автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Муродов, Ахмадхон Амрохонович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ТАДЖИКИСТАНА
1. Государственные печатные органы.14
2.Печатные издания политических партий, общественных организаций и частных лиц.27
3.Роль Правительства Республики Таджикистан в поддержке прессы.47
ГЛАВА II. ОБОСТРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ В ОСВЕЩЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ
1 .Периодическая печать Таджикистана об обострении политической ситуации в республике.59
2.0свещение событий начала гражданской войны в печатных изданиях.82
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ
1.Роль периодической печати в стабилизации общественно-политической ситуации.114
2. Проблема мира и национального согласия и ее место на страницах печати республики.125
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Муродов, Ахмадхон Амрохонович
Актуальность проблемы. Во всех вновь образованных самостоятельных и независимых государствах периодическая печать играет немаловажную роль, и в этом плане Таджикистан не представляет какого-либо исключения. Период функционирования печатных изданий, ставший объектом настоящего исследования, отличается; сложным процессом становления национальной, суверенной государственности Таджикистана. Этот период характерен целым рядом судьбоносных событий - обострением общественно-политической обстановки, формированием системы многопартийности, проведением многочисленных митингов и демонстраций, организацией вооруженных конфликтов, переросших в гражданскую войну, сменявших друг — друга правительство, которые вступали в переговоры с оппозицией и стремились к установлению национального согласия и мира в стране.
Во всех происходивших в Таджикистане событиях активно участвовали самые различные партии и движения, организации и объединения, отдельные из которых имели свои печатные издания, проводя через них соответствующую информационно- пропагандистскую работу, разъясняя свои программные цели и задачи. Естественно, что по прошествии определенного времени необходимо с позиций сегодняшнего дня определить истинную сущность таких организаций и их органов печати, оценить их место и роль во всех процессах. Понятно, что цели у всех были самые различные, равно как и программы, что требует самого тщательного изучения, анализа и объективных выводов и оценок.
В этой связи следует учесть, что периодической печати принадлежала заметная роль в отражении общественно- политических процессов в республике. Поэтому весьма важным в настоящее время является анализ и переосмысление материалов прессы того периода, тем более, что во всех сферах жизнедеятельности общества начала 90-х годов произошли крупные перемены, серьезные преобразования в экономической и политической сферах. Все это находило свое освещение в материалах печатных изданий.
Таджикская периодическая; печать с самого своего возникновения занимает большое место в политической, социальной и культурной жизни общества. Об ее истории, становлении, развитии и занимаемом положении имеется немало исследований в виде монографий, брошюр, статей. Однако её роль в столь важный период, как 1989-1997 годы, еще глубоко не изучена.
Условия, в которых происходили формирование и функционирование печатных изданий в 90-х гг. в республике, достаточно суровы и неоднозначны. Но именно в этот период произошел процесс становления независимых средств массовой информации, а также частных периодических изданий.
Исследуемый период (1989-1997гг.) является сложным для Таджикистана, обретшего в 1991 году независимость. Обострилась политическая и социальная обстановка, появилось противостояние различных сил, которые привели к. смене правительства, а вооруженные столкновения отдельных группировок перешли в гражданскую войну. В конечном итоге после избрания нового правительства на ХУ1 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан развернулась активная деятельность по установлению мира и национального согласия в стране.
В этот период средства массовой информации не только освещали происходившие события, но и в отдельных случаях сами журналисты принимали непосредственное участие в них. Каждое издание в силу своей принадлежности отражало события и давало свои оценки, которые были не однозначными, а порой и противоречивыми.
Материалы периодической печати свидетельствуют, что свою роль в политической ситуации в Таджикистане сыграли отчасти и журналисты, особенно представители независимой прессы. Нередко они сами провоцировали рост напряженности в обществе, поддавшись спровоцированному делению граждан республики на "белых" и "красных", на "вовчиков" и "юрчиков", "на своих" и "чужих", на "друзей" и "врагов". Такая публичная конфронтация приводила к взаимному недоверию и подозрительности между властью и периодической печатью.
Исходя из тех материалов, в которых пресса Таджикистана отражала политические процессы 90-х годов, в данном исследовании проанализировано зарождение политической борьбы и определена направленность имевших место движений и процессов. Избрать эту проблему автора диссертации побудило и то, что изучение событий этого периода до сего времени ограничено лишь публицистическими статьями в периодической прессе, которые в лучшем случае могут стать лишь источниками в научном освещении вопроса.
Степень изученности темы. Автор диссертации уделяет внимание степени изученности вопроса истории возникновения и формирования печати в Таджикистане и ее роли в отражении общественной жизни республики1. В этом плане интерес представляют труды таких ученых, как Д.Усманова, И.Усманова, У. Гафарова, Д. Давронова А.Х.Азимова, А.А Алимова, А. Ермахматова, ШС.Саъдиева и др.2 Усманов Дж. Матбуоти Точ,икистони Совета. — Душанбе, 1974. —19с.; Усманов Дж. Тара&&иёти матбуоти совета дар Точ,икистон. — Стадинобод, 1958. — 35с.; Саидов Ш. Инкишофи матбуоти Точ,икистон. — Душанбе, 1967. — 23с.
2 Усманов Дж. Роль печати Таджикистана в социально—экономическом и культурном развитии республики (1971-1975гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук.— Душанбе, 1984. —28с.; Гафаров У. Роль периодической печати Таджикистана в борьбе за выполнение второго пятилетнего плана (1933-1937гг.): дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1975. — 191с.; Давронов Д. Роль печати Таджикистана в социально-экономическом и культурном развитии республики (на материалах республиканских газет 1971-1975гт.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1984. —23с.; Азимов А.А Исторя становления таджикской печати двадцатых годов (на примере газеты «Овози точик»): Автореф. дисс. канд. ист. наук.—Душанбе, 1994. — 25с.; Алимов А.А Роль партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Таджикистане (19291941гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. — 1976.— 24с.; А. Ермахматов Периодическая печать в период подготовки и победы социалистической революции в Туркестане: Автореф. дисс. канд. ист. наук. — М; 1982. — 24с.; Ш.С.Саъдиев Роль средств массовой информации и пропаганды Таджикистана в коммунистическом воспитании молодежи (1976-1986гг): Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Душанбе, 1990. — 22с. и др
В исследовании истории и теории печати Таджикистана видное место занимает профессор И.Усманов1. Им, а также рядом других ученых определено место печати в обществе, даны объективная оценка ей и вклада в формирование общественного мнения. В своих научных трудах и статьях И.Усманов и Д. Давронов исследуют также формирование и деятельность ряда изданий новейшего периода, в числе которых газеты "Чарори руз",
Растохез", "Адолат", "Сухан", "Садои мардум", "Сомон", "Х,афтганз",
Нач,от" и "То^икистон". Эта тема получила дальнейшее развитие в книге
И.Усманова и Д.Давронова "Таърихи матбуоти то^ик" ("История таджикской печати")2. Вместе с тем в этой работе появление новых изданий рассмотрено фрагментарно.
Вопросы становления и развития таджикской республиканской печати в новейшей истории явились объектом изучения отдельными исследователями, такими как И.Усмонов, А.А.Абдукадыров,. Р.М. Бободжанова, А. Сабуров, М. Юсупов и Д. А. Урунова3, которые в своих диссертациях рассматривали их, а также освещение общественно-политической жизни Таджикистана и межнациональных отношений на страницах русскоязычных изданий республики и в российской прессе. Усманов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати (1917-1929гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — М.,1976. — 24с.; Печать и международная пропаганда. — Душанбе: Дониш,1990. — 118 с. Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти тоцик. — Душанбе: Маориф, 1997.
3 Усмонов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати (1917-1929гт.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — М., 1976. — 24с.; Абдукадыров А.А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (19901995гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1997. — 24с.; Бободжанова P.M. Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Худжанд, 1998. — 22с.; Сабуров А. Роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан (1991-1995гт.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Душанбе, 1996. — 20с.; Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношении в Таджикистане. По материалам республиканской печати (1987-1992гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Минск, 1992. — 19с.; Урунова Д.А. Становление новой политической структуры Республики Таджикистан (19911997гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Душанбе, 1998. — 25с.
Следует отметить, что общественно-политическая жизнь Таджикистана и ее освещение на страницах печати в 1990 — 1995 годы непосредственно являлись объектом исследования в кандидатских диссертациях А. А. Абдукадыров, Р. М. Бободжановой, А. Сабурова. Если А. А. Абдукадыров освещение общественно-политической жизни Таджикистана рассматривал на страницах русскоязычной прессы издаваемой в республике, то P.M. Бободжанова анализировала освещение политической жизни Таджикистана на страницах российской периодической печати, а А.Сабуров исследовал роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан.
Вполне естественно, что в их диссертациях таджикская периодическая печать не нашла своего отражения, хотя политические процессы, происходившие в республике, более широко освещались в прессе, издаваемой на таджикском языке.
Следует отметить, что в ряде выступлений и статей Президента Республики Таджикистана Э.Ш.Рахмонова, опубликованных в сборниках, а также в газетно-журнальных изданиях1, достаточно четко определены роль периодической печати в установлении мира и национального согласия в стране, укреплении государственности, в демократизации общества.
