автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мотовилов, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мотовилов, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концептуальные основы региональной политики Исламской Республики Иран в процессе глобализации.

1.1 Динамика развития внешней политики ИРИ в 30 1990-е годы XX века - первой половине

2000-х гг.

1.2 Региональные приоритеты 44 внешнеполитического курса Исламской Республики Иран.

1.3 Характеристика регионального аспекта 55 внешней политики во взглядах «консервативного крыла» иранской политической элиты.

1.4 Основные подходы «либерального лагеря» бб правящей группы к решению проблем

Ближнего и Среднего Востока.

ГЛАВА II. Специфика процесса принятия внешнеполитических решений в ИРИ

2.1 Конституция Исламской Республики Иран как 81 базовый элемент выработки и осуществления внешней политики Исламской Республики

Иран.

2.2 Деятельность важнейших государственных 90 учреждений, ответственных за выработку и реализацию внешней политики ИРИ.

2.3 Влияние внешних факторов на процесс 109 принятия важнейших внешнеполитических решений.

ГЛАВА III. Характеристика важнейших направлений региональной политики ИРИ.

3.1 Развитие отношений ИРИ с арабскими государствами Ближнего Востока.

3.2 Иран и новые независимые государства 145 Центральной Азии и Закавказья.

3.3 Политика ИРИ в отношении Афганистана и 170 Пакистана.

3.4 Параметры российско-иранского 179 регионального сотрудничества.

3.5 Эволюция региональных угроз Исламской 201 Республики Иран.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Мотовилов, Юрий Васильевич

Актуальность темы.

При изучении сложной и противоречивой политической и экономической ситуации, . складывающейся в регионе Ближнего и Среднего Востока1, в качестве одного из ключевых региональных центров силы специалисты-международники выделяют Исламскую Республику Иран (ИРИ) . По ряду причин современный Иран все чаще оказывается в центре внимания политиков, дипломатов, военных, научного сообщества. Прежде всего, Иран -динамично развивающееся государство региона, демонстрирующее устойчивый экономический рост, качественные демографические перемены, расширение торгово-экономического взаимодействия и культурного диалога с внешним миром, что обусловливает возросший интерес к Ирану как к возможному стратегическому партнеру в регионе Ближнего и Среднего Востока со стороны многих мировых центров силы.

Одним из таких центров силы является Российская Федерация, которая тесно взаимодействует с ИРИ в решении многих вопросов международной жизни. Сохранение Ирана в качестве одного из основных региональных партнеров, поддержание мира и стабильности на своих южных границах, что во многом зависит от отношений России и Ирана, - одна из приоритетных задач российской дипломатии.

1 Под Ближним и Средним Востоком в отечественной литературе понимается обычно территория на западе Азии и северо-востоке Африки, на которой расположены Египет, Судан, Израиль, Иордания, Ирак, Сирия, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Йемен, Кувейт, Катар, Бахрейн, Кипр, Турция, Иран и Афганистан. Однако в данной работе автор применяет термин в более широком смысле, дополняя вышеуказанный перечень государств Пакистаном, центральноазиатскими и закавказскими государствами СНГ, что в целом соответствует появившемуся в исследовательской литературе в 1990-е годы термину «Большой Ближний Восток» (The Greater Middle East). ф Другой важной причиной повышенного внимания мировой общественности к Ирану является общая напряженность в регионе Ближнего и Среднего Востока, которая вызывает необходимость исследования политического, экономического, военного, гуманитарного и миротворческого потенциала Ирана. В то же время, ряд авторитетных политиков и экспертов по всему миру придерживаются мнения о стабилизирующей роли Ирана в регионе, принципиальной заинтересованности последнего в сохранении регионального мира и стабильности.

Обострение противоречий в регионе Ближнего и Среднего Востока, основанных на этническом, конфессиональном, культурно-историческом многообразии, различии уровня социально-экономического развития стран региона ставит перед политиками, дипломатами, академическим сообществом закономерный вопрос: где истоки региональных конфликтов, в чем их движущая сила и каким образом можно устранить или, по крайней мере, снизить остроту противоречий? В данном контексте • изучение всей системы международных отношений в ключевых субрегионах Евразии - Ближнем и Среднем Востоке, Центральной Азии и на Кавказе, Южной Азии - в целом, а также подходы ключевых региональных и внерегиональных «игроков» к пониманию существующих проблем и их решению представляется весьма актуальной и насущной задачей.

Объектом настоящего диссертационного исследования является эволюция политики Исламской Республики Иран в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Предмет исследования - концепции, формы, методы политики Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока, инструменты осуществления, факторы, оказывающие влияние на ее формирование и реализацию.

Хронологические рамки исследования.

Фундаментальные основы современной внешней политики ИРИ были заложены в годы тотальных преобразований после Исламской революции 1979г. и отражены в Конституции ИРИ и существующих политических традициях. Вместе с тем, особое внимание в данном исследовании уделено периоду с 1989г. по настоящее время в силу значительных перемен, произошедших во внутренней и внешней политике ИРИ после окончания ирано-иракской войны, кончины основателя Исламской Республики - аятоллы Хомейни и глобальных перемен начала 1990-х гг. ХХв., оказавших непосредственное влияние на Иран.

Степень изученности темы.

Острота и актуальность проблем Большого Ближнего Востока является «горячей темой» мировой политики и экономики на протяжении десятилетий. В этой связи внешняя политика ИРИ как одного из ключевых государств региона представляет значительный интерес для многих отечественных и зарубежных исследователей. Научные центры Ближнего Востока, США, ЕС, России, Индии, других стран уделяют огромное внимание исследованию различных аспектов обозначенной проблематики: торговоэкономическому сотрудничеству, военно-политическому взаимодействию, поддержанию баланса сил в регионе, идеологическим установкам и иным многообразным факторам, напрямую или косвенно влияющим на процесс формирования внешней политики иранского государства. Данные вопросы рассматриваются в рамках различных дисциплин: политологии, конфликтологии, геополитики, истории, религиоведения, военно-прикладных исследований.

Так, например, российский неправительственный научный центр «ПИР-центр» занимается исследованием крайне актуальной проблемы ядерной программы Ирана, несомненно оказывающим важное влияние на иранскую внешнюю политику. Деятельность Института изучения Израиля и Ближнего Востока, как отмечается в разделе «О нас» официального сайта института, «.ограничена только современностью. .Вопросы истории, этнографии, религиоведения, лингвистики, культурологии и прочее находятся за рамками главного направления деятельности Института и рассматриваются только в контексте базовых тем. Признавая всю важность и необходимость этих, "посторонних" для Института дисциплин самих по себе и чрезвычайную жесткость принятого в Институте подхода к временным и тематическим границам изучения региона, следует заметить, что дань сиюминутной прагматичности является для Института вынужденным, но единственно возможным ответом на требования времени»1.

Материалы зарубежных исследовательских центров зачастую отражают, во-первых, пристрастную точку зрения, как, например, работы Вашингтонского института ближневосточных исследований, а, во-вторых, носят прикладной или «суженный» характер, изучая вопросы

1 О нас. // Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, раздел официального Интернет-сайта // www.iimes.ru количества и качества определенных видов вооружений, внутриполитической борьбы.

В то же время, представляется крайне недостаточным количество обобщенных исследований регионального аспекта внешней политики ИРИ, анализа ее концептуальных основ, динамики, а также совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс ее выработки и осуществления.

Эмпирическая база исследования.

В настоящее время для международника-ираниста существует огромное поле для научных исследований. В связи с повсеместным развитием средств электронных коммуникаций, в частности, сети Интернет, а также ростом интереса к проблемам Ближнего и Среднего Востока, к сложным, запутанным противоречиям, наблюдается рост числа публикуемых официальных документов, появляются работы отечественных ученых-востоковедов и зарубежных авторов. Широко освещается и тематика выработки и реализации региональной политики Исламской Республики Иран (ИРИ).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили оригинальные документы учреждений законодательной и исполнительной власти Ирана, непосредственно участвующих в разработке и осуществлении ближневосточного курса страны.

В этой связи, прежде всего, следует назвать документы органов верховной власти Ирана: Факиха аятоллы Али Хаменеи, Президента ИРИ Мохаммада Хатами, министерств и ведомств, правительственных информационных агентств и печатных органов. Одним из важнейших источников для изучения проблем иранистики являются документы Президента ИРИ. Особенно важным было выявление общих и особенных акцентов в документах, касающихся внешней политики, президента ИРИ М. Хатами, олицетворявшего умеренное, реформистское крыло иранской политической элиты. Данные материалы при внимательном их рассмотрении позволяют оценить степень влияния консервативного крыла иранских политиков во главе с духовным лидером ИРИ аятоллой Хаменеи и реформистского крыла во главе с президентом Хатами на процесс выработки и принятия основных внутри- и внешнеполитических решений.

Материалы информационного агентства ИРНА представляют возможность исследователю в режиме реального времени отслеживать события политической, экономической и культурной жизни, происходящие в Иране. При этом ИРНА публикует информационные сообщения как на фарси, арабском и английском, так и на русском языках, что делает его материалы особенно доступными для российских исследователей. Кстати, данный факт косвенно доказывает, какое значимое место отводится иранским руководством (ИРНА является правительственным информагентством, распространяющим официальную информацию) взаимодействию Ирана с Россией.

Важным источником исследований, связанных с изучением региональной политики Исламской Республики Иран, являются документы Министерства иностранных дел Ирана. На Интернет-сайте МИД ИРИ (www.mfa.gov.ir) размещены следующие основные разделы: «Новости и официальные заявления», «внешняя политика», консульские отношения», «организационный раздел», «дипломатические миссии», «публикации» и адреса ссылок, представлена информация о структуре внешнеполитического ведомства Ирана, биография министра иностранных дел Ирана, его заместителей, публикации и интервью на актуальные темы иранской внешней политики. Сайт оперативно информирует исследователя о позиции иранского правительства по насущным внешнеполитическим вопросам.

Важным подспорьем в изучении двусторонних связей Ирана с государствами Ближнего и Среднего Востока, равно как странами Средней Азии и Закавказья служат публикуемые материалы дипломатических миссий и торговых представительств Ирана. Так, к примеру, можно отметить материалы Посольства ИРИ в Республике Армения. Активную издательскую работу проводит Посольство ИРИ в Российской Федерации и Культурный центр при посольстве ИРИ в Москве. Регулярно издаются на русском языке пресс-бюллетень Посольства «Третий взгляд», а с 2000г. выходит в свет научное, культурное и историческое издание Культурного центра при Посольстве ИРИ в РФ «Персия» (приложение к журналу «Азия и Африка сегодня»). Среди опубликованных журналом «Персия» материалов особую важность имеют подписанные двусторонние российско-иранские документы, напрямую связанные с региональными аспектами двустороннего сотрудничества. Это, прежде всего, Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, подписанный 12 марта 2001г. президентами двух стран во время проведения официального визита Президента ИРИ М. Хатами в РФ.

Помимо официальных документов, эти журналы публикуют интервью представителей дипломатических ведомств, выступления руководителей ИРИ, работы российских и иранских исследователей культурологической, политологической, исторической направленности.

Посольством публикуются также отдельные сборники и монографии, которые носят, в основном, пропагандистский и просветительский характер. Однако, учитывая роль религии в иранском обществе, мусульманских обрядов, традиций, апеллирования иранских властей к мусульманской солидарности, данные публикации представляют для исследователя-ираниста важный источник информации. Одной из таких работ является опубликованная Пресс-отделом Посольства ИРИ в РФ в издательстве «Палея-Мишин» в 2000г. брошюра «Успехи Исламской Революции в Иране за 20 лет. Аналитический взгляд на достижения Исламской Республики Иран в политической, культурной и социально-экономической сферах». С первых строк указанного труда четко просматривается идеологически выдержанный стиль изложения: «.наша страна оказалась на пороге вступления в 21-й год победы революции, которая стала результатом героической борьбы гордого народа Ирана. Отринув прогнивший шахский режим, наша страна начала новую жизнь, наполненную духовностью, динамизмом и созиданием. И сейчас она твердо и уверенно идет по этому пути под руководством Лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи»1.

Представлен в брошюре и раздел, касающийся внешней политики. В нем, в частности, отмечается необходимость осуществления активной внешней политики: «Особое значение имеет геополитическое положение Ирана на Ближнем и Среднем Востоке, который является очагом крупнейших кризисов. В то время, как исламский мир сталкивается как с долгосрочными (проблема Палестины), так и временными, но в то же время глубокими кризисами и конфликтами (Афганистан, Кашмир, Босния, Ирак и т.д.), стране необходима активная внешняя политика. Поэтому .после победы Исламской революции были точно и четко заявлены основные принципы внешней политики Ирана, а именно: признание международных организаций, невмешательство во внутренние дела других стран, устранение напряженности, осуждение вмешательства с целью установления своей власти над другими странами, признание политических путей решения вопросов и устранение разногласий вместо насилия»2.

