автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие интернационализма социалистического типа личности (опыт философско-социалистического исследования)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сарсенбаев, Табигат
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА ЛИЧНОСТИ
1. Общие методологические и теоретические вопросы интернационализма
2. Методологическая значимость разоблачения антимарксистских извращений пролетарского интернационализма
3. О соотношении объективных условий и субъективных факторов в становлении интернационалистских черт и свойств личности
Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА ЛИЧНОСТИ И МАСС В.НЕКАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ НАРОДОВ СОВЕТСКОГО ВОСТОКА
1. Завоевание социальной и национальной свободы - закономерность становления интернационализма личности
2. Особенности создания условий для становления интернационализма личности и масс при переходе к социализму, минуя капитализм
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ДЕТЕМИНИРУЮЩИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИЙ ОБЛИК СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ
1. Материальные предпосылки интернационалистских черт и свойств советского человека
2. Роль политической системы социализма в становлении интернационализма личности
3. Растущая социальная интеграция в условиях развитого социализма как предпосылка дальнейшего развития интернационалистского облика личности
4. Духовные предпосылки развития интернационализма личности в условиях развитого социализма
Глава 1У. ИНТЕЩАЩОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ-ВАМЕИШИ ФАКТОР ФОШИРОВАНШ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИХ ЧЕРТ И свойств ЛИЧНОСТИ
1. Основные задачи, принципы и методы интернационального воспитания
2. Преодоление в процессе воспитания националистических пережитков -важный фактор укрепления интернационализма каждого
3. Научно-аргументированное освещение преимуществ социалистического образа жизни перед буржуазным - необходимое условие укрепления интернационалистских черт молодежи
4. Роль социалистических трудовых коллективов в развитии интернационалистских черт и свойств личности
5. Интернациональное воспитание как объект научного управления
Глава У. ИНТЕЩАЦИОНАЛИЗМ- ВАЖНАЯ .ЧЕРТА И СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
1. Сущность и структура интернационализма личности
2. Природа интернационалистских межличностных отношений
3. Основные признаки и критерий интернационализма социалистического типа личности
4. Диалектическое единство интернационалистских и других социальных черт личности
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Сарсенбаев, Табигат
В нашей стране в результате победы социализма впервые в истории -формировались интернационалистские черты и свойства личное- « ти, что является одним из практических подтверждений правильности предсказываний основоположников научного коммунизма, предначертаний КПСС по воспитанию нового человека. Это произошло вопреки антимарксистским утверждениям о том, что якобы характеры людей, их поступки и переживания бывают одинаковыми во все времена и у всех народов, что и свидетельствует об их внеисторическом подходе к человеку и обществу. По существу осуществилась вековая мечта прогрессивных мыслителей прошлого о новом человеке, свободного от расовых, национальных, классовых и других предрассудков. "История не знает государства, которое в кратчайшие сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как СССР - социалистическое Отечество всех наших народов"*.
Новые социалистические условия и активная воспитательная работа за годы советской власти существенно изменили социальные свойства личности более, чем века предшествующей истории, и они породили такие важные черты, как социалистический патриотизм,коллективизм, гуманизм и интернационализм. Исчезли былые формы эгоизма, национализма людей, национальное все больше оплодотворяется достижениями других братских народов, интернационализм превратился из идеала горстки коммунистов в глубокие убеждения и норыу поведения миллионов и миллионов советских людей. Как подчеркнул
Ю.В.Андропов, "Впервые в истории многонациональный состав страны превратился из источника ее слабости в источник силы и процвета
I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Ресцублик. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 21 февраля 1982 г. ния"1.
За небольшой исторический период ранее угнетенные народы в братской семье советских народов совершили гигантский скачок в своем социальном и национальном развитии, минуя поучительную капиталистическую стадию. Этот пример является наглядным подтверждением того, что социализм полностью ликвидирует национальный и колониальный гнет, бесправие и нищету, создает условия для всестороннего развития личности, формирования ее новых интернационалистских черт и свойств. "Гораздо более скромные достижения в капиталистическом мире часто называют "ч/дом". Но в том, что произошло в Советской Средней Азии, в Советском Казахстане, мы, коммунисты, не видим ничего сверхестественного. Это, так сказать,чудо естественное - естественное для Советской власти, для социализма, для тех отношений дружбы и братства народов, которые ут2 вердились в нашей стране .
При социализме интернационализация всех сторон общественной жизни нашл<$ свое проявление и в развитии личности - сформировался новый социальный облик личности с сочетанием в себе национальный и интернациональные чертог. Как показывает опыт, интернационализм рабочего класса в условиях развитого социализма еще больше входит в круг интересов и потребност^каждой личности. "Советский человек, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - это добросовестный труженик, человек высокой культуры, патриот и интернационалист"^. Разумеется, все это не говорит о
1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.,1982, с.9.
2 Брежнев Л.И. О 50-летии Союза Советских Социалистических Ресцублик. М.,1973, с.30.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Изд-во политической лите-¡ратуры, 1981, с.63. ^ том, что здесь решены все вопросы рассматриваемой проблемы.".Решение национального вопроса в том виде, в каком он достался нам от прошлого, - подчеркнул товарищ К.У.Черненко, - отнюдь не означает, что национальный вопрос вообще снят с повестки дня. Продуманная, научно обоснованная национальная политика неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма"^.
Актуальность рассматриваемой проблемы в данной диссертации -в целом обусловлена тем, что формирование нового человека, соединяющего в себе интернационализм и советский патриотизм, было и остается одной из главных задач в условиях развитого социализма. К тому же оно не только цель, но и непременное условие коммунистического строительства, дело всей партии. Конкретная общественная потребность исследования проблемы становления и развития интернационалистских черт и свойств личности обусловлена рядом причин.
Во-первых, в социалистическом обществе личность обогащается новыми интернационалистскими чертами, достойных изучения и обобщения. Проблемы формирования нового человека, вопросы его интернационалистского развития настолько важны, что они требуют всестороннего исследования и обобщения. В связи с этим перед учеными-обществоведами встает новый методологический подход к анализу проблемы интернационализма: исследование его на различных уровнях воплощения в субъектах - носителях - в целом народе, нации, классе, слое, партии, личности - методом от всеобщего к особенному и
I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-юлитической работы партии.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.59. J единичному. Одноплановый подход к ним, т.е. исследование вне конкретной личности, на наш взгляд, было бы неправильным. Отсюда и необходимость комплексной разработки личностных аспектов интернационализма.
Во-вторых, развитой социализм создает условия для осуществления курса на достижение постоянного соответствия между развитием дружбы, братства целого народа и развитием интернационалистских черт и свойств личности. Возникает здесь вопрос о том,чтобы рост интернационализации в сферах экономики, политики, духовной жизни общества постоянно сопровождался повышением уровня интернационализма каждого. Это, безусловно, требует усиления научной разработки в указанном аспекте.
В-третьих, многонациональный состав страны, где происходит процесс бурного расцвета и сближения наций и народностей порождают реальные проблемы, которые в свою очередь требуют всестороннего исследования проблем понимания и усвоения личностью особенностей национальных отношений.
В-четвертых, закономерный рост многонационального состава трудовых коллективов, вызванный растущей миграцией населения, а также сохранившиеся у отдельных членов общества националистические пережитки, а также некоторые просчеты в воспитательной работе обусловливают необходимость разработки проблем межличностных интернационалистских отношений, цутей преодоления в них негативных явлений.
