автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отечественная историография советско-монгольских приграничных отношений в 1960-1990 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шестаков, Артемий Анатольевич
Введение . стр. 3.
Глава 1. Советская историография приграничного сотрудничества в период завершающего этапа строительства социализма в МНР. . стр. 27.
1.1. Развитие советско-монгольских приграничных торгово-экономических отношений в 1960-е - начале 1990-х гг. в монголоведении СССР. . стр. 27.
1.2. Общественно-политические и культурные приграничные взаимоотношения СССР и МНР в советской исторической науке. стр. 56.
Глава 2. Современная российская историография сотрудничества приграничных регионов Советского Союза и МНР в 1960-1990 гг. стр. 86.
2.1. Проблемы социально-экономического развития МНР и советско-монгольского приграничного экономического сотрудничества в отечественном монголоведении постсоветского периода. стр. 86.
2.2. Анализ развития приграничных контактов Советского Союза и Монголии в политической и культурной сферах в 1960-е — начале 1990-х гг. в российской исторической науке. стр. 112.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шестаков, Артемий Анатольевич
Актуальность исследования. Изучение взаимоотношений СССР и Монголии и историографическое обобщение исследований; советско-монгольских приграничных отношений 1960-х — начала 1990-х гг. является в настоящее время актуальным направлением отечественного монголоведения.
В период строительства социализма в Советском Союзе и Монгольской Народной Республике, особенно после заключения нового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и МНР в 1966 г.1, изучение двусторонних взаимоотношений в советском монголоведении приобрело существенную идеологическую значимость. Основным методологическим положением, характеризующим советскую историографию взаимоотношений двух стран, являлась концепция некапиталистического пути развития Монголии;. Ее обоснование включало в. себя учет особенностей,хозяйственного; уклада, социальной жизни, культуры, религии^ бытовых традиций-монгольского* народа,, а также тезис о том, что наличие марксистско-ленинской партии (МНРП) и всесторонняя помощь Советского Союза будет способствовать построению социализма в МНР. В рамках этой методологической концепции происходило изучение вопросов пригранично-регионального сотрудничества двух стран, основу которого составляли интеграционные процессы социалистического содружества.
Глобальные перемены, произошедшие в 1990-е гг. в Монголии и на постсоветском пространстве, привели к кардинальным изменениям в целях, задачах и методологической базе отечественного монголоведения. В новых условиях произошел отказ от партийного и классового принципов исторической науки,, от концепции некапиталистического пути развития. Многие ее положения не выдержали испытания временем. В новых исторических условиях выявилась, несмотря на большой блок научной теоретической литературы, недостаточная разработанность собственно
1 Советско-монгольские отношения. Документы и материалы. 1921-1974. - Т. 2. - Ч. 2. - М., 1979. - С. 1-4. понятия «некапиталистического пути развития», как в общетеоретическом плане, так и в специфических чертах его монгольского варианта.1
Современная1 российская монголоведная историография* подвергла критическому анализу успехи и достижения марксистской методологии. В первую очередь, были поставлены задачи теоретического переосмысления событий прошедшей эпохи. Появились новые концепции истории МНР и советско-монгольских отношений, подчас отстаивающие диаметрально противоположные мнения. Современное состояние отечественного монголоведения характеризуется тем, что процесс осмысления пройденного пути, пересмотра устоявшихся концепций и оценок прошлого породил большую разноголосицу в исследованиях российских обществоведов.2
Изучение советско-монгольского» пригранично-регионального сотрудничества на основе плюралистического, многофакторного подхода позволило по-новому взглянуть на ряд рассмотренных в советской историографии проблем. Существенно были пересмотрены характер и рамки политических, экономических, культурных взаимоотношений двух стран на уровне приграничных регионов, в 1960-е - начале 1990-х гг. Продолжающийся методологический «поиск» в современной российской историографии советско-монгольского сотрудничества обуславливает актуальность появления данного диссертационного исследования.
Осмысление проблем советско-монгольского приграничного сотрудничества 1960-х - начала 1990-х гг. приобретает особую ценность для обоюдовыгодных экономических и политических перспективных взаимоотношений России и Монголии в настоящее время.
В последние годы контакты между приграничными регионами двух стран заметно возросли. На новом уровне начали развиваться приграничные торгово-экономические связи с Монголией со стороны Республики Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края (Читинской области), Республик
1 Гольман М.И. К вопросу о теории некапиталистического развития // VI Междунар. конгресс монголоведов (Улан-Батор, август 1992) Докл. рос. делегации. История. Источниковедение. Экономика. Археология. Этнография - М., 1992.-С. 37-46.
2 История Монголии XX в. - М , 2007. - СП.
Тыва и Алтай.1 В настоящее время Монголия стремится развивать добрососедские отношения и сотрудничать не только с Россией, но и ее субъектами на новой взаимовыгодной основе, используя многолетние, традиционные связи.2
На повестке дня стоят вопросы развития системы трансграничных коммуникаций и модернизации транспортных линий, соединяющих две страны, прежде всего, Улан-Баторской железнодорожной магистрали, идущей от российской пограничной станции Наушки в сторону монгольской столицы и далее на юг.3 Разработан проект развития железных дорог России через территорию Тувы (магистраль Курагино (Красноярский край) — Кызыл) в сторону Монголии.4 Новое развитие получают также политические контакты административно-территориальных субъектов! монгольского государства с сопредельными регионами Российской Федерации.3
Актуальность историографического изучения советско-монгольских приграничных отношений вызывается и геополитическим фактором определения внешнеполитической стратегии России в странах Азиатско-Тихоокеанского' региона, в районах Внутренней и Центральной Азии.6 За прошедшие двадцать лет развития суверенная Монголия- сумела определиться в своей самостоятельной внутренней и внешней политике. Поэтому для разработки современной российской внешнеполитической стратегии в отношении Монголии необходим адекватный анализ истории взаимоотношений двух стран в XX столетии. Между тем о постепенном восстановлении двустороннего сотрудничества после почти полного его
1 Развитию региональных и приграничных связей Монголии и Бурятии быть!// Бурятия. — 2003. — 15 мая.; Мармышев А. Тува расширяет экономические и культурные связи с соседями// Российская газета. - 2007. -28 мая - 3 июня.; Монголия - вечный друг Бурятии// Деловой мир Байкала. - 2008. - 22 января.; С Монголией подписаны контракты на 175 млн рублей// Информ Полис. - 2008. - 30 января.; Россия -Монголия: новые горизонты сотрудничества// Правда Бурятии. — 2008. — 31 января.; и др
2 Базаров Б В., Тумэндэмбэрэл H. Монголо-российские отношения на современном этапе: К проблеме регионального взаимодействия во Внутренней Азии. — Улан-Удэ, 2005. — С. 96.
3 Родионов В.А. Россия и Монголия: новая модель отношений в начале XXI века. - Улан-Удэ, 2009. - С. 142.
4 Деловой мир Байкала. - 2009. - 21 сентября.
5 Яскина Г.С. О новых аспектах внешнеполитической стратегии Монголии на российском направлении// Россия — Монголия, развитие социально-экономического сотрудничества двух стран (мат-лы научно-практической конференции, 11 мая 2007 г.). - М., 2007. - С 44-52.
6 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (20042008 гг). - М., 2007. - 446 с. сворачивания в начале 1990-х гг. свидетельствуют двусторонние и многосторонние встречи лидеров двух государств за последнее десятилетие. Среди принятых в эти годы соглашений стоит отметить Улан-Баторскую декларацию, принятую Президентом России В.В. Путиным и президентом Монголии Н. Багабанди 14 ноября 2000 г. в Улан-Баторе1, и Московскую декларацию, подписанную 8 декабря 2006 г. в Москве В.В. Путиным и монгольским президентом Н. Энхбаяром. В ходе визита Н. Энхбаяра в Москву в декабре 2006 г. были подписаны Договор между Российской Федерацией и Монголией о режиме российско-монгольской государственной границы; Программа по развитию российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 гг.; Меморандум о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством дорог, Л транспорта и туризма Монголии и ряд других важных документов.
Таким образом, изучение взаимоотношений СССР и Монголии и историографическое обобщение исследований и материалов советско-монгольских приграничных отношений 1960-х — начала 1990-х гг. является^ в настоящее время актуальным направлением научной проблематики отечественного монголоведения.
Степень изученности-темы исследования. Изучение историографии советско-монгольских отношений прошло в своем развитии 2 этапа: советский и российский.
За годы существования советской власти в СССР были созданы значительные по своему потенциалу научные центры .востоковедения и монголоведения. Знаменательным событием было создание в 1930 г. Института востоковедения Академии наук СССР (ИВ АН СССР, в настоящее
1 Визит Президента Российской Федерации В.В. Путина в Монголию 12-14 ноября 2000 г.// Дипломатический вестник. - 2000. - № 12.; Выступление В.В. Путина в Великом государственном хурале Монголии 14 ноября 2000 г.// Дипломатический вестник. - 2000. - №12.; Улан-Баторская декларация Улан-Батор. 14 ноября 2000 г.// Внешняя политика и безопасность современной России: Хрестоматия в 4-х томах. 1991-2002.-Т.4 -М., 2002.-С. 514-518.
2 Визит в Россию Президента Монголии — многообещающий// Бурятия. — 2006. — 1 декабря., Визит Президента Монголии Н. Энхбаяра в Россию 6-8 декабря 2006г.// Дипломатический вестник. - 2006. - №12. время - ИВ РАН) на базе Азиатского музея, Института буддийской культуры, тюркологического кабинета и Коллегии востоковедения в Ленинграде. Bs дальнейшем, большое развитие получили* монголоведные и востоковедные исследования в региональных научных центрах на базе филиалов Академии наук: Восточно-Сибирского филиала Сибирского отделения АН в Иркутске, Бурятского филиала Сибирского отделения АН в Улан-Удэ (Бурятский институт общественных наук, ныне Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН), в высших учебных заведениях приграничных территорий и др.
Большинство академических центров и высших учебных заведений имели свои научные печатные органы. В этот период начали издаваться научные журналы: «Советское востоковедение» (1955-1958 гг.), «Проблемы востоковедения» (1959-1961 гг.), «Народы Азии и Африки» (с 1961 г.), «Проблемы Дальнего Востока» (с 1972 г.), «Азия и Африка сегодня». При Институте востоковедения» с 1957 г. действовало «Издательство восточной литературы», в 1964 г. оно было передано в издательство «Наука» и переименовано в «Главную редакцию восточной литературы».1'Научные центры и вышеупомянутые печатные издания, сыграли большую роль в массовой подготовке кадров советских и современных российских ученых-востоковедов.
Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР» (М., 1952), представляющая собой обзор советской и монгольской^ литературы по истории, культуре и экономике Монголии.2
Основные научные достижения и результаты советской монголоведной науки в области изучения двусторонних отношений были отражены в совместных коллективных монографиях и фундаментальных трудах, в которых наиболее полно отражалась официальная партийно
1 Советское монголоведение (1917-1987). - М., 1987. - 173 с.
2 Шастина Н.П. История изучения МНР// Монгольская Народная Республика. - М., 1952. - С 15-55.
I i: государственная точка зрения на развитие социалистической Монголии и советско-монгольских отношений.
Наиболее значительной коллективной работой была «История' Монгольской Народной Республики», которая подвергалась теоретической^ переработке и выдержала 3 издания в 1954, 1967 и 1983 гг. Несмотря на ряд теоретических и методологических ошибок, подвергнутых критическому анализу в советской, а затем и в современной российской историографии, это фундаментальное издание ведущих советских и монгольских ученых являлось основополагающим теоретическим монголоведным исследованием второй половины XX в.
