автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Особенности виртуализации экономической сферы современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Схаляхо, Зарема Чатибовна
ВВЕДЕНИЕ.
1-ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ ВИРТУАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Экономическая сфера общественной жизни: историческая ретроспектива и современные социально-философские подходы.
1.2. Теория информационного общества как предпосылка социально-философского исследования виртуализации экономической сферы общественной жизни.
1.3. Виртуальность как социально-философское понятие и фактор виртуализации экономической сферы общественной жизни.
2. ЭФФЕКТЫ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ВИРТУАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Специфика экономической деятельности и ее субъектов в виртуальном экономическом пространстве.
2.2. Человек экономический виртуальный как особый тип личности.
2.3. Виртуальная экономическая культура как отражение виртуализации экономической сферы современного общества.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Схаляхо, Зарема Чатибовна
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества и особенно его экономической сферы характеризуется процессами глобализации и информатизации, которые предопределили трансформацию всей социальной жизни, изменение культурных ценностей. Развитие информационных технологий и их активное применение создали предпосылки для формирования нового типа цивилизации, который большинство исследователей называют постиндустриальным или информационным, где доминирующей становится сфера интеллектуальной деятельности человека, а основным культурным «компонентом - не материальный, а идеальный фактор - человеческая мысль как таковая»1. В этих условиях экономическая жизнь общества не только изменяет свое содержание, структуру, отношения, институты, но и реализуется в рамках совершенно иной - виртуальной реальности. Виртуальная реальность в данном исследовании рассматривается непосредственно в контексте распространения компьютерных технологий и их результата — сети Интернет, экспоненциальный рост которой связан с приобретающими ускорение процессами глобализации и информатизации жизни общества. Интернет дает возможность объединить в одну связанную систему миллионы компьютеров в разных странах мира, структурировать глобальную базу данных, хранить и передавать информацию, а в конечном итоге - создавать и структурировать пространственные потоки капитала, денег, товаров. В результате формируется основа виртуального мира, в том числе и экономического виртуального мира, сосуществующего с мирами природы, социума, культуры.
Виртуальная реальность экономической жизни является частью особой формы пространства жизнедеятельности человека - киберпространства, где отношения между людьми не просто обезличиваются в результате процесса
1 Осипов Ю.М.Теория хозяйства. М.: Изд-во МГУ, 1997. Т.2. - С. 465. обобществления и отчуждения, а все в большей степени детерминируются принципиально новыми знаками и символами, рожденными в рамках техногенного глобализирующегося социума. В свою очередь, экономические институты все в большей степени теряют непосредственную власть над индивидом, а сама экономическая деятельность, попадая в виртуальное пространство, обнаруживает тенденцию перехода в игровые формы. Функционирование экономической системы во многом выступает как симуляция.
Актуализация темы диссертационного исследования также обусловлена тем, что в условиях возрастающей виртуализации экономической жизни меняется и сущность человека, поскольку он имеет дело не с реальным предметом, а со знаком, «симуляцией» изображаемого: появляются виртуальные рынки, успешно взаимодействуют виртуалы-субъекты экономической деятельности, между ними выстраиваются виртуальные отношения, в обороте вращаются виртуальные деньги, функционируют виртуальные институты, виртуализируется экономическое сознание.
Виртуальный мир порождает собственную культуру, основной ценностью которой являются теоретические знания и информационная деятельность; в ней теряют значимость традиционные социокультурные нормы и идеалы, взамен которых возникают новые культурные формы материальной и духовной предметности.
Учитывая возрастающую динамику изменений экономической сферы общества в результате ее виртуализации, первостепенную теоретическую и практическую значимость приобретают знания о феномене виртуальности сфер общественной жизни и культуры, исследования человеческого фактора в этом процессе, социально-философское прогнозирование тех последствий, которые могут привести к нежелательным трансформациям социального и культурного бытия человека. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Экономическая сфера общественной жизни исследована во множестве теоретических направлений, с чем связано терминологическое многообразие (материально-производственная сфера, экономика, экономическая жизнь, экономическое сознание, экономическая культура). Экономическая жизнедеятельность общества попадала в поле интереса мыслителей и философов Античности (Платон и Аристотель1), средневековья (Августин Аврелий, Фома Аквинский), Возрождения (Томас Мор, Томазо Кампанелла, Никколо Макиавелли, Эразм Роттердамский3), эпохи Модерна (Д. Юм, Д. Риккардо, А. Смит4). Особое значение имеют теоретические разработки К. Маркса и таких мыслителей как J1. Брентано, К. Бюхер, М. Вебер, B.C. Веблер, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Г. Шмоллер.5
Исторические аспекты и генезис экономической жизни рассматривали Ф. Бродель, А. Гершенгорн, Р. Камерон, И. Кулишер, К. Паланьи, Т. Парсонс, P.JL Хайлбронер6. Значительный вклад в изучение экономической сферы современного общества внесли отечественные исследователи Л.И. Абалкин, B.C. Автономова, A.C. Ахиезер, Б.Д. Бабаев, B.C. Барулин, A.A. Зиновьев, И.М. Ильинский, А.Н. Лаврухин, Г.И. Лукьянов, К.Х. Момджян, Н.Ф. Наумова,
1 Платон. Собрание сочинений: в 4-х т. - М., Мысль, 1990-1994.; Аристотель. Сочинения: в 4-х т. - М., Мысль, 1975-1983;
2 Августин Аврелий, Исповедь; Блез Паскаль. Письма к провинциалу. -Симферополь: Реноме, 1998.
Макиавелли. Государь/Жизнь Никколо Макиавелли. - СПб., Лениздат, 1993; Эразм Роттердамский. Философские произведения. - М., Наука, 1986.
4 Юм Д. О человеческой природе / Пер. с англ. Церетели С.И. СПб., Азбука, 2001. -315 е.; Юм Д. Исследование о человеческом разуме. М., Прогресс, 1995. - 237 е.; См.: Зибер Н.И. Давид Риккардо и Карл Маркс в их общественно-экономических исследованиях //Зибер Н.И. Избранные экономические произведения. М., 1959. Т. 1. С. 252.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1993. Т.1.
5 Брентано Ф. О происхождении нравственного познания / Ф. Брентано; Пер. с нем. - СПб: Алетейя: Лаб. метафизич. исслед. при филос. фак. СпбГУ, 2000. - 185 е.; Веблер B.C. Мышление как творчество М., Наука, 1975.; Вебер М.Избранное: Образ общества: / Макс Вебер; Пер. с нем. - М.: Юрист, 1994. - 704 с. - (Лики культуры); Вебер М. История хозяйства; Город. М., Канон-пресс, 2001. - 574 е.; Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. / Перев., гл. ред. С.Я. Левит. М.: Юристъ, 1996. - Т.1. Философия культуры. - 670 е., Т.2. Созерцание жизни. - 607 е.; Маркс К. Капитал /Избр. соч.: В 9 т. Т 7. -М., Изд-во полит, литер., 1985.;
6 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. М., Весь мир, 2007. - 731 с.; Парсонс Т. Умственная деятельность человека как материальная сила //Современная прогрессивная философия и социологическая мысль в США. М., Прогресс, 1977 - С 178.
Г.В. Осипов, В.М. Розин, Р.В. Рывкина, A.B. Селезнев, Г.Н. Смолян, Г.Н. Соколова, Д.С. Черешкин, В.П. Шкоредов1 и др. '
Исследование феномена виртуализации имеет сложившуюся в науке традицию, которая восходит к изучению понятия «виртуальное» у л
Николая Кузанского и Готфрида Лейбница. Существенный вклад в изучение истории понятий «виртуальное» и «виртуальность» внесли А. Арто, л
Ж. Бодрийяр, В. Виндельбанд, Х.-Г. Гадамер . С развитием компьютерных технологий и киберпространства актуализируются исследования виртуальной реальности, формирование которой было предсказано еще в середине XX века С. Лемом, Д. Линьером4 (ему приписывается авторство самого термина «виртуальная реальность»), Т. Лири, исследовано Н. Луманом, М. Маклюэном5. Особо следует указать на концепцию игрового элемента культуры Й. Хейзинги6, без которой невозможно осмыслить специфику виртуального сектора экономики.
1 Ахиезер A.C. Россия. Критика исторического опыта: (социокультурная динамика России). - М., Новый хронограф, 2008. - 934 е.; Ахиезер A.C. История России: конец или новое начало? / Ахиезер A.C., Клямкин И.М., Яковенко И.Г. - М.: «Либер. Миссия» 2006. -704 е.; Барулин B.C. Социально-философская антропология. Человек и общественный мир как система. М., Изд-во «Альма Матер», 2007. 494 е.; Зиновьев A.A. Глобальный человейник. / A.A. Зиновьев- М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. - 459 е.; Ильинский И.М. Между Будущим и Прошлым: Социальная философия Происходящего. М., 2006. С. 304.; ЛаврухинА.Н. «Информационное общество»: надежды и результаты информатизации // Сборник трудов ВНИИСИ - М., 1989. Вып. 12. - С. 43.; Момджян К.Х. Социум. Общество. История. М., Наука, 1992.; Розин В.М. Природа сознания и проблема его изучения. / В.М. Розин // Мир психологии. - 1999. - № 1. - С. 104-111., Смолян Г.Н., Черешкин Д.С. Социально-экономические предпосылки движения России к информационному обществу. (Рукопись доклада на Парламентских слушаниях 10 июня 1997 г.)
