автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бободжанова, Ранохон Махмудовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995)'

Текст диссертации на тему "Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995)"

Министерство образования Республики Таджикистан Худжандский государственный университет им. академика Б. Г. Гафурова

На правах рукописи

Бободжанова Ранохон Махмудовна

Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент Гафаров У.

Худжанд -1998 /V

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 1-15 Глава 1. Политическая ситуация в Таджикистане накануне независимости и первые годы самостоятельного

развития 16-42. Глава 2. Межтаджикские переговоры - путь к

национальному согласию. 43-56 Глава 3. Особенности оценки основных тем и проблем таджикского конфликта в Российской

прессе 57-92 Глава 4. Основные направления и тематика Российской (Московской) прессы в освещении

политических событий в Таджикистане 93-128

Заключение 129-133

Список использованной литературы 134-138

Введение

Актуальность проблемы. С начала 90-х годов в истории Таджикистана начинается новый этап. Именно в этот период происходил сложный процесс становления государственности Республики Таджикистан, как независимого субъекта международных отношений. Перестройка и гласность в бывшем обществе Союза Советов породили предпосылки для возникновения нового мышления и в таджикистанском обществе. В это время появились первые политические партии и движения, начали издаваться новые газеты и журналы. Этот процесс происходил на всей огромной территории бывшего Союза. К сожалению, в Таджикистане оно омрачилось обострением общественной и политической ситуаций, вооруженным конфликтом с перерастанием в гражданскую войну и многочисленными жертвами, и беженцами. Таджикистан стал арсеналом всеобщего внимания, очагом войны. Средства массовой информации не могли не освещать все эти происходящие события в Таджикистане. Именно в российской прессе она отражалась последовательно и полностью. Ни одно крупное событие не оставалось вне поле зрения российских журналистов. Вначале это были центральные газеты и журналы, которые относились к бывшему Советскому Союзу. Но этот момент занимает меньшую часть в исследуемый период с 1990-1995 гг. Поэтому мы используем термин российская пресса, хотя в названный период имеется ввиду и центральная пресса. Особое внимание российской прессы к проблеме Таджикистана объясняется следующими моментами.

1. В начале 90-х годов Таджикистан был в единой семье Советов, и все что здесь происходило освещалось в центральной прессе; от научных, культурных достижений до принятия закона о языке, февральских событий, массовых миграций и первых волн митингов.

2. Таджикистан объявил о своей независимости, но эту независимость на практике трудно было осуществлять. Многочисленными узами все бывшие

республики были связаны с друг другом. Таджикистан же намного отставал в своём развитии и экономическими полностью зависит от России. Россия в этой стране имела и имеет геополитические интересы и присутствие российских войск тому доказательство. Также нахождение в стране русскоязычного населения привлекало внимание российской прессы.

3. Многие таджикистанские журналисты из-за трагических событий покинули родину и выбрали местонахождение в столице России. Российская же пресса была доступна им. И не всё можно было писать в самом Таджикистане. Внутренний цензор оставшихся журналистов и сама неофициальная цензура не могла освещать объективно всю ситуацию. В связи с экономическими трудностями не всегда своевременно издавались газеты и журналы.

Объектом исследования избрана центральная печать бывшего Советского Союза и московские издания России, часть которых являлась центральной печатью СССР. В работе изучаются, анализируются и получают обобщение публикации таких изданий как «Аргументы и факты», «Век» , «Вечерняя Москва», «День», «Известия», «Комсомольская правда», «Куранты», «Коммерсант-Дейли», «Независимая газета», «Новая еженедельная газета», «Новое время», «Мегаполис-экспресс», «Московские новости», «Общая газета», «Правда», «Российские вести», «Российская газета», «Сегодня», «Собеседник», «Советская Россия», «Труд», «Экспресс-хроника».

Безусловно, это лишь часть российских (и бывших центральных) газет. В частности, не вошли сюда и некоторые центральные издания, нет газет областных, которые, конечно, в той или иной степени содержат материалы о Таджикистане. В качестве дополнительного материала в исследование

включены и некоторые моменты деятельности таджикистанской прессы1, а

2

также мемуары участников новой истории страны.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята рассмотрения и анализа деятельности российской прессы, освещающих политические события в Таджикистане.

Межтаджикский конфликт начала 90-х годов еще не изучен, его отражение в средствах массовой информации было не полным и не всегда объективным. Данное исследование, на наш взгляд, в определенной мере может покрыть этот пробел, сыграть роль вспомогательного пособия в изучении и определении политической жизни таджикского общества середины 90-х гг. Практическая значимость работы проявляется в том, что исследованный материал может быть использован в государственном аппарате, а также для практических научных изысканий в выявлении роли и I позиции средств массовой информации в подобных аспектах конфликтных ' ситуации в других регионах. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в подготовке и написании трудов по истории периодической печати Республики Таджикистан.

Цель диссертации состоит в том, чтобы по возможности всесторонне изучить и обобщить тенденции, направления, а также тематику российской прессы за данный отрезок времени, выявить их отношение, подчеркнуть при этом деструктивные и созидательные моменты в деятельности российской,

Газеты Республики Таджикистан: «Садои мардум», «Чумхурият», «Народная газета», «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе» и др.

2 Кенджаев С. Табаддулоти Точикистон. - Тошканд, 1994,- Ч. 1-2; Тошканд, 1995,- Ч. 3; Иброхим Усмон Соли Набиев. - Душанбе, 1995; Карим Абдулов Рохи бехбуд. - Душанбе, 1995; Аслиддини Сохибназар. Субхи ситоракуш.Китоби аввал. - Душанбе: Дониш, 1997.

московской, отчасти центральной прессы. Для достижении этой цели диссертантом в качестве основных поставлены следующие задачи ;

- определение круга вопросов, связанных с Таджикистаном, которые находились в поле зрения московских изданий;

- выявление особенности происходящих событий в Таджикистане в ракурсе московских изданий;

- определение взаимоотношений России и Таджикистана на примере московских публикаций;

- определение перспективы развития таджикских событий на основе материалов российской прессы.

