автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Отдавание и принятие как онтологическая основа социального взаимодействия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сергеева, Анжелика Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Отдавание и принятие как онтологическая основа социального взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сергеева, Анжелика Ивановна

Введение.3

Глава 1. Онтологический аспект изучения отдавания и принятия

1.1 .Бытие как взаимодействие: системно-целостные аспекты.18

1.2.0тдавание и принятие как онтологические детерминанты социального взаимодействия. 38

1.3. Онтологический смысл субъект-субъектного начала отдавания и принятия.55

Глава 2. Социальное взаимодействие как онтологическое единство отдавания и принятия

2.1. Социализация человека в процессе отдавания и принятия . 77

2.2. Роль отдавания и принятия в становлении начальных условий субъективности и субъектности. 98

2.3. Отдавание и принятие в контексте онтологии гражданского общества .118

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Сергеева, Анжелика Ивановна

Актуальность темы.

Современная эпоха - эпоха интенсивной глобализации, когда значимость человеческих отношений существенно повышается. Вместе с тем, наблюдается духовно-нравственный кризис, не прекращаются конфликты, преступления, войны, резко изменились мотивы и цели человеческого поведения. Эти процессы, безусловно, усиливают внимание в поиске новых конструктивных направлений в развитии человека и общества, соответствующих новым реалиям. Это побуждает обратиться к поиску онтологической основы социального взаимодействия.

Активность личности в общественной жизни может привести к различным результатам, как позитивным, так и негативным. В системе разнообразных факторов, побуждающих людей к активной деятельности, важная роль принадлежит мировоззрению. В качестве его регулятивов выступают знания, ценности, идеи, взгляды, принципы и т.д. В особенности, принцип выражает основное содержание ценностного отношения. Этим диктуется необходимость нравственного принципа, как основы социального взаимодействия, который будет опорой духовного мира человека, генерирующим самореализацию личности, ориентацию его созидательной деятельности. В периоды кризисов культуры проблема духовности становится особенно актуальной, так она является интегральной характеристикой культуры. Умение человека рассматривать свою жизнь в прямой связи с другими людьми, в перспективах для всего общества является основой его сознательной активности, мерилом человеческих поступков.

Отдавание и принятие проявляется в самом широком аспекте общественного развития: как принцип, направляющий каждодневное бытие людей - кончая их участием в общественной жизни. Активизация человеческого фактора, взаимосвязь личных и общественных интересов, формирование ответственного отношения людей, рассматриваются как главный фактор развития гражданского общества. К. Маркс предполагал формирование такой личности, которая активизирует собственную деятельность исходя из определённых экономических критериев (максимизирует норму зарплаты, отнесённую к единице трудозатрат). Обязывающий смысл отдавания и принятия состоит в том, что с его помощью в процессе личностного самосознания преодолевается нетворческое, посредственное, что не даёт возможности проявиться индивидуальности. Применение принципа отдавания и принятия предполагает изменение сознания человека, ломку его привычных представлений и стереотипов. Выработка такого мышления - часть общего процесса развития гражданской культуры. Плодотворность исследования принципа отдавания и принятия во многом зависит от раскрытия его, как принципа человеческого общежития, ибо принцип определяет действие и деятельность человека.

Сегодня возникла потребность в такой личности, которая имела бы созидающий потенциал, используемый на пользу себе и другим (обществу). Часто акцент делается на адаптационные свойства личности, к примеру, в профориентационной работе, по принципу «делай по выгоде». В воспитании лидеров, в формировании экологического сознания необходим руководящий принцип. Этот принцип должен способствовать разрешению противоречия между индивидуальным и общественным, телом и душой, эгоизмом и альтруизмом, одной из важных теоретических и практических проблем. Вопрос о том, как сформировать сильное моральное чувство остаётся открытым: человек не способен противостоять напору агрессивных инстинктов. Актуальность темы исследования связана также с системой родительско-детских отношений. Исследователи дают неутешительные прогнозы о будущем семьи, отмечая снижение значимости взаимоотношений родителей и детей, эмоциональных контактов, пишут о грядущей беспризорности, о разрушении вертикальных связей между поколениями [90]. Необходимо культивирование не авторитарных, попустительских, а партнёрских взаимоотношений родителей и детей.

Принцип, как основа взаимодействия, необходим и в экономической сфере, как регулирующий отношения между продавцами и покупателями, так как рынок - это механизм или инструмент, осуществляющий связь между ними [198]. Проблемы в экономической и политической сферах не решить без регулирующего отношения нравственного принципа. По оценкам некоторых исследований, первостепенная функция политики заключается именно в урегулировании разногласий [176, 73]. Конфликты представляют собой одну из форм международно-политического взаимодействия и остаются одним из ведущих факторов нестабильности в мире. Чтобы две стороны пришли к согласию, у них должен быть общий принцип, которому они следуют. Изучение нравственного принципа переговорной культуры, как основы для предотвращения и урегулирования конфликтов актуальна.

Сегодня активное воздействие человека на окружающую природу достигло масштабов, при которых обнаружились позитивные и негативные моменты [283,С.249]. Вся дальнейшая судьба человека зависит от собственного поведения. Всё сказанное показывает необходимость выработки новой ценностной ориентации, одухотворяющей человеческую жизнь и придающей ей смысл. Ввод в научный оборот понятия отдавания и принятия объясняется необходимостью рассмотреть проблему взаимодействия людей в обществе.

Принцип отдавания и принятия можно рассмотреть с такими категориями как «взаимодействие», «связь», «развитие», «целое», «часть» и др. Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется необходимостью для гражданского общества морального принципа, который диктует норму нравственного поведения индивидов и является основой социального взаимодействия, обеспечивающего целостность общества. По проблемам морали, этики, нравственности дискуссии не прекращаются, по сей день. Для нашей конкретной современной ситуации необходима практика отдавания и принятия. Анализ зарубежной и отечественной литературы даёт основание говорить об отсутствии философского, социального и иных интерпретаций данного процесса.

Степень разработанности темы.

В диссертационной работе затронута литература, вышедшая несколько десятилетий назад, но не утратившая своей значимости. Исходя из поставленной цели, литература выбрана в соответствии с темой глав.

В связи с отсутствием исследований конкретно по принципу отдавания и принятия, автор опирается на работы следующих учёных, в чьих работах в той или иной мере отражается данный принцип: П. Сорокин (реакции и акции) [291], И. Фихте (взаимное давание и получение) [323], Г. Бейтсон (сетевая парадигма)[249], Ю.Н. Соколов (общая теория систем) [297]. В указанных исследованиях не выявлена основа взаимодействия, принцип, который бы способствовал разрешению противоречий. В эзотерической литературе как «Семь духовных законов успеха» (Дипак Чопра) закон отдавания и принятия назван вторым законом успеха. Этот закон объясняется в рамках общей циркуляции: тело, разум и вселенная находятся в постоянном и динамичном взаимообмене. Также понятие «отдавание и принятие» есть в религиозном учении Преп. Сон Мён Муна. Можно сказать, что отдавание и принятие является этической категорией. Этой категорией традиционная философия не интересовалась. Принцип отдавания и принятия можно использовать в общественной жизни, его практика выходит за рамки религиозного понимания. Наука, согласно мнению М. Фуко, локализуется в поле производства определённого знания, не любого, а подчиняющегося нормам связности, проверки и практической эффективности [334, С. 185].

Подходы и методы, при помощи которых предпринимаются попытки объяснить общество, многочисленны. Они нашли достаточно всестороннее освещение в литературе [163, С. 17-29; 16; 206]. Общество представляет собой целостную совокупность, где системообразующим элементом является взаимодействие людей. Однако не всякое взаимодействие является существенным признаком социальной системы. Оно представляет субъект -субъектное опосредствование совместной деятельности людей. Поэтому, изучить социальные отношения - значит, выяснить взаимодействие людей.

Р. Мертон говорил, что психологические механизмы влияют на взаимодействие. М. Вебер считает, когда происходит процесс взаимодействия индивидов, то понять основу взаимодействия, оценить его результат можно, изучив субъективный смысл происходящего для каждого из действующих лиц. Именно наличие субъективного смысла (соотношение своих действий и действий другого лица с собственными) характеризует действие социального субъекта. Т. Парсонс пишет, что социальные системы - это системы, образуемые состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами. Он согласен с М. Вебером и Э. Дюркгеймом, что решающее значение в человеческом действии имеют нормативные факторы, аналитически не зависимые ни от экономических интересов, ни от интересов политической власти [242, С. 259]. И. Фихте дал лаконичное определение общества, как целесообразную общность, в которой сочетаются два вида человеческого взаимодействия: по понятиям (поступки, отношения, в которых сознательно реализуются объективные законы) и посредством свободы (самоцельные поступки). В связи со сказанным, необходимо найти интегрирующий фактор в развитии общественной системы.

Литература, посвященная системному методу обширна. В западной литературе систему изучали Р. Акофф, Л.Ф. Берталанфи, А.Раппорт, У.Р.Эшби и др. В отечественной литературе - В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, В.И. Свидерский, Э.С. Маркарян и др. Вопросы генезиса категории «система» рассмотрел А.Н. Аверьянов. Он определил систему, как отграниченное множество взаимодействующих элементов [5, С.43]. В книге «Становление и сущность системного подхода» И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин выделяют такие принципы системы как целостность, наличие связей, в особенности системообразующей. Также отмечают иерархичность, целесообразность, самоорганизованность системы [38, С. 58-63]. Различные варианты понимания термина «система» рассмотрели А.И. Уемов [310, С. 90120], И.В .Блауберг, Н.И. Бондаренко [43], В.Н. Садовский [272, С. 92-102] и др. авторы. Отметим, что попытки дать общее определение понятия системы не успешны. Можно согласиться с мнениями В.Н. Садовского (272, С.80-81), И.В.Блауберга, Э.Г.Юдина [38, С. 174], что такая задача в принципе не разрешима.

