автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Отчуждение в современном обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тимченко, Людмила Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Отчуждение в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тимченко, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПОДХОДЫ

К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОТЧУЖДЕНИЯ

1.1. Социально-философский анализ проблемы отчуждения 11 в истории философской мысли

1.2. Особенности системно-философского подхода к проблеме отчуждения

1.3. Отчуждение с позиций объектного и субъектного подходов

1.4. Этический подход к проблеме отчуждения

Глава II ОТЧУЖДЕНИЕ И ЕГО СНЯТИЕ В СОВРЕМЕННОЙ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

2.1. Отчуждение в современном социальном мире

2.2. Пути формирования неотчужденного сознания человека

2.3. Оптимизация властных отношений в аспекте снятия отчуждения 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Тимченко, Людмила Леонидовна

Актуальность исследования

Современное общество динамично развивается в связи с постоянным ускорением научно-технического прогресса и общественной жизни. Со второй половины XX в. человек, находясь в окружении людей, все чаще ощущает себя в состоянии одиночества. Современные люди концентрируются в городах, и, казалось бы, здесь должны усиливаться межличностное общение, взаимопонимание, согласованность действий. Но дифференциация общественной жизни все более отдаляет людей друг от друга. Нарастает межличностное отчуждение, которое характеризуется кризисом отношений. Это во многом обусловлено тем, что разница в благосостоянии разных слоев населения увеличивается многократно, все чаще «сытый голодного не разумеет». Человек все более отчуждается от общества, в котором живет, поскольку не всегда оказывается способным успевать за ускоряющимися темпами общественной жизни. Появляется чувство неустроенности, ненужности, бессмысленности существования в огромном, сложном, быстро меняющемся, недоступном человеку социальном организме. Нарастает отчуждение человека от труда как основы жизни, его содержания и результатов, отстранение человека от трудовой деятельности, товарный фетишизм и безудержное потребление. Развитие нового информационного мира также не снимает проблемы отчуждения. Чем больше входит человек в виртуальный компьютерный мир, тем дальше от него отступает мир реальный, в результате чего наступает страх или нежелание возвращаться в мир реальных общественных отношений. Увеличивается пропасть , между человеком и природой. Нарастает отчуждение человека от политики, что ведет либо к пассивной позиции равнодушного наблюдателя, либо к политическому конформизму, неосмысленному соглашательству. Все явственней проявляется отчуждение человека от культуры, морали, выражающееся в бездуховности, аморализме.

Все чаще человек отчуждается от самого себя, что ведет к «разделению человеческого «Я», деперсонализации личности и др.

Таким образом, в начале третьего тысячелетия проблема отчуждения во всем ее многообразии не только не исчезает, но, напротив, нарастает, приобретает новые формы и содержание, становясь сущностной характеристикой человека и общества. В связи с этим нами предпринята попытка социально-философского исследования проблемы отчуждения во взаимосвязи истории и современности, в сравнении разных форм отчуждения, выявлении специфики отчуждения в обществе XXI в. и поиске приемлемых концепций снятия отчуждения в современном социальном мире.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени накоплен значительный массив знаний об отчуждении. История его осмысления, по-видимому, начинается в античной мифологии, философии, христианском учении. В Новое время с позиций теории «общественного договора» проблему отчуждения обозначили К. Гельвеций, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо. Этот феномен изучался представителями немецкой классической философии (И. Фихте, Г. Гегель, JI. Фейербах). Особая роль в исследовании отчуждения принадлежит К. Марксу, который впервые рассмотрел эту проблему применительно к конкретному человеку. По К. Марксу, отчуждение обусловлено общественной деятельностью людей и связано с конкретными историческими условиями. Корень его — в частной собственности; сначала отчуждается труд, а потом и все общественные отношения.

Оригинальные идеи прослеживаются в работах русских философов М.А. Бакунина, B.C. Соловьева, Л.И. Шестова. Так, B.C. Соловьев рассматривал возможность преодоления отчуждения в обретении человеком своей подлинной сущности на пути всеединства, софийности и соборности.

Концепции отчуждения экзистенциального характера были представлены в работах H.A. Бердяева, А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. И. Кон, 3. Фрейд, Э. Фромм рассматривали проблему отчуждения в личностном плане. В социологическом аспекте исследовали отчуждение Т. Адорно, М. Вебер, Г Зиммель, Э. Дюркгейм, Д. Лукач, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.

Историко-философские, социально-философские аспекты отчуждения исследовали отечественные философы В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, A.M. Беспалов, A.C. Богомолов, З.Р. Валеева, С.А. Ветров, Б.Н. Воронцов, Э.М. Викторов, В.В. Горозия, A.A. Грицанов, П.Н. Гуйван, В.Э. Ильенков,

A.B. Калмыкии, И.С. Кальной, С.М. Ковалев, С.Г. Лагутин, Н.И. Лапин, И.С. Нарский, А.П. Огурцов, Т.И. Ойзерман, Д.Н. Приходько, А.Д. Спирин,

B.Н. Филиппов, А.Н. Чанышев и др. Исследованию проблематики отчуждения личности в социально-политической сфере посвящены работы

C.И. Григорьева, Ю.Е. Растова, О.Ю. Рыбакова и др.

Специфику отчуждения в современном обществе анализируют P.P. Ахметзянова, Н.Г Гудков, Ю.А. Ляшенко, A.B. Харламов, и др. В аспекте деятельности человека рассматривают отчуждение А.И. Беспалов, H.A. Денисенко, А.Н. Палютин и др., социально-философский и философско-антропологический анализ проблемы отчуждения содержится в работах В.В. Дроздова, A.B. Колядко, В.В. Парцвания-Чарайя и др. Имеющиеся концепции отчуждения являются хорошим фундаментом для дальнейшего исследования проблемы.

Анализ научных публикаций показывает, что в исследовании отчуждения до сих пор не достает целостного подхода к проблеме, поэтому, на наш взгляд, и существует необходимость интеграции знаний, особенно социально-философского характера. Наиболее важными из них, по нашему мнению, являются системно-философский подход, исходные онтологические и философско-методологические основания исследования отчуждения в разных социокультурных традициях и на разных уровнях организации социальных систем, поиск «исходной клеточки» данного феномена. Именно эти проблемы определили направления нашего исследования.

Объект исследования: отчуждение в системе антропосоциальных отношений.

Предмет исследования: специфика отчуждения в современном обществе.

Цель исследования: осуществить социально-философский анализ проблемы отчуждения в условиях современного общества.

Основные задачи исследования:

- дать анализ разработки проблемы отчуждения в истории социально- философской мысли;

- выявить характеристики отчуждения с позиций системной философии;

- проанализировать специфику объективного и субъективного подходов к проблеме отчуждения;

- исследовать этические и этнокультурные аспекты отчуждения;

- выявить специфику отчуждения в современном социальном мире;

- проанализировать процессы нарастания и снятия отчуждения в сознании человека;

- определить возможности снятия отчуждения в системе властных отношений.

