автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Осторожность как принцип философского мышления

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сафонова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Осторожность как принцип философского мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сафонова, Ольга Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ «ОСТОРОЖНОСТИ» КАК ПРИНЦИПА ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

§1.1. Предпосылки возникновения «осторожности» как идеи, повышающей жизнеспособность философского мышления.

§1.2. Генезис философского принципа осторожности.

§1.3. Принцип осторожности в его категориальном контексте.

ГЛАВА 2. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ

КОНТЕКСТ ФИЛОСОФСКОГО ПРИНЦИПА ОСТОРОЖНОСТИ.

§2.1. Принцип осторожности и его проявления в условиях российской повседневности.

§ 2.2. Осторожность как принцип гуманитарного мышления.

§2.3. Гносеологическая и коммуникативная функции осторожного мышления.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Сафонова, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Настоящее время - время радикальных перемен в жизни российского общества, испытывающего процесс радикальных трансформаций. Реальные социальные изменения происходят не только на уровне общества в целом, но и на уровне отдельных личностей: их идей, поступков, мыслей. Мышление, строго говоря, не только важнейшая социальная и духовная ценность, но и ценностная ориентация. От того, как человек мыслит, зависит успех общественной деятельности во всем многообразии своих форм.

Каждый думающий, мыслящий человек, а значит, и сомневающийся, как «в воздухе», нуждается в адекватных инструментах мышления, в умении проявлять осторожность в своих мыслях, поступках и действиях, поскольку именно в осторожном, дополнительном мышлении заключены различные творческие возможности, противоречивость развертывания которых, как правило, тщательно скрыта от самого человека. В данном отношении осторожное, углубленное и дополнительное мышление человека органическим образом связано с неявным, скрытым контекстом его социокультурной и познавательной деятельности.

Именно от того, какую смысловую нагрузку несёт принцип осторожности, как он понимается - как проявление внеиндивидуального начала или активности «чистого Я», либо как процесс и результат деятельности индивидов в контексте социокультурного развития.

2. Современная тенденция к интеграции научного знания вызывает потребность во всестороннем анализе тех общенаучных принципов, методов, которые оказываются как бы «сквозными», т.е. пронизывают множество иных методов, входят в их операционную, мыслительную структуру. Отметим также, что осторожность связана с группой предпосылочных принципов, подготавливающих оптимальное подключение иных принципов в противоречивую сущность предметов и процессов. При этом мышление есть внутреннее, активное стремление человека овладеть не только объективными, но и своими собственными представлениями, понятиями, побуждениями чувств и воли, воспоминаниями, ожиданиями и т.д. с той целью, чтобы получить необходимые для творческого освоения знания. В данном отношении осторожность как принцип философского мышления способствует организации мыслительного процесса.

3. Развитие науки, как показывает история, тесно связано с философским осмыслением её принципов, методов, методологических регулятивов и результатов. Современная философия и связанные с нею области знания - не исключение. В данной связи необходимо признать, что любой мыслитель сомневается в силе одного лишь «чистого» мышления, он сомневается по поводу применения единого принципа, что до конца позволяет выявить его неэффективность, неплодотворность.

4. Осторожность, имеющая исторические и культурные аналоги с принципом дополнительности, берет свое начало из осмысления влияния философско - культурных традиций на стиль и образ мышления учёного. Осторожность как принцип философского мышления, нуждается в переосмыслении опыта диалектической интерпретации идеи дополнительности. Актуальным, поэтому, нам представляется и анализ философского принципа осторожности в контексте проблемы диалектического противоречия.

5. Осторожность как философский принцип, несёт в себе культурно-позитивное, мировоззренческое и социокультурное значение; осторожность, проявляясь в повседневной жизни, в трудовой деятельности, в социально -гуманитарном образовании, выводит нас к идее ответственного обращения с концепциями, теориями, а, в конечном счёте, и с самой повседневной жизнью человека.

Осторожность задаёт нецелостную и несуммативную систему. Осторожность, осторожное мышление позволяет отойти от идеи жёсткого взаимодействия элементов социальной и духовной системы. Она оставляет «место» для существования идей, обладающих разной методологической натруженностью. В настоящее время следует исходить не просто из принципа - жить самому и давать жить другим, - а руководствоваться идеей поддержки незащищенного человека, коллектива и т.д.

Также осторожность коррелятивная идеи дополнительности, имеет огромный гуманистический потенциал и применима в различных сферах мышления, и может быть перенесена на иные области знания, такие как биология, психология, философия, политика и т.д. В связи с этим полностью отказываться от того обогащения нашего мышления, которое предоставляют нам данные соображения, совсем не стоит.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос об осторожности мысли человека, его мышления возникает перед философами, обеспокоенными предельными основаниями бытия и познания. Это повлекло за собой рассмотрение и изучение данного принципа. Принцип в объективном смысле есть исходный пункт, некая первооснова, самое первое, изначальное. Аристотель понимает принцип в объективном смысле, т.е. как первую причину. Это есть именно то, исходя из чего нечто существует или только будет существовать. Осторожность ещё никому не мешала; она обеспечивает жизнеспособность и социальный иммунитет субъекта, защиту человека, общества от всякого рода посягательств.

Уже Платон в «Государстве» анализирует парадоксальность идеи свободы, предостерегая людей от ненасытного стремления к ней1, тем самым направляя их на осторожность мысли. Аристотель же связывает свободу с рассудительностью, т.е. с осторожностью, которая состоит в том, чтобы приобретать добродетельные качества, направленные на поиск «золотой середины», что, хотя и весьма затруднительно, но всё же освобождает от духовных страданий. 2

См.: Платон. Собрание сочинений: В 4 т. Т.З. -М.: Мысль, 1994.- С.305.

2См.: Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т.4.-М.: Мысль, 1984.-С.212. 5

По мере развития философии и частных наук, на первый план выдвигаются разные вопросы. Можно вспомнить и теорию «идолов» Ф. Бэкона. Осторожность мысли в данном плане требует освобождения человеческого разума от всякого рода предвзятых идей, ложных представлений, унаследованных от прошлого или, можно сказать, обусловленных особенностями человеческой природы и авторитетами.1

Философы Нового времени (например, Т. Гоббс), развивали ту мысль, что следует проявлять осторожность в своих словах, особенно, если речь идет о высших, предельных предметах, таких, как Бог, бессмертие души т.д.2 Дж. Локк по этому поводу замечает, что люди часто допускают по отношению к своему разуму три ошибки. Первая из них связана со слепой верой в родителей, соседей, служителей церкви и т.д.; вторая возникает в тот момент, когда люди «ставят на место разума чувства»; третья связана с тем обстоятельством, когда люди «охотно и искренне следуют разуму», но при этом «не охватывают всего, что относится к вопросу и что может иметь значение для его решения».3

Философский идеализм также уделял внимание идее осторожности в поступках и мыслях. Например, Г.В. Лейбниц развивал ту мысль, что «осуждение есть следствие греха». 4 Осуждение можно рассматривать как следствие неосторожности в своих действиях. Далеко не случайно, замечал Лейбниц, «государи, следовавшие св. Павлу, т.е. желавшие смертной казни всем осуждённым на вечную смерть, были признаны врагами рода человеческого и разрушителями общества».5

Подобных примеров в истории философской мысли достаточно, однако наиболее ярким примером осторожного обращения с идеями, гипотезами, теориями является «критическая философия» И. Канта. Предложенная им

См.: Бэкон Ф. Сочинения: В 2 т. Т.2.-М.: Мысль, 1978.-С. 20.