Появление кибернетики и общей теории систем дали новое в формировании системного видения природы, общества. История системных идей представлена в ряде отечественных работ по системному анализу. В монографии Ю.М. Резник [262] рассматриваются проблемы системного изучения современного социума и обоснование научного статуса системной социальной теории. В книге Ю.М. Резник подробно проанализирована история становления системных идей в социальной науке, поэтому в работе не затронута данная тема. В диссертации, в рамках постнеклассической философии, отдавание и принятие можно рассмотреть как ценность, которую можно практиковать в повседневной жизни.

В классический период системные идеи представлены в работах К. Маркса, О.Конта, Г. Спенсера, в теории солидарности Э.Дюркгейма [115], в теории действия М. Вебера [60]. В первой половине XX в. на развитие системного знания оказали влияние теория относительности, квантовая физика, генетика и другие неклассические теории. В постклассический период можно выделить общую теорию систем [36], кибернетику Н. Винера [63; 64], функциональные теории Т. Парсонса [242; 243], Р. Мертона [209], системный эволюционизм JI. Уайта, структурализм (К. Леви - Строе и др.). В постнеклассический период формируются новые направления теории социальных систем (Ю. Хабермаса [336; 337], Н. Лумана [193], Р.Акоффа [10]). Также появляются новые направления (синергетика, «волновая теория» и др.). Постнеклассической науке присуще признание субъектности и субъективности знания, формируются новые направления теории социальных систем. С этого момента сущность социальной системы определяется в зависимости от смыслов и ценностей, которые индивиды как социальные агенты вкладывают в содержание своих действий. В самом общем виде различие между классической, неоклассической, неклассической и постнеклассической моделями социального познания объясняется различиями в отношениях субъекта и объекта. Решение жизненных проблем лежит в плоскости взаимодействия субъекта и объекта в ходе деятельности. Поэтому, важно определить единство отдавания и принятия как принцип, влияющий на отношения субъекта и объекта.

Наука об обществе - это, прежде всего наука об отношениях, законах их функционирования и развития. Взаимодействие выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами. В диссертационном исследовании осуществлена попытка определить область применения отдавания и принятия во взаимодействиях между людьми. В научной литературе есть много определений культуры. Многие исследователи пытались предложить системное видение культуры. Следует отметить, чтобы раскрыть содержание культуры как системы, необходимо показать её соотношение с развитием человека и его деятельности. Для многих отечественных культурологов системообразующим фактором культуры выступают не определённые классы явлений предметов окружающего мира, а сама субъектность. В этом контексте отдавание и принятие как принцип, влияющий на развитие субъектности, может быть использован в развитии системного видения культуры.

Для всестороннего рассмотрения любого предмета необходимо раскрытие детерминации факторов, как отметил Я.Ф. Аскин [20, С. 119].

Проблема детерминизма обсуждается давно и важна для развития каждой науки. Степень разработанности темы детерминации нашли своё отражение в современной философской литературе [162, С.З]. Исследование её в настоящее время осуществляется в общефилософском и естественнонаучном аспекте. Определённый интерес представляют работы М.А. Парнюка [241], Я.Ф. Аскина [20], В.И. Купцова, Б.Ф. Кевбрина [148], П.В. Алексеева и др. В системе общественного развития, морали, познания и психики, детерминизм представлен в работах JI.A. Микешиной [211], В.Ф. Паркина и др. В работе H.A. Мещеряковой [210] впервые проблема детерминизма исследуется как проблема не только методологическая, но и экзистенциально -метафизическая, историко-философская, культурологическая. В последние годы интерес исследователей к анализу проблем детерминации вызван запросами социальной практики. В этом направлении делаются первые шаги [17]. Также исследуется проблема детерминизма применительно к сложным системам природы и общества [107]. Анализ современного детерминизма исследуется в работе 3. Давронова [102]. Исследователи показывают мировоззренческое, методологическое значение детерминизма, как одного из важных принципов философии [356,С.6; 129, С. 96; 46, С. 26; 149; 26].

Публикации последних лет свидетельствуют [192, С. 60-71] о продолжающемся интересе к проблеме детерминизма. Особую актуальность проблема детерминизма приобретает в связи с синергетическим подходом. Интерес к детерминации породил проблему классификацию форм и видов детерминации [50, С. 31-32; 241; 148 и др.]. Они отражены в книге Л.А. Микешиной [211, С. 10-16].

Категория причинности широко представлена в литературе, но узко в контексте взаимодействия. Фундаментальные свойства причины рассматриваются в аристотелевской онтологии. В наши дни не прекращаются споры о каузальных и телеологических схемах объяснения. Юм понятие причины характеризует последовательностью, контактом, необходимостью [367, С. 170-174].

В философской литературе встречается трактовка причинности как одной из форм связи в природе [50, С. 31-33; 274, С. 116-124]. Некоторые авторы, отмечают, что взаимодействия и обусловленность являются формой причинности и играют определённую роль в реализации детерминации [130, С. 210-212]. Причина исследуется в рамках теории относительности, концепции вероятностной причинности [157], в связи с проблемами юриспруденции [100, С. 67-71], в психологии, в экономике [303], социологии, истории [346]. Некоторые учёные выясняют соотношение причинности с категориями «связь», «взаимодействие», «следствие», «время», «пространство» и др. [238, С. 90-108]. Исследуется роль практики в формировании причины как категории мышления. Можно сказать, что сегодня недостаточна исследована взаимосвязь детерминизма с социальными действиями людей, не обогащается представление о детерминизме социальным содержанием. Исходя из того, что моделирование детерминантов позволяет предсказать будущее состояние развития, в данной работе необходимо рассмотреть отдавание и принятие как фактор, влияющий на отношения людей и определяющий результат их взаимодействия.

Далее, в работе рассматривается понятие «духовность». Рассмотрение проблемы человека, начиная с античности, показывает, что изучение духовности человека является одной из важных задач, но подходы были разными. В сравнении с другими временами сегодня проблема духовности рассматривается более содержательно. Духовность рассматривается не только с точки зрения рациональности, но и человеческого бытия. Аксиологический аспект духовности содержится в трудах В.Г. Федотовой [314; 315], B.C. Барулина [28]. Происхождению духовности посвящены работы П.В. Симонова, П.М. Ершова, Ю.П. Вяземского. Многие философы при рассмотрении проблемы духовности и бездуховности опираются на марксистскую традицию [28; 186; 195 и др.]. Духовность М.С. Каган понимает как целостность психической деятельности человека. Психологи рассматривают духовность индивида изнутри, пишут о природе зла, обиды, ревности [125]. М.К. Мамардашвили рассмотрел проблему духовности в контексте индивидуальности человека [199, С. 203].

В западной философии XX века антропологическое направление в трактовке феномена духовности представлено работами У. Джеймса, Э. Фромма [329; 330; 331], В. Дильтея [ПО]. Проявление духовных начал В. Франкл видит в поиске человеком смысла жизни. Экзистенциональные аспекты духовности освещены в работах X. Ортега и Гассета, М. Марселя, С. Кьеркегора. Онтологическое основание духовности можем найти у М. Хайдеггера, К. Ясперса. Философская мысль России писала о любви, о совести, о долге, о раскаянии, о милосердии, связывая духовность с приобщением к Богу [70; 34; 289; 290; 135; 324 и др.]. В. Вернадский, Н. Фёдоров, К.Э. Циолковский связывали духовность с космосом. С. Л. Франк, [324], С.Б. Крымский [164, С.23], П. В. Симонов, Г.Э. Бурбулин, Л.А. Закс [124, С. 94] связывают духовность с ценностями альтруизма, бескорыстия и самоотречения. В контексте развития человека, необходимо изучение детства, как начального этапа.

Практика отдавания и принятия с детства определяет развитие субъектности личности. Дж. Локк, Ж. Руссо, Э. Эриксон, 3. Фрейд, Дж. Боулби, Дж. Брунер, Ж.Пиаже, В. Гёбель, М. Глёклер, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И., Божович, Э. Эриксон, В.В. Абраменкова, Э. Фромм, В.В. Зеньковский - это неполный список учёных, которые изучают и изучали детскую психологию. Как правильно заметил А. Г. Кислов [152], один из первых в отечественной литературе обобщивший картину социокультурной динамики понимания детства - «в детстве соединены две тайны: тайна человека и тайна начала (любого)». Сегодня существуют много определений развития: как прогресс, закономерность, движение от низшего к высшему, от простого к сложному [112]; как круговорот [218, 187]; как процесс необратимых изменений [208]; как целостный единый процесс [212;225]. Развитие анализируется с точки зрения диалектики [308; 155]. Можно сказать, что развитие личности во многом зависит от практики отдавания и принятия.

Применение отдавания и принятия следует показать в общем контексте развития гражданского общества. Проблемам гражданского общества и правового государства в нашей литературе не уделялось должного внимания. Гражданское общество отождествлялось с буржуазным обществом [74;286]. О государственном устройстве писали многие философы (Аристотель, Сократ, Платон, Т. Гоббс, Дж.Локк, Гегель и др.) Также следует отметить работы И.А. Ильина о частной собственности, как системообразующего элемента гражданского общества, С.Л. Франка, который исследовал гражданское общество в качестве специального предмета.

Проблеме гражданского общества уделяли внимание многие западные учёные. Опыт исследования гражданского общества можно найти в статье З.М. Черниловского [347]. Следует выделить работы о гражданском согласии, о гражданской культуре [213; 12]. Сегодня перечень определений множество [59;305; 156], но не выявлена сущность гражданского общества, не определена онтологическая основа взаимодействия. Совершенствование системы общественных отношений обуславливает интерес к субъект-объектным отношениям. Все отношения во всех сферах жизнедеятельности - это отношения субъекта и объекта. В работах исследователей (См.: 2 глава, &3), субъект и объект не рассматриваются в единстве, а это возможно через отдавание и принятие между ними.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие людей в обществе.