Методологическая основа диссертации представлена диалектическим методом (Г. Гегель, К. Маркер Ф. Энгельс), системно-философским подходом (П.В. Алексеев, М.Я. Бобров, Э. Г. Винограй, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто, Е.В. Ушакова), культурологическим подходом (П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, А. Швейцер, О. Шпенглер).

Применены философские принципы развития, объективности научного познания, субъективности при рассмотрении антропосоциальных явлений, парциальности и холизма.

Теоретическую основу диссертации составили:

1. Законы диалектического и исторического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов).

2. Концепции структурно-функциональной организации общества (М. Вебер, П. Сорокин).

3. Теории трудовых отношений и менеджмента (К. Маркс, Ф. Тейлор).

4. Антропологические концепции социального и экзистенционального существования человека (Э. Гуссерль, Г. Маркузе, М. Хайдеггер).

В работе использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, интеграции и дифференциации научного знания, взаимосвязи исторического и логического.

Научная новизна исследования:

1. Показано, что феномен отчуждения имманентно включен в социальную жизнь разных эпох, но его характер изменяется в зависимости от общественно-исторических условий.

2. Уточнены онтологические и выделены гносеологические, аксиологические, праксиологические и оптимологические аспекты проблемы отчуждения.

3. Выявлено, что с позиций системно-философского подхода отчуждение представляет собой индикатор нарушения баланса систем, внутрисистемных связей элементов и структур, а также системы с окружающей средой, который указывает на возможность конфликта и процессов самораспада системы.

4. Исследована взаимосвязь процессов отчуждения и управления. Выделены уровни регуляции систем и социального управления, а также специфика отчуждения при соответствующих формах управления. Выявлены формы и уровни управления, при которых имеют место максимизация или минимизация отчуждения.

5. Аргументирован вывод о том, что в современном обществе в деятельности людей по формированию неотчужденного сознания человека сущностно значимыми являются ментальная, этнокультурная, семейно-групповая, социально-образовательная и мировоззренческая составляющие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отчуждение представляет собой сложное социальное явление, которое отражает объективные, субъективные и системные аспекты современной общественной жизни. Объективная сторона связана с внутренним разладом межличностных и социальных отношений в результате несовпадения потребностей, интересов и условий существования различных людей, социальных групп и слоев в обществе. Субъективную сторону отчуждения образуют закономерные изменения индивидуального и общественного сознания, проявляющиеся в деформации духовно-нравственных чувств и мыслей людей. С системных позиций отчуждение предстает как переходный этап между саморазвитием и самораспадом социальной системы.

2. Отчуждение взаимосвязано с этнокультурными традициями и морально-нравственными типами поведения социальных субъектов. Эгоистические и индивидуалистические отношения способствуют отчуждению, а альтруистические и коллективистские — оптимизируют общественную жизнь.

3. В формировании неотчужденной личности ключевую роль играют гуманизация образования и воспитания, оптимальное сочетание традиций и новаций в общественной жизни.

4. Отчуждение непосредственно связано с социальным управлением и властными отношениями. Субъект-объектный подход к управлению способствует нарастанию процессов отчуждения, а субъект-субъектный -ведет к снятию отчуждения и оптимизации антропосоциальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Результаты исследования уточняют положения социально-философской концепции отчуждения, социально-педагогической теории социализации человека, теории управления, философии образования.

Теоретические выводы диссертации могут быть применены в практике педагогической, управленческой деятельности, в разработке учебных программ переподготовки педагогических кадров, государственных и муниципальных служащих, найти применение в организации работы органов местного самоуправления, в развитии территориального общественного самоуправления, а также в преподавании учебных курсов по социальной философии, социологии, культурологии, теории управления, политологии.

Апробация исследования I

Результаты исследования отражены в выступлениях на 7 международных, 12 всероссийских и 5 межрегиональных научно-практических конференциях. Международные научно-практические конференции: «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири -региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз» (Барнаул, 2007,

2008), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Проблемы социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2008), «Переосмысливая философию образования и философию науки сегодня» (Новосибирск, 2008), «Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010). Всероссийские научно-практические конференции: Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Интеллектуальный потенциал ученых Сибири» (Барнаул, 2007, 2008, 2009, 2010), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2007, 2008, 2009, 2010), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2008), «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск,

2009), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2010). Межрегиональные научно-практические конференции: «Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления: законодательное регулирование и перспективы совершенствования избирательного процесса» (Барнаул, 2007), «Достижения ученых Сибири — Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008), «Актуальные проблемы гуманитарного знания в философии и культурологии» (Барнаул, 2010), «Российское образование в XXI веке» (Бийск, 2010), «Образование и религия в поликультурном обществе: региональный аспект» (Барнаул, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 343 наименования работ, в том числе 11 на иностранных языках. Общий объем текста - 173 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отчуждение в современном обществе"

Заключение

В представленной диссертации нами осуществлена попытка социально-философского исследования проблемы отчуждения — сущностной характеристики человека и общества XXI в. Работа велась во взаимосвязи истории и современности, в сравнении разных форм отчуждения, выявлении специфики отчуждения в современном обществе и поиске приемлемых концепций смягчения отчуждения в современном социальном мире. Социально-философский анализ проблемы отчуждения показал, что осознание этой проблемы необходимо не только для социально-философской теории, но и для социальной практики в аспекте снятия отчуждения, нормализации и оптимизации общественных отношений.

Показано, что в наше время, в условиях глобализации, отчуждение имеет не только традиционные характеристики, одновременно появляются и развиваются новые свойства отчуждения и условия, способствующие его нарастанию. Это чрезвычайно разнообразное разделение труда в обществе, резкое расслоение населения по различным признакам (имущественному, профессиональному, культурному, этническому и пр.), выраженное неравенство, отчуждение между многими государствами, отделение человека от природы, отставание огромных слоев неподготовленного населения от новейших технологий и т.д. Определены причины, условия, признаки, факторы, результаты и последствия отчуждения. Причины отчуждения — это те внутренние и внешние факторы, которые вызывают у людей соответствующие чувства. Условия отчуждения — это то, что способствует преобразованию возможности отчуждения в действительность и усилению получаемого эффекта. Признаки отчуждения включают в себя те характерные черты, свойства социальных проявлений отчуждения, по которым мы можем констатировать наличие данного феномена в психической, межличностной или социальной сферах. Результаты - это итоги осуществленного процесса отчуждения. Последствия — это то, что может произойти и происходит в социальной сфере в результате осуществления тех или иных процессов отчуждения.

Выделены онтологические, гносеологические, методологические, аксиологические, праксиологические, оптимологические факторы отчуждения. Исследование этих факторов позволяет глубже понять современные аспекты проблемы отчуждения. Показано, что опасность отчуждения состоит также в изменении психологии человека. Оно связано с появлением у людей чувства одиночества, безысходности, оторванности от мира и общества, несоответствия миру, «бездомности» со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Именно поэтому проблемой преодоления отчуждения занимаются не только философы, но также психологи, медики, социологи, педагоги и другие специалисты.