2 Кузанский Н. Сочинения: в 2-х т. - М., Мысль, 1979-1980.; Лейбниц Г.В. Сочинения: в 4-х т. -М., Мысль, 1982-1989.
Арто А. Театр и его двойник. Пер. с фр. /Составл. и вступит, статья В. Максимова. Коммент. В. Максимова и А. Зубкова. СПб., Симпозиум, 2000. - 440 е.; Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака Пер. с фр.- М., Библион - Русская книга, 2003. — 335 е.; Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками.Т.1. От Возрождения до Канта. - 2-е изд. - СПб., 1908.; Гадамер X.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., Прогресс, 1988.
4 Лем С. Система технологи. М., Прогресс, 1970 - С. 16.
5 Луман Н. Что такое коммуникация? - Публикуется по изданию: с разрешения владельца авторских прав Вестдойче Ферлаг Гмбх (с) Westdeutschen Verlag GmbH (с) Головин H.A., 2003. Перевод с немецкого. - http://www.soc.ru .; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. - Москва-Жуковский, «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. - 404 с. бХейзингаЙ. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня / Пер. с нидерл. Общ. ред. и послесл. Г.М.Тавризян. М., изд-кая гр. «Прогресс», «Прогресс-Академия». 1992.- 464 е.;
В отечественной науке феномен виртуальности и виртуальной реальности исследуется В.В. Ивановым, Б.В. Марковым, H.A. Носовым, В.П. Рудневым, С.С. Хоружим, П.В. Чугуновым1 и др.
Рассмотрение различных аспектов виртуальности экономической сферы жизни было произведено в трудах, посвященных анализу информатизации, медиатизации и глобализации как факторов трансформации современного общества. Это работы 3. Баумана, Д. Белла, И. Валлернстайна, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейта, Д. Дракера, Р. Дарендорфа, М. Кастельса,
A. Крокера, И. Масуды, А Маргери, Дж. Пелтона, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А. Турена, Л. Туроу, Ф. Фукуямы, У. Уивера, К. Шеннона.2 Среди отечественных исследователей этой проблемы следует выделить Р.Ф. Абдеева, Н.Т. Абрамову, М.М. Афанасьева, В.М. Глушкова, Ю.М. Горского, П.К. Гречко, А.Ш. Живитиашвили, Д.В. Иванова,
B.Л.Иноземцева, Л.И.Климовича, В.И. Кремянского, Т.Ф.Кузнецову, А.Н. Курносова, В.К. Левашова, И.С. Матерова, H.H. Моисеева, И.С. Мелюхина, A.B. Назарчука, А.И. Ракитова, Е.А. Сергодееву, В.Е. Черникову
1 Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. М., Наука, 1965. - 246 с.; Марков Б.В. Э.Гуссерль: Полемика с кантианцами, неокантианцами, позитивистами // История современной зарубежной философии. - СПб.: Лань, 1997. - С.63.; Носов H.A. Виртуальная психология. - М.: - АГРАФ. - 2000. - 432 е.; Руднев H.A. Тайны «Галактики Гуттенберга» сюжеты и образы западной прозы 1970-1980 гг.
- М.: Художественная лит, 1989. - С. 80-81.; Хоружий С.С. Очерки синергийной антропологии. - М.: Ин-т синерг. антропологии: Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы, 2005. - 407 е.; Хоружий С.С. О старом и новом. - СПб., Алетейя, 2000.
2 Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2002. - 390 е.; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // В кн.: Новая технократическая волна на Западе. - М. - Прогресс. - 1986. -С.335.; Валлерстайн И. Изобретение реальностей времени
- пространства: к пониманию наших исторических систем. — В кн.: Время мира. Альманах. Вып.2. Структура истории // под ред. Розова Н.С. Новосибирск, 2001.; Гидценс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М, Акад. проект, 2005. -525 с.; ГэлбрейтДж., Меньшикове. Капитализм, социализм, сосуществование. М., 1988. С. 83.; Darendorf R. The modern social conflict: An essay on the politics of liberty. - L.: Weidenfeld f. Nicolson, 1988. - XVI, 219 p.; Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000.; Маргери А. К диалогу цивилизаций // Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? / Отв. ред. Т.Т. Тимофеев. - М.: Новый век, 2002. — С. 246-253; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // В кн.: Новая технократическая волна на Западе. - М. -Прогресс. - 1986. - С. 394.; ФукуямаФ. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер с англ. / Ф. Фукуяма. - М., ООО «Издательство ACT»: 30 НПП «Ермак», 2004. - 730 с.
А.Д. Урсула1 и др.
Имеются работы, в которых рассматриваются частные проблемы виртуальной экономической жизни. В основном это исследования экономистов - И.Н. Алексеева, Е.В. Балыбердина, C.B. Бондаренко, Д.Ю. Васильева, В.Д. Витрюка, Е.В. Грязновой, Т.Ю. Ивановой, З.Н. Изимариевой, A.B. Катаева, Д.А. Кочергина, В.В. Мейтуса, H.A. Сахарова, В.А. Сердюка, А.Х. Тамбиева, В.К. Тарасова, E.H. Ткачевой2
1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации . — М., ВЛАДОС, 1994. — 336 с.; Абрамова Н.Т.Философские проблемы кибернетики // Философя, естествознание, современность. М., Мысль, 1981. — С. 329.; Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики. М., 1980. - 280 е.; Глушков В.М. О кибернетике как науке // Кибернетика, мышление, жизнь. M., 1964 - С.53.; Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М., Логос, 1995. -141 е.; Живитиашвили А.Ш. Концептуальные истоки глобализации // Социальные исследования. — 2003. - № 3. - С. 3-13.; Иванов Д.И. Виртуализация общества. -Российская сеть информационного общества. - http:// www.isn.ru.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000.; Кузнецова Т.Ф. Социокультурные взаимодействия и межкультурные коммуникации // Философские науки. - 2003. - № 5. - С. 129 -135.; КурносовА.Н. Информационное общество: планы и программы зарубежных стран, (из рукописи доклада на Парламентских слушаниях 10 июня 1997 г.); Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации. М., Наука, 1977. - С. 127.; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования. - 2002. - С. 19-27.; МелюхинИ.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ. - 1999. - 208 с.; Моисеев H.H. Системная организация биосферы и концепция коэволюции. - Общественные науки и современность. 2000, № 2.; Назарчук A.B. Этика глобализирующегося общества. - М.: Директмедия Паблишинг, 2003. - 320 е.; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // В кн.: Теория и практика общественно-научной информации. - М. - ИНИОН. - 1989.; Ракитов А.И. Информационная революция: наука, экономика, технология. М., ИНИОН РАН, 1993 -С.6.; Сергодеева Е.А., ШульгаМ.М. Адаптация российского образования к процессам глобализации // Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни: Сборник статей - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2006. - С. 274-287.; Тоффлер О. Шок будущего. - М.: ACT 1996. -370 е.; Черникова В.Е. Масс-медиа в культуре информационного общества / В.Е. Черникова, E.H. Молчанова, Л.Е. Климова. - Ставрополь: Мир данных, 2007; Урсул А.Д. Освоение космоса. М., Мысль, 1967.
2 Алексеев И.Н. Виртуализация экономических отношений. Дисс. канд. экономен. Иваново, 2006; Бондаренко C.B. Информационная стратификация в информационном обществе// Информационное общество. 2000 - вып.6. - С. 16.; Изимариева З.Н. Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов. Дис. канд.филос.н. Грязнова Е.В. Виртуально-информационная реальность в системе «человек-универсум» Дис. .док. фил. н., Нижний Новгород, 2006; Балыбердин Е.В. Современные формы организации электронной коммерции в России Дисс.канд.экон.н.,М., 2003; КочергинД.А. Современные системы электронных денег. Дисс.канд .экон.н. Спб, 2007; Васильев Д.Ю. Банковские пластиковые карты как этап эволюции электронных денег. Дисс.канд.экон.н. Волгоград, 2006; Сахаров H.A. Электронный бизнес в мировой экономике. Дисс.канд.экон.н. М., 2006.; Ткачева E.H. и др.
Среди работ, которые непосредственно связаны с изучением феномена виртуальности экономической жизни следует назвать исследования Эдварда Кастроновы «Кое-что о виртуальных экономиках» (2004)', Д.В.Иванова «Виртуализация экономики»2 (1999), А.П.Потемкина «Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие: Россия. Порог XXI века» 3
2000) , Е.В. Малковой и И.Н Новиковой «Оценки виртуальности и реальности современных финансов» (2003)4, А.И. Румянцева «Предмет и задачи «информационной экономики» (1997)5, Д.А. Ковалева. «Постиндустриальное общество и виртуализация экономики в развитых странах» (2007)6.