2 См.: Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. Т.2.-М.: Мысль, 1991.-С.283.

3См.: Локк Дж. Сочинения: В 3 т. Т.2.-М.: Мысль, 1985,- С.204-205.

4 См.: Лейбниц Г.В. Сочинения: В 4 т. Т.4.-М.: Мысль, 1989.-С.219.

5 См.: Там же. идея критики познавательной способности, означала шаг вперед в разрешении юмовской, скептической дилеммы: всё в познании, что связано с эмпирическим происхождением, недостоверно. Однако И. Кант (и в этом состоит его заслуга) показал, что мы в процессе мышления с определённым «основанием» употребляем понятия, не связанные с ощущениями. Эту чрезмерную «осторожность» И. Канта, А. Эйнштейн преодолевает постулированием следующего тезиса, связанного со смелостью его мысли: «на самом деле можно утверждать гораздо большее: все понятия, возникающие в процессе нашего мышления и в наших словесных выражениях, с чисто логической точки зрения являются свободными творениями разума, которые нельзя получить из ощущений».1

В связи с этим необходимо заметить, что особенно за последние полвека, идеи осторожности и дополнительности заняли прочное место в фундаментальной науке. Тем не менее, их методологические основания продолжают оставаться недостаточно прояснёнными. В данном отношении, рассмотрение осторожности как философского принципа мышления, пролило бы дополнительный свет на сами основания современного знания и их объективность.

В деле разрешения поставленной проблемы, на нас оказали влияние труды И.С. Алексеева, П.В. Алексеева, B.C. Библера, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С Галимова, А.Ф. Кудряшева, A.B. Лекторского, A.B. Лукьянова, Л.А. Микешиной, Д.А. Нуриева, B.C. Хазиева.

См.-Эйнштейн А. Собрание научных трудов: В 4 т. Т.4.-М.: Наука, 1967.-С.251.

2 См.: Алексеев И.С. Концепция дополнительности: Историко - методологический анализ.- М.; 1978; Алексеев П.В. Философы России XIX- XX столетий. Биографии, идеи, труды.- М.; 2002; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век.- М.; 1990; Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности.-Уфа; 2000; Гайденко П.П. Философия Фихте и современность.-М.4 1979; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины мира.- Саратов, 1981; Кудряшев А.Ф. Основание, бытие, язык/ Основание и культура. Сборник научных статей. Уфа; 1995; Лекторский В.А. Специфика теоретико-познавательного исследования в системе диалектического материализма. - М.; 1983; Лукьянов A.B. Проблема духовного «Я» в философии И.Г. Фихте, 1993; Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. — М.; 2002; Нуриев Д.А. Звуки и буквы как знаки/ Д.А. Нуриев, Б.Д. Нуриев/-Уфа; 1999; Хазиев B.C. Истины бытия и познания (избранные сочинения).-Уфа; 2007.

В работах данных авторов содержится богатейший эвристический потенциал для осмысления философско-методологических проблем современного знания.

История развития идеи осторожности предоставляет чрезвычайно богатый материал для диалектической обработки человеческой мысли. Думается, что важнейшей предпосылкой исследования осторожности, как принципа мышления, выступает определение современной методологии как многоуровневой, содержащей, помимо философского и специально-научного уровней, специфический промежуточный уровень - уровень частных и частно-философских методологических принципов. В данном отношении определённое влияние на нас оказали труды B.C. Готта, Ж. Делеза, В.А. Кайдалова, A.C. Кармина, Б.Г. Кузнецова, М.С. Кунафина, И .Я. Лойфмана, М.В. Мостапенко, Ф.В. Недзельского, И.С. Нарского, B.C. Соловьева, B.C. Стёпина, JI.M. Томильчика, В. Франкла, В. Хютта, H.A. Шергенг, Г.П. Щедровицкого.1

При анализе гносеологического и социокультурного аспектов заявленной темы диссертации были рассмотрены труды A.C. Арсеньева, B.C. Библера, H.A. Бердяева, JI.C. Выготского, Н.В. Громыко, И.А. Ильина,

См.: Готт B.C., Недзельский Ф.В. Диалектика прерывности и непрерывности в физической науке. - М.; 1975;

Делез Ж. Эмпиризм и субъективность: опыт о человеческой природе по Юму. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. Спиноза: Пер. с франц.-М.; 2001; Кайдалов В.А. Диалектическое противоречие и проблема корпускулярно - волнового дуализма// Проблемы диалектики. Вып. 3. - JL; 1973;

Кузнецова Т.Ф. Философия и проблема гуманизации образования.- М.; 1990;

Кунафин М.С. Эволюция принципа объективности/ М.С. Кунафин.- Уфа; 1991;

Лойфман И.Я. Принципы физики и философские категории. Свердловск; 1973;

Мостепаненко М.В. Философия и методы научного познания. Ленинград, 1972;

Стёпин B.C., Томильчик Л.М. Практическая природа познания и методологические проблемы современной физики. - Минск; 1970;

Соловьев В. С. Философские начала цельного знания. - Минск; 1999;

Суркова (Шергенг) H.A. «Трансцендентальный субъект» и проблема его философской концептуализации: Монография.- Уфа; 2003;

Щедровицкий П.Г. Изменения в мышлении на рубеже XXI столетия: социокультурные вызовы// Вопросы философии. № 7. 2007. С. 36-53.; Франкл В. Воля к смыслу. - М.: Апрель - Пресс, 2000.

В.А. Лекторского, З.М. Оруджева, С.М. Поздяевой, З.Я. Рахматуллиной, В.М. Соколова.1

Однако, несмотря на всё идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию идей дополнительности и осторожности, их функционального поля, в настоящее время пока ещё отсутствует интегративный анализ осторожности как философского принципа, включающего в себя всё богатство своих частных импликаций.

Объект исследования - философское мышление и его структурные компоненты, одним из которых выступает осторожное обращение с идеями и теориями.

Предмет исследования - осторожность как принцип философского мышления, что предполагает анализ гносеологических и социокультурных эквивалентов данного принципа.

Цель диссертации - раскрытие мировоззренческого и методологического потенциала осторожности как принципа философского мышления, который наиболее полным образом обнаруживается, когда данный принцип «переносится» в плоскость его дополнительного и особенно мозаичного, трансцендентального рассмотрения.

Представленная цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:

• рассмотреть предпосылки возникновения «осторожности» как идеи, повышающей жизнеспособность философского мышления;

• исследовать генезис философского принципа осторожности;

• обосновать принцип осторожности в его категориальном контексте;

См.: Арсеньев A.C. Философские основания понимания личности: Цикл популярных лекций - очерков с приложениями. - М.; 2001; Бердяев H.A. Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы. -М.; 1990; Выготский JI.C. Педагогическая психология. -М., 1999; Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т.4., Т.5./ Сост. и коммент. Ю.Т. Лисицы,- М.; 1994; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. -М.; Эдиториал УрСС, 2001; Оруджев З.М. Способ мышления эпохи и принцип априоризма// Вопросы философии. 2006. №5. С.18-32; Поздяева С.М., Фролова И.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент.-Уфа; 1997; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально- философский анализ). - Уфа; 2000.

• изучить проявление принципа осторожности в условиях российской повседневности;

• рассмотреть осторожность как принцип гуманитарного мышления;

• проанализировать гносеологическую и коммуникативную функции осторожного мышления.

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования. Методологическое содержание рассмотрения идеи осторожности проведено с позиции диалектики. Автор также опирается в своем исследовании и на методологические идеи, возникающие из философского осмысления систем И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга и Г.В.Ф. Гегеля, их связи и эволюции.