По-разному интерпретируя отчуждение, философы дают ему сходное • определение - это философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. Комплексный системно-философский подход, примененный к исследованию проблемы отчуждения, позволяет выявить ряд новых аспектов данной проблемы: онтологический, гносеологический, методологический, аксиологический и праксиологический. В этом случае отчуждение предстает как сложное социальное явление, которое следует рассматривать в нескольких основных аспектах: объективном, субъективном и системном. В объективном аспекте -это социальное явление, которое связано с внутренним разладом межличностных и социальных отношений в результате несовпадения условий, потребностей, существования различных людей, социальных групп и слоев в обществе. В субъективном аспекте оно указывает на закономерное изменение индивидуального и общественного сознания, проявляющееся в деформации духовно-нравственных чувств и мыслей людей от согласия и комплементарности к несогласию, противоречивости и даже отторжению социальных субъектов (индивидуальных и коллективных). В системном аспекте отчуждение является переходным этапом между саморазвитием и самораспадом социальной системы, когда внутри системы накапливаются противоречия.

Показано, что проблема отчуждения прослеживается на всех иерархических уровнях социума, имеет универсальный и атрибутивный характер, поэтому она приобретает не только конкретно-научный, но и I социально-философский характер. Ее суть состоит в том, что в межличностных отношениях, в отношениях человека и общества можно выделить несколько уровней саморегуляции социальных процессов. Эти уровни имеют универсальный природный характер, а затем приобретают социальные характеристики, переходя в процессы и механизмы управления. А именно, социальное управление выполняет, с одной стороны, роль консолидации общества, его согласованное функционирование, а, с другой стороны, при нарушении процессов управления начинаются социальные трения, нарастает отчуждение, возникают конфликты. Поэтому проблема отчуждения непосредственно связана с проблемой управления и его объективными и субъективными характеристиками.

Выделены уровни регуляции систем и социального управления, а также специфика отчуждения при соответствующих формах управления. В социальной системе отношений глубинную основу составляет универсальная природная саморегуляция (объект-объектные связи) как общая системная закономерность. Это первый — глубинный - уровень управления. Он заключает в себе объективные всеобщие объект-объектные законы саморегуляции систем любой природы, на которые следует опираться и в социальной жизни. Пренебрежение этими законами дает сбой в работе систем вплоть до их конфликта и распада. Например, последние 30-50 лет огромную роль играют манипулятивные технологии, по сути представляющие собой технологии узаконенного информационного обмана, когда людям говорится одно, а делается другое. Это антиприродное явление, противоположное истине гармоничных отношений, поэтому, чем больше манипуляций, тем дальше мы уходим от истинных законов природно-социальной жизни, тем сильнее становится отчуждение, опаснее ситуация, и тем более, неминуемым и тяжелым может оказаться конфликт.

Второй уровень управления отражает специфические качества социальных систем и субъективный фактор, но реально субъективный фактор здесь действует лишь частично - в более активном звене управления. Субъектом фактически оказывается лишь управляющее звено. А управляемое звено субъектом еще не признается. Это субъект-объектный подход к управлению в обществе. Такой подход и ведет к отчуждению и конфликтам в социальных отношениях. Данный уровень, к сожалению, преобладает в современных процессах управления, что составляет их главный недостаток, и провоцирует нарастание отчуждения.

Третий уровень отражает субъект-субъектный подход в социальных отношениях. Здесь процессы управления доходят до своей наивысшей организации, где учитываются как объектные, так и субъектные системные закономерности общественного бытия. Признаются: основа или базис саморегуляции (первый уровень), недостаточность одностороннего субъект-объектного подхода второго уровня и необходимость перехода к третьему — субъект-субъектному подходу, где оба звена в системах управления составляют субъекты, но с разной степенью активности. Этот уровень управления позволяет минимизировать процессы отчуждения, оптимизировать социальную и природную жизнь.

Выявлены формы и уровни управления, где осуществляется максимизация или минимизация отчуждения. Доказано, что субъект-объектный подход к управлению в обществе ведет к нарастанию отчуждения и конфликтам в социальных отношениях, а субъект-субъектный подход позволяет минимизировать процессы отчуждения, оптимизировать социальную и природную жизнь.

Обоснована правомерность применения этического подхода к проблеме отчуждения. Показано, что альтруистический и коллективистский морально-нравственные типы отношений минимизируют отчуждение, способствуют взаимопониманию людей, налаживанию добрососедских отношений в любой сфере деятельности. Морально-нравственный тип альтруиста полнее согласуется с коллективистскими принципами общественного бытия. При этом учитывается большинство общественных интересов, желаний и требований людей, направленных на социальную интеграцию и общественное развитие. Человек в системе указанных отношений осознает свою сопричастность к общественной жизни, смысл своего существования среди людей, что закономерно снимает отчуждение в личностном и социальном планах. Напротив, эгоистичный, индивидуалистский тип отношения к миру, окружающим людям является ведущей причиной отчуждения. Индивидуальный эгоизм, при наличии общих интересов подобных личностей, закономерно переходит в групповой и социальный эгоизм отдельных общественных групп, слоев, классов, государств или даже сообществ государств. Именно он является основой психических, экзистенциальных причин отчуждения. Корни такого отчуждения кроются в воспитании человека, в современных условиях — в семейном воспитании и социальном образовании-воспитании.

Применение комплексного — культурологического и этического -подхода к проблеме отчуждения показывает, что в разных типах культур — Востока, Запада, России - могут преобладать определенные морально-нравственные типы отношений. В культурах Востока (начиная с Древней Индии, Китая, а также в культуре России) ведущим оказывается моральный тип личности альтруиста, социальное устройство в большей мере соответствует патриархальному типу отношений. В указанных культурах отчуждение минимизируется, человек считает себя неотъемлемой частью социума. Напротив, в культуре Запада (начиная с античных государств) преобладает моральный тип личности эгоиста, а в социально-государственных отношениях ведущим становится либерализм или либеральный тип отношений, в наибольшей мере продуцирующий процессы социального отчуждения.

Сделан вывод о том, что формирование неотчужденного -сознания человека в современном обществе должно опираться на несколько основ — ментальную, этнокультурную, семейно-групповую, социально-образовательную и мировоззренческую. С позиции снятия отчуждения подчеркнута особая роль этнокультурного наследия своего народа, страны, где аккумулируется главный исторический опыт жизни людей. При этом человек впитывает себя культурный потенциал и память предков, а также творчески применяет эти знания к условиям современной жизни. Это важнейшая часть сознания современного культурного человека, которая ложится в основу его неотчужденного сознания. Особую роль в этом отношении играет выбор верного соотношения устоев и характеристик конкретно-национальных и общенациональных традиций российского человека.

