автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Советско-саудовские и российско-саудовские отношения, 1926-1997 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аль-Шехри Али Мухаммад
введение.
глава i. история взаимоотношений россии и ссср с аравией с конца xix в. по 1939 г.
Раздел 1. Взаимные интересы СССР и Саудовской Аравии.
Раздел 2. История взаимоотношений СССР и Саудовской Аравии в 1926-1939 гг.
Глава II. внешнеполитические интересы и взаимное восприятие ссср и саудовской аравии в 1940-1990 гг.
Раздел 1. Война и послевоенные годы (1940-1953).
Раздел 2. Пост-сталинские годы и эпоха Хрущева (1953-1964).
Раздел 3. «Эра Брежнева» и эпоха застоя в СССР (1964-1984).
Раздел 4. Перестройка и ослабление СССР (1985-1989).
Глава III. динамика развития взаимосвязей российской федерации с саудовской аравией и странами персидского залива в 1990-1999 гг.
Раздел 1. Саудовско-советские отношения в 1990-1991 гг.
Раздел 2. Распад СССР и взаимоотношения Саудовской Аравии с Российской Федерацией в 1991-1997 гг.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Аль-Шехри Али Мухаммад
Сегодня, как и на протяжении многих веков, Аравийский полуостров является жизненно важным стратегическим регионом земного шара. Аравия - своеобразное связующее звено между тремя континентами - Европой, Азией и Африкой и двумя крупными водными пространствами: Индийским океаном и Средиземным морем. Кроме того, Персидский залив представляет собой предел географической протяженности арабского мира в восточном направлении, но при этом находится на серединной позиции, в сердце исламской цивилизации, между крайним восточным и крайним западным пределами распространения ислама - Индонезией и Малайзией, с одной стороны, и Арабским Магрибом, с другой. В силу этого Аравия также является «подлинным связующим звеном мусульманского мира»1.
Аравия и побережье Персидского залива имеют большое торгово-экономическое значение. Жители этого региона с древности занимались торговым посредничеством между двумя мирами: регионом Индийского океана и Средиземноморьеми Европой. Персидский залив издревле расценивался как истинная артерия морских сообщений, благодаря его многочисленным островам, спокойствию его вод и обилию его промыслов рыбы и жемчуга. В силу этого, а также благодаря своему географическому положению Персидский залив всегда был торговым путем, во многом превосходящим красноморский маршрут и соперничающим с ним по важности. В то же время Аравия, господствуя над путями, связывавшими Персидский залив с Европой, занимала стратегически важное положение. Экономическое значение Аравии и региона Персидского залива особенно возросло после открытия там громадных природных ресурсов - главным образом крупных легкодоступных залежей высококачественной нефти. Сегодня на полуострове сосредоточена большая часть мировых запасов нефти и газа.
Исторически Аравия и Персидский залив играли заметную роль в мировой политике. Этим регионам принадлежало одно из центральных мест в ее развитии, как в средние века, так и в новое и в новейшее время. Тот, кто имел преобладающие позиции на Аравийском полуострове в XX веке, мог не только обеспечить получение высоких прибылей от эксплуатации нефтяных месторождений, но и приобрести колоссальное политическое влияние как на всем Ближнем и Среднем Востоке, так и в значительной части Азии и Африки. Важность этого обстоятельства отчетливо представляли теоретики и стратеги
1 Са 'уди, Мухаммад Абд аль-Гани. Аль-Халидж байна мукаввимат аль-вахда ва сыра' аль-кувва альа'зш: дираса икгисадыйа сийасийа (Персидский залив между факторами единства и борьбы великих держав: политико-экономическое исследование). - Дирасат аль-Халидж ва-ль-Джазира аль-' Арабийа. 1996, № 20, с. 13. великих держав. Каждая из них стремилась вытеснить своих конкурентов и установить свое господство на Арабском Востоке вообще, и в Аравии, в частности. Можно сказать, что в исторической ретроспективе регион был ареной острой, длительной и настойчивой борьбы между многочисленными и разнообразными силами, начиная от легионов Александра Македонского до авианосных соединений СССР и США. В настоящее время регион Персидского залива по-прежнему представляет собой жизненно важную зону для устремлений многих крупных и влиятельных государств мира.
Это происходит как в силу его экономической важности, так и по геостратегическим причинам, которые относятся к странам, омываемым водами Персидского залива. Занимая важное географическое положение и находясь, с одной стороны, на стыке африканского и азиатского континентов, и, с другой - на очень близком расстоянии от европейского континента, они сегодня являются узловыми центрами мировых воздушных, водных и наземных коммуникаций. На Красное море выходит важнейшая международная артерия -Суэцкий канал. Расположенные здесь государства играют важную роль в регионе и в мире, а Королевство Саудовская Аравия - крупнейшее и одно из самых богатых государств Аравийского полуострова - выделяется своим особым влиянием, в первую очередь религиозным: ведь на ее территории находятся две величайшие святыни ислама, к которым ежегодно устремляются миллионы мусульман из всех уголков мира.
Саудовская Аравия - государство сравнительно молодое. В начале нынешнего столетия страны с таким названием на карте не существовало. Однако король Абд аль-Азиз ибн Абд ар-Рахман Аль Сауд, проявив мудрость и настойчивость, сумел собрать разрозненные аравийские племена под знамя единобожия под лозунгом «Нет божества, кроме Аллаха и Мухаммед - пророк Его». Под руководством этого короля Саудовская Аравия стала сильным и авторитетным государством, влияющим на дела региона и всего мира. А после обнаружения нефти королевство стало очень быстро прогрессировать, встав по многим показателям в один ряд с самыми развитыми государствами мира. За семь десятилетий правления семьи Саудидов Аравия превратилась в процветающую страну, финансового донора доброй половины планеты, авторитетного члена международного сообщества.
