автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Высшая школа в условиях советской политической системы 1917-1927 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Байгарина, Августа Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Высшая школа в условиях советской политической системы 1917-1927 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая школа в условиях советской политической системы 1917-1927 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени МЛ. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи

БАЙТ АРИНА Августа Евгеньевна

ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 1917-1927 гт.

Специальность 07.00.01 — История общественных движений

и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Москва —1995

Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор исторических наук

Леонова Л.С.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук

Митяева О.И. — доктор исторических наук Ершова Э.Б.

Ведущая организация — Московский государственный

на заседании диссертационного совета к.изз.оэ.44 по истории общественных движений и политических партий в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

автомобильно-дорожный институт

(Технический университет).

Защита состоится "

часов

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Линьков И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшая школа - один из важнейших институтов, деятельность которого направлена на формирование научных и культурных ориенгаций в обществе, создание его интеллектуального потенциала, воспитание граждан своего отечества. Поэтому ни одна политическая власть не может оставить без внимания систему высшего образования.

В современных условиях проблема развития высшего образования приобретает особую актуальность. Поиск путей оптимального функционирования вузов в противоречивых условиях общественных реформ невозможен без обращения к опыту прошлого, научного анализа форм и методов государственной политики в области высшего образования. И в этой связи особый интерес представляет исследование процесса становления системы высшего образования в первое послереволюционное десятилетие.

Интерес к данной проблеме вызван рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточной ее разработкой в отечественной историографии. Нельзя сказать, что исследуемая проблема не была предметом изучения. Однако проявления односторонности в оценке изучаемых процессов были присущи почти всем исследованиям. Некоторые выводы, положения нуждаются в пересмотре, уточнении.

Во-вторых, современное кризисное состояние высшей школы, во многом, по мнению автора, обусловлено игнорированием исторических реалий и уроков ее развития. Изучение конкретных условий деятельности высшей школы в прошлом позволяет выявить факторы, способствовавшие ее развитию, или наоборот, сдерживавших этот процесс.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1927 гг. События этого времени во многом определили судьбу России, ее политический, социально-экономический, духовный облик. В истории высшего образования этот период занимает особое место. Оно определялось экономической ситуацией, политической и морально-психологической атмосферой, сложившейся в обществе после Октября. На этом этапе начинает складываться советская система высшего образования на новом идеологическом фундаменте, формулируются основные принципы государственной политики и деятельности партийных органов в этой области. В исследуемый период были открыты многие новые высшие учебные

заведения, проведены кардинальные преобразования в работе вузов, а также определились результаты работы в этом направлении. Исследование комплекса проблем, связанных со становлением и развитием высшей школы в 1917-1927 гг., позволяет определить их влияние на дальнейшее развитие вузовской системы.

Территориальные рамки диссертации определяются границами РСФСР периода 1917-1927 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Отрицать вклад отечественной историографии в разработку целого ряда' аспектов изучаемой проблемы было бы неверно. Одновременно заметим, чш часть вопросов, которые еще в недавнем прошлом казались хорошо изученными, а выводы по ним научно обоснованными, в наши дни требуют переосмысления.

В историографии темы исследования можно выделить четыре основных этапа, совпадающих с общей периодизацией развития отечественной исторической науки: первый — с октября 1917 г. до начала 30-х г., второй — с начала 30-х г. до середины 50-х г., третий — со второй половины 50-х г. до середины 80-х г., четвертый — с середины 80-х г. по настоящее время.

Начальный этап осмысления опыта политического руководства высшим образованием проходил одновременно с процессом становления высшей школы, когда историю культуры писали, главным образом, ее строители. Проблемы высшего образования решались одновременно с общими вопросами культурной революции и становлением политической и социально-экономической системы общества, поэтому тема политического руководства высшей школой была и научной проблемой, и актуальной политической задачей1. Авторы первых публикаций отражали широкий круг вопросов, связанных с содержанием и методами обучения в вузах, подготовкой учебно-методических пособий, коммунистическим воспитанием студенчества, подбором и подготовкой преподавателей. Авторы не ограничивались констатацией рассматриваемых вопросов, а излагали свою точку зрения на рассматриваемые процессы, давали им оценку. Следует заметить, что в этих работах был сильным агитационно-пропагандистский акцент, оценки описываемых событий зачастую приукрашивались. Однако нельзя ума-

1 Державин Н.С. Высшая школа и революция. М.-Пг., 1923; Плюсин-Кронин Б .А. Новый этап. Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа. М., 1925; Яковлева В.Н. Общее положение профессионального образования в РСФСР. М., 1922 и др.