Вместе с тем, указанная работа содержит вполне конкретную информацию о социально-экономическом развитии Ирана, в ней приводятся статистические данные.

Ценная информация о международных отношениях в регионе Ближнего и Среднего Востока, взгляд на Иран извне содержится в документах дипломатических ведомств государств региона, например, в документальных сборниках Министерства иностранных дел Турции. Правда,

1 Успехи Исламской Революции в Иране за 20 лет. Аналитический взгляд на достижения Исламской Республики Иран в политической, культурной и социально-экономической сферах. Брошюра подготовлена Пресс-отделом посольства ИРИ в РФ. М.: ПАЛЕЯ-Мишин, 2000.С.З.

2 Там же. С.59. указанные источники отражают лишь официальную, «отшлифованную», дипломатически выверенную информацию и, взятые в отдельности, не позволяют исследователю составить объективной картины переплетения противоречий и интересов в данном регионе. Так, информационный канал турецкого внешнеполитического ведомства отмечает «добрососедский» характер турецко-иранских отношений, «базирующихся на принципах невмешательства во внутренние дела, сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и взаимных интересах». При этом отмечается, что «различия в политических режимах двух стран не влияют на развитие двусторонних отношений в контексте вышеуказанных принципов»1. В то же время, рассматриваемые в комплексе региональных проблем, эти отношения не выглядят так идеально. Свидетельством тому служит поэтапно укрепляемое ирано-армянское, ирано-российское сотрудничество, позитивное развитие ирано-греческих отношений и, в то же время, жесткое неприятие Ираном проникновения Турции (а, вместе с тем, международных организаций, таких как НАТО, в которые она входит) в стратегически важные для Ирана регионы Закавказья и Средней Азии.

Тем не менее, в части наиболее острых вопросов, характеризующих основы иранской внешней политики, данная группа источников представляет огромную значимость. Так, непрекращающееся неприятие Ираном внутренней и внешней политики Израиля, самого существования этого государства, отчетливо и ясно просматривается и в дипломатических источниках.

1 Turkey's Relations with Iran II Ministry of Foreign Affairs of Republic of Turkey - официальный Интернет-сайт МИД Турецкой Республики // www.mfa.gov.tr

Примером может служить мощная волна осуждения и протеста против израильской ликвидации 22 марта 2 004г. лидера палестинской экстремистской организации «Хамас» Шейха Ахмеда Яссина1.

Другой группой источников, хотя и вторичных по своему происхождению, являются экспертные оценки и аналитика, рассматриваемые как важные факторы формирования региональной политики. Как правило, внешнеполитические ведомства пользуются экспертными разработками правительственных и независимых центров международных политических, региональных, оборонных исследований. Так, в самом Иране при Министерстве иностранных дел функционирует Центр (институт) политических и международных исследований, который публикует свои материалы и размещает их в сети Интернет на сайте www,ipis.org.

При МИД Турции также существует созданный в мае 1995г. Центр стратегических исследований (SAM-Center, от турецкого: Stratejik Arastirmalar Merkezi = "S.A.M."), который занимается исследованием региональных военно-политических и социально-экономических проблем. Центром регулярно публикуется сборник Perceptions.

Израиль, обеспокоенный жесткой и бескомпромиссной позицией Ирана в ближневосточном урегулировании, прилагает большие усилия по дискредитации имиджа Исламской Республики Иран, ее руководства, политической системы, и, в то же время, направляет значительные интеллектуальные ресурсы в исследования региональной

1 На следующий день после убийства Яссина пестрели подобными заголовками официальные сайты духовного лидера ИРИ Сейеда Али Хаменеи, Президента ИРИ Сейеда Мохаммада Хатами, МИД ИРИ.

14 политики ИРИ, баланса сил в регионе и места, которое Иран в этом балансе занимает. В сентябре 2003г. была опубликована статья д-ра Эфраима Кама - заместителя директора Центра стратегических исследований им. М. Джаффи, Тель-Авивский университет, - «Иран под давлением», в которой автор анализирует важнейшие элементы внутреннего и внешнего давления на иранский режим, заставляющие политическую систему Ирана трансформироваться в либеральном направлении1.

Военно-политической оценкой ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, анализом вооруженных сил и военной промышленности стран региона, кроме того, занимаются исследовательские группы еврейской диаспоры в России, публикующие результаты анализа в электронных сборниках на Интернет-сайтах www.waronline.org, www.j ewish.ru и др. Публикации, размещаемые на данных сайтах, оказали диссертанту помощь в связи с детальным исследованием военных возможностей Ирана, современного состояния его вооруженных сил, развития оборонной промышленности страны, новинок военной техники.

Американские исследовательские центры также не остаются в стороне от изучения внешней и внутренней политики ИРИ. Основной акцент они делают на практических перспективах выстраивания отношений с этой страной. При этом, вопреки крепким позициям американских «ястребов» от политики в администрациях У. Клинтона и Дж. Буша-младшего, некоторые видные эксперты склонны к выработке умеренных подходов в отношении Ирана. Так, Г.Е. Фуллер - аналитик корпорации РЭНД

1 См.: Каш, Ephraim. Iran Under Pressure / Ephraim Kam // www.tau.ac.il/icss. September 2003 полагает, что «Иран заинтересован в гарантиях того, чтобы новые государства региона, бывшие веками частью великой персидской культурной империи, оставались независимыми от любых возможностей проявления российского неоимпериализма. Он разделяет эти интересы с Турцией и США, среди прочих»1. Что же касается известных обвинений со стороны США в адрес ИРИ, касающихся, в частности, поддержки последней террористических организаций, Г. Фуллер отмечает: «.Обладая такой уродливой формой, терроризм в равной степени может рассматриваться как форма самой войны, и сами эти войны должны рассматриваться в перспективе широкомасштабной региональной военной конфронтации, с задействованием разного оружия: Б-52, танков, флота, партизанской войны и терактов.»2.

Подробно останавливается на - аспектах иранской региональной политики профессор Центра западноазиатских и африканских исследований Университета Джавахарлала Неру, Нью-Дели, Индия Д. Гулыдан на страницах своей монографии «Иран в формирующемся «большом» Ближнем Востоке», изданной Копенгагенским институтом исследований проблем мира в 1999г. Данное исследование посвящено формированию региональной политики Ирана в 1990-е годы, что связано с появлением новых независимых государств на северных границах ИРИ в результате распада Советского Союза в декабре 1991г.3

1 Fuller, Graham Е. Repairing US-Iranian Relations / Graham E. Fuller // Middle East Policy. October 1998. Vol.VI. No.2. P. 143.

2 Ibid. P. 142.

3 См.: Dietl, Gulshan. Iran in the Emerging Greater Middle East. / Gulshan Dietl // Working Papers. Copenhagen: Copenhagen Peace Research Institute (COPRI). 1999.

Индийские исследователи из Института оборонных исследований и анализа в Нью-Дели уделяют большое внимание динамичным изменениям политической обстановки в регионе Ближнего и Среднего Востока. Видное место в северо-западном векторе индийской внешней политики занимает Иран. Регулярно на страницах аналитических сборников «Strategic Digest» и «Strategic Analysis» появляются работы, связанные с исследованиями в области иранистики, обеспечения региональной стабильности и безопасности на Среднем Востоке, внешнеэкономическим связям ИРИ, формированием новых маршрутов транспортировки нефти, газа, других товаров.

К данной группе материалов следует отнести издаваемые с 19 95г. российским Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока (ИИИБВ) сборники статей под общим названием «Ближний Восток и современность», а также монографии известных российских авторов. В данных сборниках регулярно публикуются российские ученые-иранисты: С.М. Задонский, Е.С. Мелкумян, Е.В. Дунаева, В. И. Сажин и многие другие. Работы российских востоковедов-иранистов затрагивают проблематику интеграции Ирана в систему международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока, различные аспекты этих отношений: от обеспечения региональной безопасности, сохранения стратегического баланса сил в регионе до сотрудничества в области борьбы с наркотраффиком, взаимодействия в области экологии, решения общих гуманитарных задач.

Российский неправительственный центр изучения проблем нераспространения «ПИР-Центр» осуществляет

• регулярное издание монографий, сборников статей, брошюр, касающихся, в том числе вопросов иранской ядерной программы, российско-иранского сотрудничества в ядерной энергетике и соблюдения российской стороной норм экспортного контроля, противодействие Соединенных Штатов любым попыткам ИРИ продвинуться в освоении ядерных и ракетных технологий.

Ряд экспертов «ПИР-Центра», специализирующихся на исследованиях в области проблем нераспространения ОМУ в регионе Ближнего и Среднего Востока, заслуживают отдельного упоминания. Работы А. В. Хлопкова, И. А Сафранчука, опубликованные в журналах «Ядерный контроль» и «Научные записки ПИР-Центра», издающихся «ПИР-Центром», посвящены изучению вопросов иранской ядерной программы и проблем российско-иранского взаимодействия в данной «чувствительной» области. Российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере не раз становилось причиной охлаждения в российско-американских отношениях и объектом постоянной жесткой Ф критики со стороны США и их союзников, а в 1998 и

1999гг. и объектом экономических санкций со стороны американской администрации, введенных против 10 российских предприятий и организаций.

Отдельного внимания заслуживают коллективные монографии «ПИР-Центра» «Экспортный контроль в России: политика и практика»1 и «Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях»2. Каждая из указанных работ содержит обстоятельный анализ

1 См.: Экспортный контроль в России: политика и практика. Сборник статей. М.: ПИР-Центр, Апрель 2000.

2 См.: Орлов, В.А., Тимербаев, P.M., Хлопков, А.В. Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях. / В.А. Орлов, P.M. Тимербаев, А.В. Хлопков // М.: ПИР-Центр, 2001. российско-иранских и российско-американских отношений, рассматриваемых сквозь призму участия России в ядерной программе Ирана.

Ценную информацию по вопросу выработки и осуществления иранской региональной политики предоставляет учебная литература. Учебное пособие Московского государственного института международных отношений «Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» под ред. А. Д. Воскресенского1 содержит анализ развития региональных подсистем. В контексте двух основных тенденций современного развития - глобализации и регионализации рассматриваются политические и социально-экономические процессы, имеющие место, в том числе, в регионе Среднего Востока.

Наконец, оперативная информация, которую несут печатные и электронные СМИ, представляет собой значительный пласт материалов, используемых при изучении региональной политики ИРИ. Эта информация, в отличие от фундаментальных исследований, позволяет отслеживать текущие события и явления, их динамику и, соответственно, своевременно анализировать процессы внутриполитической борьбы в Иране, стремительно изменяющуюся конфигурацию международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока, увидеть ростки новых вызовов и возможностей для страны, попытаться определить новые контуры политической системы внутри Ирана и вовне. При этом статьи периодической печати

1 См.: Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учебное пособие под ред. А.Д. Воскресенского. М.: МГИМО(У); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. различаются качеством подаваемого материала. Так, если американский журнал TIME, британский The Economist, публикуемые в Интернет пресс-релизы Би-Би-Си, Радио Свободная Европа/Радио Свобода (несмотря на их очевидную ангажированность) или российский деловой еженедельник «Эксперт», ежедневная газета «КоммерсантЪ» отличаются качественной аналитикой, то сообщения теле-и радиоэфира, публикации в некоторых центральных и особенно в региональных изданиях зачастую подают материалы низкой пробы, с ошибками в географических названиях, неточностях фактического материала и т.д.

Важно отметить и такую группу периодики, как Интернет-издания иранских СМИ, такие как Tehran Times, Ettelaat, позволяющие оценить уровень свободы слова в ИРИ, отношение рядовых иранцев к происходящим в регионе событиям, точку зрения представителей зарубежной иранской диаспоры (так, например, Ettelaat издается за рубежом).

Значительную базу данных по проблемам иранистики, бизнес-справочник, а также обновляемую в режиме реального времени новостную ленту предлагает исследователю российское информационное агентство IRAN.RU, генеральным директором которого является известный российский иранист Раджаб Сафаров. Материалы данного информагентства публикуются на Интернет-сайте www,iran.ru. На сайте размещается оригинальная информация и перепечатки (переводы) публикаций других СМИ.

