автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Особенности становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Парунина, Любовь Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа профессиональной культуры муниципальных служащих
1.1. Профессиональная культура: сущность, уровни, функции.
1.2. Особенности муниципальной службы как вида профессиональной деятельности.
Глава 2. Профессиональная культура муниципальных служащих: состояние и проблемы
2.1. Современное состояние профессиональной культуры муниципальных служащих.
2.2. Социокультурные противоречия процесса становления профессиональной культуры российских муниципальных служащих.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Парунина, Любовь Дмитриевна
Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий в России происходят коренные преобразования во всех сферах жизни общества, изменяются-социальные, экономические и политические условия ее развития. В Конституции РФ записано: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Но построение демократического государства после долгих лет тоталитарного правления - это долгий путь, который требует формирования не только разных ветвей власти на государственном; уровне, но и создания системы органов власти, непосредственно приближенных к населению, решающих его проблемы и защищающие интересы местного населения, выступающих посредником между властью государственной' и местным сообществом;
Создание в 90-е гг. XX в. такого уровня* властных органов поставило вопрос о круге полномочий, содержании и,профессиональных требованиях к служащим, обеспечивающим их работу, то есть о формировании, особой профессиональной общности муниципальных служащих. Работа российской муниципальной службы в течение почти двух десятилетий свидетельствует о том, что ее развитие сталкивается с рядом противоречий, требующих тщательного изучения для их предупреждения и разрешения. К числу таких противоречий относятся:
- потребность, общества в эффективной деятельности муниципальной службы, ее дальнейшем развитии и- отсутствие четких представлений о различиях между служащими муниципальными и государственными;
- необходимость активного взаимодействия с местным населением для оперативного решения проблем^ муниципального управления и- закрытость
1 См. главу 1 статью 1 Конституции Российской Федерации: принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - URL: http://www.consultant.ru/po-pular/cons/ [Электронный ресурс] (дата обращения: 12.07.2009) муниципальной службы, в одностороннем порядке дозирующей направленность и содержание такого взаимодействия;
- динамизм процессов трансформирования российского общества, формирующий потребность в оперативной реакции на социальные изменения; и бюрократический характер выполнения профессиональных обязанностей самими служащими, медленное решение стоящих перед ними задач;
- высокая общественная значимость профессиональной' деятельности муниципальных служащих и неспособность служащих эффективно решать ряд своих задач из-за недостаточно развитых знаний, навыков и умений;
- значительный уровень несоответствия^ между основной целью профессиональной деятельности муниципальных служащих служить интересам населения, исходя из особенностей и традиций муниципального образования; и личными интересами служащих.
Разрешение этих противоречий в-значительной степени определяется состоянием-, и тенденциями развития профессиональной культуры самих муниципальных служащих. Вместе с тем, в отечественной социологии до сих пор уделяется недостаточно внимания данной проблематике. В научной литературе можно найти лишь отдельные работы по становлению и развитию профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России, которые не имеют обобщенного, систематического характера, что делает тему диссертационного исследования актуальной.
Поставленные вопросы требуют квалифицированного и обоснованного анализа состояния профессиональной культуры в муниципальной службе, который может быть осуществлен только с учетом социологического изучения мнений, ориентаций и установок самих муниципальных служащих, населения муниципальных образований, студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» как будущих ее сотрудников.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
В исследовании общетеоретических социологических аспектов, послуживших основой для методологического анализа диссертационной работы, были использованы труды Р.Будона, Э.Дюркгейма, В.Я.Звездина, Г.Зиммеля, Г.Б.Кораблевой, А.И.Кравченко, В.Н.Кузнецова, Д.Марковича, К.Маркса, А.Маслоу, Г.П.Орлова, Г.В.Осипова, Т.Парсонса, Б.Д.Парыгина, В.Г.Подмаркова, В.Г. Попова, Н.Смелзёра, П.А.Сорокина, Г.Тарда, Ж.Т.Тощенко, A.JI. Чертенько, В.АДдова и других.
Методологической базой* для анализа феномена культуры послужили работы зарубежных и отечественных ученых: Н.А.Бердяева, М.Вебера, Ю.Р:Вишневского, Е.В.Грунт, В.Е.Давидовича, В.И. Добренькова, Г.В. Драч, Э.-Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, Г.Зиммеля, Н.С.Злобина, М.Т.Иовчука, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, А.И. Кравченко, Ю.Н.Левады, Б. Малиновского, А.Л.Маршака, Э.С.Маркаряна, А.В.Меренкова, Ф.И.Минюшева, Л.И.Михайловой, Э.А.Орловой, Т. Парсонса, П.А.Сорокина, В.ИТолстых, Э.Тэйлора, Л.Уайта, А.К.Уледова, З.Фрейда, Дж.Холла, В.Т.Шапко, А.И.Шендрика и других.
В изучение муниципальной службы как профессиональной деятельности внесли вклад: Т. Алкин, А.Н. Аверин, О.Б. Алексеев, Н. Бахрах, Д.С. Белявский, A.A. Жебрев, Т.Е. Зерчанинова, Н.В. Иванчук, В:Г. Игнатов, Л. Калаченко, С.Н. Костина, Н.И. Лапин, И.П. Лотова, В.А. Мальцев, В.Г. Попов, Л'. Прокофьева, А.И. Радченко, В.Л. Романов, Л.И. Якобсон и многие другие.
В числе авторов, исследующих профессиональную культуру с учетом особенностей групп профессий, необходимо назвать следующих: П.А.
Амбарова, И.Г. Панин, A.A. Протасов (профессиональная культура военнослужащих), О.Б. Акимова, И.Ф. Исаев, И.П. Кузьмин, А.Е. Лымарь, О.Г. Скворцова (профессиональная культура педагогов), C.B. Кирпичников (культура предпринимателей), A.B. Беребердин, О.В. Собенина (профессиональная культура менеджеров), И.М. Модель (культура профессиональной деятельности политиков), C.B. Алиева, В.К. Белолипецкий, В.Э. Бойков, В.Г. Игнатов, О.В. Заслонина, A.A. Харченко (профессиональная культура государственных служащих). Непосредственно проблемы профессиональной культуры муниципальных служащих нашли отражение в работах Б.С. Хохрякова.
