политики.
Процесс социального развития молодежи носит ярко выраженную региональную специфику. Проблемы функционирования регионального социума стали разрабатываться в конце 70-х годов XX века. Значительный вклад в развитие этого направления внесли А.Г.Аганбегян, А.И.Сухарев, Р.М.Рахимова, В.А.Писачкин. Место и роль молодежного субсоциума в структуре регионального социума проанализированы в монографии
C.В.Полутина.
Ряд исследований посвящены особенностям функционирования закрытых социальных систем. Проблема открытости и закрытости (замкнутости) существовала всегда: на уровне целых цивилизаций, культур, обществ. Ж. Ле Гофф акцентирует внимание на том факте, что закрытый мир, открывая свои границы и меняя структуру, неизбежно разрушается вследствие как внешних, так и внутренних импульсов. Автор связывает проблему закрытости с проблемой самосохранения. Т.И.Грабельных сформулировала понятия закрытой социальной системы и закрытого социального пространства, которое отличается своим режимом и имеет свои внутренние резервы. Доминирующим типом взаимодействия в закрытом социуме является функциональный консенсус, формами существования выступают латентность и толерантность.
Особенности социализации студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования были изучены В.В.Лопашовым. Но студенчество является одной из социальных групп молодежи; наша задача в ходе исследования охватить все группы молодежи, провести социально-структурный анализ, выявить специфические проявления социальных изменений, присущие молодежной среде ЗАТО.
Однако динамическое развитие российского общества определяет необходимость пересмотра многих подходов к изучению социального развития, молодежи, разработанных на заре рыночных реформ и не учитывающих качественные изменения в современном обществе. В большинстве научно-теоретических и прикладных исследований авторы рассматривают проблемы социального регулирования через призму экономики, недостаточно учитывая социологические аспекты. Комплексное социологическое изучение процессов, происходящих в молодежной среде в новых условиях, присущих современной России (неравенство социального статуса, характер взаимодействия с социальными институтами и социокультурными особенностями молодежи и механизмов регулирования, которые стремительно изменяются в современных условиях), не нашло широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях. Практически отсутствуют научные работы, посвященные функционированию социума закрытых административно-территориальных образований. Все это и обусловило выбор темы, объекта и предмета, целей и задач нашего исследования.
Объектом данного исследования выступает молодежь, проживающая в особых условиях закрытого административно-территориального образования города Сарова.
В качестве эмпирического признака «закрытое административно-территориальное образование» нами выбрано место проживания — ЗАТО город Саров Нижегородской области, достаточно удаленный территориально как от российского центра, так и от столицы региона, подходящий под определение «провинциального города» и в то же время «наукограда». Такой подход, на наш взгляд, позволяет зафиксировать не только специфику молодежного субсоциума закрытого города, но и определить степень культурной ассимиляции центра и периферии.
Предмет исследования — влияние социокультурной среды закрытого административно-территориального образования на социальное развитие молодежи.
Цель исследования - определение основных тенденций социального развития молодежи как процесса, обусловленного действием механизма регулирования в условиях закрытого административно-территориального образования города Сарова.
Достижению данной цели способствует решение следующих задач:
- обобщить теоретические концепции социального развития молодежи;
- выявить специфические особенности организации жизнедеятельности в ЗАТО, влияние среды закрытого административно-территориального образования на формирование социального облика молодежи;
- провести анализ социального развития молодежи и механизмов регулирования в условиях особой среды жизнедеятельности;
- конкретизировать содержание механизма социального регулирования данного процесса в условиях нестабильности развития общества;
- разработать концептуальные основы программных мероприятий с учетом приоритетных направлений;
- выявить особенности социологического подхода к программно-целевому регулированию социального развития молодежи, проживающей в ЗАТО;
- разработать модель муниципальной комплексной целевой программы и выработать механизм социального взаимодействия участников программы.
Гипотеза — особая организация социокультурной среды жизнедеятельности оказывает детерминирующее влияние на социальное развитие молодежи, для оптимизации процессов социального развития в условиях ЗАТО необходима система мониторинга и разработка на ее основе комплексных целевых программ.
Методологическая основа исследования.
Проблема, решаемая в ходе диссертационного исследования, потребовала применения комплексного подхода, который учитывает всю многогранность влияния социокультурной среды закрытого административно-территориального образования на социальное развитие молодежи и позволяет в наибольшей степени выявить интегрированный результат процесса социального регулирования в условиях нестабильности развития общества.
Системное видение объекта исследования неразрывно связано с проблемно-ориентированным (Т.М.Дридзе) и субъектно-ориентированным (В.А.Луков) подходами. В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики диссертант опирается на труды Ю.А.Зубок, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова,
Применение структурно-функционального анализа, в соответствии с которым локальное сообщество (ЗАТО) рассматривается как социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции, и сама территориальная общность (молодежь ЗАТО) как подсистема локального сообщества, зависимая от административного, социального, экономического контекста, позволяет исследовать реальную социальную ситуацию, связанную с проблемами социального развития молодежи.
Эмпирические источники.
Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных документов, законодательных актов, молодежных программ субъектов РФ, материалов научно-практических семинаров и конференций, данных государственной статистики, вторичный анализ эмпирических данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями в области молодежной проблематики, систематическое наблюдение автора за процессом социального развития молодежи в условиях ЗАТО.
При непосредственном участии автора в течение ряда лет были проведены социологические исследования, которые легли в основу данной работы:
- материалы анкетного опроса «Молодежь Сарова», выполненного при участии диссертанта и проведенного в марте-декабре 2005 года (опрошено 500 респондентов). Опросы проводились по квотной выборке с учетом пола и возраста (приложение 1);
- материалы проведенного в августе-декабре 2005 года опроса «Готовность жителей закрытого города Сарова к переменам и развитию» (приложение 2). В целях проведения полуформализованного опроса были разработаны два вида бланков интервью для экспертного и массового опроса, который проводился через городские газеты (опрошено 105 респондентов);
- материалы экспертного опроса (приложение 3) проведенного в 2008 году среди работников органов исполнительной власти муниципального уровня, руководителей молодежных общественных объединений, молодежных клубов, социальных служб для молодежи (выборка целевая, опрошено 47 экспертов);
- материалы анкетного опроса (объем выборки - 338 респондентов), проведенного в 2009 году «Развитие предпринимательства в Сарове». Опрос проводился по квотной выборке с учетом пола, возраста, сферы занятости респондентов (приложение 4);
- материалы анкетного опроса «Социально-политическая ситуация в городе Сарове», выполненного при участии диссертанта и проведенного в августе 2010 года (опрошено 900 респондентов). Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов с заданными; социально-демографическими квотами с процедурой случайного отбора (приложение 5).
Научная новизна диссертационного исследования:
- проведен системный социологический анализ социального развития молодежи в условиях особой среды жизнедеятельности (закрытые административно-территориальные образования), доказано, что на формирование социального статуса молодежи заметное влияние оказывает особая среда жизнедеятельности закрытого административно — территориального образования (ЗАТО), /
- выявлены структурные и функциональные макрофакторы (феномены) социального развития молодежи, проживающей в условиях ЗАТО,
- по результатам социологических исследований выявлены позитивные и негативные мезо - и микрофакторы социокультурной среды, влияющие на формирование социальной идентичности молодежи ЗАТО города Сарова,
- выявлены возможности программно-целевого подхода в регулировании процессов, происходящих в молодежной среде ЗАТО, основными составляющими которого являются: мониторинг процессов социального развития, определение цели и задач программы, целевых групп, разработка системы программных мероприятий и взаимодействия участников программы, организация ресурсного, правового, информационного обеспечения этих мероприятий, определение индикаторов эффективности программы;
- доказана необходимость государственно-общественного регулирования социального развития молодежи, взаимодействия структур на принципах взаимного доверия, сотрудничества, информирования,
- на основе программно-целевого подхода разработана комплексная программа социального развития молодежи, принятая и реализуемая в городе Сарове.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях закрытого административно-территориального образования проблемы, связанные с адаптацией и интеграцией молодых людей в социум, приобретают особую специфику, обусловленную внешней регламентацией различных сфер жизнедеятельности на групповом и личностном уровнях. Данная специфика одновременно выступает и позитивным, и негативным фактором социального развития молодежи ЗАТО.
2. Процессы социального развития молодежи закрытого административно-территориального образования обусловлены. ее взаимодействием с окружающей социокультурной средой. На социальное развитие молодежи, проживающей в условиях закрытого административно-территориального образования города Сарова, существенное влияние оказывают два взаимообусловленных социальных феномена. Первый (структурный) - сосредоточение в локально ограниченном пространстве глобального по ресурсам и технологиям научного потенциала, связанного с деятельностью Российского федерального ядерного центра, и исторического наследия, связанного с деятельностью Серафима Саровского и духовными традициями Саровской пустыни. Второй (функциональный) социальный феномен - регламентация контактов населения с внешним миром (ограничение территориальной мобильности, свободного передвижения за границами ЗАТО).
3. Взаимодействие двух феноменов создает особую пространственную социокультурную среду жизнедеятельности, в которой общероссийские проблемы развития молодежного социума (проблемы занятости, доходов, обеспечения жильем, роста преступности, организации досуга и т.д.) приобретают социально-территориальную специфику и определяют процесс социального воспроизводства социума ЗАТО. Закрытый город как нестандартный социум со всеми его особенностями можно рассмотреть как аналогию закрытой социальной системы. Для большинства молодежи закрытый город Саров - ограниченное социальное пространство, защищающее от внешних угроз. С другой стороны, внешняя регламентация образа жизни не способствует гармоничному развитию и самореализации личности молодого человека.
