автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ливач, Елена Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ливач, Елена Антоновна

Введение

Оглавление

Глава 1. Ценности как регуляторы социального поведения

1.1. Ценности и ценностные ориентации: междисциплинарный анализ.

1.2. Гражданственность и патриотизм как системообразующие компоненты системы социальных ценностей.

1.3. Ценности учащихся военных и гражданских вузов в контексте изменений ценностного мира россиян в 1991-2010 гг.

Глава 2. Формирование ценностей и установок молодежи в современной

России (по результатам социологических исследований)

2.1. Противоречия в ценностях как индикатор интеграции молодого человека в российском обществе.

2.2. Представления о патриотах и патриотизме учащихся гражданских и военных вузов.

2.3. Отношение учащихся петербургских вузов к гражданских правам и социальным гарантиям как показатель гражданской зрелости.

Глава 3. Государственная молодежная политика как средство формирования ценностного мира молодежи

3.1. Миссия молодежи в современном российском обществе.

3.2. Роль государственной молодежной политики в формировании ценностного мира молодежи.

3.3. Приоритетные направления формирования ценностного мира (воспитания) молодежи в современных условиях.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Ливач, Елена Антоновна

Актуальность темы исследования. Исследования ценностного мира молодежи актуальны по нескольким причинам. Во-первых, по своей сути это сфера динамичная - она чутко реагирует на социальные процессы и отражает их сквозь призму специфических для этой возрастной когорты потребностей, интересов, проблем, социального статуса.

Во-вторых, процессы глобализации, охватившие все сферы социальной жизни современных обществ, требуют развития и распространения новых ценностных ориентиров; попытка придерживаться прежних убеждений и стереотипов поведения приводит к широкому спектру негативных последствий, начиная от дезадаптации на уровне личности и заканчивая катастрофами в масштабах планеты. Согласно теории социокультурной динамики П.А. Сорокина, современный этап развития цивилизации является решающим; неготовность к смене ценностей, и следовательно, поведения, означает гибель общества. В этих условиях анализ ценностей молодежи, как наиболее чувствительной к социальным переменам части общества, дает основания для прогнозов общественного развития, а также для корректировки деятельности по образованию и воспитанию нового поколения.

В-третьих, в нашей стране продолжается процесс смены общественного строя. Несмотря на изменение объективных условий (политической, экономической, правовой сферы и др.), исследования показывают, что ценности, убеждения, стереотипы поведения значительной части населения по-прежнему тяготеют к советскому периоду и характерным для него моделям взаимоотношения человека и государства, уровню социальной активности личности. Следовательно, социализация даже самой младшей части населения России содержит в себе зерна будущих проблем адаптации представлений о социальной реальности к ней самой. В настоящее время попытка наложить ценности капиталистического общества западного типа на российско-советский менталитет привела к хаосу в системе ценностей молодого поколения, отсутствию четких ориентиров социальной самореализации. Результаты проведенного нами исследования наглядно показывают, как отразилась в системе ценностей молодежи бездумная пропаганда устаревших ценностей западных обществ. Ценностный мир молодого россиянина неупорядочен, хаотичен, что отражает хаос в идеологической сфере российского социума и в свою очередь, усиливает процессы социальной дезорганизации. Очевидно, духовно-ценностная сфера общественной жизни нуждается в систематизации, определении приоритетов, внедрении тех ценностей и установок, которые не вытекают из окружающей действительности, но сформируют новые модели поведения, призванные преобразовать эту действительность.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций сформировалась в лоне философии; приобретя особую актуальность со второй половины XIX века. Она раскрывается в трудах И. Канта, Р.Г. Лотце, Г. Риккерта, Э. Гуссерля, М. Шелера, С. Кьеркегора, Н. Лосского и др. Теоретические и практические исследования ценностей и их роли в социальной жизни связаны с именами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича, Г. Триандиса, К. Клакхорна, Ш. Шварца, Г. Хофстеде и др. Исследования ценностей молодежи в эпоху социальной трансформации являются распространенной темой в современной российской социологии и часто находятся на границе с другими науками - философией, психологией, культурологией, педагогикой. В связи с темой нашего исследования особый интерес представляют работы В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова, H.A. Журавлевой Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, В.И. Ильина, A.A. И.А. Ковалевой, A.A. Козлова, И.С. Кона, В.В. Кривошеева, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, Е.А. Омельченко, Е.Г. Слуцкого, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова и др. Тема патриотизма и гражданственности, неразрывно связанная с темой социальных ценностей, раскрывается в работах A.A. Козлова, З.В. Сикевич, Т.В. Пелевиной, В.А. Кольцовой, В.А.

Соснина, B.B. Гаврилюк, O.A. Крокинской, Ю.И. Гиллера, P.A. Зобова, М.Ю. Мартынова и др. Богатый фактический материал содержится в опросах, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центром. Однако многообразие научных публикаций по указанным тематикам не исключает недостаточной разработанности некоторых аспектов состояния ценностной сферы учащейся российской молодежи, особенно курсантов военных учебных заведений. Данная работа призвана частично восполнить недостаток информации по ряду вопросов, касающихся восприятия молодыми россиянами ценностей российского общества, а также их гражданских и патриотических установок.

Объектом исследования является ценностный мир российского студенчества, понимаемый как система взаимозависимых и взаимозаменяемых структурных элементов, основными из которых являются ценности как социокультурные объекты, имеющие жизненно важное значение для группы; ценностные ориентации как социально обусловленная направленность личности на те или иные ценности; ценностные установки как фиксированная в социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать социально значимые объекты.

Предметом исследования являются особенности детерминации структуры ценностей учащихся военных и гражданских вузов процессами социальной трансформации российского общества.

Основная гипотеза исследования: система ценностей молодого поколения россиян складывалась в неблагоприятных социальных условиях, в результате чего она не может в полном объеме выполнять свои функции (мотивационную, ориентационную, нормативную, интеграционную), что препятствует оптимальному ходу процессов социальной трансформации и способствует снижению человеческого потенциала России.

