автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Отечественная высшая школа в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки становления
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная высшая школа в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки становления"
На правах рукописи
003492112
Данилова Елена Владимировна
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА В 1917-1927 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ СТАНОВЛЕНИЯ (На материалах Поволжья)
Специальность 07.00 02-«0течественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 ФЕВ 2010
САРАТОВ-2010
003492112
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Демидова Елена Игоревна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Слезин Анатолий Анатольевич
кандидат исторических наук, доцент Шишкина Татьяна Анатольевна
Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический
Защита состоится 10 марта 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.
Автореферат разослан <с^Гфевраля 2010 г
Ученый секретарь
университет им В Г Белинского
диссертационного совета
Донин А Н
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Среди научных проблем отечественной истории особое место занимают вопросы становления, развития, реформирования и совершенствования российской высшей школы. Прошло время, когда историки увлекались простым разоблачительством пройденного советским народом пути, отвергали все, что было положительного в деятельности компартии, комсомола, советских политических и социальных институтов Сегодня можно обоснованно говорить о том, что наметилась другая негативная тенденция фальсификация и искажение подлинных исторических событий в угоду субъективным потребностям отдельных политических и социальных групп Поэтому так значимо всякое объективное движение к углублению исторических исследований важнейшего общественного феномена - системы высшего образования Фактором успеха является бережное отношение к недавнему прошлому нашей страны, в сохранении и всестороннем осмыслении накопленных научных, образовательных и культурных традиций
Научный интерес к проблеме российской высшей школы возрастает с каждым годом В сегодняшних условиях экономического кризиса, перед каждым университетом, перед каждым вузом стоят особые задачи по сохранению своего научного и профессорско-преподавательского потенциала, сохранению вектора своего развития, помощи студентам В тоже время идут серьезные изменения в структуре образования вводится двухуровневая система обучения, меняются многие составляющие учебного процесса На IX съезде Союза ректоров России, состоявшегося в марте 2009 г был выработан общий подход к дальнейшему развитию высшей школы только на базе фундаментальной науки наша система образования может занимать приоритетные позиции Наука, новейшее оборудование, привлечение молодежи к научной деятельности, карьерный рост молодых ученых, высокое качество образования — это главные вопросы стратегии университетов и вузов1 Совершенно справедливо, что самое выгодное во все времена вложение государства - это вложение в развитие человеческого капитала
Важность темы - в возможности и необходимости извлечения из исторического опыта уроков, которые могут быть полезными для современной России Революционные потрясения 1917 г не только изменили все сферы жизни общества, но и поставили вопрос о приведении в соответствие с новой политической системой всех социальных структур и институтов С октября 1917 по 1927-е гг в России разворачивалась крупномасштабная социокультурная революция, которая коренным образом меняла весь уклад традиционной жизни Советская Россия в противоречивых революционных преобразованиях болезненно расставалась с прошлым, быстрыми темпами пыталась преодолеть технико-экономическую и
См \vw\v сс1 gov ги
образовательную отсталость В условиях Гражданской войны и новой экономической политики коренным образом изменились сущность, методы и темпы образования, советской властью была «завоевана» высшая школа Новации в управлении, изменение содержания высшего образования в 1920-е гг представляют исключительно важный содержательный материал для исследования исторического опыта, его анализа с современных позиций
Наше исследование высшей школы Поволжского края, является одним из немногих, выполненным в рамках региональной программы по изучению локальной истории Поволжского региона С применением методологического инструментария диссертант старался проникнуть в суть реформирования высшего образования С этой целью предстояло трансформировать сухие цифры в общечеловеческие отношения, чтобы воссоздать полную картину революционной перестройки высших учебных заведений Поволжья в первое десятилетие советской власти
Степень научной разработанности проблемы. В исторической науке рассматриваемая тема представлена в определенной степени Активнее всего она разрабатывалась в годы советской эпохи, при этом историография того периода поднимала проблемы больше в аспекте партийного руководства системой высшего образования, имела четко выраженную партийно-политическую направленность Однако в дальнейшем, фактически до конца XX столетия, проблематика стала меньше исследоваться, она перестала быть в определенный момент самостоятельным направлением в историографии На передний план вышли другие проблемы, больше востребованные партийно-государсгвенным аппаратом Сложившееся положение постепенно стала меняться в последнее время, историческая наука активизировалась в данном направлении В историографии темы автор выделяет три основных этапа, причем границы между ними относительны. Первый этап - 1920 -1930-е гг и второй - 1950 -1980-е гг в развитии историографии достаточно близки по подходам и проблематике исследований, сущностным характеристикам изучаемых вопросов Третий этап - с 1990-х гг по настоящее время В 1940-е гг значимых научных исследований вопросов истории высшей школы не появилось, что обусловлено трудностями Великой Отечественной войны и восстановлением хозяйства
Первый этап историографии избранной темы открывается работами, в которых руководители партии и государства, непосредственные руководители системы образования пытались дать оценки работы в этой области, осмыслить текущие итоги политики в отношении высшей школы Историками высшего образования стали практики-руководители народного комиссариата просвещения, деятели большевистской партии, ученые Во многом их методология, а скорее политические оценки стали решающими в развитии как самого образования, так и первых исследований В трудах Е М Ярославского, А В. Луначарского, Н К Крупской, И И Ходоровского, О.Ю Шмидта затрагивались методы воспитательной и учебной работы, требования к выпускникам советской высшей школы, оценивались первые результаты ее деятельности В 1920-1930-е гг были опубликованы работы,
