автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Проблемы и процессы постсоветского развития Таджикистана и его особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фардин, Багери
Введение .3
Глава 1: Теоретико-методологические проблемы анализа современных политических процессов
§ 1. Политическое положение и процессы в условиях приобретения независимости.14
§2. Основные проблемы развития после распада СССР и пути их разрешения. 32
Глава 2. Политическая ситуация и дальнейшее развитие
Таджикистана
§ 1 .Установление мира и национального согласия в
Таджикистане. 47
§2. Анализ основных параметров и результаты политической реформы в Таджикистане. 111
§3. Укрепление государственной власти и независимости. 128
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Фардин, Багери
Актуальность исследования. Политический анализ событий постсоветского период как фактор развития современного общества является центральной проблемой, целью которого является стремление к теоретико-методологическому анализу современных политических процессов. Потребность к использованию подобного подхода вызвана особенностям политического положения и процессов в условиях приобретения независимости. Изучение сложившейся политической ситуации и дальнейшее развитие Таджикистана, установление мира и национального согласия в Таджикистане позволить анализировать основные параметры и результаты политической реформы в Таджикистане и выявить приоритетные направления по укреплению государственной власти и независимости в современном мире.
В конце 1980-х коммунистический мир рухнул, и международная система времен "холодной войны" стала историей»1. При этом, как отмечают многие исследователи, распад СССР для всех составляющих бывшей империи на долгие годы «останется событием центральной значимости»2. После распада СССР в Центрально-азиатском регионе, теперь уже независимые страны - Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, ставшие субъектами международного права, начинают впервые в своей истории образовывать самостоятельные государства, в рамках взаимозависимо образовавшейся новой геополитической реальности. Последнее влечёт, как логическое следствие, стратегическое изменение статуса региона в условиях формирования нового политического порядка в
1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М., 2006.
2 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. — М.: Аспент Пресс, 2006. — С. 43. рамках однополярного мира1. Политический сторонник администрации Буша и апологет теории модернизации, Ф. Фукуяма выразил убеждение о пришествии и неотвратимости либерального капитализма западного образца. По мнению же других исследователей уместно говорить в связи с исчезновением тотального противопоставления двух систем (социалистического лагеря и капиталистического) о многополярном мире.
С приобретением государственной независимости в 1991 году Таджикистан столкнулось с различными проявлениями и аспектами проблемы общественно-политической стабильности. Род угрозой оказалось само существование и целостность Таджикистана как государство. Борьба и противоречия различных внутренних и внешних общественно-политических сил стали одним из основных факторов военно-политического кризиса и гражданской войны 1992-1997 годов в Таджикистане. При решении важнейших проблем государственного строительства и в том числе, при решении идейно-политических аспектов и выбора эффективной модели государственного управления перед современным таджикским обществом стояли разные модели развития:
1. Полное подражание западной практике государственного строительства, ее идейным аспектам и структурным формам.
2. Возвращение к традиционным подходам к проблеме власти и властных отношений и практики государственного управления своих предков.
2. Анализируя и синтезируя исторического пути развития Таджикистан имело возможности выбора другого модели развития. Наилучшим путём для Таджикистана является опора на практический опыт и историческую
1 См.: Фукуяма Ф. Конец истории.// Вопросы философии, 1990, №3. практику собственного государственного строительства с одновременным рациональным использованием лучших достижений мирового сообщества.
Актуальность данного исследования связана с тем, что анализ, оценка и прогнозирование ситуации в Таджикистане возможны с учетом многообразия факторов, определяющих положения новообразовавшихся государств в постсоветском пространстве. Выбор политического курса как вовне, так и внутри государства, институционализация ценностей социальной жизни и формирование политической независимости являются важнейшими составляющими развития бывших союзных республик, в том числе Республики Таджикистан. В связи с этим проблема политического анализа событий постсоветского периода как фактор развития современного общества и глубокое изучение современных политических процессов становятся актуальной проблемой не только политической науки, но и практикой политической жизни Республики Таджикистан. Именно практическое значение этого вопроса стало основной причиной исследования данной проблемы.
