автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политическое влияние КПСС на развитие экономики: теоретико-методологические проблемы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Козлов, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политическое влияние КПСС на развитие экономики: теоретико-методологические проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое влияние КПСС на развитие экономики: теоретико-методологические проблемы"

х.:

Московская высшая партийная жала

На правах рукописи

Козлов Николай Васильевич

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ КПСС НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Специальность: 07. 00. 01 - история КПСС /исторические науки/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1991

Диссертация выполнена на кафедре теории и организации политической деятельности Московской высшей партийной школы.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор - Гончаров Л.Д. доктор историеских наук, профессор - Дзюбенко П.В. доктор исторических наук, профессор - £убан Н.В.

Ведущее научное учреждение - Горьковская высшая партийная школа: кафедра партийного строительства.

Защита диссертации состоится 1991 г. в

/У час. на заседании специализированного совета Д.151.01.02. Московской высшей партийной школы по адресу:

(ГС диссертацией можно ознакомиться в библиотека Московской высшей партийной школы.

Автореферат разослан " 1991 г.

Учений секретарь Специализированного совета кандидат нсторичес^ профессор

/А.Ф.Гротаков/

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Перестройка советского общества возлагает на КПСС политическую ответственность за реализацию потенциальных возможностей социализма. В решении этой стратегической задачи первостепенное значение имеет научно-обоснованное политическое воздействие КПСС на экономическое строительство. В этой связи актуальность проблемы обусловливается: во-первых, возрастанием роли экономики как ведущей сферы жизнедеятельности социалистического общества; во-вторых, сложившимся ныне кризисным состоянием экономики и ослаблением доверия народа к положительному исходу перестройки, радикальной экономической реформы.

Кризис экономики в значительной мере стал следствием прошлых и настоящих ошибок, допущенных политическим руководством страны в разработке проблем и перспектив социалистического строительства*.К ним, прежде всего, следует отнести огосударствление всех сторон общественной жизни, упрощенное теоретическое представление о социализме, абсолютизация командно-административных методов социального управления, подмена КПСС функций государственных и хозяйственных органов руководства экономикой.

До апреля 1985 года любые решения КПСС, закрепленные конституционной нормой, являлись установками, не подлежащими обсуждению, что и привело в итоге к известным потерям и издержкам в хозяйственно-политическом развитии. КПСС своевременно не оценила необходимость перемен, чтобы предотвратить нараставший кризис экономической и политической систем, не выработала' стратегическую линию развития общества. Как следствие оказались нереализованными потенциальные возможности социалистического общества.

Кризисное положение в стране углубилось в резуль-

I См.: Материалы ШШ съезда КПСС.- М. ,1990.-С. 12; 93.

- г -

тате ошибок, допущенных уже в ходе перестройки. Их породило непоследовательное, скороспелое, порой некомпетентное и зачастую запоздалое принятие решений центральными государственными и партийными органами. Главный недостаток слабого воздействия КПСС на хозяйственное строительство проявился в том, что не были до конца продуманы логика, тактика, приоритеты, последовательность шагов и пути к рынку

Ныне жизненная потребность общества заключается в скорейшем выходе из экономического кризиса в контексте с решением сложнейшей экономической задачи - перехода к новому механизму хозяйствования на базе регулируемых рыночных отношений. Сложившаяся реальная ситуация и возникшие проблемы актуализируют необходимость теоретико-методологического исследования проблемы политического влияния КПСС на хозяйственное строительство.

Без эффективного воздействия КПСС на развитие экономики партия может упустить реальную возможность стать авангардной политической силой, призванной выражать и защищать экономические интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и всего трудового народа, что отрицательно скажется и на строительстве гуманного, демократического социализма.

Особенность современного этапа развития советского общества заключается в том, что КПСС отказалась от политического и идеологического монополизма, несвойственных ее природе государственно-властных функций. Право политического лидерства КПСС будет отстаивать в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами на основе конструктивного подхода к решению проблем перестройки, реализации радикальной экономической реформы^. Все это требует изменения характера и содержания воздействия КПСС на экономическое развитие и, превде всего, поиска полити-

1 Си.: Материалы ШШ съезда КПСС.- М..I990.-C.I5.

2 См.: Там же.-С.94.

ческих методов эффективного влияния на хозяйственное строительство. Это актуализирует научную и практическую значимость диссертационного исследования проблемы.

За последние годы перестройки наблюдается понижение активности многих местных и первичных партийных организаций в их влиянии на развитие промышленного производства и повышение эффективности экономики.

Причиной тому стали: во-первых, отказ КПСС от прежней роли ядра командно-административной системы и соответственно отработанного технократического, административно-нажимного стиля воздействия на хозяйственное развитие. Во-вторых, самоустранение многих партийных организаций от воздействия на решение социально-экономических проблем, снижение уровня партийно-политического влияния на коммунистов- хозяйственных руководителей, забвение провозглашенной партией необходимости выражения и защиты интересов рабочего класса и всего трудового народа. В-третьих, необоснованное перенесение акцента в деятельности партийных организаций на вопросы внутрипартийной жизни в ущерб решению задач, обусловленных новым местом и ролью КПСС - стать подлинно политической общенародной организацией, авангардной силой общества*.

Отказавшись от прежних командно-административных методов, партийные организации вместе с тем на овладели и новыми способами политического влияния на экономическое строительство. Этот процесс серьезно осложнился вследствии неразработанности политических методов воздействия КПСС на развитие экономики, отсутствия теоретически взвешенных рекомендаций по перестройке деятельности партийных организаций в области хозяйственного строительства.

Отсюда актуальное значение приобретают научные исследования, синтезирующие в себе проблемы теории и практики, критически анализирующие исторический опыт и современную деятельность КПСС, ее политическое влияние на развитие

I См.-.Материалы ХХУШ съезда КПСС.-М. ,1990.-С. 39; 43; 94.

экономики. В условиях политического плюрализма и перехода страны к рыночным отношениям в зависимости от того как станет действовать КПСС во многом будет обеспечиваться не только успех хозяйственных преобразований, но и ее способность сохранить положение правящей партии .

Таким образом, императив времени - это актуальная потребность теоретического обоснования проблемы политического влияния КПСС как правящей партии авангардного типа на хозяйственное строительство. Причем влияния, как подчеркивал В.И.Ленин, "... не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости"^.

Состояние научной разработки проблемы

Анализ имеющейся научной литературы по проблеме исследования автор осуществлял с позиции обоснования предмета, структуры и научной логики исследования: выявления объективных и субъективных факторов, обусловливающих влияние КПСС на развитие экономики, определения места и роли партийного воздействия в системе социального управления,научного обоснования функций, нового осмысления принципов и теоретической разработки методов партийно-политического воздействия на развитие экономики. Учитывая теоретико-методологический характер исследования,автор счел целесообразным не ограничивать его хронологическими рамками.

Большой научный интерес представляет литература, раскрывающая воздействие КПСС на хозяйственное строительство в первые годы советской власти^.

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 8-9 октября 1990 г.-М.,

2 Ленин В.Й.*// Полн.собр.соч.-Т.7,- С.14.

3 См.например: монографии - Турищев Ю.Г. Партия у власти. Разработка В.И.Лениным вопросов партийного строительства (1917-1923 гг.) -М.,1969; Партийное руководство революционной борьбой и хозяйственной деятельностью трудящихся Урала, 1918-1920 гг. - Свердловск, 1982; Партийное руководство развитием политической и трудовой активности

( см.продолжение ссылки на след.стр.)

В указанной литературе раскрывается разработка В.И.Лениным вопросов партийного и хозяйственного строительства, анализируется практика политического воздействия КПСС на становление и развитие социалистической экономики, рассматривается ленинский подход к разграничению функций между партийными и государственными, хозяйственными органами.

Основное внимание в диссертации уделено анализу многочисленного фонда историко-партийной литературы по широкому кругу общих и частных вопросов партийно-политического воздействия на хозяйственное строительство в 70-90-х годах. По известным причинам на большинстве работ, опубликованных в 70-е и первой половине 80-х годов, лежит печать застойного времени. Многим публикациям присуща апологети-зация командно-административных подходов в социальном управлении, не критическое отношение к имевшей место подмене КПСС функций государственных, плановых и хозяйственных органов управления экономикой.