4. По результатам социологических исследований, факторами привлекательности для молодежи ЗАТО города Сарова являются: высокий образовательный статус и социально-экономический уровень жизни, гордость за научные достижения саровских ученых, чувство спокойствия, защищенности. Среди факторов непривлекательности ЗАТО города Сарова доминируют: отсутствие свободы выезда за границу, ограниченность контактов, строгая регламентация образа жизни, удаленность Сарова от культурных центров, монотонность жизни в Сарове, невостребованность гуманитарных специальностей на рынке труда.
5. У молодежи г. Сарова формируется особый тип социально-территориальной идентичности, которая характеризуется гордостью за научный и духовный потенциал города, преобладающей ориентацией на научно-исследовательскую инновационную работу, лояльностью по отношению к прошлому историческому опыту, стремлением к расширению межличностных контактов с российскими и зарубежными сверстниками.
6. Программно-целевое регулирование процессов социального развития молодежи ЗАТО рассматривается как важнейший механизм адаптации молодежи к быстро меняющимся условиям жизнедеятельности и интеграции ее в социальную структуру ЗАТО, раскрытия инновационного потенциала. Процесс регулирования развития молодежного социума ЗАТО включает в себя ряд мер по конфигурированию среды муниципальной молодежной политики, осуществление материальной и социально-педагогической поддержки, усиление гуманитарной составляющей в работе с молодежью, учет и использование патриотического и духовно-нравственного потенциала, связанного с историей и современностью Сарова.
7. Главная роль в системе социального регулирования принадлежит структурам власти, которые разрабатывают адаптационную стратегию, направленную на минимальную поддержку различных групп молодежи через систему управленческих структур, социальных учреждений. Субъектом социального регулирования, наряду с государством, выступают общественные формирования, являющиеся носителями инновационной стратегии. Механизм государственно-общественного регулирования компенсирует дисфункции социальных институтов и способствует повышению социальной активности молодежи.
Научно-практическая значимость работы выражается в том, что многие материалы, выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в деятельности органов по делам молодежи, органов управления, общественных объединений, предприятий, учреждений и некоммерческих организаций. В качестве практического приложения предлагается формирование особой модели муниципальной молодежной политики, базирующейся на изучении специфики функционирования институтов и агентов социализации, с учетом общих и особенных социализационных траекторий молодежи, проживающей в условиях ЗАТО.
Важным практическим результатом работы является разработанная программа «Молодежь Сарова 2006-2010», которая призвана обеспечить формирование качественно нового подхода к регулированию процессов социального развития молодежи ЗАТО г.Сарова, в основе которого лежит формирование инициативных групп молодежи, способных самостоятельно и под свою ответственность принимать решения и включаться в работу по улучшению условий жизни. С другой стороны, реализация программы даст возможность приостановить рост социальной напряженности, изменить социальный облик молодежи.
Определены приоритетные модели социального влияния на содержание и динамику социализационных процессов, сформирован механизм взаимодействия участников программы. Целевые индикаторы и показатели позволяют оценивать результат реализации программы и своевременно регулировать процессы, происходящие в молодежной среде.
Кроме того, материалы диссертации можно использовать при чтении вузовских курсов по общей социологии, социологии социальных процессов, социологии управления, экономической социологии, социальной политике в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Материалы докладывались и получили одобрение на научно-практической международной конференции «Сообщества за международное развитие» (г.Саров, 2005г.); ярмарке социальных проектов (г.Нижний Новгород, Министерство образования и науки, 2006 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Стратегия молодежной политики» (г.Нижний Новгород, 2007 г.); Форуме молодежи городов ЗАТО «Молодежь <21 века. Реалии и перспективы» (г.Заречный, 2008 г.); совещаниях областного оргкомитета по проведению Года молодежи в РФ (г.Саров, г.Кстово, г.Нижний Новгород, 2009 г.), областной конференции работников сферы молодежной политики «Взаимодействие государства и гражданского общества» (г.Нижний Новгород, 2010 г.); шести молодежных форумах в Сарове (г.Саров, 2005-2010 годы).
Результаты диссертационного исследования апробировались при создании областных и муниципальных программ развития молодежной политики, в том числе «Молодежь Нижегородской области 2003-2006 годы «Реализация молодежной политики и развитие ФК и спорта в г.Сарове на 20032005гг.», «Дети Сарова 2006-2010 годы», «Молодежь Сарова 2006-2010 годы». Программы, разработанные при непосредственном участии автора, получившие гранты: программа «КЛИПОША» по результатам конкурса проектов и программ по реализации подпрограммы «Развитие художественного творчества молодежи» федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005 годы» получила грант III степени; комплексная программа «Сакура» в номинации «Социальные службы и клубы по месту жительства для молодежи» конкурса проектов (программ) по направлениям программы «Молодежь Нижегородской области 2003-2006 годы» - грант I степени; программа молодежного пешего марша «Идущие за горизонт» в номинации «Массовый молодежный спорт» - грант III степени в 2004 году; программа деятельности клуба «Мужество» получила грант II степени областного конкурса молодежных программ в сфере патриотического воспитания молодежи в 2005 году; комплексная программа работы с молодежью по месту жительства в клубе
Мечта» получила грант I степени областного конкурса молодежных программ в 2006 году; проект «Саровская обитель» - победитель конкурса «Православная инициатива» в 2006 и 2007 году; проект «МиГ» (милосердие и гуманизм) -грант I степени и проект «Инсайт» - гра нт II степени областного конкурса молодежных программ в 2007 году. Центр внешкольной работы г.Сарова являлся экспериментальным центром по социальной работе в 2001-2003 годы; подростково-молодежному клубу «Водник» присвоен специальный статус «Экспериментальный центр по социоклубной работе» в реализации направления «Формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодежи» федеральной программы «Молодежь России 2001-2005 годы».
Информационно-методический сборник «Организация каникулярного отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи» в 2006 году - победитель Всероссийского конкурса программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» в номинации «Фундаментальные и стратегические разработки».
Положения и выводы диссертанта были включены в результаты мониторинга законопроектов для молодежи, проводимого в 2010 году Молодежной палатой Законодательного собрания Нижегородской области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социального развития молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования"
Результаты работы с молодежью доказывают, что одним из действенных способов решения проблем молодежи и реализации ее инициатив является объединение людей в общественные объединения, которые осуществляют социально-значимые перспективные программы и проекты. Как видим (табл. 14), подавляющая часть молодежи предпочитает реализовывать свою активность в неполитических организациях. Основные, наиболее востребованные формы таких организаций: по интересам, спортивные, досуговые, профессиональные.
заключение
Проведенное исследование проблемы регулирования социального развития молодежи в условиях ЗАТО г.Сарова позволило изучить ряд теоретических и практических взглядов на молодежь и механизмы регулирования процессов, происходящих в молодежной среде ЗАТО.
Анализ социально-экономической и культурной ситуации показал необходимость осознания ключевой роли молодежи, как особой социальной группы в развитии государства, в качестве главного субъекта социального обновления, инновационного ресурса общества.
При подготовке диссертационной работы мы исходили из того, что эффективная адаптация и интеграция молодежи в социум отвечает приоритетным целям развития ЗАТО. Инновационный потенциал молодежи определяет характер и темпы развития города, поэтому знание и учет проблем, интересов и потребностей молодого поколения необходимы при прогнозировании социально-экономического, культурного и политического развития, разработке комплексных программ. С осознанием потребности регулирования социального развития молодежи для органов власти становится актуальным вопрос о выборе форм, методов, механизмов эффективной реализации. В условиях ограниченных ресурсов важно сделать оптимальный выбор приоритетов, расставить правильные акценты в реализации молодежных программ и подойти с системных позиций к определению субъектов их реализации.
В качестве способа формирования системы регулирования процессов, происходящих в молодежной среде, диссертант предлагает программно-целевое регулирование, соединяющее программно-целевой метод управления с институциональными формами общественных отношений, возникающих в этой сфере. При этом молодежь представляет собой специальный объект (имеет специфическую позицию, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способность не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения) и субъект характеризуется особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной стороной конкретно-исторического бытия) социального программирования. Важнейшими условиями для успешного развития молодежи являются: построение системы целеполагания и комплекса целевых показателей, развитие инфраструктуры, а также повышение эффективности и результативности механизмов регулирования.
В процессе программирования закладываются прямые и косвенные методы государственного регулирования. К прямым методам относится: создание и сохранение учреждений, работающих с молодежью, механизмы поддержки общественных объединений, социально-психологическая и материальная поддержка молодых и т.п. К косвенным: создание нормативно-правовых актов, так или иначе касающихся проблем молодежи; налоговые и бюджетные преференции.
Выделяя два возможных механизма регулирования процессов, происходящих в молодежной среде, — общественный (через деятельность общественных формирований и участия молодежи, которая самостоятельно и под свою ответственность принимает решения) и государственный (через институциональные механизмы), в диссертации обосновывается целесообразность формирования системы регулирования на основе государственно-общественных мер с учетом специфики среды проживания.
Исходная модель закрытого города и сформировавшаяся социальная среда наложила на жителей г.Сарова глубокий отпечаток, прослеживающийся в своих основных чертах до сих пор. Особенности ЗАТО полностью сложились уже в первое десятилетие их существование и воспроизводились без значительных изменений до начала 1990-х годов: осуществление особого режима безопасного функционирования на основе затруднения доступа, ограниченные связи; построение экономики города исключительно на государственном оборонном заказе, ограниченность ресурсов; монополия основного предприятия; абсолютный приоритет основного предприятия при решении вопросов городского управления; полная зависимость наполнения местного бюджета и инвестиций в производственную и социальную сферу от деятельности основного предприятия; повышенные относительно среднего уровня социальная обеспеченность, уровень жизни, качество медицины и образования; высокий уровень правопорядка и личной защищенности. Все это и сегодня оказывает влияние на процессы, происходящие в молодежной среде ЗАТО г.Сарова. Но появились и новые тенденции.