Предмет исследования - основа социального взаимодействия. Целью диссертационного исследования является поиск, нахождение и обоснование основы социального взаимодействия, могущего служить методологическим инструментарием для решения актуальных проблем практики социальной жизни.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: во-первых, показать онтологическое значение отдавания и принятия как фактора интегрирующего развитие общественной системы; во-вторых, раскрыть детерминирующую роль отдавания и принятия во взаимодействиях между людьми; в-третьих, обозначить значение отдавания и принятия в деятельности, его субъект-субъектную роль; в - четвёртых, выявить механизм социализации личности; в- пятых, определить роль отдавания и принятия в развитии субъектности, как фактор субъективности; в-шестых, показать единство отдавания и принятия как методологический инструментарий решения практических задач становления гражданского общества

Методологическая основа диссертационной работы. Исследование проводилось на основе осмысления философских, социологических, психологических, естественнонаучных концепций в контексте обменного характера взаимодействия. Использовались базовые подходы развития личности и общества: по психологии;

- принцип детерминизма, выработанный С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и понимаемый в психологии как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;

- принцип гуманистического психоанализа (Э. Фромм, В. Франкл) по социологии;

- теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин);

- теория социального номинализма (О. Конт, Г. Спенсер) по педагогике;

-теория культурно-исторического развития (С. Выготский)

Автор руководствовался системным подходом, ориентированным на выделение, прежде всего, системообразующих связей и отношений. В соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному, была выделена «клеточка» (отдавание и принятие) восхождения к мысленно-конкретному, установлены связи между элементами. Идея онтологизации социального взаимодействия как сквозная линия, пронизывающая всё исследование позволяет преодолеть односторонность гносеологического, аксиологического, социологического подходов, которые эффективны при решении частных философских задач, в то время как, связь бытия человека и целостного бытия многомерна. Культурологический подход задаёт социально-гуманистическую окраску всей работы. К ключевым методологическим понятиям проведённого исследования можно отнести понятия «начальные условия», «процесс отдавания и принятия», а также понятия - отношения «человек-общество», «взрослый-ребёнок». Исходным пунктом является тезис о человеке как существе личностно-общественном.

Научная новизна исследования полученных результатов определяется поиском новых механизмов развития общества по пути духовно-нравственного прогресса. Определены онтологический и гносеологический статус отдавания и принятия. Полученные результаты позволяют утверждать об отдавании и принятии как об основе социального взаимодействия, в котором отображается как динамика общественного бытия, так и духовное существование человека в социальном мире. Выявлены начальные условия, которые определены как устойчивые, воспроизводимые предпосылки развития личности, которые влияют на его физическое и духовное развитие.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате исследования были выявлены функции отдавания и принятия: мировоззренческая, социально-аксиологическая, культурно-воспитательная, образовательная. Отдавание и принятие играет роль организующего, интегрирующего, регулирующего и гармонизирующего фактора в социальной жизни, является механизмом и основой социального взаимодействия.

2. Сформулировано утверждение о том, что фундаментальным фактором (онтологическим), определяющим ход духовного развития человека является единство отдавания и принятия. Отдавание и принятие представлены как детерминанты социального взаимодействия, которые определяют характер, качество развития социального процесса.

3. Раскрыта роль отдавания и принятия в формировании субъектности и в социализации ребёнка как эффективный механизм. Выявлено, что процедура отдавания и принятия является процессом преодоления индивидуализма.

4. Определена функциональная роль отдавания и принятия как гаранта результативности деятельностного процесса, как моральный принцип управления социальными действиями, посредством которого осуществляется соотношение внутренних мотивов поведения человека с его деятельностью в обществе.

Теоретическое и практическое значение работы.

В теоретическом аспекте, значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют существующее представление об общественной системе и имеют большое значение для развития теории личности и межличностного взаимодействия.

Практическое значение диссертационного исследования определяется во-первых, тем, что отдавание и принятие как показано в работе является эффективным механизмом социализации ребёнка. В этой связи разработана концепция начальных условий; во-вторых, обоснование отдавания и принятия как основы социального взаимодействия, позволяет использовать их в качестве методологического инструментария для решения актуальных задач социальной практики в процессе становления гражданского общества.

Методологические выводы могут быть использованы при определении подходов и методов управления духовно-нравственной сферой в обществе, в решении современных экономических задач, в развитии современной концепции образования и воспитания, в частности, для достижения соответствия саморегуляции поведения личности, её внутренних мотивов с объективными требованиями общества. Также для организации и управления социальным действием масс в целях предотвращения раскола общества на противоборствующие социальные силы, политические партии, движения и для прогнозирования социального поведения масс, групп. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров и практических занятий.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, апробировалась в докладах и выступлениях на:

- V научно - теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» в г.Якутске, 23 мая 2001г.;

- научной конференции «Философский и науковедческий аспекты развития естествознания» в г. Якутске, 18-20 мая 2004г.;

- Республиканской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание: истоки, проблемы, перспективы» в г. Якутске, 15 апреля 2005 г.

Результаты и основные положения диссертационного исследования были опубликованы в виде 10 статей и тезисов в сборниках научных трудов и материалов конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отдавание и принятие как онтологическая основа социального взаимодействия"

Основные выводы работы сводятся к тому, что: во-первых, показано, что отдавание и принятие является интегрирующим фактором общественной системы, способствует раскрытию динамики социального взаимодействия; во-вторых, определено, что отдавание и принятие выступают как детерминанты социального взаимодействия; в-третьих, выявлено, что единство отдавания и принятия протекает в субъект-субъектных отношениях и выступает как регулятор деятельностных и социальных отношений, является механизмом субъективизации; в-четвёртых, определяющим моментом социализации человека является взаимное действие отдавания и принятия; в-пятых, показано, что отдавание и принятие способствует развитию субъектности, закладывает её основу. Выявлены начальные условия, которые определены как точка отсчёта в духовном и физическом развитии человека -то, от чего отталкивается ребёнок; в-шестых, установлено, что единство отдавания и принятия является онтологической основой социального взаимодействия, анализ субъектно-объектного взаимодействия через этот процесс - необходимое условие развития гражданского общества. Одавание и принятие - это специфическая деятельность в системе «субъект - субъект», направленная на то или иное изменение в сознании или поведении участников общения и повышающая степень их общности при сохранении неповторимой индивидуальности каждого.

Нарушение принципа отдавания и принятия ведёт к хаосу, следовательно, гражданское общество не может функционировать без него. Анализ негативных процессов, протекающих в обществе людей, позволяет сделать вывод о том, что они могут быть разрешены через практику отдавания и принятия. Гармоничное взаимодействие между людьми через отдавание и принятие влияет на развитие культуры, экономики, политики, образования и задаёт общий тон всему процессу. Понимание культурной и общественной деятельности с точки зрения принципа отдавания и принятия по-иному ставит вопрос о механизме и характере данных процессов. Этот принцип является основой духовной структуры общества. По определению, принцип - это основание, т.е. то, что, лежит в основе совокупности фактов или понимается как идея, лежащая в основе объяснения бытия, познания.

Выразить в одной дефиниции многообразные аспекты отдавания и принятия невозможно. Более того, принцип отдавания и принятия может оказаться важным методологическим инструментом познания человеческого общества в их целостности. Он позволит по иному осмыслить развитие, так как, это то, что упорядочивает всё, придавая определённость. Перспективы исследования отдавания и принятия в целом неисчерпаемы, способны предоставлять новые и новые направления исследования, так как познавательные функции огромны: детализирует процесс мышления, помогает глубже, полнее осмыслить социальное взаимодействие, даёт возможность научного предвидения и управления общественными процессами. Знание сущности отдавания и принятия имеет прямое практическое значение. В целом, такие характеристики отдавания и принятия, как психолого - эмотивные, аксиологические, этические, философские, религиозные, когнитивные, праксеолого - деятельностные и др. можно отнести к функциональным характеристикам. В нашей литературе не используется категория отдавания и принятия. Но применение этой категории поможет раскрыть проблему в человеческом обществе. В ходе исследования диссертант абстрагировался от специфических факторов и исследовал только возможность применения отдавания и принятия в общественной жизни, что дало основание утверждать его как моральный принцип человеческого бытия. Спектр изучаемых взаимодействий по типу отдавания и принятия необычайно широк. Моральные принципы «не укради», «не убий» недостаточны, если не обеспечивают должное поведение людей. У религиозных людей, Бог определяет границы поведения, всё предопределено, нет выбора, всё совершается по воле бога. Отдавание и принятие направляет мысль человека по принципу: умей отдавать и принимать, развивайся, но не за счёт и ущерб другого, а за счёт поиска собственных ресурсов. Э. Фромм в работе «Иметь или быть» рассмотрел обладание, и бытие как двух основных способов существования человека, преобладание одного из которых определяет различия в индивидуальных характерах людей и типах социального характера. В этом контексте, можно сказать, что отдавание и принятие является основой существования человека, его бытия, следовательно, влияет на социальный характер, что обуславливает дальнейшее исследование.

Заключение

Целью диссертационного исследования было обоснование основы социального взаимодействия.