затрагивающие как общие, так и частные вопросы высшей школы, в целом всей системы образования2
После событий октября 1917 г истории университетского образования и истории отдельных университетов не уделялось должного внимания, так как университеты до начала 1930-х гг находились в сложном положении Но сведения о развитии университетского образования, его характере и проблемах содержатся в работах, посвященных Казанскому и Московскому университетам, издании Наркомпроса РСФСР «Государственные университеты» и сборнике «Университеты и научные учреждения к XVII съезду ВКП(б)3
В историографии проблем, связанных с ролью студенчества и комсомола в реформировании высшей школы, отношениями между партией и комсомолом, существенную нишу занимают работы А.В Косарева, Н Туткина, В Козлова, II Чаплина и др Основное внимание здесь уделено классовой борьбе в высших учебных заведениях, вопросам работы партийных и комсомольских организаций в 1920-е rr авторов интересовали настроения студенчества, их быт и материальное положение4. Первый этап историографии характеризовался тем, что стало меньше проблемных разработок, большевистская идеологическая доктрина стала эталоном оценки всех событий, аргументом в политических спорах И уже в 1930-е гг выгодная официальной власти концепция истории высшей школы окончательно укрепилась в исторической науке
Историография второго этапа по своим ключевым характеристикам мало чем отличалась от предыдущего В целом ряде работ отмечалась руководящая роль партии в развитии высшей школы, давались комплиментарные оценки ее вузовской политике Монографии, статьи, коллективные труды обогащаются новым фактическим материалом,
2 Яковтева ВН Общее положение профессионального образования в РСФСР М, 1922, Державин НС Высшая шипа и революция М-П-д, 1923, Чехов НК К вопросу о практике студентов в шкотах // Народное просвещение 1925 №5-6, Итоги и перспективы первых рабочих факультетов Л, 1925, Луначарский AB Народное просвещение в РСФСР // Народное просвещение 1925 №78, Его же Десятилетие революции и культуры М-Л, 1927, Его же Десять лет культурного строительства М-Л, 1927, Вольфсон С Я Интеллигенция как социально-экономическая категория М -Л, 1926, Плюсин-Кронин Ь А Новый этап Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа М, 1926, Вихрев Н В Рабфаки и десятилетие Октября М -Л, 1927, Волгин В Н Советская власть и научные работники за 10 лет // Научный работник 1927 №11, Шохин А Десять лет борьбы за мотодежь в стране пролетарской диктатуры//Молодая гвардия 1927 №11, Десять лет борьбы и строительства рабфаков МЛ, 1929, Овсянников К Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомота. М, 1931, Бушманов А Ф Народное образование в СССР к 15-ой годовщине Октября М , 1932, Автухов И Г, Огородников И T, Хаит И А Организация и методика работы в высшей школе М ,1934, Бейлин А Е Кадры специалистов СССР Их формирование и рост М 1935, Юдин ПФ Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции М ,1938
3 Первый Московский государственный университет за первое советское десятилетие (1917-1927) М, 1928, Корбут МК Казанский государственный университет им В И Ленина за 125 лет 1804-1930 Казань, 1930 TII, К 125-летию Казанского государственно™ университета им В И Ульянова-Ленина Казань, 1930 Государственные университеты М, 1934, Университеты и научные учреждения к XVII съезду ВКП(б) М -Л , 1934, Московский государственный университет к XX-летию Великой Октябрьской социалистической революции М, 1937 и др
Шкотов С О О быте молодежи Пенза, 1926, Чаплин Н, Бобрышев И В полосе культурничества М -Л, 1927, Опарин Н ВЛКСМ в вузах II Красное студенчество 1927 №7 , Корягин В Ислентьев И Комсомол и подготовка кадров М 1931идр
делаются попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс культурного строительства в СССР, что «знаменовало начало нового качественного подъема исследований»5 К общим исследованиям, характеризующим различные аспекты деятельности советской высшей школы и университетов за годы Советской власти, следует отнести работы С В Кафтанова, Е В Чуткерашвили, В В Украинцева, В.П Елютина, Ш X Чанбарисова и других авторов6 Особый интерес представляет работа НЛ Сафразъян7, в которой на богатом фактическом материале историк поэтапно воспроизводит процесс реорганизации высшего образования в новых политических условиях, вводит в исторический оборот исключительно важное, понятие «пролетаризация высшей школы» Значительный вклад в приращение историографии внесло исследование Ш X Чанбарисова8, в котором дан глубокий и всесторонний анализ развития советской университетской системы, ее реформированию
Особо следует подчеркнуть разработку в 1950-е-1960-е гг проблемы возникновения и развития рабфаков До этого времени не появлялось ни одной исследовательской работы, в которой бы давались оценки этому явлению Первые публикации принадлежат Н М Катунцевой В отличие от других исюриков, подходивших к изучению этой темы и отмечавших в основном лишь положительные результаты в истории существования рабочих факультетов, НМ Катунцева наиболее объективно осветила этот вопрос, определив как положительные, так и отрица1ельные стороны их деятельности9
Существенную роль в развитии знаний сыграли публикации по истории отдельных вузов в регионах, которые выходили, как правило, к юбилеям10
Третий этап историографии отличается тем, что в разработке проблемы появляются новые направления, расширяется источниковая база Интересное исследование было представлено профессором В В Всемировым по истории
5ЗакЛМ История изучения советской культуры М,1981 С 56-57
6 Синецкий АН Профессорско-преподавательские кадры высшей школы М , 1950, Королев ФФ Великая Октябрьская социалистическая революция и высшая школа (1917-1920) //Советская педагогика 1957 №11, ЛутченкоАИ Высшая школа СССР в годы первой пятилетки //Вестник высшей школы 1957 №6, Бутяпш А С, Салтанов Ю А Университетское образование в СССР М 1957, Галкин КТ Высшее образование и подготовка научных кадров М, 1958, Чуткерашвили Е В Развитие высшего образования в СССР М , 1961, Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы М, 1963, Елютин В П Высшая школа СССР за 50 лет (1917 - 1967) М, 1967, Федюкин С А Советская власть и буржуазные специалисты M, 1965, Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно- технических кадров Сб науч тр Л, 1973 идр