В работе обосновано, что эффективное развитие системы работы с молодежью в условиях закрытого административно-территориального образования заключается в формировании и реализации адаптационной (защитной) и инновационной (развивающей) стратегий. При этом адаптационная стратегия реализуется через систему мер, направленных на поддержку и социальную защиту отдельных категорий молодежи (помощь наиболее уязвимым группам молодежи, переход от одноразовых компенсаций к долгосрочным видам материальной и психологической помощи) с целью ее успешной адаптации и интеграции в социально-экономические, общественно-политические, социокультурные отношения, а инновационная - через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку потенциала самой молодежи, ее участие в общественной жизни города.
Наиболее перспективным, как нам кажется, является усиление гуманитарной составляющей (через деятельность общественных объединений, учреждений, работающих с молодежью) в городе высоких научно-технических разработок.
В работе дана оценка сложившейся ситуации и разработан ряд стратегических направлений, способствующих стабилизации положения молодежи в ЗАТО. Проведенный в диссертации анализ и прогноз развития молодежного социума ЗАТО г.Сарова доказывает эффективность программно-целевого регулирования. Выявлен эффект, состоящий в том, что уже сегодня определены приоритетные направления работы, что позволило оптимизировать ресурсную базу и это дает положительные результаты. Программа «Молодежь Сарова 2006-2010 годы» в данном случае является инструментом соорганизации субъектов муниципальной молодежной политики, позволяет определить последовательность действий, согласованных по времени, ресурсам и исполнителям, формирует систему работы с молодежью ЗАТО г.Сарова. Важным является то, что мы представляем набор целевых индикаторов и показателей, которые позволят оценить эффективность реализации программы. Результатом диссертационного исследования являются разработанные механизмы социальной регуляции взаимодействия участников программы, которые обеспечиваются общностью потребностей, интересов: координационный совет программы, совет молодежных общественных объединений и общественный совет при главе администрации.
Нами сделан вывод, что при дальнейшем исследовании данной темы будут актуальны конкретные рекомендации по активизации деятельности общественных формирований, межведомственному взаимодействию. Использование программно-целевого подхода для решения проблем развития особого молодежного социума ЗАТО оправдано и является интересной темой для последующих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социального развития молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования"
Пустынникова Лариса Валерьевна
Особенности социального развития молодежи условиях закрытого административно-территориального образования
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 2 МАЙ 2011
Саранск-2011
4845044
Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор
Полутин Сергей Викторович
доктор социологических наук,
профессор
Рассадина Татьяна
Анатольевна
кандидат социологических
наук, доцент
Стародубцева Любовь
Викторовна
ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Защита состоится 29 апреля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г.Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 39а, 3 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М.Бахтина ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Ьир//\у\у\\мпг8и.ш
Автореферат разослан «/у» 03 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
/
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Коренные общественные перемены последних лет, происходящие в России, существенно изменили облик страны, содержание и механизмы регулирования социальными процессами. Затронуты все стороны жизни людей как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне повседневных практик.
Молодежь, как формирующийся социальный субъект, характеризуется особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Становление российской молодежи как социального субъекта сопровождается обострением проблемы «жизненного старта» (внутригрупповое неравенство молодежи по показателям материальной обеспеченности, социальной защищенности, доступа к образованию, трудоустройства, профессиональной карьеры); изменением механизмов социализации молодежи, обусловленным расширением контактов с новыми социальными посредниками — малым и средним бизнесом, теневой экономикой и т.п.
Процессы, происходящие в молодежной среде, носят ярко выраженную региональную специфику. В регионах, как социально-территориальных образованиях, социализационные траектории и практики молодежи усложняются вследствие влияния дополнительных факторов, которые пока изучены недостаточно. Среди них: ограниченный (по сравнению с крупными городами) доступ к ресурсам (экономическим, культурным, образовательно-информационным), локально замкнутый рынок труда и обусловленные указанными факторами ограниченные возможности восходящей социальной мобильности для основной части молодежи.
Особый научный интерес представляют процессы, происходящие в молодежной среде закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), которые представляют собой ограниченное социальное пространство. Их специфика обусловлена особым статусом ЗАТО, являющихся научно-образовательно-инновационными комплексами, где в локально ограниченном пространстве сосредоточен глобальный по ресурсам и технологиям научный потенциал. В то же время закрытость не способствует гармоничному развитию и успешной самореализации личности молодого человека.
Воспроизводственные процессы в ЗАТО носят локально замкнутый характер. Поэтому необходим механизм в системе регулирования социального развития молодежи, позволяющий преодолеть излишнюю регламентацию жизнедеятельности в ЗАТО, компенсировать научно-техническую составляющую гуманитарной, обеспечив гармоничное развитие личности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью социологического анализа особенностей социального развития молодежи в условиях особой среды жизнедеятельности, выявления механизмов социальной регуляции с целью оптимизации процессов социального развития молодежи ЗАТО города Сарова.
Степень научной разработанности темы.
В последние годы проблемам социального развития уделяется первоочередное внимание со стороны ученых и специалистов-практиков. Разработка теоретических основ социальной регуляции с позиции классической социологии содержится в трудах В.Г. Афанасьева,
A.Г.Эфендиева, В.А.Ядова. Управлению социорегуляционными процессами посвящены работы С.Т.Гурьянова, В.И.Михеева, Г.В.Осипова,
B.И.Патрушева, О.А.Уржи.
Регулированию социально-экономических отношений в условиях рыночных преобразований посвящены работы А.Г.Аганбегяна, В.Ю.Будавея и др. Эти авторы выводят регулирование происходящих процессов на программно-целевой метод, зародившийся в недрах экономической науки еще в 20-е годы и получивший широкое распространение в 60-70-е годы XX века.
В разработку синергетических аспектов социальной регуляции сложных систем, компоненты которых взаимодействуют между собой нелинейным образом, внесли вклад М.С.Ельчанинов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов. Синергетические модели и методы применяются для понимания индивидуальной познавательной и творческой деятельности человека, исторического развития. Теория самоорганизации или синергетика сегодня является одним из наиболее перспективных междисциплинарных подходов.
В XX веке сложилось несколько научных школ, исследовавших молодежную проблематику и объясняющих специфические особенности сознания, поведения и социализации молодежи, которые необходимо учитывать при регулировании взаимоотношений между государством, молодым человеком, общественными формированиями, бизнес-сообществами.
Исследования Э.Эриксона, Т.Парсонса, М.Мида, Г.М.Андреевой и др. показывают, как важна передача основных норм и ценностей от старшего поколения младшим в поддержании стабильного функционирования общества.
Для нашего исследования особый интерес представляет структурно-функциональная школа. Ее последователи стремились системно анализировать сознание и поведение молодого поколения в тесной взаимосвязи с окружающей социальной действительностью. Структурно-функциональное направление в изучении молодежи сформировалось в 70-е годы XX века на основе общественной потребности в структурном (системном) анализе эмпирического объекта (молодежи) и его сложных,
противоречивых взаимосвязей с окружающей социальной средой. Последователями указанного направления стали Б.Ручкин, Е.Слуцкий. В центре внимания их исследовательских работ - концептуальные модели межпоколенных связей и отношений, механизмы социализации и способы влияния на формирование молодых поколений.
Интерес к проблеме социализации молодежи как социально-демографической группы проявляли такие ученые, как Г.М.Андреева,
A.В.Мудрик, И.С.Кон, В.АДцов, И.В.Бестужев-Лада и др.
Теорию социального развития, основанную на идее общественного развития как необратимого целенаправленного процесса, рассматривали
B.И.Чупров, А.В.Шаронов, ЮА.Зубок, В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, Ж.Т.Тощенко и др.
Работы И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского посвящены исследованию институционализации молодежной политики.
Процесс социального развития молодежи носит ярко выраженную региональную специфику. Проблемы функционирования регионального социума стали разрабатываться в конце 70-х годов XX века. Значительный вклад в развитие этого направления внесли А.Г.Аганбегян, А.И.Сухарев, Р.М.Рахимова, В.А.Писачкин. Место и роль молодежного субсоциума в структуре регионального социума проанализированы в монографии
C.В.Полутина.
Ряд исследований посвящены особенностям функционирования закрытых социальных систем. Проблема открытости и закрытости (замкнутости) существовала всегда: на уровне целых цивилизаций, культур, обществ. Ж. Ле Гофф акцентирует внимание на том факте, что закрытый мир, открывая свои границы и меняя структуру, неизбежно разрушается вследствие как внешних, так и внутренних импульсов. Автор связывает проблему закрытости с проблемой самосохранения. Т.И.Грабельных сформулировала понятия закрытой социальной системы и закрытого социального пространства, которое отличается своим режимом и имеет свои внутренние резервы. Доминирующим типом взаимодействия в закрытом социуме является функциональный консенсус, формами существования выступают латентность и толерантность.
Особенности социализации студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования были изучены В.В.Лопашовым. Но студенчество является одной из социальных групп молодежи; наша задача в ходе исследования охватить все группы молодежи, провести социально-структурный анализ, выявить специфические проявления социальных изменений, присущие молодежной среде ЗАТО.
Однако динамическое развитие российского общества определяет необходимость пересмотра многих подходов к изучению социального развития молодежи, разработанных на заре рыночных реформ и не учитывающих качественные изменения в современном обществе. В большинстве научно-теоретических и прикладных исследований авторы
рассматривают проблемы социального регулирования через призму экономики, недостаточно учитывая социологические аспекты. Комплексное социологическое изучение процессов, происходящих в молодежной среде в новых условиях, присущих современной России (неравенство социального статуса, характер взаимодействия с социальными институтами и социокультурными особенностями молодежи и механизмов регулирования, которые стремительно изменяются в современных условиях), не нашло широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях. Практически отсутствуют научные работы, посвященные функционированию социума закрытых административно-территориальных образований. Все это и обусловило выбор темы, объекта и предмета, целей и задач нашего исследования.
Цель исследования - определение основных тенденций социального развития молодежи как процесса, обусловленного действием механизма регулирования в условиях закрытого административно-территориального образования города Сарова.
