автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
В.А. Жуковский и А.С. Пушкин (восприятие английской литературы и становление жанра русской романтической поэмы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Костин, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'В.А. Жуковский и А.С. Пушкин (восприятие английской литературы и становление жанра русской романтической поэмы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ3-21 ■

ГЛАВА I. На путях к русской романтической поэме

Восприятие "Поэм Оссиана"Д.Макфереона). .22

ГЛАВА П. "Шильонский узник" В.А.Жуковского и

Кавказский пленник" А.С.Пушкина (Поэмы Байрона 1813-1816 гг. и их роль в рождении жанра русской романтической поэмы). .93

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Костин, Владимир Михайлович

Сравнительно-историческое изучение темы "Жуковский и Пушкин" имеет принципиальное значение для понимания судеб русского романтического движения, его жанровых и стилевых процессов. Во-первых, оба поэта - крупнейшие представители этого направления в 18101820-е годы. Их творчество и влияние определяло его национальное своеобразие, характер эволюции и типологии и т.д. Во-вторых, сам тип поэтической индивидуальности каждого, и продуктивность воздействия их на литературный процесс во многом были обусловлены именно наличием интенсивного и разностороннего творческого диалога между ними. В-третьих, изучение их жанровой системы, этапов её развития важно для осмысления судеб русского романтизма и закономерностей их творческого развития.

Одним словом, в истории творческого развития."Коломба русского романтизма" и "поэта действительности", в их взаимодействии обозначаются характерные моменты русского историко-литературного процесса вообще, важнейшие его тенденции.

Важность этой теш остро чувствовали уже первые историки русской литературы, и со времен Белинского до наших дней она продолжала оставаться в центре'внимания литературоведов. Достаточно сказать, что с её изучением связаны имена Ю.Н.Тынянова, Б.М.Эйхенбаума, Б.В.Томашевского, В.В.Виноградова, С.М.Бонди, Н.Л.Степанова, Д.Д.Благого, Б.С.Мейлаха, Б.П.Городецкого, И.Р.Эйгеса, Л.Я. Гинзбург, Я.Л.Левкович, И.М.Семенко, Л.Н.Назаровой, М.И.Гиллель-сона, Р.В.Иезуитовой и др.ученых^.

Показательно, что в капитальном библиографическом указателе по истории русской литературы уже в 1962 году выделяется специ

I. См. библиографию к нашей работе (раздел 3). альный раздел "Жуковский и Пушкин"^, что обусловлено историко-литературньм значением темы, достижениями в её освещении.

Как проблема сравнительно-исторического литературоведения, тема "Жуковский и Пушкин" предполагает еле,дующие аспекты изучения?

1. Историко-биографический, в основе которого лежит момент выявления "личных" контактов поэтов, рассмотрение их взаимных оценок, переписки и т.д.

2. Историко-генетический, предполагающий выявление фактов и характера идейно-художественного влияния Жуковского на Пушкина, а также Пушкина на Жуковского.

3. Историко-типологический, границы которого В.М.Жирмунский определяет так: "Сравнение историко-типологического характера, объясняющее сходство генетически между собой не связанных явлео ний сходными условиями развития" . Нам представляется, что возможности этого аспекта шире, поскольку не менее продуктивным может оказаться выяснение не только сходства, но и различия, наконец, диалектики историко-литературного факта, фиксирующего одновременно сходство-различие тех или иных явлений.

Все эти три уровня сравнительного литературоведения тесно связаны между собой. Изучение всех их дает наиболее полную и исторически достоверную картину взаимодействия литературных явлений.

1. История русской литературы.Библиографический указатель. Под ред.К.Д.МуратовойЛЛ. -Л.:Изд-во АН СССР; 1%2,с.335-336.

2. В данном случае методологической основой для нашей работы послужили следующие исследования: Жирмунский В.М,' Сравнительное литературоведение.Л.: Наука,1979; Алексеев М.П.Пушкин.Сравнит.-исторические исследования.Л.: Наука,1972; Реизов Б.Г. Сравнительное изучение литературы.- В сб.:Вопросы методологии литературоведения. М.-Л.: Изд-во АН CCGP,I966; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы.Л.: Наука,1967,с.312-370; Неупокоева И.Г. Проблемы взаимодействия современных литератур.М.: Изд-во АН СССР,1963; Кулешов В.И. Литературные связи России и Западной Европы в XIX веке. М.: Изд-во МГУ,1977; Бушмин A.C. Методологические вопросы литературоведческих исследований.Л.: Наука,1969.

3'. Жирмунский В.М. Указ. раб., с. 194.

Необходимо, заметить, что указанные аспекты по отношению к проблеме "Жуковский и Пушкин" исследованы неравнозначно.

