автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Межкатегориальные связи в грамматике отглагольного существительного

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Повышева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Межкатегориальные связи в грамматике отглагольного существительного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Повышева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философия мастеренной теории.

1.2. Грамматическая категория отглагольного существительного.

1.3. Номинативный аспект отглагольного существительного.

1.4. Ономасиологический и когнитивный аспекты отглагольного существительного.

1.5. Проблемы межкатегориальпых связей в грамматике.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

ОТГЛАГОЛЬНОГО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

2.1. Словообразовательная лексико-семантическая типология отглагольного существительного.

2.1.1. Агеитивпые отглагольные существительные.

2.1.2. Неагентивные отглагольные существительные.

2.2. Типология конструкций с отглагольными существительными.

2.2.1. Типы межкатегориальных связей в конструкциях с отглагольным существительным

Выводы по 2-й главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Повышева, Елена Михайловна

Актуальность исследования. Проблемы языкового взаимодействия и межкатегорнальпых связей к грамматике отражены в целом ряде исследований [Адмони В.Г., Апресян Ю.Д., Боидарко А.В., Храковский B.C., Ярцева В.Н., Долинина И.Б., Козинцева Н.А., Якобсон Р., Дешериева Т.Д., Зернов Б.Е., Ланоиз Дж., Маслов Ю.С., Пупынип Ю.А., Пушииа Н.И., Дрожащих Н.В., Сюткииа М.Ю. и др.]. Известный тезис об отсутствии чистых грамматических значений, свободных в их реализации от межкатегорнальпых взаимодействий, получает свое подтверждение в том, что функционирование языковых категорий во многих случаях определяется их взаимодействием с лексическим значением и другими грамматическими категориями данной знаменательной части речи, а также с лексическими значениями и грамматическими категориями частей речи, входящих в состав предложений. Исследования в области языкового взаимодействия и межкатегорнальпых связей пока не являются исчерпывающими, несмотря на пристальное внимание ученых. Так, практически не изученным в плане межкатегориальных связей и грамматике является отглагольное существительное.

Отглагольное имя существительное исследовалось в различных аспектах: с точки зрения происхождения и словообразования [Аракип В.Д., Бермаи И.М., Булатова Л.И., Виноградов В.В., Винокур Т.Г., Гак В.Г., Жирмунский В.М., Иванова И.П., Перевощиков П.Н. и др.]. В рамках функциональной грамматики анализировались структурно-семантические особенности отглагольного имени существительного [Воронцова Г.И., Кубрякова Е.С., Смирпицкий А.И., Уфимцева А.А., Шапошникова Л.В. и др.]; семантпко-синтаксические свойства [Апресян Ю.Д., Арутюнова Н.Д., Золотова Г.А., Мурясов Р.З. и др.]; словообразовательная и семаптнко-сиптаксическая природа [Теньер Л., Хомский 11., Балли Ш., Арутюнова Н.Д., Гинзбург Е.Л., Курилович Е., Кубрякова Е.С., Шутов А.Ф. и др.]. Изучение межкатегориальных связей в грамматике отглагольного имени существительного позволит углубить исследования межкатегориальных связей в грамматике в целом и в грамматике неличных форм глагола, содержащих омонимичные отглагольному существительному формы, в частности; дополнить описание системного устройства языка и его основ, связей и отношений в языке; решить определенные проблемы категориального статуса отглагольного существительного, в том числе относительно совокупности неличных форм.

Объектом исследования является категория отглагольного имени существительного, совмещающая глагольные и именные категориальные значения.

Предметом настоящего исследования являются межкатегориальные связи в грамматике отглагольного имени существительного на примере английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков.

Научную новизну диссертации составляет прежде всего сам предмет исследования - межкатегориальные связи в грамматике отглагольного имени существительного. Впервые отглагольное существительное рассматривается в указанном ракурсе на морфологическом (словообразовательном) и синтаксическом уровнях языковой системы с учетом типологии словообразовательных моделей и типологии конструкций с отглагольным существительным.

Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили труды в области межкатегориальных связей в грамматике Р. Якобсона, В.Н. Ярцевой, А.В. Бондарко, B.C. Храковского, Б.Е. Зернова, J1.A. Козловой, О.И. Бродович, Ю.А. Левицкого, Н.И. Путиной, Н.В. Дрожащих, М.Ю. Сюткиной и других; работы, касающиеся лексико-семантического поля, Ю.Д. Апресяна, J1.M. Васильева, А.А. Уфимцевой, Д.Н. Шмелева, Ю.Н. Караулова, J1.A. Новикова и других; исследования по словообразованию Е.А. Земской, Г.О. Винокура, Ш. Балли, Л.Теньера,

И.О. Улуханова, В.В. Виноградова, М. Докулила, П.В. Царева, Р.З. Мурясова; исследования по ономасиологии и когнитивной лингвистике Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, Г.А. Золотовой, Н.А. Слюсаревой, И.А. Мельчука, Р. Лангакера, Дж. Лайонза, У. Крофта.

Тема и подход к изучению материала определили цель исследования:

- установить многообразие межкатегориальных связей в грамматике отглагольного существительного и обусловливающие их факторы с учетом данных английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков.

Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:

- раскрывается онтологическое понимание категории отглагольного существительного;

- определяется грамматический статус отглагольного существительного;

- рассматриваются номинативный и когнитивный аспекты категории отглагольного существительного;

- анализируется и систематизируется лексико-семантическая типология отглагольного существительного;

- устанавливается парадигма наиболее употребляемых синтаксических конструкций с отглагольным существительным.

Материал исследования. Исследование выполнено на материале 4 тысяч примеров, полученных в результате сплошной и частичной выборки из художественных произведений английских, русских, удмуртских французских авторов, грамматик, журнальных статей, преимущественно специализированных статей по экономической и нефтяной тематике, справочников по грамматике, словарей современного английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков. Привлечение разнообразного в стилевом отношении фактического материала обусловлено стремлением получить объективные и точные результаты, обеспечить достаточно полный охват исследуемого явления с включением всех релевантных для него признаков.

Методы и методика определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. Работа выполнена с позиций философского, исторического и лингвистического принципов, в рамках семасиологического, ономасиологического и когнитивного подходов, обеспечивающих рассмотрение языковых явлений в направлении от формы к значению и от значений к формам (установление того, как значение или функции выражаются в форме) и описание их концептуальных характеристик. Когнитивный подход позволяет углубить понимание когнитивных оснований анализируемых единиц, причин их постоянного появления и особенностей их функционирования, отличающих отглагольные существительные от прото-типических существительных.

Кроссреференциальный подход в описании межкатегориальных связей базируется на установлении связи между языковыми единицами с целью выявления их различий и сходств.

В работе используются общепринятые лингвистические методики: методика семного анализа, которая позволяет адекватно описать лексическое значение в совокупности всех его компонентов; компонентного анализа, целью которого является разложение значения на минимальные семантические составляющие; анализа словарных дефиниций; перевод отглагольных существительных и предложений с одного языка на другой; прием трансформаций.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в обосновании и разработке типологии межкатегориальных связей отглагольного существительного;

- в уточнении применительно к отглагольному существительному понятий «синкретизм», «межуровневые отношения», различаемых в пределах словоформы и категории как отдельных типов межкатегориальных связей;

- в разработке когнитивного основания категории отглагольного существительного, в уточнении ее категориального статуса, в том числе относительно совокупности неличных форм.