В-пятых, актуальность разработки проблемы вызваны необходимостью повышения у каждого члена общества сознания высокого пат-риотическо-интернационалистского долга, готовности отдать все силы, а если потребуется и жизнь, делу защиты Отечества и всего социалистического содружества, независимости суверенных народов и поддержки национально-освободительного движения, всеобщего мира на земле.
В-шестых, буржуазная пропаганда возводит ложь и клевету на советской интернационалистский образ жизни, обвиняет социализм в том, что он будто игнорирует личность, ущемляет и подавляет ее свободу, оперирует мол только большими общественными группами: классами, нациями и народностями. Она все больше места отводит пропаганде империалистического глобализма и разжиганию национализма. Исторически обусловленное отчуждение наций и национальных культур они выдают за незыблемый закон, отрицая возможность полного взаимопонимания и сотрудничества между ними, выдвигая лживую концепцию о том, что советская национальная политика - это "новая форма колониализма", это "политика культурной ассимиляции", в результате проведения которой "сокровищница индивидуальной национальной культуры" тонет в море "социализма и интернационализма" и т.д. и т.п.*.Например, в антисоветской книге "CGCP и мы", вышедшей в Париже в 1978 году, искаженно трактуется сущность патриотическо-интернационалистских поступков советских воинов, будто она исходит только из естественных способностей переносить страдания русских, украинцев, казахов и других, а не из социально-классовых интернационалистских интерер сов . Это результат того, что буржуазные идеологи стоят на иных методологических позициях - причины единения и сплочения они видят только в кровном родстве, в существовании некоей "национальной души" или объясняют их биологическими (пол, возраст) и психот K.Minogue. Nationalism. London, 1967,P.19i Ali Akis. Idil-tJral Davast ve Sovyet enrperyalismi, Ienischir, Ankara,1965; The Russian Review, 1965, vol.22, N 1, p.17.
2 См.:Коммунист, 1978, № 18, c.90 логическими (симпатии, антипатии) факторами. Для них национальный фактор представляет собой "иррациональную" самодовлеющую силу, которая не поддается какому-либо воздействию*. Исходя из такой позиции они распространяют миф о том, что "не существует советского человека - интернационалиста". Отсюда и значимость разоблачения живости такого утверждения и научного обоснования того, что интернационализм в этих новых условиях превратился в органическую черту и свойство личности.
В-седьмых, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена международным значением, когда в развивающихся странах пристально следят за феноменальным опытом - опытом решения национального вопроса в СССР, обеспечения интернационалистского развития личности.
В 70-е годы наблюдался большой прогресс в разработке теоретических и методологических проблем национальных отношений и пролетарского интернационализма. Принципиальные положения по этим вопросам были представлены в сборниках, где собраны наиболее важные высказывания основоположников научного комъ^унизма, виднейших деятелей КПСС и международного коммунистического двир жения по рассматриваемой проблеме .
1 Tom Nairn. The Break-Up of Britain. Crisis and Neo-Nationalism. L., 1977» P-331.
Цитируется по статье: Э.Баграмов. Социология и пути общественного развития.-Коммунист, 1979, № 2, с.104.
2 "К.Маркс, Ф.Энгельс. В.И.Ленин о пролетарском интернационализме" СМ.: Политиздат, 1957), "Марксизм-ленинизм о пролетарском интернационализме" СМ.: Политиздат, 1969), "В.И.Ленин,КПСС о пролетарском интернационализме. Сборник документов и материалов. 1894-1974".СВ 2-х т.-М.: Политиздат, 1974),"В.И.Ленин,КПСС-1
Большой вклад в развитие теории научного коммунизма и других общественных наук внесли ХХГУ, ХХУ и ХШ съезды КПСС, Новая Конституция СССР, В решениях июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К. У .Черненко определены пути и средства дальнейшего развития национальных отношений и интернационального воспитания. В основополагающей речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул: "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте""'".
Особое значение для развития теории социалистического интернационализма имели материалы Международного совещания коммур нистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969) , труды деятео Советском многонщиональном государстве". (М.: Политиздат, 1981).
1 Черненко К.У. Речь на вшочередном Пленуме ЦК КПСС. -"Правда", 1984, 14 февраля.
2 Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 г., в Бухаресте.в июне 1960 г., в Москве в ноябре 1960 г. - М.: Политиздат, 1961; Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. М.: Изд.политлитературы, 1970. лей КПСС, руководителей союзных республик*.
В последнее время советскими учеными создано немало трудов по важнейшим вопросам национальной политики КПСС, пролетарского интернационализма и интернационализации советского образа жизни, теории интернационалистского воспитания. Среди них необходимо, на наш взгляд, выделить работы академиков П.Н.Федосеева, Ю.В. Бромлея, А.Г.Егорова, М.П.Кима, член-корреспондента АН СССР Ц.А.Степаняна, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Т.Ю.Бурмистровой, Н.Д.Джандильдина, А.Ф.Дащцамирова, М.С.Джунусова, А.Г.Здраво-мыслова, С.Т.Калт^Ряна, М.И.Куличенко, Ф.Т.Константинова, С.М. Ковалева, А.Д.Косичева, Р.И.Косолапова, П.П.Лопаты, Л.В.Метели
V/ цы, М.А.Морозова, П.М.Рогачева, М.И.Росенко, М.А.Свердлина, B.C. Семенова, М.М.Сужикова, Э.В.Тадевосяна, К.Х.Ханазарова, А.И.Холмогорова, И.П.Цамеряна, Э.Ю.Юсупова и других.
I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.-Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. М. ,1983; Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.М. ,1982; Алиев Г.А.Формирование активной жизненной позиции.М.,1979; Брежнев Л.И.Об интернационализме и дружбе народов.М.,1981; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. М.,1979; Кунаев Д.А. Ленинская национальная политика - в действии. Избранные речи и статьи.М.,1981; Суслов М.А.Марксизм-ленинизм и современная эпоха; Щербицкий В.В.ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека.М.,1977; Демичев П. На магистрали социалистической культуры.-"Коммунист",1978, № 3; Зимянин М.В.Ленинизм - революционное знамя нашей эпохи.М.,1977; Пономарев Б.Н. Историческое значение Коминтерна.-"Коммунист",1969, № 5; Русаков К.В.Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М.,1982; Рашидов Ш.Р. 60-летиеj
Особенное значение имеют обобщающие коллективные монографии, посвященные вышеуказанным проблемам* и всесоюзные научно-теоретические ——————
Великого Октября и торжество пролетарского интернационализма в СССР. М.,1977;Усубалиев Т.У.Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов.М.,1972;Расулов Д.Торжество ленинской национальной политики.-"Колщунист", 1972, № П-12;Гапуров М. От отсталости - к прогрессу.-Там же.
I Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях.Изд. 2-е,Ред.коллегия:П.Н.Федосеев и др.,М.,1974;СССР - великое содружество народов братьев.М.,1972¡Теоретические проблемы пролетарского интернационализма.-М.,1972;Советский народ - новая историческая общность людей.Становление и развитие.СОтв.редакторы М.П.Ким и В.П. Шерстобитов).-М.,1975¡Советский народ - строитель коммунизма.Под общей редакцией члена-корр.АН СССР Ц.А.Степаняна.-М. ,1981 ¡Великая сила интернационального единства.Деятельность КПСС по дальнейшее укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР.-Киев.,1979¡Пролетарский интернационализм - мощное оружие революционного преобразования мира.Редколлегия:Ф.Т.Константинов (отв.ред.)и др.-М.,1980¡Вопросы интернационального воспитания. -М.,1977 ¡Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе.(Отв.ред.Ф.Т.Константинов).-М.,1981; Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР.М.,1973; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма.На материалах республик Средней Азии и Казахстана.I9I7-I972 гг.Редколлегия М.П.Ким Сотв.ред.),Р.Х.Аминова ((зам.отв.ред.) и др.-М., 1974; Национальные отношения в СССР на современном этапе: На материалах ресцублик Средней Азии и Казахстана. Редколлегия В.П.Шерстобитов (отв.ред.)и др.-М.,1979¡Современные этнические процессы в СССР.0тв.ред.Ю.В.Бромлей.2-е изд.-М.,1977. конференции, проходившие в Москве, Риге, Киеве, Ташкенте, Фрунзе, Алма-Ате, Каунасе, Тбилиси (1968-1983 гг.), где обсуждались важные проблемы теории и практики социалистического интернационализма, роль интернационального воспитания, пути преодоления пережитков прошлого в сфере национальных отношений, а также дискуссия, организованная журналом "Вопросы философии" за круглым столом по проблемам интернационализации общественной жизни в условиях развитого социализма (1974, №№ 10-12). Новым примечательным явлением в Изучении вопросов интернационализма служит сотрудничество советских исследователей и ученых стран социалистического содружества*.
Определенный вклад в исследование проблем развития национальных отношений и дружбы народов внесли ученые-обществоведы республик Средней Азии и Казахстана. В этом отношении следует отметить работы А.Алтмышбаева,Б.А.Амантаева, М.С.Аженова, М.С.Бурабаева, С.Б.Дорженова, А.Е.Ержанова, С.З.Зиманова, Х.Ш.Иноятова, А.Ишму-хамедова, К.К.Каракеева, Д.К.Кшибекова, Б.Р.Казыханов'й, Т.Муста-фина, И.М.Муминова, А.Н.Нарынбаева, Х.Ф.Пулатова, С.А.Раджабова, М.М.Сужикова, Ш.Ю.Тастанова, Б.А.Тулепбаева, А.^Ургумбаева, Х.Тур-сунова, С.П.Т^урсунмухамедова, А.Б.1Урсунбаева, С.Ш.Шермухамедова, О.П.Умирзаковой, К.Х.Ханазарова, Г.А.Хидоятова и других .
Защищен ряд диссертаций в нашей стране и других социалистических странах по различным аспектам интернационализма, а также
I Социалистический интернационализм в действии.(Ротков.авт. коллектива Ф.Т.Константинов.Москва,София, 1974; Социалистический интернационализм.Теория и практика международных отношений нового типа.-М. ¡Политиздат, 1979'»Социализм и нации.Материалы международной конференции.-Москва,София,1975;Патриотическое и интернациональное воспитание студентов¡Сборник трудов ученых социалистических стран.Ред.Агафонов В.П.и др.М.¡Высшая школа,1979;и др. опубликовано немало брошюр и статей, посвященных популяризации и комментирование значения идеологии и политики дружбы народов и социалистического интернационализма в коммунистическом строительстве, в борьбе против империализма*. В кратком введении нет возможности дать всесторонний анализ всей литературе по этим проблемам и поэтому диссертант считает необходимым рассматривать в соответствующих разделах настоящей диссертации, а также указать на имеющиеся в нашей печати обобщающие историографические и другие обзоры^.
Вклад в разработку общефилософских, общесоциологических проблем личности, проблем формирования нового человека внесли работы Б.Г.Ананьева, Ануфриева Е.А., В.Г.Афанасьева, Ж.М.Абдиль-дина, Л.П.Буевой, Г.Гака, Г.Е.Глезермана, Л.Ф.Ильичева, М.Б.Митина, Т.И.Ойзермана, Г.Л.Смирнова, А.Г.Спиркина, И.С.Кона,А.Х. Касымжанова, А.Н.Леонтьева, А.Т.Мысливченко, А.И.Титаренко и других. Важное значение в разработке указанной проблемы имели коллективные работы "Строительство коммунизма и духовный мир личности", "Коммунизм и личность", "Личность при социализме", "О чертах личности нового рабочего", "Личность и труд" и др.
1 См.Библиографию настоящей диссертации.
2 См.:Основные направления изучения национальных отношений в СССР. СОтв.редактор М.И.Куличенко) .М.; Наука, 1979; Бурмистро-ва Т.В. Обзор советской литературы о социалистическом интернационализме. М.,1968, 25 с.;0бзорная рецензия на литературу по проблемам развития национальных отношений республиканскими организациями общества "Знание".М.,1974, с.14Национальная политика КПСС.Очерк историографии.Авторский коллектив.руководитель Т.Ю.Бурмистрова,
М.,1981; и др. I
Имеются работы, которые более близки к теме нашей диссертации. Например, в 70-е годы появились исследования, рассматривающие интернационализм как черты советских наций (А.И.Холмогоров). Одновременно началось исследование личностных аспектов национальных отношений и опубликовался ряд работ, в том числе и автора настоящего исследования""". Были защищены диссертации А.Ф.Дащцамиро-вым Б.А.Шуваловым Р.Рахмановым Р.Г.Абдулатиповы^. Попытаемся кратко анализировать их.
Ясно, что социальное бытие личности складывается из прямых и опосредственных связей личности со всеми сторонами общественных отношений. Важными аспектами этой проблемы являются национальные и интернациональные связи личности с обществом. Именно этому вопросу посвящена докторская диссертация А.Ф.Дащцамирова.
I Константинов Ф.Т. Советский человек патриот и интернационалист. М.,1975; Джуцусов М.С. Личность и нация.-Сб."Актуальные философские проблемы общественного развития".М.,1973; Шувалов Б.А, Интернационализм как черта социалистической личности.-Там же;Сар-сенбаев Т.С. Проблемы интернационального воспитания личности. Фи-лософско-социологическое исследование. Алма-Ата, "Наука",1973.
2 Дащдамиров А.Ф. Национальная и интернациональная формы социального бытия личности.-Дисс.доктора филос.наук.Баку, 1976; Абдулатипов Р.Г. Личность в системе национальных отношений развитого социалистического общества. Дисс.канд.филос.наук.Л., 1978; Шувалов Б.А.Человек в системе национальных отношений.(Философ.-социол. аспект пробл.) .Дисс.доктора филос.наук.М., 1980; Рахманов Р. Интернационализм в структуре сознания и поведения социалистического типа личности. Дисс.доктора филос. наук. М., 1983.
В ней нация рассматривается как одна из форм социального бытия личности, т.е. ее национальная определенность. Во второй части этой диссертации исследованы интернациональные формы социального бытия личности: процессы интернационализации, социалистическое решение национального вопроса, советский человек как субъект интернациональной формы исторической общности - советского народа. Исследования А.Ф.Дащцамирова, на наш взгляд, имеют большое методологическое значение в освещении проблем связи личности с нацией и национальными отношениями.
Большое внимание проблеме личности, ее месту и роли в системе национальных отношений уделяется в диссертации Б.А.Шувалова. Автор в ней на основе двух типов наций - капиталистических и социалистических - определяет существенные характеристики личности как носителя национального, анализирует причины национализма в условиях капитализма и показывает разложение ценностей буржуазного национального сознания, раскрывает сущность национального бытия человека в условиях социализма.
В докторской диссертации Р.Рахманова проблемам изучения интернационализма личности отводится значительное место. В исследовании выясняется место интернационализма в структуре сознания и поведения личности, анализируются политические и социально-экономические основы интернационалистского сознания, влияние образования советского народа как исторической общности людей на развитие интернационализма личности, а также роль трудовых коллективов,социалистической культуры и прогрессивных традиций в интернациональном воспитании.