( продолжение ссылки) рабочего класса в период строительства социализма ( 1917 -1941 гг.) - Калинин, 1983; Красных Л.М. Партийное руководство совершенствованием управления промышленностью в период строительства социализма ( 1926- 1937 гг.). На материалах РСФСР. - Красноярск, 1986;

докторские диссертации - Козочкина Е.Д. Партийное руководство организацией и управлением промышленностью в первые годы советской власти ( 1917-1922 гг.). - М.,1977; Бараховский С.А. Деятельность Средневолжской партийной организации по повышению творческой активности рабочего класса в процессе социалистической реконструкции народного хозяйства СССР ( 1928 - 1937 гг.). -М.,1978: Опенкин Л.А. Научно-техническая политика КПСС в 1917-1982 годах: исторический опыт, противоречия, уроки разработки. - М.,1990;

кандидатские диссертации - Созинов Е.М. Коммунистическая партия в борьбе за переход от рабочего контроля к рабочему управлению и национализации крупной промышленности ( по материалам Иваново-Вознесенской губернии) ( октябрь 1917 -март 1918 гг.).- М.,1953; Рафаилова Т.К. Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР ( 1921 - 1930 гг.).- Л.,1955; Самсонов Л.В. Партийное руководство организацией и совершенствованием управления социалистическим производством в Казахстане ( 1921-1932 гг.). - Алма-Ата,1976.

Это проявилось в наличии своеобразных штампов в публикациях, стереотипов мышления, догматизма и начетничества. Во многих работах отсутствовал последовательный научный подход к теории и практике социализма, анализу исторического опыта XX века, творческому использованию наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и других корифеев революционной прогрессивной мысли.

В трудах ученых того времени, как правило, отсутствует критический анализ и оценка деятельности КПСС, ее влияния на экономическое строительство и другие сферы развития общества. В публикациях отдавалось предпочтение ало-логетизации решений съездов партии, ЦК КПСС, его Политбюро*.

В большинстве имеющегося научного фонда по проблеме исследования отсутствует критическая оценка сложившейся экономической ситуации в годы застоя. Значительная часть авторов уходила от анализа причин замедления и спада темпов роста экономики, не улавливала появления механизма торможения, не прослеживала тенденций сползания общества к экономическому и политическому кризису. Во многих работах отсутствует теоретическое осмысление причин подмены КПСС функций государственных и хозяйственных органов управления экономикой.

Исходя из целей и задач исследования, автор, прежде всего, обратился к работам о месте и роли КПСС в полити-

I См. например: Ленинское учение о партии. - М., 1969; Кандренков A.A. Ключевое звено партийного руководства.-М., 1976; Суслин В.М. Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве. - Челябинск, 1976; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. - М., 1979; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы. - М., 1982; Ермолаев А.И. КПСС -партия рабочего класса, авангард советского народа. -М., 1983; Косолалов Р.И. Во главе коммунистического строительства. - М., 1983; Найдис И.Г. Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии. -М., 1983 и многие другие.

ческой системе советского общества*. В указанной литературе внимание ученых было сосредоточено на рассмотрении вопросов учения о партии, раскрытия ее идейных и организационных основ, закономерностей ее развития, объективных и субъективных факторов, обусловливающих возрастание ее руководящей роли всеми сферами общественного развития. Однако прежние представления о КПСС, содержащиеся в публикациях, вышедших в 70-х и первой половине 80-х годов, нуждаются в критической оценке и серьезных изменениях. Например, в публикациях усиленно акцентировалось внимание на возрастание роли партии экономической и другими сферами развития советского общества, в то время как фактически в жизни шел процесс ослабления ее политического влияния и усиления командно-административного диктата.

Историография указанного периода не содержит глубо-

I См.: Развитие ленинского учения о партии.-М.,1970; Касьяненко В.И. КПСС - организатор строительства развитого социализма. - М.,1974; Шевцов B.C. КПСС и государство в развитом социалистическом обществе. - М., 1974; Турищев Ю.Г. КПСС - живой развивающийся политический организма. -М.,1975; Гончаров А.Д. и др. Ум, честь и совесть нашей эпохи. -М.,1976; Андрухов Н.Р. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы. -М.,1978; Петренко Ф.Ф. Г^ководство Коммунистической партии - закономерность строительства социализма и коммунизма. -М.,1978; Возрастание руководящей роли КПСС в социально-политическом развитии общества в период зрелого социализма.- М.,1980; Марксистско-ленинская партия в политической системе социалистического общества. -М.,1981; Спирин A.A. Коммунистическая партия - авангард советского народа. -Киев,1981; Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско-ленинской партии. -М.,1982; Есь-ков Г.С. Укрепление политической основы советского государства: период построения социализма. - М.,1983; Закономерности развития марксистско-ленинской партии.-М.,1983; Андпеев П.П. Партия коммунистического созидания. -М.,1984; Бондарь В.Я. КПСС в политической системе советского общества: Вопросы методологии исследования. -М.,1984; Сулемов В.А. руководящая сила советского общества. - М.,1986; Орлов В.М. Возрастание руководящей роли КПСС и всестороннее совершенствование социалистического общества. -Киев,1987; Жуков В.И. КПСС - политический авангард советского народа, инициатор и движущая сила перестройки. - М., 1989.

кого научного обоснования природы КПСС, ее места и роли в обществе с позиции анализа объективных условий и субъективных факторов, обусловливающих необходимость партийного воздействия на хозяйственное строительство. Указанные проблемы в историко-партийной литературе замалчивались или подменялись комментированием объективных факторов возрастания руководящей роли КПСС развитием общества , сформулированных в третьей Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии^. По существу из указанной литературы было изъято все "неудобное", " неукладывающееся" и "противоречащее" сложившемуся стереотипу "закономерности возрастания руководящей роли КПСС общественным развитием".

Следовательно, в указанной литературе неоправданно опускались вопросы обоснования объективных и субъективных факторов, обсуловливагощих необходимость политического воздействия КПСС на развитие общества и его ведущей сферы -экономики, руководство партии всеми сферами развития общества насаждалось как аксиома, не требующая доказательства. Этот подход усиливался еще и тем, что положение о руководящей и направляющей роли КПСС советским обществом, было

о

закреплено в Конституции СССР .

Однако положения, конституционно закрепляющие руководящую и направляющую роль КПСС общественным развитием, комплиментарное комментирование этого в литературе вошло в противоречие с реальной жизнью, практикой социалистического строительства. Поэтому проблема теоретического обоснования партийно-политического воздействия на все

См.например: Рогов А.И. руководство КПСС экономикой зрелого социализма.- М.,1975. -С.22; Петровичев H.A. Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. -М., 1989. -С. 41-55; Ермолаев А.И. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании руководящей^]эоли партии в коммунистическом строительст-

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза (Принята ХХП съездом КПСС). -М., 1961. - С. 136-137. См.: Конституция ( основной закон ) Союза советских социалистических республик. -М.,1985. - С.6.

сферы общественного развития вдет своего научного осмысления. В диссертации предпринята попытка исследования этой проблемы.

Диссертант проанализировал литературу, в которой раскрывается категориальный аппарат, научный инструментарий политического воздействия КПСС на общественное развитие . К нему следует отнести функции, принципы и методы партийно-

политического влияния на развитие экономики и других сфер

о

общества .

Авторы этих публикаций внесли определенный вклад в развитие науки партийнсго строительства. Вместе с тем в работах практически не раскрыты функции партийно-политического влияния на развитие экономики и других сфер общественного развития.

На наш взгляд, попытки теоретико-методологического обоснования указанных функций КПСС могли бы привести исследователей к выводу о том, что КПСС руководит экономикой напрямую, подменяя государственные и хозяйственные органы управления экономикой. Исследования в этом аспекте не стимулировались, поэтому вопрос о функциях партийного руковод-

1 См.например: Водолазский А.Ф. О законах и категориях партийного строительства. -Ташкент, 1978: Вопросы методологии историко-партийной науки. -Киев, 1980; Предмет и категории партийного строительства как науки. -М.,1980; Шевченко В.Ф. Методологические аспекты партийного строительства. -Киев, 1985; Зайцев Г.В. Сущность и диалектика категорий партийного строительства. -М.,1987; Политический характер партийного руководства: сущность, формы и методы. -М., 19о8.

2 См.например: Семигорелов Н.С. Методы партийного руководства хозяйством. -М., 1966; Развитие ленинских принципов ^руководства хозяйством в современных условиях. -Л.,1970; Андреев Б.Г. Развитие партиен ленинских принципов партийного руководства хозяйственным строительством. -М., 1974; Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. -М., 1978; Шапко В.М. Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства. -М., 1980; Ленинские принципы и методы партийного руководства. -М.,1983: Бобков В.А. Научный подход в партийной работе.- М.,1985; Бойков В.Э. Главное условие успеха: 0 единстве идеологической, организаторской и хозяйственной деятельности. -М., 1988.

ства пытались решать через раскрытие принципов. Однако такой подход вносил лишь методологическую нечеткость, смешение понятий функций, принципов и методов.