Вместе с тем следует заметить, что дальнейшее развитие политического процесса в постсоветский период в Республике Таджикистан во многом будет зависеть от его конкретизации. Развитие политического процесса невозможно без глубокого анализа прошедшего и настоящего, без прогноза будущего, без выявления отдельных результатов развития государства по демократическому, правовому и светскому пути. Все вышеперечисленное и выдвигает на первый план необходимость разработки проблем политического процесса в постсоветский период в Республике Таджикистан, что обосновывает актуальность предпринятого исследования как в теоретическом, как и в практическом аспекте.
В историческом контексте накоплен целый набор идей, концепций, моделей и подходов к проблеме политического развития, что и сегодня может служить процессу усовершенствования современной национальной государственности. Такая постановка вопроса о государственном строительстве на современном этапе также показывает актуальность и практическую значимость изучения и осознания традиционно-теоретических подходов к проблеме анализа политических отношений и их эволюции в процессе модернизации политической структуры современного Таджикистана. Практическое использование этой необходимой базы усовершенствования современной национальной государственности невозможно без его глубокого изучения.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема анализа политических отношений как фактора развития в современном Таджикистане рассмотрены многими исследователями в ряде научно-исследовательских работах, тем не менее, стороны данного вопроса не изучено достаточно. Имеющаяся научно-исследовательскую литературу по этой теме можно разделить на несколько групп:
Проблемы политического развития Таджикистана, особенно вопросы политического независимости страны, основные пути и средствах выхода из всеобщего кризиса, прекращение гражданской войны, проблемы национальное примирение и согласие, политической реформы и дальнейшего развития Республики Таджикистана всесторонне исследовано и указано в трудах и выступлениях Президента Таджикистана Э.Рахмона.1
1 См: Рахмонов Э. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. -Душанбе, «Ирфон», 1995; Таджикистан на пороге будущего. —М., ИТАР-ТАСС, 1997; Таджики в зеркале истории. -Душанбе, «Ирфон», 1997;Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. -Душанбе, «Ирфон», 1997; Долгий путь к миру. -Душанбе «Шарки Озод», 1998; Ман ба Шумо сулх меоваарам (Я принесу Вам мир). -Душанбе, «Авесто», 1998; Главное - верховенство закона. -Душанбе, «Ирфон», 1999; Наша цель - единство, согласие, созидание! -Душанбе, «Ирфон», 2000; Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета РТ 25 июня 1993 г. -Душанбе, «Ирфон»,1993; Мы обязаны искоренить преступность.Душанбе, «Авесто», 1999;Рахмонов Э.Ш. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 7-х томах. -Душанбе, 2001.2008 гг.
Вопросы теоретико-методологического характера в процессе политического развития Таджикистана в условиях постсоветского существование, проблемы выхода из гражданской войны, политических реформ, дальнейшее развития страны как составная часть мирового сообщества исследованы в научных трудах и зарубежных, в основном Российских, и в отечественных исследователей, таких как, И.Шарипова, К.Олимова, А.Махмадова, Г.Закирова, М.Хидировой, Р.Хакимова, Д.Назриева, С.Шарипова т.д1. Однако в указанных работах проблема анализа событий как фактор развития рассматриваются в общих чертах. Остается еще много дискуссионных вопросов по проблемам становления и развития новой государственности в Таджикистане. Особенно недостаточно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения политической независимости и её особенности, пути выхода из политического кризиса и дальнейшее развитие политической жизни.