Признавая роль и значение вклада указанных исследователей и их трудов в разработку проблем социальных и профессиональных общностей, культуры и профессиональной культуры, следует отметить, что проблемы становления^ и развития, особенности и противоречия; модели профессиональной культуры муниципальных служащих в социологической науке еще недостаточно исследованы.
Объектом-исследования данной диссертационной работы выступает профессиональная культура, а предметом - профессиональная культура муниципальных служащих в современной России.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей становления, современного состояния и направлений развития профессиональной культуры муниципальных служащих в России.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Изучить сущность профессиональной культуры, ее ключевые элементы, функции и уровни;
2. Раскрыть содержательные характеристики профессиональной общности муниципальных служащих;
3. Выделить модели профессиональной культуры муниципальных служащих, охарактеризовать их преимущества и ограниченность;
4. Провести анализ состояния профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России;
5. Выявить противоречия в профессиональной культуре российских муниципальных служащих;
6. Раскрыть содержание реальной модели профессиональной культуры муниципальных служащих и определить основные направления ее развития.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили социологические теории культуры в целом, и профессиональной культуры в частности. В' качестве теоретикометодологической основы диссертации были приняты подходы к анализу культуры, профессиональной культуры и профессии, разработанные в зарубежной и отечественной социологической литературе. Среди них — социокультурный, деятельностный, структурно-функциональный и институциональный подходы. Ведущее теоретическое значение при этом имела методология деятельностного, социокультурного и институционального подходов.
Социокультурный подход позволил изучить профессиональную культуру муниципальных служащих в единстве и, вместе с тем, противоречивости, ее социальных и культурных особенностей. Деятельностный и структурно-функциональный подходы дали возможность выделить общие и специфические черты профессии «муниципальная служба», мерой которой и выступает профессиональная культура, охарактеризовать уровень ее развития. Благодаря институциональному подходу, был исследован процесс становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих.
Эмпирическая база исследования. Диссертационный анализ профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России выполнен на базе данных федеральной и областной статистики, законов и нормативных документов в сфере муниципальной службы, а также данных эмпирического исследования, проведенного автором в Свердловской области.
В эмпирическом исследовании, осуществленном нами в 2009 году для получения достоверной и репрезентативной информации, использована целевая выборка, на основе которой были определены администрации муниципальных образований, образовательные учреждения и группы населения. В выборку вошли следующие администрации муниципальных образований:, г. Екатеринбурга, г. Серова, г. Краснотурьинска, г. Красноуфимска, г. Кушвы. Всего методом анкетного опроса было охвачено 191 муниципальный служащий, 185 студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» высших учебных заведений города Екатеринбурга и 400 жителей Свердловской области.
В 2010 году методом структурированного экспертного интервью было опрошено 15 ведущих специалистов муниципальной службы Свердловской области, среди которых представлены, руководители отделов и подразделений муниципальной .службы, государственные служащие, непосредственно взаимодействующие с муниципальной службой, ученые, специализирующиеся в данной области,, w представители частных организаций, взаимодействующих с муниципальной-службой.
Для сравнения полученных нами данных с результатами исследований, проведенных другими (в том числе уральскими) социологами по аналогичным проблемам, использовались опубликованные ранее материалы. При обработке результатов, исследования применялись> программы Vortex 6.0.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным применением теоретических разработок социологии культуры и эмпирических методов репрезентативного исследования; сопоставлением статистических и эмпирических социологических данных - как авторских, так и полученных другими учеными.
Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности, особенностей и противоречий процесса становления и развития профессиональной культуры российских муниципальных служащих.
Положения диссертации, полученные лично соискателем и содержащие новизну, заключаются,в следующем:
- дано авторское определение профессиональной культуры как неотъемлемого свойства профессиональной общности, которое через систему профессиональных знаний, умений, навыков, норм и ценностей регулирует внутри и межпрофессиональные взаимодействия, и выступает мерой развития профессии в конкретном, обществе;
-раскрыты общие черты (свой продукт трудовой деятельности,.свое содержание и средства труда, осуществление на постоянной основе и свойство быть источником дохода для людей, осуществляющих профессиональную деятельность) и специфические особенности (непосредственная, приближенность к местному населению, высокое общественное значение ее результатов, высокий уровень формализации труда и др.) муниципальной службы;
- доказано, что муниципальные служащие представляют собой профессиональную общность, которой присущи следующие характеристики: имеет широкий масштаб распространения (территория, национального государства), обладает определенным уровнем власти в пределах своего муниципального образования, отличается относительной замкнутостью в его границах, объединена общностью профессиональных целей и интересов, требует определенной согласованности действий для решения профессиональных задач, имеет специфические механизмы для регулирования внутрипрофессиональных взаимодействий в виде профессиональных традиций, ценностей и норм;
- выявлены- особенности профессиональной культуры российских муниципальных служащих, проявляющиеся в определенном уровне развития ее сущностных элементов (норм, ценностей, знаний, умений и навыков) в конкретном обществе, которые проявляются в преобладающей значимости интересов местного населения при выполнении служебной деятельности, превалировании норм демократического общества в профессиональной деятельности, ориентации на постоянное обновление знаний, умений и навыков с учетом местной специфики;
- на основе результатов эмпирического исследования вскрыты основные противоречия в становлении и развитии профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России, в том числе между предназначением муниципальной службы быть одним из инструментов формирования гражданского общества и стремлением к закрытости в профессиональной деятельности служащих, не стремящихся привлекать местное население к управлению муниципальным образованием; между декларируемыми требованиями к профессиональным и личным качествам муниципального служащего и их реальным состоянием в оценках населения; между законодательно закрепленными нормами профессиональной культуры муниципальных служащих и практикой их исполнения и т.д.;
- доказан эклектичный характер российской модели профессиональной 1 культуры муниципальных служащих, которая объединяет в себе патримониальную, бюрократическую и менеджерскую модели. Определены основные тенденции развития, профессиональной культуры муниципальных служащих в России, в числе которых снижение значимости бюрократической модели и постепенное утверждение современной менеджерской модели.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве методологической основы проведения, дальнейших научных исследований по проблемам профессиональной культуры общества, муниципальных служащих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в практике работы муниципальных служб при разработке программ повышения квалификации муниципальных служащих, при создании и совершенствовании профессиональных кодексов муниципальной службы, при разработке и чтении целого ряда спецкурсов: «Социология культуры», «Профессиональная культура муниципальных служащих», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: международная, научно-практическая конференция «Гражданская культура современного студенчества, посвященная 50-летию ССА-РОС» (Екатеринбург, 2007 г.); всероссийская научная конференция «Российская молодежь в. условиях общественных преобразований: III Уральские молодежные социологические чтения»^ (Екатеринбург,. 2007 г.), международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), международная, научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009 г.), общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009 г.), всероссийская научная конференция «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009 г.), международная конференция молодых ученых «Приоритетные направления развития науки и техники» (Екатеринбург, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2009 г.), международная конференция «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010 г.).
Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора общим объемом 3,9 п.л. (авт. вклад — 3,7 п.л.), в том числе, в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка, образованного из 263 источников, 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России"
Заключение
Профессиональная культура муниципальных служащих представляет собой сложное и многогранное явление. Теоретико-методологический анализ данного феномена, проведенный в диссертационной работе, показал, что ее необходимо рассматривать в единстве с профессией, как базовой составляющей любой профессиональной культуры, и профессиональной общностью, как ее носителем. Это позволило рассматривать профессиональную культуру в качестве неотъемлемого свойства профессиональной общности, регулирующего через систему профессиональных знаний, умений, навыков, норм и ценностей внутрипрофессиональные и межпрофессиональные взаимодействия и выступающего мерой развития профессии в конкретном обществе.
Профессиональная культура проявляется и может быть изучена на трех уровнях: работник, профессия и профессиональная'общность. Все три уровня проявления профессиональной культуры непосредственно взаимопроникают и взаимодействуют друг с другом. На каждом из своих уровней профессиональная культура выполняет следующие функции: познавательную, практическую, преобразующую, консолидирующую, коммуникативную, формирующую, оценивающую и другие.
Профессиональная культура муниципальных служащих формируется и развивается с момента появления муниципальной службы. В настоящее время муниципальную службу в России можно считать отдельной профессией, так как в ней сложились основные атрибутивные признаки специфического вида профессиональной деятельности: Муниципальная служба имеет свой продукт трудовой* деятельности, свое содержание и средства труда, деятельность в ней осуществляется большинством специалистов на постоянной основе и она имеет свойство быть источником дохода для людей, осуществляющих данную профессиональную деятельность. Кроме того, она должна быть направлена на предоставление населению возможности самостоятельно, с учетом особенностей территории, решать ряд общественных вопросов и поэтому от муниципальной службы требуется осуществлять деятельность в непосредственном контакте с населением своего муниципального образования. Результаты деятельности муниципальной службы имеют высокое общественное значение. Вместе с тем, муниципальная служба относится к организациям бюрократического типа, что обусловливает высокий уровень формализации труда ее служащих.
В настоящее время муниципальные служащие образуют особую профессиональную общность, которая, существует как'на уровне отдельных органов муниципальной власти, так и на территории государства, то есть ей присущ широкий масштаб распространения (территория национального государства). Муниципальные служащие отличаются определенным уровнем власти в пределах своего муниципального образования, относительной замкнутостью в его границах. Кроме того, их деятельность объединена общностью профессиональных целей и интересов и требует согласованности действий, соответствующих знаний, умений и навыков для решения профессиональных задач. Данная профессиональная- общность располагает специфическими механизмами для» регулирования- внутрипрофессиональных и межпрофессиональных взаимодействий в виде профессиональных формальных и неформальных ценностей и норм.
В современной России профессиональная' культура муниципальных служащих еще находится- в процессе своего становления. Если на уровне формальных требований к знаниям, умениям, навыкам она получила формальное утверждение, то в постоянной практической деятельности муниципальных служащих многие ее правила и ценности на сегодняшний день еще не стали нормой. В значительной мере данная ситуация определяется тем, что* среди муниципальных чиновников доминирует не профессиональная, а инструментальная и недостижительная мотивация, что актуализирует необходимость разработки этического кодекса муниципальных служащих.
Еще одна проблема связана с тем, что сегодня в муниципальной службе практически отсутствует дополнительное обучение служащих в форме стажировки, что препятствует обмену профессиональным опытом между служащими различных субъектов Российской Федерации.
В целом наблюдается большой разрыв между формальными нормами, предъявляемыми к муниципальным служащим со стороны законодательных актов и нормативно-правовых документов, и неформальными нормами, которыми руководствуются сами служащие. Так, при приеме и продвижении муниципальных служащих развиты формы семейственности и протекционизма. В качестве мер профилактики появления и распространения данных форм предлагается использовать при приеме и продвижении тесты и экзамены, а также проводить открытый конкурс на все муниципальные должности, о чем должно сообщаться в средствах массовой информации и Интернете.
В идеальной модели предполагается, что муниципальные служащие должны рассматривать свою профессию как призвание служить интересам местного сообщества, быть заинтересованными в, оптимизации своей деятельности и своем профессиональном развитии. В настоящее же время большая часть служащих рассматривает муниципальную службу, прежде всего, как источник стабильного и гарантированного дохода. Результатом такого отношения чиновников к своему труду становится высокий уровень недоверия к муниципальным служащим. В целях повышения уровня доверия к муниципальным служащим, со стороны населения, чиновники должны действовать более открыто, результаты их профессиональной деятельности также необходимо максимально полно освещать через СМИ-и Интернет.
Интересы и проблемы населения требуют от муниципальных служащих оперативной и инновационной деятельности, а большинство-служащих не нацелены или не готовы к такой деятельности. Следовательно, на территории каждого муниципального образования необходимо развивать различные формы территориального общественного самоуправления граждан и преодолевать нежелание самих муниципальных служащих допускать граждан к управлению местным сообществом.