Практическое применение. Основные выводы работы могут использоваться в преподавании лингвистических дисциплин: общего языкознания, теоретической и практической грамматики английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков, переводоведения. Представляется возможным и важным включить полученные данные в спецкурсы и семинарские занятия по проблемам грамматической семантики, дериватологии, сравнительной семантико-синтаксической типологии разноструктурных языков. Результаты исследования могут найти отражение в лингводидактических разработках, касающихся формирования у учащихся семантико-синтаксической компетенции разграничения омонимичных форм в области родного и иностранного языков.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие теоретические положения:

- отглагольное существительное обладает собственным значением и собственными категориальными признаками - грамматическими категориями. Тип грамматической категории и особенности ее реализации обнаруживают прямую зависимость от двойственного характера отглагольного существительного - совмещения и соотношения именных и глагольных свойств;

- связь именных и глагольных категориальных значений отглагольного существительного проявляется как на внутри-, так и на внешнекатегориальном уровнях;

- категориальные связи внутриуровнего характера могут проявляться в пределах одной словоформы;

- категориальные связи внешнеуровнего характера - в пределах синтаксической парадигмы как межуровневые связи;

- тип межкатегориальных связей определяется лексико-семантическими и словообразующими особенностями отглагольного существительного; лексико-семантическими особенностями личного глагола (предиката) или предикатного выражения, образующих тип конструкций с отглагольным существительным. В формировании типа межкатегориальных отношений существенная роль принадлежит актантной рамке и ее таксономической репрезентации.

Апробация исследования. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: VI-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2003); международной практической конференции «Научное наследие Ф.Ф. Фортунатова и современное языкознание» (Петрозаводск, сентябрь 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, ноябрь 2004); международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, декабрь 2004); международной практической конференции «Английский язык в поликультурном регионе («English in a Multi-Cultural Community» (Ижевск, май-июнь 2005); республиканской научно-практическая конференции «Средовый подход к обучению иностранным языкам по новым технологиям» (Ижевск, декабрь-январь 2005-2006).

Основные положения работы отражены в 7 публикациях.

Цель, задачи работы, специфика исследуемого материала определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников иллюстративного материала, принятых сокращений и словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межкатегориальные связи в грамматике отглагольного существительного"

Выводы по второй главе

Таким образом, мы рассмотрели категорию отглагольного имени существительного в рамках двух аспектов: - морфологического (словообразовательного); - синтаксического.

Специфика значения отглагольного существительного (производного слова) представляет собой новообразование, синтез смысловых элементов отсылочной и формантной частей, образующих новое качество. При этом значение производных слов, обусловлено соотношением значений составляющих частей и опирается на те смысловые компоненты, которые содержат производящая основа - фундамент для лексического значения производного слова - и словообразовательные суффиксы как носители семантической модификации слова.

Лексико-семантический анализ отглагольного существительного в соответствии с морфемным, словообразовательным аспектом позволил выделить 12 наиболее употребительных словообразовательных моделей, которые отличаются производностью и непроизводностью словообразовательных суффиксов. Отглагольные существительные подразделяются на агентивные и неагентивные существительные.

Агентивные отглагольные существительные - это лексико-семантическая категория, организованная двумя универсальными семантическим признаками - лицо и предмет. Указанный тип отглагольных существительных характеризуется разнородной семантикой: профессия/род деятельности (создание материального объекта, создание духовного объекта, создание объекта искусства), состояние (экспериенциальное, эмоциональное, временное, социальное), восприятие, характеристика субъекта, социальный статус, донативные существительные, экономические/юридические понятия, субстанция. Субстантивные категориальные свойства (агентивность, одушевленность/неодушевленность, определенность /неопределенность, число, качество) агентивных отглагольных существительных связаны с глагольными свойствами (каузативность, темпоральность, аспек-туальность, залоговость - активность/пассивность). Данный тип отглагольных существительных характеризуется преобладанием субстантивых категориальных значений.