В работе использованы фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, анализа и синтеза, единства логического и исторического. В диссертации автор опирается также на принципы объективности и всесторонности рассмотрения.

Диссертант исходит из той основополагающей мысли, что осторожность как принцип философского мышления, возникает из фундаментальных идей дополнительности и мозаичности. Автор опирается на ту мыслительную предпосылку, что осторожность выводит исследователя на мозаичное рассмотрение реальности, тем самым позволяет осмыслить различные проявления действительности. Осторожное обращение с идеями, концепциями позволяет «элементам» теоретической, философской системы взаимодействовать не настолько жёстко, чтобы можно было говорить о подчинении элементов системе.

Научная новизна диссертации заключается в разработке трансцендентально-системного представления об осторожности, как принципа философского мышления. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• обоснована мысль, что осторожность проявляется в установке человека на практическую ценность философского мышления и находит своё выражение в оппозиции к идее радикального конструирования теоретических (метафизических) систем, т.е. их выведения из одного единого первопринципа; - осторожность как результат мыследеятельности, направлена, в конечном счете, на формирование действенных моделей, обеспечивающих творческую реконструкцию и познание реальности в направлении её приближения к действительности;

• на основе реконструкции взглядов древнегреческих стоиков, скептиков, эклектиков определено, что осторожность связана со стремлением философии примирить существующие философские системы путем отбора из их состава рационального и положительного содержания;

• выявлена категориальная структура осторожности как принципа философского мышления, которая связана с развитием процессов самополагания и самоограничения «Я», как действительности человека, проистекающая из его обеспокоенности процессом социального конструирования бытия;

• выявлена группа предпосылочных принципов (объективности и всесторонности рассмотрения, системности, историзма, диалектической противоречивости), образующих методологический «каркас» осторожности как принципа философского мышления;

• доказано, что проявление методологического принципа осторожности в условиях российской повседневности - это один из принципов цивилизованного мышления, отталкиваясь от которого должна существовать современная эпоха;

• обосновано через исследование гносеологической и коммуникативной функций осторожности как принципа философского мышления, что процесс его применения связан с понятиями духовности, морали, права, культурной политики; а его функционирование выражается в литературных произведениях, в религии, в народном творчестве и в целом многообразии форм человеческой деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Теоретическое значение работы: положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие классических философских традиций и могут углубить представление об осторожности в области онтологии и теории познания, а также быть использованы для дальнейшего изучения и обоснования осторожности как принципа философского мышления.

Необходимо заметить, что вопрос о конструировании действительности, рассмотренный сквозь «призму» осторожности мышления, часто сменяется вопросом о её конституировании. Проведённое нами исследование систем стоицизма, скептицизма, эклектизма, затем систем И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинга и Г.В.Ф. Гегеля, открывает новые перспективы для развития дополнительного способа описания реальности.

Практическое значение диссертации: материалы диссертации найдут своё применение в процессе дальнейших исследований экзистенциального измерения идей осторожности и дополнительности, что позволит глубже проникнуть в суть многих общественных явлений, выявить законы —» тенденции, свойственные современному обществу. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса философии, в создании спецкурсов, посвященных различным проблемам методологии познания.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы в ряде международных, всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская область, 2007); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, 2007); «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007); «Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества» (Пенза, 2007); «Система управления качеством образования в

Республике Башкортостан» (Уфа, 2007); «Философская мысль и философское образование в республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, 2006).

Идеи, материалы диссертации обсуждались на методологическом семинаре профессора БашГУ А.Ф. Кудряшева (Уфа, июнь 2007 г.), на методологическом семинаре по истории и философии науки (руководители: профессора Д.А. Нуриев и A.B. Лукьянов) (Уфа, май 2007 г.), а также отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка литературы, включающего в себя 192 наименования. Общий объем диссертации - 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осторожность как принцип философского мышления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования в области раскрытия мировоззренческого и методологического потенциала осторожности как принципа философского мышления мы приходим к следующим выводам:

1. Осторожность как философский принцип, связана со стремлением философии примирить существующие теоретические системы путем отбора из их состава рационального и положительного содержания, что обусловлено в свою очередь идеей реконструкции взглядов древнегреческих стоиков, скептиков,эклектиков.

2. Принцип осторожности не предполагает жёсткого обращения с существующими концепциями. Вернее всего, концепция «трансцендентального идеализма», хотя и заслуживает внимания, но всё же не вписывается в принцип осторожности, так как тематизирует один единственный принцип (в данном случае принцип, или идею «Я»). Принципу осторожности ближе всего кантовская трансцендентальная программа, где уживаются различные мировоззренческие позиции, и которая исходит из идеи рефлексии над самой познавательной способностью человека. И в этом мы видим эвристический смысл трансцендентально-системного представления об осторожности как принципе философского мышления.

3. Изучение генезиса принципа осторожности позволило нам выявить его историко-философские и социокультурные аналоги: принцип сомнение, идею духовного беспокойства, а также принцип дополнительности мышления.

4. Исследование категориальной структуры осторожности как философского принципа позволяет предположить, что осторожность выступает как форма проявления необходимости и тем самым определяет совместный характер действий людей, реализующихся в различных формах взаимодействий. Так, осторожность выступает следствием развития процессов самополагания и самоограничения «Я», рефлексии над процессом конструирования человеком своего бытия. Осторожность, как результат мыследеятельности, направлена, в конечном счете, на формирование действенных моделей, обеспечивающих творческую реконструкцию и познание реальности в направлении её приближения к действительности. При этом осторожность принцип философского мышления является не только ограничением и препятствием, но и средством для самовыражения и самореализации человека, в осторожности как способе мыследеятельности содержится и ограничительный и освободительный духовный творческий потенциал.

- Также осторожность как принцип философского мышления включает в себя, такие категории, как, человеческие надежды, стремления, оценки и идеалы, категории необходимости и меры. Вследствие чего, осторожность как принцип философского мышления предполагает гармоническое сочетание потребностей и возможностей человека, состояний и перспектив его духовного развития.

5. Методологической структурой, определяющей принцип осторожности как принцип философского мышления выступает группа предпосылочных принципов: объективности, системности, историзма, диалектической противоречивости и всесторонности рассмотрения.

Поскольку отмечается, что установка на всесторонность рассмотрения часто способна увести мысль в «необъятную бесконечность» связей и отношений, осторожное обращение с мыслями, идеями в данном отношении стремиться к охвату самых важных, необходимых сторон данного методологического требования. Осторожность фокусирует в себе наиболее важные, необходимые стороны отношений, причём из их состава выделяет определяющую, интегративную сторону, от которой зависят все остальные. Другими словами, осторожность выделяет субстанциальные свойства предмета. Также обоснование осторожности как принципа философского познания, имеющего в качестве своего концептуального базиса установку на всесторонность рассмотрения объекта и историзм, в свою очередь предполагает качественную, или сущностную, ретроспективность, или более глубокое понимание настоящего.

6. Проявление методологического принципа осторожности в условиях российской повседневности предопределяет её как один из принципов цивилизованного мышления, отталкиваясь от которого должна существовать современная эпоха. При этом проявление осторожности в мышлении нами рассматривается как путь достаточно взвешенных решений, социально ответственного поведения, диалога, компромисса; возможно, что это и есть реальный путь к культурному сообществу. Следовательно, осторожное обращение с идеями, гипотезами, концепциями и теориями создает предпосылки для более успешного его развития общества.