Вопросы становление и развитие политической независимости является катализатором политического процесса и является необходимым условием политического анализа событий постсоветского периода а Таджикистане и понимание ее сущности даст возможность восполнить исследовательский пробел. Исходя из этого некоторые вопросы политического развития исследуются более совершенно в трудах, где в центре внимание находятся
См.: Основы новейшей государственности. —М.: «Радуница», 2002; Шарипов И. Взаимоотношения власти и политических партий/ЛПолитические партии Таджикистана. — Душанбе, 1998; Олимов К.О. Построение национального государства. — Душанбе, 2004; 2008; Махмадов А.Н. Точикистон дар маъсири истиклолият. — Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Таджикско-иранские отношения: состоянии и перспективы. — Душанбе, 2008; Закиров Г. Истиклолияти сиёси. - Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г. Идеологияи сиёси. -Душанбе, 2008; Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. — Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Автореферат на соискание кандидата политических наук. -Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й.//том 3. — Душанбе: Ирфон, 2006; Шарипов С.И.Таджикистан: демократизация политических отношений. — Душанбе, 2000. проблемы конфликтности, гражданской войны, процесс примирение и дальнейшее политическое развитие страны.1
По проблемам становления государственности и реформирования общества, а также его демократизации также было опубликовано несколько интересных работ. Все эти авторы высказывались по поводу происходящих перемен в таджикском обществе за последние годы. Однако во всех указанных работах проблемы, происходящие в постсоветский период рассматриваются в отдельных аспектах и не характеризуются системным анализом постсоветского политического процесса в целом. По нашему же мнению, необходимо всесторонне анализировать, оценивать и обобщать все происходящие в постсоветский период перемены в совокупности их взаимодействия с другими элементами общественной жизни, так как от этого периода в дальнейшем зависит эффективность модернизации общества вообще.
1 См.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. —М., 1996; Зокиров Г.Н. Мо^арошиносй. -Душанбе, 2002; Звягельская И.Д. Состоится ли тадж.урегулирование //Центральная Азия, 1997, № 4; Полянская Л.Р. Мусулманьские Республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама и государства//Россия и современность. -М.,:Мир, 1995,№1; Хайдаров Г., Имомов М. Таджикистан -трагедия и боль народа.- Санкт-Петербург, 1993; Бушков В.И., Микульский В.Д. Таджикская революция и гражданская война (1989- 1994)-М, 1995.; Хидирова М.У. Конфликт как социально-полтитческий феномен. Автореф. канд. пол. наук,- Душанбе, 1999.; Махмадов А. Н. Социология конфликта.-Куляб, 1995.; Фатгоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана).- Душанбе, 2001. Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта. // Центральная Азия, 1997, № 5; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. // Центральная Азия, 1998, № 2;
2 Олимова С, Олимов M. Таджикистан на пороге перемен.-М.1999; Расулов K.P. Экология и современность. Душанбе, 1999.; Имомова А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы //Центральная Азия,1998. №2(14)1-с 145-501; Мамадазимова А. Новый Таджикистан-вопросы становления суверенитета. Душанбе, 1996.; Шукуров Р. Смогут ли новые власти решить противостояние с югом. //Новое время,-1993,№38.Шарипов СИ. Взаимодействие политических партий и власти. //Бюллетень НАПТ, 1998-№6.; Его же. Взаимодействия политических партий и движений с профессиональными союзами. //Бюллетень НАПТ, 1999. -№ 11. 2Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история,- Душанбе, 1998.; НегматовН. Таджикский феномен: история и теория.- Душанбе, 1997.; Масов Р. История топорного разделения. -Душанбе, 1991; Его же. Таджики: История с грифом "совершенно секретно"- Душанбе, 1995.; Урунова Д.А. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистане 1991-1997). Автореф. дисс. канд.ист.наук.-Душенбе, 1998.;
Из числа научно-исследовательской литературы данного периода также были использованы труды Т.Назарова, Г.Зокирова, С.Сафарова, С.Хакимовой, М.Шакури, Якубова, Н.Хакимова1 и др.
Среди научных трудов западных учёных нужно отметить, что особенности развития политических и социальных процессов современной Центральной Азии и в том числе, Таджикистана исследовались в работах таких ученых, как Ш.Акинер, Дж.Виллер, А.Халиид, А.Рой, А.Зайферт, А.Крайкемаер, Х.Сандерс2 и др., что оказало существенное влияние на освещение различных сторон данной проблемы.
Таким образом, несмотря на то, что политический анализ событий постсоветского период как фактор развития современного общества являлся объектом изучения и различные аспекты социально-политических процессов в Таджикистане были изучены достаточно широко, однако для создания более объективной картины необходимо также определить и рассмотреть теоретико-методологические проблемы анализа современных политических процессов, что до настоящего времени не стали предметом отдельного научного исследования.
