автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях"
На пранах рукописи
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО УЧИЛИЩА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
»
I'
< /к\
.ф
САРАТОВ - 1998
Работа выполнена в Саратовском высшем военном командн инженерном училище ракетных войск имени Героя Советского Союза г нерал-майора А.И. Лизюкова.
Научный руководитель - доктор социологических наук,
профессор Тарский Ю.И.
Официальные оппоненты - доктор социологических наук,
профессор Кузнецов А.Г.
- доктор социологических наук, доцент Ярская-Смирнова Е.Р.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институ
комплексных социальных
Защита состоится « 19 » марта 1998 г. в 16.00 на заседании ди сертационного совета Д.063.58.04 при Саратовском государственном те: ническом университете но адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехнич екая, 77, корп. 1, ауд. 216-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовског государственного технического университета.
Автореферат разослан « 19» февраля 1998 г.
исследований Санкт-Петербургског государственного университета
диссертационного совета
Учёный секретарь
Яковлев Л.<
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие сейчас в России, неизбежно затрагивают военную сферу. Составной частью происходящих в обществе преобразований является разработка и осуществление военной реформы, ключевой задачей которой является создание современной профессиональной армии.
В настоящее время армия представляет собой сложную, неоднородную, внутренне противоречивую социальную систему, механизм действия которой во многом определяется интересами, потребностями и ценностными ориентациями различных групп военнослужащих. Особое место среди них занимает армейская элита, наиболее образованная часть армии -офицерский состав.
Осуществление военной реформы, её успех и результативность в конечном итоге будут зависеть от профессиональных и духовно-нравственных качеств военных специалистов. Совершенно очевидно, что стратегической задачей государства в этих условиях является сохранение, укрепление и развитие интеллектуального и нравственного потенциала квалифицированных офицеров, составляющих социальную базу военной реформы.
Современная социально-политическая практика ставит множество проблем, связанных с оценкой социальных последствий осуществления военной реформы, в том числе с изменением социального статуса офицерства. В конечном счёте именно военный человек, его интересы, потребности л ценностные ориентации, его нравственное совершенствование, профес-люнализм, правовое и материальное положение, повышение его социаль-юй роли в обществе оказываются в центре реформирования Российской фмии. Вследствие этого исследование ценностных ориентации курсантов юенных училищ как будущих офицеров имеет важное значение для разра-ютки адекватной социально-экономической политики в отношении ар-
мин, а также для прогнозирования возможных социальных последствий военной реформы.
Актуальность проблемы изучения ценностных ориентации курсантов военных училищ возрастает в связи с такими явлениями, как падение престижа офицерской профессии, снижение интереса офицеров к военной службе, социальная незащищённость офицеров и членов их семей. Это является дополнительным негативным фактором, влияющим на ход проводимых реформ. В связи с этим в рамках военной социологии назрела острая необходимость всестороннего и объективного анализа ценностных ориентаций современных офицеров, в том числе и будущих - курсантов военного училища.
Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе теоретико-методологические основы концепции ценностных ориентации личности достаточно широко раскрыты в работах
A.Г.Здравомыслова, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, В.А. Ядова. Большой вклад в разработку категории ценностных ориентации личности внесли исследователи, занимающиеся социальными проблемами молодёжи: И.Н.Андреева, В.Н. Боряз, Н.М. Блинов, С.Н. Быкова, Н.Я. Голубкова, Ю.Н. Давыдов, С.Н. Иконникова, Т.В. Ковалёва, И.С. Кон, А.Г. Кузнецов,
B.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, Л.Г. Новикова, A.B. Петровский, В.П. Тугаринов, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров.
Исследование социальных установок и ценностных ориентации различных групп населения всегда занимало большое место в трудах зарубежных социологов У. Томаса, Ф. Знанецкого, Д. Мида, М. Вебера, Н.Смелсера, Д. Дэвиса, Т. Парсонса, Р. Мергона. В настоящее время эта проблематика является одной из самых изучаемых и у современных западных социологов. К их числу относятся П. Абрамсон, Э. Гидденс, Р.Добсон, В. Кристофер, Ф. Майер, И. Рихтер, Л. Розенмайер.
