автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кулябина, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кулябина, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы исследования социальных проблем высшего образования.

1.1. Парадигма образования в условиях постиндустриального общества.

1.2. Специфика высшей школы как социального института.

Глава 2. Социальные аспекты рыночной трансформации высшей школы России.

2.1. Факторы рыночных отношений в сфере образования и их влияние на развитие высшей школы России.

2.2. Социальная динамика высшей школы России.

Глава 3. Региональные аспекты социальных проблем высшей школы (на примере Иркутской области).

3.1. Характеристика рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Иркутской области и тенденции его развития.

3.2. Социологический анализ тенденций развития высшей школы Иркутской области.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кулябина, Елена Ивановна

Актуальность темы исследования. Наступивший XXI в. определяется всеми ведущими учеными и социальных и естественных наук как век знаний, век информации, век стремительного развития информационных технологий. Роль образования в развитии общественного производства и в становлении постиндустриальной цивилизации неизмеримо возросла. В постиндустриальном обществе наибольшим спросом пользуется продукция, основанная на информации, на высших знаниях. Подготовкой специалистов - создателей этих ценностей — занимается высшая школа, поэтому роль образования вообще и высшего образования в особенности не просто возрастает, но приобретает новое содержание, новые формы, новые структуры. Реформирование высшей школы в соответствии с требованиями постиндустриального развития становится общемировой тенденцией. В России переход от индустриального к постиндустриальному обществу наложился на смену плановой, административно-командной экономики на рыночную и ценности демократии. Сложности реформирования отечественной высшей школы усугубляются продолжающимся экономическим кризисом со всеми сопутствующими ему последствиями. В этих условиях изменения в деятельности российских вузов не могут не быть радикальными.

Особое значение в современных условиях имеет социологический анализ проблем системы функционирования высшего образования в России, детерминируемых, прежде всего, своеобразием хода социально-экономических реформ.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития обусловило возникновение особого направления во внутренней политике государства — региональной политики. Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона.

Выполнение задач приведения региональной системы высшего образования к режиму сбалансированного функционирования предстоит осуществлять в большинстве случаев на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки, в условиях кризиса идеологии, нравственности и духовности. Образовательная деятельность становится важной компонентой экономического развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Пониманию роли и места высшей школы в современных условиях способствуют разработанные зарубежными и отечественными обществоведами фундаментальные концепции постиндустриального и информационного общества Д. Белла, Э. Тоф-флера, Й. Масуда, В. Иноземцева и др. В области теории автор исходит из основных положений институционального подхода, принципов социальных связей института образования с другими институтами общества, социологии образования и социологии управления, теоретические концепции и понятийный аппарат которых заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: С. Я. Батышева, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова, П. Бурдье, М. Вебера, Г. Дженкинса, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Т. Парсонса и др.

Для авторской концепции немаловажное значение имеют методологические и общетеоретические исследования института образования с позиций философии, социологии, педагогики и психологии, представленные в работах

B.C. Безруковой, А.С. Белкина, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бады,

C. Г. Вершловского, Б.Л. Вульфсона, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, А.А. Мату-лениса, А.А. Овсяникова, A.M. Осипова, В.А. Садовничего, В.Д. Семенова, А.Н. Ростовцева, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, Г.П. Щедровицкого и др. В их работах выявляются социальные факторы и тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования в России. Признавая большой вклад, внесенный указанными учеными в исследование социальных проблем института образования, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную проработанность тех аспектов, которые касаются специфики функционирования этого социального института на региональном уровне, его места и роли в развитии конкретных социально-территориальных систем.

Изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящен ряд работ Ф.Р. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л.Я. Руби-ной В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Г. Зиятдиновой.

Проблемы социологии образования (в том числе и регионального характера) получили также широкое отражение в трудах сибирских ученых: Е.С. Баразговой, В.Л. Барсука, М.Г. Бурлацкой, Т.П. Жигуновой, В.В. Затее-ва, Г.Б. Кораблевой, М.В. Лисаускене,Н.А.Лоншаковой, А.В. Меренкова, С. Д Намсараева, В.Я. Нечаева, И.И. Осинского, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяко-вой, А.И. Сухарева, В.Н. Турченко, Н.И. Шаталовой, Е.А. Шуклиной и др. Авторами в числе других отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

Отмечая позитивное значение социологических исследований названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение региональных концепций управления институтами и университетами с точки зрения их социальной направленности. Существует недостаток работ теоретического и обобщающего характера, что делает менее четкими приоритеты эмпирических поисков, а последние, в свою очередь, не ведут к развитию теоретических моделей.

В качестве основной цели предпринятого исследования явился анализ социально-экономических процессов развития системы высшего образования с теоретико-методологических и социологических позиций, выявление его основных тенденций в контексте общих процессов и новой парадигмы российского образования, обеспечивающего развитие региональной системы высшей школы.

Достижение указанной цели предполагало постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

- определить роль и место высшего образования в трансформации общественных отношений и социально-экономическом развитии, проанализировать условия, противоречия и проблемы формирования региональной системы высшего образования в условиях российской действительности;

- провести анализ особенных черт и условий региона и их влияния на процесс профессиональной ориентации и жизненного самоопределения молодых людей и их родителей и на основе анализа качественных и количественных изменений в характере спроса на региональном рынке труда разработать предложения по созданию соответствующих механизмов его определения и удовлетворения;

- обосновать методические и методологические подходы к выявлению спроса населения на региональном рынке образовательных услуг с учетом этого спроса в развитии высшего образования в регионе.

В качестве объекта исследования в работе выступает система высшего образования в России в период трансформации российского общества.

Предметом предпринятого исследования является совокупность теоретико-методологических и социологических проблем высшего образования, основные тенденции и особенности его реализации в Иркутской области.

Гипотеза исследования. Приоритетность образования в современном обществе в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества в период перехода к рыночным отношениям позволяет предположить, что в развитии регионов ведущую роль должны сыграть учебные заведения, которые при определенных условиях могут выступать одним из факторов повышения качества жизни населения.

Методологические и теоретические основы исследования. Представленная работа выполнена на основе теоретических представлений о постиндустриальном обществе, месте и роли в нем института образования, поэтому особое значение имели идеи Д. Белла, Э. Тоффлера, И. Масуда, В. Иноземцева.

Теоретические основы развития института образования рассмотрены нами с учетом точек зрения Дж. Александера, Т. Парсонса, Р. Буддона,

A. Турена, Я, Шепаньского. Теоретико-методологическое значение имели труды Б.С. Гершунского, А.А. Овсянникова, В.Н. Шубкина, И.И. Осинского,

B. Балханова.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного социологического исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. В ходе выполнения исследования применялись следующие методы: 1) анализ круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования; 2) диалектический метод; 3) системный, исторический, структурно-функциональный подходы; 4) статистические методы анализа данных; 5) метод экспертной оценки; 6) процедуры прикладного социологического исследования.

Исследования построены на анализе нормативной базы Российской Федерации и исследуемых регионов в области образовательной политики. Основными документами в области высшего образования, прежде всего, стали: а) Конституция РФ (ст. ст. 43, 72, 76); б) Закон РФ «Об образовании»; в) Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом 10 апреля 2000 г.; г) Образовательная Доктрина; д) Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании; е) «Основные положения социально-экономической политики», утвержденные в июне 2000 г.; ж) документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, государственные образовательные стандарты, государственный заказ, квалификационные требования.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы ряда социологических исследований, проведенных в 2002—2003 гг. автором лично или с его участием в составе факультета социальных наук Иркутского государственного университета.