Цель исследования: выявление содержания и особенностей ценностного мира учащихся военных и гражданских вузов в контексте процессов социальной трансформации российского общества.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. показать роль патриотических и гражданских установок общественного сознания в условиях развития современного развитии общества;

2. определить значение патриотических и гражданских ценностей в регуляции социального поведения современной молодежи

3. раскрыть специфику ценностного сознания учащихся гражданских и военных высших учебных заведений;

4. выявить представления молодых россиян о доминирующих ценностях их поколения, а также российского социума в целом;

5. выяснить типологию представлений молодых россиян о патриотизме и патриотах;

6. выявить отношение молодых россиян к гражданским правам и социальным гарантиям в качестве индикатора гражданской активности;

7. рассмотреть современное состояние государственной молодежной политики и наметить пути развития гражданского и патриотического воспитания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. проведен сравнительный анализ терминальных и инструментальных ценностей учащихся военных и гражданских вузов, результат которого наглядно показывает позитивное влияние целенаправленного воспитательного воздействия (что характерно для военного учебного заведения в отличие от гражданского) на гармонизацию ценностного сознания и снижение уровня социальной фрустрированности;

2. получен значительный объем эмпирического материала об иерархии ценностей учащихся вузов и их представлений о доминирующих ценностях своих ровесников и российского общества в целом. Выявленные проблемные зоны - ценности с наибольшим расхождением рангов — позволяют сформулировать конкретные задачи молодежной политики в данном направлении;

3. выявлены типы эмоционально-смысловых представлений о патриотах («активный», «альтруист», «семьянин», «националист» и др.), и их соотношение для разных групп молодежи;

4. определены сильные и слабые стороны сложившейся в течение последних двух десятилетий государственной молодежной политики, и сформулированы рекомендации по повышению эффективности политики в области патриотического и гражданского воспитания.

5. определена миссия молодого поколения россиян - задач, стоящих перед этим поколением как перед основным ресурсом и действенной силой социального обновления.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, посвященные проблеме ценностей, их типологии, их роли в социальной жизни, и в регуляции социального поведения личности. При анализе ценностей как феномена социальной жизни, а также при анализе специфики социального положения и роли молодежи как возрастной когорты в качестве методологического основания использовался культурологический методологический подход. Анализ состояния ценностного сознания молодых россиян и его динамики основывался на теории социокультурной динамики П.А. Сорокина, а также на типологиях ценностей М. Рокича, Г. Хофстеде и Ш. Шварца. В настоящей работе использовались авторефераты диссертаций и материалы межвузовских и всероссийских конференций по актуальным вопросам темы исследования, что обеспечило современный уровень исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные автором опросы:

1) «Терминальные и инструментальные ценности» (К = 453, респонденты -учащиеся СПбГТИ (ТУ), Военного института физической культуры, Военно-морского колледжа им. Петра Великого). Использованные методики: «Методика изучения ценностей М. Рокича», опросник «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана;

2) «Представления о патриотизме и патриотах» (та же выборка). Анкета содержала открытые вопросы по теме исследования;

3) «Потребность в гражданских правах и социальных гарантиях»* (N = 300, респонденты - учащиеся СПбГТИ (ТУ), СПбГУЭФ, СЗТУ). Анкета содержала полузакрытые вопросы по теме исследования.

При обработке данных исследований использовались методы частотного распределения, контент-анализа, факторного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1) В ценностном сознании российской молодежи значительно развито представление об индивидуалистических ценностях, которые доминируют в российском социуме, и в частности, среди ровесников респондентов; одновременно сами респонденты придерживаются преимущественно примордиальных ценностей. Это порождает дополнительные проблемы социальной самоидентификации и способствует разобщенности внутри молодого поколения.

2) Целенаправленное воспитательное воздействие, имеющее место в военных учебных заведениях, обеспечивает большую упорядоченность и согласованность системы ценностей воспитанников и снижение уровня социальной фрустрированности по сравнению с имеющим более высокий социальный престиж и материальный достаток студенчеством.

3) Исследование подтвердило, что представления российской молодежи о патриотизме насыщены образами прошлого и в основном связаны с событиями Великой Отечественной войны, что обуславливает необходимость сохранения исторической преемственности в сознании молодежи, с одной стороны, и является косвенным признаком неудовлетворенности молодых людей современной социально-политической ситуацией, с другой стороны.

4) В сознании российской молодежи существует ряд типов эмоционально-смысловых представлений о патриотах; их соотношение позволяет выявить в ценностном сознании у юношей-студентов резкое противоречие между «мирными» проявлениями патриотизма (работа на благо общества,

Исследование проведено совместно с профессором кафедры социологии СПбГТИ C.B.

Карпухиным. соблюдение законов, интерес к социально-политической жизни) и «военными» (отстаивание интересов своей страны и осознанная защита своего Отечества в границах своего социального и профессионального статуса, участие в военных действиях). Существующее противоречие в целом может создавать проблемы в социальном развитии личности молодого человека и препятствовать реализации его социального потенциала через расширение зоны его социальной активности и социальной ответственности.

5) Гражданское поведение учащейся молодежи соответствует реалиям российского общества и отражает все его позитивные и негативные стороны и процессы, что создает проблемы в самореализации молодых людей как граждан и патриотов.

6) Современное состояние государственной молодежной политики в РФ характеризуется отсутствием полноценной законодательной базы, бессистемностью и расчетом на относительно узкий сегмент активных, талантливых, социально компетентных молодых россиян. Данная проблема требует разрешения для достижения позитивных показателей социального потенциала молодежи и как следствие, преодоления опасности деградации части российской молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует прояснению процессов, происходящих в ценностном сознании российской молодежи, характера их связи с социальной реальностью. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии, культурологии, философии при освещении проблем ценностного сознания российской молодежи и соотношения традиционных и современных ценностей российского общества.

