автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Особенности языка Иоанна Мосха

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кисилиер, Максим Львович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Особенности языка Иоанна Мосха'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кисилиер, Максим Львович

Введение.

1. Общая характеристика «Луга Духовного».

1.1. Текстология «Луга Духовного». Рукописи и издания.

1.2. Некоторые литературные особенности «Луга Духовного».

1.3. «Луг Духовный» и диглоссия.

1.3.1. Греческая диглоссия.

1.3.2. Стилистические особенности «Луга Духовного».

1.4. Морфологические особенности «Луга Духовного».

1.4.1. Позднее койне и «Луг Духовный».

1.4.2. Имя существительное.

1.4.2.1. Артикль.

1.4.2.2. Род и число.

1.4.2.3. Падеж.

1.4.3. Глагол.

1.4.3.1. Прошедшее время.

1.4.3.2. Будущее время.

2. Синтаксис «Луга Духовного».

2.1. Порядок слов в «Луге Духовном».

2.1.1. Подсчеты частотности употреблений.

2.1.2. Рассмотрение порядка слов в рамках словосочетаний.

2.1.3. Порядок слов в предложении и определяющие его факторы.

2.1.3.1. Порядок слов, как один из элементов стратегии нарративности.

2.1.3.2. Маркированность и средства ее выражения.

2.1.3.3. Закон Ваккерналеля в «Луге Духовном».

2.2. Местоименные (объектные) клитики в «Луге Духовном».

2.2.1. Местоименные клитики. Сущность проблемы.

2.2.2. Объектные местоимения 1-го и 2-го лица единственного числа.

2.2.2.1. К вопросу о постпозиции местоименных клитик.

2.2.2.2. К вопросу о препозиции местоименных клитик.

2.2.2.2.1 Формальные причины препозиции местоименных клитик.

2.2.2.2.2 Прагматически-обусловленные причины препозиции местоименных клитик.

2.2.2.3. Правила постановки местоименных клитик в «Луге Духовном».

2.2.3. Двусложные объектные клитики.

2.2.3.1. Двусложные местоименные формы и закон Ваккернагеля.

2.2.3.2. Позиция двусложных местоимений относительно глагола-референта.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кисилиер, Максим Львович

Грамматики конкретных языков описывают эти языки, общее языкознание описывает, как сопоставить грамматики» — так определяет В. Б. Касевич одну из основных задач общего языкознания [Касевич 1977: 3]. Однако все более ярко проявляющаяся тенденция поставить языкознание в один ряд с естественными и точными науками постепенно приводит к тому, что целью обобщений становится уже не столько выработка универсальных терминов для описания разных языков, сколько разработка обобщенной исследовательской модели или даже, скорее, свода общих правил, позволяющих производить правильные морфосинтак-сические структуры путем простой подстановки соответствующих лексических элементов,1 независимо от их языковой принадлежности, что, с одной стороны, позволяет типологически взглянуть на такие ключевые вопросы, как проблема лингвистического описания морфологической и семантической зависимости [Mel'cuk (а)], определения фокуса [Van Valin Jr.:

1999]; [Lopez-Winkler. 2000], предикацию [Brandt] и проч., а, с другой, — нередко приводит к тому, что за подобными описаниями иногда несколько теряется сам язык, а приводимые примеры, соответствуя разработанной формуле, вступают в противоречие с нормами живого языка [Phillipaki-Warburton: 1992]. Приходится признать, что метод универсального (формульного) описания языковых реалий, давая возможность по-новому взглянуть на многие вопросы морфологии, синтаксиса и семантики, заметно затрудняет анализ конкретных примеров. Причиной этому, как мне кажется, оказывается невнимание к контексту, неизменно сопутствующее любому обобщению. Вместе с тем, наличие контекста являеется наиболее существенным фактором для правильного понимания высказывания, во многом определяя его семантико-синтаксическую интерпретацию. В архиве С. Д. Кацнельсона сохранилось

1 Т. е., создание универсальной модели описания всех уровнен языка. См., напр., [Russel 1999].

