автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Отглагольные имена существительные на -ТВ(А) в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Войтенко, Анна Викторовна
Введение.
Глава I. Отглагольные имена существительные на —тв(а) в синхронном аспекте
Раздел 1. Отглагольные имена существительные на
- те(а) в русском литературном языке.
Раздел 2. Имена существительные на -те(а) с процессуальным значением в народных говорах.
Глава И. Отглагольные имена существительные на —тв(а) в историческом аспекте.
Глава III. Исторические изменения в семантической структуре слов на —те(а).
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Войтенко, Анна Викторовна
Традиционно в трудах, посвященных словообразованию имен существительных, тщательному анализу подвергаются продуктивные словообразовательные модели. При этом непродуктивные словообразовательные типы и по сей день остаются мало изученными. Для всестороннего же исследования морфемики языка требуется изучение словообразовательных моделей, утративших свою продуктивность в определенный момент его развития.
Без тщательного анализа нерегулярных морфем и непродуктивных словообразовательных моделей трудно оценить все деривационные возможности и инвентарь современной языковой системы в целом. Непродуктивность какого-либо словообразовательного типа указывает на течение определенных исторических процессов: это может быть начало роста активности модели в языке или свидетельство прекращения ее функционирования. Анализ непродуктивных в современном литературном языке словообразовательных типов предусматривает обязательное привлечение диалектного, исторического и инославянского материала, поскольку «.понятие продуктивности - непродуктивности по самой своей сути есть понятие диахроническое» (Шанский, Очерки, 162).
В предлагаемом исследовании предпринимается попытка воссоздания лингвистической панорамы жизни nomina actionis на -me(ci) в истории русского языка вообще, ибо «если мы хотим выяс3 нить не только характер аффикса с точки зрения продуктивности -непродуктивности, но и причины этого, то ограничиваться одним сопоставлением рассматриваемой модели в двух хронологических срезах нельзя: необходимо тщательное и всестороннее изучение истории формирования слов соответствующей структуры» (Там же, 162). Работа построена в соответствии со стремлением выявить общие закономерности, которые были характерны для слов изучаемой группы в истории русского языка.
ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является немногочисленная группа отглагольных имен существительных, образованных при помощи суффикса —те(а), функционирующая в современном русском языке в рамках одного непродуктивного словообразовательного типа. Эти имена существительные, несмотря на свою крайнюю малочисленность (менее десятка слов), входят в ядро активной современной русской лексики, являясь незаменимыми наименованиями соответствующих реалий. Слова на -тв(а) неоднородны по своей семантической структуре, обозначая абстрактное действие (битва, молитва, и др.) наравне с предметным значением (бритва, где « /суффикс -тв(а)( имеет уже иную, «инструментальную» семантику» - Там же, 165), и по стилистической принадлежности (слово жратва, по сведениям «Словаря Академии Российской» 1789 - 1794гг., известно литературному языку с конца XVIII века в качестве просторечного). Такие лексемы, как жнитва (жнитво) и шитво, снабжены в современных словарях пометой «областное», большинство же слов этого типа принадлежит книжному пласту лексики и употребляется в возвышенных контекстах.
Специального исследования, посвященного изучению данной группы слов, не было. Сведения об отглагольных существительных этого типа, извлеченные из трудов по словообразованию, разрозненны и порой противоречивы. Так, в монографии И. С. Улуханова, посвященной описанию единиц словообразовательной системы русского языка, слово жратва характеризуется как лексема, которая выражает мутационное значение собирательности и «предмета, являющегося объектом или результатом действия, названного мотивирующим глаголом, совмещающееся у слов с суфф. -в(а)» (Улуханов, 163). Подобное ошибочное дробление суффикса отглагольных имен существительных —те(а) на суффикс ~еа и возникшее в результате наращения глагольной основы /Т/ приходит в противоречие со всеми предыдущими мнениями о морфемном составе отглагольных существительных на -те(а), высказанными А. Мейе (рассматривает —tva как славянский суффикс, выражающий отвлеченное значение, восходящий наряду с - tvo и stvo к индоевропейскому суффиксу, соотносимому с санскритским *-tvam), В. В. Виноградовым, (дает характеристику непродуктивного суффикса - те(а), присоединяющегося в слове жратва к тематическому суффиксу глагола); А. А. По-тебней (рассматривает наряду с существительными действия - клятва, битва, молитва и орудия - бритва, имя деятеля, имеющее в своем составе формант -те - церковнославянское рыбитвъ л рыбак" ), Н. М. Шанским (выделяет суффикс -тв(а) со значением абстрактного действия в существительных типа жатва, жратва, битва, молитва). К ошибочным можно отнести и утверждение Ю. С. Азарх об отсутствии в известных исследователям памятниках древнерусского языка глаголов, производных от ряда имен со значением отвлеченного действия или состояния, среди которых приводятся и слова на -те(а) (1978, 27). Примером подобного образования в современном русском языке может служить глагол жертвовать, производный от существительного жертва. В древнерусских же памятниках нами отмечен целый ряд таких образований (бритвити, мояитвити, па-ствити и др.). В целом предшествующие исследования существительных с суффиксом -те(а) носят фрагментарный и весьма общий характер. Работы, посвященные анализу данного словообразовательного типа в современном русском языке, практически отсутствуют. В статье И. В. Гореловой (1974), посвященной анализу отглагольных имен существительных на —те(а) в древнерусском языке, в результате ограничености сведений о данном типе слов в древнерусском языке картотекой ДРЯ XI - XIVbb. и словарем И. И. Срезневского (сведения картотеки СлРЯ XI - XVII в.в. используются лишь для описания слов битва и гонитва) сделаны несостоятельные выводы как о количественном составе этой группы слов, так и о роли некоторых из них в древнерусском языке.