Российско-аравийские и советско-аравийские отношения прошли длительный и сложный путь развития: от бурных времен «новой политики» России конца XIX века через непродолжительный и противоречивый этап послеоктябрьского периода, а позже полувековой период отчуждения, до наших дней - времени упрочения взаимного доверия и налаживания многопланового межгосударственного сотрудничества. Подобная ретроспективная постановка вопроса еще больше привлекает внимание к давно уже назревшей задаче исследования всего комплекса советско-саудовских отношений в XX столетии и компетентной их оценки на основе изучения советских и саудовских архивных источников и других материалов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как неоднозначностью и сложностью развития связей России и СССР с Королевством Саудовская Аравия, так и тем, что в современном мире взаимодействие стран мусульманской цивилизации и России осложнено множеством культурных, духовных, идеологических проблем. Частично эти проблемы унаследованы Россией от общего экспансионистского посыла царской, а затем и советской внешней политики, частично они возникли уже в годы независимости Российской Федерации как результат сложных политических условий и непродуманных попыток военно-политической активности в мусульманских регионах страны. И сегодня в связи с событиями на Кавказе в российских средствах массовой информации звучат призывы к конфронтации с исламом, борьбе с «исламской опасностью», активно используется безосновательная антимусульманская риторика. В то же время в России по-прежнему ведутся споры сторонников «западной» и «евразийской» ориентации о приоритетах российской внешней политики.
В силу этого представляется, что историческая ценность наших контактов особенно велика сейчас, в контексте меняющегося характера российско-саудовских отношений, четко обозначившейся в них в начале 90-х годов линии на расширение взаимопонимания и налаживание конструктивного политического диалога. Не следует забывать и о том, что Персидский залив вообще и Саудовская Аравия в частности долго оставались зонами непосредственного влияния ведущих держав Запада. Поэтому регион был в значительной степени изолирован от Советского Союза и кремлевским лидерам 80-х - 90-х годов пришлось выступить в роли первопроходцев на этом важном направлении новой российской политики. Их опыт также делает актуальным изучение природы и политических особенностей взаимоотношений СССР-России и саудовского королевства - ведущей страны мусульманского мира, на территории которой находятся святыни ислама. Научное рассмотрение позитивных и негативных сторон советско-саудовских связей проясняет пути эволюции христианско-мусульманского диалога в XX столетии, позволяет выявить объективное содержание российских и саудовских концепций этого диалога, а также получить более полное представление о динамике взаимосвязей двух стран. Указанные темы крайне значимы для комплексной характеристики современных российско-саудовских отношений и оценки их перспектив.
Хронологические рамки исследования ограничены 1924-1997 гг., что определяется несколькими обстоятельствами. Нижняя хронологическая веха исследования совпадает с первыми попытками советского государства установить контакты в аравийских правящих кругах. Хотя истинная историческая перспектива этих контактов обнаружилась лишь в 1926 г. с победой справедливой борьбы семьи Аль Сауда за власть в масштабах всей Аравии, именно 1924 г. стал первым опытом взаимного узнавания политических элит двух стран, столь различающихся в своей судьбе и культурно-исторической основе своего общественного бытия.
Верхний хронологический рубеж диссертационного исследования - 1997 г. - отмечен стабилизацией новых равноправных отношений между Эр-Риядом и Москвой, основанных на взаимопонимании, уважении суверенитета друг друга, стремлении к развитию дружественных двусторонних связей. Эта цель была достигнута после 7 лет конструктивных усилий правительств России и Саудии, попыток поиска новых форм сотрудничества и сосуществования двух стран.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе первоисточников конца XIX в. и 20-х - 90-х годов нашего столетия исследовать историю российско-аравийских и советско-саудовских отношений как на уровне воссоздания хронологической событийной канвы, так и в сфере общественного сознания, идеологических позиций правящих кругов двух стран, воздействия саудовско-советских и саудовско-российских отношений на реальную политическую обстановку в регионе Ближнего и Среднего Востока и в мире в целом. Все эти аспекты двусторонних отношений рассматриваются в тесной взаимосвязи, поскольку лишь их комплексный анализ позволяет решить поставленные в исследовании задачи:
• определить интересы и приоритеты Российской империи на Ближнем Востоке в ХЗХ -начале XX в. и дать представление о средствах и методах российского проникновения в этот важный регион;
• выявить конкретно-исторические причины и формы интереса Советской России и СССР к арабскому миру в 1917-1939 гг., а также показать динамику первых контактов внешнеполитических ведомств двух стран в указанный период, разъяснить причины заката советско-саудовских отношений в 1935-1939 гг. и дать историческую оценку пакту Риббентропа-Молотова в его части, касающейся судеб Аравии и Персидского залива;
• восстановить сущность оценок советского государственного эксперимента в сознании политической элиты Саудовской Аравии, равно как и образ Саудии в советских официальных документах, научных работах и средствах массовой информации на основе имеющихся источников и литературы;