В'Этом коллективном исследовании дается подробный обзор и анализ источников и основной-литературы по истории монгольского народа.1 На стр. 56-68 дается историографический и библиографический параграф «Русская и советская литература по истории монголов», где рассматриваются также издания 1960-х — начала 1980-х гг.
Большую роль в формировании официальной партийной историко-методологической парадигмы истории. Монголии в XX в.- внес обстоятельный труд монгольских и советских ученых «Очерки истории МНРП», изданный в* 197 Г г. и переизданный в 1987 г.2 Важным вкладом в обобщение и систематизацию истории советско-монгольского сотрудничества с позиций явилась коллективная^ монография' «История советско-монгольских отношений» (М., 1981). Крупным исследованием по социально-экономическому развитию страны, содержащим' обширный статистический материал, явилась обобщающая советско-монгольскаяфабота «История' социалистической экономики МНР» (М., 1987).4 Достижения монгольского народа в области материальной и духовной культуры были
1 История Монгольской Народной Республики. - М., 1983. - С. 20-79.
2 Очерки истории Монгольской народно-революционной партии. - М., 1971. - 343 е.; Очерки истории Монгольской народно-революционной партии. - Улан-Батор, 1987. - 520 с.
3 История советско-монгольских отношений. - М , 1981. - 352 с.
4 История социалистической экономики МНР. - М., 1987. — 375 с. отражены в совместном труде «Очерки истории культуры МНР» (Улан-Удэ, 1971).1
В обоснование официальной марксистско-ленинской концепции истории МНР и советско-монгольских отношений, было подготовлено большое количество совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых: «Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм» (М. — Улан-Батор, 1971), «Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-революционной партии» (М., 1976), «Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества» (М. - Улан-Батор, 1981), «Революционный переход Монголии к социализму» (М., 1984) и других.2
В этих крупных монголоведных исследованиях также содержались небольшие историографические обзоры отечественного и мирового монголоведения. Данные крупные исследования явились важным шагом в изучении истории монгольской цивилизации. В тоже время многие вопросы, не попадавшие под общую официальную партийную концепцию, оставались малоизученными вплоть до начала 19901х гг.
Огромное значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание библиографических сборников^под редакцией P.JI. Балдаева, Н.Н. Васильева, А.П. Раскина, Н.В. Куликаускене, B.JI. Кензиной, В.В. Ванчуговой, Е.В. Бойковой: «Указатель библиографии по монголоведению о на русском языке 1824-1960» (JL, 1962) , «Монголия: Рекомендательный указатель литературы» (М., 1977)4, «Монголия в трудах ученых Восточной
1 Очерки истории культуры МНР. - Улан-Удэ, 1971. - 509 с
2 Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм - М. - Улан-Батор, 1971 - 319 е.; Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-революционной партии. - M., 1976 —310 с.; Роль и значение международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП. - М - Улан-Батор, 1978 - 293 е.; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества. - М. - Улан-Батор, 1981. — 334 е.; СССР-МНР. Сотрудничество и сближение. - М. - Улан-Батор, 1981. — 200 с , Революционный переход Монголии к социализму. - М , 1984 - 206 е.; и др.
3Указатель библиографии по монголоведению на русском языке 1824-1960. - Л , 1962. — 89с.
4 Раскин А.П. Монголия Рекомендательный указатель литературы - М., 1977. - 94 с
Сибири (1946-1973 гг.)» (Иркутск, 1975)1, «Монголия в трудах ученых Л
Восточной Сибири (1974-1982 гг.)» (Иркутск, 1988) , «Советское монголоведение
1917-1987)» (М., 1987) , «Библиография по советскому монголоведению (1980-1986)» (М., 1987)4 и других. Данные исследования представляли собой систематический указатель по монголоведным исследованиям в Советском Союзе и регионах Восточной Сибири. Группировка библиографического материала в приведенных работах отражала партийно-идеологический характер советского монголоведения.
Подробные обзоры отечественного монголоведения и монгольской исторической литературы содержались в периодически издававшихся сборниках «Общественные науки в МНР». Авторами данных исследований являлись крупные советские востоковеды И .Я. Златкин, С.К. Рощин (отв. редакторы), М.И. Гольман, JI.M. Гатауллина, Г.С. Матвеева, В.В. Грайворонский и другие.3 Ценность указанного сборника состояла в широком обобщении достижений исторической науки МНР в изучении новейшей истории страны, в том числе вопросов советско-монгольских отношений.
Региональные аспекты развития советского востоковедения нашли свое отражение в исследованиях Ш.Б. Чимитдоржиева «Востоковедные исследования в Бурятии в 1970-е гг.» (1980)6, «Становление и развитие
1 Монголия в трудах ученых Восточной Сибири. Библиографич. указатель (1946-1973 гг.). - Иркутск, 1975. -103 с.
2 Монголия в трудах ученых Восточной Сибири. Библиографич. указатель (1974-1982 гг.). - Иркутск, 1988. -139 с.
3 Советское монголоведение (1917-1987). - М., 1987. - 173 с.
4 Библиография по советскому монголоведению (1980-1986). - M., 1987. - 98 с.
5 Гатауллина JI.M. Исследование проблем новейшей истории МНР // Общественные науки в МНР: Сб. ст. - М., - С. 107-108.; Она же. Исследование проблем новейшей истории МНР// Общественные науки в МНР. Сб. ст. - М., 1977. — С. 107-150.; Матвеева Г.С. Экономическая теория в МНР на современном этапе (1960-1974)// Общественные науки в МНР. Сб. ст. - M., 1977. - С. 151-179.; Грайворонский B.B. Исследования в области экономики сельского хозяйства// Общественные науки в МНР. Сб. ст. - М. 1977. -С. 179-197.; Общественные науки в МНР. Сб. статей. - M., 1980.-260 е.; и др.
6 Чимитдоржиев П1.Б. Востоковедные исследования в Бурятии (1970-е гг.)// Народы Азии и Африки. — 1980. -№2. востоковедения в Бурятии» (М., 1989),1 С.Д. Дылыкова «Монголоведение в СССР» (Улан-Удэ, 1974)2 и других.
В* этот же период были защищены кандидатские диссертации, посвященные историографическому изучению развития советского монголоведения: В.Д. Дугарова «Современная историография братского* содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР л
1960-1980)» (Иркутск, 1986) , Ю.В. Кузьмина «Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х гг.» (Л., 1986)4 и другие. Эти работы представляли подробный историографический обзор советской монголоведной литературы, изданной в 1960-1980-е гг.
Анализируя историографические исследования, советского периода необходимо отметить, что они содержали подробное освещение советского монголоведения, но в тоже время нельзя не4 учитывать их партийно-идеологический характер.
Большое внимание вопросам отечественной'историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений стало- уделяться российскими учеными в 1990-е гг. Во многом это- было обусловлено^ необходимостью пересмотра многих ключевых проблем.в>монголоведении в связи со сменой научной* методологии и процессом деидеологизации общества. В, трудах В.Ц. Ганжурова при рассмотрении* исследований советского периода, в частности, отмечается: «Бесспорно, что литература, издававшаяся в тот период, несла на себе печать того времени, опиралась на марксистко-ленинскую-методологию, рассматривала взаимоотношения двух
1 Чимитдоржиев Ш.Б. Становление и развитие востоковедения в Бурятии// Востоковедные центры СССР. -M., 1989. - Вып. 2. - С. 109-123.
2 Дылыков С.Д. Монголоведение в СССР// Исследования и материалы по Монголии. - Улан-Удэ, 1974. - С. 51-62.
3 Дугаров В.Д. Современная историография братского содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР (1960-1980): Дис. .канд. ист. наук. — Иркутск, 1986. - 306 с.
4 Кузьмин Ю.В. Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л., 1986. - 19 с. стран через призму классового подхода, союзнических интересов, социалистического интернационализма и братского сотрудничества».1
Исследование истории отечественного монголоведения приобрело качественно новые черты в постсоветский период. Одну из периодизаций историографии новейшей истории Монголии предложил Е.И. Лиштованный в докторской диссертации «Россия и Монголия в XX в.: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)». Он разделил ее на четыре этапа. Во-первых, это дореволюционный этап, традиционно выделяющийся отечественными историками. Во-вторых, это 1920-1930-е гг., когда основное внимание в исследованиях уделялось проблематике мировой революции и Монголии как плацдарму в продвижении революции на Восток. Третий этап приходится на 1950-1980-е гг., когда основной тематикой исследований были вопросы идеологической общности СССР и МНР, социалистического интернационализма и социалистического строительства. Четвертый этап - это 1980-1990-е гг., являющиеся временем новых оценок и постановки новых проблем.2
Коллектив Сектора истории Монголии ИВ РАН (М.И. Гольман, В.В. Грайворонский, С.Г. Рощин, Ш.Г. Надиров, Г.С. Яскина, и другие) в последние годы провел огромную методологическую работу, связанную с изменениями в теории и практике монголоведных исследований в России на рубеже XX-XXI вв. Результатом его плодотворной деятельности явилось издание в 2007 г. крупной коллективной монографии «История Монголии, XX век». Этот труд также содержит краткий историографический обзор и библиографический справочный аппарат.
Вопросы отечественной историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений изучались в исследованиях И.А. Гусевой «Отечественная историография российско-монгольских отношений первой
1 Ганжуров В.Ц. Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.) (История, проблемы, современность): дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 1997. - С.7.
2 Лиштованный Е.И. Россия и Монголия в XX веке региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири): Дис. д-ра ист. наук. - Иркутск, 1998. С. 13-22.
3 История Монголии. XX век. - М., 2007. - 448 с. четверти XX в.» (Иркутск, 2005)В. Д. Дугарова «Российское монголоведение в конце XX в.: опыт и проблемы» (Улан-Удэ, 2002), «Генезис бурятского монголоведения в российском востоковедении вшериод XIX - начала XX вв.» (Улан-Удэ, 2008)2, А.С. Железнякова «Новые условия развития российского монголоведения» (М., 2001)J, Ю.В. Кузьмина «Некоторые вопросы историографии российского монголоведения» (М., 1992), «История сибирского монголоведения» (Иркутск, 2002), «Иркутское монголоведение 1725-2004 гг.: исследователи и книги» (Иркутск, 2004)4, А.В. Михалева «Монгольская революция 1921 г. в советской и российской историографии» (Улан-Удэ, 2006)э и других. В этих работах по-новому формулируются задачи российского монголоведения в изучении новейшей истории* Монголии, дается обзора отечественной историографии российско/советско-монгольских отношений на отдельных этапах истории.
Большое1 внимание в данных исследованиях отведено объективному историографическому анализу региональных исследований в рамках развития отечественного монголоведения, показано формирование и деятельность монголоведных научных центров в Улан-Удэ, Иркутске и других городах.
Существенный вклад в изучение проблем новейшей истории Монголии внесли Международные конгрессы монголоведов, регулярно проводящиеся в Улан-Баторе с 1959 г. На переходный период конца 1980-х- начала 2000-х гг., период кардинальной смены теоретико-методологических парадигм исследования, пришлись V (1987 г.), VI (1992 г.), VII (1997 г.), VIII (2002 г.),
1 Гусева И. А. Отечественная историография российско-монгольских отношений первой четверти XX в.: дис. канд. ист. наук. — Иркутск, 2005. —238 е.; и др.
2 Дугаров В.Д. Российское монголоведение в конце XX в.: опыт и проблемы// Мир Центральной Азии. - Т. II. Ч. I. - История. Социология: Материалы междунар, науч. конф. - Улан-Удэ, 2002.-С. 73-76.; Он же. Генезис бурятского монголоведения в российском востоковедении в период XIX — начала XX вв. - Улан-Удэ, 2008.-164 е.; и др.
3 Железняков А.С. Новые условия развития российского монголоведения// Российское монголоведение. Бюллетень V. - М., 2001. - С. 374-384.; и др.