Исследование проблемы обусловило необходимость углубленного анализа диссертантом литературы, в которой получили освещение многоплановые вопросы партийного руководства хозяйственным строительством . В блоке работ освещается деятельность местных и первичных партийных организаций по руководству экономикой, анализируются формы и методы работы парторганизаций, их опыт воздействия на хозяйственное развитие. Многие авторы комментируют положение о необходимости разграничения функций между партийными, государственными и хозяйственными органами, но не вскрывают причин не выполнения в жизни известных ленинских рекомендаций и многочисленных по сути деклараций на этот счет, сформулированных в решениях съездов партии, пленумов ЦК КПСС и других партий-

I См. например: Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой. -Л.,1968; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. -М., 1975; Восс А.Э. Партийный подход к решению хозяйственных вопросов. -М,, 1978; Архипова Т.П., Сбытов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства: Опыт деятельности райкома партии. -М.,1981; Гайдуков Л.Ф. Партийное руководство экономикой развитого социализма ( на материалах Украинской ССР ). -Киев, 1981; Партийное руководство экономикой: Для руководящих управленческих кадров. -М.,1981; Совершенствование партийного руководства и управления социалистической экономикой в свете решений ХаУ1 съезда КПСС. -Одесса, 1981; Шевченко В.Ф. и др. Рождено практикой: Из опыта работы парторганизаций в производственных объединениях Украины. -Киев,1981; Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. -Л.,1982; Партийное руководство хозяйственным и культурным строительством в Поволжье (6070-е годы). -Саратов, 1982; Гостев Р.Г., Куков В.И. Основные направления партийного руководства хозяйственной деятельностью предприятий // руководство КПСС государственными и общественными организациями. -Воронеж, 1986; Мазуров В.Ф. Руководство экономикой - главная сфера политической деятельности партии // Партийное руководство как политическая деятельность. -М.,1987; Соснин В.Б. 2 Руководстве хозяйственным строительством.-

м.,1УОЬ; Хаценков Г.Ф.Партийная работа в новых условиях хозяйствования.- М.,1986; Накоряков В.Н. Завтра - новая высота: Заметки о партийном руководстве хозяйством. -М.,

ных документах. Несмотря на обилие литературы этого направления, отсутствуют обобщающие работы теоретико-методологического характера, хотя потребность в них весьма актуальна.

Немалое число предшественников исследовало отдельные вопросы партийного руководства экономикой, посвященные: выработке и реализации экономической и социальной политики; воздействию на планирование экономического и социального развития; влиянию на развитие научно-технического прогресса; организации и развитию социалистического соревнования; анализу контроля деятельности администрации; освещению подбора и расстановки хозяйственных кадров. Автор проанализировал и эту литературу, дифференцированно освещающую проблему партийного влияния на развитие экономики.

Например,в блоке работ по проблемам разработки КПСС экономической и социальной политики* делаются попытки освещения диалектики взаимосвязи экономики и поли-

I См.например: Бовин А.Е. В.И.Ленин о политике и политической деятельности.-М.,1971; Абалкин Л.И. Основные направления экономической политики КПСС на современном этапе.-М.,1972; Сергиев A.B. Предвидение в политике. -М.,1974; Машенцев В.Г. Экономическая стратегия и узловые проблемы развития экономики на современном этапе. -М.,1976; Экономическая политика партии на современном этапе.-Киев,1978; Вишняков A.C. Политика КПСС : методологические проблемы и практика.-М.,1980; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС.-М.,1981; Давыдова Н.С..Кружков Г.В. Политика партии - политика народа.-М.,1982; Зеркин Д.П. Объективные законы общественного развития и политика.-М.,1982; Рогачев C.B. Основной экономический закон и экономическая стратегия КПСС.-М.,1982; Абалкин Л.И. Актуальные проблемы экономической политики КПСС.-M.,1983; Политическая экономия социализма и экономическая стратегия КПСС.-М.,1985; Есь-ков Г.С. Х1У съезд ВКП(б).-М.,1986; Кулешов C.B. ХП съезд РКП(б).-М.,1986; Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. -М.,1986; Грибов В.Д. Актуальные вопросы социаль-п°ли™ки.-М.Л987; Маслов H.H. ХХУП съезд КПСС.-М., Социальная политика на современном этапе.-М., 1УЬ0; Стратегия ускорения: экономические основы, пути реализации.-М.,1988; Экономическая стратегия социализма: актуальные очерки.-M.,1988.

тики при социализме, ленинской методологии строительства нового общества, деятельности КПСС по выработке экономической и социальной политики, сознательного использования при этом требований системы объективных экономических законов социализма. В то же время в этих публикациях также преобладает беспроблемный подход к подаче материалов. Недостаточно анализируются противоречия, трудности и ошибки в работе ЦК КПСС и других партийных комитетов в процессе выработки и реализации экономической и социальной политики.

В историографию проблемы определенный вклад вносят докторские*и кандидатские^ диссертации. Они охватывают

1 См.например: Марков Н.Т. Организаторская деятельность КПСС по внедрению экономической реформы и совершенствованию ее принципов (1965-1970).-И.,1972; Фролов A.B. Борьба Московской городской партийной организации за повышение производительности труда в промышленности в условиях развитого социализма.-М.,1979; Дзюбенко П.В. Деятельность партийных организаций по повышению роли социалистического соревнования в коммунистическом воспитании трудящихся на этапе развитого социализма.-М., 1985; Горлопанов В.В. Экономические основы единой научно-технической политики при социализме.-М.,1967; Омельчук В.Е. Совершенствование Ш". лийного контроля деятельности администрации промышленных предприятий: исторические уроки

и современные проблемы.-М.,1989; Ещенко П.С. Взаимодействие экономики и политики в условиях обновления экономической системы социализма.-М.,1990.

2 См.налример: Ананиев Д.С. Совершенствование партийного руководства экономикой в условиях развитого социалистического общества.-М.,1974; Зубков И.А. Выработка КПСС экономической политики в условиях развитого социалистического общества.-М.,1974; Михайлова Н.В. Опыт Ленинградской партийной организации по руководству планированием социального развития производственных коллективов в промышленности U966-I975rr.)-M.,1975; Караханов Я.И. Проблемы совершенствования партийного руководства социалистической экономикой.-М.,1979; Анучков П.Е. Деятельность первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению эффективности социалистического со-Р*внования (на материалах Компартии Азербайджана).-М., 1УЬ4; Пшеничников В.К. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий по организационно-политическому обеспечению планов экономического и социального развития.-М.,1984;Абрамов С.А. Формирование системы информационного обеспечения партийного руководства экономи-

( см.продолжение ссылки на след.стр.)

довольно широкий спектр общих и частных проблем партийно-политического руководства экономикой. Однако эти историко-партийные исследования, особенно кандидатские диссертации, страдают описатвльностью форм и методов работы партийных комитетов (бюро) и партийных организаций. Недостаточное внимание в них уделяется теоретико-методологическим проблемам, не объясняется необходимость партийного влияния на развитие экономики, в том числе и в современных условиях. Для многих диссертаций характерна апологетическая направленность, они несут в своем содержании, в логике исследования прямое, непосредственное управление КПСС развитием экономики.

В годы перестройки неоправданно сократилось число публикаций, исследующих вопросы партийно-политического влияния на развитие экономики в новых условиях хозяйствования и перехода к рыночным отношениям. В литературе по общественным наукам, а. так же в публицистике в настоящее время прослеживается тенденция рассматривать рынок в качестве универсального средства решения стоящих проблем в народном хозяйстве страны : от выхода из экономического кризиса, до обеспечения чуть ли не автоматически сбалансированности хозяйственного развития,и,в итоге,обеспечения зажиточной жизни каждому члену общества. Соискатель считает, что было бы глубоким заблуждением и иллюзией полагать, будто рынок способен автоматически, без целенаправленной государственной и партийно-политической деятельности решать все вопросы выхода страны из экономического кризиса и стабилизации функционирования народного хозяй-

( продолжение ссылки ) кой (на примере FK КПСС крупного города).-М.,1989; Кравцов И.И. Повышение роли руководящих партийных кадров в осуществлении ускорения научно-технического прогресса.-М"., 1989; Тюрин Ю.В. Партийное руководство изучением, внедрением и распространением передового производственного опыта. -М.,1989; Попов П.М. Политическое влияние КПСС на развитие научно-технического прогресса (на материалах первичных партийных организации НИИ, НПО и КБ г.Москвы, Московской и Калужской областей),-М.,1990.

ства.

Таким образом, несмотря на большой фонд научной литературы по вопросам партийно-политического руководства экономическим строительством,в целом эта проблема пока еще не стала предметом специального теоретико-методологического исследования, в том числе на уровне докторской диссертации. Поэтому в современных условиях возникает задача детального изучения проблемы объективной обусловленности партийно-политического руководства хозяйственным строительством, глубокого научного обоснования ведущих функций партийного влияния на развитие экономики, раскрытия принципов и методов партийно-политического воздействия на внедрение регулируемых рыночных отношений.

Методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют важнейшие научные положения, принципы и методы историко-партийного познания, нашедшие классическое применение в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса , В.И.Ленина и других представителей прогрессивной общественной мысли. Указанные источники помогли диссертанту теоретически осмыслить и выявить общие принципы и требования, которые необходимы в историко-партийном исследовании общественных явлений и процессов.