Источниковедческую базу работы составили главным образом документы межтаджикских переговоров1, официальные послание и обращение лидеров в периодической печати России, а также переданные по эфиру телевидением и радио. Также использованы материалы исследования учёных В.И. Бушкова и Д.В. Микульского . Их исследования состоит из авторского анализа этнополитической ситуации в Таджикистане. Цель исследования московских учёных показать неоднозначное взаимодействие традиционных и современных элементов и институтов в становлении новой политической культуры Таджикистана..

1 Документы о мире. - Д.,1997.-41с.; Дорога мира.-Д.,1997.-234; Вести о мире.-Д.,1998.-120с.

2 Бушков В.И. О некоторых аспектах межнациональных отношений в Таджикской ССР. -М., 1991.-17 с. Бушков В.И., Микульский Д.И. Общественно-политическая ситуация в Таджикистане; январь 1992. -М., 1992.-45 с. Они же: Таджикская революция и гражданская война (19891994гг ) -М.: ЦИМО, 1995.-390 с. Анатомия гражданской войны в Таджикистане ( этносоциальные процессы и политическая борьба, 1992-1995) -М., 1996. -169 с.

Книга «Ислам в России и Средней Азии»1 представляет собой первый сборник статей и очерков разных авторов и публикаций материалов из средств массовой информации за 1992-1993 годы, составляющих вместе востоковедческой информационно-аналитический блок - попытку охвата актуальной темы; подъёма духовной, национальной, культурной и социально-политической жизни мусульман с учетом причины сегодняшнего значения явления и перспектив его развития и влияния на обстановку в странах региона в будущем. В статьях «Истоки среднеазиатского фундаментализма», «Свидетельство войны в Таджикистане», «Средняя Азия и Россия: три точки зрения» освещается ход политических событий в Таджикистане.

Методологическая и теоретическая база исследования. В написании диссертации, мы опираясь на необходимые произведения теоретиков философов, политологов, юристов, теологов и конфликтологов, на основе свободного и демократического общества с элементами многопартийности, плюрализма, парламентского и президентского управления, закона единства и борьбы противоположностей, а также материалов российской прессы, мы определили исследования по теме «Освещение политической жизни Таджикистана на страницах российской прессы (1990-1995 гг.)». Для изучения и обобщения материала российской прессы наряду с общим анализом содержания отдельных статей нами использованы и элементы такого метода социологических исследований, как контент-анализ, т. е. рассмотрение массовых совокупностей, опубликованных текстов и применение к ним статистических процедур. Этот метод за последние годы получил довольно широкое распространение при изучении материалов печати. Рассмотрению сущности этого метода посвящена, например, работа

1 Ермаков И., Микульский Д., «Ислам в России и Средней Азии».- Москва: Лотос, 1993,-271с.

Т. А. Жариковой1, на применении метода контент-анализа прессы построено исследование В.К. Мальковой .

При исследовании данной проблемы мы также учитывали, что нынешняя пресса России неоднородна и противоречия взглядов и течений явно чувствуется в них. С этой точки зрения отношения к происходящим событиям в Таджикистане отличались друг от друга. Журналистов, учёных, политологов, освещающих события в Таджикистане можно разделить на две группы различных взглядов. Одних, можно условно назвать сторонниками нового мышления, уважающих национальное самоопределение, суверенитет демократического общества и прав человека, других также условно назвать сторонниками старой партократии, или имперского, шовинистического мышления. А также учитывалось и другая основа, которая отражала идеологическую позицию изданий, их учредителей в публикуемых статьях.

Мы постарались сохранить историческую последовательность освещения событий, тем самим оставаясь верным принципу научного историзма.

Степень изученности темы. Тема «Освещение политической жизни

Г

■ Таджикистана на страницах российской прессы (1990-1995 гг.)», относится к числу неизученных. Внимание учёных в большей мере сосредотачивалось на

1 Жарикова Т.А. Контент-анализ - социологический метод. - Владивосток, 1990,-250с.

2 Малькова В.К. Образы этносов в республиканских газетах / опыт этносоциологического изучения/.- Москва, 1991,- 183с.

вопросах роли периодической печати Таджикистана в развитии экономики, культуры и освещения в прессе межнациональных отношений.1

В диссертации Абдукадырова A.A. «Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990-1995 гг.) освещается деятельность русскоязычной, а также двуязычной прессы Таджикистана2. В работе изучаются, анализируются и получают обобщение публикаций таких газет как «Адолат», «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе», «Вечерние вести», «Голос Таджикистана», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Растохез», «Согласие», «Таджикистан», «Таджик-пресс» и другие.

В диссертации М. Юсупова «Проблемы развития межнациональных отношений в Таджикистане /по материалам республиканской печати 19871992 гг./»3 систематизирован и проанализирован большой фактический материал, прослежены основные проблемы межнациональных отношений и их отражение на страницах таджикских газет конца 80-х начала 90-х годов. К сожалению, диссертант даже не упоминает об отражении таджикской темы в российской печати, хотя к рассматриваемому им периоду таких публикаций было уже немало, фактически шел процесс, вынуждавший многих

1 Асрори В. М. Печать Советского Таджикистана// Многонациональная советская журналистика. - М: МГУ, 1975.-С. 127-130; Усмонов Дж., Гафаров У. Матбуот ва мухбирони коргару дехкон. - Д.: Ирфон, 1975,- 96 с. Усмонов И. Становление и развитие таджикской партийной советской печати в 191729 гг.- М.: МГУ, 1976,- 25 е.; Нуралиев А. ва диг. Журналистикаи советии точик. - Д.: Ирфон, 1989.- 163 е.; Усмонов И., Давронов С. Таърихи матбуоти точик. - Д.: Маориф, 1997,- 156 с. и др.

2 Абдукадыров A.A. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на русскоязычной прессы /1990-95 гг./ АКД,- Душанбе, 1997,-24с.

3 Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношений в Таджикистане /по материалам республиканской печати 1987-92 гг./АКД. -Минск, 1992.-19с.

таджикских журналистов покинуть родину, печататься в российских изданиях.