Объектом исследования являются теоретико-методологические проблемы анализа современных политических процессов, политическое положение и процессы в условиях приобретения независимости, особенности политической ситуации и дальнейшее развитие Таджикистана, характер
1 См.: Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество.- Минск: Белполиграф, 2002; Зокиров, Г. Сиёсатшиноси.- Душанбе: Матбуот, 2003; Он же: Масъалахон сиёсию миллим мухочирати ахоли дар Точикистон.- Душанбе: Сино, 1995; Сафаров, С. Проблемы и пути повышения эффективности государственного управления в Таджикистане.-// Таджикистан и современный мир.- 2006.-№4(13); Хакимова, С. Заложники империи— М., 1998; Шакури, М. Истиклол ва худшиносии ичтимоиву маънави-Душанбе: Бунёди Оли Сомон, 1999;
2См.: Akiner Sh. Tajikistan: Disintegration or Reconsilation?- London: The royal Institute of international affairs, 2001; Wheeler, G. The Modern History of Soviet Central Asia- London, 1964; Khalid, A. The Politics of Muslim Cultural Reform. Jadidism in Central Asia.-USA: University of California Press, 1998; Roy, O. The New Central Asia. The Creation of Nation.- New York: New York University Press, 2000; Kreikemeyer A. / Seifert A. Zur Vereinbarkeit von politischen Islam and Sicherheit im OSZE-Raum. Dokumente eines islamisch-sakularen Dialogs in Tadschikistan.- Hamburg: CORE, 2003.; Сандерс, X. Равнди сулхи чамияти./ Тарч. гурухи.-Душанбе: Институти Чомеаи кушоди Точикистон, 2002; политических процессов по укреплению государственной власти и независимости в современном Таджикистане.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - глубокое исследование теоретико-методологических проблем анализа событий постсоветского периода Таджикистана как фактор развития современного общества и изучение различных аспектов и форм ее проявления.
В соответствии с общей целью исследования автором поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность, историко-политические особенности и процесс эволюции теоретико-методологических проблем анализа современных политических процессов в Таджикистане;
- показать политическое положение и процессы в условиях приобретения независимости в республике, которое послужило важной идейно-теоретической базой для укрепления и усовершенствования современной национальной государственности в Таджикистане.
- рассмотреть основные проблемы развития после распада СССР и пути их разрешения и показать, что трудности проявились в форме острой борьбы и противоречий светской и исламской концепций и подходов к этой проблеме, которые закончились компромиссом политических сил по данному вопросу.
- раскрыть особенности политической ситуации дальнейшего развития политических процессов в республике. Показать, что установление мира и национального согласия в Таджикистане пережила продолжительный этап межтаджикского противоборства. Показать, что таджикская модель светского государства, которая отличается своей гибкостью, емкостью и прагматичным характером и создает правовые и политические рамки для конструктивного сосуществования светских и религиозных элементов в рамках одного политического строя, может быть использована для решения подобных конфликтов в странах с аналогичной ситуацией, где светско-религиозные трения могут привести к конфликту и нестабильности.
- анализировать основные параметры и результаты политической реформы в Таджикистане и на основе достигнутых результатов наметить приоритетные направления политического развития Таджикистана по укреплению государственной власти и независимости.
Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
- впервые делается попытка рассмотреть теоретико-методологические проблемы анализа современных политических процессов в Таджикистане и осмыслить места и роли политического процесса в развитии демократического государства в Таджикистане;
- проанализированы политическое положение в условиях приобретение государственной независимости;
- рассмотрены основные проблемы развития после распада СССР, пути их разрешения и трудности в форме острой борьбы и противоречий светской и исламской концепций и подходов к проблеме, которые закончились компромиссом политических сил по данному вопросу;
- обоснованы процесс перехода от одной политической системы к другой, обобщив материалы о переходном периоде;
- уделено должное внимание исследованию широкого круга вопросов, касающихся политического анализа постсоветского периода в Республике Таджикистан;
- сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к изучению политической ситуации и дальнейшего развития Таджикистана, проблемы политического процесса постсоветского периода в политической системе общества;
- впервые проведен научный анализ основных параметров и результаты политической реформы в Таджикистане. - процесс становления и развития политического процесса в Таджикистане рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предполагаемых решений в рамках отечественных концепций развития таджикского общества.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе автор опирается также на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности более детально и объективно осуществить политический анализ событий постсоветского периода Таджикистана как фактора развития современного общества.