Апробация работы. Материалы и теоретические выводы диссертации использовались в докладах на IV Ковалевских чтениях (2009 г., факультет социологии СПбГУ), конференции «Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (2008 г., СПб Университет экономики и финансов). Материалы и теоретические выводы диссертации отражены в ряде публикаций в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 170 источников (в том числе 3 на английском языке), а также трех приложений. Общий объем работы 155 машинописных страниц, с приложениями -175 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества"

Общие выводы по результатам исследования подтверждают мнение экспертов [143]: уровень гражданственности и социальной ответственности среди российской молодежи (в лице студентов петербургских вузов) пока недостаточен для формирования полноценного гражданского общества. Требуются более активные меры по воспитанию гражданственности молодого поколения - это необходимое условие формирования по-настоящему демократического общества.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО МИРА МОЛОДЕЖИ 3.1. Миссия молодежи в современном российском обществе

Начиная с 1991 года социальные преобразования основывались на ресурсах (человеческих, технологических, культурных и др.), накопленных в основном за советский период жизни общества; отдача же была несоизмеримо ниже затрат. Эта тенденция прослеживается во всех сферах жизни общества. Это, например: снижение качества образования; ^ ухудшение качества медицинского, бытового, транспортного, культурного обслуживания; ^ сокращение научного потенциала страны; ^ сокращение объемов производства; и т.д.

На наш взгляд, современную ситуацию можно сравнить с поведением наследника, который проматывает наследство, вместо того чтобы преумножать его. Безусловно, есть и положительные тенденции (модернизация отдельных сфер производства, информатизация общества), но они не носят системного и массового характера. Как следствие, в научных прогнозах развития практически всех сфер и подсистем общественной жизни (демографической, экономической, социокультурной, научной, технологической) преобладают тревожные и пессимистические настроения.

Фундаментальная проблема - это депопуляция населения и снижение человеческого потенциала России.

Демографический прогноз на 2031 г., по расчетам Госкомстата, таков (см. табл.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СТУДЕНТОВ И КУРСАНТОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность -

22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» (социологические науки)

На правах рукописи

005002253

Ливач Елена Антоновна

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2011

005002253

Работа выполнена на кафедре социальных и политических процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Козлов Анатолий Александрович (кафедра социологии молодежи и молодежной политики Санкт-Петербургского государственного университета)

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Сикевич Зинаида Васильевна (кафедра культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета)

кандидат социологических наук, доцент

Самсонова Татьяна Ивановна (кафедра социологии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «29» ноября 2011 года в 16 часов 00 минут на заседании совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 9, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.А. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан » 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета. Д212.232.13

кандидат социологических наук, доцент / ^—Соколов Н.В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Исследования ценностного мира молодежи актуальны по ряду причин. Во-первых, по своей сути это сфера динамичная - она чутко реагирует на социальные процессы и отражает их сквозь призму специфических для этой возрастной когорты потребностей, интересов, проблем, социального статуса.

Во-вторых, процессы глобализации, охватившие все сферы социальной жизни современных обществ, требуют развития и распространения новых ценностных ориентиров. Неготовность к смене ценностей означает снижение адаптивности общества и постепенно приводит к его распаду. В этих условиях анализ ценностей молодежи, как наиболее чувствительной к социальным переменам части общества, дает основания для прогнозов общественного развития, а также для корректировки деятельности по образованию и воспитанию нового поколения.

В-третьих, в России продолжается трансформация общественного строя. Несмотря на изменение объективных условий (политической, экономической, правовой сферы и др.), исследования показывают, что ценности, убеждения, стереотипы поведения значительной части населения по-прежнему тяготеют к советскому периоду и характерным для него моделям взаимоотношения человека и государства (патернализм), низкому уровню социальной активности личности. Следовательно, социализация даже самой младшей части населения России содержит в себе зерна будущих проблем адаптации представлений о социальной реальности к ней самой.

В настоящее время попытка наложить ценности капиталистического общества западного типа на российско-советский менталитет привела к хаосу в системе ценностей молодого поколения, отсутствию четких ориентиров социального самоопределения. Результаты проведенного нами исследования наглядно показывают, как отразилась в системе ценностей молодежи бездумная пропаганда устаревших ценностей западных обществ. Ценностный мир молодого россиянина неупорядочен, хаотичен, что отражает хаос в идеологической сфере российского социума и в свою очередь, усиливает процессы социальной дезорганизации. Очевидно, духовно-ценностная сфера общественной жизни нуждается в систематизации, определении приоритетов, внедрении тех ценностей и установок, которые не вытекают из окружающей действительности, но сформируют новые модели поведения, призванные преобразовать эту действительность.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций сформировалась в лоне философии;

приобретя особую актуальность со второй половины XIX века. Она раскрывается в трудах И. Канта, Р.Г. Лотце, Г. Риккерта, Э. Гуссерля, М. Шелера, С. Кьеркегора, Н. Лосского и др. Теоретические и практические исследования ценностей и их роли в социальной жизни связаны с именами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича, Г. Триандиса, К. Клакхорна, Ш. Шварца, Г. Хофстеде и др. Исследования ценностей молодежи в эпоху социальной трансформации являются распространенной темой в современной российской социологии. В связи с темой нашего исследования особый интерес представляют работы В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова, H.A. Журавлевой, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, В.И. Ильина, И.А. Ковалевой, A.A. Козлова, И.С. Кона, В.В. Кривошеева, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, Е.А. Омельченко, Е.Г. Слуцкого, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.А. Дцова и др. Тема патриотизма и гражданственности, неразрывно связанная с темой социальных ценностей, раскрывается в работах A.A. Козлова, З.В. Сикевич, Т.В. Пелевиной, В.А. Кольцовой, В.А. Соснина, В.В. Гаврилюк, O.A. Крокинской, Ю.И. Гиллера, P.A. Зобова, М.Ю. Мартынова и др. Богатый фактический материал содержится в опросах, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центром. Однако многообразие научных публикаций по указанным тематикам не исключает недостаточной разработанности некоторых аспектов состояния ценностной сферы учащейся российской молодежи, особенно курсантов военных учебных заведений. Данная работа призвана частично восполнить недостаток информации по ряду вопросов, касающихся восприятия молодыми россиянами ценностей российского общества, а также их гражданских и патриотических установок.

Объектом исследования являются ценности как социокультурные объекты, имеющие жизненно важное значение для группы учащихся военных и гражданских вузов, ценностные ориентации как социально обусловленная направленность личности на те или иные ценности, ценностные установки как фиксированная в социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать социально значимые объекты.