7. Осторожность как принцип гуманитарного мышления призвана расширять и углублять наши познания, способствовать формированию «живого» знания, создавать новые способы общения, новый язык, новые ценности и смыслы, раскрывать свои скрытые возможности. В связи с этим доказано, что осторожность как принцип гуманитарного мышления, распространяясь на все проявления и сферы жизни, помогает, не только более успешно адаптироваться человеку к сложной социокультурной ситуации, но преодолевать возникающие сложности.

8. Исследование гносеологической и коммуникативной функций принципа осторожности позволяет полагать, что процесс его применения связан с понятиями духовности, морали, права, культурной политики. В свою очередь, функционирование принципа осторожности выражается в литературных произведениях, в религии, в народном творчестве и в целом многообразии форм человеческой деятельности.

9. Осторожность проявляется в установке человека на практическую ценность философского мышления и находит своё конкретное выражение в оппозиции к идее радикального конструирования теоретических (метафизических) систем, т.е. их выведения из одного единого первопринципа. Нами установлено, что действительность невозможно измышлять», т.е. «раскладывать по полочкам». И в отношении именно действительности как раз и работает осторожность как принцип философского мышления.

Вышеизложенные результаты исследования позволяют нам заключить, что принцип осторожности выступает как базисный принцип мышления, относящийся к регулятивным и в то же время конститутивным принципам философского мышления. Поскольку осторожно и в то же время смело мыслящий человек создаёт потенцию самоконституирования духовной реальности, её самоопределения.

Осторожность задаёт не целостную и не суммативную систему. Осторожность как принцип философского мышления позволяет отойти от идеи жёсткого взаимодействия элементов социальной и духовной системы. Она оставляет «место» для существования «слабых», т.е. неразвитых в методологическом, интеллектуальном отношении идей. В настоящее время следует исходить не просто из принципа - жить самому и давать жить другим, - а руководствоваться идеей поддержки «слабого», т.е. беззащитного человека. Однако, в настоящей работе осторожность вовсе не рассматривается нами как универсальная панацея от всех бед. Наряду с указанными характеристиками и описаниями осторожности существует и определённо отрицательное отношение, со стороны многих членов общества. Люди часто предпочитают безумные, смелые поступки и мыслят в оппозициях добра и зла, гнева и ненависти, приспособления и конфликтности. Но в целом заметим, что современный человек под влиянием радикальных перемен в жизни российского социума формирует и развивает новые качества, применяя и принцип осторожности мышления и в, то, же время смелость мысли. Он расширяет и углубляет знания, создает новые способы общения, новый язык, новые ценности и смыслы, раскрывает свои скрытые возможности и определяет перспективы.

Становится возможным предположение, что осторожность, распространяясь на все проявления и сферы жизни, помогает более успешно адаптироваться человеку, к сложной социокультурной ситуации; это еще раз подтверждает позитивный, творчески-конструктивный смысл изучаемой универсалии духовной культуры.

Вместе с тем некоторые аспекты проблемы нами требуют дальнейшего изучения и творческого осмысления.

1. Дать анализ гносеологического и социокультурного пространства принципа осторожности, что предполагает исследование момента самодвижения философских систем. Это позволит выявить новые источники приращения знания, включая и философское, одним из которых, как нами выявлено, является идея смелости мышления. Эта духовная смелость, по нашему мнению, дополнительна осторожности, находящейся в самом эпицентре смысложизненных исканий человека, который ищет стабильности, устойчивости и вместе с тем творческого порыва в своем духовном развитии.

2. Продолжить изучение гносеологического и социокультурного контекста принципа осторожности и на данной основе исследовать его преломление к основным сферам жизнедеятельности общества: экономикой, политической, правовой и культурной.

3. Развить понимание смыслового поля осторожности как философского принципа, что в свою очередь открывает новые перспективы в деле обоснования его как принципа в ряду иных принципов диалектической логики. Данное направление, по нашему мнению, является весьма перспективным для философской практики и для дальнейшей разработки отдельных проблем, связанных с развитием высоко духовной личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осторожность как принцип философского мышления"

На правах рукописи □03449733

Сафонова Ольга Викторовна

ОСТОРОЖНОСТЬ КАК ПРИНЦИП ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/

1 6 ОМТ 2ССЗ

Уфа 2008

003449733

Работа выполнена на кафедре истории философии и науки факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Лукьянов Аркадий Викторовия

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семёнович,

кандидат философских наук, доцент Рассолова Ирина Юрьевна

Ведущая организация Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится «17» октября 2008г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д212013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, д 32, гл корпус, ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «16» сентября 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами

1 Настоящее время - время радикальных перемен в жизни российского общества, испытывающего процесс радикальных трансформаций Реальные социальные изменения происходят не только на уровне общества в целом, но и на уровне отдельных личностей, их идей, поступков, мысчей Мышление, строго говоря, не только важнейшая социальная и духовная ценность, но и ценностная ориентация От того, как человек мыслит, зависит успех общественной деятельности во всем многообразии своих форм

Каждый думающий, мыслящий человек, а значит, и сомневающийся, как «в воздухе», нуждается в адекватных инструментах мышления, в умении проявчять осторожность в своих мыслях, поступках и действиях, поскольку именно в осторожном, дополнительном мышлении заключены различные творческие возможности, противоречивость развертывания которых, как правило, тщательно скрыта от самого человека В данном отношении осторожное, углубленное и дополнительное мышление человека органическим образом связано с неявным, скрытым контекстом его социокультурной и познавательной деятельности

Именно от того, какую смысловую нагрузку несет принцип осторожности, как он понимается - как проявление внеиндивидуального начала или активности «чистого Я», либо как процесс и результат деятельности индивидов в контексте социокультурного развития

2. Современная тенденция к интеграции научного знания вызывает потребность во всестороннем анализе тех общенаучных принципов, методов, которые оказываются как бы «сквозными», те пронизывают множество иных методов, входят в их операционную, мыслительную структуру Отметим также, что осторожность связана с группой предпосылочных принципов, подготавливающих оптимальное подключение иных принципов в противоречивую сущность предметов и процессов При этом мышление есть внутреннее, активное стремление человека овчадеть не тотько объективными, но и своими собственными представлениями, понятиями, побуждениями чувств и воли, воспоминаниями, ожиданиями и тд с той целью, чтобы почучить необходимые для творческого освоения знания В данном отношении осторожность как принцип фичософского мышления способствует организации мыслительного процесса

3 Развитие науки, как показывает история, тесно связано с философским осмыслением ее принципов, методов, методологических

регулятивов и результатов Современная философия и связанные с нею области знания - не исключение В данной связи необходимо признать, что любой мыслитель сомневается в силе одного лишь «чистого» мышления, он сомневается по поводу применения единого принципа, что до конца позволяет выявить его неэффективность, неплодотворность

4 Осторожность, имеющая исторические и культурные аналоги с принципом дополнительности, берет свое начало из осмысления влияния философско - культурных традиций на стиль и образ мышления ученого Осторожность как принцип философского мышления, нуждается в переосмыслении опыта диалектической интерпретации идеи дополнительности Актуальным, поэтому, нам представляется и анализ философского принципа осторожности в контексте проблемы диалектического противоречия

5 Осторожность как философский принцип, несет в себе культурно-позитивное, мировоззренческое и социокучьтурное значение, осторожность, проявляясь в повседневной жизни, в трудовой деятельности, в социально - гуманитарном образовании, выводит нас к идее ответственного обращения с концепциями, теориями, а, в конечном счете, и с самой повседневной жизнью человека

