автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности внутриполитического развития Саудовской Аравии в середине 70-х - 90-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Харьков, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Особенности внутриполитического развития Саудовской Аравии в середине 70-х - 90-х годов'

Текст диссертации на тему "Особенности внутриполитического развития Саудовской Аравии в середине 70-х - 90-х годов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

Кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока

С.И.ХАРЬКОВ

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САУДОВСКОЙ АРАВИИ В СЕРЕДИНЕ 70-Х - 90-Х ГОДАХ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................4

ГЛАВА I. ПУТЬ К ВЛАСТИ КОРОЛЯ ФАХДА....................................29

ГЛАВА II. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ В ПРАВЛЕНИЕ КОРОЛЯ ХАЛЕДА (1975-1982) ... 59

# 1. Экономическая ситуация в стране. Первые пяти-

летки ............................................................................59

# 2. Обстановка в королевской семье ............................64

# 3. Изменения в верхнем эшелоне власти. Режим и

основные социальные слои саудовского общества 69

# 4. Оппозиционное движение в Саудовской Аравии в

1975-1982 ГГ..............................................................87

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАГНАЦИИ (1982-1989) 110

# 1. Экономическая политика режима ............................110

# 2. Консолидация правящей семьи ................................124

# 3. Политика Фахда в отношении среднего класса .. 131

# 4. Деятельность оппозиции в 1982-1989 гг..............147

ГЛАВА IV. ВТОРАЯ ВОЙНА В ЗАЛИВЕ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

(1990-1991) ..................................................................160

# 1. Политика короля Фахда в условиях вооруженного

противостояния ............................................................160

# 2. Послевоенные настроения в саудовском обществе 174

ГЛАВА V. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ В 90-е ГОДЫ..............................183

# 1. Экономическое развитие королевства ....................183

# 2. Подъем исламистского движения ..............................194

# 3. Реформаторская деятельность короля Фахда .... 219 #4. К вопросу о престолонаследовании в Саудовской

Аравии .............................. ................3 f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................................250

БИБЛИОГРАФИЯ ......................................................................................259

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях перед развивающимися странами на Востоке продолжают стоять внутриполитические задачи, во многом отличные от тех, которые решают развитые страны Запада. Прежде всего это объясняется характерным для них низким уровнем экономического развития, традиционализмом и иерархичностью в социальной структуре, специфическим социокультурным фоном, зачаточными формами правового гражданского общества, что тормозит их продвижение по пути к развитому техногенному обществу западного типа и обусловливает особенности проведения внутренней политики, зачастую принуждая вести поиск своей собственной модели развития. Необходимость ускоренного экономического развития и неразвитость местного предпринимательства нередко приводят к гипертрофированной роли государства в экономике. Осуществление властных полномочий также несет ряд специфических черт, определяемых во многих случаях наличием параллельных традиционных структур (трайбализм, клановые отношения, фундаментализм и т.д.).

Мощное модернизирующее воздействие оказывает внешний фактор. Так, импульс к ускорению развития капиталистического уклада в мусульманском мире последовал со стороны стран Европы и США. Приобщение к более развитому в экономическом и технологическом плане обществу путем заимствования выработанных внутри него производственных отношений неизбежно приводит к поэтапному, часто болезненному, вытеснению традиционных хозяйственных структур и

внедрению новых укладов, с укоренением и расширением которых возникает потребность в трансформации политических институтов. При этом в своем внутреннем развитии страны Востока в той или иной степени повторяют опыт стран Запада.

Однако опыт нефтедобывающих монархий Персидского залива демонстрирует, что развитие капиталистических отношений в мусульманских странах вовсе не обязательно ведет к подрыву цивилизаци-онной константы. Как считает отечественный исследователь А.В.Ма-лашенко, установление капиталистических отношений оставляет за исламом право и возможность на поиск своей альтернативы общественной модели [209, 1994, N4, с. 45].

В арабском мире выделяется группа стран, которые объединяет схожесть внутриполитических задач, стоящих перед правящими режимами. Речь идет о государствах с монархической формой правления. Но при определенной общности путей развития между ними имеются заметные различия в структуре государственной власти. Так, в отличие от монархических режимов Иордании и Марокко правящие династии почти всех стран Аравийского полуострова сформировались внутри влиятельных племен, образовавших данный племенной союз. А интенсивное проникновение капиталистических отношений в экономику этих стран было напрямую связано с началом эксплуатации нефтяных месторождений и носило сперва анклавный характер. Торгово-промышленная буржуазия здесь формировалась в основном не в среде городских ремесленников и торговцев, как в Европе, а в кругах аристократии, способствуя изменению ее классового характера. Таким образом, нефтяной фактор определил специфику исторического развития аравийских монархий на современном этапе, с одной стороны, содействовав появлению в них капиталис-

тического уклада, а с другой, создав местным режимам благоприятные финансовые возможности для консервации существующих форм государственности.

Одновременно внутриполитическое развитие в каждой из аравийских монархий имеет свои особенности.

Королевство Саудовская Аравия отличается наиболее активным задействованием со стороны режима религиозного фактора при проведении политической линии как внутри страны, так и на международной арене. Саудовский монарх занимает верхнюю ступень в религиозной иерархии страны, являясь еще и имамом. Это обстоятельство дало основание В.В.Озолингу, одному из ведущих исследователей экономики стран Аравийского полуострова, охарактеризовать саудовский режим как "абсолютистско-теократическую монархию" [96, с.8]. Наличие на территории королевства двух крупнейших мусульманских святынь подталкивает руководство страны к широкому использованию в своих интересах "исламского фактора", к которому, однако, оно вынуждено подходить с большой осторожностью, поскольку, с одной стороны, получает в свои руки мощный рычаг идеологического воздействия на подданных, а с другой, предоставляет внутренней и внешней оппозиции большое поле для критики правящего режима.

В обстановке, когда королевство вследствие обнаружения значительных запасов энергоносителей оказалось вовлеченным в мировую капиталистическую систему и процесс социально-экономического развития получил мощный импульс к ускорению, правящая династия Саудидов была вынуждена реагировать на изменения, происходящие в социально-политической сфере. Несмотря на ее стремление проводить щедрую социальную политику, в королевстве существовало

немало источников возникновения оппозиционных настроений. Все более реальной в послевоенный период становилась перспектива свержения монархии. По мнению крупного специалиста по истории Саудовской Аравии А.И.Яковлева, сама действительность подводила саудовских монархов к осознанию необходимости реформ [133, с.160]. Но насколько серьезна была эта необходимость, каково должно быть содержание реформ, каким образом должны они претворяться в жизнь - все эти ключевые проблемы предстояло решать конкретной личности, находящейся во главе государственной власти. В этой связи особое значение приобретает субъективный фактор, так как в условиях монархии выбор пути развития во многом определяется королем. В личности короля сосредоточивалась высшая исполнительная, законодательная и судебная власть. Абсолютизм короля имеет своеобразный ограничитель - коллективную волю всего клана, конституированную в маджлисе (совете) старших принцев и маджлисах высших исламских верослужителей и бедуинских шейхов. Совет старших принцев представляет собой своего рода связующее звено между королем и всем кланом. Фактически решения этого совета обязательны для короля. Единство королевской семьи сохранялось путем достижения консенсуса (иджма) и учета интересов всех группировок внутри нее с тем, чтобы ни одна из них не могла монополизировать власть.

Обладая формально неограниченной властью, король при проведении своей внутриполитической линии вынужден постоянно иметь дело с подчас взаимоисключающими интересами различных слоев и групп общества, как традиционных (улемы, бедуины), так и новых (буржуазия, технократы и т.п.), которые стремятся повлиять на решение вопроса о социальных приоритетах на данном этапе разви-

тия общества. Одновременно надо учитывать, что монарх в любом случае действует, опираясь на материальный и духовный потенциал, доставшийся ему от предшествующих поколений. Это обстоятельство ставит перед ним задачу адекватной оценки исторического наследия и его рационального использования в своей деятельности.