4 Кузьмин Ю.В. Некоторые вопросы историографии российского монголоведения //VI Международный конгресс монголоведов. - М., 1992.-T. 1 - С. 119-126., Он же. История сибирского монголоведения. -Иркутск, 2002. - 56 е.; Он же. Иркутское монголоведение 1725-2004 гг.: исследователи и книги. Иркутск, 2004,- 117 е.; и др.
5 Михалев А.В. Монгольская революция 1921г. В советской и российской историографии —Улан-Удэ, 2006. - 154 е.; и др.
IX (2006 г.) Международные конгрессы монголоведов.1 Новый взгляд на монгольскую- историю привнесли материалы Международных конгрессов востоковедов (ICANAS), которые проходили в различных странах, и конгрессы востоковедов России. Анализ опубликованных научных материалов всемирных съездов монголоведов и востоковедов за изучаемый период наглядно демонстрирует динамику развития мировой монголоведной науки. Материалы исследований, опубликованные в сборниках трудов конгрессов монголоведов и востоковедов, отражают многообразие актуальных, требующих своего объективного освещения проблем истории Монголии и советско-монгольского сотрудничества (политическая сфера, межпартийные и межгосударственные взаимоотношения, социально-экономическое развитие, вопросы культуры, науки, образования, здравоохранения).
В постсоветский период в российской монголоведной историографии было издано значительное количество сборников научно-исследовательских статей и материалов многочисленных конференций, посвященных различным аспектам советско-монгольских и российско-монгольских отношений. Они проводились как на общероссийском уровне, так и на базе региональных научных центров (Иркутск, Улан-Удэ, Абакан, Элиста и другие города). Материалы! монголоведных исследований, обсуждаемые на этих конференциях, весьма разноплановы: они охватывают различные периоды истории Сибири и Монголии; серьезно различаются по своей предметной направленности (политические, социально-экономические отношения, духовная и материальная культура и т.д.), по методам и принципам исследовательской деятельности автора в современных востоковедных исследованиях, переживающих методологическую
1 V междунар. конгресс монголоведов (Улан-Батор, сентябрь 1987 г.). Доклады советской делегации. - Ч.1.: История и экономика. - М., 1987. — 212 е.; VI междунар. конгресс монголоведов (Улан-Батор, 1992 г.). Доклады российской делегации. - ТЛ. - М., 1992. - 262 е.; VII междунар. конгресс монголоведов (Улан-Батор, август 1997 г.). Доклады российской делегации. - ТЛ. - М., 1997. - 186 е.; VIII междунар. конгресс монголоведов (Улан-Батор, август 2002 г.). Доклады российской делегации. - T.l. - М., 2002.; IX междунар. конгресс монголоведов (Улан-Батор, август 2006 г.). Доклады российской делегации. - T.l. - М., 2006. —366 с. трансформацию. Закономерным результатом решений этих конференций были научно-теоретические и практические выводы по историографическим вопросам сотрудничества двух стран.
Необходимо отметить материалы IV Всесоюзной конференции востоковедов «Восток: прошлое и будущее народов (новые подходы в методиках востоковедных исследований) (Махачкала, октябрь 1991 г.)». (М. 1991), а также региональных конференций «Монголоведение в новом тысячелетии (к 170-летию организации 1-ой кафедры монгольского языка в России)» (Элиста, 2003), «Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы международной научной конференции (Звенигород, 2-5 июня 2001 г.)» (М., 2002) и другие.1
Существенный вклад в развитие и изучение отечественного монголоведения внесли регулярно издававшиеся в эти годы сборники «Монголоведные исследования», подготовленные коллективом Института монголоведения, буддологии и тибетологии под редакцией Ш.Б. Чимитдоржиева.2
Большую роль в пересмотре прежних методологических подходов в изучении различных аспектов советско-монгольских, российско-монгольских отношений сыграл коллективный сборник «Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в.» (М., 2001), куда были включены статьи ведущих российских и монгольских авторов: Е.В. Бойковой, М.И. Гольмана, В.В. Грайворонского, Г.С. Яскиной, Н. Алтанцэцэг, Ц. Батбаяра, Ж. Болдбаатар и других. Как подчеркнул В.В. Грайворонский, один из авторов этого коллективного сборника материалов, «новизна в подходах к изучению истории российско-монгольских отношений в XX в. проявляется,
1 Восток: прошлое и будущее народов (новые подходы в методиках востоковедных исследований (Махачкала, октябрь 1991 г.): мат-лы IV Всесоюз. конф. востоковедов. Тезисы докладов и сообщений. - T.1-2. - M , 1991 ; Монголоведение в новом тысячелетни (к 170-летию организации 1-ой кафедры монгольского языка в России): мат-лы междунар. науч. конф. — Элиста,. 2003. — 320 е.; Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций: мат-лы междунар науч. конф. (Звенигород, 2-5 июня 2001 г.). - М. 2002.-348 е., и др.
2 Монголоведные исследования. Сб. ст. - Улан-Удэ, 1996. - 124 е.; Монголоведные исследования: Сб. ст. -Улан-Удэ, 1997. — 102 е.; Монголоведные исследования: Сб. ст. - Улан-Удэ, 2000. — 177 е.; Монголоведные исследования Сб. ст. - Улан-Удэ, 2003.-230 с прежде всего, в отказе от старой традиционной, . идеализированной схемы-развития советско-монгольских отношений как образца гармоничного, бесконфликтного сочетания^ государственных и национальных интересов России и Монголии».1
Крупными специальными историографическими исследованиями, освещающими развитие монголоведения в США и странах Западной Европы, были труды М.И. Гольмана: «Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США» (М., 1970), «Изучение истории Монголии на Западе (XIII - середина XX вв.)» (М., 1988), «Западные авторы об отношениях России и Монголии в XX в.» (М., 2001), «Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества). 50-е - середина 90-х гг. XX в.» (М!, 2004), «Литература по истории Монголии XX в.» (М., 2007).2 Согласно его аргументированному мнению характер освещения- советско-монгольских отношений в трудах западных авторов, вплоть до 1990-х гг. определялся во многом идеологической конфронтацией периода «холодной войны». При рассмотрении американской историографии автор выделил в свое время по идеологическому принципу в ней два течения: объективистское и пропагандистско-клеветническое. В ' настоящее же время- западная историография,- избавившись от духа антикоммунизма, рассматривает I проблемы истории Монголии значительно более объективно и глубоко, чем раньше, и оказывает серьезное влияние на развитие отечественного монголоведения.
Большое значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание работ по библиографии - Е.В. Бойковой «Библиография по советскому монголоведению (1987-1991)» (М., 1992), «Библиография по российскому монголоведению (1992-1997)» (М., 1997), «Библиография по
1 Грайворонский В.В. Новые подходы к изучению российско-монгольских отношений в XX в.// Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М. 2001. С. 8-16.
2Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США. - M., 1970. - 180 е.; Он же. Изучение истории Монголии на Западе (XIII — середина XX вв.). - М., 1988.-218 е.; Он же. Западные авторы об отношениях России и Монголии в XX веке// Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. - M., 2001. - С.248-269.; Он же. Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества). 50-е - середина 90-х гг. XX в. - М., 2004. — 344 е.; Он же. Литература по истории Монголии XX в.// Восток. - 2007. - №4. - С. 183-193.; и др. российскому монголоведению (1946-1998)» (Улан-Батор, 2002),
Библиография отечественных работ по монголоведению: 1946-2000 гг.» (М., 1
2005) ; М.И. Гольмана «Литература по истории Монголии XX в.» (М., 2007)"; С.Д. Милибанда «Библиографический словарь советских востоковедов» (М., 1995)3; сборник «Советская историография» (М., 1996)4 и др. Значение этих изданий состоит в обобщении ими обширного комплекса отечественного и мирового востоковедения, создании подробных справочников-путеводителей по монголоведным исследованиям.
В настоящее время в отечественном монголоведении накоплен обширный исторический материал. В тоже время многие вопросы истории Монголии и- российско/советско-монгольских отношений еще не получили должного историографического анализа. К актуальным вопросам, не исследованным с историографической точки зрения, относятся; и приграничные отношения двух стран в советский период истории;
Объект исследования — изучение партийно-политического, экономического, культурного сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики в исторической науке.
Предмет исследования — советско-монгольские приграничные отношениям 1960-е — начале 1990-х гг. в отечественной историографии.
Цель исследования — комплексный историографический анализ советско-монгольского приграничного сотрудничества в период завершающего этапа строительства социализма в МНР (1960-е — начале 1990-х гг.) в монголоведении СССР и РФ.
• В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1 Боикова E.B. Библиография отечественных работ по монголоведению: 1946-2000 гг. - М., 2005. - 687 е.; Она же. Библиография по российскому монголоведению (1992-1997). - М., 1997. - 98 е.; Она же. Библиография по российскому монголоведению (1946-1998). - Улан-Батор, 2002. - 495 с; Она же Библиография по советскому монголоведению (1987-1991). - M., 1992.
2 Гольман М.И. Литература по истории Монголии XX века// Восток. -2007. -№4. С. 183-193.
3 Милибанд С.Д. Библиографический словарь советских востоковедов. - Т. I-II.-M., 1995.
4 Советская историография. - М., 1996. - 589 с.
- Анализ советской историографии социально-экономического сотрудничества СССР и Монголии и приграничных регионов двух стран в период завершающего этапа строительства социализма в МНР.
- Изучение партийно-политического и культурного сотрудничества СССР и МНР на пригранично-региональном уровне в 1960-1990 гг. в советской исторической науке.
- Анализ изучения социально-экономического сотрудничества СССР и МНР и их приграничных регионов в 1960-е — начале 1990-х гг. в современном отечественном монголоведении.
- Изучение современной российской историографии политической истории МНР и советско-монгольских приграничных политических и культурных взаимоотношений в рассматриваемый период.
Территориальные рамки исследования определяются общностью советско-монгольской (российско-монгольской) границы, которая составляет свыше 3 тыс. кв. км.
К приграничным административно-территориальным регионам с монгольской стороны относились Восточный (123,5 тыс. кв. км, 62 тыс. человек, из них в Чойбалсане 28,6 тыс. - на 1979 г.) и Хэнтэйский (82 тыс. кв. км, 56 тыс. человек - 1979 г.) аймаки на востоке, Селенгинский (75 тыс. кв. км, 70 тыс. человек, без Дархана, его население составляло 56,4 тыс. человек - 1981 г.), Булганский (70 тыс. кв. км, 43,5 тыс. человек, без Эрдэнэта, население - 39 тыс. человек — 1981 г.) и Хубсугульский (101 тыс. кв. км, 91,1 тыс. человек - 1979 г.) в центральной части, Убсунурский (69 тыс. кв. км, 75 тыс. жителей - 1979 г.) и Баян-Улэгэйский (46 тыс. кв. км, 74,5 тыс. человек -1979 г.) аймаки на западе.1 Со стороны СССР - Бурятская (351,3 тыс. кв. км, 812 тыс. человек - 1970 г.) и Тувинская (170,5 тыс. кв. км, 253 тыс. человек -1975 г.) АССР, Алтайский край (261,7 тыс. кв. км, 2701 тыс. человек - 1969 Гунгаадаш Б. Экономическая география Монголии. - M., 1984. - С. 197, 199-200,206, 207,208-209, 227-229, 235-237. г.), в состав которого до начала 1990-х гг. входила Горно-Алтайская автономная область (92,6 тыс. кв. км, 167 тыс. человек — 1971 г.), Читинская область (431,5 тыс. кв. км, 1227 тыс. чел. - 1977 г.), а также Иркутская область (767,9 тыс. кв. км, 2350 тыс. чел. - 1972 г.), которая, хотя*и не имеет общей границы с Монголией, но поддерживала в рассматриваемые годы с ней тесные экономические и политические взаимоотношения.1
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1960 г. по настоящее время.
