автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии Общественных наук при ЦК КПСС (1978-1987 гг.)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Ганнущенко, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии Общественных наук при ЦК КПСС (1978-1987 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии Общественных наук при ЦК КПСС (1978-1987 гг.)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи Для служебного пользования Экз.

ГАННУЩЕНКО Николай Николаевич

УДК 329.014.5

ОПЫТ КПСС ПО ПОДГОТОВКЕ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ В АКАДЕМИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС (1978-1987 гг.)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1988

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

профессор ШИРИКОВ Л. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

ТИМОФЕЕВ П. Т.

кандидат исторических наук —

ЛАБЕЙКИН А. А.

Ведущее научное учреждение — Киевская Высшая

партийная школа.

Защита состоится 1988 года в часов

на заседании специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 3350.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к теоретической и профессиональной подготовке руководящих партийных, советских и идеологических кадров на этапе революционного обновления советского общества. После апрельского (1985 г.) Пленума Пентрального Комитета КПСС, ХХУП съезда партии в нашей стране активно утверждается новая политическая обстановка. На широкий простор вышла перестройка, которая все глубже затрагивает общественную жизнь, привела в движение всю массу лццейг.

Партия стремится к тому, чтобы возродить ленинский облик социализма, ленинское понимание народовластия, ленинский стиль руководства. В этих целях она ведет огромную теоретическую, политическую работу, всемерно развивает демократию и гласность, радикально преобразует весь экономический механизм, оздоровляет нравственную и духовную атмосферу в обществе.

Масштабность и новизна решаемых задач настоятельно диктует обновление самой партии, ее руководящих кадров.Они - самое главное, самое драгоценное достояние КПСС. Именно от кадров, от того, насколько бистро и глубоко они воспрянут насущную потребность перемен, насколько творчески и целеустремленно будут проводить в жизнь линию партии, зависит осуществление стратегического курса ХХУП съезда КПСС.

Историческая полоса, через которую проходит советское общество, требует, чтобы работники партийных, государственных органов и идеологических учреждений владели марксисте кскпенинской теорией, формами и методами политического руководства, могли решительно, энергично и компетентно

I. См.: Горбачев Н.С. Револщионной перестройке-идеологии обновления. Речь на Пленуме ПК КПСС 18 февраля 1988 года. - М.: Политиздат, Т988. - С.б; Успех перестройки -в руках народа. Выступление М.С.Горбачева в ЦК КПУзбекистана перед руководящими работниками республики. -Правда. - Т988. - ТО апреля.

действовать на порученных участках, оказывать эффективное влияние на перестройку и осуществление стратегии ускорения. руководителей этой категории должны отличать широкий идейно-теоретический кругозор, политическая зрелость, высокие моральные устои, способность убеждать и вести за собой лццей1-.

Одниы из основных каналов формирования таких качеств партийных, советских и идеологических работников является приобщение их к систематической и настойчивой учебе в партийных учебных заведениях. На нынешнем этапе совершенствования социализма им отводится главенствующая роль в подготовке политически образованного резерва кадров^. КПСС предпринимает меры, направленные на то, чтобы воплотить в жизнь идею их непрерывного партийно-политического образования, поднять его на качественно новый уровень.

В решении этой задачи важное значение имеет творческое использование опыта, накопленного вузами партии, а также местными партийными органами в области совершенствования теоретических знаний и профессиональной квалификации руководящих кадров. Он является неотъемлемой частью исторического опыта КПСС. Необходимость его всестороннего исследования отмечалась на ХХУП съезде партии3. На глубокий анализ уроков прошлого и на его основе усиление подготовки

1. См.: О перестройке и кадровой политике партии. Доклад Генерального секретаря Ид КПСС М.С.Горбачева 27 января 1987 г. //Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 года. - М.: Политиздат, Т987. - С.43.

2. См.: Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку ру-ководящих кадров партии //коммунист. -

3. Си.:*Лигачев Е.К* Речь на ПУП съезде КПСС /ДХУП съезд Кощунистической партии Советского Союза, 25 йевр. -

6 »ирга Т986 г. Стенографический отчет (3 т.) - м.: Политиздат, 1986. - Т.1. - С.237-238.

работников партийного, государственного аппарата и идеологических учреждений нацеливает постановление январского (1987 г.) Пленума Ш КПСС1.

Этому будет в определенной иере способствовать исследование люта КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии общественных наук при Ш КПСС в период с 1978 по Т987 годы. Его научное обобщение поможет точнее определить пути дальнейшего совершенствования партийно-политического образования партийных, советских и идеологических работников высокой квалификации на этапе перестройки. В этом состоит актуальность избранной темы диссертации.

Особого внимания к научной разработке вопросов, связанных с деятельностью высших партийных учебных заведений, в частности, Академии общественных наук при ЦК КПСС, требует усшшвлаяся идеологическая борьба. Буржуазные, ревизионистские фальсификаторы направляют немало усилий на дискредитацию кадров КПСС, искажение их облика. Всестороннее освещение истории подготовки руководящих кадров высвего звена способствует разоблачению фальсификаторских вымыслов.