Помимо указанных социологических проектов нами использовались конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных), симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы (их анализ будет даваться в соответствующих разделах работы).

В работе также представлены обработанные автором статистические материалы Госкомстата России, Иркутской области и иркутских вузов.

Научная новизна. В работе представлена авторская теоретическая концепция развития региональной образовательной политики; осуществлен комплексный подход к анализу развития образования как целостной системы, и на ее основе выявлены тенденции развития региональных образовательных систем. В частности, основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

- уточнены (применительно к исследуемой проблеме) исходные понятия анализируемой темы: «региональная системы образования», «региональный рынок образовательных услуг».

- впервые выполнен системный анализ региональных особенностей высшего образования Иркутской области в контексте общих процессов и формирующейся новой парадигмы российского образования;

- выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре студенчества Иркутской области, раскрыты социальные источники его формирования; определены функциональные приоритеты, обоснованы потребности различных социальных групп населения в системе высшего образования в регионе в условиях реформ;

- разработана методика оценки потребности региона в кадрах специалистов с высшим профессиональным образованием;

- обоснована необходимость создания Координационного образовательного центра в целях регулирования рынка образовательных услуг в регионе.

Практическая ценность работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной образовательной политики. В частности:

- исследованы перспективные государственные и региональные интересы в сфере высшего образования и возможности их удовлетворения;

- представлен анализ механизмов выявления и удовлетворения изменений в характере спроса на региональном рынке образовательных услуг. Выявлены текущие и перспективные требования работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов в условиях конкретного региона;

- конкретизированы основные детерминанты формирования региональной системы управления высшим образованием;

- разработаны конкретные предложения по формированию региональной образовательной политики и целевых программ.

Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько направлений. Это внедрение: в практику управления региона (методики определения потребности в специалистах; предложение организовать Координационный центр образования); в научно-дискуссионную практику (результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы изложены автором на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах; в научных работах); в учебный процесс при подготовке кадров (результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в ИГУ).

Автор выступала с докладами на двух всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». Санкт-Петербург. 2004 г.; I Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России». Пенза. 2004 г.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ"

Выводы

1. Студенчество обладает разнонаправленными ценностными ориента-циями в профессиональной сфере и в отношении к учебе и к труду. Они образуют внутренне противоречивое единство. Проведенный автором анализ дает основание утверждать, что особой популярностью у современного студенчества пользуются профессии, связанные с новыми информационными технологиями и системами, экономикой производства в различных отраслях хозяйствования, профессии гуманитарного направления - юристы, языковеды, психологи, управленцы, социологи, экологи и т.п., профессии, востребованные проводимой региональной политикой.

2. Стремление к высшему образованию объясняется комплексом экономических и социально-психологических факторов. Во-первых, образование открывает путь к творческому, менее контролируемому и более самостоятельному труду. Во-вторых, тяга к образованию обусловлена ростом внутренней потребности в увеличении своих знаний. В-третьих, образование обеспечивает получение профессии, возможность приобретения социального опыта и защиту от безработицы,

3. Преобладающим мотивом при выборе профессии является: необходимость получения хорошего образования для одних и «нужной бумажки» для других, для третьих - это способ получения отсрочки от армии. Отсюда и различные установки по отношению к учебе и к будущей работе по полученной в вузе специальности.

4. От курса к курсу падает ориентация на социальную полезность и содержательную сторону труда, одновременно повышается приоритет материальной заинтересованности. Сегодня для многих студентов жизненный выбор профессии становится по преимуществу прагматическим и утилитарным.

5. Нарождающееся новое производство, рыночные отношения входят сегодня в противоречия с невостребованным потенциалом выпускников вузов, которые проявляются, в частности, между жизненными и профессиональными планами выпускников и реальными возможностями их осуществления. Частью студентов-выпускников осознается личная неготовность к предстоящей профессиональной деятельности по полученной специальности, неготовность к работе в сфере управления и науки.

6. Пытаясь вписаться в новые экономические условия, система высшего образования должна решить, по крайней мере, две задачи: обеспечить своим выпускникам определенный уровень конкурентоспособности и дать возможность своим учебным заведениям элементарно выжить в нарождающемся рыночном хозяйстве. Как оказалось, задачи эти практически несовместимы, по крайней мере, в рамках целостной системы. Одним из выходов в сложившейся ситуации является интеграция на региональном уровне: профессиональные училища - колледжи - вузы, т.е. воссоздание ступенчатой структуры подготовки профессиональных кадров.

Анализ, проведенный выше, позволяет также отметить: во-первых, сведения о рынке образовательных услуг являются достаточно полными и обоснованными. Во-вторых, имеющаяся информация о потребности предприятий и организаций региона в специалистах с высшим профессиональным образованием является фрагментарной и не вполне объективной. В табл. 38 представлен анализ используемых источников данных о потребности в специалистах на региональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постиндустриальная цивилизация, черты которой сегодня в той или иной мере присущи всем странам, включая Россию, приоритетное значение придает знаниям. Изменения, происходившие в человеческом сообществе в последние два десятилетия XX в., стали объектом пристального внимания ученых-обществоведов и привели к созданию теорий постиндустриального общества, информационного общества, общества знаний, теории человеческого капитала. Концепция постиндустриализма, заслуженно получившая мировое признание, не исчерпывает всей сути, характера, отдельных черт постиндустриального общества, так как само общество находится в процессе становления. Вместе с тем, уже сейчас данная теория многостороння, комплексна, что позволяет видеть и понимать основные современные общественные процессы.

Проведенные нами исследования показали, что отрасль высшего образования преодолела спад конца 80-х - первой половины 90-х гг. быстрее, чем народное хозяйство в целом. Во второй половине 90-х гг. происходил устойчивый рост числа вузов, общей численности студентов и выпуска специалистов, спрос на высшее образование резко превысил прогнозы специалистов.

В условиях появившейся у вузов свободы деятельности на рынке образовательных услуг происходила коммерциализация образования, в частности, помимо бюджетных, коммерческие наборы в государственных вузах и рост негосударственных высших учебных заведений.

Структурные изменения вузовской системы 90-х гг., дифференциация вузов (университеты, академии, институты) означали, по существу, процесс университезации высшего образования - обучение посредством исследования, представленного научной деятельностью профессоров и студентов, вовлеченных в исследовательский процесс. Несмотря на некоторые допущенные издержки, как в любом новом деле, «университезация» означает распространение ценностей университетской культуры на всю сферу отечественного высшего образования и призвана способствовать переходу от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, ориентированной на человека, на расширение возможностей его саморазвития. Ориентация российской высшей школы на международную стандартную классификацию образования призвана решить ряд проблем вузов России: 1) обеспечить качество в условиях возрастающей сложности системы вузовского образования; 2) создать юридическую основу для международного признания дипломов. Государственные образовательные стандарты по различным направлениям и уровням высшего образования предусматривают большую свободу вузов как в перечнях дисциплин, так и в программах по этим дисциплинам.

Обращение к зарубежному опыту высшего профессионального образования и переподготовки кадров привели к введению многоуровневой системы высшего образования в стране, но в отличие от вузов других стран с двумя уровнями (бакалавр и магистр), в российских вузах осуществляется три уровня подготовки специалистов (бакалавр, специалист и магистр). Наметившаяся тенденция подготовки магистров в ведущих вузах с крупной научной базой, по всей вероятности, сохранится на длительное время.