В кандидатской диссертации Абдулатипова Р.Г. делается попытка исследовать механизм отражения объективного и субъективного ,в области национальных отношений, формирования национального само^ сознания на личностном уровне, соотношение национального и интернационального в структуре самосознания личности.
В целом вышеназванные работы представляют собой заметный шаг вперед к постановке вопроса об интернационализме какхерте социалистической личности и в исследовании вопросов многосторонней связи личности с нацией и советским народом, природы национальной определенности личности, самосознания советского человека как субъекта социалистических национальных отношений.
Однако следует признать, что, если интернационализм как политика и идеология рабочего класса и стран всего мирового социалистического содружества, а также как процесс консолидации советского народа разработан более или менее всесторонне, то интернационализм как черты и свойства личности - совершенно недостаточно. Не исследован и не обобщен опыт становления и развития интернационализма социалистического типа личности. Между тем эта проблема представляет собой комплекс вопросов, связанных с решением национального вопроса, некапиталистическим развитием, теорией интернационализма, социалистическим образом жизни, интернациональным воспитанием. Отсюда необходимость осмысления и обобщения опыта становления интернационализма личности на фоне общественной жизни развитого социализма.
Главными в подчеркиваемой здесь проблеме, на наш взгляд,являются: всестороннее раскрытие механизма влияния объективных условий и субъективных факторов на процесс закономерного становления интернационалистского облика личности, роли и влияния развития социально-классовой структуры общества, а также выявление особенностей взаимосвязи черт интернационализма с патриотизмом и другими личностными свойствами, раскрытие путей и средств дальнейшего их укрепления и развития, совершенствования интернацио- , нального воспитания, а также других социально-экономических мер, обусловливающих этот процесс.
Все это подтверждает необходимость комплексного изучения процесса персонификации интернационалистских отношений в индивидуальном поведении и общении людей, т.е. узко говоря, состояния национальных отношений на межличностном уровне. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается: "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"*.
Борьба за торжество социалистического интернационализма касается не только всего общества, но и каждого человека. Ибо интернационализация общественной жизни не самоцель, а важное значение имеет ее позитивное влияние на личность. Другими словами эффективность интернационализма будет возрастать по мере того, как он станет убеждением каждой личности. Интернационалистская атмосфера общества последовательна и прочна, если она интегрирована, воплощена в каждом индивиде.
Таким образом, актуальность развития нового интернационалистского облика социалистического типа личности, недостаточная разработка ее различных сторон явились исходной позицией автора диссертации в освещении ряда слабо исследованных вопросов, предопределили выбор темы, основную направленность ее изучения,логику
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: изд.Полит литературы, 1981,
С. 63. изложения вопроса.
Целью исследования заключается в том, чтобы, руководствуясь марксистско-ленинскими теоретическими и методологическими положениями, решениями Коммунистической партии в области национальных отношений, в историко-логическом плане показать реальность становления и развития интернационализма личности при социализме и выявить закономерности и особенности этого процесса, рассмотреть их в органической связи со строительством социалистического общества, особенно на материалах Казахстана и республик Средней Азии.
Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:
- с учетом современных научных достижений в социально-философской литературе, а также исторических, экономических, социологических и других исследований советских авторов проанализировать основные факторы, способствующие становлению интернационализма личности;
- проследить процессы интернационалистского изменения и развития личности под влиянием социалистических преобразований всей общественной жизни и решения национального вопроса;
- специально исследовать процесс становления интернационализма личности в условиях некапиталистического развития советского востока;
- исследовать механизм сформирования интернационалистских черт и качеств личности в конкретных условиях: на различных ступенях социализма, национальной среде, в трудовом коллективе;
- показать типическое интернационалистское в социалистической личности, в ее производственных отношениях, общении с другими людьми на основе конкретных социологических данных, определить степень близости и отставания уровней интернационалистских черт между представителями рабочего класса и колхозного крестьянства;
- раскрыть механизм рецидивов у личности националистических настроений и пути преодоления их;
- раскрыть цути и методы разоблачения буржуазного образа жизни как необходимого условия укрепления интернационалистских черт личности;
- дать теоретическое обоснование несостоятельности утверждения буржуазных идеологов о том, что интернационализм нерусских в СССР - лишь проявление их русификации; 1
- на основе исследования поставленных вопросов сформулировать основные теоретические выводы и предложения практического характера, направленные на управление и совершенствование интернационального воспитания, обеспечение повторяющихся и устойчивых интернационалистских признаков и свойств нового социалистического типа личности.
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, а также решения и документы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, Советского государства, доклады и выступления руководителей партии и правительства, в которых на основе глубокого изучения и обобщения практики решения национального вопроса сформулированы важнейшие теоретические положения и выводы.
Основные положения диссертации подчинены главным образом логике рассмотрения проблемы интегрирования личностью интернационалистских принципов и норм поведения, которые выдвигаются со стороны общества. От интернационалистских социальных и национальных отношений, господствующих в социалистическом обществе, к Среальным людям - таков метод исследования, позволяющий понять суть формирования интернационалистского облика личности. При этом диссертант стремился избежать облегченной трактовки исследуемого процесса, показал сложности и трудности, встречающиеся на этом пути.
Исследование темы осуществлялось в диссертации на базе анализа главным образом материалов Казахстана и республик Средней Азии, а в необходимых случаях Союза в целом. На этой основе диссертант пытался раскрыть благотворное влияние интернационализации общественной жизни на социальном облике личности ранее отсталых народов при сохранении самобытности национальной культуры.
В своих исследованиях диссертант опирался на обширную литературу, где освещаются вопросы национальных отношений, возникновения новой интернациональной общности людей - советского народа.
В диссертации использованы фактические данные, содержащие в исследованиях советских социологов, философов, социальных психологов, историков, а также результаты различных конкретно-социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора в 1971-1981 гг. в различных трудовых коллективах Казахстана. В результате конкретно-социологических исследований получена важная информация об уровне интернационалистских свойств и черт личности во многих одно и многонациональных трудовых коллективах. Главные теоретические обобщения в диссертации основаны на анализе этих эмпирических данных.
При написании диссертации использовались также архивные документы, привлечены материалы текущих архивов ряда партийных и других общественных организаций, промышленных и иных предприятий, культурно-просветительных учреждений ресцублики, а также центральной и местной периодической печати, в которых освещались вопросы, ^-связанные с данной темой, материалы научных конференций и симпо-1 зиумов, относящие к исследуемым вопросам, различные источники социальной информации: официальные документы (статистические отчеты, протоколы и т.д.), встречи и беседы с членами трудовых коллективов, личные наблюдения, данные опросов и другие.
О научной новизне исследования:
I. Данная диссертация, в отличие от предыдущих исследований, является первой попыткой комплексного исследования процесса становления интернационализма личности в социалистическом обществе: а) выявляются закономерности становления интернационалистских черт личности при социализме, воплощения их в стержень жизненной позиции каждого советского человека; б) показываются на примере Казахстана и Средней Азии некоторые особенности формирования интернационалистских черт личности ранее отсталых народов.
2. В диссертации показывается "механизм" отражения в сознании и поведении личности объективного процесса интернационализации всех сторон социалистической жизни.
3. Выдвигаются теоретические положения об основных предпосылках (материальных, социально-политических, духовных) интернационализма личности.
4. На основе анализа и обобщения опыта интернационального воспитания раскрывается его роль в становлении интернационалистских черт личности.
5. Устанавливаются пути и методы преодоления националистических пережитков как важного фактора укрепления интернационализма каждого.
6. Более полно, чем в имеющейся литературе, раскрыта роль социалистических трудовых коллективов в развитии интернационалистских черт и свойств личности.
