автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности становления социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нотфуллина, Ирина Фасаховна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности становления социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нотфуллина, Ирина Фасаховна

Введение

Раздел 1. Место молодых специалистов с высшим образованием в структуре производственной организации Раздел 2. Особенности мотивации трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием в производственной организации

Раздел 3. Основные направления совершенствования трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием в производственной организации в современных условиях Заключение

Список использованных работ Приложения с. 3с. 20 с. 62с. 105-140 141-151 152-173 174

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Нотфуллина, Ирина Фасаховна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране происходят глубокие экономические преобразования, суть которых в уходе от административных методов управления экономикой, человеческими ресурсами с помощью государственных структур. Социальные аспекты труда, имеющие большое значение для формирования эффективной трудовой деятельности, выходят на первый план. Борьба за выживание российских предприятий требует от руководителей и специалистов качественно новых знаний и профессиональных навыков. Повысились требования к профессионализму работников и их способностям.

В решении новых сложных и перспективных задач, стоящих перед промышленным предприятием, возрастает роль молодежи с высшим образованием, усвоившей новые приемы работы в рыночных условиях. В то же время необходимо признать, что существующий образовательный потенциал молодежи используется обществом далеко не полностью. Государство несет огромные потери из-за того, что значительная часть молодежи трудится на рабочих местах, не соответствующих их уровню подготовки: только 57% молодых людей, имеющих высшее образование, находят работу соответствующую уровню своей подготовки.1 Во второй половине 80-х годов XX в. из 500 тысяч специалистов с высшим образованием трудились рабочими в связи с более высоким заработком - 32%, из-за несоответствия полученной специальности профилю предприятия - 24%, в связи с отсутствием соответствующих вакансий - 9%. Высшее образование, профессионализм молодых специалистов не обеспечивают им материального благополучия, высокого социального статуса.

Такая ситуация объясняет низкую эффективность труда и социальную пассивность, неудовлетворенность молодежи своим положением в обществе,

1 См.: Молодежь России: социальное развитие. -М., 1992. - С.83.

2 См.: Аргументы и факты. - 1986. - № 52. - С.8. что подрывает трудовую мотивацию, негативно сказывается на ценностных ориентациях молодых специалистов с высшим образованием. Создалось противоречивое сочетание социальных установок молодого поколения: высокий уровень образовательных ориентации: и в тоже время — низкие оценки своего материального положения, трудовых и жизненных перспектив.

Потребность в повышении эффективности трудовой деятельности работников производственной организации определяет необходимость рассмотрения трудового коллектива более детально, с позиций социальной структуры, требует разработки механизма изучения потребностей социальных групп, отдельно социальной группы молодых специалистов с высшим образованием, выявления вознаграждений, соответствующих ожиданиям молодых специалистов.

Современная ситуация создает условия для обеспечения такого воздействия на мотивы деятельности социальной группы молодых специалистов с высшим образованием, которое вызвало бы наиболее целесообразное для организации трудовое поведение группы, что обусловливает необходимость углубления исследований по данной проблеме. Применение полученных данных позволит мотивировать молодых специалистов наиболее успешно, повышать их заинтересованность и активизировать трудовую деятельность, что свидетельствует об актуальности темы исследования.

Социологические исследования последних лет фиксируют изменения, происходящие в потребностях российской молодежи, связывая их с ухудшением материального благополучия народа и резким на этом фоне обогащением отдельных групп населения. Следствием падения социальной ценности труда для значительной части молодых людей стал социальный пессимизм, то есть неверие в то, что они когда-нибудь смогут иметь интересную, содержательную работу, оплачиваемую в соответствии с мерой своего труда. Специалисты указывают на то, что современная ситуация в сфере труда и занятости ставит молодежь в очень сложные условия. Так, если раньше система распределения выпускников высших учебных заведений гарантировала им занятость по специальности, то теперь распределение проводится в резко ограниченном масштабе, ставя молодых специалистов с высшим образованием в систему жесткой конкуренции с людьми, имеющими опыт работы. По данным Госкомстата Республики Татарстан, из выпуска 1997 года удельный вес лиц, получивших направление на работу, составил 19,8% к выпуску. В том числе по специальностям: экономика и управление - 14,6%, технологические машины и оборудование -30,2%, химическая технология - 17,6%/

Степень разработанности проблемы. Молодые специалисты с высшим образованием выступают как объект исследования при изучении различных проблем молодежи в сфере трудовой деятельности и при изучении структуры и особенностей рабочей силы в условиях рыночной экономики.