лять историографического значения произведений тех лет: это были первые страницы истории советского высшего образования.

В 30-е — 50-е гг. происходило дальнейшее накопление научных знаний, фактического материала. Однако фундаментальных работ по исследуемой проблеме создано не было. В немногочисленных работах этого периода подчеркивалось положительное влияние идеологии большевизма на высшее образование, освещалась идеологическая жизнь вузов, провозглашались лозунги решительной борьбы с враждебными большевизму идеологиями, течениями1. Конкретно-исторический и мировоззренческий контекст, в котором протекало строительство высшей школы, наиболее полно воспроизводят труды И.С. Смирнова2.

Значительно возрос интерес ученых к послереволюционным преобразованиям во второй половине 50-х годов, после XX съезда партии и осуждения культа личности. Публикуются новые документы3, появляются монографические исследования, посвященные различным вопросам общественно-политической жизни 20-х годов. В них анализировались отдельные аспекты исследуемой в диссертации проблемы — политическая власть и высшая школа4.

Среди работ о высшей школе заслуживают особого внимания исследования С.А. Федюкина5. В его работах нашли отражение актуальные вопросы формирования научно-педагогических кадров вузов, содержания их подготовки, создания кадров интеллигенции из рабочих и крестьян. Ретроспективное освещение и оценка всего предшествующего развития вузов позволила автору выявить закономерности в динамике высшего образования.

1 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М., 1950; Синецкий А.Н. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы в СССР. М., 1950.

2 Смирнов И.С. Ленин о культуре и культурной революции. Сталинград, 1946; Он же: Из истории строительства социалистической культуры в первый период советской власти. (Октябрь 1917—лето 1918). М., 1949.

3 Культурная революция в СССР. М., 1967; Культурная жизнь в СССР. 1917-1927 гг. Хроника. М., 1975; Ленин и культурная революция. Хроника событий. (1917-1923 тт.). М., 1972 и др.

4 Ким МЛ. КПСС — организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же: Сорок лет советской культуре. М., 1957; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957 и др.

5 Федюкин СЛ. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984; Он же: Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же: Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972.

Различные аспекты проблемы формирования советской интеллигенции нашли довольно широкое отражение в литературе этого периода1.

Авторы анализируют состав студенчества вузов, преподавательского корпуса высшей школы, идейно-политическое содержание учебного процесса, методы преподавания, раскрывают роль коммунистической партии в строительстве высшей школы2.

Заслуживает серьезного внимания работа Сафразьян НЛ., посвященная истории становления высшей школы3. На богатом фактическом материале НЛ. Сафразьян поэтапно воспроизводит сложный процесс реорганизации высшего образования в новых политических условиях.

Особый интерес в имеющейся литературе для автора диссертации представляли сюжеты, касающиеся роли В.И. Ленина, коммунистической партии в выработке политики по отношению к высшей школе, создания механизма управления вузами, утверждения идеологии правящей партии в высшей школе.

Происходило накопление новых фактов, вводились в оборот комплексы архивных документов, высказывались оригинальные идеи, обозначились некоторые нетрадиционные подходы, совершенствовались методы исследования. Однако работам этого периода свойственна лакировка советской действительности; многие историки избегали обращаться к всестороннему анализу проблемы влияния политической власти на высшее образование.

Во второй половине 80-х годов стали появляться статьи и монографии по истории становления и развитая высшей школы в условиях советской политической системы, в которых обращалось внимание на неоднозначность процессов, проходивших в сфере

1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки. (Подготовка кадров историков-марксистов в 1917-1929 гг.). М., 1968; Она же: Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927). М., 1980; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. (1917-1937). М., 1966 и др.

2 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938). Уфа, 1973; Чупсерашвили C.B. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Украинцев В.В. КПСС — организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963 и др.

3 Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. М, 1977 и др.

высшего образования1. В настоящее время обозначились новые подходы к изучению социально-политической сущности интеллигенции2. Новые подходы имеют место в ряде диссертационных работ, посвященных общеобразовательной школе3.