7 Сафразьян НЛ Борьба КПСС за строительство советской высшей школы М , 1977
8 Чанбарисов Ш X Формирование советской университетской системы (1917-1938) Уфа, 1973
5 Катунцева НМ Возникновение рабочих факультетов и их роль формировании новой советской интеллигенции (1919-1925) // Исюрические записки 1955 №51, Она же Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции СССР М, 1966
10 Саратовский университет (1909-1959) Саратов, 1954, История Московского университета В 2т М, 1955, История Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Казань, 1954, Кошмап Л В , Сахаров А М Московский университет в советское время М, 1967, Тутаев М 3 Октябрь и просвещение Казань, 1970, идр
российского студенчества в 1917-1927-е годы" Проблема рассматривается через призму развития студенческого движения, вопросов политической борьбы и укрепления позиций Советской власти в вузах
В научных работах, статьях и монографиях, вышедших в 90-е гг XX в и посвященных проблемам становления и развития высшей школы, процессам формирования научно-кадрового и культурного потенциала в 1920-1930-е гг., можно наблюдать неоднозначность в оценке процессов, проходивших в сфере высшего образования в контексте взаимоотношений новой политической власти и представителей «старого мира» 12 Здесь же необходимо отметить кандидатскую диссертацию А Е Байгариной13, в которой рассматривается положение высшей школы в условиях политической системы 1917-1927 годов
В настоящее время обозначились новые подходы к изучению социально-политической и нравственно-этической сущности интеллигенции, в том числе научной и научно-педагогической14 В последние годы историография пополнилась серьезными исследованиями и юбилейными изданиями по истории отдельных учебных заведений Саратова, Казани, Самары15. В данных работах дается глубокий и последовательный анализ истории отдельных вузов, кафедр, научных школ, прослеживаются судьбы ученых, выпускников Необычным является труд Вишленковой Е А, Малышевой С Ю, Сальниковой А А «Terra uruvercitatis' два века университетской культуры в Казани», вышедший в 2003 г, в котором университет рассматривается как особое социокультурное пространство К числу новейших публикаций по российской истории высшей школы относятся работы А И Авруса, В И Жукова, И М Ильинского, Е И. Демидовой 6
" Всемиров В В Российское студенчество в первое десятитетае пролетарской диктатуры (1917-1927 годы) Саратов, 1994
12 Галин С Л Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925) М, 1990, Штамм С И Управление народным образованием в СССР историко-правовое исследование (19171936) М, 1985, Шарапов Ю П Из истории идеологической борьбы при переходе к нэпу мелкобуржуазный рсволюционаризм - опасность «слева» (1920-1923) М, 1990, Он же Нэповская Россия в ^21-1928 гг вопросы идеологии и культуры М, 2006, Квакин А В Идейно-потитическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа (1921-1927) Саратов, 1991 и др
13 Байгарина А Е Высшая школа в условиях политической системы 1917-1927 гг Дисс канд ист наук М,1995
14 Фролкин П П Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е годы) Саратов, 2000, Будник ГА Высшая школа и интеллигенция советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы Иваново, 2003
15 Самарский государственный университет 25 лет возрождения Самара, 1994, Самарский государственный университет 1969-1999 гг Самара, 1999, Годы и люди в жизни вуза Саратов, 2001, Очерки истории Казанского университета. Казань, 2002, Саратовский аграрнпй вехи вузовской судьбы Саратов, 2003, История Казанского Университета Казань, 2004, Наш «эконом» штрихи к портрету Саратов, 2006, Энциклопедия нашей жизни 75-летию Саратовской государственной академии права посвящается Саратов, 2006, и др
16, Жуков В И Высшая школа России исторические и современные сюжеты М, 2000, Ильинский И М Образовательная революция М, 2002, Аврус А И История российских университетов курс лекций Саратов, 2005, Демидова Е И Исторический опыт и проблемы реформирования советской высшей школы Саратов, 2006 , Она же Формирование советской системы высшего образования Саратов, 2007
Проведенный анализ позволяет заключить, что знания, накопленные учеными, дают возможность воссоздать более или менее целостную модель развития высшей школы в первое десятилетие советской власти. Но в отечественной историографии пока не разработана целостная концепция государственной политики в сфере высшего образования, нет полного понимания процесса становления советской высшей школы во всей его сложности и противоречивости Поэтому научный интерес к проблеме не ослабевает. Несмотря на тот факт, что в последнее время стали появляться разработки, построенные на материалах Поволжского региона, они далеко не исчерпывают всей проблематики и нуждаются в дальнейшем изучении
Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе анализа конкретного исторического материала, выявить особенности развития советской высшей школы Поволжья в хронологических границах 1917- 1927 гг
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- показать сложившуюся систему высшего образования накануне революционных преобразований 1917 г и ее роль в общественно-политической жизни страны, а также объективные и субъективные предпосылки изменений, обусловленных сменой социально-экономического строя,
- рассмотреть идеологические и организационные основы, которые изначально закладывались советским государством в содержание концепции высшего образования, проследить ее трансформацию в годы Гражданской войны и нэпа;
- обосновать факторы, обусловившие принятие основных направлений строительства советской высшей школы,
- проанализировать организационно-управленческие, материально-технические аспекты практической деятельности партийных, государственных и хозяйственных органов по реформированию высшей школы, показать, насколько эффективной была эта деятельность,
- выделить основные этапы развития политики государства в исследуемой сфере, определить их отличительные черты и особенности, показать изменения принципиальных подходов на различных этапах развития;
- определить социальные последствия преобразований в области
высшего образования,
Объектом исследования выступает отечественная система высшею образования со всеми се составляющими, которая была кардинально реформирована в 1917-1927-е годы советским государством под прямым руководством коммунистической партии.