Любой выбор представляет собой субъективное явление, и в силу этого может быть и верным и ошибочным. Для того, чтобы субъективный выбор оказывал конструктивное воздействие на реальный ход общественного развития, он должен допускаться той объективной исторической действительностью, в которой он происходит, а потому и соотноситься с ней.

События, происходящие в Саудовской Аравии, привлекают внимание исследователей на протяжении последних десятилетий. Сложившееся из племен, издавна существовавших на Аравийском полуострове и постоянно соперничавших друг с другом, в единое централизованное государство под властью Саудидов к концу первой трети XX века Королевство Саудовская Аравия затем сделало стремительный рывок в своем развитии, став влиятельной силой на региональном и даже на мировом уровне.

Занимая важное геополитическое положение и имея на своей территории два главнейших священных города ислама Мекку и Медину, Саудовская Аравия довольно быстро начинает играть роль "центра силы" на Аравийском полуострове. Она же становится ядром созданной в 1981г. региональной организации - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда кроме нее вошли еще пять аравийских монархий. Одновременно активизировалась деятельность Эр-Рияда, направленная на завоевание лидирующих позиций на Арабском Востоке и в мусульманском мире в

целом, что проявилось в выдвижении важных инициатив по ближневосточному урегулированию и усилении роли королевства в международных исламских организациях. Саудовская Аравия, став важным субъектом международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, стремится проводить самостоятельный внешнеполитический курс. Это относится и к ее отношениям с США, которые носят характер взаимозависимости.

Эта тема стала особенно актуальной после восстановления в 1990г. дипломатических отношений королевства с СССР, расширения двусторонних культурных, политических и экономических связей, усиления внимания к Саудовской Аравии приверженцев ислама на территории бывшего Советского Союза.

Для российских исследователей изучение ближневосточных стран всегда представляет интерес, так как этот регион находится не так далеко от наших южных границ. В этой связи заслуживают внимания масштабы радикального фундаментализма в Саудовской Аравии, тенденции в рамках этого явления, линия правящего режима в отношении исламистов как внутри страны, так и за рубежом. Актуальность этой проблемы для России возрастает именно сейчас, когда регионы РФ с преимущественно мусульманским населением рассматриваются исламистами как передний край борьбы исламской и западной цивилизаций. В Чечне и Дагестане растет количество приверженцев ваххабизма. Остается нераскрытой и роль аравийских спонсоров в финансировании исламских экстремистов и сепаратистов на Северном Кавказе и в Центральной Азии. Изучение генезиса этих процессов может способствовать выработке практических шагов по противодействию одной из угроз национальной безопасности РФ.

Говоря об угрозе исламизма, мы имеем ввиду прежде всего по-

литические формы исламского фундаментализма, который представляет собой не единое движение, а многочисленные течения с разными подходами к формам исламского правления и путям его достижения.

В западной литературе часто термины "фундаментализм", "исламизм", "возрождение ислама" употребляются как синонимы. Схожая ситуация наблюдается и у отечественных авторов, обозначающих с их помощью политическое движение возрождение ислама. Во многих случаях это является оправданным, тем более что зачастую выделить отдельно фундаменталистов и исламистов весьма сложно. Однако имея дело с таким общепризнанно фундаменталистским государством, как королевство Саудовская Аравия, мы вынуждены все же более аккуратно использовать имеющийся понятийный аппарат для характеристики местного исламского спектра. Так, французский востоковед О.Руа обращает внимание на то, что многие фундаменталисты - реформаторы и улемы - имеют в виду модель общества, в то время как исламисты - политики - акцентируют внимание на модели государства и воплощении ее в жизнь политическими методами [205]. При этом среди исламистов по критерию используемых ими политических средств достижения своих целей можно выделить умеренных, действующих в качестве легальной оппозиции и добивающихся власти с помощью действующих государственных институтов, и экстремистов (исламских радикалов), готовых ради прихода к власти применять насилие и насаждать исламские институты, разрушая светские.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают историю королевства за последние несколько десятков лет, напрямую связанную с жизнедеятельностью Фахда. Но основное внимание уделено периоду с 1975 г. по настоящее время. Это прежде всего связано с тем, что в 1975 г. Фахд Ибн Абд аль-Азиз фактически стал прави-

телем Саудовской Аравии. Середина 70-х годов характеризуется резким повышением цен на нефть и появлением новых тенденций во внутриполитическом курсе правящего режима Саудовской Аравии, которые главным образом были связаны с фигурой наследного принца. В эти же годы королевство начало проводить и относительно самостоятельную внешнюю политику. Постепенно укреплялись позиции страны в мировой капиталистической системе. Восшествие Фахда на трон совпало по времени с началом экономического спада в королевстве, вызванного снижением цен на нефть. Большое влияние на обстановку внутри страны оказывал внешний фактор в виде разразившегося в этот же период времени ирано-иракского вооруженного конфликта. Это заметно усложнило для нового короля проведение своей внутриполитической линии. Вовлеченность королевства в войну за освобождение Кувейта привела к определенным ценностным изменениям в саудовском обществе, что вновь потребовало от политического руководства Саудовской Аравии привнести некоторые новые моменты в проводимый внутриполитический курс.

Исходя из очерченной в названии диссертации темы и наличия соответствующих источников и литературы, мы поставили перед собой следующие цели и задачи:

- охарактеризовать на основе анализа биографических данных становление личности нынешнего саудовского монарха, формирование наиболее сильных сторон его характера, способствовавших дальнейшему укреплению индивидуальных начал в системе монархического правления, и выделить этапы его политической деятельности;

- отразить основные направления внутриполитического курса короля Фахда на различных этапах его правления;

- проследить изменения в социально-экономической жизни ко-

ролевства, в том числе с учетом нефтяного фактора, с середины 70-х по 90-е годы включительно;

- показать взаимосвязь борьбы за власть внутри правящей семьи и процесса принятия политических решений;

- проанализировать влияние процесса модернизации на саудовское общество и ее воздействие на отношения власти с традиционными и новыми слоями населения;

- раскрыть особенности политики режима в отношении оппозиции;

- дать оценку результатов, достигнутых Фахдом во внутриполитической сфере за время пребывания на саудовском троне, и обозначить тенденции в развитии Саудовской Аравии на ближайшую перспективу.

Использовавшиеся автором источники можно условно разделить на ряд групп.

К первой относятся официальные издания (декреты короля, постановления правительства, речи монарха и других государственных деятелей, иные официальные издания).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности внутриполитического развития Саудовской Аравии в середине 70-х - 90-х годов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Л1 В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

ХАРЬКОВ Сергей Иванович

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САУДОВСКОЙ АРАВИИ В СЕРЕДИНЕ 70-х-90-х ГОДАХ

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки при МГУ.

Научный руководитель Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, доцент Г. В. Горячкин.

— доктор исторических наук, профессор А. М. Родригес-Фернандес (МПГУ),

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник А. И. Яковлев (Ив РАН).

Ведущее учреждение — Московский государственный

институт международный отношений (Университет МИД РФ).

Защита диссертации состоится « » --

1998 г. на заседании Специализированного совета Д.053.05.23 по историческим наукам Института стран Азии и Африки при МГУ (Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан « * _—— 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

Е. С. Мелкумян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. В современных условиях перед развивающимися странами на Востоке продолжают стоять внутриполитические задачи, во многом отличные от тех, которые решают развитые страны Запада. Презвде всего это объясняется характерным для них низким уровнем экономического развития, традиционализмом и иерархичностью в социальной структуре, специфическим социокультурным фоном, зачаточными формами правового гражданского общества, что тормозит их продвижение по пути к развитому техногенному обществу западного типа и обусловливает особенности проведения внутренней политики, зачастую принуждая вести поиск своей собственной модели развития. Необходимость ускоренного экономического развития и неразвитость местного предпринимательства нередко приводят к гипертрофированной роли государства в экономике. Осуществление властных полномочий также несет ряд специфических черт, определяемых во многих случаях наличием параллельных традиционных структур (трайбализм, клановые отношения, фундаментализм и т. д.).