Осторожность задает не целостную и не суммативную систему Осторожность, осторожное мышление позвочяет отойти от идеи жесткого взаимодействия элементов социальной и духовной системы Она оставляет «место» для существования идей, обладающих разной методологической натруженностью В настоящее время следует исходить не просто из принципа - жить самому и давать жить другим, - а руководствоваться идеей поддержки незащищенного человека, коллектива и т д

Также осторожность коррелятивная идеи дополнительности, имеет огромный гуманистический потенциал и применима в различных сферах мышления, и может быть перенесена на иные области знания, такие как биочогия, психология, философия, политика и тд В связи с этим полностью отказываться от того обогащения нашего мышления, которое предоставляют нам данные соображения, совсем не стоит

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос об осторожности мысли человека, его мышления возникает перед философами, обеспокоенными предельными основаниями бытия и познания Это повлекло за собой рассмотрение и изучение данного принципа Принцип в объективном смысле есть исходный пункт, некая первооснова, самое первое, изначальное Аристотель понимает принцип в объективном смысле, т е как первую причину Это есть именно то, исходя из чего нечто существует или только будет существовать Осторожность еще никому не мешала, она обеспечивает жизнеспособность и

социальный иммунитет субъекта, защиту человека, общества от всякого рода посягательств

Уже Платон в «Государстве» анализирует парадоксальность идеи свободы, предостерегая людей от ненасытного стремления к ней, тем самым направляя чх на осторожность мысли Аристотель же связывает свободу с рассудительностью, те. с осторожностью, которая состоит в том, чтобы приобретать добродетельные качества, направленные на поиск «золотой середины», что, хотя и весьма затруднительно, но все же освобождает от духовных страданий

По мере развития философии и частных наук, на первый план выдвигаются разные вопросы Можно вспомнить и теорию «идолов» Ф Бэкона Осторожность мысли в данном плане требует освобождения человеческого разума от всякого рода предвзятых идей, ложных представлений, унаследованных от прошлого или, можно сказать, обусловленных особенностями человеческой природы и авторитетами

Философы Нового времени (например, Т Гоббс), развивали ту мысль, что следует проявлять осторожность в своих словах, особенно, если речь идет о высших, предельных предметах, таких, как Бог, бессмертие души тд

Дж Локк по этому поводу замечает, что люди часто допускают по отношению к своему разуму три ошибки Первая из них связана со степой верой в родителей, соседей, служителей церкви и т д, вторая возникает в тот момент, когда люди «ставят на место разума чувства», третья связана с тем обстоятельством, когда люди «охотно и искренне следуют разуму», но при этом «не охватывают всего, что относится к вопросу и что может иметь значение для его решения»

Философский идеализм также уделял внимание идее осторожности в поступках и мыслях Например, Г.В Лейбниц развивал ту мысль, что «осуждение есть следствие греха» Осуждение можно рассматривать как следствие неосторожности в своих действиях Далеко не случайно, замечал Лейбниц, «государи, следовавшие св Павлу, т е желавшие смертной казни всем осужденным на вечную смерть, были признаны врагами рода человеческого и разрушителями общества»

Подобных примеров в истории философской мысли достаточно, однако наиболее ярким примером осторожного обращения с идеями, гипотезами, теориями является «критическая философия» И Канта Предложенная им идея критики познавательной способности, означала шаг вперед в разрешении юмовской, скептической дилеммы всё в познании, что связано с эмпирическим происхождением, недостоверно Однако И Кант (и в этом состоит его заслуга) показал, что мы в процессе мышления с определенным «основанием» употребляем понятия, не связанные с

ощущениями. Эту чрезмерную «осторожность» И Канта, А Эйнштейн преодолевает постулированием следующего тезиса, связанного со смелостью его мысли «на самом деле можно утверждать гораздо большее все понятия, возникающие в процессе нашего мышления и в наших словесных выражениях, с чисто логической точки зрения являются свободными творениями разума, которые нельзя получить из ощущений»

В связи с этим необходимо заметить, что особенно за последние пол века, идеи осторожности и дополнительности заняли прочное место в фундаментальной науке Тем не менее, их методологические основания продолжают оставаться недостаточно проясненными В данном отношении, рассмотрение осторожности как философского принципа мышления, пролило бы дополнительный свет на сами основания современного знания и их объективность

В деле разрешения поставленной проблемы, на нас оказали влияние труды И С. Алексеева, П В. Алексеева, В С. Библера, У С Вильданова, П П. Гайдекко, Б С Галимова, А Ф Кудряшева, А В Лекторского, А В. Лукьянова, Л А. Микешиной, Д А Нуриева, В С Хазиева В работах данных авторов содержится богатейший эвристический потенциал для осмысления философско-методологических проблем современного знания

История развития идеи осторожности предоставляет чрезвычайно богатый материал для диалектической обработки человеческой мысли Думается, что важнейшей предпосылкой исследования осторожности, как принципа мышления, выступает определение современной методологии как многоуровневой, содержащей, помимо философского и специально-научного уровней, специфический промежуточный уровень - уровень частных и частно-философских методологических принципов В данном отношении определенное влияние на нас оказали труды В С Готта, Ж Делеза, В А Кайдалова, А С Кармина, Б Г Кузнецова, М С. Кунафина, И Я Лойфмана, М.В Мостапенко, Ф В Недзельского, И С. Нарского, В С Соловьева, В С Степина, Л М Томильчика, В Франкла, В. Хюгга, Н А Шергенг, Г П. Щедровицкого

При анализе гносеологического и социокультурного аспектов заявленной темы диссертации были рассмотрены труды А С Арсеньева, В С Библера, Н А Бердяева, Л С Выготского, Н В Громыко, И А Ильина, В А Лекторского, 3 М Оруджева, С М Поздяевой, 3 Я Рахматуялиной, В М Соколова

Однако, несмотря на все идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию идей дополнительности и осторожности, их функционального поля, в настоящее время пока еще

oí cyi с [ вует интеграт ивный анализ осторожности как философского принципа, включающего в себя всё богатство своих частных импликаций.

Объект исследования - философское мышление и его структурные компоненты, одним из которых выступает осторожное обращение с идеями и теориями

Предмет исследования - осторожность как принцип философского мышления, что предполагает анализ гносеологических и социокультурных эквивалентов данного принципа

Цель диссертации - раскрытие мировоззренческого и методологического потенциала осторожности как принципа философского мышления, который наиболее полным образом обнаруживается, когда данный принцип «переносится» в плоскость его дополнительного и особенно мозаичного, трансцендентального рассмотрения

Представленная цель может быть конкретизирована в виде следующих основных шдач:

* рассмотреть предпосылки возникновения «осторожности» как идеи, повышающей жизнеспособность философского мышления;

* исследовать генезис философского принципа осторожности;

* обосновать принцип осторожности в его категориальном контексте,

* изучить проявление принципа осторожности в условиях российской повседневности,

« рассмотреть осторожность как принцип гуманитарного мышления;

* проаначшировать гносеологическую и коммуникативную функции осторожного мышления,

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования. Методологическое содержание рассмотрения идеи осторожности проведено с позиции диалектики. Автор также опирается в своем исследовании и на методологические идеи, возникающие из философского осмысления систем PI Канта, И Г Фихте, Ф.В Й. Шеллинга и Г В Ф Гегеля, их связи и эволюции

В работе использованы фундаментальные философские принципы всеобщей связи и развития, анализа и синтеза, единства логического и исторического В диссертации автор опирается также на принципы объективности и всесторонности рассмотрения