Предметом исследования стали меры органов власти по революционной перестройке традиционной системы высшего образования и формированию качественно новой высшей школы, оценка их целесообразности и эффективности, социальная идея, определявшая данный процесс, реализация принятых решений
Хронологические рамки исследования включают октябрь 1917-1927 гг Это период, когда в жизни российского общества происходили фундаментальные переломные процессы Они наложили глубокий отпечаток на все стороны жизни страны, в том числе на высшую школу В этот период рушились старые устои, подрывались вековые традиции и обычаи Первоначально «завоевание» всей системы образования в стране, в том числе высшего, с последующим процессом пролетаризации высшей школы и попытками соединить прогрессивные, демократические идеи с задачами создания советской, социалистической системы высшего образования Период интересен и тем, что в процессе модернизации высшей школы, вузовский социум обретал качественно новые черты Менялась система не только общественно-политических отношений, но и атмосфера, «дух» высшего образования С 1928 г начался новый этан реформы высшего образования, в ходе которого была создана сеть профильных вузов, определившая своеобразие советской высшей школы
Регионом исследования избраны отдельные области Нижнего и Среднего Поволжья, являвшиеся крупными и исторически сложившимися центрами развития высшего образования Казанский университет - один из старейших в России и первый в провинции По указу от 24 января 1803 г российская империя была разделена на шесть учебных округов, одним из них стал Казанский учебный округ, во главе которого - университет, положивший начало становлению высшего образования на Верхней Волге 10 июня 1909 г был подписан законопроект об открытии в Саратове университета, который в 2009 г торжественно отметил свое 100-летие Для Поволжья - от Казани до Астрахани - появление университетов стало важным моментом социокультурного развития общества, являлось значимым элементом государственной поли гики в области высшего образования Фактически данные университеты стали фундаментальной основой для формирования собственной образовательной системы в Поволжье и сделали возможными многие мероприятия советской власти Важным центром развития высшего образования стал г. Самара, где в 1918 г был открыт университет Если сопоставить с общероссийскими данными, то рассматриваемый регион и его отдельные города — исторически сложившиеся вузовские центры по уровню своего развития, значимости профессорско-преподавательских коллективов занимали ведущее положение, уступая по этим показателям лишь столичным городам Москве, Петрограду -Ленинграду В других городах Поволжья в исследуемый период работу по подготовке кадров осуществляли единичные вузы с небольшим контингентом студентов, некоторые из них периодически прекращали свою работу из-за нехватки средств и малочисленности профессорско-преподавательского состава
Поволжье не раз подвергалось административно-территориальной перестройке Происходившие укрупнения и разукрупнения отражались на темпах развития его субъектов, меняли расклад социально-экономического потенциала региона Наконец, регион являлся для советской власти
своеобразным «полигоном» модернизации высшей школы, поэтому его анализ позволяет видеть как общие тенденции, так и местные, обусловленные спецификой условий
Методология исследования строилась с учетом многоплановости темы, а также поставленных целей и задач Избранные принципы и методы познания не выступали формальным атрибутом, каждый из них имел свое предназначение, обусловленное авторской концепцией анализа Одним из базовых принципов являлся принцип историзма С его помощью анализ исторических фактов и событий происходил во временной обусловленности, сами факты и события представлялись в причинно-следственных отношениях С помощью принципа историзма реформирование высшей школы понималось, как процесс, постоянно развивающийся и обогащающийся
Обращаясь к анализу формирования и реализации вузовской политики государства, исследуя высшую школу в ее развитии, мы изучаем сложное переплетение различных общественных, социальных, экономических процессов, тенденций, событий, составляющих определенное единство Конкретное познание данного феномена достигается в результате изучения целого ряда обстоятельств, отражающих реальные события и обстоятельства во времени и в процессе развития
Принцип объективности способствовал непредвзятому подходу к изучаемым явлениям На его основе познавались происходившие в 1917-1920 гг кардинальные изменения в российских вузах, исследование событий строилось строго хронологически, в совокупности всех составляющих Свое место занимал принцип системного анализа Его применение позволяло рассматривать все составляющие политики государства по отношению к высшей школе в системном единстве Исключение какого-либо элемента приводило к искажению общей картины происходивших процессов
Методология исследования включала в себя также комплекс познавательных методов Как и принципы, их выбор определялся целенаправленно С признанием того положения, что методы являются неотъемлемым компонентом всякого историческ01 о исследования, диссертантом одновременно признавалось и другое в каждом случае их отбор конкретен Сравнительно-историческии метод, являясь в определенном смысле обязательным для всех исследований, в данном исследовании помогал в объяснении исторических фактов, увидеть противоречивый процесс трансформации изучаемого предмета, давал возможность познавать целое через познание частностей, строить цепь событий от прошлого к настоящему и будущему, сравнивать явления с качественной стороны в определенные временные отрезки
С применением другого метода - проблемно-хронологического -устанавливалась хронология фактов, вскрывались истоки рассматриваемых процессов в высшей школе и политике государства в данной сфере При этом особо подчеркивалось, что никакая проблема не может быть окончательно разрешенной, а социальное историческое явление по своим количественным
и качественным характеристикам полностью завершенным Все они, согласно закону диалектики, находятся в постоянном развитии
С помощью метода периодизации определялись этапы в развитии исторических событий, просматривалась динамика их перемен При этом события не вычленялись из общего социального процесса, а рассматривались в диалектической связи с ним Значительную помощь оказал метод периодизации в проведении анализа историографии темы диссертации, с опорой на него были выделены ее этапы, каждый из которых расширял исторические знания проблемы
Источниковая основа исследования. Исследование строилось на широком круге источников, отбор которых определялся поставленными автором целями и задачами, необходимостью построения убедительной системы доказательств В целях получения максимально полезной информации источники использовались комплексно, а материалы, содержавшиеся в них, изучались фронтальным и выборочным методами Так, фронтальным методом анализировались протоколы партийных и комсомольских конференций, собраний, пленумов, хозяйственных активов, совещаний по вопросам высшего образования и подготовки кадров, тогда как документы текущих организационных мероприятий, справочно-подготовительиые материалы - выборочным
Полагаем необходимым указать и на другое обстоятельство - это общий характер источников, находившихся в центрах документации новейшей истории, государственных архивах социально-политической истории и государственных архивах В архивных учреждениях первого и второго типа содержались источники, в основном раскрывавшие политическую составляющую опыта решения вопросов высшей школы, деятельность партийно-советских органов всех уровней по развитию системы высшего образования, тогда как в государственных архивах содержались источники учебно-методического и организационного плана Конечно, проведенная дифференциация в определенном смысле условна, поскольку в каждом из этих архивов можно было извлечь документы самого различного характера Однако нельзя было не считаться с профессиональной специализацией этих архивных учреждений, в соответствии с которой накапливались источники
Самый значительный пласт источников черпался из архивных учреждений - центральных и местных Много полезного и интересного извлечено из документальных фондов Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). Особое значение придавалось фонду А-2306, в котором отложились документы Наркомпроса РСФСР Анализу подверглись протоколы заседаний коллегии Наркомпроса РСФСР, постановления и решения, входивших в структуру наркомата управлений и секторов, были изучены отчеты различных вузов и других органов власти различного уровня В результате получена полезная информация по количественному и качественному состоянию образовательного процесса, материально-
технической базе, о перестройке системы высшего образования, по кадровому обеспечению высшей школы и пр
Тщательно изучались материалы фонда А-1565 Главпрофобра, материалы всесоюзных совещаний работников высшей школы и ректорских совещаний, отчеты, сообщения с мест давали представление о подготовке кадров, об учебно-методической и научной деятельности в вузах Из документов данных фондов почерпнуты сведения о подготовке аспирантов, об ученых степенях и званиях, о подготовке учебной литературы и пособий Анализировались проблемы, действовавший механизм принятия решений, формы и методы руководства высшей школой
Интересные материалы были выявлены из фонда А-298 Главного Ученого Совета (ГУС), который возглавлял М Н Покровский, членами были Н К. Крупская, О Ю Шмидт, В Н Яковлева В ГУ Се была создана специальная университетская секция, которая занималась вопросами научной работы именно в этих вузах Материалы этого фонда позволили показать особенности организации научной работы, подготовку постановления о восстановлении ученых степеней и званий
Необходимый материал извлекался также из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Объектом внимания в первую очередь становились документы фонда 17 ло описям 60, 85, 120 Здесь сосредоточился значительный объем источников, раскрывавших политическую и организационную деятельность ЦК РКП(б)-ВКП(б) по руководству высшей школой В них диссертант находил информацию по выработке подходов к осуществлению государственной политики в сфере высшего образования, на основе полученной информации делалось заключение о характере этой политики за 1920-е гг Среди других материалов этого архива использовались документы личных фондов 12 (Н К Крупской), 142 (А.В Луначарского).