Снятие отчуждения в процессах воспитания и образования позволяет формировать неконфликтную, развивающуюся личность. С точки зрения отчуждения в процессе семейного воспитания следует понимать, что семья -это исходная элементарная система общества, передающая социальный генетический потенциал знаний из поколения в поколение. Если трансляция этого потенциала происходит успешно, то сознание ребенка становится неотчужденным, он чувствует любовь и заботу семьи и сам проникается аналогичными чувствами. Поэтому главная социальная задача состоит в том, чтобы семья была способна к полноценному воспитанию новых поколений, чтобы сами родители были воспитанными и способными воспитывать детей. С позиций общегосударственных задач это означает первостепенное отношение к проблеме формирования и поддержания здоровой российской семьи.

С позиций снятия отчуждения в общесоциальном плане важную роль в настоящее время приобретают социальное воспитание и система образования. В современном обществе сфера образования становится важнейшей, она определяет социализацию человека в современном мире. Здесь образование человека выполняет две главные функции — парциально-функциональную (профессиональную) и интегративно-холистическую (мировоззренческую, общесоциализирующую). Первая функция способствует неконфликтному существованию человека в системе трудовых отношений, но не дает общих знаний, умений и навыков для бытия человека в социальном мире, что закономерно приводит к нарастанию процессов I отчуждения. Вторая функция дает человеку возможность неконфликтного вхождения в многогранный социальный мир. Именно она снимает общее отчуждение человека от этого мира.

Отмечено, что власть выступает социальным феноменом, способным как породить отчуждение, так и снять его в процессе общественных отношений. Власть организует общественную жизнь на разных уровнях структурной организации социума. Характер отношений власти и населения может приобретать разные формы, провоцирующие или снимающие отчуждение человека, населения и власти. Выделены основные формы отношений населения и власти. Функционально-парциальная форма власти связана с реализацией только отдельных функций общественной жизни, жизни людей в целом она не охватывает. Поэтому при данной форме власти значительная часть жизненно важных потребностей, желаний людей не реализуется, что закономерно вызывает их отчуждение от власти и социальные конфликты. Вторая форма власти - интегративно-холистическая. Здесь управлением охватываются все основные сферы жизнедеятельности людей (трудовая, бытовая, репродуктивная, духовно-нравственная, хозяйственная, экологическая). Удовлетворяются их главные потребности и желания. Поэтому данная форма властных отношений закономерно приводит к снятию отчуждения и согласованию этих отношений. Данные формы власти прослеживаются на уровне социальных групп, муниципальных образований, государств, а также на глобальном уровне.

В итоге можно сделать общий вывод о том, что в начале третьего тысячелетия проблема отчуждения человека и мира во всем ее многообразии не только не исчезает, но, напротив, нарастает и приобретает новые формы и содержание. Пронизывая разные стороны антропосоциальной жизни, отчуждение является показателем закономерного нарушения целостности социальной системы, вслед за которым может наступить ее конфликт и самораспад.

Полагаем, продолжение комплексных исследований проблемы отчуждения необходимо не только для социально-философской теории, но и для социальной практики в аспекте снятия отчуждения, нормализации и оптимизации общественных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отчуждение в современном обществе"

(/ На правах рукописи

Шу,

о

Тимченко Людмила Леонидовна

ОТЧУЖДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМЫ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 1 0 ¿Е" 2010

Барнаул - 2010

004618205

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин

Алтайского филиала ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ушакова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Табакаев Юрий Васильевич, ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

кандидат философских наук, доцент Камашев Сергей Владимирович, ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Барнаульская

государственная педагогическая академия»

Защита состоится С^-еохт 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_{&» ноября 2010 г.

Ученый секретарь /р (Л^/^/^//^

диссертационного совета Дегтярев С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется рядом изменений, связанных с научно-техническим прогрессом, ускорением общественной жизни. Люди концентрируются в городах, и, казалось бы, здесь должны усиливаться межличностное общение, взаимопонимание, согласованность действий. Но дифференциация общественной жизни все более отдаляет людей друг от друга, в итоге нарастает межличностное отчуждение. Это обусловлено тем, что разница в благосостоянии разных слоев населения увеличивается многократно, все чаще «сытый голодного не разумеет». Человек отчуждается от общества, в котором живет. Кроме того, нарастанию отчуждения способствуют ускоряющиеся темпы общественной жизни, из-за чего люди далеко не всегда успевают за социальными событиями. Появляется чувство неустроенности, ненужности, бессмысленности существования в огромном, сложном, быстро меняющемся, недоступном человеку социальном организме. Нарастает отчуждение человека от труда как основы жизни. Развитие нового информационного мира также не снимает проблемы отчуждения, а напротив, может усугублять ее. Чем больше человек входит в виртуальный компьютерный мир, тем дальше от него отступает мир реальный, в результате чего появляется страх перед возвращением в мир реальных общественных отношений. Таким образом, в начале третьего тысячелетия отчуждение человека не только не исчезает, но, напротив, нарастает, приобретает новые формы и содержание, становится сущностной характеристикой человека и общества начала XXI в. Все вышесказанное обусловило обращение автора диссертации к исследованию отчуждения в его современных аспектах.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен значительный массив знаний об отчуждении. Осмысление отчуждения имеет место уже в античной философии. В Новое время в собственно философском ключе с позиций теории «общественного договора» проблему отчуждения обозначили Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо и др. Этот феномен изучался представителями немецкой классической философии (И. Фихте, Г. Гегель, Л. Фейербах). Особая роль в исследовании отчуждения принадлежит К. Марксу, который впервые рассмотрел эту проблему применительно к конкретному человеку. По К. Марксу, отчуждение обусловлено общественной деятельностью людей и связано с конкретными историческими условиями. Корень его - в частной собственности; сначала отчуждается труд, а потом и все общественные отношения.

Оригинальные идеи прослеживаются в работах русских философов М.А. Бакунина, B.C. Соловьева, Л.И. Шестова. Так, B.C. Соловьев рассматривал возможность преодоления отчуждения в обретении человеком своей подлинной сущности на пути всеединства, софийности и соборности.

Концепции отчуждения экзистенциального характера были представлены в работах H.A. Бердяева, А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. И. Кон, 3. Фрейд, Э. Фромм рассматривали проблему отчуждения в личностном плане. В социологическом аспекте исследовали отчуждение Т. Адорно, М. Вебер, Г Зиммель, Э. Дюркгейм, Д. Лукач, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.

Историко-философские, социально-философские аспекты отчуждения исследовали отечественные философы В.Ф. Асмус, A.M. Беспалов, Г.С. Батищев, A.C. Богомолов, З.Р. Валеева, С.А. Ветров, Б.Н. Воронцов, Э.М. Викторов, В.В. Горозия, A.A. Грицанов, П.Н. Гуй-ван, В.Э. Ильенков, A.B. Калмыкии, И.С. Кальной, С.М. Ковалев, С.Г. Лагутин, Н.И. Лапин, И.С. Нарский, А.П. Огурцов, Т.И. Ойзерман, Д.Н. Приходько, А.Д. Спирин, В.Н. Филиппов, А.Н. Чанышев и др. Исследованию проблематики отчуждения личности в социально-политической сфере посвящены работы С.И. Григорьева, Ю.Е. Растова, О.Ю. Рыбакова и др.