Фундаментальную теоретико-методологическую основу исследования составляет положение теории марксизма-ленинизма о коммунистической формации не как состояние, которое должно быть установлено, не как идеал , с которым должна сообразовываться действительность, а как реальное социальное движение, осуществляемое живым творчеством самих народных масс*. Именно такое понимание социализма утверждается в документах ШШ съезда КПСС. При этом цель социализма видится в создании гуманного, демократического,

1 ?об^со5С-т'3§Н™Л57 ф-//Соч'-Т-3--С-34;Лвнин В.И.//Поли.

саморазвивающегося общества*.

Не менее важную теоретико-методологическую основу составляет положение марксистско-ленинской теории о том, что Коммунистическая партия есть соединение рабочего движения с научным социализмом. При этом роль партии заключается не в пассивном служении рабочему движению, а в представительстве его интересов, указании этому движению

конечной цели, формулированию в этой связи политических

2

задач, стоящих перед указанным движением .

Методологически принципиален в исследовании учет присущих социализму определяющих черт: общественный характер собственности на средства производства при различных формах ее использования; хозяевами средств производства и результатов труда являются трудящиеся; в обществе не допускается создание материальных условий эксплуатации человека человеком; единственным источником власти является суверенная воля народа; роль политического авангарда общества стремится осуществлять КПСС, которая выражает интересы народа, борется демократическими методами за право быть правящей партией л политически влиять на развитие всех сфер общества; объективной целью развития общественного производства служит человек с его потребностями и многогранными социально-экономическими и духовными интересами^.

Широкий простор для извлечения исторических уроков, осмысления положительного и отрицательного опыта КПСС в контексте задач качественного обновления партийно-политического влияния на развитие экономики в современных условиях имеют принципиальные идеи В.И.Ленина о том, что политика гибельна, если она оторвана от правды^, что анали-

1 См.: Материалы ЭДУШ съезда КПСС.-М.,1990.-С.36-37,80.

2 См.: Ленин В.И.//Полн.собр.соч.-Т.4.-С.373.

3 См.: Материалы ШШ съезда КПСС.-М. ,1990.-С.13-15; 37-40; 65-79; 81-95; 163: Материалы Пленума ЦК КПСС,8-9 октября 1990 г.-М.,1990.-С.9-10. *

4 См.:Ленин В.И.// Полн.собр.соч.-Т.32.-С.12.

зирул ошибки вчерашнего дня,мы,тем самым,учимся избегать ошибок сегодня и завтра*. Коллективные органы партии: съезды, конференции и пленумы не должны превращаться в органы митингования, а должны служить цели проверки хозяйственно-политической деятельности, политической оценки опыта строительства социализма, то есть должны превращаться в органы проверки хозяйственных успехов, в органы, где

мы могли бы настоящим образом учиться хозяйственному 2

строительству .

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют также положения и выводы, содержащиеся в документах КПСС, особенно перестроечного периода. В них отражены важнейшие направления теоретической и практической деятельности КПСС по перестройке , коренному обновлению общества и его ведущей сферы-экономики. В частности, идеи и положения ХХУШ съезда КПСС о построении гуманного, демократического социализма, новом месте и роли КПСС в обществе позволили автору глубже понять методологические аспекты исследуемой проблемы, новейшие процессы в партийном строительстве и общественном развитии.

В процессе исследования проблемы автор творчески применял марксистско-ленинские методы: диалектико-материалис-тический, исторический, логический и системно-структурный.

Источники исследования

Источниками диссертационного исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и других представителей социалистической мысли, а также многочисленные документы КПСС. В частности, соискатель опирался в исследовании на такую источниковую базу, как материалы и решения съездов партии, состоявшихся в 1919-1924 годах"^. Диссер-

1 См.:Ленин В.И.//Полн.собр.соч.-Т.34.-С.257.

2 См.:Там же.-Т.39.-С.342:-Т.40.-С.142; -T.42.-C.I57.

3 См.:Восьмой съезд НШ(б). март 1919г. Протоколы.-М., 1959; Девятый съезд РКП(б). март-апрель 1920г.Протоколы.

( см.продолжение ссылки на след.стр.)

тант с целью более глубокого исследования проблемы в указанных источниках изучал: концепцию партии по строительству политических и экономических основ социализма, сформулированную во Второй программе партии, принятой УШ съездом М1(б); очередные задачи хозяйственного строительства, обсуждавшиеся на IX съезде партии; вопросы перехода от политики военного коммунизма к новой экономической политике, решаемые X съездом ЙШ(б); проблемы финансовой политики и дальнейшего наступления на капиталистические элементы в экономике, получившие отражение в материалах XI съезда РКП(б); политику партии в развитии промышленности, металлургической отрасли, выработанную ХП и ХШ съездами НШ(б); курс на индустриализацию хозяйственного строительства, обоснованный и закрепленный в решениях Х1У съезда партии.

В процессе исследования соискатель использовал документы КПСС периодов застоя* и перестройки^. Эти источники

( продолжение ссылки ) -М.,1960; Десятый съезд ИШ(б). март 1921г.Стенографический отчет.-М.,1963; Одиннадцатый съезд НШ(б) .март-апрель 1922г.: Стенографический отчет.-м.,1961; Двенадцатый съезд Российской Коммунистической партии (большевиков): Стенографический отчет, 17-25 апреля 1923 года,-М.,1968; Тринадцатый съезд НШ(б). май 1924г.: Стенографический отчет.-М..1963; Х1У съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б), 18-31 декабря 1925 г.Стенографический отчет.-М.-Л.,1926.

1 См.:ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 29 марта - 8 апреля 1966г.Стенографический отчет:В 2-х т. -М.,1966; ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза, 30 марта- 9 апреля 1971г.: Стенографический отчет: В 2-х т.-М.,1971; ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 24 февраля- 5 марта 1976г.: Стенографический отчет: В 3-х т.-М.,1976; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля- 3 марта 1981 года: Стенографический отчет: В 3-х т. -М.,1981.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 года.-М.,1985; Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.,1987; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,27-28 января 1987 года. -М.,1987; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26- ?7 июня 1987 года.-М.,1987; Материалы XIX Всесоюзной ?ЯЙ$вр?.нции Коммунистической партии Советского Союза.-Ы. 1988; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 года.-М.,1989; Материалы Пленума Центрального

( см.продолжение ссылки на след.стр.)

позволили диссертанту глубже осмыслить сущность командно-административной системы, место и роль КПСС как ядра этой системы, подмену партией функций государственных, хозяйственных и плановых органов управления экономикой, возникновение механизма торможения в развитии экономики, отчуждение трудящихся от собственности и управления производством.

Расширению источниковой базы послужили материалы социологических исследований, проводимые Институтом социологии АН СССР, Бюро социологических обследований Госкомстата СССР, Социологической службой АОН при ЦК КПСС, а также социологическими факультетами и отделениями высших учебных заведений, заводскими социологическими лабораториями. Наряду с этим автор анализировал и статистические данные, содержащиеся в многочисленных источниках. При этом диссертант выражал к статистическим данным критическое отношение, ибо эти материалы в застойные года были в значительной степени идеологизированы и служили апологетическим целям, искажали реальность, фальсифицировали действительное состояние, приукрашивали экономическое и социальное развитие общества.

В качестве источников автор использовал неопубликованные архивные материалы. В диссертации вводятся в научный оборот документы, характеризующие: деятельность ЦК КПСС по подготовке проекта третьей Программы КПСС; экономические воззрения И.В.Сталина и его взгляды на макет учебного пособия "Краткий курс политической экономии социализма"; организаторскую и политическую деятельность ЦК КПСС в области выработки и реализации социально-экономической политики. В этой связи изучались и использовались в Цент-

( продолжение ссылки )

Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 года.-М.,1990; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, II, 14, 16 марта 1990 года.-М.,1990; Материалы ХОТ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.,1990; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 8-9 октября 1990 года.-М.,

ральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС документы: ф.17, оп.60,д.142,186,188 и др.; оп.68,д.120-124 и др.; ф.558,оп. 3,д.259,263;ф.586,оп.1.д.1,4,30,32,46,53,65,218 и др.

При подготовке диссертации в публикациях ее основных идей соискатель обращался к текущим партийным архивам 80-х годов, особенно к материалам, охватывающим деятельность местных и первичных партийных организаций в перестроечный период. В этой связи изучались текущие архивы партийных организаций промышленно развитых регионов Европейской части РСФСР.