Обоснуя это положение, диссертант выявил онтологический и гносеологический статус отдавания и принятия. Его многоаспектный характер способствует выделению уровней, подходов в трактовке данного процесса. Во-первых, феноменологический уровень, где отдавание и принятие есть реальное явление, которое относится к практической и познавательной деятельности людей и отражается в основном на уровне обыденного сознания. Второй уровень - уровень общенаучного понимания, где он становится необходимым срезом исследования некоторых научных дисциплин. Третий уровень: философский, который включает онтологический, гносеологический, логический аспекты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отдавание и принятие как онтологическая основа социального взаимодействия"

На правах рукописи -

СЕРГЕЕВА Анжелика Ивановна

Отдавание и принятие как онтологическая основа социального взаимодействия

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Якутск - 2007

003071463

003071469

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Саввинов Андрей Саввич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Кожевников Николай Николаевич

кандидат философских наук, доцент Чусовская Валентина Александровна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Якутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «_31_»_мая_2007 г в _12_ч на заседании

диссертационного совета Д 212 306 01 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677000, пр Ленина, 33, зал заседаний Академии наук РС (Я)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Автореферат разослан « ^¿7» 20071

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук В В Винокуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

Актуальность темы исследования. Современная эпоха - эпоха интенсивной глобализации, когда значимость человеческих отношений существенно повышается Вместе с тем, наблюдается духовно-нравственный кризис, не прекращаются конфликты, преступления, войны, резко изменились мотивы и цели человеческого поведения Эти процессы, безусловно, усиливают внимание в поиске новых конструктивных направлений в развитии человека и общества, соответствующих новым реалиям Это побуждает обратиться к поиску онтологической основы социального взаимодействия В связи с этим, необходимо затронуть проблему субъектной активности личности В системе разнообразных факторов, побуждающих людей к активной деятельности, важная роль принадлежит мировоззрению В качестве его регулятивов выступают знания, ценности, идеи, взгляды, принципы и тд Этим диктуется необходимость нравственного принципа как основы социального взаимодействия, который будет опорой духовного мира человека, генерирующим самореализацию личности, ориентацию его созидательной деятельности Чтобы регулировать поведение человека, появилась этика, есть религиозные заповеди, создаются органы правопорядка, тюрьмы Но проблема остается нерешенной

Отдавание и принятие проявляется в самом широком аспекте общественного развития как принцип, направляющий каждодневное бытие людей - кончая их участием в общественной жизни Активизация человеческого фактора, взаимосвязь личных, общественных интересов, формирование ответственного отношения людей рассматриваются как один из главных факторов развития гражданской культуры Плодотворность исследования принципа отдавания и принятия во многом зависит от раскрытия его, как принципа человеческого общежития, ибо принцип определяет действие и деятельность человека

Принцип, как основа взаимодействия необходим в разных сферах деятельности Проблемы в экономической и политической сферах не решить без нравственного регулятива Все сказанное показывает необходимость выработки новой ценностной ориентации, одухотворяющей человеческую жизнь. Научная разработка понятия отдавания и принятия поможет более глубокому рассмотрению проблемы взаимодействия людей в обществе

Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется необходимостью для гражданского общества морального принципа, который диктует норму нравственного поведения индивидов и является основой социального взаимодействия, обеспечивающего целостность общества Анализ зарубежной и отечественной литературы дает основание говорить об отсутствии философского, социального и иных интерпретаций данного процесса

Степень разработанности темы. В диссертационной работе использована литература, вышедшая несколько десятилетий назад, но не утратившая своей значимости Исходя из поставленной цели, литература выбрана в соответствии с темой глав

В связи с отсутствием исследований конкретно по принципу отдавания и принятия, автор опирался на работы следующих ученых, в которых в той или иной мере отражается данный принцип П Сорокин (реакции и акции), И Фихте (взаимное давание и получение), Г Бейтсон (сетевая парадигма), Ю Н Соколов (общая теория систем) В указанных исследованиях не выявлена основа взаимодействия, принцип, который бы способствовал разрешению противоречий В эзотерической литературе как «Семь духовных законов успеха» (Дипак Чопра) закон отдавания и принятия назван вторым законом успеха Этот закон объясняется в рамках общей циркуляции, что тело, разум и вселенная находятся в постоянном и динамичном взаимообмене Также понятие «отдавание и принятие» есть в религиозном учении Преп Сон Мен Муна Этим понятием традиционная философия не интересовалась Принцип отдавания и принятия можно использовать в общественной жизни, его практика выходит за рамки религиозного понимания

Подходы, методы, при помощи которых предпринимаются попытки объяснить общество, многочисленны Они нашли достаточно всестороннее освещение в литературе Автор исходит из того, что общество - система, где системообразующим элементом является взаимодействие людей Однако не всякое взаимодействие является существенным признаком социальной системы Оно представляет субъект - субъектное опосредствование совместной деятельности людей Поэтому, изучать социальные отношения - значит, выяснить механизм взаимодействия между людьми

Диссертант, опираясь на системные идеи отечественных (В Г Афанасьев, А Н Аверьянов, В Н Сагатовский, В Е Садовский, В И Свидерский, И В Блауберг, ЭГ Юдин, А И Уемов и др) и зарубежных авторов, попытался определить область применения отдавания и принятия в общественной системе История системных идей представлена в ряде отечественных работ по системному анализу В монографии Резник Ю М рассматриваются проблемы системного изучения современного социума, подробно проанализирована история становления системных идей в социальной науке, поэтому в работе диссертант не затронул эту тему

В классический этап системные идеи представлены в работах К Маркса, О Конта, Г Спенсера, в теории солидарности Э Дюркгейма, в теории действия М Вебера В первой половине XX в на развитие системного знания оказали влияние теория относительности, квантовая физика, генетика и другие неклассические теории В постклассический период можно выделить общую теорию систем (Л Берталанфи), кибернетику Н Винера, функциональные теории Т Парсонса, Р Мертона, системный эволюционизм Л Уайта, структурализм (К Леви - Строе и др) В постнеклассический период формируются новые направления теории социальных систем (Ю Хабермаса, Н

Лумана, Р Акоффа) Также появляются новые направления (синергетика, «волновая теория» и др ) В постнеклассический период, сущность социальной системы определяется в зависимости от смыслов и ценностей, которые индивиды как социальные агенты вкладывают в содержание своих действий В диссертации, автор утверждает, что отдавание и принятие как ценность, можно практиковать в повседневной жизни В этой связи, важную роль играют детерминирующие факторы социального взаимодействия Изучение отдавания и принятия как детерминантов социального взаимодействия является необходимым моментом развития общества

Проблема детерминизма обсуждается давно и важна для выявления перспектив развития каждой науки Исследование ее в настоящее время осуществляется в общефилософском и естественнонаучном аспекте Определенный интерес представляют работы М А Парнюка (1994), Я Ф Аскина (1977), Б Ф Кевбрина (1998), П В Алексеева и др В системе общественного развития, морали, познания и психики детерминизм представлен в работах Л А Микешиной, В Ф Паркина и др В работе Н А Мещеряковой (1998) впервые проблема детерминизма исследуется как проблема не только методологическая, но и экзистенциально - метафизическая, историко-философская, культурологическая В последние годы интерес исследователей к анализу проблем детерминации вызван запросами социальной практики Анализ современного детерминизма исследуется в работе 3. Давронова (1992) Исследователи показывают мировоззренческое, методологическое значение детерминизма как одного из важных принципов философии (ДИ Широканов, 1985, В Г. Иванов, 1974, А С Борщов, 1990, Б М Кедров, 1971, В В Байлук, 1983)

Можно сказать, что сегодня недостаточно исследовано взаимосвязь детерминизма с социальными действиями людей, не обогащается представление о детерминизме социальным содержанием

Таким образом, отсутствуют исследования об отдавании и принятии как детерминирующего и интегрирующего фактора социального взаимодействия

Следующим этапом диссертационного исследования стало раскрытие отдавания и принятия как принципа, влияющего на духовное развитие (субъектность) Рассмотрение проблемы человека, начиная с античности, показывает, что с давних времен до наших дней, изучение внутренней природы человека является одной из важных задач, но подходы были разными В западной философии XX века антропологическое направление в трактовке феномена духовности представлено работами У Джеймса, Э Фромма, В Дильтея Экзистенциональные аспекты духовности освещены в работах X Ортега и Гассета, М Марселя, С Кьеркегора Онтологическое основание духовности можем найти у М Хайдеггера, К Ясперса Философская мысль России писала о любви, о совести, о долге, о раскаянии, о милосердии, связывая духовность с приобщением к Богу (И Д Юркевич, Б П Вышеславцев, Н А Бердяев, В С Соловьев, С Л Франк, И А Ильин и др ) Духовность связывали с космосом (В Вернадский, Н Федоров, К Э Циолковский)

Сегодня духовность рассматривается не только с точки зрения рациональности, но и человеческого бытия (С А Нижников, 1994, Л А Шумихина, 1998 и др.) С Л Франк, (1992), СБ Крымский (1992), П В Симонов, ГЭ Бурбулин, ВЕ Кемеров (1986), Л А Закс (1990) связывают духовность с ценностями альтруизма, бескорыстия и самоотречения Автором выбраны несколько работ, которые способствуют раскрытию понятия «духовность» (В Г Осипов, А И Семенов, Ю Р Егорова, Н В Гавриленко, В Г Федотова, С Л Франк, Д В Пивоваров, А В Бурдин и Р Л Лившиц и др ) Аксиологический аспект духовности содержится в трудах В Г Федотовой, В С Барулина (1994) Происхождению духовности посвящены работы ПВ Симонова, П М Ершова, Р П Вяземского Многие философы при рассмотрении проблемы духовности и бездуховности опираются на марксистскую традицию (В С Барулин, И Я Лойфман, К Н Любутин и др ) Рассуждение антитеза «телесное - духовное» имеется в работах почти всех философов Итак, неопределенным остается вопрос о механизме духовного развития Духовное развитие, как считает автор, начинается с детства и связан с развитием субъектности

Современная философия мало уделяет внимания развитию субъектности Анализ субъективности представителями феноменологии и экзистенциализма, в трудах античных философов и Нового времени можно найти в книге С С Абрамова Также можно отметить работу В М Быченкова Моделирование детерминантов позволяет предсказать будущее состояние развития Предшествующее состояние выступает как фактор, определяющий собой порождение последующего состояния объекта Исходя из этого, необходимо исследовать становление субъектности

Сегодня идут дискуссии по поводу психической жизни ребенка в утробе матери Изучению первых лет жизни младенца уделяли внимание многие западные и российские психологи Данные исследований показывают, что психическое развитие ребенка начинается рано и уже в младенчестве ребенок обладает системой социальных навыков Диссертант в этом параграфе опирается на труды известных психологов (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В В Абраменкова, Л И Божович, Э Эриксон, С Смайльс и др), которые подчеркнули важность отношения в развитии личности ребенка Следует отметить отсутствие научных работ о роли отдавания и принятия в развитии, становлении субъектности

Проблемам гражданского общества и правового государства в отечественной литературе не уделялось должного внимания В этой связи следует отметить работы И А Ильина о частной собственности, как системообразующего, элемента гражданского общества, С Л Франка, который исследовал гражданское общество в качестве специального предмета Опыт исследования гражданского общества можно найти в статье 3 М Черниловского (1992) Следует выделить работы о гражданском согласии, о гражданской культуре (В Д Михайлов, 1995, А Верба, 1992) Сегодня перечень определений множество (В А Васильев, 1997, Ж Т. Тощенко, 1994, А М Ковалев, 2003), но не выявлена сущность гражданского общества, не определена онтологическая