Так, по случаю 60 - летия журнала "Фируза" в своем поздравлении Э.Ш.Рахмонов 4 мая 1994 года подчеркивал: "Уверен, что таджикские журналисты будут настойчиво продолжать хорошие традиции предыдущих поколений и внесут достойную лепту в становление реальной свободы
Рахмонов Э.Ш.Точикистон дар рохи демократия ва чомеаи мутамаддин.—Душанбе: Ирфон, 1996.; Точикон дар оинаи таърих. — Ирфон, 1999.; Точикистон: дах соли истиклолият, вахдати ммлли ва бунедкори.— Душанбе: Ирфон, 2001; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге будущего /Сб. выступлений Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э.Ш. в СМИ России. — М., 1997.; Рахмонов Э.Ш. Наша цель — национальное единство: выступление на встрече с интеллегенцией 19 марта 1997г. — Душанбе, 1997г.; Рахмонов Э.Ш. Дружбе с Россией крепнуть //Огонек, 1996, №11.; Рахмонов Э.Ш. В культуре — бытие нации//Народная газета.—2001.—29 марта.; Рахмонов Э.Ш. Рисолати зиёиён сох,ибмаърифат кардани ч,омеа аст//^^умхурият. — 2002. — 20 март. печати, в агитацию и пропаганду гуманистических идей, мира и национального согласия, в укреплении молодого суверенного демократического независимого Таджикистана"1.
Как известно, накануне распада Советского Союза положение в национальных республиках было крайне тяжелым, появились первые признаки межнациональных противоречий. Именно в этот период изменилась роль прессы, превратившейся в инструмент отражения противоречий различных группировок. В этой связи возникла потребность в изучении политических течений 90-х годов и соответствующий анализ материалов печати. Тем более, что о событиях 1990-1992 годов появлялись отдельные работы, в которых искажались происходившие в Таджикистане политические процессы. В этой связи в диссертации дан объективный анализ Л этих трудов, изданных как в республике, так и в других странах .
Для сохранения логической последовательности в ходе исследования автором диссертации использованы книги И.Усманова "Соли Набиев" ( "Год Набиева") и "Чор руз ва рузх,ои дигар" ("Четыре дня и другие дни"), а так же книги Б.Каримова "Фарёди солх,о" ("Стон времен"), К.Абдулова "Рох,и * Садои мардум. — 1994. — 7 май.
2 Абдулов К. Рох,и бех,буд.— Душанбе, 1995.; Алимов Р., Саидов М. Национальный вопрос: расчеты и просчеты (точка зрения). — Душанбе: Ирфон, 1991.; Аюбзод С. Сад ранги сад сол.— Прага: Постскриптум Имириматур, 2002.; Достиев А.Точикистон-шикастанхо ва бастанхо.— Душанбе: Ирфон, 2003.; Дустов Н. - Захм бар ч,исми Ватан. — Душанбе: Ирфон, 1994.; Насриддинов X. Таркиш. — Душанбе: Афсона, 1995.; Усмонов И. Соли Набиев. — Душанбе, 1995.; Усмонов И. Чор руз ва руз^ои дигар. — Душанбе: Маориф, 1995.; Сулхнома. — Душанбе: Матбуот, 2001.; Усмонов И Таърихи сиесии точикистони сохибистиклол. — Хучанд, 2003.; Нури С.А. Оштинома. — Душанбе, 2001.; Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. — Санкт-Петербург: Пинко, 1993.; Каримов Б. К,урбонии дузахма.— Душанбе: Ориёно, 1992.; Каримов Б. Фарёди солх,о. — Москва: Трансдорнаука, 1997.; Кенджаев С. Табаддулоти То^икистон. — Ташкент, Ч. — 1-2-3. — 1994-1995.; Со^ибназаров. А. Суб^и ситоракуш. — Душанбе: Дониш, Ч. — 1-2.— 1997 — 2000.; Шокиров Б. Мах,мадкаримов А. Пайдоиши хизбу созмонх,ои нав дар Тоцикистон ва фаъолияти онх,о (солкой ' 1989-1992). — Душанбе, 1994.; Таджикистан в огне (Сб. ст.). — Душанбе: Ирфон, 1993. бех,буд" ("Путь благосостояния") проанализирована деятельность некоторых газет Таджикистана, в особенности демократической направленности.
Следует отметить, что политическим событиям, гражданскому противостоянию и разжигании политических страстей посвящены работы С.Кенджаева "Табаддулоти Точ,икистон" ("Переворот в Таджикистане") и книга Н.Дустова "Захм бар ч,исми Ватан" ("Рана на теле Родины"), в которых авторы в несколько критическом плане рассматривали роль некоторых периодических изданий республики.
Следует упомянуть также сборник "Таджикистан в огне", где собраны статьи о политическом положении 1990-1992 годов и книгу "Национальный вопрос: расчеты и просчеты". Авторы этих работ стремились как - то оценить роль печати в социально-политической жизни республики того периода. Касательно политического положения республики данного периода ценный материал содержится в работах Е.В.Белова, В.И.Бушков и Д.В.Микульский1.
Так, в частности, в монографии Белова Е.В. "Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993- 1997гг.)", раскрывается специфика переговорного процесса, роль России и ООН в процессе урегулирования межтаджикского конфликта и достижения национального согласия. В данной монографии использованы материалы периодической печати, издающиеся на русском языке в Таджикистане и в России, а также отдельные издания на таджикском языке, как "^авонони Тозикистон", "Садои мардум" и "Чароги руз".
Объектом данного исследования является изучение материалов периодической печати Таджикистана в 1989-1997 годы. В этот период в
1 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997гг.). — Душанбе, 1999.; Бушков В.И., Микульский Д.В. Таджикская революция и гражданская война (1989-1994 гг.). — М., 1995.; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. — М., 1996. истории таджикского общества произошли серьезные перемены. Изменилась не только форма управления государством и общественные взаимоотношения, но и новое направление обрело общественное мнение. Основным объектом диссертации является деятельность средств массовой информации, а конкретнее республиканских, областных и городских периодических изданий, выходящих в рассматриваемый период в основном на таджикском языке.
Цели и задачи диссертационного исследования - комплексное изучение материалов периодической печати и выявление степени отражения ею политической ситуации республики в 1989-1997гг.
Исходя из этого определены следующие задачи диссертации:
- показать особенности функционирования в Таджикистане государственной, общественной и частной периодической печати;
- рассмотреть процесс создания новых печатных органов политических партий и движений в республике;
- проанализировать роль оппозиционной таджикской печатной прессы в дестабилизации политической ситуации в, Таджикистане;
- определить роль и значение периодической печати республики в пробуждении национального самосознания, ее участия в важных общественно-политических процессах;
- осветить место периодической печати в деле стабилизации положения в республике;
- раскрыть роль и значение периодической печати Таджикистана в освещении межтаджикских переговоров и принятия Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в республике.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно проведено исследование периодической печати, издающейся на таджикском языке в 1989-1997 гг., а также в том, что объективно, с позиций сегодняшнего времени анализируется появление и деятельность новых печатных изданий в освещении политических процессов в республике.
Объективно освещая роль и место газет Таджикистана, автор диссертации исследует отражение политических процессов, появление новых политических движений, партий и частной прессы Таджикистана, таких как "Минбари ислом", "Паёми х,ак,", "На^от", "Адолат", "Сухан", "^оми зам", "Растохез", "Х,афтганз", "Сомон", "Чароги рув", "Нидои ран^бар", а также некоторых областных и районных газет как "Хакикати Ленинобод", "Хакикати Хатлон", "Бадахшон", "Хисори Шодмон", "Хакикати Чиликул», "Мубориз" и другие.
В целом, в исследовании комплексно исследуется таджикская периодическая печать в освещении политического положения и политических процессов в республике рассматриваемого периода. В диссертации освещается процесс формирования новых изданий, раскрываются их сущность и воздействие на политическую, экономическую и культурную жизнь республики.
Источниковедческая база исследования. Основными источниками диссертации стали материалы периодической печати о происходящих событиях в Таджикистане, официальные правительственные документы, тексты заявлений, протоколов и договоров, отчеты о совещаниях и встречах руководителей правительства и представителей оппозиционных сил, а также сборники и брошюры, посвященные проблемам деятельности средств массовой информации, в частности печатных изданий.
Определенным подспорьем в этом плане явились документы различных конференций и симпозиумов, проводимых международными организациями (ОБСЕ, ООН), семинаров, организованных неправительственными организациями, Союзом журналистов
Таджикистана1, в которых дается оценка освещения политических процессов в республике выходящими в ней средствами массовой информации.
Следует указать также, что диссертантом как источник были использованы распространяемые листовки на площадях и микрорайонах столицы, на таджикском, форси, арабском языках.
Ценным источником явились также беседы с редакторами и сотрудниками газет, лидерами политических партий, общественных движений Республики Таджикистан^ Весьма ценным источником явились книги и монографии участников межтаджикских переговоров изданных в 1990-2001 годах. Диссертантом использованы также ежегодные статистические данные и материалы приведенные в Летописи печати республики.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма, беспристрастного объективного исследования и конструктивного системного подхода, позволяющие рассматривать во взаимосвязи политические события и процессы и их освещение в периодической печати.
Теоретическим ориентиром послужили классические и современные труды известных отечественных и зарубежных ученых-историков и обществоведов ставшие примером материалистического, объективного и беспристрастного подхода к анализу исторических событий. В этом отношении диссертант придерживался сравнительно-исторический подход к деятельности периодической печати. На первом плане для автора работы были соблюдение исторической последовательности и реальное отражение прессой происходящих событий. Основу исследования составили анализ явлений, как первоисточников, и освещение в периодической печати. Причем публикации в прессе оценивались предельно объективно с позиций подлинного историзма. Пути улучшения взаимоотношений НПО и журналистов Таджикистана// Сборник материалов. Душанбе. - 2001. - 8 - 20 янв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1997 годы. Начальный период обусловлен возникновением нового политического мышления и в связи с этим новой информационной ситуации, появлением новых, помимо государственных, общественных, частных печатных изданий.