2 Данное утверждение зачастую верно и для фонологической интерпретации высказывания. Рассматривая вопрос о нейтрализации, В. Б. Касевич отмечает, что «условием нейтрализации является двусторонность (разрядка ВК) нейтрализуемых единиц» [Касевич 1986: 6]. В качестве примера приводится три омонима лук\ (растение), лук2 (оружие) и луг. В первых двух случаях представлена т. н. постоянная омонимия, и разграничение разных лексических единиц происходит только благодаря «сохраняющейся противопоставленности означаемых» {там же), что может быть выявлено только из лексического контекста (примеры ВК):

О) a) На грядке растет зеленый лукх. b) Всадник выстрелил из лука2. немало набросков, посвященных критике идей Н. Хомского. В заметке «Слепой синтаксис и слепая лексика (из беседы с Ю. С. Масловым)» встречается замечание о том, что «Хомского подвело математико-логическое разграничение синтаксиса и семантики, при котором синтаксис понимается как чисто формальное построение, противоположное семантике» [Кац-нельсон 2001: 668]. Мне кажется, что понимание семантики синтаксиса, как явления, выходящего за рамки отдельного предложения и приближающегося к анализу текста в целом, дает возможность подойти к рассмотрению синтаксических явлений с точки зрения прагмати-ки.3

Признание необходимости изучения контекста при проведении лингвистического описания ставит, по крайней мере, два вопроса:

1. Как соотносятся изучение контекста и термин 'закон' в языкознании? Если в естественных науках этот термин используется для описания обязательных и циклических процессов, то в языке, даже в случае обязательности, процессы всегда имеют временную ограниченность.4 Высокой степенью обязательности, более или менее, сопоставимой с естественными науками, обладают только те единицы языка, которые подвергаются качественным изменениям, т. е., единицы фонетического уровня. Употребление термина 'закон' при исследовании процессов, где функционируют двухсторонние единицы, выглядит иногда настолько странно, что многие ведущие современные лингвисты при анализе морфологических и синтаксических закономерностей, традиционно называемых законами, в основном, стремят

В последнем примере теоретически возможна сильная позиция, формально снимающая омонимию (луг-а ~ лук-а), однако не наличие сильной позиции, скорее всего, помогает слушающему правильно оценить смысл высказывания, а только присутствие широкого контекста.

3 Показательно, что рассматривая вопрос о месте фокуса, Р. Д. Ван Валин Мл. (R. D. Van Valin Jr.) практически никогда не выбирает в качестве примера отдельную фразу, что позволяет сразу определить место фокуса [Van Valin Jr. 1999]:

2) a) Q: How is your car?

A: My car/it broke DOWN. b) Q: What happened?

A: My CAR broke down.

4 Высокую степень обязательности имеет большинство фонетических изменений, однако едва ли удастся найти хоть один случай того, чтобы какой-либо фонетический закон действовал на протяжении всего развития языка. Например, в древнегреческом, как и во многих других индоевропейских языках, были обязательны фонетические изменения, известные, как закон Грассмана и закон Остгофа (их функционирование в древнегреческом описывается в [Lejeune 1972: 56-58, 219-220]), которые, однако, начинают терять свою силу уже в позднюю классическую эпоху. ся использовать более «лингвистические» термины или делают определенные оговорки. Так, С. Андерсон (S. Anderson), рассматривая известный закон Ваккернагеля5 с современных позиций, либо вообще никак не называет его,6 либо употребляет такие выражения, как «основное наблюдение Ваккернагеля» ("Wackernagel's central observation" [Anderson 1993: 69]), «принцип упорядочения Ваккернагеля» ("Wackernagel's ordering principle" {Op. cit., 70)) или «позиция Ваккернагеля» ("Wackernagel's position" {Op. cit, 72)) и проч. В статьях М. Йансе (М. Janse), напротив, часто встречается термин Закон Ваккернагеля, однако бельгийский исследователь неоднократно подчеркивает тот факт, что перед нами тенденция, из которой, хотя она во многом определяла порядок слов в предложении, имеются многочисленные исключения.7 Показательно, что, предваряя библиографию, созданную им к столетию закона Ваккернагеля, М. Йансе отмечает: «Кажется, что Ваккернагель сам несколько сомневался в действительной закономерности своих наблюдений, что подтверждается использованием таких слов и выражений, как '(позиционное) правило', 'склонность', 'позиционный обычай', 'тенденция', 'предпочтение', 'регулярная позиция', 'древнее правило' и 'традиционная позиция', наравне с термином '(позиционный) закон'; однако использование термина 'закон', скорее всего, было признаком хорошего тона в лингвистических работах девятнадцатого столетия, о посвященных истории языка». Впрочем, здесь, по-видимому, на первый план выходит не методический вопрос о правильной терминологии, который не имеет столь большого научного значения, а проблема метода исследования, связанная с бесперспективностью изучения языковых закономерностей без привлечения всестороннего лингвистического и филологического комментария, выполненного на современном уровне.