Первая группа социологических исследований проблем молодых специалистов с высшим образованием связана с вопросами профессионального самоопределения. Среди исследований профессионального самоопределения выделяется исследование "Человек и его работа", выполненное в Ленинграде под руководством В.А. Ядова. В работах подняты вопросы, связанные с профориентацией, оценено постепенное изменение отношения к труду в относительно стабильных условиях в разных группах работников, в частности инженеров и молодежи.3 Начиная с 60-х годов XX в. проблема профессионального самоопределения рассматривалась отечественными социологами в основном на этапе выбора профессии (В.Н. Шубкин4, Ф.У. Филиппов5) Проблемы профориентации и профотбора были затронуты в работе украинских ученых 1974 г.6 В ней

1 Образование в Республике Татарстан. Статистический сборник. - Казань, 1999.

2 Человек и его работа / Под ред. В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, В.П.Рогожина. - М., 1967.

См.: Социально-психологический портрет инженера. - М., 1977, Левин М. Молодежь и труд // ЭКО. - 1983. - № 8.

4 См.: Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь // Вопросы философии. -1965. -№ 5.-С. 57-70.

5 Филиппов Ф.Р. Высшая школа: социальная ориентация и социальные перемещения молодежи // Высшее образование в жизненных планах молодежи. -М.,1975. - С.95-99.

6 См.: Проблемы профориентации и профотбора /Отв. ред. Н.Г.Чумаченко.- Киев, 1974. 6 описаны механизмы формирования престижа профессии, осуществлен анализ процесса выбора профессии, определена сущность и факторы профадаптации работников. В работах Д.Л. Константиновского1 на материалах многолетних социологических обследований рассмотрен ряд долговременных тенденций формирования и реализации жизненных планов молодежи, их связь с экономическими, демографическими и социально-психологическими факторами. Объектами исследования профессионального самоопределения в эти годы были в основном выпускники школ и студенты. В 1973-74 гг. в 6 регионах Советского Союза и в 1977-78 гг. в 13 городах РСФСР и Прибалтийских республиках под руководством Института социологических исследований АН СССР был осуществлен проект, результаты которого отражены в работе "Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества" (1978). В ходе исследования были проанализированы взаимосвязи между социальными, половозрастными, образовательными, профессионально-квалификационными характеристиками, семейным положением опрошенных и их ориентациями на образование. В 80-е годы поднимаются и проблемы

•у формирования специалиста в вузе .

С социально-психологической точки зрения понятие профессионального самоопределения рассматривают В.И. Верховин, И.С. Кон4, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир5. Профессиональное самоопределение студентов и молодых специалистов - одна из проблем, анализируемых такими социологами, как О.В. Крышта

1 Константиновский Д. Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. -М., 1977. У

Смирнова Е.Э. Формирование модели деятельности специалиста с высшим образованием. - Томск, 1984. - С.173-174

3 Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации: Учеб. пособие / МГУ, Социол. фак.; каф. социол. труда и труд, коллективов. -М., 1991.

4 Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1987. новская1, СЛ. Кугель2, В.Т. Лисовский3, В.Г. Немировский4, Л.Я. Рубина5. В современном российском обществе проблема профессионального самоопределения молодых специалистов с высшим образованием стоит достаточно остро и имеет свои особенности. Проблемам самоопределения и развития личности молодого специалиста в процессе профессиональной деятельности посвящены работы таких ученых как К.А. Абульхановаf\ 7 п л

Славская, П.П. Соболь, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина. Однако вышеперечисленные ученые под молодыми специалистами подразумевают всю молодежь, приходящую на предприятие, не выделяя специалистов с высшим образованием. Вышеперечисленные авторы не рассматривают связь между ценностными ориентациями молодых специалистов, мотивами их трудовой деятельности, социальным статусом и эффективностью трудовой деятельности.