Специфику отчуждения в современном обществе анализируют P.P. Ахметзянова, Н.Г Гудков, Ю.А. Ляшенко, A.B. Харламов, и др. В аспекте деятельности человека рассматривают отчуждение А.И. Беспалов, H.A. Денисенко, А.Н. Палютин, социально-философский и фи-лософско-антропологический анализ проблемы отчуждения содержится в работах В.В. Дроздова, A.B. Колядко, В.В. Парцвания-Чарайя и др.

Объект исследования: отчуждение в системе антропосоциаль-ных отношений.

Предмет исследования: специфика отчуждения в современном обществе.

Цель исследования: осуществить социально-философский анализ проблемы отчуждения в условиях современного общества.

Основные задачи исследования:

- дать анализ разработки проблемы отчуждения в истории социально-философской мысли;

- выявить характеристики отчуждения с позиций системной философии;

- проанализировать специфику объективного и субъективного подходов к проблеме отчуждения;

- исследовать этические и этнокультурные аспекты отчуждения;

- выявить специфику отчуждения в современном социальном

мире;

- проанализировать процессы нарастания и снятия отчуждения в сознании человека;

- определить возможности снятия отчуждения в системе властных отношений.

Методологическая основа диссертации представлена диалектическим методом (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс), системно-философским подходом (П.В. Алексеев, МЛ. Бобров, Э.Э. Винограй, В.Н. Сага-товский, А.И. Субетто, Е.В. Ушакова), культурологическим подходом (П.С. Гургвич, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, А. Швейцер, О. Шпенглер).

Применены философские принципы развития, объективности научного познания, субъективности при рассмотрении антропосо-циальных явлений, парциальности и холизма.

Теоретическую основу диссертации составили:

1. Законы диалектического и исторического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов).

2. Концепции структурно-функциональной организации общества (М. Вебер, П. Сорокин).

3. Теории трудовых отношений и менеджмента (К. Маркс, Ф. Тейлор).

4. Антропологические концепции социального и экзистенцио-нального существования человека (Э. Гуссерль, Г. Маркузе, М. Хай-деггер).

В работе использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, интеграции и дифференциации научного знания, взаимосвязи исторического и логического.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показано, что феномен отчуждения имманентно включен в социальную жизнь разных эпох, но его характер изменяется в зависимости от общественно-исторических условий.

2. Уточнены онтологические и выделены гносеологические, аксиологические, праксиологические и оптимологические аспекты проблемы отчуждения.

3. Выявлено, что с позиций системно-философского подхода отчуждение представляет собой индикатор нарушения баланса систем, внутрисистемных связей элементов и структур, а также системы с ок-

ружающей средой, который указывает на возможность конфликта и процессов самораспада системы. .

4. Исследована взаимосвязь процессов отчуждения и управления. Выделены уровни регуляции систем и социального управления, а также специфика отчуждения при соответствующих формах управления. Выявлены формы и уровни управления, при которых имеют место максимизация или минимизация отчуждения.

5. Аргументирован вывод о том, что в современном обществе в деятельности людей по формированию неотчужденного сознания человека сущностно значимыми являются ментальная, этнокультурная, семейно-групповая, социально-образовательная и мировоззренческая составляющие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отчуждение представляет собой сложное социальное явление, которое отражает объективные, субъективные и системные аспекты современной общественной жизни. Объективная сторона связана с внутренним разладом межличностных и социальных отношений в результате несовпадения потребностей, интересов и условий существования различных людей, социальных групп и слоев в обществе. Субъективную сторону отчуждения образуют закономерные изменения индивидуального и общественного сознания, проявляющиеся в деформации духовно-нравственных чувств и мыслей людей. С системных позиций отчуждение предстает как переходный этап между саморазвитием и самораспадом социальной системы.

2. Отчуждение взаимосвязано с этнокультурными традициями и морально-нравственными типами поведения социальных субъектов. Эгоистические и индивидуалистические отношения способствуют отчуждению, а альтруистические и коллективистские - оптимизируют общественную жизнь.

3. В формировании неотчужденной личности ключевую роль играют гуманизация образования и воспитания, оптимальное сочетание традиций и новаций в общественной жизни.

4. Отчуждение непосредственно связано с социальным управлением и властными отношениями. Субъект-объектный подход к управлению способствует нарастанию процессов отчуждения, а субъект-субъектный - ведет к снятию отчуждения и оптимизации ашропосо-циальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Результаты исследования уточняют положения социально-философской концепции отчуждения, социально-педагогической теории социализации человека, теории управления, философии образования.

Теоретические выводы диссертации могут быть применены в практике педагогической, управленческой деятельности, в разработке учебных программ переподготовки педагогических кадров, государственных и муниципальных служащих, найти применение в организации работы органов местного самоуправления, в развитии территориального общественного самоуправления, а также в преподавании учебных курсов по социальной философии, социологии, культурологии, теории управления, политологии.

Апробация исследования

Результаты исследования отражены в выступлениях на 7 международных, 12 всероссийских и 5 межрегиональных научно-практических конференциях. Международные научно-практические конференции: «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири -региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз» (Барнаул, 2007, 2008), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Проблемы социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2008), «Переосмысливая философию образования и философию науки сегодня» (Новосибирск, 2008), «Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010). Всероссийские научно-практические конференции: Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Интеллектуальный потенциал ученых Сибири» (Барнаул, 2007, 2008, 2009, 2010), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2007, 2008, 2009, 2010), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2008), «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2009), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2010). Межрегиональные научно-практические конференции: «Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления: законодательное регулирование и перспективы совершенствования избирательного процесса» (Барнаул, 2007), «Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008), «Актуальные проблемы гуманитарного знания в философии и

культурологии» (Барнаул, 2010), «Российское образование в XXI веке» (Бийск, 2010), «Образование и религия в поликультурном обществе: региональный аспект» (Барнаул, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 343 наименования работ, в том числе 11 на иностранных языках. Общий объем текста - 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования. Обозначаются методологическая и теоретическая основы работы, методы исследования, научная новизна. Формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы. Указываются формы апробации работы и ее общая структура.

Первая глава «Социально-философские подходы к исследованию проблемы отчуждения» посвящена анализу взглядов на отчуждение в истории философской мысли, а также системно-философским, этическим, субъективным и объективным подходом к проблеме отчуждения в современном обществе.

В первом параграфе первой главы «Социально-философский анализ проблемы отчуждения в истории философской мысли» исследовано содержание философских подходов к проблеме отчуждения. Показано, что в отдельные периоды истории человечества суть отчуждения трактовалась по-разному. В период Античности было обозначено различение сущности и существования. В Новое время с позиций «общественного договора» отчуждение рассматривали Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо и др. Этот феномен изучался представителями немецкой классической философии. Понятие отчуждения имело место в трансцендентальной философии И. Фихте, где оно рассматривалось как неизбежный процесс становления «Я» в результате отделения его от «не-Я». Г. Гегель трактовал отчуждение как неизбежную переходную ступень на диалектическом пути Духа к себе и обосновал философскую категорию отчуждения. Л. Фейербах перенес проблему отчуждения в сферу религии. Главным итогом философствования об отчуждении в домарксистский период следует считать рассмотрение отчуждения не только как теоретической абстракции, но и как антропосоциаль-ного феномена в конкретных исторических условиях.