В диссертации в качестве источника автор использовал собственный опыт, который он приобрел в 1964-1972 годах, работая освобожденным секретарем партийного комитета промышленного предприятия в столице, а также секретарем Красногвардейского райкома КПСС г.Москвы, курировавшего вопросы развития промышленности, строительства и транспорта. Соискатель в исследовании опирался также и на собственные наблюдения, которые он проделал в процессе своей стажировки и во время руководства практикой слушателей МВПШ в 1980-1989 годах в партийных организациях г.Москвы, Брянской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

Цель и задачи исследования

Главной целью исследования является: научная разработка сложной, многоплановой проблемы политического воздействия КПСС на экономическое строительство в современных условиях. В этой связи целенаправленного рассмотрения требуют методологические аспекты концепции партийного влияния на хозяйственное развитие, сущность этой деятельности партии как научно обоснованный процесс, осуществляемый во взаимосвязи с государственными, хозяйственными органами и другими общественно-политическими организациями, руководствуясь принципиальным методологическим положением -

необходимости соединения теоретической и практической деятельности КПСС, в частности, как субъекта политического влияния на развитие экономики, целесообразно попытаться осуществить перевод теоретико-методологических разработок по проблеме исследования в сферу практической деятельности партийных организаций и их партийных комитетов.

Исходя из общего замысла, диссертант определил следующие задачи исследования:

теоретического характера

- дать сущностную характеристику понятия "политическое влияние КПСС на развитие социалистической экономики";

- раскрыть теоретико-методологические аспекты политического характера партийного воздействия на экономическое строительство;

- определить место и роль указанной деятельности партии в системе социального управления;

- выявить объективные и субъективные факторы, обусловливающие необходимость партийно-политического воздействия на хозяйственное строительство в современных условиях;

- показать, что природе КПСС изначально не присуща подмена функций государственных и хозяйственных органов управления экономикой, а также дать анализ причин этого и негативных последствий имевшей место такой подмены в партийной практике;

- научно обосновать принципиальные подходы к проблеме разграничения функций между партийными, государственными и хозяйственными органами управления экономикой.

практического значения

- раскрыть сущность, содержание и пути творческой реализации функций, принципов и методов политического влияния КПСС на развитие рыночной экономики в условиях перехода от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного, демократического социализма;

- сформулировать основные направления демократизации выработки экономической и социальной политики;

- изложить авторское видение функций и структуры Комиссии социально-экономического развития и аналогичного отдела областного комитета КПСС, разработать экспериментальные проекты их моделей;

- обобщить опыт партийно-политического влияния на: а) целенаправленное социально-экономическое развитие трудовых коллективов промышленных предприятий; б) развитие хозяйственной инициативы, здоровой конкуренции социалистических товаропроизводителей и самоуправления трудящихся производством, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию форм и методов деятельности первичных парторганизаций в указанных направлениях.

Научная новизна исследования

К защите представлена диссертация, в которой автор предпринял попытку по существу впервые в историко-партийной литературе раскрыть проблему политического влияния КПСС на развитие экономики в теоретико-методологическом аспекте с учетом современных конкретно-исторических условий.

Соблюдая преемственность, соискатель стремился по-новому подойти к характеристике видения основных направлений и путей решения сложной проблемы повышения эффективности партийного влияния на хозяйственное развитие в условиях перехода экономики на регулируемые рыночные отношения.

Новизна авторской концепции состоит в системном подходе к исследованию, позволившим концептуально исследовать аспекты проблемы как целостность в единстве и взаимосвязи ее основных сторон: теории - методологии - практики.

В отличии от предшественников, соискатель разрабатывал проблему на стыке историко-партийной, политико-экономической и философской наук.

Теоретико-методологический подход позволил автору более объективно проанализировать сложившуюся в стране реальную экономическую ситуацию, уровень хозяйственно-по-

литического руководства экономикой, выявить наиболее существенные противоречия и проблемы, ослабляющие и деформировавшие партийно-политическое воздействие на развитие этой сферы, обосновать научный инструментарий повышения эффективности влияния КПСС на хозяйственное строительство.

Углубленный анализ практической деятельности партийных органов и партийных организаций позволил соискателю внести ряд новаций, уточнений, а также и корректив в позиции и воззрения предшественников относительно функций, принципов и методов политического воздействия КПСС на экономическое строительство.

На основе системно-функционального анализа деятельности партийных органов и партийных организаций, места и роли КПСС в политической системе, природы партии, ее генетических основ и функциональных качеств дается сущностная характеристика и соотношение понятий: "партийное влияние на развитие экономики", "партийное руководство экономикой" и "партийное управление экономикой".

В диссертации по-новому поставлен и обоснован ряд теоретико-методологических и практических проблем, составляющих концепцию исследования, дающих приращение научных знаний.

Соискатель впервые в историко-партийной литературе вводит в научный оборот и использует в исследовании проблемы теоретико-методологический подход о качественно различном отношении к собственности на средства производства таких структур политической надстройки советского общества, как государство и КПСС. Указанный подход позволил соискателю: во-первых, более глубоко теоретически обосновать разграничение функций между КПСС, государственными и хозяйственными органами управления экономикой; во-вторых, раскрыть присущий партии генетически, изначально политический характер влияния на все сферы развития общества, в том числе и на экономическое строительство.

Используя указанный теоретико-методологический подход при исследовании проблемы, диссертант вскрыл в работе

причины и последствия подмены КПСС функций государственных, плановых и хозяйственных органов управления экономикой. Это дало возможность соискателю обосновать диалектическое взаимодействие партийных, государственных и хозяйственных органов в процессе их влияния на экономическое строительство.

Теоретико-методологический подход позволил объяснить причины предоставления первичным партийным организациям на ХУШ, XIX, ХХШ и ХХ1У съездах КПСС права контроля деятельности администрации предприятий и аппарата управления. Диссертант аргументирует вывод о том, что такая деятельность парторганизаций есть не что иное, как подмена КПСС функций государственных и хозяйственных органов управления экономикой.

Соискателю принадлежит приоритет в осмыслении и введении в научный оборот теоретико-методологического подхода к формулированию качественных признаков функций партийного влияния на развитие экономики. Это позволило определить или уточнить их название, раскрыть сущность, обосновать содержание и пути творческой реализации в практической деятельности партийных организаций.

Соискателем предложены и теоретически обоснованы новые принципы и методы политического воздействия КПСС на экономическое строительство в условиях уточнения места и роли партии в обществе в контексте решения актуальной задачи - радикальной экономической реформы на основе перехода к регулируемым рыночным отношениям.

Практическая значимость исследования

В современных условиях парторганизации не могут применять подходы и способы воздействия на экономическое развитие времен командно-административного диктата. В то же время научная мысль партии еще не вооружила их новыми способами воздействия на развитие экономики, историко-партий-ная наука отстает в обобщении опыта политического влияния

на эту сферу развития общества.

В этой связи практическую значимость приобретают выводы и обобщения диссертанта в части инструментария воздействия на развитие экономики: функций, принципов и методов. Они расширяют возможности партийных организаций и партийных комитетов повышать эффективность их политического влияния на хозяйственное развитие.

Изложенные автором теоретические аспекты партийного воздействия на развитие экономики могут оказать содействие партийным работникам в преодолении стереотипов при разработке практических мероприятий, самокритичном анализе своей деятельности и оценки ее эффективности.

Процесс создания многопартийности стал реальностью в нашей стране. В этих условиях завоевание КПСС авторитета и доверия народа во многом будет зависеть от уровня эффективности работы экономики, путей рациональной реализации партией теоретической, политической и организаторской функций. На это и нацелены теоретико-методологические положения диссертации, авторская разработка партийно-политических методов воздействия на хозяйственное развитие. Положения и выводы диссертации в этой связи могут использоваться партийными комитетами и парторганизациями для реализации научного подхода к решению задач выхода экономики из кризиса и ее перехода к рыночным отношениям.

Выводы и обобщения диссертации, заложенные в ней методологические подходы, ориентируют на углубление дальнейших теоретических разработок со стороны обществоведов такой сложной и многоплановой проблемы, как партийно-политическое воздействие на хозяйственное строительство. Материалы диссертации в этой связи могут использоваться при подготовке монографий, учебных пособий и других публикаций по проблеме.

Результаты исследования, несомненно, окажут определенные подвижки в части устранения "дефицита" знаний кад-

ров партии в области партийно-политического влияния на экономическое строительство.

Материалы диссертации используются в процессе обучения слушателей высших партийных школ, общественно-политических институтов, курсов повышения квалификации партийных работников. Многие положения диссертации получили отражение в преподавании курса "Теория и организация политической деятельности" в высшей партийной школе, включены в учебный план, задействованы в учебно-методической документации.

Апробация работы

Основное содержание и результаты исследования изложены в публикациях соискателя: четырех монографиях, двух брошюрах, семнадцати научных статьях, тезисах научных сообщений, рецензиях и учебно-методических материалах. Общий объем опубликованных работ по проблеме исследования составляет более 50 печатных листов. Абсолютное большинство работ вышли в свет в 1987т1990-х годах.

