автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности современной западной футурологической публицистики, 1970-е - 1990-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лисаневич, Петр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности современной западной футурологической публицистики, 1970-е - 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лисаневич, Петр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-философские основы футурологической публицистики в аспекте научного и публицистического творчества Д.БеллаДБжезинского, Тоффлера.

1.1 Основные подходы к прогнозированию.

1.2 Идеологический аспект прогнозирования и СМИ

1.3 Концепции постиндустриального развития.

1.4 Показатели нового исторического состояния общества в зеркале научно-популярной литературы.

1.5 Общность утопического мышления и футурологического прогноза.

ГЛАВА 2. Футурологическая публицистика развитие утопических традиций культуры.

2.1 Утопия как одна из форм осмысления действительности и тенденций развития.

2.2 Утопическая литературная традиция и прогностические элементы в художественной литературе и публицистике.

ГЛАВА 3. Писательская футурологическая публицистика. Эссе Станислава Лема.

3.1 «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина» циклы «псевдорецензий» и «псевдопредисловий» С. Лема: подходы к пониманию метода

3.2 Футурологическая проблематика в эссе С.Лема.

3.2.1 Анализ тенденций развития культуры.

3.2.2 Тема технологии в публицистике

С. Лема.

3.2.3 Публицистическое осмысление С.Лемом тенденций в искусстве будущего.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лисаневич, Петр Евгеньевич

Актуальность исследования. Процессы глобальной интеграции, характерные для последних десятилетий XX века, декларируемый отход от политики и идеологии противостояния различных общественных систем, существенные трансформации в политической, экономической и культурной сферах, а также сопровождающие их социокультурные явления в настоящее врейя являются показателем того, что человечество в настоящее время переживает ключевой момент развития, находится на рубеже, за гранью которого новые широкие перспективы и возможности. Эта тенденция имеет глобальный характер, затрагивает большинство аспектов человеческой деятельности, и прежде всего трансформирует социокультурный пласт действительности. Существенную роль, которую в данном процессе играет информация, и прежде всего общественная информация, распространяемая по каналам СМИ, трудно переоценить.

Средства массовой коммуникации в данном аспекте представляют собой многомерный комплекс, поскольку, с одной стороны, их возможности воздействия на аудиторию находятся в непосредственной зависимости от технологических, а, следовательно, - социокультурных параметров цивилизации; с другой стороны характер и объем поставляемой ими информации, а кроме того, характер коммуникации оказывают несомненное влияние на развитие культуры.

Исследование феномена публицистического осмысления тенденций развития культуры и цивилизации, таким образом, позволяет осознать значительный пласт социокультурной действительности, поскольку в силу объективных причин затрагивает множество сфер общественной деятельности: науку, технологию, искусство, коммуникацию. Это чрезвычайно важно для осознания потенциала определенных направлений развития человечества.

Футурологическая публицистика, тексты, смысловым центром которых является размышление о будущем человеческого общества, охватывают большинство из названных выше сфер общественной жизни. Это характерно для исследуемых в работе статей, эссе и исследований ведущих западных прогнозистов, а также для писательской публицистики , изученной на примере циклов футурологических эссе Станислава Лема, рассматривающих тенденции развития, наполненных футурологической проблематикой. Прогностическая публицистика являет собой также ценнейший пример самоанализа культуры, путей ее дальнейшего движения, что крайне важно именно в эпоху кардинальных социокультурных трансформаций, когда особенно актуально стоит вопрос об осмысленном выборе альтернатив и приоритетов. Именно поэтому важно отметить, что философский характер публицистических текстов, изучающих будущее, являет собой существенную особенность изучаемого типа текстов.

