автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности терминологии герменевтики в английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ощепкова, Тамара Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности терминологии герменевтики в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ощепкова, Тамара Владимировна

Введение.

Глава 1. Подъязык герменевтики как объект социолингвистического исследования.

1.1. К вопросу об изучении терминосистем гуманитарных наук.

1.2. История становления герменевтической науки.

1.3. Из истории отдельных терминов герменевтики.

Выводы.

Глава 2. Английские термины герменевтики.

2.1. О выборке терминов герменевтики.

2.2. Общеупотребительная лексика как основа подъязыка герменевтики.

2.3. Структурно-семантическая характеристика терминов герменевтики.

2.4. Отличительные черты терминологии герменевтики.

2.4.1. Терминология междисциплинарного функционирования.

2.4.2. Явление синонимии в подъязыке герменевтики.

Выводы.

Глава 3. Проблемы систематизации терминологии герменевтики.

3.1. Создание англо-русского словаря терминов герменевтики.

3.2. Соотношение национальных и интернациональных терминов в подъязыке герменевтики.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ощепкова, Тамара Владимировна

Данное исследование представляет собой описание становления, развития и современного состояния терминологии герменевтики в английском языке.

В настоящее время в результате интенсификации научно-технического прогресса специалисты сталкиваются с большим объемом новой информации о достижениях в области науки, техники, искусства, технических изобретениях. В связи с этим возникает проблема взаимопонимания между современниками, а также осмысления того, что было создано нашими предшественниками. Это возродило к жизни науку, долгое время остававшуюся забытой. Речь идет о герменевтике, одной из центральных проблем которой является проблема понимания.

В последние десятилетия можно наблюдать заметный рост интереса к данной науке, свидетельством чего может служить увеличение количества публикаций по проблеме. Среди авторов статей и монографий о герменевтике - И.В. Арнольд (1993, 1995), Ж.Б. Бекбосынова (1992), В.Г. Кузнецов (1991), А.В. Лашкевич (1994), Н.Г. Неборсина (1993), Е.А. Цурганова (1993) и др. Помимо этого выполняются переводы работ ведущих представителей основных направлений герменевтики. [53], [80], [81], [180], [181], [217].

Герменевтика, зародившись в далекой древности как учение о толковании Священного Писания верующим, прошла долгий путь развития. За последнее время область применения герменевтических принципов значительно расширилась. Герменевтика давно перестала быть набором приемов толкования Священного Писания. Постепенно она обратила свое внимание на все множество созданных человечеством текстов, в том числе и выраженных невербально. Но и на этом процесс расширения интересов герменевтики не закончился. Как можно проследить из опубликованных в последние годы работ, исследователи пытаются переориентировать герменевтику и соотнести ее с множеством других дисциплин, обращая внимание на то, что предметные области, в которых используется герменевтический метод, преследуемые при этом цели, материал исследования - чрезвычайно многообразны. С помощью герменевтики пытаются достичь понимания и интерпретировать самые разнообразные объекты действительности: правовые документы [14], [30], [114], музыкальные произведения [221], психологические процессы [32], религиозные ритуалы и природу буддизма [257], нормы образования [198], фразеологические единицы [212] и даже гадательные значения карт Таро [101].

И.В. Арнольд и А.В. Лашкевич обращают внимание на то, что в последние десятилетия герменевтика приобретает все большее значение при изучении литературных явлений. Истолкование художественного слова становится «не просто увлекательной задачей, игрой изощренного филологического ума, оно становится средством более глубокого понимания художественной истины» [123, с. 15].

Значение герменевтических исследований усиливается в связи с усложнением процессов коммуникации в современном мире, активным наступлением сложных знаковых систем, к которым относятся и специфические языки науки, «все более формализирующиеся и математизирующиеся, отдаляющиеся от естественного языка» [198, с. 4]. Поэтому, на наш взгляд, использование принципов герменевтики целесообразно и в области научно-технической литературы, требующей, как любой другой текст, правильного истолкования.

Смысловую основу любого научно-технического текста составляют специальные лексические единицы - термины, от понимания которых зависит полнота и адекватность восприятия заложенной в тексте информации. Еще С.Т. Колридж отмечал важность терминологии для адекватного понимания творений различных авторов. [240, V. 2, р. 74]

Герменевтика может послужить инструментом осмысления теоретических оснований любой науки, в том числе ее терминологии.