Предметом исследования являются особенности детерминации структуры ценностей учащихся военных и гражданских вузов процессами социальной трансформации российского общества.

Основная гипотеза исследования: система ценностей молодого поколения россиян складывалась в неблагоприятных социальных условиях, в результате чего она не может в полном объеме выполнять свои функции (мотивационную, ориентационную, нормативную, интеграционную), что

препятствует оптимальному ходу процессов социальной трансформации и способствует снижению человеческого потенциала России.

Цель исследования: выявление содержания и особенностей ценностного мира учащихся военных и гражданских вузов в контексте процессов социальной трансформации российского общества.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. показать роль патриотических и гражданских установок общественного сознания в условиях развития современного развитии общества;

2. определить значение патриотических и гражданских ценностей в регуляции социального поведения современной молодежи

3. раскрыть специфику ценностного сознания учащихся гражданских и военных высших учебных заведений;

4. выявить представления молодых россиян о доминирующих ценностях их поколения, а также российского социума в целом;

5. выяснить типологию представлений молодых россиян о патриотизме и патриотах;

6. выявить отношение молодых россиян к гражданским правам и социальным гарантиям в качестве индикатора гражданской активности;

7. рассмотреть современное состояние государственной молодежной политики и наметить пути развития гражданского и патриотического воспитания.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, посвященные проблеме ценностей, их типологии, их роли в социальной жизни, и в регуляции социального поведения личности. При анализе ценностей как феномена социальной жизни, а также при анализе специфики социального положения и роли молодежи как возрастной когорты в качестве методологического основания использовался культурологический методологический подход. Анализ состояния ценностного сознания молодых россиян и его динамики основывался на теории социокультурной динамики П.А. Сорокина1, а также на типологиях ценностей М. Рокича, Г. Хофстеде2 и Ш. Шварца3. В настоящей

1 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Изд-во политической литературы, 1992. - 542 с.

2 См. nanp.Gouveya, V., Ros, М. Hofstede and Schwartz's models for classifying individualism at the cultural level: their relation to macro-social and macro-economic variables // Psicothema. 2000. Vol 12. Suppl. - Pp. 25-33.

3 Schwartz Sh., Melech G., Lehmann A., Burgess S., & Harris M. Extending the cross-cultural validity of the theory of basic human values with a different method of measurement // Journal of Cross Cultural Psychology. - 2001. - Volume 32, no. 5 - Pp. 519-542.

работе использовались авторефераты диссертаций и материалы межвузовских и всероссийских конференций по актуальным вопросам темы исследования, что обеспечило современный уровень исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные автором опросы:

1) «Терминальные и инструментальные ценности» (Ы = 453, респонденты -учащиеся СПбГТИ (ТУ), Военного института физической культуры, Военно-морского колледжа им. Петра Великого). Использованные методики: «Методика изучения ценностей М. Рокича», опросник «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана;

2) «Представления о патриотизме и патриотах» (та же выборка). Анкета содержала открытые вопросы по теме исследования;

3) «Потребность в гражданских правах и социальных гарантиях» (Ы = 300, респонденты - учащиеся СПбГТИ (ТУ), СПбГУЭФ, СЗТУ). Анкета содержала полузакрытые вопросы по теме исследования.

При обработке данных исследований использовались методы частотного распределения, контент-анализа, факторного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

^ проведен сравнительный анализ терминальных и инструментальных ценностей учащихся военных и гражданских вузов, результат которого наглядно показывает позитивное влияние целенаправленного воспитательного воздействия (что характерно для военного учебного заведения в отличие от гражданского) на гармонизацию ценностного сознания и снижение уровня социальной фрустрированности; ^ получен значительный объем эмпирического материала об иерархии ценностей учащихся вузов и их представлений о доминирующих ценностях своих ровесников и российского общества в целом. Выявленные проблемные зоны - ценности с наибольшим расхождением рангов — позволяют сформулировать конкретные задачи молодежной политики в данном направлении; ^ выявлены типы эмоционально-смысловых представлений о патриотах («активный», «альтруист», «семьянин», «националист» и др.), и их соотношение для разных групп молодежи; ^ определены сильные и слабые стороны сложившейся в течение последних двух десятилетий государственной молодежной политики, и

" Исследование проведено совместно с профессором кафедры социологии СПбГТИ C.B. Карпухиным.

сформулированы рекомендации по повышению эффективности политики в области патриотического и гражданского воспитания.

^ определена миссия молодого поколения россиян - задач, стоящих перед этим поколением как перед основным ресурсом и действенной силой социального обновления.

Положения, выносимые на защиту:

1) В ценностном сознании российской молодежи значительно развито представление об индивидуалистических ценностях, которые доминируют в российском социуме, и в частности, среди ровесников респондентов; одновременно сами респонденты придерживаются преимущественно примордиальных ценностей. Это порождает дополнительные проблемы социальной самоидентификации и способствует разобщенности внутри молодого поколения.

2) Целенаправленное воспитательное воздействие, имеющее место в военных учебных заведениях, обеспечивает большую упорядоченность и согласованность системы ценностей воспитанников и снижение уровня социальной фрустрированности по сравнению с имеющим более высокий социальный престиж и материальный достаток студенчеством.

3) Исследование подтвердило, что представления российской молодежи о патриотизме насыщены образами прошлого и в основном связаны с событиями Великой Отечественной войны, что обуславливает необходимость сохранения исторической преемственности в сознании молодежи, с одной стороны, и является косвенным признаком неудовлетворенности молодых людей современной социально-политической ситуацией, с другой стороны.

4) В сознании российской молодежи существует ряд типов эмоционально-смысловых представлений о патриотах; их соотношение позволяет выявить в ценностном сознании у юношей-студентов резкое противоречие между «мирными» проявлениями патриотизма (работа на благо общества, соблюдение законов, интерес к социально-политической жизни) и «военными» (отстаивание интересов своей страны и осознанная защита своего Отечества в границах своего социального и профессионального статуса, участие в военных действиях). Существующее противоречие в целом может создавать проблемы в социальном развитии личности молодого человека и препятствовать реализации его социального потенциала через расширение зоны его социальной активности и социальной ответственности.