Вторая группа социологических исследований проблем молодых специалистов связана с изучением процессов социализации и адаптации. Процессы социализации молодежи Республики Татарстан рассмотрены в трудах Ю.Р. Хайрулли

Крыштановская О.В. Инженеры: Становление и развитие профессиональной группы/ Отв. ред. Ф.Р.Филиппов; АН СССР, Ин-т социологии. -М., 1989. у

Кугель С.А. Престиж инженера в условиях ускорения НТП. - Л., 1988.

3 Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990.

4 Немировский В.Г. Социология личности. - Теория исследования и опыт. — Красноярск, 1989.

5 Рубина Л. Я. Образовательный путь поколения Н Социальные проблемы образования: Сб. науч. трудов. - Свердловск, 1991. -С.32-44. Рубина Л.Я. Советское студенчество. ~М., 1981.

6 См.: Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. - М., 1981.

7 См.: Соболь П.П. Жизнетворчество как способ самореализации личности // Жизнь как творчество. - Киев, 1985.

8 Руткевич М.Н., Титма М.Х., Филиппов Ф.Р. Изменения в социальном составе и профессиональной ориентации студенчества в СССР // Советская социология. -М.: Наука, 1982. - Т.2.-С.111-141.

1 2 ной , Р.Т. Насибуллина В первой половине 80-х годов XX века в различных регионах были проведены крупные исследования по проблемам подготовки молодежи к трудовой деятельности, профессиональной ориентации и адаптации молодых специалистов в трудовом коллективе, структуры их жизненных планов.3 Е.И. Головаха4 раскрыл взаимосвязь жизненных целей, ожиданий, их влияние на повышение эффективности профориентации. Были проведены попытки сравнительного анализа социальных перемещений в социалистических странах, престижа профессий и ориентации на образование.5 Данные исследования актуальны, так как на профессиональное становление молодого специалиста с высшим образованием влияют в большей степени первые годы работы. Именно в этот период они интенсивно овладевают профессией. Первые годы после окончания вуза являются тем "испытательным сроком", который определяет позиции молодого специалиста. Нередко из-за условий и организации труда им приходится менять место работы и даже профессию, что является одним из серьезных показателей неудовлетворительной адаптации молодых специалистов.

Третья группа социологических исследований группы молодых специалистов с высшим образованием сконцентрирована вокруг проблем ценностных ориентации молодежи и изучения мотивации трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием. Проблемам мотивации посвящены тру

1 Хайруллина Ю.Р. Ценностные ориентации социальных групп в современных условиях. - ИСЭПН АН РТ. Научные труды. Т. XI. - Казань, 1998. - С. 31-44.

Насибуллин Р.Т. Социальные проблемы профессиональной мобильности специалистов с высшим образованием: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - Казань, 1980.

См.: Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. - Таллинн, 1982. - T.I. Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. - Таллинн, 1985. Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985. Оссовский B.JI. Формирование трудовых ориентации молодежи. - Киев, 1985.

4 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР/, Ин-т философии. - Киев, 1988.

5 Шубкин В.Н. Образование и жизненные'пути молодежи //Советская социология. - М., 1982. ды В.В. Иванова1, P.P. Назаровой2. Изучение мира ценностей современной молодежи, ее установок, жизненных планов, во многом зависит эффективность мероприятий в области образования, в сфере труда и занятости. Разработке подобных вопросов посвятили свои работы такие исследователи, как А.Г. Здраво-мыслов3, В.Т. Лисовский4, В.Г. Немировский5, М.Х. Титма6, В.А. Ядов7 и многие другие. Со второй половины 80-х диапазон исследуемых проблем постепенно расширяется, в него включаются проблемы мобильности работающей молодежи, ее профессионально-квалификационного роста, отношения к труду и удовлетворенности трудом, жизненных и ценностных ориентации.8

Социологами молодежь рассматривается как отдельная демографическая группа, однако следует отметить, что, подчеркивая особое место молодых людей на предприятии, исследователи не изучают молодых специалистов с высшим образованием как социальную группу в структуре производственной организации, что не позволяет анализировать потребности и мотивы деятельности молодых специалистов с высппш образованием, рассматривать их в сравнении с другими социальными группами.

1 Иванов В.В. Экономические механизмы мотивации трудовой деятельности в переходной экономике: социально-психологический аспект. //Социально-экономические и политико-правовые аспекты становления рыночных отношений в Республике Татарстан. Материалы научно-практической конференции ИСЭПН АН РТ. - Казань, 1996. - С. 24-26.

