автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Осуществление политики в области воспитания рабочей молодежи. Середина 60-х - 80-е годы: Опыт. Уроки. Поиск (На материалах государственных, партийных, общественно-политических организацийи патриотических движений Краснодарского края и Украины)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление политики в области воспитания рабочей молодежи. Середина 60-х - 80-е годы: Опыт. Уроки. Поиск (На материалах государственных, партийных, общественно-политических организацийи патриотических движений Краснодарского края и Украины)"
>вснт
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.09
На правах рукописи
ШИШАЦКИЙ Анатолий Тимофеевич
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ. СЕРЕДИНА 60-х —00-с ГОДЫ: ОПЫТ. УРОКИ. ПОИСК
(На материалах государственных, партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений Краснодарского края и Украины)
Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва — 1992
Диссертация выполнена в Краснодарском политехническом институте.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор
КРИВОРУЧЕНКО В. К.
ЧЕРНИКОВ Е. Л.
МОРОЗОВ Б. М.
Ведущая организация: Кубанский государственный университет.
на заседании Специализированного совета Д 053.01.09 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, дом 88, ком. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ им. В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.
Защита состоится
1993 года
Автореферат разослан <
докгор исторических наук
Ученый секретарь Специализированного сонета,
I. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. В последнее время центр тяжести исследований смешается к научению тех этапов -развития общества, которые непосредственно предшествовали процессу реформ. Становится все более актуальном изучение этого периода--.для понимания нинешних проблем, возникающих в ходе осуществления преобразований. Но рассмотрение намеченной проблемы возможно в контексте исторических событий связанных с функционированием Советской власти в авторитарном режиме с октября 1917 года по декабрь 1991 года.
Изначально, сложилось в стране такое положение, когда в созданной большевиками Системе, соседствовала две тенденции-форшрзвание демократической коалиции и дальнейшее углубление демократических завоеваний, с одной .стороны, и утверждение однопартийной диктатура, закамуфлированной социалистическими преобразованиями. Курс на построение социализма требовал единого " архитектора", которым должна была бы стать балыпевитская партия. Именно она, по мнению политического руководства, была единственной партией, выражавшей интересы пролетариата. А раз так, то в будущем обществе, в условиях господства диктатуры пролетариата делались "ненужными" другие политические силы, партии. Из этого во многом вытекал будущий курс на формирование однопартийной политической системы. Альтернативность дальнейшего развития событий была,по сути исчерпана. Наглядно создаваемая Система на основе развития авторитарной тенденции просматривается в политике, осуществляемой к середине 60-х- в 70-е годы, т.е. начальному периоду настоящего исследования.Авторитарная тенденция, именуемая консервативной возобладала, востребовав, том самым "механизм" удержания народа в идеологической целесообразности подбрасываемых попеременно подновленных идеалов, вызвавших к жизни и соответствующие формы воспитания людей, подрастающего поколения .
В этот период проявились /хотя и тщательно камуфлировались/ -причины неудач недавних реформ, главная из которых
- ~
заключалось в том, что экономическая реформа не била под- , креплена реформой политической. Будучи Системоуправляющей по своей сути, она могла в лучшем случае дать лишь кратковременный успех /пример - 8-я пятилетка/. Но обносить существующую Систему, а тем более исправить се, эти мер» били не способны. К концу 70-х годов, когда неэффективность советской экономики проявилась все более отчетливо, выход из. создавшегося положения руководство страны видело лишь в расширении прав и функций министерств и ведомств, а также d "повышении уровня партийного руководства", в том числе и в сфере воспитания людей. Никто из политического руководства партии и страны по помышлял о политический и идеологической модернизации существующей Системы в сторону демократизации ее.
Однако в начале 80-х годов политическое руководство, в • который раз Бынуждено"был'о поступиться авторитарными принципами Системы. В борьбу вновь вступили две тенденции в советской действительности -реформаторской к консервативно-охранительской. Появились альтернативные пути развития страны. II к середине 60-х годов радикальное реформирование общества стало, по сути, неизбежным. Вопрос заключается лишь в том, на каких рельсах его осуществлять- путём модернизации отшившей Системы или путём ее демонтажа и поиска новых путей общественного развития.
С сспедшш ,80-х годов политическое руководство в партии и стране в своих планах не шло дальше очередного "совершенствования" Системы и выправления "отдельных деформаций". Отсюда введение в оборот таких терминов как "перестройка",' ■ "ускорение экономического развития" /против объективного действия экономических законов/, "плюрализм", "гласность"!! др. В 1987 году была принята первая экономическая программа, смысл'." которой заключался в том, чтобы перейти от преимущест-ыенноУацминистративных к преимущественно экономическим методам руководства. Однако механизм этой, реформы не позволял добиться поставленных целей. Он не предполагал наличия плю-^ рализма форм собственности, не затрагивал основ администра-
- 5 -
тивно-командной системы экономики, не менял мотивации к труду. Более того половинчатое реформирование, демонта« структурно звеньев и отсутствие новых способствовали дальнейшему росту диспропорций в экономике страны, назреванию бес-прецеидеитного экономического кризиса. В 1ЭББ году впервые за годи Советской власти был л поставлен вопрос о необходимости глубокой реформы политической системы?
?а::км образом, избранная проблема исследования может рассматриваться исключительно из сиитояния той Системы, которая действовала и функционировала к началу периода ее изучения /середина 60-х годов/ до начала 80-х годов: в жестком противоборство двух существовавших в ней тенденций:- авторитарной и демократической. И в силу возоблациния первой, востребование применительно к ней методов воздействия на сознание людей, привлечение различных средств, вариация форм воспитания, в том числе и подрастающего поколения. Воспитательная работа была составной частью той Системы. В этом подхо-•', • де заключена на наш взгляд концепция исследования. А так как период изучения проблемы обьемлет противоречивость развития страны в 80-е го.цц, попыткам политического руководства партии и страны "модернизировать " Систему, внести цивилизованное начало в ее развитие, этим попыткам адекватно соответствовала идеологизация общества, формы, методы воепттания.
В конечном итоге на стыке 90-х годов произошла окончател! пая емнна прежней Системы /в ее различных модификациях/ и установление новой Системы, ориентированной на рыночные отношения как внутри, так и вне рамок страны, то и анализ форм, методов воспитания, прогностический подход к ним в виде рекомендаций общественным движениям, политическим партиям, местной администрации ориентирован на ценности, вытекающие из ' создаваемой- новой Системы общественных отношений в Россия ' /Краснодарский край/ и на Украине, как взятых территориально объектов.исследования. Нынешняя эпоха характеризуется сменой модели развития общества. Поэтому многое накопленное -в прошлом в области воспитания подрастающего поколения отпа-
1.См. Новое в изучении Отечественной истории.-М.: "Знание" России, 1922.-С.56-79
- 6 -
дает. Поиск в »этой области исходит из четкого осознания -также и смены самой концепции воспитаний. Б этом, нам представляется, актуальной проблема осуществления политики в области воспитания молодежи.
Анализ степени изученности проблемы, сделанный в первом разделе, даёт возможность убедиться, что несмотря на отражение в историке- публицистической литературе, а также в философских, экономических социологических работах последних лет различных аспектов избранной темы, в целом она до сих пор еще не стала предметом специального изучения с новых позиций и в масштабах страны в хронологических рамках серодини бО-х-80-е годы.
Тем не менее нам представляется возможным дать краткую ' характеристику историографической разработки темы. До середины 80-х годов проблемы воспитания молодежи оставались объектом весьма интенсивной научно- исследовательской разработки. Однако в этот период научные труды были в русле социального заказа исповедуется идеи развитого социализма. Несмотря на присутствие в официальных кругах критики волюнтаризма и су-бьектизма, эти ке пороки, действительно приведшие к серьезным отрицательным последствиям в области экономики, политики, наложили . отпечаток и на исследовательскую мысль, оказывали определяющее влияние на содержание и уровень публикуемой общественно-политической продукции.
И все же, научные публикации того периода харакреризует расширение псточниконой базы и стремление всесторонне осмыслить проблему воспитания молодежи.
В тот период повышению методологического и научного-^ уровня исследований по проблемам воспитания подрастающего поколения способствовала публикация пятого издания Полного собрания сочинений В.И.Ленина. Бивший Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС? приступил к подготовке издания восъ-митомного собрания сочинений в связи с включением в научный оборот более двух тысяч новых ранее не опубликованных •' • документов В,И, Ленина, принятие соответствующих .документов. Только в 1971-1975 годах ЦК партии принял свыше 50 постановлений, в которых затрагивались поппоси воспитания лздпзстлп-т.Институт социальных и политических исследований России.
• щего поколения.
Несомненно, помощь исследователям в разработке данной оказывала ,,
проблемы ..;&.•.<••• .. многотомная история лГЮО, очерки республиканских, краевых, областных и городских партийных организаций.
Нам представляется возмо .«нам отойти от анализа персо-> цальной историографии проблемы к оценке исследовательской работы ряда коллективов обществоведческих кафедр ведущих вузов страны, издательств, репакций сборников научных трудов, организаций депонирования работ /ИШ10Н, ВНИИТИ/, научных конференций. Хотя без оценки персонального вклада в освещаемую проблему все те не обойтись.