Появление ряда аналитических работ доказывает интерес к данной проблеме, есть стремление разобраться в сложной и неординарной обстановке в Таджикистане. Это прежде всего труды московских историков

1 О

В.И. Бушкова и Д. В. Микульского, Л. Чвырь , худжандских историков -докторов наук Г. Хайдарова и М. Иномова3.

В исследованиях Бушкова В.П., Микульского Д.В. особое внимание уделяется этнологическому аспекту политических событий Таджикистана. Они видят «борьбу сословно- региональных интересов, принявшая причудливые формы традиционных и современных политических движений с самого начала была направлена на контроль над ресурсами, причем решалась эта задача традиционным для восточных обществ путем: изгнании за пределы национальной территории и частичном уничтожением «излишков » населения». Нужно отметить, что российские ученые все аспекты противоборства видят через призму вражды кланов, борьбы регионов. Очень мало уделяют внимание борьбе взглядов: нового прогрессивного со старым консервативным. Хотя они часто опираются на материалы российской прессы, сама российская пресса не является темой исследования и носит эпизодический вспомогательный характер.

Книга Г. Хайдарова и М. Иномова 'Таджикистан трагедия и боль народа» тоже дает характеристику событиям в республике. Но она,

1 Бушков В.И., Микульский Д.И. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. - Москва, 1996,- 169с.; Они же: Таджикская революция и гражданская война /1989-1994 гг./. - Москва, 1995.-310с.

2 Чвырь Л., Таджикистан, весна 1992// Вестник Евразия. - Москва, 1995,- № 1.

3 Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. - Санкт-Петербург: Динко, 1993.-118с.

основываясь на сообщениях прессы, а также в значительной мере на неопубликованные документы, содержит массу воспоминаний очевидцев о пережитых ужасах и размышления авторов, написана в жанре хроникальных очерков. В доступной для читателей форме, аргументировано она освещает перипетии второй гражданской войны в Таджикистане. Авторам, на ваш взгляд, вполне удалось воссоздать панораму кровавых схваток, происходивших тогда на всех южных и центральных районах республики и в столице Таджикистана.

В последнее время делаются первые попытки разгадать «тайны» кровавой трагедии. Начиная с 1993 года публикуются воспоминания очевидцев и участников всех этих событий - С. Кенджаева, И. Усмонова, К. Абдулова, Н. Дустова и др.1 Читаются эти воспоминания очевидцев трагических событий на одном дыхании, с волнением, так как написаны они известными политическими деятелями, глубоко знающими новую и новейшую историю Таджикистана, близко к сердцу воспринявшими боль своего народа.

Учитывая документальность этих воспоминаний, мы не забывали о субъективном характере суждений в них. Однако исследование воспоминаний отдельная тема.

1 Абдулов Карим Рохи бехбуд. - Душанбе, 1995; Дустов Н. Захм дар чисми Ватан. - Душанбе: Ирфон, 1994,- 285с.; Кенджаев С. Табаддулоти Точикистон,- Тошканд, 1994.-ч.1-2;Тошканд, 1995.-ч.З; Мусулмониён Р. Точикистон: озоди ё марг. - Техрон, 1994,- 100с.; Насриддинов X. Таркиш.-Душанбе, 1996; Сохибназаров А. Субхи ситоракуш,- Душанбе: Дониш, 1997.-309с.; Усмон Иброхим Соли Набиев. - Душанбе, 1995.-114с.; Усмон Иброхим Чахор руз ва рузхои дигар. - Душанбе, 1996; Юсуф Ш. Точикистон: бахои озоди,- Техрон, 1994,- 333с.

Таджикистан, как и все без исключения республики бывшего Союза, не

//

миновал трудностей переходного Президент Республики

Таджикистан Э.Ш. Рахмонов тонко чувствует остроту политической ситуации. В его книгах «Точикистон: чахор соли истиклолият ва худшиноси»/ «Таджикистан:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995)"

Министерство образования Республики Таджикистан Худжандский государственный университет им. академика Б. Г. Гафурова

На правах рукописи УДК:3(757.3):07

Бободжанова Ранохон Махмудовна

Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (19901995 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Худжанд - 1998

Работа выполнена на кафедре истории таджикского нар Худжандского государственного университета им. академика Б Гафурова.

Ведущая организация - исторический факультет Таджикского государственного национального университета.

Защита состоится £б ис^ф^Л 1998 г. в /3 часов >0 мин. на заседании диссертационного совета К 065.05.02 в Худжандском государственном университете по адресу: 735700, г. Худжанд, проезд Бобобека Мавлонбекова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ХГУ.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Гафаров У.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор Усмонов И. К. кандидат исторических наук, доцент Хамидов С. X.

Автореферат разослан " ОШ^А 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

Кадыров А.

Актуальность проблемы

С начала 90-х годов XX века в истории Таджикистана [ачинается новый этап. Именно в этот период происходит ложный процесс становления государственности 'еспублики Таджикистан, как независимого субъекта геждународных отношений. Перестройками гласность в •ывшем Советском Союзе породили предпосылки для юзникнсвения нового мышления и в таджикистанском (бществе. В это время появились первые политические гартии и движения. Начали издаваться газеты и журналы сражающие различные политические мировоззрения. Этот гроцеес, как известно, происходил на всей огромной ■ерритории бывшего Союза. К сожалению, в Таджикистане •но омрачилось обострением общественной и политической :итуадии: вооруженным конфликтом с перерастанием в •ражданскую войну и многочисленными жертвами, »азрушениями. Таджикистан стал объектом мирового ¡нимания, очагом войны, "горячей точкой". Средства тссовой информации (СМИ) постоянно и всесторонне освещали события. Наряду с местными средствами массовой гнформации в российской прессе эти события отражались юследовательно и местами более обширно и аналитично. 1и одно крупное событие не оставалось вне поля зрения юссийских журналистов. Особое внимание российской московской центральной) прессы к проблеме Таджикистана объясняется следующими моментами:

1. На протяжении многих лет до декабря 1991 года 'аджикистан (хотя 9 сентября 1991 года объявил о своей :езависимости) был в единой семье Советов и все, что здесь :роисходило, освещалось в центральной прессе так же, как [ достижения других союзных республик.