2. Какие требования должны сегодня предъявляться к «историческим грамматикам»? Среди работ такого рода, посвященных истории греческого языка, можно выделить [Browning 1978], [Tonnet 1993] и [Horrocks 1997]. Если два первых исследования представляют собой

5 Подробнее о законе Ваккернагеля см. разделы 2.1.3.3 и 2.2.1.

6 См. [Anderson], [Anderson 1996].

7 См. [Janse 2000: 232ff],

8 "Wackernagel himself seemed to be somewhat doubtful about the true GesetzmaBigkeit of his observations, witness his use of the terms "(Stellungs)regel" [Wackernagel: 1892: 335, 337, 351, 352, 366, 367, 371, 378, 380, 396, 402], "Drang" [Wackernagel: 1892: 336], "Stellungsgewohnheit" [Wackernagel: 1892: 337], "Tendenz" [Wackernagel: 1892: 341], "Vorliebe" [Wackernagel: 1892: 342], "regelmassige Stellung" [Wackernagel: 1892: 351], "alteRegel" [Wackernagel: 1892: 352] and "traditionelle Stellung" [Wackernagel: 1892: 393] next to "(Stellungs)gesetz" [Wackernagel: 1892: 340, 351, 361, 363, 364, 366, 367, 402, 427], but the term "Gesetz" must have been bon ton in the historically oriented linguistics of the nineteenth century" [Janse 1994a: 391] (здесь и далее перевод мой — МК). Ср. с замечанием о законе развития языка в ЛЭС, где говорится, что это «понятие, нередко встречающееся в лингвистической литературе, не определено достаточно четко» (С. 159). 5 сжатое описание основных тенденций развития греческого, то последнее претендует на разносторонний анализ с привлечением современных методов лингвистического описания. При всех многочисленных и несомненных достоинствах, некоторые аспекты в работе Дж. Хоррокса (G. Horrocks) могут вызвать некоторое недоумение. Так, в библиографии практически отсутствуют работы, посвященные лингвистическому описанию отдельных средне-греческих памятников.9 При этом собственные наблюдения Дж. Хоррокса иногда опускают отдельные детали, имеющие важное значение для истории греческого языка. Этот недостаток обясняется тем, что при составлении исторической грамматики автор не может самостоятельно анализировать все тексты, на которые он опирается, поэтому крайне необходимы работы, посвященные лингвистическому описанию отдельных литературных памятников, которое было бы выполнено в соответствии с современными требованиями. К сожалению, у Дж. Хоррокса не всегда были в распоряжении подобные исследования, что, с одной стороны, значительно усложнило его задачу, а с другой, — поставило вопрос о целесообразности написания исторической грамматики языка при отсутствии работ, описывающих базовые тексты.