Как видно, диапазон исследований достаточно широк. Однако при наличии значимых в теоретическом и методологическом плане трудов, практически отсутствуют исследования феномена виртуальности экономической сферы общественной жизни в области социальной философии, что диктует необходимость проведения научного исследования в данном направлении.
Объектом диссертационного исследования является экономическая сфера общественной жизни.
Предмет диссертационного исследования — процесс виртуализации экономической сферы современного общества.
Целью исследования является социально-философский анализ особенностей виртуальности экономической жизнедеятельности общества.
Виртуальные организации как новая форма экономических систем: функциональное содержание и принципы управления. Дисс. к. э.н. Ростов-на-Дону, 2004;
1 Castronova Е. «On virtual Econimies» 2001. http://ssrn.com/abstract=338500
2 Иванов Д.В. Постиндустриализм и виртуализация экономики //Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.
3 Потемкин А. Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие: Россия. Порог XXI Века. Экономика. М: Инфра-М, 2000.
4 МалковаЕ.В., Новикова И.Н. Оценки виртуальности и реальности современных финансов // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. Пермь, 2003. Вып.4.
5 Румянцев А. Предмет и задачи «информационной экономики» // Российский экономический журнал, 1997. №3. с. 106-108.
6 Ковалев Д.А. Постиндустриальное общество и виртуализация экономики в развитых странах// www.m-economy.ru. журнал Проблемы современной экономики. N 4(12)
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
-установить причины и особенности процесса виртуализации экономической сферы современной общественной жизни и эксплицировать их теоретико-методологический контекст;
-осмыслить процессы виртуализации экономики и экономической жизнедеятельности как фактор развития информационного общества;
-уточнить социально-философские референты терминов «виртуальная реальность», «виртуализация» и «виртуальная экономическая сфера»;
-раскрыть особенности виртуализации экономической деятельности и выяснить специфику ее трансформации в виртуальную игру;
- определить специфические черты личности человека, действующего в сфере виртуальной экономической жизни;
-выявить специфику современной экономической культуры, генерируемой с учетом функционирования киберпространства. Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на системном, деятельностном и нормативно-ценностном подходах. В работе использован основополагающий принцип экспликации сущности социальных явлений и создания на данной основе философских концепций общественной жизни — обобщении и синтезе теорий различных областей знания. Методологическую основу диссертационного исследования составляет органическое сочетание положений социальной философии и экономической теории, который позволяет, с одной стороны, определять пути и методы познания общественных отношений в виртуальной экономической сфере, выявлять внутренние связи и тенденции закономерного развития экономических и социальных процессов в их единстве, ценности и системности, а с другой -воздействовать на сам исследовательский процесс, задавая ему направленность, определяя его курс на удовлетворение потребностей и запросов социальной практики.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных философов, ученых-экономистов, социологов, историков, в которых сформулированы общие теоретические и методологические подходы к разработке проблем формирования и перспектив развития виртуального экономического пространства.
В исследовании использованы системно-функциональный метод, метод сравнительного анализа, который способствовал выявлению специфики процесса формирования новых экономических отношений в киберпространстве. Историко-генетический метод позволил рассмотреть становление и развитие предмета исследования. В исследовании учитывалось современное требование методологического многообразия. Автором учтены требования основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического в познании, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления.
Логика исследования реализуется посредством применения следующей исследовательской схемы: от понятий «экономическая сфера жизни», «информационное общество», «виртуальная реальность» и «виртуализация» - к исследованию виртуальной экономической деятельности, моделированию человека экономического виртуального как особого типа личности и его экономической культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка рассмотрения в социально-философском контексте проблемы феномена виртуальности экономической сферы жизни современного общества. К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие положения: установлено, что экономическая сфера современной общественной жизни трансформируется под влиянием глобальных информационных технологий, в результате чего качественно изменяется характер и содержание экономической деятельности, ценностей и отношений; показано, что виртуализация современной экономической сферы находится в непосредственной зависимости от информатизации общественной жизни и детерминирована динамикой и направлением ее развития; уточнены понятия «виртуальная реальность», «виртуализация», рассмотрено в социально-философском аспекте понятие виртуальной экономической сферы, установлена амбивалентность ее содержания, как объективного и субъективного одновременно; выяснен механизм трансформации экономической деятельности в виртуальную игру, суть которого состоит в закономерном ослаблении институциональных сфер экономики и постепенном переходе непосредственных экономических отношений в виртуально-игровые формы; доказано, что виртуальная экономическая сфера жизни становится условием и фактором формирования совершенно нового типа личности -человека экономического виртуального; определено, что процесс виртуализации экономической сферы общества находит отражение в современной экономической культуре, которая характеризуется, как культура глобальной информационной индустрии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика современной экономической сферы заключена в тенденции ее виртуализации и обусловлена как объективными факторами функционирования и динамики развития социума (глобализацией, медиатизацией, информатизацией), так и субъективными условиями формирования мировоззренческих систем и ведущих идеологий, генерирующих в обществе базовые ценности и цели. Виртуализация экономической сферы общества - это процесс слияния действительного экономического мира с виртуальными реальностями человеческого сознания, при котором компоненты экономической жизни общества (предметы, вещи, товары, деньги, рынки) подменяются симулякрами. Технологическим фундаментом современной экономической сферы общества становится индустрия создания, обработки и передачи информации.
2. В информационном обществе производство информации не вытесняет материальное производство, а развивается параллельно с ним, стимулируя его развитие. При этом производимые знаки и символы становятся симулякрами, виртуальными образами, конституирующими гиперреальность. Экономические основания информационного общества -отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене. Информатизация общественной жизни и, в частности, экономической сферы общества, обуславливает переход части экономической жизнедеятельности в виртуальное пространство, в котором информация становится основным товаром, продуктом массового производства и потребления. Выбор основного направления развития экономической сферы общества, таким образом, попадает в прямую зависимость от степени и скорости развития информатизации общества.
3. Виртуальная реальность - это символическая реальность, противопоставленная объективному физическому миру и воссоздающая его в виде образа с помощью симулякров и виртуальных аналогов. Виды виртуальной реальности отражают основные составляющие жизни общества - это экономическая, политическая, социальная и духовная виртуальные реальности. Виртуализация - это процесс становления, формирования, возникновения и развития виртуального мира. Виртуальная экономическая сфера, как сегмент виртуальной реальности и коррелят реальной экономической сферы, есть результат виртуализации, это те виртуальные явления и миры, которые порождены информационно-компьютерными технологиями. По своей природе они и объективны, и субъективны. Феноменальность виртуальной экономической сферы состоит в том, что она есть реальность символическая, симулякр социально-экономической реальности.
4. Виртуальная экономическая деятельность характеризуется как игровая, и осуществляется в информационных сетях. Субъектами виртуальной экономической деятельности выступают виртуалы - отдельные индивиды-игроки или виртуальные корпорации. Субъектам виртуальной экономической игры предоставлена широкая свобода экономических действий. Игра, как форма экономической деятельности в виртуальной реальности, имеет ряд сходств с игрой, осуществляемой в социальной экономической реальности: единицей сделок является валюта, эффективно функционируют экономические законы, мотивируют игровую активность субъектов экономические интересы и потребности, появилась логистика, коммуникационные системы. Однако данное сходство не является повторением социальной игры, поскольку при переходе в виртуальную реальность все элементы экономической жизни повторно символизируются и приобретают новое качество симулякра
5. В результате компьютеризации и виртуализации общественной жизни, утрачивают свое значение непосредственные контакты индивидов и невербальные средства общения, однако открываются широкие возможности для самопрезентации, формируется так называемая «виртуальная личность». Homo economicus virtus - человек экономический виртуальный - это модель, теоретическая конструкция, которая является абстракцией реального живого индивида, активно действующего в сфере виртуальной экономики. К типовым характеристикам человека экономического добавляются черты, порожденные виртуальной формой бытия, которое виртуализирует экономическое сознание. Истоки виртуализации экономического сознания находятся в социальной реальности информационного общества, но не детерминированы ей. В силу того, что виртуализация расширяет границы экономической сферы, в сознании личности формируется новая мотивационная система. Интенционально данная личность ориентирована на непрерывное самообразование и развитие творческих способностей, приобщение к интеркультурным ценностям и стремительно формирующимся и трансформирующимся глобальным мировым стандартам.
6. В современной экономической культуре нашли отражение социально-экономические, информационные и технологические процессы, которые обуславливают взаимодействие экономического сознания и экономической реальности в сфере виртуального. Виртуальная экономическая культура представляет собой поле вневременных, внепространственных символических систем, где человек конструирует и моделирует образы, дающие импульс развития его реальному экономическому поведению. В информационном обществе происходят масштабные изменения культуры производства, бизнеса, организации работы, досуга, потребления. Они обусловлены быстрым процессом «объективирования» информации и знаний, возможностями их передачи в виде технологий по телекоммуникациям широким слоям населения и в развивающиеся страны, возникновением новых видов деятельности, основанных на использовании знаний и информации. Культура виртуальной экономической жизни по своей сути является культурой информационной индустрии и не имеет жестких разграничений между материальными и духовными формами предметности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшей философской и научной концептуализации виртуальной экономической реальности. Результаты исследования могут также быть использованы для разработки теорий социальной философии, информационной экономики, сетевой экономики, глобальной экономики, виртуальной экономики. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить расширению представления о месте и роли виртуальной экономической личности в системе общественных ценностей. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы философами, социологами, экономистами в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с проблемой виртуализации экономической сферы.