Объектом настоящего исследования является публицистика с элементами прогностики на примере публицистических и научно-популярных текстов авторитетных западных публицистов и прогнозистов (Алвин Тоффлер, Дэниел Белл и др.) , а также на материале «писательской» футурологической публицистики, то есть циклов эссе Станислава Лема «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина». Футурологические эссе, которые можно отнести к категории научно-популярных публицистических текстов , на наш взгляд, представляют значительный интерес для исследователя футурологической публицистики в силу того, что феномен публицистического прогнозирования на материале названных текстов раскрывается с необычной полнотой, что позволяет проанализировать его в сложном комплексе взаимосвязей и взаимозависимостей с иными сложными социокультурными факторами: наукой, искусством и т.д. Ценность представляет также образцы писательской публицистики ( футурологические эссе польского писателя Станислава Лема), которые дают возможность соотнести два типа публицистического размышления о будущем.

Предметом исследования является тематика, социокультурная проблематика, футурологический вектор публицистических текстов с элементами прогностики, представленных в данной работе научно-популярными публицистическими произведениями А.Тоффлера и Д.Белла, а также эссеистическими произведениями Станислава Лема, которые объединены в циклы «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина». Изучается социокультурный контекст их функционирования, связанный с особенностями кардинальной смены подхода к пониманию необходимости прогностических исследований и неизбежности создания многочисленных футурологических концепций. Также в работе изучены особенности публицистического метода Станислава Лема, который доминировал при создании текстов, относимых к образцам футурологической публицистики.

Состояние научной разработки темы. В настоящее время в отечественной науке окончательно сложилось понимание того, что нынешняя эпоха "представляет собой сложное единство некоторых принципиально новых проблем и ситуаций, характерных для современного этапа всеобъемлющих глобальных трансформаций" (1)*. Это обстоятельство обусловливает повышенный интерес к осознанию комплекса тенденций развития культуры, а также подразумевает пересмотр сформировавшихся

Сноски и примечания см. в конце работы. ранее традиций оценки социокультурной динамики современности.

Современной наукой накоплен значительный потенциал в осмыслении феноменов развития культуры (2). Однако представляется необходимым отметить, что в силу известных причин в течение длительного времени в трудах большинства отечественных исследователей не признавался глобальный характер социокультурных трансформаций, происходящих в мире. Лишь в последние десятилетия настало время осмысления принципиального единства вектора социокультурных изменений , которые характеризуют процесс развития общества.

Вместе с тем, отечественные исследователи не могли не признать необходимости функционирования прогностических текстов на страницах СМИ. В теории отечественной журналистики наработаны подходы к рассмотрению феномена публицистического прогнозирования. В частности, в работах М.Т.Мезенцева и Р.Р.Талышинского намечены основные черты и функции прогноза в публицистике. Данные исследователи анализировали тексты отечественных СМИ 1970-80-х годов. Вместе с тем, нельзя согласиться со многими оценками и принципиальными подходами к изучению прогноза в СМИ, как в силу их явной идеологической окрашенности, так и по причине необходимости более полного изучения публицистического прогноза, по праву обратив особое внимание на зарубежную футурологическую публицистику, где в полном объеме наличествуют основные существенные параметры современного прогностического мышления. Такой существенный пробел в отечественной теории публицистического прогноза представляет возможность более полно рассмотреть предвидение в СМИ, обратившись к творчеству ведущих западных прогнозистов конца XX века (3).

Актуальность темы и состояние ее изученности определили цель и задачи, стоящие перед автором исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы изучить на уровне современных знаний предпосылки становления, особенности зарождения и функционирования публицистики с элементами футурологии на примере циклов эссе Станислава Лема «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина» в контексте основных тенденций развития культуры 1970 - 1990 гг.

Цель диссертации раскрывается в следующих задачах:

- изучить ключевые этапы развития футурологии как научной дисциплины, исследующей комплекс вопросов, связанных с будущим, в 1970-е - 1990-е гг., для осмысления адекватности идейно-проблемного комплекса текстов футурологической публицистики;

- исследовать научные подходы к решению основных проблем, связанных с прогнозированием и их связь с публицистическими подходами, а также выделить таким образом существенный проблемно-тематический комплекс, связанный с динамикой социокультурного развития;

- обозначить непосредственную взаимосвязь научного и художественно-публицистического изучения будущего;

- проанализировать существенные особенности, футурологическую проблематику циклов эссе Станислава Лема «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина».