В последние годы заметно вырос интерес исследователей к военно-социальной проблематике. Особое внимание учёных привлекают социаль-
ио-экономическис аспекты реформирования армии, проблемы взаимоотношений армии с обществом, взаимосвязи армии с политикой, государственной властью. Это нашло отражение в работах А.Б. Бусыгина, В.Н.Ведерникова, И.Б. Вильковского, Ю.Н. Дерюгина, Э.М. Кавалерчука, В.Н. Ксенофонтова, И.В. Образцова, И.Ф. Рековской, В.В. Серебрянникова. Значительный вклад в разработку проблем формирования профессиональной культуры офицеров, их духовно-нравственного облика, качества подготовки военных специалистов внесли учёные Е.Д. Богатырёв, А.В.Коровников, С.А. Кретов, В.А. Лапшов, Н.В. Мартьянов, H.A. Мило-радов, С.А. Порохин, A.C. Скок и Ю.И. Тарский.
Признавая высокую значимость этих работ, необходимо заметить, что комплексные социологические исследования, связанные с изучением ценностных ориентации курсантов военных училищ, пока отсутствуют. Между тем, именно в военном училище в процессе подготовки офицеров формируются профессиональные и нравственные качества, определяющие их социальный облик. Важность изучения ценностных ориентации военнослужащих, в том числе и курсантов военных училищ, подчёркивают зарубежные военные социологи: Р. Водт, Л. Мандевпль, Я. Мак-Аллистер, Ч.Москос, Д. Сигал, М. Сигал, Д. Хсммил, М. Яновиц.
Реформировать армию, изменить статус военнослужащего невозможно без социологического анализа содержания и специфики ценностных ориентации будущих офицеров, их социального самочувствия в современных условиях. Это определяет необходимость и актуальность специального научного исследования ценностных ориентаций курсантов военного училища.
Цель исследования. Анализ структуры, социокультурного содержания, особенностей и тенденций изменения ценностных ориентаций курсантов военного училища в современных условиях; разработка рекомендаций по их формированию в связи с требованиями военной реформы.
. В соответствии с этой целыо автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Исследование социокультурного механизма формирования цснпосшых ориентации курсантов военного училища.
2. Социологический анализ тенденций изменения ценностных ориентации курсантов военного училища.
3. Обоснование основных направлений регулирования социокультурного процесса формирования ценностных ориенгаций курсантов военного училища в современных условиях и разработка практических рекомендаций.
Объектом исследования являются курсанты военных училищ.
Предметом исследования выступают ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях.
Методологической основой исследования послужили принципы системно-функционального подхода к изучению системы ценностных ориентации личности. В процессе исследования автор опирался на положения и концепции, содержащиеся в классических и современных работах отечественных и зарубежных учёных.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования ценностных ориентации курсантов, проведённого методами анкетного опроса и интервью при непосредственном участии автора в 1996-1997 годах в Саратовском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск, Казанском высшем артиллерийском командно-инженерном училище и Екатеринбургском высшем •артиллерийском училище. В соответствии с программой в ходе исследования по специально разработанному инструментарию было опрошено 840 курсантов военных училищ (Саратовского ВВКИУ РВ - 540, Казанского ВАКИУ - 150 и Екатеринбургского ВАКУ - 150), получены данные от 18 экспертов из числа крупных военных специалистов, командиров и преподавателей. Кроме того, в работе широко использовались данные социоло-
гичсских исследований ценностных ориентации молодёжи России, проведённых Институтом социально-политических исследований РАН под руководством профессора В.И. Чупрова, Научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований под руководством профессора В.Т. Лисовского, кафедрой социологии и гуманитарного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедрой социологии Уральского государственного университета, а также данные социологических исследований Военного университета МО.