основа взаимодействия Поэтому, совершенствование системы общественных отношений обуславливает интерес к субъект-объектным отношениям В самом общем виде различие между классической, неоклассической, неклассической и постнеклассической моделями социального познания объясняется различиями в отношениях субъекта и объекта Все отношения во всех сферах жизнедеятельности - это отношения субъекта и объекта, которые выражают единство противоположностей Необходимо найти путь разрешения возникающих противоречий между ними Поэтому, диссертант счел важным определить единство отдавания и принятия как принцип, влияющий на отношения субъекта и объекта

Тема субъекта и объекта представляет собой одну из основных тем, которыми традиционно занимается философия Наибольшее число работ посвящено гносеологическому аспекту взаимодействия субъекта и объекта Во многих работах, познавательное отношение анализируется во взаимосвязи с практикой и системой общественных отношений (И С Нарский, Т И Ойзерман, М Н Руткевич, В М Петров и др ) Проблема субъекта и объекта как проблема классической немецкой философии проанализирована в работах В А Лекторского (1980), КН Любутина Субъект и объект исследовались в контексте общей концепции человеческой деятельности (Г С Батищев, М С. Кветной, М С Каган, А Н Леонтьев и др), в связи с проблемой культуры, техники Ценностный аспект проанализирован в работах МС Кагана (1988), КН Любутина,ЛН Столовича(1994)

Мнения исследователей сходны в плане анализа субъекта и объекта в рамках системного подхода По мнению автора, не ясной остается вопрос единства между субъектом и объектом, и не вполне определенно выявлен системообразующий элемент их отношений. В работах исследователей субъект и объект не рассматриваются в единстве, а это возможно через отдавание и принятие между ними Обо всем этом автор пишет во второй главе

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие людей в обществе

Предмет исследования - основа социального взаимодействия Целью диссертационного исследования является поиск, нахождение и обоснование основы социального взаимодействия, могущего служить методологическим инструментарием для решения актуальных проблем практики социальной жизни

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи во-первых, показать онтологическое значение отдавания и принятия как фактора интегрирующего развитие общественной системы,

во-вторых, раскрыть детерминирующую роль отдавания и принятия во взаимодействиях между людьми,

в-третьих, обозначить значение отдавания и принятия в деятельности, в - четвертых, выявить механизм социализации личности, в- пятых, определить роль отдавания и принятия в развитии субъектности, как фактор субъективности,

в-шестых, показать единство отдавания и принятия как методологический инструментарий решения практических задач становления гражданского общества

Методологическая основа диссертационной работы Исследование проводилось на основе осмысления философских, социологических, психологических, естественнонаучных концепций в контексте обменного характера взаимодействия Использовались базовые подходы развития личности и общества

по психологии,

- принцип детерминизма, выработанный С Л Рубинштейном, А Н Леонтьевым иг понимаемый в психологии как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов,

- принцип гуманистического психоанализа (Э Фромм, В Франки) по социологии,

- теория социального действия (М Вебер, Т Парсонс, П Сорокин),

- теория социального номинализма (О Конт, Г Спенсер) по педагогике,

-теория культурно-исторического развития (С Выготский) Автор руководствовался системным подходом, ориентированным на выделение, прежде всего, системообразующих связей и отношений В соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному, была выделена «клеточка» (отдавание и принятие) восхождения к мысленно-конкретному, установлены связи между элементами Идея онтологизации социального взаимодействия как сквозная линия, пронизывающая все исследование позволяет преодолеть односторонность гносеологического, аксиологического, социологического подходов, которые эффективны при решении частных философских задач, в то время как, связь бытия человека и целостного бытия многомерна Культурологический подход задает социально-гуманистическую окраску всей работы К ключевым методологическим понятиям проведенного исследования можно отнести понятия «начальные условия», «процесс отдавания и принятия», а также понятия - отношения «человек-общество», «взрослый-ребенок» Исходным пунктом является тезис о человеке как существе личностно-общественном

Научная новизна исследования полученных результатов определяется поиском новых механизмов развития общества по пути духовно-нравственного прогресса Определены онтологический и гносеологический статус отдавания и принятия Полученные результаты позволяют утверждать об отдавании и принятии как об основе социального взаимодействия, в котором отображается как динамика общественного бытия, так и духовное существование человека в социальном мире Выявлены начальные условия, которые определены как устойчивые, воспроизводимые предпосылки развития личности, которые влияют на его физическое и духовное развитие

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 В результате исследования диссертантом были выявлены следующие функции отдавания и принятия мировоззренческая, социально-

аксиологическая, культурно-воспитательная, образовательная Отдавание и принятие играет роль организующего, интегрирующего, регулирующего и гармонизирующего фактора в социальной жизни, является механизмом и основой социального взаимодействия

2 Сформулировано утверждение о том, что фундаментальным фактором (онтологическим), определяющим ход духовного развития человека является единство отдавания и принятия Отдавание и принятие представлены как детерминанты социального взаимодействия, которые определяют характер, качество развития социального процесса

3 Раскрыта роль отдавания и принятия в формировании субъектности и в социализации ребенка как эффективный механизм Выявлено, что процедура отдавания и принятия является процессом преодоления индивидуализма

4 Определена функциональная роль отдавания и принятия как гаранта результативности деятельностного процесса, как моральный принцип управления социальными действиями, посредством которого осуществляется соотношение внутренних мотивов поведения человека с его деятельностью в обществе

Теоретическое н практическое значение работы.

В теоретическом аспекте, значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют существующее представление об общественной системе и имеют большое значение для развития теории личности и межличностного взаимодействия

Практическое значение диссертационного исследования определяется во-первых, тем, что отдавание и принятие как показано в работе является эффективным механизмом социализации ребенка В этой связи разработана концепция начальных условий,

во-вторых, обоснование отдавания и принятия как основы социального взаимодействия, позволяет использовать их в качестве методологического инструментария для решения актуальных задач социальной практики в процессе становления гражданского общества

Методологические выводы могут быть использованы при определении подходов и методов управления духовно-нравственной сферой в обществе, в решении современных экономических задач, в развитии современной концепции образования и воспитания, в частности, для достижения соответствия саморегуляции поведения личности, ее внутренних мотивов с объективными требованиями общества Также для организации и управления социальным действием масс в целях предотвращения раскола общества на противоборствующие социальные силы, политические партии, движения и для прогнозирования социального поведения масс, групп Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров и практических занятий

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Якутского государственного университета им М К Амосова, апробировалась в докладах и выступлениях на

- V научно - теоретической конференции «Логос Культура Цивилизация» в г Якутске, 23 мая 2001г.,

- научной конференции «Философский и науковедческий аспекты развития естествознания» в г Якутске, 18-20 мая 2004г ,

- Республиканской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание истоки, проблемы, перспективы» в г Якутске, 15 апреля 2005 г

Результаты и основные положения диссертационного исследования были опубликованы в виде 10 статей и тезисов в сборниках научных трудов и материалов конференций

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень изученности темы, формулируются цели и задачи работы, определяется ее методологическая основа и источники, научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Онтологический аспект изучения отдаванш и принятия» обосновывается необходимость единства отдавания и принятия во взаимодействиях между людьми

В первом параграфе «Бытие как взаимодействие системно целостные аспекты» диссертант рассматривает такие явления как ассимиляция и диссимиляция, катаболизм и анаболизм, органический метаболизм, приводятся примеры из физики, химии с целью исследования подобных механизмов в обществе Автор отмечает, что если в неорганическом мире, явления взаимодействия понятны, то в общественной жизни проблема обостряется, отсутствием подобного механизма Как функционирует, развивается общественная система, как она сохраняет свою целостность и структуру является одним из нерешенных задач Отсюда автор ставит вопрос что является интегрирующим (системообразующим) фактором социального взаимодействия7

В исследовании отдавания и принятия как интегрирующий фактор автор руководствуется диалектическим методом Известно, что диалектический метод познания есть метод аналитико-синтетический, который развертывается в форме движения от элементов к системе и от системы к элементам Системный и диалектический методы имеют много общего, так как рассмотрение объекта как системы, состоящей из элементов, категории целого и части, являются необходимым моментом диалектического понимания мира. Предметом системного исследования выступают отношения между элементами системы, определяющие целостность системы, ее функционирование и развитие Качество системы зависит от взаимодействия элементов Следовательно, только учет диалектической связи всех компонентов системы может обеспечить адекватную картину

В рамках данной темы, диссертант анализирует разное понимание развития системы в классической, неклассической и постнеклассической философии с гем, чтобы определить «место» отдавания и принятия в постнеклассической

философии. В этой связи рассматриваются три типа систем малые, саморегулирующиеся, саморазвивающиеся Автор рассматривает понятия, относящиеся к характеристике связей и структуры системы

Диссертант пишет, что исследование развития в рамках классического этапа является односторонним, концепции этого периода не могут быть использованы в современных условиях Из сложных саморазвивающихся систем можно выделить объекты современных биотехнологий, сложные компьютерные сети и др Автор рассмотрел культурную среду, в частности, взаимодействие людей

Диссертант разделяет мнение ПК Анохина о том, что «обязательным положением для всех видов и направлений системного подхода является поиск и формулировка системообразующего фактора»1. Автором отмечается, что в человеческом обществе интегрирующим фактором и механизмом взаимодействия между людьми является отдавание и принятие Диалектика требует, чтобы субъект взаимодействия находился в отношении противоречия с другими участниками процесса Но противоречие должно быть разрешено, ни одна из сторон не должна подавлять интересы другой, должно быть достигнуто взаимное соответствие целей системы и ее частей Именно процесс отдавания и принятия обеспечивает устойчивое целостное существование общественной системы Эта мысль обосновывается конкретными примерами