Значительный объем необходимой информации выявлялся непосредственно на местах — из фондов областных ценгров документации новейшей истории, государственных архивов социально-политической истории, государственных и ведомственных архивов Полученный материал дал возможность анализировать региональные особенности развития высшего образования, вооружил пониманием того, что высшая школа это сложный и многоуровневый организм, который требует продуманных и взвешенных решений. Особую роль в познании проблемы имел такой вид источников как периодическая печать.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе солидного корпуса источников, которые впервые вводятся в научный оборот, предпринята попытка собрать воедино и проанализировать материал по становлению и функционированию системы высшего образования Поволжья в исследуемый период, выявляя позитивный опыт, субъективные и объективные трудности этого процесса, раскрывая формы, методы, принципы, которые использовала советская власть в своей вузовской политике Реформирование высшей школы в 1917- 1920-е гг представлено в
единстве политических, социально-экономических и культурных факторов Проблема в таком ключе разработана в научной литературе слабо, подступы к ней только формируются, а по рассматриваемому региону подобные работы фактически отсутствуют Это одно из немногих в отечественной историографии исследований, в котором комплексно изучается государственная политика в сфере высшего образования 1917-1927 гг. Автор попытался сформулировать собственную концепцию, дать углубленный комплексный анализ этапов становления советской системы высшего образования как исторического феномена и неотъемлемой составной части социальных институтов общества, в контексте масштабных политических, социально-экономических и культурных преобразований в первое десятилетие советской власти
Выявленные и введенные в научный оборот документы расширяют источниковедческую базу изучаемой темы Рассматриваемый фактический материал может обогатить научные знания по проблемам высшей школы в рамках локальной истории региона
Практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение ряда научно-теоретических проблем локальной истории российской высшей школы 1917-1927 гг Использованные разнообразные источники, привлеченные документальные материалы, из которых определенная часть вводится в научный оборот впервые, - все это существенным, образом расширяет источниковедческую базу для исторических исследований по образовательной проблематике Выполненная работа восполняет пробел в знаниях по истории высшего образования России первой половины XX столетия, сделанные выводы и обобщения могут быть востребованы при подготовке научных исследований по проблемам современной политики в сфере высшего образования, при написании трудов по истории областей Поволжья Эти материалы могут быть полезными при разработке методических и учебных пособий по Отечественной истории, по истории отдельных вузов и университетов, в подготовке учебного материала, специальных курсов для студентов высших учебных заведений
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 1 - в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК. Отдельные положения сообщались на всероссийских и региональных научных конференциях, в частности на всероссийской «Современная Россия постигая прошлое и настоящее» (Саратов, 2007), па международной «Наша малая Родина ее история, развитие, проблемы (Балашов, 2009) Апробация исследования осуществлялась также путем публикаций научных статей
Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической и политической истории России СГСЭУ
Структура диссертации соответствует основным направлениям исследования, имеет завершенный характер Работа состоит из введения, трех разделов и заключения В конце содержится список использованных источников и литературы
Основное содержание диссертации
Во введении определены актуальность проблемы, цель и задачи исследования, объект и предмет внимания Проводится историографический анализ, раскрывается источниковая база исследования Дается обоснование хронологическим и территориальным рамкам, сформулирована новизна, а также показывается практическое значение диссертации
В первом разделе «Отечественная высшая школа и революционные потрясения 1917 г» показано состояние высшего образования, университетов в начале XX века накануне революционных изменений Согласно переписи 1880 г., 85% учащихся высших учебных заведений составляли дети дворян, чиновников, купцов, духовенства и иностранцев. Остальные - в основном, были выходцами из семей мелких промышленников, торговцев и домовладельцев17 В 8 российских университетах и 4 технических вузах в 1914 г обучалось только 4-5% детей рабочих и крестьян18 По данным переписи 1897 г абсолютное большинство населения было вообще безграмотным19 И это тогда, когда перед Россиеи стояли задачи первой индустриализации и ускорения экономического развития
Газета «Русские ведомости» писала «Наши университеты и в материальном и особенно в духовном отношении влачат самое жалкое существование В широкой степени практикуется перевод неугодных профессоров, назначаются лица, отличающиеся, прежде всего, покорностью перед начальством Создается такая духовная атмосфера, в которой люди задыхаются и самые умеренные элементы приходят в отчаяние20
1 августа 1914 г началась Первая мировая война, которая внесла существенные изменения в жизнь российской высшей школы Стала ощущаться нехватка кадров всех уровней, были трудности в финансировании Многие научные исследования были заморожены или приняли иное направление, несколько изменилось и содержание учебного процесса. Вводились новые учебные дисциплины, досрочно выпускались студенты 4-5 курсов, у них количество часов в неделю доходило до 49, занятия проводились в воскресенье
Университетская общественность Саратова с большой радостью приветствовала февральскую революцию и робкие, отдельные нерешительные шаги Временного правительства Профессор Н М Какушкин отмечал, что «ныне рогатки отброшены в сторону, для деятелей просвещения открыта широкая свободная дорога»21 Именно после победы февральской
17 Олыпанскй П Рост культурных сил рабочего Ю1асса//Под знаменем марксизма 1934 №6 С 165166
18 Культурное строительство СССР М, 1940 С 114
"См Ольшанский П Там же
20 «Русские ведомости» №13 17 января 1914 г
21 Саратовский листок 1917 13 апреля
революции Императорский Николаевский Саратовский университет стал именоваться как Саратовский университет
В Казанском университете более настороженно реагировали на новации, выжидали На наш взгляд это объясняется консервативными университетскими традициями, имевшими более глубокую историю Формально соглашаясь с предложениями Министерства народного просвещения, в Казани на всех факультетах, кроме физико-математического сохранили вступительные испытания по латинскому языку, приоритет зачисления сохранялся за лицами мужского пола Профессор юриспруденции В Ф Залесский отмечал боязнь «нового» и стремление сохранить хорошо понятное «старое» в жизни университета 7 октября 1917 г на заседании Совета он подчеркнул, что «это только начало»22