По данной проблеме примечателен коллективны!! труд кафедры естественных факультетов Киевского государственного уннве] ситста им.Шевченко*. Одна из глав затрагивает очерченную нами проблему. Авторский коллектив -монографического исследования поставил цель /и, как нам представляется, достиг ее/: раскрыть в комплексе формы развития творческой активности рабочего класса, подготовки молодой его смены, при этом в первую очередь обращаясь к вопросам, которые не нашли тогда надлежащего освещения в исследовательской литературе... Значительное внимание уделено освещению форм и методов влияния на техническое творчество рабочих, обобщение опыта труда в производственном коллективе, повышение его эффективности, что оказывало воздействие на воспитание различных категорий трудящихся, в том числе рабочей молодежи.
Ранее и сейчас заметен профессиональный вклад в приращении научных знаний коллектива кафедры истории Московского педагогического государственного университета имени В.П.Ленина. Полезны в последнее время вышедшие в свет работы кафедры по методология и методике освещения деятельности поли-
I. КПСС и творческая активность масс.-К. :Вища школа,1980.
тических партий в России и в бившем СССР-1, где затрагиваются, хотя и косвенно проблемы воспитания в-доперестроечный период. Вносили и вносят вклад в разработку избранной проблемы коллективы кафедр истории Кубанского, Ростовского, Санкт-Петербургского, Харьковского государственных университетов. . <■
Ценен вклад в историографию проблемы редакций научных сборников "Научные труды по истории КПСС" /прежнее название/ /Изд-во "Впща школа" Украина/, Вестники университетов Московского, Санкт-Петербургского, Киевского, Серия истории /Изд-во пригосуниверситетах/, научная продукция, упоминавшегося издательства "Прометей" ШГУ им.Ленина; сборники ' •' научных трудов "Общественные науки" /Изд-во ИПК при Киевском университете/. В статистическом сборнике "Молодежь СССР"^ /Изд-во "Финансы и статистика"/, например, полезные данные о численности молодежи, в том числе и работавшей п различных отраслях народного хозяйства, ее образовательном уровне, уело--, виях труда а бита. Кроме того, впервые помещены обширные статистические материалы, характеризующие общественно- политическую активность молодежи. В издательстве- "Мысль" в последнее время вышел ряд сборников, монографий, посвященных проблеме труда в производственном коллективе, о новых формах органи- . зации труда /семейный подряд, кооператив, индивидуальная трудовая деятельность/^ характеристике социальных групп кителей города /и молодеки/, причины социальных перемещений и миграции, различия в социальной структуре и образе жизни, о оемьо
1.История политических партий в вузовском курсе политической исто пин. Ппоблемы теории,методологии,методики./Материалы Всесоюзной научно-методической конференции. Тезисы докладов и сообщений. Выпуск 1-2.М.:Изд-во "Ппометей" МГЙУ им. В.И.Ленина, I99T; Данилов A.A..Дубровский М.Л. Политические наитии п движения на современном этапо.Харьков,ЮТ!'; Новое Ъ изучении отечественной истории.-М. .-Знание. 1992.-80с.
2.Молодежь СССР.-М. .-Финансы и статистика, 1990.
3.Рабочий и иняенер.Социальные факторы эффективности труда.-М..'Мысль,1985; Советский город социальная стоуктура.-М.: Мысль,1988:Пепестпойка-семье, семья-пеосстпоаие.-М.: Мысль, 1990. " . ' '
- 9 -
и воспитании, совести в человеке, о повышении общественной значимости молодежи.Социалистической ццее, закономерности н критериях, общественному сознании и воспитанию посвящены академические издания изд-ва "Наука"-1. Негативным тенденциям, затрагивающих и область воспитания, проблемам выхода из кризиса, посвящена монография Политиздата". Осмыслению современных проблем воспитания молодежи посвящен ряд других работ, вышедших в Политиздате^, О молодых соременниках ■ за рубежом, их интересахs разнобразних путях, которыми молодежь стремятся в будущее'1, вдет речь о работе, изданной в Профнздате. Истории молодежного движения в стране, а в пос-• ладнем выпуске I 9 и архивные .материалы о комсомоле, находим в блоке издании /№ 1-9/ "Позывные истории". По сборникам последователь в состоянии проследить динамику развития молодежных организаций, ститистику в развитии .движений0. Нужною работу по распространенно научного понимания о прошлом, эволюции политических партий, движении, в том числе и ; молодежных, патриотических, женских выполняют республиканские общества "Знание". Используя материалы дискуссий научных конференций, публицистики, редакций издании приглашают специалистов к обмену мнениями в целях углубленного, научного ведения- проблем прошлого и настоящего^.Плодотворно в 70-е - •
. I.Социология перестройки.-М.¡Наука,I9S0; 80-е годы и молодежь.-
М.¡Редакция "Общественные науки и современность" АН СССР.. М.¡1905.
2.На пороге кризиса:нарастание застойных явлений в партии и обществе /под общей редакцией Б.В.Куравлева/.-М.¡Политиздат, 1990.
3.Слово о молодежи.-М.¡Политиздат,1990;Возроздение идеала.-М.¡Политиздат,1990.
4.Каргалова М.В.Молодежь Европы в поисках выхода.-?Д.¡Профиз-(/ дат,1990.
5.Позывные истории.Выпуск Л 9.-М.¡"Молодая гвардия".-М.¡1990
6.Бородина О.И.Россия на рубеже двух эпох/современный подход в преподавании истории.К новым школьным программам/.-:Ч.: "Знание",1992^Данилов A.A..,Засорин С.А. Политические партии Российской Федерации на современном этапе. Краткий справочник лектора.-М.: Знание,1992.
80-е годы трудилось Изд-во "Молодая гвардия" Последние годы работы посвящались роли молодежи в«условиях реформ*.' Вопросам воспитания молодежи, перспективах ее творческого роста,трудностям, нерешенным проблемам труда и быта уделяе,Е~ ся внимание местными издательствами. Только в Краснодарском книжном изд-ве в последнее время вышло несколько книг на эту тему**.
Полезная информация о воспитании молодежи накоплена в депонирующих организациях - ИНИОН. Автор исследования через депонирующие организации издал несколько монографий ло теме диссертации /см.: список опубликованных работ/. Создан фонд, банк данных по молодежи в неизданных, получивших, статус права рукописи - диссертационных исследованиях, авторефератах. Только на Украине, п Москве по различным формам, методам' воспитания молодожн во второй половпно 00-х годйв защищены докторские диссертации, авторы которых сделали первое попытки переосмыслении опыта государственных, общественных организаций, движений по работе в молодежной среде в застойный период®. В контексте с намеченной тенденцией примечательны практика ряда специализированных советов по защите диссертаций, смело идущих на устранение антинигилистических подходов в осмыслении прошлого в практике общественных организаций, ' •
1.Куда вдет комсомол?-М.¡Молодая гвардия,1990;Отклик.Вып.1-4.-М.¡Молодая гвардия,1988¡Организатору ММК.-М.¡Молодая гвардия, 1987;Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон.-М.¡Молодая гвардия ,1989.
2.Вопросы и ответы.-Ксаснодар:Краснодапское кникн.изд-во,1989; Воспитание социальной активности молодежи.-Краснодар¡Краснодарское книхн.изд-во,1990.
3.Козьменко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической актпшюсти рабочей молодежи Казахстана в условиях развитого социализма.-М.¡1983 /авторе-, феоат докт.дис./; Десятерик В.И. Разработка В.И.Лениным концепции роли молодей и се организаций в революционно-ппеобразукщей деятельности Коммунистической паотии.-М. ¡.1984 /автореферат докт.дис./; Ешану К.К. Партийное руководство деятельностью комсомола в 60-е - 70-е годы /на материалах Молдавии/,-М.¡1989 /автореферат докт.дис./;Цаоек И.у. Деятельность партийных опгашюациц Дальнего Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг.-М.: 1989. /автореферат докт.дис./.
" 11 "
патриотических движений, государственных органов и ойцествсн-ных организаций*.
Оснований замалчивания, ухода ; от рассмотрения проблем истории Отечества у исследователей в целом то не было.Однако неуверенность, несколько коньюктурный подход продолжительное время сдерживал исследовательскую мысль вокруг периодов называемых тоталитарным, субъективистским, консерватив-' ним, застойным.