Актуальность темы исследования определяется такзе и отепенью ее изученности и научной разработанности.

Деятельность КПСС по выработке и осуществлению кадровой политики, подготовке партийных, советских и идеологических работников в высших партийных учебных заведениях в том или ином аспекте получила освещение в многотомной истории КПСС, э очерках истории компартий союзных республик, партийных организаций краев и областей.

I. См.: О перестройке и кадровой политике партии. Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС 28 января 1987 года //Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 года. - М.: Политиздат, 1987. -С.83 .

Иеторйко-партийнке труды, посвященные кадровой проблематике, целесообразно разделить на несколько групп.

К первой группе mozho отнести работы, в которых показан вклад классиков марксизма-ленинизма в разработку принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, творческое развитие этих принципов в решениях партийных съездов, пленумов Центрального Комитета партии и постановлениях, касающихся организации кадровой работы. Этим проблемам посвящены монографии и статьи Крючкова Г.К., Кудряшова B.C., Николаева И.И., Пронина И.И., Разумова Е.З. и других авторов1.

Ко второй группе-научнне труды и статьи, в которых отражается опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в партийных учебных заведениях на различных этапах строительства социализма в нашей стране, анализируются проблемы, излажены суждения по вопроса!! улучшения деятельности партии в этой области^.

1. См.: Крючков Г .К. Кадровая политика партии в условиях перестройки//вопросы истории КПСС. - 1987. - г- ? -

С. 17-35; Кудряшов B.C. Кадры-клшевое звено партийного руководства. - Минск: Беларусь, Т977; Николаев И.й. В.И Ленин о подборе и выдвижении руководящих кадров// Вопросы истории КПСС. - 1984. - S6. - C.I0T-TIT; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - 2-е изд.перераб. и доп. - М.: Мысль, I98T; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983.

2. См.: Байбаков С.А. Партийное руководство подготовкой кадров для Советов в советских и советско-партийных учебных заведениях Ш28-Т93? гг.) - М.: Изд-во МГУ, 1980; Гапоненко JI.C. Историческая преемственность и развитие ленинских традиций в подготовке кадров в партийных учебных заведениях/УВопросы истории КПСС. -I98T. - Ш I. -С.62-75; Королев А.М. вагное звено подготовки кадров //кадры-решапцая сила партийного руководства) Редкол.: А.М.Королев и др. - М.: Мысль, Т984. - С.78-94-В надзаг.: Акад.обществ.наук при ПК КПСС. Ин-т повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров; Леонова Л .С. подготовка партийных кадров в партийных учебных заведениях. (Обзор источников) //Вопросы история КПСС. - 1983. - й 5. - С.123-133; Леонова Л.С. Об изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров /Допросы истории КПСС. - 1985. - № 2.

Ссм.на сл.стр.)

Такие авторы, как Гапоненко Л .С., Яцков В .А. в своих работах показали роль и место высших партийных учебных заведений в подготовке руководящих кадров, их идейно-теоретическом росте и совершенствовании профессиональной квалификации.

Среди диссертационных работ, посвященных истории партийных вузов, важное место занимают докторская диссертация Леоновой Л.С. "Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (I9I7-T975 гг.), кандидатские диссертации Овчинникова A.A. "Современная система подготовки партийных и советских кадров и пути ее совершенствования" (1978 г.), Барткевича Л.А. "Проблемы подготовки партийных кадров на современном этапе" (1976 г.), Хабибова А.Х. "Совершенствование подготовки руководящих партийных и советских кадров в системе высших партийных школ (1956-1978 г.г.)".

К третьей группе можно отнести научные труды и статьи, касающиеся непосредственно деятельности Академии общественных наук при ГО КПСС. Освещение отдельных сторон ее работы встречается во многих научных исследованиях и публикациях, посвященных обобщению опыта подготовки кадров в высших партийных учебных заведениях. В статье Францева Ю.П. и Хлябича И.А. , например, прослеживается деятельность Академии после XX съезда партии, подчеркивается благотворное влияние его решений на вооружение кадров знаниями марксизма-ленинизма. Вопросам формирования теоретических

(продолг.) С.53-36; Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии// Кокдунист. - 1987,- №9. - С.3-13; Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М.: Мысль,Т986.

I. Сы.Францев П.П., Хлябич И.А. Подготовка теоретических

кадров и вопросы научной работы //вопросы истории КПСС-Т9 61— 5 •

раб ста кое наргЕЗ посвящена статья Свордловцева М.Б.^,

опубликованная в иурнале "Вопросы истории КПСС" в 197? году.

Опыт КПСС по подготовке руководящих партийных и государственных кадров высшей квалификации в ACH при Щ КПСС в период с 1946 по 1978 года исследован в кандидатской диссертаций Мунтекова Ю.И. На основе документов КПСС, архивных материалов автор показал пути совериенстБОвания учебного процесса, научных исследований, его влияние на повшение идейно-теоретического уровня обучения.