5) Гражданское поведение учащейся молодежи соответствует реалиям

российского общества и отражает все его позитивные и негативные стороны и процессы, что создает проблемы в самореализации молодых людей как граждан и патриотов. 6) Современное состояние государственной молодежной политики в РФ характеризуется отсутствием полноценной законодательной базы, бессистемностью и расчетом на относительно узкий сегмент активных, талантливых, социально компетентных молодых россиян. Данная проблема требует разрешения для достижения позитивных показателей социального потенциала молодежи и как следствие, преодоления опасности деградации части российской молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует прояснению процессов, происходящих в ценностном сознании студентов и курсантов высших учебных заведений, характера их связи с социальной реальностью. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии, культурологии, философии при освещении проблем ценностного сознания российской молодежи и соотношения традиционных и современных ценностей российского общества.

Апробация работы. Материалы и теоретические выводы диссертации использовались в докладах на IV Ковалевских чтениях (2009 г., факультет социологии СПбГУ), конференции «Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (2008 г., СПб Университет экономики и финансов). Материалы и теоретические выводы диссертации отражены в ряде публикаций в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 170 источников (в том числе 3 на английском языке), а также пяти приложений. Общий объем работы 155 машинописных страниц, с приложениями - 175 с.

II. Основное содержание работы:

Во Введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности; формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования; излагаются методологические и эмпирические основы исследования; показаны научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования и о структуре диссертации.

Первая глава диссертации, «Ценности как регуляторы социального поведения», посвящена анализу ценностной проблематики в социальных науках и современному состоянию ценностного мира учащихся российских вузов.

В параграфе 1.1., «Ценности и ценностные ориентации: междисциплинарный анализ», рассматриваются основные направления исследования феномена ценности в социологии; показаны философский и психологический аспекты изучения ценностей. Ценности представляются как

4

иерархически структурированные регулятивы деятельности высшего уровня. Приводятся некоторые классификации ценностей (по А.Г. Эфендиеву и М. Рокичу). Разграничиваются понятия «социальные ценности», «ценностные ориентации», «социальные установки». Затрагивается роль ценностной проблематики в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, У. Томаса и Ф. Знанецкого, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, В.А. Ядова. Подчеркивается возрастание значимости ценностной проблематики как ответ на специфику современных социальных процессов. Анализируя определения социальных ценностей, автор обобщает их следующим образом: «Социальные ценности - это явления социальной реальности, необходимые для удовлетворения потребностей личности, выбор которых обусловлен объективными социальными условиями жизнедеятельности личности, зависит от ее положения и роли в общественной жизни и отражает ее социальную позицию как совокупность взглядов, представлений, установок и диспозиций личности».

В параграфе 1.2., «Гражданственность и патриотизм как системообразующие компоненты системы социальных ценностей», раскрываются понятия «патриотизм», «гражданственность», «этноцентризм», «национализм», «национальная идея». Анализируются различия понятий «патриотизм» и «национализм», «патриотизм» и «гражданственность». Подчеркивается роль неблагоприятных социальных условий в развитии агрессивно-националистических установок. Показана объективная необходимость формирования здоровых патриотических установок как условия существования, развития и продуктивного функционирования общества. Затрагивается проблема российской национальной идеи как фундамента государственной идеологии. Анализируется феномен гражданственности как идентификации личности с культурой общественных отношений. Рассматривается феномен гражданского общества и проблема его формирования в РФ. Анализ функций гражданского общества (понимаемого

4Rokeach, M. Understanding human values, individual and societal. New York, The Free Press, 1979.-322 p.

как особой сферы социума, соединяющей частный и общий интерес5) и всего содержания параграфа позволяет сделать вывод, что принадлежность к гражданскому обществу невозможна без развития особого типа личности -ответственной, обладающей чувством собственного достоинства, способной к целеполаганию и сотрудничеству на равных. Таким образом, достижение целей социального развития, заявленных руководством страны, определяет воспитание гражданственности как приоритетное направление государственной молодежной политики.

В параграфе 1.3. «Ценности учащихся военных и гражданских вузов в контексте изменений ценностного мира россиян в 1991-2010 г.» прослеживаются этапы трансформации ценностей курсантов и студентов российских вузов. Описывается негативное воздействие либеральных ценностей на самосознание военнослужащих. Подчеркивается, что для эффективного несения военной службы необходимо сохранение духа служения, самодисциплины и самоотверженности - качеств, которые поддерживались советской идеологий и которые сейчас не имеют культурной поддержки, не вызывают понимания у подавляющей части населения. Отсюда следует вывод о необходимости специальных мер по формированию ценностного сознания людей, занятых в такой значимой социальной структуре, как вооруженные силы (к которым можно отнести и полицию). Стихийная социализация приводит к дезадаптации военнослужащих, росту их социальной апатии, утраты популярности военной службы.6 Хотя военная служба до сих пор является эффективным инструментом социализации и каналом социальной мобильности у некоторых категорий населения.

Анализ ценностного мира студентов позволяет выявить следующие особенности и тенденции: политическую индифферентность, ориентацию на государственные гарантии, а не на общественные свободы8 (что подтверждается и данными нашего исследования, приведенного в п.2.3.

5 Колбановский В.В. Основные функции гражданского общества // Проблемы формирования гражданского общества. Под ред. 3. Т. Голенковой. - М.: Институт социологии РАН, 1993. -169 с.

6 Соловьев С.С. Трансформация ценностей военной службы / С.С. Соловьев // Социологические исследования. - 1996. - №. 9. - С. 17-25.; Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера современной российской армии (социально-философский анализ). Автореферат дисс.... канд. филос. наук. / С.Н. Краснопир. - М., 2010. - 19 с.

'Дегтярева А.К., Литвиненко Е.Ю. Курсанты вузов: жизненные стратегии и инновационный потенциал. / А.К. Дегтярева, Е.Ю. Литвиненко. // Социологические исследования. - 2003. -№. 12. - С. 59-75.