Дяя анализа процессов и явлений, их понимания и объективной оценки представляли определенный интерес материалы и рекомендации Всесоюзных, республиканских, региональных, областных, научных, методических » научно-практических конфе-
:1.Мипнснко И.П.Боепно-натпиотпчоское воспитание молодого поколения /па матех>иалах Укпаани/ 60^с-80-о годы. К. :1985 /автореферат докт.дис./,* Танцюгав''1.М1цейио-полптическое воспитание молодо«». Из опыта Ьаботи Компартии Украины /60-80-е годы/.-К.:1909 /автореферат докт.дис./; Гоцциен-ко Л.М.Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи /на материалах парторганизации Укоаины. Вторая половина 60-х-8о-е годы/. -К'.: 1989 /автореферат докт. дне'./; Данилов А.А. Партийное руководство развитием творчес-. кой активности работающей молодежи 70-80-е годы.-М.:198а /автореферат докт.дис./; Руденко Р.Г. Развитие технического ; творчества рабочих промышленности УССР: состояние, опыт проблемы/ на материалах Компартии Украины 50-60 гг./.-М.: 1991 /автореферат докт.дис./; Лрыночнип В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования /на материалах государственных, паотийных, общественно-политических организаций и*патриотических .движений страны/-М.:1992 /автореферат докт.дис./; Энтин ЭЛЛ. Общественные- организации и проблемы трудового состязания: старые догмы и поиск новых подходов /'на материалах промышленности Белоруссии 60-70-е годы/-М.:1992 /автореферат докт.дис./; Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства/ вторая половина 40-х-80-е годы/ -Й.: 1992 /автореферат докт.дис./; Бондарь ПЛ. Нравственное воспитание трудящихся: опыт и уроки / на материалах государственных институтов и общественных организаций Белоруссии /1966-1985 гг./ -М.: 1992 /автореферат докт.дис/; Ручкин Б.А. Деятельность ВЛКСМ по привлечению . молодежи я реализации экономической политики КПСС э,70^ 80 годы.-И.: 1989 /автореферат докт.дис./;Бедаанов М.Б. Национальные отношения,суверенитет,демократические движения: Опыт.Уроки.Проблемы./На материалах республик Северного Кав-каза/.-М.: 1992 /автореф.д.и.н./.
т 12 -
ренций\
Научные конференции способствовали исследованию, проработке отдельных направлений воспитания, новых подходов в ос. вещении вопросов повышения творческой активности подрастающего поколения, высветилиобщее и специфическое в деятельности молодежных формирований, определяли возможность использования опыта работы с молодежью другими общественными организациями.
Полезным для исследователей стали вышедшие в ¿.конце 60-х-70-х годов монографии, сборники, очерки истории республиканских, краевых, областных и городских молодежных организаций, в которых излагается имевший тогда опыт воспитания молодежи, его специфика в разные периоды. Эти издания полезны уже'тем, что представляется возможным дать сравнительные характеристики освещению подходов проблем воспитания в застойное время с пе-пеходным периодом.
Среди обобщавшей литературы того периода отмечаем труды по истории Краснодарской краевой комсомольской организации и комсомола Украины, выдержавшие несколько изданий . В духе требований рассматриваемого периода проанализирован теоретический материал по проблемам воспитания молодежи края и республики. В то время разработки получили должную оценку научной обществен-. ности, в той же степени оказывали определенное влияние на разработку проблем воспитания подрастающего поколения.
Ученые-обществоведы, исследуя опыт местных общественных
I.Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции.Рига, 28-30 июня 1932 года.-М.¡Молодая гвардия,1983; Актуальные задачи атеистического воспитания молодежи: По матепиалам республиканского семинара лекторов- атеистов в г.Астрахани.-М.: Знание,Г985; Совершенствование и научная организация самосто*-ятельной и индивидуальной работы со студентами: Тезисы .цок-ладов к межвузовской научно-методической конференции.-Краснодар: Ротапринт КИИ, 1989; Опыт и проблемы перестройки учебного процесса в вузе на основе взаимодействия вуз-предприятие. Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической-конференции.- Киев: 1991. 2.Очерки истории Краснодарской кпаевой комсомольской организации". -Краснодар:Краснодарское книжн.изд-во,1978.-С.65Ь;История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Укоаины.Изд.4-е, донолн.-К.-.Молодь Укоаины,1978.-С.'760.
- 13 -
организаций по .проблемам воспитания,- сверяли их с практикой. Привлекают внимание в этой связи исследования Н.В.Тружен-ко*, вышедшие в 60-е годы. Автор один из первых в историографии рассматриваемого периода обращался к прикладному характеру проблем воспитания подрастающего поколения. Он акцентирует внимание на исключительное значение задач, стоящих перед молодежными союзами, и важность подготовки молодежи к труду, .учебе.
Отличает глубина разработки молодежной проблемы, роли молодежных союзов в многоплановых задачах воспитания подрастающего поколения работы В.К.Криворученко, в частности, вышедшая в издательстве "Молодая гвардия" работа "Единство цели". С точки зрения накопленного знания в 70-е годы работу выгодно отличает ее аналитичность, выводы опираются на результата социологоческих исследований, проводимых в молодежной среде НИЦ Института молэдежи^.
В 80-е годы опубликованы многие исследовательские работы по молодежной проблематике. Среди них монография '■'.. Е.Л. Черникова .'"Партия и творческая активность рабочей молодежи", вышедшая в изд-ве Красноярского ун-та. В монографии исследуются социальные процессы, происходящие в среде молодежи. На фактическом материале раскрывается деятельность государственных, партийных, общественных организаций и патриотических движений регионов России по развитию социалистического соревнования и привлечению молодежи к управлению производством, пропаганде трудовых традиций, повышению общеобразовательного и технического уровня рабочей молодежи. Отличают работу выводы, подтверждаемые материалом сравнительных социологических исследований. В работе намечены новые подходы к проблеме воспитания подрастающего поколения, переосмысливается накопленный опыт в целях
ЦТрущснко Н,В.Источники силы.Партия-организатор и руководитель комсомола.-М.¡Молодая гвардия,1973.-С.247-275:Он же. Сплоченные словом Ильича¡Исторический очерк о Ш съезде РКСМ.-М.¡Молодая'гвардия,i960.-С. 206.
2. Кривопученко В.К. Единство пели.-':М. ¡Молодая гващия, ХиЮ«" Он ори н исто пии ВЛКСМ /11 поисках истины/ //Рук.автоп к-ва.-'В.'К. Кривопученно ч. Е, 2 -Саратов:Иэд-во Сзлитовского ун-та, I99T.
' - 14 -
использования оправдавших себя форм воспитания молодежи в труде1.
Полезной, нам представляется, является работа Б.М.Морозова^, где акцентируется роль, место и предназначение ^средств массовой информации в системе воспитания людей, и том числе и подрастающего поколения. Автор еще в ту пору отстаивал независимость прессы, объективность и актуальность публицистики. Учебное пособие стало ориентиром в выработке нравственных ценностей поколения журналистов 80-х ■ годов. Хотя, известно в каких условиях идеологического прессинга работали в ту пору средства массовой информации и про-'' паганды, чтот независимо отавтора наложило отпечаток на работ;
Исхода из высказанных соображений и поскольку определенный историографический обзор поставленной проблемы уже сделан по обобщающим работам0, нам представляется возможным проанализировать достигнутое обществоведами, выделив неоднозначную проблему, с точки зрения накопленного знания о том периоде, а также понять некоторые вопросы ее дальнейшего исследования.
Итак, опираясь на достигнутое,общество хотя и протпвоое-
чиво пподвигалось по пути экономического, обшестпенно-полити-
I.Черников Е.Л.Партия и творческая активность пабочей молодежи. -Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та,1986.
2.Морозов Б.М. Средства массовой информации. Учебное пособие.-М.: Политиздат, 1982.
3.Актуальные проблемы научной разработки и изучения истории ВЛКСМ. Историография истории ВЛКСМ.Матеоиалы научной конференции. -М.-АН СССР, 1985.-С.199; Социализм и молодежь.-М.: Молодая гвардия, 1988.-С.255. Время выбиало нас: Сборник.-М.: Моск.рабочий, 1987.-С.285; Ардалии Б.В.Деревякин Г.Н. На новом пубеже.- М.: Молодая гвардия, 1988.-С.172; Прошу слова! : Йолодые о времени и о себе.- Краснодар: Книжн. изд-во, 1988.-С.127 /Перестройка в комсомоле: действующие лица/; Шишацкий А.Т. Воспитание социальной активности рабочей молодежи,- Краснодар: Книжн.изд-во, 1990.-С.206;
Его же. Молодой пабочий: Формирование активной жизненной позиции. ИЛИОН АН СССР.- М.: 1989: Его же. Молодежь: Реалии и проблемы воспитания. ИНИОН АН СССР.-М.:1989. •
- 15 - ■
ческого и духовного развития. Тем не менее, п 70-е начале 00-х годов,кал ухе отмечалось, наряду о имеющимися несомненными результатами, развивались неблагоприятные тенденции, накапливались трудности, проблемы, застойные явления*, что не могло не сказаться на общественно- политической, п частности, исторической науке. К сожалению, обществоведческая мысль того периода только обслуживала идеологические установки, щедро направляемые из центра.
Следовательно, тщательное изучение прошлого опыта по проблемам воспитания молодой.- смены рабочего класса, последовательное его совершенствование и развитие с учётом появившегося в исследуемый период всего нового, передового, приобретает социальную, научную и практическую'значимость, привлекает внимание исследователей.
Изучение источников и литературы подтверждает, что исторической наукой все же niiccetr определенный вклад л совершенствование проблем исследования трудового, нравственного, героико-г/атютичсского, интернационального воспитания подрастающего поколения. Изданы труды по каждому из названных . ■ "И
направлений общетеоретического и пркладного характера. Расширились масштабы работы общественных организаций в различных направлениях воспитания отдельных категорий молодежи. Б опубликованных исторических; экономических, философских, социологических, психологических, юридических и других работах ¡затрагиваются и раскрываются rai<ie вопросы воспитания подрастающего поколении на революционных, боевых и трудовых традициях народа.