Назарова P.P. Мотивация трудовой деятельности в современном обществе (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дисс. канд. социол. наук. — Саратов, 2000.

Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы. Ценности. - М., 1986.

4 Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. — М., 1990.

5 Немировский В.Г. Социология личности. - Теория исследования и опыт. -Красноярск, 1989.

6 См.: Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение/Под ред. М.Х. Титма. - Таллинн, 1985.

7 См.: Человек и его работа / Под ред. В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслов а, В.П. Рогожина. -М., 1967.

8 '

См.: Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. - Киев,

1987.

10

Труд как процесс жизнедеятельности является многоальтернативной сферой субъектно-объектных отношений молодого специалиста с высшим образованием, в "фокусе" которых могут быть различные ориентиры и цели, а в соответствии с ними осмысливаются, обосновываются и выбираются те или иные поведенческие акты и их вариации, определяющие направленность и интенсивность включения индивидов в производственный процесс.

Логическую цепочку того, как формируется трудовая активность определенного индивида, группы, в том числе и социальной группы молодых специалистов с высшим образованием, можно представить следующим образом: потребности, мотивация, уровень требований к условиям своей производственной и внепроизводственной деятельности, реальные условия, удовлетворенность трудом, поведение. Напряженность включения молодых специалистов с высшим образованием в конкретную систему общественной организации труда может регулироваться (варьироваться) в очень широком диапазоне —- от формального участия до полной заинтересованности в зависимости от реализации вышеперечисленных групп факторов. Вопросам трудовой активности посвящены работы таких ученых, как В.И. Верховин1, P.M. Гареев2, М.А. Нугаев3.

Объясняют процесс трудовой деятельности теории трудовой мотивации.

Одни теории объясняют трудовую мотивацию действием внешних для человека

Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации: Учеб. пособие. -М., 1991.

2 Гареев P.M., Янковская В.И. Сущность и структура предпринимательской активности производственного коллектива//ИСЭПН АНТ. Научные труды. -Казань, 1995. о

См.: Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Теоретико-методологический аспект. - Казань, 1975. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Качество жизни - базовая категория концептуальной модели социально-экономического развития // Социально-экономические и политико-правовые аспекты становления рыночных отношений в Республике Татарстан. Материалы научно-практической конференции ИСЭПН АН РТ. - Казань, 1996. факторов (Ф. Тейлор1 и др.); вторые видят источники мотивации во внутреннем мире человека, его потребностях, ценностях, устремлениях (Д.К. Макгрегор2, А. Маслоу3, Ф. Герцберг4). В России большой вклад в изучении мотивации внесли А.Н. Леонтьев5, В.Е. Кемеров6, В.И. Чирков7. Теории вышеназванных авторов объясняют трудовое поведение человека, используя различные психологические и физиологические концепции. Проблеме формирования мотивов трудовой деятельности молодых специалистов посвящены работы С.А. Кугеля8, Д.И. Зюзина9.

В вышеперечисленных работах молодые специалисты рассматриваются вне социальной структуры производственной организации. Необходимо рассмотреть факторы производственной среды, окружение, влияние, социальную структуру производственной организации, отдельно социальную группу молодых специалистов с высшим образованием, ее особенности, которые способствуют формированию мотивационной сферы молодых специалистов и обусловливают возможность реализации их потребностей.

Трудовая активность молодых специалистов с высшим образованием в рамках производственной организации неразрывно связана с социальной структурой предприятия, социальным статусом молодежи на предприятии. В стратификационной структуре произ

1 Тейлор Ф.У. Научная организация труда. - М., 1991; Тейлор Ф.У. Менеджмент. - М., 1992.

Д. Макгрегор. Человеческий фактор и производство // Социол. исслед., 1995, №1. - С. 146.

3 См.: Maslow Abraham, "A Theory of Human Motivation", Psychological Review, no. 50.

4 Герцберг Ф., Майнер М.У. Побуждение к труду и производственная мотивация // Социол. исслед., 1990, № 1. - С. 122.

5 См.: Леонтьев А.Н. Потребность, мотивы, эмоции. — М., 1971.

6 Кемеров В.Е. Философские и социологические предпосылки теории мотивации//Вопросы философии, 1972, № 5. - С. 50.

7См.: Чирков В.И. Мотивации трудовой деятельности.— Ярославль, 1985. о

См.: Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. - М., 1971.