Мощное модернизирующее воздействие оказывает внешний фактор. Так, импульс к ускорению развития капиталистического уклада в мусульманском мире последовал со стороны стран Европы и США. Приобщение к более развитому в экономическом и технологическом плане обществу путем заимствования выработанных внутри него производственных отношений неизбежно приводит к поэтапному, часто болезненному, вытеснению традиционных хозяйственных структур и внедрению новых укладов, с укоренением и расширением которых возникает потребность в трансформации политических институтов. При этом в своем внутреннем развитии страны Востока в той или иной степени повторяют опыт стран Запада.

Однако опыт нефтедобывающих монархий Персидского залива де-

монстрирует, что развитие капиталистических отношений в мусульманских странах вовсе не обязательно ведет к подрыву цивилизаци-онной константы. Установление капиталистических отношений оставляет за исламом право и возможность на поиск своей альтернативы общественной модели.

В арабском мире выделяется группа стран, которые объединяет схожесть внутриполитических задач, стоящих перед правящими режимами. Речь идет о государствах с монархической формой правления. Но при определенной общности путей развития между ними имеются заметные различия в структуре государственной власти. Так, в отличие от монархических режимов Иордании и Марокко правящие династии почти всех стран Аравийского полуострова сформировались внутри влиятельных племен, образовавших данный племенной союз. А интенсивное проникновение капиталистических отношений в экономику этих стран было напрямую связано с началом эксплуатации нефтяных месторождений и носило сперва анклавный характер. Торгово-промышленная буржуазия здесь формировалась в основном не в среде городских ремесленников и торговцев, как в Европе, а в кругах аристократии, способствуя изменению ее классового характера. Таким образом, нефтяной фактор определил специфику исторического развития аравийских монархий на современном этапе, с одной стороны, содействовав появлению в них капиталистического уклада, а с другой, создав местным режимам благоприятные финансовые возможности для консервации существующих форм государственности.

Одновременно внутриполитическое развитие в каждой из аравийских монархий имеет свои особенности.

Королевство Саудовская Аравия отличается наиболее активным задействованием со стороны режима религиозного фактора при проведении политической линии как внутри страны, так и на международной арене. Саудовский монарх занимает верхнюю ступень в религиозной иерархии страны, являясь еще и имамом. Это обстоятельство дало основание В.В.Озолингу, одному из ведущих исследователей экономики стран Аравийского полуострова, охарактеризовать саудовский режим как "абсолютистоко-теократическую монархию" (Озолинг В.В. Саудовская Аравия. И., 1968, с.8). Наличие на территории королевства двух крупнейших мусульманских святынь подталкивает руководство страны к широкому использованию в своих

интересах "исламского фактора", к которому, однако, оно вынуждено подходить о большой осторожностью, поскольку, с одной стороны, получает в свои руки мощный рычаг идеологического воздействия на подданных, а с другой, предоставляет внутренней и внешней оппозиции большое поде для критики правящего режима.

В обстановке, когда королевство вследствие обнаружения значительных запасов энергоносителей оказалось вовлеченным в мировую капиталистическую систему и процесс социально-экономического развития получил мощный импульс к ускорению, правящая династия Саудидов была вынуждена реагировать на изменения, происходящие в социально-политической сфере. Несмотря на ее стремление проводить щедрую социальную политику, в королевстве существовало немало источников возникновения оппозиционных настроений. Все более реальной в послевоенный период становилась перспектива свержения монархии. Сама действительность подводила саудовских монархов к осознанию необходимости реформ. Но насколько серьезна была эта необходимость, каково должно быть содержание реформ, каким образом, должны они претворяться в жизнь - все эти ключевые проблемы предстояло решать конкретной личности, находящейся во главе государственной власти. В этой связи особое значение приобретает субъективный фактор, так как в условиях монархии выбор пути развития во многом определяется королем. Король же, обладая Формально неограниченной властью, при проведении своей внутриполитической линии вынужден постоянно иметь дело с подчас взаимоисключающими интересами различных слоев и групп общества, которые стремятся повлиять на решение вопроса о социальных приоритетах на данном этапе развития общества. Одновременно надо учитывать, что монарх в любом случае действует, опираясь на материальный и духовный потенциал, доставшийся ему от предшествующих поколений.

Актуальность темы. События, происходящие в Саудовской Аравии, привлекают внимание исследователей на протяжении последних десятилетий. Сложившееся из племен, издавна существовавших на Аравийском полуострове и постоянно соперничавших друг с другом, в единое централизованное государство под властью Саудидов к концу первой трети XX века Королевство Саудовская Аравия затем сделало стремительный рывок в своем развитии, став влиятельной силой на региональном и даже на мировом уровне.

Занимая важное геополитическое положение и имея на своей территории два главнейших священных города ислама Мекку и Медину. Саудовская Аравия довольно быстро начинает играть роль "центра силы" на Аравийском полуострове. Она же становится ядром созданной в 1981г. региональной организации - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда кроме нее вошли еще пять аравийских монархий. Одновременно активизировалась деятельность Эр-Рияда, направленная на завоевание лидирующих позиций на Арабском Востоке и в мусульманском мире в целом, что проявилось в выдвижении важных инициатив по ближневосточному урегулированию и усилннии роли королевства в международных исламских организациях. Саудовская Аравия, став важным субъектом международных отношении на Ближнем и Среднем Востоке, стремится проводить самостоятельный внешнеполитический курс. Это относится и к ее отношениям с США, которые носят характер взаимозависимости.

Эта тема стала особенно актуальной после восстановления в 1990г. дипломатических отношений королевства с СССР, расширения двусторонних культурных, политических и экономических связей, усиления внимания к Саудовской Аравии приверженцев ислама на территории бывшего Советского Союза.

Для российских исследователей изучение ближневосточных стран всегда представляет интерес, так как этот регион находится не так далеко от наших южных границ. В этой связи заслуживают внимания масштабы радикального фундаментализма в Саудовской Аравии. тенденции в рамках этого явления, линия правящего режима в отношении исламистов как внутри страны, так и за рубежом. Актуальность этой проблемы для России возрастает именно сейчас, когда регионы РФ с преимущественно мусульманским населением рассматриваются исламистами как передний край борьбы исламской и западной цивилизаций. В Чечне и Дагестане растет количество приверженцев ваххабизма. Остается нераскрытой и роль аравийских спонсоров в финансировании исламских экстремистов и сепаратистов на Северном Кавказе и в Центральной Азии. Изучение генезиса этих процессов может способствовать выработке практических шагов по противодействию одной из угроз национальной безопасности РФ.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают историю королевства за последние несколько десятков лет, напрямую свя-

зянную о жизнедеятельностью Фахда. Но основное внимание уделено периоду с 1975 г. по настоящее время. Это прежде всего связано с тем. что в !975 г. Фахд Ибн Абд пль-Азиз фактически стал правителем Саудовской Аравии. Середина 70-х годов характеризуется резким повышением цен на нефть и появлением новых тенденций во внутриполитическом курсе правящего режима Саудовской Аравии, которые главным образом были связаны с фигурой наследного принца. В эти же годы королевство начало проводить и относительно самостоятельную внешнюю политику. Постепенно укреплялись позиции страны в мировой капиталистической системе. Восшествие Фахда на трон совпало по времени с началом экономического спада в королевстве. вызванного снижением цен на нефть. Большое влияние на обстановку внутри страны оказывал внешний фактор в виде разразившегося в этот же период времени ирано-иракского вооруженного конфликта. Это заметно усложнило для нового короля проведение своей внутриполитической линии. Вовлеченность королевства в войну за освобождение Кувейта привела к определенным ценностным изменениям в саудовском обществе, что вновь потребовало от политического руководства Саудовской Аравии привнести некоторые новые моменты в проводимый внутриполитический курс.