Структура диссертации и ее хронологические рамки определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В соответствие с задачами диссертации, первая глава содержит анализ существенных футурологических теорий, разработанных ведущими зарубежными и отечественными исследователями в 1970-е - 1990-е гг., также выявляется комплекс важнейших факторов современности, оказывающих непосредственное воздействие на динамику и вектор социокультурных и экономико-технологических трансформаций, здесь же

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности современной западной футурологической публицистики, 1970-е - 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогнозирование стало привычным делом сотрудников СМИ. Анализ наиболее популярных теорий футурологии свидетельствует о естественности и необходимости создания моделей будущего. Велика и роль утопических и антиутопических построений, в конечном пределе восходящих к мифопоэтическим мотивам. Анализ статей и научно-популярных работ западных ученых показал, что преобладают интонации тревожно-предупреждающие, далекие от былого оптимизма Т.Мора, У.Морриса, Ж.Верна и им подобных. Более привычны настроения «катастрофизма», охватившие западное общество после II Мировой войны. Хиросима и Чернобыль стали символами атомного века, и мрачные предчувствия писателей-фантастов созвучны выводам ученых.

Проведенный нами анализ футурологической публицистики Тоффлера, Белла и др., а также футурологических эссе Станислава Лема, которые представляют собой «литературно - прогностическое» направление футурологической публицистики, позволяет существенно расширить и детализировать представление исследователей истории и теории публицистики о возникновении, становлении и развитии данной группы публицистических текстов.

Представляется, что в ходе исследования можно считать доказанным, что развитие футурологической публицистики во 2-й половине XX века было закономерным проявлением обострившейся в официальных, научных и общественных сферах многих государств мира заинтересованности в максимально достоверном прогнозировании тенденций развития человечества. В это время начинается формирование многочисленных организаций, деятельность которых направлена на создание, обобщение и систематизацию прогностических моделей развития человечества: Президентская комиссия по технике, автоматизации и экономическому прогрессу, академическая Комиссия по 2000 году (обе - в Соединенных Штатах), международный неправительственный «Римский клуб», в работе которого принимают участие представители пятидесяти двух стран мира, в том числе из России и СНГ, академический Институт проблем глобализации (СССР-РФ) и многие другие. Помимо специализированных организаций, проблемы прогнозирования - в центре внимания многих научных и научно-прикладных исследовательских центров всего мира.

Такова вполне закономерная реакция правящих и интеллектуальных кругов на явно проявившуюся тенденцию к усилению роста глобализации основных мировых социально-экономических процессов, с которой непосредственно связано возникновение глобалистики как междисциплинарного направления научно-исследовательской мысли в самых различных сферах.

При анализе глобализационных процессов существенным, а в аспекте нашего исследования - ключевым признано влияние социокультурного фактора цивилизации. Именно динамика развития культуры представляет наибольший интерес для прогностической публицистики, поскольку культурная составляющая цивилизации представляет сферу, которая позволяет рассматривать будущее в максимальном приближении к человеку. Именно поэтому, как представляется, несомненную ценность являет собой анализ тенденций информационного развития культуры и цивилизации.

Далее, общекультурная утопическая традиция, как показано в рамках настоящего исследования, к середине XX века закономерно привела к включению в сферу утопического «социального фантазирования» значительного массива научно-популярных и художественных текстов, традиционно и по сей день относимых к разделу «научной фантастики». В работе рассмотрены основные аспекты утопического творчества как особого рода творческой деятельности, изначально, в эпоху становления, направленной на пропагандирование общественного идеала, не осуществленного в действительности, а ныне, наряду с сохранением этого первоначального вектора, также получившей дополнительное направление своего развития - прогнозирование вариантов развития общества. Именно это направление утопии сделало возможным включение научно-фантастических произведений в массив утопической литературы. В работе изучены конкретные параметры, обусловливающие родство утопии и научной фантастики.