Со второй половины XIX в. обозначается принципиально новый - марксистский - подход к исследованию проблемы отчуждения. Он включается в русло материалистических взглядов на общество, где отчуждение предстает как необходимый момент производственных общественных отношений. К. Маркс доказал социальный характер отчуждения и отметил, что оно пронизывает всю человеческую жизнь. По К. Марксу, отчужденный труд выступает в качестве основы всех остальных форм отчуждения.

В XX в. характер исследований проблемы отчуждения в значительной мере был определен идеями К. Маркса, особенно в советской философской школе. В западной философии и социологии имели место различные подходы к изучению этого феномена. Л.Р. Сулейманов, В.И. Зайченко в западной традиции выделяют три основных подхода к изучению явлений отчуждения: психологический, концентрирующий свое внимание на исследовании различных психологических состояниях индивида и раскрывающий отношение индивида к самому себе, окружающему миру и к другим людям; социологический подход, связанный прежде всего с рассмотрением отчуждения человека в процессе его умственной и физической деятельности; культурологический подход, обусловленный анализом различных культурных конфликтов и исследованием так называемого маргинального человека. В.В. Дроздов предлагает разделять классические и неклассические (постклассические) концепции отчуждения. А последние он подразделяет еще на три вида: социально-философские или социологизаторские, психологиза-торские, экзистенциальные.

Разносторонние исследования проблемы отчуждения в XX в. осуществили западные мыслители Т. Адорно, М. Вебер, Г. Зиммель, Э. Дюркгсйм, А. Камю, Д. Лукач, Г. Маркузе, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ю. Хабермас и др., а также отечественные философы В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, В.В. Горозия, А.А. Грицанов, П.Н. Гуйван, В.Э. Ильенков, И.С. Кальной, Н.И. Лапин, И.С. Нарский, А.П. Огурцов, Т.Н. Ойзерман, Д.Н. Приходько, В.Н. Филиппов, А.Н. Чанышев и др.

Таким образом, социально-философский анализ исторического аспекта проблемы отчуждения показал, что в истории философской мысли раскрывались разные аспекты и многообразные подходы к осмыслению проблемы отчуждения. Феномен отчуждения в той или иной мере присутствовал в социальной жизни разных эпох, но его характер изменялся в зависимости от общественно-исторических условий.

Во втором параграфе первой главы «Особенности системно-философского подхода к проблеме отчуждения» с позиций системного подхода отчуждение рассматривается в онтологическом, гносеологическом, методологическом, аксиологическом и праксиологическом аспектах.

Специфика социальных систем состоит в том, что основными элементами в них являются люди, обладающие сознанием и способностью осуществлять практическую деятельность. Строение и динамика социальной системы характеризуются иерархичностью, многоуровне-востью. Целостное функционирование системы становится результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней иерархии. С этой точки зрения отчуждение предстает не как изолированный феномен, а как определенный элемент общей системы. Феномен отчуждения в социальной жизни показывает, что определенные части, элементы некогда целостной социальной системы при определенных условиях начинают вести себя несогласованно или все более оказываются несоответствующими исходной системе. В том и другом случаях происходит отчуждение данных частей и элементов в системе. А если процессы отчуждения приобретают широкомасштабный характер, то это является показателем дисбаланса всей системы. Углубляющаяся самодифференциация социальной системы приводит к разделению социальных слоев, групп и отдельных людей в обществе, что вызывает соответствующие виды отчуждения.

Цикл самодвижения социальных систем предполагает закономерную смену этапов самоорганизации, саморазвития, самополяризации и самораспада систем с дальнейшей самоорганизацией новых поколений систем. В этом цикле отчуждение проявляется прежде всего на этапе самополяризации системы в виде нарастания противоположных начал в элементах и структурах системы, приводящего к их отчужденным состояниям. Отчуждение может проявляться также на этапе самораспада систем, когда чуждые друг другу системные компоненты все более отдаляются и фактически перестают взаимодействовать. Следовательно, определенные виды отчуждения могут выступать как признаки деконструкции антропосоциалыюй жизни. В частности, на индивидуально-личностном уровпе это проявляется в виде субъективных чувств непонимания, недовольства, отторжения определенных социальных событий, а также действий людей. Указанные процессы подрывают целостность социальной системы и создают возможности для последующего конфликта и самораспада. Фактор сознания человека, общественного сознания позволяет осмысливать процессы отчуж-

дения, а затем воздействовать на них, в результате чего возможность может перерастать в действительный конфликт, а может целенаправленно устраняться действиями людей, когда она ложится в основу практической деятельности людей для организации следующего этапа развития системы.

Таким образом, системный подход позволяет в онтологическом аспекте определить отчуждение как системный индикатор рассогласования, дисбаланса системы. В гносеологическом аспекте при системном подходе отчуждение выступает как часть пары категорий «отчуждение - снятие отчуждения». В методологическом аспекте системный подход позволяет выявить пути оптимизации и дезоптимизации структурно-функциональных компонентов социальных систем. В аксиологическом аспекте отчуждение можно рассматривать как антиценность антропосоциальных отношений или как ценностный аспект отчуждения, стимулирующий дальнейшее развитие системы. В праксиологическом аспекте отчуждение может использоваться как определенный рычаг воздействия в разных видах социального управления.

В третьем параграфе первой главы «Отчуждение с позиций объектного и субъектного подходов» осуществлен анализ проблемы отчуждения на разных уровнях организации социума: межличностном, групповом, муниципальном, государственном, межгосударственном. Показана взаимосвязь проблемы отчуждения с проблемой социального управления. Выделены формы, уровни социального управления и соответствующая специфика отчуждения в них.

С одной стороны, оптимальное социальное управление обеспечивает согласованное функционирование общества, а с другой - неэффективное управление провоцирует социальные трения, конфликты, при которых закономерно нарастает отчуждение. Причины эффективности или неэффективности социального управления во многом кроются в характере отношений людей в системах управления. Диссертантом отмечаются противоположные подходы к организации этих отношений. Субъект-объектный подход к управлению строится на том, что управляющее звено (субъект) относится к управляемому звену как к объекту, т.е. не признает за ним творческой активности в управлении. Такое управление приобретает командный характер, где директивы свыше должны приниматься внизу без обсуждения и обратной связи, что, естественно, вызывает отчуждение в иерархических уровнях управления. Напротив, субъект-субъектный подход предусматривает постоянную прямую и обратную связь в иерархических уровнях управ-

ления, что порождает взаимопонимание, взаимную ответственность, неконфликтное решение даже сложных общих вопросов.