Исходя из очерченной в названии диссертации темы и наличия соответствующих источников и литературы, мы поставили перед собой следующие цели и задачи:

- охарактеризовать на основе анализа биографических данных становление личности нынешнего саудовского монарха, формирование наиболее сильных сторон его характера, способствовавших дальнейшему укреплению индивидуальных начал в системе монархического правления, и выделить этапы его политической деятельности;

- отразить основные направления внутриполитического курса короля Фахда на различных этапах его правления;

- проследить изменения в социально-экономической жизни королевства, в том числе с учетом нефтяного фактора, с середины 70-х по 90-е годы включительно;

- показать взаимосвязь борьбы за власть внутри правящей семьи и процесса принятия политических решений;

- проанализировать влияние процесса модернизации на саудовское общество и ее воздействие на отношения власти с традиционными и новыми слоями населения;

- раскрыть особенности по.питпки режима в отношении оппозиции:

- дать оценку результатов, достигнутых Фахдом во внутрипо литической сфере за время прерывания на саудовском троне, и обозначить тенденции в развитии Саудовской Аравии на ближайшую перспективу.

Научная новизна исследования. В отечественной и зарубежно!'! историографии пока мало комплекс,ных исследований по проблемам социально-экономического и государственно-политического развития Саудовской Аравии в рассматриваемый период. До сих пор в отечественной литературе нет работы, которая содержала бы политическую характеристику нынешнего короля Саудовской Аравии Фахда. анализ взаимоотношений режима и алит различных социальных слоев в годы его фактического правления, а также раскрывала бы суть изменений в экономической и социально-политической сферах в период после завершения кувейтского кризиса. Надеемся, что наша работа в некоторой степени поможет восполнить этот пробел.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть привлечены для дальнейшего изучения проблем социально-политического развития Саудовской Аравии. Диссертационное исследование может представить интерес для практических организаций, осуществляющих контакты с арабскими странами, и прежде всего с Саудовской Аравией. Выявленные тенденции облегчат прогнозирование внутриполитической обстановки в королевстве. Содержащийся в диссертации аналитический материал, а также сделанные оценки могут помочь в выработке внешнеполитической линии в отношении саудовского королевства.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов: в вузах гуманитарного профиля и написания учебных пособий.

Методологические основы диссертации, В своей работе автор придерживается принципа историзма, признания многообразия форм исторических процессов. Метод исследования состоял в:

- восстановлении и уточнении по источникам Фактов биографии короля Фахда и событийнон канвы истории саудовского королевства в последней четверти XX века;

- аналитическом рассмотрении внутриполитической ситуации в Саудовской Аравии в обозначенный период в ее социально-экономи-

чеоком и политическом аспектах;

- сравнительном сопоставлении Форм и методов правления короля Фахда на разных этапах.

Из числа работ, образовавших общетеоретическую основу диссертации, первостепенной значимостью обладают труды отечественных арабистов и востоковедов А.М.Васильева, М.С.Мейера, Р. Г. Ланды, Н.А.Иванова, В. В. Озолинга, Л. В. Вальков ой, Е.М.Примакова, С. А. Каминского.

Использовавшиеся автором источники можно условно разделить на ряд групп.

К первой относятся официальные издания (декреты короля, постановления правительства, речи монарха и других государственных деятелей, иные официальные издания).

Основной арабский источник, использовавшийся при написании этой работы, - "Биографическая оправка о Его королевском высочестве принце Фахде Ибн Абд аль-Азизе, великом наследнике престола" - это саудовское издание, отражающее официальную точку зрения на деятельность тогда еще наследного принца Фахда, и содержит перечисление его должностей и визитов за рубеж, а также фрагменты его публичных выступлений, заявления и т.п., в которых содержатся принципы строительства саудовского общества, его внутренней и внешней политики. В "Справке" создается идеализированный образ Фахда, опущены многие факты биографии, могущие хоть как-то его скомпрометировать.

Изданные в Эр-Рияде книги "Эхо саудовской позиции во время событий в Заливе в 1411 г. х. (1990-1991)" и "Победа правды (1411х. - 1991)" представляют собой сборники документов, связанных с кувейтским кризисом (резолюции СБ ООН, речи и интервью саудовских руководителей, выступления и высказывания политических деятелей из других стран, военные сводки и др.). Они в значительной степени позволяют воссоздать картину происходивших тогда событий, уточнить их хронологический порядок.

Вторую группу образуют статистические данные, опубликованные как саудовским министерством информации, так и с его подачи зарубежными средствами информации. Они проливают свет на экономическую ситуацию в стране, финансы государства и ведущих компаний, дают сведения о занятости населения. Существенным недостатком является их противоречивость и несоответствие реальным пока-

зателям, например, завышение цифр экономического роста. В целом следует отметить, что Саудовская Арония не имеет развитой статистики. К этой же группе- можно отнести справочники "Кто есть кто", содержащие богатый биографический материал.

Третья группа источников представляет собой нарративные материалы, мемуары, а также документы оппозиции, изданные как в виде листовок, так и газетно-журнлльних публикаций.

Источники по социально-экономической истории Саудовской Аравии конца 40-х - начала 60-х годов достаточно разнообразны, но сравнительно немногочисленны. Они представляют собой путевые заметки, дневники и воспоминания людей, непосредственно связанных с экономической деятельностью в стране. Главным образом, это -специалисты, участвовавшие в налаживании там работы иностранных нефтяных компаний. Среди них можно выделить служащего АРАМКО Р.Санджера, американского врача М.Чини, а также Х.Дж. Филби, который несколько десятилетий прожил в Аравии и как никто из европейцев был знаком с ее проблемами. Эти книги освещают, хотя часто и субъективно, новые явления в социально-экономической жизни саудовского королевства. Интересны личине впечатления журналистки Сандры Макей, которые у нее остались после посещения саудовского королевства в 1978-1980 гг. и 1982-1934 гг.

Такие источники, как листивки национально-демократических сил Залива и Аравийского полуострова и коммюнике различных оппозиционных групп, публикуемые в иностранной прессе, в основном представляют собой обличительные материалы, содержат резкую критику "реакционного саудовского режима", выявляют факты коррупции среди представителей саудовской правящей верхушки и приводят Факты проводимых в стране репрессий.

Весьма ценным источником является недавно вышедшая и переведенная на русский язык книга воспоминаний "Воин пустыни" генерала Халеда ибн Султана, командовавшего наряду с американским генералом Шварцкопфом Объединенными вооруженными силами в ходе войны за освобождение Кувейта, .что документальное повествование является по сути первым трудом, написанным (хотя и при помощи английского журналиста) представителем правящей в королевстве династии Саудидов. В ней представлено видение кризиса в Заливе и сопутствовавших ему событий глазами саудовца, что позволяет взглянуть на происходившее тогда под другим углом зрения.

Наконец, к четвертой группе мы относим периодические издания, являющиеся, с учетом хронологических рамок диссертации, главным источником исследования, они дают возможность проследить изменения в королевстве, происходившие в 90-х годах и ознакомиться с политическими и социально-экономическими проблемами, еще не нашедшими должного отражения в исследованиях. При этом следует выделить такие арабские издания, как "Аль-Кодс", "Аль-Кодс аль-Араби", "Ан-Нахар", "Аль-Ватан аль-Араби", "Л'орь-ен ле жур". Из иранского издания "Кейхан интернэшнл" можно почерпнуть много информации, пусть и специально подобранной, о ситуации с правами человека в Саудовской Аравии. Точка зрения саудовских фундаменталистов часто излагается на страницах лондонского журнала "Исламик куотерли".

Вместе с тем к целому ряду арабских изданий следует относиться с большой осторожностью: после окончания войны в Заливе Саудовская Аравия активизировала информационную экспансию в арабских странах, а затем в Европе и США. Саудовцы контролируют такие издания, как "Аш-Шарк аль-Аусат", "Аль-Хаят", "Аль-Маджал-ля", "Аль-Васат". Достаточно подробно освещая события в регионе и мире, они практически не касаются внутриполитической обстановки в королевстве, публикуя лишь официальные сообщения, поступающие из Эр-Рияда, и официальные цифры, характеризующие экономическое развитие страны.