Как показало ознакомление со специальной лингвистической литературой, работы, посвященные истории формирования слов той или иной морфологической структуры, крайне немногочисленны. Незначительные сведения, содержащиеся в грамматических и этимологических исследованиях, не дают цельного представления о происхождении и роли слов на —тв(а) в русском языке. Между тем подобные работы имеют большое значение для решения проблем исторического словообразования любого языка. Они дают исследователю возможность на большом фактическом материале проследить появление и развитие целых групп, категорий отдельных групп и категорий отдельных лексических единиц, что является весьма существенным в определении общих направлений, тенденций и закономерностей развития словообразовательной системы языка.
Исследование непродуктивных суффиксов в системе аффиксального образования имен существительных русского языка в целом является важным звеном русского словообразования. Особая роль в изучении суффиксального словообразования принадлежит Н. М. Шанскому, внесшему большой вклад в разработку методики исследования непродуктивных суффиксов в отечественном языкознании. Данная работа является продолжением целого ряда диссертационных исследований, посвященных всестороннему анализу отдельно взятых непродуктивных в современном русском языке словообразовательных моделей, написанных под руководством академика Н. М. Шанского (Баско Н. В., Железнова Р. В., Соломина А. С., Рагульская Г.В., Захарова Л. Д. и др.).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в уточнении количественного состава лексем рассматриваемой группы и определении исторических закономерностей его изменения; в выявлении активности, проявляемой суффиксом те (а) в различные периоды развития русского языка в процессе определения генетического состава группы; в определении статуса узуальности и окказиональности утраченных лексем.
ОСНОВНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ исследования являются различные специализированные словари современной лексики, исторические и этимологические, а также диалектные словари (всего более 100) и картотеки диалектных словарей - Словаря русских народных говоров и Печорского словаря Г. Я. Симиной. Для получения сведений о функционировании изучаемых лексем в других языках Славии привлекались данные обратных и толковых словарей всех групп славянских языков. В качестве источников иллюстраций использовались письменные памятники, относящиеся как к древнему, так и к старорусскому периодам развития языка, литературные произведения XVIII, XIX вв., примеры из произведений современной русской литературы (XX в.).
ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является наиболее полный структурно-словообразовательный и лексико-семантический анализ имен существительных на —те(а) с процессуальным значением в русском языке.
В соответствии с поставленной целью ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ данного исследования определяются как последовательное, тщательное, всестороннее описание состава и структуры отглагольных слов на —тв(а) в современном русском литературном языке, просторечии и диалектах; по возможности установление истории появления этих слов в русском языке и решение вопроса об окказиональности или узуальности утраченных лексем, чему способствует привлечение данных других славянских языков.
ОСНОВНЫМ МЕТОДОМ исследования, примененным при изложении полученного материала, является метод лингвистического описания, который носит синхронно-диахронический характер и предполагает необходимость выделения и сравнения последовательных языковых состояний (синхронных срезов) для установления изменений, произошедших в семантике и характере словообразовательных возможностей изучаемых существительных. Реализация данного метода возможна на основе принципов: этимологического анализа сравнительно-исторического материала; словообразовательного анализа, семантической типологии и реконструкции языкового материала дописьменной эпохи; лексикографического, примененного в использовании лексикографических источников различных типов (этимологических, исторических, аспектных, диалектных и словарей литературного языка), и в создании Словаря отглагольных имен существительных на -те(а) и их производных.
НОВИЗНА диссертации определяется обращением к практически неизученному материалу, полное описание которого в соответствии с реализацией вышеперечисленных задач дается впервые.
АКТУАЛЬНОСТЬ работы состоит в изучении непродуктивных в современном русском литературном языке словообразовательных типов как части словообразовательной системы языка, во внимании к периферии русского словообразования, восходящей к периоду праславянской общности языков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы. Результаты исследования могут быть использованы при комплексном грамматическом описании словообразовательной системы русского языка. Материалы, опубликованные в качестве Приложений, могут быть использованы при создании словарей современной лексики (литературного языка и говоров); при совершенствовании вузовских курсов: «словообразование» (современного русского языка и историческое), «русская диалектология»; в исследованиях по лексике современного и древнерусского языков; при практическом решении проблем стилистики современного русского языка; при разработке специальных курсов и специальных семинаров.