2. Таджикистан объявил о своей независимости, но

эту независимость на практике трудно было осуществлят Таджикистан намного отставал в своем развитии экономически во многом зависел от России. Россия в эт< стране имела и имеет геополитические интересы.

3. Нахождение в стране русскоязычного населен! также привлекало внимание российской прессы.

4. Многим таджикистанским журналиста: находящимся в столице России, центральная московс.к; пресса была более доступна. Внутренний цензор оставишь журналистов, и сама неофициальная цензура не давал возможности правдиво освещать всю ситуацию. В связи экономическими трудностями не всегда своевремен] издавались газеты и журналы. Поэтому кажется, что российской прессе более полно, объективно и всесторон освещена действительность Таджикистана первой половив 90-х годов и научный анализ материалов средств массов( информации России дает правдивый результат, исследовании и объяснении научной необходимости это подхода отражается и актуальность избранной темы.-

Хронологические рамки исследования охватывш период с 1990 по 1995 годы. Именно эти годы в истор] государственности Таджикистана являли определяющими. В эти годы в истории таджикского наро происходят важные события, изменяется и формирует общественное мнение. В сфере власти структура управлеи реконструируется. Политическое своеобразие исследуемо периода на многие годы остается проблемой научных те Объектом исследования диссертант избр; центральную печать бывшего Советского Союза московские издания Российской Федерации, часть котор! является и центральной печатью СССР. В работе изучаютс анализируются и получают обобщение публикации так: изданий, как "Аргументы и факты", "Век", "Вечерн.

1осква", "День", "Известия", "Комсомольская правда", Коммерсант-Дейли", "Независимая газета", "Новое ремя", "Мегаполис-экспресс", "Московские новости", Общая газета", "Правда", "Российские вести", Российская газета", "Сегодня", "Советская Россия", Труд", "Экспресс-хроника" и другие.

В качестве дополнительного материала в гсследование включены и некоторые моменты деятельности 'аджикистанской прессы1, а также мемуары участников ювой истории страны2.

Научная новизна и практическая значимость щссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята гопытка рассмотрения и анализа деятельности российской грессы, освещающей политические события в Таджикистане.

Межтаджикский конфликт начала 90-х годов еще не 1зучен, его отражение в средствах массовой информации 5ыло не полным и не всегда объективным. Данное исследование, на наш взгляд, в определенной мере может юкрыть этот пробел, сыграть роль вспомогательного тособия в изучении и определении политической жизни таджикского общества середины 90-х годов. Практическая значимость работы проявляется в том, что исследованный материал может быть использован пособием при анализе эсновных направлений деятельности прессы в конфликтный зериод, а также для практических научных исследований

■ Газеты Республики Таджикистан: "Садои мардум", "Народная разета", "Бизнес и политика", "Ленинабадская правда", ""Чумхурият", "Вечерний Душанбе" и др.

! Кенджаев С. Табаддулоти Точикистон. - Тошканд, 1994. -

3. 1-2; Тошканд, 1995.- Ч. 3; Усмон И. Соли Набиев. -Душанбе, 1995; Он же: Чор руз ва рузхои дигар. - Душанбе, 1995; Абдулов К. Рохи бехбуд. - Душанбе, 1995; Аслиддини ~охибназар. Субхи ситоракуш. Китоби аввал. - Душанбе, 1997 и др.

в выявлении роли и позиции средств массовой информац в подобных конфликтных ситуаций в других региона Материалы и результаты исследования могут бы использованы в подготовке и написании трудов по истор периодической печати Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования состоит в том, что по возможности всесторонне изучить и обобщить основн тенденции, направления, а также тематику российск прессы за данный отрезок времени, выявить их отношен] подчеркнуть при этом деструктивные и созидательн моменты в деятельньсти российской, московско центральной прессы. Для достижения этой це, диссертантом в качестве основных посталены следуюш задачи:

- определение круга вопросов, связанных Таджикистаном, которые находились в поле зрен: московских изданий;

- выявление особенностей происходящих Таджикистане событий в ракурсе московских изданий;

- определение взаимоотношений России Таджикистана на примере московских публикаций;

- определение перспективы развития таджиксю событий на основе материалов российской прессы.

Источниковую базу составили официальные документ межтаджикских переговоров. В сборниках "Асноди су л* "Рсхи сулх", "Пайки ошти"1 собраны документы принят] в ходе межтаджикских переговоров, которые бы; использованы при написании работы, как документ отражающие источниковую основу. Все официальш документы, которые принесли мир важны, но здесь следу особо подчеркнуть о роли обобщающего документ

1 Документы о мире. - Душанбе, 1997. - 47с.; Дорога мира. - Душанбе 1997. - 234 е.; Вести о мире. - Душанбе, 1998. - 120 с.

6

1ринятого 27 июня 1997 г. в г. Москве президентом )еспублики Таджикистан Э. Рахмоновым, руководителем Объединенной таджикской оппозиции С.А. Нури и шециальным представителем генерального секретаря ООН Г. Мерремом. Документ именуемый "Общее соглашение >б установлении мира и национального согласия в Таджикистане" включает в себя следующие документы:

Протокол об основных принципах установления мира и национального согласия в Таджикистане от 17 августа 1995 лода;

Протокол по политическим вопросам от 18 мая 1997 "ода и относящиеся к нему Соглашение Президента Республики Таджикистан Эмомали Шариповича Рахмонова я Руководителя Объединенной таджикской оппозиции Сайда \бдулло Нури по итогам встречи в Москве от 23 декабря 1996 года;

Протокол "Об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению" от 23 декабря 1996 года;

Положение о Комиссии по национальному примирению эт 21 февраля 1997 года;

Дополнительный протокол к Протоколу "Об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению";

Протокол по военным проблемам;

Протокол по вопросам беженцев от 13 января 1997 года;

Протокол о гарантиях осуществления общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане от 28 мая 1997 года.1

Методологическая и теоретическая база исследования опирается на необходимые произведения теоретиков историков, этнологов, философов, социологов, теологов.