Необходимо отметить, что некоторым надеждам суждено было осуществи гься Временное правительство в марте 1917 г создало комиссию по реформе высших учебных заведений Министерства народного просвещения, целью, которой была демократизация высшей школы. В само Министерство вошли университетские профессора А А Мануйлов, В И Вернадский и др, им были хорошо знакомы проблемы высшей школы Комиссии удалось собрать предложения с мест, в которых особо отмечалось, что необходимо отменить экзамен по латыни, разрешить принимать в университеты без экзаменов выпускников учительских институтов, уравнять в правах при приеме мужчин и женщин23
Революционные события октября 1917 г были встречены в вузах неоднозначно Профессора, преподаватели, студенты пытались разобраться в происходившем, понять, что потеряли и что приобрели, сомневались в устойчивости советской власти 9 декабря 1917 г. Совет Казанского университета принял резолюцию, в которой была высказана поддержка резолюции Совета Харьковского университета по текущему моменту В ней подчеркивалась нелегитимность новой власти, а большевики были названы «группой фанатиков и темных дельцов»24 В тоже время, обращение профессоров Томского университета в поддержку Учредительного собрания в феврале 1918 г было лишь принято к сведению
12 ноября в Саратове состоялось собрание преподавателей вузов, на котором была принята резолюция, осуждающая захват власти большевиками «Насильственный захват власти безответственной группой веет к полному разрушению государственной и хозяйственной жизни страны Единственный путь ля восстановления облеченной общим доверием власти и порядка в стране до Учредительного собрания в сплочении демократических сил земского и юродского самоуправления»25 Студенты также активно протестовали и даже 1 декабря 1917 г. объявили забастовку, которую
22 НАРТ, ф Р-1337, оп 1, д4, л 3 "ГАРФ, ф 2315, оп1,д 124
24 Корбут М К Казанский государственный университет им В И Ленина за 125 лет (1804/051929/30) Т 2 Казань, 1930 С 300
23 Саратовский листок 1917 14 ноября №241 СЗ
поддержал ректор26 Возглавлял Саратовский университет профессор П П Заболотнов, «человек довольно провинциальный, но старых академических правил»27, участвовавший в Государственном совещании в Москве в августе 1917 г Он отменил занятия и закрыл библиотеку
Правления университетов, советы старост выступили за сложившиеся традиции, сохранение автономии и определенного консерватизма, провозгласив лозунг «вне политики» Учебные программы в 1917-1918 учебном году существенно не изменились, обучение велось по-старому, но отдельные разъясняющие и финансовые документы уже поступают на места из Наркомпроса Разворачиваются первые мероприятия по «советизации» высшей школы меняются организационные основы и начинает создаваться новая, советская система управления вузами Характерным явлением в 19171918 гг была организация новых специализированных высших учебных заведений Цель всех мероприятий советской власти - реализация стремления коммунистической партии превратить систему высшего образования в важный политический институт государства, сделать высшее образование более доступным, прежде всего, для широких масс трудящихся, готовить «нужных» специалистов для молодой советской республики
Во втором разделе «Политика советского государства в сфере высшего образования в годы Гражданской войны» изучаются действия властных структур, коммунистической партии по отношению к высшей школе в условиях военного противостояния в обществе Молодой, сравнительно недавно созданный Саратовский университет, имеющий собственные 100-летние традиции Казанский университет, другие высшие учебные заведения оказались в процессе преобразований, начатых еще Временным правительством, затем проведенных большевиками в первые месяцы советской власти, которые сопровождались уничтожением прежних устоев и созданием уже новой советской идеологии высшей школы
Влияние Гражданской войны на российскую систему высшего образования было очень существенным Исследование проблемы в Поволжье особенно интересно потому, что Саратовская ¡уберния была одним из районов, где наиболее активно проходил процесс советизации, одновременно сюда прибыло много беженцев из Украины и Белоруссии, людей, уехавших от голода и репрессий из Петрограда и Москвы Среди них находилась и значительная часть преподавателей университета, которые приехали, прежде всего, из Петрограда для работы на 3 новых факультетах, открытых в 1917 г физико-математическом, историко-филологическом и юридическом
В годы Гражданской войны многонациональное Поволжье дважды было местом активного военною противостояния Саратов почти весь 1919 г находился рядом с линией фронта, превратившись из достаточно благополучной и спокойной провинции, в голодный и «больной» город Политика «продовольственной разверстки», ликвидация частного
26 См Дневник русской гражданской войны Алексис Бабин в Саратове 1917-1922гг/Пер В В Булдакова//Волга 1990 №5 С 117
27 Зернов В Д Указ соч С 213
домовладения и политика «уплотнения буржуев», к которым была отнесена университетская профессура, тяжело сказывались на положении преподавателей университета
Летом - осенью 1918 г значительная часть региона- Казанская, Симбирская, Самарская, часть Саратовской губерний оказалась под властью Комитета членов Учредительного собрания - Комуч Осенью 1918 г Народная армия Комуча и войска чехословацкого корпуса были разгромлены, власть большевиков восстановлена. Весной и летом 1919 г часть Поволжья была занята войсками А В Колчака, но после ожесточенных боев опять перешла к Советам Одновременно в Поволжье проводилась экономическая, аграрно-продовольственная, национальная и культурная политика как советских властей, так и приходящих ей на смену сил Комуча, или правительства А В Колчака Все это существенно осложняло ситуацию в регионе, страдало население, вузовская общественность
Представители самарского Комуча в августе 1918 г открыли Самарский университет. Позже, в январе 1919 г, по предписанию
В И Ленина существовавший уже Педагогический институт был преобразован в Самарский университет в составе историко-филологического, медицинского и физико-математического факультетов Временем его открытия предлагалось считать 7 ноября 1918 г - день первой годовщины прихода большевиков к власти в стране Первым советским ректором Самарского университета был избран магистр философии профессор В И Ивановский2 > В 1927 г. университет был закрыт, но 8 декабря 1929 г был открьи как педагогический институт в составе двух факультетов29