Тпким образом, представленный в исследовании анализ показывает, насколько сложным, своеобразным был изучаемый период, какие новые по сравнению с прошлым, действительно судьбоносные задачи предстояло решать обществу, какал ответственность ложилась бременем на общественные организации, движения, формирования, какую позицию должны били занимать и в действительности занимали директивные органы и исполни-
I.Стенографический отчет. ХХ.У1Т съезда КПСС.-М. ¡Политиздат, 1306.-С.Э2-93.
- 16 -
тельная власть. Глубокое осмысление процессов разворачивающихся и набирающих силу в то двадцатипятилетие, имеет исключительно важное, не только теоретическое, но и практическое значение. Накопленный d исследуемый период неординарный опыт, как позитивный, так и негатишшН с ого промежуточными тонкими модификациями, взвешапиий подход к нему в значительной степени гарантирует от следования ошибкам прошлого и упреждения их в новой практике политических партий, общественных организаций, многочисленных движений. Однако для этого следует проникнуть в суть простой истины / в этом ее сложность, своеооразие/, Лоторую, как нам представляется, раскрывает исследование-осуществление повой экономической политики, социальные задачи, воспитание людей невозможно реализовать под эгидой любых форм принуждения, сковывания боли, принижение интереса у людей к совершенствованию окружающей'среды как в геополитическом, так и в биологическом смыслах понятий. В том и была причина, что на стратегическом острие управления государством и обществом незыблемо стояла мопонартпйность, испоз-воляншая плюрализм, инакомыслие - всё это расходилось, якобы с генеральной линией. Носители инакомыслия сразу же зачислялись в диссидентство. Л непосредственное наполнение-тактики главного направления в процессе воспитания молодого поколения испрапно реализовал 1(К ВЛКСМ, его аппараты в республиках и на местах.
Однако, видеть только в огам издержки воспитания молодежи било .делом весьма упрощенным. Истина, видимо, заключалась в том, что ошибочно и поверхностно понимаемые теоретические проблемы воспитания молодого поколения изначально уводили практических исполнителей тактического иапрпвлення-обществешше формироваиия-от плодотворного влияния па молодежную срсду, не предоставляли свободу.выбора. Все заранее было спрогнозировано, запланировано и заорганизовано. Это означало - стиль работы с молодежью. При отом господствовавшие догматические взгляды, поперпые и убогие выдаваемые за теоретические изыскания и находки в марсисхско-ленннской теории, ничего общего с ним не имели. Практика не приемлсла их,
многие не находила применения. Б то же время подлинно научная теория do с питания молодоги поколения и практика его осуществления не составляли единого целостного процесса.
С позиций накопленного знания об исследуемом периоде, убеждаемся, что деформации в воспитании молодежи глубоко проникли в ее среду. Однако заголимся вопросом: насколько эта эррозпя проникла глубоко в молодое поколение, так ли шестидесятники, семидесятника, как уточняют советологи Запада, было "потерянным", "молчаливым" поколением? Лаже по том архивным материалам, которые .доставались исследователям не без труда, видим, что молодежь того периода была неоднородна.
"''акты массового трудового героизма /пусть с право ци кованного фанфарами и помпой, пкт.уалыю/ поражают воображение ссв.гюмеипяков. Ш другом донце этой ветви - нигилизм, потреовтельстио, ргачеотво, преступность молодо». И была "оспецииа". Причем самая многочисленная. Это и представляло собой ту"критическую массу", которая з общем демократическом потоке внесла изменения в обществ.
Выбор те некто опальных само к исследования- Краснодарский край /Росскл/ и Укракнз - связан с несколькими факторами: геополитический, экономический. Геополитический фактор, включающий сходные постоянные составляющие - соседнее расположение территорий, совместные границы, равнозначные климатические услозия / особенно в южных и западных областях Украины к регионах Краснодарского края/, рельеф, флора и фауна, гидрография, соседство воздушного пространства и др.; переменные составляющие - население /основные этнические группы-русские,украинцы/*,ресурсы,
■у
политическая культуса, социальные структуры*'. Эконо.уачес-
1.Су1.БСО.Изд-ло З.-Т.З.-М.:Сов.энциклопедия, 1973.-С.334
2,Гл!1лаковскпй А.К. Национальная безопасность Россия и геополитика. //Кептппр.-1991.- октябрь- декабрь.
кий факт on подтверждает создание к тому времени в СССР единого экономического пространства с включением в его конструкцию ТЭК /территориально- экономических комплскт?-сов/. На Юге такую роль играла У к тайна и Северо-Кавказский регион, л который входит Краснодарский. Отдельно выделяется этнический (Т:актоп. Кубань, как кетшй бастион России складывался из вольных поселенцев средней и северной полосы губернии российского государства и Малороссии. На этой основе формирование совместной культуры, речи. Хронологические рамки /середина 60-х -80-е годы/ также подтверждают, что Украина и регион Северного Кавказа били своеобразными "лабораториями", где апробировался, а затем становился социальным заказом для других регионов достигнуты:! "опыт" экономического и политического строительства "развитого социализма", тиражуруемый впоследствии для всех краев, областей страны.
Сравнительный анализ двух регионов базировался на данных статистических сборников /"Народное хозяйство СССР в 1985 гоцу".-М. Финансы к статистика, 1986 и "Народное хозяйство Краснодарского края и 1985 году " .-Краснодар: Кптш. изд-во, 1987/' и характеризуется тесными экономическими связями в промышленности, аграрном секторе при наличии совместных средств коммуникации и связи. Родственность культуры, примерно одинаковый научно- производственный потенциал подтверждают общее для двух регионов. Особенное характеризуется наличием ряда диаспор кавказских национальностей в Краснодарском крае в отличие от Украины; несколько .устойчивое состояние экономики 'хозяйств в коле, в отлично от уровня состояния в аграрном секторе отдельных хозяйств Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой областей Украины.
С социальной топки зрения объединяет два соседние регионы генезис, становление и развитие Кубанского казачества .Два столетия назад на территории Кубани высадились малороссийские казаки из Запорожской Сечи. Реабилитация движения казачества на Украине и России, вовлечение его в социальную, экономическую политику - предмет пристального
1992г.
внимания ксгориков/в кояйре на Кубани прошла Всероссийская научная конференция по истории казачества/, этот аспект' нашел отражение в рекомендациях представленного исследования.
Огмеченнымн доказательствами, нам представляется, правомочность избгаииих территориальных рамок исследования. Тем более, что обращение к конкретно-историческому опыту дау двух соседних республик России /на примере Краснодарского края/ и Украины позволяет выявить как общие тенденции в развитии процесса воспитания подраставшего поколения, так и особенности его проявления в регионах, городах, трудовых коллективах, конкретику и специфику организационных форм и мстодо.в воплощения в жизнь воспитания, воздействие на процесс массовых общественных организаций, движений, государственных и хозяйственных органов.
. Они раскрываются па основе обобщения и системного анализа деятельности общественных формирований по руководству .многогранными процессами, оказывавшими влияние на состояние трудовой, общественно-политической активности молодого поколения.
Решение задач воспитания общественные организации и го дарственные органы осуществляли в комплексном взаимодействя по повышению общеобразовательного, политического, культурно технического уровня молодых людей, что в свою очередь способствовало определенному росту политической культуры, трудовой состязательности молодежи.
Наклпленный в прошлом опыт имеет не только местное /как категория особенного/, но и межгосударственное значени
Объектом исследования автор избрал деятельность общест венно-политических движений и партий по развитию творческой активности рабочей молодежи. Интерес соискателя к названной категории молодом закономерен, если учесть, что к ■ концу ОО-х годов молодаяь составляла почти треть всех занятых I промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте.,-в связи .половину работников энергетического комплекса, приборостроительной, радиоэлектронной промышлен-
кости, свыше А.0% лиц, занятых ц торговле и сфере обслуживания*, Только в составе ВЛКСМ к этому времени насчитывалось более 7,2 млн работников промышленности, 1,2 млн. транспортников около 1,5 млн. работников строительства, 247 тыс связистов, около 3,6 млн.рабочих легкой и пищевой прошшлеппос-
р
ти и сферы обслуживания .С учетом специфики перечисленных ;.;• категорий молодежи, автор относит к рабочей молодежи молодых производственников в возрасте от 16 до 30 лет, имея в ?:\т\ виду особенности психологического и физического свойства, опыта производственной и общественно- политической .деятельности и т.д. Хотя, конечно, и б рамках стой возрастной группы возможна, а в раде случаев просто необходима вм.утреняя гра-дация.X по н о ло гич е с к ие рам к и работы охватывают двадцатипятилетие - с середины 60-х до конца 80-х годов. Определяя такой выбор, автор исходил из того, что отмеченный период распадается на четыре самостоятельные, но органично связанные между собой этапа. Первый из них / условно очерчен рамками 8-й пятилетки - 1966-1970 гг./ характеризуется инерцией экономического развития, в основу которых заложены были реформы "первой оттепели". И не случайно, результаты экономических показателей за 8-ю пятилетку отмечены самыми высокими результатами за весь период Советской власти. Второй из них /70-е - начало 80-х гг./ характеризуется тем, что в стране назрела объективная необходимость перемен ; и прежде всего - сло.ма механизма торможения, который сковывал не только экономический и социальный прогресс общества, но и творческую активность его членов. Третий этап связан с первой половиной 80-х гг. Именно тогда началась работа прогрессивных сил в руководстве партии и страны по теоретическому осмыслению нового этапа в жизни общества. В материалах того периода был теоретический анализ особенностей нового развития, путей совершенствования
1.ХХ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, Стеногр.Отчёт.-ТЛ.-М.¡Молодая гвардия,1983.-С.53.