Вести о мире. - Душанбе, 1998. - 120 с.

7

Принципы научного историзма стали основой работ] события рассматриваются с сохранением их историческс последовательности и точек зрения изданий на эти событи Также для изучения и обобщения материале российской прессы нами использованы элементы тако: метода социологических исследований, как контент-анали Степень изученности темы. Тема "Освещен! политической жизни Таджикистана на страница периодической печати России (1990-1995 гг.)" относится числу неизученных. Внимание большинства учень: сосредоточивалось на вопросах роли периодической печа: Таджикистана в развитии экономики, культур! образования, а также самого становления и развития печат в республике.1

С начала 90-х годов по-новому подходят к изучени роли СМИ в освещении различных проблем. К таки работам относятся диссертации М. Юсупова, I Абдукадырова.2 В диссертации М. Юсупо! систематизирован и проанализирован большой фактически материал, прослежены основные проблем

1 Асрори В. М. Печать Советского Таджикистана / Многонациональная советская журналистика. - М. : MTi 1975. - С.127-130; Усмонов Дж., Гаффоров У. Матбуот i мухбирони коргару дехкон. - Д.; Ирфон, 1975. - 96 с. Усмонов И. Становление и развитие таджикской партийнс советской печати в 1917-1929 гг., M.¿ МГУ, 1976. - 2 е.; Нуралиев А. ва диг. Журналистикаи советии точик. Д.: Ирфон, 1989. - 163 е.; Усмонов И., Давронов С Таърихи матбуоти точик. - Д.; Маориф, 1997. - 156 с. др.

2 Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношенк в Таджикистане. По материалам республиканской печат 1987-1992 гг.: АКД. - Минск, 1992. - 19 е.; Абдукадырс A.A. Освещение общественно-политической жизн Таджикистана на страницах русскоязычной прессы. (1990 1995 гг.)АКД.- Душанбе, 1997. - 24 с.

дежнациональных отношений и их отражение на страницах республиканских газет конца 80-х - начала 90-с годов.

В диссертации А. Абдукадырова освещается деятельность русскоязычной, а также двуязычной прессы Таджикистана, но в этих работах российская пресса остается вне поля зрения исследователя.

Появление ряда аналитических работ доказывает интерес к данной проблеме. Это прежде всего труды московских историков В. И. Бушковаи Д. В..Микульского,' суджандских историков - докторов наук Г. Хкйдарова и М. йномова.2

В исследованиях В. И. Бушковаи Д. В. Микульского особое внимание уделяется этническому и социальному гспектам политических событий в Таджикистане. Хотя они 1асто опираются на материалы прессы, сама российская пресса не является темой исследования и ее использование юсит эпизодический вспомогательный характер.

Книга Г. Хайдароваи М. Иномова, кроме сообщений трессы, документов, содержит массу воспоминаний зчевидцев, написана в жанре хроникальных очерков и зоссоздает панораму кровавых схваток, происходивших тогда в южных и центральных районах республики и в столице Таджикистана.

В последнее время издан ряд мемуарной

титературы,3 которая располагает материалами по

Бушков В. И., Микульский Д. В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М., 1996. - 169 е.; Они же: Таджикская революция и гражданская война 1989-1994 гг.). - М., 1995. - 310 с.

Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. - Санкт-Петербург: Пинко, 1993. -118 с.

Абдулов К. Рохибехбуд. - Душанбе, 1995; Дустов Н. Захм бар чисми ватан. -Душанбе, 1994; Кенчаев С. Табаддулоти Точикистон. -Тошканд, 1994. - Ч. 1,2; Гошканд, 1995. - Ч. 3; Мусулмониен Р. Точикистон: озоди е марг. - Техрон, 1994; Насриддинов X. Таркиш. - Душанбе, 1996; Сохибназар А. Субхи :иторакуш. - Душанбе, 1997; Усмон Иброхим Соли Набиев. - Душанбе, 1995; 1)н же: Чахор руз ва рузхои дигар. - Душанбе, 1996; Юсуф Ш. Точикистон: >ахои озоди. - Техрон, 1994. 0

деятельности таджикистанской прессы по теа политических событий и процессов за 1990-1992 год] Здесь следует отметить книгу Б. Каримова "Курбош дузахма",1 в которой автор в отдельной главе анализиру статьи газет "Правда", "Известия", "Московские новости "Труд" в связи с освещением февральских событий 19( года. По мнению автора, такие журналисты как В.Захват и В.Пономарев обливают наш народ и республику грязы В рамках исследования изучены и использовав книги Э. Щ. Рахмонова2 и сборник документе: межтаджикских переговоров. Также в работе использов сборник газетных статей "Таджикистан в огне"4. Гла1 сборника рассказывают о возникновении и течеш противостояния одного народа друг против друг вылившегося в гражданскую войну. В сборник включех материалы центральной московской и республикансю печати и охватывают 1990-1993 годы.

Суммируя вышеизложенное, следует подчеркнут что в историографии тема о месте и роли российской прес< в освещении политической жизни Таджикистана в 19S 1995 годов оставалась неизученной. В данной диссертащ фактически предпринята первая попытка исследован] роли и влияния российской периодической печати (главнь образом, газет) на политическую ситуацию в Таджикистш особенности ее освещения. Радио и телевидение, а так;

1 Каримов Б. Курбонии дузахма. - Душанбе: Ориено, 199

- С. 296-298.

2 Рахмонов Э. Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанб Шарки Озод, 1996. - 79 е.; Он же: Таджики: вчера и сегодн

- Душанбе: Шарки Озод, 1997. - 24 с. Таджикистан пороге будущего. - Душанбе: Шарки Озод, 1997. - 24 с

3 Дорога мира. - Душанбе, 1997. - 234 е.; Вести о ми (документы). Составители: проф. Сатторзода А. и Уем Иброхим. - Душанбе: Оли Сомон, 1998. - 120 с.

4 Таджикистан в огне. - Душанбе: Ирфон, Ирфон, 1993. - 229 с.