Исторически имеется несколько «идеальных» моделей профессиональной культуры муниципальных служащих: бюрократическая, патримониальная, а, также менеджерская модели. Наследование традиций советской системы. способствовало проявлению в российской муниципальной службе черт бюрократической модели, а проблемы и противоречия сегодняшнего ее: состояния породили патримониальную модель, тогда как дальнейшее укрепление и развитие муниципальной службы требует от муниципальных служащих овладения- и следованиямодели профессиональной; культуры: «государственный менеджмент». В целом противоречивость становления и развития» профессиональной культуры муниципальных служащих сформировала, модель, имеющую эклектический характер, которая' возникла в условиях отсутствия доминирующей «идеальной» модели. Эклектический? характер-модели профессиональной культуры муниципальных служащих свидетельствует о неустойчивых и противоречивых ценностных и нормативных ориентациях служащих^
Таким образом, в результате теоретического, и эмпирического исследования профессиональной" культуры, муниципальных служащих в современной России можно выделить следующие направления ее развития:
- повышение: уровня профессионализма муниципальных служащих на основе увеличения доли« специалистов, имеющих профильное профессиональное образование; использования всего многообразия форм повышения квалификации и» обмена опытом работы;
- совершенствование системы найма и отбора муниципальных служащих с применением современных методик тестирования; тренингов и т.п.;
- повышение: уровня: ответственности служащих за результаты своей деятельности перед местным населением;
- преодоление традиций бюрократического стиля работы с населением и внедрение норм менеджерской модели управления; развитие разнообразных форм местного самоуправления в территориях для более активного привлечения местного населения к управлению ими и усиления роли муниципальной службы в решении наиболее актуальных и насущных проблем местного сообщества.
Все это будет способствовать завершению процесса институционализации профессии муниципального служащего и приведению норм и ценностей их профессиональной культуры в соответствие с требованиями времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России"
На правах рукописи
Парунина Любовь Дмитриевна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.06 -социология культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
"2 ЛЕН 2910
Екатеринбург 2010
004615528
Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий управления ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Кораблева Галина Борисовна
доктор философских наук, профессор Грунт Елена Викторовна
кандидат социологических наук, доцент Костина Светлана Николаевна
Ведущая организация:
НОУ ВПО Гуманитарный университет
Защита состоится «23» ноября 2010 г. в ^Г^часов на заседании диссертационного совета Д. 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, к. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького».
Автореферат разослан » октября 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Ь о,
доктор социологических наук, профессор ^' ^/К Г.Б. Кораблева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий в России происходят коренные преобразования во всех сферах жизни общества, изменяются социальные, экономические и политические условия ее развития. В Конституции РФ записано: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Но построение демократического государства после долгих лет тоталитарного правления - это долгий путь, который требует формирования не только разных ветвей власти на государственном уровне, но и создания системы органов власти, непосредственно приближенных к населению, решающих его проблемы и защищающие интересы местного населения, выступающих посредником между властью государственной и местным сообществом.
Создание в 90-е гг. XX в. такого уровня властных органов поставило вопрос о круге полномочий, содержании и профессиональных требованиях к служащим, обеспечивающим их работу, то есть о формировании особой профессиональной общности муниципальных служащих. Работа российской муниципальной службы в течение почти двух десятилетий свидетельствует о том, что ее развитие сталкивается с рядом противоречий, требующих тщательного изучения для их предупреждения и разрешения. К числу таких противоречий относятся:
- потребность общества в эффективной деятельности муниципальной службы, ее дальнейшем развитии и отсутствие четких представлений о различиях между служащими муниципальными и государственными;
- необходимость активного взаимодействия с местным населением для оперативного решения проблем муниципального управления и закрытость муниципальной службы, в одностороннем
1 См. главу 1 статью 1 Конституции Российской Федерации: принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - URL: http://www.consultant.ru/po-pular/cons/ [Электронный ресурс] (цата обращения: 12.07.2009)
порядке дозирующей направленность и содержание такого взаимодействия;
- динамизм процессов трансформирования российского общества, формирующий потребность в оперативной реакции на социальные изменения, и бюрократический характер выполнения профессиональных обязанностей самими служащими, медленное решение стоящих перед ними задач;
- высокая общественная значимость профессиональной деятельности муниципальных служащих и неспособность служащих эффективно решать ряд своих задач из-за недостаточно развитых знаний, навыков и умений;
- значительный уровень несоответствия между основной целью профессиональной деятельности муниципальных служащих служить интересам населения, исходя из особенностей и традиций муниципального образования, и личными интересами служащих.
Разрешение этих противоречий в значительной степени определяется состоянием и тенденциями развития профессиональной культуры самих муниципальных служащих. Вместе с тем, в отечественной социологии до сих пор уделяется недостаточно внимания данной проблематике. В научной литературе можно найти лишь отдельные работы по становлению и развитию профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России, которые не имеют обобщенного, систематического характера, что делает тему диссертационного исследования актуальной.
Поставленные вопросы требуют квалифицированного и обоснованного анализа состояния профессиональной культуры в муниципальной службе, который может быть осуществлен только с учетом социологического изучения мнений, ориентаций и установок самих муниципальных служащих, населения муниципальных образований, студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» как будущих ее сотрудников.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Поставленная в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
В исследовании общетеоретических социологических аспектов, послуживших основой для методологического анализа диссертационной работы, были использованы труды Р.Будона, Э.Дюркгейма, В.Я.Звездина, Г.Зиммеля, Г.Б.Кораблевой,
A.И.Кравченко, В.Н.Кузнецова, Д.Марковича, К.Маркса, А.Маслоу, Г.ГШрлова, Г.В.Осипова, Т.Парсонса, Б.ДПарыгина,
B.Г.Подмаркова, В.Г. Попова, Н.Смелзера, П.А.Сорокина, Г.Тарда, Ж.Т.Тощенко, А.Л. Чертенько, В.А.Ядова и других.
Методологической базой для анализа феномена культуры послужили работы зарубежных и отечественных ученых: Н.А.Бердяева, М.Вебера, Ю.Р.Вишневского, ЕБ.Грунт, В.Е.Давидовича, В.И. Добренькова, Г.В. Драч, Э.Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, Г.Зиммеля, Н.С.Злобина, М.Т.Иовчука, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, А.И. Кравченко, Ю.Н.Левады, Б. Малиновского, А.Л.Маршака, Э.С.Маркаряна, А.В.Меренкова, Ф.И.Минюшева, Л.И.Михайловой, Э.А.Орловой, Т. Парсонса, П.А.Сорокина, В.И.Толстых, Э.Тэйлора, Л.Уайта, А.К.Уледова, З.Фрейда, Дж.Холла, В.Т.Шапко, А.И.Шендрика и других.
