автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Освещение проблем детей с ограниченными возможностями в русскоязычных средствах массовой информации Республики Таджикистан
Текст диссертации на тему "Освещение проблем детей с ограниченными возможностями в русскоязычных средствах массовой информации Республики Таджикистан"
РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
0420И57909 Якубова Яна Нафталиевна
Освещение проблем детей с ограниченными возможностями в русскоязычных
СМИ Республики Таджикистан
10.01.10- Журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: Член-корреспондент АН РТ, доктор филологических наук, профессор Имомов М.С.
Душанбе 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................4-16
ГЛАВА 1. СМИ - коммуникативный фактор формирования общественного сознания.
§ 1. Медиа-конструирование проблем, связанных с феноменом
инвалидности.....................................................................17-33
§2. «Конкурентоспособность» тематики инвалидности в прессе......34-42
§3. Влияние стереотипов восприятия инвалидности на процесс социальной
интеграции...........................................................................43-63
§4. «Никоновщина» как новый стереотип в отношении к детям с
ограниченными возможностями..................................................64-73
ГЛАВА 2. Тематика инвалидности в СМИ. Основные стратегии прессы Республики Таджикистан.
§ 1. Тексты СМИ как предмет дискурс-анализа.............................74-81
§2. Позиционирование людей с ограниченными возможностями в
специализированной прессе.....................................................82-98
§3. Позиционирование людей с ограниченными возможностями в общественно-политических массовых изданиях «Азия-Плюс».........99-121
3.1. «Вечерний Душанбе».....................................................122-139
3.2. «Вечёрка»....................................................................140-150
3.4. «VIP-zone».....................................................................151-153
§4. Дискурсы, декларируемые в специализированной прессе и в общественно-политических
изданиях............................................................................153-162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................163-166
ЛИТЕРАТУРА.......................................................................167-179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования объясняется тем, что для Республики Таджикистан проведение грамотной информационной политики по отношению к детям с ограниченными возможностями означает, в первую очередь, развитие гражданского общества и закладывание прочного фундамента, основанного на принципе «Из каждого ребенка вырастает будущее страны».
Обретя государственную независимость после распада СССР, наша страна пытается упрочить свой статус и престиж на международной арене, одной из составляющих которого, несомненно, является гуманное отношение к детям с ограниченными возможностями, предполагающее их интеграцию в общество.
Темы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, и
инвалидности, заметно актуализировались в таджикских средствах массовой
информации в 1992-2000гг. Объясняется это тем, что в Республике
Таджикистан после событий 1990-1994 гг. произошли политические и
экономические изменения, которые пагубно отразились на социальном
благополучии страны. В связи с этим численность детей с ограниченными
возможностями стала повышаться. Если в 1991 году количество детей с
ограниченными возможностями в Республике Таджикистан составляло 7
тысячи человек, то в 2006 году оно возросло до 9 тысяч. На сегодняшний
день в Республике Таджикистан проживает 7 млн. человек, из них 146 тыс.
людей с ограниченными возможностями, в том, числе 12 тыс. 500 - это дети
до 16 лет. Ежегодно в стране рождается 2 тысячи детей, признанных
инвалидами с детства. [47,89]. Все это свидетельствует о том, что в
условиях перехода к рыночным отношениям в таджикском обществе
активизировались неблагоприятные объективные и субъективные факторы,
негативно влияющие на демографическую ситуацию. Обострилась
необходимость глубже вникать в жизнь уязвимых категорий граждан и
специально заниматься их проблемами. В связи с этим создавались
4
различные программы поддержки людей с ограниченными возможностями. Многие неправительственные организации проводили огромную работу, связанную с предоставлением различной помощи, как детям с ограниченными возможностями, так и людям с физическими недостатками, достигшими совершеннолетия.
Первоначально тема инвалидности стала подниматься в прессе с целью аккумулирования внимания общества на тяжёлом положении, в котором, в котором в результате социально-политических изменений оказались люди с ограниченными возможностями. Вполне объяснимо, что большинство публикаций по этой теме составляли проблемно-аналитические репортажи и статьи. Их целью было показать незавидное положение этой части населения и искать из него выходы. Наглядным примером может послужить материал, «Помощь инвалидам уже идет?» опубликованный в общественно-политическом издании «Вечерний Душанбе» в марте 2003 года. Заинтересованность журналистов базировалась на одной социальной проблеме - нехватка денежных средств, у людей с физическими недостатками для поддержания элементарного существования. Подобные статьи выходили довольно часто, так как на тот момент эта тема действительно была востребована среди читателей. Вместе с тем, такого вида материалы несли единственный посыл: «человеку нужна помощь», но об интегрировании людей с физическими недостатками в общество и обеспечении их достойного существования пока речи не было.
Что касается специализированных изданий, которые могли бы сделать акцент не только на проблеме, но и способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в социум, то в Республике Таджикистан они практически отсутствуют. Единственным таким изданием был журнал, издаваемый при обществе инвалидов под названием «Хает ва Мехнат», («Жизнь и Труд»). Однако его расформировали. Все проблемы людей с ограниченными возможностями, как правило, рассматривались в общественно-политических изданиях. Отсутствие узконаправленной или
»,
специализированной прессы в конечном итоге, безусловно, снижает возможности этой категории граждан по информированию населения и лоббированию своих проблем и интересов.
В Таджикистане впервые проводится анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации по проблемам людей и в частности детей с ограниченными возможностями.