Таджикистан в этот период обретает национальную независимость, происходят также важные политические события и процессы, получившие широкое освещение в периодических изданиях республики. Именно в эти годы, отдельные периодические издания новых политических партий, общественных движений и частных лиц проводят активную информационную работу среди населения.
Практическое значение работы заключается в том, что данное исследование дает возможность с новых позиций объективно проанализировать деятельность периодических изданий в исследуемый период. Автор диссертации анализирует направления и тематику печатных изданий в сложное время гражданского противостояния, их роль и значение в этих событиях.
Данное исследование может быть использовано в процессе преподавания истории таджикского народа, на политической истории таджикского народа, специальных курсах по СМИ Таджикистана для студентов, в подготовке обобщающих трудов, научных монографий, а также для широкого круга общественности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики"
Заключение
Печать Таджикистана внесла заметный вклад в освещение политических процессов и событий, происходивших в республике в начале 90-х годов XX века. Именно в этот период печатные издания приобрели особую роль в связи с переменами в общественной жизни, связанными с новыми явлениями - демократизацией, свободой слова.
Свобода слова - один из главных и определяющих критериев демократии в обществе. Она не может существовать без свободы печати и средств массовой информации. В этот период граждане страны обрели возможность - в соответствии со своими конституционными правами -высказывать свои воззрения с любой трибуны, в том числе и в печатной прессе.
Осознавая огромное значение печатного слова, государство и правительство уделяли периодическим изданиям внимание, проявляя активную заботу о них, об их развитии, укреплении издательско-полиграфической базы, подготовке и воспитании кадров профессиональных журналистов.
В 1990 году в республике начали выходить ряд новых газет и журналов "Сухан", "Паёми Душанбе", "Парастор", "Бону", "Сипар", "Растохез", "Варзиш", "Оинаи зиндагй", "Навиди бозоргон", "Адолат", что имело свою положительное значение для развития республики. Становление новых изданий происходило в результате появления и новых партий и политических движений.
В соответствии с принятым Верховным Советом Таджикской республики 14 декабря 1990 года Законом "О печати и других средствах массовой информации" все организации и партии были обязаны действовать в рамках этого документа. Право издавать собственные газеты и журналы, пользоваться другими системами массовой информации получали и отдельные частные лица.
Средства массовой информации способствовали осуществлению процесса демократизации общественной жизни, гласности, инициатива народа на пути перемен и объединения здоровых сил общества.
В тоже время» новые рыночные условия стали испытанием на выживаемость для периодических изданий, а развязанная в республике война - экзаменом на честность, правдивость, объективность, для их сотрудников.
Многие редакционные коллективы, испытывая политическое, экономическое и моральное давление, сумели сохранить свои принципы. Они прилагали все усилия к тому, чтобы защитить закон, сохранить единство и целостность Таджикистана, примирить противоборствующие стороны, прекратить гражданскую войну, чтобы достичь мира и укрепить его. Именно к этому неизменно ' призывали читателей прогрессивные периодические издания.
Для многих людей они были символом справедливости, истиной в последней инстанции. На страницах таких газет, как "Садои мардум",
Чумхурият", "Точикистон", " Паеми Душанбе ", "Хакикати Ленинобод", и "Нидои ранч,бар", большинство происходивших событий находило своевременное и объективное отражение. Их публикации имели огромное значение - и для людей, и для самой истории. Поистине бесценен вклад таких газет, как "Садои мардум" и "Чумхурият", в освещение и анализ политических и общественных движении 1989-1997 годов. И "Садои мардум", и "Чумхурият", и "Нидои ранч,бар", "Паёми Душанбе", неизменно стояли на государственных позициях, сохраняя свое лицо.
Критика властей в печати началась непосредственно после того, как их постиг паралич, то есть с мая 1992 года. В этот период и "Садои мардум", и "Чумхурият", неизменно занимая конструктивные позиции, порой публиковали высказывания читателей о слабой деятельности правительства, а также тех, кто поддерживал митинговавших на Площади жертв. Однако делалось это для того, чтобы отразить на страницах газеты многообразие мнений.
Характерной особенностью газет "Садои мардум", "Чум^урият" от других изданий в те трагические дни стало, что на первых полосах они публиковали высказывания таджикских классиков о мире, национальном согласии, взаимопониманием, дружбе и любви к Родине.
В то же время в ряде печатных изданий республики откровенно шла огуальная критика или прямое осуждение правительства 1990-1992 годов.
После * прекращения военных столкновений между официальными и противоборствующими силами проблема установления мира и согласия вышла на первое место в тематике многих материалов прессы. Печать начала уделяет серьезное внимание тому, чтобы объективно освещать процесс установления мира и согласия.
Что же касается так называемой демократической печати, то она при любой ситуации продолжала сохранять свои оппозиционные принципы. Начиная с 1990 года, "Растохез", а позже "Адолат", "Чароги руз", "Нач,от", "Сухан", "Минбари ислом", "Таджик-пресс", "Ч,оми зам", "Сомон", "Паёми х,ак," и "Х,афтганч," направляли^ свою деятельность в том русле, чтобы представить законное правительство республики антинародным. Манипулируя? общественным сознанием, они стремились внушить людям, что многие жертвы принесены будто бы по вине правительства, что государство использует вооруженные силы лишь в собственных интересах и что, якобы, большая часть таджикского народа поддерживает противостоящие силы.
Такие издания обрушивались на семидесятилетнюю историю Советского Таджикистана, в которой усматривали неправильную национальную, экономическую и территориальную политику СССР. Их материалы содержали откровенные призывы к вооруженной борьбе, к свержению существующей политической и государственной системы. Авторы этих публикаций открыто заявляли, что в советское время оппозиционеры не имели возможности взять власть в свои руки, а сейчас, когда для того появились условия, то нужно воспользоваться моментом.
В то же время в этих газетах не говорилось о бедах, пришедших на таджикскую землю, о политических играх и раздорах, о братоубийственной войне, лишившей жизни ; десятки тысяч ни в чем неповинных людей и оставившей без крова многих других, а также тех, кому пришлось покинуть Родину.
В целом можно выделить следующие направления деятельности республиканской прессе начала 90-х годов. В общем плане их можно характеризировать следующим образом: а) Статьи, в которых говорилось об исторических причинах февральских событий 1990 года на основе анализа и сравнения, предлагались пути примирения и преодоления противоречий; б) Статьи, непосредственно, посвященные военным действиям 1992. года. Авторы их исследовали и истолковывали, причины вооруженных столкновений; в) Статьи, освещающие события и процессы, которые относились к периоду, наступившему после противостояния, то есть с 1993 до 1997 годы. Темы публикаций касались нового этапа — укрепления власти и начала переговоров с противодействующими силами. На первый план затем вышли темы, касающиеся выборов Президента республики, нового состава парламента и ведения процесса переговоров.
Однако вся эта тематика истолковывалось по разному — в зависимости от направленности газет и отношения к событиям тех или иных журналистов.
Подводя итоги, можно отметить, что демократизация общественной жизни, провозглашение и узаконение на государственном уровне плюрализма мнений, свободы слова в Таджикистане привели к резкому увеличению количества новых периодических изданий. Верховный Совет Республики Таджикистан одним из первых в стране - 14 декабря 1990 года -принял "Закон о печати и других средствах массовой информации".
Расширение информационного пространства, отсутствие реальных, демократических традиций в таджикской прессе, политическая и профессиональная несостоятельность ряда работников прессы сыграли в последующем выразилась в необъективном освещении происходивших событий.
Весь период, отражающий выход новых периодических изданий, можно разделить на три этапа.
На первом этапе - 1989-1991 годы - в развернувшемся процессе демократизации и гласности произошли активизация социально-политической деятельности и появление новых самодеятельных националистического и местнического толка организаций и движений.
На втором этапе - 1992 год - в информационном пространстве республики появляются газеты и журнали "Минбари ислом", "Начот", "Точ,икистон", "Ч,оми ч,ам", "Таджик-пресс", "у^уррият", "Голос
Таджикистана", «Бизнес и политика», "Нидои ранч,бар", «Мероси ниегон» и др., в которых начали широко освещаться политические события и процессы в республике. В 1993 году Верховным Судом Республики Таджикистан были запрещены ИПВ, ДПТ, народное движение "Растохез", общество "Лаъли Бадахшон", как основные организаторы митинговых противостояний, с закрытием их периодических изданий.
На третьем этапе - 1993-1997 годы в - республике продолжали выходить газеты и журналы "Садои мардум", "Ч,умх,урият", "Паёми Душанбе", "Голос Таджикистана", "Нидои ранч,бар", "Адабиёт ва санъат", "Точ,икистон", "Чархи гардун", "Посух", "Минбари хал^", «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе», "Чунбиш", "Исти^лол", "Народная газета", "Бадахшон", "Хатлон", "Х,а£икати Ленинобод", "Истик,бол", "Фируза", «Садои Шарк», "Мероси ниёгон" и др. Однако из-за финансовых трудностей наблюдались уменьшение их тиража и количества выпускаемых номеров.
В целом периодическая печать в 1989-1997 годах в целом сыграла свою немалую информационную и мобилизующую роль, внося заметный вклад в формирование общественного мнения. Направленность на стабилизацию в обществе, на мир и национальное согласие содействовали процессу прекращения войны, установления спокойствия.