10

эгиональные, межрегиональные, международные издания эзнательно не включены в данную работу с той отивацией, что они должны стать предметом специального сследования.

Таким образом, данная тема впервые системно сследуется в настоящей диссертации.

Апробация работы. Диссертация ..обсуждена и екомендована к защите на заседании кафедры истории аджикско го народа исторического факультета ^уджандского государственного университета им. кадемика Б.Г.Гафурова.

Основные положения диссертации изложены в трёх аучных статьях и докладах на конференции молодых ченых Ленинабадской области Худжандского осударственного университета, посвященной 65-летию ниверситета. Кроме того, по теме диссертации ^следователем опубликованы статьи в периодической ечати области - "Ленинабадская правда" и в передачах ородского телевидения "ТВ-7" г. Худжанда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения и списка [спользованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, аетея оценка ее разработанности, характеризуется сетодологическая основа и материал исследования, фонологические рамки, новизна, цели и задачи, степень пробации и научно-практическое значение работы.

Первая глава - "Политическая ситуация в 'аджикистане накануне независимости в первые годы амостоятельного развития" на страницах российской частично центральной) прессы посвящена освещению обытий в республике с начала 90-х годов, восстановлению фонологической последовательности конфликта по

материалам периодической печати России.

В 90-е годы в корне изменились отношения пресс (СМИ) и государственных структур. В идеологическ< системе Советов с 1986 года начинался новый этан с то момента, когда якутские студенты и казахская молодев выступили против русского шовинизма, Новому эталу бы, присуще, с одной стороны, признание суверенитет объявление демократии, с другой стороны, угнетен: национального сознания и новоявленного насилия.

В 90-е годы появился новый тип прессы. I определению профессора И. Усмонова:1

1. Официально-государственный;

2. Органы различных политических партий;

3. Частно-коммерческий;

4. Частный социальный.

На основе всего этого монополия на СМИ исчезл Несмотря на это, на первом этапе СМИ не были готовы объективному отображению конфликтов. Чаи отображение событий на страницах прессы происходи, односторонне, что имело отрицательные последствия.

Первые события в Таджикистане в феврале 1990 го, описывались как часть трагедии большого государств тогда еще была единая мощная централизованная пресс

С 1992 года, после распада СССР, СМИ ста; ориентироваться по взглядам своих учредителе: Московская же центральная печать выражала политш влиятельных кругов России. С этой точки зрения о] определяла основные направления региональной прессы правомерно считать московскую центральную прес( частью российской прессы.

Изменения политической ситуации в Таджикистан

1 Усмонов И., Давронов С. Таърихи матбуоти точик. Душанбе: Маориф, 1997.- 156 с.

12

)хват республики вспышками политических страстей гачались со слухов о прибытии в Душанбе огромного числа армянских беженцев, которым городские власти будто-бы зыделили квартиры, предназначавшиеся для горожан->чередников. В СМИ эти события отображались «однозначно, а порой надуманно, что вызвало бурную толемику. В газете "Правда" в статье "Колокола надежды" триводятся непроверенные факты: "Толпа фанатиков на яосту через Душанбинку растерзала на части русского мальчишку и с моста сбросила русскую женщину, одетую з европейскую одежду, которая затем дома повесилась".1

Позиция разных изданий в оценке освещаемых юбытий различна. "Комсомольская правда" напечатала [ругую точку зрения на февральские события 1990 г.: "даже 1е приезжая в Душанбе в дни штурма ЦК партии и хогромов, можно было заранее предположить, что скажут ютом - среди погромщиков было много пьяных, )бкурившихся анашой и уголовных элементов".2

На наш взгляд, февральские события были ударом, 1анесенным перестройке. Ясно одно, если народ живет сорошо, никакие экстремисты и спецслужбы не выведут ¡го на улицу. Тогда официальное руководство не выдержало ! полной мере испытания властью, а лидеры неформальных юлитических объединений и группировок - испытания чвободой.

В данной главе анализируется ситуация до сентября .991 года. Таким образом, до сентября 1991 года прозошли :ажные социально-политические процессы:

- развитие широкого общественного движения как ветского, так и религиозного, в результате которого возник

Пономарев В.Колокола надежды //Правда. - 1990.- 10-11 [ая.

Ганелин А. Если пожары зажигают //Комсомольская правда.

1990. - 28 ноября.

ряд движений и партий, вставших в активну] конфронтационную позицию к "коммунистическому руководству республики;

- попытки "коммунистического" руководств противостоять этим процессам в рамках борьбы за создан» суверенного таджикского государства, в котором правяща элита сохранила бы свои руководящие позиции, в том чиы созданием правовых основ, опираясь на которые може было бы держать под контролем любую оппозицию, с которой исходила бы угроза власти.

К сожалению анализ мемуарных, научных трудов публистических статей показывают, что февральски события на этот день не нашли исчерпывающу характеристику. Первая волна митингов сентябрь-октяб} 1991 года прошла. На мирных митингах достигнут первь: компромисс "новых сил" и коммунистов под руководстве бывшего первого секретаря ЦК КП Таджикистана ] Набиева, который был смещен с этого поста и благода! "новым силам" вернулся на политическую арену, но з изменил свои политические убеждения. Р. Набш приостановил свою деятельность на посту Председате; Верховного Совета, первый компромисс для не] превратился в проигрыш в будущем, уже на посг Президента республики.

На предвыборном марафоне на пост Президен' Республики основная борьба шла между сторонникам Р.Набиева и кинорежиссера Д.Худоназарова. Российск! пресса, в частности "Независимая газета", проигрыш , Худоназарова видит во "внутриэтническс разобщенности"1 . Традиционное сельское обществ которым является Таджикистан, доверил человеку большим опытом работы, который заслужил себе ав торит«

1 Независимая газета. - 1991.-1 ноября.

14

[ этому "обществу" было тогда неважно, откуда он: с севера [ли с юга.