Можно говорить о том, что историко-биографический аспект темы сегодня изучен по возможности полно, хотя находки и интерпретации первостепенного значения продолжают появляться^ и остро ощущается необходимость в создании обобщающего труда. Многочисленные факты контактов поэтов, их дружбы, полемики, оценок, собранные вместе, могли бы ' прояснить масштаб темы, выявить эстетический и историко-литературный потенциал накопленного материала.

Продолжительную историю имеет изучение влияния поэзии Жуковского на творчество Пушкина. Здесь мы сталкиваемся не только с богатством и глубиной конкретных историко-литературных наблюдений и выводов, но и с вырастающими на их основе методологическими обобщениями. Положение В.Г.Белинского: "без Жуковского мы не име-о ли бы Пушкина"*' в дальнейшем было конкретизировано и стало основой для многочисленных исследовании .

Много слабее и даже робко, пока на уровне отдельных наблюдений, изучается влияние Пушкина на позднего Жуковского, на его опыты в эпическом роде 1830-1840-х годов. Направления этой работы, заявленные еще в статье И.М.Семенко 1964 года, только начинают разворачиваться.

1. См.,например: Гиллельсон М.И. От арзамасского братства к пушкинскому кругу писателей.JI.: Наука, 1977; Иезуитова Р.В. Пушкин и "Дневник* В.А.Жуковского 1834 года.- В кн.: Пушкин.Исследования и материалы,т.8.Л.:Наука,1978 и др.

2. Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина.- Полн.собр. соч.,т.УП.М.-Л.: Изд-во АН СССР,1955,с. '

3. См.: Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики.М.: Изд-во АН СССР,1965; Томашевский Б.В. Пушкин.КнД.М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1956; Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина.Кн.I.M.: Гослитиздат, 1950; Виноградов В.В. Стиль Пушкина.!.,1941; Эйгес И.Р. В.А.Жуковский и А.С.Пушкин.- В сб.: Пушкин - родоначальник новой русской ли>

Наконец, историко-типологическое рассмотрение темы - наименее развитое направление. Мы имеем, по сути дела, считанные работы, посвященные ему*.

Частотность и разнообразие контактов Жуковского и Пушкина нередко приводят к сопротивлению материала однозначным теоретическим дефинициям, упрощающим сложную картину взаимодействия. "Отталкивание", например, характерная форма их творческих взаимоотношений, но при подобной "плотности" сотрудничества оно оказывается прерогативой и генетического, и типологического изучения сразу. Но, думается, справедливо утверждение В.И.Кулешова: "Не следует противопоставлять изучение непосредственных связей изучению типологических аналогий или второе предпочитать первому. 2

Надо изучать реальный литературный процесс и .все формы связей . В этом смысле история взаимоотношения поэтов - своего рода энциклопедия образцов диалектической полноты контактов и аналогий.Приятие почти всегда сопровождается полемикой, выработка единой идейно-художественной платформы только способствует прояснению собственных творческих задач. Процесс "учительства" и "ученичества" неразделим в этих контактах; идет непрерывный обмен информацией, выработка собственной позиции, определяется взаимосвязь творческой деятельности с общим литературным процессом не только в России, но и в Европе. тератда.Л.: Изд-во АН СССР,1941; Гинзбург Л.Я. О лирике.Л.Сов. ! йИсатёлЬ1974; Семенко И.М. Пушкин и Жуковский.- Филологические науки,1964, № I и др.

1. Иезуитова Р.В. I) Жуковский и Пушкин.Из истории русской баллады.Автореф.дисс. канд.филол.наук.Л.,1966; 2) Шутливые жанры в поэзии Жуковского и Пушкина 1810-х годов.- Пушкин.Исследования и материалы,т.X.Л.: Наука,1982,с.22-47.

2. Кулешов В.И. Литературные связи России и Западной Европы. ' ' , с.7.

- 7 2

Предлагаемая работа посвящена исследованию влияния английской поэзии, в особенности "Поэм Оссиана" Д.Макферсона и поэзии Байрона, на творчество Жуковского и Пушкина. Пушкин и Жуковский, их восприятие английской предромантической и романтической поэзии, становление русской романтической поэмы - вот основные аспекты и уровни исследования. В'ней изучаются историко-генетиче-ские связи: международные и внутри национальной культуры. Однако в конечном счете нас интересует национальное своеобразие оссианизма и байронизма Жуковского и Пушкина: общее и различное в них, то, как оно выражается в становлении жанра русской романтической поэмы в её характерных разновидностях и перспективах развития.

Избранный аспект изучения темы "Жуковский и Пушкин" - их восприятие английской литературы - как нам кажется, перспективен в следующих отношениях:

1) конкретизируется тема, и вместе с тем материал способствует выявлению общих проблем развития русского романтизма;

2) уточняется положение об особом значении английской литературы для становления поэзии русского романтизма;

3) выявляется соотношение важнейших "моделей" европейской предромантической и романтической поэм (тип оссианическйй и байронический) и русских образцов жанра в их романтическом варианте;

4) наконец, тема "Жуковский и Пушкин" решается комплексно: во взаимодействии различных уровней сравнительно-исторического изучения.