Сегодня защита прав и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями является приоритетным направлением социальной политики Республики Таджикистан. Улучшение положения людей с физическими недостатками и изменение стереотипов отношения к ним становится вопросом государственной важности. Заявления на эту тему звучат из уст первых лиц государства. Принимаются различные законы и вносятся в них поправки. Закон Республики Таджикистан от 24 декабря 1991 года за №458 «О социальной защищенности инвалидов» определяет государственную политику Республики Таджикистан в отношении инвалидов в целях обеспечения их социальной защищенности, создания для них равных возможностей в реализации прав и свобод, устранения ограничений в их жизнедеятельности, создания благоприятных условий, позволяющих инвалидам активно участвовать в экономической и политической жизни общества, а также выполнять свои гражданские обязанности. Изменяющаяся таблица поправок к закону о людях с ограниченными возможностями также является доказательством заинтересованности правительства РТ в процессе социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Так Закон РТ «о социальной защите людей с ограниченными возможностями» от 29 декабря 2010 года под №675 был пересмотрен, в результате туда был внесён подпункт о необходимости социального интегрирования. Таджикистан ратифицировал практически весь пакет международно-правовых договоров ООН в области прав человека, за исключением Конвенции о правах инвалидов. Конвенция о правах инвалидов была принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая
2008 года. Одновременно с Конвенцией был принят и вступил в силу Факультативный протокол к ней. До этого времени права людей с ограниченными возможностями никогда не были закреплены в едином международно-правовом документе. В Конвенции уделяется особое внимание женщинам с ограниченными возможностями, детям с ограниченными возможностями, так как они нередко «подвергаются множественной дискриминации», что является крайне актуальным и для Таджикистана. Законодательство Республики Таджикистан в целом в достаточной степени обеспечивает права лиц с ограниченными возможностями однако, принятые законы не находят своего практического применения, в результате люди с ограниченными возможностями занимают в обществе маргинальное положение. Знают ли об этом СМИ? Если судить по количеству изданий, освещающих тематику инвалидности и детской инвалидности в частности, - несомненно. Но на основании содержательного анализа публикаций можно предположить, что существует скрытая дискриминация по признаку инвалидности. С одной стороны, причиной тому слабая реализация законов. Кроме того, просчеты социальной политики государства не обеспечивают необходимого эффекта в процессе социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. У этой проблемы есть еще одна, не менее важная, сторона: собственно восприятие людей с ограниченными возможностями обществом в повседневной жизни, основанное на представлениях о них, как «неполноценных» людях. Это устойчивый стереотип массового сознания, обусловленный стигматизацией -особым аспектом социальных отношений, состоящим в выделении той или иной группы людей, объединяемой общими признаками. Почему складывается такой стереотип в отношении людей с физическими недостатками? Какую роль могут сыграть СМИ в его развенчании? Найти ответы на эти вопросы - значит, существенно приблизиться к решению одной из острейших социальных проблем.
С другой стороны, всякая дискриминация, произрастает из существующих в обществе стереотипов, из-за которых люди без инвалидности чаще всего испытывают по отношению к людям с ограниченными возможностями жалость или неловкость, не знают, как себя с ними вести. Поэтому люди с физическими недостатками испытывают трудности с устройством на работу, получением образования и в любой деятельности, связанной с социальным включением.
Поскольку пресса играет важнейшую роль в формировании массового сознания и общественного мнения, существование негативного стереотипа восприятия инвалидности в обществе в какой-то мере является результатом ее работы. Проблема современной журналистики состоит в том, что, ориентируясь на читательские ожидания, она укрепляет в сознании аудитории привычные для нее (аудитории) образы и представления, тем самым, зачастую сохраняя и распространяя негативные стереотипы. Наука о журналистике оказывается перед необходимостью определить, что могут сделать СМИ для разрешения этой проблемной ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Тема влияния СМИ на решение проблем социальной интеграции в целом (не только касаемо людей с физическими недостатками) в отечественной науке исследуется, по большей части, на российском и международном опыте, что обусловлено исторической действительностью: осознание задач социальной интеграции в Российской Федерации и европейских странах началось раньше, чем в Республике Таджикистан. Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного учебного пособия отечественных авторов, посвященного непосредственно проблемам освещения в СМИ жизни людей с ограниченными возможностями. Отсутствуют какие-либо научные работы или монографии, по данной тематике. Кроме того, необходимо отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане нет исследователей, которые бы занимались этой проблемой. Однако наиболее близки к этому вопросу научные труды
Салихова H.H., Абдуллаева М.А., в исследовании этих учёных рассматриваются вопросы, связанные с ролью СМИ в процессе формирования общественного сознания. Из фундаментальных теоретических исследований в этой области следует отметить работы Нуралиева А. Н. «Правовые основы журналистики». Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, за исключением вышеуказанных отечественных авторов, которые частично касаются, только некоторых важных аспектов роли СМИ в процессе формирования общественного сознания, изучением этих вопросов, а также изучением непосредственно медиа-образа инвалидности в прессе, на своём уровне занимаются общественные организации инвалидов. Однако эти результаты исследований не претендуют на полноценную научную теорию и существуют как прикладные знания и рекомендации для журналистов. Исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране пока изучена недостаточно.
В российской научной среде, напротив, в последние годы, появилось немало трудов по этой проблематике. Это работы таких авторов как: Домбровская А. Ю., Рябова А. А., Е.Р. Ярская-Смирнова, Дзялошинский И.М., Баутина П. В., Болкунова, С.Г. Корконосенко, П.Н. Киричка, В.Ф. Олешко, И.Д. Фомичева, Т.И. Фролова и др.
Домбровская А. Ю. в своём труде «Роль средств массовой информации в процессе социальной адаптации инвалидов в современной России» [61,7175], объясняет, что СМИ выступают важным фактором социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, не только определяя во многом их мироощущение, но и влияя на отношение общества к данной категории населения. Это актуализирует проблему социальной адаптации этой категории людей методами информационной поддержки, посредством масс-медийных технологий. Книга профессора Ярской-Смирновой Е.Р. «Социокультурный анализ не типичности», [46,260] исследует вопросы, связанные с анализом процесса конструирования инвалидности в
постсоветской России. Автор проводит анализ репрезентации людей с
9
ограниченными возможностями в массовой культуре на примере российской газеты «Известия».
Исследователь Рябова А. А. в своей кандидатской диссертации «Журналистика как инструмент социальной интеграции людей с инвалидностью» [85, 24] подробно рассматривает вопрос воздействия СМИ на формирование общественного сознания. Заостряется внимание на возможностях влияния СМИ на процесс социальной интеграции в целом. Автор анализирует ориентации функций СМИ в обществе, а именно функции формирования представлений и стереотипов в гражданском самосознании, выявляет степень осознания журналистами негативного отношения к инвалидности как общественной проблемы.
Понятие социальной журналистики как элемента публичного пространства изучали ученные: Баутина П. В., Дзялошинский И.М. Болкунова, С.Г. Корконосенко, П.Н. Киричка, В.Ф. Олешко, И.Д. Фомичева, Т.И. Фролова и др. В трудах П. В. Баутиной [84,25] детально рассматриваются вопросы, связанные с журналистикой как средством конструирования социальных проблем. Автор описывает масс-медиа, как канал легитимации социальных проблем, подробно рассматривает воздействие СМИ на формирование общественного сознания.
Ученые И.М. Дзялошинский и Полосин П.Н. [63,165] в своих трудах больше касаются темы влияния СМИ на процессы социализации человека. Они утверждают, что под влиянием СМИ в процессе социализации «самоизменение» человека происходит в различных аспектах и имеет как положительный, так и отрицательный вектор. СМИ, благодаря своему длительному воздействию, становятся источником знаний человека о мире и его роли в нем. Иными словами, СМИ следует рассматривать как один из важных инструментов в построении системы медиа-образования.
Кроме того, есть работы по созданию образа человека с физическими недостатками в массовой культуре. В российской культурной традиции
прослеживается историческая взаимосвязь старых представлений и современных стереотипов.