В диссертации использовались также материалы текущей и архивной документации Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск и материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые осуществлено социологическое исследование ценностных ориентации курсантов военного училища в новой социокультурной обстановке;
• предложено оригинальное определение ценностных ориентаций курсантов военного училища как системы важнейших, наиболее устойчивых социальных установок, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества;
• по-новому осуществлён анализ механизма формирования ценностных ориентаций современных курсантов как процесса, обусловленного системой взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, доминирующая роль в которой принадлежит общесоциальным и военно-социальным факторам;
• артикулировано противоречие между требованиями, которые предъявляют общество и военная реформа к современному офицеру в новых социально-экономических и политических условиях, и социальной направленностью, тенденциями, складывающимися в системе ценностных
ориентации курсантов военного училища (профессиональных, духовно-нравственных, социально-политических);
• предложен авторский подход к осуществлению военной реформы как социальному процессу, в основе которого помимо общих социальных стратегий, должны лежать интересы и ценностные ориентации различных групп военнослужащих, в том числе курсантов военных училищ;
• разработаны авторские рекомендации по регулированию процесса формирования ценностных ориентаций курсантов военного училища в процессе обучения.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации курсантов военного училища представляют собой систему важнейших, наиболее устойчивых социальных установок, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества.
2. Система ценностных ориентаций, характер и направленность её трансформации отражают степень совпадения потребностей и интересов молодых людей с целями проводимых в обществе реформ, являясь по существу специфическим показателем социальной зрелости военной молодёжи.
3. Механизм формирования ценностных ориентаций современных курсантов выступает как процесс, обусловленный системой взаимосвязанных и взаимообусловленных общесоциальных, общих военно-социальных, специфических и личностных факторов, доминирующая роль среди которых принадлежит общесоциальным и общим военно-социальным.
4. Социальное поведение современных курсантов определяется системой профессиональных, духовно-нравственных и социально-политических ориентаций, качественную характеристику которой состав-
ляет сё социальная направленность. Последняя может как способствовать, так и противодействовать процессу реформирования армии и общества в целом.
5. Основой государственного регулирования социальных процессов в армии являются укрепление и развитие положительных и нейтрализация негативных тенденций в формировании ценностных ориентации военной молодёжи путём создания социально-экономических, политических и духовно-нравственных условий, обеспечивающих высокий социальный статус офицеров в обществе.
Эмпирические данные по исследуемой проблеме получены на основе: использования надёжной и научно обоснованной методики сбора социологической информации с достаточной репрезентативностью; корректного применения логических и статистических методов обработки и анализа результатов социологического исследования.
Теоретические выводы по результатам исследования сделаны с опорой на принципы системного социологического анализа, с учётом глубокой теоретической проработки проблемы и соотнесения полученных результатов с данными других исследований.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке отдельных блоков военной реформы, а также в непосредственной практической деятельности военных училищ по улучшению профессионального отбора молодых людей, поступающих в высшие военные учебные заведения, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и организации досуга курсантов военного училища.
Апробация исследования. Основные теоретические и практические толожения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск, Учёном со-зеге училища, а также изложены автором 'на межвузовских научно
теоретических конференциях, проводимых па базе Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск (Саратов, 1996 -1997 г.) и Саратовского государственного технического университета (Саратов, 1996 -1997 г.).
Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертантом обоснованы актуальность избранной темы, аналитический обзор литературы по проблеме и степени её научной разработанности, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Ценностные ориентации курсантов военного училища: сущность социологического подхода» автор аргументирует социологический подход к проблеме ценностных ориентации курсантов военного училища как особой группы современной молодёжи; даётся определение, структура и классификация ценностных ориентации курсантов; выясняются основные факторы, общие и специфические, воздействующие па формирование ценностных ориентации курсантов военного училища в современных условиях.
В условиях реформирования общества всё большую значимость, с точки зрения автора диссертации, приобретает включение социального механизма, регулирующего этот процесс. Речь идёт об использовании и учёте такого мощного фактора, как система ценностных ориентации различных групп населения, особенно молодёжи, выступающей в качестве наиболее перспективной и восприимчивой социальной группы. Система ценностных ориентации, характер и направленность её трансформации, как полагает диссертант, отражают степень совпадения потребностей и
интересов молодых людей с целями проводимой в обществе реформы, являясь по существу специфическим показателем социальной зрелости молодёжи.