1- 7. Значительно шире раскрыта природа интернационализма личности, его структура и признаки.
8. Впервые раскрывается взаимосвязь и взаимовлияние интернационализма личности и социальной свободы, а также таких личностных черт, как коллективизм, гуманизм.
В работе находит рельефное выражение точки зрения диссертанта по ряду наиболее важных вопросов поставленной проблематики. К их числу относятся: научная типизация интернационалистских черт и свойств личности, своеобразно концентрирующей и фокусирующей в себе интернационализм рабочего класса, социалистической нации, всего советского общества; фиксация интернационализма личности путем конкретно-социологических исследований; раскрытие общности и различия в духовном облике и поведении у личности различных национальностей на примере Казахстана и республик Средней Азии; исследование диалектики интернациональных и национальных черт в облике личности; обоснование развития интернационалистских черт и свойств как всеобщую и необходимую тенденцию в формировании свободной, всесторонне развитой личности; выяснение существенного превосходства интернационалистской личности над маргинальной и другие.
Анализируемые вопросы имеют важное значение не только для научного понимания объективно протекающего процесса интернационализации всех сфер жизни общества и личности, но и для удовлетворения общественных интересов в целенаправленном формировании нового человека. Во-первых, это дает возможность получить обобщенное представление об интернационалистских чертах и свойствах социалистического типа личности в целом, о наличии и степени их у людей на обследованных предприятиях в частности. Во-вторых, оно позволяет проследить специфику проявления общих закономерностей формирования интернационалистских черт личности и наметить пути их 1дальнейшего развития, дает возможность управлять этим процессом.-Л
В-третьих, в диссертации анализируется и обобщается опыт работы многих коллективов республики по интернационалистскому воспитанию трудящихся и делается попытка выработать метод интернационального воспитания, что поможет практическим работникам правильно его понять и совершенствовать применительно к условиям различных трудовых коллективов.
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, имеют теоретическое и практическое значение, особенно для ведения идеологической работы. Они могут быть использованы в интернациональном и патриотическом воспитании трудящихся, в лекционной и пропагандистской работе, при изучении курса научного коммунизма.
Ряд выводов и предложений, которые были обоснованы и вццви-цуты в диссертации, внедрены в практику ряда трудовых коллективов, учебных заведений, а также нашли отражение в лекциях в сети партийного просвещения и общества "Знание" Казахской ССР. Они использовались также в ходе преподавания автором курса научного коммунизма в ряде вузов г.Алма-Аты: в Казахском политехническом институте им.В.И.Ленина, в Алма-Атинской высшей партий^школе, в Казахском женском педагогическом институте, в Алма-Атинской государственной консерватории им.Курмангазы. Монографические работы соискателя вошли в ряд библиографических пособий, которые были изданы в Москве. С целью внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций автор неоднократно выступил перед активом ряда областей Казахстана, а также в Харьковской области Украины, городе Алма-Ате, где анализировались процессы укрепления интернационалистских черт и свойств личности. В газете "Правда", республиканских газетах "Казахстанская правда", "Социалист1к Казахстан" автор выдвинул ряд предложений о воспитании личности в трудовых коллективах, о развитии дружбы и сотрудничества с наро—' дами других стран, поддержании и укреплении всеобщего мира, которые нашли отражение и вошли в текст статей 8,69 Конституции СССР*.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Структура и в целом логика изложения поставленных вопросов вытекает из самой сущности исследуемой темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие интернационализма социалистического типа личности (опыт философско-социалистического исследования)"
Многие выводы и рекомендации, которые обоснованы и выдвинуты в данной диссертации, внедрены в практику ряда трудовых коллективов, учебных заведений, а также нашли отражение в лекциях в сети партийного просвещения и общества "Знание" Казахской ССР. Они использовались также в ходе преподавания автором курса научного коммунизма в ряде вузов г. Алма-Аты: в Казахском политехническом институте им.В,И,Ленина, в Алма-Атинской высшей партийной школе, в Казахском женском педагогическом институте, в Алма-Атинской государственной консерватории им.Курмангазы. Монографические работы соискателя вошли в ряд библиографических пособий, которые были изданы в Москве.С целью внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций, диссертант неоднократно выступал перед активом ряда областей Казахстана, а также в Харьковской области Украины, городе Алма-Ате, где анализировались процессы укрепления интернационалистских черт и свойств личности.
Материалы и опубликованные работы диссертанта подтверждаются также справками, полученными от партийных комитетов, кафедр вузов, крупных трудовых коллективов и общества "Знание" Казахской ССР. В газете "Правда", республиканских газетах "Казахстанская правда" и "Социалист1к Казакстан" автор выдвинул предложения о воспитании личности в трудовых коллективах, о развитии дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержании и укреплении всеобщего мира, которые нашли отражение и вошли в текст статей 8, 69 Конституции СССР1.
I См.: Цравда, 1977, 14 августа; Казахстанская правда, 1977, II августа; СоциалисТ1к Казакстан, 1977, 17 августа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интернационалистские черты и свойства личности - один из главных исторических завоеваний социализма и его преимущзств, как и обеспечение свободного труда и трудолюбия, коллективизма и гуманизма, материального благосостояния и создание возможностей для всестороннего развития личности. Одновременно все это является неоцровержимым свидетельством провала попыток империализма держать человечество в узде расизма, национализма и шовинизма, использовать их таким образом чтобы сохранить капитализм и национальное угнетение, не давать развитию идей пролетарского,социалистического интернационализма.
Интернационалистские черты и свойства личности имеют двойственную детерминацию: обусловлены как интернационализмом всего общества, трудящихся классов, социалистических наций и народностей, так и субъективными факторами - целенаправленным воспитанием каддого человека в духе интернационализма. Это является закономерным результатом социально-экономического, политического развития социализма, торжеством ленинской национальной политики,всей воспитательной работы КПСС, утверждения социалистического образа жизни.
Социалистическая экономика, сотрудничество и взаимопомощь наций и нгродностей не только уничтожают их былое неравенство во всех сферах общественной жизни, но и определяют ускоренное формирование интернационалистского облика личности.
Социально-политическое и духовно-идеологическое единство советских наций и народностей является одним из основных условий функционирования и развития интернационализма личности. При этом важнейшими факторами их укрепления служат научное руководство со стороны Коммунистической партии Советского Союза, марксистсколенинская идеология, качественный и количественный рост рабочего класса, его национальных отрядов.
Буржуазная идеология пытается во что бы то ни стало принизить, оклеветать, извратить подлинный интернационализм советского человека. Например, по ней выходит так: если советские люди "похожи" друг на друга, то это свидетельствует об "утрате" национального облика. Если же они отличаются по национальным признакам, что вполне естественно, то это свидетельство "вечности национализма".
Проведенный соискателем комплексный анализ межнациональных отношений на личностном уровне показал следующее: во-первых, вопреки утверждениям буржуазных идеологов, у советского человека, как личности нового типа, интернационалистский облик, является реальным, т.е. уже сформировался и дальше развивается, а не остается лозунгом, якобы получающим отпор от "неизменных национальных черт". Во-вторых, интернационалистские черты личности являются закономерным результатом объективных условий и субъективных факторов, а не "плодом волюнтаристского усилия коммунистов". В-третьих, интернационализм личности имеет свое позитивное содержание, включающий в себя ряд совокупных черт, а не "негативное проявление политики русификации". Он является результатом нового социалистического развития, интернационализации всей жизни нации и народностей, а не последствия политики их этнической, лингвистической, нравственной и культурной русификации, как пытается представить идеология антикоммунизма и антисоветизма.