Публикуемые информагентством материалы формируются на основе сообщений агентств и СМИ Ирана, мировой прессы и тысячи различных открытых и закрытых источников информации. Русская версия IRAN.RU пользуется также эксклюзивными базами данных и конфиденциальными источниками информации»1. Как отмечает раздел Интернет-сайта «о проекте», «русская версия новостной ленты IRAN.RU занимает твердое первое место в мире по количеству информации за сутки об Иране на русском языке»2.

На основе представленных в данном обзоре оригинальных документов и исследований уместно рассматривать Иран в качестве одного из ключевых игроков в регионе Ближнего и Среднего Востока, обладающего значительным влиянием и еще большим потенциалом в международных делах, как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе.

Цельюданногоисследования является политологический анализ особенностей процесса формирования и реализации политики Исламской Республики Иран в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Для достижения поставленной цели автору было необходимо решить следующие задачи:

1.Проанализировать концептуальные основы региональной политики Иран в условиях глобализации.

2.Выявить специфику процесса принятия решений в области региональной политики в Исламской Республике Иран.

3.Рассмотреть важнейшие направления региональной политики ИРИ и дать оценку потенциальным

1 Об информационном агентстве IRAN.RU // Российское информационное агентство ИРАН.РУ - Интернет-сайт // www.iran.ru/rus/proekt.php

2 Там же. возможностям и угрозам, стоящим перед Ираном на современном этапе его развития.

Теоретическуюиметодологи че скуюбазу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей-востоковедов .

Методология исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания -философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов -диалектически понимаемых анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, - так и специальных методов политической науки, истории, геополитики и других смежных дисциплин.

В ходе исследования использовались такие специфические методы политологии, как:

- системный анализ - применялся при изучении процесса принятия внешнеполитических решений в ИРИ;

- сравнительный анализ был использован, в частности, при сопоставлении внешнеполитических установок и ориентиров «консервативного» и «либерального» течений иранской политической элиты;

- структурно-функциональный анализ использовался при рассмотрении деятельности ключевых государственных институтов и их влиянии на региональную политику Ирана.

Среди методов смежных с политической наукой дисциплин, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить:

- сравнительно-исторический метод, использовавшийся при рассмотрении динамических процессов в региональной политике ИРИ;

- сопоставительный анализ, как основной метод изучения документов.

В ходе работы над данным диссертационным исследованием автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов. Апробация исследования

Важным подспорьем в изучении поставленной проблемы для автора стало участие в ежегодных международных научных конференциях «Актуальные проблемы американистики», «Проблемы теории и практики регионоведения» проводимых в Нижнем Новгороде, а также международной научной конференции «Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее (Ислам на нижегородчине. 500 лет опыта)», проводившейся в Нижнем Новгороде в 2003г. Кроме того, большую практическую ценность составили консультации с экспертами-иранистами в научном центре «ПИР-Центр» и в Культурном центре при посольстве ИРИ в Москве, а также публикации ряда работ, посвященных актуальным проблемам иранистики, в различных научных сборниках.

Научная новизна исследования заключается в выработке авторского подхода к изучению фундаментальных основ региональной политики ИРИ с учетом специфики процесса принятия внешнеполитических решений, существующей системы сдержек и противовесов, ключевых направлений региональной политики Ирана. Впервые в отечественной литературе диссертант рассматривает поставленную проблему комплексно на основе существующих отечественных и зарубежных теоретических и прикладных разработок частного, специфического характера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Характерными чертами внешней политики Ирана являются устойчивость, консерватизм и, вместе с тем, определенная динамика, изменчивость под влиянием внутренних и внешних факторов. С одной стороны, до настоящего времени принципы Исламской революции остаются фундаментальными основами внутренней и внешней политики Иранского государства. С другой стороны, иранским руководством достигнут консенсус в пользу рационального внешнеполитического курса с явным акцентом на пропагандистские методы его осуществления и интеграцию Ирана в глобальные экономические и политические процессы.

2.Принципиально важное значение для ИРИ приобрела региональная политика, оказывающая особое влияние на такие сферы иранских интересов как безопасность и целостность государства, его стабильное экономическое, социальное и культурное развитие, потенциальные возможности по достижению регионального лидерства и укреплению геополитического влияния в целом.

3.Концепция региональной политики, осуществляемой Ираном в настоящее время, представляет сложносоставной феномен, комбинацию различных идеологических и рациональных методов и средств. В одних случаях ИРИ использует фактор шиитской (исламской) идентичности, в других апеллирует к культурно-исторической и языковой общности, необходимости развития торгово-экономических связей или взаимной заинтересованности в обеспечении безопасности.

4.Важнейшая особенность процесса осуществления региональной политики заключается в реализации концепции «велаят-е факих» и наличии невыборных теократических институтов управления, таких как Совет по охране конституции (Наблюдательный совет) или Ассамблея по определению государственной целесообразности, что накладывает заметный отпечаток на политику Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока. Помимо институционального аспекта, важную роль в процессе принятия внешнеполитических решений играют политические традиции, заложенные во времена аятоллы Хомейни.

5.Силовые ведомства в значительной степени ответственны за концептуальную и практическую составляющие региональной политики ИРИ. На них возложены вопросы координации действий с шиитскими общинами Ближнего и Среднего Востока, палестинскими и ливанскими радикальными группировками, взаимодействие с иранской диаспорой за рубежом.

6.Важным фактором региональной политики является мощное внешнее давление на Иран и возрастание угроз чрезвычайного, военного характера. Это обстоятельство заставляет Тегеран вести поиск новых региональных союзников, а также более гибких и изощренных форм и методов влияния на систему международных отношений в регионе.

7. Географическими приоритетами региональной политики ИРИ являются такие регионы, как арабские государства Ближнего Востока, Центральная Азия и Кавказ, Пакистан и Афганистан, а также выстраивание геополитического альянса Тегеран - Дамаск - Ереван - Москва и противодействие формирующейся оси Вашингтон - Тель-Авив - Анкара - Баку.

Практическая значимость исследования.

Результаты данного диссертационного исследования могут использоваться при выдвижении перспективных сценариев развития политической и экономической ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока, что представляет важное значение для федеральных и региональных органов власти, прямо или косвенно вовлеченных в процесс планирования и осуществления российской внешней политики, коммерческих и общественных организаций, имеющих собственные интересы как в государствах региона, так и в Иране в особенности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов международников, регионоведов и политологов востоковедческого профиля, для разработки

Ф лекционных курсов по истории международных отношений, специальных курсов по проблемам региональной политики и взаимоотношений ближневосточных государств.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, использованными методами, а также избранной автором последовательностью анализа. С учетом вышеизложенного работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений. Последовательность изложения обусловлена стремлением автора раскрыть, в первую очередь, концептуальные основы иранской региональной политики, ее динамику в пост-революционный период, влияние внутриполитической борьбы на внешнеполитический курс государства. Данный анализ проведен в первой главе исследования, которая состоит из четырех параграфов, в первом из которых рассматривается динамика развития внешней политики ИРИ в 1990-е годы XX века - первой половине 2000-х гг., во втором - приоритеты региональной политики Ирана, в третьем и четвертом Ф анализируются соответственно взгляды «консервативного»

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе многообразных и противоречивых международных отношений, складывающихся в настоящее время в различных субрегионах евразийского континента одну из наиболее заметных и ключевых ролей играет Исламская Республика Иран. Благодаря собственному выгодному геостратегическому положению, огромным ресурсным запасам, динамичному, несмотря на режим санкций, экономическому и социальному развитию в последние полтора десятилетия и культурно-исторической значимости Иран является одним из региональных центров силы и притяжения для окружающих его народов. По сути, Иран - перекресток культурных, исторических, религиозных и экономических взаимосвязей таких регионов как Центральная Азия, Закавказье, Южная Азия, арабо-мусульманский мир Ближнего Востока.

Политическая система Исламской Республики Иран, созданная в 1979г. в результате Исламской революции и свержения династического шахского правления, за прошедшие четверть века в значительной степени эволюционировала. Особенно заметные перемены внутренней и внешней политики ИРИ происходили с конца 1980-х гг. XX в. Данные перемены стали результатом как внутриполитических факторов - борьбы конкурирующих политических группировок, либерализации общественной жизни, так и в результате глобальных изменений.

Иранской региональной политике присущи такие качества как зависимость от многообразных институтов и форм влияния на процесс принятия ключевых внешнеполитических решений, динамизм, и, в то же время, определенная устойчивость, перманентность, консерватизм.

Стремление к достижению регионального лидерства на Ближнем и Среднем Востоке является константой региональной политики Ирана, независимо от характера политического режима в стране и степени межфракционной борьбы внутри правящей элиты ИРИ. Борьба за расширение своего влияния сочетается с усилиями по ослаблению основных конкурентов, снижению уровня исходящих от них потенциальных угроз. Подобная позиция реализуется в отношениях ИРИ с такими влиятельными игроками в системе международных отношений Большого Ближнего Востока, как Саудовская Аравия, Ирак, Израиль, Турция, Азербайджан, Пакистан.

Достижение названной фундаментальной для государства цели видится сегодняшней правящей элитой Тегерана несколько иначе, чем во времена аятоллы Хомейни. Если ранее достижение регионального лидерства подразумевалось посредством распространения исламского фундаментализма, экспорта исламской революции в страны региона, где роль Ирана была бы ключевой, то сегодняшняя политическая элита, несмотря на свою неоднородность, едина в стремлении к прагматичному «встраиванию» государства в глобальную политическую и экономическую систему, приближение ее к реалиям сегодняшнего дня. Неслучайно в сегодняшнем послании Ирана миру превалируют такие формулировки, как «диалог цивилизаций», «религиозная демократия», «укрепление мер доверия в регионе», призывы к инвестициям в иранскую экономику, участие в перспективных евразийских коммуникационных проектах, стремление к членству в ВТО и других институтах глобализации. Формирование подобной концепции развития страны - единственный способ сохранения исламского режима, конституционного строя ИРИ и самой правящей элиты. Вместе с тем принцип экспорта революции, заложенный в конституции государства, остается важнейшим инструментом внешней политики ИРИ, хотя и носит в настоящее время скрытый, малоафишируемый характер.

Принципиальную важность для Ирана приобретает в настоящее время политика в отношении стран Ближнего и Среднего Востока, оказывающая непосредственное влияние на такие сферы иранских интересов как безопасность и целостность государства, его стабильное экономическое, социальное и культурное развитие, потенциальные возможности по достижению геополитического влияния.

Неизменным фактором, оказывающим значительное, а порой и определяющее влияние на формирование и осуществление региональной политики Ирана, является само его географическое расположение, которое может рассматриваться и как преимущество и как постоянный источник внешних опасностей. Одной из причин перекраивания современной политической карты Ближнего и Среднего Востока служат колоссальные запасы стратегического сырья в регионе. Вместе с тем, это не единственный источник угрозы для ИРИ. Распространение наркотиков, мировые центры производства которых Афганистан и Пакистан разделяют с Ираном протяженный участок общей границы, радикальные суннитские движения крайне враждебные Ирану и как к сильной державе и как к лидеру мусульман-шиитов, сепаратистские этнические движения, угрожающие целостности страны - вот ряд насущных проблем, для решения которых Ирану требуется прикладывать значительные усилия.

Актуальными практическими задачами для Ирана остаются при этом противодействие формированию антииранских коалиций, внешнеполитическое маневрирование с целью уравновесить баланс сил в регионе, выход из состояния международной изоляции, поиск новых региональных союзников при одновременном интенсивном внутреннем развитии и решении острых проблем национальной экономики, социальной и культурной жизни, укрепление обороноспособности страны.

Региональная политика Ирана представляет набор различных идеологических и прагматичных инструментов по достижению стоящих перед страной целей и задач.

Во-первых, большие интеллектуальные и финансовые ресурсы ИРИ направлены на создание положительного имиджа страны и его продвижение на международной арене и внутри самого Ирана. Во-вторых, Иран активно использует возможности собственной экономики, осуществляя масштабные проекты с привлечением внешних инвестиций в различных отраслях, тем самым не только ускоряя внутреннее развитие и решение важных социальных задач, но и интегрируя себя в мировую экономическую систему, что служит определенной страховкой при возрастании внешних угроз. Так, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что возможный силовой вариант решения американо-иранского конфликта не поддержат ни Россия, ни Китай, ни ЕС, имеющие налаженные и динамично развивающиеся торгово-экономические связи с ИРИ. В-третьих, Иран по-прежнему обладает такими рычагами регионального влияния, как особые отношения с палестинскими, курдскими, шиитскими радикальными организациями. С одной стороны, в течение 1990-х -первой половины 2000гг. Иран последовательно сокращает открытое взаимодействие с данными организациями, изменяет собственную шкалу приоритетов региональной политики. С другой стороны, существующие условия национальной безопасности требуют сохранения и таких, маргинальных инструментов регионального влияния.