Однако в историографии проблемы развития высшей школы в 1917-1927 гг. наряду с позитивными результатами есть и нерешенные проблемы. До сих пор нет специальных работ, в которых всесторонне освещались бы взаимоотношения высшей школы и политической власти, анализировался бы опыт влияния коммунистической доктрины на высшее образование в первое послереволюционное десятилетие. Вышедшие в последние годы публикации затрагивают лишь некоторые аспекты исследуемой проблемы, часть вопросов дается в общей постановке.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является анализ взаимоотношений политической власти и высшей школы в 1917-1927 гг. В контексте главной цели исследования анализируется следующий круг вопросов:

- формирование системы политического управления и идеологического завоевания высшей школы;

- кадровая политика в высшей школе;

- состав студенческой молодежи вузов;

- опыт и основные тенденции в профессиональной подготовке специалистов через высшую школу.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы объективности и историзма. Рассмотрение событий, фактов во всем их многообразии, взаимовлиянии, в историческом развитии является методологическим ключом исследования. Автор

1 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти. 1917-1925. М., 1990; Исторический опыт партийного руководства высшей школой. Свердловск, 1989; Сафразьян Н.Л. Становление марксистско-ленинского гуманитарного образования в Московском университете (октябрь 1917-1925). М., 1987 и др.

2 Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Кемерово, 1991; Интеллигенция и политика: Тезисы докладов межрегиональной научно-технической конференции. Иваново, 1991.

3 Балашов Е.М. Становление советской системы народного образования. Октябрь 1917-1921 гг. СПб., 1992; Лапина ИЛ. Генезис и начало реализации социально-педагогических установок большевизма. СПб., 1993; Ордяков Е.И. Система образования в политике и идеологии коммунистической партии в 20-е годы. СПб., 1993 и др.

стремился сравнить, сопоставить различные точки зрения на одну и ту же проблему и сформулировать свои выводы.

Методологические принципы реализуются в методах исследования. В работе используются следующие группы методов: общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, проблемный, метод актуализации), методы смежных наук.

Источниковая база исследований. Важнейшим источником являются документы Коммунистической партии, стенографические отчеты партийных съездов, конференций и пленумов ЦК партии, постановления и решения ЦК РКП (б). Они отражают совокупность мероприятий правящей партии по созданию и развитию системы советского высшего образования. Документы высших органов партии представлены в сборниках "КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК", в "Справочниках партийного работника"1, других документальных сборниках2, в партийных периодических изданиях3. Ценной документальной базой являются отчеты отделов ЦК партии, подготовленные к партийным съездам4.

Деятельность центральных органов власти по руководству народным образованием, основные этапы развития государственного аппарата отражены в декретах и постановлениях Совета Народных Комиссаров5. Состояние и перспективы развития высшего образования представлены отчетами Наркомпроса6.

В работе использованы документы профсоюзных и комсомольских организаций7.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. ИЗД-е 9. М., 1983, Справочник партийного работника. Вып. 1-У1. М., 1921-1928.

2 Директивы ВКП (б) по вопросам просвещения. М., 1931, Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сб. док. за 1917-1947 гг. М.-Л., 1947.

3 Известия ЦК РКП (б)-ВКП (б).

4 Агитпроп ЦК РКП (б). Материалы к XIII съезду РКП (б). М„ 1924; К XIV съезду РКП (б). М.-Л., 1925, К XV съезду ВКП (б). М.-Л., 1927 и др.

5 Сборник декретов и постановлений Рабоче-крестьянского правительства по народному образованию. М., 1920; Культурное строительство в СССР 1917-1927: Разработка единой государственной политики в области культуры. М., 1989 и др.

6 Народный Комиссариат по просвещению. Октябрь 1917-1920. (Краткий отчет). М., 1920; Народное просвещение в РСФСР 1925-1926 уч. г. Отчет Наркомпроса РСФСР за 1924-1925 гг. М., 1926 и др.

7 Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций и пленумов ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола. 1918-1968;

Значительно обогащают источниковую базу исследования труды видных деятелей партии и государства. Взгляды правящей партии на проблемы высшего образования отражены в работах В.И. Ленина1. В его трудах заключен ценный материал, характеризующий теоретический вклад руководителя государства в развитие взглядов марксизма на социальную природу образования. В ленинских произведениях нашла отражение история становления высшей школы после Октября — складывание принципов управления вузами, организационная деятельность' партийно-правитёльственных структур по формированию преподавательского и студенческого состава вузов, идеологизации высшей школы. В работах Н.И. Бухарина, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, М.Н. Покровского, Л.Д. Троцкого получили освещение важнейшие проблемы строительства высшей школы — подбор преподавательских кадров, содержание учебного процесса, связь с практикой строительства нового общества и другие2.