Политические процессы и события в Таджикистане, не только нашли свое отражение в таджикской прессе, но и сама периодическая печать, оказала влияние на ход событий, являясь порой детонатором обострения ситуации. Злобные нападки на лидеров, дискуссии о политическом положении Таджикистана и таджикского народа, их прошлом, настоящем и будущем - все это вносило определенную сумятицу в умы и настроения людей. В этот период ряд сотрудников печатных изданий, воспользовавшись неспокойной политической ситуацией, своими статьями и информациями, разжигали огонь ненависти и клеветы по отношению к правительству республики, Верховному Совету, отдельным государственным деятелям. В начале 1992 года, накануне и в период гражданской войны, линия противостояния прошла не только по всему обществу, но и по средствам массовой информации. Часть газет поддержала в те дни старую политическую элиту, других -оппозиционных лидеров. Новые политические лидеры, по сути дела, превратили прессу в боевое информационное пространство для выяснения политических, общественных и личных отношений. Это противостояние на страницах таджикских газет позже способствовала перерастанию в вооруженный конфликт. В определенного круга периодических изданиях все чаще появляются статьи, призывающие к недоверию правительству и его свержению.
Тем не менее, в целом многие республиканские областные, городские и районные газеты: проводили большую работу по разъяснению среди населения Обращений государственных органов, правительства, представителей различных, слоев, призывавших граждан противостоять экстремистским силам.
По окончании гражданской войны несмотря на тяжелые экономические условия, правительство оказывало СМИ посильную финансовую поддержку. В этот период деятельность республиканских газет не раз становилась предметом рассмотрения и обсуждения на самом высоком уровне. Принимались действенные меры для того, чтобы поднять на более высокий уровень роль периодической: печати. Условия мирного времени потребовали коренной перестройки деятельности редакций газет и журналов.
Таким образом, опыт периодической печати Таджикистана в крайне трудных и сложных социально-политических условиях, в период гражданской войны, имеет непреходящее значение и для сегодняшнего времени. Его осмысление, понимание значения прессы в формировании общественного мнения представляют огромную важность.
Этот опыт показывает, что отражение реальных событий — одна из главнейших, важнейших гарантий социально-политического благополучия в обществе. Пресса, как важный инструмент общественного сознания призвана вносить свой вклад в дело укрепления национального согласия: и мира, в поступательное развитие страны.
Из всего вышеизложенного и проанализированного предлагаются следующие рекомендации, которые могут иметь значение для развития демократических процессов, становления и укрепления национальной государственности, полноценного функционирования самих средств массовой информации:
1. Учитывая недостаточную подготовку работников СМИ особенно их политическую культуру в освещении политических процессов и событий, необходимо создание в Республике Таджикистан Центра подготовки журналистских кадров. Организация различных семинаров, круглых столов, конференций, тренингов для журналистов по различным; аспектам деятельности СМИ, которые позволят поднять уровень и эффективность деятельности прессы, в том числе печатных изданий.
Исследование деятельности средств массовой информации и роли их представителей в общественно-политических процессах в Таджикистане настоятельно требует высокой профессиональной подготовки журналистов, организации различных специализированных образовательных программ, в особенности по освещению конфликтных ситуаций, различных методов и способов используемых средствами массовой информации в зарубежнных странах по предотвращению конфликтов и социально-политических катаклизмов.
2. Правительству Республики Таджикистан, Министерству культуры РТ учитывая; большую роль республиканских, областных, городских и районных газет и журналов должно изучать их состояние для оказания технической и финансовой помощи, а также возможности повышения заработной платы и решения социальных проблем сотрудников.
3. Правительство Республики Таджикистан должно рассмотреть возможность оказания материально-технической помощи газетам политических партий, общественных организаций,, внесшим вклад в объективное освещение процесса установления мира и национального согласия и осуществления процесса созидания.
4. Целесообразно подготовить к изданию монографию, а также организовать проведение специального курса на тему "СМИ и освещение социально-политических процессов в периоды нестабильности" на факультетах журналистики и на семинарах по линии Союза журналистов Таджикистана.
5. Провести комплексное исследование роли средств массовой информации — печати, радио и телевидения — в политической, экономической и культурной жизни Республики Таджикистан, в постсоветское время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение политической ситуации Таджикистана 1989-1997 гг. в периодической печати Республики"
На правах рукописи
МУРОДОВ АХМАДХОН АМРОХОНОВИЧ
ОСВЕЩЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ТАДЖИКИСТАНА -1997 гт.В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ
Специальность: 07 СО 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе - 2004
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ПирумшоевХ.
доктор исторических наук, профессор Усмонов И .К кандидат исторических наук, доцент Саъдиев Ш.
Ведущая организация: Институт истории, археологии и
этнографии им. А Дониша АН РТ.
Защита состоится « / » 9,_ 200^ г. в ^ часов
на заседании Диссертационного совета Д 737 004 Д2. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете по адресу: г Душанбе, пр. Рудаки,17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.
Автореферат разослан » _2004г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,кандидат
исторических наук,доцент Раджабова Д С.
2004-4 11758
ЧУМИ*-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Во всех новых самостоятельных и независимых государствах периодическая печать играет огромную роль в формировании общественного мнения и в этом плане Таджикистан не представляет какого-либо исключения. Период, ставший объектом настоящего исследования, отличается сложным процессом становления национальной суверенной государственности Таджикистана. Этот временной отрезок характерен целым рядом важных событий - обострением общественно -политической обстановки, формированием системы многопартийности, процессом бесконечных митингов и демонстраций, переросшим в вооруженный конфликт и гражданскую войну. *•
В происходивших в Таджикистане событиях активно участвовали различные партии и движения, организации и объединения, ряд из которых'имел свои органы периодической печати, осуществляя через них активную информационно-пропагандистскую деятельность, излагая свои программные цели и задачи.
Важность анализа и переосмысления роли прессы рассматриваемого периода вызывается тем, что во всех сферах жизнедеятельности общества начала 90-х годов произошли судьбоносные перемены, проводились заметные преобразования в экономической и политической областях. И это не могло не находить отражения в прессе, которая, в свою очередь, оказывала определенное воздействие на общество, мировоззрение и поступки людей.
Таджикская печатная пресса - с первых дней ее образования и по сегодняшнее время - занимает заметную нишу в политической, социальной и культурной жизни республики. Об истории ее создания, становления и развития имеется немало статей, брошюр и монографий. Однако о её роли и значении в сложный период 1989-1997 годов нет до сих пор какого ^шбудь серьезного исследования.
Новые условия, в которых происходило формирование демократической периодической печати в республике, достаточно сложны и противоречивы .И процесс создания и функционирования независимой прессы, в том числе партийной и частной периодической печати, достаточно ярко отражая все события.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 2<Х)/РК
Исследуемый период (1989-1997гг.) оказался крайне тяжелым для независимого Таджикистана. Именно в эту пору обострилась политическая и социальная обстановка, возникло противостояние различных сил. Смена руководства в республике, вооруженные столкновения отдельных группировок привели к гражданской войне.
Средства массовой информации, в частности печатные издания, в рассматриваемый период не только широко отражали происходившие события, но и в отдельных случаях их представители принимали непосредственное участие в них. Материалы различных изданий были не однозначны и даже противоречивы. Новые издания и их сотрудники порой сами провоцировали рост напряженности в обществе, поддавшись эйфории раздела граждан республики на "белых" и "красных", на так называемых "вовчиков" и "юрчиков", на Чсвоих" и ""чужих", на "друзей" и "врагов". Подобные действия и заявления, разжигание национальных и местнических чувств приводили к взаимному недоверию и неприятию власти и отдельных изданий периодической печати.
Исходя из того, как печатная пресса Таджикистана освещала события конца 80-х- 90-х годов, в исследовании анализируются основные факторы возникновения политической борьбы, направленность и участие различных партий и движений в политических процессах, роль и значение в этом самих периодических изд аний.
Следует подчеркнуть, что изучение происходив ших событий посредством отражения и воздействия на них средств массовой информации до сих пор ограничивается лишь некоторыми публицистическими статьями в периодической прессе, которые в лучшем случае могут стать лишь определенными источниками для научного изучения проблемы, что и побудило автора данной работы избрать эту тему в качестве диссертационного исследования.
Степень изученности темы. Изучение истории появления и формирования новой независимой печати в Таджикистане и ее роли в освещении общественной жизни республики в определенной мере рассматривались в трудах ИУсмонова, ДУсманова, У Гафарова, Д Давронова, А Азимова, А Алимова, Ш Саъдиева,
А Ермахматов и др 1.
Среди ученых, занимающихся исследованием проблем истории и теории печати Таджикистана следует выделить монографию ИУсманова и ДДавррнова2, в которой представлен процесс формирования и деятельности ряда новых изданий, в том числе таких как "Чароги руз", "Растохез", "Адолат", "Сухлы", "Садои мардум", "Сомон", "/£афтганч", "Начот" и ,гГо^икистон". Однако многие аспекты проблемы в этой работе рассматриваются лишь фрагментарно.
Становление и развитие таджикской печати в разные периоды являлись объектом изучения отдельных исследователей, таких как А Абдукадыров, РБободжанова, А Сабуров, М Юсупов и Д Урунова ,3 Они в своих работах рассматривали и историю печати в новую общественно-политическую Эпоху для Таджикистана, а также проблемы межнациональных отношений в освещении русскоязычной печатной прессой республики и России.