Процессы широкого экономического, политического, культурного сотрудничества двух стран существенно возросли с начала 1960-х гг., когда в МНР была принята новая Конституция страны (1960 г.), провозглашавшая переход страны к периоду завершения строительства социалистического общества, и произошло вступление монгольского государства в ООН (1961 г.) и СЭВ (1962 г.). В 1966 г. был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, подписанный в Улан-Баторе Л.И. Брежневым и Ю. Цеденбалом в Улан-Баторе 15 января 1966 г. Как подчеркивалось в советской историко-партийной науке, этот договор «является политическим и правовым фундаментом советско-монгольских отношений, определяет перспективы их развития. в нем отражено все многообразие форм и направлений советско-монгольского сотрудничества, закрепленных в предшествующих договорах и соглашениях между СССР и МНР». Изменение характера двустороннего сотрудничества нашло отражение в советской монголоведной историографии.
Демократическая революция 1990 г. в Монголии кардинально изменила характер взаимоотношений монгольского государства с Советским Союзом, а затем Российской Федерацией и привела к смене теоретико
1 Большая Советская Энциклопедия. - Т. 1.-М., 1969.-С. 461.; - Т. 4.-М., 1971.-С. 145.; -Т. 7. - M., 1972. -С. 92.;-Т. 10.-М., 1972.-С. 433.;-Т. 26. -М., 1977.-С. 282.; - Т. 29. -М„ 1978.-С. 222.
2 Советско-монгольские отношения. Документы и материалы. 1921-1974. - Т. 2. - Ч. 2. — М., 1979. - С. 1-4.
3 СССР и МНР. Сотрудничество и сближение. - M., 1981. - С. 72. методологической базььмонголоведных исследований; Поэтому она является^ " внутренним хронологическим рубежом диссертационного исследования.
Методологические принципы исследования. Основополагающими принципами исследования автор считает объективность и историзм, следование которым приводит к действительно достоверным научным результатам.
Принцип историзма в историографии основан • на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности историографических концепций, явлений прошлого. Объективность в исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке историографического факта.
G принципом историзма тесно связан- принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение историографического факта (концепции или работы) как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Эти основные принципы и составили методологическую основу данной) работы.
В целях реализации поставленных задач исследования использовались методы* критического и логического анализа, проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, ретроспективный, перспективный и другие.
Метод критического анализа предполагает исследование исторических • и историографических явлений с учетом условий их возникновения и взаимовлияния' как единство многообразных их составляющих элементов во «взаимопересечении» теоретического и фактического материала.
Применение метода логического анализа в историографии позволяет определить общее, различное и особенное в развитии отечественного монголоведения, способствует его объективному научному изучению.
Проблемно-хронологический и синхронистический методы предполагают изучение отечественной историографии советскомонгольского приграничного сотрудничества 1960-х - начала 1990-х гг., осуществив ее раздел на ряд отдельных историографических проблем. При-этом соблюдается хронологическая последовательность в смене концепций, теоретико-методологических парадигм.
Сравнительно-исторический и сопоставительный методы в диссертационном исследовании были использованы в связи с необходимостью сопоставления концепций и взглядов различных авторов, занимавшихся изучением проблем социалистического развития МНР и советско-монгольских отношений, с целью»выявления их общих и особенных черт, взаимосвязей и степени заимствования.
Перспективный метод в историографии, исходя из рассмотрения и анализа- предшествующего уровня исторической науки, определяет направления и проблематику последующих исследований.
Суть ретроспективного метода заключается в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому: изучение элементов старого, сохранившегося в наши дни, и реконструкция на их основе имевших место в истории, событий и явлений. Ретроспекция в историографии отечественного монголоведения- позволяет использовать современные знания для изучения его состояния в прошлом.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных исследований, посвященных изучению и анализу проблем советско-монгольского приграничного и регионального сотрудничества в 1960-х — начала 1990-х гг. Она включает в себя следующие группы работ.
1. Коллективные обобщающие труды по истории Монголии и советско/российско-монгольских отношений, подготовленные большими совместными авторскими коллективами отечественных и монгольских ученых-востоковедов при крупных научно-исследовательских учреждениях двух стран - Институте Востоковедения АН СССР (РАН), Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институте истории партии при ЦК МНРП, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Высших партийных школах при ЦК КПСС и ЦК МНРП и других. В советских коллективных монографиях: «История Монгольской' Народной Республики»- (М:, 1983), «История советско-монгольских отношений» (М., 1981), «История социалистической экономики МНР» (М., 1987), «Очерки истории культуры МНР» (М., 1971) и других, в историко-партийных сборниках, исследовались вопросы некапиталистического развития МНР, влияния Октябрьской революции на национально-освободительное движение в Монголии, интернациональной помощи КПСС в создании и укреплении МНРП, руководящей роли МНРП в социалистических преобразованиях в стране и другие вопросы исторического развития монгольского государства, советско-монгольских отношений под партийно-идеологическим углом зрения.
Подготовленная- в '2007 г. ведущими российскими монголоведами коллективная- монография- «История Монголии. XX век» (М:, 2007) во многом отражает эволюцию1 теоретико-методологических концепций современного отечественного монголоведения. Данные работы обобщали проведенные монголоведные исследования и указывали ориентиры для их дальнейшего направления.
2. Научные исследования советско-российских-монголоведов, в рамках . которых наиболее полно- и- целостно- освещаются авторские концепции и научные подходы к рассматриваемой теме.
В рассматриваемые годы, а также в постсоветский период было, издано значительное количество авторских монографических исследований по проблемам советско-монгольских отношений' и истории МНР. Также в эти годы было издано значительное количество сборников материалов-международных,, всероссийских и региональных научных востоковедных и монголоведных конференций, в которых были озвучены многие актуальные исследования.
3. Партийно-документальные сборники и справочные труды. В' 1966 г. был издан первый сборник документов «Советско-монгольские отношения.
1921-1966 гг. (сборник документов)».1 В 1974 г. началось издание нового, более полного сборника «Советско-монгольские отношения. Документы и о материалы, 1921-1974». В этих сборниках всесторонне освещались политические, экономические, военные и культурные отношения между СССР и МНР в русле марксистско-ленинской и интернационалистской концепции союза КПСС и МНРП в некапиталистическом развитии Монголии.
К этой же группе относятся материалы партийных совещаний, съездов, пленумов, а также сборники выступлений и докладов отдельных руководителей. При работе с данными' историческими и историографическими источниками необходимо учитывать идеологический характер подборки документов в рамках этих сборников.
4. Работы публицистического характера и» материалы периодической печати. Авторами* этой группы трудов являются не профессиональные историки, а люди творческих профессий — писатели, журналисты.'К работам подобного характера неприменимы критические и методологические требования, которые предъявляются историческим научным, исследованиям. В тоже время, отражая определенные взгляды автора или редакции издания по отношению к изучаемой проблематике, они могут также рассматриваться-и как историографический источник.
Новизна исследования. Диссертационное исследование является комплексной научной работой, посвященной анализу отечественной историографии 'советско-монгольского приграничного сотрудничества в 1960-е — начале 1990-х гг.
Опираясь на новые методологические принципы, разрабатываемые в российской исторической науке, проведен критический анализ отечественного монголоведения. Обоснована хронологическая градация научной монголоведной литературы на два периода: советский и российский,
1 Советско-монгольские отношения. 1921-1966 гг. (сборник документов). - M., 1966. - 485 с.
2 Советско-монгольские отношения: Документы и материалы. 1921-1974. - M., 1975 - 1979. основанная на анализе изменений в теории и практике монголоведных исследований в их зависимости от характера идеологических и социально-политических трансформаций в Советском Союзе/ России и Монголии. Комплексный характер исследования заключается также в том, что оно охватывает научную литературу, всесторонне изучающую советско-монгольские приграничные взаимоотношения в политической, экономической, культурной и других сферах.
В научном исследовании выявлены особенности развития региональных исследований по проблемам взаимоотношений двух стран, которые заключаются в обосновании развития традиционно тесных связей приграничных регионов и вовлечения их в интеграционные процессы между СССР и МНР.
В диссертации проанализированы характерные черты- и специфика отечественной историографии рассматриваемой темы, что позволило определить основные направления и перспективы дальнейшего изучения российско/советско-монгольских приграничных отношений.
При изучении монголоведной литературы в области экономического -сотрудничества 1 выявлены противоречивые результаты этих взаимоотношений для* развития экономики Монголии и пригранично-регионального сотрудничества двух стран.
Особое внимание при анализе отечественной историографии партийно-политического и культурного сотрудничества уделено концепции «братской и нерушимой дружбы советского и монгольского народов», которая служила идеологической основой советско-монгольских отношений, в том числе на приграничном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в создании объективной методологической основы для дальнейших исследований советско/российско-монгольских отношений и регионально-приграничного сотрудничества двух стран на современном этапе.
Результаты и выводы проведенного историографического исследования предлагаются к использованию для дальнейшего изучения проблем взаимодействия, России и Монголии, при анализе современного общественно-политического положения в Монголии. Восстановление тесных связей, поиск и выработка концептуального развития межгосударственных взаимоотношений двух стран является одной из задач современного монголоведения.
Обоснованные теоретические результаты исследования являются основой к формированию комплекса методологических материалов в различных гуманитарных областях отечественного монголоведения: истории, политологии, социологии, этнологии, культурологии.
Полученные результаты- исследования могут быть использованы, в написании историографических работ по отечественному монголоведению советского и современного российского' периода, а также в разработке специальных курсов по изучению «Истории стран Центральной Азии», истории внешней политики СССР и Монголии в XX в., по проблемам региональных и приграничных взаимоотношений России и-Монголии.
Апробация результатов диссертационного исследования* Основные положения данной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на конференциях и круглых столах: «Россия и Монголия сквозь призму времени (Улымжиевские чтения-Ill)» (Улан-Удэ, 19-20 апреля 2007 г.), «Чингисхан и судьбы народов Евразии — 2» (Улан-Удэ, 11-12 октября 2007 г.), «Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике (Егуновские чтения)» (Улан-Удэ, 13-15 апреля 2008 г.), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность (Дуловские чтения)» (Иркутск, 24-25 апреля 2008 г.), «Монгольский мир в научном и образовательном дискурсе» (Улан-Удэ, 18 марта 2009 г.), «Монгольский мир: новый век — новые вызовы (Улымжиевские чтения - IV)» (Улан-Удэ, 24-25 июня 2010 г.).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных публикаций, в том числе 1 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура работы состоит из введения, двух глав из четырех параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография советско-монгольских приграничных отношений в 1960-1990 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В советской науке подчеркивался «братский, интернациональный» характер советско-монгольского экономического сотрудничества, его огромная роль в развитии экономики и освоении природных богатств МНР. Во многом справедливо утверждалось, что благодаря значительному увеличению объема помощи, оказанной Советским Союзом, а также в результате определенной мобилизации внутренних ресурсов МНР достигла высоких показателей экономического развития. Для подтверждения данных тезисов приводился обширный статистический материал, официальные партийно-государственные документы, периодическая печать.
В отношении приграничного торгово-экономического сотрудничества в советской историографии отмечалось то значение, которое оно имело для близлежащих к границе регионов двух стран. В ряде работ рассматривались вопросы приграничной торговли, железнодорожного транспорта, -совместного использования вод Селенги, взаимной помощи в сельскохозяйственных отраслях и т.д. Особым предметом исследования советских монголоведов было участие специалистов, в том числе и из приграничных Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Алтайского края, в возведении промышленных и сельскохозяйственных объектов на территории МНР. Большое внимание уделялось прямому сотрудничеству отраслевых министерств и управлений, коллективов промышленных и аграрных предприятий из приграничных регионов Советского Союза и Монголии.