На современном э тапе развития общества учёт особенностей ценностных ориентаций курсантов военного училища как особой категории молодёжи возрастает по целому ряду причин, формулируемых автором:
• особое положение армии как социальной подсистемы общества;
• изменение целей и задач военной реформы;
• реформа системы образования вообще и военного в частности;
• снижение социального статуса военнослужащих в обществе;
• рост социальной напряжённости в армии и обществе в целом;
• утрата традиционных духовно-нравственных ориентиров общества;
• рост политизации всех г рупп населения, в том числе военных.
Ценностные ориентации курсантов военного училища определяются в работе как система важнейших, наиболее устойчивых социальных установок, структура, уровень и направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой социальной подсистемы общества. Вслед за этим диссертант обосновывает, что социальное поведение курсанта определяется системой профессиональных, духовно-нравствеиных и социально-политических ориентаций, качественной характеристикой которой является её социальная направленность. Последняя, подчёркивает автор, может как способствовать, так и противодействовать проведению реформ в обществе. Выявление социальной направленности системы ценностей представляется, с точки зрения автора, важнейшим аспектом социологического исследования личности будущего офицера. Это позволяет конкретизировать приоритеты в концепции военной реформы, максимально приблизить её к запросам армии и общества, нейтрализовать возможные отрицательные последствия её осуществления и тем самым повысить её эффективность.
В настоящий момент наиболее важным,с позиций автора работы, является целенаправленное формирование адекватной задачам военной реформы ценностных ориентации курсантов военного училища, прежде всего профессионального роста, мастерства и духовно-нравственного совершенствования. Принципы системного анализа определяют в контексте диссертации необходимость анализа механизма формирования ценностных ориентации, исследования роли, характера действия и степени влияния различных факторов (общих и специфических), воздействующих в современных условиях на формирование ценностных ориентации курсантов военного училища.
В диссертационной работе выделены следующие социальные факторы, оказывающие инвайронментальное формирующее воздействие на ценностные ориентации будущих офицеров:
" общесоциальные факторы, характеризующие уровень социально-экономического, политического и духовного развития общества. Характер изменения ценностных ориентации курсантов как особой группы современной молодёжи связан прежде всего с коренными реформами в стране. В настоящее время это нашло отражение в социально-экономической трансформации общества и изменении его социально-политического статуса; демилитаризации и демократизации общественной жизни; политизации всех сфер жизнедеятельности общества и всех слоёв населения; кризисе традиционных социо-духовных ценностей общества; „ общие военно-социальные факторы, характеризующие состояние социальных процессов в армии как особой подсистемы общества, что нашло своё проявление в ослаблении взаимосвязи армии и общества; эволюции политического содержания военной доктрины; росте противоречий и негативных явлений внутри армии; падении социального престижа воинской и офицерской службы;
« специфические факторы военного училища как непосредственной социокультурной среды жизнедея тельности курсанта, отражающие конкретный уровень учебно-воспитательного процесса в училище, реальные межличностные отношения, уровень организации быта и досуга курсантов;
« личностные факторы, отражающие социальный облик выпускников военного училища в настоящее время, конкретную совокупность социально-демографических характеристик личности курсанта, общий уровень его культуры и подготовки.
Диссертант подчёркивает приоритет общесоциальных факторов в еханизме воздействия на ценностные ориентации курсантов как их фор-ирующей основы. В то же время в ходе проведённого автором исследовз-ия было установлено, что механизм формирования ценностных ориента-ий курсантов военного училища представляет собой сложную систему заимосвязанных и взаимообусловленных факторов, в том числе инвай-мшентальных, в совокупности своей воздействующих на структуру, со-гржание и направленность ценностных ориентации будущих офицеров.
Во второй главе «Структура и содержание ценностных ориентации /рсантов военного училища» на большом статистическом и социологиче-сом материале дан анализ особенностей и тенденций изменения профес-юнальных, духовно-нравственных и политических ориентации курсантов эенного училища в современных условиях.