Общественно -политическая жизнь Таджикистана и её освещение в периодической печати в 1990-1995 годы являлись
1 Устное И.К. Становление и ривтк таджикской партийно-советской печати (1917-1929гг.): Автореф. дисс.к»нд.ист.наук —М, 1976.—24с.; Усманов Дж. Радь печати Таджикистана в социально-экономическом и культурно« развитии республики (1971-1975п..): Автореф. дисс.канд. ист. наук,—Душанбе, 1984 —28с.; Гафаров У. Роль периодической печати Таджикистана в борьбе за выполнение второго ютилегнего плана (1933-1937гг.): Автореф дисс.капд. мет. наук.—Душанбе, 1975.—191с.; Давронов Д. Роль печати Таджикистана в соцплыю-акяномическом и культурном развипм республики (на материалах республиканских газет 1971.1975гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук,— Дуняибе, 1984.—23с.; Азимов А. История становления таджикской печати двадцатых гадов (на прпмре газеты "Овози та«" и ее приложении): Автореф. дисс.канд.ист.наук.- Душанбе, 1994.-25с.; Алнмов А. Роль партийно—советской печали в осуществлении кулигур«юй революции в Таджикистане (1929-1941гг.): Автореф. дисс.канд.нст.наук.-Душанбе, 1976.-24с.; Саъдиев Ш. Роль средств массовой информации и пропаганд» Таджикистана в коммунистшеском воспитании молодежи (1976-1986гг.): Автореф. дне с. канд. нст.наук.- Душанбе, 1990.-22с.; Ермахматов А. Периодическая печать в период подготовки и победы социалистической революции в Туркестане. Автореф. дисс.канд.ист.наук.-М.; 1982.-24« и др.
2 Усмонов И., Давронов Д Таъркхи матбуоти тохик.—Душанбе: Маориф, 1997.— 158 с.
' Абдукадыров А. Освещение общественно-полигон ее кой жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990—1995гг.): Автореф. дисс .каид. нст.наук.—Душанбе, 1997.—24с.; Бободжанова Р. Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990—1995гг.): Автореф.дисс.канд.нст.наук.—Худжанд, 1998.—22с.; Сабуров А. Роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан (1991—1995гг.): Автореф дисс.канд.нст.наук.—Душанбе, 1996.—20с.; Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношении в Таджикистане По материалам республиканской печати (1987—1992гг.): Автореф дисс.канд.ист наук,— Минск, 1992 —19с ; Урунова Д. Становление новой политической структуры Республики Таджикистан (1991—1997гг ): Автореф. дисс. канд.ист.наук. — Душанбе, 1998.-25с
объектом исследования в кандидатских диссертациях А А б ду кадырова ,Р Бобо джано вой, А Сабурова.
Но если А Абдукадыров изучал освещение общественно -политической жизни Таджикистана по материалам русскоязычной печатной прессы, издаваемой в республике, то РБободжанова *ч1<тлизировала освещение политической жизни Таджикистана на страницах российской периодической печати. А Сабуров проводил исследование роли средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан.
Вполне естественно, что в этих диссертациях таджикская периодическая печать не нашла своего полного отражения, так как политические процессы, происходившие в республике, более широко освещались в прессе, издаваемой на таджикском языке.
В этой связи особое значение представляет ряд выступлении и статей Президента Республики Таджикистана Э Рахмонова, опубликованных как в сборниках, так и в газетно-журнальных изданиях1, в которых очень четко определена роль периодической печати страны в процессе установления мира и национального согласия, укрепления государственности, демократизации общества. В частности, глава государства по случаю б Осетия журнала "Фируза" 4» прошлом "Занони То^икистон") 4 мая 1994 года подчеркивал: "Уверен, что таджикские журналисты будут настойчиво продолжать хорошие традиции предыдущих поколений и внесут достойную лепту в установление реальной свободы печати, агитацию и пропаганду гуманистических идей мира и национального согласия, в укрепление молодого суверенного демократического независимого Таджикистана"2.
Накануне распада Советского Союза положение в национальных республиках было крайне сложным, появились явные признаки межнациональных противоречий. Именно в этот период изменяется роль прессы, превратившейся в
1 Рахмонов Э. Таджикистан иа пороге будущего//Сб. выступлений Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э. в СМИ России.- М , 1997.; Рахмонов Э Наша цель — национальное единство: выступление на встрече с интеллегенцией 19 марта 1997г. —Душанбе, 1997г; Рахмонов Э. Точикистон дар рохи демократия ва чомеаи ¡иутамаддии —Душанбе* Ирфон, 1996.; Точикон дар оинаи таърих. —Ирфон, 1999.; Рахмонов Э. Дружбе с Россией крепнуть//Огонек, 1996, №11 , Рахмонов Э В культуре - бытие нации//Народная газета - 200? -29 марта: Рахмонов Э. Рисолати чиёиён со&ибмагьрнфат карданн домеа аст //Чумх^урият - 2002. - 20 март.
2 С.1ДОИ мардум. - 1994 — 7 май
информационное пространство столкновения различных группировок. Поэтому исследование событий и политических течений 90-х годов и анализ материалов периодической печати этого периода представляется весьма актуальным для изучения.
Исследуемая автором диссертации тема анализируется в работах участников политических событий, изданных как в республике, так и в других странах1. Для сохранения хроникальной последовательности событий в ходе исследования диссертантом использованы книги ИУсманова "Соли Набиев" (Тод Набиева") и "Чор руз ва руз^ои дигар" ("Четыре дня и другие дни"), а также книги Б Каримова "Фареди сол^о" ("Стон времен"), К.Абдулова "Рох;и бе^буд" ("Путь благосостояния"), в которых в определенной мере освещается деятельность некоторых газет Таджикистана, в особенности так называемой демократической направленности, порою тенденциозно отражавших происходившие события.
О политических событиях, гражданском противостоянии и накале политических страстей говорится также в публикации С Кенджаева 'Табаддулоти То^нкистон" ("Переворот в Таджикистане") и книге НДустова "Захм бар чисми Ватан" ("Рана на теле Родины"), в которых авторы в несколько критическом плане рассматривали роль некоторых периодических изданий республики.
Кроме того, автор при исследовании данной темы опирался на такие сборники как 'Таджикистан в огне", где представлены статьи о политическом положении 1990-1992 годов, а также "Национальный вопрос: расчеты и просчеты", в котором
1 Абдулов К. Ро£и бе^буд —Душанбе, 1995 ; Алимов Р., Саидов М Национальный вопрос- расчеты и просчеты (точка арени*).— Душанбе: Ирфон, 1991.; Аюбмд С. Сад ранги сад сол.— Прага: Постскритум Имирнмагур, 2002.; Достиев Л.Точикистом— шикастаихо ва бастанхо.—Душанбе: Ирфон, 2003.; Дустов Н. Захм бар хисми Ватан.—Душанбе: Ирфон, 1994.; Насридинов X. Таркиш.—Душанбе Афсона, 1995, Усмонов И. Соли Набиев.—Душанбе,1995.; Усмонов И Чор руз ва ручхпи дигар -г-Душанбе- Маориф, 1995 , Усмонов И Сулхнома —Душанбе, 2002.; Усмонов И Таърихи сиесни Точикистони сохибистиклол —Хучанд, 2003; Хайдаров Г, Иномов М Таджикистан- трагедия и боль народа — Санкт^-Петербург- Пинко, 1993; Каримов Б К \'рбпннн дузахма.-Душанбе- Ориёно, 1992.: Каримов Б Фарёдн сол^о — М;Трансдорнаука, 1997; Нури.С А. Ошгинома —Душанбе, 2002 ; Кенджаев С. Табаддулоти Тохикистон. —Ташкент, Ч —1 — 2-3.-1994-1995., Со£нбнамров А Субх,и ситоракуш.-Душанбе- Дониш, Ч.- 1-2.- 1997 2000.; Шоьиров Б , Ма&мадкарнмов А Паи дойти хичбу юзмончои нав дар То^нкисгон ва фаъолияти он^о (солхои 1989 1992) —Душанбе, 1994 Г адликистан в оше (Сб ст ) —Душанбе: Ирфон, 1993
предпринята попытка определить роль печати в социально-"оптгической жизни республики в рассматриваемый период, писательно политического положения республики в исследуемый не), од ценный материал содержится в работах ЕВ Белова, В И Ьушкова и Д В Микульский 1 Так, в частности, в монографии Е В Белова "Исторический опыт переговорного процесса по \ регулированию межтаджикского конфликта (1993-1997гг.)", раскрывается специфика переговорного процесса, роль России и ООН в процессе урегулирования межтаджикского конфликта и достижения национального согласия.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное изучение и анализ материалов периодической печати, освещающих политическую ситуацию в республике в1989-1997гг.
Исходя из этого определены следующие задачи диссертации:
- показать особенности функционирования в Таджикистане государственной,общественной и частной периодической печати ;
- рассмотреть процесс создания новых печатных органов политических партий и движений в республике;
- проанализировать роль оппозиционной таджикской печатной прессы в дестабилизации политической ситуации в Таджикистане;
- определить роль и значение периодической печати республики в пробуждении национального самосознания, ее участия в важных общественно тюлитических процессах ;
- осветить место периодической печати в деле стабилизации положения в республике ;
- -раскрыть роль и значение периодической печати Таджикистана в освещении межтаджикских переговоров и принятия Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в республике.
Научная новизна диссертации заключается в том,что впервые комплексно исследуются и анализируются периодические издания, выходившие в основном на таджикском языке, а тдкже с новых
' Белов Е.В Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997гг ) —Душанбе, 1999.; Бунв.ов В.И , Микульский ДВ. Лнэггопшя гражданской войны в Таджикистане М , 1996., Бушков В И , Мику\ьский Д.В Таджикская ревошшия и гражданская воина (1989-1994 гг) -М . 1995
по шций исследуется процесс появления новых газет и и\ роль в освещении политического положения в стране в период провозглашения независимости Респ> блики Таджикистан и последующих событий.