Апробация основных идей и положений диссертационного исследования осуществлена в выступлениях на теоретических дискуссиях, сообщениях на научно-практических конференциях, в прочитанных публичной и учебных лекциях:

- научно-практической конференции:"Перестройка партийной работы: опыт, проблемы, перспективы", 2-4 апреля 1987г.-Москва. МВПШ;

- круглом столе:"Партийный работник: каким ему быть?", май 1967г.-Москва.Издательство МК и МГК КПСС "Московский рабочий";

- публичной лекции:"Политическое руководство экономикой -важнейшая сфера деятельности КПСС",май 1989г.-Москва.Все-союзное общество "Знание";

- научно-практической конференции:"Партия на этапе революционного обновления", 26-27 декабря 1989г.-Москва. МВПШ;

- Всесоюзной научно-практической конференции "Ленинское теоретическое наследие и современность", 23-24 апреля

1990г.-Москва.МВПШ;

- теоретических дискуссиях о месте и роли КПСС в руководстве экономикой, январь-май 1990г.-Курсы повышения квалификации партийных работников МГК КПСС и МК КПСС;

- научные разработки, проведенное исследование проблемы политического влияния КПСС на развитие экономики были положены в основу лекций, читаемых в МВПШ, перед партийным активом на курсах повышения квалификации Московского горкома КПСС и Московского обкома КПСС, а также использовались для подготовки учебно-методических пособий, сборников статей, выпущенных МВПШ.

П СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и источников.

Во ВВЕДЕНИИ дается обоснование актуальности проблемы исследования, раскрываются его цель и задачи, приводится характеристика и оценка источников и научной литературы по проблеме,формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, рассматриваются теоретические положения, выносимые на защиту, и методы исследования, содержатся сведения об апробации основных идей диссертации.

Первая глава КПСС КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ. В ней содержится два параграфа. В главе рассматривается сущностная характеристика понятия политическое влияние КПСС на развитие экономики, определяется место указанной деятельности партии в системе социального управления, а также обосновывается объективная необходимость партийно-политического влияния на развитие экономики в современных условиях.

В этой связи анализируются сущность и содержание, сходность и различие таких понятий, как "партийное влияние на развитие экономики", "партийное руководство экономикой" и "партийное управление экономикой".

В главе аргументируется вывод о том, что КПСС призвана руководить развитием экономики политическими методами, а не управлять этой сферой общества. Исходной основой аргументации указанного вывода для соискателя послужило марксистско-ленинское теоретико-методологическое положение о том, что управленческие функции обусловлены отношениями собственности на средства производства. Собственником средств производства при социализме является народ. От его имени это персонифицирует государство как важнейшая структура политической надстройки общества. Природа и место КПСС в политической системе, в отличии от государства как структуры надстройки, обусловливает социальную роль партии - быть политическим авангардом народа, бороться за это демократическими методами, выражать и отстаивать интересы трудового народа*. Иначе говоря, КПСС, в отличии от государства, не имеет адекватного с ним отношения к собственности на средства производства. Партия не связана с собственностью напрямую, как государство.

Избранный методологический подход позволил диссертанту научно обосновать, что природа КПСС, ее место и роль в политической надстройке.противоречат такой ее деятельности, как управление экономикой, ибо партия не является собственником средств производства и созданного трудящимися совокупного общественного продукта. Следовательно, понятие "партийное управление экономикой" в теоретическом аспекте не состоятельно, а в практическом - может привести и уже привело в недалеком прошлом не к прогрессу, а к торможению развития экономики.

Далее в работе обосновывается вывод о том, что нет принципиального различия, а тем более не заложена альтернативность в понятиях "партийное руководство экономикой" и "партийное влияние на развитие экономики" (политическое влияние КПСС на развитие экономики). Хотя последняя фор-

I См.: Материалы ХХУШ съезда КПСС.-М., 1990.-С.39-40; 43-44; 70; 90.

мулировка была воспринята в обиходе и публицистике именно как альтернатива понятию "партийное руководство экономикой". Понятие "политическое влияние партии на развитие экономики" появилось в годы перестройки в документах КПСС, публицистике и научной литературе. Оно стало употребляться вместо понятия "партийное руководство экономикой" как отражение нового качественного содержания деятельности КПСС в области экономики. С понятием же "партийное руководство экономикой" стала ассоциироваться имевшая место в застойные годы практика подмены КПСС функций государственных, плановых и хозяйственных органов управления.

В главе научно аргументируется, что возникшее в годы застоя противоречие между сущностью понятия "партийное руководство экономикой" и его реальным содержанием явилось следствием деформаций социализма и самой партии, созданного в нашей стране авторитарно-бюрократического строя с командно-административной системой управления всеми сферами развития общества.

Далее в главе обосновывается, что партийного руководства экономикой как политической деятельности по существу, то есть в научном смысле этого понятия, фактически в застойный период не было. Партийное руководство экономикой лишь провозглашалось в документах КПСС и утверждалось в апологетическом аспекте в историко-партийной литературе*, но реально отсутствовало в общественно-политической практике .

В заключение соискателем формулируется вывод о том, что оба понятия: "партийное руководство экономикой" и "партийное влияние на развитие экономики" имеют адекватные сущность, содержание и значение. Отсюда эти понятия могут в равной мере употребляться в документах КПСС и в научном обороте .

I "В годы застоя ... теории была отведена роль апологетического обслуживания официальной политики." //Материалы ХХУШ съезда КПСС.-М.,1990.-С.35.

В этой же главе соискатель обосновывает, опираясь на метод материалистической диалектики и исходные методологические основы, объективные и субъективные факторы, обусловливающие необходимость и возможность политического влияния КПСС на развитие социалистической экономики. Методологической основой служит марксистско-ленинское положение, что Коммунистическая партия есть соединение рабочего движения с научным социализмом*.

При этом комплексно анализируются генетические основы и функциональные качества КПСС. Далее показывается, что советский народ как владелец средств производства и единственный субъект экономической и политической власти делегирует КПСС, как своему политическому авангарду, выразителю его интересов, функции правящей политической силы. Раскрывается, что природа, место и роль КПСС в обществе позволяют ей выполнять следующие функции: оказывать теоретическое, политическое, идеологическое и организационное влияние на общественное развитие^, в том числе и на экономическое строительство. Следовательно, при социализме народ как собственник средств производства является объективной реальностью, обусловливающей необходимость политического воздействия КПСС на хозяйственное строительство.

В главе анализируются и другие объективные факторы, обусловливающие необходимость, возможность и потребность политического воздействия партии на экономическое развитие. Партия является носителем, выразителем и защитником экономических интересов рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и всего трудового народа^. Выражая в вырабатываемой экономической и социальной политике эти интересы, формулируя и проводя в жизнь политическую линию гармонизации экономических интересов личности, трудового коллектива, региона и общества, КПСС тем самым влияет политически на

1 См.: Ленин В.И.// Полн.собр.соч.-Т.4.-С.373.

2 См.:Материалы ОТ съезда КПСС.-М.,1990.-С.94.

3 См.:Там же.-С.70.

хозяйственное строительство. Таким образом, выражение и защита КПСС интересов народа - это объективная реальность. Указанный фактор также обусловливает необходимость политического влияния партии на развитие экономики. В противном случае она не реализует задачи выражения, защиты и гармонизации интересов рабочего класса и всего трудового народа.

В главе раскрывается, что КПСС является носительницей и продолжателем разработки марксистско-ленинской теории и ее составной части - экономической теории. В условиях социализма такой субъект, как КПСС, являющийся носителем и разработчиком экономической теории, в принципе имеет возможность сознательно использовать в руководстве общественным развитием систему объективных экономических законов новой формации, то есть учитывать в общественном развитии, в хозяйственно-политической практике требования этих законов. Прежде всего в этом возникает потребность при выработке стратегии экономического развития, а также при ее трансформации в экономическую политику, отвечающую интересам народа. Следовательно, объективные условия социализма, создающие возможность сознательно использовать в общественном развитии требования системы экономических законов, являются фактором, обусловливающим необходимость политического воздействия КПСС на хозяйственное строительство.

Затем в главе делается вывод о том, что указанные объективные факторы создают лишь потенциальную возможность для влияния КПСС на хозяйственное строительство. И хотя объективные факторы играют определяющую роль, но эффективность воздействия КПСС на развитие экономики во многом обусловлена и субъективными факторами, то есть теоретической и практической деятельностью самой партии. Анализ исторического опыта показал, что эффективность воздействия субъективного фактора на развитие экономики во многом зависит от соответствия функции КПСС ее природе, научно обоснованным месту и роли в политической системе общества, а также от умения творчески применять в

практической деятельности принципы и методы политического влияния на хозяйственное строительство.

Вторая глава МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХАРАКТЕРА И СОДЕРЖАНИЯ ПАРТИЙНОГО ВЛИЯНИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Она состоит из й-в^с*параграфов. В главе раскрывается характер партийного руководства экономикой. Показывается, что партийное воздействие на развитие экономики призвано носить политический характер, а не характер административно-командного диктата. Это обосновывается, исходя из природы КПСС, ее нового места и роли в обществе, сформулированных в решениях ХХУШ съезда партии.