Практическая значимость заключается в расширении возможности решения социальных проблем формированием информационных сетей, их влияния на трансформацию экономической жизни общества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы на государственном и региональных уровнях при разработке программ и проектов, связанных с процессами виртуализации экономики и распространением ее информационно-сетевого варианта.
Материалы диссертации можно применять в процессе преподавания социальной философии, общего курса экономической теории, в создании учебных пособий, при разработке методических материалов. Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Философия и социология экономики», «Экономическая антропология», «Культура экономической деятельности», «Виртуальная экономика», «Социальная антропология», «Социология», а также при подготовке факультативных курсов по проблемам информационной цивилизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на научных конференциях, проводимых кафедрой философии и социологии МГТУ, а также на Международной конференции «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, 2008), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар, 2008) и отражены в научных статьях и учебном пособии общим объемом 4,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 154 машинописных страницах, список литературы включает 166 наименований, в том числе, 26 источников на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности виртуализации экономической сферы современного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая сфера общественной жизни представляет собой систему общественных связей и отношений, порожденных экономической деятельностью, которая включает в себя производство, распределение и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнеобеспечения общества. Она образуется множеством других общественных систем: промышленностью, технологиями сельским хозяйством, сферой услуг, бизнесом и проч. Экономическая сфера общества - это интегральное образование, обладающее собственной структурой, в которую входят экономическая деятельность, субъект экономической деятельности, экономические отношения, экономическое сознание и экономическое мышление, экономическая культура. . Развитие информационных технологий, появление сети Интернет обуславливает изменение в социуме и культуре: рождается новая форма бытия -виртуальная реальность. Её сущностью является символизм и противопоставление объективному физическому миру, замещение его образами, симулякрами - виртуальными аналогами. Виртуальная реальность расширяет границы информационных и интеллектуальных возможностей для человека, стимулирует его воображение и возможность выйти за пределы времени, и сложных экзистенциальных состояний -тревоги, страха, смерти. Работа в виртуальной среде сопровождается эффектом легкости, быстроты, носит игровой характер. При этом воздействие виртуальных предметов воспринимается человеком аналогично обычной реальности. В плане такой характеристики виртуальная реальность имеет позитивные и прогрессивные результаты при ее применении в практической деятельности людей.
В то же время виртуальная реальность создает ряд глобальных социокультурных проблем: разрушаются естественные коммуникативные связи между людьми и непосредственное общение. Важнейшей отличительной чертой виртуальной экономической деятельности, а следовательно экономической сферы общественной жизни, является ее исключительная мобильность в предельно сжатые сроки. Виртуализация становится условием формирования глобальной экономики, которая имеет тенденцию к чрезвычайно активной политизации.
Феномен виртуальности экономической сферы общественной жизни есть результат ее виртуализации. Это особый виртуальный мир, который порожден информационно-компьютерными технологиями. Виртуальность экономической жизни противоречива. С одной стороны, она характеризуется объективностью, т.к. в ней отражаются объективные экономические связи и отношения, потребности и цели экономической деятельности. С другой стороны, - субъективна, т.к. виртуальная форма жизни есть результат человеческого сознания. Феноменальность виртуальной реальности в том, что она есть реальность символическая, симулякр объективной реальности, а виртуальная экономика, лежащая в основе экономической жизни, есть замещение, симулякр реальной экономики.
Феномен виртуальности экономической сферы общественной жизни проявляется в следующих признаках: увеличивается скорость обмена информацией и сбыта продукции; она основана на производстве знаний и информаций; характеризуется простотой и легкостью вхождения в рынок, но при этом высокой допустимостью риска; основана на самообслуживании, прямых отношениях производителя и потребителя, здесь исключаются многие экономические институты; имеет тенденцию к персонализации и атональности; виртуальная сфера экономической жизни безгранична и глобальна.
Особую роль в формировании виртуальной формы экономической жизни играет Интернет. Эта «глобальная паутина» позволяет своим респондентам на безграничной территории в виртуальной форме производить, обменивать и накапливать благосостояние, которое может быть выражено в реальных денежных единицах. При этом возникает весьма сложная, а может опасная ситуация, связанная с тем, что Интернет открывает широкие возможности транснациональным корпорациям брать на себя экономические функции государства путем эмиссии конвертируемых виртуальных валют, способных выступать средством сбережения, обращения и платежа, не являясь при этом прямыми деривативами денежных знаков реально существующих государств.
Виртуальная форма экономической жизни характеризуется рядом аспектов:
- Онтологическим, т.е. форма существования экономической сферы становится а) глобальной, что создает предпосылки для подавления локальных экономик; б) виртуальной, когда действительный экономический мир сливается с вируальными реальностями человеческого сознания, когда предмет, вещь, товар, деньги, рынок подменяется симулякром; в) игровой, когда сама экономическая деятельность становится виртуальной игрой.
- Гносеологическим, который связан с производством экономических знаний, неоэкономики.
- Экологический связан с сохранением биосферы и локальных экосистем при сохранении роста природоемких элементов национального хозяйства и с обеспечением роста национального богатства за счет повышения уровня знаний и духовных ценностей.
- Мировоззренческий проявляется в необходимости формирования особой системы взглядов на мир, где должны доминировать ценности гуманистического порядка.
В мире виртуальной экономической жизни изменяется характер и структура экономической деятельности. Она превращается в игру, с такими присущими игре признаками, как свободное действие, приносит удовольствие и удовлетворение, возникает потребность в такой игре зависимость от нее, азарт; она ограничена целью и правилами, местом и временем, обладает своим «игровым» пространством, «разыгрывается», имеет начало и конец. Субъектами виртуальной экономической деятельности становятся виртуалы - отдельные виртуальные корпорации или виртуалы-одиночки, т.е. те лица, которые работают в сети Интернет в качестве игроков.
Виртуальная экономическая деятельность есть форма и условие социализации личности. В виртуальном пространстве человек не перестает быть существом общественным, он не вышел и не оторвался от социального мира. Более того, социальная реальность и ее жизненные ценности активизируют человеческую деятельность в виртуальном мире. Экономическая активность человека обусловлена стремлением к получению материальных благ более доступным и быстрым способом, чему способствует виртуальная экономика. Экономическая деятельность в виртуальном пространстве интегрирует это пространство, формирует особый мир виртуальной экономики. И в том и в другом случае, формируются виртуальные экономические отношения, которые люди, как и в социальной реальности, стремятся формализовать, придумывая нормы и правила отношений. Экономическая деятельность в виртуальном пространстве интегрирует субъектов деятельности в виртуальные корпорации и общности, что было нами рассмотрено ранее.
Экономическая деятельность в виртуальном пространстве выполняет селекционные функции. Она отбирает только тех субъектов, которые исключительно владеют экономическими знаниями и информационными технологиями. Виртуальная экономическая деятельность характеризуется повышенным скоростным режимом. А это значит, что она отсеет субъектов, не имеющих опыта и знаний, ведущими и успешными окажутся личности с высоким уровнем образования (не только в области экономики и не только экономисты).
Экономическая деятельность в виртуальном мире является сферой формирования особого типа личности - человека экономического виртуального (Homo economicns virtus), а также основой формирования экономической культуры виртуального мира.
Человек экономический виртуальный — это такая своеобразная теоретическая конструкция, абстракция реального живого человека, который живет и действует в сфере виртуальной экономики. На признаки человека экономического как бы наслаиваются черты, порожденные виртуальной формой бытия. Человек экономический виртуальный - это творческий интеллектуал. Ему присущ прагматизм и утилитаризм, но эти признаки ограничены гуманизацией, которую мы связываем с возможностью человека приобщиться ко всем ценностям цивилизации и ориентирами его на творчество. Существенной чертой человека экономического виртуального является сокрытие собственного «Я» с помощью лейбла или ярлыка, что позволяет ему чувствовать себя более раскованным, эпатажным, создать имидж преуспевающего человека.
Человек экономический виртуальный - это тип человека, сознание которого виртуализировано. Виртуальное экономическое сознание - это образ виртуальной экономической реальности. Оно наполнено глубоким экзистенциальным содержанием, включает в себя понимание меры свободы и ответственности, переживание рисков и азарта, разочарования и успеха.
Виртуальное экономическое сознание не отделимо от деятельности мозга и нервной системы и требует большой физиологической активности мозга по созданию искусственно виртуального мира, в котором можно было бы свободно ориентироваться. Все это говорит о том, что виртуальное экономическое сознание способно трансформировать сознание человека вообще.