Мы показали, что публицистическое прогнозирование, осмысливающее динамику развития общества, опережает научное и философское предвидение. Это опережение возникает вследствие органичного сочетания прогностической публицистикой научных методов футурологии (проблемный подход к ситуации, комплексный анализ тенденций развития, ориентация на объективные данные, полученные в ходе верифицируемого исследования: фактический и статистический материал, демонстрирующий тенденции и зависимости и мн. др.) с интуитивным творческим подходом, допускающим иррациональные прозрения, эмоциональную аргументацию, апелляцию к парадоксальным и фантастическим ситуациям. Благодаря этому публицистика с элементами футурологии зачастую дает образцы прогностических представлений, не уступающие данным, полученным с использованием научных методов (даже таких сложных, как многофакторное моделирование с использованием ЭВМ). Интуитивная и ценностная составляющая публицистики обусловливают органичный интерес футурологических эссе к гуманистическому аспекту будущего, которое на страницах эссе изображается с безусловной оглядкой на судьбу человеческой личности и человечества в целом, а все аспекты будущего имеют яркую нравственно-этическую окраску; вместе с тем, многие тенденции и магистральные направления развития корреспондируют с данными футурологии. Одновременно ценностное понимание развития необходимо соотносит публицистический прогноз с категориями «добра» и «зла», что безусловно подразумевается, когда публицист апеллирует к идеалу, к «лучшему будущему» . Если футуролог ориентируется на максимальную достоверность прогноза, то публицист , размышляющий о будущем, прежде всего обращает внимание на качественные, ценностные характеристики. Безусловно, здесь имеется значительная связь с традициями утопии и антиутопии. Вследствие этого, футурологическая публицистика зачастую оптимистична по сути, поскольку указывает на позитивные тенденции или предупреждает негативные процессы.

В рамках данного исследования впервые изучены футурологические эссе Станислава Лема, входящие в циклы «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина». Представляется необходимым отметить, что вопрос о необходимости разностороннего научного анализа творчества С.Лема в настоящее время стоит крайне остро, поскольку ни в отечественном литературоведении, ни в трудах по истории зарубежной публицистики многогранное литературное дарование польского писателя до сих пор не получило должного осмысления. В течение длительного времени многие произведения Станислава Лема были недоступны советскому читателю, в том числе и по идеологическим причинам, однако сейчас, когда на русском языке опубликовано двенадцатитомное Собрание сочинений писателя, отсутствие серьезных литературно-критических исследований по С.Лему, на наш взгляд, является пробелом в отечественной науке. Настоящее исследование лишь частично восполняет этот вакуум, поскольку анализу подвергнуты только публицистические произведения писателя - циклы футурологических эссе.

Особого внимания требует «пограничный» характер творчества писателя. Это замечание справедливо не только по отношению к его публицистическим текстам, но и к лемовскому творчеству в целом. Свидетельство универсальности его таланта - это необычайная напряженность философской, научной и художественной мысли писателя, с равным успехом позволяющая ему выступать в качестве мыслителя, автора «Суммы технологии», «Философии случайности», философских «Диалогов», публициста («Абсолютная пустота», «Мнимая величина», «Провокация»), писателя-фантаста («Солярис», «Футурологический конгресс»), автора детективов («Расследование», «Насморк») и сказочника («Маска», «Из сочинения "Цифротикон"»), радио- и телевизионных пьес.