Что касается зарубежных исследователей, то этой проблемой занимались такие ученные как: Д. Стадлер, Эстель Topo, Бетт Холлер и др. Система взаимоотношений между средствами массовой информации, гражданским обществом и государством обсуждается в работах Т.Беннета, Дж.Куррана, Д.Маккуэла, Т.Питерсона, Ф.Сиберта, У.Шрама и многих других исследователей во взаимосвязи с представлением различных нормативных теорий массовой коммуникации - базовых принципов функционирования СМИ в конкретных культурно-исторических и политико-экономических условиях.
Д. Стадлер и Эстель Topo рассматривают репрезентации инвалидности посредством масс-медиа, поднимают проблемы, связанные с самопозиционированием самих людей с ограниченными возможностями в СМИ. Особенно Эстель Topo, в своем аналитическом исследовании «Инвалидность и СМИ [150,143] заостряет внимание на необходимости освещения жизни людей с физическими недостатками в средствах массовой информации. На основе контент-анализа британской прессы он приходит к выводу, что СМИ поддерживают «повреждающие образы», основанные на тезисах:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение проблем детей с ограниченными возможностями в русскоязычных средствах массовой информации Республики Таджикистан"
На правах рукописи
ЯКУБОВА ЯНА НАФТАЛИЕВНА
ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
- 6 MAP 2014
Душанбе-2014
005545763
Работа выполнена на кафедре печатных СМИ и РЛ Российско-Таджикского (славянского) университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,
Таджикского национального университета
Имомов Махмаисуф Сайдалиевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
кафедры печати Таджикского национального университета Муродов Мурод Бердиевич
кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и ТВ, Государственного института искусств им. М. Турсунзаде Умарова Гавхар Абдуллобековна
Ведущая организация: Худжандский государственный университет
им. акад. Б Гафурова
Защита состоится <$ » йЪ
2014 года в
С-О
на заседании диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).
Автореферат разослан « » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.М. Садуллаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы объясняетсятем, что для Республики Таджикистан проведение грамотной информационной политики по отношению к детям с ограниченными возможностями означает, в первую очередь, развитие гражданского общества и закладывание прочного фундамента, основанного на принципе «Из каждого ребёнка вырастает будущее страны». Обретя государственную независимость после распада СССР, наша страна пытается упрочить свой статус и престиж на международной арене, одной из составляющих которого, несомненно, является гуманное отношение к детям с ограниченными возможностями, предполагающее их интеграцию в общество. Поскольку пресса играет важнейшую роль в формировании массового сознания,существование негативного стереотипа восприятия инвалидности в обществе непосредственно касается её работы. Проблема журналистики состоит в том, что она создает медиа-образ человека с. особыми потребностями, ориентируясь на читательские ожидания, и тем самым укрепляет в сознании аудитории привычные для нее (аудитории) образы и представления, невольно сохраняя и распространяя сложившиеся стереотипы в отношении людей с ограниченными возможностями.
Темы касающиеся проблем людей с физическими недостатками и инвалидностью, заметно актуализировались в таджикских средствах массовой информации в 1992-2000гг. Объясняется это тем, что в Республике Таджикистан после событий 1990-1994 гг. произошли политические и экономические изменения, которые пагубно отразились на социальном благополучии страны. В связи с этим численность детей с ограниченными возможностями стала неуклонно повышаться. Первоначально тема инвалидности стала подниматься в прессе с целью аккумулирования внимания общества на тяжёлом положении, в котором в результате социально-политических изменений оказались люди с ограниченными возможностями. Вполне объяснимо, что большинство публикации по этой теме составляли проблемно-аналитические репортажи и статьи. Их целью было показать незавидное положение этой части населения и искать из него выходы. Такого вида материалы выходили довольно часто в силу того, что на тот момент посыл «человеку нужна помощь», как никогда, был востребован у аудитории. Об интегрировании людей с особыми потребностями в общество и обеспечении их достойного существования пока речи не было.
29 декабря 2010 года в Республике Таджикистан был пересмотрен Закон, касающийся интересов людей с физическими недостатками. В результате пересмотра Закона «О социальной защите инвалидов» положение людей с ограниченными возможностями должно улучшиться, так как там присутствует аспект социального интегрирования. Безусловно, можно предположить, что социальная интеграция для людей с особыми потребностями становится приоритетным направлением социальной политики Республики Таджикистан. Подтверждением этому служат слова
главы государства Эмомали Рахмона: «Социальная защита людей с особыми потребностямидолжна создавать им равные возможности дчя жизнедеятельности и дальнейшей интеграции в обы,тиво»[9].Почему люди с ограниченным возможностяминедостаточно интегрированы в оощество?С одной стороны, причиной тому - неэффективная реализация законов. Но есть и другой момент. Не менее существенными причинами являются существующие в обществе стереотипы и устоявшаяся ментальность таджикского народа в отношении к «слабым». Слабость человека с ограниченными возможностями в определенных сферах жизнедеятельности побуждает окружающих к помощи и сочувствию но при этом ему отказывают в способности быть самостоятельным Поэтому он испытывает трудности с устройством на работу, получением образования, любой деятельностью, связанной с социальным включением. Наука о журналистике в такой связи оказывается перед необходимостью определить, что могут сделать СМИ для разрешения этой проблемной ситуации.
. 1.„.1РГеПе1"* "ЗУЧ""Й Р^Г"'""—-Т" ппоблемк. т>мя возможностей СМИ в деле улучшения социальной интеграции в целом (не только касаемо людей с физическими недостатками) исследуется в отечественной науке по большей части на российском и международном опыте, что обусловлено исторической действительностью: осознание задач социальной интеграции в Российской Федерации и европейских странах началось раньше, чем в Республике Таджикистан. Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного учебного пособия или научного труда отечественных авторов, который был бы посвящен непосредственно деятельности СМИ по освещению жизни человека с ограниченными возможностями в обществе. Отсутствуют какие-либо научные работы или монографии по данной тематике. Что касается российских авторов, то наиболее близки этой теме труды профессора Е Р Ярской-Смирновой «Социокультурный анализ нетипичности» и «Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России», а также работы исследователей медиа-конструирования социальных проблем А. Ю. Домбровской, А. А Рябовой.В исследованиях этих ученых заостряется внимание на возможностях влияния СМИ на процесс социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Значительный научный интерес для нашего исследования представляют также труды Н.Н. Салихова, и Ш. Б. Муллоева. В исследованиях этих учёных рассматриваются вопросы, связанные с ролью СМИ в процессе формирования общественного сознания. Из фундаментальных теоретических исследований в этой области следует отметить работуА. Н. Нуралиева «Правовые основы журналистики».Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, за исключением вышеуказанных отечественных авторов, которые частично касаются только некоторых
с
важных аспектов роли СМИ в процессе формирования общественного сознания, изучением этих вопросов, а также изучением непосредственно медиа-образа инвалидности в прессе на своём уровне занимаются общественные организации инвалидов. Однако эти результаты исследований не претендуют на полноценную научную теорию и существуют как прикладные знания и рекомендации для журналистов. Исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране пока изучена недостаточно.