Факты их восприятия английской литературы, её отдельных представителей, творческое освоение наследия оссианизма и байронизма,явления типологических сближений в области решения важнейших проблем эпохи и создания национального лиро-эпоса - все это позволяет увидеть масштаб и перспективы изучения творческих связей двух великих русских поэтов.

Английской литературе было суждено сыграть важную роль в становлении европейского романтизма. Философские поиски английских сенсуалистов, эстетика Блера, Шефтсбери, Юма, поэзия пред-романтизма (Юнг, Грей, Томсон, Гольдсмит), готический роман стимулировали вызревание романтических тенденций. Но, пожалуй, эпохальное значение приобрели- для европейских литератур два явления: оссианизм и байронизм. Именно в усвоении и творческом осмыслении их происходило становление многих эстетических категорий и поэтических принципов.

Характерно, что и в истории русского романтизма английская поэзия сыграла важную роль. Поэтическое становление молодого Жуковского невозможно понять без его переводов из англййских поэтов. Грей, Гольдсмит, Томсон, Драйден стоят у колыбели его оригинальной поэзии. Пристальное внимание к английской "практической философии" и эстетике (Шефтсбери, Юм, Бл&р, и др.)обостряли этот процесс. Переводы из М.Эджеворт в "Вестнике Европы" были важны для развития его общественной позиции. От перевода "Прусской вазы" -прямой путь к "Печальному происшествию". Для становления русской романтической поэмы оссианические опыты Жуковского и его перевод "Шильонского узника" имеют первостепенное значение. Наконец, история русской баллады, а затем и стихотворной повести неразрывно связана с переводами Жуковского из Саути, Т.Мура и Вальтера Скотта* Одним словом, более 40 лет творческой деятельности "первого русского романтика" сопровождаются его обращением к поэзии английского предромантизма и романтизма.

Столь же важен был опыт английской поэзии и для поэтического развития Пушкина. "Английская словесность начинает иметь влияние на русскую. Думаю, что оно будет полезнее влияние французской поэзии, робкой и жеманнойписал он в 1822 г. Ранний интерес к оссианизму, "шекспиризм" и байронизм Пушкина, обращение к творчеству Вильсона и Барри Корнуоля, увлечение Вальтером Скоттом, следы творческого освоения поэзии "озёрников" - все это конкретные факты пушкинского восприятия английской поэзии и истории его поэтического самоопределения.

В восприятии английской поэзии Жуковский и Пушкин шли разными путями. Переводы Жуковского и опыты пушкинских реконструкций - явления типологически различныеДе было единодушия у поэтов в оценке тех или иных явлений: культ Шекспира у Пушкина и прохладное отношение к нему Жуковского, неприятие поэзии Мура Пушкиным и увлечение его поэзией Жуковского, освоение разных граней творческого наследия Вальтера Скотта и т.д.

Тем показательнее творческое освоение поэтического опыта Оссиана и Байрона обоими поэтами, их неожиданное, на первый взгляд, соперничество в переложении поэмы Р.Саути "Родрик, последний из готов".

В этих сближениях и сопутствующих им расхождениях вырисовываются некоторые закономерности литературного процесса 18101820-х годов, особенности творческого развития Жуковского и Пушкина, ибо "связи - одна из сторон национальной литературы (.) Они помогают понять формы самого процесса (.) ведут к одной цели выяснению оригинальности национальной литературы"^.

Изучение проблемы восприятия Жуковским и Пушкиным поэзии I. Пушкин A.C. Полн.собр.соч., ХШ, с.38.

2. Кулешов В.И. Указ.раб., с.7.

-10 и Романтизма английского предромантизма (оссианизм, байронизм) закономерно приводит к постановке вопросов их жанрового развития. "Поэмы 0с-сиана" и поэмы Байрона - важнейшая отправная точка в истории европейской романтической поэмы - были оригинально восприняты и в России. Поэтому освоение их опыта Жуковским и Пушкиным - интересная страница русской романтической поэмы. Вместе с тем это один из главных аспектов нашего рассмотрения темы "Жуковский и Пушкин". 3

Одной из наиболее актуальных, задач современного советского литературоведения является изучение литературных жанров и жаровых систем*. Жанр -."форма времени", концентрированно воплощар ющая "идеи времени , "жанровые формы искусства, их состав и система выражают многие важнейшие задачи, возможности и тенденции э литературы данной эпохи" . Комплексное изучение литературных жанров разворачивается в наши дни целенаправленно, и в этом есть объективная закономерность. Во-первых, такое изучение возможно только при. существовании определенного высокого уровня конкретных знаний о литературном процессе - а мы можем говорить об известной завершенности накойпления информации. Во-вторых, ему должна соответствовать теоретическая, методологическая зрелость науки.