Важным элементом региональной политики ИРИ является, таким образом, определенный дуализм, а именно: построение внешнеполитических подходов как на рациональной, прагматичной основе и международно признанных нормах, так и на апеллировании к исламским ценностям и традициям и персидской культурно-исторической идентичности.

Во многом дуализм исходит из фундаментальных особенностей процесса принятия политических решений в ИРИ. Модель управления, разработанная имамом Хомейни и выстроенная в Иране после Исламской революции 1979г., не позволяет изменять базовые основы внутренней и внешней политики, закрепленные в Конституции. Реформаторам во главе с президентом ИРИ М.Хатами за 8 лет руководства страной при всей значимости их достижений во внутриполитической жизни и в региональной политике не удалось решить важнейшую внешнеполитическую задачу - восстановление отношений с США, что позволило бы в значительной степени изменить всю систему международных отношений в регионе. Управленческая модель, сформулированная в принципе «велаят-е факих» (управление богослова-факиха) и в создании конституционных органов власти, главным образом невыборных, контролируемых шиитским духовенством, не позволяет принципиально изменить, реформировать систему принятия решений. Такие подконтрольные духовенству консервативные органы управления, как Совет по охране конституции, Ассамблея по определению государственной целесообразности, система юстиции не только осуществляют функции супервайзеров принимаемых решений, но задают правительству жесткие границы проводимой политики, а зачастую сами выступают важными субъектами осуществления государственной внутренней и внешней политики. Кроме того, значительное влияние на выработку и реализацию важных государственных решений оказывают политические традиции, заложенные во времена аятоллы Хомейни. По этой причине крайне болезненным для иранского общества является вопрос восстановления ирано-американских отношений, неоднозначно воспринимается налаживание отношений с арабскими соседями и, прежде всего, с Ираком, в ходе войны с которым погибло около 700 тысяч иранцев. Неоспоримым остается смертный приговор, вынесенный аятоллой Хомейни писателю Салману Рушди, что отравляет ирано-европейские отношения.

Среди отличительных черт иранской региональной политики стоит отметить и особую роль силовых структур в ее выработке и последующей практической реализации. Спецслужбы ИРИ традиционно считаются одними из лучших на Ближнем и Среднем Востоке, а вооруженные силы -одними из самых многочисленных и хорошо укомплектованных, а потому любое заявление, сделанное их руководством, по определению имеет важное значение для общественности региона. Министерство обороны, Корпус стражей исламской революции и его спецподразделения, такие как «Коде», министерство информации вовлечены в процесс планирования, координации и непосредственного участия в проводимой Ираном политике в регионе Ближнего и Среднего Востока. Этими государственными органами установлены тесные связи с режимами и движениями стран региона, поддерживается широкая агентурная сеть, налажено взаимодействие с представителями иранской диаспоры за рубежом. Непосредственным участником процесса выработки и реализации важнейших внешнеполитических решений является также Высший совет национальной безопасности Ирана, за которым, в частности, в настоящее время закреплены функции координирующего органа при проведении переговоров по ядерной программе ИРИ.

Наряду с определяющим влиянием консервативных институтов на процесс выработки и осуществления региональной политики ИРИ, нельзя не отметить позитивных внешнеполитических результатов, достигнутых за годы реформ президентов Ирана А. А. Хашеми-Рафсанджани и М. Хатами. Речь идет о выработке новых концептуальных внешнеполитических подходов президента ИРИ М.Хатами. Так, концепция Диалога цивилизаций, ставшая синонимом внешней политики М.Хатами, позволила Ирану не только изменить имидж на глобальной и региональной политической сцене, но и решить ряд практических региональных задач: укрепить меры доверия с традиционными региональными соперниками, стать важным коммуникационным центром в Евразии, устранить или снизить угрозы полной изоляции в регионе и создания антииранских военно-политических альянсов.

Либерализация общественно-политической жизни в Иране зародила новые необратимые процессы. Закрытый и отгороженный от внешнего мира в 1980-е Иран встраивается в процесс глобализации, несущий с собой новые возможности и новые угрозы. В перспективе, с развитием современных коммуникаций - сотовой связи, интернета, спутникового телевидения, а также развития внешней торговли и туризма, перед консервативным иранским истеблишментом встает трудная задача контроля и сдерживания этого процесса с неизбежной необходимостью определенных либеральных уступок. За внутренними уступками неизбежно последует трансформация сферы внешней политики в целом и ее регионального аспекта.

Столкнувшись с масштабными внутренними и внешними вызовами, иранское руководство осознало контрпродуктивность радикальных подходов во внешней политике, региональной экспансии на основе идеи экспорта исламской революции, хотя и не отказалось от продвижения идей шиитской идентичности в районах доминирования мусульман-шиитов. Одним из успешных примеров апеллирования к мусульманской и шиитской солидарности стало формирование государственных органов управления в пост-саддамовском Ираке, где Иран сыграл одну из ключевых ролей, заметно укрепив собственное влияние в соседней стране, исторически выступавшей региональным противником Ирана. Укрепление позиций в Ираке стало еще одним аргументом возможного углубления межарабских противоречий, что также играет на руку Ирану, ослабляя единство арабских стран Персидского залива по многим спорным вопросам взаимоотношений с ИРИ.

Иран с выгодой для себя использовал свержение чужими руками враждебного движения «Талибан» в Афганистане, ставшего в 1990-е годы едва ли не самой значительной региональной угрозой. Разгром талибов позитивно отразился на ирано-пакистанских отношениях, а также дал возможность, аналогично примеру с Ираком, укрепить собственное влияние на кабульское правительство Х.Карзая.

Важное значение в 1990-е гг. приобрели для Ирана Центральная Азия и Кавказ. Вместо одного предсказуемого северного соседа - СССР - на границах ИРИ появились новые независимые государства с разнонаправленной внешней политикой, межэтническими конфликтами и противоречиями. Опасения Ирана были оправданы: вакуум силы в регионе в значительной степени заполнили внерегиональные державы, поставив перед Ираном целый ряд новых вызовов. Именно в Центральной Азии и Закавказье наиболее остро проявились ирано-турецое соперничество, столкновения интересов ИРИ с Россией, США, ЕС. К настоящему времени Иран не добился значительных успехов на данном фланге своей региональной политики, за исключением стратегического партнерства с Таджикистаном и, отчасти, с Туркменистаном и Арменией. «Игра» на этом направлении сформировала своеобразные осевые, стратегические альянсы. Разделяя общие интересы, Иран, Сирия, Армения и Россия создали определенный противовес региональному продвижению другого стратегического союза - Соединенных Штатов, Израиля, Турции, Грузии и Азербайджана. И хотя результаты противостояния двух осевых альянсов нельзя считать положительными для ИРИ, тем не менее, борьба в рамках данных альянсов будет во многом определять приоритеты иранской региональной политики в долгосрочной перспективе.

В настоящее время противопоставление интересов двух конкурирующих группировок (при всей условности такого подхода) отчетливее всего проявляется в осуществлении коммуникационных проектов - международных транспортных коридоров, строительстве трубопроводов, разделе углеводородных ресурсов. Так, интересы России и Ирана совпали в негативной оценке строительства магистрального трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и перспектив создания транскаспийского трубопровода. Хотя основным аргументом «против» являются вопросы экологической безопасности, фундаментальные причины кроются в неприятии проектов, идущих в обход территории России и Ирана.

Заметное влияние на процессы выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран оказали выборы президента ИРИ 17 и 24 июня 2005г. и тот курс, который формирует в настоящее время правительство вновь избранного иранского президента Махмуда Ахмади-Неджада. Несмотря на значительно урезанные полномочия, президент ИРИ является одной из ключевых фигур процесса принятия внешнеполитических решений, непосредственно участвуя во внешнеполитической деятельности, а также через вице-президента, аппарат президентской администрации, структурные подразделения правительства, в первую очередь, министерство иностранных дел ИРИ.

За выборами в Иране с большим интересом наблюдали во всем мире. Их сенсационный результат вызвал неоднозначную реакцию в регионе и мире. Бывший мэр иранской столицы, выходец из семьи ремесленников М. Ахмади-Неджад оказался победителем двухраундовой президентской гонки. Наблюдатели расценили его победу как результат разочарования народа в неэффективных либеральных реформах М. Хатами. В сфере международных отношений новый иранский президент в ходе предвыборной гонки и в первые месяцы пребывания в должности президента успел отметиться рядом жестких заявлений, что, возможно, стало причиной начала кампании по его дискредитации в западных сми, в которых появились сообщения о причастности М. Ахмади-Неджада к захвату персонала американского посольства в заложники в 1979г. и убийству в Вене в 1989г. лидера иранских курдов Абдуррахмана Касемлу. С приходом к власти М. Ахмади-Неджада обострились ирано-европейские отношения, причиной чего послужило возобновление в начале августа 2005г. работ на иранских ядерных объектах. Фактически, двухгодичные ирано-европейские переговоры оказались сорваны, и велика вероятность передачи иранского ядерного досье» в Совет Безопасности ООН, чего давно добиваются США. В этом случае американцы получат необходимую им свободу действий в отношении Ирана, что грозит новым обострением политической ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Крайне негативно было воспринято на западе включение президентом в формирующийся кабинет министров ИРИ консерваторов - представителей силовых структур.

Прямо или косвенно события в Иране повлияют на обстановку не только в самом Иране, но неизбежно отразятся на всей системе международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке.

Вместе с тем, представляется, что вне зависимости от политических предпочтений нового иранского правительства, ИРИ продолжит проведение дальнейшего курса на отстаивании национальных интересов на основе рационализма и последовательности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации"

На правах рукописи

МОТОВИЛОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г. Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре регионоведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Корнилов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Сергунин Александр Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Малышева Дина Борисовна

Ведущая организация:

Институт переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (г. Нижний Новгород)

Защита состоится « » ноября 2005 г. в & часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разослан « » октября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.и.н., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исламская Республика Иран (ИРИ) - динамично развивающееся государство ближневосточного региона, демонстрирующее устойчивый экономический рост, качественные демографические перемены, расширение торгово-экономического взаимодействия и культурного диалога с внешним миром, что обусловливает возросший интерес к Ирану как к возможному стратегическому партнеру в регионе Ближнего и Среднего Востока со стороны многих мировых центров силы.

Одним из таких центров силы является Российская Федерация, которая тесно взаимодействует с ИРИ в решении многих вопросов международной жизни. Сохранение Ирана в качестве одного из ведущих региональных партнеров, поддержание мира и стабильности на своих южных границах, что во многом зависит от отношений России и Ирана, -одна из приоритетных задач российской дипломатии.

Другой важной причиной повышенного внимания мировой общественности к Ирану является общая напряженность в регионе Ближнего и Среднего Востока, которая вызывает необходимость исследования политического, экономического, военного, гуманитарного и миротворческого потенциала Ирана. В то же время, ряд авторитетных политиков и экспертов по всему миру придерживаются мнения о стабилизирующей роли Ирана в регионе, принципиальной заинтересованности последнего в сохранении регионального мира и стабильности.

Обострение противоречий в регионе Ближнего и Среднего Востока, основанных на этническом, конфессиональном, культурно-историческом многообразии, различии уровня социально-экономического развития стран региона ставит перед политиками, дипломатами, академическим сообществом закономерные вопросы: где истоки региональных конфликтов, в чем их движущая сила и каким образом можно устранить или, по крайней мере, снизить остроту противоречий? В данном контексте изучение всей системы международных отношений в ключевых субрегионах Евразии - Ближнем и Среднем Востоке, Центральной Азии и на Кавказе, Южной Азии - в целом, а также подходы ключевых региональных и внерегиональных «игроков» к пониманию существующих проблем и их решению представляется весьма актуальной и насущной задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время для международника-ираниста существует огромное поле для научных исследований. В связи с повсеместным развитием средств электронных коммуникаций, в частности, сети Интернет, а также ростом интереса к проблемам Ближнего и Среднего Востока, к сложным, запутанным противоречиям, наблюдается рост числа публикуемых официальных документов, появляются работы отечественных ученых-востоковедов и зарубежных авторов. Широко освещается и тематика выработки и реализации региональной политики Исламской Республики Иран (ИРИ).

Научные центры государств Ближнего Востока, США, ЕС, России, Индии, Пакистана других стран уделяют повышенное внимание исследованию различных аспектов обозначенной проблематики: торгово-экономическому сотрудничеству, военно-политическому взаимодействию, поддержанию баланса сил в регионе, идеологическим установкам и иным многообразным факторам, напрямую или косвенно влияющим на процесс формирования региональной политики иранского государства. Данные вопросы рассматриваются в рамках различных дисциплин: политологии, конфликтологии, геополитики, истории, религиоведения, военно-прикладных исследований.