Диссертант исходит из той основополагающей мысли, что осторожность как принцип философского мышления, возникает из фундаментальных идей дополнительности и мозаичности. Автор опирается на ту мыслительную предпосылку, что осторожность выводит исследователя на мозаичное рассмотрение реальности, тем самым позволяет осмыслить различные проявления действительности Осторожное обращение с идеями, концепциями позволяет «элементам»

теоретической, философской системы взаимодействовагь не настолько жестко, чтобы можно было говорить о подчинении элементов системе

Научная новизна диссертации заключается в разрабо!ке трансцендентально-системного представления об осторожности, как принципа философского мышления Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защигу-

• обоснована мысль, что осторожность проявляется в установке человека на практическую ценность философского мышчения и находит свое выражение в оппозиции к идее радикального консгруирования теоретических (метафизических) систем, те их выведения из одного единого первопринципа, - осторожность как результат мыследеятельности, направлена, в конечном счете, на формирование действенных моделей, обеспечивающих творческую реконструкцию н познание реальности в направлении её приближения к действительности,

• на основе реконструкции взглядов древнегреческих стоиков, скептиков, эклектиков определено, что осторожность связана со стремлением философии примирить сущес1вующие философские системы путем отбора из их состава рационального и положительного содержания,

• выявлена категориальная структура осторожное ги как принципа философского мышления, которая связана с развитием процессов самополагания и самоограниячения «Я», как действительности человека, проистекающая из его обеспокоенности процессом социального конструирования бытия,

• выявлена группа предпосылочных принципов (объективности и всесторонности рассмотрения, системности, историзма, диалектической противоречивости), образующих методологический «каркас» осторожности как принципа философского мышления,

• доказано, что проявление методологического принципа осторожности в условиях российской повседневности - это один из принципов цивилизованного мышления, отталкиваясь от которого должна существовать современная эпоха,

• обосновано через исследование гносеологичической и коммуникативной функций осторожности как принципа философского мышления, что процесс его применения связан с понятиями духовности, морали, права, культурной политики, а его функционирование выражается в литературных произведениях, в религии, в народном творчестве и в целом в многообразных формах человеческой деятельности

Теоретическое и практическое значение диссертации Теоретическое значение работы положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие классических философских традиций и могут углубить представление об осторожности в области онтологии и

теории познания, а также быть использованы для дальнейшего изучения и обоснования осторожности как принципа философского мышления

Необходимо заметить, что вопрос о конструировании действительности, рассмотренный сквозь «призму» осторожности мышления, часто сменяется вопросом о ее конституировании Проведенное нами исследование систем стоицизма, скептицизма, эклектизма, затем систем И Канта, И Г Фихте, Ф В Й Шеллинга и Г В Ф Гегеля, открывает новые перспективы для развития дополнительного способа описания реальности

Практическое значение диссертации материалы диссертации найдут свое применение в процессе дальнейших исследований экзистенциального измерения идей осторожности и дополнительности, что позволит глубже проникнуть в суть многих общественных явлений, выявить законы —» тенденции, свойственные современному обществу Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса философии, в создании спецкурсов, посвященных различным проблемам методологии познания

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы в ряде международных, всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях, в том числе «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская область, 2007); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, 2007), «Россия и Башкортостан историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007), «Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества» (Пенза, 2007), «Система управления качеством образования в Республике Башкортостан» (Уфа, 2007), «Философская мысль и философское образование в республике Башкортостан история и современность» (Уфа, 2006)

Идеи, материалы диссертации обсуждались на методологическом семинаре профессора БашГУ А Ф Кудряшева (Уфа, июнь 2007 г), на методологическом семинаре по истории и философии науки (руководители профессора Д А Нуриев и А В. Лукьянов) (Уфа, май 2007 г), а также отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4 пл.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка литературы, включающего в себя 192 наименования Общий объем диссертации - 150 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование проблемы исследования, раскрыта ее актуальность, степень научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, выявлена методологическая основа диссертации, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены данные об апробации.

В первой главе «Мировоззренческое значение «осторожности» как принципа философского мышления» решается задача анализа «осторожности» как идеи и принципа философского мышления, рассматривается проблема укоренённости осторожности в социокультурном и духовном бытии, предпосылки возникновения осторожности, исследуется также категориальный аппарат, связанный с принципом осторожности

В первом параграфе «Предпосылки возникновения «осторожности» как идеи, повышающей жизнеспособность философского мышления» автор останавливается на идейных предпосылках осторожности. С этой целью исследуются академический и перипатетический эклектизм, Средняя Стоя, а также учения скептиков

В параграфе исследуется мировоззренческий пласт осторожности как принципа философского мышления (Г В Ф Гегель, Р Декарт, И Кант, ИГ. Фихте) Обосновывается тот вывод, что осторожность необходима, чтобы обеспечить достаточно широкие рамки для анализа фундаментальных закономерностей в природе, обществе и мышлении, которые не могут быть охвачены какой - то единственной картиной Также осторожность выступает одновременно и как предпосылка, и как результат дополнительного способа описания реальности

Осторожное мышление связано с требованиями рассмотрения предпосылок и этапов возникновения предмета, анализом характера его развития, что предполагает в свою очередь опору на принцип диалектической противоречивости познания, на существующую антиномичность знания.

Автор отмечает, что осторожность повышает жизнеспособность человека и его мышления С этой целыо исследуются различные стили мышления, и делается вывод о том, что осторожность не только как идея, но и как особенность мышления, более всего свойственна человеку аналитического стиля мысли

В заключение параграфа разработано трансцендентально - системное представление об осторожности Диссертант обосновывает ту мысль, что философская «осторожность» не связана с трансцендентальным

идеализмом, который исходит из идеи единого принципа, пронизывающего все основания знания (это зачастую противоречит самому духу осторожности) Осторожности ближе всего кантовская трансцендентальная программа, где уживаются различные мировоззренческие позиции, и которая исходит из идеи рефлексии над самой познавательной способностью человека И в этом автор видит эвристический смысл трансцендентально - системного представления об осторожности как принципе философского мышления, который, по мнению диссертанта, можно отнести к разряду регулятивных принципов

Также диссертант отмечает, что в настоящей работе осторожность вовсе не является универсальной панацеей, представляя собой соотношение, которое в состоянии быть предопределено двумя описаниями (например, научного и мифологического) только с тщательными предостережениями во избежание всяких нонсенсов. С осторожностью следует относиться и по отношению к опасениям Адександера «Если мы откажемся «предпочесть комфорт трудолюбию», то это еще не избавляет нас от осторожности в решении вопроса над подлинными ли проблемами «мы ломаем голову»»

Наряду с указанными призывами к осторожности существует и определенно отрицательное отношение к стремлению распространить идею дополнительности за границы физического знания.