• последовательно изучить специфику восприятия ближневосточной проблематики советским руководством в послевоенный период при И. Сталине (1946-1953 гг.), Н. Хрущеве (1953-1964 гг.), Л. Брежневе (1964-1982 гг.), а также в пост-брежневский период (1982-1984 гг.), оценить уровень адекватности и прагматизма советской политики в регионе, уточнить место Саудовской Аравии и Залива в советской политике в контексте «блокового противостояния» с Западом, а также выяснить специфические черты взаимоотношений Саудии с советскими союзниками в регионе - Египтом, Южным Йеменом и др.;
• проанализировать причины, ход и итоги военно-морского проникновения СССР в Индийский океан и соотношение военно-политических и экономических (особенно нефтяных) компонентов заинтересованности Москвы в освоении региона, а также сопоставить результаты советской политики в арабском мире с задачами развития самого советского общества и экономики;
• выделить сферы пересечения интересов Саудовской Аравии и СССР в международной политике, методы и приемы правительств и дипломатических служб двух стран в достижении их целей на региональной и международной арене;
• исследовать причины, обусловившие невозможность восстановления полномасштабных двусторонних отношений в 40-х - 80-х годах; проследить тенденции реагирования Саудовской Аравии и мусульманского мира в целом на советские мирные инициативы регионального и глобальногомасштаба;
• отразить сущность кризиса советской ближневосточной политики в 80-х годах и специфику «перестройки» внешнеполитического курса СССР в эпоху М. Горбачева (1985-1991 гг.); сравнить традиционные советские ориентиры на Ближнем Востоке с новыми приоритетами независимой России в 1991-1997 гг.; рассмотреть процесс «потепления» двусторонних отношений, вскрыть цели и задачи их полного восстановления в 1990 г. для каждой из сторон и обозначить перспективы российско-саудовских связей на ближайшее время.
В диссертации намеренно уделяется большее внимание духовно-культурным и общественно-политическим аспектам саудовско-советских отношений в связи с тем, что вопрос о внутриполитическом положении в Саудовском королевстве и СССР, а также их экономическом развитии в XX в. с достаточной полнотой не исследован в советской, арабской и западной историографии. Вне рамок данной работы также сознательно оставлены вопросы, касающиеся роли советско-западных и саудовско-западных отношений в судьбах советско-саудовского взаимодействия. В силу своей значимости, малоизученности и внушительной источниковедческойбазы роль третьих стран в советско-саудовских и российско-саудовских отношениях представляется самостоятельной перспективной проблемой.
Научная новизна и оригинальность данной диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в мировой историографии обобщающее исследование советско-саудовских связей в XX веке. В работе рассматривается малоизученный комплекс проблем, касающихся всех аспектов взаимного восприятия политических элит двух государств -культурного, духовного, психологического и идеологического. Особенно важным в этой связи представляется реконструкция образов Саудии в СССР и СССР в Саудии в рассматриваемый период. Эта тема до сих пор не получила должного освещения в российской, арабской и западной политологической науке. Работа написана на основании широкого круга источников, немалая часть которых впервые вводится в научный оборот или же они слабо изучены в востоковедении России и Запада, а также в саудовской историографии.
Автор рассматривает данную диссертацию как первую попытку полномасштабного изучения дипломатической активности СССР и Саудовской Аравии в сфере двусторонних отношений и предполагает, что выводы, полученные в настоящей работе, могут способствовать более глубокому осмыслению традиций и подходов руководства двух стран к вопросам внешнеполитического курса. Последнее представляется немаловажным в свете продолжающейся дискуссии о путях развития мировой интеграции и роли в нем арабо-мусульманских обществ.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения, а также сделанные в ней оценки и выводы могут быть привлечены для дальнейшего исследования исторической эволюции Саудовской Аравии и России или использованы при написании общих работ по политико-дипломатической истории арабского мира. В то же время содержащийся в диссертации фактический и документальный материал может найти применение в разработке учебных курсов, программ и пособий для изучающих историю и политологию Арабского Востока.
Методологические основы диссертации в связи с малоизученностью проблематики потребовали тщательной проработки. Метод исследования состоял в:
• реконструкции по историческим источникам событийной канвы советско-саудовских и российско-саудовских отношений в XX в.;
• аналитическом рассмотрении саудовской и советской внешней политики в ее социальном, идеологическом и культурно-духовном аспектах;
• сравнительном сопоставлении целей, средств, форм, методов внешнеполитической активности двух стран, их соответствия национальным интересам и уровню развития их государственных и общественных институтов.
Исследование вопросов, поднятых в данной работе, потребовало обращения к широкому кругу источников. Источники, изученные при подготовке диссертации, возможно разделить на четыре группы сообразно их происхождению.
Первую группу представляют архивные документы, главным образом, российского происхождения. Настоящая диссертация создана главным образом на основании материалов Архива внешней политики Российской Федерации. Документы АВП РФ необычайно ценны для данной работы, поскольку позволили проследить в деталях намерения советского руководства 20-х годов в отношении Ближнего Востока. Вместе с тем закрытость большинства архивных фондов 30-х-80-х годов не позволяет до сих пор полно и всесторонне проанализировать аравийское направление ближневосточной политики И. Сталина, Н. Хрущева и Л. Брежнева.