Экспертные оценки и аналитика зачастую сами выступают в качестве важных факторов формирования региональной политики.

Среди отечественных научных центров, занимающихся изучением проблем Ближнего и Среднего Востока, следует выделить, прежде всего, Институт Востоковедения РАН, в структуре которого функционирует отдел стран Ближнего и Среднего Востока, включающий сектор Ирана. Данный сектор осуществляет комплексное исследование истории, внутренней и внешней политики, экономики, религии и культуры Ирана. В 1990-е годы появились такие направления исследования, как региональная политика Ирана, его отношения с центральноазиатскими и закавказскими республиками СНГ, политика в Каспийском регионе, российско-иранские отношения. Сотрудниками ИВ РАН являются такие видные отечественные иранисты, как С.М. Алиев, Е.А. Дорошенко, Н.М. Мамедова, А.З. Арабаджян, В.Б. Кляшторина, Л.Е. Скляров, И.Е. Федорова, М.Т. Кожекина.

Ряд работ, касающихся аспектов экономического и политического развития Ирана, публикуются в изданиях ИМЭМО РАН.

В середине 1990-х годов на базе Института изучения Израиля в его сегодняшнем виде возник Институт изучения Израиля и Ближнего Вос-

тока, сосредоточивший специалистов - израилеведов, арабистов, иранистов, тюркологов. С 1995г. Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока (ИИИБВ) издаются сборники статей под общим названием «Ближний Восток и современность», а также монографии известных российских авторов. В данных сборниках регулярно публикуются российские ученые-иранисты: С.М. Задонский, Е.С. Мелкумян, Е.В. Дунаева, В.И. Сажин и многие другие. Работы российских востоковедов-иранистов затрагивают проблематику интеграции Ирана в систему международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока, различные аспекты этих отношений. Однако деятельность Института изучения Израиля и Ближнего Востока ограничена только анализом современной политики Тегерана. Вопросы истории, этнографии, религиоведения, лингвистики, культурологии находятся за рамками главного направления деятельности Института и рассматриваются только в контексте базовых тем.

Российский неправительственный научный центр «ПИР-центр» занимается исследованием крайне актуальной проблемы ядерной программы Ирана, несомненно оказывающей заметное влияние на иранскую внешнюю политику в целом, а также российско-иранского сотрудничества в ядерной энергетике, соблюдения норм экспортного контроля, противодействие Соединенных Штатов любым попыткам ИРИ продвинуться в освоении ядерных и ракетных технологий.

«ПИР-Центр» осуществляет регулярное издание монографий, сборников статей, брошюр. Ряд экспертов «ПИР-Центра», специализирующихся на исследованиях в области проблем нераспространения ОМУ в регионе Ближнего и Среднего Востока, заслуживают отдельного упоминания. Работы A.B. Хлопкова, И.А Сафранчука, опубликованные в журналах «Ядерный контроль» и «Научные записки ПИР-Центра», издающихся «ПИР-Центром», посвящены изучению вопросов иранской ядерной программы и проблем российско-иранского взаимодействия в данной «чувствительной» области.

Отдельного внимания заслуживают коллективные монографии «ПИР-Центра» «Экспортный контроль в России: политика и практика» и «Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях». Каждая из указанных работ дает обстоятельный анализ российско-иранских и российско-американских отношений, рассматриваемых сквозь призму участия России в ядерной программе Ирана.

Ценную информацию по вопросу выработки и осуществления иранской региональной политики предоставляет учебная литература. Учеб-

ное пособие Московского государственного института международных отношений «Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» под ред. А.Д. Воскресенского содержит анализ развития региональных подсистем. В контексте двух основных тенденций современного развития - глобализации и регионализации рассматриваются политические и социально-экономические процессы, имеющие место, в том числе, в регионе Среднего Востока.

Анализ актуальных проблем иранистики является важным направлением работы многих зарубежных правительственных и независимых центров международных политических, региональных, оборонных исследований. Их разработки активно используются внешнеполитическими ведомствами. Так, в самом Иране при Министерстве иностранных дел функционирует Центр (институт) политических и международных исследований. Работы экспертов центра (А. Малеки, Д. Рошандель) позволяют оценить иранский взгляд на региональные проблемы.

При МИД Турции также существует созданный в мае 1995г. Центр стратегических исследований (SAM-Center, от турецкого: Stratejik Arastirmalar Merkezi = "S.A.M."), который занимается исследованием региональных военно-политических и социально-экономических проблем. Центром регулярно публикуется сборник Perceptions («Восприятие»),

Израиль, обеспокоенный жесткой и бескомпромиссной позицией Ирана в ближневосточном урегулировании, прилагает большие усилия по дискредитации имиджа Исламской Республики Иран, ее руководства, политической системы, и, в то же время, направляет значительные интеллектуальные ресурсы в исследования региональной политики ИРИ, баланса сил в регионе и места, которое Иран в этом балансе занимает.

Военно-политической оценкой ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, анализом вооруженных сил и военной промышленности стран региона, кроме того, занимаются исследовательские группы еврейской диаспоры в России, публикующие результаты анализа в электронных сборниках на Интернет-сайтах www.waronIine.org. www.iewish.ru и др. Публикации, размещаемые на данных сайтах, оказали диссертанту помощь в связи с детальным исследованием военных возможностей Ирана, современного состояния его вооруженных сил, развития оборонной промышленности страны, новинок военной техники.

Американские исследовательские центры также не остаются в стороне от изучения внешней и внутренней политики ИРИ. Основной акцент они делают на практических перспективах выстраивания отноше-

ний с этой страной. При этом материалы американских исследовательских центров зачастую отражают, во-первых, пристрастную точку зрения, как, например, работы экспертов Вашингтонского института ближневосточных исследований (М. Рубин, М. Эйзенштадт, П. Клаусон, Р. Такей), Совета по ближневосточной политике (Ч. Фримэн, Д. Амузе-гар, Г. Фуллер) или материалы Радио свободная Европа/Радио Свобода, готовящиеся под редакцией У. Самии, а, во-вторых, носят прикладной или «суженный» характер, изучая вопросы количества и качества определенных видов вооружений, внутриполитической борьбы в Иране.

Подробно останавливается на аспектах иранской региональной политики профессор Центра западноазиатских и африканских исследований Университета Джавахарлала Неру, Нью-Дели, Индия Д. Гульшан на страницах своей монографии «Иран в формирующемся «большом» Ближнем Востоке», изданной Копенгагенским институтом исследований проблем мира в 1999г. Данное исследование посвящено формированию региональной политики Ирана в 1990-е годы, что связано с появлением новых независимых государств на северных границах ИРИ в результате распада Советского Союза в декабре 1991г.

Индийские исследователи из Института оборонных исследований и анализа в Нью-Дели уделяют большое внимание динамичным изменениям политической обстановки в регионе Ближнего и Среднего Востока. Видное место в северо-западном векторе индийской внешней политики занимает Иран. Регулярно на страницах аналитических сборников «Strategic Digest» и «Strategic Analysis» появляются работы, связанные с исследованиями в области иранистики, обеспечения региональной стабильности и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке, внешнеэкономическим связям ИРИ, формированием новых маршрутов транспортировки нефти, газа, других товаров. Среди авторов публикуемых сборников необходимо назвать М. Чинтамани, С. Панде, П. Стобдан.

В то же время, представляется крайне недостаточным количество обобщенных исследований регионального аспекта внешней политики ИРИ, анализа ее концептуальных основ, динамики, а также совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс ее выработки и осуществления.

Эмпирическая база исследования.

К написанию работы был привлечен широкий круг оригинальных документов государственных учреждений Исламской Республики Иран, государств Ближнего и Среднего Востока, международных организа-

ций, многие из которых были впервые введены в научный оборот. Эмпирическая база исследования включает такие документы, как:

1. Конституция Исламской Республики Иран.

2. Заключенные Ираном двусторонние международные договоры, соглашения, декларации, принятые совместные заявления.

3. Декларации, речи, выступления, пресс-конференции, интервью, работы, а также мемуары государственных, религиозных и общественно-политических деятелей Исламской Республики Иран.

4. Меморандумы, коммюнике, пресс-релизы государственных учреждений Ирана (администрации факиха, администрации президента, министерства иностранных дел ИРИ) и других государств.

5. Экспертные разработки ведущих исследовательских центров Ирана, России, США, Индии, Израиля, Турции, других стран.

В этой связи, прежде всего, следует назвать документы органов верховной власти Ирана: Факиха аятоллы Али Хаменеи, Президента ИРИ Мохаммада Хатами, министерств и ведомств, правительственных информационных агентств и печатных органов. Одним из важнейших источников для изучения проблем иранистики являются документы Президента ИРИ. Особенно важным было выявление общих и особенных акцентов в документах, касающихся внешней политики, президента ИРИ М. Хатами, олицетворявшего умеренное, реформистское крыло иранской политической элиты. Данные материалы при внимательном их рассмотрении позволяют оценить степень влияния консервативного крыла иранских политиков во главе с духовным лидером ИРИ аятоллой Хаменеи и реформистского крыла во главе с бывшим президентом Хатами на процесс выработки и принятия основных внутри- и внешнеполитически х решений.

Материалы информационного агентства ИРНА представляют возможность исследователю в режиме реального времени отслеживать события политической, экономической и культурной жизни, происходящие в Иране. При этом ИРНА публикует информационные сообщения как на фарси, арабском и английском, так и на русском языках, что делает его материалы особенно доступными для российских исследователей. Кстати, данный факт косвенно доказывает, какое значимое место отводится иранским руководством (ИРНА является правительственным информагентством, распространяющим официальную информацию) взаимодействию Ирана с Россией.

Важным источником исследований, связанных с изучением региональной политики Исламской Республики Иран, являются документы

Министерства иностранных дел Ирана. На Интернет-сайте МИД ИРИ (www.mfa.gov.ir) размещены следующие основные разделы: «Новости и официальные заявления», «внешняя политика», «консульские отношения», «организационный раздел», «дипломатические миссии», «публикации» и адреса ссылок, представлена информация о структуре внешнеполитического ведомства Ирана, биография министра иностранных дел Ирана, его заместителей, публикации и интервью на актуальные темы иранской внешней политики. Сайт оперативно информирует исследователя о позиции иранского правительства по насущным внешнеполитическим вопросам.

Важным подспорьем в изучении двусторонних связей Ирана с государствами Ближнего и Среднего Востока, равно как странами Средней Азии и Закавказья служат публикуемые материалы дипломатических миссий и торговых представительств Ирана. Так, к примеру, можно отметить материалы Посольства ИРИ в Республике Армения. Активную издательскую работу проводит Посольство ИРИ в Российской Федерации и Культурный центр при посольстве ИРИ в Москве. Регулярно издаются на русском языке пресс-бюллетень Посольства «Третий взгляд», а с 2000г. выходит в свет научное, культурное и историческое издание Культурного центра при Посольстве ИРИ в РФ «Персия» (приложение к журналу «Азия и Африка сегодня»). Среди опубликованных журналом «Персия» материалов особую важность имеют подписанные двусторонние российско-иранские документы, напрямую связанные с региональными аспектами двустороннего сотрудничества. Это, прежде всего, Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, подписанный 12 марта 2001г. президентами двух стран во время проведения официального визита Президента ИРИ М. Хатами в РФ.

Помимо официальных документов, эти журналы публикуют интервью представителей дипломатических ведомств, выступления руководителей ИРИ, работы российских и иранских исследователей культурологической, политологической, исторической направленности.

Посольством публикуются также отдельные сборники и монографии, которые носят, в основном, пропагандистский и просветительский характер. Однако, учитывая роль религии в иранском обществе, мусульманских обрядов, традиций, апеллирования иранских властей к мусульманской солидарности, данные публикации представляют для исследователя-ираниста важный источник информации. Одной из таких работ является опубликованная Пресс-отделом Посольства ИРИ в РФ в

издательстве «Палея-Мишин» в 2000г. брошюра «Успехи Исламской Революции в Иране за 20 лет. Аналитический взгляд на достижения Исламской Республики Иран в политической, культурной и социально-экономической сферах». Представлен в брошюре и раздел, касающийся внешней политики. В нем, в частности, отмечается необходимость осуществления активной внешней политики. Вместе с тем, указанная работа предоставляет вполне конкретную информацию о социально-экономическом развитии Ирана, в ней приводятся статистические данные.

