автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: От тоталитаризма к демократии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шенец, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Природа демократических институтов
1.1. Демократия как тип социальной организации
1.2. Демократизация на Западе и Востоке: сравнительный анализ
Глава 2. Демонтаж тоталитарного социума
2.1. Характер тоталитаризма
2.2. Гражданская стагнация
2.3. Магистрали развития 93 Заключение 112 Библиография
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шенец, Александр Александрович
Актуальность темы исследования. Изучение природы тоталитарных обществ в аспекте модернизации - важный вопрос социальный теории, находящий непосредственный резонанс в практике общественной жизни. Как возможна социальная трансформация посттоталитарных обществ, какой логике она должна следовать, в чем успех социальных новаций, - основа теоретических размышлений диссертационного исследования.
Действительно, волна либеральных реформ не дала ожидаемого результата, во многом усугубила положение деструкцию российского социума. Причина неудач - отсутствие должного понимания природы отечественной социальности, специфических почвенных особенностей, недопонимания характера российской державной эволюции.
Для социальной теории важно выяснение принципиальных позиций специфики постсоциалистических режимов, уяснение их национальных, историко-культурных, геополитических особенностей. В той мере, в какой модернизация восточноевропейских стран и ряда социалистических стран Индокитая сталкивается со стандартными трудностями, откатывается назад, тормозится, приобретает инверсионный характер, возрастает необходимость рефлексии обстоятельств, пружин, факторов, отторгающих реформы, препятствующих преобразованиям.
Существуют открытые проблемы, касающиеся проводимой реформации России.
Во-первых, властная организация. Предложенная Вебером и Трельчем модель трансформации тоталитаризма в демократию предполагает промежуточную авторитарную фазу. В 70-х годах
Н.Подгорец, И.Кристол, Дж.Киркпатрик выступили с модифицированной веберовской моделью, согласно которой «левый тоталитаризм» (коммунистические режимы) вообще не подлежит социальному преобразованию. В теории, практике возникает дилемма - каким образом, на каких путях реформировать лево-коммунистический тоталитаризм.
Во-вторых, проблема собственности. Гуманизация существования тесно связана со свободой в рамках владения, пользования, распоряжения частной (личной, персональной) собственностью. Мировой опыт показывает, что подлинной гарантированной свободы личности вне многообразия форм производства, инициативы хозяйствования, экономического выбора не бывает. Желаемый переход к многоукладности во многих бывших социалистических странах, в первую очередь в России, тормозится административно-управленческим сверхцентрализмом, демонтаж которого связан с подрывом установившегося баланса отраслевых и региональных элит, в конечном счете - дестабилизацией государства.
В-третьих, проблема социально-психологической устойчивости. Обстановка постсоциалистических стран чревата опасностью раскола в обществе. Во все катастрофические эпохи ощущение катастрофы сопровождается чувством тяжелого безвременья, когда нравственная определенность, по выражению В.Словьева, достигла «круглого нуля». Отсюда - капитальная задача - сохранить единство народа.
Степень разработанности проблемы. Структурные, генетические, функциональные срезы проблемы фронтальной реформации тоталитарного строя обсуждаются специалистами, представителями фундаментальной науки, политиками-практиками. На различных аспектах проблемы становления демократических институтов в посттоталитарном обществе сосредотачивались работы А.П.Бутенко, А.С.Панарина, К.С.Гаджиева, В.И.Коваленко, А.М.Ковалева, В.В.Ильина и др.авторов. Анализу природы тоталитаризма, выявлению его типологических черт, сравнительных характеристик на Западе и Востоке посвящены работы М.Вебера, Р.Арона, З.Бзежинского, Г.А.Белова, М.Н.Марченко и др.
Однако различные стороны обсуждаемой темы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Весьма недостаточно изучены национальные, страновые особенности в их влиянии на посттоталитарную реформацию. Между тем без ясного понимания специфики и возможностей конкретных политических единиц, субъектов политического процесса в подобной реформации точной, объемной, непредвзятой картины модернизации постсоциалистических режимов не составить. Главное в построении такой картины - уяснить страновый механизм переработки общих закономерностей т форм в особенные. Для этого необходимо единство синхронических и диахронических рассмотрений, интегрирующих представления специалистов в комплексную модель взаимообусловливания мирового и национального. Пока это естественное требование весьма далеко от практического воплощения.
Цель исследования - на основе анализа модели посттоталитраных обществ выделить специфику российской модернизации.
Воплощение данной цели предполагает реализацию ряда взаимосвязанных задач.
Задачи диссертации состоят в следующем:
1. определить природу демократии как социальной организации;
2. выяснить специфику тоталитаризма;
3. проанализировать суть постсоциалистической модернизации;
4. рассмотреть перспективы России в осуществлении жизненноважных преобразований.
Объект исследования - посттоталитарная модернизация.
Предмет исследования - постсоциалистическая державная перспектива России.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной материи, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, связанности абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих поиск, искажающих твердый взгляд на предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей философской, политологической, социологической мысли, использовал труды российских, немецких французских, американских ученых.
Научная новизна исследования состоит в следующих полученных автором результатах:
1. Природа демократии оценивается как межформационный феномен, который правомерно рассматривать согласно циклической, но никак не прогрессисткой методологии. Демократия возникает на каждом этапе формационного развития европейского общества, обусловленная рядом объективных факторов формирования.