В связи с этим возникает необходимость обратиться к исследованию терминологии самой герменевтики, т. к. невозможно изучать, осваивать и развивать науку, не овладев прежде ее терминологией.

Понятийная и терминологическая неупорядоченность и приблизительность создают условия, когда научный подход (в данном случае научный подход к истолкованию текста) вытесняется эмоциональными заявлениями.

Следовательно, исследование терминологии герменевтики вдвойне важно, так как это терминология науки, занимающейся проблемами понимания. От ее четкости и системности зависит то, насколько верным будет толкование текста.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью систематизации, унификации и стандартизации терминологии герменевтики, как науки, направленной на установление взаимопонимания.

Новизна выполненной работы заключается в том, что терминология герменевтики впервые подвергается комплексному исследованию, описывается исторический процесс становления, развития и современное состояние терминологии в английском языке, а также определяется специфичность способов образования данной терминологии. До настоящего времени терминосистема герменевтики не была предметом всестороннего исследования ни в отечественной, ни и в зарубежной литературе. В ряде публикаций рассматривались лишь отдельные терминологические единицы, однако в целом терминология не подвергалась системному анализу, результатом чего является неупорядоченность данного слоя лексики, что влечет трудности в ее использовании и изучении.

Основная цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении и описании становления, развития и функционирования подъязыка герменевтики, что поможет выявить наиболее характерные для данной терминосистемы лингвистические процессы и их экстралингвистическую обусловленность.

Для реализации цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. изучить основные направления исследований в области терминосистем гуманитарных дисциплин;

2. составить выборку терминов герменевтики для исследования данного подъязыка и составления словаря внутриотраслевых терминов;

3. выявить основные тенденции развития терминосистемы герменевтики и их экстралингвистическую обусловленность;

4. установить источники формирования и пополнения данной терминологии на современном этапе ее развития;

5. исследовать семантические особенности терминов данной области знания с учетом таких явлений, как полисемия и синонимия.

Объектом исследования является английская терминология герменевтики.

Материалом для исследования послужила выборка английских терминов герменевтики общим объемом 1658 единиц, составленная путем сплошного просмотра специальной литературы по проблемам герменевтики, а также лексикографических источников.

Источником языкового материала послужили:

- монографии и сборники трудов зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания;

- диссертации и авторефераты исследователей, занимающихся изучением истории и разработкой теоретических проблем герменевтики;

- материалы конференций, посвященных проблемам герменевтики и литературной критики;

- литературоведческие и лингвистические словари и справочники;

- научно-популярные статьи из сети Internet.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений,

- сравнительно-сопоставительный метод,

- метод структурного анализа,

- метод сравнения дефиниций терминов из разных источников,

- метод контекстуального анализа,

- синхронный / диахронный подходы,

- статистический метод количественных и процентных характеристик.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования закономерности в формировании и функционировании термино-системы, а также обозначенные тенденции развития терминологии герменевтики в связи с историей становления данной науки вносят вклад в дальнейшую разработку общей теории термина.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания английского языка, подготовке учебных пособий и словников, в работе по систематизации, унификации и стандартизации терминологии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования отражены в 22 опубликованных работах, в числе которых 6 статей, 14 тезисов докладов и выборка интернациональных терминов на семи языках, а также представлены на 14™ научно-практических конференциях, с том числе 9™ международных:

1. Динамика систем механизмов и машин: III Междунар. науч.-техн. конф. г. Омск, 26-28 окт. 1999 г.

2. Качество инженерного образования: Междунар. науч.-метод. конф. г. Брянск, 6-7 апр. 2000 г.

3. К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций: Междунар. науч. конф. г. Омск, 3-5 окт. 2000.

4. Системные, структурные и функциональные аспекты терминологии: Междунар. конф. г. Москва, 2000.

5. Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции: Междунар. науч.-метод. конф. г. Омск, 23-24 нояб. 2000 г.

6. Полиграфия в современной России: Междунар. науч.-практ. конф. г. Омск, 4-5 апр. 2001 г.

7. Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения: Междунар. технологический конгресс. Г. Омск, 8-9 июня 2001.