Вместе с тем, в условиях резкого ухудшения жизненного уровня значительной части населения страны серьезной становится проблема доступности высшего образования. Увеличивается разрыв между теми, кто может оплатить специальные образовательные услуги и программы, и теми, кто не может этого сделать.

Задача государства заключается в том, чтобы предоставить всем выпускникам средних учебных заведений равные шансы для поступления в вузы и финансовую возможность учиться в них. Начатое пока в порядке эксперимента введение единого национального экзамена в виде теста и системы государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) может стать серьезным шагом в этом направлении.

Деятельность большинства вузов, готовящих специалистов как для социальной сферы, так и для сферы материального производства, ориентирована на потребности региона. Естественная интеграция вузовской системы в социальную и экономическую жизнь регионов требует более действенного регионального управления ею с позиций комплексного социально-экономического развития регионов.

Поиск новых дополнительных источников финансирования привел вузы к участию в различных видах коммерческой деятельности (организация малых предприятий, посреднических и консалтинговых организаций). Это, в свою очередь, стимулировало вузы на установление связей с целевыми отраслями экономики.

Реформирование высшей школы не ухудшило качественный состав преподавательских кадров вузов (число докторов наук даже выросло в 1,5 раза), но материальное их положение, уровень заработной платы резко снизились. Вынужденное совместительство преподавателей вузов в 3-4 местах при высокой учебной нагрузке (800-900 часов в год) не может не влиять отрицательно на качество преподавания, так как сокращает время на обновление материала читаемых лекций, разработку и внедрение инновационных технологий. Индивидуальное стремление молодежи к получению высшего образования как перспективе социально-экономической адаптации в обществе, ярко проявившее себя в последние годы, следует оценивать положительно, как ответ на вызовы складывающегося постиндустриального общества.

Для нормального творческого функционирования и развития высшего образования как социального института жизненно важна соразмерность в его взаимодействии с обществом и государством. Необходимость централизации контроля государства над образованием не должна обеспечиваться чрезмерным вмешательством и ограничениями права системы образования на свободу его саморазвития. Стремление к замкнутости, жесткой государственной централизованности и упорядоченности системы образования ведет к деградации последней.

Государственное образование как совокупное целое есть единый, целостный процесс, состоящий из частей: непосредственно самого высшего образования, регионального распределения, обмена и потребления знаний. Отношение между государственной и формирующейся региональной образовательной политикой может быть представлено как отношение между частями органического целого и, в частности, как отношение «господствующее -подчиненное». Региональная политика, являясь частью государственной политики, оказывает влияние на последнюю.

Регионализация системы образования с формально-юридических позиций есть не что иное, как разделение полномочий и «предметов ведения» федерального центра (федеральных органов власти и управления) и субъектов федерации в области образования в рамках единого (общенационального) образовательного пространства на основе единых правовых и организационно-управленческих рамок. Основное содержание проводимой политики регионализации образования заключается в наделении регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания и осуществления собственной программы развития.

Анализ образовательного пространства Иркутской области, проведенный нами, позволяет высказать ряд соображений и рекомендаций в адрес органов власти, в первую очередь, органам образования регионов, которые необходимо учесть при разработке региональных образовательных программ и реализации региональной образовательной политики.

1. Одним из важнейших следствий происходящих вне и внутри российской системы образования перемен стала усиливающаяся на всех ее уровнях неудовлетворенность состоянием управления и понимание необходимости его модернизации. Изменения в системе управления образованием следует рассматривать как результат изменений в обществе. Потребность в разработке и осуществлении региональной образовательной политики обусловлена, с одной стороны, реальными различиями в уровне развития образования в разных регионах страны, с другой - в неоднозначном развитии различных компонентов образования. Рациональная региональная образовательная политика призвана представлять собой своего рода компромисс между общенациональными и территориальными интересами.

2. В числе важнейших противоречий в развитии системы высшего образования в настоящее время - противоречие между потребностями хозяйственного комплекса страны (региона) в структуре кадров по профессиям и их реальным предложением со стороны системы высшего профессионального образования. Существенное увеличение затрат на подготовку специалистов, расширение образовательных услуг, предлагаемых образовательными учреждениями с целью пополнения финансовых средств, привели к дублированию специальностей в различных учебных заведениях регионов. Наблюдаются противоречия между нарождающимся новым производством, рыночными отношениями и невостребованным потенциалом выпускников вузов.

3. Интеграция в системе образования возможна лишь тогда, когда она строится по принципу иерархической соподчиненности и непротиворечивости федеральной и региональной политике в образовательной сфере, при сохранении самостоятельности ее развития на региональном уровне. При этом эффективность и жизнеспособность региональной системы образования может быть обеспечена лишь в случае, когда она представляет собой единое целое с общими органами управления, координирующими деятельность всех компонентов системы, независимо от ведомственной принадлежности. Стратегия финансирования образования по остаточному принципу и предоставление вузам в отдаленных регионах тактики самовыживания разрушительны и опасны, так как отставание может стать необратимым. Переход к рынку требует создания в сфере образования нового экономического механизма, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом.

4. Регионализация в сфере образования способна формироваться при особых условиях, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить: а) способность образовательной системы отражать местные образовательные потребности; б) достаточность уровня развития образовательной системы, способной удовлетворять любые образовательные потребности населения; в) зрелость коллективов региональных органов управления образованием. Развитию инновационной деятельности в регионе препятствуют весьма низкий уровень знаний хозяйствующих субъектов в области трансфера технологий, отсутствие квалифицированных специалистов для проведения этой работы, неразвитость или отсутствие соответствующей инфраструктуры, выражающей его интересы в инновационной деятельности, а также отсутствие регионального законодательства в этой сфере.

5. В теоретическом плане в целях повышения эффективности деятельности системы высшего профессионального образования целесообразно решение следующих задач:

- выявление, систематизация и классификация возможно более полного набора факторов, определяющих и влияющих на конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, а также степени влияния этих факторов на трудоустройство, адаптацию и закрепление их на предприятии;

- определение перспективных государственных и региональных интересов в сфере высшего профессионального образования и возможностей их удовлетворения;

- выяснение текущих и перспективных требований работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов;

- изучение мнений самих выпускников относительно уровня получаемого образования;

- сопоставление требований работодателей и работников для выработки общих позиций в качестве основы для стандартизации уровня высшего профессионального образования.

6. Одним из механизмов адаптации вузов к новым условиям может служить создание действенной системы управления качеством и конкурентоспособностью своих услуг как систематически осуществляемый набор действий, развернутый при всех операциях проектирования и производства образовательных услуг, направленный на активизацию спроса со стороны потенциальных потребителей образовательных услуг на основе сформированных потребностей. Региональные органы управления образованием должны сформировать эффективную систему административного управления качеством, распространяющуюся на все виды образовательных услуг, оказываемых учебными заведениями профессионального образования региона. Данная система ориентирована на потребителя и поэтому должна включать в себя механизм, обеспечивающий постоянное изучение требований рынка труда и ожиданий конечных потребителей. Сами понятия качества и конкурентоспособности как базы для абсолютных и относительных оценок во всех проявлениях их понимания и их характеристики способны выступить средством разрешения противоречия между быстрыми темпами перемен в обществе и медленными темпами динамики образования. Система управления подобными показателями может стать эффективным инструментом согласования спроса на образование, предложения соответствующих услуг и потребностью в специалистах на рынке труда.