Во вторую группу выделены официальные, правительственные и ведомственные издания и публикации России, СССР и ряда западных стран. Среди них особую ценность представляют многотомные сборники архивных документов «Внешняя политика СССР. Документы и материалы», «СССР и арабские страны. 1917-1960. Документы и материалы» и «Документы внешней политики СССР», в которых опубликованы редкие исторические свидетельства о советско-арабских отношениях, особенно межгосударственные протоколы и договоры. Исключительно ценными источниками являются опубликованная Дж. Деграс трехтомная серия «Советские документы по внешней политике» и публикации госдепартаментом США трофейных документов из архивов министерства иностранных дел фашистской Германии. Благодаря этим публикациям можно составить полную и верную картину устремлений великих держав по отношению к Арабскому Востоку в годы второй мировой войны, - как держав «оси», так и СССР, Англии и США. Большую помощь автору оказала и публикация Хайр ад-Дином аз-Заркали уникального архивного документа, определявшего внешнюю политику Саудовской Аравии во второй половине 40-х - первой половине 50-х годов, - инструкций короля Абд аль-Азиза наследному принцу Сауду перед его поездкой в США в 1947 г. Эти инструкции ясно и недвусмысленно выразили отношение короля Абд аль-Азиза и его преемников к советскому государству и его сателлитам в регионе.
Другие виды официальных изданий также нашли широкое отражение на страницах диссертации. К ним относятся политико-экономические справочники по странам Востока, отчеты о всевозможных партийных и международных форумах, в частности, материалы конгрессов Коминтерна и съездов КПСС, декларации и речи советских руководителей, заявления Телеграфного агентства Советского Союза, выражавшего официальную точку зрения Кремля на события в мире, передовые статьи официальных советских газет, в которых формулировались основные положения советской внешней политики в том виде, в котором Кремль преподносил их рядовым советским гражданам и мировому общественному мнению.
В третью группу источниковых данных входит арабская, российская, советская, европейская и американская мемуарная литература. Ее использование позволило воссоздать общественно-политическую и психологическую атмосферу в Саудии и СССР, получить редкие данные для характеристики деятельности советского и саудовского внешнеполитических ведомств и их представителей. Среди мемуарных источников особый интерес вызывают воспоминания М.А. Аксельрода - советского востоковеда, работавшего переводчиком советского посольства в Аравии в 1926-1927 гг., мемуары Х.Дж. Филби, находившегося в Аравии в эпоху короля Абд аль-Азиза, поверенного в делах Нидерландов в Саудовской Аравии Д. ван дер Мелена, Э. Рузвельт и У. Эдди, подробно описавших встречу Ф. Рузвельта с королем Абд аль-Азизом на борту крейсера «Куинси» в 1945 г., заметки Хафиза Вахбы, саудовского посланника в Англии. Свидетельства европейских очевидцев и современников оказались исключительно полезными для ознакомления с тенденциями развития советской и саудовской политики. Ценные сведения о восприятии Аравии собраны в военно-политическом сочинении Г. Чирнера, немецкого офицера, изучавшего Средиземноморский бассейн в составе германской военной миссии в Турции. В русском издании этой книги и редакционном комментарии к переводу содержится немало свидетельств о политике СССР в арабском мире и его планах на полуострове и в зоне Залива. Обильный фактический материал о важных событиях советско-арабских связей 50-х - 90-х годов содержится в воспоминаниях видного египетского журналиста и писателя \ ; Мухаммеда Хасанейна Хейкала и советского востоковеда и дипломата Е. Примакова, сейчас 4 играющего очень важную роль в российской политике.
В четвертую группу источников собраны материалы различного рода этнографических, культурологических и политологических полевых исследований, среди которых наиболее полезным оказался сборник по итогам экспедиции 1950-х годов, изданный Дж. Липски под названием «Саудовская Аравия: ее народ, общество, культура». Наблюдения американского ученого помогли более внимательно отнестись к уже изученным вопросам внешней политики саудовского королевства и послужили ценным подспорьем для подготовки диссертации, поскольку не потеряли своего актуального значения для историков и политологов и сейчас.
При разработке исследуемых проблем диссертант учитывал успехи и достижения арабской, российской, западноевропейской и американской исторической науки. До недавнего времени история советской дипломатии в Аравии оставалась одним из наименее изученных аспектов советско-арабских связей периода 30-х - 50-х годов нашего века. Положение стало меняться к лучшему к началу 90-х годов, когда в рамках государственной политики по научно объективной оценке сталинских репрессий был пролит свет и на трагическую судьбу яркой плеяды советских дипломатов-востоковедов, трудившихся в Саудовской Аравии. В целом проблематика ближневосточной и в том числе аравийской политики СССР в период между двумя мировыми войнами исследована пока еще довольно слабо. В российской историографии известное представление об этой эпохе дают труды таких авторов, как А.М. Васильев, И.П. Беляев, М. Венин, В. Гудева. В ряду этих работ особое место занимают содержательные монографии В.Ю. Гошева и И.П. Сенченко, однако речь в них идет о советской стратегии во всем регионе Персидского залива, поэтому советско-аравийским связям уделено сравнительно немного места. Интерес вызывают также монографии и статьи А.И. Яковлева, хотя они и отличаются рядом неточностей. Целый ряд вопросов, косвенно касающихся проблематики диссертации, нашел отражение в статьях и монографиях JI.B. Вальковой, в которых анализируются различные аспекты внешнеполитической деятельности Саудовской Аравии, и В.В. Озолинга, который основательно разбирает процессы формирования приоритетов саудовской политики в послевоенный период. Среди исследований, имеющих отношение к проблемам диссертации, важное место занимают обобщающие труды Н.И. Прошина и Е.М. Примакова, в которых раскрывается подход советского руководства и академических кругов в саудовской проблематике. Следует отметить, что в работах всех советских авторов присутствует идеологическая заданность, однако это не является их недостатком как ученых, поскольку в условиях советского режима свобода мнений была ограничена и сведена к одобрительным комментариям действий руководства СССР, а любая критика советского строя или теоретические подходы, противоречившие официальной версии марксистско-ленинского учения, не могли появиться в открытых источниках.