Например, семейная система — это открытая система, которая находится в постоянном взаимообмене Родители занимают активную отдающую позицию Реакция у детей может быть разной, таит угрозу то обстоятельство, если они только принимают и не умеют отдавать Если один член семьи имеет индивидуалистический взгляд, то это ведет к конфликту, разрушает единство семьи Отдавание и принятие - это объединяющий всех членов семьи моральный принцип, который диктует правила, а они в свою очередь определяют общение членов семьи

Содержательный аспект отдавания и принятия позволяет найти конструктивные варианты разрешения конфликта в отношениях между людьми Стратегия разрешения конфликта формируется на основе отношения субъекта к конфликту и предполагает выработку определенной линии поведения, реализуемую с обеих сторон Конфликтное общение характеризуется обвиняющим, авторитарным стилем, соответственно, результат общения деструктивный и непредсказуемый Наоборот, стиль общения по принципу отдавания и принятия уравновешенный, понимающий, результат будет закономерный и ожидаемый Отдавание и принятие приводит к новым социальным отношениям, устойчивым связям между индивидами и социальными группами

Такое полагание показывает, что жизненные процессы урегулируются через процесс отдавания и принятия Структура общественной системы — это совокуп-

1 Анохин, П К Философские аспекты теории функциональной системы Избранные труды / П К Анохин - М Наука, 1978 -400с - С 59

ность устойчивых связей, устанавливаемых через отдавание и принятие, которые обеспечивают целостность системы и отношения между элементами

В социальном взаимодействии самоорганизация зависит от людей, от их сознательного выбора, в этом плане отдавание и принятие выступает как организующий отношения фактор В точках бифуркации именно отдавание и принятие становится фактором, определяющим новый вектор развития системы Если человек придерживается этого принципа, он способен распадающуюся систему консолидировать В противном случае, человек в точках бифуркации бессилен, он усиливает распад и деградацию

Отдавание и принятие является условием организации элементов Представим элемент как активный субъект взаимодействия, диалектически входящим в процесс отдавания и принятия Каждый элемент системы вступает в отдавание и принятие имея индивидуальные черты, но во время процесса происходит формирование новых свойств Процесс отдавания и принятия с точки зрения системного подхода можно рассмотреть как действие, в процессе которого происходит качественное изменение отношений элементов, что способствует достижению результата и порождению новой связи

Диссертант приходит к выводу, что отдавание и принятие обеспечивает интеграцию элементов системы, их согласованное действие, выступает гарантом целостности Свойство интегративности через отдавание и принятие дает ключ к пониманию механизмов функционирования и развития, соотношения части и целого

В частности, была выдвинута идея, согласно которой, отдавание и принятие определяет качество взаимодействия между людьми, имеет обменный характер Известно, что обмен является одним из малоизученных связей А Н Аверьянов писал, что «обмен представляет сущность любого взаимодействия» Это обусловливает необходимость расширения сферы познавательной деятельности отдавания и принятия В тенденции этот фактор стимулирует целостное познание социального взаимодействия Дальнейшую свою конкретизацию отдавание и принятие получают как детерминанты, о чем автор пишет в следующем параграфе Диалектически понятые принципы детерминизма являются основой системного познания природы, связи явлений

Во втором параграфе «Отдавание и принятие как онтологические детерминанты взаимодействия» автор, основываясь на исследованиях по проблеме детерминизма и причинности показывает, что причинность отождествляется с взаимодействием Современные представления о детерминизме предполагают описание ее как процесса, для которого характерны взаимосвязь необходимости и случайности действия обратных связей В системах, управляемых посредством обратных связей, причина и следствие становятся практически неразличимыми Кибернетика, вскрывая основу функционирования саморегулирующихся систем в управлении с обратной связью, обнаружила нелинейность причинно-следственной связи Автор

Аверьянов АН Система философская категория и реальность / А Н Аверьянов -М Мысль, 1976 -328с -С 52-60

обращает внимание на то, когда говорится о детерминизме как об учении, имеется в виду «исследование воздействий, связей и отношений, носящих порождающий характер, благодаря которым и по причине которых осуществляется процесс развития, эволюции»3.

В природе становление нового явления, т е взаимосвязь причины и следствия, реализуется посредством бессознательных сил В обществе генетическая связь причины и следствия осуществляется через сознательную деятельность людей Детерминация социального взаимодействия объективными условиями определяет однозначный тип связи, а детерминация субъективным фактором предполагает осознанность людьми своих действий, внутренней готовности к изменениям Поэтому, изучение отдавания и принятия как детерминантов социального взаимодействия является необходимым моментом развития общества В этом состоит, гносеологический аспект изучения отдавания и принятия Регуляция поведения личности как субъекта социального взаимодействия не ограничивается традиционным представлением о зависимости ее от деятельности

Единство отдавания и принятия выступает как процесс объективного обусловливания, который важен для познавательной и практической деятельности человека Через действие отдавания и принятия между родителями и детьми, между педагогами и студентами передаются знания и навыки, при этом происходит формирование личности и характера учеников Применение действия отдавания и принятия на практике имеет ценностный аспект, позволяет понять динамику отношений Чтобы знать ход развития отношений нужно выяснить нарушение отдавания и принятия, которая дает возможность предвидеть, предсказать направленность процесса развития Отдавание и принятие есть связь причины и действия, которая влияет на взаимодействие между людьми

Следовательно, в социальном взаимодействии причина (отдавание и принятие) выступает как начало взаимодействия и влияет на его результат

Говоря, в общем, действие отдавания и принятия, в плане причинно-следственной связи характеризует движение и развитие Детерминистские механизмы развития сосредоточены в отдавании и принятии, «отталкивающейся от самой себя и возвращающейся назад к себе же» (Гегель) Идея самообновляющегося процесса отдавания и принятия приводит к выводу, что взаимодействие обратимо в смысле возвращения к исходному, слияния причины со следствием Такая система имеет черты конкретного, многообразного, «единства во многообразии» Можно сказать, что процесс отдавания и принятия конкретен, так как конкретность - это, прежде всего «синоним объективной взаимосвязи всех необходимых сторон реального предмета, данного человеку в созерцании и представлении, их внутренне необходимой

3 Кевбрин, БФ Развитие Детерминизм Закон / БФ Кевбрин - М Московский университет потребительской кооперации, 1998 - 244 с -С 123

взаимообусловленности»4 Поэтому «абстракция», «абстрактное» в противоположность «конкретному» - это, прежде всего категория, обозначающая одностороннее знание Способ восхождения от абстрактного к конкретному, как пишет Э В Ильенков, обеспечивает разрешение центральной задачи научного исследования, как задача, которая прослеживает конкретную взаимообусловленность явлений, создающих своим взаимодействием систему, исторически развивающих все новые и новые формы внутреннего взаимодействия

Рассмотрение отдавания и принятия как детерминантов взаимодействия, позволяет, во-первых, раскрыть механизм взаимодействия между людьми, расширяет предЬтавление о причинно-следственной связи в обществе, во-вторых, позволяет применить к изучению социального взаимодействия качественный метод В детерминацию явлений, наряду с причиной входят и условия - те факторы, без наличия которых причина не может породить следствие С этой точки зрения, существуют определенные условия для практики отдавания и принятия Этот вопрос связан с развитием субъектности человека и социализацией, которые рассмотрены во второй главе Изучение отдавания и принятия в таком ракурсе вполне оправдано Детерминируя действия людей, отдавание и принятие причинно обуславливает их деятельность, направляет их действия на реализацию той или другой социальной потребности

В третьем параграфе «Онтологический смысл субъект-субъектного начала отдавания и принятия» диссертант представляет общий ракурс исследований по развитию общества, чтобы выявить ценностный аспект социального взаимодействия Основываясь на работах исследователей разных эпох, диссертант отмечает, что одной из причин кризиса является взаимодействие между людьми Это еще раз показывает необходимость нравственного принципа, регулирующего отношения людей Рассмотрение данного вопроса в таком ракурсе исходит из проблем, существующих в обществе конфликт между народами, культурами, индивидуализация, нравственная деградация, отсутствие ценностной парадигмы

Автор полагает, что отдавание и принятие является своеобразным негласным правилом, регулирующим поведение человека В своей сути отдавание и принятие ориентировано на сочетание общественнозначимых и личностных действий и поэтому является не только общетеоретической, но и практической проблемой Сложность ее решения заключается в том, что диктуемые обществом нормы не всегда находят адекватное отражение в поведении людей В данной работе диссертант подчеркивает диалектическую взаимосвязь личности, культуры и общества

4 Ильенков, Э В Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении / Э В Ильенков - М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997 - 464с С 20

Ценности, принципы оказывают существенное влияние на развитие социального взаимодействия, определяя направление и содержание В этом контексте, автор подчеркивает то, что процесс развития начинается только тогда, когда происходит отдача В отношениях между двумя людьми, если один только берет, то в скором времени их отношения прекратятся Функциональное значение отдавания и принятия состоит в том, чтобы подготовить людей к сосуществованию, обеспечивает их взаимодействие, взаимопонимание

Следующим этапом исследования стало рассмотрение деятельности в контексте отдавания и принятия Исследователи деятельность определяют на основе субъектно-объектного отношения (Байлук В В (1983), Каган МС, Сагатовский ВН (1978), Рожко КГ (1990)), Необходимо указать то, что единство субъекта и объекта проявляется в действии отдавания и принятия

Автор отмечает, что переход от абстрактного описания жизнедеятельности людей к ее конкретному объяснению не исключает взаимодействие людей, характеризующих специфику человеческого бытия Человек только при взаимоотдаче с другими может развивать общественные отношения Субъект, отдавая, способствует развитию чувств объекта После принятия, должна быть отдача как ответный, благородный жест, который проявляется в благодарности, уважении Известно изречение «не оскудеет рука дающего», дающему обратно возвращается Отдавая приобретаешь, только получая теряешь Отдача -творение добра

Далее диссертант выделяет закономерность развитие общества зависит от интеллектуального и духовного уровней людей Общество-это отражение внутренней природы людей, поэтому происходящее в современном мире негативные явления требуют изменения самого человека, его сознания Согласно этому, человек в своей практической деятельности может руководствоваться принципом отдавания и принятия, который выступает как активизирующий фактор