8 Зоркая H.A. Ценности и установки российской молодежи / H.A. Зоркая // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2003. - № 4 (66). С. 66-77.

диссертационной работы). Анализ литературы позволяет утверждать, что ценности адаптации у российских студентов значительно превалируют над

ценностями развития и индивидуализации.9 Заметны потребительские

ю

установки, не подкрепленные пониманием важности социальной активности, -налицо дисгармоничность, хаотичность ценностного мира российских студентов, непроработанность высших уровней детерминации поведения." Содержание параграфа наглядно показывает негативное воздействие стихийной социализации в условиях социальной трансформации на ценностный мир молодого поколения.

Вторая глава диссертации «Формирование ценностей и установок молодежи в современной России (по результатам социологических исследований)» является ключевой, так как в ней излагаются данные проведенных автором эмпирических исследований и формулируются основные выводы по их результатам. Анализ данных проведенных опросов позволил вскрыть противоречия в структуре ценностных ориентаций, патриотических и гражданских установок студентов и курсантов. Показано, как рассогласованность и амбивалентность ценностного мира затрудняет для молодого россиянина процессы адаптации и интеграции в общество.

В параграфе 2.1., «Противоречия в ценностях как индикатор интеграции молодого человека в российском обществе» проведен анализ иерархии терминальных и инструментальных ценностей студентов, студенток и курсантов военных вузов - всего 453 человека (использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича). Кроме того, выявлены представления респондентов об иерархии ценностей своего поколения и граждан России в целом. Полученные данные, с учетом результатов опросника «Уровень социальной фрустрированности», использованного в той же анкете, позволил выявить противоречия ценностной сферы студентов и курсантов, их причины и влияние на социальную адаптацию респондентов.

Характеристика структуры ценностей курсантов12 традиционна: на первом месте - ценность здоровья; высокие рейтинги ценностей включения в

9 Горбатова М.М., Ляхова М.А. Исследование структуры ценностей студентов как особой стратификационной группы /М.М. Горбатова, М.А. Ляхова: [Электронный документ]. -(www.hpsy.ru/public/x2462.htm). Проверено 21.02.20П.

10 Ильин В.И. Бьгг и бытие молодежи российского мегаполиса: социальная структурация повседневности общества потребления / В.И. Ильин. - СПб, Интерсоцис, 2007. - 388 с. Гиллер Ю. И. Социология самостоятельной личности. / Ю.И. Гиллер. М.: Академический проект, Гаудеамус, 2006. - 224 с.

'1 Шубина О.А Гуманистические ценности в структуре жизненных ориентаций студенческой молодежи. Автореферат канд. соц. наук. / O.A. Шубина. - Екатеринбург, 2008. - 18 с.

12Полностью приведена на рис. 2.2.1, 2.2.2. Приложения 2

первичные группы - семья, друзья, любовь, а также ценность материально обеспеченной жизни. Анализ иерархии ценностей, которые курсанты приписывают своему поколению формирует такой образ сверстника в глазах респондентов: прежде всего этот человек заботится о материальном положении, он не отличается честностью и равнодушен к социальному признанию. Ныне общество все больше воспринимается индивидами как поле битвы за сугубо личные интересы, что приводит к атомизации и социальной дезорганизации. Соотечественники, в представлениях курсантов, не отличаются альтруизмом и не стремятся к достижениям: при том, что россиянину приписывается стремление к материальному благополучию, высокому уровню образования, активность и самостоятельность, коллективизм в нашей культуре по-прежнему преобладает над индивидуализмом (по крайней мере, декларативно).

В целом можно отметить достаточную согласованность в приоритетах разных групп по представлениям курсантов. Наиболее проблемные темы - это материальное благосостояние, альтруистическое поведение (ценность «счастье других») и честность как инструментальная ценность.

Значительно большей рассогласованностью и конфликтностью отличается ценностный мир студентов (юношей).15 Они ценят деятельность, независимость и стремление к знаниям. При этом они убеждены, что для их сверстников важна прежде всего (буквально, т.е. на первом месте в иерархии) ценность «Материально обеспеченная жизнь». Сопоставление представлений студентов о себе и о своем поколении позволяет выделить две противостоящих группы ценностей: ценности коллективизма (друзья, семья, честность, заботливость), которые близки респондентам, и ценности индивидуализма, западного способа жизни, которые респонденты приписывают своему поколению: достаток, уверенность в себе, продуктивность, которые обеспечиваются такими чертами, как независимость, рационализм, собственная позиция и высокие запросы. Такое противопоставление, мы полагаем, является достаточным основанием для ощущения дискомфорта при сравнении себя с гипотетическим образом сверстника, который тиражируется СМИ и рекламой.

Анализ ценностей девушек-студенток16 вновь показывает, что респонденты не планируют самореализацию на общественном поприще, считая, что их вполне удовлетворит счастливая личная жизнь и материальное благополучие. Инструментальные ценности сопоставимы с соответствующими списками других

"Полностью результаты приведены на рис. 2.1.3. Приложения 2.

14Кривошеев В.В. Особенности аномии современного российского общества / В.В.

Кривошеев // Социологические исследования. -2004. -№ 3. - С. 93-97.

15 См. рис. 2.1.5., 2.1.6 в Приложении 2.

16 См. рис. 2.1.7., 2.1.8 в Приложении 2.

подвыборок. Слабая дифференциация инструментальных ценностей проявляется в множественности сдвоенных позиций. Ответы на вопрос «Какие ценности важны для Вашего поколения?» создают образ ярко выраженного «западного» стиля расстановки приоритетов: материальное благополучие, индивидуализм, деловитость (проявляется в высоком рейтинге ценностей «Активная деятельная жизнь» и «Эффективность в делах»). В то же время ценности семьи и дружеских связей, а также воспитанность и ..честность уходят в низ списка. Мы опять встречаемся с противопоставлением у респондентов собственного образа и образа типичного представителя своего поколения. Иначе говоря, респондент ощущает, что он «нетипичный», не соответствует требованиям своего времени, что его ценности неактуальны для его ровесников.