Виртуальная экономическая культура - это поле вневременных, лишенных места символических систем, где человек конструирует категории и вызывает образы, формирующие его экономическое поведение. Виртуальная экономическая культура - это, прежде всего, поведение субъекта в сфере виртуальной экономической жизни, его экономическое поведение. В этом плане культура виртуальной экономической жизни будет отличаться следующими чертами:
1. Она включает в себя только те ценности, потребности, предпочтения, которые возникают в сфере виртуальной экономики. Они социально значимы, но в результате виртуализации экономической сферы приобретают специфическое значение. Например, социальная справедливость как норма экономической жизни в виртуальной реальности может потерять своей смысл в силу того, что экономическая деятельность превращается в игру, прежде всего, на валютном рынке. Становится заметным превращение спекуляции (игра на повышении или понижении курсов акций) в норму.
2. Особенностью культуры виртуальной экономической жизни является то, что она, будучи способом экономической деятельности, детерминирована не только системой виртуальных экономических отношений, но и экономическим поведением субъектов. В этом плане она может выступать как регулятив экономической деятельности и поведения. «Поставленные в благоприятные условия дерегуляцией, сокращением посредничества и открытием национальных финансовых рынков, опытные финансовые аналитики - компьютерные мудрецы, сидящие на глобальных узлах избирательной сети телекоммуникаций, с помощью мощных компьютерных программ манипулируют буквально миллиардами долларов. Главным игральным залом этого электронного «казино» служит валютный рынок, который расцвел за последние десять лет, используя преимущества плавающих обменных курсов»1. В силу того, что виртуальная экономическая сфера позволяет манипулировать огромными денежными потоками, проблема культуры должна быть выдвинута по первый план.
3. Культура виртуальной экономической жизни по своей сути информационная.
4. В культуре виртуальной экономической жизни нет жестких разграничений между материальными и духовными формами ее предметности, в силу того, что экономическая жизнь и деятельность в виртуальном пространстве представлена в форме образов, симулякров.
5. Культура виртуальной экономической жизни приобретает массовый характер, по крайнем мере на сегодняшний момент исторического развития общества.
6. Культура виртуальной экономической жизни представляет собой часть общей культуры, один из аспектов культурной действительности. В этом плане можно говорить о ее общих чертах. Они состоят в следующем: как любая культура, культура виртуальной экономической жизни имеет неразрывную связь с социальным опытом человека, это продукт его жизнедеятельности, результат активности человеческого сознания.
Кроме того, культура экономической виртуальности является необходимым фактором и условием эффективного освоения человеком не только искусственно созданного образного (виртуального) мира экономики, но и в целом культуры.
Культура виртуальной экономической жизни разворачивается в новых пространственно-временных формах: телекоммуникации, компьютерной обработке экономических данных, системы вещания и высокоскоростного транспорта, также основанного на информационных технологиях. Все это образует материальную основу этой культуры. Иными словами, формой материальной предметности существования культуры виртуальной экономической жизни является своеобразная инфраструктура. На её основе строится вся виртуально-экономическая сеть, которая связывает конкретные социальные места, например, глобальные и локальные экономические центры.
В виртуальном пространстве экономической жизни происходит изменение временных параметров. Информационные технологии позволяют «сжимать» время. В виртуальной экономической сфере основной идей является получение быстрой прибыли за счет сокращение оборота ресурсов и денежных средств, интенсификации труда, усилению коммуникаций. Сам субъект экономической деятельности самостоятелен, он вправе управлять своим временем, в режиме, который сам выбрал, иногда удлиняя, иногда сокращая рабочее время (часы).
Феномен виртуальности экономической жизни обуславливает герменевтический и аксиологический аспекты экономической культуры. Знания, информация и понимание наполнены аксиологическим смыслом.
Экономическая культура виртуальной реальности выполняет ряд социальных функций:
1. Адаптивную, которая позволяет человеку естественно войти в сферу виртуальной экономической деятельности, пройти так называемый процесс виртуализации, т.е. приобщения к нормам ведения деятельности в информационно-кибернетической среде.
2. Иннновационно- преобразовательную, связанную с обновлением системы мотивации экономической деятельности в виртуальном пространстве.
3. Организационно-регуляторную, направленную на регулирование и налаживание отношений между субъектами- виртуалами виртуальной экономической деятельности, а также институцилизирование новых экономических ценностей, которые формируются в виртуальной экономической жизни.
4. Интегративную, которая обеспечивает устойчивость виртуальной экономической структуры путем формирования глобальных экономических ценностей и норм.
5. Трансляционную, что обеспечивает передачу информации и опыта в сфере виртуальной экономической жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности виртуализации экономической сферы современного общества"
На правах рукописи
Схаляхо Зарема Чатнбовна
003457934
ОСОБЕННОСТИ ВИРТУАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
(социально-философский анализ)
09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
д5 ЦЕН
Майкоп - 2008
003457934
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Ковелина Татьяна Афанасьевна
Официальные оппоненты: . доктор философских наук, доцент
Лукьянов Геннадий Иванович
доктор философских наук, профессор Сергодеева Елена Александровна
Ведущая организация: Краснодарский государственный
технологический университет
Защита состоится «22» декабря 2008 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212..245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете (355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 402а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан «20» ноября 2008
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А. Лагунов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества и культуры характеризуется процессами глобализации и информатизации, которые предопределили трансформацию всей социальной жизни, изменение целей и ценностей культуры. Информационные технологий и их активное применение создали предпосылки для формирования нового тшга цивилизации, который большинство исследователей называют постиндустриальным или информационным, где основной сферой становится сфера интеллектуальной деятельности человека, а основным культурным «компонентом - не материальный, а идеальный фактор - человеческая мысль как таковая»1. В этих условиях экономическая жизнь общества не только изменяет свое содержание, структуру, отношения, институты, но и разворачивается в совершенно иной - виртуальной реальности, развито которой обуславливает человеческая мысль. Виртуальная реальность в данном исследовании связывается непосредственно с компьютерными технологиями и распространением Интернет - главными результатами глобализации и информатизации жизни. Интернет дает возможность объединить в одну связанную систему несколько тысяч компьютеров, структурировать глобальную базу данных, хранить и передавать информацию, создавать пространственные потоки капитала, денег, товаров, информации, ценностных установок. Так формируется основа виртуального мира, столь же реального, как и мир природы, социума, культуры.
Виртуальная реальность экономической жизни обладает особой формой существования - киберпространством, где отношения между людьми принимают форму отношения между вещами, экономические социальные институты, теряют свою власть над индивидом и превращаются в «образ, включаемый в игру», сама экономическая деятельность становится игрой в виртуальном пространстве. Функционирование экономической системы
1. Осипов /СШ". Теория хозяйства. М.: Изд-во МГУ, 1997. Т.2 С.465.
выступает как симуляция. В условиях виртуальной экономической жизни меняется и сущность человека, ибо он имеет дело не с вещью, а с "симуляцией" (изображаемым): появляются виртуальные рынки, виртуалы-субъекты экономической деятельности, виртуальные деньги, виртуальные отношения, виртуальные институты, виргуализируется экономическое сознание.
В виртуальном мире формируется и особая культура, основной ценностью которой, являются теоретические знания и информационная деятельность; в ней исчезают традиционные социокультурные нормы и идеалы, но возникают новые формы ее материальной и духовной предметности.
Учитывая, что изменение экономической сферы общественной жизни в результате ее виртуализации будет в дальнейшем возрастать, первостепенную теоретическую и практическую значимость приобретают знания о феномене виртуальности сфер общественной жизни и культуры, исследования человеческого фактора в этом процессе, социально-философское прогнозирование тех последствий, которые могут привести к нежелательным трансформациям социального и культурного бытия человека. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономическая сфера общественной жизни, рассматриваемая во множестве ракурсов и на разных уровнях изучения, с которыми связано ее терминологическое многообразие (материально-производственная сфера, экономика, экономическая жизнь, экономическое сознание, экономическая культура). Эта сфера жизни является объектом долговременных отечественных и зарубежных исследований, что обусловлено ее особой ролью в развитии человеческой цивилизации. Значительный вклад в изучение экономической сферы внесли в свое время социолога и философы: A.C. Ахиезер, B.C. Барулин, Т.И. Заславская, Г.И. Лукьянов, К.Х. Момжян, Н.Ф. Наумова, Г.В. Осипов, В.М. Розин, Р.В. Рыв кипа, A.B. Селезнев, Е.А. Сергодеева, Г.Н. Соколова и др.;
экономисты-JI.И. Абалкин, B.C. Автономова, Б.Д. Бабаев, В.П. Шкоредов и др.
Исторические аспекты и генезис экономической жизни рассматривали Ф.Бродель, А.Гершенгорн, Р.Камерон, И.Кулишер, К.Паланьи, Р.Хайлбронер.
В последние десятилетия анализ экономической сферы все больше сосредотачивается на проблемах ее информатизации и глобализации, что предопределило появление таких направлений в науке как информационная экономика, сетевая экономика, глобальная экономика, виртуальная экономика. Эти направления приобрели особую актуальность в связи с трансформационными сдвигами как в мировом, так и в национальном хозяйствах и стали основанием для изучения особенностей виртуализации экономической сферы современной общественной жизни.