Ценная информация о международных отношениях в регионе Ближнего и Среднего Востока, взгляд на Иран извне содержится в документах дипломатических ведомств государств региона, например, в документальных сборниках Министерства иностранных дел Турции. Правда, указанные источники отражают лишь официальную, «отшлифованную», дипломатически выверенную информацию и, взятые в отдельности, не позволяют исследователю составить объективной картины переплетения противоречий и интересов в данном регионе. Так, информационный канал турецкого внешнеполитического ведомства отмечает «добрососедский» характер турецко-иранских отношений. В то же время, рассматриваемые в комплексе региональных проблем, эти отношения не выглядят так идеально. Свидетельством тому служит поэтапно укрепляемое ирано-армянское, ирано-российское сотрудничество, позитивное развитие ирано-греческих отношений и, в то же время, жесткое неприятие Ираном проникновения Турции (а, вместе с тем, международных организаций, таких как НАТО, в которые она входит) в стратегически важные для Ирана регионы Закавказья и Средней Азии.

Наконец, оперативная информация, которую несут печатные и электронные СМИ, представляет собой значительный пласт материалов, используемых при изучении региональной политики ИРИ. Эта информация, в отличие от фундаментальных исследований, позволяет отслеживать текущие события и явления, их динамику и, соответственно, своевременно анализировать процессы внутриполитической борьбы в Иране, стремительно изменяющуюся конфигурацию международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока, увидеть ростки новых вызовов и возможностей для страны, попытаться определить новые контуры политической системы внутри Ирана и вовне. При этом статьи периодической печати различаются качеством подаваемого материала. Так, если американский журнал TIME, британский The Economist, публикуемые в Интернет пресс-релизы Би-Би-Си, Радио Свобод-

ная Европа/Радио Свобода (несмотря на их очевидную ангажированность) или российский деловой еженедельник «Эксперт», ежедневная газета «КоммерсантЪ» отличаются качественной аналитикой, то сообщения теле- и радиоэфира, публикации в некоторых центральных и особенно в региональных изданиях зачастую подают материалы низкой пробы, с ошибками в географических названиях, неточностях фактического материала и т.д.

Важно отметить и такую группу периодики, как Интернет-издания иранских СМИ, такие как Tehran Times, Ettelaat, позволяющие оценить уровень свободы слова в ИРИ, отношение рядовых иранцев к происходящим в регионе событиям, точку зрения представителей зарубежной иранской диаспоры (так, например, Ettelaat издается за рубежом).

Значительную базу данных по проблемам иранистики, своеобразный бизнес-справочник, а также обновляемую в режиме реального времени новостную ленту предлагает исследователю российское информационное агентство IRAN.RU, генеральным директором которого является известный российский иранист Раджаб Сафаров. На сайте размещается оригинальная информация и перепечатки (переводы) публикаций других СМИ.

Объектом исследования является эволюция внешней политики Исламской Республики Иран, а предметом - концепции, формы, методы политики Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока, инструменты осуществления, факторы, оказывающие влияние на ее формирование и реализацию.

Хронологические рамки исследования. Фундаментальные основы современной внешней политики ИРИ были заложены в годы тотальных преобразований после Исламской революции 1979 г. и отражены в Конституции ИРИ и существующих политических традициях. Вместе с тем, особое внимание в данном исследовании уделено периоду с 1989 г. по настоящее время в силу значительных перемен, произошедших во внутренней и внешней политике ИРИ после окончания ирано-иракской войны, кончины основателя Исламской Республики - аятоллы Хомейни и глобальных перемен начала 1990-х гг. ХХв., оказавших непосредственное влияние на Иран.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ особенностей процесса формирования и реализации политики Исламской Республики Иран в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные основы региональной политики Иран в условиях глобализации.

2. Выявить специфику процесса принятия решений в области региональной политики в Исламской Республике Иран.

3. Рассмотреть важнейшие направления региональной политики ИРИ и дать оценку потенциальным возможностям и угрозам, стоящим перед Ираном на современном этапе его развития.

Методология исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания - философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов - диалектически понимаемых анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, - так и специальных методов политической науки, истории, геополитики и других смежных дисциплин.

В ходе исследования использовались такие специфические методы политологии, как:

- системный анализ - применялся при изучении процесса принятия внешнеполитических решений в ИРИ;

- сравнительный анализ был использован, в частности, при сопоставлении внешнеполитических установок и ориентиров «консервативного» и «либерального» течений иранской политической элиты;

- структурно-функциональный анализ использовался при рассмотрении деятельности ключевых государственных институтов и их влиянии на региональную политику Ирана.

Среди методов смежных с политической наукой дисциплин, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить:

- сравнительно-исторический метод, использовавшийся при рассмотрении динамических процессов в региональной политике ИРИ;

- сопоставительный анализ, как основной метод изучения документов.

В ходе работы над данным диссертационным исследованием автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Научная новизна заключается в выработке авторского подхода к изучению фундаментальных основ региональной политики ИРИ с учетом специфики процесса принятия внешнеполитических решений, существующей системы сдержек и противовесов, ключевых направлений региональной политики Ирана. Впервые в отечественной литературе диссертант рассматривает поставленную проблему комплексно на основе существующих отечественных и зарубежных теоретических и прикладных разработок частного, специфического характера. В научный оборот впервые вводятся тексты документов иранских государственных учреждений, ответственных за выработку и реализацию ближневосточной политики.

Основными научными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

1. Характерными чертами внешней политики Ирана выступают устойчивость, консерватизм и, вместе с тем, определенная динамика, изменчивость под влиянием внутренних и внешних факторов. Принципы Исламской революции остаются фундаментальными основами внутренней и внешней политики ИРИ. Вместе с тем, иранским руководством достигнут консенсус в пользу рационального внешнеполитического курса с явным акцентом на пропагандистские методы его осуществления и интеграцию Ирана в глобальные экономические и политические процессы.

2. Принципиально важное значение для ИРИ приобрела региональная политика, оказывающая особое влияние на такие сферы иранских интересов, как безопасность и целостность государства, его стабильное экономическое, социальное и культурное развитие, потенциальные возможности по достижению регионального лидерства и укреплению геополитического влияния в целом.

3. Концепция региональной политики, осуществляемой Ираном в настоящее время, представляет сложносоставной феномен, комбинацию различных идеологических и рациональных методов и средств. В одних случаях ИРИ использует фактор шиитской (исламской) идентичности, в других апеллирует к культурно-исторической и языковой общности, в третьих - к необходимости развития торгово-экономических связей или взаимной заинтересованности в обеспечении безопасности.

4. Важнейшая особенность процесса осуществления региональной политики заключается в реализации концепции «велаят-е факих» и наличии невыборных теократических институтов управления, таких как Совет по охране конституции (Наблюдательный совет) или Ассамблея

по определению государственной целесообразности, что накладывает заметный отпечаток на политику Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока. Помимо институционального аспекта, важную роль в процессе принятия внешнеполитических решений играют неформальные политические традиции, заложенные во времена аятоллы Хомейни.

5. Силовые ведомства в значительной степени ответственны за концептуальную и практическую составляющие региональной политики ИРИ. На них возложены вопросы координации действий с шиитскими общинами Ближнего и Среднего Востока, палестинскими и ливанскими радикальными группировками, взаимодействие с иранской диаспорой за рубежом.

6. Важным фактором региональной политики является мощное внешнее давление на Иран и возрастание угроз чрезвычайного, военного характера. Это обстоятельство заставляет Тегеран вести поиск новых региональных союзников, а также более гибких и изощренных форм и методов влияния на систему международных отношений в регионе.

7. Географическими приоритетами региональной политики ИРИ являются такие регионы, как арабские государства Ближнего Востока, Центральная Азия и Кавказ, Пакистан и Афганистан, а также выстраивание геополитического альянса Тегеран - Дамаск - Ереван - Москва (с учетом интересов Греции и Кипра) и противодействие формирующейся оси Вашингтон - Тель-Авив - Анкара - Баку.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при выдвижении перспективных сценариев развития политической и экономической ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока, что представляет важное значение для федеральных и региональных органов власти, прямо или косвенно вовлеченных в процесс планирования и осуществления российской внешней политики, коммерческих и общественных организаций, имеющих собственные интересы как в государствах региона, так и в Иране в особенности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов международников, регионоведов и политологов востоковедческого профиля, для разработки лекционных курсов по истории международных отношений, специальных курсов по проблемам региональной политики и взаимоотношений ближневосточных государств.

Апробация положений работы. Важным подспорьем в изучении поставленной проблемы для автора стало участие в ежегодных между-

народных научных конференциях «Актуальные проблемы американистики» (2001-2003, ННГУ), «Проблемы теории и практики регионоведе-ния» (2003-2004, ННГУ) проводимых в Нижнем Новгороде, а также международной научной конференции «Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее (Ислам на нижегородчине. 500 лет опыта)», проводившейся в Нижнем Новгороде в 2003 г. Кроме того, большую практическую ценность составили консультации с экспертами-иранистами в научном центре «ПИР-Центр» и в Культурном центре при посольстве ИРИ в Москве, а также публикации ряда работ, посвященных актуальным проблемам иранистики, в различных научных сборниках.

Структура исследования. Постановка, обоснование и достижение целей и задач исследования определили соответствующую структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, разделённых на тематические параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, его хронологические рамки, раскрываются методологические основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даётся описание эмпирической базы исследования, содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

Глава 1 «Концептуальные основы региональной политики Исламской Республики Иран в процессе глобализации». В первой главе исследования проведен анализ концептуальных основ иранской региональной политики, ее динамики в пост-революционный период, влияния внутриполитической борьбы на внешнеполитический курс государства.

Данная глава состоит из четырех параграфов, в первом из которых рассматривается динамика развития внешней политики ИРИ в 1990-е годы XX века - первой половине 2000-х гг. Исламская революция в Иране 1979г. привнесла значительную дестабилизацию в международные отношения в регионе Ближнего и Среднего Востока. Концепция аятоллы Хомейни - лидера иранской революции - предполагала дальнейшее распространение революционных процессов и охват ими снача-

ла соседних, а потом и всех мусульманских государств и создание государства единой мусульманской нации - уммы.

Вместе с тем, представляется целесообразным провести границу в анализе внешней политики ИРИ на рубеже 1980-х и 1990-х годов ХХв. К 1990-м годам ХХв. на всех направлениях иранской внешней политики ситуация сложилась не в пользу Ирана, что заставило правящую элиту страны проводить более гибкий и рационалистический внешнеполитический курс.

В целом, 1990-е и первая половина 2000-х гг. - годы восстановления утраченных добрососедских отношений - были наиболее успешными в сфере внешней политики со времен Исламской революции 1979г. Однако снижение или ликвидация прежних угроз обернулись для ИРИ новыми угрозами, которые было трудно спрогнозировать еще десятилетие назад.

Сегодня перед Ираном стоит сложная задача «осторожного» сдерживания внешнеполитических противников в регионе путем дальнейшего укрепления отношений со всеми государствами региона, расширения экономического сотрудничества, военно-технического и военно-политического взаимодействия. Кроме того, крайне важно налаживание отношений с крупными внерегиональными игроками - ЕС, Россией, наднациональными организациями, продвижение внешнеполитических инициатив «с человеческим лицом». Во многом сегодняшний внешнеполитический выбор Ирана определит его место в региональных делах и будущее самого иранского государства в целом на долгосрочную перспективу.

Второй параграф рассматривает приоритеты региональной политики Ирана.

В широком спектре проблем региональной политики, стоящих перед Исламской Республикой Иран, можно выделить вопросы стратегического и тактического уровня. К числу первых необходимо отнести вопросы обеспечения безопасности, включая такие важнейшие ее элементы, как военный, экономический, технологический, ресурсный, экологический, гуманитарный, обеспечение собственного влияния на принятие ключевых политических решений в региональном и глобальном масштабах, достижение статуса регионального лидера. К тактическим вопросам региональной политики можно отнести участие или неучастие Ирана в конкретных событиях, происходящих на Ближнем и Среднем Востоке, его позицию по урегулированию конфликтов, строительству нефте- и газопроводов, торгово-экономическому, научному, гуманитарному со-

трудничеству, отношение Ирана к результатам внутриполитической борьбы в государствах региона.

Исламская Республика Иран в процессе выработки и реализации региональной политики активно использует различные средства и инструменты для достижения собственных целей, демонстрируя ее двойственный характер, легко совмещая абсолютный прагматизм с жестко идеологизированными заявлениями.