8. Терминология и перевод в XXI веке: Междунар. конф. г. Омск, 26-28 июня 2002 г.

9. Динамика систем, механизмов и машин: Междунар. науч.-техн. конф. г. Омск, 12-14 нояб. 2002 г.

Полученные данные использовались при составлении англо-русского словаря терминов герменевтики, который предназначен для специалистов-филологов, занимающихся исследованиями в области смежных с герменевтикой дисциплин, может также быть использован переводчиками и студентами гуманитарных специальностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем текста диссертационного исследования составляет 206 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности терминологии герменевтики в английском языке"

ВЫВОДЫ

Расширение международных контактов в области герменевтики ставит перед исследователями ряд проблем коммуникативного характера, связанных с использованием терминологии, что свидетельствует о необходимости ее унификации и стандартизации. Подъязык герменевтики требует систематизации, как в отдельных национальных языках, так и на межъязыковом уровне. Ускорению данного процесса может способствовать создание переводных словарей внутриотраслевых терминов герменевтики, первый вариант которого мы попытались составить.

Сотрудничество ученых разных стран, совместная разработка отдельных проблем усилили процесс интернационализации терминологии. Источником создания интернационализмов служат морфемы классических языков, которые в различной степени подвергаются процессам ассимиляции и выступают в роли источника дальнейших словообразовательных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Герменевтика, возникшая в глубокой древности как наука о способах толкования Священного Писания, в настоящее время переживает новый этап в своем развитии, связанный с расширением сферы ее применения и усилением роли международных контактов. Процесс коммуникации на современном этапе представляет собой взаимодействие комплекса текстов по всем областям знаний. Вследствие этого извлечение информации и ее толкование стали объектом интереса многих специалистов.

В конце 20 века мы стали свидетелями значительных преобразований, которые претерпело слово. Оно перестало быть только письменным. Информационные технологии, все активнее осваивая сферу художественного творчества, радикально изменяют культуру письма и чтения. Возникает электронное «слово» как новейший феномен культуры, вытесняющий и замещающий традиционную книгу. Даже «книга книг» Библия, толкование которой считают одним из первых и наиболее важных этапов в развитии герменевтической науки, по верному замечанию А.В. Лашкевича, приходит к современному читателю с экранов телевизоров. Литература сменяется гиперлитературой - компьютерными программами, имитирующими традиционные жанры, но создающими совершенно новый тип эстетической коммуникации. На очереди - «виртуальная реальность» - небывалый синтез различных видов практики и их рецепции [123, с. 159]. Человек никогда не перестанет нуждаться в толковании существующих вокруг него явлений и событий, что, возможно, повлечет за собой создание новых герменевтических теорий и школ.

Герменевтика - своеобразный инструмент в руках личности, воспринимающей какую-либо информацию, инструмент помогающий дешифровать эту информацию и сформировать свое отношение к ней. Но, очевидно, что для того, чтобы умело воспользоваться этим инструментом, необходимо подробно его изучить, буквально «понять науку о понимании», что предполагает обязательное ознакомление с ее терминологией.

Как любая научная дисциплина, герменевтика в своих исследованиях оперирует определенным набором понятий и терминов, что дает основания рассматривать термины герменевтики как частную проблему современного терминоведения.

Вопросы терминоведения и герменевтики тесно переплетены. Их взаимосвязь двояка. Во-первых, обе науки занимаются исследованием слова (устного и письменного, звучащего и читаемого). Во-вторых, герменевтика как наука оперирует своими терминологическими единицами, которые требуют тщательного изучения, описания и систематизации.

Исследование терминологии герменевтики английского языка на материале выборки терминов общим объемом 1658 терминологических единиц, проведенное в непосредственной связи с изучением истории становления герменевтической науки, показало, что:

1. Герменевтика является комплексной междисциплинарной наукой, поэтому ее базовая лексика неоднородна по своему составу. В подъязык герменевтики вошли:

S общелитературная лексика, которая подверглась семантическому переосмыслению и в настоящее время составляет базу терминосистемы герменевтики;

S общенаучная лексика, которую мы также считаем необходимым элементом языка науки, связывающим его с научным знанием в целом;

S термины, заимствованные из смежных с герменевтикой дисциплин, объединенных общностью объекта изучения и исследовательских процедур.