7. Региональная политика по развитию высшего образования должна разрабатываться региональными структурами власти с привлечением специалистов из вузов, ведущих предприятий как традиционного, так и инновационного типа, профессиональных общественных организаций и широкой общественности. В ходе последовательной реализации региональной политики развития профессионального образования необходима организация мониторинга образовательных услуг, постоянный учет прогнозных данных в потребностях рынка труда в квалифицированных профессиональных работниках при открытии новых образовательных программ, увеличение доли образовательных программ, связанных со сферой региональной экономики. Требуется дальнейшая разработка механизма, позволяющего удовлетворить потребности в качественном профессиональном образовании различной направленности наибольшему количеству граждан конкретной территории с наименьшими затратами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности трансформации высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ"

Направахрукописи

Кулябина Елена Ивановна

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (НА МАТЕРИАЛАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

д-р филос. наук, проф. Решетников В.А.

д-р соц. наук, проф. каф. соц.-эконом. дисциплин ИрГУПСа Антонова Л Л., канд. соц. наук, доц. каф. социальной работы БГУ Шемякина Н.В.

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 22 октября 2004 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д. 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Д.Ш. Цырендоржиева

Ш09

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наступивший XXI в. определяется как век знаний, век информации, век стремительного развития информационных технологий. Роль образования в развитии общественного производства и становлении постиндустриальной цивилизации неизмеримо возросла. В постиндустриальном обществе наибольшим спросом пользуется продукция, основанная на информации, на высших знаниях. Подготовкой специалистов -создателей этих ценностей - занимается высшая школа, поэтому роль образования вообще и высшего образования в особенности не просто возрастает, но приобретает новое содержание, новые формы, новые структуры. Реформирование высшей школы в соответствии с требованиями постиндустриального развития становится общемировой тенденцией. В России переход от индустриального к постиндустриальному обществу наложился на смену плановой, административно-командной экономики на рыночную и ценности демократии. Сложности реформирования отечественной высшей школы усугубляются продолжающимся экономическим кризисом со всеми сопутствующими ему последствиями. В этих условиях изменения в деятельности российских вузов не могут не быть радикальными.

Особое значение в современных условиях имеет социологический анализ проблем системы функционирования высшего образования в России, детерминируемых, прежде всего, своеобразием хода социально-экономических реформ.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития обусловило возникновение особого направления во внутренней политике государства - региональной политики. Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона.

Выполнение задач приведения региональной системы высшего образования к режиму сбалансированного функционирования предстоит осуществлять в большинстве случаев на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки, в условиях кризиса идеологии, нравственности и духовности. Образовательная деятельность становится важным компонентом экономического развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Пониманию роли и места высшей школы в современных условиях способствуют разработанные зарубежными и отечественными обществоведами фундаментальные концепции постиндустриального и информационного общества Д. Белла, Э. Тоффлера, И. Масуда, В. Иноземцева и др. В области теории автор исходит из основных положений институционального подхода, принципов социальных связей института образования с другими институтами общества, социологии образования и социологии управления, теоретические концепции и понятийный аппарат которых заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, В.Г. Кине-лева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова, В.А Ддова, П. Бурдье, М. Вёбера, Г. Дженкинса, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Т. Парсонса и др.

Для авторской концепции немаловажное значение имеют методологические и общетеоретические исследования института образования с позиций философии, социологии, педагогики и психологии, представленные в работах B.C. Безруковой, А.С. Белкина, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бады, С.Г. Вершловского, Б.Л. Вульф-сона, Л.С. Выготского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, А. А. Матулениса, А.А. Овсяникова, A.M. Осипова, В.А. Садовничего, В.Д. Семенова, А.Н. Ростовцева, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, Г.П. Щедровицкого и др. В их работах выявляются социальные факторы и тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования в России. Признавая большой вклад, внесенный указанными учеными в исследование социальных проблем института образования, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную проработанность тех аспектов, которые касаются специфики функционирования этого социального института на региональном уровне, его места и роли в развитии конкретных социально-территориальных систем.

Изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящен ряд работ Ф.Р. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубинной, В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Г. Зиятдиновой.

Проблемы социологии образования (в том числе и регионального характера) получили также широкое отражение в трудах сибирских ученых: Е.С. Баразговой, В.Л. Барсука, М.Г. Бурлацкой, Т.П. Жигуновой, В.В. Затеева, Г.Б. Кораблевой, М.В. Лисаускене, Н.А. Лоншаковой, А.В.-Меренкова, С.Д. Намсараева, В.Я. Нечаева,

И.И. Осинского, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, А.И. Сухарева, В.Н. Турченко, Н.И. Шаталовой, Е.А Шуклиной, Л.Г. Сандаковой и др. Авторами в числе других отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

Отмечая позитивное значение социологических исследований названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение региональных концепций управления институтами и университетами с точки зрения их социальной направленности. Существует недостаток работ теоретического и обобщающего характера, что делает менее четкими приоритеты эмпирических поисков, а последние, в свою очередь, не ведут к развитию теоретических моделей.

В качестве основной цели предпринятого исследования явился анализ социально-экономических процессов развития системы высшего образования с теоретико-методологических и социологических позиций, выявление его основных тенденций в контексте общих процессов и новой парадигмы российского образования, обеспечивающего развитие региональной системы высшей школы.

Достижение указанной цели предполагало постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

- определить роль и место высшего образования в трансформации общественных отношений и социально-экономическом развитии, проанализировать условия, противоречия и проблемы формирования региональной системы высшего образования в условиях российской действительности;

- провести анализ особенных черт и условий региона и их влияния на процесс профессиональной ориентации и жизненного самоопределения молодых людей и их родителей и на основе анализа качественных и количественных изменений в характере спроса на региональном рынке труда разработать предложения по созданию соответствующих механизмов его определения и удовлетворения;

- обосновать методические и методологические подходы к выявлению спроса населения на региональном рынке образовательных услуг с учетом этого спроса в развитии высшего образования в регионе.

В качестве объекта исследования в работе выступает система высшего образования в России в период трансформации россий-

с кого общества.

•Предметом предпринятого исследования является совокупность теоретико-методологических и социологических проблем высшего образования, основные тенденции и особенности его реализации в Иркутской области.

Гипотеза исследования. Приоритетность образования в современном обществе в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества в период перехода к рыночным отношениям позволяет предположить, что в развитии регионов ведущую роль должны сыграть учебные заведения, которые при определенных условиях могут выступать одним из факторов повышения качества жизни населения.

Методологические и теоретические основы исследования. Представленная работа выполнена на основе теоретических представлений о постиндустриальном обществе, месте и роли в нем института образования, поэтому особое значение имели идеи Д. Белла, Э. Тоффлера, Й. Масуда, В. Иноземцева.

Теоретические основы развития института образования рассмотрены нами с учетом точек зрения Дж. Александера, Т. Парсонса, Р. Буддона, А. Турена, Я. Шепаньского. Теоретико-методологическое значение имели труды Б.С. Гершунского, А.А. Овсянникова, В.Н. Шубкина, И.И. Осинского, В.А. Балханова.