Некоторые аспекты деятельности АОН при ЦК КПСС, созданной в 1978 году, отражены в работах Бобкова В.А., Королева АЛЛ., Пронина И.И., .Разунова Е.З., Яновского Р.Г. Так, Боб-коз В.А. а Разумов Е.З. в своих книгах отметкой, что в Академии обеспечивалась подготовка резерва партийных и советских работников республиканского, краевого и областного звена, что она являлась ведущим учебным и научно-методическим центром всей системы партийных вузов и курсовой переподготовки^. Пронин И.И. кратко охарактеризовал структуру ACH при ЦК КПСС, подчеркнул, что Академия проводит большую работу по вооружению обучаемых фундаментальными знаниями в области ыарксистско-ленинской теории и практики коммунистического строительства, партийного руководства развитием экономики и культуры^.

Освещению основных требований, предъявляемых к руководящим кадрам партии в условиях перестройки и реализации стратегического курса на ускорение социально-экономического

1. См.: Пвердловцев М.Б. Подготовка теоретических кадров гаЮС// Вопросы истории КПСС. - 1972. - № I. - С.89-98.

2. См.: Бобков В.А. Научный подход в партийной работе. -М.: Политиздат, 1985. - С.47-48; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, Т983. -

С.149-150.

3. См.: Пронин И.И. Идейно-теоретическая подготовка руководящих партийных и советских кадров/Л1роблеш партийного и государственного строительства. Вып.4. - М.: мысль, 1984. - С.8-10.

развития страны, и задач, стоящих перед коллективом АОН при Ш КПСС, посвящена статья Яновского Р.Г.Т.

Автор рассматривает вопросы обучения партийных, советских и идеологических работников в партийных вузах, его формы, i. Зосновывает необходимость развития философского и политэкономического мышления, рассуздает о критериях политической зрелости руководящих кадров, об источниках получения ими знаний.

Некоторые вопросы подготовки партийных работников и повышения их квалификации раскрыты в статье Королева А.М.". Автор приводит данные о количестве выпускников партийных вузов. Разъясняет сущность и значение тех мер, которые предпринимаются КПСС по дальнейшему совершенствованию партийно-политического образования в свете требований ИУП съезда партии, изменений подходов к обучению и воспитанию кадров, направленных на учебу в АОН при ПК ШГС. Большое внимание уделяется перестройке курсовой системы повышения квалификации.

Вместе с тем в историко-партийной литературе пока нет специальных работ, всесторонне освещащих опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в АОН при Щ КПСС в период с 1978 по 1987 годы. Исходя из этого, предметом данного исследования автор избрал деятельность Академии с ысглсита создания ее в новом качестве, а такзе некоторых местных партийных органов. Преследуется цель - обобщить опыт подготовки преяде всего партийных, советских и идеологических работников, уделить особое внимание анализу и осмыслению

Г. Сы.: Яновский Р.Г. Современный партийный работник и пути его формирования//Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.6. - М.: Мысль, Г986. - С.67-в0.

2. Си.: Королэв A.M. Некоторые вопросы подготовки и переподготовки партийных кадров/вопросы истории КПСС. -1988. - Л I. - С.6-14.

процесса их обучения на основном отделении и в аспирантуре.

Актуальность, степень изученности и теоретической разработанности данной проблемы поставили перед диссертантом слздунще задача:

- раскрыть объективную обусловленность и значение мер КПСС, предпринятых в иссяедуешм периоде в области совер-пенствования подготовки руководящих кадров в партийных вузах;

- показать отличие Академия общественных наук при Щ КПСС, созданной в 1978 году, от ранее существовавших АОН, ЕЛО, 5ВЕШ при Щ КПСС, роль и место нового партийного учебного заведения в системе партийно-политического образования;

- исследовать процесс марксистекскленинской подготовки партийных, советских и идеологических работников в АОН при Щ КПСС, осветить ее методологические аспекты;

- проанализировать деятельность Академии по совершенствованию профессиональной квалификации руководящих кадров, осмыслить основные пути овладения ими теорией и практикой политического руководства экономическими, социальными и духовными процессами;

-раскрыть роль парткома, ректората, Ученого совета Академии, партийных организаций и коллективов кафедр в организации учебной, научной и научно-методической работы, а также деятельность местных партийных органов по формированию контингента обучаемых и использованию выпускников ACH при ПК КПСС;

- выявить возможности дальнейшего улучшения подготовки партийных, советских и идеологических кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 по 1987 г.г. Выбор начального рубежа связан с тем, что в соответствии с решениями ХХУ съезда партии ПК КГОС предпринял ряд мер по перестройке системы подготовки руководящих работников партийных, государственных органов и