В изучение муниципальной службы как профессиональной деятельности внесли вклад: Т. Алкин, А.Н. Аверин, О.Б. Алексеев, Н. Бахрах, Д.С. Белявский, A.A. Жебрев, Т.Е. Зерчанинова, Н.В. Иванчук, В.Г. Игнатов, Л. Калаченко, С.Н. Костина, Н.И. Лапин, И.П. Лотова, В.А. Мальцев, В.Г. Попов, Л. Прокофьева, А.И. Радченко, В.Л. Романов, Л.И. Якобсон и многие другие.
В числе авторов, исследующих профессиональную культуру с учетом особенностей групп профессий, необходимо назвать следующих: П.А. Амбарова, И.Г. Панин, A.A. Протасов (профессиональная культура военнослужащих), О.Б. Акимова, И.Ф. Исаев, И.П. Кузьмин, А.Е. Лымарь, О.Г. Скворцова (профессиональная культура педагогов), C.B. Кирпичников (культура предпринимателей), A.B. Беребердин, О.В. Собенина (профессиональная культура менеджеров), И.М. Модель (культура профессиональной деятельности политиков), C.B. Алиева, В.К.
Белолипецкий, В.Э. Бойков, В.Г. Игнатов, О.В. Заслонина, А.А. Харченко (профессиональная культура государственных служащих). Непосредственно проблемы профессиональной культуры муниципальных служащих нашли отражение в работах Б.С. Хохрякова.
Признавая роль и значение вклада указанных исследователей и их трудов в разработку проблем социальных и профессиональных общностей, культуры и профессиональной культуры, следует отметить, что проблемы становления и развития, особенности и противоречия, модели профессиональной культуры муниципальных служащих в социологической науке еще недостаточно исследованы.
Объектом исследования данной диссертационной работы выступает профессиональная культура, а предметом -профессиональная культура муниципальных служащих в современной России.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей становления, современного состояния и направлений развития профессиональной культуры муниципальных служащих в России.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Изучить сущность профессиональной культуры, ее ключевые элементы, функции и уровни;
2. Раскрыть содержательные характеристики профессиональной общности муниципальных служащих;
3. Выделить модели профессиональной культуры муниципальных служащих, охарактеризовать их преимущества и ограниченность;
4. Провести анализ состояния профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России;
5. Выявить противоречия в профессиональной культуре российских муниципальных служащих;
6. Раскрыть содержание реальной модели профессиональной культуры муниципальных служащих и определить основные направления ее развития.
Теоретическую и методологическую основу
диссертационной работы составили социологические теории культуры в целом, и профессиональной культуры в частности. В качестве теоретико-методологической основы диссертации были приняты подходы к анализу культуры, профессиональной культуры и профессии, разработанные в зарубежной и отечественной социологической литературе. Среди них - социокультурный, деятельностный, структурно-функциональный и
институциональный подходы. Ведущее теоретическое значение при этом имела методология деятельностного, социокультурного и институционального подходов.
Социокультурный подход позволил изучить профессиональную культуру муниципальных служащих в единстве и, вместе с тем, противоречивости ее социальных и культурных особенностей. Деятельностный и структурно-функциональный подходы дали возможность выделить общие и специфические черты профессии «муниципальная служба», мерой которой и выступает профессиональная культура, охарактеризовать уровень ее развития. Благодаря институциональному подходу, был исследован процесс становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих.
Эмпирическая база исследования. Диссертационный анализ профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России выполнен на базе данных федеральной и областной статистики, законов и нормативных документов в сфере муниципальной службы, а также данных эмпирического исследования, проведенного автором в Свердловской области.
В эмпирическом исследовании, осуществленном нами в 2009 году для получения достоверной и репрезентативной информации, использована целевая выборка, на основе которой были определены администрации муниципальных образований, образовательные учреждения и группы населения. В выборку вошли следующие администрации муниципальных образований: г. Екатеринбурга, г. Серова, г. Краснотурьинска, г. Красноуфимска, г. Кушвы. Всего методом анкетного опроса было охвачено 191 муниципальный служащий, 185 студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» высших учебных
заведений города Екатеринбурга и 400 жителей Свердловской области.
В 2010 году методом структурированного экспертного интервью было опрошено 15 ведущих специалистов муниципальной службы Свердловской области, среди которых представлены руководители отделов и подразделений муниципальной службы, государственные служащие, непосредственно взаимодействующие с муниципальной службой, ученые, специализирующиеся в данной области, и представители частных организаций, взаимодействующих с муниципальной службой.
Для сравнения полученных нами данных с результатами исследований, проведенных другими (в том числе уральскими) социологами по аналогичным проблемам, использовались опубликованные ранее материалы. При обработке результатов исследования применялись программы Vortex 6.0.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным применением теоретических разработок социологии культуры и эмпирических методов репрезентативного исследования; сопоставлением статистических и эмпирических социологических данных - как авторских, так и полученных другими учеными.
Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности, особенностей и противоречий процесса становления и развития профессиональной культуры российских муниципальных служащих.