2.ВЛКСМ от съезда к съезду.-М.: Молодая гвардия, 1987.-С.15-16.
- 21 -
общества. Наконец, четвертый этап избанного хронологического периода берет начало с марта 1985 г., когда к руководству партии и страны пришли те круги, которые ощущали необходимость радикальных перемен и уже п апреле 1985 г. предложили, правда в самих общих чертах, в качестве стратегического курса страны реформ в области социально- экономического развития. В свою очередь, этот этап нашей истории, весьма неоднозначный, сложный и противоречивый. Поэтому тема, объект и хромологичеикие рамки исследования /середина 6.0-х - 80-е годы/ представляется актуальными и позволяют выделить избранные регионы в объект самостоятельного / отдельного/ изучения.
Новизна исследования состоит в том, что в исследовании уточнены основные направления, наиболее эффективные формы и методы деятельности общественных организаций и движений по обобщений опыта воспитательной работы в среде молодого поколения рабочего класса.
Значительно полисе, чем в предаествугсшей литературе било показано как несмотря на трудности объективного характера, see -кс осуществлялись положительные изменения в содержании и характере труда молодых рабочих, уровне их политической культуры, сознательности, общего образования и профессионально;'!', подготовки.
В исследовании с критических позиций также отмечено, что наряду с * достижениями .в .воспитании, ;имевшие' место политические деформации в отриио в райках изучеомого по-риода присоли к структур! г им и воспитзтолышм измоиенилм в молодежной среде, Б этом и последующих исследованиях обществоведам предстоит дать ответы на вопросы: почему формальные молодежные объединения не использовали имеющийся потенциал своего союза, отчего части молодых людей была прпсуша инфантильность, иждивенчество, карьеризм, другие аномальные образования, которые же, конечно, с одной стороны, не могут заслонить энтузиазм, творчество молодого ' поколения 60-х- начала 80-х годов, а с другой стороны,как ржавчина въедались в-здоровый организм молодежного союза,
- 22 - | являлись все же в известной степени тормозом на пути более зрелого произрастания нравственным, патриотическим качествам молодежи центростремительно направляемым к общечеловеческим ценностям. ч
Новые научные знания несут впервые введенные в научный оборот архивные материалы и другие источники, характеризующие деятельность государственных и общественных организаций
- в решении намеченных исследованием целей и задач; выяснение степени изученности в историко-публицистической литературе основных аспектов поднимаемой в диссертации проблемы; характеристика источников, составленные таблицы и приведенные автором подсчёты и расчёты, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в' диссертации.
Исходя из вышеизложенного, целью исследования определено изучение и обобщение опыта общественных организаций, патриотических движений в области воспитания рабочей молодежи в середине 60-х - 80-х годах.
Основными задачами диссертации являются: ■
- показать научные основы исследования проблемы, исходя из анализа методологических вопросов, историографии и источниковедения деятельности общественных организаций и патриотических движении по воспитанию рабочей молодежи;
- в исследовании ставилась задача устрансния"белых пятен" этого этапа развития общества на основе всестороннего,' объективного изложения фактов и событий, в рамках существовавшей тогда Системы, основывавшейся на авторитарной /консервативно-бюрократической/ тенденции развития общества; ■
на обобщенном фактическом материале, данных социологических исследований раскрыть механизм деятельности государственных и общественных организаций по осуществлению процесса воспитания, отражающего особую сферу жизнедея-. тельности подрастающего поколения;
- обосновать результативность я недостатки использования форм и методов героико-патриотического, трудового, нравственного и интернационального воспитания в молодежи ной среде;
- 23 -
- раскрыть диалектическую взаимосвязь работы общественных организаций но повышению .уровня образованности и профессиональной квалификации молодых рабочих, состояния их тру;-; довои а общественной активности, спрогнозировать основные направления воспитательного процесса- уже в рамках новой демократической Системы развития общественных отношений;
- исследовать роль партийных комитетов как непосредственных в то время организаторов состояния трудовой и общественно* политической роли молодого поколения, их долевой вклад в общенародную борьбу за реформы в области экономической' и социальной жизни страны, предпосылки которой уже имелись в рамках исследуемого периода;
- выявить закономерности совершенствования положительно зарекомендовавших себя форм и методов воспитания рабочей молодежи а возможность их применения в условиях действия новой Системы развития общества;
ставилась также .цель обогатить категориальный аппарат исследуемой проблемы, не отбрасывая, а обогащая, дополняя, развивая прежние понятия и, главное, анализируя явления, события в неразрывной их связи;
в процессе исследования сформулировать выводы и разработать рекомендации по дальнейшему развитию научно обоснованной системы воспитания молодого поколения уже в новых условиях жизнедеятельности общества;
Решение поставленных задач, которые находятся на ■. стыке различных областей знаний - философских, психологических, правовых, исторических, юридических,педагогичесг ■ ких наук - отдано предпочтение историческим аспектам в исследовании избранной темы.
Практическую значимость представляют рекомендации общественным организациям и учреждениям, сформулированные соискателем. Они внедрены з учебный процесс Новороссийского филиала Краснодарского политехнического института, Новороссийской инженерно-морской академии, малого научно-производственного предг;р':,:.'Л1Я "Обественно-полптический и культурный цент", г.Новороссийска, Черноморского Союза менеджеров, Международного регионального центра /г.Новорос-
- 24 -
спйск/ "Постгредьюэит" /продолженного образования инженеров/, выводи и рекомендации, сформулированные в диссертации^ в последующем, как нам представляется, возможно более "использовать в практике воспитания общественных организаций исследуемых регионов, а отдельные характерные из них, могут быть использованы общественными формированиями других регионов для разработки методик по проблемам воспитания молодежи, соответствующих учебных и методических пособий.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась на Украинской республиканской .научней конференции /декабрь 1986 г./, на республиканской Российской Федерации региональной межвузовской конференции "Актуальные проблем;; со-■ вершенстволапил патриотического и интернационального воспитания молодежи" /сентябрь 1989 х1.,Махачкала,ДагГУ/,Полтавской области - "Пути и методы совершенствования лекционной пропаганды среди трудящихся" /Полтавская область.сентябрь 1980 г./, Краснодарской межвузовской научно-методической конференции" Совершенствование и научная организация самостоятельной и индивидуальной работы со студентами" /Краснодар, НИИ,1909 г./, XI Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях "Пспхолого- педагогические проблемы развития профессиональной личности" /Ростов-ка-Дону, РГПИ, сентябрь 1990 года/, Краснодареко¡1 межвузовской научно- практической конференции "Пути и сродства совершенствования учебно-воспитательного процесса" /КИИ, май, октябрь 1990,1391 годов/, республиканской РСФСР /Петрозаводский ГУ, сентябрь 1991 года/ по проблемам воспитания студентов, Всесоюзной научно-методической конференции "Опыт и проблемы перестройки учебного процесса на основе взаимодействия вуз- предприятие" /Сумский физико-технологический институт, октябрь 1991 года/; ■республиканских /на базе аПГУ им.Ленина/ конференций по проблемам русских революций /февраль, ноябрь 1992 г./, республиканских /Пенза, сентябрь 1992 .г.„.Новосибирск,-, ноябрь 1992 г./ ..етоднчееккх конференциях по проблемам новаций в системе воспитания молодого п околен пя_, ряде городских /Кременчуг Полтавской -области,Новороссийск Краснодар-
- ' 25 -
ского края/ научно-практических и методических конференциях по проблемам воспитания подрастающего поколения.
Соискатель в качестве руководителя авторского коллектива принял участие в разработке и публикации рекомендации " Об изучении и разьясиеипи прзкта Основных направлений экономического и социального развития СССР na I3RI-I985 годы и на период до 1990 года" ■ /1980 г./, методических разработок "Об изучении студентами вечерне!! и заочной форм обучения курса "Политическая история" в Новороссийском филиале Краснодарского политехнического института /1989 г./, "Проблемы перестройки политического просвещения" - для слушателей системы политического и экономического образования .трудящихся и молодежи /1969 г./, "Проблемы совершенствования комсомольского политического образования в трудовых коллективах г.Новороссийска" /1989 г./, по курсу "Исторический опыт партии и современность" /1990 г./ - для слушателей Новороссийского филиала народного университета, двух сборников "Экологические проблемы воспитания трудящихся, молоде-кн: Опыт.Поиск решений.Рекомендации".методическом пособии для преподавателей и студентов "Политические партии России и современность: Генезис.Становление.Развитие" /На материалах Черноморского региона Кавказа/, ряда методических разраблток для преподавателей, студентов вузов и курсантов Новороссийской государственной морской академии. Методические рекомендации утверждались редакционно-издательскими советами Краснодарского политехнического института, Новороссийской государственной морской академии и внедрялись в практику работы вузоЕ, средних специальных ; .учебных заведений, профессионально-технических училищ, общеобразовательных школ,городов Кременчуга и Новороссийска.