Научная литература по проблемам истории внешней политики Саудовской Аравии и СССР, созданная в странах Западной Европы и США, представлена большим количеством исследований и публикаций. Среди лучших работ по теме диссертации наибольший интерес представляют труды Дж. Хьюрвица, У. Лэйкера, Дж. Ленчовского, Ш. Клебанова, которые затронули в своих исследованиях многие смежные с диссертационной тематикой вопросы. При работе над диссертацией автор в определенной степени учел результаты исследований профессора политологии Чикагского университета Л. Байндера об идеологической революции в регионе Ближнего Востока. Положения и выводы, содержащиеся в этих трудах, не только позволили сопоставить условия развития советских и саудовских внешнеполитических ориентиров, но и помогли более внимательно отнестись к критическому изучению разнообразных источников по теме диссертации. Вместе с тем в трудах западных специалистов по истории Саудовской Аравии и СССР нередко встречается непонимание сложных и неоднозначных реалий саудовского и советского обществ, а также пережитки колониальных представлений об арабском мире и антисоветизма, зачастую искажавшие их понимание международных проблем.
В арабском мире проблемы отношений Саудовской Аравии с Россией получили значительный резонанс. Существенную помощь автору оказали статьи и монографии Хусейна Ага, Мухаммада Али ад-Дауда, Касима Джа'фара, Хайр ад-Дина аз-Заркали, Исмаила Сабри Мукаллада, Мухаммада Аднана Мурада, Ахмада Самиха аль-Халиди, Мустафы Абд аль-Кадира ан-Наджжара. Среди исследований по конкретным аспектам советских и саудовских внешнеполитических действий, следует выделить исследования Амина Сайда, Фахда ас-Самарри, Абдаллаха Абд аль-Мухсина ас-Султана, Валида аш-Шарифа, Мухаммада Абд аль-Гани Сауди, Бадр ад-Дина ал-Хусуси, Фатхи ан-Набрауи и Мухаммада Насра Муханны. Работы арабских ученых, освещающие в основном международное положение Саудовской Аравии и стран Залива, а также отношения региона с СССР, примечательны максимальным учетом культурной специфики региона, тонким подходом к многовариантности развития саудовского общества и сравнительно неплохим знанием советских реалий. Однако вплоть до настоящего времени изучение подхода Москвы к взаимосвязям с Саудией не было объектом специального изучения арабских историков и политологов в силу трудностей доступа к советским источникам.
Фактический материал, представленный в перечисленных трудах арабских, советских, российских, европейских и американских ученых, значительно расширяет представления о тенденциях развития внешнеполитических взглядов у руководства саудовского королевства и советского государства. В силу этого изучение и систематизация данных научной литературы явились неотъемлемым этапом подготовительной работы и оказали автору большую помощь в осмыслении событийного ряда советско-саудовских взаимоотношений.
Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и исследований и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-саудовские и российско-саудовские отношения, 1926-1997 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и представленный фактологический материал дает основания как для частных выводов о трех основных периодах в истории советско-аравийских отношений, - 1922-1938 гг., 40-е - 80-е и 80-е - начало 90-х годов, так и для более широких умозаключений, очерчивающих место российско-саудовских взаимосвязей в многовековом общении мира ислама и мира христианства, идущих через пробы и ошибки к гармоничному сожительству друг с другом и остальным миром.
Изучение истории и современного этапа взаимоотношений наших стран позволяет отметить, что для каждого из этих периодов характерны как успехи, так и просчеты советской политики в регионе. В целом СССР в своей внешней политике на Ближнем и Среднем Востоке в 20-х - 30-х годах руководствовался прагматическими принципами, присущими великой державе. Заявив о полном отрицании прежнего миропорядка, большевики самой логикой истории были принуждены искать пути к сосуществованию с различными государствами на международной арене. Поэтому советскую государственную политику по отношению к Саудовской Аравии можно охарактеризовать как успешное проявление прагматизма, здравого смысла, соответствия интересам советского и арабского народов. При этом И. Сталин, другие руководители СССР, несомненно, не отвергали экспансионистских замыслов в регионе Ближнего Востока и полагали СССР великой мировой державой, имевшей те же цели и устремления, что и западные государства. Однако в период между двумя войнами возможности СССР на Ближнем и Среднем Востоке были слишком незначительными, а Великобритания и Франция слишком могущественными, чтобы планы Кремля были претворены в жизнь в полной мере. Поглощенность Советского Союза перестройкой хозяйства после первой мировой войны, установление сталинской диктатуры и появление фашистской угрозы в тридцатых годах свели на нет весь потенциал советских устремлений в регионе.
В первые послевоенные годы советская стратегическая роль на Ближнем Востоке продолжала оставаться относительно ограниченной, что, по сути, было предопределено итогами Ялтинской конференции. Интересы Советского Союза сосредоточились, главным образом, на двух странах региона - Турции и Иране, в связи с прямым влиянием их географического положения на жизненные интересы его безопасности; регион же Персидского залива не пользовался приоритетом в советских внешнеполитических проектах вплоть до 50-х годов, да и позиция Москвы в Индийском океане была поверхностной и скорее оборонительной, чем наступательной.