Достижению данной цели способствует решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические концепции социального развития молодежи;
- выявить специфические особенности организации жизнедеятельности в ЗАТО, влияние среды закрытого административно-территориального образования на формирование социального облика молодежи;
- провести анализ результатов социального развития молодежи и механизмов регулирования в условиях особой среды жизнедеятельности;
- конкретизировать содержание механизма социального регулирования данного процесса в условиях нестабильности развития общества;
- разработать концептуальные основы программных мероприятий с учетом приоритетных направлений;
- выявить особенности социологического подхода к программно-целевому регулированию социального развития молодежи, проживающей в ЗАТО;
- разработать модель муниципальной комплексной целевой программы и выработать механизм социального взаимодействия участников программы.
Объектом данного исследования выступает молодежь, проживающая в особых условиях закрытого административно-территориального образования города Сарова.
В качестве эмпирического признака «закрытое административно-территориальное образование» нами выбрано место проживания - ЗАТО город Саров Нижегородской области, достаточно территориально удаленный как от российского центра, так и от столицы региона, подходящий под определение «провинциального города» и в то же время «наукограда». Такой
подход, на наш взгляд, позволяет зафиксировать не только специфику молодежного субсоциума закрытого города, но и определить степень культурной ассимиляции центра и периферии.
Предмет исследования - влияние социокультурной среды закрытого административно-территориального образования на социальное развитие молодежи.
Гипотеза — особая организация социокультурной среды жизнедеятельности оказывает детерминирующее влияние на социальное развитие молодежи, для оптимизации процессов социального развития в условиях ЗАТО необходима система мониторинга и разработка на ее основе комплексных целевых программ.
Методологическая основа исследования.
Проблема, решаемая в ходе диссертационного исследования, потребовала применения комплексного подхода, который учитывает всю многогранность влияния социокультурной среды закрытого административно-территориального образования на социальное развитие молодежи и позволяет в наибольшей степени выявить интегрированный результат процесса социального регулирования в условиях нестабильности развития общества. Системное видение объекта исследования неразрывно связано с проблемно-ориентированным (Т.М.Дридзе) и субъектно-ориентированным (В .А.Луков) подходами. В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики диссертант опирается на труды И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, Ю.А.Зубок.
Применение структурно-функционального анализа, в соответствии с которым локальное сообщество (ЗАТО) рассматривается как социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции, и сама территориальная общность (молодежь ЗАТО) как подсистема локального сообщества, зависимая от административного, социального, экономического контекста, позволяет исследовать реальную социальную ситуацию, связанную с проблемами социального развития молодежи.
Эмпирические источники и методы исследования.
Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных документов, законодательных актов, молодежных программ субъектов РФ, материалов научно-практических семинаров и конференций, данных государственной статистики, вторичный анализ эмпирических данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями в области молодежной проблематики, систематическое наблюдение автора за процессом социального развития молодежи в условиях ЗАТО.
При непосредственном участии автора в течение ряда лет были проведены социологические исследования, которые легли в основу данной работы:
- материалы анкетного опроса «Молодежь Сарова», выполненного при участии диссертанта и проведенного в марте-декабре 2005 года (опрошено 500 респондентов). Массовые опросы проводились по квотной выборке с учетом пола и возраста;
- материалы проведенного в августе-декабре 2005 года опроса «Готовность жителей закрытого города Саров к переменам и развитию». В целях проведения полуформапизованного опроса были разработаны два вида бланков интервью для экспертного и массового опроса, который проводился через городские газеты (опрошено 105 респондентов);
- материалы экспертного опроса проведенного в 2008 году среди работников органов исполнительной власти муниципального уровня, руководителей молодежных общественных объединений, молодежных клубов, социальных служб для молодежи (выборка целевая, опрошено 47 экспертов);
- материалы анкетного опроса (объем выборки - 338 респондентов), проведенного в 2009 году «Развитие предпринимательства в Сарове». Опрос проводился по квотной выборке с учетом пола, возраста, сферы занятости респондентов;
- материалы анкетного опроса «Социально-политическая ситуация в г.Сарове», выполненного при участии диссертанта и проведенного в августе 2010 года (опрошено 900 респондентов). Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов с заданными социально-демографическими квотами с процедурой случайного отбора.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- проведен системный социологический анализ социального развития молодежи в условиях особой среды жизнедеятельности (закрытые административно-территориальные образования), доказано, что на формирование социального статуса молодежи заметное влияние оказывает особая среда жизнедеятельности закрытого административно -территориального образования (ЗАТО),
- выявлены структурные и функциональные макрофакторы (феномены) социального развития молодежи, проживающей в условиях ЗАТО,
- по результатам социологических исследований выявлены позитивные и негативные мезо - и микрофакторы социокультурной среды, влияющие на формирование социальной идентичности молодежи ЗАТО г.Сарова,
- выявлены возможности программно-целевого подхода в регулировании процессов, происходящих в молодежной среде ЗАТО, основными составляющими которого являются: мониторинг процессов социального развития, определение цели и задач программы, целевых групп, разработка системы программных мероприятий и взаимодействия участников программы, организация ресурсного, правового, информационного обеспечения этих мероприятий, определение индикаторов
эффективности программы;
- доказана необходимость государственно-общественного регулирования социального развития молодежи, взаимодействия структур на принципах взаимного доверия, сотрудничества, информирования,
- на основе программно-целевого подхода разработана комплексная программа социального развития молодежи, принятая и реализуемая в ЗАТО г. Сарова.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условия закрытого административно-территориального образования, проблемы, связанные с адаптацией и интеграцией молодых людей в социум приобретают особую специфику, обусловленную внешней регламентацией различных сфер жизнедеятельности на групповом и личностном уровнях. Данная специфика одновременно выступает и позитивным и негативным фактором социального развития молодежи ЗАТО.
2. Процессы социального развития молодежи закрытого административно-территориального образования обусловлены ее взаимодействием с окружающей социокультурной средой. На социальное развитие молодежи, проживающей в условиях закрытого административно-территориального образования г. Сарова, существенное влияние оказывают два взаимообусловленных социальных феномена. Первый (структурный) — сосредоточение в локально ограниченном пространстве глобального по ресурсам и технологиям научного потенциала, связанного с деятельностью Российского федерального ядерного центра, и исторического наследия, связанного с деятельностью Серафима Саровского и духовными традициями Саровской пустыни. Второй (функциональный) социальный феномен - регламентация контактов населения с внешним миром (ограничение территориальной мобильности, свободного передвижения границами ЗАТО).
3. Взаимодействие двух феноменов создает особую пространственную социокультурную среду жизнедеятельности, в которой общероссийские проблемы развития молодежного социума (проблемы занятости, доходов, обеспечения жильем, роста преступности, организации досуга и т.д.) приобретают социально-территориальную специфику и определяют процесс социального воспроизводства социума ЗАТО. Закрытый город как нестандартный социум со всеми его особенностями можно рассмотреть как аналогию закрытой социальной системы. Для большинства молодежи закрытый город Саров - ограниченное социальное пространство, защищающее от внешних угроз. С другой стороны, внешняя регламентация образа жизни не способствует гармоничному развитию и самореализации личности молодого
человека.
4. По результатам социологических исследований, факторами привлекательности для молодежи ЗАТО г.Сарова являются: высокий образовательный статус и социально-экономический уровень жизни, гордость за научные достижения саровских ученых, чувство спокойствия, защищенности. Среди факторов непривлекательности ЗАТО г.Сарова доминируют: отсутствие свободы выезда за границу, ограниченность контактов, строгая регламентация образа жизни, удаленность Сарова от культурных центров, монотонность жизни в Сарове, монополия ВНИИЭФ на трудоустройство и невостребованность гуманитарных специальностей на рынке труда.
5. Программно-целевое регулирование процессов социального развития молодежи ЗАТО рассматривается как важнейший механизм адаптации молодежи к быстро меняющимся условиям жизнедеятельности и интеграции ее в социальную структуру ЗАТО, раскрытия инновационного потенциала. Процесс регулирования развития молодежного социума ЗАТО включает в себя ряд мер по конфигурированию среды муниципальной молодежной политики, осуществление материальной и социально-педагогической поддержки, усиление гуманитарной составляющей в работе с молодежью, учет и использование патриотического и духовно-нравственного потенциала, связанного с историей и современностью Сарова.
6. Главная роль в системе социального регулирования принадлежит структурам власти, которые разрабатывает адаптационную стратегию, направленную на минимальную поддержку различных групп молодежи через систему управленческих структур, социальных учреждений. Субъектом социального регулирования наряду с государством выступают общественные формирования, выступающие носителями инновационной стратегии. Механизм государственно-общественного регулирования компенсирует дисфункции социальных институтов и способствует повышению социальной активности молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Материалы докладывались и получили одобрение на научно-практической международной конференции «Сообщества за международное развитие» (г.Саров, 2005г.); ярмарке социальных проектов (г.Нижний Новгород, Министерство образования и науки, 2006г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Стратегия молодежной политики» (г.Нижний Новгород, 2007г.); Форуме молодежи городов ЗАТО «Молодежь 21 века. Реалии и перспективы» (г.Заречный, 2008г.); совещаниях областного
оргкомитета по проведению Года молодежи в РФ (г.Саров, г.Кстово, г.Нижний Новгород, 2009г.), областной конференции работников сферы молодежной политики «Взаимодействие государства и гражданского общества» (г.Нижний Новгород, 2010г.); шести молодежных форумах в Сарове (г.Саров, 2005-2010г.г.).