Таким образом, субъект-объектный управленческий подход максимизирует отчуждение, а субъект-субъектнвй минимизирует его и даже способствует снятию отчуждения.

В четвертом параграфе первой главы «Этический подход к проблеме отчуждения» применен культурфилософский анализ истоков и преобладания разных морально-нравственных качеств человека, связанных с проблемой отчуждения.

Этический подход базируется на специфике морально-нравственных характеристик личности альтруиста и эгоиста. Автор обосновывает, что тип альтруиста полнее согласуется с коллективистскими принципами общественного бытия. При этом учитывается большинство общественных интересов, желаний и требований людей, направленных на социальную интеграцию и общественное развитие. Человек в системе указанных отношений осознает свою сопричастность к общественной жизни, смысл своего существования среди людей, что закономерно снимает его отчуждение в личностном и социальном планах.

Эгоистичный тип человека характеризуется изменением сознания, его направленностью только на себя. Человек считает себя лучшим, избранным, способным жить самостоятельно, в отрыве от других людей, часто смотрит на последних как на недостойных его, игнорирует истину нравственных отношений людей - «относиться к другим так, как мы бы хотели, чтобы к нам относились». Эгоизм является основой психических, экзистенциальных причин отчуждения. Корни такого отчуждения кроются в семейном воспитании и социальном образовании-воспитании.

Применение культурологического и этического подходов к проблеме отчуждения показывает, что в разных типах культур - Востока, Запада, России - могут преобладать определенные морально-нравственные типы отношений. В культурах Востока (начиная с Древней Индии, Китая), а также в культуре России изначально ведущим оказывается моральный тип личности альтруиста, социальное устройство в большей мере соответствует патриархальному типу отношений. В указанных культурах отчуждение минимизируется, человек считает себя неотъемлемой частью социума. Напротив, в культуре Запада (начиная с античных государств) преобладает моральный тип личности индивидуалиста и эгоиста, а в социально-государственных отношениях ведущим становится либерализм, в наибольшей мере продуцирующий процессы социального отчуждения.

Следовательно, альтруистический, коллективистский тип морально-нравственных отношений, преобладающий в культурах Востока и России, минимизирует отчуждение, способствует взаимопониманию людей, налаживанию добрососедских отношений в любой сфере деятельности. Напротив, эгоистичный, индивидуалистский тип отношения к миру, окружающим людям, преобладающий в западной культуре, способствует нарастанию отчуждения.

Во второй главе «Отчуждение и его снятие в современной общественной жизни» рассмотрены специфика отчуждения в современном социальном мире, пути формирования неотчужденного сознания человека в образовании, а также вопросы оптимизации властных отношений в аспекте снятия отчуждения.

В первом параграфе второй главы «Отчуждение в современном социальном мире» определены особенности проявления отчуждения в современном обществе, выявлены его причины, признаки, результаты и последствия.

В современном обществе сохраняется ранее сформировавшееся содержание процессов отчуждения. Это материально-экономическое расслоение социума и отчуждение человека от средств труда; сокращение рабочих мест и маргинализация части населения; несоответствие квалификации труда и возможностей человека; низкий уровень жизни и отчуждение от готового продукта труда; отчуждение развитых и отсталых стран.

В настоящее время отчуждение приобретает ряд новых черт в связи с изменением социальной жизни. Так, техногенная цивилизация приводит к нарушению природно-экологического баланса на планете, общество отчуждается от природы. Все шире обсуждаются противоположные пути цивилизационного развития: или в направлении нооген-ной духовно-экологической, или в направлении техногенно-потреби-тельской цивилизации. Социальное пространство усложняется, темпы социального времени ускоряются, в таких условиях далеко не все люди имеют возможность верно и вовремя сориентироваться в окружающей обстановке, отчуждаясь от социальных процессов. Неизбежными становятся психические перегрузки людей, массовые психозы, нарастание конфликтогенных ситуаций в социуме, что характеризует субъективные процессы отчуждения.

Современное общество стало информационным. Произведенный человеком интеллектуальный продукт все больше довлеет над его производителем. Активно идут процессы социокультурного отчуждения. Культура фактически перестала оказывать эффективное воздействие на

духовное и нравственное развитие личности, а личность перестала испытывать потребность в создаваемых культурных ценностях.

Автор выделяет объективные и субъективные причины отчуждения. Признаками отчуждения на индивидуальном и социальном уровнях социальных взаимодействий являются непонимание и нежелание людей идти на контакт, несогласованность, а затем и прекращение совместной деятельности, изолированное существование индивидов от общества или даже агрессивное отношение друг к другу. Диссертант приходит к выводу, что результат отчуждения может быть как негативным, так и позитивным. Последствия отчуждения являются также неоднозначными. К числу наиболее серьезных негативных последствий можно отнести психические травмы, самоизоляцию и страдания людей, межличностные и социальные конфликты. К позитивным же последствиям отчуждения можно отнести, например, творческие прорывы отдельных личностей, формирование предпосылок для разрушения старой и создания новой, более прогрессивной формы отношений, новой социальной структуры.

Таким образом, в настоящее время отчуждение, сохраняя свое классическое содержание, обретает ряд новых современных характеристик. К ним следует отнести отчуждение общества от природы; массовое отчуждение людей от общества; усугубление отчужденных состояний сознания; отчуждение человека от информационного мира; отчуждение человека от культуры. Все это подчеркивает актуальность исследования проблемы отчуждения и необходимость поиска новых путей снятия отчуждения человека и мира в условиях современной цивилизации.

Во втором параграфе второй главы «Пути формирования неотчужденного сознания человека» выявлена ключевая роль воспитания, образования и традиционной культуры в формировании неотчужденной личности.

Неотчужденное сознание может формироваться лишь на культурных традициях народа и на базе исторически сложившегося менталитета. Сознание должно также развиваться на основе современных достижений культуры. В совокупности это обеспечивает диалектическую взаимосвязь традиций и новаций в индивидуальном и общественном сознании, что способствует формированию неотчужденной личности.

Важную роль в формировании неотчужденного сознания играет семейное воспитание. Если в семье трансляция позитивного социального опыта осуществляется на основе взаимного доверия, заботы, любви, то сознание ребенка формируется неотчужденным. Полноценное

семейное воспитание возможно лишь в условиях всесторонней поддержки семьи государством. Только здоровая российская семья может . обеспечить здоровое российское общество. Еще одной важной сферой, где происходит формирование неотчужденного сознания человека, является сфера образования. Именно она в наибольшей мере определяет социализацию человека. При этом образование выполняет две главные функции - парциально-функциональную (профессиональную) и инте-гративно-холистическую (мировоззренческую). Первая функция способствует неконфликтному существованию человека в системе трудовых отношений, но не дает общих знаний, умений и навыков для бытия человека в социальном мире, что закономерно приводит к нарастанию процессов отчуждения. Вторая мировоззренческая функция образования дает человеку возможность неконфликтного вхождения в многогранный социальный мир. Именно она помогает человеку преодолеть отчуждение от общества.