В ходе исследования автор установил, что в настоящее время суще-вует противоречие между потребностью общества и армии в социально пивной личности офицера, ориентированной на профессиональный рост повышение своей квалификации, и реальной профессиональной ориен-лдисй современных выпускников военного училища.
Полученные в работе результаты показывают, что среди факторов, феделягощих выбор курсантами своей будущей профессии на первый ган всё более выступают социальные (бедственное материальное положе-
иие, неустроенность и т.д.). Лишь менее половины из них поступили в военное училище, чтобы заниматься престижным делом ¡1 сделать военную карьеру, около четверги - чтобы заниматься любимым делом, а для каждого пятого выпускника выбор профессии военного был случайным.
Анализ эмпирического материала свидетельствует, по мнению автора, о деформации ценностных ориентаций курсантов, падении престижности профессии военного. Так, более половины опрошенных курсантов-выпускников училища 1997 года и около четверти вновь поступивших в училище курсантов сожалеют о сделанном профессиональном выборе. Разочарование части курсантов в выбранной профессии скорее связано не с самой профессиональной деятельностью военного, а с невысокими социальными и материальными гарантиями воинской службы, с уровнем социальной защиты военнослужащих в настоящее время, негативными явлениями в армии. Большинство курсантов считает, что профессия военного может позволить им занять в обществе достойное положение, стать высококлассными специалистами своего дела, но лишь четвёртая часть из них связывает своё материальное положение с этой профессией.
Диссертантом дан анализ факторов, наиболее важных, с точки зрения курсантов, для достижения успеха в профессиональной деятельности и продвижения по службе. Результаты показывают, что у выпускников училища на первом месте в профессиональном росте находится способность самостоятельно принимать решения, а у вновь поступивших курсантов -хорошие отношения с начальством. Далее по степени важности у выпускников следует такой фактор, как постоянное повышение профессионального мастерства, у первокурсников - способность самостоятельно принимать решения и хорошие отношения с подчинёнными; затем по той же шкале идёт и у выпускников и первокурсников обладание высокими волевыми качествами; после этого для выпускников важным является хорошее образование, а для первокурсников - советы более опытных офицеров и личный вклад в повышение боеготовности подразделения, части. Приме-
чательно, что личный вклад в повышение боеготовности подразделения, части, как фактор профессионального успеха у выпускников училища, занимает последнее место. Почти половина опрошенных курсантов заявили, что честному офицеру в настоящее время трудно сделать карьеру в армии, что свидетельствует о существенном противоречии между реальностью армейской жизни и представлениями курсантов о ней. Обобщение результатов исследования по выявлению тенденций изменения профессиональных ориентации современных курсантов позволяет сделать выводы о возможных негативных последствиях роста данных тенденций, о необходимо-;ти изучения реальных профессиональных ориентаций офицера, начиная с л'О подготовки в училище и кончая уходом в запас, об учёте их при прове-данщ военной реформы.
На основе большого фактического и социологического материала »втором работы выявляются тенденции в изменении духовно-травственных ориентаций курсантов военного училища, формулируются ]роблемы их формирования в новых социально-экономических условиях.
Характеризуя современное состояние духовно-нравственных ориентации будущих офицеров, необходимо учитывать, что оно в определённой icpe отражает процессы, происходящие в обществе в целом и в армии в тстности. В их числе автор отмечает кризис традиционных нравственных [деалов, размывание моральных устоев, которые не могли не сказаться на (уховном облике курсантов. В диссертации отмечается, что в последнее ремя распространёнными явлениями в курсантской среде стали воровство, самовольные отлучки курсантов из училища, пьянство и другие нега-ивные явления. В настоящее время особенно актуальным является возро-едение в армии традиций чести, благородства, порядочности и собствен-гого достоинства, традиционно свойственных российскому офицерскому орпусу. Исследование показало, что несмотря на искажения и вульгари-ацию многих высоких понятий в средствах массовой информации, для урсантов по-прежнему очень значимы традиционные нравственные каче-
стпа российского офицера - честность, порядочность, самопожертвование, сильная воля,, благородство. «Реестр» духовно-нравственных качеств, перечисленных самими курсантами, включает свыше двадцати качеств, которыми, по их мнению, должны обладать будущие офицеры. Среди них первое место занимают такие характеристики, как честность и порядочность. Подавляющее большинство опрошенных курсантов отметили, что данные качества, наряду с высоким профессионализмом, для них наиболее привлекательны среди других качеств, присущих российскому офицеру прошлых лет.