Важнейшим фактором в борьбе за высшую школу было изменение социального состава студентов, формирование его из среды пролетариата и беднейшего крестьянства 2 августа 1918 г Совет Народных Комиссаров по предложению В, И Ленина принял постановление «О правилах приема в высшие учебные заведения Декретом предусматривалось право любого лица независимо от пола и гражданства, при достижении 16-летнего возраста поступить в любой вуз без предъявления документа об окончании средней или какой-либо ругой школы Наркомпросу предлагалось принять самые экстренные меры, обеспечивающие возможность учиться в высших учебных заведениях, для всех желающих, если их число превысит обычное число вакансий в вузах Изменение социального состава студенчества должно было заложить фундамент для полного завоевания высшей школы и создания новой интеллигенции из рабочих и крестьян, безоговорочно преданной Советской власти Но для этого недостаточно было Изменить законодательную базу высшего образования, необходимо было выстроить новый, советский системный механизм
Согласно постановлению Наркомпроса от 10 ноября 1918 г все дипломы, дающие какие-нибудь права привилегии упразднялись30
2! Сч ГАСО, ф Р-28, оп 1, д 5!, л 11
иСм ГАСО, ф Р-2304, оп 1, д 1, л 1
,0 См ГАСО, ф.Р-332, оп 1,д34,л2об
Отменялись традиционные оценки, сокращалось количество лекций, а в содержании основное внимание обращалось «на дискуссионный аспект и современное обоснование»31
Разрабатывая проект новой программы партии, руководство уделило серьезное внимание проблемам высшей школе. В проекте были выделены главные вопросы, разрешение которых обеспечивало овладение высшей школой. Программа партии, принятая на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 г, выдвинула совершенно справедливые требования демократизации высшей школы Но практика реализации данного положения существенно отличалась от самого лозунга
Правительство стимулировало процесс открытия рабфаков, 17 сентября 1919 г Совнарком РСФСР принял специальное постановление о развитии рабфаков, в котором была определена их основная задача - вовлечение крестьянской и рабочей молодежи в вузы на основе соблюдения классового принципа32 Считалось, что необходимо удовлетворить растущую потребность в высшем образовании лучших, наиболее талантливых и преданных партии представителей рабочего класса и трудового крестьянства На совещании в Москве по развитию народного образования рабфаки были названы «орудием пролетаризации высшей школы»33, а рабфаковцы буквально перевернули жизнь высшей школы своей социальной активностью и стремлением к знаниям Изменение внутренней структуры вузов началось в 1919 г по решению Наркомпроса, реорганизации были подвергнуты гуманитарные факультеты
В конце раздела делаются некоторые выводы Гражданская война ускорила преобразования в высшей школе и сделала их более конкретными В тоже время необходимо констатировать, что концепции в этой сфере деятельности у большевиков не было Практические действия, реализованные во множестве декретов, были направлены на установление партийного контроля над высшей школой, как института, формирующего общественное сознание, и на понятие общего культурного уровня населения. Можно заключить, что здоровый консерватизм и преемственность традиционного уклада высшей школы повергались сущностному реформированию Но в годы гражданской войны полностью поставить высшую школу под партийный контроль не удалось В переписке Саратовского губернского отела Народного образования в 1919 г отмечалось, что советская власть допустила трудящихся в высшую школу, а в ней учебный процесс идет по старому, не преподаются предметы, связанные с новым временем, что «способно убить веру в социализм, в коммунизм»34 Переход к новой экономической политике дал возможность действовать более решительно, так как советской власти крайне необходимо было построить новую систему управления высшей школой, которая позволяла бы
31 ГАСО, ф Р-332, оп 1, д 34, л 2-2об
32 См СУ РСФСР 1920 №80 Ст381
33 Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения М , 1931 С 355
54 ГАСО, ф Р-332, оп 1, д 83, л 2
полностью контролировать все процессы, происходящие внутри вузов в новых экономических условиях
Третий раздел диссертации «Формирование концепции высшего образования в годы нэпа» посвящен изучению реформирования высшей школы в условиях восстановления хозяйства Автор отмечает, что период первой половины 1920-х годов характеризовался активным поиском ясной и четкой концепции развития высшей школы как элемента политической системы советской власти По мнению диссертанта, это можно объяснить двумя взаимосвязанными обстоятельствами, во-первых, необходимостью решения исторической задачи укрепления позиций советской власти и подготовки советских специалистов, во-вторых, стремлением властей внедрить в повседневность, в сознание общества новые советские культурно-духовные ценности Изученные источники показывают, что процессы в данном направлении протекали непросто, происходило столкновение старых традиций и новаций, не все прошлые обычаи и нормы легко встраивались в новую действительность
В феврале 1921 г все вузы РСФСР были переданы в ведение Главпрофобра - Главного комитета профессионально-технического образования Наркомпроса Возьтавил новую структуру ЕА Преображенский Укреплялись позиции РКП(б) в высших учебных заведениях, практически во всех университетах и институтах были созданы партийные ячейки В начале 1921 г комиссия Наркомпроса под руководством О Ю Шмидта разработала новое «Положение об управлении высшими учебными заведениями РСФСР» В марте 1921 г оно было принято на заседании коллегии Наркомпроса Положение полностью ликвидировало автономию высшей школы и создавало новую систему управления вузами. Высшим органом университета становилось правление, которое назначалось Главпрофобром, Председателем правления являлся ректор, в него обязательно входил представитель студентов Правление созывало Совет университета, в котором наряду с профессорами теперь были представители общественных организаций и органов управления образованием. Подобная система управления создавалась и на факультетах Новое Положение стало поводом для обострения ситуации в некоторых вузах Профессора и преподаватели были в большинстве своем недовольны нищенским положением, бедностью самих вузов, голодом, холодом, эпидемиями Ректор Саратовского университета В Д Зернов в своих дневниках писал об участии профессоров в земляных работах и заготовке дров для университета О реквизиции недвижимости и выселении из квартир, появлении «агентов», которые вели слежку даже за ректором35 В годы гражданской войны это все терпели, но после ее окончания стало ясно, что советская впасть озабочена одним укреплением своих позиций в высшей школе
35 См Зернов В Д Указ соч С 219-229
У профессоров, занимавших выжидательную позицию или находившихся в оппозиции, предпринятые меры вызвали всплеск открытого возмущения. Наиболее серьезные выступления были в Москве, Казани, Петрограде. А.В. Луначарский в письме В.И Ленину по поводу этих событий писал что устав, по существу, «идет некоторым образом вразрез с той политикой, которую Вы нам рекомендовали, с политикой некоторого сближения с профессурой, с другой стороны, за него говорят крайняя контрреволюционность, по крайней мере московской профессуры Я не очень убежденный сторонник этого устава »зб