В соответствии с целями и задачами данного социологического исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. В ходе выполнения исследования применялись следующие методы: 1) анализ круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования; 2) диалектический метод; 3) системный, исторический, структурно-функциональный подходы; 4) статистические методы анализа данных; 5) метод экспертной оценки; 6) процедуры прикладного социологического исследования.

- Исследования построены на анализе нормативной базы Российской Федерации и исследуемых регионов в области образовательной политики. Основными документами в области высшего образования, прежде всего, стали: а) Конституция РФ (ст. ст. 43,72, 76); б) Закон РФ «Об образовании»; в) Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом 10 апр. 2000

г.; г) Образовательная Доктрина; д) Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании; е) «Основные положения социально-экономической политики», утвержденные в июне 2000 г.; ж) документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, государственные образовательные стандарты, государственный заказ, квалификационные требования.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы ряда социологических исследований, проведенных в 2002-2003 гг. автором лично или с его участием в составе факультета социальных наук Иркутского государственного университета

Помимо указанных социологических проектов нами использовались конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных), симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы (их анализ будет даваться в соответствующих разделах работы).

В работе также представлены обработанные автором статистические материалы Госкомстата России, Иркутской области и иркутских вузов.

Научная новизна. В работе представлена авторская теоретическая концепция развития региональной образовательной политики; осуществлен комплексный подход к анализу развития образования как целостной системы, и на ее основе выявлены тенденции развития региональных образовательных систем. В частности, основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

- уточнены (применительно к исследуемой проблеме) исходные понятия анализируемой темы: «региональная системы образования», «региональный рынок образовательных услуг».

- выполнен системный анализ региональных особенностей высшего образования Иркутской области в контексте общих процессов и формирующейся новой парадигмы российского образования;

- выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре студенчества Иркутской области, раскрыты социальные источники его формирования; определены функциональные приоритеты, обоснованы потребности различ-

ных социальных групп населения в системе высшего образования в регионе в условиях реформ;

- разработана методика оценки потребности "региона в кадрах специалистов с высшим профессиональным образованием;

- обоснована необходимость создания Координационного образовательного центра в целях регулирования рынка образовательных услуг в регионе.

Практическая ценность работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной образовательной политики. В частности:

- исследованы перспективные государственные и региональные интересы в сфере высшего образования и возможности их удовлетворения;

- представлен анализ механизмов выявления и удовлетворения изменений в характере спроса на региональном рынке образовательных услуг. Выявлены текущие и перспективные требования работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов в условиях конкретного региона;

- конкретизированы основные детерминанты формирования региональной системы управления высшим образованием;

- разработаны конкретные предложения по формированию региональной образовательной политики и целевых программ.

Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько направлений. Это внедрение: в практику управления региона (методики определения потребности в специалистах; предложение организовать Координационный центр образования); в научно-дискуссионную практику (результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы изложены автором на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах; в научных работах); в учебный процесс при подготовке кадров (результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в ИГУ).

Автор выступала с докладами на двух всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». Санкт-Петербург. 2004 г.; I Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России». Пенза. 2004 г. 8

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности проблемы, формируются цель, задачи, объект и предмет исследования, указываются методологические основы и избранные методы, излагается новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические вопросы исследования социальных проблем высшего образования» рассматривается парадигма образования в условиях постиндустриального общества и ее влияние на высшую школу в процессе трансформации российского общества.

В параграфе 1.1 «Парадигма образования в условиях постиндустриального общества» уточняется авторский подход к трансформации высшего образования. Теория постиндустриального общества, как в свое время марксизм, не является только экономической, социологической, политологической или культурологической доктриной. Она - результат взаимодействия и развития концепций многих общественных наук и, по существу, научная или теоретическая основа анализа современной практики жизни развитых стран. Отдельные признаки этого общества присущи и менее развитым странам, в том числе и России, поэтому теория постиндустриального общества представляет для нас не только теоретический, познавательный, но и практический интерес.

В работах Д. Белла содержится развернутое и яркое определение постиндустриального общества, в экономике которого приоритет преимущественного производства товаров перешел к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений во все большей степени стало зависеть от научных достижений.

Концепция постиндустриализма, имеющая отношение прежде всего к технико-экономической сфере убедительно показывает, что новые или высокие технологии, составившие, по мнению Д. Белла, третью технологическую революцию, затрагивают не отдельную область экономики, а самые различные аспекты жизни общества.

Третья технологическая революция, во многом определившая парадигму постиндустриального общества, воплощается в самостоятельном существовании информационной системы. Знания

стали непосредственной производительной силой, важнейшим фактором современной экономики. Отрасли, отвечающие за знания и информационные продукты, относимые традиционно к четвертичному или пятеричному секторам экономики, становятся ныне, по замечанию М. Пората, первичным сектором, снабжающим общество наиболее существенным и важным ресурсом производства. Расходы на информацию, как ранее затраты труда или капитала, становятся основными.

При той роли, которую приобретают информация и знания в постиндустриальном обществе, важнейшей становится проблема развития всех компонентов человеческого потенциала. Томас Стюарт в книге «Интеллектуальный капитал» (1997) пишет, что начиная с 1969 г. в США работники всех отраслей промышленности стали получать «надбавку за образование», и в 1993 г. надбавка окончившим колледж, по сравнению с имевшими среднее образование, составила 80 %. Этот факт указывает на растущую роль знаний в создании стоимости и материальных ценностей. Д. Белл неоднократно подчеркивает, что постиндустриальное общество представляет собой общество знания, и объясняет это тем, что: во-первых, источником инноваций во все большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между наукой и технологией ввиду центрального места теоретического знания); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВНП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания.

Отдельные черты нового общества характерны сегодня для многих, не только развитых стран, в том числе и для России. Войдя в фазу индустриализации в начале 30-х гг., наша страна не смогла полностью завершить ее к концу 80-х и сохраняла черты как индустриального, так и доиндустриального периода развития общества. Вместе с тем, в российской экономике имеются «острова» высокотехнологичного производства, а также, по общему признанию российских и западных ученых, квалифицированные инженерные и рабочие кадры, эффективная научно-образовательная система и эти предпосылки являются благоприятными факторами для перехода к постиндустриальному обществу.

Рассмотрев данные концепции, мы считаем, что системным качеством постиндустриальной эпохи является образовательная революция. Образовательная революция синтезирует все происходящие изменения через призму процессов в образовании. Главным

является то, что эта революция предстает как цивилизационный сдвиг к такому обществу, которое ориентировано на деятельность человека творческого, образованного всесторонне и гармонично развитого. Образовательная революция обеспечивает фундамента-лизацию знаний, непрерывное обучение, переход в первой половине XXI в. к всеобщему высшему образованию.

Образовательная революция вызвана интеллектуально-инновационными сдвигами, происходящими во всем мире, когда разум и, соответственно, знания становятся ведущим ресурсом экономического развития.

Образовательная революция включает в себя обеспечение профессионально-энциклопедического и проблемно-ориентированного образования, экологизацию знаний. Управление качеством образования становится ядром экономического прогресса, а само образование становится базисом постиндустриальной, информационной экономики. В общественной структуре постиндустриального общества сфера образования тесно переплетена со всеми элементами социальной структуры, и от состояния этой сферы во многом зависит ход общественного развития. От решения проблем образования, которые всегда остро стояли в развивающихся странах и которые еще более усугубились в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий, зависят перспективы социально-экономического развития этих стран. Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постепенное превращение знаний в основной капитал принципиально изменяют роль сферы образования в структуре общественной жизни.