Духовно-нравственную направленность ценностных ориентации курсантов ярко отражает их сфера досуга, на которую наложила свой отпечаток специфика армейского образа жизни. В связи с этим необходимо учитывать следующие особенности досуговой деятельности курсантов: п чёткое разграничение досугового и служебного (свободного и учебного)
времени курсантов; л ограниченность свободного (личного) времени курсантов одними и теми
же временными рамками; п ограниченность посещаемости курсантами культурных учреждений города ввиду относительно закрытого образа жизни военного училища.
Учитывая данные особенности при исследовании ценностных ориентации курсантов в сфере досуга, диссертант предлагает- опираться не на такие традиционные характеристики, как посещение учреждений культуры или бюджет и динамика свободного времени, а на предпочтения тех или иных видов досуга и формы их осуществления, а также на степень удовлетворённости курсантов своим досугом.
Исследование показало, что наиболее предпочтительными у всех курсантов в их личное время являются занятия спортом, просмотр телепередач и видеофильмов, прослушивание музыкальных записей, чтение художественной литературы, общение с девушками, друзьями и родственниками. Очевидно, как представляется автору, возможности более активного
и избирательного проведения досуга курсантов ограничены рамками их личного времени и финансовыми возможностями.
Анализ степени удовлетворённости курсантов своим досугом показал, что она повышается с переходом их на более высокий курс обучения. Причины неудовлетворённости курсантов досугом кроются, по мнению диссертанта, как в сложностях адаптации их к условиям армейской жизни, так и в однообразии их досуга в училище, не учитывающего в полной мере запросы и интересы молодых людей. Не менее половины курсантов оценили мероприятия по организации их досуга как неинтересные.
Исследование духовно-нравственных ориентации курсантов выявило усиление их интереса к религии, что отражает общую тенденцию некоторого роста религиозности среди молодёжи в условиях социально-экономической трансформации общества. По мнению автора, рост религиозных настроений в молодёжных группах в настоящее время является не только своеобразной «модой на религию», но и отражением их растерянности и дезорганизации в современной жизни. Это не удивительно, если учесть, что свыше 60% опрошенных курсантов оценили своё материальное положение как трудное и около 20% из них - как среднее. Не случайно поэтому более половины курсантов рассматривают религию как моральную опору в жизни, а остальная часть отметила, что вера в бога укрепляет уверенность будущих офицеров в себе. Подавляющее большинство курсантов считает, что их религиозные убеждения ни в коей мере не противоречат военной профессиональной деятельности.
Изучение тенденций изменения духовно-нравственных ориентации говременных курсантов позволяет сделать вывод о необходимости разработки специального раздела в конкретной программе осуществления военной реформы, посвящённого проблемам духовного развития личности зоеннослужащего в современной армии, а также способам и средствам ре-пения этих проблем.
Исследование ценностных ориентации современных курсантов, по мнению автора, не может быть полным без анализа их социально-политических ориентации, социального самочувствия их в реформируемом обществе. Кризис прежних политических и духовно-нравственных ценностей общества сказался на социально-политических ориентациях курсантов военного училища. Диссертант отмечает характерные для них противоречивость и разнонаправленность, отражающие разочарование молодых людей в результатах проводимых реформ, пестроту политических взглядов, неспособность в полной мере осмыслить происходящие события в социально-политической жизни страны.