1. См.,например: Стенник Ю.В. Система жанров в историко-литературном процессе.- В кн.: Историко-литературный процесс.Проблемы и методы изучения.Л.: Наука,1974; Храпченко М.Б. Историческая поэтика: основные направления исследований.- Вопросы литературы, 9,1982,с.67-83; Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск: Среднеуральское кн.изд-во,1982,с.7-32 и др.

2. Белинский В.Г. Полн.собр.соч.,т.1Х.М.: Изд-во АН СССР, 1956,с.315.'

3. Неупокоева В.Г. Революционно-романтическая поэма. Опыт типологии жанра.М.: Наука,1971,с.18. с

- II

Таким фундаментом в настоящее время мы располагаем^".

Показательно, что исследования о жанрах русского романтизма р стали занимать в потоке научной литературы особое место .

Такое положение дел в значительной степени стимулирует и делает актуальным выполнение нашей работы. Всякое сравнительно-историческое изучение в конечном счете тяготеет к сопоставлению целых литературных величин, так как любые сходные или "сопоставительно"-различные тенденции могут быть исчерпывающе поняты в условиях завершенного текста, на уровне жанра. Причем речь

I. Назовем основные,с нашей точки зрения,исследования: Гегель Г.Ф.Г. Эстетика,т.1-4.М.: Искусство,1968-1972; Белинский В.Г.Разделение поэзии на роды и виды. О русской повестили повестях Гоголя.- Полн.собр.соч.,т.УП,Х.М.-Л.: Изд-во АН СССР 1953-1956; Весе-ловский А.Н. Историческая поэтика.Л.:Изд-во АН СССР,1940; Фрид-лендер Г.М. К.Маркс и Ф.Энгельс и вопросы литературы.М.:Наука, 1962; Бахтин М.М. I) Проблемы поэтики Достоевского.М. :тСоБ-лтса-тельД963; 2) Вопросы литературы и эстетики.М.: Худ.лит.",1975; 3) Эстетика словесного творчества.М.:Искусство,1979; Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении.Роды и жанры литературы.М.: Наука,1964; Поспелов Г.Н. I) Проблемы исторического развития литературы.М.: Наука,1972; 2) Типология литературных родов и жанров.- Вестник МГУ,сер.9. Филология,1978,№ 4; Гачев Г. Д. Содержательность художественных форм (Эпос.Лирика.Театр).М.: Искусство,1968; Храпченко М.Б. I) Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы.М.: Наука,1972; 2) Художественное творчество,действительность»человек.М.: Наука,1978; Каган М.С. Морфология искусства.Л.: Искусство,1972; Чернец Л.В. Литературные жанры.М.: Изд-во МГУ,198г; указ.раб. Д.С.Лихачева, Ю.В.Стен-ника,Н.Л.Лейдермана и мн. др.

Соколов А.Н. Очер.ки по истории русской поэмы 18-первой половины 19 века.М.: Изд-во МГУ,1955; Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма.М.: Наука,1976; История русской щ)аматургии.17-первая половина 19 века.Л.: Наука,1982,с.181-401; русские романтизм.Сб. статей.Л.: Наука,1978 (статьи о балладе,идиллии,элегии написаны Р.В.Иезуитовои,В.Э.Вацуро,К.Н.Григорьяном); Фризман. Л.Г. I) Жизнь лирического жанра.Русская элегия от Сумарокова до Некрасова.М.: Наука,1973; 2) русская элегия в эпоху романтизма. Автореф. дис. доктора филол.наук. М.,1977; Коровин В.И. Лирические и лиро-эпические жанры в художественной системе русского романтизма.Автореф. дис. . доктора филол.наук,М.,1982; Акимова Т.М. "русская песня и романс первой трети 19 века.- русская литература,№ 2,1980; Тя-пугина Н.Ю. Эволюция русской эпиграммы в первую треть 19 в. Автореф, дис. . канд.филол.наук.Томск,1982; Титаренко С.Д. Сонет в русской поэзии первой трети 19 века. Автореф. дисс. . канд. филол.наук. Томск,1983 и мн.др. здесь, как и всегда, идет не просто о сравнительном описании сходных форм, но и о сравнительном изучении их генезиса, контакта с другими жанрами, перспективах эволюции и т.п. - то есть о соотношении жанровых образований как процессов.

В нашем случае в центре внимания неизбежно оказывается вопрос о предыстории и создании русской романтической поэмы, пионерами которой явились Жуковский и Пушкин ("Шильонский узник" и "Кавказский пленник"). Эти поэмы подытожили поиски русских романтиков в 1810-е годы и явились первым концентрированным выражением национального своеобразия зрелого русского романтизма.