В параграфе 1.2 «Специфика высшей школы как социального института» приводится анализ основных проблем российской системы образования в единстве с социальными отношениями и процессами. Отстаивается тезис, что без коренной трансформации системы образования невозможно добиться радикальных качественных перемен в интеллектуальной сфере жизнедеятельности общества, внедрить новое мышление в общественное сознание.

Диссертант опирается не только на работы классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Мангейма, Т. Парсонса, но и на труды российских ученых В.А. Дмитриенко, В.Н. Турченко, В.В. Герчиковой, В.И. Астаховой, что позволяет конкретизировать общеметодологические подходы.

Проблема взаимоотношений социума и развивающегося в нем процесса образования, как справедливо считает Б.С. Гершунский,

актуальна для всех стран мира без исключения с тех пор, как появилась человеческая цивилизация, ибо практически все компоненты образовательных систем и, прежде всего, содержание образования на любой ступени развития человеческого сообщества детерминированы теми изменениями, которые происходят в хозяйственном комплексе страны, в экономике, науке, технике, производстве, в социокультурной сфере. Среда выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона, на котором разворачивается образовательная деятельность, а с другой - в качестве потребителя «продукции» этой деятельности.

В диссертации рассматривается роль высшего образования в процессах социализации, анализируются противоречия в развитии системы высшего образования.

Особое внимание обращается на социально-экономические функции образования. Информация, знания в современном мире становятся тем фундаментальным социальным фактором, который лежит в основе экономического развития. То, что знание занимает ключевые позиции в экономическом развитии, превращаясь в основной источник стоимости в постиндустриальном, информационном пространстве, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни и, в первую очередь, соотношении таких ее сфер, как образование и экономика. Приобретение новых знаний, умений, навыков, утверждение ориентации на их обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике.

Вместе с тем, формирование информационного общества меняет взаимоотношения образования не только с экономикой, но и со всеми другими сферами общественной жизни, поскольку информация, знания оказываются в основе не только экономического, но и всего общественного развития.

Отечественный и мировой опыт показывает, что потенциал высшей школы при эффективном его использовании может и должен явиться мощным ускорителем общественного развития.

Во второй главе «Социальные проблемы модернизации высшей школы России» анализируются факторы рыночных отношений в сфере образования и их влияние на развитие высшей школы.

В параграфе 2.1 «Факторы рыночных отношений в сфере образования и их влияние на развитие высшей школы» говорится о том, что в странах с развитой рыночной экономикой включение образования, и особенно высшего образования, в число общественных

благ является дискуссионным вопросом, так как общественное благо для общества, для народа не бесплатно - его оплачивают налогоплательщики.

В качестве главных факторов развития рыночных отношений в сфере образования выделены следующие:

1. Приобретение знанием статуса человеческого потенциала в обществе.

2. Диверсификация источников финансирования образования.

3. Изменение роли государства в сфере образования.

4. Распространение неоконсервативной идеологии.

5. Развитие новых информационных технологий.

Информация и знания в ходе общественного развития приобретают статус человеческого потенциала. А поскольку знания, образование приносят выгоды, постольку за них необходимо платить. Образование ведет к повышению производительности труда работников, возрастанию их вклада в национальный доход, что отражается в увеличении заработной платы - с этим связаны прямые выгоды от образования. Косвенные выгоды - это повышение общей культуры людей, сокращение преступности, достижение большего социального согласия, распространение технологических инноваций и т.п.

Специфика образования как услуги является основанием для предпочтения смешанного финансирования образования по сравнению с чисто государственным или чисто частным. Специфика высшего образования как услуги проявляется в том, что выгоды от нее получает и тот человек, который потребляет эту услугу, и общество в целом, и конкретные предприятия.

Резко возросшая в 90-е гг. дифференциация российского общества остро поставила вопрос о равенстве доступа к важнейшим факторам развития человеческого потенциала, в том числе к качественному образованию. Тревогу общества вызывает, и на это постоянно указывают социологические исследования, тот факт, что семьи с относительно высокими доходами имеют больше возможностей дать своим детям престижное образование, чем семьи с низкими доходами. Доступ к качественному образованию имеет в России также четко выраженную территориальную и региональную составляющую. Во многих сельских школах не хватает преподавателей по тем или иным предметам, а учебные материалы давно не обновлялись.

Доступность профессионального образования снижается также из-за низкого уровня его финансирования. Стипендии не покрывают минимальных расходов студентов. Доля иногородних студентов в Москве снизилась в 90-е гг. с 30-40 % до 5 %, причем последние, как мы можем предположить, в массе своей — выходцы из семей с более или менее высокими доходами.

Хотя качественные требования к конечным результатам образовательной деятельности не поддаются однозначному формализованному описанию, существует, по крайней мере, два пути их фиксации и контроля выполнения требований к качеству образовательных услуг.

Первый путь заключается в том, чтобы зафиксировать отдельные факторы и условия предоставления образовательных услуг. Этот путь реализуется посредством развития системы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.

Второй путь состоит в том, чтобы самих конечных пользователей привлечь к оценке качества образовательных услуг, предоставляемых на контрактной основе. Он предполагает, что не только органы государственного управления, но и сами конечные потребители имеют свободу выбора конкурирующих между собой поставщиков образовательных услуг.

Предложенная учеными-экономистами идея использования образовательных ваучеров служит именно этой цели. В настоящее время эта проблема приобрела особую актуальность.

Еще одним фактором развития рыночных отношений в сфере образования является применение в ней новых компьютерных и телекоммуникационных технологий. На их базе развиваются новые образовательные технологии и новые модели предоставления образовательных услуг.

Применение новых технологий ведет к быстрому расширению рынка образовательных услуг, а следовательно, и рыночных отношений в сфере образования. Число потребителей образовательных услуг резко возрастает. Усиливается конкуренция между учебными заведениями, что является необходимым условием для развития рыночных отношений в сфере образования.

Эффективность образования с развитием новых образовательных технологий значительно превосходит эффективность традиционного образования. Так как затраты на традиционное образование имеют тенденцию к росту из-за экстенсивного характера использования высококвалифицированного труда, то эффективность обра-

зования, основанного на современных информационных технологиях, повышается вследствие эффекта масштаба, экономии на затратах в ходе расширения сферы образовательных услуг.

В параграфе 2.2 «Социальная динамика высшей школы России» проведен сравнительный анализ развития тенденций в образовании в России и за рубежом, обобщены данные по Иркутской области.

Анализ статистики показал, что на протяжении 80-х гг. в России неуклонно снижалась доля студентов в общей численности населения. К 1993 г. по сравнению с 1980 г. она сократилась в 1,3 раза. Если в 1980 г. по показателю числа студентов на 10 тыс. населения Россия занимала 5-е место в мире, то в 1993 г. она опустилась уже на 26-е место.

В 2000/01 учеб. г. численность студентов в вузах увеличилась по сравнению с 1994/95 учеб. г. на 69 %. Прием в вузы вырос за те же годы с 579 тыс. до 1140 тыс. чел., или почти в 2 раза, а выпуск специалистов с 379 тыс. до 579 тыс. чел., или на 52 %. По показателям приема абитуриентов, численности обучающихся и выпуску специалистов уровень 1980 г. (самый высокий в дореформенной России) был превзойден соответственно на 86 %, 40 % и 26 %. Можно сделать вывод, что отрасль высшего образования развивалась в 90-е гг. намного быстрее и устойчивее, чем народное хозяйство в целом, находившееся в глубоком кризисе.