Обширный материал был почерпнут из центральных и местных периодических изданий как 20-х годов, так и современных. Кроме того, в 20-е годы выходили специализированные издания, посвященные проблемам высшей школы.

Следующую группу источников составляют статистические материалы, помогающие проанализировать темпы реформирования высшего образования, оценить итоги деятельности в этом направлении3.

Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4-х томах. Т. 2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. (окт. 1917-1937 гг.).

• Ленин В.И. О приеме в высшие учебные заведения РСФСР. Полн.собр. соч. Т. 37, С. 34. Ленин В.И. Ответ на открытое письмо специалиста. Полн. собр. соч. Т. 38. С. 218-222; Ленин В.И. О работе Наркомпроса. Полн. собр. соч. Т. 42. С. 323-325; Ленин В.И. Директивы ЦК коммунистам-работникам Наркомпроса. Полн. собр. соч. Т.42. С.319 и др.

2 Бухарин Н.И. Борьба за кадры. Речи и статьи. М.-Л., 192$; Бухарин Н.И. Судьбы русской интеллигенции. — Печать и революция. 1925. № 3; Крупская Н.К. О классовом приеме в вузы. — Правда, 1923. 15 авг.; Крупская Н.К. Партия и студенчество. — Красная молодежь. 1924. № 1; Луначарский A.B. Просвещение и революция. М., 1926.; Покровский М.Н. Задачи высшей школы в настоящий момент. — Народное просвещение. 1920. № 18-19-20; Покровский М.Н. Система народного образования в СССР. — Народное просвещение. 1925. №3; Троцкий Л.Д. Вопросы культурной работы. М., 1924 и др.

3 Народное образование в СССР по данным текущих обследований на 1 января 1922, 1923, 1924 гг. и краткий свод статистических данных за пятилетие. 1921-1925 гг. М., 1926 и др.

Важнейшую часть комплекса источников составляют архивные документы, часть которых впервые вводится в научный оборот. В сферу исследования включены прежде всего документы, содержащие новую научную информацию. Автор привлек документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Анализировались документы Агитпропот-дела ЦК РКП (б), материалы личных фондов A.B. Луначарского, Н.К. Крупской. Они помогали проследить основные направления, содержание, стиль и методы работы партийных органов в области высшего образования, позиции и степень реального участия коммунистов в процессе реорганизации высшей школы. Из материалов Государственного архива Российской Федерации наибольший интерес для исследователя представляли фонды Секретариата ЦК партии, Народного комиссариата по просвещению, Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК, Главного политико-просветительного комитета, Главного комитета по профессиональному образованию. В них — различные документы, отражающие деятельность высших учебных заведений: переписка ЦК партии с правлениями вузов, материалы заседаний парторганизаций вузов, материалы учебного, отчетного и справочного характера. Материалы архива дают возможность проследить процесс идеологизации и политизации высшего образования, выявить механизм управления вузами, охарактеризовать идейно-политическую жизнь вузов, раскрыть роль парторганизаций и правлений вузов в жизни высшей школы.

Таким образом, в диссертации использован комплекс источников различных видов, информативная ценность которых не всегда одинаково значительна. Лишь обращение к многообразным материалам сделало возможным освещение проблемы, позволило при этом обосновать ряд заключений и выводов.

Научная новизна исследования видится автору в следующем:

- в критическом рассмотрении публикаций в ходе историографического обзора;

- в оценке характера взаимоотношений партийных и государственных органов и высшей школы как на уровне их центральных структур, так и их звеньев на местах;

- в преодолении одностороннего подхода к анализу итогов подготовки кадров.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации и рекомендации автора могут быть использо-

ваны при разработке общих и специальных курсов по истории высшего образования. Кроме того, изучение исторического опыта позволит лучше понять особенности развития системы высшего образования в современном российском обществе, условия плодотворной деятельности высшей школы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основное содержание работы нашло отражение в научных публикациях.

Структура диссертации. Предложенная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки исследования, научная новизна и практическая значимость работы, на основе историографического обзора выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика источни-ковой базы, определяются цель и задачи исследования.