Теоретическая и практическая ценность. Исследование имеет принципиальное значение для совершенствования демократизации общества и развития политического процесса в Таджикистане. В ней глубоко анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы приобретения им национальной независимости и суверенитета. Значимость диссертационного исследования также заключается в том, что в нем теоретически раскрываются основные социально-политические, экономические и идеологические факторы становления и развития политического процесса в Таджикистане. Основные положения, выводы и практические рекомендации нашего исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке и реализации программ демократизации политической системы общества. Данные результаты могут быть использованы также в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории, социологии и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.
Апробация работы. Диссертационные исследования выполнены на кафедре политологии Таджикского национального университета. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях, а также используются при чтении построенных на проблемной основе лекционных курсов в вузах ИРИ студентам отделения политологии.
Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры политологии Таджикского национального университета.
Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы и процессы постсоветского развития Таджикистана и его особенности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ данной проблемы дали нам возможность сделать вывод о том, что происходящие в мире за последние десятилетия конфликты все имеют определенные фазы развития: побуждение, противостояние, враждебность, разъединения, конфликт, компромисс, согласие, урегулирование, разрешение и сотрудничество. Они всегда происходят согласно диалектическому закону единства и борьбы противоположностей, когда в начальном периоде возникают в единичных явлениях противоположные стороны, и различия, а потом они превращаются в противоположные, противоречивые стороны, а позже составляют конфликт, который необходимо разрешить.
После гражданской войны в Таджикистане основные политические и экономические рычаги развития таджикского общества сильно зависели от возвращения беженцев и вынужденных переселенцев - основная производственная сила общества. Поэтому в эти трудные годы Правительство Республики Таджикистан брало на себя обязательство по реинтеграции возвращающихся беженцев и вынужденных переселенцев в социально-экономическую жизнь страны, включая оказания им гуманитарной и финансовой помощи, содействие в трудоустройстве, обустройстве жилищ. И этот факт, то есть вопрос возвращения беженцев является одной из важнейших проблем. В этом периоде восстановления производства как аграрное, так и промышленное, считалось основной задачей таджикского народа.
Как отметили, в связи с нарушениями экономико-хозяйственных связей бывших республик СССР, гражданской войны, отсутствием средств остановилось практически все производство. Поэтому, работа по их возрождению на данном этапе является главным. Хотя в Таджикистане и существует много природных ресурсов и уже более десяти лет эта республика получила независимость, однако из-за названных выше проблем, она пока находится на первоначальных этапах развития. И пока о решении проблемы говорить рано.
Говоря об экономическом и политическом аспекте таджикского мира, нельзя не сказать о разрушительном влиянии нарокобизнеса на экономику и радикального экстремизма, как влияние афганских талибов на политику Таджикистана послевоенного периода. Кажется очевидной та обстановка, в которой находилось большинство стран после военных событий - наркомания и наркобизнес, преступность и безнаказанность, грабеж и воровство, к сожалению, исключение не составил и Таджикистан. Поэтому, одним из важных направлений правительства Республики Таджикистан в правовом и экономическом вопросах является борьба против этих явлений.
Экономический аспект мирного процесса Таджикистана долгое время как бы находился на втором плане, после политической и идеологической, как будто рука еще не была свободна для решения этих вопросов. Но в любой мере, в конечном счете, все будет связано с этим. Так как условия жизни населения определяет настроение граждан и их отношение к власти.