Поэма вообще - "наиболее репрезентативный жанр романтизма""^, и нам хорошо известно её место в творческом наследии Жуковского, Пушкина, Баратынского, Лермонтова, Козлова. Универсальная, содержательно., свободная от нормативной регламентации, она объемно выразила главный конфликт романтической эпохи - конфликт сущего и должного, неволи и свободы. Что чрезвычайно важно, поэма синтезировала художественные открытия .других жанров, строилась во многом как их обобщение. Таким образом, поэма способна нести информацию о характере всей жанровой системы данной национальной лите2 ратуры или направления .

1. Неупокоева И.Г. Указ.раб-., с.19."

2. Среди общих исследований о русской романтической поэме отметим указ.раб. И.Г.Неупокоевой,А.Н.Соколова,Ю.В.Манна,а также: Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин.Л.: Наука,1978; 0 поэмах Пушкина писали Ю.Н.Тынянов,п.В.Измайлов,Б.В.Томаше вский,В.М,Жирмунекий,

Г. 0. Винокур, Г. А. Гуковский, Д. Д .Бл агой ,Н , В. Фридман, В. И .Коро вин, Ю.В.Манн,А.М.1^уревич,Т.М.Фридлендер,С.М.Бонди и др.; поэмы Жуковского изучены много слабее (А.Н.Веселовский,И.М.Семенко,Ц.С.Воль-пе,Н.В.Измайлов); поэмам Лермонтова посвящены работы Л.Я.Гинзбург, В. И. Коро вина, Е. М. Пульхритудовой, Б. Т. У до дова, В. Н. Турбина и Е. Н. Ме -лиховои^.Г.Неупокоевои^.м.Манна^.Н.Логиновской^В.А.Архипова и др.; поэмам Баратынского - Г.Хетсо и Л.Г.Фризмана;- '. и т.д. Об эволюции жанра поэмы в русской литературе в последующие годы см.например; Зубков H.H. Русская поэма 1840-1860 гг. М.:Наука, 1975; Лебедев Ю.Н. Поэмы Некрасова и русская поэма IS60-I870 гг. Ярославль: Ярославское кн.изд-во,1978: Березнева.А.Н. Г^сская романтическая поэма.Лермонтов.Некрасов.Блок. К проблеме эволюции жанра.Саратов: Изд-во СГУД976 и др.

- 13

Однако вопрос о русской романтической поэме - это одновременна вопрос о влиянии Байрона, так же как вопрос о русском романтизме не решается без учета многочисленных фактов восприятия литературы западно-европейского Просвещения, преромантизма и романтизма. русский романтизм как направление в литературе и искусстве складывается несколько позлее западно-европейского и на его фоне. "Учеба у Запада" стала необходимым условием национального самоопределения русского романтизма. Освоение внешнего культурного воздействия поэтому оказалось глубоко диалектичным процессом. Осмысляя опыт западно-европейской литературы, русская, в свете национальных литературных традиций и особенностей социально-исторической жизни, решала свои задачи. Первое обусловило широту влияний, второе - глубокую самостоятельность и полемичность их восприятия.

Об особой контактности литератур России и Запада в этот период свидетельствует хотя бы то, что главную часть в исследованиях о международных связях русской литературы составляют труды об эпохе конца 18 - первой трети 19 века^.

I. Это объективно прослеживается по продолжающемуся библиографическому указателю "Международные связи и взаимодействие литератур" (М. ,ГБ СССР им.В.И.Ленина). См. указ.раб. В.И.Кулешова. Назовем ряд трудов,вышедших после 1977 г. или не включенных в библиографию В.И.Кулешова: Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. Пушкин и западные литературы.Л.: Наука,1978 С1924 Д9363; Алексеев М.П. I) Очерки истории испано-русских литературных связей 16-19 вв. Л.: Наука,1964; 2) ¡русско-английские литературные связи (18 век - первая половина 19 века).М.: Наука,1982; Левин Ю.Д. Оссиан в русской литературе.Л.: Наука,1980; шарыпкин Д.М. Скандинавская литература в России.Л.:Наука,1980; Серия сб.статей под ред. М.П. Алексеева: I) Эпоха Просвещения.Л.,1967; 2) От классицизма к романтизму. Л.,1970; 3). Ранние романтические веяния.Л.,1972; 4) Эпоха романтизма.Л.,1975; 5) От романтизма к реализму.Л.,1978; То-машевский Б.В. Пушкин и Франция.Л.: Изд-во АН СССР,1960; Ботни-кова А.Б. Э.Т.А.Гофман и русская литература (Первая половина 19 века).Воронеж: Изд-во Воронежского ГУ,197у; Заборов П.Р. Вольтер и русская культура.Л.: Наука,1980 и мн.др.