Исследование феномена виртуализации имеет сложившуюся в науке традицию, которая восходит к изучению понятия «виртуальное» у Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Н.Кузанского, Г.Лейбница. Существенный вклад в изучение истории понятия «виртуальное» и «виртуальность» внесли А.Арто, В.В'индельбанд, Х.Гадамер.
С развитием компьютерных технологий и киберпространства актуализируются исследования виртуальной реальности, формирование которой было предсказано еще в середине XX века С.Лемом, Д.Линьером (ему приписывается авторство самого термина «виртуальная реальность») ТЛири, М.Маклюэном.
В отечественной науке феномен виртуальности и виртуальной реальности исследуется Д.В. Ивановым, Б.В. Марковым, H.A. Носовым, В.П. Рудневым, С.С. Хоружим, П.В. Чугуновым и др.
Различные аспекты виртуальности экономической сферы жизни нашли свое изучение в трудах, посвященных анализу информатизации и глобализации общества, как факторов появления новою цивилизационного типа. Это работы Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Дж.Гэлбрейга. Д.Дракера,
Р.Дарендорфа, М.Кастельса, А.Крокера, И.Масуды, Д.Мартина, Дж.Пелтона, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, А.Турена, Л.Туроу, Ф.Фукиямы, У.Уивера, К.Шенноыа. Среди отечественных исследователей этой проблемы следует назвать работы Б.Д. Бабаева, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, Л.И. Климовича, A.B. Кузнецова, И.С. Матерова, М.М. Моисеева, И.С. Мелюхина, И. А. Негодаева, А.И. Ракитова и др.
Имеются работы, в которых рассматриваются частные проблемы виртуальной экономической жизни. В основном это исследования экономистов: С.В.Бондаренко, В.Д. Витрюка, Т.Ю. Ивановой, А.В.Катаева, В.В. Мейтуса, М.Райе, В.А.Сердюка, А.Х.Тамбиева, В.К.Тарасова и др.
В последние годы активизировались диссертационные исследования, которые затрагивают некоторые частные проблемы виртуальности экономической жизни.
Среди работ, которые непосредственно связаны с изучением феномена виртуальности экономической жизни следует назвать исследования Эдварда Кастроновы «Кое-что о виртуальных экономиках» (2004), Д.В. Иванова «Виртуализация экономики» (1999), А.П. Потемкина «Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие: Россия. Порог XXI века» (2000), Е.В. Малковой и И.Н Новиковой «Оценки виртуальности и реальности современных финансов» (2003), А.И.Румянцева «Предмет и задачи «информационной экономики» (1997), Д.А. Ковалева. «Постиндустриальное общество и виртуализация экономики в развитых странах» (2007).
Как видно, диапазон исследований достаточно широк. Однако при наличии значимых в теоретическом и методологическом плане работ практически отсутствуют исследования феномена виртуальности экономической сферы общественной жизни в области социальной философии. Данная диссертация написана с намерением восполнить этот пробел.
Объектом диссертационного исследования является экономическая сфера общественной жизни.
Предмет диссертационного исследования - особенности виртуализации экономической сферы современного общества.
Целью исследования является раскрытие содержания виртуальности экономической жизни как результата виртуализации экономики в киберпространстве, объяснение причин трансформации экономической деятельности, экономической культуры и влияние процесса виртуализации на формирование нового типа личности - человека экономического виртуального.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
- разработать методологию исследования особешюстей виртуализации экономической сферы современной общественной жизни;
- объяснить информационное общество как условие виртуализации экономики и экономической жизни;
- концептуализировать понятая «виртуальность», «виртуальная реальность» и «виртуальная экономическая сфера» как социально-философские;
- раскрыть особенности трансформации экономической деятельности и превращение ее в виртуальную игру; #
- определить характерные черты личности в виртуальной экономической жизни;
- определить особенности экономической культуры сферы виртуальной реальности.
Основная гипотеза исследования. Процесс виртуализации экономической сферы общественной жизни связан с информатизацией и компьютеризацией культуры, переходом к новому информационно-техническому типу цивилизации. Виртуальная экономическая сфера жизни представляет собой особую символическую реальность, противопоставленную социальному миру реальной экономики и замещающую его образами, симулякрами и виртуальными аналогами. Как
особый мир, виртуальная экономическая сфера характеризуется специфическими чертами и признаками, которые позволяют рассматривать ее как сферу формирования особого типа экономической виртуальной личности и виртуальной экономической кулыуры.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на основополагающем тезисе о том, что социальная философия претендует на выявление сущности социальных явлении и создании философских концепций на основе обобщения теорий различных областей знаний. При этом автор руководствовалась требованиями основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического в познании, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления. В работе использованы принципы целостности и онтологизма, деятельностный, антропный, аксиологический и структурно-фу11кциональный подходы.
Предложенный концегпуальный анализ реализуется посредством применения следующей исследовательской схемы: от понятий «экономическая сфера жизни», «информационное общество», «виртуальная реальность» и «виртуализация» - к исследованию виртуальной экономической деятельности, моделированию человека экономического виртуального как особого типа личности и его экономической культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка раскрыть на основе социально-философского анализа проблему феномена виртуальности экономической сферы жизни современного общества. К результатам исследования, обладающего признаками новизны, можно отнести следующее:
1. Установлено, что экономическая сфера современной общественной жизни трансформируется под влипшем создания глобальных информационных технологий, в результате чего качественно
изменяется характер и содержание экономической деятельности, ценностей и отношений.
2. Показано, что информатизация общественной жизни является основной детерминантой виртуализации современной экономической сферы.
3. Определены понятия «виртуальность» и «феномен виртуальности» экономической жизни, раскрыто ее объективно-субъективное содержание, выявлены отличия виртуальной реальности от социальной.
4. Установлено, что в сфере виртуальной реальности экономическая деятельность превращается в виртуальную игру, в результате чего меняются экономические отношения, утрачивается институциональность экономики.
5. Доказано, что виртуальная экономическая сфера жизни становится условием и фактором формирования совершенно нового типа личности - человека экономического виртуального.
6. Определено, что процесс виртуализации современной экономической сферы общественной жизни находит отражение в культуре, которая характеризуется особыми чертами пространственно-временного континуума и рядом социальных проблем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На характер и динамику современной экономической сферы оказывают влияние объективные условия: геостратегические особенности конкретного общества и глобальные изменения, субъективные факторы, сложившиеся мировоззренческие системы и господствующие идеологии, которые формируют в культуре общества определешше ценности и цели. Современное состояние экономической сферы характеризуется следующими аспектами: онтологическим, т.е. форма существования экономической сферы становится: а) глобальной, что создает предпосылки для подавления локальных экономик; б) виртуальной, когда действительный экономический
мир сливается с вируальными реальностями человеческого сознания, когда предмет, вещь, товар, деньги, рынок подменяется симулякром; в) игровой, когда сама экономическая деятельность становится виртуальной игрой. Гносеологическим: экономическая жизнь в информационном обществе основана на приоритете производства знаний, вытесняя производство предметов и вещей. Экологический аспект проявляется в сохранении социоприродного естества человека. Мировоззренческий связан с изменением ценностей и новыми представлениями о мире, собственном бытие отражающими культуру информационного общества.
2. Категория «информационное общество» отражает качественно новые характеристики современных (в большей частью западноевропейских) обществ, которые возникли в результате процессов глобальной информатизации и компьютеризации всех сфер общественной жизни. В информационном обществе производство информации не вытесняет материальное производство, а надстраивается над ним, стимулируя его развитие. В этом обществе усиливается ответственность человека как активно-деятельного существа; культура информационного общества создает информацию и знаки, которые превращаются в симулякры, в виртуальные образы и становятся гипперреальностью. В результате компьютеризации и виртуализации общественной жизни утрачивают свое значение невербальные средства общения, человеческие чувства скрываются, но открываются возможности для самопрезентации, формируется так называемая «виртуальная личность», которая наделяется «ярлыком», «лейблом». Информация становится товаром, массовым продуктом, который, как и вещи, подлежит продаже.
3. Виртуальная реальность - это символическая реальность, противопоставленная объективному физическому миру и замещающая его с помощью образов, симулякров и виртуальных аналогов. Виды виртуальной реальности различны, что определяется многогранностью и неисчерпаемостью мира и активностью человеческого сознания - это
экономическая, политическая, социальная, духовная, эстетическая, этическая, художественная виртуальные реальности. Виртуализация - это процесс становления, формирования, возникновения и развития виртуального мира или явления. Феномен виртуальности есть результат виртуализации, это те виртуальные явления и миры, которые порождены информационно-компьютерными технологиями. По своей природе они и объективны, и субъективны. Феноменом виртуальности является сама виртуальная реальность, а с развитием технологий виртуальности возможно становление и виртуального общества - особого феноменального явления. Феноменальность виртуальной экономической сферы в том, что она есть реальность символическая, симулякр социальной экономической реальности.