Большой вклад в укрепление мира в Таджикистане внес и Евросоюз со своими подразделениями: Гуманитарное бюро Европейского Союза с целью оказания гуманитарной и продовольственной помощи, а также Международная Федерация Красного Креста, германская Агроакция, Международный Корпус Милосердия и т.д. Программа по реконструкции, реабилитации и развитию в Таджикистане, направленная на поддерживание мирного процесса путем восстановления и развития социальных, административных и жилых объектов в разных областях республики и другие.
Таким образом, анализ практического опыта показал, что противостояние клановых элит, отсутствие четкой государственной границы между государствами Центральной Азии, дух соперничества между странами региона, массовое обнищание и маргинализация значительной части населения и другие факторы, были из числа тех особенностей, которые ощущали в эти дни страны региона и в том числе Таджикистан. Сразу после прекращения огня и установления мира и правового обеспечения рыночных отношений Таджикистан стал членом крупных международных финансово-экономических организаций, установил дипломатические отношения с дальними и ближними странами.
За годы независимости Республика Таджикистан провела огромную работу по укреплению мира и правовому обеспечению рыночных отношений, повышению благосостояния граждан, принятию ряда законов и кодексов: гражданского, земельного, трудового, семейного, уголовного, таможенного и других, свидетельствующих о том, что страна вошла в международно-правовое пространство. Теперь Республика Таджикистан является государством, которое уже широко признано на международном уровне. За , сравнено короткое время в Таджикистане установлены мир и национальное единство.
Необходимо отметить, что содействие политическому урегулированию конфликта стало важнейшим направлением Российской внешней политики в отношении Республики Таджикистан. Став заинтересованной стороной, Российская Федерация сыграла ключевую роль в урегулировании конфликта. Активная деятельность представителей России позволила успешно завершить процесс установления мира и согласия. Важность подписания в Москве документов состояла в том, что впервые определился срок и содержание постсоветского периода, а также и механизм достижения национального согласия, и укрепление мира.
В сложившейся в настоящее время в Афганистане ситуации, кроме региональной, есть и другая глобальная сторона, задевающая международную безопасность. Россия и Таджикистан как стратегические партнеры имеют общую заинтересованность в объединении своих усилий для противостояния этим угрозам. Опыт военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации сложился уже в период преодоления общегражданского кризиса в Таджикистане.
Конечно, Россия и Таджикистан считают нынешний уровень экономического сотрудничества недостаточным и намерены сосредоточиться на совместных проектах, которые представляются наиболее реальными. Признавая существование проблем в экономическом сотрудничестве двух стран, нельзя не отметить, что доля России во внешнеторговом обороте Таджикистана составляет почти 17 процентов, а это обширный сегмент. Впрочем, до сих пор между Россией и Таджикистаном подписалось больше ста соглашений в разных областях по экономическим вопросам, но, к сожалению многие из этих соглашений не выполнены.
Необходимо отметить, что на нынешнем этапе очень важной для Таджикистана проблемой является управление и пользование гидроресурсами в рамках центрально-азиатского союза. Основные интересы Таджикистана связаны с компенсацией потерь, возникающих в связи с работой гидроэлектростанций в регионе, благоприятном для соседних республик. Данный вопрос, по мнению Душанбе, необходимо решать на партийной основе с учетом мнений всех заинтересованных сторон.
Таджикистан выиграл от временной стабилизации в Афганистане, вызванной международным вмешательством в эту страну. Однако основные проблемы этого южного соседа Таджикистана еще ждут своего разрешения. Вполне вероятно, что дестабилизация в этой стране окажет отрицательное воздействие на весь регион и Таджикистан в частности.
Помещенный между Россией и Китаем Таджикистан преуспел в сохранении хороших отношений с обеими державами. Отношения между
Китаем и Таджикистаном базируются на общих интересах борьбы против религиозного экстремизма, незаконной перевозки наркотиков, оружия и товаров. Стороны также заинтересованы в развитии приграничной торговли.