На основе анализа мнения курсантов в работе выделены две основные тенденции развития их социально-политических ориентации. Большая часть опрошенных курсантов в основном равнодушна к происходящим политическим событиям и разочарована в деятельности всех партий и политических лидеров. Из ответов курсантов видно, что больше половины из них оценили роль практически всех известных политиков, в том числе и Президента, как незначительную в жизни страны. Современная ситуация в России оценивается ими как нестабильная и даже кризисная. Другая часть курсантов, значительно меньшая, настроена оптимистически, оценивая ситуацию в стране как стабилизирующуюся. Наиболее оптимистично смотрят в будущее курсанты младших курсов, старшекурсники же проявляют больше реализма в отношении оценки своего будущего и будущего социально-экономического положения общества. По мнению диссертанта, это связано с общей нестабильностью в стране, снижением социального престижа армии и воинской службы, уровня социальной защищённости военнослужащих.
Диссертант предпринял попытку показать социальное самочувствие современной военной молодёжи, понять, какие проблемы её больше всего волнуют, как чувствует она себя в реформируемом обществе, проанализи-
ровать её ожидания от проводимых в обществе социально-экономических реформ, в том числе и от военной реформы.
Данные исследования, проведённого автором, свидетельствуют, что в курсантской среде, как и среди молодёжи вообще, наряду с оптимистическими настроениями присутствуют неуверенность, неопределённость и пессимизм, вызванные результатами реформирования общества. Около половины опрошенных курсантов настроены оптимистически и уверены в осуществлении своих жизненных планов, треть из них очень неопределённо представляет своё будущее. Анализ показывает, что в настоящее время для курсантов наиболее актуальны жилищная и экологическая проблемы, отсутствие гарантий государства в социальной защите граждан, рост преступности и обострение внутриармейских проблем. Менее всего курсанты обеспокоены ростом безработицы, взаимоотношениями в семье, качеством медицинской помощи, что объясняется возрастными особенностями. Что же касается отношения будущих офицеров к духовному состоянию общества, то можно сделать вывод, что утрата духовных ценностей курсантов сейчас волнует меньше, чем насущные проблемы их жизни, например, такие, как жилищная проблема, рост преступности, впугриармейские проблемы.
Подавляющее большинство курсантов отрицательно оценивают деятельность Правительства по решению проблем офицерского состава. Полученные результаты свидетельствуют о недоверии курсантов к государству, не способному обеспечить молодому офицеру профессиональное, служебное и материальное продвижение. Лишь чуть более 1% курсантов отметили, что они рассчитывают на помощь государства. В создавшихся условиях, с позиций диссертанта, осуществление военной реформы является назревшей необходимостью. Эта позиция подтверждается ответами свыше 80% опрошенных курсантов. Главным направлением военной реформы должно быть решение проблем, связанных с повышением социального статуса офицеров, ростом уровня их социальной защиты.
В заключении обобщаются итоги проведенного исследования, формулируются выводы, вытекающие из содержания диссертации, предлагаются практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностных ориентации курсантов военного училища.
В приложении приводятся анкеты опроса курсантов и экспертов, а также таблицы по результатам исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Изменение социального облика курсантов военного училища (1980-1997 годы)// Военно-исторические исследования в Поволжье. Сб. науч. трудов, вып. 2. Саратов: Изд-во СГУ, 1997. - 0,8 п.л.
2. Духовно-нравственные ориентации выпускников военного училища (по материалам социологического исследования) // Материалы научно-практической конференции Саратовского ВВКИУ РВ. Саратов: Изд-во Сарат. ВВКИУ РВ, 1997. -0,3 п.л.
3. Особенности профессиональных ориентаций курсантов военного училища в современных условиях // Педагогика и акмеология. Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во СГТУ, 1997. -- 0,5 п.л.
4. Ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях: Анкета опроса. Саратов: Изд-во Сарат. ВВКИУ РВ, 1997. -0,9 п.л.
5. Ценностные ориентации офицерства в современных условиях: Анкета опроса. Саратов: Изд-во Сарат. ВВКИУ РВ, 1997. -1,3 п.л.
6. Анкета эксперта. Саратов: Изд-во Сарат. ВВКИУ РВ, 1997. -0,5 п.л.
7. Духовно-нравственные ориентации современного курсанта. Н Акмеология. Сб. науч. трудов. СПб.: Санкт-Петербургская Акмеологическая Академия, 1998. -0,5 п.л.