Автор приходит к выводу, что в мире постоянной динамики, отдавание и принятие выступает фактором стабилизации деятелыюстного процесса Через процесс отдавания и принятия осуществляется обмен идеями, формируется установка, обеспечивается усвоение опыта Действие человека ставится впрямую зависимость от отдавания Под влиянием такого типа действия внутренняя природа личности существенно преобразуется От правильного отдавания и принятия зависит результат любой деятельности В этом плане единство отдавания и принятия выступает как регулятор деятелыюстных и социальных отношений, является механизмом субъективизации

Во второй главе «Социальное взаимодействие как онтологическое единство отдавания и принятия» диссертант пишет, что социальное взаимодействие является основным процессом, который способствует развитию личности, социальной системы, культуры в целом

В первом параграфе «Социализация человека в процессе отдавания и принятия» отмечено, что в последнее время социализацию стали рассматривать как процесс взаимодействия между индивидами Социализация продолжается в

течение жизни, но периодом наиболее интенсивной социализации является детство Поэтому, автор выделил начальный период жизни как основу развития Диссертантом отмечено, что практика отдавания и принятия влияет на картину общей системы отношений, так как от качества отношений, зависит развитие и социализация человека В истории философии категорию отношение исследовали Аристотель, Лейбниц, Дидро, Кант, Гегель, Фейербах и др В основном, как пишет автор, в работах исследователей (В И Свидерский, В П Тугаринов, М Н Руткевич), категория отношение отождествляется с взаимодействием, связью, движением и развитием, но при этом, не раскрывается механизм отношения Автор предлагает принцип единства отдавания и принятия, который позволит решить проблему отношений

В связи с этим, автор рассмотрел диалектику «Я и Ты», основой которого является самосознание человека Анализ литературы показывает, что почти все психологи, признают наличие «я» Многие подчеркивают социальную природу «Я», источником которой является взаимодействие индивида с другими людьми

Осмысливая развитие личности, диссертант отмечает, что через отдавание и принятие с взрослым у ребенка формируется система Я Все трудности раннего детства можно объяснить неправильным действием родителей, когда они либо слишком опекают, либо проявляют деспотизм Проблема заключается в отдаче Необходимо добавить, что отношения с ребенком начинают складываться уже с периода беременности (Край Грей, С Гроф, Франсуаза Дольто)

Далее в работе анализируется взаимодействие души и тела, разрешение противоречия которых составляет важную проблему, решение которой должно преобразовать практику воспитания личности Современная практика не связана с аскезой, очищением, отречением, не используются методы телесного наказания Сегодня нужны другие методы В целом есть педагогика, основанная на передаче только знаний Но наряду с познанием должна разрабатываться техника, способствующая единству тела и души, сердца и разума

Автор рассматривает отдавание и принятие как механизм разрешения противоречий, например, в преодолении индивидуализма Усиление индивидуализма сопровождается нарастанием разных признаков социального разобщения (депрессии, разводы, самоубийства подростков) Взаимоотношения, построенные на принципе индивидуализма, обременительны, чреваты конфликтами, антагонизмом

В связи с вышеотмеченной проблемой, диссертант выделяет учение Г В Гегеля о самосознании У Г В Гегеля индивидуальное сливается с общим Развитие самосознания, связано с развитием гармоничных отношений, которые основаны на разумном понимании себя и других Гармония в отношениях может быть, если есть отдавание и принятие

В этом плане, отдавание и принятие влияет на формирование мировоззрения Сегодня необходима новая педагогическая парадигма Если следовать рациональности, основанной на приоритете материального, то люди познают мир с тем, чтобы удовлетворить свои потребительские мотивы, что

углубляет глобальные проблемы современности Понимание отдавания и принятия является одним из важных моментов познания мира в его целостности При этом, он нацелен на то, чтобы внести гармонию во взаимоотношениях в обществе В связи со сказанным, необходимо разработать социально-ценностные модели формирования мировоззрения ребенка Для этого, одним из условий является практика отдавания - принятия в рамках отношений «родитель - ребенок» Способность человека уметь отдавать, любить, либо обладать (быть ориентированным на самого себя, искать удовлетворения лишь своих собственных желаний) определяется теми уроками, которые давали родители своим примером

В завершении, автор отметил, что два положения лежат в основе изучения детства поведение взрослых устанавливается в раннем возрасте, отношение родителей к детям в ранние годы является существенным фактором социализации человека Естественно, в будущем, характер ребенка проявится в позиции гражданина У каждого человека есть своя ориентация в отношениях с другими людьми Одни придерживаются такого стиля взаимодействия, для которого характерны зависимость, нерешительность, беспомощность, незаинтересованность, уединенность У некоторых есть убеждения «моя хата с краю», «у меня есть власть, никто меня не тронет», «что я буду от этого иметь» Есть потребность эксплуатировать других Так, у разных людей могут формироваться различные ценности, вокруг которых будет целенаправленно выстраиваться их жизнь Отдавание и принятие показывает, что природа отдачи является внутренним содержанием человека, отражает субъективное отношение человека к человеку, обществу в целом Защита ближнего, помощь нуждающимся, служение Отечеству - проявление отдавания Понятно, что способность отдавать требует от человека богатого духовного мира, высокой внутренней культуры Дарение пробуждает другого человека тоже стать дающим

Во втором параграфе второй главы «Роль отдавания и принятия в становлении начальных условий субъективности и субъектности» автор пишет, что' глобализация немыслима без развития духовных качеств Именно духовность человека становится главной движущей силой и функцией организации социального взаимодействия Деятельность человека имеет не только объективную детерминацию, но и зависит от внутренней субъективности Философский аспект решения проблемы субъектности заключается, на взгляд диссертанта, в определении аксиологического компонента Необходимо рассматривать развитие субъектных качеств личности как суть современной деятельности, определяющую меру свободы личности, духовности, его культуры

В «Феноменологии духа» Г В Гегель рассматривает эволюцию человеческого сознания, как восхождение от абстрактного к конкретному, каждая последующая ступень заключает в себе все предыдущие, воспроизводя их на новом, более высоком уровне Гегель формирует методологическое положение о том, что любой результат развития не может быть познан без правильного понимания того пути, который привел к этому результату Исходя

из этого метода, как считает автор, целесообразно выявить существование начальных условий и влияние отдавания и принятия как детерминантов взаимодействия на становление субъектности

Вопрос единства души и тела, как отмечалось, является основополагающим моментом для исследования человеческого бытия Автор разделяет мнение А И Кузнецова (1999) о том, что именно с этого вопроса начинается рассмотрение тела, психики и духа, в том числе этики, морали, ценностей и смысла жизни Можно согласиться с его высказыванием, что стремление обойти духовно-телесное взаимодействие превращает последнее в камень преткновения, о который разбилось великое множество концепций Действительно, позитивное или негативное разрешение этой проблемы является основанием становления творцов, бунтарей, гениев любви и человечности, но и злодеев, извергов и палачей По мнению диссертанта, именно в этом направлении, можно найти решение многих сегодняшних проблем

Сегодня вопрос взаимодействия тела и души остается открытым Автор опирается на учение Г В Гегеля о взаимодействии духа и тела Гегель пишет, что они вступают в борьбу, а затем « следует победа души над своей телесностью» Он видел главную проблему в том, чтобы дух сделал из тела «податливое и удобное» орудие своей деятельности5 Главное противоречие, как он писал, заключается в борьбе «животности» и «духовности» человека «Пронизанность» тела душой составляет сущность духовного развития Отсюда следует, что одним из аспектов субъектности является следование желаниям души

Отношения между душой и телом - противоречивые отношения, которые в процессе духовного развития преодолеваются Если нет преодоления, то нет развития Итак, духовное развитие (субъективность) человека, можно рассмотреть как достижение гармонии физического и духовного.

Автор пишет, что трактовка духовности связана с пониманием человека, который предстает как детерминированное существо Известно, что согласно ньютоновско - картезианской картине мира, состояние материальной частицы есть определенность импульса, и координаты в заданный момент времени Состояние любой материальной точки однозначно определяется начальными условиями Анализ работ психологов, философов показывает, что нечто схожее с ньютоновскими начальными условиями имеет место и в «живой» материи В духовном развитии важную роль играют начальные условия, закладывание которых начинается с первых лет жизни человека Они составляют причину, порождающую следствие в последующей жизни человека Начальные условия являются устойчивыми предпосылками возникновения нового

Автором отмечено, что многие проблемы детского развития можно объяснить нарушением отдавания и принятия Субъектность личности, по сути, означает выбор системы ценностей, которые становятся потом ориентиром поведения

5 Гегель,ГВ Энциклопедия философских наук вЗт /ГВ Гегель -М, 1977 -ТЗ -С 211

В первые годы жизни закладывается основание для будущей физической и духовной жизни Человек «поднимается» через отрицание, снятие старого, но сохраняя самое лучшее из прошлого и утверждая новое Таким образом, субъектность человека проявляется в способности отдавать и принимать, что является основой субъективности Субъект отражает активное отношение человека к миру, к самому себе В качестве основных характеристик субъекта можно выделить творческую активность, рефлексивность, самостоятельность, ответственность Субъектность может быть определена как система, которая развивается в процессе отдавания и принятия Это целостный процесс, согласованность элементов, результат собственной работы человека В этом состоит смысловое поле развития субъектности в контексте отдавания и принятия

В третьем параграфе «Отдавание и принятие в контексте онтологии гражданского общества» диссертант отмечает, что совершенствование системы общественно-культурных отношений обуславливает интерес в ее важнейшей структуре, как субъект-объектное отношение Все отношения во всех сферах деятельности - это отношения субъекта и объекта На классической стадии в социальной науке между субъектом и объектом познания преобладает линейная связь Неоклассика предполагает рассмотрение самого процесса взаимодействия субъекта и объекта познания На неклассической стадии развития социальной науки взаимосвязь субъекта и объекта дополняется «другим субъектом»

Автор в этом параграфе ставит три вопроса Как раскрыть существенную связь между субъектом и объектом'' В чем специфика отдавания и принятия в свете указанной проблемы'' Какова его роль в построении гражданского общества"?