Многие события в Саудовской Аравии и вокруг нее относительно оперативно освещаются в западной прессе, хотя и зачастую с разных точек зрения. В частности, можно заметить, что наиболее критические материалы о правящем в королевстве режиме появляются главным образом в европейской прессе, что, очевидно, можно объяснить ее меньшей заангажированностью в отличие от прессы Соединенных Штатов, которые намного сильнее дорожат своими отношениями с саудовской монархией. Например, в "Ле Монд дипломатик" можно встретить призывы к полному пересмотру отношений западных стран с Саудовской Аравией из-за ситуации с правами человека в этой стране. Подобные вещи крайне редко появляются в американских СМИ.

Историография. В ходе работы над диссертацией автором были задействованы научные исследования арабских, западных и отечественных ученых.

Ценную информацию мы получили из книги "Опыт Совета сотрудничества арабских государств (Персидского) залива: шаг или препятствие на пути к арабскому единству", которую написал Абдалла Якуб Бишара, в течение почти двенадцати лет бессменно возглавлявший ССАГПЗ.

Монография Мухаммеда ас-Сейида Сайда "Будущее арабского порядка после конфликта в Заливе", выпущенная в Эль-Кувейте в 1992 г. , написана сразу после завершения кувейтского кризиса. В ней можно найти достаточно много поспешных выводов. Но в то же время этот труд представляет большой интерес для исследователя, так как отражает умонастроения арабов по окончании войны в Заливе.

Автор еще одного исследования на арабском языке "Арабы, нефть и мир" Исам Нуаман рассматривает взаимосвязь нефтяного, исламского и международного факторов в ближневосточном регионе.

Важные аспекты политического, социального, экономического и религиозного развития королевства освещаются в монографическом исследовании саудовского ученого и государственного деятеля Фуа-да аль-Фарси "Саудовская Аравия". Оно дает ключ к пониманию многих проблем, стоящих перед королевством. Книга очень хорошо документирована и является, пожалуй, первым фундаментальным исследованием, посвященным политическому и административному развитию Саудовской Аравии, опубликованным когда-либо на арабском или английских языках.

Для знакомства с саудовской действительностью значительную ценность представляют работы западных авторов, так как они содержат богатый фактический материал и, как правило, базируются на довольно широком круге источников. К тому же большинство этих авторов опираются не только на периодическую печать, документы и научную литературу, но и на личные наблюдения. Почти все из них были в Саудовской Аравии, что придает их работам исключительную ценность.

В этом отношении самым фундаментальным и во многом объективным является труд английских публицистов Д.Холдена и Р.Джонса "Династия Саудидов".

Большой интерес в научном отношении представила книга заведующего ближневосточным департаментом в Совете национальной бе-•• зопасности США при администрации Дж. Картера профессора У.Куандта "Саудовская Аравия в 80-е годы. Внешняя политика, безопасность и

Н'.'Фть". Автор отмечает известную прочность режима Саудидов, считая, что он обладает достаточными возможностями для сохранения своих позиций внутри страны.

Следует обратить внимание на то, что с середины 70-х годов некоторые западные исследователи впали в крайность - они начали называть Саудовскую Аравию "сверхдержавой". Например, У.Пауэлл. в свое время находившийся на преподавательской работе в королевстве, в изданной в 1982 г. монографии "Саудовская Аравия и ее королевская династия" пишет, что после 1973 г. Саудовская Аравия стала "сверхдержавой", равной по влиянию и экономическому могуществу США и СССР.

В американских исследованиях большое внимание уделяется вопросам стабильности и безопасности саудовской монархии как союзника США. Эта проблема рассматривается в работе Дж. А. Шоу и Д.И.Лонга "Саудовская модернизация", а также в сборнике статей "Государство, общество и экономика в Саудовской Аравии", авторы которой являются ведущими в мире экспертами по Ближнему Востоку.

Из книги американского журналиста Стива Эмерсона "Американская династия Саудидов. Секретная нефтедолларовая связь" можно узнать о том, какое влияние оказывала Саудовская Аравия на внешнюю политику США, Конгресс и общественное мнение.

Особый интерес для нас представили работы Ф.Грегори Гоза, и прежде всего труд "Нефтяные монархии: внутриполитические вызовы и угрозы в сфере безопасности арабских государств Залива", в котором автор показывает, как династии, правящие в арабских монархиях Персидского залива, используют религиозный и родоплеменной факторы для государственного строительства.

Много интересных сведений о группировках внутри саудовского правящего класса и об отношениях короля с улемами содержатся в трудах ведущего израильского специалиста по Саудовской Аравии Мордехая Абира "Саудовская Аравия в нефтяную эпоху: режим и элиты" и "Саудовская Аравия: правительство, общество и кризис в Заливе". В них анализируется современные исторические процессы в королевстве и причины его быстрого социально-экономического развития. Отмечается, что социальные изменения происходили в весьма напряженной обстановке, так как появление среднего класса в структуре общества поставило под вопрос монополию Саудидов на власть.

В отечественной литературе первыми занялись серьезными исследованиями социально-политических проблем Саудовской Аравии И.П.Беляев, Н. И.Прошин и А. И. Першиц. Значительный шаг вперед в изучении экономики королевства сделал В.В.Озолинг в монографии "Экономика Саудовской Аравии" (1975 г.).

Огромный вклад в исследование общественного развития и внешней политики Саудовской Аравии внес А.М.Васильев своим фундаментальным произведением - "История Саудовской Аравии (1745 -1973)". изданным в 1982 г. В нем самым подробным образом излагается история королевства со времени его возникновения до 1973г., когда энергетический кризис, вследствие которого произошел скачок цен на нефть, позволил этому государству выйти на авансцену мировой политики. Важным дополнением к монографии стал другой плод многолетних трудов А.М.Васильева - наиболее полная в отечественной и зарубежной арабистике библиография Саудовской Аравии, охватывающая более четырех тысяч книг и статей на русском, арабском и пяти западных языках. Последняя его книга "Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму" (1993 г.) рассматривает взаимоотношения СССР и России с арабскими странами, в т.ч. во время кувейтского кризиса.

В книге С.А.Каминского "Институт монархии в странах Арабского Востока" рассматривается классовая сущность государства в монархических странах Арабского Востока, разновидности этой формы правления, правовой и фактический статус монарха, выявляются закономерности, тенденции и перспективы развития института монархии.

Крупным отечественным исследователем внешней политики Саудовской Аравии является Л.В.Валькова. В ее работах освещаются основные проблемы во внешней политике королевства, такие как значение ее нефтяных и нефтедолларовых богатств в отношениях с развитыми капиталистическими и развивающимися странами, влияние исламского фактора на деятельность династии Саудядов, роль саудовского королевства в межарабских отношениях, позиции правящей верхушки в отношении ближневосточного урегулирования.

В работах Е.М.Примакова освещаются узловые моменты ближневосточной политики США в 70 - 80-е годы, часто критикуется политика саудовских правящих кругов.

Крупным научным вкладом явилась монография сотрудника Инс-

титута востоковедения РАН А.И.Яковлева "Саудовская Аравия и Запад" (1982). В его исследовании показана противоречивость саудовской модели общественно-экономического развития, а также сложный характер взаимоотношений между Саудовской Аравией и ее западными партнерами, прежде всего США. Автор отмечает известную гибкость и маневренность монархии, идущей по пути капиталистической модернизации саудовского общества. В других работах А.И.Яковлева анализируется опыт саудовских монархов при проведении реформ "сверху", при этом подчеркивается значение субъективного фактора.

Исследование А.М.Родригеса "Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий" знакомит читателя с важнейшими внутриполитическими и социально-экономическими изменениями, происходившими в аравийских монархиях в результате превращения их в крупнейших продуцентов и экспортеров нефти. Автор, оперируя серьезной статистической базой, глубоко вникает в суть рассматриваемых им вопросов, производит многочисленные подсчеты, констатируя наличие существенных сдвигов в социальной структуре королевства.

В книге А. В.Коровикова "Исламский экстремизм в арабских странах" исследуются идеология и практика экстремистских групп в арабских странах в 1967-1985 гг. и дается анализ проблемы политизированного религиозного экстремизма. Заметное внимание автором уделено мекканским событиям 1979г.