Результаты диссертационного исследования апробировались при создании областных и муниципальных программ развития молодежной политики, в том числе «Молодежь Нижегородской области 2003-2006гг.», «Реализация молодежной политики и развитие ФК и спорта в г.Сарове на 2003-2005гг.», «Дети Сарова 2006-2010гг.», «Молодежь Сарова 20062010гг.». Программы, разработанные при непосредственном участии автора, получившие гранты: программа «КЛИПОША» по результатам конкурса проектов и программ по реализации подпрограммы «Развитие художественного творчества молодежи» федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005 годы» получила грант III степени; комплексная программа «Сакура» в номинации «Социальные службы и клубы по месту жительства для молодежи» конкурса проектов (программ) по направлениям программы «Молодежь Нижегородской области 2003-2006гг.» - грант I степени; программа молодежного пешего марша «Идущие за горизонт» в номинации «Массовый молодежный спорт» - грант III степени в 2004 году; программа деятельности клуба «Мужество» получила грант II степени областного конкурса молодежных программ в сфере патриотического воспитания молодежи в 2005 году; комплексная программа работы с молодежью по месту жительства в клубе «Мечта» получила грант I степени областного конкурса молодежных программ в 2006 году; проект «Саровская обитель» - победитель конкурса «Православная инициатива» в 2006 и 2007 году; проект «МиГ» (милосердие и гуманизм) - грант I степени и проект «Инсайт» - грант II степени областного конкурса молодежных программ в 2007 году. Центр внешкольной работы г.Сарова являлся экспериментальным центром по социальной работе в 2001-2003 году; подростково-молодежному клубу «Водник» присвоен специальный статус «Экспериментальный центр по социоклубной работе» в реализации направления «Формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодежи» федеральной программы «Молодежь России 2001-2005 годы».
Информационно-методический сборник «Организация каникулярного отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи» в 2006 году -победитель Всероссийского конкурса программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» в номинации «Фундаментальные и стратегические разработки».
Положения и выводы диссертанта были включены в результаты мониторинга законопроектов для молодежи, проводимого в 2010 году Молодежной палатой Законодательного собрания Нижегородской области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, оценивается научная и практическая значимость, характеризуется апробация работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социального развития молодежи» рассматриваются теоретические основы, определен понятийно-терминологический аппарат исследования, дан анализ особенностей социального развития молодежи.
В первом параграфе первой главы «Теоретические подходы к изучению социального развития молодежи» анализируются социологические трактовки понятий «молодежь», «социальное развитие», «социализация», «молодежная политика», «молодежное движение». Обозначены трудности, которые связаны с тем, что молодежь одновременно выступает в качестве объекта и субъекта социального развития.
Автор исследует различные подходы к понятию «молодежь» в историческом и сущностном аспекте. В работе показывается, что попытка сформировать нового человека вела к осмыслению особенностей молодости как особой фазы человеческой жизни, для которой свойственны «неистовство страстей, неопытность в житейских делах, максимализм позиций», что и открывает путь к достижению задач по усовершенствованию мира через воздействие носителей новой идеологии на воспитание молодого человека.
Подчеркивается, что возрастные категории молодежи следует выделять при рассмотрении различных социально-экономических, демографических и политических проблем, ибо младшая, средняя и старшая молодежные группы имеют свои специфические интересы, которые необходимо учитывать в регулировании процессов социального развития.
Отечественные ученые считают, что молодежь нужно определять как будущее и через представления о будущем (И.М.Ильинский, С.П.Иваненков). Данное утверждение позволяет сделать вывод, что молодежь - это источник обновления и инновации в общественном воспроизводстве, который положительно влияет на процесс развития.
На каяодом этапе своего развития общество вырабатывает требования, предъявляемые к подрастающему поколению, существующие в форме общественных норм, ценностей, морали и др., а также предоставляет различные возможности для адаптации и успешной интеграции молодежи в общество.
Применительно к молодежи социальное развитие представляет собой единый непрерывный процесс, обеспечивающий обновление социального опыта, наследуемого от предшественников, и его передачу последующим поколениям (В.И.Чупров, А.В.Шаронов, Ю.А.Зубок). Тем самым определяются основные социальные функции молодежи:
воспроизводственная, инновационная, трансляционная. Их выполнение выступает важным фактором социального обновления и одновременно условием социального развития самой молодежи.
Представители структурно-функциональной школы Б.Ручкин, Е.Слуцкий анализируют сознание и поведение молодого поколения в тесной взаимосвязи с окружающей социальной действительностью. В центре внимания их исследовательских работ - концептуальные модели межпоколенных связей и отношений, механизмы социализации.
Диссертант рассматривает социализацию как процесс освоения личностью качественно новых и более сложных видов социальной деятельности в социальном пространстве. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления (автономизации) человека в конкретных условиях.
Критериальной оценкой условий социального развития молодежи являются возможности, которые общество создает для осуществления личной свободы и проявления собственной индивидуальности, свободного выбора в сферах практической деятельности и идеологических воззрений.
В социологии молодежи все прочнее утверждается понимание, идущее от немецкого социолога К.Манхейма, что молодежь по природе своей не прогрессивна и не консервативна, она всего лишь сила, готовая к любому начинанию. «Задача исследователей состоит в том, - писал он, - чтобы рассказать, что общество может дать молодежи и что может ожидать общество от молодежи (скрытого ресурса)»1. Мы согласны с Ю.А.Зубок, что социальное развитие молодежи - целостный процесс качественных изменений сущностных характеристик социально-демографической группы, который ведет к воспроизводству молодым поколением социальной структуры и ее обновлению2. Это движение имеет в качестве своего результирующего раскрытие заложенного потенциала социального субъекта, неизбежно требует социального регулирования данными процессами с целью придания ему восходящего (прогрессивного) вектора. Самоорганизация социальных процессов включает в себя не только процессы стихийные, но и осознанные, включая, целенаправленное регулирование.
Последнее десятилетие интенсивно идут процессы, связанные с институциональным обеспечением государственной молодежной политики. Они вбирают в себя две группы явлений: формирование органов и учреждений по работе с молодежью, поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений. В работе подчеркивается, что социальное регулирование осуществляется агентами разного типа: государством, общественными объединениями, представителями бизнес-сообществ.
1 Шнхсйм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. - С.446
2 Зубок ЮА. Феномен риска * соцнологин//Олыт исследования молодежи. - М.: Мысль,2007. -С.5
Главная роль в системе социального регулирования принадлежит государству, действия которого направлены на смягчение социального неравенства. В последние годы выстраивается социальная структура работы с молодежью. Между молодежью и учреждениями, работающими с молодежью, формируются новые отношения. В них реализуется преимущественно адаптационная стратегия, направленная на удовлетворение социально значимых потребностей молодежи, оказавшейся в критических, конфликтных ситуациях, ее социальная реабилитация и создание условий для возвращения впоследствии к полноценной жизнедеятельности. Отличительной чертой учреждений для молодежи является их ориентация на социальную поддержку, где больше внимания уделяется интерактивной стороне взаимоотношений между субъектом и объектом помощи.
Одним из результатов трансформационных процессов, начавшихся в России в конце 80-х годов, стало возникновение молодежных общественных объединений, инициированных "снизу". Именно эти объединения представляют собой первые ячейки формирующегося гражданского общества. Они стали теми социальными факторами, которые стремятся участвовать в процессе принятия и реализации общественно значимых решений, содействуя этим развитию гражданского общества. Они являются носителями и выразителями интересов различных социальных групп и осуществляют представительство этих интересов на всех уровнях — федеральном, региональном, локальном. Трансляция информации о современном положении, ожиданиях и потребностях молодежи через его организованную часть в лице общественных объединений - одна из реальных возможностей властей узнать о том, как складывается ситуация в действительности и скорректировать вектор развития в нужном направлении. Более того, они могут стать тем звеном в реализации реформ, которое сделает их понятными для граждан страны, а это будет способствовать успешному продвижению социальных инноваций. Диссертант подчеркивает, что для целей данного исследования важна не столько трактовка молодежного движения как такового, сколько соотношение этого феномена с системой молодежной политики - государственной и общественной.
Признанной формой организации взаимодействия в современных условиях стала молодежная политика. Мы находимся на этапе перехода от преемственно-репродуктивной модели, показателем которой является приспособляемость молодежи к новым условиям жизни, к инновационно-преобразующей модели молодежной политики, учитывающей стратегические цели развития общества и молодежи как его составной части, включенной в решение проблем общества. «Смена парадигмы» в вопросе о молодежной стратегии сопряжена с углублением процесса институционализации молодежной политики.
Впервые термин «молодежная политика» применил в 1987 году И.М. Ильинский3 - «это радикальная инновационная деятельность, вызванная процессом перемен во всех сферах общественной жизни и в то же время служащая способом ускоренного развития молодежи, решения ее неотложных проблем. Это новый тип работы с молодежью, который уже не может уложиться в существующие организационные рамки и структуры, не согласуется с прежними формами и методами работы, он требует их коренного преобразования, коренного изменения условий жизнедеятельности молодежи».
Как считает В.А. Луков, «концептуальный замысел государственной молодежной политики основывался на том, что специальные меры, которые обязано предпринимать государство, должны способствовать равным условиям жизненного старта молодежи, обеспечивать для молодежи равенство не только юридическое, но и фактическое».4
На наш взгляд в настоящее время большую значимость приобретает программно-целевой метод регулирования социального развития молодежи, позволяющий на основе целевой программы комплексно решать возникающие проблемы. В современной России наиболее распространены объектно-ориентированный (Н.А.Аитов, Ж.Т.Тощенко), проблемно-ориентированный (Т.М.Дридзе) и субъектно-ориентированный подходы (В.А.Луков) к программированию.
Не вызывает сомнений необходимость социологического анализа особенностей социального развития молодежи в условиях особой среды жизнедеятельности, каковой являются закрытые административно-территориальные образования, выявления механизмов социальной регуляции этих процессов, создания институциональной основы для их оптимизации.
В условиях закрытого административно-территориального образования, проблемы, связанные с адаптацией и интеграцией молодых людей в социум приобретают особую специфику, обусловленную внешней регламентацией различных сфер жизнедеятельности.