В настоящее время приоритетной практической задачей политики в регионе «Большого Ближнего Востока» является активная «игра» не столько на традиционных в 1990-е гг. направлениях иранской дипломатии - Центральной Азии или взаимодействии с арабскими соседями в рамках ССАГПЗ, ОИК или двусторонних отношений, но, в большей степени, в Афганистане и Ираке - непосредственных соседях Ирана, на территории которых находятся армейские подразделения США и их союзников.

Важнейшими региональными задачами, кроме того, для Ирана остаются «справедливый» с иранской точки зрения раздел Каспия и его углеводородных ресурсов, решение тесно связанных с этим проблем укрепления собственных позиций в новых независимых государствах Закавказья и Центральной Азии, а также решение резко обострившихся международных противоречий вокруг развития Ираном атомной энергетики.

Указанные направления региональной политики в силу объективных и субъективных причин являются в настоящее время наиболее болезненными и проблемными для Ирана, а потому требуют концентрации наибольших усилий, хотя по иным направлениям и в других аспектах региональной политики Иран также занимает весьма активную позицию.

В третьем и четвертом параграфах анализируются соответственно взгляды «консервативного» и «либерального» течений иранской политической элиты на региональные проблемы.

Выработка и реализация региональной политики Ирана во многом зависит от баланса сил внутри властной элиты ИРИ, ядро которой состоит из представителей шиитского духовенства. Однако в настоящее время все более очевидным становится размежевание иранской политической элиты на фракции.

В настоящее время в Иране существенные расхождения во взглядах наблюдаются по всему спектру политических сил, в том числе и на правом фланге иранской политической элиты. И, хотя влияние консервато-

ров в политической жизни ИРИ значительно укрепилось после победы на выборах в меджлис в феврале 2004г., где они получили более 75% мест, и победы на президентских выборах М. Ахмади-Неджада в июне 2005г., дальнейшее размывание единого консервативного крыла иранской политической элиты представляется очевидным и неизбежным. В современной ситуации доминирования консерваторов в Иране будет происходить дальнейшее укрепление жесткой и прагматичной внешнеполитической позиции государства, отрицание принципиальных уступок и компромиссов, апеллирование к национальным интересам, особой роли Ирана в регионе «Большого Ближнего Востока», ценностям и нормам ислама при принятии важнейших внешнеполитических решений. Значительным переменам и пересмотру будут подвержены популярные и с одобрением воспринимаемые на Ближнем и Среднем Востоке и в мире в целом реформаторские инициативы.

Во второй главе «Специфика процесса принятия внешнеполитических решений в ИРИ» диссертант изучает особенности выработки и осуществления региональной политики ИРИ, ее уникальные черты.

Вторая глава включает три параграфа: в первом параграфе проведен анализ Конституции ИРИ как ключевого элемента выработки и осуществления региональной политики ИРИ.

Сущность иранской конституции состоит в тотальной исламизации всех сторон жизни иранского общества. Конституция закрепляет права и обязанности ключевых участников процесса принятия решений - Фа-киха, президента страны, правительства, включая МИД ИРИ, меджлиса и его комитета по внешней политике, Ассамблеи по определению государственной целесообразности, Совета по охране Конституции, Высшего Совета Национальной Безопасности, других управленческих структур. Заложенные в Конституции основы выработки и осуществления внешней политики оставляют открытыми вопросы о двойственном и противоречивом характере целей и задач внешней политики ИРИ. Внешнеполитический дуализм, таким образом, хар'актерен не только для реально проводимой внешней политики Ирана, но и закреплен конституционно.

Во втором параграфе рассмотрена деятельность важнейших государственных учреждений, ответственных за выработку и реализацию внешней политики Ирана.

В иранской политической системе существует несколько основных институтов принятия внешнеполитических решений, функции которых указаны в Конституции страны, а также влиятельных учреждений, та-

ких как протопартии, СМИ, советы различных уровней, крупные финансово-промышленные группы и исламские фонды - «боньяды», формально не относящихся к органам власти, но в значительной степени влияющих на процесс принятия решений. С либерализацией общественно-политической жизни в Иране в последние годы число таких организаций заметно увеличилось. Однако к числу важнейших участников процесса принятия внешнеполитических решений обычно относят Фа-киха, президента и правительство, прежде всего, министерство иностранных дел и министерство безопасности, меджлис и его комитет по внешней политике, Совет по определению государственной целесообразности, Совет по охране Конституции, Высший совет национальной безопасности (ВСНБ). Заметное влияние на принятие решений в области региональной политики оказывают армия Ирана, Корпус стражей исламской революции, Басидж (народное ополчение), а одним из активных реализаторов принятых решений являются подведомственные министерству безопасности и КСИР специальные службы.

Представляется, что внешнеполитическое планирование и практическая реализация внешней политики в Иране закреплены за конкурирующими учреждениями и ветвями власти, что не всегда положительно отражается на внешнеполитическом курсе страны. Налицо частая несогласованность и противоречия между властными институтами, ответственными за внешнюю политику ИРИ. Аналитики не без основания указывают на слабость попыток реформирования как внутренней, так и внешней политики страны, скрытое противодействие этому процессу со стороны консерваторов, в руках которых сосредоточены мощные рычаги силового и агитационно-пропагандистского аппарата, что является отрицательным фактором в выстраивании прагматичных и равновесных отношений Ирана со странами региона Ближнего и Среднего Востока.

Третий параграф отражает влияние внешних факторов на процесс принятия решений в области внешней политики.

Традиционно весомое влияние на процесс принятия внешнеполитических решений в ИРИ оказывают внешние факторы, такие как общая нестабильность в регионе, враждебные или недоверчивые отношения с соседями, межэтнические и межконфессиональные конфликты, столкновения экономических интересов, угрозы терроризма и распространения наркотиков. Наиболее же актуальным внешним фактором, оказывающим в настоящее время критическое влияние на выработку внешнеполитического поведения ИРИ, являются интересы внерегиональных

сил, таких как США, Евросоюз, НАТО, и способы достижения этих интересов.

В условиях возрастания угрозы начала военного конфликта Иран вынужден форсировать техническое переоснащение ВС, проводить мероприятия по повышению квалификации их кадрового состава, развивать собственный оборонно-промышленный комплекс.

Вместе с тем, одновременно с необратимостью ирано-европейского диалога в политической элите США в течение последнего десятилетия также наметилась глубокая трещина по иранскому вопросу, что делает силовые перспективы решения иранского вопроса маловероятными.

Третья глава «Характеристика важнейших направлений региональной политики ИРИ» построена по принципу «кейс стадиз», т.е. разбита на параграфы в соответствии с важнейшими направлениями иранской региональной политики и включает в себя пять параграфов.

Первый параграф посвящен развитию отношений ИРИ с арабскими государствами Ближнего Востока.

Взаимодействие между ИРИ и арабскими странами Ближнего Востока и Персидского залива строится на нескольких уровнях - двусторонних отношениях, отношениях Ирана с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Лигой арабских государств (ЛАГ), и в рамках Организации исламская конференция (ОИК).

Ирано-арабские отношения носят многогранный и, вместе с тем, противоречивый характер. Взаимное недоверие, подозрительность и частые скандалы, связанные с подрывной и шпионской деятельностью, вмешательством во внутренние дела - характерные атрибуты этих отношений. Вместе с тем, нельзя не отметить очевидных успехов иранской и арабской дипломатии по укреплению мер взаимного доверия в последние 15 лет.

Наряду с продолжающимся региональным противостоянием Ирана и арабских государств Ближнего Востока более детальное исследование ирано-арабских взаимоотношений представляет более сложную и противоречивую картину. Во-первых, уровень напряженности в отношениях между Ираном и арабскими государствами Ближнего Востока различен. Наиболее сложные и неприязненные отношения сложились у ИРИ с Египтом, Иорданией и ОАЭ, регулярные трения возникают в отношениях ИРИ с Бахрейном и Саудовской Аравией, одним из главных региональных соперников Ирана, оказывающей определяющее влияние на ирано-арабские отношения в целом, а также с межгосударственными

арабскими организациями - ССАГПЗ, ЛАГ, Межпарламентским арабским союзом. Вместе с тем, на арабском направлении региональной политики ИРИ в последние годы наметился ряд позитивных для Ирана перемен. Прежде всего, это ослабление единого арабского фронта, его фрагментация и укрепление стратегического партнерства с Сирией, Ливаном, Палестиной и новым руководством Ирака.

Во-вторых, Иран позиционирует себя в качестве лидера мусульманского мира, занимая наиболее непримиримую позицию в вопросе ближневосточного урегулирования и неприятия американской Мирной инициативы для Большого Ближнего Востока, что способствует его популярности в арабском и мусульманском мире в целом. Кроме того, Иран умело играет на чувстве национального достоинства и независимости арабов, призывая к решению вопросов региональной безопасности странами региона без участия внешних сил, особенно негативно воспринимаемых на Ближнем и Среднем Востоке с момента начала операции против Ирака.

Второй параграф рассматривает взаимоотношения между Ираном и новыми независимыми государствами Центральной Азии и Закавказья.

Иран крайне негативно отреагировал на распад СССР, справедливо полагая, что в образовавшийся вакуум придут новые силы, враждебные Ирану, прежде всего, США, Израиль, Турция, радикальные суннитские движения, спонсируемые Саудовской Аравией, Афганистаном и Пакистаном, поэтому государства Центральной Азии и Южного Кавказа стали безусловным приоритетом региональной политики ИРИ.

Прагматичный подход Тегерана к решению многих задач по усилению своего влияния в этом регионе основан на желании обезопасить свои северные и северо-восточные границы, создать там более стабильную и предсказуемую ситуацию. С другой стороны, стабильность в регионе позволила бы Ирану стать важным торгово-экономическим партнером центральноазиатских и закавказских республик, так как именно Иран является наиболее экономичным маршрутом транспортировки продукции для данных государств, не имеющих прямого выхода к морю и другим важным мировым коммуникациям. Помимо преследования экономических целей в рассматриваемом регионе, Иран проводит активную политическую «игру». Особенный вклад внесла иранская дипломатия в процесс межтаджикского урегулирования.

Однако политика ИРИ в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа, представляющем для Ирана особый интерес и беспокойство, не достигла к настоящему времени основных целей - обеспечения прием-

лемого уровня безопасности, стабильного роста торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарного взаимодействия. В связи с мощным западным давлением и ориентацией руководства некоторых ключевых государств региона на потенциальных противников Ирана последний не имеет возможности продвигать собственные крупные экономические проекты, а также вынужден прилагать большие дипломатические, равно как и военно-политические усилия для ликвидации или снижения потенциальных угроз на собственных северных границах. Особая напряженность, являющаяся базовой причиной многих региональных конфликтов, связана с неурегулированностью правового статуса Каспия и его углеводородных и био-ресурсов. Зачастую Иран оказывается в сложном, изолированном положении в решении вопросов раздела Каспия.

Третий параграф рассматривает проблемы взаимоотношений ИРИ с Пакистаном и Афганистаном. Отношения Ирана с восточными соседями - Пакистаном и Афганистаном - на протяжении последних пятнадцати лет претерпели существенные изменения.

Афганистан представляет интерес, прежде всего, в политической сфере, нежели в области осуществления совместных экономических проектов. Историческая и культурная общность, языковая идентичность, большая доля последователей шиитского ислама, протяженная общая граница, а также высокий риск потенциальных угроз радикальных суннитских и этнических движений, распространения наркотиков, исходящих с территории Афганистана, отводят данному государству важное место в иранской региональной политике.

Афганский вопрос в региональной политике ИРИ тесно связан с ирано-пакистанскими отношениями и во многом предопределяет их.

Представляя интересы Ирана в США, сотрудничая в борьбе с контрабандой наркотиков, будучи заинтересованным в покупке иранского газа и строительстве газопровода, Пакистан, вместе с тем, является важным региональным соперником Ирана.

В отношениях между Ираном и Пакистаном накоплен огромный потенциал конфликтности. Две страны противостоят друг другу в Центральной Азии, где Пакистан активно сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, и, особенно, в Афганистане, где Пакистан в альянсе с Саудовской Аравией является проводником суннитского радикализма и пуштунского национализма.

Четвертый параграф посвящен анализу российско-иранского регионального сотрудничества. Процесс потепления двухсторонних взаимо-

отношений СССР (позднее РФ) и ИРИ стал объективным результатом глобальных изменений конца 1980-х гг., а также коррекции политического курса, как в Советском Союзе, так и в Иране.