С тех пор, как в 1938 г. дипломатические отношения между СССР и Саудовской
Аравией были фактически прекращены, официальных каналов связи между двумя государствами не было. Их не мог заменить обмен поздравлениями по случаю национальных праздников и встречи в ООН. Впрочем, формально дипотношения не были прерваны и в конце 40-х, а также в 50-х-60-х годах советское руководство предпринимало попытки наладить взаимопонимание с саудовскими правителями и стремилось к возобновлению межгосударственных отношений. В 1946 г. советский посол в Египте встретился с находившимся с визитом в этой стране Юсифом Ясином, политическим советником короля Абд аль-Азиза, и провел с ним беседу о перспективах восстановления отношений между двумя странами, однако без особых результатов. Не содействовал прогрессу в этой сфере и состоявшийся в сентябре 1962 г. частный визит в СССР губернатора Эр-Рияда принца Фахда.
Советский Союз и далее не прекращал стремиться к установлению дипломатических отношений с Саудовской Аравией, однако королевство неизменно отказывалось от установления этих отношений. Причины тому были многочисленны. В первую очередь трудности были связаны с известными антикоммунистическими настроениями в Аравии, особенно среди влиятельных клерикальных кругов.
Вторым серьезнейшим препятствием стал ввод советских войск в Афганистан. Афганская акция не только дискредитировала советскую внешнюю политику перед странами исламского мира, но и свела на нет проявления климата доверия во взаимоотношениях с аравийскими монархиями. Для СССР брежневская авантюра в Афганистане обернулась резким всплеском антисоветских настроений, в том числе и в зоне Персидского залива, выразившимся в призыве к бойкоту СССР и очевидном замораживании политического диалога. Более того, по инициативе Саудовской Аравии влиятельная Организация исламская конференция выступила с крайне резкими оценками действий СССР в Афганистане, что отрицательно сказалось на отношениях СССР со многими мусульманскими странами.
Третьим фактором, препятствовавшим улучшению взаимоотношений, был ярко выраженный идеологический характер советской внешней политики, предопределенный прежде всего догматическими установками КПСС. Еще в 80-х годах Советский Союз рассматривал Саудовскую Аравию, как «отсталое феодальное государство», «империалистическую субдержаву» и т.д. Все это усиливало в семье Саудидов убеждение, что СССР - это враг и определяло нежелание Эр-Рияда идти навстречу Москве.
Четвертый аспект неудач в восстановлении взаимного доверия соотносился с влиянием США в регионе. Установление леворадикальных режимов в Южном Йемене и Эфиопии, появление то иранской, то иракской угрозы заставляли Саудию ориентироваться на Вашингтон как на надежного гаранта своей безопасности. А Вашингтон предпочитал не допускать расширения влияния СССР в регионе. Наконец, пятая, субъективная, но важная помеха состояла в справедливой обиде саудовского руководства на поспешность советских решений, вызванной внезапным и немотивированным закрытием советской миссии И. Сталиным.
Все перечисленные факторы не способствовали успешной нормализации взаимоотношений СССР и Саудовской Аравии. Наладить советско-саудовские отношения так и не удалось ни в позднюю сталинскую эпоху, ни в годы хрущевской «оттепели», ни во время брежневского «застоя». Например, вмешательство в Афганистане стало высшим выражением и мессианской коммунистической идеологии, и доведенного до абсурда произвола советской политической системы. Негативные последствия только одной афганской акции применительно к интересам Советского Союза в Аравии были настолько глубокими и масштабными, что ликвидировать их полностью не удалось и к началу 90-х годов.
Однако в начале 80-х годов понимание нашими странами необходимости политического диалога стало нарастать. В 1982 г. по инициативе саудовской стороны устанавливается постоянный «канал связи» через посольства двух стран в Лондоне. СССР поддержал разработанный в Фесе в сентябре 1982 г. на Общеарабском совещании в верхах план ближневосточного урегулирования, основу которого составили предложения короля Фахда. В декабре 1982 г. министр иностранных дел Саудовской Аравии эмир Сауд аль-Фейсал посетил Москву в составе «Комитета семи», сформированного на межарабской встрече в верхах в Фесе для урегулирования проблемы Иерусалима. Он был тепло принят на высшем уровне, в том числе Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. Андроповым.
Начало консультаций между саудовскими и советскими представителями на постоянной основе в ООН, частый обмен неофициальными визитами делегаций от гуманитарных организаций позволили взаимно улучшить образы СССР и Саудии в общественном мнении двух стран. Со второй половины 80-х годов атмосфера в советско-аравийских отношениях начала постепенно меняться к лучшему, в значительной мере под воздействием политики перестройки и нового мышления. В эти годы Советский Союз стал последовательно руководствоваться в своей внешней политике принципом признания за каждым народом права на свободу выбора. Отказ руководства М. Горбачева от любого вида интервенции в исламском мире, как и отказ от официального атеизма, прекращение гонений на верующих и церковь создал новую базу понимания и сотрудничества СССР, а позже -независимой России со странами региона, особенно с Саудовской Аравией. Вывод советских войск из Афганистана, который приветствовался Саудовской Аравией и всем мусульманским миром, улучшение положения мусульман в Советском Союзе после перестройки, решительное осуждение Москвой иракской агрессии в Кувейте способствовали не только согласию крупнейших держав и уменьшению напряженности во всем мире, но и переоценке саудовскими правящими кругами политики СССР.