S собственно термины герменевтики, служащие названием основных отраслей и процедур толкования значения, используемые в рамках данной науки.

2. Диахронный подход к терминологии позволил установить особенности ее зарождения и развития. В частности было установлено, что значительная часть терминов герменевтики образована на основе слов общелитературной лексики английского языка, что отражает развитие взглядов в данной предметной области, статус которых менялся от разрозненных бытовых представлений до научной теории.

Проведенный анализ изменений значений общелитературных слов в терминологические значения показал, что терминологизация как способ развития семантической структуры слова является наиболее продуктивным способом терминотворчества для данного подъязыка.

3. Структурный анализ монолексемных терминов показал, что термины-слова, которые образуют основу данной терминологии, являются немногочисленными. Появление на их базе большого количества разнообразных по структуре ТС говорит о том, что номинация новых понятий происходила путем присоединения к исходному термину дополнительных уточняющих элементов. Типичными являются терминосоче-тания, образованные путем определения исходного термина при помощи аттрибутива, в роли которого может вступать как существительное, так и прилагательное. Наиболее распространенной структурой термина в составленной выборке является Adj + N.

4. Формирование терминологии герменевтики в английском языке происходило как за счет ресурсов самого английского языка, так и путем заимствования из других языков. Среди последних особенно выделяются термины, образованные на основе греческих и латинских корней, что обусловлено ведущей ролью этих двух языков в формировании терминологии языка науки, особенно на начальных этапах ее развития.

5. Герменевтика представляет собой очень сложную область человеческих знаний, в поле внимания которой попадает широкий спектр проблем, связанных с текстом, его материальным наполнением и смысловым содержанием, а также с процессами его толкования. В результате неизбежно ее сближение с другими науками, занимающимися рассмотрением схожих проблем, что приводит к взаимопроникновению их терминов и как следствие этого - к распространению междисциплинарной омонимии. Так, в составленной выборке терминов герменевтики функционирует 157 терминологических единиц омонимичных с терминами смежных областей знаний, а именно философии, теологии, истории, психологии, литературоведения, что составляет 9,5 % от общего объема выборки.

6. Специфика изучаемых терминов, как-то: их несистематизированность, выраженная в наличии большого количества синонимов (191 синонимический ряд), размытость границ выражаемого термином понятия, тесная взаимосвязь с общелитературной лексикой и терминами смежных наук, определила их несоответствие выдвигаемым требованиям к идеальному термину. Это, тем не менее, не дает оснований исключать данную языковую систему из разряда языков для специальных целей, так как они выражают специальные понятия и обслуживают специфическую область человеческой деятельности, которые, как и технические термины, необходимо систематизировать и унифицировать.

7. Систематизация терминологии герменевтики представляется особенно важной, так как данная наука ставит перед собой задачи налаживания понимания посредством толкования. Достичь же подобного понимания не удастся без наличия соответствующей унифицированной терминологии.

8. Системный подход к исследуемому подъязыку позволил составить словарь герменевтических терминов, что дает возможность переводчикам, специалистам-филологам и преподавателям иностранного языка использовать наиболее оптимальный вариант в процессе поиска необходимых терминов.

9. Логичным следствием распространения герменевтических теорий по всему миру стало формирование национальных терминосистем, призванных обслуживать данную область знаний, а также интернационализация терминологии. Третья часть (33 %) используемых в данной области знаний терминов была отнесена нами к разряду интернациональной.

10. Выявленные тенденции в развитии и становлении терминологии герменевтики позволяют строить предположения о дальнейшем пути развития данной терми-носистемы и определить его динамику. Поскольку последующее развитие герменевтики, на наш взгляд, будет связано с укреплением международных контактов и усилением интеграционных процессов, то естественно это найдет отражение в усилении процесса интернационализации терминологии при растущем объеме используемых в ней терминов межсистемного функционирования.

Многоаспектность и многозначность явлений, окружающих человека, повлечет за собой усложнение процедур их толкования, что также найдет отражение в терминологии в форме новых понятий и выражающих их терминологических единиц.

11. Дальнейшее изучение терминологической системы подъязыка герменевтики представляется возможным и целесообразным, т.к. может иметь практическую пользу, во-первых, для интерпретатора, пользующегося приемами герменевтики, и, во-вторых, для лингвиста, изучающего особенности терминологии различных подъязыков.