Положения диссертации, полученные лично соискателем и содержащие новизну, заключаются в следующем:
- дано авторское определение профессиональной культуры как неотъемлемого свойства профессиональной общности, которое через систему профессиональных знаний, умений, навыков, норм и ценностей регулирует внутри и межпрофессиональные взаимодействия, и выступает мерой развития профессии в конкретном обществе;
- раскрыты общие черты (свой продукт трудовой деятельности, свое содержание и средства труда, осуществление на постоянной основе и свойство быть источником дохода для людей,
осуществляющих профессиональную деятельность) и специфические особенности (непосредственная приближенность к местному населению, высокое общественное значение ее результатов, высокий уровень формализации труда и др.) муниципальной службы;
- доказано, что муниципальные служащие представляют собой профессиональную общность, которой присущи следующие характеристики: имеет широкий масштаб распространения (территория национального государства), обладает определенным уровнем власти в пределах своего муниципального образования, отличается относительной замкнутостью в его границах, объединена общностью профессиональных целей и интересов, требует определенной согласованности действий для решения профессиональных задач, имеет специфические механизмы для регулирования внутрипрофессиональных взаимодействий в виде профессиональных традиций, ценностей и норм;
- выявлены особенности профессиональной культуры российских муниципальных служащих, проявляющиеся в определенном уровне развития ее сущностных элементов (норм, ценностей, знаний, умений и навыков) в конкретном обществе, которые проявляются в преобладающей значимости интересов местного населения при выполнении служебной деятельности, превалировании норм демократического общества в профессиональной деятельности, ориентации на постоянное обновление знаний, умений и навыков с учетом местной специфики;
- на основе результатов эмпирического исследования вскрыты основные противоречия в становлении и развитии профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России, в том числе между предназначением муниципальной службы быть одним из инструментов формирования гражданского общества и стремлением к закрытости в профессиональной деятельности служащих, не стремящихся привлекать местное население к управлению муниципальным образованием; между декларируемыми требованиями к профессиональным и личным качествам муниципального служащего и их реальным состоянием в оценках населения; между
законодательно закрепленными нормами профессиональной культуры муниципальных служащих и практикой их исполнения и т.д.;
- доказан эклектичный характер российской модели профессиональной культуры муниципальных служащих, которая объединяет в себе патримониальную, бюрократическую и менеджерскую модели, и определены основные тенденции развития профессиональной культуры муниципальных служащих в России, в числе которых снижение значимости бюрократической модели и постепенное утверждение современной менеджерской модели.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве методологической основы проведения дальнейших научных исследований по проблемам профессиональной культуры общества, муниципальных служащих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в практике работы муниципальных служб при разработке программ повышения квалификации муниципальных служащих, при создании и совершенствовании профессиональных кодексов муниципальной службы, при разработке и чтении целого ряда спецкурсов: «Социология культуры», «Профессиональная культура муниципальных служащих», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсувдены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: международная научно-практическая конференция «Гражданская культура современного студенчества, посвященная 50-летию ССА-
РОС» (Екатеринбург, 2007 г.); всероссийская научная конференция «Российская молодежь в условиях общественных преобразований: III Уральские молодежные социологические чтения» (Екатеринбург, 2007 г.), международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009 г.), общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009 г.), всероссийская научная конференция «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009 г.), международная конференция молодых ученых «Приоритетные направления развития науки и техники» (Екатеринбург, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2009 г.), международная конференция «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010 г.).
Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора общим объемом 3,9 п.л. (авт. вклад - 3,7 п.л.), в том числе, в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка, образованного из 263 источников, 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи работы, характеризуются теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, формулируется научная новизна
диссертационной работы, ее научно-практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа профессиональной культуры муниципальных служащих» автор проводит теоретический анализ проблемы, раскрывает сущность и содержание ключевых понятий - «профессиональная культура», «профессия», «профессиональная общность», «муниципальная служба», изучает особенности муниципальной службы, их связь с процессами институционализации профессии и профессиональной общности муниципальных служащих, анализирует модели профессиональной культуры муниципальных служащих.
В разделе 1.1 «Профессиональная культура: сущность, уровни, функции» рассматривается специфика феномена профессиональной культуры, ее место в системе профессиональной деятельности, выделяется ее сущность, элементы, уровни, функции, дается авторское определение профессиональной культуры.
За основу анализа феномена профессиональной культуры автор берет подход, представленный в работах Л.Н. Когана, который рассматривает культуру как меру развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности. По мнению диссертанта, такое понимание сущности культуры позволяет наиболее целостно раскрыть ее сущность и особенности как социального феномена в неразрывной связи с человеческой деятельностью. Придерживаясь данного подхода, можно констатировать, что профессиональная деятельность, будучи видом социальной деятельности, с одной стороны, формирует культуру (в ходе производства духовных и материальных ценностей), а с другой стороны, сама обусловлена профессиональной культурой, ее ценностями и нормами.
Важным положением теоретического анализа, по мнению автора диссертации, является рассмотрение профессиональной культуры с позиций социокультурного подхода, что означает изучение социального и культурного в своей неразделимости, паритетности и вместе с тем противоречивости. Именно социокультурные противоречия служат источником постоянной активности людей в своей общности, актуальности преобразований
в ней, поэтому их необходимо изучать и разрешать с целью дальнейшего развития профессиональной общности и профессии.
Анализ истории становления профессиональной культуры муниципальных служащих показал, что первоначально сущность категории «профессиональная культура» сводилась к набору знаний и навыков в своей профессии. Далее ученые понимали ее как нормы, ценности, личные качества работника и высшие образцы трудовой деятельности.
На основании различных подходов к сущности профессиональной культуры автор выделил и раскрыл три взаимосвязанных уровня ее проявления: работник, профессия и профессиональная общность. На первом уровне профессиональная культура через совокупность своих сущностных элементов обеспечивает усвоение работником имеющихся образцов трудовой деятельности, их использование и совершенствование. На втором уровне она будет определять состояние и уровень развития профессии в данное время и конкретном обществе, непосредственно влияя на качество конечной продукции или эффективность оказываемых услуг. И на третьем уровне профессиональная культура пронизывает и обусловливает всю деятельность профессиональной общности. Согласно выводам автора, все три уровня проявления профессиональной культуры непосредственно взаимопроникают и взаимодействуют друг с другом.
На каждом из своих уровней профессиональная культура выполняет следующие функции: познавательную, практическую, преобразующую, консолидирующую, коммуникативную, формирующую, обучающую, нормативную, гуманистическую, оценивающую и регулятивную.
Основываясь на структурно-функциональном подходе, диссертант определил следующие элементы профессиональной культуры муниципальных служащих:
- знания, умения, навыки - то, что характеризует профессиональную культуру как социальный опыт, накопленный муниципальными служащими в профессии;
- профессиональные нормы - формальные правила трудовой деятельности и неформально принятые нормы поведения и коммуникации;
- ценности трудовой деятельности - внутренние убеждения, качества работников, определяющие отношения к труду, другим сотрудникам и себе.
Проведенный теоретико-методологический анализ профессиональной культуры позволил дать следующее определение исследуемого феномена: профессиональная культура -это неотъемлемое свойство профессиональной общности, которое через систему профессиональных знаний, умений, навыков, норм и ценностей регулирует внутри и межпрофессиональные взаимодействия и выступает мерой развития профессии в конкретном обществе. По мнению диссертанта, данное определение указывает на то, что, во-первых, профессиональная культура является сложной системой, состоящей из ряда элементов непосредственно взаимодействующих между собой. Во-вторых, профессиональная культура регулирует взаимодействия специалистов как внутри профессиональной общности, так и с ее внешним окружением. В-третьих, профессиональная культура отражает уровень развития профессии в конкретном обществе.
Раздел 1.2 «Особенности муниципальной службы как вида профессиональной деятельности» посвящен анализу специфики и противоречий профессиональной деятельности муниципальных служащих, изучению содержания моделей их профессиональной культуры.