Социальное развитие молодежи в ЗАТО - это регулируемый процесс качественных и количественных изменений, происходящих в молодежной среде в процессе адаптации и интеграции молодежи в конкретном социально-территориальном сообществе, который зависит от социокультурных, демографических, экономических особенностей, менталитета. Регулирование рассматривается автором как функциональное свойство системы управленческих органов, организаций, общественных формирований обеспечивающих оптимизацию социального развития молодежи через формирование адаптационных и инновационных механизмов и постановки барьеров различным социальным девиациям.
3 Ильинский ИМ. Молодежь к молодежная политика: Философия; История: Теория -М.: Голос, 2001. - 696с.
4 Государственная молодежная политика ■ Российской Федерации. Законодательство РФ И ведомственные нормативные акты. В 3-Х Ч. // Сост. В А Луков -М.: Институт молодежи. 1995 -41- С 63
Во втором параграфе первой главы «Специфика жизнедеятельности молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования» диссертант приходит к выводу, что ведущей тенденцией в развитии российского общества в последние годы стала регионализация. В диссертации делается вывод, что важнейшим общественным условием социального развития молодежи выступает социально-пространственная среда, определяющая региональные особенности жизнедеятельности и влияющая на социальные отношения (семейные, образовательные, экономические, общественно-политические, неформальные межличностные отношения, производственные).
На социальное развитие молодежи ЗАТО оказывают системное влияние макро - мезо и микро факторы социальной среды.
С нашей точки зрения, изучение влияния государственной молодежной полкл;ки, особенностей регионального молодежного социума, с одной стороны, позволяет уточнить общие тенденции на макроуровне в развитии молодежного социума в целом, с другой стороны, разработать модели работы с молодежью с учетом специфики на местном уровне.
Мы считаем, что целесообразно рассмотреть в качестве мезофактора социального развития город как вид поселения, как среду жизнедеятельности, совокупность социальных институтов. На микроуровне факторами и одновременно эмпирически фиксируемыми индикаторами социального развития выступают ценностные ориентации и установки, стратегии поведения молодежи.
В качестве территориального объекта исследования выбрано муниципальное образование, имеющее особый статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) город Саров, являющийся типичным представителем моногородов. В ЗАТО Саров в 1998 году на градообразующем предприятии работало более 46% трудоспособного населения, в 2005 - 40%, в 2008 - 33% таким образом, существует зависимость города от одного предприятия. С одной стороны - это рабочие места, с другой - на балансе градообразующего предприятия находится почти вся городская инфраструктура.
Специфика социально-экономических процессов ЗАТО определяется несколькими ключевыми факторами, влияющими на социальный облик и социальное развитие молодежи:
- формированием бюджета (федеральные трансферты) и, как следствие, относительной комфортностью проживания для большей части молодежи (развитая инфраструктура, жилищные условия, доступность и высокое качество дошкольного, общего и дополнительного образования, относительно высокая заработная плата, безопасность, высокое качество торговли и бытового обслуживания);
5 Фай ко 8 Д.Ю. Закрытые административно-территориальные образование. «Атомные городалМонографи«.. - Саров:ФГУП «РФЯЦ-
ВИИИЭ<Ь,2010-С.169
- секретностью и безопасностью;
- особым режимом проживания, закрытой территорией;
- укладом жизни в ЗАТО, особыми традициями;
- соотношением горожан, занятых в атомной отрасли и сфере обслуживания;
- интеллектуальным потенциалом регионального социума, высоким уровнем профессионализма;
- значимостью того, что производится в ЗАТО для общества;
- ЗАТО является центром расселения, пополняемым за счет миграции населения из соседних поселений;
- ограниченными возможностями территориальной мобильности молодежи.
Рассмотренные процессы и особенности ЗАТО показывают наличие двойственности статуса «закрытое административно-территориальное образование». С одной стороны - это территория, специально выделенная и обустроенная для решения задач национальной безопасности; с другой стороны - рядовой городской округ в котором живет молодежь, имеющая свои ценностные установки, стратегии поведения. Социальный статус молодежи, как и в целом социокультурный облик ЗАТО, формируется под влиянием двух основных тенденций: исторически заложенных принципов безопасности и секретности и развитием рыночных отношений, требующих открытости и мобильности.
Процессы социального развития молодежи ЗАТО в значительной степени обусловлены ее взаимодействием с окружающей социокультурной средой, которая оказывает воздействие на формирование личности и является фактором социализации личности, сущность которой состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного административно-территориального образования. Муниципальное пространство, по мнению диссертанта, является внутренне дифференцированным и структурированным образованием.
В этой связи в диссертации рассматривается проблема организации социально - пространственной среды закрытого города и ее влияние на социальное развитие молодежи. Одним из механизмов регулирования выступает муниципальная молодежная политика, которая определяется как интеграция усилий различных субъектов социальной жизни: органов муниципального управления, специалистов учреждений, работающих с молодежью, общественных объединений, граждан, предприятий различных форм собственности и представляется необходимым условием социального развития молодежи. В работе подчеркивается, что на уровне муниципальной молодежной политики есть реальная возможность осуществить принцип адресности, создать условия для реализации интересов молодых граждан и социальных групп.
Автором предложен программно-целевой подход к регулированию процессов социального развития молодежи, как вербальная модель,
предполагающая сочетание программного и целевого методов с учетом сложившихся институциональных отношений. Автор выделяет в нем четыре основных блока в рамках каждого, из которых действуют свои социальные переменные, детерминирующие эволюцию молодежной политики. Ресурсный блок включает в себя совокупность экономических, интеллектуальных, информационных, коммуникативных, демографических, организационных, технологических ресурсов молодежной политики. Кадровый срез характеризует соответствующий потенциал муниципальной молодежной политики. К числу переменных анапитико-целевого блока относятся: анализ и выявление целей социального развития на муниципальном уровне, федеральное законодательство, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления. Блок «Управление и контроль» представляет собой единство ценностных ориентаций субъектов и объектов молодежной политики, организацию управлением программы и контроль за ходом ее реализации.
Таким образом, автор приходит к выводу, что механизм регулирования социального развития молодежи не будет эффективным если будут созданы только его государственные элементы, необходимо разработать механизмы на муниципальном уровне, сформировать систему работы учреждений для молодежи, механизмы взаимодействия с общественными объединениями. Одним из универсальных методов, позволяющих успешно решать проблемы молодежи и оптимизировать ресурсную базу молодежной политики, является государственно-общественное программно-целевое регулирование.
Вторая глава «Механизм применения программно-целевого регулирования процессов социального развития молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования (ЗАТО)» посвящена исследованию специфики процессов социального развития молодежи, обусловленной особой социально пространственной средой и разработке эффективных механизмов регулирования процессов социального развития молодежи в условиях ЗАТО с использованием программно-целевого подхода.
В первом параграфе второй главы «Социально - территориальные и социально-экономические особенности жизнедеятельности молодежи, связанные со статусом ЗАТО» представлен комплексный анализ социально-территориальных характеристик города Сарова, анализируется влияние градообразующего предприятия, по факту существования которого и создано ЗАТО, приводится анализ состояния и перспектив социально -экономической и социальной структуры города, который иллюстрируется результатами проведенных диссертантом социологических исследований.
Саров - один из десяти закрытых городов России, градообразующее предприятие - Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (далее -ВНИИЭФ), в котором работает около 21,3 тыс. человек или 26%
трудоспособного населения. Доля ВНИИЭФ в структуре ядерно-оружейного комплекса более 30%, в Сарове созданы 24 из 28 критических базовых технологий, обеспечивающих паритет на мировом уровне. Более 83% опрошенных указали на высокую роль ВНИИЭФ в жизни города. Кроме того, и будущее развитие города в основном связывается с увеличением финансирования ВНИИЭФ, что было отмечено 55% горожан. Удельный вес высокотехнологичных предприятий в экономике города составляет 15%, что является основанием для создания в Сарове инновационного кластера для юга Нижегородской области. Саров является уникальным научным центром, в котором работают молодые ученые. В Сарове, как во всех ЗАТО, была сформирована практически идеальная система образования и соцкультбыта, именно здесь появилась первая базовая площадка Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. При создании ядерного щита Советского Союза была поставлена задача обеспечить ученых всей необходимой инфраструктурой, чтобы ничего не отвлекало от решения глобальных проблем.
До недавнего времени город Саров рассматривался только как город большой науки. Определяющим фактором было научно-техническое развитие градообразующего предприятия в оборонной сфере, а жизнь города - следствием, оформлением, обеспечением. На ближайшую перспективу его главная функция сохраняется, но жизнь города уже не так однозначна и предопределена. В настоящее время г.Саров начинает играть более заметную роль в духовном и культурном возрождении России. Это связано с расположенным в городе монастырским комплексом Саровская пустынь, с подвижнической деятельностью преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых святых русской православной церкви.
Наличие у города богатой истории способствует формированию у молодежи чувства гордости и идентичности с ним. Проведенные нами исследования показали, что структура мировоззренческого сознания молодежи закрытого города имеет ряд особенностей и отличается от мировоззренческого сознания молодых людей открытых городов. Для молодежи города Сарова характерна: большая замкнутость, наличие защитных механизмов; затруднения в вербальном озвучивании внутреннего мира. Наличие высокоинтеллектуальных молодых кадров способствует формированию в городе особой социальной атмосферы, здесь особый темпоритм жизни людей, занимающихся творчеством, не вовлеченных напрямую в конкурентную рыночную борьбу.
В качестве одной из наиболее существенных проблем, осложняющих сегодняшнюю жизнь Сарова и препятствующих выработке адекватной стратегии развития, респондентами была названа монофункциональность города, приоритетность физико-математического знания и острый гуманитарный дефицит. Поэтому политика, проводимая в Сарове, должна быть направлена на появление новых жизнеобразующих центров, таких как общественно-дискуссионный клуб, приходской культурный центр, бизнес-
клуб, и.т.д. Политика гуманитарного насыщения Сарова лучшими образцами и живыми культурными практиками должна стать центральным направлением совместной работы ВНИИЭФ, местного самоуправления, общественности.