Целью настоящего исследования является выявление факторов, влияющих на позицию слабых форм местоимения в функции дополнения на материале греческого языка. В большинстве работ, посвященных рассмотрению этого вопроса на греческом материале,10 проводится диахронический анализ клитик для выявления формальных критериев, определяющих позицию местоименной клитики относительно управляющего глагола.11 Практически во всех работах говорится о явлении грамматикализации, под которым понимается появление синтаксических или морфологических «правил», определяющих местоположение слабой местоименной формы. При этом почему-то часто остается в тени «другая сторона» данного процесса — «стирание» прагматических факторов, определяющих позицию слова в предложении. Поэтому для того, чтобы проследить процесс грамматикализации полностью, необходимо выбрать в качестве отправной точки диахронического исследования такой текст (или группу текстов), где максимально проявляется прагматическая обусловленность постановки местоименных клитик, а потом использовать этот текст в качестве своеобразного «эталона»

9 Вероятно, это связано с тем, что почти все немногочисленные описания средневековых греческих текстов, такие, как [Tabachovitz 1943], [Mihevc-Gabrovec 1960] и [Matino 1977], ограничиваются приведением примеров и, в лучшем случае, проводят стилистический анализ, что, конечно, не удовлетворяет современным требованиям. Кроме того, большинство описаний базируется на очень старых изданиях, не имеющих хорошего критического аппарата.

10 См., напр., [Horrocks 1990], [Horrocks 1991], [Pappas 2001]. В англоязычной литературе его принято называть host ('хозяин'). 6 для сравнения с более поздними. К сожалению, в большинстве случаев исследование выглядит иначе: либо проводится беглая попытка сопоставления древнегреческой, среднегрече-ской и новогреческой ситуации, что обречено на провал в связи с коренным различием принципов исчисления порядка слов и статуса местоименных клитик в разные периоды истории греческого языка, либо исследование ведется на материле ранних новогреческих текстов, где мы сталкиваемся с уже сформировавшейся системой.

Обращаясь к идее текста-«эталона» или базового текста, я предъявляю к нему следующие требования:

1. Он должен быть создан между IV и X вв., т. е. в период г. н. позднего койне, когда язык отказывался от древнегреческих норм, постепенно превращаясь в новогреческий.

12

2. В связи с развитием диглоссии, выбранный текст должен хоть как-то отражать действительное состояние языка.

Исходя из этих критериев был выбран текст «Луга Духовного», созданный византийским монахом Иоанном Мосхом (ок. 550-619/34) на рубеже VI—VII вв. В предисловии к своей работе, посвященной синтаксису этого патерика, Э. Михевч-Габровеч (Е. Mihevc-Gabrovec) отмечает: «"Луг Духовный" представляет собой необычайно ценный памятник для изучения среднегреческого и исследования развития греческого языка в целом. Это важный источник, без данных которого не сможет обойтись будущая историческая грамматика греческого языка».13 Лингвистическую ценность этого литературного памятника очень точно определила Р. Агуилар (R. Aguilar): «Язык Иоанна Мосха является частью христианской литературной традиции, как один из примеров новозаветного койне. Стиль Мосха, в целом, простой и разговорный, однако в то же время он соответствует языку высокообразованного человека, например, монаха».14 Иными словами, постулируется, что произведение Мосха оказывается практически единственным памятником позднего койне, где наравне с традиционными архаическими формами проявляются факты живого языка. Обычно в работах, посвященных ранней истории среднегреческого или отдельным лингвистическим особенностям «Луга Духовного» просто констатируется a priori разговорный характер языка Мосха и

12 О диглоссии см. раздел 1.3.1.