В январе 1987 г. саудовский министр нефти Хишам Назир провел в Москве переговоры с высокопоставленными советскими руководителями. Обсуждалась ситуация на нефтяном рынке и обстановка на Ближнем Востоке и в зоне Залива. В январе 1988 г. министр иностранных дел эмир Сауд аль-Фейсал посетил Советский Союз и передал М. Горбачеву послание от короля Фахда, в котором тот от имени руководителей стран Залива попросил советского президента содействовать претворению в жизнь резолюции Совета Безопасности № 598, касающейся прекращения огня между Ираком и Ираном. 22 февраля 1988 г. помощник министра иностранных дел СССР В. Поляков посетил Саудовскую Аравию и передал королю Фахду ответное послание от советского президента. Послание было вручено эмиру Абдаллаху ибн Абд аль-Азизу. В том же году первый заместитель министра иностранных дел СССР и посол в Афганистане Ю. Воронцов проводил в Эр-Рияде консультации по урегулированию афганской проблемы.
Таким образом, стремление сторон к терпимости дало во второй половине 80-х годов первые плоды: участился ритм политических контактов с Саудовской Аравией. Отличительная черта советско-саудовских взаимосвязей конца 80-х годов - это не только расширение рамок дипломатических контактов, но и разворот Эр-Рияда на перспективное торгово-экономическое и финансовое сотрудничество с Москвой. В 80-е годы оживилась торговля между двумя странами: объем советского экспорта в Саудовскую Аравию составил 15 млн. рублей, хотя в 60-е годы он колебался в пределах от 600 тыс. до 3 млн. рублей. Условия для восстановления дипломатических отношений между СССР и Саудовской Аравией назрели, и это хорошо понимали правительственные круги в Эр-Рияде и в Москве. В ходе визита в Москву министра иностранных дел принца Сауда аль-Фейсала в сентябре 1990 г. стороны договорились о полной нормализации дипломатических отношений и открытии посольств в обеих странах. В январе 1992 г. в Москву прибыл посол Абд аль-Азиз М. Ходжа, влиятельная фигура саудовской дипломатии.
Представляется целесообразным осветить и современные тенденции российско-саудовских отношений. Сейчас, несмотря на кажущееся обилие различий между Саудовской Аравией и обновляющейся Россией, общих интересов и точек соприкосновения у наших стран достаточно много. Прежде всего, возрождение в России нормальных рыночных механизмов обусловливает для нее необходимость поиска стабильных партнеров по экономическому сотрудничеству. Спектр двусторонних торгово-экономических связей, безусловно, может и должен включать такие оправдавшие себя на практике формы сотрудничества, как создание совместных предприятий в области нефте- и газодобычи, нефтехимической индустрии, производства строительных материалов и пищевой промышленности. Для развивающейся российской экономики необходимы прочные финансовые отношения с Саудовской Аравией, являющейся одним из крупнейших мировых финансовых центров. Представляет несомненный интерес также и координация действий на международных нефтяных рынках. Наконец, Саудовская Аравия, вынужденная в силу малой численности населения импортировать рабочую силу, могла бы заинтересоваться квалифицированными рабочими и инженерными кадрами из России.
В то же время на пути усиления российско-саудовского сотрудничества стоит и ряд препятствий. Большинство из них связаны с новыми политическими реалиями современности. Во-первых, Саудовская Аравия, считающаяся сердцем мусульманского мира, занимает в этом мире особое место защитницы прав мусульман, где бы они ни находились. Между тем Россия в целом ряде конфликтных точек выступала против мусульман: так было в Боснии и Герцеговине, в Таджикистане, в ходе чеченской войны и армяно-азербайджанского конфликта; это напомнило о роли России в Афганистане и создало впечатление, что Россия повсюду выступает против ислама. С другой стороны, в российском общественном мнении укрепилось негативное представление о Саудовской Аравии, которая якобы поддерживает международные террористические организации. Однако на самом деле Саудовская Аравия как мусульманское государство последовательно борется против терроризма в любом его виде. Во-вторых, Россия поддерживала и поддерживает разнообразные связи с Ираном, что не является лучшей гарантией стабильности в регионе Залива. В-третьих, ряд российских производственных технологий, интересующих Аравию, уступает их западным аналогам, что является фактором, который может существенно сузить сферу двустороннего сотрудничества. Наконец, в-четвертых, политическая и социально-экономическая нестабильность в России, начиная с 1990 г. вызывает опасения саудовских бизнесменов, связанные с отсутствием гарантий по иностранным капиталовложениям в России.
Подводя итоги исследованию, следует заметить, что советско-саудовские отношения на протяжении всей своей истории были обусловлены рядом существенных факторов:
1. Традиционный интерес России и СССР к присутствию в регионе Персидского залива.
• Интерес Российской империи к региону Ближнего Востока состоял в попытках закрепить свое влияние на побережье Персидского или Оманского залива. Однако желание российских стратегов выйти к «теплым водам» было исторически ограничено недостатком сил и средств для выполнения этого замысла.
• Политика руководства РСФСР в регионе не имела на первый взгляд никакой связи с политикой царской России, поскольку в 1917-1922 гг. приоритет отдавался мировой революции. Но тяжелые внутренние проблемы препятствовали планам Кремля распространить коммунистическую идеологию за пределами России.