В первой главе "Создание советского аппарата управления высшей школой и государственная политика по отношению к профессуре и студенчеству" анализируются объективные предпосылки строительства советской системы высшего образования, раскрывается процесс формирования механизма отношений политической власти и вузов, роль партийных и государственных структур в создании материальной базы высшей школы, подборе и подготовке преподавательских кадров, формировании контингента студенчества.

Автор показывает работу партийных и советских органов, общественных организаций по созданию системы высшего образования, предусматривающей подготовку кадров из рабочих и крестьян, увеличение количественного прироста кадров для различных отраслей народного хозяйства, формирование политической культуры студенчества вузов. Отмечая позитивные результаты в этой области, автор в то же время показывает, что поспешные и непродуманные действия властных органов на местах приводили порой к созданию мелких вузов с узкопрофильной подготовкой специалистов. Последовавшее с 1923 г. закрытие отдельных вузов (иногда и

без должных оснований) означало появление противоположной тенденции: некоторые вузы стали объединяться в крупные учебные центры. Противоречивая политика в организации сети высших учебных заведений вела к дезорганизации работы вузов — распылению кадрового состава, дроблению материальной и учебной базы высшей школы или к созданию громоздких, труднофункциони-рующих структур.

Автором анализируются сложнейшие в политическом и экономическом плане условия, в которых действовала высшая школа в первое десятилетие Советской власти. Отмечается, что слабое материальное обеспечение всего процесса культурного строительства усугублялось неотрегулированностью государственного механизма финансирования, в том числе и высшего образования. Анализируются мероприятия государства по стабилизации финансового положения вузов. Необходимо подчеркнуть, что в условиях тяжелого положения страны государство изыскивало средства на развитие высшего образования. Отражаются мероприятия, связанные с переходом к снабжению отдельных специализированных вузов за счет соответствующих наркоматов и профессиональных ведомств.

Автор делает вывод, что в ходе интенсивных поисков оптимальных путей преобразований, несмотря на противоречия в практической политике партии и государства в деле строительства высшей школы, к 1927 г. была создана сеть высших учебных заведений, многие из которых выдержали проверку временем и функционируют по настоящее время.

Особая проблема — проблема создания управленческой структуры вузов. По убеждению большевиков, она должна была быть подконтрольна партийным и государственным органам. В диссертации показаны разногласия между партийным руководством вузов и старой профессурой, выступавшей за автономию высшей школы. По первоначальным замыслам большевиков основная роль в деле организации и руководства высшим образованием должна была принадлежать Наркомпросу. Однако создание в 1921 г. Агитпропотдела ЦК партии привело к тому, что органам Наркомпроса предоставлялось право решения лишь незначительных вопросов. Контроль Агитпропа ЦК партии за вузами в политическом и научном отношении, обязательность разрешения парт-органов на открытие новых факультетов, назначение руководящего состава вузов по указанию ЦК, введение должности политкомисса-ра свидетельствует о том, что коммунистическая партия сосредото-

чила в своих руках монополию на руководство высшим образованием.

Автором анализируются направления процесса формирования преподавательского корпуса высшей школы. В основе его лежал политический, классовый подход. Вместе с тем автор опровергает имеющееся в литературе мнение о том, что в формировании кадрового состава высшей школы критерии профессиональной пригодности и образованности не играли никакой роли. Проблема заключалась в том, что сама партия обладала крайне незначительным числом подготовленных и образованных кадров, большинство специалистов находилось вне ее. К преподаванию в вузах привлекались советские и партийные работники, студенты-выпускники, не обладающие ни научными степенями, ни практикой преподавания. Компромиссный характер мероприятий новой власти в этой области выразился в привлечении дореволюционной профессуры к преподавательской работе в советской высшей школе при условии политической лояльности к Советской власти.

В главе рассматриваются позиции и взгляды партийных и государственных руководителей на организацию высшего образования: В.И. Ленина, A.B. Луначарского, М.Н. Покровского, Л.Д. Троцкого и др. Несмотря на некоторые разногласия по вопросам создания кадров высшей школы, все они сходились во мнении, что политическое мировоззрение старой профессуры представляет непосредственную угрозу пролетарской власти.

В диссертации указывается на просчеты, издержки руководства страны и партии в деле формирования научно-педагогических кадров вузов, выразившиеся в формальном подходе к чисткам кадрового состава высшей школы, отстранения от работы несогласных с проводимой партией политикой, но не причастных к политической деятельности преподавателей, высылке из страны оппозиционно настроенной профессуры, понижении уровня профессионализма педагогических кадров.