В условиях развитого социализма возрастает интернационалистская сплоченность общества, уровень интернационалистского сознания личности все больше будет соответствовать общественным связям и отношениям, тогда как при капитализме общественная жизнь чужда личности, чужда прежде всего антагонизмом классов, что, по признанию самих буржуазных идеологов, разобщает людей, обрекает их на "низкую сплоченность"1. В социалистическом обществе интернационалистская ориентация личности присутствует реально, при чем не только в ее сознании, но и во всех ее объективированных связях. Кошфет-но-социологические исследования показывают, что интернационалистские черты укоренились и в сфере межличностных отношений.
Интернационализм по характеру носителей делится на: I) интернационализм общностей - общества, наций и народностей, а также на межнациональную, социально-классовую интернациональную общность советского народа; 2) интернационализм личности как определенного социального типа - социалистической личности, например, советского человека; 3) интернационализм отдельного человека как вариант типичного интернационализма личности, т.е. его индивидуальное проявление. Последний входит в структуру типичного интернационализма личности и обнаруживает себя не в целом, а лишь частично, но уникально, самобытно.
Интернационалистские черты и свойства личности выявлены, проанализированы и обобщены диссертантом. Их верификация осуществлена главным образом историческим опытом, а также путем конкретно-социологических исследований лиц из числа рабочих, колхозников и трудовой интеллигенции. К тому же социалистический образ жизни дает новые свидетельства интернационалистского облика личности и масс. Все это позволяет сделать вывод о том, что в советском социалистическом обществе в основном и главном сформировался и развивается интернационалистский облик личности, выступающий массовым феноменом, а не индивидуально-частичным. Он продолжает развиваться и совершенствоваться в условиях развитого социализма.
I Морено Дж. Социометрия. М., 1961, с.91-92.
Огромную роль в становлении нового типа личности сыграла интернализация (воплощение) в ее сознании и поведении принципов социалистического интернационализма. Это дало новый образец межличностных отношений людей разной национальности. Если до социалистической революции интернационализм был достоянием очень узкого круга людей, т.е. преимуществом одиночек, то при социализме он стал атрибутом почти каждого и всех. Если буржуазный национализм, расовые дискриминации давно стали нормой капиталистического образа жизни, то социалистический интернационализм превратился в норму сознания и поведения советских людей и необратимо входит в норму жизни людей стран социалистического содружества.
Интернационализм - не выдумка и не плод воображения и фантазии, а закономерный результат исторического развития человеческого общества, который в своем развитии прошел ряд этапов. На первом этапе - с середины прошлого века до победы Великой Октябрьской социалистической революции - принципы пролетарского интернационализма стали убеждением большинства членов пролетарских партий и символом борьбы трудящихся всего мира за освобождение от социального и национального гнета. На втором этапе, который соответствует периоду строительства социализма в СССР, они, оставаясь знаменем борьбы трудящихся всего мира, превращаются в массовый феномен, личности в масштабе единого советского социалистического многонационального государства. На третьем этапе, который связан с возникновением мировой системы социализма, интернационализм стал достоянием личности в пределах не только единого многонационального государства, но и всего мирового социалистического содружества, мощным стимулом борьбы трудящихся капиталистических стран и освобождающихся народов против империализма. Это явление относительно новое, требующее глубокого исследования. Третий этап, как нам кажется, не является "заключительным", а один из его этапов.
Соискатель пришел к выводу, что закономерностями становления интернационализма личности являются:
1. Обусловленность интернационалистских черт и свойств личности объективными социально-экономическими условиями.
2. Тенденция ускорения этих черт и свойств под влиянием НТР и политики партии и государства, а также воспитательных мер.
3. Гармоничное развитие интернационалистских черт и свойств личности, сочетающих национальные особенности в своем характере и поведении.
4. Прямая связь интернационалистских черт и свойств с общечеловеческим и возрастающая тенденция к последним.
Для региона Советского Востока специфическими закономерностями диссертант считает:
1) интенсивность интернационалистского обогащения представителей ранее отсталых народов, приобщения их к мировой культуре;
2) искоренение в сознании и поведении личности из ранее отсталых народов специфических националистических и местнических тенденций, а также пережитков прошлого;
3) Тесное взаимосближение и взаимообогащение национальных культур (Средней Азии и Казахстана, Кавказа, Крайнего Севера) и усиление тяги личности в этих регионах к духовной культуре русского народа, а через нее к мировой.
Таковы, на наш взгляд, наиболее общие и специфические закономерности становления и развития интернационализма личности в нашей стране.
Вместе с тем следует отметить то, что ряд основных закономерностей строительства развитого социализма, например, такие как прогрессивные изменения в социальной структуре в направлении ведущей роли рабочего класса, утфепления его союза с другими слоями трудящихся, усиление единства всего общества и его социальной однородности, растущее идейно-политическое единство всех наций и народностей на основе их равноправия и общности коммунистических идеалов, мощное развитие их экономики и культуры, дальнейшее повышение уровня образования, культуры широких масс, рост их политической сознательности, идейной зрелости, формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, утфепление всестороннего сотрудничества с братскими социалистическими странами непосредственно способствуют развитию интернационалистских качеств каждого советского человека.
Сравнительное исследование личностных черт и качеств советских людей позволило установить ряд однопорядковых явлений, которые являются поистине интернационалистскими, которые определяют различные черты в национальном характере. Иначе говоря, в социальном облике личности советского общества доминирует сходство черт и качеств (общее) над национальными различиями.
Диссертант считает, что в условиях социализма интернационализм, который в основном сформщювался в мыслях, чувствах и поступках личности, является вполне закономерным положительным качеством, как и ее национальная особенность, а не случайным социальным абсурдом, не уродливой стороной человека, как пытаются изобразить его реакционные буржуазные националисты.
Интернационализм личности является таким социальным феноме-том, который обладает огромным потенциалом, с играющим большую роль в общественно политическом развитии общества, в создании нового человека. Интернационалистски ориентированная личность не только не остается пассивным результатом всех общественных перемен, но и способствует расширению границ личной свободы и всестороннего развития, становится фактором, благоприятно отражающимся на темпах продвижения многонационального общества по пути к коммунизму.
В современных условиях социалистический интернационализм превратился в одно из непременных мерил достоинств нового типа личности. Но это, на наш взгляд, не означает, что облапают им на одинаковом уровне все без исключения люди. Остаются проблемы ликвидации различий в уровне интернационализма у представителей общественных классов, социальных групп и категорий населения. Процесс дальнейшего развития интернационалистского облика личности в условиях развитого социализма тесно связан с развитием социально-классовой структуры общества, прежде всего стиранием классовых различий.
Философско-социологическое исследование личности и масс в Советском Союзе показывает, что в условиях социализма, особенно на этапе его зрелости, интернационализм рабочего класса различных национальностей все шире и глубже передается остальным социальным группам и, таким образом, становится личностным достоянием абсолютного большинства трудящихся.
На еще более высокую ступень поднимает интернационализм личности последовательное выполнение требований ХХУ1 съезда КПСС: далее обеспечивать всестороннее развитие наций и народностей страны, неуклонно проводить курс на их все большее сближение, постоянно заботиться о должном представительстве трудящихся всех наций в партийных и государственных органах, способствовать росту национальных отрядов рабочего класса, учитывать специфические запросы граждан в области языка, культуры и быта, совершенствовать патриотическое и интернациональное воспитание. Все это объективно обещающие пути развития интернационалистских черт и свойств личности.