В ряде исследований подчеркивался тот факт, что согласно принятым документам СЭВ, куда МНР входила с 1962 г., на базе транспортно-промышленной инфраструктуры приграничных регионов предполагалось создать в ближайшем будущем объединенные агропромышленные комплексы, включающие в себя территории двух стран. В этой связи, стоит отметить, что в тех условиях, да и в настоящее время, широкая интеграция приграничных регионов вряд ли была возможна. Однако, в советской историографии, находившейся под жестким партийно-государственным контролем, об этом не говорилось.
При изучении советско-монгольских отношений превалировала определенная формализованная схема, заданная директивными документами правящих партий. Серьезные издержки индустриализации и коллективизации в МНР, советско-монгольских экономических и политических взаимоотношений в работах того периода, не подвергались критическому анализу, многие проблемы находились вне зоны критики. В то же время, нельзя отрицать достижений советской монголоведной историографии в обработке и систематизации значительного фактического материала, являющегося основным научным источником при разработке современных проблем российского монголоведения.
В советской монголоведной историографии изучение развития межпартийных, политических и культурных взаимоотношений двух стран -проводилось в русле марксистско-ленинской идеологии. В различных работах этого периода отмечалось, что сотрудничество «братских партий» -КПСС и МНРП развивается на бесконфликтной основе «братской и нерушимой дружбы советского и монгольского народов». При изучении партийно-политических взаимоотношений советские авторы привлекали -материалы сотрудничества правящих партий КПСС и МНРП, ВЖСМ и МРСМ, их региональных комитетов, общественно-политических организаций дружбы - ОСМД и ОМСД и их отделений, и т.д.
Советская монголоведная историография придавала большое значение развитию советско-монгольского сотрудничества в науке, образовании, литературе, искусстве. Освещение достижений Монгольской Народной Республики в этих областях жизнедеятельности преследовало цель показать верность избранного страной «некапиталистического пути развития». Большое значение отводилось сравнению показателей Монголии с другими странами: если в сравнении с социалистическими странами успехи в культурном строительстве МНР были еще недостаточны, то по отношению к странам «третьего мира» Монголия за годы социализма ушла далеко вперед. В исследованиях советских авторов, освещающих культурное сотрудничество с Монголией приграничных республик и областей Советского Союза, а также в региональной периодической печати подчеркивалась роль культурно-просветительских, научных и образовательных учреждений Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей и других регионов в развитии науки, образования и социалистической культуры в МНР в рассматриваемые годы.
Таким образом, необходимо отметить, что исследования советских ученых, используя богатый фактический материал, были проведены через призму партийно-идеологических принципов концепции некапиталистического пути развития» МНР, интернационализма. Их методологическая база в современных условиях подвергается критической оценке, многие положения, обосновываемые в этих трудах, не выдержали испытания временем. Историографическая ценность этих работ в том, что они, во-первых, отвечали марксистскому партийному принципу отражения истории той эпохи, а во-вторых, фактический материал, обработанный и классифицированный советскими и монгольскими учеными, не потерял значения исторического факта.
В тоже время, стоит отметить, что в исследованиях советского монголоведения была проведена значительная работа по постановке проблем экономического, политического, культурного развития МНР, советско-монгольских отношений. В 1960-1990 гг., когда взаимоотношения СССР и МНР достигли своего пика, советские монголоведы смогли подвергнуть их критическому, достаточно объективному анализу (естественно, с учетом жесткого партийно-идеологического контроля над гуманитарными науками). Проблемы приграничного сотрудничества двух стран рассматривались, как правило, в едином блоке с другими постановочными проблемами. Проведенный нами историографический анализ советского монголоведения показал, что их изучение в рассматриваемый период носило прикладной характер и служило для доказательства тезисов о преимуществах социалистической экономической интеграции между СССР и МНР и идеологической концепции «братской и-нерушимой дружбы». •
С начала 1990-х гг. российская5 историография развивается на основе принципов научного плюрализма и многофакторного подхода. Введение в научный оборот в работах современных отечественных монголоведов новых источников, ранее недоступных широкому кругу исследователей, деидеологизация исторической науки вызвали оживленные дискуссии о характере советско-монгольских отношений в 1960-1990 гг. В изучении пригранично-регионального сотрудничества двух стран в российском монголоведении; происходит расширение проблемного поля исследований, формируются новые теоретические подходы.
В современном российском монголоведении признается значительная»: роль советско-монгольского экономического сотрудничества- в;, развитии экономики МНР, но актуализация в новейших исследованиях делается на изучение и анализ дискуссионных вопросов концепции социально-экономического развития МНР и двусторонних экономических взаимоотношений в 1960-е-1990-е гг.
В исследованиях : современных монголоведов существенно пересмотрены вопросы, индустриализации в МНР,, кооперирования аратских хозяйств, история освоения- целины и развития- земледелия. В освещении этих ключевых вопросов монгольской экономики советского* периода подчеркивается их затратный, экстенсивный, зачастую необоснованный, характер. Подчеркивается, что индустриализация легла «тяжелым грузом» на сельское хозяйство,-, выкачивая из него значительный прибавочный продукт. Советско-монгольское экономическое сотрудничество, по мнению многих российских авторов, .сформировало дотационный характер экономики МНР, но оказалось в результате неэффективным.
Народно-хозяйственные связи в рамках советско-монгольского приграничного сотрудничества в 1960-1990 гг. в работах современных российских монголоведов трактовались, с одной стороны, как попытки развития региональной экономической межгосударственной интеграции, с другой стороны — жизненно важный аспект добрососедских взаимоотношений. Подчеркивалось, что они содержали в себе значительную идеологическую подоплеку, связанную с концепциями «некапиталистического пути развития» и социалистического интернационализма.
Большое внимание в работах современных российских авторов в последние годы стало уделяться изучению вопросов приграничной торговли в 1960-е - начале 1990-х гг. Актуальность этих исследований во многом обусловлена той ролью, которую постепенно приобретает российско-монгольское пригранично-региональное сотрудничество в настоящее время. Подчеркивается тот факт, что приграничная торговля носила неравномерный характер: из советских регионов шли продовольственные и промышленные* товары, а из монгольских регионов — животноводческое сырье, а с 1970-х гг. - продукция горнодобывающей отрасли. Наибольшую значимость, по мнению современных российских исследователей, в приграничной торговле имел тот факт, что она в значительной степени имела трансграничный характер, т.е. играла важную роль не только для прилегающих к границе регионов, но и для Монголии и, частично России, в целом.
В настоящее время, на наш взгляд, продолжение монголоведных исследований приграничного торгово-экономического сотрудничества в советский и современный период является необходимым, особенно с учетом их актуальности в реалиях современных геополитических процессов во Внутренней Азии.
В современной российской историографии при изучении советско-монгольского приграничного сотрудничества в партийно-политической и духовной сферах основное внимание уделялось ранее слабоизученным вопросам. Были подняты на обсуждение многие проблемы истории политических взаимоотношений Советского Союза и Монголии, бывших закрытыми или заидеологизированными в период до 1990 г. Российская историография, в целом не отрицала выводов советских ученых о том, что в рассматриваемые годы имело место широкое вовлечение партийно-государственных органов и общественно-политических организаций в осуществление традиционно существовавших тесных политических и культурных связей на уровне приграничных регионов СССР и МНР. В тоже время они были скорректированы с учетом произошедших теоретико-методологических изменений в исторической науке.
В исследованиях современных российских монголоведов по-новому, с учетом заново «открытых» архивных и документальных материалов, были изучены различные вопросы партийно-политических взаимоотношений Советского Союзами Монголии (в частности, деятельность А.И. Филатовой, роль СССР в смещении Ю: Цеденбала в августе 1984 г., влияние «китайского фактора» на советско-монгольские отношения и другие) по-новому было показано их влияние на приграничное сотрудничество! двух стран: Существенное внимание было уделено изучению вопроса о пребывании на территории МНР в 1966-1990 гг. группы советских войск. Этот факт, как и в целом партийно-политические советско-монгольские взаимоотношения, в современном отечественном монголоведении получили неоднозначную' оценку.
Российская историография, признавая большой вклад Советского Союза в развитии культуры, науки, образования, спорта в МНР, в тоже время критиковала идеологический подтекст взаимоотношений в данных сферах. В исследованиях современных российских авторов основной акцент также делался на изучение тех сторон культурного сотрудничества, где было немало белых пятен, и в целом им также дается противоречивая оценка. С одном стороны, справедливо указывается; что при помощи Советского Союза МНР в развитии данных сфер прошла путь из средневековья в XX в. С другой стороны, интернационалистский принцип, превалировавший в советско-монгольском культурном сотрудничестве, как отмечают современные отечественные исследователи, приводил к игнорированию национальных черт монгольской культуры, ее излишней русификации.
В российской историографии, указывалось на то, что участие приграничных регионов в политическом и культурном сотрудничестве двух стран сдерживалось жестко централизованной командно-административной системой, господствовавшей в СССР и МНР. При этом отмечается, что сотрудничество приграничных регионов сыграло определенную, немалую роль в развитии научно-технического, промышленного и сельскохозяйственного потенциала народной Монголии. Наибольшие перспективы для максимальной реализации потенциала приграничных связей имелись в период «перестройки в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда двусторонние связи на пригранично-региональном уровне еще не были разрушены последующими кризисными явлениями.
Таким образом, в современной российской историографии были подвергнуты акцентированной критике и кардинально пересмотрены многие стороны советско-монгольских партийно-политических и культурных взаимоотношений. При изучении советско-монгольского приграничного сотрудничества большое внимание уделяется ранее слабоизученным проблемам, вводятся в научный оборот новые, ранее недоступные архивные данные. Современная российская монголоведная историография подчеркивает, что в анализируемые годы идеологический диктат КПСС и МНРП превалировал над исторической наукой двух стран при анализе традиционных тесных экономических, политических и культурных связей, осуществляемых на уровне приграничных регионов СССР и МНР.
Научные результаты российских монголоведных исследований были актуализированы в разработке характерных для современного развития монголоведения концептуальных теоретических построений «кочевниковедения», «евразийства», «цивилизационного пути развития», «монгольского мира», «монгольской этносферы», «панмонголизма», «трансграничья». А
В тоже время, исследование проблем советско/российско-монгольских приграничных отношений, при достаточно широком изучении новейшей истории Монголии в отечественном монголоведении, имеет еще немало белых пятен, разработка которых только началась. На начальных стадиях изучения находятся такие актуальные вопросы как этнические процессы приграничья, повседневная экономическая жизнь приграничных территорий, формирование образа границы в сознании местного населения, изучение трансграничных коммуникаций и процесса охраны границы и т.д.
Перед современным монголоведением России стоит задача создания качественно новой историографии советско-монгольских отношений. В настоящее время, продолжение монголоведных исследований в рамках развивающихся политических, культурных, торгово-экономических отношений РФ и Монголии, представляет собой весьма актуальное научное направление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография советско-монгольских приграничных отношений в 1960-1990 гг."
На правах рукописи
—{/ОС^^
Шестаков Артемий Анатольевич
Отечественная историография советско-монгольских приграничных отношений в 1960-1990 гг.
Специальность. 07 00 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 3 СЕН 2010
Улан-Удэ 2010
004608526
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета ГОУ ВПО «Бурятского государственного университета»
Научный руководитель-
доктор исторических наук, доцент Дугаров Владимир Доржиевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Лиштованный Евгений Иванович
кандидат исторических наук Базаров Виктор Борисович
Ведущая организация.
ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится 24 сентября 2010 г в 12 00 ч на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, будцологии, тибетологии Сибирского отделения ГАИ (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6
Автореферат разослан 22 августа 2010 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Жамсуева Д С
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Изучение взаимоотношений СССР и Монголии и историографическое обобщение исследований советско-монгольских приграничных отношений 1960-х - начала 1990-х гг. является в настоящее время актуальным направлением отечественного монголоведения.
В период строительства социализма в Советском Союзе и Монгольской Народной Республике, особенно после заключения нового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и МНР в 1966 г, изучение двусторонних взаимоотношений в советском монголоведении приобрело существенную идеологическую значимость Основным методологическим положением, характеризующим советскую историографию взаимоотношений двух стран, являлась концепция некапиталистического пути развития Монголии Ее обоснование включало в себя учет особенностей хозяйственного уклада, социальной жизни, культуры, религии, бытовых традиций монгольского народа, а также тезис о том, что наличие марксистско-ленинской партии (МНРП) и всесторонняя помощь Советского Союза будет способствовать построению социализма в МНР В рамках этой методологической концепции происходило изучение вопросов пригранично-регионального сотрудничества двух стран, основу которого составляли интеграционные процессы социалистического содружества.
Глобальные перемены, произошедшие в 1990-е гг. в Монголии и на постсоветском пространстве, привели к кардинальным изменениям в целях, задачах и методологической базе отечественного монголоведения В новых условиях произошел отказ от партийного и классового принципов исторической науки, от концепции некапиталистического пути развития
Современная российская монголоведная историография подвергла критическому анализу успехи и достижения марксистской методологии В первую очередь, были поставлены задачи теоретического переосмысления событий прошедшей эпохи. Появились новые концепции истории МНР и советско-монгольских отношений, подчас отстаивающие диаметрально
противоположные мнения Современное состояние отечественного монголоведения характеризуется тем, что процесс осмысления пройденного пути, пересмотра устоявшихся концепций и оценок прошлого породил большую разноголосицу в исследованиях российских обществоведов
Изучение советско-монгольского пригранично-регионального сотрудничества на основе плюралистического, многофакторного подхода позволило по-новому взглянуть на ряд рассмотренных в советской историографии проблем Существенно были пересмотрены характер и рамки политических, экономических, культурных взаимоотношений двух стран на уровне приграничных регионов в 1960-е - начале 1990-х гг Продолжающийся методологический «поиск» в современной российской историографии советско-монгольского сотрудничества об> сдавливает актуальность появления данного диссертационного исследования
Степень изученности темы исследования. Изучение историографии советско-монгольских отношений прошло в своем развитии 2 этапа советский и российский
Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н П Шастиной «История изучения МНР» (М, 1952), представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии
В совместных коллективных монографиях и фундаментальных трудах -«История Монгольской Народной Республики» (М, 1983), «Очерки истории культуры МНР» (М., 1971), «История советско-монгольских отношений» (М, 1981), «Очерки истории МНРП» (Улан-Батор, 1987), «История социалистической экономики МНР» (М., 1987) были отражены основные научные достижения и результаты советской монголоведной науки в области изучения двусторонних отношений В этих исследованиях, а также в историко-партийных сборниках, наиболее полно отражалась официальная точка зрения на развитие социалистической Монголии и советско-
монгольских отношений, а также содержались историографические обзоры мирового и советского монголоведения
Огромное значение в развитии отечественной монголоведной науки имело издание библиографических сборников под редакцией Р Л Балдаева, Н Н Васильева, А П Раскина, В Л Кензиной, В В. Ванчуговой, Е В Бойковой «Монголия в трудах ученых Восточной Сибири (1946-1973 гг)» (Иркутск, 1975), «Монголия в трудах ученых Восточной Сибири (1974-1982 гг)» (Иркутск, 1988), «Советское монголоведение (1917-1987)» (М, 1987), «Библиография по советскому монголоведению (1980-1986)» (М, 1987) и других Данные исследования представляли собой систематический указатель по монголоведным исследованиям в Советском Союзе и регионах Восточной Сибири Группировка библиографического материала в приведенных работах отражала партийно-идеологический характер советского монголоведения
Подробные обзоры отечественного монголоведения и монгольской исторической литературы содержались в периодически издававшихся сборниках «Общественные науки в МНР» Авторами данных исследований являлись крупные советские востоковеды И Я Златкин, С К Рощин (отв редакторы), М И Гольман, Л М Гатауллина, Г С. Матвеева, В В. Грайворонский и другие Ценность указанного сборника состояла в широком обобщении достижений исторической науки МНР в изучении новейшей истории страны, в том числе вопросов советско-монгольских отношений
В этот же период были защищены кандидатские диссертации, посвященные историографическому изучению развития советского монголоведения В Д Дугарова «Современная историография братского содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР (1960-1980)» (Иркутск, 1986), ЮВ. Кузьмина «Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х гг» (Л , 1986) и другие Эти работы представляли подробный
историографический обзор советской монголоведной литературы, изданной в 1960-1980-е гг
Анализируя историографические исследования советского периода необходимо отметить, что они содержали подробное освещение советского монголоведения, но в тоже время нельзя не учитывать их партийно-идеологический характер
Исследование истории отечественного монголоведения приобрело качественно новые черты в постсоветский период Вопросы отечественной историографии новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений изучались в исследованиях И А Гусевой, В Д Дугарова, А.С Железнякова, Ю В Кузьмина, А В Михалева и других В этих работах по-новому формулируются задачи российского монголоведения в изучении новейшей истории Монголии, дается обзор отечественной историографии российско/советско-монгольских отношений на отдельных этапах истории
Существенный вклад в изучение проблем новейшей истории Монголии внесли материалы VI (1992г), VII (1997г), VIII (2002г.), IX (2006г) Международных конгрессов монголоведов. Материалы исследований, опубликованных в сборниках трудов конгрессов монголоведов и востоковедов, отражают многообразие актуальных, требующих своего объективного освещения, проблем истории Монголии и советско-монгольского сотрудничества. В постсоветский период в российской монголоведной историографии было издано значительное количество сборников научно-исследовательских статей и материалов многочисленных международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных различным аспектам советско-монгольских и российско-монгольских отношений Закономерным результатом решений этих конференций были научно-теоретические и практические выводы по историографическим вопросам сотрудничества двух стран
Крупными специальными историографическими исследованиями, освещающими развитие монголоведения в США и странах Западной Европы,
были труды МИ Гольмаиа. Согласно его аргументированному мнению характер освещения советско-монгольских отношений в трудах западных авторов, вплоть до 1990-х гг определялся во многом идеологической конфронтацией периода «холодной войны» В настоящее же время западная историография, избавившись от духа антикоммунизма, рассматривает проблемы истории Монголии значительно более объективно и глубоко, чем раньше, и оказывает серьезное влияние на развитие отечественного монголоведения
Существенную роль в развитии отечественной монголоведной науки имело издание работ по библиографии Е В. Бойковой, М И Гольмана, С Д Милибанда и других Значение этих изданий состоит в обобщении ими обширного комплекса отечественного и мирового востоковедения, создании подробных справочников-путеводителей по монголоведным исследованиям.
В настоящее время в отечественном монголоведении накоплен обширный исторический материал В тоже время многие вопросы истории Монголии и российско/советско-монгольских отношений еще не получили должного историографического анализа К актуальным вопросам, не исследованным с историографической точки зрения, относятся и приграничные отношения двух стран в советский период истории.
Объект исследования - изучение партийно-политического, экономического, культурного сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики в исторической науке.
Предмет исследования - советско-монгольские приграничные отношения в 1960-е - начале 1990-х гг. в отечественной историографии
Цель исследования - комплексный историографический анализ советско-монгольского приграничного сотрудничества в период завершающего этапа строительства социализма в МНР (1960-е - начале 1990-х гг) в монголоведении СССР и РФ
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования
- Анализ советской историографии социально-экономического сотрудничества СССР и Монголии и приграничных регионов двух стран в период завершающего этапа строительства социализма в МНР
- Изучение партийно-политического и культурного сотрудничества СССР и МНР на пригранично-региональном уровне в 1960-1990 гг. в советской исторической науке.
- Анализ изучения социально-экономического сотрудничества СССР и МНР и их приграничных регионов в 1960-е - начале 1990-х гг. в современном отечественном монголоведении
- Изучение современной российской историографии политической истории МНР и советско-монгольских приграничных политических и культурных взаимоотношений в рассматриваемый период
Территориальные рамки исследования определяются общностью советско-монгольской (российско-монгольской) границы, которая составляет свыше 3 тыс кв. км
К приграничным административно-территориальным регионам с монгольской стороны относились Восточный и Хэнтэйский аймаки на востоке, Селенгинский, Булганский и Хубсугульский в центральной части, Убсунурский и Баян-Улэгэйский аймаки на западе Со стороны СССР -Бурятская и Тувинская АССР, Алтайский край, в состав которого до начала 1990-х гг входила Горно-Алтайская автономная область, Читинская область, а также Иркутская область, которая, хотя и не имеет общей границы с Монголией, но поддерживала в рассматриваемые годы с ней тесные экономические и политические взаимоотношения
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1960-х гт по настоящее время
Демократическая революция 1990 г в Монголии кардинально изменила характер взаимоотношений монгольскогр государства с Советским Союзом, а затем Российской Федерацией и привела к смене теоретико-
методологической базы монголоведных исследований Поэтому она является внутренним хронологическим рубежом диссертационного исследования
Методологические принципы исследования. Основополагающими принципами исследования автор считает объективность и историзм С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение историографического факта (концепции или работы) как определенной системы
В целях реализации поставленных задач исследования использовались методы критического и логического анализа, проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, ретроспективный, перспективный и другие, применение которых позволяет определить общее, различное и особенное в развитии отечественного монголоведения, способствует его объективному научному изучению.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных исследований, посвященных изучению и анализу проблем советско-монгольского приграничного и регионального сотрудничества в 1960-х - начала 1990-х гг. Она включает в себя следующие группы работ.
Коллективные обобщающие труды по истории Монголии и советско/российско-монгольских отношений, подготовленные большими совместными авторскими коллективами отечественных и монгольских ученых-востоковедов при крупных научно-исследовательских учреждениях двух стран Данные работы обобщали проведенные монголоведные исследования и указывали ориентиры для их дальнейшего направления
Научные исследования советско-российских монголоведов, в рамках которых наиболее полно и целостно освещаются авторские концепции и научные подходы к рассматриваемой теме
Сборники партийно-государственных документов, справочные труды, работы публицистического характера и материалы периодической печати, раскрывающие характер советско-монгольских политических, экономических и культурных взаимоотношений
Новизна исследования. Диссертационное исследование является комплексной научной работой, посвященной анализу отечественной историографии советско-монгольского приграничного сотрудничества в 1960-е - начале 1990-х гг
Опираясь на новые методологические принципы, разрабатываемые в российской исторической науке, проведен критический анализ отечественного монголоведения Обоснована хронологическая градация научной монголоведной литературы на два периода* советский и российский, основанная на анализе изменений в теории и практике монголоведных исследований в их зависимости от характера идеологических и социально-политических трансформаций в Советском Союзе/ России и Монголии. Комплексный характер исследования заключается также в том, что оно охватывает научную литературу, всесторонне изучающую советско-монгольские приграничные взаимоотношения в политической, экономической, культурной и других сферах
В научном исследовании выявлены особенности развития региональных исследований по проблемам взаимоотношений двух стран, которые заключаются в обосновании развития традиционно тесных связей приграничных регионов и вовлечения их в интеграционные процессы между СССР и МНР.