Исходя из этого, на основе анализа вышеуказанных источников и обращения к значительному фактологическому материалу автор предпринялпопытку исследовать основные вопросы, связанные со СМИ, с точки зрения социальной интеграции.
Иель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление возможностей современных русскоязычных СМИ, функционирующих на территории РТ, как инструмента социальной интеграции людей с особыми потребностями и определение условий реализации этих возможностей на современном этапе.Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:
-осмысление понятия социальной интеграции применительно к людям с особыми потребностями, её задач и инструментов, осмысление роли этого процесса в общественном развитии;
- осмысление ориентационной функции СМИ в обществе, а именно формирования представлений и стереотипов в гражданском самосознании;
- выявление степени заинтересованности журналистов, пишущих на русском языке, в освещении тематики, связанной с инвалидностью;
- исследование самопозиционирования людей с ограниченными возможностями в публичных источниках с целью выявить различия между тем, как тематику инвалидности подают журналисты, и тем, как хотели бы видеть освещение своей жизни в масс-медиа сами люди с особыми потребностями;
- сопоставление материалов, направленных на освещение проблем детей с ограниченными возможностями, и материалов, связанных с вопросом освещения проблем людей с физическими недостатками, достигших совершеннолетия;
- разработка модели позитивного отношения к инвалидности со стороны авторов журналистских материалов, которая могла бы быть представлена на страницах изданий, и формирование практических рекомендаций.
Методологическая и теоретическая основа работыстроится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. Основными методами, которыми мы руководствовались при написании диссертации, являлись теоретические методы, связанные с анализом научных источников по социологии, социальной психологии, социальной коммуникации, медицине и
журналистике; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез полученного эмпирического материала. Эмпирические методы включали в себя количественный и качественный контент-анализ, дискурс-анализ тематики с построением дискурс-моделей, а также наблюдение за непосредственной работой журналистов над материалами об инвалидности, научный эксперимент и интервьюирование.
Научная новизна исследования,прежде всего, заключается в необходимости разработки теоретического обоснования и анализа современного формирования положительного отношения к детям с ограниченными возможностями в СМИ. Так как именно в интеграции детей с ограниченными возможностями в общество и идеи инклюзивного образования мы видим дальнейшее решение проблемы. По итогам дискурс-анализа впервые выявляется основное содержание крупных современных общественно-политических изданий Таджикистана по тематике инвалидности. Указываются основные характеристики текстов СМИ, образующие тот или иной дискурс. Устанавливаются связи между существующими социальными стереотипами, отраженными вСМИ, и культурной традицией таджикского общества. Также выявляетсястепень соответствия практикуемых в газетах и журналах медиа-образовзадачам социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Медиа-образинвалидности соотносится с самопозиционированием самих людей с особыми потребностями в публичных источниках. Выявляется степеньзаинтересованности журналистов в проблематике инвалидности и степеньосознания общественной проблемы, связанной с негативными стереотипамимассового сознания. Предложены варианты построения модели отношения к инвалидности, как к способу жить, которая бы более соответствовала задачам социальной интеграции данной категории людей.
Источники исследования._В процессе исследования были
использованы материалы СМИ, в частности публикации из общественно-политических изданий, печатающихся на русском языке: «Азия-плюс», «Вечерний Душанбе», «Вечёрка», журнала «У1Р-20ЫЕ», а также материалы специализированных изданий, печатавшихся как на таджикском, так и на русском языках: «ЗинДагитанхобароизистнест» (Жить - не значит выживать), «ХаетваМехнат» (Жизнь и труд). Включены в массив исследуемых текстов материалы, выпущенные в связи с программой «Етром'егассезв»,являющейся регионально-ориентированной программой профессионального обмена как для индивидуальных лиц, так и для организаций, непосредственно работающих с людьми с ограниченными возможностям и.Кроме того, использованы Законы Р'Г, Указы Президента РТ, Постановления правительства, другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере.
Тгппгтп.,^^„ » практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и праетическую значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сф ре журналистики как инструмента социальной интеграции в теорию ^ ГиГтики, расширяя ее предметную область. Предложенные варианты ^менГия подхода к созданию медиа-образа человека с ограниченными возможностями в прессе способны помочь журналистам сдел™ тематику инвалидности привлекательнее лля читателя.В ~ заинтересованность, как редакций, так и аудитории в информаиии на эту тему и впоследствии сможет стать одним из факторов улучшения положения данной категории людей в таджикском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть прпмененыв учебном процессе при чтении таких курсов, как «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности», «Профессиональна ™ Журналиста», сигнальных курсов «СМИ в контексте социально« журналистики», «Социальная журналистика и её роль в общественном
сознании».
На защиту выносятся следующие положения:
. Тематика инвалидности не является привлекательной для СМИ по сравнению со многими другими социальными темами. Современные крупные общественно-политические издания, функционирующие на Территории Республики Таджикистан, освещают ее, но недостаточно полно не всегда уделяя ей должного внимания, порой даже важным
С°б™ людГн^Гработой журналистов по подготовке материалов связанных с инвалидностью, подтверждает отсутствие у них интереса к "мс которое отражается на их собственном уровне осведомленности. Кроме того, общественная проблема негативного стереотипа инвалидности не осознается журналистами в той мере, которая была бы достаточной для эффективной социальной интсгРации. ИнОГДа ,.= коллеги и сами поддерживают эти негативные представления. В этом нам видится причина того, что их публикации не приносят в общественное сознание новое знание, а укореняют существующие стереотипы.
. Медиа-образ человека с физическими недостатками, в русскоязычной прессе в корне не совпадает с Кичнымсамопозиционированием самих людей с ограниченным,, возможностями. В глазах последних инвалидность сама по себе не является недостатком человека; она становится таковым из-за неГнимания окружающих. А медиа-образ человека с ограниченными возможностями в СМИ отражает стереотипы массового сознания, согласно которым физические особенности тела человека с ограниченными возможностями воспринимаются априори как фактор, определяющий неполноценность его личности.
• Подача материала на эту тему в СМИ не может быть такой, чтобы полностью отрицалось сочувствие и сострадание по отношению к герою или утверждалось, что он «как все». Это неправда. Правда в том, что ребёнок с ограниченными возможностями - полноправный гражданин страны, которого отличает от других наличие физиологических особенностей. И не более того. Задача журналистики состоит в том, чтобы скорректировать в массовом сознании стереотип инвалидности в соответствии с этой реальностью, побудив тем самым аудиторию к более адекватному восприятию людей с физическими недостатками и оптимизировав процесс социальной интеграции.