Исследования позволили выявить ряд тревожных симптомов. У современных горожан, в том числе и у молодежи появилось иждивенческое настроение, сложился новый тип поведения, смысловым стержнем которого стало равнодушно-созерцательное восприятие действительности. Молодежь не готова преодолевать какие-либо барьеры, большинству не надо ничего решать. Результаты опроса «Готовность жителей закрытого города Саров к переменам и развитию» свидетельствуют о массовой неготовности молодых горожан к личным усилиям, направленным на перемены. «А что я вообще могу сделать?», «Я не начальник, только начальник может что-то сделать». Низкий уровень инициативы и предприимчивости - это характерная черта большинства современной молодежи. Воспитание, основанное на опеке родителей, подавляют инициативу молодых людей, формируют вместо развитых потребностей - элементарное потребительство.
Это, бесспорно, говорит не столько о распространенном в городе типе людей, сколько о дефиците в нем механизмов самоорганизации, об отсутствии политики целенаправленного выращивания новых лидеров общественной жизни, о недостатке осмысления прежнего опыта результативной общественной деятельности.
Таким образом, уникальная среда, сложившаяся в ЗАТО, стала важнейшим фактором развития науки в нашей стране и источником формирования определенного уклада жизни и общественного сознания жителей города. Результаты исследования «Молодежь Сарова» показывают, что отношение к жизни в ЗАТО противоречивое: около трети респондентов отрицательно отзывались о городе, желая уехать из «тупика»; другие патриотично настроены, будущее Сарова связывают с развитием науки. Для большинства молодежи закрытый город Саров — место, защищающее от внешних угроз, но в то же время, мешающее полной самореализации в связи со строгой регламентацией организации жизнедеятельности.
Факторами привлекательности для молодежи ЗАТО г.Сарова являются: высокий образовательный уровень, гордость за научные достижения, высокий социально-экономический уровень жизни, закрытость вызывает чувство спокойствия, защищенности. Среди факторов непривлекательности Сарова для молодежи доминирует с большим отрывом отсутствие свободы выезда за границу для отдыха и лечения. Среди мотивов - и скука жизни (удаленность Сарова от культурных центров, от «большой земли»), монополия РФЯЦ ВНИИЭФ на трудоустройство, отсутствие моральных стимулов, невостребованность в Сарове гуманитарных специальностей, низкая организация досуга. Но в округе (п.Дивеево, г.Первомайск, п.Сатис и пр.) гораздо сложнее найти заработок и поэтому основной приток молодежи сегодня из соседних районов. Среди мотивов - и монотонность жизни в
Сарове, ограниченные коммуникационные связи, построение экономики города исключительно на государственном оборонном заказе. В качестве одной из наиболее существенных проблем, осложняющих сегодняшнюю жизнь Сарова и препятствующих выработке адекватной стратегии развития, является монофункциональность города и острый гуманитарный дефицит. Проведенные исследования свидетельствуют о дефиците механизмов самоорганизации, об отсутствии системы подготовки кадровой элиты.
Для молодежи города Сарова характерна: большая замкнутость, наличие защитных механизмов; затруднения в вербальном озвучивании внутреннего мира. Быстрый темп жизни большого города не позволяет долго размышлять, заставляет человека действовать быстро и решительно. Размеренная жизнь закрытого города способствует длительным размышлениям, правда иногда не приводящим к действиям.
Проведенный нами анализ позволил сделать вывод, что на молодежь, проживающую в ЗАТО, существенное влияние оказывают два взаимообусловленных социальных феномена. Первый (структурный) -сосредоточение в локально ограниченном пространстве глобального по ресурсам и технологиям научного потенциала и наличие у города богатой истории, которая долгие годы была забыта. Второй (функциональный) социальный феномен - регламентация контактов населения с внешним миром (ограничение территориальной мобильности, свободного передвижения границами ЗАТО). Эти особенности привели к появлению противоречия между безопасными условиями функционирования РФЯЦ ВНИИЭФ, секретностью с одной стороны, и развитием рыночных отношений, требующих открытости и мобильности с другой стороны. Таким образом, уникальная среда, сложившаяся в ЗАТО, стала важнейшим фактором формирования определенного уклада жизни и общественного сознания жителей города.
Во втором параграфе второй главы «Социально-структурная специфика жизнедеятельности ЗАТО» диссертант проводит анализ процессов, происходящих в молодежной среде ЗАТО г.Сарова и связанных со спецификой территории проживания.
Конкретные исследования молодежного субсоциума, проведенные диссертантом, позволили выявить ряд проблем, влияющих на формирование и развитие системы работы с молодежью на муниципальном уровне, в первую очередь, это социально-демографические процессы, происходящие в регионах РФ, Нижегородской области и ЗАТО г.Сарова.
Согласно официальным статистическим данным на 01.01.2010 года, 38,7% населения г.Сарова относится к молодежным когортам (дети и молодежь от 0 до 30 лет), еще в 2005 году составляли 41% населения города (происходит демографическое старение населения города). Практически во всех ЗАТО смертность превышает рождаемость на протяжении последних десяти лет. Численность населения ЗАТО Саров в последние годы поддерживается только за счет миграции. Благодаря положительному
миграционному потоку, численность населения города сохраняется на достигнутом уровне.
Закрытые города являются «молодыми» городами, в которых приоритетным направлением объективно выступает молодежная политика. Молодежь от 14 до 30 лет в г.Сарове составляет - 25,3%'.
Система образования в г.Сарове является сквозной системой, которая охватывает детей с 3 лет и позволяет сразу со школьной скамьи начать получать профессиональное образование прямо в городе, а по инженерно-техническим специальностям и продолжить учебу в вузе. В ближайшие годы процесс интеграции науки и высшего образования ЗАТО получит дальнейшее развитие за счет привлечения во ВНИИЭФ талантливой молодежи — студентов и аспирантов ведущих вузов России, укрепления учебной и научной базы Саровского физико-технического института и подготовки в нём высококвалифицированных специалистов для Сарова, Нижегородской области и республики Мордовии. Молодежь, прежде всего учащаяся, студенческая и научная определяет социальный облик ЗАТО.
В целом, ЗАТО характеризуются низким уровнем безработицы. В период с 2000 по 2008 годы уровень безработицы во всех ЗАТО составлял 1,0-2,5% трудоспособного населения (в России в 2000году - 10%, в 2008 году - 7,3%)7. В трудоспособном возрасте в городе Сарове проживает 55,23 тысяч человек, 21 тысяча 300 человек (33 % трудоспособного населения) работает в РФЯЦ ВНИИЭФ. Низкий уровень регистрируемой безработицы в ЗАТО связан с тем, что города ЗАТО являются моноспециализированными, увольняясь, человек должен или уезжать в другой город, или переквалифицироваться, зачастую на менее престижную специальность. Вторая причина заключается в том, что социальный статус безработного является низким. Как показало исследование, многими респондентами потеря в доходе рассматривается менее болезненно, чем потеря работы, профессионального статуса.
К психологическим причинам можно отнести определенный менталитет, сложившийся у работников РФЯЦ ВНИИЭФ. Эти предприятия были созданы для выполнения важной государственной задачи, всегда финансировались из государственного бюджета, находились в государственной собственности, что создавало стабильность и неизменность трудовых отношений. Работники привыкли к такой стабильности и готовы мириться даже с временными финансовыми трудностями, лишь бы не оказаться на свободном рынке труда.
Социальное положение молодежи характеризуется по множеству показателей, среди которых образование, образ жизни, трудовая занятость, социальная и политическая активность.
6 Основные итоги работы органов государственной власти и органов местного самоуправления Сарова за 2007,2008.2009 год - Capo».
7 файков Д.Ю. Закрытие административно-территориальные образования. «Атомные города» Монография.. - СаровФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»,2010.-СЛ74
Как показал анализ, для молодежи закрытого территориального образования большое значение имеют традиционные ценности: наличие хорошей семьи (81%), здоровье (66%). Молодежь осознает, что для комфортного существования необходимы деньги (53%), а чтобы получить высокооплачиваемую работу необходимо качественное образование (51%). Значительную роль для молодых людей играет карьерный рост (35%). На вопрос: «Желаете ли Вы открыть собственное дело?» 84% респондентов ответили положительно. Из причин, мешающих реализации желания, 75% указало на отсутствие стартового капитала; 72% на отсутствие залога для взятия кредита; 64% на отсутствие возможности арендовать помещение под офис; 58% на отсутствие возможности арендовать производственные помещения; 42% на отсутствие практического опыта.
Результаты опроса свидетельствуют, что у населения Сарова преобладает ориентация на социально-политическую стабильность и преемственность власти. В диссертации отмечается, что значительная часть молодежи оценивает политическую стабильность, как условие достижения своих жизненных целей. Результаты социологических исследований социального положения, а также данные государственной статистики позволяют достаточно обоснованно судить о том, что в последние годы развитие молодежи происходит под влиянием разнонаправленных тенденций. Отражением влияния данных тенденций выступает в том числе выявленное автором противоречие между необходимостью привлекать в производство квалифицированные рабочие кадры и снижающейся социальной привлекательностью ЗАТО.
В этой связи к числу приоритетных направлений молодежной политики следует отнести комплекс специальных мер, направленных на приостановление негативных угрожающих тенденций и создания благоприятных условий для социализации молодых людей.
В третьем параграфе второй главы «Программно- целевое регулирование социального развития молодежи ЗАТО города Сарова» автор раскрывает сущность программно-целевого подхода в формировании и регулировании социального развития молодежи в условиях ЗАТО, исследуется процесс внедрения в практику межведомственного взаимодействия, механизмы сотрудничества власти, бизнеса и общественных объединений.