• Намерения руководителей СССР в отношении Саудовской Аравии прошли несколько этапов:
-В 1923-1939 гг. стремление Кремля укрепить свое влияние на Ближнем Востоке не могло быть реализовано из-за неблагоприятной международной обстановки. В 30-х годах агрессивная политика нацизма составляла угрозу безопасности СССР и отвлекла внимание Москвы от Ближнего Востока, поскольку внимание советского руководства и советской дипломатии было сосредоточено на и европейском дальневосточном направлениях, где усиливалось германо-итальянское и японское могущество. С другой стороны, перед фашистской угрозой Москва желала сближения с Лондоном и остерегалась задевать интересы Британии на Аравийском полуострове.
- В 1945-1985 гг. политика СССР как великой державы была направлена на противостояние с Западом в регионе Персидского залива при помощи просоветских режимов и активного военно-морского присутствия в Индийском океане. Особенно важной эта задача была признана в 1970-1985 гг., когда СССР стремился создать в регионе сеть военных баз, основанных на льготах.
2. И Царская Россия, и РСФСР и СССР хотели бы иметь крепкие позиции у берегов "теплых" морей. Но внутренные экономические, социально-политические проблемы, ситуация в военной области, а также противодействие внешних сил (Османской империи, Великобритании и США), которые действовали в целях ослабления влияния Москвы в этом регионе, не позволили осуществить эти намерения.
3. Поддержка СССР борьбы дома Саудидов за объединение племен Аравийского полуострова выразилась в том, что СССР был первой страной в мире, признавшей законную власть короля Абд аль-Азиза. Это послужило созданию обстановки доверия и партнерства между двумя странами. Нельзя не отметить, что позиция Советского Союза в поддержку борьбы Саудовской Аравии за упрочение ее национальной независимости, первые контакты СССР с саудовским королевством были теми зернами, которые позже, в разных концах арабского мира дали «отрадные всходы советско-арабских дружественных связей»1.
4. Атеистическое руководство РСФСР, а затем СССР сумело ради своих прагматических интересов установить отношения сотрудничества с государством, являющимся мировым центром ислама. Вынужденный «простой» советско-саудовских отношений был обусловлен лишь внутренней ситуацией в СССР в 30-е годы. Советские лидеры после Сталина сместили фокус своего внимания с генеральных задач внешней политики на ее конкретные, прагматические аспекты. Политика СССР в 60-х-80-х годах перестала быть продуктом принципиальных позиций и искусственных схем вроде «мировой революции».
5. Просчет сталинской политики был исправлен только через 52 года, когда был восстановлен дипломатический обмен на уровне послов. Эти полвека отсутствия отношений показали, что:
- Саудовская Аравия временами использовала противостояние СССР и Запада в своих внешнеполитических интересах, а иногда, наоборот, страны Запада использовали Саудовскую Аравию как плацдарм для борьбы с советским влиянием в регионе;
- Несмотря на отсутствие прямых дипломатических отношений, стороны внимательно следили за политикой друг друга в региональном и мировом масштабе;
-В середине 80-х годов политика перестройки и нового мышления в СССР способствовала потеплению отношений двух стран. Большой вклад в укрепление советско-саудовских контактов внесло общее ослабление напряженности в мире и окончание «холодной войны». С другой стороны, смягчение требований советского атеизма и прекращение гонений на мусульман, вывод советских войск из Афганистана.
- Руководство КСА по достоинству оценило позицию СССР по отношению иракской агрессии против Кувейта, что явилось важнейшим из всех вышеперечисленных факторов, способствовавших восстановлению саудовско-советских отношений в полном объеме.
6. К сожалению, за время отсутствия отношений было упущено множество возможностей для решения различных международных и внутренних проблем двух стран. Однако теперь отношения Российской Федерации и Королевства Саудовская Аравия получили новое содржание, поскольку строятся на основе взаимного интереса. Надеюсь, что в отношениях между Россией и Саудовской Аравией страница непонимания и отчужденности перевернута, и наши страны смогут свободно и равноправно сотрудничать на благо своих народов и всего мира.
Предстоит еще немало сделать для того, чтобы обстоятельно изучить тенденции и перспективы развития духовного и политического диалога исламской и христианской цивилизаций в XX в. Ввиду незавершенности современного этапа этого процесса и естественной нехватки материалов еще не представляется возможным детально исследовать эту тему и делать однозначные выводы. Географическая близость России к регионам распространения исламской веры, отказ российского руководства от великодержавности, от конфронтации и мессианских идей, а особенно от атеистического учения, глубоко враждебного мусульманскому обществу, - все это - солидная основа для успешного развития всего комплекса взаимосвязей Российской Федерации с исламскими государствами, признанным лидером которых является Саудия. Кроме того, российское пространство - это зона векового сожительства народов с христианскими и мусульманскими корнями. На Западе и на Арабском Востоке не было подобного по масштабам и разнообразию форм общения двух великих религий. Если переосмыслить советско-саудовское сближение как важное звено в системе современных духовно-культурных мировых связей, то нужно признать, что в конце текущего столетия Россия будет нужна мусульманскому миру, как мусульманский мир будет нужен России. В обновленной демократической России могут выработаться элементы синтеза различных частей всемирной цивилизации. Поэтому Россия может сыграть роль моста,между миром ислама и миром христианства, если они не потеряют способность к взаимопониманию. Какое развитие получат эти тенденции - покажет ближайшее будущее.