Как отметили, в международной политике США в отношении Таджикистана выделяет колоссальные средства на экономическое развитие в сфере безопасности в качестве помощи и тем самым получает косвенные средства влияния на Республику Таджикистан. Одно из основных направлений деятельности ООН и Евросоюза - показать инвесторам и донорам новый имидж Республики Таджикистан. Поэтому, основная деятельность ООН и других международных организаций шла в направлении стабилизации обстановки, включении Таджикистана в широкие рамки международных экономических отношений, составной частью которых является движение инвестиционных капиталов, что помогло в формировании гражданского общества. Говоря о роли ООН в переговорном процессе, следует отметить многоплановость её воздействия. Но основная положительная роль заключалась в непрерывном контролировании переговорного процесса в целях установления и укрепления мира. Эффективное миро строительство требует совместных и целенаправленных действий в различных областях: военной, дипломатической, политической, экономической, социальной, гуманитарной, а также наличие многих других факторов, направленных на создание последовательных и стабильных социальных институтов.
С 1994 по 1997 г. представители ООН оказывали посреднические услуги в организации переговорного процесса, в подготовке проектов двухсторонних соглашений и в выборе мест проведения переговоров. Они были единственной стороной, которая контактировала со всеми участниками межтаджикского конфликта: правительством, оппозицией, полевыми командирами, руководителями Российской Федерации, государств СНГ, странами наблюдателей Иран, Афганистан и др.
Западные страны, в том числе и США, уже проявлявшие колониальный интерес к этой части света в прошлом, с целью укрепления своего влияния в новообразованных государствах, также стали осуществлять свои программы. Не стал исключением и Таджикистан. В свое время некоторые эксперты предсказывали, что теория Маккиндера, согласно которой «кто контролирует Центральную Азию — станет властелином мира после урегулирования противостояния между Соединенными Штатами и Советским Союзом», особенно после распада СССР, будет предана забвению.
Многие аналитические прогнозы укладывались в это магистральное русло. Однако время показало ошибочность этого прогноза. И, тем не менее, США вооружились этой теорией, начали свои планомерные действия с целью усиления своего влияния в странах этого региона, в том числе и в Таджикистане, в результате которого началось негласное противоборство между ведущими странами региона и США.
На наш взгляд, изучение ирано-таджикских взаимоотношений, имеющих мировое значение, носителем культуры этих и географических, и ментально родственных государств позволит внести вклад как в перспективные взаимоотношения между этими странами, так и в разработку новой культурной политики в мире. При исследовании процессов и перспектив взаимоотношений Ирана и Таджикистана в были сформулированы следующие положения:
- события конца 70-х годов прошлого столетия в Иране, результатом которых стало создание Исламской Республики, материализация исламской идеологии, влияние иранской революции на процессы, происходящие в мире в целом, и в исламских странах в особенности, привлекают все больше внимания мировой общественности, к этому уникальному, с научнотехнической точки зрения, явлению. Для Запада и стран СНГ значимость идеологических концепций внешней политики Ирана все более возрастает с событиями, происходящих в различных уголках мира — последние события в Афганистане, государствах Центральной Азии, на Балканах и Северном Кавказе;
- серьезное значение для будущего центрально-азиатского и средневосточного региона будет иметь интеграция соседних политико-экономических идеологических систем, и, прежде всего, ближневосточный и центрально-евразийский. Однако при любом раскладе сил в регионе, основной стержень - треугольник Таджикистан, Иран и Афганистан будет очевидно играть значительную геополитическую и геостратегическую роль;
- отношения, которые в последнее время сложились между ИРИ и Таджикистаном конструктивно развиваются. Эти отношения выдержали серьезные испытания, а как представляется, вошли в широкую и устойчивую колею. В свою очередь, стабильность и устойчивость отношений позволяет улучшать и развивать отношения на путях большой отдачи и сотрудничества.
Таким образом, учитывая все проблемы, находящиеся на пути дальнейшего развития общества принципиально важным становится необходимость четко организованной, наслажденной работой госструктур в таких направлениях, как: совершенствование новых форм и методов руководства, использование опыта передовых стран; повышение ответственности руководящих лиц за порученное дел; повышение политической грамотности населения.
В развитии страны следует идти, прежде всего, выдвижением на первый план защите национальных интересов во внутренней и внешней политике. Своим опытом, Таджикистан показывает, что в принципе возможно создание такого государства, в котором мирно могут жить и работать силы различной ориентации.