В диссертации проанализированы характерные черты и специфика отечественной историографии рассматриваемой темы, что позволило определить основные направления и перспективы дальнейшего изучения российско/советско-монгольских приграничных отношений
При изучении монголоведной литературы в области экономического сотрудничества выявлены противоречивые результаты этих взаимоотношений для развития экономики Монголии и пригранично-регионального сотрудничества двух стран
Особое внимание при анализе отечественной историографии партийно-политического и культурного сотрудничества уделено концепции
«братской и нерушимой дружбы советского и монгольского народов», которая служила идеологической основой советско-монгольских отношений, в том числе на приграничном уровне
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: В советской историографии приграничного сотрудничества СССР и МНР в 1960-е - начале 1990-х гг господствовала марксистско-ленинская, интернационалистская концепция «братской и нерушимой дружбы» народов двух стран
В советском монголоведении с партийных, идеологических позиций рассматривались вопросы участия приграничных регионов в интеграционных процессах в рамках СЭВ и в развитии экономики и культуры Монголии, пригранично-региональных контактов по линии общественно-политических организаций дружбы и прямых дружеских связей, тесного сотрудничества в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения и спорта
С начала 1990-х гг российская историография развивается на основе принципов научного плюрализма и многофакторного подхода Введение^ в научный оборот в работах современных отечественных монголоведов новых источников, ранее недоступных широкому кругу исследователей, деидеологизация исторической науки вызвали оживленные дискуссии о характере советско-монгольских отношений в 1960-1990 гг В изучении пригранично-регионального сотрудничества двух стран в российском монголоведении происходит расширение проблемного поля исследований, формируются новые теоретические подходы.
В тоже время, исследование проблем советско/российско-монгольских приграничных отношений, при достаточно широком изучении новейшей истории Монголии в отечественном монголоведении, имеет еще немало белых пятен, разработка которых только началась На начальных стадиях изучения находятся такие актуальные вопросы как этнические процессы приграничья, повседневная экономическая жизнь приграничных территорий,
формирование образа границы в сознании местного населения, изучение трансграничных коммуникаций и процесса охраны границы и т д
Практическая значимость исследования заключается в создании объективной методологической основы для дальнейших исследований советско/российско-монгольских отношений и регионально-приграничного сотрудничества двух стран на современном этапе
Результаты и выводы проведенного историографического исследования предлагаются к использованию для дальнейшего изучения проблем взаимодействия России и Монголии, при анализе современного общественно-политического положения в Монголии. Восстановление тесных связей, поиск и выработка концептуального развития межгосударственных взаимоотношений двух стран является одной из задач современного монголоведения
Обоснованные теоретические результаты исследования являются основой к формированию комплекса методологических материалов в различных гуманитарных областях отечественного монголоведения истории, политологии, социологии, этнологии, культурологии
Полученные результаты исследования могут бьггь использованы в написании историографических работ по отечественному монголоведению советского и современного российского периода, а также в разработке специальных курсов по изучению «Истории стран Центральной Азии», истории внешней политики СССР и Монголии в XX в, по проблемам региональных и приграничных взаимоотношений России и Монголии
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения данной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на конференциях и круглых столах «Россия и Монголия сквозь призму времени (Улымжиевские чтения-Ш)» (Улан-Удэ, 19-20 апреля 2007 г.), «Чингисхан и судьбы народов Евразии - 2» (Улан-Удэ, 11-12 октября 2007 г), «Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике (Егуновские чтения)» (Улан-Удэ, 13-15 апреля 2008 г), «Сибирь в
изменяющемся мире История и современность (Дуловские чтения)» (Иркутск, 24-25 апреля 2008 г), «Монгольский мир в научном и образовательном дискурсе» (Улан-Удэ, 18 марта 2009 г), «Монгольский мир-новый век - новые вызовы (Улымжиевские чтения - IV)» (Улан-Удэ, 24-25 июня 2010 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных публикаций, в том числе 1 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
Структура работы состоит из введения, двух глав из четырех параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
Основное содержание диссертации Во введении обоснованы актуальность темы исследования и необходимость ее разработки, дана характеристика источниковой базы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, основные методологические принципы, а также научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Советская историография приграничного сотрудничества в период завершающего этапа строительства социализма в МНР» проведен анализ изучения вопросов приграничного сотрудничества в советской исторической науке
В первом параграфе «Развитие советско-монгольских приграничных торгово-экономических отношений в 1960-е - начале 1990-х гг. в монголоведении СССР» рассматривается советская историография советско-монгольского приграничного торгово-экономического сотрудничества в 1960-е - начале 1990-х гг
Во многих коллективных монографиях советских и монгольских ученых, монографических исследованиях С.С. Алабяна, Б А. Асонова, Е П Баврина, А А Гербовой, М И Гольмана, В В Грайворонского, Г С Матвеевой (Яскиной), В В Окнянского, Б М Петрова, В И Писарева, С К
Рощина, Д Б. Улымжиева, А.В Шурубовича и других авторов подчеркивалось, что базовой основой участия Монголии в социалистической социально-экономической интеграции являлось экономическое и научно-техническое сотрудничество с Советским Союзом, которое осуществлялось во всех отраслях народного хозяйства
Еще в первой половине XX в. советский ученый, дипломат и исследователь монгольского рынка И М. Майский высоко оценивал роль и потенциал сибирского региона в торговле с Монголией Его выводы были продолжены в монографических исследованиях советских монголоведов в 1960-1980-е гг., в которых был привлечен широкий круг архивных, статистических и других материалов Достаточно подробно было исследовано состояние торгово-экономических связей двух стран, в том числе и на приграничном уровне
Во многих исследованиях ЭГ Азербаева, К.Л. Малакшанова, С А Мельникова, Б.В. Недашковского, А А Рубанова, Б С Семенова, Д Б. Улымжиева, Д.Б Шагдурова и других региональных ученых-монголоведов показано значение приграничного сотрудничества для развития народного хозяйства МНР Наибольшее количество данных работ было опубликовано в 1970-е гг. и, особенно, в первой половине 1980-х гг., когда советско-монгольское сотрудничество по различным направлениям достигло максимальной степени широты
В этих исследованиях с партийных, идеологических позиций изучались вопросы участия советских специалистов, в том числе из приграничных регионов, в возведении монгольских промышленных и других объектов (ГОК «Эрдэнэт», Чойбалсанский мясокомбинат, Дарханский промышленный узел и др.), в проведении геологоразведочных и географических изысканий на территории Монголии (Хубсугульская экспедиция, исследования бассейна Селенги и др). Особую группу, затрагиваемых в советском монголоведении, вопросов представляли собой «дружеские» связи между промышленными предприятиями, колхозами,
совхозами, отдельными отраслями производства приграничных регионов Советского Союза и Монголии
Большое историографическое значение имеют материалы Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы, партийных и региональных периодических изданий, прежде всего, сборник «Дружба -Найрамдал», содержащий доклады первой встречи представителей данных обществ, состоявшейся в июле 1983 г. в Барнауле. Этот сборник, несмотря на вполне объяснимую его идеологическую направленность, представляет собой весьма ценный источник для изучения деятельности и характера этих организаций и их роли в развитии приграничных советско-монгольских отношений в 1960-1990 гг
Таким образом, в советской исторической науке подчеркивался «братский, интернациональный характер» советско-монгольского экономического сотрудничества, его огромная роль в развитии экономики и освоении природных богатств МНР Для подтверждения этих контактов в советском монголоведении приводился обширный статистический материал, официальные партийно-государственные документы, материалы периодической печати В то же время, исходя из партийных установок, не анализировались и не учитывались большие ошибки и перекосы в развитии экономики МНР, не акцентировалось внимание на дотационном характере торгово-экономических связей двух стран
Во втором параграфе «Общественно-политические и культурные приграничные взаимоотношения СССР и МНР в советской исторической науке» рассматриваются проблемы советской историографии партийно-политических взаимоотношений и многосторонних связей в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта на пригранично-региональном уровне
Изучение политических взаимоотношений Советского Союза и Монгольской Народной Республики, как первой и второй (по времени осуществления революционных преобразований) стран социализма, в
научной литературе тех лет носило партийно-идеологический характер В обоснование официальной марксистско-ленинской концепции истории МНР и советско-монгольских отношений было подготовлено большое количество совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых В этих работах для подтверждения верности тезисов о «братской дружбе советского и монгольского народов» использовался широкий фактический материал, в том числе и по партийно-политическому сотрудничеству на региональном уровне.
Широкое изучение данных вопросов приграничного сотрудничества проводилось в трудах восточносибирских ученых Особо стоит отметить исследования бурятских ученых Р.Л. Балдаева, ВЦ Найдакова, ДБ Улымжиева, В.Б Цыремпилова, Ш Б. Чимитдоржиева, иркутских монголоведов Э Г Азербаева, К Л Малакшанова, Б В Недашковского и других В данных работах с партийно-идеологических позиций были рассмотрены вопросы всесторонних взаимоотношений на уровне породненных приграничных регионов СССР - Республик Бурятия, Тува, Иркутской и Читинской областей, Алтайского края и соседних аймаков МНР в партийно-политической и культурной сферах
В защищенных в рассматриваемый период кандидатских диссертациях В Ц Ганжурова, В Д Дугарова, Е И. Лиштованного, Д Д Хуташкеева и других были подробно изучены вопросы партийно-идеологического сотрудничества на материалах приграничных регионов с МНР регионов -Бурятии, Иркутской области и т д
Комплексный партийно-идеологический анализ развития двусторонних взаимоотношений в сфере культуры, науки, образования, искусства, спорта содержался в коллективной монографии «Культурные и научные связи между СССР и МНР» (М,1981), которая была создана при участии ведущих ученых-востоковедов БИОН БФ СО АН СССР В данном сборнике были проанализированы проблемы советско-монгольского приграничного сотрудничества в 1920-1970-е гг и его значение в культурных
преобразованиях в народной Монголии, становлении монгольской культуры, науки, литературы, печати, театрального дела
Одной из ведущих форм идеологического, культурного и политического взаимодействия народов обеих стран, оказывавшей значительное влияние на развитие советско-монгольского пригранично-регионального сотрудничества в рассматриваемый период, являлась деятельность общественно-политических организаций дружбы и сотрудничества в СССР и МНР Вопросы деятельности данных обществ рассмотрены в региональных коллективных монографиях небольшого формата, которые условно можно объединить под общим заглавием «Дружба - Найрамдал»
Таким образом, в советской монголоведной историографии изучение развития партийно-политических и культурных взаимоотношений двух стран проводилось в русле марксистско-ленинской идеологии В различных работах этого периода отмечалось, что сотрудничество «братских партий» КПСС и МНРП развивается на бесконфликтной основе «братской и нерушимой дружбы советского и монгольского народов» При изучении рассматриваемых вопросов советские авторы привлекали материалы ВЛКСМ и МРСМ, общественно-политических организаций дружбы ОСМД и ОМСД и др В тоже время, многие негативные факторы существующего приграничного партийно-государственного механизма по идеологическим причинам оставались вне рамок исследований советских монголоведов
Во второй главе «Современная российская историография сотрудничества приграничных регионов Советского Союза и МНР в 1960-1990 гг.» рассматриваются вопросы изучения советско-монгольского приграничного сотрудничества в исследованиях российских монголоведов
В первом параграфе «Проблемы социально-экономического развития МНР и советско-монгольского приграничного экономического сотрудничества в отечественном монголоведении постсоветского
периода» анализируется российская историография советско-монгольского приграничного торгово-экономического сотрудничества
Актуальные теоретические проблемы историографии социально-экономических вопросов развития МНР и советско-монгольских отношений этих лет находят достаточно обоснованный и критический анализ в современных монголоведных исследованиях российских ученых В Ц. Ганжурова, В В. Грайворонского, A.B. Голых, О.А Джагаевой, Е И Липггованного, В В Окнянского, Г С. Яскиной и других
В исследованиях современных монголоведов существенно пересмотрены вопросы индустриализации в МНР, кооперирования аратских хозяйств, истории освоения целины и развития земледелия В освещении этих ключевых вопросов монгольской экономики советского периода подчеркивается их затратный, экстенсивный, зачастую необоснованный характер Подчеркивается, что индустриализация легла «тяжелым грузом» на сельское хозяйство, выкачивая из него значительный прибавочный продукт Советско-монгольское экономическое сотрудничество, по мнению многих российских авторов, сформировало дотационный характер экономики МНР, но оказалось в результате неэффективным.