Выросло значение внебюджетных источников финансирования платы за обучение. Если общая численность студентов выросла за 90-е гг. с 2824,5 тыс. до 3728,1 тыс. чел., или на 32 %, то количество студентов, обучающихся за счет средств бюджета, сократилось с 2824,5 тыс. до 2706,8 тыс. человек, или на 4 %.

В 3 раза за прошедшее десятилетие увеличилось число обучающихся на гуманитарных специальностях и составило в 1999 г. по России - 19,3 % от всех принятых, в Иркутской области - 20,2 %. В западных странах доля студентов, обучающихся по этим специальностям, достигает 70 %. Правительства этих стран делают все, чтобы стимулировать прием в вузы на естественно-научные и инженерно-технические специальности.

Профессионально-квалификационная структура научно-педагогических кадров высшей школы, характеризуемая наличием ученых степеней и званий, в целом мало изменилась. В стране в 1992 г. 57,5 % преподавателей имели ученые звания, в 2000 г. -57,8 %. Выросло число докторов наук: в России - с 15,7 тыс. до

28,0 тыс., т.е. в 1,8 раза, в Иркутской области со 168 до 322 чел., т. е. в 2 раза. Негативной тенденцией является процесс старения педагогических кадров. В структуре вузов сегодня преобладают сотрудники в возрасте 41-60 лет - 69,9 %. Доля научной молодежи в возрасте 25-40 лет составляет только 18,8 %. Средний возраст докторов наук - 57-59 лет, т. е. он приблизился к средней продолжительности жизни в России.

За последнее десятилетие резко понизился уровень жизни работников науки и образования. Заработная плата российских профессоров сократилась с 219 % от заработной платы в промышленности в 1988 г. до 62 % средней заработной платы в промышленности в 1997 г.

Российская высшая школа характеризуется как прежде, так и в настоящее время многовидностью высших учебных заведений. По данным образовательной статистики, в России в 1999 г. было 277 университетов, из них 44 - классических, 113 - технических, остальные по направлениям - медицинские, педагогические и т.д. Различие в наименовании университетов, с позиции современных оценок, не является принципиально важным. Главное - понимание того, что развитие высшей школы связано, прежде всего, с созданием крупных научно-образовательных комплексов, объединенных под эгидой университета.

Еще одной тенденцией в развитии российской системы высшего образования стало становление многоуровневого высшего образования. Она включает три типа образования: с 4-летней, 5-летней или 6-летней программой обучения. Особенность многоуровневой подготовки российской системы высшего образования составляет три типа образования в отличие от двух, принятых на Западе.

Важным результатом влияния рыночных отношений на систему высшего профессионального образования явилось создание негосударственных образовательных учреждений. Становление негосударственного вузовского сектора рассматривается в диссертации прежде всего как ответ на требования нарождающихся рыночных отношений восполнить существующий в стране пробел в подготовке нужных кадров, в частности, по экономике, менеджменту, коммерции, юриспруденции и т.п. В 90-е гг. происходило увеличение числа негосударственных вузов и повышение их доли в вузовской системе в целом. В 1994 г. доля негосударственных вузов составляла 22,1 %, а в 2000 г. - уже 37,1 %. В то же время следует отметить, что негосударственные вузы концентрировали в своих

стенах лишь 4,1 % общего контингента студентов в 1994 г. и 9,8 % - в 2000 г.

В Иркутской области в 2000 г. функционировали 10 негосударственных вузов, включая филиалы из других регионов страны, причем 4 из них открылись за последние два года. Общая численность студентов составила 4151, из них по гуманитарным специальностям - 1927 (46 %), по экономике и управлению - 1919 (46 %).

Таким образом, переход России к рыночным отношениям в эпоху мировых постиндустриальных процессов привел к многомерным и глубоким изменениям социально-экономической сущности высшего образования. Глубокий экономический кризис, в условиях которого* началось реформирование высшей школы, оказывает, с одной стороны, негативное воздействие на нее ввиду резкого недофинансирования и невостребованности выпускников по многим специальностям, с другой, порождает активные поиски и самих вузов, и общества в целом, приведшие к созданию негосударственных вузов, расширению сферы образовательных услуг, изменению структуры подготовки студентов, широкому набору студентов по специальностям, востребованным рынком.

В третьей главе «Региональные аспекты социальных проблем высшей школы (на примере Иркутской области)» характеризуется рынок образовательных услуг высшего профессионального образования Иркутской области и тенденции его развития и проводится социологический анализ тенденций развития высшей школы в Иркутской области.

В параграфе 3.1 «Характеристика рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Иркутской области и тенденции его развития» проводится анализ демографических показателей населения и конкретизация проблем спроса и предложения.

Спрос на образовательные услуги в Иркутской области растет с каждым годом. В 2000 г. количество поданных заявлений выросло по сравнению с 1990 г. и 1999 г., соответственно, на 14 % и 25 %.

Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием ведется по 29 группам специальностей. За последние годы изменилась структура приема студентов в высшие учебные заведения. Прием на инженерные специальности уменьшается, а на экономические и юридические - резко возрастает. Так, прием на специальности таких отраслей, как промышленность и строитель-

ство, экономика и образование растет с каждым годом. Например, прием на отрасль экономика в 2003 г. вырос по сравнению с 1990 г. в 2 раза, на отрасль образование - в 1,5 раза. Если посмотреть отрасль сельское хозяйство, то прием на специальности данной отрасли в вузах увеличивается (в 1999 г. по сравнению с 1990 г. увеличился на 4 %, в 2003 г. по сравнению с 1990 и 1999 гг., соответственно, на 24 % и 20 %).

Показатель численности студентов высших учебных заведений на 10 тыс. чел. населения в 2003 г. составил 303 (в 1990 г. он составлял 214, в 1999 г. - 262).

При этом получение молодежью высшего профессионального образования расширяется в основном за счет увеличения числа студентов, обучающихся на основе полного возмещения затрат в государственных учебных заведениях.

В 1998 г. в высших учебных заведениях с полным возмещением затрат на обучение численность студентов составила 19 % от общей численности учащихся, а в 2001 г. - уже 36 % от общей численности студентов. Причем численность студентов, обучающихся на платной основе, в 2003 г. увеличилась на 50 % по сравнению с 1999 г.

Десять лет назад была следующая картина: из общей численности преподавателей 14 % - доценты, 2 % - профессора. Численность доцентов в 2003 г. увеличилась по сравнению с 1990 г. на 28 %; численность профессоров в 2003 г. по сравнению с 1990 г. увеличилась в 2,5 раза,

С каждым годом возрастает нагрузка на преподавателя. Начиная с 1990 г.; доля студентов, приходящаяся на одного преподавателя, увеличилась с 13,1 до 18,4 чел.

Таким образом, в последнее время ситуация на рынке образовательных услуг существенно изменилась и усложнилась. В процессе рыночных преобразований государство, прежде всего, сокращает централизованное финансирование вузов. Они на это реагируют развитием коммерческих форм подготовки и изысканием внебюджетных источников финансирования, так что характер подготовки все более ориентируется на непосредственные запросы рынка образовательных услуг. Причем структура спроса на специалистов на рынке труда влияет на структуру рынка образовательных услуг достаточно косвенно, поскольку в условиях неопределенности тенденций социально-экономического развития трудно прогнозировать потенциальную структуру спроса на специалистов на перспек-

тиву, сравнимую со сроками подготовки специалистов.