13 "Pour Г etude du grec medieval et du developpement de la langue grecque en general, Pratum spirituale represente ш document tres precieux. С'est une source riche que la future grammaire historique du grec moderne ne pourra pas negliger" [Mihevc-Gabrovec 1960: 4]. u "La lengua de Juan Mosco se inserta en una tradition literaria cristiana que parte de la koine neotestementaria. En general su estilo es familiar, coloquial, pero tambien responde a una lengua mas culta como propia de un monje" [Aguilar 1983-84: 336]. иногда в качестве примера говорится о «прозрачности» синтаксиса, однако до сих пор это утверждение, в сущности, остается не подкрепленным стилистическим анализом. Учитывая тот факт, что стилистическая вариативность, присутствующая в изучаемом тексте, может, прежде всего, отражаться на порядке слов, лингвистический анализ «Луга Духовного» и, в частности, исследование принципа расположения местоименных клитик в предложении не представляется возможным без беглого анализа того, как проблема диглоссии проявляется в «Луге Духовном». В свою очередь рассмотрение стилистических особенностей заставляет вспомнить, что перед нами не просто текст, а выдающийся литературный памятник, автор которого сознательно прибегает к стилистическому варьированию при описании различных ситуаций. Эти свойства выбранного текста обуславливают актуальность и новизну предпринимаемого исследования.

Традиционно изучение ранних византийских литературных памятников осложняется тем, что об авторе практически ничего не известно, за исключением имени, что заставляет литературоведов ограничиваться исследованием внутренней структуры текста. В то же время сведения о биографии автора и его эпохе часто представляются значимыми для адекватного восприятия текста, т. к. через несколько десятилетий после его создания многие детали, очевидные для современников, уже непонятны читателям и требуют комментария. К сожалению, мы не в состоянии вслед за Мосхом проехать по монастырям Палестины, Египта15 и греческих островов, однако имеем возможность реконструировать в общих чертах его биографию, а также знакомы с его эпохой, оказавшейся очень сложной для Римской империи, которой пришлось столкнуться как с серьезным внутренним кризисом, так и опаснейшими внешними угрозами, особенно со стороны персов и арабов.16

Учитывая указанные выше сложности, связанные с описанием языковых особенностей отдельно взятого литературного текста, я представляю структуру предлагаемой работы в виде следующей схемы:

15 Подобная попытка делается в [Chitty 1977], где приводится подробное описание многих монастырей Палестины и Египта с историческим анализом.

16 См. [Сказкин 1967: 354-480], [Baynes 1913:263-301], [Brown 1971], [Brown 1978], [Cameron 1981], [Cameron 1993], [Jones 1964: 303-317; 873-937; 938-985], [Mango 1980], [Norwich 1988], [Runciman 1933]. События, современные Мосху, приводятся в виде хронологических таблиц (Приложение Г); о жизни автора «Луга Духовного» см. Приложение II, где проводится реконструкция его биографии, а также приводятся тексты, служащие дополнительными источниками сведений о жизни Мосха. 8

Анализ местоименных клитик в тексте «Луга Духовного» -

Рисунок 1. Предполагаемая структура исследования.

Таким образом, для достижения основной цели исследования — выявления факторов, влияющих на позицию слабой формы местоимения в функции дополнения в предложении и относительно референта в «Луге Духовном», должны быть, поставлены следующие задачи: S Выявление морфологических и синтаксических особенностей «Луга Духовного».17 S Рассмотрение текстологических разночтений и их влияние на лингвистическую интерпретацию текста.

S Изучение стилистической вариативности в произведении Иоанна Мосха.18 S Краткая характеристика литературных особенностей изучаемого патерика. Каждая из этих задач сама по себе является темой отдельного исследования, и поэтому в рамках данной работы они будут решаться только в той степени, в какой они облегчают анализ местоименных клитик или способствуют изложению моей собственной концепции описания «Луга Духовного».

17 В первую очередь будет рассматриваться вопрос о том, следует ли одни морфологические и синтаксические особенности считать ошибками, например, «неправильное» употребление глагольных времен (см. раздел 1.4.3), а другие объяснять сугубо влиянием классической традиции, как, например, сохранение дат. п., исчезнувшего из греческого языка, как считается задолго до Мосха, однако настойчиво употребляемого в литературных памятниках (см. раздел 1.4.2.3). Может быть, есть основания говорить о том, что язык «Луга Духовного» представляет собой не просто «компромисс» между «умирающим» древнегреческим и «нарождающимся» новогреческим, а реально существовавший вариант языка, на котором могли разговаривать определенные слои населения? Данное предположение заставляет также задуматься и над вопросом о том, какое место занимает «Луг Духовный» в истории греческого языка, т. е., справедлива ли следующая общепринятая схема: древнегреческое состояние Ф язык «Луга Духовного» Ф новогреческое состояние и не стоит ли считать, что целый языковой пласт, «представителем» которого можно считать «Луг Духовный», развившись из древнегреческого, оказался в стороне от (или на самой периферии) процесса формирования новогреческого?