Большое внимание в работах современных российских авторов в последние годы стало уделяться изучению вопросов приграничной торговли в 1960-е - начале 1990-х гг. Актуальность этих исследований во многом обусловлена той ролью, которую постепенно приобретает российско-монгольское пригранично-региональное сотрудничество в настоящее время. Подчеркивается тот факт, что приграничная торговля носила неравномерный характер: из советских регионов шли продольственные и промышленные товары, а из монгольских регионов — животноводческое сырье, и с 1970-х гг., продукция горнодобывающей отрасли Наибольшую значимость, по мнению современных российских исследователей, в приграничной торговле имел тот факт, что она в значительной степени имела трансграничный характер, т е
играла важную роль не только для прилегающих к границе регионов, но и для Монголии и России, в целом
Обширный комплекс вопросов советско-монгольского приграничного экономического сотрудничества рассматривается в докторских и кандидатских диссертациях. Е И. Лиштованного, В.Ц. Ганжурова, Н.М. Коногорова, МБ Мещанинова, ЦВ Раднаевой, НВ Скорупинской, В.Г. Третьякова и других В этих работах рассматривались разнообразные проблемы и вопросы взаимоотношений двух стран, в частности, внешнеэкономические связи Алтайского края с МНР и Китаем в 1920-1980-е гг, торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях, история сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и другие актуальные темы.
В постсоветский период в российской монголоведной историографии было издано значительное количество сборников научно-исследовательских статей и материалов многочисленных конференций, посвященных различным аспектам двусторонних взаимоотношений Материалы научных конференций по вопросам современного экономического развития Монголии и российско-монгольских приграничных взаимоотношений содержат анализ советско-монгольского сотрудничества и намечают пути их дальнейших исследований
В 2000-е гг. к юбилейным датам крупнейших событий советско-монгольского сотрудничества (строительство Дархана, Эрдэнэта и др) был подготовлен ряд изданий, в которых на основе архивно-документальных источников в научно-популярной форме рассматривается их история
Анализ российской историографии по данной проблеме показывает, что участие приграничных регионов в экономическом сотрудничестве СССР и МНР сдерживалось жесткими рамками централизованной командно-административной системы Современное российское монголоведение не отрицает того факта, что сотрудничество приграничных регионов сыграло немалую роль в развитии научно-технического, промышленного и
сельскохозяйственного потенциала народной Монголии При этом акцентируется тот факт, что потенциал советско-монгольского приграничного торгово-экономического сотрудничества был использован неэффективно Продолжение монголоведных исследований в рамках развивающихся торгово-экономических отношений РФ и Монголии, представляет собой весьма актуальное научное направление
Во втором параграфе «Анализ развития приграничных контактов Советского Союза и Монголии в политической и культурной сферах в 1960-е - начале 1990-х гг в российской исторической науке» рассматриваются вопросы современной отечественной историографии советско-монгольского приграничного сотрудничества в партийно-политической сфере и в области культуры
Проблемы политических взаимоотношений на пригранично-региональном уровне между Советским Союзом и народной Монголией достаточно широко затрагивались в отечественных исследованиях новейшего времени. Показ отдельных сторон политического и культурного сотрудничества между СССР и МНР мы находим в работах российских ученых-востоковедов Б В Базарова, Е.В. Бойковой, О.А Джагаевой, АС Железнякова, Е И Лиштованного, С Г. Лузянина, В С Мясникова, Ш Г Надирова, С К Рощина, А М Семенова и других авторов
В этих исследованиях по-новому трактовались вопросы советско-монгольских политических и культурных взаимоотношений в 1960-е -начале 1990-х гг., а также поднимались к обсуждению вопросы ранее не исследовавшиеся в отечественной историографии
Особое место в ряде исследований занимал вопрос о «панмонголизме», как идеологии, духовно объединявшей монголов и монголоязычные народы России В работах Б В. Базарова, А В Дамдинова, В Д Дугарова, Л Б Жабаевой, Л В. Кураса, Ю П Шагдурова и других были принципиально пересмотрены проблемы «панмонголизма», как японофильской, контрреволюционной, фашистской организации, возвращены в историю
десятки, сотни незаслуженно «оклеветанных» деятелей бурят-монгольского народа
Стоит отметить некоторые современные отечественные работы по истории тувинско-монгольского приграничья монографии Н.П Москаленко, СВ. Саая Этнополитический фактор советско-монгольских приграничных отношений нашел свое отражение в работах современного тувинского этнографа МВ Монгуш, в кандидатской диссертации ЕВ. Айыжы Эти исследования продолжают работу, начатую еще в советский период учеными из Тувинской АССР
В рассматриваемое время был защищены диссертационные исследования В Б Базарова, Л П Борисовой, Ж.Б. Жалсаповой, А С. Манхановой, А В Михалева, В А Родионова, Р.Т. Сабирова, С В Саая и других В них исследовались историко-политологические стороны советско/российско-монгольского сотрудничества, в частности вопросы геополитического статуса границы, взаимоотношений в военной сфере и т.д Данные работы значительно расширяют предмет монголоведной историографии советско-монгольских взаимоотношений
В материалах региональных научно-практических конференций, проводившихся при научных центрах Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Барнаула, Элисты и других городов, вопросы советско-монгольского приграничного сотрудничества в партийной и общественно-политической сфере анализировались через призму актуальных проблем современной геополитической ситуации в изучаемом регионе Материалы этих сборников показывают, что идет плодотворный процесс становления новых теоретико-методологических парадигм трансграничья
В современной российской историографии были подвергнуты акцентированной критике и кардинально пересмотрены многие стороны советско-монгольских партийно-политических и культурных взаимоотношений При изучении советско-монгольского приграничного сотрудничества большое внимание уделяется ранее слабоизученным
проблемам, вводятся в научный оборот новые, ранее недоступные архивные данные Современная российская монголоведная историография подчеркивает, что в анализируемые годы идеологический диктат КПСС и МНРП превалировал над исторической наукой двух стран при анализе традиционных тесных политических и культурных связей, осуществляемых на уровне приграничных регионов СССР и МНР Перед современным монголоведением России стоит задача создания качественно новой историографии советско-монгольских отношений
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Советская монголоведная историография придавала большое значение развитию советско-монгольского сотрудничества в экономической сфере, области партийно-политических взаимоотношений, в науке, образовании, культуре и спорте
Материалы советской историографии обосновывали концепцию «крепкой и нерушимой дружбы советского и монгольского народов» В монголоведной научной и публицистической литературе справедливо утверждалось, что благодаря значительному увеличению помощи, оказанной Советским Союзом, странами СЭВ, МНР достигла высоких показателей экономического и социального развития Советская монголоведная историография отразила многообразный процесс развития и осуществления пригранично-региональных контактов между республиками, областями и краями РСФСР и аймаками МНР, городами, селами, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями двух стран Обстоятельному анализу данные вопросы подверглись в исследованиях советских ученых, работавших в данных регионах
В тоже время необходимо отметить, что идеологическая направленность работ советского периода не давала возможности для критического и беспристрастного осмысления происходящих процессов При изучении советско-монгольских отношений превалировала определенная
22
формализованная схема, заданная директивными документами правящих партий Серьезные издержки индустриализации и коллективизации в МНР, советско-монгольских экономических и политических взаимоотношений в работах того периода, не подвергались критическому анализу, многие проблемы находились вне зоны критики В то же время, нельзя отрицать достижений советской монголоведной историографии в обработке и систематизации значительного фактического материала, являющегося основным научным источником при разработке современных проблем российского монголоведения
В постсоветский период в российской монголоведной историографии было издано значительное количество работ и сборников материалов многочисленных конференций, посвященных различным аспектам советско-монгольских и российско-монгольских отношений Материалы этих исследований весьма разноплановы Они охватывают различные периоды истории Сибири и Монголии, серьезно различаются по своей предметной направленности (политические, социально-экономические отношения, духовная и материальная культура и т д), по методам и принципам исследовательской деятельности автора
Оценивая роль Советского Союза в социально-экономическом развитии Монголии в 1960-е - начале 1990-х гг, современные российские авторы приходят к выводам о том, что монгольская сторона, с большой степенью выгоды старалась использовать финансовые, материальные и научно-технические возможности северного соседа.
В современном российском монголоведении признается значительная роль советско-монгольского экономического сотрудничества в развитии экономики МНР В тоже время, с учетом изменившихся политических реалий и на основе новых архивных данных, ведется критический анализ прежних концепций Обоснованной критике подвергается партийно-идеологическое давление во всех областях двусторонних отношений.
Научные результаты российских монголоведных исследований были актуализированы в разработке характерных для современного развития монголоведения концептуальных теоретических построений «кочевниковедения», «евразийства», «цивилизационного пути развития», «монгольского мира», «монгольской этносферы», «панмонголизма», «трансграничья»
С учетом реалий современных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе изучение проблем приграничного сотрудничества между СССР и МНР в период 1960-х - начала 1990-х гг. продолжает оставаться актуальным направлением современных российских монголоведных исследований
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1 Шестаков А А Деятельность общественно-политических организаций дружбы в 1950-е - начале 1990-х гг в развитии приграничного сотрудничества СССР и МНР (историография вопроса)/ А А Шестаков // Вестник Бурятского университета. Серия 4 История - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010 -Выпуск, 7 -С 124-127
Статьи:
2 Шестаков А А. Проблемы российско-монгольских приграничных отношений в период 1960-х - начала 1990-х гг / А А Шестаков // Вестник Бурятского университета Серия 4. История - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2008. -Выпуск, 7 - С. 144-147
3 Шестаков А А Сотрудничество Бурятской АССР и приграничных аймаков МНР в области сельского хозяйства в период 1960-х - начала 1990-х гг. (историография вопроса)/ А.А. Шестаков // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: мат-лы всерос науч -теорет конф., поев памяти
В И Дулова (24-25 апреля 2008г.). - Иркутск Изд-во ИГПУ, 2008 - Кн 2 -С 223-228
4 Шестаков А А Характер и тенденции развития приграничных районов России и Монголии в 1960-х - начале 1990-х гг / А А Шестаков // Чингисхан и судьбы народов Евразии - 2' мат-лы междунар науч -пракг. конф (11-12октября 2007г.).-Улан-Удэ Изд-воБГУ,2007.-С.410-416
5 Шестаков А А. Приграничные отношения между Бурятской АССР и МНР в 1961-1990 гг: вопросы историографии/ А А. Шестаков // Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике мат-лы IV междунар науч -практ конф «Егуновские чтения» - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008 - С. 281-287
6 Шестаков А А. Некапиталистический путь развития стран третьего мира (2-ая половина XX в) опыт и проблемы в мировой и российской истории/ А А. Шестаков // Россия и Монголия сквозь призму времени: мат-лы междунар науч -практ конф. «Улымжиевские чтения-Ш», поев 80-летию со дня рождения Д Б. Улымжиева - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007. - С 117122
7. Голых А В, Шестаков А А Общества советско-монгольской и монголо-советской дружбы их деятельность и роль в развитии приграничного сотрудничества СССР и МНР/ А. В, Голых, А А Шестаков // Монгольский мир в научном и образовательном дискурсе мат-лы регион науч.-прает конф - Улан-Удэ- Изд-во БГУ, 2009. - С 277-282
Подписано в печать 20 08 2010 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем 1,5 печ л. Тираж 100 Заказ №29
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6