Вместе с тем осторожность, показывает автор, дополнительна смелости мысли, как принцип философского мышления, она совместима с установкой на практическую ценность последнего и в то же время оппозиционна к конструированию систем

Во втором параграфе «Генезис фиюсофского принципа осторожности» диссертант не только пытается выявить историко-философские аналоги идеи осторожности, но и рассмотреть гносеологический пласт трансформаций философского принципа осторожности

В диссертации рассматриваются исследования некоторых авторов, работавших в разные эпохи и отмечающих определенные аспекты относительно идеи «осторожности» Так, И Кант приходит к тому мнению, что сам понятийный аппарат нашего мышления глубоко антиномичен, мы мыслим в рамках полярных категорий, таких, например, как бытие - сознание, количество - качество, прерывность -континуальность и т д

При рассмотрение мировоззренческого значения идеи осторожности в контексте ее исторического аналога принципа дополнительности, автором имеется в виду мировоззренческое применение данной концепции По мнению диссертанта, можно и нужно конкретизировать мысль Н Бора об общих чертах в разных областях знания с помощью данной концепции Это

- черты целостности, индивидуальности, присущие как атомным процессам и актам наблюдения, так и живым организмам

Если полного аналога идеи дополнительности в истории философии отыскать не удается (в определенном плане эта идея перекликается с идеями элеатов, с отдельными мыслями С Кьеркегора), то идея осторожности восходит к эклектической традиции, те более отчетливо выражена и в этом плане, что, по мнению диссертанта, является более древней традицией, чем идеи соответствия и дополнительности

Изучение генезиса принципа осторожности позволило автору выявить и рассмотреть его историко-философские и социокультурные аналоги сомнение, идеи озабоченности и духовной тревоги, а также принцип дополнительности Рассмотрение данных аналогов, на основании анализа немецкой классической, древнегреческой и современной западной философии, позволяет намного глубже осмыслить эвристические потенции принципа осторожности, а тем самым глубже выявить мировоззренческое, социокультурное значение данного принципа.

Третий параграф «Принцип осторожности в его категориальном аспекте» предполагает анализ процесса самоопределения «Я», причем с той его стороны, которая касается проблемы выбора теории, а это требует в свою очередь раскрытия сложной природы процессов самополагания и самоограничения «Я»

Автор на начальных страницах параграфа работает с понятием «принципа» Философский принцип осторожности предполагает гармоническое сочетание потребностей и возможностей человека, состояний и перспектив его духовного, нравственного развития

Осторожность, проявляющаяся в деятельности, поступках, мышлении человека, как правило, связана с понятиями, категориями «ограничение» «самоограничение», «мера» Понятие «ограничение» рассматривается с различных сторон в соответствующей философской литературе (Аристотель, Г В Ф. Гегель, И Кант, Н Кузанский, Ф В И Шеллинг и др) Как правило, понятие «ограничение» соотносится с понятиями предела, границы, конечного, обузданного, стесненного Многие мыслители -Н Кузанский, Ф В И Шеллинг, Г В Ф Гегеть, рассматривают ограниченность как атрибут всякого явления и всякой вещи, которые есть то, что они есть, причем благодаря своим границам

В системе философских понятий «ограничение» рассматривается как нечто общее, но чаще всего, как разновидность категории «детерминация» Высшим родом по отношению к категории «социальные ограничения» выступает категория «необходимость» Автор предполагает, что осторожность выступает как необходимость и определяется совместным характером действий людей, реализующихся во взаимодействии. Одни

действия являются в силу этою детерминантами других, тем самым, ограничивая и\, и наоборот

Осторожность в философском мышлении является не только граничением и препятствием, но и средством для самовыражения и самореализации человека, в ней содержится не только ограничительный, но и освободи гельный потенциал Согласно Б П Вышеславцеву, свободная воля, действующая в соответствии с целями, возможна только в детерминированном мире, а не в хаосе, поэтому без четкой и устойчивой системы ограничении сознательное целедосанжение невозможно.

Осторожность как принцип философского познания имеет в качестве свое' о концептуального базиса установку на всесторонность рассмотрения объекта и историзм Эго в свою очередь предполагает качественную, или еушнскд(1}1и, ретроспективное гь, или более глубокое понимание настокще) о

Тао.е в параграфе аначишруегся группа лредпосылочных принципов (объективно^!!) и всесторонности рассмотрения, системности, историзма, диалектической противоречивости), образующих методологический «каркас» осторожности как принципа философского мышления

Вторая пиша диссертации «Гносеологический и социокультурный контекст философскою принципа осторожности» посвящена рассмо фению осторожности в условиях российской повседневности, анализу осторожное ш как принципа гуманитарного мышления, исследованию гносеологической и коммуникативной функций осгорожгал о суждения и мыследействия

В первом параграфе «Примат осторожности и его проявчения в \елосм\\ российской повседневности» отмечается, что в современной России на уровне индивидуального поведения все более развивается эгоистический ннструменталнзм-стремленце к достижению благосостояния и экономических интересов любой ценой, в том числе и за счет постоянного нарушения норм морали и права (А С Арсеньев, 3 М Оруджес, В М Соколов) И в данных условиях российской пов^с "щевнсс;и осторожность мышления может выступать некоторым инстинктом к самосохранению личности

Рассмотрение осторожности как принципа мышления в российской повседневное ги, предполагает, что данный принцип мышлении свойственен данному времени, данной эпохе Отталкиваясь от данного предположения, в параграфе определяется понятие «способ мышления эпохи» и как видоизменяется; способ мышления от эпохи к эпохе

Затем диссертант рассматривает особенности исторического развития общества и определяет, что развитие истории невозможно без компромисса, сочетания логически несовместимые идей и принципов.

Таким образом, сосуществование противоположных принципов доказало свою большую историческую устойчивость, чем последовательное проведение одного

Необходимость проявления осторожною мышления для российского человека и России выступает в отличительных особенностях и свойствах их характера, не позволяющим отнести их ни к западной, ни к восточной ветви истории. Наиболее ярко данные особенности проявляются в «располюсованности» и неприятии всякой середины, соглашательства, консенсуса Поэтому человек, проживающий на территории России, менее специализирован, чем представители других стран По мнению некоторых авторов, российский человек предназначен дтя будущего, для некого исторического пере тома

В работе отмечается, что по некоторым предположениям А С. Арсеньева именно народ России в современном атичечовечеисом мире рыночной экономики является наиболее свободным и в наибольшей степени еще сохраняющим (пока) остатки внутреннего «вектора», который определяет первенство совести и нравственности над законом и моралью При этом именно он обладает наибольшими возможностями развития личности Но одновременно эта его диффузность, неспециализированносгь, готовность к изменению оказывается для него опасной Без внутренней опоры, без проявления осторожности в мышлении он может соблазниться чем угодно и во что угодно поверить, поскольку ему свойственна особая открытость, восприимчивое 1ь 1

Крайняя форма проявлен™ осторожности мышления, нереходчщая в тщательный контроль человека за своей умственной деятельностью также встречается в нашей повседневности Такие люди все подвергают логическому анализу и синтез) Подобный консерватизм мышления в разной степени свойственен многим

Бытовой тип «разумного», «рассудительного человека», в наше время -включает осторожность, осмотрительность При этом осторожнее мышление часто отрывается от бытовой, повседневной стороны жизни и приобретает самостоятельное значение, распространяясь на все многообразие форм проявления жизни. Осторожность мысли при этом принимает вид критицизма, крпшческо/о ошошения к жизни, свойственного мыслящему человеку"

Автор отмечает, что исходя из выше сказанного, современный человек

'См Арсеньев А С Философские основания понимания личности Цикл поп) тярныч лекций -очерков с приложениями - М Издательский центр «Академия», 2001 - С 328-329 "См Пеев Г И Чувство осторожности -эмоциональный эквивалент самосознания н вырастающего из него разума, мышления '/Сборник материалов конференции Серия "ЗутроБшт", Выпуск 23 -СПб, 2002 - С 114

не должен мыслить по принципу «либо-либо», стишком сложным и антиномичным является современный мир, он призван мыслить по принципу - «и то, и это».