идеологических учреждений. На базе АОН, ВПШ и ЗВПШ при ЦК КПСС в В78 году была создана Академия общественных наук при Щ КПСС - качественно новое партийное учебное заведение. В 1986 году ЦК КПСС принял постановление о дальнейшем улучшении партийно-политического образования в свете решений ХХУП съезда партии1-. В соответствии с этим документом с I сентября 1987 года изменены структура Академии общественных наук при ПК КПСС, формы обучения, учебные планы. Этим определяется конечный рубеж исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней рассматривается система теоретической и профессиональной подготовки в АОН при ПК КПСС партийных, советских и идеологических кадров высшего звена с учетом возросших требований к их квалификации на переломном этапе развития советского общества; проанализирована деятельность различных подразделений Академии по совершенствованию преподавания и организации самостоятельной работы слушателей и аспирантов, выясняется соответствие этой деятельности современным подходам к вооружению знаниями, раскрываются возможности активных форм обучения; прослеживается негативное влияние на дальнейшее формирование теоретического сознания руководящих кадров отдаленности общественных наук от нужд практики, легковесных представлений о социализме на рубеже 70-80-х годов; на основе анкетного опроса выпускников Академии показаны некоторые упущения в их профессиональной подготовке; обобщается деятельность ACH при ЦК КПСС как учебного, научного и научно-методического центра всей системы партийно-политического образования работников партийных, государственных органов и идеологических учреждений.

I. См.: Королев A.M. Некоторые вопросы подготовки и переподготовки партийных кадров//Вопросы истории КПСС. -Т988.-* I. - С.6-14.

- ю -

Практэтестшя значимость диссертация определяется тем, что штернаян исследования восполняют пробел в историко-партийной литературе. Они отранаюг главные направления деятельности КПСС в области подготовки партийных, советских с идеологических работников в Академия общественных наук.

Внедрение излоаеннкх в диссертации прёдлсЕений и ре-Еоглэщацлй будет способствовать дальнейшему улучшению общетеоретической и профессиональной подготовки руководящих кадров.

Материалы исследования могут быть использованы при создании трудов, посвященных истории партийных учебных заведений с кадровой политике КПСС.

Теоретической л ца-т од алогической основой диссертации являются произведения К.Маркса, о .Энгельса, В.И Ленина. В их трудах излскена концепция кадровой политики , принципы подготовки кадров.

Большую ценность для исследования выели материалы ХХУП съезда партии: Политический доклад Центрального Комитета КПСС, резсяхция ХХУП съезда партии, новая редакция Программы КПСС, измененный Устав КПСС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют также материалы январского (Т987 г.) Пленума ЦК КПСС, который на основе установок ХХУП съезда партии выработал концепцию кадрового обеспечения стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны, револгционное обновление всей общественной жизни.

Особое значение для теоретического осмысления различных сторон опыта КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии общественных наук имеют речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. В них всесторонне раскрыты факторы, повышающие значение деятельности партийных комитетов как органов политического руководства в условиях перестройки, сфорцудированы основные требования, которые предъявляются к работникам партийных, государ -

- II -

ственннх органов и идеологических учреждений.

Автором изучены и использованы работы других видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковая база. Большое значение для анализа изучаемых прослец и обобщений имеют стенографические отчеты ХХУ, ХХУ1, ХШГ съездов партии, документы Центрального Комитета КПСС, касающиеся совершенствования подготовки руководящие кадров. В материалах Пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета партии излажены пути улучшения деятельности высших партийных учебных заведений, задачи, которые перед ними выдвигались, определены роль и место АШ при ЦК КПСС в системе подготовки партийных, советских и идеологических работников.

Источниками исследования послужили документы Центрального партийного архива Инзтитута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд 606, опись Т - Академия общественных наук при ЦК КПСС). В числе архивных материалов - протоколы заседаний ректората Академии; стенограммы заседаний Ученого совета А0П; планы работы, отчеты и протоколы заседаний кафедр; отчеты о работе Академии, направленные в ЦК КПСС; программы и тематические планы по каждому изучаемого курсу; учебные планы аспирантуры; планы и отчеты о научно-исследовательской деятельности; переписка Академии. 3 ходе подготовки диссертации автором изучено около 400 дел. Многие из выше названных материалов впервые вовлекаются в научный оборот.

В качестве источников широко использованы также документы ректората, Ученого совета, партийного комитета, учебного отдела, аспирантуры, кафедр, находящиеся в текущем делопроизводстве.

Большую ценность для исследования имели материалы совещания в ПК КПСС, состоявшегося 3 апреля 1987 года, на котором обсуждались вопросы совершенствования подготовки партийных, советских и идеологических кадров в свете ре-

- "П -

пеняй ХХУП съезда КПСС, январского (Т987 г.) Пленума Центрального Комитета партии.

Важный источником для изучения деятельности партийных органов в области направления на учебу и использования выпускников партийных учебных заведений послужили документы текущего делопроизводства Щ Компартия Украины, Киевского горкома, Елтоьщрского, Харьковского и Полтавского обкомов партии, результаты анкетного опроса выпускников АОН при ПК КПСС, работающих в Украинской республиканской партийной организации.

К написанию диссертации автором привлечена информация, подученная в ходе бесед с ответственными работниками ГЧ КПСг:,

ЦК Компартии Украины, выше названных обкомов партии, а таете руководителями Учебного отдела, кафедр Академии, ректорами и проректорами Московской и Киевской высших партийных школ.

В качестве источников использованы и материалы по исследуемой проблеме, содержащиеся в публикациях на страницах журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", газет "Правда", а также "Коммунист" - органа ректората, парткома и профкома АСН при Щ КПСС.