В целом обстановка в Таджикистане в конце 1991 -(ачале 1992 года характеризовалась крайней [^определенностью, постоянным накалом страстей и [опытками руководства республики сбить этот накал гекоторыми популистскими мерами. ч

Шаткое равновесие политических сил в марте 1992 ■ода рухнуло. Причиной стало выступление председателя верховного Совета С. Кенджаева. "оскорбившее гациональное достоинство министра внутренных дел М. 1авджувонова - уроженца ГБАО".1 Начались "сидячие" .штинги. Именно с наращиванием митинга «авизировались местнические настроения населения. Социальной проблеме придавалась политическая окраска. 1а этом митинге со стороны оппозиции был применен ¡иловой метод - взятие в заложники 20 человек, среди соторых были 16 депутатов ВС, после чего "ушел в отставку :пикер парламента С. Кенджаев"2. Прецедент гасильственного акта неизбежно вызовет новый: цэоигравшие начнут действовать теми же методами, что и гобедители и тогда кровавая круговерть станет неизбежной, сак произошло в ответ площади Шахидон на площади )зоди г. Душанбе. Волна митингов закончилась еровопролитием. В политическом противостоянии марта -,1ая 1992 года местнические настроения преобладали над )елигиозными, демократическими. Теперь линия раздела 1ачала приобретать другие очертания: она прошла между сишлаками и городами.

В диссертации подробно рассматривается новый этап фотивостояния, в котором преобладал военный характер.

Известия. - 1992. -Независимая газета.

26 марта. - 1992. - 23 апреля

Материалы российской прессы этого периода наломина военные сводки с боевых мест. Обе воюющие сторо] решили провести "примирительную" сессию Верховнс Совета Таджикистана в г. Худжанде в 1993 г., но мир пришел на таджикскую землю.

Руководители республики пришли к выводу, * нужно сесть за стол переговоров.

Во второй главе - "Межтаджикские переговоры - щ к национальному согласию" диссертант освещает ход оценку российской прессой такого важного процесса, к межтаджикские переговоры и принятые в них документ

В результате конфликта в Таджикистане тыся людей погибли, а свыше 800 ООО человек оказалк беженцами1. Единственным путем к национально: согласию были переговоры. Но сесть за стол переговоро: бывшими врагами требовало мужества у обеих сторон. Б пишут участники этих переговоров И.Усмонов и Абдуллаев "Встречи и переговоры представител противостоящих сторон были жесткими, члены комисс сознавали важность и ответственность возложенной на н задачи и поэтому удалось добиться весом] результатов"2 .Путь к переговорам был труден и терни противников переговоров тоже было немало. Российсв пресса освещала этот путь от начала до конца пессимистично, то с надеждой на урегулирование.

Пятого апреля 1994 г. представители официальш Душанбе и лидеры оппозиции сели за стол переговоров, этом писала вся московская пресса.3 На этой ветре выработали повестку дня на период проведен межтаджикских переговоров, которая состояла из тр

1 Независимая газета. - 1994. - 5 декабря

2 Документы о мире. - Душанбе. -1997.- С. 39.

3 Коммерсант-Дейли. - 1994.- б апреля; Независимая газеч - 1994.- 9 апреля; Общая газета. -1994. - N 14 и др

16

локов проблем:

а) меры, направленные на политическое регулирование в Таджикистане;

б) решение проблемы беженцев и вынужденных ереселенцев;

в) фундаментальные вопросы конституционного стройства и консолидации государственности 'аджикистана.

В диссертации на основе материалов периодической ечати России проанализированы все восемь раундов [ежтаджикских переговоров. Особенно результативными ыли встречи главы государства Э. Ш. Рахмонова и лидера шгозиции С. А. Нури в Тегеране 1995 года. В результате ереговоров 17 августа был подписан протокол " Об сновных принципах установления мира и национального эгласил в Таджикистане".1 Позднее эти встречи проходили Северном Афганистане - декабрь 1996 года, в Москве -екабрь 1996 года, Мешхеде - февраль 1997 года, которые редопределили будущее страны.

В третьей главе "Особенности оценки основных тем проблем таджикского конфликта в российской прессе" ыявляются и подчеркиваются основные темы ериодической печати России в освещении политических збытий в республике.

Одной из основных тем и причиной межтаджикского онфликта считается этнорегионализм. Таджикскому онфликту приписывается межрегиональный характер, называя на особенности жизни таджиков. Не только урналисты, но и ученые видят причину конфликта "между эгиональными кланами северянами, среди которых эрвую скрипку играют уроженцы г. Ленинабада £уджанда), и южанами из Гармской группы районов

Дорога мира. Душанбе. - 1997. - С.234.

17

Кулябской области, Горно-Бадахшанской автономн области".1 Не все придерживались четко это определения. Другое мнение: "Таджикский конфлш безусловно , начался на политической основе и долж рассматриваться именно как политический конфлш Позже не без внешнего вмешательства он приобр этнический характер".2

В диссертации анализируются материалы прес разных ориентаций и делается вывод, что действительности политический конфликт в Таджикистг имел регионально-этнический характер и этим хоро] воспользовались все противники. На религиозной по^ достичь желаемых результатов, т.е. настроить народ вражду друг против друга, было невозможно, так как ] верующие были мусульманами. Хотя такой метод б: использован, но имел декоративный характер типа "толь жители Каратегинской долины истинные мусульмане другие - коммунисты, значит неверные, кофиры".

В этой главе на основе материалов прессы Росс рассматривается роль и место политических партий движений в разрастании конфликта.

Диссертантом на основе материалов прессы дает характеристика каждой партии и движению. Ни о,е политическая партия, кроме коммунистической, пользуется успехом в Таджикистане, - делает вьп диссертант. Исламская партия возрождения - влиятелы и организованная группировка, но не партия, а имеь ислам, возвращение к нему, пользовалась авторитетом.

Таджикистан представляет собой традициош общество и в нем авторитет, мнение старших все1

1 Малашенко А., Ниязи А.О Таджикистане без пристрасти. / Независимая газета. - 1993. - 6 января.

2 Нарзуллаев X. Страсти по Таджикистану // Независиг газета . - 1993. - 10 апреля.