Вышедшие в свет в последние годы сборники статей "Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития" (1995) и "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки" (1997) дают возможность ознакомиться с проблемами, стоящими как перед Саудовской Аравией, так и перед другими арабскими странами в 90-е годы.

В итоге, анализ использованных источников и литературы позволил создать целостную картину внутриполитических процессов в Саудовской Аравии. Вместе с тем диссертанту пришлось иметь дело с рядом трудностей, характерных для изучения именно этой страны. Многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные, указывают на закрытый характер саудовского общества и существующие в этой связи в королевстве ограничения и прямой запрет на публикацию правдивой и критической информации, которая так необходима

для научной работы.

Р. то же .время при работе с материалами по современной истории королевства, особенно оппозиционного характера, существует опасность наличия в них умело вплетенной дезинформации, поэтому они требуют к себе столь же критичного подхода, что и официальные саудовские источники.

Апробация работы. В ходе подготовки диссертации автор принимал участие в международном симпозиуме на тему "Россииско-сау-довские отношения: история, современное состояние, перспективы" (Москва, 25-27 мая 1995г.) и в международной конференции "Ломо-носов-96" в МГУ (12-14 апреля 1996г.). Научные результаты исследования были изложены в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока 10 ноября 1998 года.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка источников и исследований.

Во введении формулируются цели и основные задачи исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, задаются хронологические рамки, приводится обзор источников, а также отечественной и зарубежной историографии.

В первой главе рассматривается жизнедеятельность нынешнего короля Саудовской Аравии Фахда до его фактического прихода к власти и дается его характеристика как политика. Начало активной внутриполитической деятельности Фахда восходит к 1953г., когда он впервые вошел в состав правительства. Успешная работа на посту министра просвещения, а также поддержка, оказанная Фейсалу в его противоборстве с королем Саудом, выдвинули Фахда в разряд наиболее влиятельных фигур на саудовской политической арене и привели к увеличению политического веса возглавляемой им кровнородственной группировки Судейри. Знаковым в этом отношении был перевод Фахда в 1962г. на должность министра внутренних дел,

особенно с учетом того, что в годы правления короля Фейсала повысился статус совета министров, превратившегося из придатка королевского двора в реально действующий орган государственного управления.

Назначение Фахда в 1967г. вторым заместителем премьер-министра и вторым после Халеда наследником престола свидетельствовало, что к этому времени в правящей семье о нем сложилось мнение как о наиболее подходящей кандидатуре на занятие престола, способной обеспечить преемственность власти и сохранение позиций монархии.

Полученное образование, близкое знакомство с Западом, прежде всего с США, работа в кабинете министров на разных участках под руководством Фейсала сформировали Фахда как убежденного сторонника модернизации королевства на капиталистических началах, определили его дальнейший выбор в пользу проведения умеренных реформ.

Вторая глава посвящена изучению внутриполитической ситуации в королевстве в 1975-82 гг., когда находившийся на троне Халед фактически передал бразды правления в руки наследного принца Фахда. В этот период Саудовская Аравия совершила рывок в экономическом развитии, ставший возможным прежде всего благодаря многократному увеличению доходов от экспорта нефти.

Обострившаяся борьба за власть не выходила за пределы королевской семьи, в которой оформились два центра силы - кланы Джи-люви, к которому принадлежал король, и Судейри, возглавляемый наследным принцем. Однако исламская революция в Иране, содержавшая сильный антимонархический заряд, оказала сдерживающее влияние на противоборствующие группировки в семье Саудидов, что привело к ее консолидации к началу 80-х годов.

Практически неограниченные финансовые ресурсы позволили режиму создать грандиозную систему социального обеспечения, призванную способствовать расширению его социальной опоры. В эти годы в основном сложился новый средний класс, чей численный рост происходил главным образом за счет увеличения госаппарата. Постепенно усиливалось его влияние в системе управления, и в этом плане верхушка нового среднего класса, представители которой все активнее привлекались в правительство, стала составлять сильную конкуренцию традиционной (немонархической) элите. В то же время.

когда речь заходила о сфере принятия политических решений, Фахд предпочитал прислушиваться к голосу последней. Кроме того, важнейшие политические посты в кабинете министров по-прежнему оставались за членами правящей фамилии. А в начале 80-х годов под влиянием иранских событий наметился отход наследного принца от относительно либеральных позиций при проведении своего внутриполитического курса, что способствовало поправению режима в целом.

Наряду с этим социо-культурные изменения в результате поспешной модернизации вкупе с проводившейся Саудидами политической линии на поддержку фундаменталистских течений за рубежом привели к появлению на территории самого королевства исламистской оппозиции. Мощным импульсом для массовых волнений как на западе, так и на востоке страны послужила победа иранской революции.

В третьей главе анализируются особенности социально-политического развития Саудовской Аравии в период экономической стагнации в 1982-89 гг., начало которого практически совпало по времени с восшествием на престол Фахда.

Став королем, Фахд начал активно использовать созданный им ранее плацдарм для "судейризации" власти как в центре, так и в провинциях. При этом он стремился расширить лагерь своих союзников за счет представителей третьего поколения принцев.

Главным инструментом насаждения капитализма продолжал оставаться государственный сектор, представлявший собой своего рода исходный базис, на который саудовский частный капитал мог опираться в своем становлении. В условиях снижения цен на нефть и размывания госрезервов именно частный сектор должен был, по мнению правительства Фахда, взять на себя решение части социальных проблем. В 80-е годы монархическое государство уступило значительную долю экономической власти частнокапиталистическому сектору. Правительство стало создавать условия для привлечения частного капитала в экономику страны. Стал подниматься вопрос о частичной приватизации ряда предприятий госсектора.

По мере появления новых современных институтов (министерств, департаментов и т.п.) все большую роль в них приобретали представители нового среднего класса, чьи требования звучали все громче. Однако они не находили достаточной поддержки среди всех его слоев (например, военных и т.д.) из-за их разобщенности.

С целью поддержания лояльности традиционных элит король

стал интенсивнее использовать свои полномочия главы религиозной иерархии, приняв титул "Хранителя двух святынь". В то же время он следил за тем, чтобы функции улемов не выходили за рамки социальной сферы.

Саудовское население в целом адаптировалось к трудностям, сопровождавшим экономический спад. Эта адаптация была смягчена усилиями правительства по сохранению уникальной системы социального обеспечения и большого количества субсидий, обеспечивавших приемлемый для населения уровень жизни. Проведение такой политики облегчалось за счет "проедания" ликвидных резервов королевства в дополнение к размещению гособлигаций внутри страны.

Эти меры наряду с увеличением мощи спецслужб способствовали поддержанию в этот период активности политической оппозиции на относительно низком уровне. Подрывная деятельность Ирана углубляла раскол между шиитами и суннитским большинством населения.

В четвертой главе освещаются события в королевстве в 1990-1991 гг., когда перед саудовским руководством встали новые внутриполитические задачи,' обусловленные возникновением прямой военной угрозы стране и необходимостью открытого взаимодействия с США. Видимо, еще задолго до иракской агрессии внутри группировки Судейри существовал консенсус относительно приглашения американцев в случае появления угрозы существованию монархии. В этой связи основным поводом для беспокойства Фахда было пребывание американских войск на территории королевства, которое могло вызвать неадекватную реакцию не только местных исламистов, но и части населения.

На некоторое время власти были вынуждены ослабить идеологический контроль. Возникшая атмосфера открытости привела к появлению почти легальной критики режима либерально настроенными элементами и одновременно вызвала недовольство неофундаменталистов. В обществе отчетливо обозначилось расслоение на сторонников либеральных реформ и возвращения к первоначальным установкам ислама и ваххабизма.

Для легитимизации своей политической линии Фахд, как это уже не раз бывало, решил заручиться поддержкой улемов и снова убедился в том, какую неоценимую роль они играли в консолидации консервативного общества для поддержки монархического режима.