Апробация работы. Основные вопросы реферируемой диссертации излажены в аналитической записке, которая рассмотрена в секторе Украины и Молдавии Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС, секторе подготовки кадров ЦК Компартии Украины. С материалами исследования ознакомлен учебный отдел Академии общественных наук при ПК КПСС, получен положительный отзыв. Опыт марксистско-ленинской подготовки партийных, советских и идеологических работников отражен в авторской публикации.

Структура и основное содержание исследования. Задачи и цели исследования предопределили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников я литературы.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность .анализируется степень научной разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования,раскрывается его теоретическая и методологическая основа.характеризуются источники, изложены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе-"Роль и место Академии общественных наук при ЦК КПСС в системе подготовки партийных,советских и идеологических кадров" раскрывается объективная обусловленность и значение мер.предпринятых КПСС в области совершенствования партийно-политического образования.Автор подчеркивает, что его система на всех этапах социалистического строительства складывалась с учетом исторических условий.В середине 70-х годов высшие партийные учебные заведения не обеспечивали должного уровня подготовки работников партийных, государственных органов и идеологических учреждений.В учебных планах и программах не всегда находили отражение актуальные проблемы теории и практики коммунистического строительства. Обучение слушателей недостаточно увязывалось с жизнью,опытом организаторской и идеологической работы.* Необходимость совершенствования подготовки руководящих кадров вытекала также из того,что к 1975 году в их составе преобладали инженеры,экономисты и специалисты сельского хозяйства. Многим из них не хватало знаний и умений организовывать работу партийных,государственных органов с учетом более масштабных и сложных задач социалистического строительства,выдвигаемых КПСС.

Руководствуясь решениями ХХУ съезда партии,КПСС предприняла ряд мер,направленных на совершенствование системы партийно-политического образования.

1.См.:0 мерах по совершенствованию подготовки партийных и советских кадров в республиканских и межобластных высших партийных школах.Постановление ЦК КПСС от 13 июня 1978 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.Изд.Э-е,доп.и и с пр. -Г.1.: Поли ти зда т,1987.-Т.13.-С.259.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 17 августа 1976 года "О дальнейшей совершенствовании системы повышения идейно-теоретического уровня и деловой квалификации руководящих партийных и советских кадров" на базе постоянно действую;:¡да курсов в йюшей партийной школе при ЦК КПСС бил создан Институт повышения квалификации,а постоянно действующие курсы переподготовки кадров республиканских и межобластных высших партийных школ преобразовывались в постоянно действующие межобластные,республиканские и межреспубликанские курсы повышения квалификации партийных и советских работников."1-

2 марта 1978 года было принято постановление Центрального Комитета,в соответствии с которым на базе АОН.ВШ и ЗЗПШ при ЦК КПСС создавалось качественно новое партийное учебное заведение - Академия общественных наук при ЦК КПСС2.

На основании постановления ЦК КПСС от 13 июня 1978 года "О мерах по совершенствованию подготовки партийных и советских кадров в республиканских и межобластных высших партийных школах" в ряде партийных вузов были созданы заочные отделения с трех-и пятигодичным сроком обучения.^

Анализируя перестройку системы партийно-политического образования,автор показывает отличительные особенности Академии общественных наук при ЦК КПСС,созданной в 1978 году.

1.См.:КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.Изд.Э-е.даш испр.-М.¡Политиздат,I987.-T.I3.-C.I28.

2.См.:0 мерах по совершенствованию подготовки кадров, в высших партийных учебных заведениях в свете указаний тов.Брежнева Л.И..изложенных в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ съезду партии.Постановление ЩГКПСС от 2 марта 1978 года.//КПСС; в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.9-е изд.доп.и испр.-М.:Политиздат, Х987 *—Т«13«*"С«23 5*

3.См.:КПСС в резолюциях и решениях съездов.конференций и пленумов ЦК.9-е изд.доп.и испр.-М.:Политиздат.1987.-Т.13.-

- 15 -

Отмечает,что в ней организовывалась подготовка кадров высокой квалификации для центральных,республиканских и областных партийных,государствеиных органов и идеологических учреждений. АОН при ЦК КПСС располагала высококвалифицированным црофессорско-цреподавательским составом.В 1980 году в нем насчитывалось 110 докторов наук и профессоров или 46,9 процента. В прежних АОН,ВПШ и ЗВПШ ¡а было 41,6 процента1.

КПСС заботилась о том,чтобы Академия общественных наук, созданная в 1978 году,продолжила традиции ранее действовавших центральных партийных вузов.являлась опорной базой партийно-политического образования и исследования актуальных проблем руководства социалистическим строительством в нашей стране.Било признано необходимым иметь в составе АОН основное и заочное отделения,аспирантуру»Институт повышения квалификации,а гакне курсы партийных и государственных работников социалистических стран,научно-исследовательский институт, Институт научного атеизма.Организация учебной и научной работы возлагалась на 18 кафедр^.

Подготовка руководящих кадров осуществлялась в соответствии с новым учебным планом л вновь разработанными программами.