9 См.: Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. -М, 1978.

12 водственной организации группа молодых специалистов с высшим образованием может быть выделена в социальную группу. Подход к мотивированию трудовой деятельности без учета социальной структуры производственной организации приводит к недостаточному выбору способов регулирования трудовой активности отдельных социальных групп.

Вклад в разработку социальной структуры производственной организации внесли В.В. Радаев1, С.В. Шекшня2, О.И. Шкаратан3, а также Н.Р. Ахмадуллин4, А.З. Гильманов5, Т.Г. Исламшина6, Э.С. Рахматуллин7, Л.А.

О Q

Шатрова, В.И. Янковская . Однако в стратификационной структуре производственной организации они отдельно не выделяют социальную группу молодых специалистов с высшим образованием.

1 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. — М.5 1996. 2

См.: Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. — М., 1998.

3 См.: Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. — М., 1996.

4 См.: Ахмадуллин Н.Р. Динамика социальной стратификации российского общества (советский и современный периоды развития): Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Казань, 1998.

5 См.: Гильманов А.З. О некоторых подходах к теориям и концепциям социальной стратификации общества на этапе перехода к рыночным отношениям//Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции ИСЭПН,-Казань, 1995.-С. 4-20.

6 См.: Исламшина Т.Г., Хамзина Г.Р. Особенности социальной стратификации населения провинциального города//Собственность и стратификация современного общества. Региональные и национальные особенности. - Казань, 2001. - С.80-83.

7 См. Исследование социальных мотивов, определяющих отношение к труду в новых условиях планирования и хозяйственной деятельности. Отчет/Казан, гос. ун-т; науч. рук. Э.С. Рахматуллин. - Казань, 1987.

См.: Шатрова Л.А. Социально-стратификационные процессы в регионе: современные тенденции (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Казань, 1995.

9 См.: Янковская В.И. Проблемы становления службы управления персоналом на производстве. Обзорная информация. —М., 1996.

В целом общий подход к изучению трудовой деятельности молодых специалистов плодотворен. Но хотелось бы дополнить его в некоторых существенных аспектах. Во-первых, необходимо определить место социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в социальной структуре общества, производственного коллектива. Нельзя рассматривать трудовую деятельность молодых специалистов в отрыве от объективных условий ее реализации, от тех условий, в которых они живут и трудятся. Трудовая активность, деятельность молодых специалистов с высшим образованием - результат социальных условий, соответствующего отношения общества к труду молодых специалистов, содержанию и условиям труда данной социальной группы, в общем, к условиям удовлетворения их потребностей с помощью труда. Во-вторых, надо уточнить потребности молодых специалистов с высшим образованием, удовлетворяемые трудом, определить мотивацию трудовой деятельности, характерную для социальной группы молодых специалистов с высшим образованием. В-третьих, сложно рассматривать мотивацию трудовой деятельности социальной группы молодых специалистов в отрыве от характеристики субъекта этой мотивации, без учета психологических особенностей. Знание мотивов трудовой деятельности социальной группы молодых специалистов с высшим образованием и условий их труда позволит изменить объективную ситуацию реализации потенциала исследуемой группы.

Актуальность и степень разработанности темы определяют цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определить особенности социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях и наметить пути совершенствования их трудовой деятельности.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить группу молодых специалистов с высшим образованием как социальную группу;

- определить объективные условия, детерминирующие трудовую активность молодых специалистов;

- проанализировать факторы, обусловливающие трудовую активность молодых специалистов, осуществить диагностику ценностей, потребностей, мотивов трудовой деятельности;

- разработать основные направления совершенствования трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием в производственной организации.

В качестве объекта исследования рассматриваются молодые специалисты с высшим образованием. Предмет исследования - особенности молодых специалистов с высшим образованием как социальной группы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания (прежде всего комплексный и системный подходы), теории представителей классической школы функционалистов, феноменологов, концепции социальной структуры, современные теории мотивации трудовой деятельности. Диссертант опирается на концептуальные положения классиков социологии - М. Вебера, Э. Дюркгейма, работы современных зарубежных социологов — Т. Адорно, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, А. Щюца, а также отечественных ученых - А.Г. Здравомыслова, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и др.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы социологических исследований молодых специалистов ОАО "Нижнекамскнефтехим", а также вторичный анализ статистических данных и результатов опросов, проведенных по данной тематике.