Таким образом, неотчужденное сознание человека представляет собой целостность, включающую в себя ментальную, этнокультурную, семейно-групповую, социально-образовательную и мировоззренческую составляющие. А неотчужденное сознание отдельных людей в конечном итоге формирует неотчуждениое общественное сознание.

В третьем параграфе второй главы «Оптимизация властных отношений в аспекте снятия отчуждения» исследованы разные формы отношений власти и населения, способные как порождать отчуждение, так и снимать его в процессе общественных отношений.

Власть организует общественную жизнь на разных уровнях структурной организации социума. Функционально-парциальная форма власти связана с реализацией только отдельных функций общественной жизни. Поэтому при данной форме власти значительная часть жизненно важных потребностей, желаний людей не реализуется, что закономерно вызывает их отчуждение от власти и даже социальные конфликты. Интегративно-холистической формой власти охватываются все основные сферы жизнедеятельности людей (трудовая, бытовая, репродуктивная, духовно-нравственная, хозяйственная, экологическая и пр.). Поэтому данная форма властных отношений закономерно приводит к снятию отчуждения и оптимизации общественной жизни. Данные альтернативные формы власти прослеживаются на всех уровнях организации социума.

На муниципальном уровне отчуждение нарастает тогда, когда местная власть применяет в управлении субъект-объектный подход, не учитывает коренных интересов населения в прогнозировании, плани-

ровании и организации работы местных органов власти. Напротив, если применяется субъект-субъектный подход в управлении, реализуется холистическая форма управления, развиваются всесторонние связи власти и населения, создаются условия для самоуправления населения, то отчуждение населения и власти минимизируется. Подчеркнуто, что развитие местного управления и самоуправления во многом зависит от соответствующей позиции региональной и федеральной власти, а также от правовых полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления и их финансового обеспечения.

Государственная власть в сознании народа представляется правомерной, если ее действия осуществляются в рамках высших духовных ценностей, национальных традиций, а также отражают современные потребности и общественные запросы населения страны. Когда же интерес власти противостоит интересам индивида и общества, а власть действует как чужеродная, широко используя методы манипулирования или насилия, то в сознании населения возникает образ «отчужденной власти».

Проблема снятия социального отчуждения предполагает определение вида управления и степени его конфликтогенности. При этом надо учитывать, что Восток, Россия основаны на патерналистских началах государственного управления и власти, а западное управление является по преимуществу либерально-демократическим, что в итоге способствует нарастанию отчуждения.

На глобальном уровне в настоящее время существуют две стратегии общественного развития. Это, с одной стороны, концепция одно-полярного мира в техногенно-потребительской цивилизации, где отчуждение становится неотъемлемой частью социальной жизни и провоцирует нарастание социальных конфликтов. С другой стороны, это концепция многополярного мира в ноосферной (духовно-экологической) цивилизации. Второй путь - наиболее перспективный. Он позволяет снимать социальное напряжение и взаимное отчуждение человека, общества, окружающего природного мира.

Таким образом, в данном параграфе рассмотрена проблема социального отчуждения и его снятия в аспекте оптимизации властных отношений на разных уровнях организации социума. Выделены альтернативные формы властных отношений - парциально-функциональная и холистическая. Показано, что первая форма приводит к наибольшему отчуждению населения и власти, а вторая, напротив, минимизирует отчуждение или даже снимает его. Особая роль в гармонизации отношений принадлежит муниципальной власти, яв-

ляющейся самой близкой властью к населению. Ее возможности в этом вопросе во многом зависят от позиции региональной и федеральной власти.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 5,17 пл.:

1. Проблема отчуждения в российском образовании // Философия образования: Журнал НИИ философии образования. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2009. - №1. - С. 19-26. - 0,47 и.л.

2. Философский дискурс отчуждения: темпоральный анализ // Философские дескрипты: сб. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. -Вып. IV. - С. 112-121. - 0,58 п.л.

3. Выборы в органы местного самоуправления - социальный индикатор степени отчуждения населения от власти // Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления: законодательное регулирование и перспективы совершенствования избирательного процесса: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Избирательная комиссия Алтайского края - Барнаул, 2006. - С. 182-190. - 0,52 п.л.

4. Отчуждение и безопасность: проблема соотношения // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы V междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2007. - С. 191-192. -0,11 п.л.

5. Проблема отчуждения и территориальное общественное самоуправление населения: грани соотношения // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы: Информ.-аналит. издание Алтайского филиала Сибирской Академии гос. службы. - Барнаул, 2008. -№1.-С. 43-45.-0,17 п.л.

6. Достижения в сфере эффективных коммуникаций в местном самоуправлении как способ преодоления отчуждения населения от власти // Интеллектуальный потенциал ученых России: сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. VII. - С. 45-50. - 0,35 п.л.

. 7. Формы и пути преодоления отчуждения населения и власти в системе муниципального самоуправления России // Интеллектуальный потенциал ученых России: сб. науч. тр. Сибирского института знание-ведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. VII. - С. 190-196. -0,41 п.л.

8. Отчуждение как феномен социальной жизни // Интеллектуальный потенциал ученых России: сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. VIII. -С. 158-163.-0,35 п.л.

9. Гуманитарные аспекты деятельности власти на федеральном и муниципальном уровнях в России // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 3-5 (в соавт. с C.B. Андросенко). - 0,17/0,08 авт. п.л.

10. Проблема отчуждения: философский, теоретический и прикладной аспекты // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 51-54. -0,23 п.л.

11. Философский анализ проблемы отчуждения в системе муниципального самоуправления // Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Бийск: БГПУ им. В.М. Шукшина, 2008. - С. 204-208. -0,29 п.л.

12. Уровни и этапы развития отчуждения // Философия, методология, история знаний: сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Вып. УП. - С. 61-66. -0,35 п.л.

13. Историко-философские аспекты проблемы отчуждения (домарксистский период // Философия, методология, история знаний: сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Вып. VD. - С. 337-344. - 0,47 п.л.

14. Отчуждение человека в социуме и нарастание рисков в его жизни // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: VI междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 123-124. -0,11 п. л.

15. Отчуждение человека и общества как предмет социально-философского анализа // Социальные процессы в современной Западной Сибири: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - С. 313-315. - 0,17 п.л.

16. Отчуждение как социальная и образовательная проблема // V Российский философский конгресс. Наука. Философия. Общество. Новосибирск, 2009. - С. 427. - 0,05 п.л.

17. Онтологические факторы отчуждения в XXI веке /7 Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании: материалы Межре-

гион. науч.-практ. конф. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - С. 136-139. -0,23 п.л.

18. Отчуждение как индикатор состояния антропосоциальной жизни: философско-образовательный аспект // Образование в России: XXI век (философский и социально-культурологический аспекты). -

Бийск: БГПУ, 2010. - С. 153-156. - 0,23 пл.

Подписано в печать 12.11.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 1221.

Отпечатано в типографии ООО «Росбланк» г. Барнаул, ул. Ползунова, 25 тел. 8 (385 2) 63-97-13