Основываясь на трудах классиков социологии и современных представителей социологии профессии и взяв за основу атрибутивный подход, диссертант доказывает, что муниципальная служба в современной России является отдельным видом профессиональной деятельности. В муниципальной службе в настоящее время сложились все основные атрибуты профессии, но в отличие от таких традиционных профессий, как учитель или врач, она является новой для нашей страны.
При анализе процесса формирования профессиональной общности муниципальных служащих, становления и развития их профессиональной культуры автор применяет институциональный
подход, что позволило рассмотреть муниципальную службу в ее триединстве: как социальный институт, как вид специализированной деятельности и как профессиональную общность.
В диссертации обосновывается, что появление муниципальной службы как вида профессиональной деятельности было обусловлено объективными процессами, происходящими в обществе. Муниципальная служба возникает в условиях становления гражданского общества в России, и поэтому профессиональная деятельность служащих должна быть направлена на предоставление населению возможности самостоятельно, с учетом особенностей муниципального образования решать ряд общественных вопросов.
Основное отличие муниципальной службы от других органов власти состоит в том, что она представляет собой институт, имеющий государственно-общественный характер. Из этого вытекают особенности и противоречия современного состояния муниципальной службы как института и профессии. Так, первая группа противоречий порождается ее деятельностью одновременно и в интересах органов государственной власти, и в интересах населения своего муниципального образования. Вторая группа противоречий связана с тем, что в силу молодости муниципальной службы для большинства граждан она неотделима от государственной службы. Третья группа противоречий порождается многообразием проблем граждан на уровне муниципального образования, требующих неформального и творческого подхода к их решению, и высоким уровнем стандартизации деятельности муниципальных служащих, границы и содержание которой четко определены законом. Четвертая группа противоречий определяется положением о финансово-экономической независимости муниципальной службы. Автор делает вывод о том, что эти противоречия свидетельствуют о недостаточной развитости муниципальной службы, ее неспособности в настоящее время эффективно действовать в интересах местного сообщества, обеспечивать нужды населения и самих муниципальных служащих.
Рассматривая муниципальную службу как институт и профессию, автор утверждает, что муниципальные служащие образуют особую профессиональную общность, которая существует как на уровне отдельных органов муниципальной власти, так и на территории государства, то есть ей присущ широкий масштаб распространения (территория национального государства). Далее муниципальные служащие отличаются определенным уровнем власти в пределах своего муниципального образования, относительной замкнутостью в его границах. Кроме того, деятельность муниципальных служащих объединена общностью профессиональных целей и интересов и требует согласованности действий для решения профессиональных задач, соответствующих знаний, умений и навыков. Она располагает специфическими механизмами для регулирования внутри и межпрофессиональных взаимодействий в виде профессиональных формальных и неформальных ценностей и норм.
В диссертации осуществлен анализ исторических моделей профессиональной культуры муниципальных служащих: бюрократической, патримониальной, а также менеджерской, раскрыты их преимущества и ограниченность.
Автор делает вывод, что наследование традиций советской системы способствовало формированию в российской муниципальной службе черт бюрократической модели, а проблемы и противоречия сегодняшнего состояния породили патримониальную модель, тогда как дальнейшее укрепление и развитие муниципальной службы требует от муниципальных служащих овладения и следования модели профессиональной культуры «государственный менеджмент».
Во второй главе «Профессиональная культура муниципальных служащих: состояние и проблемы» на основе данных эмпирического социологического исследования рассматривается состояние профессиональной культуры муниципальных служащих, анализируются противоречия ее становления и развития, раскрываются характеристики реальной модели профессиональной культуры муниципальных служащих.
В разделе 2.1. «Современное состояние профессиональной культуры муниципальных служащих»
автор исследует особенности современного состояния профессиональной культуры муниципальных служащих в России.
По формальным показателям - знания как один из элементов профессиональной культуры находятся у служащих на высоком уровне, поскольку почти 80% муниципальных служащих имеют высшее образование. При этом профильное образование, обеспечивающее необходимый набор специальных управленческих и социальных знаний, присутствует у небольшого числа респондентов (4%). Диссертант полагает, что такое положение увеличивает время освоения служащими своей профессиональной культуры, адаптации в данной профессии и повышает актуальность дополнительного профессионального образования в муниципальной службе.
Среди форм дополнительного образования: переподготовка, повышение квалификации, и стажировка, последняя практически не применяется, что препятствует обмену профессионального опыта между служащими из различных субъектов Российской Федерации.
Исследование показало, что при приеме на работу и должностном продвижении муниципальных служащих присутствуют формы семейственности и протекционизма.
Согласно оценкам самих муниципальных служащих навыки и умения, необходимые им для выполнения основной работы, хорошо развиты, за исключением навыков исследовательской (44,5%) и инновационной деятельности (32%). Автор полагает, что низкий инновационный потенциал служащих связан с высоким уровнем бюрократизации, а также является признаком патримониальной культуры, когда руководитель определяет, сколько и какие инновации требуются, а инициатива снизу не поддерживается. Сравнительный анализ состояния профессиональной культуры в оценках муниципальных служащих, населения и студентов показал, что в целом самооценка муниципальных служащих не соотносятся с реальными результатами их профессиональной деятельности. Более всего людей не устраивает низкая скорость работы, волокита, которая чаще всего связана с множеством подписей и согласований для решения элементарных вопросов.
Результативность освоения профессиональной культуры определяется ее мотивацией. В качестве побудительной основы профессиональной деятельности на первый план у муниципальных служащих вышла инструментальная (51,5%) и недостижительная мотивация (27%). Мнения экспертов также подтвердили, что муниципальных служащих привлекает в их профессии, прежде всего, стабильность, приемлемая заработная плата. Профессиональная мотивация присуща всего 21,5% муниципальных служащих. Автор заключает, что результатом такого отношения чиновников к своему труду у населения сформировался высокий уровень недоверия к муниципальным служащим.
В разделе 2.2. «Социокультурные противоречия процесса становления профессиональной культуры российских муниципальных служащих» диссертант анализирует противоречия, имеющие место в профессиональной культуре муниципальных служащих, в оценках самих служащих, населения и студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».