К наиболее важным выводам по этой части исследования относятся следующие:

1. во всех группах респондентов преобладают коллективистские ценности традиционной культуры, характерные для российского менталитета (как терминальные, так и инструментальные);

2. для всех групп респондентов характерно представление о доминирующих ценностях индивидуализма (характерного для западноевропейской и американской культур) в сознании их ровесников. Вполне возможно, мнимое, это расхождение тем не менее приводит к дополнительным проблемам социальной самоидентификации и способствует разобщенности внутри молодого поколения;

3. для всех групп респондентов характерно представление о доминирующих ценностях индивидуализма в сознании современного россиянина; это должно затруднять процесс социальной адаптации молодого человека и способствовать больше напряженности в его социальных контактах.

В параграфе 2.2., «Представление о патриотах и патриотизме учащихся гражданских и военных вузов» приведены результаты контент-анализа ассоциаций студентов и курсантов со словами «патриотизм», «патриот» (выборка та же, что и в исследовании п.2.1). Было выделено 14 смысловых единиц, разделенных на 5 блоков (сфера проявления: с какими сферами социальной жизни связаны ассоциации; направленность личности: «портрет» патриота, его характерные черты; эмоциональное отношение к патриотам и патриотизму; временная направленность ассоциаций и представлений о патриотизме; общепринятое определение (патриотизм - это любовь к родине).17 Далее был проведен анализ распределения частот и факторный анализ методом основных компонент. Так бьши получены типы личностных характеристик и

17 Подробнее см. таблицы 2.2.1-2.2.5 в Приложении 2.

видов социального поведения, которые, в представлениях респондентов, характеризуют патриотов: «Активный», «Альтруист», «Семьянин», «Подвиг», «Национализм», «Уважение к символам» и др., и их удельный вес. Эти типы являются внутренне согласованными и отражают эмоционально положительное отношение к проявлениям патриотизма, как в военное, так и в мирное время.

К наиболее значимым выводам этой части исследования относятся следующие:

1. Среди молодежи в целом преобладает положительное отношение к понятиям «патриотизм» и «патриот».

2. Представления курсантов и студенток имеют более гармоничную, внутренне непротиворечивую структуру, в отличие от представлений юношей-студентов.

3. В представлениях студентов-юношей отмечается резкое противоречие между «мирными» проявлениями патриотизма (работа на благо общества, соблюдение законов, интерес к социально-политической жизни) и «военными» (защита своего государства, участие в военных действиях).

4. У всех категорий респондентов представления о патриотизме насыщены образами прошлого и в основном связаны с событиями Великой Отечественной войны.

В параграфе 2.З., «Отношение учащихся петербургских вузов к гражданским правам и социальным гарантиям как показатель гражданской зрелости» приведены результаты исследования, проведенного среди студентов санкт-петербургских вузов (И = 300). Респондентам было предложено отметить, какие из своих прав они готовы обменять на определенные социальные гарантии. Основная гипотеза заключалась в том, что человек, хорошо адаптировавшийся к жизни в современной России, откажется как от ограничения имеющихся у него прав (поскольку он их использует для достижения своих целей), так и от предлагаемых социальных гарантий, поскольку и без того владеет необходимыми социальными инструментами для удовлетворения своих потребностей. Примерно 20% готовы отказаться от участия в политической жизни страны (от права избирать и быть избранным). Этот факт подтверждает низкий уровень гражданственности молодежи, в том числе и студенческой. Одновременно выявленные патерналистские установки: считают себя способными обойтись без помощи государства всего 4,6% опрошенных.19 А ведь патернализм имеет далеко не только культурную основу, то есть не является исключительно чертой российского менталитета. Он связан

18 Подробнее см. таблицу 2.3.1 в Приложении 3.

"Подробнее см. таблицу 2.3.2 в Приложении 3.

с «ощущением невозможности для рядового человека кардинально повлиять на ситуацию, изменить статус-кво отношений с властью».20 Молодые люди готовы заплатить правом голоса и возможностью управлять за спокойную и более-менее обеспеченную жизнь. Очевидно, им не приходит в голову мысль о том, что власть есть прежде всего инструмент для реализации собственных интересов. Анализ данных показал некоторые различия в установках респондентов в зависимости от их социально-демографических характеристик. В целом, женщины более заинтересованы как в реализации своих гражданских прав, так и в получении социальных гарантий, что подтверждает классический тезис Э. Дюркгейма о большей социализированное™ женщин. С увеличением возраста увеличивается и потребность в социальных гарантиях - это естественное стремление к стабильности; чем старше респондент (возрастной диапазон выборки - от 17 до 26 лет), тем ярче выражены его патерналистские установки; также с возрастом увеличивается ценность семьи и связанные с ней права. Анализ различий по доходу показал существенные различия в установках различных экономических групп: в целом, у более обеспеченных респондентов существенно меньше готовность отказываться от своих прав; потребность в социальных гарантиях (как и можно было ожидать) ниже, чем у остальных групп, хотя все же значительна. Общий вывод по результатам исследования: уровень гражданственности и социальной ответственности среди российской молодежи (в лице студентов петербургских вузов) пока недостаточен для формирования полноценного гражданского общества. Требуются более активные меры по воспитанию гражданственности молодого поколения - это необходимое условие формирования по-настоящему демократического общества.

Анализу этого вопроса посвящена Третья глава диссертации, «Государственная молодежная политика как средство формирования ценностного мира молодежи», в которой предпринята попытка определить современное состояние государственной молодежной политики РФ и актуальные направления ее реализации.

В параграфе 3.1, «Миссия молодежи в современном российском обществе» определяются основные социальные проблемы России и роль человеческого потенциала в их разрешении. Очевидно, что решение этих задач невозможно только путем преобразования системы государственного регулирования; требуется преобразование ценностных ориентаций, установок, убеждений граждан; их более адекватное представление о своей роли в

20 Гиллер Ю. И. Социология самостоятельной личности. / Ю.И. ГиллерГ М.: Академический проект, Гаудеамус, 2006. - 224 с. - С. 205

социальном развитии, подкрепленное гарантированными (со стороны государства) правами и свободами. Показано, что социокультурные реалии современного общества сейчас способствуют скорее патологии личностного развития: противостоять такой среде может лишь индивид со сформированным духовно-волевым стержнем, нравственно-эстетической восприимчивостью, с направленностью на позитивные ценности.