- 14

Фигура В.А.Жуковского, открывшего России "Америку романтизма в поэзии""'", переводчика и оригинального поэта о дно временно,-весьма характерна. Выбранные им для перевода произведения превращались в живые факты русской поэзии, и за индивидуальными пор исками поэта стоят национальные эстетические потребности .

Творческий метод Пушкина развивался в условиях непрестанной учебы и полемики по отношению к западно-европейской традиции. Живо откликаясь на её явления, создавая произведения на "чужие" темы, подражания и имитации, переводы и реконструкции, обыгрывая реминисценции, Пушкин синтезировал достижения западно-европейской культуры. Это уже новый уровень культурного взаимодействия (но и развитие достигнутого учителем - Чуковским). Широта и многообразие "узнаваемого" материала недаром ставили в тупик компаративистов второй половины 19 века. К 1830-м годам его творчество объективно свидетельствовало о накоплении в русской литературе тех качеств, которые позднее обусловили её миро3 вой резонанс: Пушкин выводил её на международный уровень развития.

1. Белинский В.Г. Полн.собр.соч.,т.УП.М.: Изд-во АН СССР,1955, с.167.

2. Назовем основные работы о творчестве Жуковского: Белинский В.Г. Полн.собр.соч.,т.УП.М.:Изд-во АН СССР,1955; Полевой H.A. Очерки . истории русской литературы.СПб.1839; Загарин П. В.А. Жуковский и его произведения.М.:! w ¡.,1883; Веселовский Александр Н. В.А.Жуковский ,: поэзия чувства й "сердечного воображения".Пгр., 1918; Вольпе Ц.С. В.А.Жуковский - В кн.: История русской литературы,т.5,M.-JI. ,1941; Гуковский Г.А. Указл)аб.; Резанов В.И. Из разысканий о сочинениях В.А.Жуковского.СПб.,выпЛ - 1906,вып.2 -1916; Семенко И.М. Жизнь и поэзия В.А.Жуковского.Л.:Гуд.лит.,1975; Измайлов Н.В. В.А.ЖУковскйй.- В кн.: Жуковский В.А. Стихотворения. Л.: Сов.писатель,1956; Левин Ю.Д. 0 русском поэтическом переводе в эпоху романтизма.- В сб.: Ранние романтические веяния.Л.; Наука, 1972,с.222-241 (с.231- библиография работ о переводах Жуковского); Библиотека В.А.Жуковского в Томске.Томск: Изд-во Томского ун-та,' кн.1 — 1978,кн.2 - 1984 и др.

3. 0 "протеизме" и "всемирной отзывчивости" Пушкина писали И.В.Киреевский,П.В.Анненков,В.Г.Белинский,Алексей Н. Веселовский, Н. П. Дашкевич, Н. Стороже нко, А. Кирпичников ,Н. И. Черняе в ,И. Сумцов, В. Д. Спас ович,В.В.Сиповский,И. Миндале в, В. М. Жирмунский, Б. В. Т омаше вский, М. П. Алексеев,В.И.Кулешов, Д.П'.Якубович,С. М.Бонди,Н.В.Яковлев, А. А.

- 15

Таким образом, усвоение достижений европейской литературы и проблемы жанрового развития в России были глубоко взаимосвязаны, русский романтизм, исходя из насущных потребностей национального развития, формировал собственные жанры. Но чтобы понять "жанровую политику" русского романтизма, увидеть оригинальность его форм, необходимо выявить его отношение к достижениям европейского романтизма.

Наследие Макферсона, затем Байрона и, наконец, В.Скотта в конечном счете наиболее полно отвечали интересам и поискам русской литературы. Творчество этих авторов создавало вокруг себя мощные поля эпохальных влияний^. Каждое из них рождало предпосылки для другого. Эти влияния, как волны, последовательно сменяли друг .друга в русской (и европейской) литературе, исторически точно выражая содержание эстетических исканий в данный момент.

В период "ранних романтических веяний" "Поэмы Оссиана" стю^~ лировали лиро-эпическое брожение в русской поэзии и поиск новых путей построения сюжетного повествования (1800-1810-е гг.).

Зрелая фаза русского романтизма связана с всеобщим увлечением поэзией Байрона, его большим лиро-эпосом, что привело на "встречном движении" традиций, при приятии - отталкивании, к рож

Ахмато ва,Г.Д.Владимирекий,Б.А.Кржевский,А.И.Белецкий,Б.В.Нейман, М.А.Елизарова,Ю.М.Лотман,Ю.Д.Левин,Р.В.Иезуитова,П.Р.Заборов,Л.И. Вольперт,И.М.Дегтяревский,В.В.Виноградов,В.А.Сайтанов и мн.др. (см. библиографию нашей работы).