Апробация. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики РТС У. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник» (Таджикский Национальный университет).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, определены ее новизна и практическая значимость, дана общая характеристика используемых источников, очерчена структура исследования.
Первая глава диссертации «СМИ - коммуникативный фактор формирования общественного сознания» состоит из четырёх разделов. В данной главе основное внимание уделяется раскрытию ключевых понятий исследования, таких как социальная интеграция, инвалидность, социальная интеграция людей с особыми потребностями, инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями, стереотип, медиа-образ; рассматриваются стереотипы восприятия инвалидности, препятствующие социальной интеграции; акцентируется внимание на степени журналистской заинтересованности в темах, связанных с инвалидностью.
В первом разделе «Медиа-конструирование проблем, связанных с феноменом инвалидности» анализируются теоретические изыскания по медиа-конструированию социальных проблем и из них делаются конкретные выводы применимо к представлению проблематики инвалидности на страницах изданий. В частности, из концепции публичных арен С. Хилгартнера и Ч. Боска следует, что тематика инвалидности «неконкурентоспособна» в условиях борьбы различных тем за ограниченное место на газетной полосе или в эфирном времени, потому что она не соответствует критериям драматичности, новизны,'
культурным предпочтениям общества, заинтересованности в ней публичных элит. Кроме того, освещение данной тематики имеет непреднамеренные «побочные эффекты» для массового сознания, такие как наркотизирующая дисфункция и «усталость сострадать» [7,78]. Первый эффект состоит в том, что. информируя читателя о проблемах, текст создает у него иллюзию участия, но при этом не побуждает к реальным социальным изменениям. Второй заключается в постепенном затухании реакции аудитории на все более частые демонстрации любых «тяжелых» для зрителя образов, что приводит, в конце концов, к нежеланию интересоваться тематикой вообще. Отсюда можно сделать вывод об актуальности научной задачи: как сделать тематику инвалидности привлекательной для редакций и аудитории? С точки зрения концепции публичных арен, в данном случае необходимо лобби публичных элит. Но этого недостаточно, поскольку просто написать материал на тему - не значит изменить стереотипы. Задачи СМИ в социальной интеграции инвалидов заключаются в утверждении позитивной модели отношения к инвалидности, ориентированной на общие для социальной интеграции принципы независимой жизни, неразрывной связи инвалида с окружающей средой, изучения и сохранения семейных связей.
Во втором разделе «Конкурентоспособность» тематики инвалидности в прессе»рассматривается проблема конкурентоспособности тематики инвалидности в отношении с другими социальными темами. Анализируется объем журналистских материалов направленных на освещение проблем людей с ограниченными возможностями. Концепция публичных арен С. Хилгартнера и Ч. Боска объясняет, как происходит отбор социальных проблем в информационном поле. Она говорит о том, что «масштаб проблемы определяется количеством внимания, уделяемого ей функционерами публичных арен: политиками, судьями, журналистами, членами научных и религиозных организаций и других сообществ, принимающих активное участие в организации общественной жизни страны» [7,53].Что касается СМИ, то их пропускная способность естественным образом ограничена площадью печатных полос или эфирным временем, и число социальных проблем определяется не числом «больных» вопросов, существующих в обществе, а пропускной способностью СМИ, и поэтому проблемы жестко конкурируют между собой. Концепция выводит несколько критериев, которым должна удовлетворять социальная проблема, чтобы стать лидером конкурентной гонки: драматичность, новизна, соответствие культурным предпочтениям и политическим пристрастиям, способность найти некую «нишу», то есть стать объектом интереса какой-то одной публичной арены, которая будет лоббировать эту проблему в СМИ. Кроме того,СМИ необходимо осознать, что, не изменяя представления о людях с ограниченными возможностями, они, тем самым, теряют целый аудиторный
сегмент, который вполне мог бы быть рентабельным.Выступая на конференции «Роль СМИ в освещении проблем людей с ограниченными возможностями» 16 апреля 2008 года, АкбарапиСатторов, генеральный директор ООО «ЧархиГардун», председатель Союза журналистов Таджикистана, дал следующий комментарий: «Нет, мне кажется, освещать проблему необходимо, я даже планирую ввести специачьную колонку для этой темы. Хочу заметить, колонка будет постоянной. Хотя это будет и в ущерб, но все же все мы люди и должны как-то относиться друг к другу по-человечески» [10]. Судя по его словам, тема инвалидности журналистами воспринимается как некая «обуза», неспособная претендовать на материалы, приносящие прибыль и поднимающие рейтинг. И это еще один миф, который, блуждает в сознании журналистов. Тематика инвалидности вполне может стать рейтинговой. Многое зависит от подачи и преподнесения материала. Безусловно, если материал написан «на скорую руку», без осмысления темы самим автором, то такой материал вряд ли сможет заслужить внимание аудитории. Однако, если автор старается подойти к материалу профессионально, то и тема «зазвучит» в ином ракурсе.СМИ могут поменять стереотипы, связанные с инвалидностью. Вполне вероятно, что в последующем у детей с ограниченными возможностями появится желание и возможности для самореализации. Активные люди с особыми потребностями заявят о себе, и это откроет целый аудиторный сегмент, не охваченный производителями информации и рекламы, приведет к тому, что люди с ограниченными возможностями как аудитория потребителей информации станет вызывать коммерческий интерес.
В третьем разделе «Влияние стереотипов восприятия инвалидности на процесс социальной интеграции» обозначается негативное отношение общества как один из факторов препятствия социальной интеграции детей с ограниченными возможностями. «В контексте современного медиа-пространства средства массовой информации, выполняя культуроформирующие функции, способствуют созданию стереотипического вида культуры, основанной на образцах массовой культуры. Механизм влияния СМИ на формирование культурных стереотипов является достаточно сложным, так как любая функция средств массовой информации несет в себе и позитивную, и деструктивную составляющую, соответственно, может способствовать как интеграции, так и дезинтеграции общества», -отмечает в своем исследовании (<СМИ и стереотип» А.И.Волкова [1, 65].