В диссертации раскрывается роль ректората,парткома,Ученого совета АОН при ЦК КПСС,других подразделений в разработке и осуществлении наиболее важных вопросов организации изучения марксистско-ленинской теории и совершенствования профессиональной квалификации.Автср делает вывод,что благодаря огромной

1.См.:0гчет о работе Академии общественных наук при ЦК КПСС за 1978-1979 и 1979-1980 учебные годы.Для служебного пользования. Экз.)Ь7.-С.4.-Текущее делопроизводство АОН при ЦК КПСС.

2.См.:0 мерах по совершенствованию подготовки кадров в высших партийных учебных заведениях в свете указаний тов.Брежнева Л.И..изложенных в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ съезду партии.Постановление ЦК КПСС от 2 марта 1978 года//КШС в резолюциях и решениях съездов,конференций,пленумов ЦК.9-е изд.доп.и испр.-М.:Подитиздат,1987.-Т.13.-С.236; Коммунист-орган ректората.парткома и профкома Академии общественных наук при ЦК КПСС.-1978.-2 ноября.

работе профессоров и преподавателей Академия общественных наук при ЦК КПСС стала ведущим учебным,научным и научно-методическим центром всей системы партийно-политического обра-зования.упрочились ее международные связи и авторитет.

Отмечается,что АОН при ЦК КПСС в течение исследуемого периода внесла достойный вклад в дело формирования резерва опытных, теоретически зрелых работников.Вместе с тем она не могла обеспечивать подготовку партийных,советских и идеологических кадров в объеме.которым располагали ранее существовавшие АОН.ВПШ и ЗВПШ при ЦК КПСС.В высших партийных школах также сокращалось количество выпускников.На ХХУП съезде КПССа также на совещании в ЦК КПСС 3 апреля 1987 года.указывалось, что действующая система партийно-политического образования руководящих кадров отстала от возросших задач партии."

Историческая обстановка,сложившаяся после апрельского /1985г./Пленума ЦК КПСС,ХХУП съезда партии,обусловила необходимость массового и эффективного пополнения теоретического и профессионального багажа партийных,советских и идеологических работников.Центральный Комитет партии принял постановление "О совершенствовании партийно-политического образования руководящих кадров в свете требований ХХУП съезда КПСС".Оно предусматривает расширение контингента обучаемых в Академии и высших партийных школах,осуществление мер по совершенствованию содержания учебного процесса.

В главе обосновывается вывод,что на этапе революционного обновления советского общества уровень деятельности партийных вузов,в частности,Академии общественных наук при ЦК КПСС,будет всецело определяться составом контингента обучаемых,научно-педагогической квалификацией преподавателей,содержанием учеб-

1.См.:Речь тов.Петрова Ю.В.-первого секретаря Свердловского обколи партии на ХХУП съезде КПСС//ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза,25 февр.-6 марта 1986г.Стенографический отчет./В 3 Т./-М.:Политиздат,1986.-Т.1.-

-С.460-461.

2.См.:Разумовский Г.Л. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии//Коммунист.-1987,-—.№9.—С. 3.

- 1 1

ного процесса,его направленностью на дальнейшее совершенст-вованке политических,нравственных и профессиональных качеств слушателей и аспирантов с учетом возросших требований.

Зо второй главе-"Деятельность ЛОН при ЦК КПСС по повышению идейно-теоретпчсского уров!1я работников партийных,государственных органов и идеологических учреждений" анализируется организация изучения фундаментальных марксистско-ленинских дисциплин,знания которых представляли собой один из основных компонентов партийно-политического образования.В диссертации показывается,что обучаемые овладевали предмета'®!:"Актуальные проблемы диалектического и исторического материализма"."Политическая экономия.Экономическая стратегия КПСС","Актуальные проблемы научного коммунизма.Теория и практика развития социализма и постепенного перехода к коммунизму"."Исторический опыт КПСС".Подразделения Академии стремились к тому,чтобы в изучении фундаментальных дисциплин обеспечивался принцип единства составных частей марксизма -ленинизма и исторического опыта КПСС.Этот принцип реализовывался в ходе разработки учебных программ,при проведении занятий.

Подчеркивается,что дальнейшему формированию научно-материалистического мировоззрения партийных,советских и идеологических работников во многом способствовала сложившаяся в АОН при ЦК КПСС источниковая база изучения фундаментальных дисциплин.Она включала произведения основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса.£>.Энгельса.В.И.Ленина; материалы и документы руководящих органов партии и государства; теоретические труды,речи и статьи видных партийных и государственных деятелей; коллективные и индивидуальные монографии ученых-обществоведов; материалы всесоюзных и международных совещаний,конференций .симпозиумов; учебную,справочную и другую литературу.

На основании анализа документов.отражающих деятель-

ность Академии, автор делает вывод, что учебные подразделения стремились внедрять такие форды и методы обучения, которые развивали учебно-познавательную активность слушателей и аспирантов, их творческое мышление, вызывали интерес к углубленному изучению марксизма-ленинизма, создавали условия для свободного обсуждения теоретических и других проблем.