Таким образом, задача социализации и воспитания молодого поколения считается нами ключевой в комплексе задач внутренней политики. Приводятся некоторые валеологические, психологические и социальные характеристики молодого поколения как основного ресурса социального обновления, а также его трудовые и политические установки. Перечислены ключевые задачи социального развития России на ближайшие десятилетия, исходя из которых, определяются главные цели и приоритеты государственной молодежной политики.

В параграфе З.2., «Роль государственной молодежной политики в формировании ценностного мира молодежи», анализируется понятие молодежной политики и ее основные функции. Проводится критический анализ принципов современной российской ГМП, который выявляет их непригодность для решения задачи успешной адаптации российской молодежи к современным условиям; перечисленные принципы (принцип участия; принцип социальной компенсации; принцип гарантий; принцип приоритета общественной инициативы22) делают невозможной адекватную подготовку молодежи к выполнению своей миссии. Также в параграфе определяются основные направления деятельности субъектов ГМП, анализируются предпринятые ими шаги и заявленные приоритеты. Подчеркивается, что в списке приоритетов игнорируется задача формирования ценностного мира молодого человека, особой информационной среды, в которой осуществлялось бы воспитание гражданственности и патриотизма, развитие духовного мира молодого человека. Показано, что несмотря на рост активности в этой сфере, ГМП в ее современном состоянии имеет ряд существенных недостатков, среди которых: неразработанность нормативно-правовой базы, неполнота охвата, краткосрочность и фрагментарность предпринятых мер, игнорирующих подавляющее большинство молодежи.

21 Актуальные проблемы социального здоровья: опыт социолого-философского анализа. Часть I / Под ред. P.A. Зобова и A.A. Козлова: учеб. пособие. - СПб.: Химиздат, 2004. - 168 с.-С. 123

22Подробнее см.: Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. СПб, Архей, 2008. - 336 с.

Параграф 3.3, «Приоритетные направления формирования ценностного мира (воспитания) молодежи в современных условиях» посвящен анализу путей преодоления недостатков ГМП РФ на основе обобщения ее современного состояния, определения достоинств и недостатков, перечень которых приводится с подробными комментариями. Среди них: неполнота охвата различных категорий молодежи, отсутствие мер по развитию навыков критического мышления у подростков и молодежи, что остроактуально в современной информационной среде; стихийность формирования профессиональных ориентаций молодежи, которая обуславливает их нереалистичность; недостаточный учет важности повышения правовой культуры молодежи и др. Определяются условия и характер воспитания патриотизма и гражданственности. Подчеркивается значимость идея развития личности в коллективной деятельности, что способствует, в том числе, развитию социальной компетентности (которая проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, общительность). Показана важность участия в добровольческой деятельности (которая, кстати, становится все более популярной среди молодежи в последнее время), а также значимость формирования правовой культуры молодежи, состояние которой в настоящее время далеко не удовлетворительно. Общий вывод по главе: коренные преобразования в области ГМП, направленные на формирование нового типа ценностного сознания и реализацию инновационного потенциала молодежи -важнейший фактор национальной безопасности.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по результатам проведенной работы, основными из которых являются следующие:

1. противоречия в структуре ценностных ориентаций и патриотических установок учащихся вузов, обусловленные процессами социальной трансформации, затрудняют интеграцию молодых людей в общество, усиливая тенденции атомизации;

2. рассогласованность, противоречивость и слабая иерархизация ценностей в большей мере присуща студентам гражданских вузов, в которых, в отличие от военных, отсутствует системная воспитательная деятельность;

3. уровень гражданственности и социальной ответственности среди российской молодежи (в лице студентов петербургских вузов) пока недостаточен для формирования полноценного гражданского общества;

4. в целях обеспечения государственной безопасности страны необходимо предпринять меры по формированию нового типа ценностного сознания, развитию и реализации человеческого потенциала молодежи;

5. вышеуказанные меры должны реализоваться в рамках государственной молодежной политики, текущее состояние и приоритеты которой (как показал проведенный анализ) затрудняют решение данной задачи. В Приложениях представлены образцы анкет, а также материалы (в текстовой, графической и табличной форме), иллюстрирующие и уточняющие результаты проведенных автором эмпирических социологических исследований.

Основные научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Ливач Е.А. Коллективизм и индивидуализм в системе ценностей студентов и курсантов // Вестник Санкт-Петербургского Университета. 2010. -№4. С. 316-324.-0,5 п.л.

2. Ливач Е.А. Патриотизм в представлениях студентов и курсантов // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь. Общество. Мораль. Культура» 12-13 декабря 2008 г. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 328 с. - С. 142-146. - 0,2 п.л.

3. Ливач Е.А. Структура ценностей студентов и курсантов: сравнительный анализ // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. «Общественно-социальные и политические исследования». - 2009. - 226 с. - С. 95-97. - 0,1 п.л.

4. Ливач Е.А., Карпухин C.B. Отношение к гражданским правам и социальным гарантиям у студентов петербургских вузов // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. «Общественно-социальные и политические исследования». - 2009. - 226 с. С. 91-95. - 0,3 п.л.

5. Ливач Е.А. Проблемы социальной самоидентификации петербургских студентов // Сб. статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности». Пенза, 2009. -С. 68-69.- 0,1 п.л.

6. Ливач Е.А. Что нужно молодежи - права или гарантии? (Опыт исследования правовой культуры петербургских студентов) // Молодежная Галактика. Ежегодный альманах. 2010. - №6. - С. 37-42. - 0,4 п.л.

7. Ливач Е.А., Карпухин C.B. Социальное самочувствие студентов социально-экономических специальностей (на примере Санкт-Петербурга) // Сборник материалов XV международной научно-практической конференции 22 ноября 2010 г. «Система ценностей современного общества». - Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2010. - 358 с. - С. 293-298. - 0,3 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 304. Подписано в печать 20.10.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84716. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@asterion.ru