Далее представлены аспекты влиянии осторожности на предпринимательскую деятельность, как одну из сторон повседневности (Кейнс Дж, Шумпетер Й., Найт Ф., Хайек Ф )

Также в параграфе раскрываются особенности и анализируется принцип презумпции осторожности, внедряемый в настоящее время во многие международные соглашения и конвенции, касающиеся защиты окружающей среды, а значит определенным образом и повседневности.

В целом автор предполагает, что осторожность мышления - это один из принципов цивилизованного мышления, отталкиваясь от которого должна существовать современная эпоха

При этом проявление осторожности мышления рассматривается как путь достаточно взвешенных решений, социально ответственного поведения, диалога, компромисса, возможно, что это и есть реальный путь к культурному сообществу Следовательно, осторожное обращение с идеями, гипотезами, концепциями и теориями создает предпосылки не только для выживания человечества, но и для более успешного его развития

Во втором параграфе «Осторожность как принцип гуманитарного мышления» диссертант показывает, что современное социогуманитарное образование носит массовый характер и опирается чаще всего на набор стандартов и методик, а не на индивидуальное человеческое «Я»

Автор в данном контексте определяет, что условием развития высоко духовного и нравственного человека является выход за пределы самого себя, за пределы эмпирических, эгоистических интересов Это же справедливо и для развития социально-гуманитарного образования Оно само должно бьггь способным время от времени подниматься над собой, трансцендировать за пределы самого себя, смотреть на себя хотя бы со стороны, проявляя осторожность по отношению к себе и окружающим, находить свое место в более широком культурном и мировоззренческом контексте

Учитывая гуманистический потенциал идей И Г. Фихте, можно высказать ту мысль, что осторожность проявляется в процессе контроля за самим способом мышления, что означает повышение интенсивности самой рефлексивной способности Следовательно, умение проявлять осторожность в мышлении также влияет на полученное знание

Диссертант, с целью подтверждения выдвинутого утверждения, анализирует взгляды ученых, определяющих и изучающих важность «живого знания» для гуманитарного мышления (В С Библер,

Н В Громыко, В В Давыдов, В А Лекторский, М Хайдеггер, И Г Фихте идр)

Далее следует вывод, что знание с позиций принципа осторожности невозможно мыслить вне ценностного подхода Можно сказать, что знание — это духовное явление, т е ценность, а ценность - не любая значимость явления, а его положительная значимость, значимость, имеющая своим истоком человека, его фундаментальные, коренные цели и идеалы. Если знание не ориентировано на человека, на мир его печалей и радостей, то оно оказывается удаленным от осторожного мышления.

Осторожность как принцип гуманитарного мышления призвана расширять и углублять наши познания, способствовать формированию «живого» знания, создавать новые способы общения, новый язык, новые ценности и смыслы, раскрывать свои скрытые возможности В связи с этим автор доказывает, что «осторожность» как принцип гуманитарного мышления, распространяясь на все проявления и сферы жизни, помогает, не только более успешно адаптироваться человеку к сложной социокультурной ситуации, но преодолевать возникающие сложности Это еще раз подтверждает позитивный, творчески-конструктивный смысл изучаемого принципа (в данном случае, принципа развития духовной культуры)

Третий параграф «Гносеологическая и коммуникативная функции осторожного мышления» посвящен рассмотрению функционального поля осторожности Это поле задается гносеологической и коммуникативной функциями.

Исследование гносеологической и коммуникативной функций принципа осторожности позволяет полагать, что процесс его применения связан с понятиями духовности, морали, права, культурной политики (Г В Ф Гегель, И А Ильин, В С Соловьев) А функционирование принципа осторожности выражается в литературных произведениях, в религии, в искусстве, в народном творчестве и в целом в многообразных формах человеческой деятельности (Ю М. Лотман, В А Звегинцев, Г А Брутян и др)

В параграфе делается тот вывод, что осторожность выступает одновременно и как предпосылка, и как результат дополнительного способа описания реальности Осторожность необходима, чтобы обеспечить достаточно широкие рамки для анализа фундаментальных закономерностей в природе, обществе и мышлении, которые не могут быть охвачены какой - то единственной картиной В связи с этим диссертантом рассмотрены особенности познавательной деятельности относительно принципа осторожности

Осторожность проявляется в установке человека на практическую ценность философского мышления и находит свое конкретное выражение в оппозиции к идее радикального конструирования теоретических (метафизических) систем, т.е их выведения из одного единого первопринципа Также отмечается, что осторожность более всего касается действительности, а не реальности Действительность невозможно «измышлять», те «раскладывать по полочкам» И в отношении именно действительности как раз работает осторожность как принцип философского мышления.

В Заключении диссертации в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено настоящее исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработки указанной проблемы

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

автора:

Статья, входящие в перечень ведущих рецензированных научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:

1 Сафонова О В Осторожность как принцип мышления предварительное понимание и сфера проявления/ О.В СафоноваУ/Известня Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Научный журнал. Аспирантские тетради. - СПб, №16 (40), 2007. С 507-510

Другие публикации:

2 Сафонова О В Осторожность в мышлении в условиях российской повседневности // Научное обозрение -М , № 3, 2007 С 58-61

3 Сафонова О В Формирование осторожности студентов в процессе профильного обучения// Среднее профессиональное образование Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методологическому журналу «СПО» -М , № 7,2007 С 52-57

4 Сафонова О В Осторожность мышления и его значение для качества образования/Материалы XVIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» -Троицк- Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям Московской области общественный фонд технотогий в образование! «Байтик», 2007 С. 336337.

5 Сафонова О В Осторожность как принцип мышления и его значение в интеллектуальном обеспечении управления// Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных

проектов и программ Сб. науч тр ИНИОН РАН Редкол Пивоваров Ю С (отв.ред)идр - М., 2007 С 276-278

6 Сафонова О В. Осторожность в мышлении - адаптационная стратегия в условиях российской повседневности// Сборник статей Всероссийской научно — практической конференции - Пенза, 2007. С 116118

7 Сафонова О В Формирование дополнительного, осторожного мышления студентов - один из факторов качественного образования //Материалы республиканской научно - практической конференции «Система управления качеством образования в Республике Башкортостан» -Уфа, 2007 С 213-216

8 Сафонова О В Осторожность в мышлении - один из аспектов современного образования //Материалы Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах»» - Великий Новгород НовГУ им. Ярослава Мудрого 2007 С 279-281

9 Сафонова О В Размышления об осторожности как принципе мышления в условиях российской повседневности //Материалы Всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан историко-социальное взаимодействие» -Уфа" РИЦБашГУ, 2007 С 191-195.

10. Сафонова О.В Значение осторожности мышления в формировании профессиональных знаний студентов// Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в образовании и экономика» (посвящается 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России) -Уфа-Оренбург. ИПК ГОУ, 2007 С 307-309

11. Сафонова О В Гносеологическая и коммуникативная функции осторожного мышления //Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании Материалы Международной научно-практической конференции -Уфа Издательство БГПУ, 2007. С 64-67

12 Сафонова О В Социокультурное значение «осторожности мышления» в контексте принципа дополнительности /ЯП Садыковские чтения Материалы международной научной конференции 15-16 июня 2006г.-Уфа РИЦ БашГУ, 2008 С.186-191

13 Сафонова О В Осторожность как принцип философского мышления (на материале анализа трудов башкирских просветителей) //Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан- Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России - Уфа РИЦ БашГУ, 2008 С 87-91

Сафонова Ольга Викторовна

ОСТОРОЖНОСТЬ КАК ПРИНЦИП ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 15 09 2008 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,05 Уч-изд л 1,08 Тираж 100 экз Заказ 632

Редакционно-издателъекий центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32