4. Виртуальная экономическая деятельность игровая и осуществляется в сети Интернет. Здесь субъектам предоставлена полная свобода экономических действий. Игра как форма экономической деятельности в виртуальной реальности имеет схожие законы и правила с реальностью социальной: единицей экономических сделок являются валюта, деньги, функционируют свои экономические законы, которые мотивируют экономическую активность, интересы, поведенческие мотивы. Появились логистика, комму ншеациошпле системы, и проч. Однако эти признаки виртуализируются. Субъектами виртуальной экономической деятельности вступают виртуалы - отдельные индивиды-игроки или виртуальные корпорации.
5. Homo economicus virtus - человек экономический виртуальный - это своеобразная теоретическая конструкция, абстракция реального живого человека, который живет и действует в сфере виртуальной экономики. На признаки человека экономического как бы наслаиваются черты, порожденные виртуальной формой бытия. Виртуальная экономическая деятельность виртуализирует экономическое сознание. В силу того, что виртуализация расширяет границы экономической сферы, в деятельности формируется новая мотивационная система на повышение уровня
образованности, приобщение к мировым ценностям и стандартам, развитие творческих способностей. Виртуализация экономического сознания связана и детерминирована социальной реальностью, но при этом его можно рассматривать как образ виртуальной экономической реальности.
6. Виртуальное экономическое сознание - явление социокультурное и наполнено конкретно-историческим содержанием. В нем нашли отражение современные социально-экономические, информационные и технологические процессы, которые имеют место в современной социальной реальности и обуславливают взаимодействие экономического сознания и экономической реальности в сфере виртуального. Виртуальная экономическая культура - это поле вневременных, лишенных места символических систем, где человек конструирует категории и вызывает образы, формирующие его экономическое поведение. Виртуальная экономическая культура - это поведение субъекта в сфере виртуальной экономической жизни, его экономическое поведение. Культура виртуальной экономической жизни включает в себя только те ценности, потребности, предпочтения, которые возникают в сфере виртуальной экономихи. По своей сути эта культура информационная, не имеет жестких разграничений между материальными и духовными формами предметности.
Теоретическая п практическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных положений онтологической концепции феномена виртуальности экономической сферы жизни современного общества. Положения и выводы исследования вносят посильный вклад в социально-философскую теорию сущности и развития общества и ее экономической сферы в условиях информатизации. Практическая значимость заключается в решении социальных проблем формированием сети Интернет, ее влиянием на трансформацию экономической жизни. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ и проектов, связанных с виртуализацией экономики и распространением ее информационно-сетевого варианта.
Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в просветительской работе и в преподавании курсов «Социальная философия», «Социология», «Философия и социология экономики», «Экономическая антропология», «Культура экономической деятельности», «Виртуальная экономика». Они положены в основу спецкурсов по названной проблематике, разработанных автором для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на научных конференциях, проводимых кафедрой философии и социологии МГТУ, а так же на Международной конференции «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, 2008), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар, 2008) и отражены в научных статьях и учебном пособии общим объемом 2,8 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объём работы 150 стр.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, обозначается объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются элементы новизны, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и методологическая база, значимость и апробация работы.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы анализа особенностей виртуализации экономической сферы современного общества» освещаются основные социально-философские подходы к определению экономической сферы общественной жизни, существующие в отечественной и западной научной мысли; дается
характеристика ее основных черт, определяются функции, особенности ее виртуализации.
В первом параграфе главы «Экономическая сфера общественной жизни: историческая ретроспектива и современные подходы социально-философского анализа» в исторической ретроспективе раскрываются социально-философские подходы к определению экономической сферы общественной жизни. Подчеркивается, что экономическая сфера в истории определялась как сфера хозяйства (хозяйственная жизнь), но при этом ее организация и существование неразрывно связывались с коллективными представлениями о мире, системе ценностей, идеалов, убеждений, т.е. с тем, что образовывало основу духовной жизни людей. Автор указывает, что в социальной философии сложилась традиция определять экономическую сферу общественной жизни как систему общественных связей и отношений, порожденных экономической деятельностью, которая включает в себя производство, распределение и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнеобеспечения общества Она образуется множеством других общественных систем: промышленностью, технологиями (включая информационные), сельским хозяйством, сферой услуг, бизнесом (легальным и нелегальным) и проч. Диссертант подробно останавливается на анализе экономической жизни в различных философских системах: античности (Платон и Аристотель), средневековья (Августин Аврелий), Возрождения (Т.Мор, Т.Кампанелла, Н.Макиавелли), Нового времени (Д.Юм, К.Маркс), в XX веке (М.Вебер, Т. Веблен). Подчеркивается, что актуальность изучения экономической жизни в XX веке предопределило формирование нового научного направления - социологии экономической жизни.
Далее в параграфе автором диссертации анализируется отечественная философская традиция в объяснешш экономической жизни России. Диссертант подробно останавливается на анализе работ B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, И.П. Ильина, С.Н.Булгакова, в которых обращалось внимание на пагубность для отечественной экономической жизни влияния западной
цивилизации с ее рационально-прагматическими ценностями, экономизмом, технизацией и машинизацией культуры. Актуальность этих проблем была в начале XX века настолько очевидна, что предопределило формирование в отечественной философской науке направления - «философия хозяйства».
В философии советского периода экономическая жизнь рассматривалась как определяющая все остальные сферы общественной жизни, приоритет экономических потребностей над духовными оценивался как закон общественного развития. Большинство исследователей влияния глобализации на трансформацию сфер общественной жизни отмечают, что в результате этого процесса создаются все необходимые условия качественного перехода общества в глобальное общество, где духовное производстоо становится доминирующим. Однако с углублением процесса глобализации будет коммерциализироваться идеология и культура, а информационное воздействие на сознание людей превратится в доходный бизнес; труд как основа экономической жизни может исчезнуть, т.к. «новые более совершенные технологии будут все в большей мере приближать цивилизацию к такому состоянию, когда почти исчезнут все работающие».2 Диссертант указывает, что современное состояние экономической сферы отличается онтологическим, гносеологическим, экологическим, мировоззренческим аспектами, которые отражают новые объективные условия общественного развития.
Во втором параграфе первой главы - «Теория информационного общества как предпосылка социально-философского исследования виртуализации экономической сферы общественной жизни» раскрываются основные черты информационного общества и влияние информатизации культуры на экономическую жизнь.
Автор подробно останавливается на анализе категорий «информация» и «информационное общество». В работе подчеркивается, что с развитием
2 Шевчук А.В. О будущем труда и будущем без труда// Общественные науки и современность, 2007 №3, с.46.
кибернетики стало возможным определять информацию в контексте процессов управления и развития, которые обеспечивают устойчивость и выживаемость систем, в т.ч. социальных. Понятие «информационное общество» впервые вводит М.Кастельс. Это понятие указывает на специфическую форму социальной организации, в которой благодаря новым технологиям обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти. Ключевой чертой информационного общества является сетевая логика его базовой структуры, что объясняет концепцию «сетевого общества»3. Информационные технологии изменяют традиционную экономику, господствовавшие ранее понятия о собственности, а следовательно, изменяется само представление о ценности человеческой деятельности. Она стала пониматься как фактор и условие власти и господства человека над всем и везде. Ведущую роль в таком обществе приобретают сфера услуг, наука и образование. Таким образом, категория «информационное общество» отражает качественно новые характеристики современных обществ, которые возникли в результате процессов глобальной информатизации и компьютеризации всех сфер общественной жизни.
В информационном обществе технико-технологические, социальные, экономико-политические и культурные составляющие находятся в органическом единстве, качественно преобразуя буквально все сферы общественной и личной жизни. Сам процесс информатизации - это овладение информацией как ресурсом управления и развития общества с помощью средств информатики. По мнению ряда авторов, процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных составляющих: медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации;
3 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М, 2000. с.42-43.
интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышение интеллектуального потенциала общества, включая использование искусственного интеллекта. Информатизация должна быть органически связаной с процессами социальной интеллектуализации, что способствует существенному повышению творческого потенциала личности4. В полном смысле информационное обществе еще нигде не сложилось, но наметились некоторые тенденции изменений: становление основных отраслей по производству и распределению информации, расширение информационных услуг, создание сети информационных средств на потребительском уровне. Меняются экономическое поведение и экономическое сознание людей, стали формироваться виртуальные или синтетические миры, природа которых может оказать влияние на социальные, политические и экономические процессы в реальном мире.
В третьем параграфе первой главы «Виртуальность как социально-философское понятие и фактор виртуализации экономической сферы общественной жизни» анализируется основные понятия «виртуальность», «феномен виртуальности», «виртуальная реальность, а также влияние процесса виртуализации на трансформацию экономической жизни общества.
Автор подчеркивает, что эти понятия имеют свою давнюю историю формирования, но закрепляются в постклассической философии благодаря трудам А. Бюля А. Крокера, М. Паэтау, а также отечественного исследователя данной проблемы - Д.В.Иванова5. В их работах понятия «виртуальность» и «виртуальная реальность» используются для непосредственного обозначения совокупности объектов последующего уровня по отношению к реальности предыдущей, порождающей их.