В диссертации раскрывается опыт проведения лекционных курсов, семинарских занятий, теоретических собеседований, научно-теоретических конференций, указываются их положительные стороны и недостатки. Большое внимание уделено организации самостоятельной подготовки слушателей и аспирантов. Сделан акцент на том, что учебные подразделения АОН считали ее такой формой учебного процесса, в основе которой легсит совокупность методов самостоятельного приобретения знаний, поиска, переработки, усвоения и использования устной, письменной и другой информации для достижения учебных и практических целей-1-. Эффективность самостоятельной подготовки обуславливалась ориентацией учебного процесса на овладение партийными, советскими и идеологическими работниками системой знаний, умений и навыков научного руководства хозяйственным и культурным строительством; сочетанием изучения фундаментально-методологических дисциплин и прикладных; высоким уровнем подготовки слушателей и аспирантов; выделением одной трети бюджета времени для самостоятельной работы2.

Исследуя деятельность партийных организаций и коллективов подразделений Академии по более полному использованию возможностей этой формы учебного процесса, диссертант от-

I. См.: Стенограмма заседания Ученого совета Академии общественных наук при ЦК КПСС Г7 декабря 1980 года. -- Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при Ш КПСС (далее - Щ1АИМЛ), ф.606, оп.1, ед.хр. 1737, л. 151.

?. См.: Там не.

-19 --

мечает, что основные пути ее совершенствования связаны с улучшением организаторской работы кафедр, индивидуализацией обучения, методическим обеспечением, овладением мастерствса самостоятельного изучения материала, внедрением различных форм реализация полученных знаний и их закрепления.

В этой главе освещены основные методы вооружения партийных, советских и идеологических работников теоретическим багаяом фундаментальных дисциплин. В основу группирования этих методов положены такие цели обучения, как изложение учебного материала и его усвоение. Они подразделены на традиционные, активные, проблемный.

Автором проанализирован процесс овладения руководящими кадрами марксистско-ленинской методологией. Обосновывается мысль о том, что в период дальнейшего совершенствования социализма чрезвычайно важно, чтобы они не просто знали марксизм-ленинизм , а чтобы его теоретические пояснения становились руководством к действию, сознательно использовались в повседневной работе. Для этого, кроме основательного усвоения знаний об обществе, закономерностях его развития, необходимо глубокое овладение системой принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учением об этой системе-методсхлогией.

На основании анализа содержания изучаемых в Академии фундаментальных дисциплин в главе показывается, что методологическая подготовка слушателей и аспирантов осуществлялась в ходе вооружения их зшнлями материалистической диалектики, теорией и методов исторического материализма, политической экономии, научного коммунизма, историческим опытом КПСС, а также общенаучными методами социального познания - историческим и логическим; методологическими принципами-объектив-пости и всесторонности анализа социальных процессов, развития, конкретно-исторического подхода; общессцисяогическими закономерностями; основными экономическими законами; наиболее общими теоретическими положениями, отражающими развитие

- '¿и -

общества. Диссертант подчеркивает, что наиболее общие теории включались в систему теоретико-познавательных средств в ходе преподавания, обеспечивающего их методологическую направленность. Она достигалась тогда, когда в практикуемых формах занятий отчетливо проявлялись: единство теоретического и методического, в котором базовым выступало теоретическое, а методическое представляло собой путь педагогической реализации теоретического; высокая логика изложения изучаемых проблем; органическое сочетание фундаментальных теоретических положений с практикой партийного руководства социалистическим строительством в нашей стране; учет новых явлений и прогрессивных тенденций, происходящих во всех сферах общественной жизни; отражение развития теоретической мысля в братских социалистических странах. Важная роль в обеспечении методологической направленности изучаемых теоретических положений принадлежала профессорам и преподавателя?,1 АШ при ЦК КПСС.

В диссертации показано, что опора фундаментальных дисциплин на базовые науки, являющиеся составными частят,ш марксизма-ленинизма,-одно из главных условий формирования методологических знаний.

В третьей главе - Совершенствование профессиональной квалификации партийных, советских и идеологических работников" раскрываются ленинские требования к деловым качествам руководящих кадров. Показывается, что с учетом специфики деятельности под их профессиональной квалификацией следует понимать уровень подготовленности к осуществлению руководства экономическими, социально-политическими и духовными сферами общественной жизни в интересах дальшйшего совершенствования сощвлизма, повышения благосостояния советского народа.

Автор отмечает, что в исследуемом периоде наряду с овладением марксистско-ленинской теорией важное место в дальнейшем формировании профессиональных качеств работников партийных, советских органов и идеологических учреждений

отводилось в АОН при ПК КПСС изучению дисциплин партийно-псшптического цикла. Оно позволяло: Т) вооружать обучаемых знаниями в области партийного и государственного строительства, теория л практики идеологической работы, а также научшет основами руководящей деятельности; 2) обеспечивать экономическую подготовку; 3) глубже познавать основные направления международной политики КПСС, объективные основы стратегии п тактики коммунистических и рабочих партий; 4) выработать главные направления совершенствования нравственно-эстетической и педагогической культуры.