Освещая деятельность периодической печати Таджикистана, автор проводит исследование воздействия появившихся в рассматриваемый период новых изданий, таких как "Минбари ислом", "Паёми хан,", "Начет", "Адолат", "Сухан", "Ч,оми чам", "Растохез", "Х.афтганч", '"Сомон", 'Чарогн руз", "Нидои ранчбар", а также некоторых областных и районных газет, как "Х^ирн^ати Аенинобод", "Хакикати Хатлон", "Бадахшон", "Набзи Файзобод", "Э^ацицати Чиликул", "Шу^рати Ашт", "Х^исори Шодмон", "Мубориз", "Пайгом" на формирование общественного мнения. В этой связи в диссертации впервые комплексно раскрываются роль новых печатных изданий и их влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь республики.
Источниковедческая база исследования. Основными источниками диссертации явились материалы периодической печати о политических событиях в Таджикистане, официальные правительственные документы, тексты заявлений, протоколов и договоров, отчеты о совещаниях и встречах руководителей правительства и представителей оппозиционных сил, а также некоторые работы, посвященные проблемам деятельности средств массовой информации в исследуемый период.
Определенным подспорьем в этом плане стало отражение политических процессов в средствах массовой информации Республики Таджикистан, в документах различных конференций и симпозиумов, проводимых международными организациями ОБСЕ, ООН), семинаров проводимых для неправительственных организаций, средств массовой информации и членов Союза журналистов Таджикистана1.
Ценным источником в работе для диссертанта стали беседы с редакторами и сотрудниками газет, а также лидерами политических партий, общественных движений Республики Таджикистан. Важным источником явились книги и монографии участников межтаджикских переговоров, изданных в 1999-2001
' Пути улучшения взаимоотношений НПО и журналистов Таджикистана//С борник ч,т*риа\ов Душанбе. 2001.- 18—20 янв.
годах. Диссертантом также широко использованы ежегодные статистические данные и факты, приведенные в "Летописи печати республики".
Методологической основой исследования послужили принципы историзма, беспристрастного объективного исследования и конструктивного системного подхода, позволяющие рассматривать во взаимосвязи политические события и процессы и их освещение в периодической печати.
Теоретическим ориентиром послужили классические и современные труды известных отечественных и зарубежных ученых-историков и обществоведов, ставшие примером материалистического,объективного и беспристрастного подхода к анализу исторических событий. В этом отношении диссертант придерживался сравнительно исторический подход к деятельности периодической печати. На первом плане для автора работы были соблюдение исторической последовательности и реальное отражение прессой происходящих событий. Основу исследования составили анализ явлений, как первоисточников, и их освещение в периодической печати .Причем публикации в прессе оценивались предельно объективно с позиций подлинного историзма.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1997 годы .Начальный период обусловлен возникновением новых политических условий и в связи с этим новой информационной ситуации, появлением ряда новых партийных, общественных, частных и других печатных изданий.
В этот период Республика Таджикистан приобретает национальную независимость, происходят важнейшие
политические события и процессы, получившие широкое отражение в периодических изданиях республики. В эти годы отдельные печатные издания новых политических партий, общественных движений и частных лиц, особенно появившиеся на таджикском языке, заметно активизируют свою деятельность в информационном пространстве республики. Поэтому основным объектом диссертации явилась печатные средства массовой информации издававшиеся на таджикском языке.
Практическое значение работы заключается в том, что данное ".следование дает возможность объективно проанализировать юятельность периодических изданий в исследуемый период .Автор рассматривает основные направления деятельности периодической
печати во время трагических соо! и и начала 30годов, определяет ее место и роль в происходивших затем процессах.
Данное исследование может бьггь использовано для ю> чения истории таджикского народа и политической истории таджикского народа, на специальных курсах по СМИ Таджикистана для студентов, семинарских занятиях, в подготовке обобщающие трудов, научных монографий, а также для знакомства со стороны широкого круга читателей.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования, ее основные тезисы, положения и выводы были изложены в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры истории таджикского народа, ежегодных профессорско-преподавательских конференциях ТПТУ им. К Джураева, республиканском семинаре "НПО и проблемы журналистов Таджикистана " ¡январь 20С1 года), а также приведены в публикациях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета.
Структура и содержание диссертации .Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность, цели и задачи исследования, степень изученности темы, научная новизна и практическое значение диссертации.
Первая глава - "Демократизация периодической печати Таджикистана" -посвящена анализу процесса появления в Республике Таджикистан в рассматриваемый период новых периодических изданий на таджикском языке.
На основе обширного конкретного материала анализируется положение на информационном пространстве республики в связи с выходом ряда новых государственных, партийных, коллективных и частных изданий.
В Законе Верховного Совета республики "О печати и других средствах массовой информации", принятом 14 декабря 1990 года, были отмечена возможность создания широкой сети средств массовой информации и подчеркнута их роль и ответственность перед обществом: "Печать и другие средства массовой информации в Республике Таджикистан свободны. Каждый гражданин
республики имеет право свободно выражать свои убеждения и мнение, распространять их в любых формах в печати и других средствах массовой информации. Цензура массовой информации не допускается"1. В Законе о печати отмечалось, также, что право учреждения средств массовой информации принадлежат местным властям, государственным органам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям граждан, трудовым коллективам, а также отдельным лицам. Этот документ активно способствовал появлению новых печатных изданий в Таджикистане.
Таким образом, уже с 1990 года в республике происходит поляризация прессы, издаются периодические издания, которые условно можно подразделить на печать официальную государственную, партийно -политическую, общественных объединений и частных лиц.
В данной главе исследуется государственная периодическая печать, в том числе газеты "Садои мардум", "Чум^урият", "Паёми Душанбе " .Газета "Садои мардум" начала выходить с Iянваря 1991 года. В передовой статье главный редактор издания так выразил основную цель газеты: "Садои мардум" - трибуна народа и для народа. На ее страницах не будет места для колебаний между левыми и правыми, для провокаций и клеветы, для ненависти, мстительности, для искажения истины.2 "Чум^урият" ("Республика"), имеющая многолетнюю историю, начала издаваться с 18 марта 1925 года .С 1января 1991 года издание стало выходить под названием "Тоникистони шуравя" ("шуро" - "совет"). А с сентября того же года она издавалась как "Чумхурият". Газета являлась органом ЦК Компартии Таджикистана. Но вскоре она объявила себя самостоятельной и начала выпускаться коллективом редакции под девизом: "Национальное единство и согласие тружеников Таджикистана". Первый номер газеты "Паёми Душанбе"- органа Душанбинского горкома партии и столичного Совета народных депутатов появился в свет 1 января 1990 года.
Основным объектом исследования диссертанта в первой главе явилось изучение периодической печати политических партий и общественных объединений, частных изданий. Используя
' Имруэу фардои матбуоти тоцик. -Душанбе. 1998. — С.26. ^ Садои мардум.— 1991.— 1 шш.
обширный материал, автор проанализировал историю создания и становления ряда новых изданий, в числе которых "Растохсз" ("Возрождение"), "Нидои ранчбар" ("Голос труженика"), "Адолат" ('Справедливость"), "Начат" ("Спасение"), "Минбари ислом" ('Трибуна ислама"), "Чароги руз" ('Светоч дня"), "^оми цам" ("Кубок джама"), "Фар^анг" ("Культура"), 'Сухан" ('Слово"), "Х^афтганч" ('Семь сокровищ"), "Оинаи зиндагИ" ("Зеркало жизни"), 'Сомон", "Паёмн зсац" ('Справедливые вести") и др. На страницах указанных изданий была представлена широкая палитра политической экономической и общественной жизни республики.
Некоторые из этих газет не были связаны с какими-либо партиями или общественными организациями и давали оценку событиям, исходя из того, насколько это соответствовало интересам и духовных запросов жителей регионов республики. Другая часть периодических изданий отражала мнение новых, партий и организаций. В числе последних была, например, газета "Растохез" ("Возрождение"), затем переименованная в "Дунё" ("Мир")-неофициальный орган общества "Растохез".
Первый номер газеты "Растохез" вышел в мае 1990 года в объеме четырех полос под девизом "Худро битное" ( "Познай самого себя"), на трех языках -таджикском,русском и персидском. 4 - 6-е номера газеты уже носили название "Дунё" - как частной газеты Тахира Абдуджаббора и Ахмадшаха Камила. С 7 номера издание вновь стало называться "Растохез", но было зарегистрировано как частное. До мая 1992 года вышло 14 номеров этого издания.
На состоявшейся в Душанбе' 10 августа 1990 года конференции Демократической партии Таджикистана была учреждена газета "Адолат" ('Справедливость"), а ее главным редактором утвержден Имомназар Холназар. Газета "Начот" ('Спасение")-орган Исламской партии возрождения, вначале неофициально выходила в Москве и распространялась в Таджикистане. 14 января 1992 года газета "Начот" была зарегистрирована Государственным комитетом по печати при Совете Министров Республики Таджикистан. Первый номер этой газеты после регистрации, вышедший 12 марта 1992 года на четырех страницах, имел название на трех языках - таджикском, персидском и арабском, а девизом издания был призыв: "Ба ресмони
■к ювандЯ ба як^оягЯ чанг бизанед ва пароканда нашавед!" "Присоединяйтесь вместе к господу Богу и на этом пути не р • ■ 1щайтесь").