4 Негодаев Н.А.На пути к информационному обществу. Ростов н/Д, 1999. - С. 57
5 Иванов Д.В. Виртуализация общества - http://ml6.niedport.ru/USSR/chaplers/societv.htm: Иванов ДВ. Постиндустриализм и виртуализация экономики// Журнал социологии и социальной апропологии. 1998.
Виртуальная реальность оценивается в трех смыслах: 1) как революционный уровень развития техники и технологий; 2) как принцип полионтичиости или множественности возможных миров; 3) как признание относительности «реального» мира.
Автор объясняет, что важнейшей отличительной чертой виртуальной экономической жизни является ее исключительная мобильность в предельно сжатые сроки. Виртуализация становится условием формирования глобальной экономики. Виртуальная реальность есть результат информатизации и компьютеризации культуры. Это символическая реальность, противопоставленная объективному физическому миру и замещающая его с помощью образов, симулякров и виртуальных аналогов. Виды виртуальной реальности различны, что определяется многогранностью и неисчерпаемостью мира и активностью человеческого сознания, этическая, художественная и проч. Виртуализация - это процесс становления, формирования, возникновения и развития виртуального явления. Феномен виртуальности есть результат виртуализации, это те виртуальные явления и миры, которые порождены информационно-компьютерными технологиями. По своей природе они и объективны, т.к. отражают явления объективного мира; по форме субъективны - т.к. являются результатом человеческого сознания. Феноменом виртуальности является, по-существу, сама виртуальная реальность, а с развитием технологий виртуальной реальности возможно становление и виртуального общества. Феноменальность виртуальной реальности в том, что она есть реальность символическая, симулякр объективной реальности, а виртуальная экономика есть замещение, симулякр реальной экономики. Далее автор раскрывает отличительные черты виртуальной экономической сферы: 1) изменение пространственно-временных параметров; 2) основана на производстве знаний и информаций; 3) простота и легкость вхождешга в рынок; 4) основана на прямых отношениях производителя и потребителя; 5) симулякры денег, товаров, услуг - основные элементы этой сферы; 6) экономическая деятельность
превращается и игру; 7) происходит виртуализация экономического сознания и культуры.
Таким образом, виртуальность экономической жизни становится реальной и разворачивается в сети Интернет благодаря внедрению информационных технологий в экономику и общественную жизнь. Феномен виртуальности экономической жизни трансформирует все социальные отношения, т.к. изменяются самые существенные компоненты экономической сферы - экономическая деятельность, сам субъект экономической деятельности, его отношения, экономические институты, экономическое мышление и культура.
Во второй главе диссертации - «Эффекты и детерминанты виртуализации экономической деятельности» выясняется онтологический статус социальных образований и явлений виртуальной экономической реальности, объясняется специфика и особенности экономической деятельности в виртуальном пространстве, ее влияние на формирование личностных качеств человека экономического виртуального и культуру виртуальной экономической жизни.
В первом параграфе второй главы - «Специфика экономической деятельности н ее субъектов в . виртуальном экономическом пространстве» аналгоируется процесс трансформации экономической деятельности в связи с проникновением информационно-комптьютерных технологий в экономическую сферу.
Диссертаот указывает, что в условиях виртуализации социальное и природное в экономической деятельности приобретает новое значение. Социальность экономической деятельности усиливается благодаря Интернет и сетевой экономике она становится глобальной, а природная основа заменяется снмулякром, знаком. Виртуализация экономической деятельности способствует формированию виртуальных экономических общностей - особых субъектов виртуальной экономической сферы. Виртуализация превращает экономическую деятельность в игру, которая
осуществляется в сети Интернет. Автор подробно останавливается на анализе виртуальной экономической деятельности и указывает, что ее виртуализация порождает ряд сложных социальных проблем: необходимость организации виртуального экономического сообщества; нравственно-правовой регуляции виртуальной экономической деятельности и др. Диссертантом раскрываются основные аспекты виртуальной экономической деятельности: праксиологический, гносеологический, коммуникативный, экзистенциальный культурологический, а так же ее основные социальные функции.
Во втором параграфе второй главы - «Человек экономический виртуальный как особый тип личности» выясняются основные типичные черты человека в сфере виртуальной экономической жизни, подчеркивается, что под человеком экономическим виртуальным - Homo economics virtus понимается абстракция, идеальной тип, мысленный конструкт человека, чьи черты определяются виртуальной деятельностью. Виртуализация экономической сферы общественной жизни не исключает признание человека общественным существом, но содержит в себе проблему выявления соотношения социального и виртуального. Автор подробно останавливается на анализе этой проблемы и утверждает, чго основными структурообразующими факторами данного социокультурного типа личности являются виртуальная экономическая деятельность, виртуальное общение и виртуальное экономическое сознание. Причем последнее является особым показателем и качеством человека экономического виртуального.
Человек экономический виртуальный - не только результат виртуализации экономической сферы, но и творец новой экономической культуры.
В третьем параграфе второй главы - «Виртуальная экономическая культура как отражение виртуализации экономической сферы современного общества» рассматриваются сущность и основные формы существования культуры виртуальной экономической жизни, определяются ее основные аспекты и функции.
Автор исходит из того, что культура - это результат деятельности и сама деятельность, а особешюстью существования культуры является ее символичность и образность, что подчеркивает ее определенную виртуальность: все реальности передаются через символы. Культура - это материально-символическая форма существования людей, искусственно созданный, благодаря активности человеческого сознания и деятельности, мир, который живет по своим законам, где виртуальные образы есть отраженная реальность, а идеалы - устремленность в будущее. В компыотерно-информационной реальности формируются новые формы коммуникации, которые радикально трансформируют пространственно-временной континуум, а следовательно фундаментальные измерения человеческой жизни. Виртуальная экономическая культура - это поле вневременных, лишенных места символических систем, где человек конструирует категории и вызывает образы, формирующие его экономическое поведение. Виртуальная экономическая культура - это, прежде всего, поведение субъекта в сфере виртуальной экономической жизни, его экономическое поведение. В этом плане культура виртуальной экономической жизни будет отличаться следующими чертами: 1) Она включает в себя только те ценности, потребности, предпочтения, которые возникают в сфере виртуальной экономики. Они социально значимы, но в результате виртуализации экономической сферы приобретают специфическое значение. 2) Особенностью культуры виртуальной экономической жизни является то, что она, будучи способом экономической деятельности, детерминирована не только системой виртуальных экономических отношений, но и экономическим поведением субъектов. 3) Культура виртуальной экономической жизни по своей сути информационная, разворачивается в новых пространственно-временных условиях; 4) В культуре виртуальной экономической жизни нет жестких разграничений между материальными и духовными формами ее предметности; 5) Культура виртуальной экономической жизни приобретает
массовый характер; 6) Культура виртуальной экономической жизни -результат активности человеческого сознания и необходимый фактор эффективного освоения человеком не только искусственно созданного образного (виртуального) мира экономики, но и в целом культуры. Далее в параграфе автор подробно раскрывает герменевтический аспект этой культуры, ее гуманистическое содержание и анализирует основные функции адаптивную, иннновационно-преобразовательную, организационно-регуляторную, интегративную, трансляционную, селекционную. Таким образом, экономическая культура виртуального мира проявляется в виртуальной экономической деятельности и через нее. Ее можно оценить как определенный фрагмент сознания человека, занятого в сфере виртуальной экономической деятельности, который включает в себя те ценности, цели и установки личности человека экономического виртуального, которые формируются в виртуально-информационной среде. Существование экономической культуры виртуального мира связано с киберпространством, Виртуализация экономической культуры с необходимостью ставит вопрос о ее нравственном основании и правовом регулировании.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, обобщены ее основные положения и сделаны выводы.
Ш ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Виртуальность как социально-философское понятие и фактор трансформации экономической сферы общественной жизни // Гуманитарные и социально-экономические и науки. - Ростов н'Д., 2008. № 1.-0,5 п. л.
Учебное пособие:
2. Онтология виртуальной экономической сферы общества (социально-философский аспект) // Учебное пособие. - Краснодар: КубАГУ, 2008. -2,8 п. л.
Статьи и тезисы конференций:
3. Экономическое содержание социальной жизни в русской духовной традиции // Международная научная конференция «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий». -Краснодар: КубАГУ, 2008. -0,2 п. л.
4. Социальные проблемы ииформатшашш экономической сферы общественной жизни // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Актуальные аспекты развития современного общества». -Ейск, 2008. -0,2 п. л.
5. Экономическая культура виртуального мира как социально-философская проблема // Философия в XXI веке. Международный сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2008. Bbin.XVI. - 0,5 п. л.
6. Человек в мире виртуальной экономики: философские и социокультурные проблемы // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборнук научных трудов. - Воронеж: ВШУ, 2008. Вьш.ХЫ. - 0,5 п. л.
Отпечатано в типографии ООО АФ «Центральная» г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, тел. 252-64-25 Печать трафаретная, бумага офсетная. Формат 30x42 1/4. Тираж 1000 экз. Заказ 165. 11.2008 г.