Результата диссертационного исследования'использовались автром при чтения лекций и проведении других видов занятий по курсам истории Отечества в Краснодарском политехническом институте, Новороссийской государственной морской академии, лекционной работе л рамках отделений областных /Полтавская область/, городских /Кременчуг, Украина; Новороссийск,Россия/
- 26 -
Всесоюзной организации общества •■"Знание".
.Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы историзма, объективности и социально: подхода; теоретическую основу составили документы партии произведения лидеров и теоретиков о молодежном движении
Опираясь на них, автор использовал при работе над диссертацией три группы методов: общенаучные /исторнческ! логический, метод классификации/; социально- исторически! /хронологический, синхронный, днахронный, метод исторнч< ких параллелей, ретроспективный, структурно- системный, метод актуализации/; методы смежных наук /в частности, сч тистическки метод с примененном динамики развития, показг процессов, метод конкретных социальных исследований, мете социальной психологии и социального прогнозирования/.
Методологическое значение имеет вновь утверждаемый приоритет общечеловеческих ценностей в экономике, полит:« в том'числе и молодежном движении.
Какие же проблемы видятся за рамками настоншего кос-1: рання. В пом они либо сформулированы в постановочном поря либо касательно наработок воспитания на начальном этапе п реходного периода существования новой Системы / па основе демократической тенденции в развитии общества/.И зто може внести некий конструктивный заряд?
Нам представляется последующая разработка в теопети ческом и практическом плане:
проблемы, связанные с сущностью переходного периода, работкой, совершенствованием новой концепции воспитания . подрастающего поколения;
проблемы, касаемые с реальным существованием многопар тийкой системы, реализацией плюрализма подходов в осущест влеиии государственной молодежной политики;
разработка я практическое осуществление молодежных н грамм / социальной защищенности, обгазооанип, жилищной и др./, выростки нравственно- отического инструментария, к торый может принести пользу воспитательному процессу;
разработка, практическая корректировка /на основе ме'
конкротшпс соцкалышх послецоваив({ к ппогкозоз/ совокупности Боепитания подраставшего поколения в рамках действия новой Системы /демократической ез тенденции/. Конечно, предложенная охпмл разработки теоретических н пхактических ирийлсм но является исчерпанной. Она »оке? изменяться, дополняться по ходу разпптия новой Системы.
II. Основное содорхашю исследования.
днс(;ергацп.ч состойт аз четырех разч»?.лпя, ввепения, заключения, приложений.списка источников и литературы.
Во вз с до мп и содержится обоснование избранной теш, опроделение концептуальности проблемы, её актуальности, территориальных и хронологических рамок, научно- теоретического а практического значения, научной новизны и объекта исследования. Дается также обоснование цели и задач диссертации.
В пепзом разделе - " Историография и источннковал база исследования проблем воспитания рабочей молодежи" - отмечается растущая рель ■ в разработке различных ее аспектоз ведущих научных ыоллекткаол, участия редакционных колюктн-вов издательств п изданий. В условиях пазлквакадегосл и утверхцапдпгися плюрализма мнеипй, различны:-: оценок и суждений роль коллективных организаторов исторических исследований возрастает. Сказывается заинтересованность людей з коллективной, более объективной и непредвзято" оценке исторических собы'пн' и явлений. ЛссомыЯ вклад в изучение проблем воспитания внесли академические учреждения, историке- архивные институты, ШИОН и ВИНИТИ,специализированное учреждение по проблемам молодого поколения - Институт молодежи, ведущие университеты и педагогические институты. Характерным в последние годы, особенно в переходный период является подход, при котором н коллективах обществоведов висит: учебных заведений результаты научных исследован;;]'; находят отражение в полезных методических изданиях /См.: обобщение, приведенное ранее/: выпускаются учебник!; и учебно-методпчесс-кпо пособия, индивидуальные и коллективные монографии,сборника научных трудов, организуются научные и научно-методические конференции,.читаются спецкурсы, проводятся спец-
- 28 -
семинары. Весомый вклад в разработку проблем исторического плана вносят научные проблемные группы. Следует подчеркнут] роль региональных научных центров, например, Северо-Кавказский научный цс-нтр высшей школа к др. , занимающихся разработкой национальных аспектов и особенностей исследования проблемы, с учетом задач, вытекающих из функционирования новой демократической Системы развития общества, где определенное место находят проблемы современного воспитания. Их издания представляют собой специфический и весьма важны историографический источник, имевший особую ценность в уел1 лиях обострения межнациональных отношений, развертывания п. этом фоне экономических и социслт,ных реформ. Шжиое место занимает и работа проблемных научных советов по истории От чества. Только п России функционируют несколько десятков,» Украине - до десяти. Их вклад в развитие исторической паук позволяет говорить о перспективности ото!-; формы коллективы го научнелм поиска.
Наконец, роль перечисленных научных центров ппределяе ся еще и тем, что в болызинстге из них действуют спецвализ рованные совету по защите докторских п кандидатских диссертаций .
Изучение проблем воспитания трудящихся, в том числе и молодежи, давно стало предметом специального изучения. Б 60-00-е годп. в стране вышло свише 4 тис. монографий, брошюр, ст«те& и журнальных публикации, песнященных историческому опыту общественных организаций и движении по развитию трудовой и политической активности трудящихся* . Немало из них посвящено молодому поколению.
В развитии историографии проблемы в исследуемый перко па наш взгляд, четко прослеживается два этапа:- 70-, серодп 80-х гг., второй - с середики 80-х гг. Видимо, 90-е гоцц открывает новый независимый концептуально отзн нооледгвз нии в рамках функционирования демократической Систем:-' об-
1.0м.: Гостев Р.Г. Исторический опыт КПСС по развитию творческой активности трудящихся в 6С-8С-е годи": Истопиогпа:] проблемы.- Автонеф.сгат---- д.и.н.-М.: 1989.- С..9 ' ,
- 29 -
шсства. Анализ литературы позволяет пронести ее условную классификацию в зависимости от концептуальной направленности работ. Если в основу исследовательской публицистической литератур» 70—х: -начало 00-х гг. была положена конце/дал развитого социализма, предполагавшая бозкризие-ность развития общества, то фундамент трупов последующих лет била положена концепция необходимости осуществления реформ общества; предполагающая, в частности, критический анализ накопленного опыта, прогностический взгляд на будуцн-пость общества.
13 результате, одной из характерных черт первого этапа следовало бы назвать отражение в историографии преимущественно позитивного опыта. Негаттвный материал, как правило, отсутствовал, либо показывался в "розовых" тонах, как • '"временные и несущественные" недостатки, причины которых лежат в объективных трудностях пути первопроходцев. Это приводило не только к искаженному отражению в публикациях реального положения цел, но и способствовало тому, что молодое поколение исследователей не сумело овладеть методологией познания нех'ативпых процессов в воспитании, но приобретало навыков обращения с такими материалами. Справедливости ради отмстим, что ото существовала своего мода заданность консервативной Системы, которой способствовала бюрократическая позиции архивных учреждений, по.дпеном-ствеипых партий. В то жо время, нельзя утверждать, что вся литература, вышедшая в 70-х - первой поллвинв 00-х гг. заслуживает только критической оценки, равнег кг.к воя последующая - только положительной.
Второй этап в развитии историографии проблемы связан с тем благотворным влиянием, которое оказывал!! на развитие общественных паук .демократические перемены .-л обществе, приведшие в начале 90-х годов к утверждению повой демократической Сис/гемИ. Оп опирается на раскрепощенное сознание людей / в том числе, интеллигенции, научной общественности/, создание разрешительной обстановки к воспроизводству ис-
точшшолоП базы исследований, изменение общественного, л d том числе исторического сознания.
Таким образом, сделанный в первом •раадсло диссертации ■' историографический анализ показывает, что несмотря.на отра-• жение гз научной литературе различных аспектов избранной . теми, в целом она до сих пор не стала предметом спецнвлыю-го изучения с новых позиций и в масштабах избранных регионов в хронологических рамках середины 60-х - 80-х гг.
В разделе также содержится анализ псточникорой блзы, Исследование осуществлено на основе изучения обширного круга малоизвестных архивных и некоторых печатных материалов, не вводившихся панео в научный оборот. В работе нашли отражение материалы сборников пп проблемам воспитательной работы, данные статистических справочников, в которых собран материал, позволяющий проследить процесс воспитания молодого 'поколения рабочего класса, попышеиил ого трудовой и общественной акппшпогп, участия л угтчшшнии .делами производства а государства. Важным источником стали законодательные акты страны, п том числе документы Съездов
напоцннх депутатов,Веоховных Советов, как бывшего СССР, 'укоаинк.~
так и России, «значительное место заняли также архивные материалы, отложившиеся в ныне сформированном Российском центре хранения и изучения документов íionoiiiiieil истории /бывшем ЦПЛ ШЛ/, его филиале в Киеве, архиоах Краснодарского нпаЦкома и 25 архивах обкомов партии Украины, а также ПК.ЛЛКСМ, Укрсолпрофе, госархппах Украины, областей и Краснодарского края. Всего диссертантом но теме ' ; исследования изучено спита 1,5 тыс. дел 68 фондов партийных и государственных архивов Москвы, Киева, Краснодара, 25 областных центров Украины. Значителпная часть использованных архивных материалов шюднтоя в научный оборот впервые. Текущие архивы общественных организаций и госорганов представлены матппиалами ЦК ВЛКСМ, .ЦКкомсомола Украины, крайкома ВЛКСМ, Укрсовпрофа, Министерства культуры Украины, Госкомитета по физической культуре и спорта, филиалов музея B.1!. Ленина п Киеве и Львове и др.