Начиная с 1991 года, начали издаваться частные газеты ,тт , ян руз", "Чоми ^ам" и "Паёми • Некоторые из них "< ¡сняли читателям свои цели и задачи.Так, "Чароги руз" писала: ' Г. га "Чароги руз" - отнюдь не орган какой-нибудь партии или ортшиации. В процессе издания она останется совершенно самостоятельный и как свободный орган будет представлять на своих страницах размышления, касающиеся молодежи, освещать к\льт\рные и политические события, происходящие в республике, защищать общечеловеческие ценности"1. Основателем и редактором 'Чароги руз" был Дододжан Атовулло. Вместе с ним в состав редколлегии входили Соджида Мирзо, Салим Аюбзод, Сайд Сиддик, Кадыр Рустам, Мирзо Салимпур, Абдукаюм Каюмзод и Джума Давлят.
Первый номер газеты, объявившей себя как "Минбари озоди чавонон" ('Свободная трибуна молодежи"), вышел 12 июня 1991 года.
Частная газета журналиста Бурхана Сафари "^.оми чам" ("Кубок джама") впервые увидела свет 4 января 1992 го да. Члены ее редколлегии Аюб Негмат, Сайф Мизроб, Кахор Мирзо во главе с Бурханом Сафари в газете "Чумз^уршп-" заявляли, что "цель их издания - пробуждение национального самосознания, свобода слова, разнообразие мнений, социальная справедливость, распространение объективных сведений об экономической, общественной, политической и культурной жизни республики, освещение событий жизни и быта, деятельности партий, политических,религиозных и общественных движений"2.
"Паёми хак," ('Справедливые вести") -личное издание Давлята Усмана - появилась в январе 1991 года .Название давалось на двух языках- таджикском и персидском. В первом номере редакция поместила статью Уктама Холикназара под названием "От "Паёми х,ак," - к благим целям, во имя справедливости" .В ней говорилось : "Благодаря великому Богу ваша новая газета "Паёми делает на
' Нашрнли шахся//^¿эвонони Тоникистон — 1991 — 6 апр
2 Ёдгорй Н Садос ач К) '(>в/ /Чумх>>рият — 1992 — 9 апр
этом пути шаги с благими целями, со святыми желаниями .И по божьей воле справедливые люди внесут в справедливость свою долю".1 Содержание материалов издания носило религиозное направление.
Газета "Нидои ранчбар" ("Голос труженика") появилась, как орган Коммунистической партии республики, под девизом 'Труженик -ты смысл человека" .Первый номер вышел 28 февраля 1992 года на шести страницах.
В первой главе диссертации важное внимание уделяется деятельности Правительства Республики Таджикистан по поддержке, оказанию материальной помощи и развитию средств массовой информации, в том числе периодической печати.
Руководством страны во главе с Э Рахмоновым, пришедшим к власти на XVI сессии Верховного Совета, были приняты серьезные меры по установлению законного порядка в разных сферах, в том числе в функционировании средств массовой информации. На совместном заседании Верховного Совета и Совета Министров республики Председатель Верховного Совета Э Рахмонов, говоря о задачах прессы, подчеркивал: "Информационные средства обязаны способствовать целостности республики, национальному единству, прекращению братоубийства, отказу от оружия. События должны освещаться объективно. Верховный Совет, правительство республики... помогут созданию материально-технической базы для газет" .2
В данной главе диссертантом проанализированы статистические данные периодических изданий с 1989 по 1997 годы, а также деятельность правительства по материальной и финансовой поддержке периодических изданий.
Таким образом, начиная с конца 80-х годов, с процессом демократизации общественной жизни, введения плюрализма мнений и свободы слова в Таджикистане происходит резкое увеличение выхода новых периодических изданий.
Однако неподготовленность общества к такйм переменам отсутствие реальных демократических традиций в таджикской прессе, профессиональная несостоятельность отдельной части ее
1 ХоликнамрУ. А» "Паёми бо ният^ои нек, в учуди кас ниш .и ба улк чул&ак//Паёмн хак .
1991-1 „
2 Ваэъи сиёсп ва иктигогиро *удтар ба тъгидо* овар^м//^С,а£ик ц-и Ленипобод —1992 -17дек
с грудников оказала свое влияние на конфликт, переросший в конечном результате в кровопролитие и братоубийственную
войну.
Во второй главе - 'Обострение политического противостояния и начало гражданской войны в Таджикистане в освещении периодической печати республики" - исследуется влияние периодической печати на политические процессы и трагические события в республике в рассматриваемый период.
В диссертации подробно анализируются материалы в газетах "Адолат", "Растохез", "Начот", "Минбари ислом", "Хафтганч", "Чароги руз", "Чоми цам", "Сомон", "Паёми ^ак,", "Сухан". В этих периодических изданиях публиковались материалы об общественно-политической ситуации, социально-экономическом поло лее нии республики, которые не способствовали миру и стабилизации, а разжигали национальную рознь и вражду . Это особенно заметно в освещении февральских событий 0.990г.) августовского путча (1991г.} и сентябрьских митингов в г Душанбе 0.991г.), компании по выборам Президента Республики Таджикистан, взаимоотношений политических, государственных и религиозных лидеров.
В главе отмечается, что появление на страницах печати республики длительных дискуссий в связи с проблемами истории таджикского народа, развитием языка и литературы, творчества ряда представителей науки и культуры, защиты прав таджиков, живущих за пределами своей Родины в определенной степени активизировало процесс возрождения национального самосознания таджикского народа. Но партийные и советские органы оказались не в состоянии использовать это для стабилизации положения народа, сохранения единства. Оппозиционные силы, между тем, смогли извлечь пользу в своих интересах из нарастания напряженности в обществе. В республике появились оппозиционные и враждебные правительству политические партии и движения, многие из которых стали выпускать свои печатные издания. В их статьях заострялось внимание на существовавших в республике экономических и общественно -политических трудностях, утверждалось о параличе государственной власти, о. неспособности Компартии управлять государством. Газеты "Адолат", "Растохез", "Начот", 'Чароги руз", "Минбари ислом",
"л кртганч", публиковавшие материалы подстрекательского характера, направляли свои >силия на подрыв обществсшшх устоев. В трагические дни противостояния они вместо призывов к единству нации звали к конфронтации с законной властью, свержению ее,что противоречило Закону о печати,способствовало дестабилизации общественно-политического положения, обострению противоречий в межэтнических отношениях.
Анализ материалов, публиковавшиеся в целом ряде. газет, убедительно свидетельствует об их тенденциозности, необоснованности обвинений, клевете, оскорблении человеческого достоинства, разжигании религиозных, местнических и националистических чувств и тенденций, призыве к экстремистским действиям.
Автор диссертации анализирует большое количество газетных статей, высказываний руководителей ряда политических партий и общественных объединений, выражавших недоверие правительству, руководству государства, призывающих к свержению законной власти путем насильственных вооруженных действий.
В данной главе анализируется ход освещения начала гражданской войны в периодической печати Таджикистана. На основе системного подхода рассматриваются выступления в печатной прессе политических и религиозных лидеров, а также публикации отдельных журналистов по освещению акций противостояния и требований митингующих на площадях "Ша^идон" ("Жертв") и "Озодв" ("Свободы") в г Душанбе с призывами к захвату власти, взятию заложников, изменению конституционного строя, построению основ исламского государства, отставке правительства РНабиева, созданию правительства так называемого "национального согласия" и т д.
Имевшиеся в республике социально-экономические ц общественно-политические трудности, проблема прироста населения, ослабление государственной власти и общественного порядка, активизация пропаганды реакционных идей ислама и национализма, создавшийся духовный ваккум- все это способствовало тому, что многие политические партии, используя периодическую печать в борьбе против правительства и руководства страны, стали открыто призывать народ к свержению законной власти в Таджикистане.
В диссертации отмечается, что редакторы и сотрудники газет "Чароги руэ", "Адолат", "Сухан", "Сомон", "Минбари ислом", "Хафтган^" в нарушение второй части шестой статьи Закона о печати республики публиковали статьи, призывавшие к насильственному свержению и изменению государственного и общественного строя, пропагандировали насилие, национальную и религиозную рознь, местничество. Секретарь Демократической партии РМусулмониён откровенно заявлял, что ^это последний митинг,и народ готов взять в руки оружие"1.
Ряд изданий и их сотрудники, воспользовавшись сложившейся ситуацией, своими материалами оказывали воздействие на обострение положения,разжигая огонь ненависти и клеветы на митингах.
В принятом 1 мая 1992 года Верховным Советом Таджикистана Обращении к народу республики говорилось: "Положение сегодня таково, что одно необдуманное слово, один неподобающий поступок и одна незначительная интрига могут стать причиной печальных событий и национальной трагедией"2.
События тех дней определили место каждого журналиста. Часть из них сохраняла нейтралитет .Другие объективно отражали в печати происходившие события. Третья часть -из страха или стремления к карьере - примкнула к оппозиции. Все это в итоге способствовало смуте и хаосу, национальной трагедии.
Положительный в целом процесс создания новых газет и журналов привел в конечном счете к негативным последствиям, вместо действий в русле правдивой гласности и реальной демократии некоторые газеты публиковали материалы откровенно провокационного характера на пользу той или иной партии, даже местности или отдельным лицам. Все это способствовало проявлению в республике обострения политического положения и разжигания гражданской войны.