В разделе показывается сложность и противоречивость формирующихся отношений межу новой властью, государством и высшей школой В феврале 1921 г состоялись выборы ректора в Казанском университете Совет предложил кандидатуру профессора статистики А А Овчинникова, но Наркомат просвещения Татарстана не согласился с его избранием и поставил перед Наркомпросом вопрос о его неутверждении Студенты на своем собрании предложили «лояльного» Н Н Парфентьева, его кандидатуру утвердил Главпрофобр Но на собрании профессоров и преподавателей вновь было подтверждено избрание А А Овчинникова 10 марта 1922 г НН Парфентьев снял свою кандидатуру и ректором стал А А Овчинников, ставший своеобразным символом прежней автономии37 3 апреля 1921 г коллегия Наркомпроса по предложению МН Покровского распорядилась приостановить введение нового устава
14 апреля 1921 г вопрос о вузовской политике рассматривался на заседании Политбюро ЦК РКП(б) Большое внимание данной проблеме в это время уделял В И Ленин, который считал, что действовать надо осторожно, но по существу38 Была создана специальная комиссия Наркомпроса под руководством заместителя наркома просвещения МН Покровского для переработки положения о высшей школе, проект которого был принят летом 1921 г на Всероссийской конференции высших учебных заведений Произошло это во многом благодаря составу делегатов конференции среди участников практически половина была членами партии, много было коммунистически настроенных студентов После конференции проект положения еще был переработан и в сентябре того же года вступил в силу как декрет Совнаркома39, а 3 июля 1922 г вышло «Положение о высших учебных заведениях»40 В 1923-1924 учебном году все вузы страны перешли на работу в соответствии с принятым «Положением о высшей школе РСФСР», которое фактически являлось уставом высшей школы и действовало до 1930 г
В разделе отмечается, что отношения межу государством и высшей школой выстраивались непросто Но голод, холод, болезни, необходимость
36 Литературное наследство Т 80 С 272-276
37 НАРТ, ф Р-1337, оп 619, д 20, л 45, on 1, д 42, л 1боб, ф 977, оп 619, д 20, л 48, 51
38 См Ленин В И Поли собр соч Т 52 С 151,155
39 См СУ РСФСР 1921 №65 Ст 486, 1922 №43 Ст518
,0 См СУ РСФСР 1922 №43 Ст518
дополнительного заработка не могли заставить большинство профессоров и преподавателей, «людей высшей школы» бросить любимое дело, отказаться от научных исследований и профессиональной деятельности Советская власть изыскивала возможные средства для развития вузов, поддержания их статуса Так в Саратовском университете было завершено строительство Клинического городка, ставшего базой для медицинского факультета, а затем и для самостоятельного Медицинского института (ныне университета)
Высшая школа это не только профессора и преподаватели, но и студенчество, которое считается многими исследователями «основной частью такого сложного социума как высшая школа»41 Именно оно, новое пролетарское студенчество стало проводником политики партии в высшей школе, в годы нэпа Большое значение имела I Всесоюзная конференция пролетарского студенчества В письме к конференции И В Сталин подчеркивал, чго студенты эго будущии комсостав новой экономики и одновремешю часть трудящихся42
На основании проведенного анализа в конце раздела формулируются выводы Прежде всего, тот, что ликвидация вузовская автономия и установление государственного управления, своеобразное «завоевание» советской властью командных высот в системе высшего образования стали важнейшей основой для формирования единой по всей России системы подготовки квалифицированных и преданных втасти специалистов
Партийно-государственные органы «пролетаризировали» контиш ент студентов, создав рабфаки и изменив правила приема в вузы Были созданы условия, обеспечивающие значительное преимущество ири поступлении рабоче-крестьянской молодежи даже с недостаточным уровнем подготовки До октября 1917 г преимущества в получении высшего образования имели представители одного господствующего класса, теперь другого В тоже время молодые люди ранее не имевшие возможность учиться теперь ее получили
Была проведена реструктуризация большинства вузов, в ходе которой наибольшие потери понесли гуманитарные факультеты В Казанском университете они были ликвидированы Проведены первые чистки под предлогом сокращения студенческого контингента и штатов преподавателей Была создана качественно новая система управления внутри самой высшей школы, перестроены принципы формирования Правлений, деканатов В вузах были созданы партийные, комсомольские ячейки и профсоюзные организации В учебных планах появились новые «идеологические» предметы, началось изучение основ марксизма и социализма, истории большевистской партии
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются обобщающие выводы, определяются исторические уроки Первое послереволюционное десятилетие отличалось активной
41 Платова ЕЭ Жизнь студенчества России в переходную эпоху 1917-1927 гт СПб, 2001 СЗ
42 См И Сталин О комсомоле М, 1936 С 17-19
инновационной деятельностью в сфере образования, в осуществлении которой активно участвовали как представители российской научно-педагогической интеллигенции, так и студенчество Однако суть планировавшихся и осуществлявшихся преобразований состояла в построении принципиально новой высшей школы на основе разрушения основ старой, с монопольным господством коммунистической идеологии и являющейся важным элементом системы советской власти
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих авторских публикациях:
Публикации в ведущих научных изданиях из перечня ВАК
1 Данилова ЕВ Высшая школа поиск путей реформирования в начале 1920-х гг // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, № 4 (28) Саратов СГСЭУ, 2009 - 0,4 п л
Научные статьи, опубликованные в других изданиях
2 Данилова ЕВ Высшая школа в 1917 году// Наша малая Родина ее история, развитие, проблемы / Под ред А А Воротникова Балашов Николаев, 2009 - 0,3 п л
3 Данилова ЕВ Студенчество и революционные события 1917 года// Социально-экономическое развитие России Проблемы, поиски, решения Сб науч трудов по итогам НИР СГСЭУ в 2008 Саратов ИЦ СГСЭУ, 2009 -0,3 п л
4 Данилова ЕВ Высшая школа и революция// Общество и политика в исторической ретроспективе Выпуск 5 Саратов ИЦ СГСЭУ, 2009. - 0,4 п л
Данилова Елена Владимировна
Отечественная высшая школа в 1917-1927 гг.: исторический опыт и
уроки становления (На материалах Поволжья)
Специальность 07 00 02 «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 3 02 10 Бумага типогр № 1 Объем 1,5 уел п л
Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказа
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул Радищева,89