18

ценилось. Политические события, развернувшиеся в Таджикистане, так или иначе связаны с именами юлитических лидеров. На основе анализа материалов териодической печати дается оценка деятельности Бури Каримова - бывшего председателя Госплана Республики, !Го имя нашумело в февральских событиях 1990 года, Зурулло Хувайдуллаева - бывшего генерального прокурора, терски убитого в 1992 году, Дав лат Худоназарова, Нафарали Кенджаева, Сангак Сафарова, Рахмон Набиева, \.бдумалик Абдуллоджанова и др. Особое место занимает I портрет президента республики Э. Рахмонова, заслуга соторого видится в достижении мира и согласия в Таджикистане. Также С. А. Нури и Ходжи Акбар Гураджонзоды, которых российская пресса характеризовала как умных, незаурядных политиков.

Диссертантом особо отмечена и тема русскоязычных ¡еженцев, вынужденных переселенцев в российской прессе. )тмечено, что массовый отъезд русскоязычного населения, гроблемы устройства беженцев затрагивалась и на границах русскоязычных газет, выходящих в Таджикистане, изучению этой проблемы посвящена работа )лимова и Саидова.1 Диссертантом освещены и судьбы ■аджикских беженцев в России, их проблемы и трудности, юд занятий. Отмечено, что в провинциальной прессе России сражены в основном темы посвященные беженцам из Таджикистана.

В четвертой главе "Основные направления и ематика российской прессы в освещении политических обытий Таджикистана" проанализированы в отдельности сногие российские газеты, как "Известия", "Правда", Независимая газета", "Комсомольская правда", "Красная

Олимов Р., Саидов М. .. Национальный вопрос: расчеты и росчеты. Душанбе: Ирфон, 1991. -143 с.

19

звезда" и другие, выявлены жанровые особенное1 материалов прессы.

В диссертации проведен анализ самих издани пишущих о политической жизни Таджикистана, так к между тематическим охватом, интерпретацией фактов трактовкой событий российская пресса разделяется позициях. Эти отличия проявляются не только в позиции скорее они вытекают из идеологии самих изданий.

Среди российских газет, писавших о Таджикистж особое место принадлежит "Красной звезде". Тема военн] будней, вне всякого сомнения, является ведущей таджикской проблематике публикаций "Красной звездь но через них дается рассмотрение и других аспект проблем, связанных с Таджикистаном. В работе конкретных примерах перечисляются и исследуют жанры, которые чаще использованы в публикаци российской прессы. Газета "Красная звезда" отличает своим стилем в подаче материалов, живостью и участи в жизни героев, фотоснимками в репортажах. "Крась звезда" - ведомственная газета Министерства оборо России, проводит политику военных ведомств придерживается профессиональной неприязни неприятелю.

По количеству опубликованных материала Таджикистане ведущее, первое место занимг "Независимая газета". Особенностью этой газеты являег систематический характер публикаций о Таджикистан! оппозиционное отношение к власти в республике. "Независимой газете" чаще писали Таджикистане! журналисты - беженцы, вынужденные переселенцы. Моя сказать, что "Независимая газета" объективна в освещет таджикистанской действительности настолько, наскол] противник существующей власти может правдиво говори

5о в основном авторами публикаций были О. Панфилов, Аюбзод, С. Джалолов и близкие к ним авторы.

В диссертации также указываются те моменты, в эторых неправильно, необоснованно использованы ?нологические термины, как "этническая чистка". Сурналисты, писавшие о политической жизни аджикистана больше поддавались эмоццям, и другая горона вопроса как это отразится на ситуацию в эджикистане их не волновало. Обращение к "жаренным актам, поиск сенсащга" было на первом плане в работе ^которых журналистов.

В диссертации выявлены основные направления и :матика российской прессы в освещении политических )бытий в Таджикистане. Это:

1. Темы, непосредственно отражающие весь сторический этап, начиная с 1990 года, в которых ^средством анализа и сопоставлений ведется поиск для ирного решения конфликта;

2. Темы, непосредственно касающиеся военных зйствий с 1992 года до подписания Общего Соглашения 7 июня 1997 года. В эту группу можно включить и те атериалы, которые отражают жизнь и судьбы граждан, аходящихся в этих зонах, их беды и проблемы, а также ричины, вынуждавших их покинуть места проживания.

В работе дана характеристика авторам публикаций политической жизни Таджикистана. Многие издания оссии, как "Известия", "Правда", "Комсомольская равда" имеют в Таджикистане собственных орреспондентов. Эти журналисты обращаются к теме аджикистана из внутри, и они меньше ищут "жареных, епроверенных фактов". Некоторые журналисты изданий Московские новости", "Независимая газета" приезжая в аджикистан и знакомясь с ситуацией на месте пишут

материалы. К сожалению, не всегда они объективны освещении проблемы Таджикистана. Другая категор журналистов находясь в Москве, по собранным материал из "вторых и третьих рук", освещают события Таджикистане, где интерпретация факта неминуема, работе дано научная оценка деятельности журналист различных изданий.

В заключении диссертации подведены ито исследования, сделаны выводы и обобщени сформулированы практические рекомендации относитель вопросов улучшения научно-исследовательских работ проблеме деятельности средств массовой информации пропаганды в конфликтный период, ибо пресса являет реальной четвертой властью в обществе и в зависимое от занятых ею позиций пресса может быть не толь созидающей, но и разрушающей силой.

Основные положения диссертации изложены следующих публикациях автора:

1. Влияние исламского фундаментализма на развит внутритаджикского конфликта (на примере публикац российской прессы) - В сб. "Таблаи аттор." - Хучанд, 19Í - С. 66-69.

2. Роль средств массовой информации России освещении межтаджикских переговоров. - Хучав Иттифок, 1998. - 26 с.

3. Мавкеи BAO дар инъикоси ташкилотх гайридавлати = [Роль СМИ в освещен] неправительственных организациях]. - Хучанд: Иттифс 1998. - С. 14-15.

4. Освещение политической жизни Таджикистана страницах Российской прессы // Материалы научн конференции молодых ученых Ленинабадской облас посвященной 65-летию ХГУ. - Худжанд, 1997 г.