Оба государства, являющиеся ключевыми региональными, а в ряде случаев и глобально значимыми державами, естественно, имеют огромное поле смежных интересов. Именно поэтому для Ирана, не имеющего после распада Советского Союза общей сухопутной границы с Российской Федерацией, последняя остаётся, тем не менее, одним из важнейших государств в его региональной политике. При этом позиция России в отношении сотрудничества с Ираном в последние годы не только не ослабевает, но и приобретает новые, более твердые и ясные очертания

В то же время, представляется преждевременным говорить о выстраивании стратегической оси Москва-Тегеран, несмотря на высокий уровень двустороннего сотрудничества и взаимного доверия. Естественно, Москва будет резко возражать любым попыткам силового решения американо-иранского конфликта, равно как и любым другим попыткам военного перекраивания стран и режимов на Большом Ближнем Востоке по целому ряду причин. Однако сотрудничество с Тегераном осложняется сохранением «законсервированных» потенциальных угроз, например, продвижения иранского влияния в Центральной Азии и Закавказье как под религиозным прикрытием, так и общего геоэкономического характера. Наличие же у Ирана ОМП и средств его доставки в перспективе затронет не только интересы России на Южном Кавказе, но и южные регионы самой России. Особенную опасность данная проблема представляет в свете нерешенности Каспийской проблемы и продолжающегося недовольства Ирана ходом распределения ресурсов Каспийского моря.

Кроме того, и Россия и Иран являются заложниками американской внешнеполитической тактики принуждения и уступок, что значительно ослабляет потенциал российско-иранского взаимодействия. Предложения по содействию в решении актуальных проблем внутренней политики РФ и ИРИ, как-то: возможность присоединения к ВТО, отмена санкций, предложение выгодных инвестиционных и инфраструктурных проектов, - способны внести раскол и неопределенность в перспективы выстраивания стратегического российско-иранского партнерства.

В пятом параграфе проведен анализ эволюции региональных угроз ИРИ. Иран находится на очередном сложном этапе своего развития. Трудности, с которыми сталкивается ИРИ внутри страны, дополняются внешнеполитическим давлением глобальных и региональных противни-

ков и соперников. Фактически Иран окружен кольцом недружественных государств, с территории которых возможен «экспорт» различных угроз: от неконтролируемого притока беженцев и наркоторговли, сепаратистских этнических и радикальных религиозных движений, до угрозы непосредственной военной агрессии.

Вместе с тем, региональные угрозы ИРИ имеют как постоянный, фундаментальный характер, так и временный, ситуационный. Наличие подобных опасностей заставляет Иран проводить более активную и изощренную региональную политику, опирающуюся, с одной стороны, на традиционные ценности и приоритеты, а, с другой стороны, создающую новые возможности и противовесы внешним угрозам.

Перечень рассмотренных внешнеполитических угроз, стоящих перед Ираном, не окончательный, но в сравнении с угрозой военного вторжения коалиционных сил в Иран и необходимостью сохранения самого иранского государства в его нынешнем виде и исламского строя в стране, прочие опасности имеют гораздо меньший масштаб и играют второстепенную роль.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В системе многообразных и противоречивых международных отношений, складывающихся в настоящее время в различных субрегионах евразийского континента одну из наиболее заметных и ключевых ролей играет Исламская Республика Иран. Благодаря собственному выгодному геостратегическому положению, огромным ресурсным запасам, динамичному, несмотря на режим санкций, экономическому и социальному развитию в последние полтора десятилетия и культурно-исторической значимости Иран является одним из региональных центров силы и притяжения для окружающих его народов.

Иранской региональной политике присущи такие качества как зависимость от многообразных институтов и форм влияния на процесс принятия ключевых внешнеполитических решений, динамизм, и, в то же время, определенная устойчивость, перманентность, консерватизм.

Стремление к достижению регионального лидерства на Ближнем и Среднем Востоке является константой региональной политики Ирана, независимо от характера политического режима в стране и степени межфракционной борьбы внутри правящей элиты ИРИ. Борьба за расширение своего влияния сочетается с усилиями по ослаблению основных конкурентов, снижению уровня исходящих от них потенциальных угроз. Подобная позиция реализуется в отношениях ИРИ с такими влиятельными игроками в системе международных отношений Большо-

го Ближнего Востока, как Саудовская Аравия, Ирак, Израиль, Турция, Азербайджан, Пакистан.

Достижение названной фундаментальной для государства цели видится сегодняшней правящей элитой Тегерана несколько иначе, чем во времена аятоллы Хомейни. Если ранее достижение регионального лидерства подразумевалось посредством распространения исламского фундаментализма, экспорта исламской революции в страны региона, где роль Ирана была бы ключевой, то сегодняшняя политическая элита, несмотря на свою неоднородность, едина в стремлении к прагматичному «встраиванию» государства в глобальную политическую и экономическую систему, приближение ее к реалиям сегодняшнего дня. Вместе с тем принцип экспорта революции, заложенный в конституции государства, остается важнейшим инструментом внешней политики ИРИ, хотя и носит в настоящее время скрытый, малоафишируемый характер.

Актуальными практическими задачами для Ирана остаются противодействие формированию антииранских коалиций, внешнеполитическое маневрирование с целью уравновесить баланс сил в регионе, выход из состояния международной изоляции, поиск новых региональных союзников при одновременном интенсивном внутреннем развитии и решении острых проблем национальной экономики, социальной и культурной жизни, укрепление обороноспособности страны.

Региональная политика Ирана представляет набор различных идеологических и прагматичных инструментов по достижению стоящих перед страной целей и задач.

Во-первых, большие интеллектуальные и финансовые ресурсы ИРИ направлены на создание положительного имиджа страны и его продвижение на международной арене и внутри самого Ирана. Во-вторых, Иран активно использует возможности собственной экономики, осуществляя масштабные проекты с привлечением внешних инвестиций в различных отраслях, тем самым не только ускоряя внутреннее развитие и решение важных социальных задач, но и интегрируя себя в мировую экономическую систему, что служит определенной страховкой при возрастании внешних угроз. В-третьих, Иран по-прежнему обладает такими рычагами регионального влияния, как особые отношения с палестинскими, курдскими, шиитскими радикальными организациями. С одной стороны, в течение 1990-х - первой половины 2000гг. Иран последовательно сокращает открытое взаимодействие с данными организациями, изменяет собственную шкалу приоритетов региональной политики. С другой стороны, существующие условия национальной безопасности требуют сохранения и таких, маргинальных инструментов регионального влияния.

Среди отличительных черт иранской региональной политики стоит отметить и особую роль силовых структур в ее выработке и последующей практической реализации. Спецслужбы ИРИ традиционно считаются одними из лучших на Ближнем и Среднем Востоке, а вооруженные силы - одними из самых многочисленных и хорошо укомплектованных, а потому любое заявление, сделанное их руководством, по определению имеет важное значение для общественности региона. Министерство обороны, Корпус стражей исламской революции и его спецподразделения, такие как «Коде», министерство информации вовлечены в процесс планирования, координации и непосредственного участия в проводимой Ираном политике в регионе Ближнего и Среднего Востока. Этими государственными органами установлены тесные связи с режимами и движениями стран региона, поддерживается широкая агентурная сеть, налажено взаимодействие с представителями иранской диаспоры за рубежом. Непосредственным участником процесса выработки и реализации важнейших внешнеполитических решений является также Высший совет национальной безопасности Ирана, за которым, в частности, в настоящее время закреплены функции координирующего органа при проведении переговоров по ядерной программе ИРИ.

Наряду с определяющим влиянием консервативных институтов на процесс выработки и осуществления региональной политики ИРИ, нельзя не отметить позитивных внешнеполитических результатов, достигнутых за годы реформ президентов Ирана A.A. Хашеми-Рафсанджани и М.Хатами. Речь идет о выработке новых концептуальных внешнеполитических подходов президента ИРИ М.Хатами. Так, концепция Диалога цивилизаций, ставшая синонимом внешней политики М.Хатами, позволила Ирану не только изменить имидж на глобальной и региональной политической сцене, но и решить ряд практических региональных задач: укрепить меры доверия с традиционными региональными соперниками, стать важным коммуникационным центром в Евразии, устранить или снизить угрозы полной изоляции в регионе и создания антииранских военно-политических альянсов.

В настоящее время формируются очертания осевых, стратегических альянсов с участием ИРИ. Разделяя общие интересы, Иран, Сирия, Армения и Россия создали определенный противовес региональному продвижению другого стратегического союза - Соединенных Штатов, Израиля, Турции, Грузии и Азербайджана. И хотя результаты противостояния двух осевых альянсов нельзя считать положительными для ИРИ, тем не менее, борьба в рамках данных альянсов будет во многом определять приоритеты иранской региональной политики в долгосрочной перспективе.

Противопоставление интересов двух конкурирующих группировок (при всей условности такого подхода) отчетливее всего проявляется в осуществлении коммуникационных проектов - международных транспортных коридоров, строительстве трубопроводов, разделе углеводородных ресурсов. Так, интересы России и Ирана совпали в негативной оценке строительства магистрального трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и перспектив создания транскаспийского трубопровода.

Заметное влияние на процессы выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран оказали выборы президента ИРИ 17 и 24 июня 2005г. и тот курс, который формирует в настоящее время неоконсервативное правительство вновь избранного иранского президента Махмуда Ахмади-Неджада.

В сфере международных отношений новый иранский президент в ходе предвыборной гонки и в первые месяцы пребывания в должности президента успел сделать ряд жестких заявлений, что, возможно, стало причиной начала кампании по его дискредитации в западных СМИ. С приходом к власти М. Ахмади-Неджада обострились ирано-европейские отношения, причиной чего послужило возобновление в начале августа 2005г. работ на иранских ядерных объектах. Фактически, двухгодичные ирано-европейские переговоры оказались сорваны, и велика вероятность передачи иранского «ядерного досье» в Совет Безопасности ООН, чего давно добиваются США. В этом случае американцы получат необходимую им свободу действий в отношении Ирана, что грозит новым обострением политической ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока. Прямо или косвенно события в Иране повлияют на обстановку не только в самом Иране, но неизбежно отразятся на всей системе международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке. Вместе с тем, представляется, что вне зависимости от политических предпочтений нового иранского правительства, ИРИ продолжит проведение дальнейшего курса на отстаивании национальных интересов на основе рационализма и последовательности.

В приложениях приводятся фактические данные, наглядно демонстрирующие важные аспекты работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мотовилов, Ю.В. Российско-иранское сотрудничество на региональном уровне. Взаимоотношения Кировской области и провинции Восточный Азербайджан / Ю.В. Мотовилов // Ангелос. Бюллетень Центра изучения проблем мира и разрешения конфликтов ННГУ им Н.И. Лобачевского №14. 2000 г. (0,4 п.л.)

2. Мотовилов, Ю В Динамика сотрудничества Кировской области и иранской провинции Восточный Азербайджан в 2000-2001гг. / Ю.В. Мотовилов // Ан-гелос. Бюллетень Центра изучения проблем мира и разрешения конфликтов ННГУ им Н.И Лобачевского. №16. 2001 г. (0,5 п.л.)

3 Мотовилов, Ю.В Внешнеэкономическая деятельность регионов РФ: проблемы и пути их решения (на примере Нижегородской области) / Ю.В. Мотовилов // Регионоведение: теория и практика. Материалы научно-практической конференции. Нижний Новгород: издательство Исламского медресе «Медина», 2003. (0,5 п.л.)

4. Мотовилов, Ю.В. Современная региональная политика Исламской Республики Иран: характеристика источников и литературы / Ю.В. Мотовилов // Нижегородский журнал международных исследований. Осень 2003 - весна 2004 Н. Новгород. 2004. (0,5 п.л.)

5 Мотовилов, Ю В Основные этапы сотрудничества Нижегородской области и провинций Исламской Республики Иран / Ю.В. Мотовилов // Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее. Материалы научно-практической конференции. Нижний Новгород: издательство Исламского медресе «Махи-нур». 2004. (0,3 п.л.)

6. Мотовилов, Ю.В. Европейско-иранский диалог как фактор укрепления международной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке / Ю.В. Мотовилов // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Серия «История, политология, международные отношения» - Выпуск 2 (3). Н. Новгород- Изд-во ННГУ, 2005. (0,6 п.л.)

7. Мотовилов, Ю В. Современные ирано-армянские отношения и международные отношения в регионе Большого Кавказа / Ю.В. Мотовилов // Рабочий доклад. - Нижний Новгород: Институт стратегических исследований ННГУ. Июль 2005. (0,7 п.л.)

8. Мотовилов, Ю.В. Региональные приоритеты внешнеполитического курса Исламской Республики Иран / Ю.В. Мотовилов // Рабочий доклад. - Нижний Новгород: Институт стратегических исследований ННГУ. Август 2005. (0,5 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 1391. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

»19614

РНБ Русский фонд

2006-4 19822

"W