I. См. указ.раб. В.М.Жирмунского,М.П.Алексеева,а также: Фрид-лендер Г.М. Поэмы Пушкина 1820-х годов в истории эволюции жанра поэмы в мировой литературе.- В кн.: Пушкин.Исследования и материалы, т. УП. Л. : Наука,1974; Левин Ю.Д. Iприжизненная слава В.Скотта в России.- В кн.: Эпоха романтизма.Из истории международных связей русской литераторы.Л.: Наука,1975; 2) Оссиан в русской литературе. Л. : Наука, 1980; Якубович Д.П. Пушкин и В.Скотт (Проза Пушкина).- ИРЛИ,ф.244,оп.31,№ 73,т.1-2. Более подробные библиографические сведения и по мере необходимости оценки работ -в соответствующих главах диссертации. дению жанра романтической поэмы (1820-е гг.). Восприятие поисков "озерников", в особенности Р.Саути, поэм Т.Мура способствовало своеобразию этого процесса. ■

Влияние Вальтера Скотта (1820-1830-е гг.) оказалось необходимым в эпоху становления русского исторического романа и формирования принципов историзма, на переходе от романтизма к реализму.

Таким образом, общие процессы и закономерности русского литературного движенаа 1800-1830-х гг. определяют пафос нашего исследования темы "Жуковский и Пушкин".

Изучение отношений двух поэтов к общезначимым для русской литературы, эпохальным влияниям позволяют конкретно и наглядно представить своеобразие их эволюции, диалектику соотношения их творческих систем. Сам угол зрения - восприятие Жуковским и Пушкиным оссианизма и байронизма как форм жанрообразования - обусловил структуру данной работы и её логику.

В первой главе диссертации речь пойдет об оссианизме Жуковского и Пушкина как процессе жанрового определения. Восприятие "Поэм Оссиана" и их творческое отражение в лирике закладывало предпосылки рождения большой эпической формы.

Вторая глава посвящена завершению первого этапа этого процесса. Осмысление опыта- "Восточных поэм" и "Шильонского узника" Байрона приводит к созданию лиро-эпической поэмы, обладающей всеми признаками "национальности". Речь прежде всего идет о соотношении "Шильонского узника" Жуковского и "Кавказского пленника" Пушкина, Общность романтической ситуации узничества, поиск особого типа героя и окружающих его обстоятельств определяют типологическое родство поэм, их общественно-философскую разновидность.

Материал отношения двух поэтов к поэмам Байрона - наглядное подс ход ста и тверждение точек пересечения в их жанровых исканиях р^различия в

- 17 их методах отношения к действительности.

В расширенном заключении на контактном материале (речь идет о восприятии поэмы Р.Саути "Родрик, последний из Готов") делается попытка "материализовать" и подытожить перспективы эволюции двух поэтов, намеченные в начале 1820-х годов.

Известная итоговость исследуемых нами явлений возволяет отказаться от рассмотрения дальнейшего развития жанра поэмы у Чуковского и Пушкина, тем более, что с точки зрения их восприятия английской поэзии такого развития не было. Конечно, можно говорить о воздействии "озерников", Т.Мура на становление жанра стихотворной повести Жуковского. Безусловно значение В.Скотта для принци- . пов исторического повествования в "Полтаве", для эпизации баллад Жуковского. Но очевидно, что это явления разного рода, имеющие к типологии романтической поэмы Жуковского и Пушкина лишь косвенное отношение. Поэзия Вальтера Скотта в восприятии двух поэтов -тема специального исследования. 4

Указанный нами аспект исследования создает методологические предпосылки для дополнительного изучения,коррекции и переосмысления целого ряда важных историко-литературных проблем:

- Думается, и это показала юбилейная конференция, посвященная 200-летию В.А.Жуковского (ИРЛИ, 1983), наступило время уточнить наше понимание идейной и художественной эволюции поэта. Тезис Г.А.Гуковского: "психологический романтизм Жуковского воспринимает весь мир через проблематику интроспекции"^, во многом справедливо определяя характер творчества поэта 1800-нач.18Ю гг., не является

I. Гуковский Г.А. Указ.раб., с.42. исчерпывающим по отношению к его творчеству. Тем более, что часто это вело к сужению действительного содержания поэзии Жуковского, приуменьшению его историко-литературного значения и несправедливым оценкам "сочетания" Жуковского и Пушкина в литературном процессе, нарушению диалектичности в нем. Сравнительное историческое изучение темы "Жуковский и Пушкин" при учете современных тенденций в оценке их поэзии, становится методом "реабилитации" Жуковского, позволяя увидеть не только новые черты "пушкинского" в его творчестве, но и "жуковское" в Пушкине. При эт:ом мы опираемся на ряд новых и во многом "неожиданных" материалов ("списки" и "конспекты" из архива поэта, обширные планы поэмы "Родрщ и Изо-ра", продолжение перевода "Родрика" Саути; нами установлена принадлежность Жуковскому двух переводов-отрывков из поэм Оссиана). - В годы, последующие выходу работы В.М.Жирмунского "Байрон т и Пушкин" (1924) , наметилась тенденция к изучению романтической поэмы Пушкина в изоляции от его байронизма. В ряде работ (напр.,