Поэтому предложение образовательных услуг в настоящее время определяется в большей степени такими факторами, как «модность» или престижность различных направлений специализации.

Развитие предложения на рынке образовательных услуг характеризуется следующими тенденциями:

1) открытием государственными вузами новых факультетов и специальностей, не свойственных их традиционному профилю;

2) появлением коммерческих вузов, предлагающих подготовку по специальностям, пользующимся спросом;

3) созданием в структуре государственных вузов обособленных подразделений, ведущих подготовку по престижным специальностям;

4) появлением в г. Иркутске и Иркутской области филиалов иногородних, прежде всего, центральных государственных и коммерческих вузов;

5) существенным параллелизмом в организации подготовки по престижным и «модным» специальностям в различных вузах.

Анализ показал, что всего различных специальностей в вузах г. Иркутска - 134, из них обучение более чем в одном вузе - 28, причем 12 из них - так называемые престижные или «модные» специальности, по которым предлагается обучение в самых различных вузах, не связанных между собой ни профессиональной направленностью, ни ведомственной принадлежностью.

Характеризуя динамику развития высшей школы в регионе, необходимо отметить, что количество вузов Иркутской области за последние десять лет увеличилось в 3,4 раза. Вновь открытые учебные заведения ведут подготовку, в основном, по наиболее престижным направлениям: юриспруденция, менеджмент, экономика, психология, реклама, маркетинг, коммерция, мировая экономика, бухгалтерский учет и туризм. Соотношение между этими и традиционными специальностями составляет 17 % и 83 %. Таким образом, как новые коммерческие вузы, так и традиционно работающие на региональном рынке образовательных услуг государственные вузы активно ведут работу по подготовке специалистов по новым престижным специальностям.

В параграфе 3.2 «Социологический анализ тенденций развития высшей школы в Иркутской области» речь идет о направленности

и проблемах реформирования этого социального института на основе социологических опросов студенчества.

Изучение рейтинга специальностей, мотивации студентов выявило динамику перемен. В мотивации образования отражается рационализм, практицизм, иногда даже откровенное приспособленчество. Инструментальные мотивы ориентации на образование больше представляют его средством достижения других целей -переход в престижные сферы деятельности, получение более высокого социального статуса и т. д. Сейчас такой тип мотивации в получении образования стал преобладающим, практически почти вытеснив мотив самореализации, являющийся главным ориентиром в раскрытии способностей личности. Если в 1990 г. инструментальная мотивация была характерна для третьей части молодежи, то сейчас большинство респондентов видят в образовании средство достижения успеха, получения диплома.

Как показали результаты исследования, отношение к специальности к концу учебы изменилось у 40 % респондентов, при этом как в лучшую, так и в худшую сторону. В среде студентов негосударственных вузов или обучающихся на платной основе в государственном вузе больше ценится не сам статус высшего образования, а диплом как средство устройства на престижную высокооплачиваемую работу. Большинство студентов иркутских негосударственных вузов, сопоставляя себя со студентами именитых вузов, высказывают сомнения по поводу выбранного вуза, чувствуется в какой-то мере уязвленное самолюбие и неудовлетворенность материальными условиями, ибо, как правило, они занимаются в помещениях, расположенных на окраинах города.

Для оценки социальных возможностей в выборе профессии автор провела в 2002 г. социологический опрос 573 абитуриентов ИГУ на четырех факультетах (географический, геологический, математический и химический). Цель исследования: оценка профессиональных ориентации абитуриентов - иркутян и иногородних.

Селективность высшей школы проявляется прежде всего в уровне материального благосостояния родителей. По данным главного управления образования администрации Иркутской области, социальная селекция среди выпускников средних школ связана с местом постоянного проживания. Почти в три раза больший удельный вес жителей Иркутска поступает в вузы по сравнению сельскими выпускниками.

В целом иркутские абитуриенты отличаются более ранней профессиональной ориентацией (лишь 12 % определились с поступлением после выпускных экзаменов, против 28 % у иногородних). У них преобладает ориентация на получение знаний (56 % против 45 % у иногородних).

Третья часть иногородних абитуриентов поступает в вуз по причине социального бегства из своего города, поселка, даже невзирая на возможность найти высокооплачиваемую работу. Впрочем, наличие высокооплачиваемой работы удержало бы от поступления в вуз больший процент иркутян (35 %), что говорит о прагматизме жителей крупного мегаполиса.

Таким образом, достаточно актуальным является аккумулирование имеющихся данных о потребности в специалистах и проведение специальных исследований на региональном уровне. В связи с этим, автор обосновала предложение о сознании Координационного образовательного центра.

К числу важнейших функций Координационного центра должны быть отнесены следующие:

стратегическая функция, заключающаяся в формировании и развитии концепции образования на региональном уровне; аналитическая функция, заключающаяся в диагностике рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг; исследовательская функция, заключающаяся в проведении специальных маркетинговых исследований потребности в специалистах в регионе;

прогнозная функция, предусматривающая определение перспективной потребности в специалистах, обосновании государственного задания на подготовку специалистов; координационная функция, заключающаяся в согласовании действий субъектов регулирования рынка образовательных услуг;

методическая функция;

- консалтинговая функция.

Формирование Центра позволит конкретизировать региональную образовательную политику и будет способствовать реформированию высшего образования в соответствии с требованиями развивающейся рыночной экономики.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из социологиче-

ского анализа высшей школы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Кулябина Е.И. Ценностные ориентации будущих специалистов// Studium I: Материалы ежегод. науч.-практ. конф. студ. и со-иск. 28 апреля 2001 г.: Сб. - Ч. II. - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2001. -С. 198-199.-0,1 п. л.

2. Формирование человеческого капитала в высшей школе: На-уч.-метод. пособие / Под ред. доц. В.П. Чебунина. - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2004. (В соавторстве) - авторские 1 п. л.

3. Управление средним профессиональным образованием: На-уч.-метод. пособие / Под ред. доц. В.П. Чебунина. - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2004. (В соавторстве) - авторские 0,5 п. л.

4. Рынок образовательных услуг Байкальского региона. Науч-но-метод. пособие / Под ред. доц. В.П. Чебунина - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2004. (В соавторстве) - авторские 0,6 печ. л.

5. Социальные условия функционирования регионального рынка труда. Науч.-метод, пособие / Под ред. доц. В.П. Чебунина. -Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2004. (В соавторстве) - авторские 0,8 п. л.

6. Кулябина Е.И. Психологические особенности студенческого возраста и проблемы воспитания и самоуправления в высшей школе // Студенческое самоуправление в городе Иркутске: сегодня и завтра: Тез. докл. и выступл. на город, студ. конф. - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2004. - С. 24-31. - 0,4 п. л.

7. Кулябина Е.И. Процессы регионализации высшего образования // Экономическое и социальное развитие регионов России: Сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Пенз. гос. сель-хоз. академия, 2004. - С.27-29. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 17.09.04. Формат 60x90 1/16. Бумага SvetoCopy. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 154.

Отпечатано в Редакционно-издательский центр Иркутского государственного университета 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952)24-14-36

148 152

РНБ Русский фонд

2005-4 12109