18 При рассмотрении стилистических особенностей предполагается уделить особое внимание вопросам осознанности употребления различных стилистических уровней (в случае их обнаружения) и влияния стиля на морфологичские и синтаксические особенности изучаемого текста. 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности языка Иоанна Мосха"

Заключение.

В основе данной работы, посвященной изучению языка «Луга Духовного», лежало желание продемонстрировать перспективность комплексного анализа. Была предпринята попытка не только общего лингвистического описания, но также рассмотрены основные стилистические и отдельные художественные и текстологические особенности этого литературного памятника. Такой подход позволил сделать ряд важных выводов:

1. Имеющееся издание «Луга Духовного», несмотря на полное несоответствие современным требованиям и многочисленные неточности, ошибки и опечатки, может быть использовано при работе с этим литературным памятником, по крайней мере, как материал для описания языка ранней византийской литературы.

2. Создавая «Луг Духовный», Иоанн Мосх стремился сделать патерик как можно более доступным и понятным, что нашло свое отражение практически во всех планах: лексическом, художественном, стилистическом, синтаксическом и морфологическом. В лексике это заключалось в использовании современных автору слов, таких как 5\|/dpiOV, и латинских заимствований и калек, бывших, по-видимому, в широком употреблении.

В художественном плане данная задача была решена, с одной стороны, при помощи реинтерпретации популярных сюжетов, а, с другой, — превращением полулегендарных историй в эпизоды, пережитые конкретными и нередко хорошо известными людьми, а иногда даже самим автором. Сюда можно также отнести появление в рассказах деталей, не имющих непосредственного отношения к основной сюжетной линии, но придающих повествованию живость и колорит.

Среди основных стилистических особенностей произведения можно выделить, во-первых, широкое использование прямой речи и Praesens Historicum, а, во-вторых, стилистическое варьирование, облегчающее разграничение логических частей повествования, слов автора и прямой речи, а также привлекающее внимание читателя или слушателя к отдельным высказываниям дидактического характера: в основном, цитатам из Библии467 или изречениям святых, старцев, Иоанна Крестителя, ангелов и проч. Данные особенности следует рассматривать, как средства, способствующие ориентации внутри текста.

Стремясь сделать текст как можно более доступным, Мосх избегает длинных фраз и «пунктирного» порядка слов. В большинстве случаев синтаксически связанные слова расположены контактно, структура фразы прозрачна и крайне редко встречаются такие «книжные» синтаксические конструкции, как независимый причастный оборот. В то же время в

467 О цитировании см. Приложение VI. начале рассказа или при переходе от одной мысли к другой часто используется инверсия, как одна из стратегий нарративности, оповещающая читателя о новом событии и, вместе с тем, придающая рассказу разнообразие. Изменение порядка слов, в особенности это справедливо для случаев постановки местоименного дополнения перед управляющим глаголом, почти всегда свидетельствует о маркированности.

В морфологии также наблюдаются явные тенденции к упрощению: для выражения некоторых времен используются аналитические формы; заметны признаки стирания видовых различий; встречаются отклонения в употреблении падежей, в частности, дательного, вместо которого иногда употребляется родительный или предложные конструкции с винительным; отдельные отклонения от древнегреческой нормы заметны в использовании артикля, согласовании по роду и употреблении грамматического рода и числа. Данные особенности морфологии не являются ошибками Иоанна Мосха, а выражают, по моему мнению, сознательное стремление автора приблизить свой текст к разговорному языку, чтобы сделать его понятным для малограмотных носителей языка.