Политический характер партийного руководства экономикой заключается прежде всего в том, что партия с позиции рабочего класса и всего трудового народа , с позиции его идеологии интегрирует, гармонизирует в вырабатываемой политике интересы всего народа, социально-экономических ячеек общества, отдельной личности, а также различных социальных слоев.

Одна из особенностей политического характера партийного руководства экономикой - это умение видеть социальный смысл влияния на экономику под углом зрения обеспечения реализации программных социальных задач, повышения материального благосостояния и культурного уровня народа, построения гуманного, демократического социализма.

Другая характерная особенность партийного влияния на хозяйственное строительство заключается в необходимости выработки экономической теории и стратегии развития, формулирования политической линии в области хозяйственного строительства, проведения ее в государственных и хозяйственных органах управления через работающих в них коммунистов, организационно-политическое и идеологическое влияние на реализацию в жизни.

Большое внимание в главе уделено обоснованию функций партийного влияния на развитие экономики. Показано, что этот вопрос слабо разработан историко-партийной литературой.

В диссертации соискатель обосновывает, что функции - это не произвольно выбранные направления руководящей деятельности партии. Раскрывается, что функции - это деятельное проявление сущности партии. Отсюда функции партии обусловлены ее природой, местом и ролью в политической системе общества, объективными потребностями его развития, а также природой объекта руководства.

В исследовании показывается вклад ХХУП и ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС в разработку функций партийного влияния на общественное развитие. При этом отмечается, что функции политического влияния КПСС на развитие экономики в документах КПСС и историко-партийной литературе не разработаны. Диссертант решил прежде всего сформулировать качественные критерии, которым должны соответствовать исходные функции политического влияния КПСС на развитие экономики, а затем уже попытаться сформулировать их названия и раскрыть содержание.

Исходная теоретико-методологическая позиция соискателя в этой связи такова: во-первых, чтобы искомые функции были адекватны, идентичны общим функциям КПСС как политического авангарда общества в части их политического характера и содержания; во-вторых, чтобы искомые функции не выходили из границ, очерченных общими функциями КПСС по руководству обществом; в-третьих, чтобы искомые функции партийно-политического руководства хозяйственным строительством отражали специфику, обусловленную самим объектом руководства, то есть природой социалистической экономики.

Указанные теоретико-методологические ориентиры позволили во второй главе определить функции партийно-политического руководства экономикой в виде стройного ряда основных направлений политической деятельности КПСС: дальнейшая разработка марксистско-ленинской экономической теории и стратегии социально-экономического развития; разработка хозяйственно-политической платформы, выработка экономической и социальной политики, отвечающей коренным

интересам народа; разработка идеологии механизма социалистического хозяйствования и политической линии его обновления и дальнейшего совершенствования; организационно-политическое и идеологическое обеспечение динамичного хозяйственного развития в условиях регулируемой рыночной экономики, влияния на формирование и выполнение планов как важнейших рычагов реализации выработанной социально-экономической политики; воспитание нового экономического мышления и социалистической предприимчивости у хозяйственных кадров, организационно-политическое влияние на их расстановку в соответствии с деловыми, политическими и моральными качествами.

В исследовании показано, что сформулированные соискателем функции политического влияния КПСС на развитие экономики, их содержание полно выражают политический характер партийного руководства хозяйственным строительством, предметно характеризуют направления деятельности КПСС по руководству этой важнейшей сферой общественного развития, конкретно раскрывают содержание указанной деятельности партии, не оставляя при этом места для подмены ею функций государственных, плановых и хозяйственных органов управления экономическим строительством.

В ходе исследования функций в диссертации проделан теоретико-методологический анализ причин подмены партией функций государственных и хозяйственных органов управления экономикой. В частности, приводится авторское видение разрешения указанной проблемы, формулируются в этой связи положения о том, что для более четкого выполнения КПСС своих политических функций необходимо, во-первых, наличие отлаженного механизма хозяйствования, то есть создание объективных условий, адекватных природе социализма. В этом залог того, что у КПСС не возникнет необходимости заниматься несвойственными ее природе функциями, ибо будут созданы объективные условия, позволяющие ей влиять на развитие экономики политически, адекватно ее природе, занимаемому месту и новой роли в обществе, в его политической системе, определенной решениями ХХУШ съезда КПСС. Во-вто-

рых, не менее решающую роль в творческой реализации функций партийно-политического влияния на хозяйственное строительство приобретает формирование политической культуры кадров партийных работников, способных овладеть новыми методами политического воздействия на эту важнейшую сферу развития социалистического общества.

Третья глава ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПАРТИЙНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. В данной главе имеется чо^ы^е параграфа. Проделанный анализ показал, что в историко-партийной литературе имеет место смешение понятий функций, принципов и методов. Причиной тому является отсутствие в литературе четких методологических критериев для дифференциации указанных категорий партийного строительства. Отсюда, например, такая важнейшая функция КПСС, как выработка экономической политики, зачастую в литературе относится к категории принцип*.

В работе показано, что принципы - это не произвольно выработанные категории. Для их научного обоснования соискатель обращается к теоретико-методологическому положению, сформулированному Ф.Энгельсом: принципы - это заключительный результат исследования, они абстрагируются из общественного развития, критерием их истинности является соответствие истории развития общества, а не наоборот^. Иначе говоря, принципы не изобретаются, не придумываются людьми, а открываются ими на основе познания связей объективно существующих в социальных процессах и явлениях.

В главе раскрывается, что принципы - это коренные, исходные положения. Они должны отражать важнейшие закономерности развития общества и партии, ее место и роль в

1 См .например: Закономерности развития марксистско-ленинской партии.-М.,1983.-С.193; Найдис И.Г. Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии.-М., 1983.-С.13-26; Возрастание руководящей ролиШ1СС и всестороннее совершенствование социалистического общества. -Киев,1987.-С.147.

2 См.: Маркс К..Энгельс Ф. // Соч.-Т.20.-С.34.

обществе. По своему содержанию принципы должны вмещать в себя как степень осознания объективных закономерностей развития общества и партии, так и исторический опыт, накопленный рабочим классом и КПСС в деле строительства социализма. Содержание принципов отражает диалектическую взаимосвязь субъекта и объекта руководства, то есть КПСС и экономики. В этой связи объект накладывает на принципы характерный отпечаток.

Соблюдение при исследовании указанных методологических требований и критериев позволяет обосновать принципы действительно как руководящие правила. Это значит, что появляется возможность априори практической деятельности КПСС вооружить все ее звенья требованиями этих принципов в соответствии с которыми должно осуществляться партийно-политическое влияние на развитие экономики. Такой подход позволит усилить научную обоснованность и соответственно степень политического воздействия партии на развитие экономики.

Проведенное теоретико-методологическое исследование дало возможность соискателю по-новому осмыслить ленинский принцип первенства политики над экономикой как единство экономической теории, хозяйственной политики и практики. В этой связи в главе показывается, например, что выработка экономической политики - это следствие творческой реализации КПСС указанного принципа. Согласно его требованиям, необходимо по-новому подходить к формированию экономической политики: во-первых, вырабатывать ее как диалектически взаимосвязанные экономическую стратегию и текущую хозяйственную политику; во-вторых, при формировании хозяйственной политики трансформировать в ней достижения экономической теории и как научного прогноза хозяйственного развития,и как результата научного обобщения исторического опыта и конкретной практики экономического строительства.

В работе сформулированы и обоснованы и другие принципы политического воздействия КПСС на развитие экономики в современных условиях: гармонизации интересов личности,

коллектива, региона и общества; единства собственника средств производства и самоуправления хозяйственным развитием; разграничения функций между партийными, государственными и хозяйственными органами управления экономикой при диалектическом единстве их политической и хозяйственной деятельности.

Четвертая глава ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ НОВЫХ МЕТОДОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ КПСС НА РАДИКАЛЬНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. Глава состоит из трех параграфов. При обосновании необходимости новых методов воздействия КПСС на развитие экономики соискатель исходил из анализа конкретно-исторической обстановки, нового места и роли КПСС, уроков ее исторического опыта, а также опирался на принципиальные идеи, сформулированные в трудах классиков марксизма-ленинизма и документах КПСС. В этой связи доссертант счел васьма важным по-новому осмыслить принципиальные ленинские идеи о том, что марксист должен учитывать реальную жизнь, точные факты действительности, а не цепляться за теорию вчерашнего дня, ибо когда обстановка изменилась и возникла необходимость решать задачи другого рода, то здесь нельзя пытаться решить их вчерашними приемами и методами*. Методологическим руководством для соискателя явилась и резолюция X съезда НШ(б) "По вопросам партийного строительства", в которой в этой связи подчеркивается, что партия отрицает застывшие формы и методы своей работы, годные без изменений на долгие годы. Эти формы и методы определяются конкретно-исторической обстановкой и задачами, вытекающими из нее^.