Актуальной остается цреодоление пережитков национализма и шовинизма в сознании и поведении отдельных людей. Несмотря на то, что пережитки прошлого наблюдаются лишь у отдельных людей, нельзя преуменьшать их реальную опасность. Меры борьбы с ними требуют учитывать следующие их особенности: живучесть и переплетение с религиозными и другими пережитками, утонченность, а также способность сравнительно быстро возрождаться вновь и уживаться в сознании достаточно образованных людей. Не до конца изжиты некоторые упущения и недостатки, которые могут способствовать возрождению указанных негативных явлений, что в свою очередь требует особой к ним чуткости партийных, советских и хозяйственных органов. Одним словом новый интернационалистский облик советского человека утверждается в постоянной, бескомцромиссной борьбе со всякого рода националистскими пережитками. Национальная обособленность личности -существенная преграда на пути развития ее интернационализма, подлинной свободы и всестороннего развития. Поэтому в условиях развитого социализма еще больше повышается роль коммунистического воспитания, в том числе интернационалистского.
Случаи болезненной реакции из-за искаженных топонимов зачастую служат возбудителем националистических настроений, оказывают отрицательное влияние на цроцесс развития интернационализма личности и масс. Поэтому желательно, чтобы географические названия (наименования местности, города, села и населенных пунктов) были известны народам нашей многонациональной Родины, да и всему миру без искажения, в единой системе.
Усиление эффективности интернационалистского воспитания и управление им в масштабе республики и всей страны - является одной из целей и задач воздействия со стороны партийных и других общественных организаций. В диссертации в связи с этим подчеркивается недопустимость двух крайностей: как игнорирования, так и преувеличивания роли объективной социалистической действительности и субъективного фактора каждого в отдельности в этом процессе. Нельзя чрезмерно уповать на воспитательные меры* -сводить дело формирования интернационализма личности только к ним или, напротив, перекладывать это на автоматическое воздействие объективных условий, на самотек. Каузальная связь между воспитанием в духе коммунистической морали в трудовых коллективах, учебных заведениях и интернационалистским созреванием личности, пожалуй, можно считать доказанной. Одинаково вредно как ослабление интернационального воспитания, так и его заорганизованность, нецродуманность. Это уже является общепризнанной истиной.
В 70-80-е годы сделано немало в деле интернационального воспитания в советском обществе, во всех союзных и автономных республиках. Однако усилия ученых союзных республик слабо координированы, чтобы сделать серьезные теоретические обобщения и обоснованные практические рекомендации по воцросу развития интернациональных факторов в жизни каждой личности и всего советского народа. Недостаточно еще ведутся конкретно-социологические исследования в этом направлении. Повидимому необходимо осуществить некоторые меры организационного порядка, направленные на усиление руководства интернациональным воспитанием. Жизнь постоянно цривносит новое в развитие национальных отношений как по всей стране, так и в отдельных республиках. Сколь бы многогранными и разнообразными ни были формы работы по интернациональному воспитанию личности, они нуждаются в постоянном обновлении и совершенствовании. В связи с этим следует внимательно изучить опыт работы уже функционирующих республиканских, областных, городских, районных советов, занимающихся вопросами воспитания трудящихся в духе интернационализма. Заслуживает обобщения также имеющийся опыт специальных научно-методических советов цри партийных комитетах, гуманитарных научноисследовательских институтах, в частности, анализ эффективности различных форм воспитания. Целесообразно также решить вопрос о всеобщем введении спецсеминара или спецкурса "Основы пролетарского, социалистического интернационализма и национальных отношений" в высших учебных заведениях, особенно в негумавитарных. Подобные же формы учебы следовало бы вклинить в учебные планы университетов марксизма-ленинизма, занятий политического просвещения в наиболее гфупных многонациональных коллективах, а также в коллективах сферы обслуживания. В этой связи актуальна разработка программ таких курсов семинаров. В средних школах и других специальных учебных заведениях можно было бы создавать кружки по этой проблеме. Нуждаются также в дополнении и учебные программы начальных классов элементарными данными о национальном составе нашей страны, о дружбе народов. В этой связи заслуживает внимания уже выдвинутое в нашей научной литературе предложение (М.С.Джуну-сов) о расширении программы знаний о родной стране для детей 6-7 лет путем проведения бесед на различные темы.
Цри подготовке нового учебника по научному коммунизму, на наш взгляд, необходимо дать в разделе "Социалистический образ жизни" и критику буржуазного образа жизни, рас1фыть такие ее основные атрибуты, как паразитизм, крайний индивидуализм, национализм и расизм, потребительское отношение к человеку, аморализм, скептицизм, обусловленный частыми кризисами и империалистической милитаристской политикой.
Насущным является организация на ряде факультетов университетов и в других высших учебных заведениях специальных лекций, имеющих значение для воспитания студенческой молодежи в духе дружбы народов. Например,по таким темам: "Теория и практика цролетар-ского интернационализма и социалистического патриотизма на современном этапе общественного развития", "Образование СССР - торжество ленинской национальной политики", "Сотрудничество и развитие социалистической интеграции стран-членов СЭВ" и другие.
Назрела необходимость создания координационно-методического совета по пропаганде проблем интернационализма и дружбы народов. Его, на наш взгляд, можно создать при ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик и философском обществе СССР. Он мог бы объединить усилия ученых академий, лекторов общества "Знание", органов народного образования, средств массовой информации и печати и совместно с заинтересованными организациями разработать соответствующие пособия.
В крупных многонациональных трудовых коллективах полезно периодическое проведение конкретно-социологических исследований (изучать природу национальных взаимоотношений на личностном уровне и другие), которые способствовали бы еще более повысить эффективность интернационалистского воспитания личности. Все это позволило бы, на наш взгляд, значительно ранее диагностщювать и предупреждать возможность появления националистических рецидивов в межнациональных отношениях на уровне исследуемых коллективов, а также своевременно дать компонентные рекомендации и предложения по улучшению интернационалистского воспитания в этих организациях и учреждениях.
Необходимо, на наш взгляд, расширить меры, направленные на удовлетворение некоторых специфических интересов национальных групп некоренных национальностей как в масштабе союзных республик, так и многонациональных трудовых коллективов. Это как раз находится в русле требований ХХУ1 съезда партии. Важно, например, содействовать организации лекций, радиопередач, концертов художественной самодеятельности на национальных языках некоренного населения, проживающего на территории района, области.
Думается было бы полезно: а) организовать и наладить выпуск технических средств, рассказывающих о дружбе, сотрудничестве, братской взаимопомощи народов СССР, стран социалистического содружества, об их интернациональной подцержке борьбы рабочего класса капиталистических стран против эксплуатации и угнетения, национально-освободительного движения (создать диафильмы, документальные, научно-популярные фильмы, диаграммы и таблицы и другие); б) расширить сеть университетов интернациональной дружбы, где можно было бы шире организовать лекции на интернациональные темы, рассказывать о зарубежных поездках, устраивать творческие отчеты самодеятельных коллективов, ездивших на зарубежные гастроли; в) чаще организовать у всесоюзного микрофона и по телевидению специальные циклы передач по проблемам национальных отношений и интернационализма; г) усилить интернациональное воспитание среди сельского населения. В этой связи общественным организациям, обществу "Знание" следовало бы больше обращать внимание на организацию бесед и чтение лекций о национальных отношениях, вечеров дружбы и т.д.