- 31 -
i> Принципиально новым источником, использованным в .циссер- • тации, стали документы партий, движений,групп и объединений - программы и уставы ряда "Народных фронтов", "Демократического союза", "Демократической России", материалы информационных встреч "неформалов", а также выпускаемая ими переодика и др. В числе источников оцно из винных мест занимали материалы периодической печати. ¡íx анализ дан в I разделе и ссылки на них в "Источниках и библиографии". Кроме rovo автор использовал в работе многочисленные данные социологических исследований и изучения общественного мнения, в ''том числе проведенных лично, а также материалы интервью, экспозиции музеев и другие источники. Второй раздел - "Осмысление деятельности государственных органов, общественных организаций и движений по и трудовому воспитанию молодежи"- посвящен одному из направлений деятельности представительных и исполнительных органов, общественных организаций по созданию экономических и социальных условий, необходимых для раскрытия творческого потенциала молодежи. Одной из центральных ого задач является формирование чувства хозяина производства. В разделе работы показано как в рамках действия авторитарной Системы все же предпринимались усилия по развитию творческих начал в экономической жизни общества. На первый план выдвигался труде-вой коллектив. Воспитательные функции на производстве трансформировались чепез различные общественные формирования, движения /наставничество, молодежные бригады, научно-техническое творчество молодежи, рационализаторство, изобретательство и др./. Это позволяло в известной степени экономически и морально включить стимулы к труду. Отсутствие или игнорирование таких стимулов в 70-е гг. во многом влияло на падение производственной активности молодого поколения. Хотя причины экономического спада, предкризисные явления не находились на поверхности, они заключались в самой Системе. Но случайно в середине 60-х годов потерпела неудачу одна из очередных ., экономических реформ, затем реформа управления
. и.стимулирования народным хозяйством конца 70-х гг. При
- 32 -
этом государственные органы совместно с общественными организациями, .... движениями немало сделали на преодоление поис! путей интенсификации общественного производства, новых фор:^ организации труда. В разделе приводятся материалы о введет на местах хозрасчёта, бригадного подряда, предопределивши; в последствии вхождение в рыночные отношения. Однако, эти и дпугие новые формы организации труда входили в противоречие "существующим хозяйственным механизмом Системы, их жизш была непродолжительной. Этим объясняется обстоятельство того, что хозрасчетные отношения в промышленности, строительстве, на транспорте не получили сколько-нибудь значительно) развития ни в 70-е, ни в середине 80-х гг. Попытки реформировать хозяйственный механизм в конце 70-х гг. столкнулись» консервативной политической Системой, окостеневшей системо! власти, ее командно- нажимным устройством-^, все больше ставилась необходимость радикальной реформы хозяйственного Механизма, проведение политической реформы.
3 разделе наряду с позитивным опытом трудового воспитания молодежи критически оцениваются упущенные возможности на местах, поиск путей совершенствования воспитательного процесса. Большие надежды давала перестройка, но она не принесла желаемых результатов, особенно в экономической и социальной сфеоах. Более того, целый ряд обострившихся про> блем сводил па нет многое уже достигнутое в этом направлении. Наметившиеся позитивные изменения в сфере произведет, абеспечиваются расстройством финанооной системы, разбалан-сированностьо рынка, стремительным нарастанием дефицита то< воров а услуг. Становилось ясно, что в области экономики, налаживания производства "косметическим" ремонтом не обо тись. В конце 00-х гг. предпринята попытка концептуально иного подхода - замены авторитарной Системы па систему де мокпатичсскую, Хотя и здесь видимых результатов вскоре ожидать не приходится. Чтобы Система заработала, нужно вр
1.См.: XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический . отчёт.-Т. 1.-м. •••■Политвзцат, 1989.-С.48.
- 33 -
мя. Оно вызывает и новый характер включения молодежи в производство, востребует новые формы воспитания. Раздел завершается прогнозом па выработку принципиально новых концептуальных форм, средств, работы с молодым поколением. В первую очередь - повышение общеобразовательного уровня молодежи. Существующее на остаточном принципе народное образование, - а ото сфера воздействия на молодых людей,-не включена еще на цели и задачи реформ.
В тпетьем разделе - " Обобщение накопленного опыта в области нравственного воспитания молодежи" - содержится анализ деятельности общественных организаций, патриотически х движений в середине 60-х -80-е гг. по развитию различных 'форм общественно- политической рабочей молодежи на основе нравственных ценностей, сверялись с общечеловеческими ппи-' оритетами..
В рассматриваемый период отмечалась дальнейшая централизация рууоводства молодежным движением в стране. Управление из центра осуществлялось на основе " контрольных" функций. Конкретному молодому человеку в такой авторитарной Системе отводилось незначительное место. Реальные процессы в молодежной сфере не замечались. Длительно игнорировались такие явления как наркомания, коррупция, воровство, проституция, другие анамалыше явления в молодежной среде.
В такой постановке автору представляется возможным по-новому осмыслить накопленный опыт в деле нравственного восй/.'^ питания, пристальнее вглядеться, от какого наследства застойного периода отказаться. Названная проблема находилась в поле зрения правительства, законодателя, представительных и исполнительных органов, местных общественных орга-низацшЧ, патриотических движений, В документах того времени отмечалось, что "наша мораль впитала в себя как общечеловеческие нравственные ценности, так и нормы поведения людей и отношений между ними"-'-.
1.ХХУП сьезд КПСС.Стенографический отчёт.-Т.I.-M.:Политиз-. дат, 1906.-С. сЗЭЭ.
При анализе деятельности государственных и общественных организаций края и республики по нравственному воспитанию молодых рабочих, вопросов, связанных с формированием здоровой и гармонической личностью, заслуживает внимания проблема здорового образа жизни, утверждения правопорядка. Перед страной в отмеченный период, в настоящее !время ставилась цель выработки свода правил нравственного ' 'поведения людей. В первом, касалось правил, востребуемых "* ..авторитарной Системой, во втором,- демократической Системой. Автор стремился анализировать практику общественных , организаций, трансформируя их применителпио новым условиям общественных отношений.
. Осуществлении правовой политики, внимание к правовому воспитанию и профилактике правонарушений входило в облает деятельности исполнительных .органов на местах. Опиентк-' ром являлось Постановление Правительства " О мерах по уси лению борьбы с преступностью"^. В разделе как условие эффективности деятельности анализируется координация усилий общественных организаций, исполнительных органов, патриотических движений по привитию молодому поколению элементов правовой культуры, необходимость соблюдения законности. ■ Обстоятельно характеризуется движение народных дружин
/ДНЦ/, межведомственных координационно-методических совете /ШС/, специфических молодежных формирований - КООДов, това рищеских судов, судов рабочей чести, собраний, деятельности редакций средств массовой информации и пропаганды, советов общественности микрорайонов.
Профилактическая правовая пропаганда формированиями и движениями осуществлялась как в трудовых коллективах,так и по месту жительства молодежи /в микрорайонах, рабочих общежитиях/. И хотя такая работа иногда сводилась к проведению месячников, дней правовой культуры первичная значимо
I. О мепах по усилению борьбы с ппеступностыо.Постановлена ЦК КПСС и Совета Министров СССР//Социалистичсская.закон ность.-1966.-Я 8.-С.1-4. '
- 35" -
-'сть правовых знаний для молодежи носила позитивный хапактеп.
В разделе представлены также другие направления деятельности общественных организаций и движений по нравственному воспитанию рабочей молодежи:
повышение роли молодежи в совершенствовании работы трудовых коллективов;
участие молодежи в развитии традиционных и ;создание новых институтов, включаемых в процесс нравственного воспитания; усиление роли средств массовой информации и пропаганды, учреждений культуры, спорта в развитии общественно-политической активности; ориентировка молодого поколения на общечеловеческие ценности;
налаживание контактов с так называемыми "неформальными" организациями и объединениями молодежи, которых к 90-м годам насчитывалось по различным источникам от 30 до 70 тысяч?
Раздел содержит различные донные, материалы социологических исследований и изучения общественного мнения, статистические данные и конкретные, в т.ч. и персонифицированные примеры, раскрывающие каждое из указанных направлений, показывающие реальную обстановку, в которой осуществляется процесс, нравственного воспитания рабочей молодежи, динамику • ее активности или интипатии к тем или другим акциям, проводимых в стране. Они позволяют автору сделать вывод о том, что даже в рамках действия авторитарной Системы накапливались общечеловеческие нравственные ценности, применение которых и в новой демократической Системе возможно и полезно. Осуществление реформ в обществе опирается на опыт людей, их ориентиры, нравственный кругозор, которые трансформируясь п новое качество востребуются всем их ходом развития. '
В четвертом разделе -"Анализ'опыта в области патрио-_
ЬЛпгументы и факты.-1909.-К 20.-20-26 мая;Данилов А. Партийное пуководство развитием твооческой активности работающей молодежи.70-00-е годы /автореферат докт.ист.наук/-М.: 1989.-С.26
- 36 -
тического и интернациональном воспитания молодого поколе пия" - обобщены документы, материалы, статистические данные в в одной из самой сложной области - интернационального и патриотического воспитания.