В диссертации раскрываются пути подготовки кадров специалистов для работы в высших учебных заведениях, в частности, через аспирантуру.

Однако кадровая проблема оставалась актуальной на протяжении всего рассматриваемого периода. Это было связано как с отсутствием необходимого числа преподавателей, стоящих на новых идеологических позициях, так и с постоянными мобилизациями специалистов на партийную и комсомольскую работу. В целом,

в течение первого послереволюционного десятилетия в вузах силами партии и государства удалось сосредоточить значительный интеллектуальный потенциал, способный обеспечить подготовку специалистов с высшим образованием.

В диссертации анализируются принципы и процесс набора в вузы молодежи. Политика "пролетаризации", осуществлявшаяся в контексте демократизации высшей школы, "улучшения" ее классового состава повлекла за собой монопольное включение в жизнь вузов классового подхода к подбору студенчества. Идея дбступ-ности поступления в вузы всем гражданам трансформировалась в тезис о преимущественном праве на обучение рабочих и крестьян. Автор делает вывод о том, что система высшего образования в Советской России была построена таким образом, чтобы обеспечить льготы рабоче-крестьянской молодежи и затруднить продвижение по социальной лестнице выходцам из других классов. Проводя политику разграничения студенчества по социальной принадлежности, партия предоставляла льготы коммунистам, комсомольцам при зачислении в вузы, в отношении платы за обучение, предоставление госстипендий и т.д. Официально разрешенные пролетарскому студенчеству сыск и доносы, регулярные "чистки", перерегистрации, проверки студсостава приводили к идейно-классовому противостоянию учащейся молодежи в высших учебных заведениях. Результатом классового набора в вузы явилось понижение требований на вступительных экзаменах, низкая успеваемость в период обучения на младших курсах.

Однако нельзя умалять значения работы партийных и государственных органов по реализации идеи пролетаризации вузов. Наряду с решением политических задач, в этой практике несомненно имела место гуманистическая основа. В вузы была привлечена талантливая молодежь из рабоче-крестьянской среды, что позволило ей наиболее полно раскрыть свои способности.

Во второй главе "Итоги и тенденции в подготовке кадров в высшей школе" дается характеристика содержания и форм подготовки специалистов, показаны результаты партийно-государственной политики в сфере высшего образования.

Для понимания логики, характера, итогов революционных преобразований в высшей школе важное значение имеет характеристика идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса в вузах. В соответствии с программными установками VIII съезда РКП (б) главными направлениями подготовки

специалистов в высшей школе были постоянное повышение уровня образованности и выработка у студентов "коммунистического миросозерцания"1. Автор анализирует мероприятия коммунистической партии, Советского государства, направленные на политическое и идейное завоевание высшей школы, на утверждение идеологии коммунистической партии в системе высшего образования.

На начальном этапе становления советского высшего образования отсутствовала строгая регламентация содержания учебного процесса. До принятия декрета Совнаркома об установлении общего научного минимума в 1921 г. содержание преподаваемых курсов не подвергалось жесткому идеологическому контролю. С введением обязательного преподавания общественных наук во всех высших школах РСФСР содержание учебных планов и программ стало приобретать целенаправленный характер — увеличивалось число произведений основоположников марксизма-ленинизма, документов коммунистической партии; работы оппонентов большевиков, оппозиционеров включались только с целью показа их враждебности ленинизму.

Вопросы, связанные с постановкой учебного процесса, часто ставились в повестку дня заседаний партийных комитетов различных уровней. Партийные органы давали конкретные рекомендации относительно содержательной стороны учебного процесса2. Парткомы вузов вменяли в обязанность кафедрам разработку конкретных заданий по каждой теме с привлечением трудов классиков марксизма-ленинизма. Содержание курсов рассматривалось не только на предметных комиссиях и заседаниях кафедр, но и на собраниях партийных организаций, и только после этого они рекомендовались студентам. При содействии и под контролем Агит-пропотдела ЦК партии разрабатывались учебные программы, намечались к изданию учебники.

Значительное место в диссертации уделяется характеристике идейно-политического содержания общественных дисциплин, отражавшего политические установки правящей партии. В качестве единственно научного принципа познания был провозглашен классовый, партийный подход. Автор диссертации не отрицает стимулирующего влияния марксистско-ленинской методологии, в основе

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983, т.2, с. 82,113.