На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.7.Черненко подчеркнул: ".Мы не считаем сложившиеся межнациональные отношения в нашем государстве чем-то застывшим, неизменным, не подверженным влиянию новых обстоятельств и времени. А это значит, что, развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы, надо постоянно искать и другие способствующие расцвету наций и их' сближению"1. Формулируя положение о становлении
I Речь товарища К.7.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.-Правда, 1984, II апреля. интернационалистского облика личности, мы далеки от фанализма, т.е. от утверждения о том, что на все вопросы дан исчерпывающий ответ и этим защ>ывается исследование. Во-первых, пока существуют нации и народности всегда и везде следует поддерживать факторы, способствующие процессу развития у личности интернационалистских черт и свойств. Во-вторых, в диссертации рассмотрены лишь основные вопросы становления и развития интернационалистского облика личности в социалистическом обществе, хотя в целом же автор стремился более полно, научно обозначить интернационалистский облик личности как закономерность и тенденция. В работе ш все интернационалистские черты взяты как цримеры в натуре, кое-где они даются как просто образцы и даже желаемый спектр этих черт, к которым в действительности восходит историческое развитие личности. В пределах одного исследования нет возможности, да и в этом нет необходимости, обрисовать все штрихи ее интернационалистского облика на всех уровнях и аспектах. Это, на наш взгляд, возможно осуществить усилиями цредставителей всех общественных наук, литературы и искусства в будущем.
В условиях развитого социализма развитие интернационалистских общественных отношений продолжается. Его влияние на личность, как было сказано выше, уже благотворно сказывается, напоминая о себе убедительными фактами. Однако, как было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме, "совершенствование развитого социализма обязательно должно включать продуманную, научно-обоснованную национальную политику. В основе ее - принципы, завещанные нам Лениным: полное равноправие всех наций и народностей страны, свободное их развитие в рамках братского союза и неуклонный курс на их сближение. Осуществление этой политики требует и будет требовать вцредь последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого сознания общности интересов всех народов Советского Союза"*.
Предстоит большая работа по дальнейшему совершенствованию условий развития сходных черт и свойств людей различных национальностей, чтобы они, как было подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС, умели ими разумно пользоваться. Это, нацример, изучение влияния некоторых противоречий общественного развития на стабильность интернационализма личности; широкое и всестороннее художественное изображение такого облика в нашей литературе; создание долговременных серий литературы, которая на историческом материале воспитывала бы у советских людей чувство любви к своей родине, показала бы истоки великой дружбы народов, рас1фывала бы роль партии в управлении национальными отношениями; раскрытие психологических моментов проявления интернационализма у личности, взаимодействия его типического и индивидуального уровней; дальнейшая разработка проблемы языковой культуры, например, двустороннего двуязычия, требующего ряда дополнительных усилий - научных, педагогических,организационных и иных, которые обусловлены необходимостью войти из пределов национального языка не только в экономической, научной, но и в литературной, культурной жизни.
Возросшее "смешение" разных наций и народностей ставит на повестку дня вопрос о нормах и принципах их общения. И чем быстрее растет подвижность населения, увеличиваются многонациональные производственные коллективы, тем острее встает вопрос о дальнейшем совершенствовании методов и форм воспитания трудящихся в духе интернационализма. Острота этой проблемы обусловлена и международной обстановкой. Империалистическая реакция, прежде всего пра
I Материалы Цденума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с.17. вящая верхушка США, вынашивают бредовые планы мирового господства, подталкивают своей агрессивной политикой человечество на грань термоядерной катастрофы. Находятся буржуазные ученые, которые так или иначе "предсказывают" неосуществимость торжества идей братства народов даже в далеком будущем. Так один из классиков современного естествознания Макс Борн высказывал мнение о вечности и неистребимости вражды между людьми. Он пишет, что если бы "массовое убийство людей было прекращено, конфликты не прекращались бы в силу железных законов природы, которым подчинены все живые существа"*.
Следовательно, доказательство идей невечности вражды между народами на земле (это подтверждается опытом социалистических стран) является важнейшей задачей, как и уже проделанная работа о психобиологическом единстве человечества, одинаковой психической полноценности всех народов земного шара.
Немалая работа предстоит перед учеными социалистического содружества по исследованию новой консолидации социалистических наций и народностей в более широкую монолитную общность в масштабе мировой социалистической системы и ее влияние на развитие личности.
Полное и окончательное решение в СССР национального вопроса, утверждение в жизни народов и личности социалистического интернационализма привлекает к себе пристальное внимание нашх друзей за рубежом. Они видят в этом вдохновляющий пример в революционной борьбе за социализм, национальное освободительное движение.
Советский человек, воплощающий в себе социалистический коллективизм, гуманизм и интернационализм, является первым прообразом будущего коммунистического типа личности.
I Макс Борн. Моя жизнь и взгляды. Перевод с английского. М., 1973, с.82.
334 х х X
По результатам исследования автором диссертации опубликовано более' 60 научных работ, в том числе 5 индивидуальных и коллективных монографий, которые нашли практический выход в научно-исследовательской работе, в преподавании курса научного коммунизма и были рекомендованы редакциями издательств преподавателям вузов, студентам, пропагандистам и слушателям системы партийной учебы, а также всем, кто интересуется проблемами национальных отношений и интернационализма. а) В монографиях и брошюрах автора диссертации: Сарсенбаев Т. Социализм и свобода личности. (На материалах Казахстана и Средней Азии). - Алма-Ата: Казахстан, 1969; Проблемы интернационального воспитания личности. Философско-социологическое исследование. Алма-Ата: Наука, 1973. - 239 с.*; Духовный облик молодого советского человека. Алма-Ата: Знание, 1971 (на каз.языке); Пролетарский интернационализм - знамя борьбы трудящихся за коммунизм. Алма-Ата: Казахстан, 1973 (на каз.языке); Формирование инщша-ционалистских черт советского человека. Алма-Ата: Знание, 1976 (на каз.языке); Социализм и интернационализация духовной жизни. Алма-Ата: Знание, 1980; Интернациональное воспитание личности. Алма-Ата: Знание, 1981; Социализм и духовное развитие личности. Алма-Ата, 1984 и другие. б) В коллективных монографиях и сборниках: Торжество ленинской национальной политики. Алма-Ата: Наука, 1973; Национальный вопрос и современная идеологическая борьба. Под ред. академика М.Б.Митина. Ташкент: ФАН, 1977; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. Материалы конференции. П выпуск. М.,
I На монографии автора были даны положительные рецензии: Вопросы философии, 1974, № I; Партийная жизнь Казахстана, 1974, № 5; Известия АН КазССР, серия общественных наук, 1974, № 6; Известия АН КазССР, серия общественных наук, 1979, № 3 и др.
•1974; Развитие и сближение советских наций. Проблемы управления. Алма-Ата: Наука, 1978; Великая сила интернационального единства (Деятельность КПСС по дальнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР). Киев: Изд-во политической литературы Украины, 1979; Закономерности интернационализации общественной жизни. Алма-Ата: Наука, 1981; Диалектика интернационального и национального в культуре и образе жизни социалистического общества. Москва-Фрунзе: Илим, 1981; Актуальные проблемы социалистической культуры. Ташкент: Фан., 1981; Интернационализм многонационального коллектива. Алма-Ата: Наука, 1984; Несостоятельность буржуазных фальсификаций национальных отношений в республиках Советского Востока. Алма-Ата: Наука, 1984 и другие.
Ряд новых положений и обобщений, данных в диссертации, докладывались автором на Международном семинаре заведующих кафедрами общественных дисциплин в Софии (1983), на всесоюзных (Алма-Ата, 1972; Москва, 1974; Ташкент, апрель 1977; Ташкент, ноябрь 1980; Москва, декабрь 1980; Фрунзе, сентябрь 1981), республиканских (Алма-Ата, 1977, 1981, 1982) и региональных (Алма-Ата, 1975, 1982), научно-теоретических и научно-практических конференциях.