А.Н.Соколова, Д.Д.Благого) сама проблема байронизма фактически р снималась . Как ни парадоксально, терялась действительная глубина новаторства Пушкина, рожденного полемикой с Байроном. 5

Вышесказанное позволяет определить основные положения нашей диссертации, выносимые на защиту:

I. Жуковский 1800-х-1810-х годов и молодой Пушкин 1810-х годов, во многом разными путями, шли к расширению эстетических возможностей лирических жанров,"к развитию индивидуальной выразитель

1. При всей её эффективности не закрывающей проблему (см. 2 главу).

2. Термин "влияние" понимался упрощенно, как заимствование, перенесение чужого. ности стиля" (Ю.М.Лотман) в направлении моделирования действительности, началу её художественного освоения.

Поэмы Оссиана" с их идеальной архаикой и эмоционально-психологической поэтикой открывали в этом смысле новые жанрово-сти-левые перспективы. В системе психологического романтизма Жуковского опыт "Поэм" был воспринят весьма широко.

В 1800-е гг. оссианизм поэта развивался в двух направлениях - лирико-психологической с повести ("Вадим Нозр городе кий" "Марьина роща") и военной оратории - героической кантаты ("Песнь Барда" -"Певец во стане."), что в конечном счете привело к созданию эстетики образа автора-повествователя, синтетически организующего повествование.

Эти тенденции во многом сливаются в 1810-х гг. на главном направлении творческой эволюции Жуковского: Создается "Эолова арфа". С ней генетически связан замысел поэмы "Родрик и'Изо-ра" (1815-1819), уже вплотную соотносимый с переводной поэмой Жуковского начала 1820-х гг.

Пушкин 1810-х гг. наследует интерес к "поэмам" через посредничество Деркашна, Батюшкова, Жуковского. Эволюция его от "Коль-ны" к "Осгару" и "Воспоминаниям в Царском Селе" определяется во многом и сходными задачами: стремлениемнайти новые конструктивные принципы жанра, увеличить его интеллектуальную, эмоциональную и сюжетную емкость.

Характерно, что оссианизм Жуковского и Пушкина развивается в направлении укрупнения жанра, объективации его исторических и психологических возможностей. Однако, ешш наследие Макферсона продолжает сохранять для Жуковского актуальность и в годы сменивших его влияний, оссианизм Пушкина носит более локальный характер и практически растворяется в его романтическом творчестве.

- 20

2. Поэмы Байрона, с их пафосом противостояния личности и мира, лирико-экспрессивной поэтикой и т.п., воспринимались Жуковским и Пушкиным уже в условиях завершения формирования новой национальной эстетики и этики.

Жуковский отнесется к творчеству Байрона избирательно,вместе с тем глубоко воспринимая критический пафос английского поэта. Его перевод "Шильонского узника" фактически оказывается новой редакцией поэмы Байрона.

Пушкин, создавая южные орэщ будет двигаться в направлении культурно-исторического обобщения опыта английского поэта с последующим его переосмыслением.

Но важно, что Байрон открыл для русской литературы сам тип романтического героя, и в осмыслении проблемы героя Жуковский и Пушкин обнаружат значительное сходство позиций. Оно преявится на разных уровнях художественной организации их байронических поэм. Можно говорить о принципиальной гуманизации и объективации авторской позиции, особом внимании к философско-этическим возможностям открытого Байроном лиро-эпоса, углублении его эпических тенденций. Тем самым создается национально-историческая обусловленная модель жанра русской романтической поэмы в двух её разновидностях ("Шильонский узник" и "Кавказский пленник"), которую мы определяем как поэму общественно-философского типа.

Однако дальнейшие судьбы байронизма русских поэтов сложатся по-разному, что заложено уже в их первых опытах жанра. Двигаясь к дидактическому эпосу 30-40-х гг., Жуковский практически откажется от творческого диалога с Байроном. Пушкинский байронизм разовьется в систему южных поэм, в продолжение идейно-художественной полемики с Байроном в "Евгении Онегине". Полемика с Байроном оказывается важнейшим условием формирования реалистической эстетики поэта.

Таким образом, наша работа посвящена выяснению идейно-художественных предпосылок и национального своеобразия оссианизма и байронизма Жуковского и Пушкина, историко-литературной оценке- их вклада в становление жанра русской романтической поэмы.