Большинство исследователей показывают тесную связь стереотипов с огромным влиянием СМИ, формирующих отношение к миру, поведение, воспроизводящее поступки «героев», созданных- прессой, радио или телевидением. СМИ приучают человека мыслить стереотипами.С точки зрения социальной интеграции негативный стереотип инвалидности препятствует активному включению людей с физическими недостатками в общественную жизнь, несмотря на все рациональные основания нужности
этого процесса. Позитивный стереотип, наоборот, помогает людям с ограниченными возможностями интегрировать. На сегодняшний день, в обществе превалирует негативный стереотип в отношении людей с физическими недостатками. Почему так трудно его разрушить? Почему для современного таджикского общества идея социальной интеграции детей с ограниченными возможностями и инклюзивное образование не являются очевидной необходимостью? «Отличительный признак стереотипа состоит в том, что он начинает действовать еще до того, как включается разум, - писал У. Липпман. - Эта форма восприятия накладывает специфический отпечаток на данные, которые воспринимаются нашими органами чувств еще до того, как эти данные достигают рассудка» [3,98]. Человек воспринимает всё незнакомое сквозь систему паттернов - стандартных вариантов интерпретации, настолько известных и неопровержимых, что они кажутся врожденными. Мы получаем представление о большинстве вещей до того, как непосредственно сталкиваемся с ними. Наши предубеждения маркируют объекты либо как знакомые, либо как странные и необычные, усугубляя различие по этому параметру: слегка знакомое подается как очень близкое, а чуть-чуть странное - как абсолютно чужое. Стереотип столь последовательно и авторитетно передается из поколения в поколение, что кажется присущим физиологиииндивида [3,178]. Для чего нужны подобные «фильтры»? Стереотипы, сложившиеся в обществе, являются защитой социальной идентичности всех категорий лиц данного общества, они дают возможность классифицировать всё новое по признакам существующей системы: «Стереотипы служат гарантией нашего самоуважения; проецируют во внешний мир осознание нами собственной значимости; защищают наше положение в обществе и наши права, - пишет У. Липпман. - Следовательно, стереотипы наполнены чувствами, которые с ними ассоциируются. Они -бастион нашей традиции, и, укрывшись за стенами этого бастиона, мы можем чувствовать себя в безопасности» [3,134]. При этом в процессе интериоризации нового объекта в устоявшуюся систему мира коллективное мышление отбрасывает детали, которые в эту систему не укладываются (Липпман назвал их «слепыми зонами») и могут отвлечь от магистрального образа, внося сомнение в устоявшиеся ценности. Любое изменение стереотипов воспринимается как атака на основы мироздания. Именно поэтому современному таджикскому обществу чужды пропагандируемые идеи социальной интеграции: принцип независимой жизни и самообслуживания, требования к адаптации окружающей среды к нуждам человека с физическими недостатками противоречат базовому стереотипу, утверждающему необходимость изоляции людей с физическими недостатками и государственной компенсации их нетрудоспособности. И уж совсем не проникает в сознание расхожее «они такие же, как все». Потому что телесный дефект - это зримая стигма, «сигнализирующая» о неполноценности. [3,244]. Исследователь Серж Московичи ставит в своем
исследовании социальных представлений важнейший вопрос: можно ли преодолеть существующие стереотипы? И отвечает на него утвердительно. «Социальные представления или представления здравого смысла сопутствуют определенным культурно-историческим обстоятельствам. И они модифицируются тогда, когда изменяются структуры или проблемы общества, в котором люди противостоят друг другу». Таким образом, разрушить стереотип может новое знание, постепенно ассимилируясь в массовом сознании и становясь его частью [6,123]. Словом, нельзя просто провозгласить, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот, или что солнечное затмение - это просто природное явление, а не гнев богов, но можно это доказать с помощью уже имеющихся знаний и методик получения новых. Именно средства массовой информации играют ключевую роль в формировании массового сознания, они имеют достаточный ресурс для того, чтобы формировать новые и «взламывать» старые стереотипы. По нашему мнению, из всего вышесказанного можно сделать вывод, чтов развитии инвалидности как социального феномена одну из важнейших ролей играет фактор общественных представлений. Он влияет как на самоощущение самого человека с инвалидностью, так и на восприятие его окружающими.
Четвертый раздел «Никоновщина» как новый стереотип в отношении к детям с ограниченными возможностями» исследует реакцию журналистского сообщества на вопиющий пример аблеистской идеологии в СМИ - публикации! А. Никонова «Добей, чтоб не мучился» в российской газете «СПИД-инфо». В данном диссертационном исследовании интересна не столько реакция на сам текст, сколько стремление журналистов понять происхождение такого явления, которое можно окрестить «никоновщиной»: провозглашение права родителей подвергать эвтаназии новорожденных «дебилов» (детей-инвалидов в терминологии Никонова). Публикация вызвала общественный интерес и даже поддержку позиции Никонова определенной частью населения, и отсюда следует, что мнение журналиста далеко не единично. Анализ вышедших в ответ на публикацию материалов показал, что большинство журналистов не спорят с позицией Никонова, некоторые даже придерживаются подобной позиции, и лишь меньшинство задумывается над вопросом, откуда берутся «никоновы». Это, по мнению автора, свидетельствует о недостаточном понимании журналистами общественной проблемы негативных социальных стереотипов о детях с ментальными особенностями и об инвалидности вообще.
Вторая глава диссертационной работы «Тематика инвалидности в СМИ. Основные стратегии прессы Республики Таджикистан»состоит из четырех разделов. Главапредставляет собой эмпирическое исследование, в процессе которого автор считает важным ответить на несколько вопросов: каким образом люди с ограниченными возможностями предпочитают сами позиционировать себя в публичных источниках, таких как специализированная пресса? Какие медиа-образы
инвалидности складываются в современной крупной общественно-политической прессе Республики Таджикистан? Насколько журналисты заинтересован ы и тематике? Следует ли из материалов средств массовой информации, что сами журналисты осознают общественную проблему, над которой идет работа в данном диссертационном исследовании -проблему негативных стереотипов восприятия инвалидности?
Первый раздел второй главы «Тексты СМИ как предмет дискурс анализа» соответственно посвящендискурс-анализу таджикских общественно-голитических изданий, печатающихся на русском языке, по тематике инв;ишдности. В выборку включены газеты «Азия-плюс», «Вечёрка», «Вечерний Душанбе», журнал «ХЧРгопе». В исследовании применен критический метод дискурс-анализа Н. Фэркло с привнесенными элементами теории Т. Ван Дейка. В данных изданиях выделились следующие дискурсы:
- общественно-политический дискурс социальной незащищенности -дискурс, при котором инвалиды рассматриваются как «проблемная» категория общества, как зеркало социальной политики государства. Цель таких материалов - поднять проблему, а истории людей с инвалидностью типичны и являются частными примерами общего;
- дискурс здоровья и болезни, при котором инвалид воспринимается как больной, постоянно страдающий человек. Чаще всего цель таких материалов - вызвать эмоциональную реакцию жалости. Характерны клише: «страдает [ДЦП, мышечной дистрофией и пр.]», «прикован [к коляске]», «здоровый» - в отношении людей без инвалидности;
- дискурс героизации - дискурс, в котором инвалидность представляется как беспросветное и безжизненное состояние, и любая активность воспринимается как героическое преодоление этого состояния и выход из него. Этот дискурс наиболее явственно показывает недостаточные знания журналистов о теме, поскольку за героические выдаются вполне нормальные действия, выполнять которые инвалидность не мешает;
- дискурс знаковое™ (стигмы) - дискурс, для которого характерно употребление дихотомии «инвалид - нормальный». Инвалид - это человек не такой, как все.