В диссертации доказано, что представления о сущностном назначении муниципальной службы со стороны населения и муниципальных служащих значительно расходятся, что отражается на уровне профессиональной культуры служащих. Сами служащие оценивают свою профессиональную деятельность менее критично (так, считают, что полностью овладели своей профессией 74% служащих), чем население, при этом большая часть населения не доверяет муниципальным служащим и не удовлетворена их профессиональной деятельностью.
Исследование показало, что наблюдается отстраненность населения от муниципальной службы, усиливающееся нежеланием самих служащих повышать его роль в управлении муниципальным образованием. Для усиления взаимодействия служащих с населением на территории муниципальных образований сегодня сформированы органы территориального общественного самоуправления и общественные объединения, но их роль и значение сегодня чрезвычайно мала. Автор заключает, что в настоящее время образ муниципальных служащих в современной
России далек от той профессиональной роли, которую они должны играть в обществе.
Сравнительный анализ профессиональных и личных качеств муниципальных служащих в оценкам разных групп респондентов показал, что участники опроса из числа населения и студентов в настоящее время ожидают от муниципальных чиновников инициативы и активной жизненной позиции, следования высоким нравственным принципам и желания помогать людям, а те придают большее значение качествам, способствующим их самоутверждению и закреплению в органах муниципальной службы.
Изучив степень соответствия формальных и неформальных норм в деятельности муниципальных служащих, автор делает вывод, что в целом имеются существенные расхождения в оценках чиновников и населения уровня проявления в профессиональной культуре требований формальных норм и зачастую присутствующая подмена их неформальными, что отрицательно сказывается на общественном мнении о муниципальной службе.
Студенты вполне поддерживают те неформальные нормы, которые существуют в нынешней практике деятельности чиновников. Отсюда появляется опасность, что молодое поколение специалистов, готовящихся стать муниципальными служащими, в своем большинстве имеют слабое представление о целях и задачах своей будущей профессии и выбрали ее не с целью служить в дальнейшем людям, а с иными, меркантильными интересами.
Противоречивость становления и развития профессиональной культуры муниципальных служащих сформировала ее модель, имеющую эклектический характер, которая возникла в условиях отсутствия доминирующей «идеальной» модели. Кроме того, наиболее отвечающая требованиям времени профессиональной культуры в муниципальной службе менеджерская модель проявляется слабо.
Изучение особенностей состояния и развития профессиональной культуры муниципальных служащих позволил сделать вывод о том, что она в настоящее время в недостаточной мере соответствует потребностям населения и назначению самой
муниципальной службы как института и профессии, что актуализирует необходимость работы по ее совершенствованию
В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, даются рекомендации по развитию профессиональной культуры муниципальных служащих в современной России.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих авторских публикациях.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ:
1. Парунина Л.Д. Профессиональная культура муниципальных служащих как фактор повышения профессионализма местной власти / Л.Д. Парунина // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. -№ 5. - С. 214-221.
2. Парунина Л.Д. Профессионализм муниципальных служащих через призму профессиональной культуры / Л.Д. Парунина // Вестник Вятского Государственного гуманитарного университета. Серия «Философия и социология; Культурология». -2010.-2 (4).-С. 102-105.
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы докладов и выступлений:
3. Парунина Л.Д. Исследовательские подходы к пониманию сущности профессиональной культуры в муниципальной службе / Л.Д. Парунина // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования: материалы международной конференции. В 3 т. Том 1. / УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2010. - С. 218-220.
4. Парунина Л.Д. Социокультурные проблемы муниципальной службы как вида профессиональной деятельности / Л.Д. Парунина // Государственное и муниципальное управление в современной России: материалы второй межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / ПГТУ. Пермь, 2010.-С. 152-155.
5. Парунина Л.Д. Профессиональная культура в муниципальной службе / Л.Д. Парунина, Г.Б. Кораблева // Научные
труды XVII международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники: сборник статей. В 3 ч. Ч. 1. / УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2009. - С. 380-383.
6. Парунина Л.Д. Значение профессиональной культуры в муниципальной службе / Л.Д. Парунина И Актуальные проблемы экономики, социологии и права: мат. 4-ой международной научно-практической конференции / МАФТ. Пятигорск, 2009.-С. 185-189.
7. Парунина Л.Д. Эволюция профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих в процессе демократических преобразований / Л.Д. Парунина // Четвертые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции / СПб., 2009. - С. 157-159.
8. Парунина Л.Д. Сущность и проблемы профессиональной культуры на примере муниципальной службы: современные исследования социальных проблем / Л.Д. Парунина // Общественно-социальные и политические исследования: сборник статей общероссийской научно-практической конференции Вып. 2. / Научно-инновационный центр. Красноярск, 2009. - С. 139-142.
9. Парунина Л.Д. Основные проблемы профессиональной культуры муниципальной службы / Л.Д. Парунина // Управление социальными процессами в регионах: сборник статей VII Всероссийской научной конференции / УрАГС. Екатеринбург, 2009. - С. 128-131.
10. Парунина Л.Д. Роль профессиональной культуры в развитии современного общества: социологический аспект / Л.Д. Парунина // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право. Материалы международной научно-практической конференции. В 4 ч. Ч. 3. / КУБиК. Саратов, 2009. - С. 87-89.
11. Парунина Л.Д. Профессиональная культура муниципальных служащих / Л.Д. Парунина // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XII международной конференции. Ч. 1. / Минитиполаборатория факультета политологии и социологии УрГУ. Екатеринбург. 2009. - С. 47-49.
12. Парунина Л. Д. Карьера муниципальных служащих в малом городе / Л.Д. Парунина // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XI международной конференции. Ч. 1. / Минитиполаборатория факультета политологии и социологии УрГУ. Екатеринбург, 2008. - С. 192-194.
13. Парунина Л. Д. Управление профессиональной карьерой муниципальных служащих / Л.Д. Парунина // Социальные инновации: сборник научных трудов. Вып. 3. / Уральский институт социального образования. Екатеринбург, 2007. - С. 81-93.
14. Парунина Л.Д. Гражданственность в профессиональной культуре молодых муниципальных служащих / Л.Д. Парунина // Гражданская культура современного студенчества: материалы Международной конференции, посвященной 50-летию ССА-РОС / УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2007.-С. 170-172.
Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2. тел. (343) 362-9]-] 6, 362-91-17 Заказ ¿¿в! Тираж /ОО