2 РЦХИДНИ. Ф. 17. ОП. 20. Д. 340. Л. 38.

которой лежал формационный подход к осмыслению исторического процесса, на развитие научных исследований, подготовку новых кадров. Однако практика отсечения других подходов к объяснению процессов общественного развития привела в своем развитии к догматизации научной деятельности, политическому преследованию нетрадиционно мыслящих ученых. Велик был удельный вес социально-экономических дисциплин в системе учебных курсов. Утверждение моноидеологии в высших учебных заведениях сдерживало творческую инициативу преподавателей и сгудентов.

Учебные занятия дополняли занятия в политических кружках, где партийные органы контролировали посещаемость и содержание курсов.

Автор делает вывод о том, что высшая школа была объектом пристального внимания коммунистической партии, стремящейся проводить политические установки посредством идеологизации учебного процесса. Отмечается, что студенчество усваивало представления об идеологии и политике РКП (б), в значительной мере, в виде набора определенных правил и истин, не требующих доказательства. Документы и материалы тех лет свидетельствуют о смутном представлении о марксизме не только беспартийными учащимися, но и значительной частью коммунистов и комсомольцев.

Вывод автора — политическое образование в вузах достигло цели, выдвинутой коммунистической партией, оно способствовало формированию пролетарского мировоззрения, жесткой идейной ориентации студентов, активизации политической деятельности специалистов, направленной на укрепление складывающегося политического режима.

Часть преподавателей, взгляды которых сформировались до революции, постепенно переходила на новые идейно-теоретические позиции, передавая новому поколению студенчества лучшие вузовские традиции в сочетании с теорией и методологией марксизма.

В главе рассматриваются вопросы профессиональной подготовки студентов в вузах, дается характеристика принципов профессионального образования. Автор прослеживает зависимость профессиональной подготовки будущих специалистов от программных установок партии, актуальных задач модернизации страны, построения нового общества. Показывается, что конкретное содержание профессионального образования определяли Наркомпрос, другие наркоматы, ведомственные организации совместно с Агитпро-

пом ЦК РКП (б), хотя в этой практике, в определенной мере, учитывался накопленный вузами опыт.

Положительными тенденциями в профессиональной подготовке специалистов к концу рассматриваемого периода можно считать введение новых форм профессионального обучения, развитие новых направлений в подготовке кадров, фундаментальную подготовку будущих специалистов.

В то же время интенсивные поиски новых форм профессиональной подготовки приводили на практике к внедрению различных вульгарно-методических схем — отрицанию лекционной системы, введению бригадно-лабораторного метода, непродуманному привнесению в учебный процесс производственных принципов. Насаждение коллективистских начал вело к подавлению индивидуальности и свободы творчества. Сокращение сроков обучения, досрочные выпуски при слабой материальной базе и недостатке преподавателей снижали уровень подготовки специалистов в вузах. К 1928 г., как отмечалось в партийных документах, подготовка вузовской молодежи отставала от потребностей жизни.

Высшая школа прошла в 1917-1927 гг. сложный путь — путь поисков, достижений, просчетов, понимание и оценка которых возможны лишь в контексте конкретно-исторической обстановки тех лет и с учетом проверки опытом истории. Создание системы высшего образования было несомненным успехом Советской власти. Автор вместе с тем не отвергает негативного влияния на последующую жизнь высшей школы определившихся в тот период тенденций, повлекших в своем развитии ограничение свободы творчества, изоляцию научной жизни страны от мировой науки, административное давление.

Диссертационное исследование показало, что конкретно-историческая ситуация, политическая власть оказывают существенное влияние на высшую школу. На нынешнем этапе общественного развития России необходима научно обоснованная национальная программа развития высшей школы. В противном случае наша страна может оказаться на обочине мирового научно-технического развития, несмотря на огромный накопленный опыт подготовки специалистов через высшую школу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Утверждение идеологии правящей партии в советской высшей школе в 1917-1927 гг. (М., 1995. 32 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 50762 от 25.09.95 г.).

2. Политическая власть и педагогические кадры высшей школы в 1917-1927 гт. ( М., 1995. 36 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 50761 от 25.09.95 г.). "

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Байгарина Августа Евгеньевна. Высшая школа в условиях советской политической системы 1917-1927 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Подписано в печать 10.11.1995 г. Формат 60*84 1/16 Усл. п. л. - 1. Тираж

100 экз.