В условиях быстрых социальных перемен система отношений государства и общества с молодежью должна осуществляться на основе программы, которая позволяет комплексно решать проблемы молодежи; обеспечить межведомственное взаимодействие органов и учреждений, работающих с молодежью; создавать условия для включения молодежи в социальную практику; даёт возможность приостановить рост социальной напряженности; позволяет регулировать социальное поведение молодых людей и адаптироваться к новым социальным реалиям; способствует успешной интеграции молодежи.
Для решения проблем социального развития молодежи при участии диссертанта была разработана и принята программа «Молодежь Сарова 20062010», которая способствует успешной социализации молодежи. В диссертации обосновывается необходимость реализации в отношении молодежи двух основных стратегий: адаптационной (защитной) и инновационной (развивающей) стратегии. При этом адаптационная стратегия реализуется преимущественно через систему мер, направленных на поддержку и защиту молодежи, а инновационная через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку потенциала молодежи, повышение адресности инвестиций в молодежь.
Среди условий использования программно-целевого регулирования развития молодежного социума можно выделить:
- необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, тенденций в молодежной среде, социальной сфере и экономики в целом с использованием двух основных стратегий: адаптационной и интеграционной при этом главный акцент делается на минимальной стартовой поддержке различных групп молодежи ЗАТО через систему управленческих структур, социальных учреждений и применение инновационной стратегии в деятельности общественных объединений;
- комплексность возникшей проблемы, требующей межотраслевой координации программных мероприятий;
- отсутствие возможностей достижения необходимых целей развития исходя только из существующих взаимосвязей между уровнями управления процессами, протекающими в молодежной среде;
- необходимость скоординированного использования финансовых и материальных ресурсов различной ведомственной, отраслевой, региональной и иной принадлежности для достижения цели (федеральной, региональной или муниципальной значимости).
Важнейшей особенностью программирования развития молодежного социума является определение состава приоритетных направлений развития и очередности их реализации исходя из общеэкономической значимости и социальной целесообразности с учетом возможностей финансирования программных мероприятий.
Учитывая специфику г. Саров, социально-культурные группы молодежи, их адаптацию в современных условиях, в программе были определены приоритетные направления развития молодежного социума, соответствующие современной идеологии:
- воспитание гражданской позиции, военно-патриотическое воспитание детей и молодежи;
- социальная адаптация детей и молодежи;
- поддержка молодой семьи;
- содействие трудовой занятости, поддержка молодежного предпринимательства, интеллектуальное развитие молодежи;
- поддержка активности молодежи;
- информационное обеспечение молодежи.
Для каждого направления диссертантом предложен набор мероприятий, целевых индикаторов и показателей эффективности, что позволяет объективно оценить динамику развития молодежного социума ЗАТО г.Сарова.
Важным результатом диссертационного исследования являются предложенные принципы формирования стратегии взаимодействия участников программы. Практически реализована идея автора о необходимости создания координирующего и контролирующего органа по реализации программы. Им стал координационный совет по реализации программы, сформированный из числа: руководителей молодежных объединений; представителей предприятий, учреждений, работающих с молодежью; специалистов сферы молодежной политики. Формами взаимодействия являются: информирование с учетом адресности и избирательности действия с применением современных информационных инструментов, проведение семинаров и совещаний, совместных мероприятий, акций, общественный контроль, создание и внесение изменений в нормативные документы. Деятельность Совета максимально учитывает ситуацию в регионе и позволяет быстро адаптироваться к происходящим изменениям.
Анализируя тенденции, которые происходят в молодежном движении Сарова, становится понятно, что в последние 2-3 года наметился рост организаций на уровне региона и города, причем не только по формальным признакам (число мероприятий и их участников), но и по содержанию реализуемых проектов. В настоящее время в г.Сарове действует 26 детских и молодежных общественных объединений различной направленности.
Активизировалась работа молодежных объединений на предприятиях города, созданы Советы работающей молодежи. Численность молодых людей, охваченных молодежными и детскими объединениями, превышает 5 тысяч человек. Подавляющая часть молодежи предпочитает реализовывать свою активность в неполитических организациях. Основные, наиболее востребованные формы таких организаций: по интересам (53%), спортивные (40%), досуговые (33%), профессиональные (30%). Для активного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь города создан Совет молодежных общественных объединений, который является консультативным, совещательным, экспертным органом и общественным партнером департамента по делам молодежи и спорта, играет координирующую роль среди действующих организаций и помогает вновь создаваемым.
Активно работает общественный совет по молодежной политике при главе администрации, который является проводником инициатив молодежи к городской власти. Одна из функций совета разработка комплекса мер, способствующих гармоничному развитию и самореализации личности, таких
как: активизация участия разных социальных групп и категорий молодежи в жизни города; лоббирование интересов молодежи в органах самоуправления; представительство молодежи в органах местной власти; формирование привлекательного имиджа молодежи, использование механизмов общественного и государственного контроля.
Исходя из вышеизложенного, структуру управления и инфраструктуру молодежной политики составляют органы управления и их учреждения, молодежные общественные объединения, органы, обеспечивающие межведомственное взаимодействие субъектов молодежной политики. Система управления предусматривает регламентацию взаимодействия всех этих субъектов, сочетает в себе централизованную государственную составляющую и децентрализованную общественную.
Основной источник финансового обеспечения программных мероприятий муниципальный бюджет. Кроме этого к реализации программных мероприятий привлекаются средства из внебюджетных источников. Главные усилия направлены на повышение адресности инвестиций в молодежь. В диссертации указано, что наиболее эффективными способами конфигурирования являются: активизация участия молодежи в жизни города; представительство молодежи в органах местной власти; лоббирование интересов молодежи в органах местного и регионального самоуправления; формирование привлекательного имиджа молодежи и молодежных структур; применение принципа субсидиарности в решении задач молодежной политики.
Оценка эффективности программных мероприятий производится на основе количественных и качественных методов. К количественным методам относятся, прежде всего, экономико-математические методы, которые позволяют формулировать процесс учета множества факторов, обрабатывать большой объем статистических данных. Однако они не учитывают в полном объеме социально-экономическую ситуацию в обществе, проблемы, связанные с практической реализацией программы. Поэтому для оценки эффективности реализации программы диссертантом также предложены: мониторинг, сопоставление начального и конечного результата, экспертиза и
Название На момент реализации По окончании
Индикатор А количество участников городских и выездных мероприятий 11400 11500
Индикатор В увеличение числа лидеров в общественных объединениях 75 125
Общественная Эо=В\А 0,01 0,01
эффективность
Неизменное в течение периода реализации программы значение общественной эффективности свидетельствует о том, что число участников мероприятий программы растет прямо пропорционально количеству лидеров, стимулирующих активность молодежи города Сарова
Индикатор А численность молодых людей выступивших с общественными инициативами 10 20
Индикатор В количество программ участников конкурсов различного уровня, 5 15
Общественная эффективность Эо=В\А 0,5 0,75
Увеличение общественной эффективности свидетельствует о том, что повышается общественная активность молодежи, происходит развитие творческого и инновационного потенциала молодежи
Таким образом, программно-целевой подход в регулировании социального развития молодежи позволяет в современных условиях более точно сформулировать задачи, определить приоритетные направления исходя из принципа субсидиарности и цепь последовательных действий, определить источники финансирования.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и результаты проделанного диссертантом исследования, предлагаются перспективные направления дальнейших научных исследований молодежного социума ЗАТО.
В приложениях даются результаты проведенных диссертантом социологических исследований.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Пустынникова JI.B. Развитие молодежного общественного движения на территории городского округа г.Саров / Пустынникова J1.B. // журнал «Регионология» - Саранск, 2010 -№2 - С. 200-206.
2. Пустынникова JI.B., Королев A.A., Биржа труда г.Сарова Нижегородской области решает проблемы трудоустройства подростков не только в летнее время / Пустынникова Л.В., Королев A.A. // журнал «Народное образование» - М.,2002. - №3. -С. 149-150.
Публикации в других научных изданиях
1. Пустынникова Л.В. Социальный портрет молодежи г.Сарова / Пустынникова Л.В. // Вестник Саровского физтеха - 2005. - №9. -С. 77-81.
2. Пустынникова Л.В. Поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений / Пустынникова Л.В. // Вестник Саровского физтеха - 2006. - №10 - С. 87-91.
-27-
3. Пустынникова Л.В. Молодежная субкультура. / Пустынникова Л.В. // Вестник Саровского физтеха - 2007. - №12. - С. 83-88.
4. Пустынникова Л.В. Молодежные общественные организации как фактор порождения социальной инициативы. //Сборник Управления по делам молодежи и спорта, — Выпуск 1 - Саров, Саранск «Красный Октябрь», 2004. - 52 с.
5. Пустынникова Л.В. Нормативно-правовая база деятельности общественных организаций и объединений. Опыт взаимодействия департамента по делам молодежи и спорта администрации г.Сарова с детскими и молодежными общественными объединениями \\ Состояние молодежной среды в Нижегородской области, - Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2007,- С.69-89.
6. Пустынникова Л.В. Особенности программирования в сфере молодежной политики на муниципальном уровне. //Сборник департамента по делам молодежи и спорта, - Выпуск 2 - Саров, Саранск «Красный Октябрь», 2005. - 132 с.
7. Пустынникова Л.В. Организация каникулярного отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи. // Сборник департамента по делам молодежи и спорта, - Выпуск 3 - Саров, Саранск «Красный Октябрь», 2006. - 220 с.
8. Пустынникова Л.В., Архипкина О.Н. Программа проведения областной профильной смены лидеров клубного движения «Нижегородская ярмарка» // журнал «Практика школьного воспитания», - № 1(74), - Нижегородский институт развития образования, 2010. - С.26-36.
Подписано в печать 18.03.2011 Объем 1,25 п.л. Тираж 30 экз. Заказ № 1803/3 Отпечатано: ООО ГК «2Аякса» 607185, г. Саров, Нижегородская обл., ул. Юности, д. 15