Поскольку псе эти дискурсы свойственны идеологии аблеизма, автор делает вывод, что именно к ней тяготеют сегодня таджикские издания, печатающиеся на русском языке. При этом склонность к тому или иному дискурсу из выявленных, объясняется в большой степени концепцией издания, его тематическим наполнением, целевой аудиторией и пол итической направленностью.
Второй раздел второй главы «Позиционирование людей с ограниченными возможностями и специализированной прессе» включает в себя контент-анализ с элементами дискурс-анализа специализированной прессы «Зиндагиганхобароизистнест» (Жить - не
значит выживать) и «ХаётваМехнат» (Жизнь и труд). Выборка обусловлена тем что. во-первых, эти издания напрямую связаны с общественными организациями инвалидов и их редакционные коллективы состоят почти полностью из людей с физическими недостатками. Во-вторых, они являются единственными специализированными журналами, направленными ка освещение проблем как детей с ограниченными возможностями, так и взрослых людей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан. Анализ показал, что медиа-образы инвалидности е. 'тих изданиях тяготеют к тому стереотипу, который существует в массовом сознании большинства людей, проживающих на территории РТ.Стереотипы в большинстве своем основаны я таджикском обществе на менталитете предполагающем милосердное отношение к людям с физическими недостатками. Это актуально дня общества, где всегда культивировалось особое отношение к старшему поколению и к людям с. физическими нарушениями. В национальных традициях заложено милосердное отношение ко всем, кто нуждается в помощи. В рассмотренных изданиях история человека заменяется историей его болезни, а люди с ограниченными возможностями позиционируют себя как жертвы, "то может быть связано с тем, что газетные публикации воспринимаются авторами как повод высказаться о проблемах; что из положения жертвы некоторые люди с ограниченными возможностями склонны извлекать для себя некие вторичные выгоды, и еще с тем, что общность людей с физическими недостатками стремится сохраните собственную идентичность, и положение жертв - это средство защиты и отделения себя от людей без инвалидности.
В третьем разделе второй главы «Позиционирование людей с ограниченными возможностями в общественно-политических массовых изданиях»исследуются вопросы, связанные с анализом материалов направленных на освещение тематики инвалидности в общественно-политических массовых изданиях. Через медиа-обргз людей с ограниченными возможностями автор анализирует позицию журналистов в отношении людей с физическими недостатками и то, как представители прессы позиционируют этих людей массовой аудитории. Выявляются основные цели, которые преследуют средства массовой информации при подаче такого рода материалов.
В четвёртом разделе «Дискурсы, декларируемые в специализированной прессе и в общестиеимо-политических изданиях»обобщаются основные дискурсы, декларируем),1е в прессе. Сопоставляются и анализируются дискурсы, как в специализированных изданиях, так и в общественно-политических СМИ. Предлагаются возможные варианты изменения социальных стереотипов инвалидности средствами массовой информации в интересах социальной интеграции. В
частности, допускается, что человек с ограниченными возможностями может выглядеть на страницах издани й следующим образом:
• он может быть примером преодоления беды, демонстрации своих реальных возможностей и путей достижения цели, но при этом не должен представать неким чудом сверхвозможностей. Публикация должна показывать и обосновывать, что при инвалидности такое развитие человека не просто возможно, но естественно;
• он может быть персонажем, максимально приближенным к читателю, чтобы избежать негативных эффектов наркотизирующеи дисфункции и «усталости сострадать». Безусловно, постулат «это может случиться с каждым» наталкивается на неискоренимую иллюзию «это не может случиться со мной». Однако таким способом можно помочь рассеять эту иллюзию, дать понять, что «это может случиться с любым из тех, кто рядом с тобой, кто часто у тебя перед глазами».
• он можгт быть и «наглядным пособием» в корректном смысле этого слова: на примере конкретных героев, соблюдая такт и этичность, необходимо рассказывать, что такое данный вид инвалидности - какова его природа, физические и социальные возможности, влияние на интеллектуальную состоятельность, медицинская изученность и др.
аспекты;
• он монет быть поводом для конструктивных общественных дискуссий об общих проблемах инвалидности, создавая тот или инои «поведенческий прецедент». Часто такие ситуации возникают в связи с «безбарьерной средой», поскольку именно средовый фактор еще больше ограничивает возможности людей с ограниченными возможностями;
• он может быть персонажем, жизнь которого представлена интересной фактурой. Ошибочно печатать материал о человеке только потому, что он обладает физическим недостатком - точно так же, как и брать в качестве героя для публикации первого попавшегося здорового человека, в котором нет ничего особенного.
Кроме того, в данном параграфе приводятся некоторые советы по словоупотребл:ншо в публикациях об инвалидности. В частности, автор исследования настоятельно рекомендует журналистам воздержаться от использования выражения «человек с инвалидностью» и «инвалид», так как, согласно толковому словарю Даля, слово «инвалид» происходит от латинского слева^ус//^.что в переводе - слабый, немощный, бессильный. Соответственно, используя эти слова и выражения, заранее человек с ограниченными возможностями представляется как слабое, не на что не «пособное существо. Кроме того, автор рекомендует отказаться от употребления в отношении людей с ограниченными возможностями определений «полноценный», «такой же, как все», «человек, который не отчаялся», поскольку их смысл должен восприниматься журналистом как данность и не утверждаться дополнительно. Повторяя эти выражения, журналист изначально не видит в человеке с физическими недостатками равного себе.
В заключенииподводятся основные теоретические и практические итоги исследования, предполагается, что изменению проблемной ситуации будет способствовать развитие новых мелил, технические средства которых позволят снизить «конкуренцию» между социальными проблемами за место в СМИ и более чутко реагировать на запросы аудитории.