АПРОБАЦИЯ положений и выводов диссертации осуществлялась на различных этапах работы в виде докладов, на кафедре стилистики русского языка, риторики и культуры речи Московского государственного областного университета (1994 г., 2000 г., 2001г., 2002г.). Прочитаны также доклады на ежегодных диалектологических конференциях «Лексический атлас русских народных говоров», проходивших в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург):
1. «Ареальное распространение отглагольных существительных с суффиксом —тв(а)» (1998).
2. «Лексемы с непродуктивным суффиксом - те(а) в общеславянском географическом аспекте» (1999).
3. «Изменение состава группы отглагольных имен существительных на те (а) в процессе истории развития русского языка» (2001).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Отглагольных имен существительных, образованных при помощи суффикса -те(а), было значительно больше, чем это представлено в предшествующих исследованиях, посвященных истории непродуктивных словообразовательных типов.
2. Отглагольные имена существительные на -тв(а) в современном русском языке образуют лексико-структурную группу, в которую входят как слова литературного языка, так и лексемы, принадлежащие системе русских народных говоров.
3. Генетический состав данной лексико-структурной группы (присутствие в ней как лексем периода праславянской общности, так и собственно русских новообразований и старославянских заимствований) свидетельствует об известной активности, проявляемой суффиксом имен существительных —те (а) в различные периоды развития языка.
4. Некоторые из отмеченных в древних литературных памятниках лексем на те (а) были образованы в процессе перевода греческих текстов путем калькирования и не приобрели статуса узуальных, оставшись закрепленными за единственным текстом (губитва, творитво, хранитва и др.).
5. Исторические изменения количественного состава рассматриваемой группы слов определялись условиями конкуренции лексем на те (а) с однокорневыми и разнокорневыми синонимами.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из Введения и трех глав. Заключение содержит выводы по работе. Завершает текст диссертации Список источников, использованных в работе, с их сокращениями и Библиография. Приложения содержат Словарь (1) и Обратный словарь (2) анализируемых лексем и их производных.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отглагольные имена существительные на -ТВ(А) в русском языке"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш
Изложенный выше материал позволяет сделать следующие выводы:
Общеизвестным свойством старославянского языка является широко развитая синонимика, которую унаследовал и язык древнерусской литературы. Так, например, греческому слову фил,ахгг|рщ. (предохранительная навязь) в оригинальных и переводнвх источниках соответствовал целый ряд синонимов: науз, оузлъ, предохранительные талисманы, пред охрани пища, хранительная, хранила, хранитва. Пословный анализ изучаемой группы имен существительных, проведенный в данной части исследования, раскрывает характер исторических изменений, происходивших в семантической структуре отглагольных имен существительных на —тв(а), их соотношение с конкурировавшими на тот момент синонимами.
Рассматривая группу отглагольных имен существительных на —те(а) с точки зрения происхождения входящих в её состав слов, можно с уверенностью отнести некоторые их них к общеславянскому словарному фонду (битва, бритва, жатва, женитва, клятва, ловитва, молитва, паства).
Среди рассмотренных существительных с суффиксом -тв(а) встречаются лексемы, зафиксированные лишь в каком-либо из славянских языков, помимо русского. К таким словам можно отнести существительные: гоститва, отмеченное сербохорватском и словенском языках; мытва, встречающееся в верхнелужицком языке; рыбитвь, отмечаемое кроме русского в польском языке с суффиксом —twa и относящееся к мужскому роду.
Среди заимствований из старославянского языка, не вошедших в современный словарь, отмечены лексемы въздатва, жел^твА колитва, орАТвл, пнритвд, питва, чувитвд. Большинство этих слов не нуждается в дополнительном объяснении значений для современного носителя языка, так как образованы они от основ известных в современном русском языке глаголов.
Среди существительных рассматриваемого типа выделяются слова, встречающиеся в каком-либо единственном тексте, к ним относятся такие слова как губитва, хранитва и др. Эти лексемы употреблялись в переводных памятниках и возможно были по сути окказиональными, возникая в процессе перевода по подобию уже существующих слов, образованных при помощи суффикса —тв(а).
Что же касается памятников собственно древнерусского происхождения, то здесь эти слова встречаются в абстрактно-философском контексте, в библейском сюжете или цитатах из Библии.
Наиболее семантически емкие и употребительные в древнерусском языке лексемы закрепились в русском языке, расширив круг своих значений (такие слова как жатва, жертва) или сузив их (клятва). Слово молитва закрепилось в русском языке, сохранив и однокорневые синонимичные образования мольба и моление, отвечающие различным оттенкам значения и занявшие место в различных сферах употребления.