Открытое акционерное общество "Нижнекамскнефтехим" (ОАО "НКНХ") - крупнейший в Европе комплекс нефтехимических производств, свыше 30 лет действующий на рынке товарной продукции. В настоящее время численность персонала ОАО "НКНХ" достигает 19628 человек. Из них руководители составляют 10,8%, специалисты - 11,7%, служащие - 1,4%, рабочие -76,1%. 15,83% работников ОАО "НКНХ" имеют высшее образование, 24,1% -среднее специальное, 53,47% - среднее, 6,6% - неполное среднее. Образовательный потенциал работников ОАО "НКНХ" постоянно повышается. За 1999

15 год молодежи до 30 лет принято'1629 человек. Из них 363 - выпускники вузов, 506 человек - выпускники техникумов, колледжей, училищ - 581 человек.

В связи с увеличением среднего возраста управленческого персонала повышается внимание к роли молодежи с высшим образованием. Поэтому было проведено исследование на тему "Удовлетворенность работой молодых специалистов ОАО "НКНХ" в 1998-1999 годах. Всего было опрошено 566 работников ОАО "Нижнекамскнефтехим" и 279 молодых специалистов, с высшим образованием, проработавших в ОАО "НКНХ" не более 3-х лет. Им предлагалось оценить 50 показателей производственной ситуации. Данное исследование позволило определить основные аспекты удовлетворенности работой различных социальных групп производственного коллектива ОАО "НКНХ", выявить основные мотивы их трудовой деятельности, выделить и рассмотреть социальную группу молодых специалистов. Также для определения качества жизни молодых специалистов было проведен опрос 58 молодых специалистов научно-технологического центра ОАО "НКНХ" в ноябре 2001 года. Для определения понимания молодыми специалистами корпоративных ценностей было проведено анкетирование в марте 2002 года на тему "Формирование корпоративной политики ОАО "НКНХ", опрошено 120 человек. В мае 2002 года при участии автора был проведен опрос 500 молодых специалистов ОАО «НКНХ», позволивший определить их ценности, мотивы трудовой деятельности, а также факторы и характеристики работы, влияющие на трудовую активность.

Все исследования проводились лабораторией социологических, психологических исследований ОАО "НКНХ" под руководством начальника лаборатории, кандидата социологических наук Янковской В.И. Автор диссертации принимал непосредственное участие в данных исследованиях на этапе разработки программы социологического исследования, составления инструментария, сбора и анализа полученного эмпирического материала. Автором диссертации были сделаны выводы по результатам исследований и предложены рекомендации по оптимизации трудовой деятельности молодых специалистов ОАО "НКНХ".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выделена группа молодых специалистов с высшим образованием как социальная группа, определено ее место в социальной структуре производственной организации; определены особенности социальной группы молодых специалистов с высшим образованием;

- выявлены мотивы трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием и показано, что мотивация труда является определяющей характеристикой социальной группы;

- раскрыт характер воздействия социальной структуры производственной организации на ценности, потребности, удовлетворенность трудом, мотивацию трудовой деятельности социальной группы молодых специалистов с высшим образованием;

- определена степень приверженности молодых специалистов с высшим образованием корпоративным ценностям;

- выявлены основные направления совершенствования трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием в производственной организации и разработаны практические рекомендации по их реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодые специалисты с высшим образованием кроме исполнителей формальных функций являются: носителями новых знаний, коллективных традиций и корпоративных ценностей производственной организации; новаторства; новых моральных норм, сформированных в условиях рыночной экономики; резерва руководящих кадров. Социально-психологические особенности социальной группы молодых специалистов выражаются в большем, чем у других групп, упорстве и настойчивости, недостаточном умении понимать истинные мотивы поведения других.

2. Взгляды и определяющие их ценностные ориентации производны от совокупности объективных характеристик уровня и стиля жизни, общественных и индивидуальных условий жизни и их субъективных оценок - положения социальной группы в социальной структуре общества. Социальные группы

17 воспринимают трудовые, профессиональные ценности и образцы поведения по-разному, что влияет, в конечном счете, на их трудовые ориентации и мотивацию деятельности. Учет этих особенностей необходим для оптимизации роли каждого из институтов, связанных прямо или косвенно с регулированием трудовых отношений, особенно государства и трудового коллектива.