В главе обосновывается, что необходимость новых методов политического влияния КПСС на развитие экономики обусловлена следующими конкретно-историческими обстоятельствами: во-первых, в соответствии с решениями ХХУШ съезда КПСС партия занимает новое место и призвана играть иную

1 См.: Ленин В.И. // Полн.собр.соч.-Т.31.-С.134;-Т.44.-С.324.

2 См.: КПСС в резолюциях ..... -М.,1983.Изд-е 9-е.-Т.2.

-С.323.

социальную роль, чем прежде. Она более не является ядром командно-административной системы, отказывается от политического и идеологического монополизма, В этих условиях КПСС призвана взять на вооружение именно новые политические методы, а технократические, административно-нажимные методы "сдать в архив" для истории. Во-вторых, сегодня в экономике осуществляются радикальные перемены. Экономика качественно преобразуется на основе многообразия форм использования социалистической собственности на средства производства. Управление ими передается настоящему хозяину, истинному собственнику - народу. Это также обусловливает необходимость новых методов политического влияния КПСС на развитие экономики, позволяющих включать ум, талант народа, его энергию и интересы в управление хозяйственным строительством.

В главе сделана попытка разработать новые методы политического влияния КПСС на развитие экономики и обосновать пути их творческой реализации в практической деятельности партийных организаций в современных условиях.

В этой связи раскрываются следующие новые политические методы влияния КПСС на развитие экономики: партийно-политическое прогнозирование хозяйственно-экономического развития; теоретические дискуссии и гласное обсуждение хозяйственно-политической платформы КПСС; развитие хозяйственной инициативы и экономической конкуренции социалистических товаропроизводителей. Ограничение объема диссертации не позволило автору на ее страницах раскрыть другие методы: изучения, обобщения, политической оценки и пропаганды передового опыта хозяйственного строительства; альтернативно-выборный подбор и расстановку хозяйственных кадров. Но их сущность, содержание и пути творческой реализации в процессе политического влияния КПСС на развитие экономики в современных условиях в определенной мере освещены в публикациях автора*.

I См.например: Козлов Н.В. Партийная организация и социаль-( см.продолжение ссылки на след.стр.)

Метод партийно-политического прогнозирования хозяйственно-экономического развития включает в свое содержание выработку теоретических основ, позволяющих прогнозировать развитие экономики на перспективу, политико-экономический анализ складывающейся экономической ситуации в хозяйственном строительстве, организационно-политическое и идеологическое обеспечение экономических эксперементов, проводимых в порядке апробации основных идей экономической стратегии КПСС, совершениствование механизма хозяйствования на основе регулируемых рыночных отношений.

Метод теоретических дискуссий и гласного обсуждения хозяйственно-политической платформы КПСС включает в свое содержание организацию теоретических дискуссий ученых-обществоведов, внутрипартийные дискуссии и референдумы, а также гласное обсуждение в средствах массовой информации, на собраниях трудящихся, форумах государственных органов, всенародных референдумах альтернативных вариантов и подходов к развитию экономики.

Метод развития хозяйственной инициативы, экономической состязательности и здоровой конкуренции социалистических товаропроизводителей включает в свое содержание проведение линии КПСС по созданию объективной обстановки, реальных условий для проявления хозяйственной инициативы, социалистической предприимчивости, здоровой и честной конкуренции среди товаропроизводителей. Этот метод включает также идеологическую работу, пропаганду и агитацию, направленные на изменение психологии трудящихся, хозяйственных руководителей, воспитание нового экономического мышления, избавления от стереотипов иждивенчества и лености мысли.

( продолжение ссылки ) ное развитие коллектива.-М.,1987; Он же. Партийные организации в авангарде радикальной экономической реформы.-М., 1УоУ; Он же. Политическое руководство экономикой - важнейшая сфера деятельности КПСС.-М.,1989; Он же (в соавторстве) Партийно-политическое влияние на ускорение научно-технического прогресса.-М.,1989; Он же. Трудовой коллектив:планомерное развитие (формы и методы партийно-политического влияния на социально-экономическое развитие).-М.,1990.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы выводы, отражающие итоги исследования проблемы,и предложения по повышению эффективности партийно-политического воздействия на хозяйственное строительство в современных условиях. Сущность их сводится к следующему:

1. Научный анализ показал, что природа социалистического общества, генетические и функциональные качества КПСС как политической организации, соединяющей в себе рабочее движение с научным социализмом, место и роль партии в политической системе, объективные и субъективные факторы обусловливают необходимость и возмосжность партийно-политического влияния на экономическое строительство. Вместе с тем, как свидетельствует исторический опыт, наличие такой необходимости и возможности не обязательно влечет за собой превращение их в реальную действительность. Причина этого кроется в деформациях социализма и партии, вследствие чего изменяются объективные условия, а следовательно, и функции партии, содержание деятельности ее многочисленных партийных организаций и комитетов.

Конкретно это проявилось в создании командно-административной структуры управления обществом, ядром которой стала КПСС. В этих условиях партия, вопреки своей природе, научно обоснованным месту и роли ее в обществе как политической авангардной силы, выполняла функции прямого управления экономикой. Вместо политического воздействия на развитие экономики, КПСС применяла командно-административный диктат, технократические, административно-надимные методы, что не способствовало прогрессу хозяйственного строительства как ведущей сферы советского общества. Выполняя несвойственные функции, партия тем самым воспитывала безответственность, неуверенность, безинициативность и иждивенчество у хозяйственных руководителей. В целом такая практика привела к ослаблению политического и идейного влияния КПСС на общественное развитие, обострила многие проблемы в области экономического строительства.

2. Теоретически из природы социалистического строя и КПСС,

ее места и роли в обществе следует, что нет фатальной неизбежности подмены партией функций государственных и хозяйственных органов управления экономикой. Важнейшими факторами, не позволяющими КПСС "сползать" на путь командования, администрирования, подмены государственных и хозяйственных органов управления экономикой, являются, во-первых, строительство общества гуманного, демократического социализма; во-вторых, разработка действенного механизма хозяйствования, не оставляющего места для указанной подмены со стороны правящей партии; в-третьих, теоретико-методологическая. разработка и апробация в партийной деятельности научного инструментария - функций, принципов и методов , позволяющих КПСС политически влиять на развитие экономики; в-четвертых, подготовка политически грамотных партийных руководителей и функционеров, занимающихся проблемами политического влияния КПСС на хозяйственное строительство.

3. Важным итогом диссертационного исследования явилось теоретико-методологическое обоснование функций, принципов и методов как научного инструментария политического влияния КПСС на развитие экономики, а также разработка рекомендаций по творческому использованию этого инструментария в практической деятельности партийными организациями и партийными комитетами как органами политического руководства.

4. Теоретико-методологическое обоснование места и роли КПСС в развитии экономики позволили показать несостоятельность навязываемой идеологии, что партия должна уйти из экономики. Научное обоснование проблем партийного влияния на развитие экономики привело соискателя к выводу о том, что в условиях радикальной экономической реформы, внедрения регулируемых рыночных отношений имеется объективная необходимость, насущная потребность и реальная возможность более действенно осуществлять политическое влияние КПСС на хозяйственное строительство.

Основные положения докторской диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Политическое влияние КПСС на развитие экономики: теоре-тико-методологичесгие проблемы.-М.:МВПШ,1990.-(15,5 п.л.)

2. Трудовой коллектив: планомерное развитие (формы и методы партийно-политического влияния на социально-экономическое развитие).-М.:Моск.рабочий, 1990.-(5,2 п.л.)

3. Партийная организация и социальное развитие коллектива. -М.: ИНИОН АН СССР,1987.-(12,7 п.л.),-депонирована.

4. Партийно-политическое влияние на ускорение научно-технического прогресса.-М.:МВПШ,1989.-(5,3 п.л.),-в соавторстве.

5. Политическое руководство экономикой - важнейшая сфера деятельности КПСС.-М.:"3нание",1989.-(1,6 п.л.)

6. Партийные организации в авангарде радикальной экономической реформы.-М.:МВПШ,1989.-(2,5 п.л.)

7. Партия,государство и экономика.//Ленинекое Знамя.-1989. -10 ноября.-(О,7 п.л.)

8. Новое осмысление ленинского теоретического наследия о диалектике объективного и субъективного в процессе политического влияния КПСС на хозяйственное строительство.//Ленинское теоретическое наследие и современность (Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 23-24 апреля 1990г.).-М.:МВПШ,1990.-(0,5 п.л.)

9. Рецензия на монографию Б.Г.Андреева "Партийное руководство экономикой в период развитого социализма".-Л.:Лениз-дат,1982. -264с.// Вопросы Истории КПСС.-1983.-Ш.-(0,5п.л.)

10. Политический характер партийного руководства.// Вопросы Истории КПСС.-1988.-911.-(0,4 п.л.),-рецензия на коллективную монографию: "Партийное руководство как политическая деятельность".-М.:Мысль, 1987. -229с.

По теме диссертации соискателем опубликовано 23 работы общим объемом более 50 печатных листов.

+ + +

+ + +

+ + +

+ + +