Излагаются основные выводы и положения, содержащиеся в двух главах диссертации:
• проблема существования негативных стереотипои о людях с физическими недостатками пока не осознается журналистами Республики Таджикистан в той мере, в которой это необходимо для эффективной социальной интеграции;
• негативное общественное представление влияет на самоощущение людей с ограниченными возможностями, что в результате приводит к нежеланию самих людей с физическими недостатками интегрироваться в общество;
• русскоязычные СМИ в Республике Таджикистан не занимаются на должном уровне вопросом освещения проблем этой категории людей;
• дискурс-модели инвалидности, господствующие в СЛ4И Республики Таджикистан, не соответствуют задачам социальной интеграции. Общественно-политический дискурс социальной незащищенности, дискурс здоровья и болезни, дискурс героизации, дискурс инаковости (стигмы) — все эти дискурсы тяготеют к идеологии аблеизма, то есть притес нения людей с физическими недостатками;
• конкурентоспособность тематики инвалидности за мело на газетной полосе, в сравнении с другими социальными темами, находится на низком уровне, так как не всегда имеет весомый информационный повод, как правило, не соответствует критерию новизны, считается «непривлекательной» темой для аудитории;
• наш научный эксперимент показывает недостаточный интерес, а иногда и его полное отсутствие, у самих журналистов не темам, связанным с инвалидностью, что в результате приводит к низкому уровню осведомленности в тематике и подмене знаний о людях с ограниченными возможностями;
• говоря о специализированных изданиях, анализ дскамал, что они не создают тот медиа-образчеловека с ограниченными возможностями, который бы соответствовал задачам соцнальнойинтеграции. Это может быть обусловлено «коричными выгодами», которыеизвлекают авторы газет из положения «жертвы», их представлением оцелевом назначении газеты или механизмом защиты социалытойидентичности общности людей с ограниченными возможностями;
• продвижение в средствах массовой информацииидеи инклюзивного образованияв отношении детей с ограниченными возможностями является важным фактором в вопросе социальной интеграции людей с ограниченными возможностями.
Суммируя всё вышесказанное, мы пришли к единому выводу, что современные русскоязычные СМИ, функционирующие на территории Республики Таджикистан, в настоящее время неэффективны в качестве инструмента социальной интеграции, так как зачастую они поддерживают уже сложившиеся стереотипы в отношении этой категории людей. Однако изменить существующие социальные стереотипы в интересах эффективной социальной интеграции людей с физическими недостатками СМИв силах. Это можно достичь путем корректировки контента, направленной на усиление его просветительской составляющей, путем корректировки подачи материала, уточнения лексики и авторской позиции журналистов. Исследование лишний раз подтверждает, что самый эффективный инструмент в дгле разрушения архаических стереотипов и представлений -это знание. Журналистские материалы об инвалидности должны выполнять, прежде всего, просветительскую функцию. Такой подход и должен формировать требования к содержанию и форме материалов на данную тему. С точки зрения экономики СМИ, повышение внимания к тематике инвалидности редакциям и учредителям выгодно, поскольку позволяет расширить аудиторию. Это точно такой же коммерческий интерес, как, например, поставить в магазине' пандус: из двух стоящих рядом магазинов клиентов будет больше там, куда можно заехать на коляске. Но пониманию этой выгоды препятствует стигма, представление о том, что материалы об инвалидности отпугнут другую часть зрителей/читателей. А недостаток знаний по этой теме у самих журналистов приводит к тому, что вместо работы над коррекцией материалов они предпочитают исключить тематику вовсе: как известно, «вычеркнутый абзац ошибки не содержит». Немаловажным аспектом является продвижение в СМИ идеи инклюзивного образования, которое в дальнейшем позволит детям с ограниченными возможностями полноценно интегрироваться в общество. Именно в этом нам видится один из путей решения проблемы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.
Наши предложения по изменению в масс-медиа социальных стереотипов, связанных с инвалидностью, не претендуют на полную победу над представлением об инаковости людей с физическими недостатками, восприятием их как «других». Зримые телесные отличия (это касается и ментальной инвалидности, так как она име:ет физиологическую природу) -очень сильная и древняя стигма, которую не удавалось преодолеть тысячелетиями. Смысл создания позитивной модели восприятия инвалидности в том, чтобы, распространяя новое знание, препятствовать конструированию стигмы, то есть такому явлению, когда конкретный
физический недостаток переносят на всего человека, «записывая» его в неспособные к самообслуживанию, общению, осуществлению своих прав и несению обязанностей. Иными словами, задача СМИ - скорректировать в массовом сознании стереотип инвалидности так, чтобы он позволял аудитории идентифицировать человека с ограниченными возможностями как полноправного гражданина страны, которого отличает от других только наличие одной определенной физической особенности — и не более того.
Использованная литература:
1. Волкова А.И. Психолого-социальная работа с инвалидами. Абилитация при синдроме Дауна - Режим доступа: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4579566/
2. Гоффман И. Стигма: заметки оо управлении испорченнойидентичностью / Пер. М.С.Добряковой. - Ргжим доступа: 1Шп:/Лу ww.ecsocman.edu.гиАЗЬ/тэеА!1800.html
3. Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т.В Барчуновой. -М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.
4. Нуралиев А. Н. Правовые основы журналистики. - Душанбе, 2006. -472 с.
5. Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидностихоциальное гражданство инвалидов в современной России. -Саратов:Изд-во «Научная книга», 2006. - 260 с.
6. Серж Московичи Век толп. Исторический трактат по психологии масс - Режим доступа: http://www.livelib.ru/author/202i48/top
7. Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. - Казань, 2004 - 246 с.
Источники:
8. Закон Республики Таджикистан о социальной защите инвалидов -Утвержден Указом Президента Республики Таджикистан от 29 декабря 2010 года, № 675
9. Дикаев Турко. Инвалиды - это не проблема общества, а часть его //Азия-плюс-29.05.2008, №56(332)
10. Роль СМИ в освещении проблем людей с ограниченными возможностями //Азия-плюс - 17.04. 2008. Режим доступа: НИр/Л^в^.
Основные Положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Якубова Я. Н. Отсутствие заинтересованности СМИ в освещении проблем детей с ограниченными возможностями // Вестник университета.
- Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2012. -№4(39). -С.302-306,
2. Якубова Я.Н. Роль СМИ в преодолении негативных эффектов общественных процессов стигматизации // Вестник Таджикского Национального университета. - Душанбе; «Сино», 2013.-№4/1, серия филология. - С. 282-285.
3. Якубова Я.Н. Тематика инвалидности в таджикских СМИ: основные стратегии прессы // Вестник Таджикского Национального университета - Душанбе; «Сино», 2013.-№4/2, серия филология. - С. 260-
4. Якубова Я.Н. СМИ в процессе преодоления стереотипов и предрассудков пс отношению к детям с ограниченными возможностями. Находится в печати // Вестник университета. - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2013-4(43). - С. 301-306.
5. Якубова Я.Н. Масс-Медиа. К вопросу информационного воздействия на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностям;-!. Вестник Таджикского Национального университета -Душанбе; 2014 4'1 (129) серия филология. - С. 254-258.
6. Якубсва Я.Н. «Никоновщина» как один из барьеров инклюзивного образования. Вестник Таджикского Национального университета - Душанбе; 2014 4/2 (133) серия филология. ■ ?
264.
Сдано в набор 1.02.2014. Подписано в печать 4.02.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60x84,У слов. печ. л. 1,18 Тираж 100 экз. Заказ № 58.