3. Низкие материальные и управленческие позиции социальной группы молодых специалистов с высшим образованием контрастируют с высоким уровнем образования, квалификацией, сложностью выполняемого труда. Социальный статус не устраивает большинство молодых специалистов: имея специальное высшее образование, они не могут продвинуться в социальной структуре трудового коллектива. Молодые специалисты оказываются под контролем руководящих социальных групп, определяющих социальную мобильность в производственной организации, и поэтому в социальной структуре общества находятся на уровне выше социальной группы рабочих, но ниже всех других социальных групп. Невозможность реализации образовательного потенциала, статусная несогласованность затрудняют интеграцию исследуемой группы в общество и производственную организацию.

4. Молодых специалистов с высшим образованием в социальную группу объединяют ценности, интересы и потребности, отличные от данных характеристик других социальных групп производственной организации. Мотивация трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием меняется в связи с преобразованиями в социально-экономической сфере страны. В структуре мотивов трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием преобладают материальные мотивы. Существует определенная зависимость между удовлетворенностью уровнем заработной платы и общим уровнем удовлетворенности трудом. Среди моральных ценностей молодых специалистов с высшим образованием на первый план выходят потребность в самоутверждении, стремление достичь высокого профессионального уровня. 5. Среди факторов, положительно влияющих на трудовую активность молодых специалистов с высшим образованием выявлены следующие: материальное стимулирование, моральное стимулирование, трудовой настрой коллектива, элемент состязательности в работе. Снижают трудовую активность - боязнь потерять работу, работа не по специальности и работа, не соответствующая уровню образования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемой аналитики для разработки региональной молодежной политики в сфере труда, в деятельности муниципальных органов при разработке комплексной социальной программы занятости молодежи.

Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении курсов "Социология труда", "Экономика и социология труда", "Менеджмент", "Управление персоналом", «Социология молодежи».

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на ряде научно-практических конференций: "Социально-психологические аспекты управления персоналом" (г. Нижнекамск, 1995 г.), "Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан за 2001 год" (г. Казань, ИСЭПН, 2002 г.), "Молодежь и ее вклад в развитие современной науки" (г. Казань, 2002 г.).

Данные диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций «Социология», «Экономика и социология труда», "Организационное поведение", "Управление персоналом".

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1. Мотивация деятельности работника трудовой организации // Производство и использование эластомеров,- М.,1995. - С. 2-5.

19

2. Психологическое тестирование как один из методов оценки персонала // Методологические проблемы науки. Сост. А.М.Ахтямов: Материалы научной конференции/ Нижнекам. Хим.-техн. Ин-т Казан, гос. технол. ун-та. - Казань, 1998. - С.41 -43.

3. Производственная мотивация молодых специалистов предприятия // ИСЭПН АН РТ, Научные труды. T.XVL - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. - С. 160165.

4. Проблематика исследовательского процесса по изучению молодых специалистов // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания/ Сборник научных трудов. Отв. ред. Агапов О.Д. - Нижнекамск, 2002. - С.57-58.

5. Мотивация трудовой деятельности молодых специалистов // ИСЭПН АН РТ, Научные труды. Т.ХУП. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. - С. 188-191.

6. Молодые специалисты как социальная группа // ИСЭПН АН РТ, Научные труды. Т.ХУП. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. - С.185-188.

7. Мотивация трудовой деятельности молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях (на материалах ОАО «Нижнекамскнефтехим») // Сборник материалов конференции молодых ученых и аспирантов АН РТ «Молодежь и ее вклад в развитие современной науки» 25-26 апреля 2002 г. - Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2002. - С.217-225.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления социальной группы молодых специалистов с высшим образованием в трансформирующемся обществе"

Результаты исследования приведены в таблице 5.

В целом удовлетворенность работой является тем моментом, в котором выявляются наибольшие расхождения в суждениях и представлениях различных социальных групп. Хотя удовлетворенность работой всех социальных групп выше, чем неудовлетворенность, формируется это соотношение в каждой группе в силу совершенно разных причин. Примечательно, что общая полная удовлетворенность всеми аспектами труда у молодых специалистов выше, чем у представителей социальных групп рабочих и специалистов, но ниже всех других вышестоящих социальных групп.