Логическим продолжением изучения дисциплин партийно-политического цикла являлось дифференцированное обучение, которое осуществлялось по направлениям: организационно-партийная работа, партийное руководство хозяйственным строительством, идеологическая работа, внешняя политика и связи с коммунистическими партиями*.

Основными принципами дифференцированной подготовки были: целевая направленность на овладение накопленным опытом партийного руководства социалистическим строительством; единство и преемственность с изучением общетеоретических дисциплин; комплексность, участие в ней нескольких смежных кафедр; системность и последовательность содержания; обеспечение высокого уровня знаний'.

Анализируя проведение спецкурсов, спецсеминаров, учебной практики, написание дипломных работ, диссертант большое внимание уделяет деятельности партийных организаций и коллективов кафедр по повышению их идейно-теоретического уровня и методического обеспечения, показывает положительные стороны и недостатки этих форм обучения. В главе обосновывается вывод, что изучение дисциплин партийно-политического

1. См.: Стенограмма заседания Ученого согета Академии общественных наук при ПК КПСС 21 февраля 1979 года .-ЦПАИШ, ф.606, оп.1, ед.хр.Г730, л.89.

2. См.: Там же, л.91-92.

- 22 -

цикла, дифференцированная подготовка в целом способствовали совершенствованию профессиональной квалификации руководящих кадров. Однако овладение научными основами партийной, советской и идеологической работы достигалось в большей мере в ходе чтения лекций, семинаров, бесед, выездных занятий, а не путем непосредственного к ней приобщения. Поэтому обучаемые не могли в полном объеме усваивать формы и методы политического руководства общественной жизнью. На это указывали многие выпускники Академии , работающие в партийных организациях Украины. Из 82 опрошенных 47 процентов отметили, что нуждаются в более глубоких знаниях партийного строительства, каждый второй подчеркнул, что испытывает необходимость в обогащении теоретическими разработками и передовым опытом руководства экономическими, социальными и духовными процессами в условиях перестройки и научно-технического прогресса, 60 процентов - научными основами и практикой аппаратной деятельности. Высказывались также пожелания предоставлять более широкие возможности в изучении социальной психологии и педагогики, проблем литературы и искусства, овладении мастерством публичного выступления.

В диссертации осмысливается также опыт подготовки теоретических кадров партии через аспирантуру АОН при ЦК КПСС. Раскрывается деятельность учебных подразделений по вооружению будущих ученых научно-материалистическим мировоззрением, углубленными знаниями по предмету специальности, а также методологией проведения исследовании. Подчеркивается, что усилия коллективов и партийных организаций кафедр сосредоточивались на том, чтобы работа аспирантов носила планомерный характер, а их исследования посвящались наиболее актуальным вопросам партийного руководства хозяйственным и культурны?,1 строительством. Показаны роль и значение в подготовке диссертаций проблемно-исследовательских групп, научно-методической помощи, оказываемой научными руководителями. Освещена деятельность партийных организаций учебных подразделений и

аспирантских партгрупп по повышению ответственности обучаемых, а также профессоров и преподавателей за качество проведения научных исследований. Исследуя огшт подготовки теоретических кадров через аспирантуру, автор отмечает имеишз-ся в этом деле недостатки, порождающие их причипы, в частности, чрезмерную загруженность аспирантов обязательными аудиторными занятиями. Б течение трех первых семестров они изучали 7-8 учебных дисциплин.1, Б результате к разработке научных проблем приступали с большим опозданием. Труд исследователей во многом усложнялся закрытостью текущего делопроизводства.

Диссертант доказывает, что в условиях дальнейшего совершенствования социализма, когда все сильнее проявляется необходимость в теоретическом обосновании предпринимаемых практических мер, к научным обобщениям общественной практики требуется иной подход. Исследовательская деятельность аспирантов должна строиться на основе анализа реальных экономических, социально-политических и духовных процессов.

В заключении диссертации подчеркивается, что Академия общественных наук при Щ КПСС в период с 1978 по Т987 годы продолжила и приумножила традиции ранее существовавших партийных вузов. Она внесла достойный вклад в дело формирования кадрового корпуса КПСС, являлась ведущим учебным, научным и научно-методическим центром всей системы партийно-политического образования работников партийных, государственных органов л идеологических учреждений, обогатила опыт организации изучения марксистско-ленинской теории, дисциплин партийно-политического цикла, а также обучения аспирантов.

Здесь же содержатся предложения и рекомендации, на-

I. См.: О работе Академии общественных наук при ПК КГЮС за 1983-1984 учебный год. Для служебного пользования. Экз. В 48. - С.59-61. - Текущее делопроизводство АОН при го КПСС.

-24 ~

правленные на повышение роли ACH при ПК КПСС в обеспечении профессиональной подготовки руководящих кадров, в дальнейшем совершенствовании их нравственных качеств. По теме диссертации опубликована работа: I. Из опыта марксистско-ленинской подготовки руководящих кадров в АОН при ПК КПСС (ГЭ78-Т98'? гг.) // Актуальные вопросы современной кадровой политики. Сборник научных трудов АОН при Щ КПСС. - М., Т988. - I п.л.

Зак.

тир. föü , ПЫБ АОН при ЦК КПСС