В оценке цивилизационных (социокультурных) оснований демократии делается вывод, что политическую демократизацию необходимо рассматривать в рамках социокультурного плюрализма. Модернизация не должна означать прямую вестернизацию. Необходим «социокультурный консенсус», предполагающий сочетание модернизации и «почвенной» традиции.
2. Выявлены типологические признаки тоталитаризма, отождествленного с жесткой централизованной властью, огосударствлением, оммасовлением, расчеловечиванием взаимодействия общественных индивидов на макросоциальном уровне.
3. Проанализированы принципиальные векторы модернизации тоталитарных режимов. Они предполагают: а) переход к многоукладной экономике, диверсификацию форм собственности; б) формирование правового государства; в) активизацию роли гражданского общества в социуме; г) обеспечение идейно-организационного плюрализма.
4. Рассмотрена специфика постсоциалистической модернизации в России на основании модели «догоняющего развития». Процесс социокультурной динамики России характеризуется эклектичностью, неорганичным сочетанием ценностей традиционализма и либеральной цивилизации.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса тоталитаризма, уяснять векторы его оптимальной трансформации в сторону конституционности, парламентаризма, либерализма, демократии. Последнее способствует развенчанию умозрительных догматических дезориентирующих проектов социальной модернизации тоталитарных структур.
Практическая значимость исследования. Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, политической социологии.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии РОСНУ и рекомендована к защите. Различные аспекты темы раскрывались на проблемном семинаре кафедры, международной конференции «Рождественские религиозно-философские чтения» -Нижний Новгород, 2002г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "От тоталитаризма к демократии"
Заключение
Возможны два пути поддержания политической власти: волюнтаризм - право силы (автократия, бонапартизм, цезаризм, тоталитаризм, этатизм); легитимизм - сила права (конституционализм, парламентаризм). Диктатура сужает групповую базу власти, легитимность укрепляет эту базу за счет расширения электората. Прочность власти - в сплоченности, единодушии, единоверии граждан, независимых от капризов должностных лиц, оказывающих ей поддержку не за страх, а за совесть.
Гарантия от самовластия - конституционность, опора на закон. «Какова бы ни была форма государства, - писал Локк, - правящая власть должна управлять с помощью провозглашенных и установленных законов, а не импровизированных приказов и неопределенных решений. Ибо человечество очутится в гораздо худшем положении, чем в естественном состоянии, если оно вооружит одного человека или немногих людей объединенной силой множества, для того чтобы принудить это множество людей повиноваться произволу непомерных и выходящих за рамки возможного требований, которые вдруг взбредут на ум, ничем не ограниченной и до этого момента неизвестной воле при отсутствии каких-либо установленных мерил, которые могли бы направлять действия властвующих и оправдывать их» [43, с.343].
Для преодоления неправового монополизма власти в России необходим переход от экстремизма к центризму (в политике); от автократии к демократии (в публичной и частно-правовой сфере). Отсюда - запрос на профессионализм, дальновидность. Потенциал положительных акций политика должен быть просчитан, надлежаще удостоверен в операциональном и гуманитарном смыслах.
В настоящих условиях важно привитие общецивилизационного опыта на российскую почву. Неудачи имеющихся трансформаций - в искусственном перенесении европоцентричного опыта, тогда как западная и российская культура несовместимы в своих социокультурных основаниях. Готовых рецептов модернизации, которые можно было заимствовать у Запада, просто не существует. В результате их прямого копирования мы теряем самобытность, самодостаточность, что невозможно, радикально в своих последствиях для России.
Подобными ценностными ориентирами являются эффективное хозяйствование, конституционнность, экзистенциальные гарантии. Их материализация возможна как цивилизационная реализация с поправками на ресурсы почвы. России традиционно свойственна сильная централизованная власть. Формированию центрально-административного управления способствовали нехватка прибавочного продукта в условиях критического земледелия, необходимость концентрации средств, особенность колонизации. Реформация поэтому не должна предполагать ослабление позиций в центре, как это наблюдалось в ходе последних реформ. Необходимо перераспределение полномочий между центром и окраинами для поощрения их активности и т.д.
Не менее значимая задача настоящего момента - возможность геополитического реванша России как лидера. Ничто не является родовой ценностью - ни прогресс, ни революция, ни демократия. Россия - единая, неделимая, независимая, процветающая. Первейшие ценности -суверенитет России, ее территориальная целостность, благосостояние населяющих ее народов, конкретных лиц. Самоопределение политических элит должно формироваться в национально-патриотических рамках, основываться на таких ценностях, как престиж России, ее граждан, любовь к Родине, защита страны, единство российского государственно-политического тела, преуспевание народа, стимуляция возрождения
114 общества, отказ от имперских реакций на иную социально-политическую эволюцию.
Реальная геополитическая роль России в мировом сообществе неотделима от ее самодостаточности, самостоятельно-независимого положения, подкрепляемого силой. Цивилизационная стезя России не может быть ни поглощена, ни интегрирована в какую-либо национально-региональную структуру. Россия - неотъемлемая, но автономная составляющая мирового сообщества.
Государственность является инструментом доведения национального до высших пределов развития, посредством чего осуществляется наилучшее служение всемирной цивилизации.
Возврат к государственному унитаризму невозможен и не нужен. Необходимо предотвратить, пресечь опасные центробежные стремления. Россия декларируется цельным, неделимым государством не с этническим, а с административно-территориальным членением, с делегированием местам широких полномочий, гарантий развития местной демократии, предоставлением национальным меньшинствам полного права на язык, культуру, свободное развитие.