Сторонники либерализации ожидали перемен. Вместе с тем они

»сознавать что находятся В консервативном окружении, поэтому единственное. чтп пни сочли возможным одичать, когда поняли, что |'Г|М.ЧНУЛ1К:Ь Б СВОИХ пдеиД.'ШИЯХ. :.'Т1) I пззваТЬ к чувствам короля. •Т>ахл же, относясь к, ним олагосклпнно в принципе, в этих условиях Гш вынужден в очередной раз искать компромисс, поскольку открытое принятие им тон или иной позиции могло привести к дестабилизации обстановки. При отом либералы ин требовали устранения института монархии. Их "Письмо"-обращение демонстрировало, что они были бы удовлетворены и ограниченными реформами. Последнее обстоятельство заметно облегчало для короля проблему выбора дальнейших шагов на внутриполитической арене.

В пятой главе диссертации рассматриваются изменения, произошедшие в саудовском обществе после окончания второй войны в Заливе, которая нанесла сильный удар по экономике королевства, сократив до минимума его валютный резервы. Это обстоятельство заставило в большей степени рационализировать госрасходы. Расширив свою квоту за счет Ирака и увеличив объемы нефтеэкспорта, Саудовская Аравия практически компенсировала затраты на войну, что, в свою очередь, дало возможность сохранить относительно высокие темпы социально-экономического развития.

Война обострила существовавшие в саудовском обществе противоречия. Оформилось два полюса, к которым в той или иной степени тяготела основная масса недовольных политикой королевского режима. Зревшие подспудно исламистские настроения выплеснулись наружу, как только их носители почувствовали опасность усиления влияния либералов на короля.

Видя, что исламисты численно превосходят сторонников либерализации, Фахд сделал выбор в пользу сохранения консервативного характера королевства, но при этом им был взят курс на раскол в рядах первых. Определенную роль сыграли объявленные королем 1 марта 1992г. реформы, реакция на которые позволила четко выявить сторонников и противников политической линии режима, в том числе среди официального религиозного истэблишмента, сразу же очищенного от сочувствующих диссидентам.

"Письма" исламистов 1991 и 1992 гг. содержали программные установки, а их периодически вспыхивавшие выступления говорили о готовности действовать. Не будучи убежденными в массовой поддержке, они использовали в основном пропагандистские методы,

эксплуатируя недовольство режимом среди некоторых слоев населения. К радикальным мерам (теракты) прибегали в основном исламисты, действовавшие из-за рубежа или же тесно связанные с зарубежными единомышленниками. Это объяснялось еще и тем, что у исламистов не было явного лидера, способного сплотить и возглавить разобщенные группы оппозиционеров-неофундаменталистов. Кроме того, Фахду удавалось и удается до сих пор вовремя гасить напряженность среди шиитского населения королевства. Хотя политику короля в отношении исламистов можно назвать в целом успешной, все же распространение исламизма остается наиболее серьезной угрозой для режима.

В 1992г. король Фахд пошел на осуществление реформ, которые не приводили к существенным изменениям саудовской политической системы, а являлись оформлением тенденций и практики, уже существовавших в течение определенного времени. Изменение порядка престолонаследования, которое теперь определяется не семейным советом, а самим королем (при этом в первую очередь учитывается не старшинство, а способности кандидата), отразило как озабоченность Фахда предстоящим оставлением престола, так и его стремление сохранить авторитарный характер власти.

В значительно большей степени взгляды и устремления короля Фахда нашли отражение не в реформах 1992г., а в изменениях состава правительства, которые были призваны осовременить его, придать его работе больший динамизм. Этому должно способствовать положение об ограничении сроков занятия министерских должностей.

Судя по нынешней ситуации, король Фахд предпочитает уже обкатанную схему плавного перехода трона от монарха к наследному принцу. Естественно, он сделал все от него зависящее, чтобы, не допустив разжигания внутрисемейной распри, сохранить за Судейри лидирующие позиции в системе власти даже в случае восхождения на престол представителя соперничающего клана. Однако эти устремления Фахда все равно занимали подчиненное положение по отношению к наивысшей цели - сохранению всей полноты власти в руках семьи Саудидов. Вместе с тем, считая, что единственно верный путь к выживанию монархии пролегает через дальнейшую модернизацию королевства, Фахд создал условия, при которых режим будет возглавлять этот процесс.

В заключении содержатся выводы и обобщения, сделанные в

процессе работы над диссертацией. На протяжении десятилетий с момента своего образования Саудовская Аравия стояла перед выбором между строгим следованием канонам ваххабизма в их традиционно консервативном понимании и развитием по пути капиталистической модернизации. Выбор в пользу последнего был значительно облегчен благодаря нефтяному фактору, который послужил основой для быстрого втягивания саудовской экономики в орбиту МКС. Привнесенный извне капиталистический уклад вызвал к жизни важные перемены в социально-экономическом и политическом развитии королевства, способствовав внедрению передовых производственых отношений, размыванию гражданской общины, появлению новых социальных слоев и трансформации старых. Особую роль играл демонстрационный фактор, облегчивший представителям саудовской правящей элиты восприятие достижений более передовой общественно-экономической формации.

Не стал в этом смысл* ■ исключением и принц Фахд ибн Абд аль-Азиз, часто бывавший на Западе и стремившийся перенести на саудовскую почву многое из увиденного там. Проявленное им на министерских постах стремление к модернизации королевства вкупе с активной вовлеченностью в решение многих вопросов в сфере управления, в том числе умение находить баланс внутри правящей семьи, заставили короля Фейсала разглядеть в нем достойного продолжателя своего курса реформ. В результате уже в 1967г. принц Фахд занял вторую после Халеда позицию в цепи престолонаследования.

Во внутриполитическом развитии Саудовской Аравии во время фактического правления Фахда можно выделить несколько этапов.

Проведение внутриполитического курса наследным принцем Фах-дом в 1975-1982 гг. определялось появлением в его распоряжении огромных нефтедолларовых богатств, ускоривших процесс модернизации. Обеспечив преемственность курса реформ, Фахд тем самым сделал выбор в пользу передового социально-экономического строя. Абсолютистский характер власти помог ему создать социальную опору режима в виде новых общественных слоев. Наряду с этим, социальная политика Фахда была направлена на удержание в лагере сторонников монархии традиционной элиты путем удовлетворения ее экономических запросов и обеспечения ей относительно высокого •• социального статуса в обмен на ограничение ее сферы влияния. Король Фахд усилил зависимость традиционной элиты от королевской

власти, которой были созданы условия для приобщения к капиталистическому укладу.

В то же время Фахд не проявлял стремления измененить порядок принятия политических решений. В 70-е годы сложилась нынешняя система распределения министерских постов, когда политически наиболее важные министерства возглавляются членами королевской Фамилии, а экономический блок ведут выходцы из новых слоев общества. Однако расширение представительства современных слоев в структурах управления за счет появления новых возглавляемых ими современных институтов не означало изменения характера власти в королевстве, а лишь позволяло монархическому режиму частично переложить на них ответственность за проведение социально-экономической политики. Более того, ситуация, сложившаяся после свержения шахского режима в Иране, показала, что ради сохранения монархической власти Фахд в принципе готов отойти от проводимого им курса модернизации и принять сторону консерваторов-традиционалистов.

Неограниченные Финансовые ресурсы облегчили вовлечение многих саудовцев в капиталистические отношения и позволяли обеспечивать их лояльность через проведение щедрой социальной политики. Однако ускоренная модернизация королевства имела издержки, среди которых было, в частности, появление социальной дезориентированное™ части населения, в первую очередь представителей традиционных слоев (перебравшийся в города бедуины, некоторые религиозные деятели), способных найти выход лишь в обращении к первоначальным установкам ислама и ваххабизма. В Саудовской Аравии возникла религиозная оппозиция, радикализировавшаяся под влиянием внешних факторов (победа исламской революции в Иране, поддержка Эр-Риядом фундаменталистских движений за рубежом).