Первый вопрос предполагает, что принимая в качестве исходного в методологическом отношении принцип отдавания и принятия, необходимо в рассмотрении гражданского общества учитывать единство субъекта и объекта Восхождение от абстрактного мышления к практике предполагает именно преодоление разрыва объекта и субъекта в познании, но уже на новом качественном уровне

Второе обстоятельство, которое стоит учесть, состоит в следующем Сегодня возрастает роль общества как субъекта общественного развития, что приводит к анализу единства между субъектом и объектом Внутренняя логика зависит от выявления основных связей Если нет связи между объективной реальностью и субъектом, тем недостаточным оказывается ее познание

В рамках исследования, автором предпринята попытка обосновать роль отдавания и принятия в двух направлениях как системообразующей связи между субъектом и объектом, представить их единство как закономерность формирования гражданского общества В этом плане, концепция субъекта и объекта является одним из мировоззренческих предпосылок формирования жизненной позиции человека

Рассмотрение субъектно-объектных отношений в контексте отдавания и принятия необходимо, так как, если под объектом познания взять только объективную реальность, то получается, что познание объекта есть единственная

цель, такая постановка вопроса не ориентирует теорию познания на исследование механизмов реального взаимодействия субъекта и объекта Благодаря тому, что в процессе отдавания и принятия, прежде всего, вычленяется взаимодействие субъекта и объекта, возникает тенденция к рассмотрению их как целостных образований Данная структура, созданная через отдавание и принятие переносится на уровень общественной и культурной жизни

Отдавание и принятие в контексте коммуникативного взаимодействия, в отличие от традиционного понимания коммуникации, предполагает достижение гармонии Процесс отдавания и принятия можно обозначить разнонаправленными стрелками, фиксирующими прямую и обратную связь, которая показывает единый нерасчлененный процесс циркуляции информации Нарушение отдавания и принятия ведет к нестабильности, разрушению Например, в структуре общественных учреждений, если между коллегами нет гармоничного отдавания и принятия, то коллектив не достигнет единства То же самое можно сказать о взаимоотношениях между народами Из истории известны много случаев, когда из-за дисбаланса отдавания и принятия (когда одна сторона хочет только принимать) распадались группы, общества, государства, появлялись оппозиционные партии, разногласия в решении мировых проблем Подобные отношения в политических структурах, в отношениях между людьми в обществе складываются в результате нарушения принципа отдавания и принятия Особо следует подчеркнуть тот факт, что отношения между людьми становятся устойчивыми, когда этот процесс становится взаимным, те должно произойти не только принятие, но и отдавание Видно, что этот процесс имеет мировоззренческую функцию

Итак, социальную систему можно определить как сложноорганизированную систему, которая возникает в результате взаимодействия определенных отношений отдавания и принятия, носителями которых являются группы, коллективы

Автором предпринята попытка рассмотрения отдавания и принятия в контексте трех законов диалектики Природу парной структуры вещества раскрывают разные термины (А И Клизовский, 1994, Н 3 Евзикова, 2000, Ю С Папин, А И Лежнин, 1997) Ю С Папин, А И Лежнин предлагают формулировать закон единства двух противоположностей Именно единства двух, поскольку противоположностей всегда две и никакой борьбы между ними" нет, а наблюдается их единство, существование и взаимодополнение, совершенно необходимое для достижения равновесия и гармонии природы Действительно, и в живой и косной материи вполне достаточно убедительных примеров, чтобы говорить именно о законе единства двух противоположностей Феномен биниальности получил свое отражение и в современной физической парадигме мира, называемой бинарной геометрофизикой (Ю И Кулаков, Ю С Владиморов, А В Карнаухов, 1992) Итак, в каждом предмете присутствуют два элемента Единству и борьбе противоположностей в состоянии гармонии свойственно взаимоотдача каждая из сторон содействует более полному раскрытию возможностей другой стороны При гармоничном развитии через

отдавание и принятие единство общественной системы укрепляется, увеличивается динамизм, появляются позитивные изменения Наоборот, дисгармония связана с расшатыванием общих структур, с развитием одной стороны за счет другой Она характеризуется обострением взаимоотношений между противоположностями Сами противоречия не ведут к развитию, они должны разрешаться, преодолеваться

Гармония создается через процесс отдавания и принятия, когда противоположности через отрицание приходят к единству Отдавание и принятие приводит к новым социальным отношениям, устойчивым связям между индивидами и социальными группами Процесс отдавания и принятия, есть, с одной стороны, раздвоение единого на противоположности, по Гегелю, есть переход от себе-бытия к бытию-для-другого, с другой стороны отождествление противоположностей в едином, переход от бытия-для другого к для-себя-быгию Структура отдавания и принятия, исходя из учения Гегеля, определяется категориальным рядом «в-себе-бытие - бытие-для-друшго - для-себя-бытие», движение, вдоль которого есть восхождение от абстрактного к конкретному Отдавание и принятие рассматривается как средство разрешения противоречий общественного развития В противоречии и отрицании есть уровень раздвоения единого на противоположности, которые через процесс отдавания и принятия приходят к единству, где обнаруживаются развитие противоположностей в едином

В заключении автор, учитывая гносеологическую многогранность отдавания и принятия, отметил, что этот принцип создает условие для формирования гражданского общества Процесс отдавания и принятия содержит такое противоречие как возможность и действительность Действительное представляет определенность данного процесса, а возможное - его результат Отдавание и принятие определяет вероятность того или иного состояния, т е что произойдет, если будет нарушен этот процесс

Развитие общества, культуры и человека важно видеть в трех основных направлениях как взаимную зависимость, обусловленность и взаимодополняемость Отдавание и принятие характеризует развитие в аспекте организации - как единство противоположностей, в аспекте движения, функционирования — как преемственность При историческом рассмотрении процесс отдавания и принятия рассматривается как отношение между старым и новым в развитии

Следовательно, отдавание и принятие - это специфическая деятельность в системе «субъект - субъект», направленная на то или иное изменение в сознании или поведении участников общения и повышающая степень их общности при сохранении неповторимой индивидуальности каждого Объективная связь человека с другими людьми в процессе отдавания и принятия определяет необходимость рассматривать влияние этого процесса на развитие эмоциональной сферы личности

Основной вывод диссертационного исследования таков - единство отдавания и принятия является онтологической основой социального взаимодействия, который отображает процесс духовного существования человека в мире, динамику общественного бытия, поэтому анализ субъектно-объектного взаимодействия через этот процесс - необходимое условие развития

гражданского общества Этот процесс выражает сущность связи, взаимосвязь части и целого, единичного и всеобщего, связь субъекта с объективной реальностью Единство отдавания и принятия есть общая закономерность развития человеческого общества Анализ негативных процессов, протекающих в обществе людей, позволяет сделать вывод о том, что они могут быть разрешены через практику отдавания и принятия Гармоничное взаимодействие между людьми через отдавание и принятие влияет на развитие культуры, экономики, политики, образования и задает общий тон всему процессу Анализ культурной и общественной деятельности с точки зрения принципа отдавания и принятия по-иному ставит вопрос о механизме и характере данных процессов Моральные принципы «не укради», «не убий» недостаточны, если не обеспечивают должное поведение людей Отдавание и принятие направляет мысль человека по принципу умей отдавать и принимать, развивайся, но не за счет и ущерб другого, а за счет поиска собственных ресурсов

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, намечаются дальнейшие пути изучения отдавания и принятия В частности, автор отмечает, что перспективы исследования отдавания и принятия неисчерпаемы, способны предоставлять новые и новые направления исследования, так как познавательные функции огромны детализирует процесс мышления, помогает глубже, полнее осмыслить социальное взаимодействие, дает возможность научного предвидения и управления общественными процессами

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Сергеева, А И О значении «начальных условий» в жизни человека /А И Сергеева// Логос Культура Цивилизация Материалы V межвузовской научно-теоретической конференции (23 мая 2001г, г Якутск) - Якутск, 2001 -С 166- 172

2 Сергеева, А И Действие «отдавания и принятия» как механизм духовного развития / А И Сергеева // Общество и власть Культурфилософские проблемы становления гражданского общества Вып 10 - Якутск, 2003 - С 33-38

3 Сергеева, А И Современный мир идеология и воспитание / А И Сергеева // Общество и власть Общество, власть и идеология (социально-философский анализ) Выпуск 14 - Якутск, 2003 - С 45-48

4 Сергеева, А И Диалектика процесса действия отдавания и принятия (ДОП) при системном подходе / А И Сергеева // Философский и науковедческий аспекты развития естествознания. Материалы Второй республиканской научной конференции - Якутск Изд-во ЯГУ, 2004г -С 84 - 86

5 Сергеева, А.И Духовность как интегрирующий фактор современности / А И Сергеева // Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание истоки, проблемы, перспективы» -Якутск, 2005 - С 98-100

6 Сергеева, А И Действие отдавания и принятия как механизм взаимодействия в причинно-следственной связи / А И Сергеева// Общество и власть. Выпуск № 18 Аспирантские чтения (сборник докладов) - Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 - С 56- 59

7 Сергеева, А И Деятельность в плане действия отдавания и принятия / А И Сергеева Н Общество и власть Сборник статей Выпуск № 19 -Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 - С 56-59

8 Сергеева, А И Философия воспитания / А И Сергеева // Самоопределение личности в условиях модернизации образования (сборник научных материалов) - Якутск Изд-во ЯГУ, 2006 - С 24-25

9 Сергеева, А И Отдавание и принятие как онтологическая основа социального взаимодействия / А И Сергеева // Актуальные проблемы современной науки -М Спутник, 2006 - С 57-61

10. Сергеева, А.И. Субъектно-объектное отношение в контексте отдавания и принятия / А.И. Сергеева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб, 2007. - № 11. - С. 386-389

Подписано в печать 27 04 07 Формат 60x84/1 б Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печл 1,50 Уч-издл 1,88 Тираж! 00 экз Заказ

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