К проблемам патриотического воспитания и межиациоиал пых отношений в рамках функционирования авторитарной Сис мы, пришедшей ей на смену концептуально нового демократе ческого преобразования общества»привлечено пристальное в мание. Научная разработка проблемы, преодоление наследия догматизма и упрощенчества, качественное повышение уров ил теоретической и методологической проработки вопросов на основе новой концепции значительно возросли. Это связ; но с тем, что длительное'время считалось: с патриотическ и интернациональным вопросами в стране обстоит благополу но. На самом деле в условиях командно-бюрократической си темы интернациональное как категория общего отражалось... в своем поверхностном восприятии. Болезнь существовала ц зримо, её умело "загнали" внутрь, культивируя другую кат! горию общего - советский народ. В опоху"развитого социал! ма" общность советский народ имела распространенное хождение. На поверхность лыз.чвались парадность, шумиха вокр; патриотических и национальных идеалов, благопристойность в межнациональных отношениях. •
В представленном разделе автор на основе источников многочисленных архивных,статистических материалов аналитически переосмысливает опыт прошлого в области патриотического и интернационального воспитания.
В работе анализ названного аспекта проблемы, деятел; ности законодательных и исполнительных органов, обществе! ных организаций и патриотических движений представлен по следующим основным направлениям:.
широкая пропаганда теории и практики защиты Отечеств; революционных, : трудовых традиций народа, забота о расп; странении и внедрении в среде рабочей молодежи военных и военно-технических знаний, об укреплении связей трудовых коллективов с- воинслими-подразделениями как важного сред:
ства полготовки юношей к службе в Вооруженных Силах /ВС страны;
в целях закрепления преемственности поколений, повыше-.ния патриотических чувст и ответственности молодых людей за судьбу Отечества осуществлялась практика включения в трудовые коллективы воинов, но вернувшихся с полей сражений, что вылилось в патриотическое движение выполнения производственных заданий,- различных, конкурсов и трудового соперничества о накоплением фондов для развития военно- патриотической работы;
осуществлялась практика проведения патриотических акций, как проявление доброй памяти'о героях революции, воен, выражение гражданской позиции; сопровождались акции обустройством мест захоронения, открытием новых имен, погибших воинов;
в рамках патриотических движений и акций прививались молодому поколения чувства бережного отношения к природе, экологии, рациональному использованию природных ресурсов;
привитие иммунитета выработанных в стране общечеловеческих ценностей, гуманности с одновременным воспитанием необходимости поддержания на паритетных условиях, на уровне ра-.зумной достаточности обороноспособности страны;
л рамках действия авторитарной Системы, хотя и в искаженной форме, все же обращалось' внимание на воспитание подрастающего поколения в духо патриота-интернационалиста;
пропаганде обширнейших связей и отношений между молодежными союзами и движениями как в среде трудовой, так и нравственной.
В-разделе показано, что несмотря на попытки решительно реформировать содержание, формы и методы интернациональной, военно-патриотической работы с молодежью, на доле это происходит деформированно, оторванно от быстро изменяющихся условий. В рамках переходного периода многое упирается в отсутствие четких ориентиров по межнациональным вопросам и военным делам. Переход от наступательной Доктрины к Доктрине оборонительной хотя и привел к окончанию "холодной войны" между дву-
- 38 -
мл противоборствующими мировыми группировками, однако, не выстроил концептуально взаимоотношения между нациями и народами как внутри страны, так и за её пределами. Зти проб лемы еще пока решаются не на паритетных началах.
Сделан вывод о том, что только на основе концептуаль но оформленной, целостной сильной, гибкой межнациональной политики можно приступить к решению вопросов включения •• -•творческого потенциала людей, подрастающего поколения.
В заключении диссертации сформулированы выводы, пре. ложены рекомендации отделениям на местах политических пар тий, патриотических движений ка переходный период. В частности, предлагается:
актуальной является дальнейшее повышение роли трудово: коллектива как государственной, так и коммерческой сгрукт. статус которого определен пак социально-политической ячейки общества; •
работу по, трудовому воспитанию в рамках МП, СП, ассоц ций, государственных предприятий, формирование трудовых п выков, профилирование следует осуществлять задолго до прихода молодых людей на производство, привлекая новые формы трудовой ориентации - политехнические лицеи, малые Академ для старшеклассников, различные УПК /'учебно-производствен комбинатов/, связи ПТУ с производством; углубление реформ, общеобразовательной школы в политехническую, гуманитарную коммерческую, включившись в цепочку•"школа-вуз-проязводст; - в резко изменившихся условиях может запять практика анализа в молодежной среде общественных явлений, коллизий общества, что поможет молодому человеку ориентироваться на достижения в области общечеловеческих ценностей, будет способствовать формированию нравственных качеств личности в новых условиях становится необходимым изжитие право вого нигилизма,экономической безграмотности, применение правовой ответственности в духе требований новой Конститу России, принятие которой 'впкоре предполагается;
■в условиях реформ, следует настойчиво вести поиск но подходов к решению проблем к^'льтирного строительства, обе
- 39 - ..
зования, ориентированных в первую очередь на молодое' поколение;
местному самоуправлению в рамках реформ следует исходить из того, что утверждение демократии, гласности, правовой культуры настоятельно требует создание благоприятных возможностей для удовлетворения молодым поколением пухов-ных запросов и интересов, формирования здоровых потребностей и эстетических вкусов;
развитие реформ,включение н них молодого поколения могут благоприятно осуществляться на основе всестороннего сотрудничества и взаимопомощи свободных и равноправных народов при целостности и неделимости территорий суверенных государств;
так как формирование молодого человека патриота - интернационалиста происходит не на базе обыденного, а на базе теоретического сознания, полагали бы, что интернациональное воспитание може5нсгУ!!,1Ш' как одно из приоритетных направлений;
а условиях действия новой Система экономических и политических взаимоотношений повышается роль* и координация усилий законодательно!! и исполнительной власти, представитель-ных°йгЗН8?ной администрации, патриотических сил и движений, местных отделений политических партий в воспитательном процессе молодого поколения.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробированы в ряде работ общим объемом более 45 п.л./без деления авторов/, в том числе:
1.Воспитание социальной активности рабочей молодежи.Краснодар: Краснодарское книжн.изд-во, 1990.С.206/12,2 п.л./.
2.Молодой рабочий: Формирование актиппой жизненной позиции. /АЛ.: ШИ011 СССР, I90S.Per.fi 37007 от 17.05.1989г./II п.л./.
3.Молодежь: реалии и проблемы воспитания. М.: ИНИОН СССР, 1989. Рег.Л 3980Э' от 10.01.1989г./всоавт,/. /7 п.л./.
4.Политическое и экономическое образование молодежи в условиях перестройки: Опыт.Ппоблемы.Новоросснйск,1Э89./1,9 п.л./
5.Проблем» перестройки политического просвещения. Сборни.
материалов: Опыт. Проблемы.Новороссийск,1989.-4,9 п.л., б.Окивает героическое прошлое.//Вестник высшей школы, 19
Я 12. С.51-63. /0,3 г,.л./. 7.Экология: Опыт.Проблемы.Рекомендации. Выпуск Х.Новорос!
1990. /5,75 п.л.,в соавт./. 8.Из практики работы по перестройке системы политической 'и экономического образования. М.: ШИОП СССР, 1991. Ре г X 434447 от 12.12.1990 г. /1,5 п.л.,в соавт./. 9.Экологическая культура: от понятия--.' к реальности //Изв( тия Северо-Кавказского Научного Центра-Высшей школы.19; ■ Л 4./0,5 п.л., в соавт./.
10.Главный критерий - действенность. //Трибуна лектора.19< Н 2.СЛ2. Ежемесячник общества "Знание" Украины /0,3 п.
11.Уроки рабочих педагогов.//Советские профсоюзы.1981.Я I] С.12-13./0.5 п.л./.
12.Действенность политической учебы //В сборнике: Слагаем! эффективности и качества. Харьков: Прапор,1977.С.41-51, /0,5 п.л./.
13.Устная политическая агитация и дисциплина труда.//В кн, Устная агитация: опыт, задачи. Киев: Политиздат Украиш 1980.С.84-90./0,5 п.Л./.
14.Лигика перемен.//Политический собеседник.Краснодар,199( Л 11-12.С.57-60./О,5 п.л.,в соавт./.
15.Формирование экологической культуры: Опыт.Проблемы. Пет заводск: .Изд-во Петрозаводского ун-та, 1991./0,3 п.л., соавт./.
16.УШК: Опыт.Проблемы.Поиск. Тезисы к Всесоюзной научно. практической конференции. Суммы: Изд-во Сум.Х'ГИ, 1991.
/2с.,в соавт./.
12.Экологическое воспитание как важнейший компанент подготовки молодых специалистов //Тезисы доклада на научной конференции. В кн.: Социально-экономические проблемы Кз бани.Краснодар, 1992./I е./ и другие.