Политические процессы и события в Таджикистане, находя свое необъективное отражение в печати, еще более усугублялись, тем самым периодическая печать служила своеобразным детонатором обострения ситуации. Этому служили
злопыхательские дискуссии о политическом положении
* Ьаурмдухт М Биандешед устоди доннпжп^//Садои мардум — 1992,— 4 алр ^ Мурочиагтномаи Шурой Одни ^ум&ури ба То^икисгои//Садои мардум,—1992 —1 май
1 жикистана и таджикского народа, об их прошлом, настоящем и б>дущем. Ряд изданий, воспользовавшись нестабильной политической ситуацией, своими материалами разжигали ненависть и клевету по отношению к правительству республики, Верховному Совету, высказывая оскорбительные обвинения в адрес главы государства и государственных деятелей -Р Набиева,С Кенджаева, Н Хувайдуллаева, А Сайфуллаева и др ., затрагивая личную честь и достоинство народных депутатов высшего законодательного органа Республики Таджикистан.
В первой половине ^арт-май) 1992 года политическая ситуация приобрела нестабильный характер. В периодических изданиях все чаще стали появляться статьи, выражающие недоверие правительству и призывающие к его свержению .Особую активность в этом проявляли газеты "Начат", "Минбари ислом", "Чароги руэ", "Адолат", "Растохез", "Сухан" и др.
Таким образом, в начале 1992 года, линия противостояния проходила не только по всему обществу, но и по средствам массовой информации. Ряд газет поддерживали в те дни старую политическую элиту, другие- оппозиционных лидеров. По сути дела, периодические издания превратились в боевое информационное поле для выяснения политических,общественных и личных отношений. "Схватки" на страницах таджикских газегг впоследствии в определенной мере способствовали перерастанию их в перестрелки на улицах Душанбе, районов республиканского подчинения и Курган-Тюбинской области.
Третья глава - "Политическая стабилизация в Таджикистане и ее освещение в периодической печати республики" -рассматривает воздействие периодических изданий на политическую стабилизацию, установление мира и национального согласия в стране.
В этой главе освещается начало политической стабилизации и роль в этом процессе таких изданий как "Садои мардум", "Чумхурият", "Омузгор", "Нидои ранчбар", "Паёми Душанбе", "Адабиёт ва санъат", "Навонони То^икистои", "Химиката Аенинобод", "Хатлон", "Еадахшон", "Х,исори шел мои", "Нль>и Файзобод", "Мубориз" • др.
Вала значение диссертант отр/ ,лш е^-ьлегишюм} последовав но событий, анализу публикаций г"; " м 1 обрашсиий
трудящихся, деятелей культуры, науки и искусства с призывами к миру, спокойствию и национальному согласию.
В данной главе отмечается, что в условиях чрезвычайного положения в республике на средства массовой информации легла огромная ответственность. Ряд изданий объективно в основном, отражало происходившие события. Невзирая на все трудности, прогрессивная пресса в целом играла в этот период большую роль. И в своих материалах она раскрывала, кто есть кто, кто чего хочет и кто за кем должен идти. Время митингов, происходивших в столице, стало испытанием на гражданскую ответственность для СМИ и их сотрудников. Целый ряд печатных изданий систематически публиковал Обращения главы государства и правительства, а также призывы отдельных граждан, направленные против проведении незаконных митингов. Их печатали на своих страницах "Садои мардум", "Чум^урият", "Паёми Душанбе", "Нидои ранчбар".
Передовые представители науки и культуры в суровые дни противостояния призывали жителей страны сохранить независимость республики и единство народа. В Обращении деятелей культуры к участникам митингов на Площади жерта, ко всем жителям республики говорилось: Ют всех этих призывов и голосов, которые сегодня слышатся на Площади жертв, веет не духом демократии, а духом политических игр. Эти игры превращают личности в жертвы, собирают в людских сердцах злобу и ненависть, делая тяжелую жизнь человека еще более тяжелой.. Давайте будем отказываться от таких дел, будем остерегаться таких игр"1.
Особое внимание в данной главе уделяется освещению в прессе проблемы установления мира и национального согласия в Таджикистане .Диссертант анализирует газетные статьи о значении XVI сессии Верховного Совета, публикации о путях установления мира и национального согласия, прекращения кровопролития, необходимости сложения оружия, возвращения беженцев, материалы о причинах и последствиях братоубийственной войны. Большое внимание автор диссертации уделяет освещению в печатной прессе хода межтаджикских переговоров, проходивших за
' Муро^шггномаи намояндягони а^ли фф&ант чутихурии Точикистон бо ншгирокчиёни гирди &амоии мандони шахидон 6а £амам мардумм шарнфи хум&урй//Садом мардум 1992 10 апр.
пределами Таджикистана.
В этой главе подчеркивается, что для Республики Таджикистан шестнадцатая сессия Верховного Совета стала поистине историческим событием, поскольку именно на ней была определена будущая судьба национального государства таджиков и сделан первый шаг в направлении достижения общенациональных целей по обеспечению мира, стабильности и национального согласия. Это находило положительное отражение в значительной части печатных изданий.
Так же заметен вклад периодической печати в скорейшее возвращение беженцев из соседних стран и особенно из Афганистана. Республиканские, областные, городские и районные газеты, стоявшие на правительственных позициях, вели большую работу по пропаганде среди населения Обращений государства и правительства.
Всесторонний анализ сложившейся в Таджикистане политической обстановки и пути ее преодоления - все это находило место на страницах периодической печати в статьях историков, социологов, политологов, журналистов, ученых и других 1раждан республики.
Газеты "Садои мардум", 'Чумзурият" и 'Точикистои" активно освещали сообщениями из городов Алма-аты, Москвы, Тегерана, Кабула, Мешхеда, Ашгабагга, Бишкека и Исламабада начавшиеся в апреле 1994 года межтаджикские переговоры. За период межтаджикских переговорах было подписано 36 документов, основные из которых свое освещение в газетах республики.
В этой главе отмечается, что тема мира и согласия, национального единства, дружбы народов, равенства, братства, патриотизма, искоренения местничества после стабилизации политической обстановки в республике стали главными в периодической печати. В газетах публиковались статьи, призывавшие народ к миру и единству, укреплявшие его веру в спокойное и благополучное будущее. Эта тематика находила свое отражение в газетах "¡¿умхурият", "Садои мардум", "Нидои ранчбар". Они публиковали немало материалов, призывающих к единению представителей различных наций и народностей, проживающих в республике.
После подписания 27 июня 1997 года в Москве Общего Соглашения об установлении мира и согласия в республике
Президент Таджикистана Э Рахмонов выступил с Обращением "Бигуэор сулху вахдати миллЯ побарчо ва трвидонЯ бошад" ("Да установится навечно мир и национальное согласие"). Оно было опубликовано в большинстве республиканских, областных, городских и районных газетах. В нем отмечалось: "Мы должны верить друг другу, видеть в лице каждого друга, брата, соотечественника и человека общей с нами судьбы. Не допустим повторения вражды и разногласий I"1.
Таким' образом, периодическая печать в этот период, независимо от сложных социально-экономических условий,смогла внести свой заметный вклад в стабилизацию политической обстановки, пропаганду мер, принимаемых правительством под руководством Президента Э Ш Рахмонова по прекращению братоубийственной войны »установлению мира и согласия.
Особенно заметна в этом была деятельность газет "Садои мардум", "Чумэурият", 'Точикистон", "Паёми Душанбе", "Омузгор", "Чавонони Точикистон". Стабилизации обстановки, установлению мира и согласия, прекращению гражданской войны активно способствовали орган Коммунистической партии Таджикистана -газета "Нидои ранчбар" и орган Народно-демократической партии Таджикистана -газета "Минбари халь*. Они с первых же дней определили свое место и твердо стояли на правительственных позициях, поддерживая законы и решения, принимавшиеся государством.
Рассматриваемый период - от восстановления законного правительства до подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане- явился судьбоносным в политической истории таджикского народа. Уже в 1994-1997 годы большинство газетных материалов носило максимально конструктивный характер. Именно в эти годы особо заметным стал доверительный диалог и сотрудничество между СМИ и властью .Журналисты и сотрудники периодических изданий стремились к информационной поддержке мирного процесса, объективному освещению важнейших мероприятий, проводимых правительством - выборов Президента и нового парламента, празднования НОО^летия Государства Саманидов, проведению Форума таджиков мира и т д.
' БигуЧ(|. I \ху вахдати миллЯ побарчо ва '¿овидонп бошад//Садои мардута — 1997 -2 игол
В заключении диссертации подводится итог исследования, обобщены основные положения, сформулирован ряд общих выводов и высказаны рекомендации по дальнейшему изучению данной проблемы, усилению действенности средств массовой информации, в частности периодической печати, улучшению подготовки журналистских кадров в Республике Таджикистан.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1. Роль периодических изданий Республики Таджикистан в обострении политической ситуации//Сб. тезисов докл . на научно -теоритической конфренции поев. 50 летаю победа в ВОВ .Душанбе, 1995 .-С135 (ца таджикском языке ).
2 Органы политических партий и их позиция в общественно-политических событиях в Таджикистане//Материалы юбилейной научной конфренции поев .5-ой годовщине независимости РТ .Душанбе, 1996 .-С 100 faa таджикском языке ).
3. Освещение постановлений ХУ1 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в периодической печати // Вестник педуниверситета.- Душанбе, 2002.-№4.-С 144 fcrn таджикском языке).
4. Развитие таджикской печати в 1989-1995 годах - Душанбе, 2002 .-46с. Ы таджикском языке).
5. Освещение межтаджикских переговоров и Соглашения о мире и национальном согласии в периодической печати// Вестник педуниверситета -Душанбе, 2003 .-№3.-С 53-55 (на таджикском языке).
Подписано в печать 21 Х)5 2004г. Объем печ лист. 1x2 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РТС У
I
4
t
РНБ Русский фонд
2004-4 11758