Данная черта очень характерна для прогностики. Утопическое мышление, как было показано при исследовании статей и выступлений выдающихся западных футурологов, чрезвычайно плодотворно для публицистического размышления о будущем, поскольку его пограничный характер позволяет принять во внимание большее количество факторов (включая и субъективные) и одновременно достигнуть большей убедительности при аргументации, использовать образность, фантастику, парадокс. Пограничность публицистического футурологического творчества позволяет включать в повествование элементы игры, открывает большие возможности для новаторских попыток авторов (как необычные «жанры»

Станислава Лема), а также обусловливает закономерное обращение публицистов-прогнозистов к жанру эссе. Эссе, как известно, необычайно восприимчиво к авторскому новаторству, поскольку его основу составляют «тотальная верификация» ( М.Эпштейн) и примат авторской позиции, субъективистская сущность которой открывает поистине безграничные возможности для авторского новаторства и литературной игры. Это вытекает из «сверхжанровой» природы эссе, о которой писали М.Эпштейн и О.Дурова. Одновременно субъективизм эссе усиливает гуманистический пафос, что также очень важно для понимания особенностей футурологической публицистики.

Футурологические эссе, объединенные в циклы «Абсолютная пустота» и «Мнимая величина», тематически охватывают три достаточно существенные футурологические проблемы: во-первых, Лем рассматривает тенденции развития культуры человечества; во-вторых, уделяет существенное внимание перспективам развития техники, прежде всего способам и технологиям электронной коммуникации, в-третьих, актуальной проблемой для писателя является динамика трансформации современного искусства. Эти три тематические линии пронизывают практически все эссе, исследуемые в данной работе. Мы проанализировали эти тексты и установили несомненный паралеллизм в научных футурологических прогнозах глобального развития и прогнозируемых Станиславом Лемом в эссе приоритетах и направлениях общего вектора социокультурных трансформаций.

Справедливость многих оценок писателя подтверждается разработками зарубежных и отечественных специалистов в области коммуникативистики. Как показано в нашем исследовании, намеченный Станиславом Лемом приоритет электронных средств коммуникации и массовой информации в настоящее время несомненен, также выдержали проверку временем предсказанные в футурологических эссе тенденции развития традиционной и массовой культуры, проявились и оформились очерченные писателем направления современного искусства.

Безусловное новаторство Станислава Лема - особое значение, которое писатель придает все возрастающим возможностям электронной вычислительной техники. Пронизывающая все лемовское творчество, эта тема особенно ярко раскрыта в публицистических произведениях писателя 1970-х годов. Рассматривая развитие устройств для обработки цифровой информации как важнейший социокультурный фактор, в футурологических эссе он прогнозирует возможность создания автономных от человека мыслящих устройств, превосходящих человеческий интеллект. Этот прогноз пока находится за рамками традиционной футурологии, поскольку он еще не получил должного осмысления в трудах профессиональных прогнозистов. Вместе с тем, динамика социокультурных изменений, прогресс информатизации всех сфер человеческой деятельности с высокой вероятностью допускают подобный ход развития.

Немаловажное значение для исследования зарубежной публицистики представляет понимание творческого метода писателя . В рамках данной диссертации проанализированы существенные особенности публицистического метода Станислава Лема. Как было установлено, имеется прослеживаемая взаимосвязь творческого метода Станислава Лема с методологией утопического творчества через сопоставление наличного бытия с умозрительным (в утопии - вымышленным, в эссе Станислава Лема -прогнозируемым в тексте). Вместе с тем, неповторимой чертой публицистического метода Станислава Лема следует признать превращение данной двоичной структуры в триаду посредством введения дополнительного "авторского" бытия, что достигается обращением писателя к новаторскому жанру «предисловий к ненаписанным книгам» и «рецензий на ненаписанные книги». Именно на этой ступени текста звучит голос публициста, а пафос достигает максимума. Такая организация текста позволяет создать сложный многоуровневый идейный комплекс, разграничить каждый пласт повествования, сконструировать непростую систему взаимодействий, структурирующим центром которой является точка зрения публициста.

В заключение представляется необходимым отметить, что творчество Станислава Лема являет собой богатейший материал, который представляет несомненный интерес для исследователя современного литературного процесса, и для специалистов в области теории публицистического творчества.