3. Между перечисленными выше «уровнями» прослеживается связь, которая наиболее заметна при сопоставлении стилистических особенностей произведения, с одной стороны, и морфологии и синтаксиса, с другой. Было замечено, что употребление определенных морфологических форм и синтаксических конструкций нередко обусловлено темой высказывания, а иногда даже особенностями коммуникантов. Например, конструкция Iva + сослагательное наклонение, заменившая в новогреческом инфинитив, употребляется вместо инфинитивной формы при передаче речи монаха, говорящего на бытовую тему, в то время, как в дидактических наставлениях периодически встречается оборот Genitivus Absolutus.

4. Комплексный анализ «Луга Духовного» заставляет усомниться в общепринятом утверждении, согласно которому ранневизантийская христианская проза (в первую очередь, имеются в виду патерики) лишь частично отражает реальные процессы, происходившие в греческом (разговорном) языке, а в основном ориентировалась на традицию. Не подвергая сомнению влияние традиции, я, тем не менее, предполагаю, что язык патериков, по крайней мере, «Луга Духовного», во многом отражает речевые особенности образованных монахов того времени. Иными словами, Мосх писал почти так, как говорили в его среде, где долгое время, наряду со значительными изменениями, затрагивающими практически все уровни языка, сохранялись, к примеру, дательный падеж и инфинитив, которые, правда, уже употреблялись не совсем так, как в классическом языке. Поэтому, если говорить о влиянии традиции, то следует, в первую очередь, говорить не столько о непосредственном влиянии Библии и первых памятников христианской литературы, сколько об определенной культуре речи, сформировавшейся в среде духовенства под влиянием Библии и раннехристианской прозы. Этот вариант разговорного языка, естественно, развивался намного медленнее, чем народный греческий, и постепенно становится непонятным для простых людей. Как показывает история большинства языков с развитой письменной традицией, разговорный язык образованных людей не имеет будущего — он исчезает «под ударами» народного языка с новой литературной традицией, предоставляя возможность образованным людям говорить красиво и, в то же время, понятно.

Таким образом, язык «Луга Духовного» нельзя рассматривать, как промежуточное звено между древнегреческим и новогреческим, но признание того, что лингвистические особенности этого патерика отражают определенный стилистический уровень разговорного языка, объясняет, почему данное произведение может предоставить ценный материал для исторической грамматики новогреческого.

Наравне с несомненными достоинствами, многостороннее описание, учитывающее не только основные лингвистические, но и художественные, стилистические и текстологические особенности, обладает одним недостатком: оно позволяет обозначить многие проблемы и даже показать связи между ними, но часто не оставляет места для их всестороннего изучения. Несмотря на этот очень серьезный недостаток, именно данный метод позволил подойти вплотную к достижению основной цели моей работы — выявлению факторов, влияющих на позицию слабой формы местоимения в функции дополнения — имея почти готовый аппарат для описания, в частности, с точки зрения особенностей использования закона Ваккернагеля и процедур эмфазы в «Луге Духовном». Это позволило определить морфологический и синтаксический статус местоименных клитик в изучаемом памятнике, как синтаксических элементов, постепенно превращающихся в глагольные клитики, а главное — проследить некоторые регулярные закономерности их постановки в предложении, которые не только удалось описать в виде небольшого набора простых правил, но и распространить, с определенными оговорками, на двусложные местоименные дополнения.

Диссертацию следует рассматривать только как первый этап изучения языка Иоанна Мосха, требующий продолжения. В будущем предполагается проведение сравнительного анализа отдельных лингвистических особенностей «Луга Духовного» с привлечением как памятников того же жанра, так и более поздних, созданных на раннем новогреческом языке.468 Однако можно надеяться, что и настоящее исследование может быть использовано при

468 На перспективность подобного исследования, в частности, указывает сопоставимость выявленных правил постановки местоименных клитик в «Луге Духовном» с КЗ-правилами П. Макриджа, сформулированными на материале эпоса о Дигенисе Акрите» и ранних новогреческих поэтических памятников.

192 подготовке современного издания «Луга Духовного», а так же в работе над новой исторической грамматикой греческого языка.