Борьба за власть велась внутри правящей династии в основном между кланами Судейри и Джилюви, но не выходила за рамки семьи Саудидов; тому способствовали традиции принятия решений на основе консенсуса и способность Фахда к нахождению компромиссов.

Став в 1982г. королем, Фахд использовал все возможности для усиления позиций группировки Судейри: им были поставлены под личный контроль властные структуры в провинциях и приобретены новые союзники из числа третьего поколения принцев.

Определяющим фактором внутриполитического развития Саудовс-

кой Аравии в 80-е годы ярилось сокращение доходов от экспорта энергоносителей. Выявились полная неподготовленность и неспособность режима к быстрому реагированию на изменения конъюнктуры мирового рынка и динамичной перестройке социально-политического курса, несмотря на наличие специалистов-технократов в правительстве. Это привело к существенному уменьшению валютных резервов королевства.

Перспектива снижения уровня жизни населения и проблема безработицы подталкивали правящий режим к поиску иных путей обеспечения лояльности граждан: повышенное внимание развитию частного сектора, поддержание численности армии на относительно низком уровне и увеличение мощи спецслужб, постепенное претворение в жизнь линии на саудизацию рабочих мест, наконец, сближение известного своими проамериканскими взглядами короля с религиозным истэблишментом. Кроме того, в этот период первостепенное значение придавалось развитию отсталых регионов и примущественно шиитской Восточной провинции: шло реформирование властных структур на местах, которые теперь строились по образу и подобию центрального правительства. К управлению по-прежнему привлекались представители традиционной элиты - шейхи племен, местные эмиры, хотя их роль постепенно снижалась, ввиду полной зависимости от финансовой помощи государства и сокращения сферы их влияния. Таким образом, режим старался в той или иной степени удовлетворить все слои общества, кроме, пожалуй, иностранных рабочих, вносивших огромный вклад в увеличение ВНП страны.

Углублялось несоответствие между экономическим весом буржуазии и ее политической ролью в стране. В то же время, опасаясь последствий изменений во властной структуре королевства, Саудиды все меньше желали допускать новую элиту к участию в выработке политических решений.

Сложная международная обстановка вокруг Саудовской Аравии также способствовала консолидации населения вокруг монархического режима и, соответственно, снижению активности политической оппозиции. Вместе с тем в стране зрели исламистские настроения, приверженцы которых имели более высокий образовательный уровень и обладали лучшими способностями к организации в сравнении с их предшественниками в семидесятых.

В 1990-1991 гг. впервые со времени образования над С'аудовс-

кой Аравией нависла прямая военная угроза со стороны соседнего государства. Режим, рассчитывавший на поддержку стран Запада, прежде всего США, одну из основных задач видел в снижении негативной реакции населения на присутствие немусульманских войск на территории королевства, в связи с чем были предприняты меры по интернационализации конфликта и обращение за поддержкой к уле-мам. Следствием победоносной войны с Ираком стало упрочение позиций Фахда и монархического режима в целом как внутри страны, так и за рубежом.

Однако во время возникшей на период пребывания в стране сотен тысяч иностранцев "аравийской гласности" очень четко проявилось наличие в саудовском обществе двух взаимоисключающих течений - либералов и консерваторов. Их взгляды нашли выражение в форме петиций королю. Причем, сторонники либерализации, осознавая, что находятся в меньшинстве, надеялись лишь на поддержку короля. Естественно, что вопрос о целесообразности существования монархии ими практически не поднимался.

Обнародованные после окончания боевых действий послания исламистов 1991 и 1992 гг., содержавшие требования, реализация которых ослабила бы монархический режим, свидетельствовали о наличии у политической оппозиции своей программы и явились по сути заявкой исламистов на власть. В этих условиях Фахд начал активно практиковать линию на их раскол. В настоящее время существует несколько направлений внутри религиозной оппозиции, объединение которой может произойти лишь в перспективе.

В 90-х годах Саудовская Аравия столкнулась с экономическими проблемами, главными причинами которых являются, во-первых, огромные дополнительные расходы, понесенные королевством в связи с войной, во-вторых, неустойчивость цен на мировом рынке нефти, в-третьих, нерешительность правительства в принятии мер, отвечающих реалиям экономической ситуации в стране. На нынешнем этапе экономическая политика правительства Фахда стала более реалистичной. Так, впервые со времени обвала цен на нефть в начале 80-х наметилась четкая тенденция к достижению сбалансированного бюджета. В очередных планах развития декларируется ускоренное развитие частного сектора. Параллельно должна быть осуществлена приватизация ряда крупных государственных компаний, созданы условия для привлечения инвестиций и увеличения объемов продукции

ненефтяного сектора. Осознавая опасность наличия в стране высокого уровня безработицы среди коронного населения, власти уделяют приоритетное внимание саудизаипи рабочей силы.

Кроме более смелых экономических мер, король Фахд провозгласил в 1992г. реформы, затрагивающие сферу управления. Они, однако, не привели к каким-либо кардинальным изменениям в политической системе страны, а лишь обозначили тенденцию к инотитуали-зации существующих порядков. Кроме того, в них был Фактически закреплен авторитарный характер королевской власти, в частности, была сведена к минимуму коллегиальность принятия решения о назначении наследного принца.

В середине 70-х - 90-х годах постепенно создавалась специфическая модель развития, сочетавшая черты государственного капитализма в социально-экономической сфере с элементами ваххабитской системы ценностей в области идеологии. Вместе с тем одновременно происходил процесс оттеснения корпуса улемов от реальной политики.

Либеральных реформ требуют главным образом представители крупной буржуазии, которые, однако, не заинтересованы в их резком характере. Неуклонный численный рост и увеличение экономической мощи национальной буржуазии делают ее наиболее перспективным классом в плане получения в недалеком будущем доступа к процессу выработки политических решений. Но для этого она нуждается в поддержке других слоев населения.

Нынешний саудовский монарх понимает необходимость создания массовой социальной опоры своей власти. В стране практически оформился средний класс, продолжающий интенсивно расширяться за счет увеличения числа образованных граждан и принятой в королевстве системы распределения доходов от экспорта нефти. Так, с целью "привязки" многочисленного слоя мелкой и средней буржуазии режим проводит линию на поддержку частного сектора, подключая огромное количество небольших фирм к участию в правительственных программах.

Историческая заслуга Фахда состоит в том, что заданный им вектор развития - модернизация Саудовской Аравии - становится необратимым и необходимым для сохранения жизнеспособности правящей династии Саудидов, так как отклонение от этого курса неизбежно приведет к усилению трений между традиционными и новыми

слоями общества и поставит под вопрос способность Саудидов управлять страной. Таким образом, династия Саудидов как бы обречена на роль инициатора и проводника реформ при условии наличия у нее стремления сохранить абсолютистский характер монархии. Надо заметить, что саудовской монархии до сих пор удавалось выстоять перед лицом мощных внешних вызовов: арабским национализмом 60-х, экспортом исламской революции 80-х, военной агрессией Саддама Хусейна 1990-91 годов. Пока она в целом успешно противостоит опасности, исходящей изнутри. Это свидетельствует о значительном запасе прочности, который был создан королевским режимом под руководством сначала Фейсала, а затем Фахда.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Последствия войны в Персидском заливе для Саудовской Аравии //Восток и Россия: взгляд из Сибири. Иркутск, 1996 (0,2 п. л.).

2. Угроза радикального исламского фундаментализма в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива //Сборник тезисов докладов конференции "Ломоносов-96". М., 1997 (0,2 п. л.).

3. Подъем исламистского движения в Саудовской Аравии в 1990-х годах //Арабский Восток. Сборник статей. М., 1997 (1 п. л.).

4. К вопросу о престолонаследовании в Саудовской Аравии //Россия и Восток: взгляд из Сибири. Т. 2. Иркутск, 1998-(0,3 п. л.).

5. [Рец. на монографию:] F.Gregory Gause III. ОН Monarchies: Domestic and Security Challenges in the Arab Gulf States. 237 pages, bibliography, index. NY, 1994 //Принята к печати в журнале "Восток" (0,3 п. л.).