Неагентивные отглагольные существительные отличаются достаточно широкой семантической репрезентацией: предмет, состояние (временное состояние, психическое состояние, эмоциональное состояние, социальное состояние), действие (фазовое действие, результирующее действие), движение, группа людей, инструмент, посессивность, событийность и т.д. Некоторые неагентивные отглагольные существительные могут образовываться при помощи, как исконных, так и заимствованных суффиксов. Отличительной чертой неагентивных отглагольных существительных, образованных при помощи заимствованных суффиксов, является абстрактное значение. В неагентивных отглагольных существительных отмечается совмещение субстантивных категориальных значений (предметность, абстрактность, неодушевленность, число) с глагольными категориальными значениями (действие, состояние, множественность, темпоральность, аспектуальность, залоговость). Большинство отглагольных существительных, выражающих абстрактное значение, характеризуются меньшим удельным весом глагольных категориальных значений. По-видимому, данный тип отглагольных существительных в большей степени «притягивается» к категории собственно имени существительного, оставаясь, при этом на периферии класса существительных.

Особым образом выделяются отглагольные существительные на -ing, которые в полной мере сохраняют глагольные признаки, что обусловлено зависимостью отглагольного существительного от значения глагольной основы. Данные отглагольные существительные более насыщены глагольными категориальными значениями, такими как: темпоральность, аспектуальность (длительность, результативность), квантитативность, каузативность, инхоативность, посессивность и некоторыми другими.

На синтаксическом уровне выделяются следующие типы конструкций с отглагольным существительным: экзистенциальные, посессивные, модальные, сложные (сложноподчиненные) конструкции с придаточными условия, императивные, конструкции со значением состояния.

Экзистенциальные конструкции объединяют несколько категориальных значений: темпоральные, реализуемые глаголом to be, который локализуется преимущественно в настоящем и прошедшем, аспектуальные (результативность, длительность), квантитативные значения, обусловленные семантикой отглагольных существительных.

В посессивных конструкциях обнаруживаются связи посессивности и экзистенциальности. В такого рода конструкциях посессор выражен преимущественно местоимением (I, he, she, etc.). Посессивные отношения связывают посессора с отглагольным существительным определенной семантики (психическое/эмоциональное состояние, событийность, субъект, посессивность), обусловленной типом анализируемой конструкции. Темпоральное значение посессивного глагола (to have) или непрототипического глагола локализуется в настоящем или прошедшем.

В модальных конструкциях значение модальности связано со значением темпоральности, эксплицируемым формами прошедшего, настоящего и будущего времени. В сочетании с модальными глаголами (комплексом «модальный глагол + инфинитив») отглагольное существительное может быть неограниченно длительно.

В сложных (сложноподчиненных) конструкциях с придаточными условия реализуется широким спектром категориальных значений, что объясняется формированием полипредикативного комплекса. Отглагольное существительное может быть конституентом как главного, так и придаточного предложений, что обусловливает связь отглагольного существительного с одним из предикатов конструкции. Предикаты главного и придаточного предложений связаны темпоральными и модальными отношениями. В свою очередь, отглагольные существительные связаны с кондициональным, модальным, залоговым значениями, реализуемыми конструкциями анализируемого типа.

В императивных конструкциях отглагольные существительные являются адресатами каузации (волеизъявления). В таких случаях субстантивные значения отглагольного существительного (предметность, одушевленность/неодушевленность, определенность) сопряжены с глагольными значениями (темпоралыюсть, аспектуальность - длительность).

В конструкциях со значением состояния активно используются отглагольные существительные с предлогами, выражающие состояние. Данный факт обусловлен тем, что ситуация состояния, передаваемая отглагольным существительным, не может быть выражена без предлогов.

Значение состояния отглагольных существительных связано с темпоральностью и аспектуальностью личного глагола, образующего данный тип анализируемых конструкций. Все отглагольные существительные характеризуются однократностью или многократностью действия, направленного на экспериенсив.

Таким образом, тип конструкции обусловливает определенную семантику отглагольного существительного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы проанализировали межкатегориальные связи отглагольного существительного, остановившись предварительно на теоретических посылках исследования. Полученные результаты представляется возможным сформулировать следующим образом.

Межкатегориальные связи в грамматике отглагольного существительного реализуются:

1) как межкатегориальные связи в пределах одной словоформы - синтез нескольких категориальных значений (глагола и имени существительного);

2) как межуровневые связи в пределах одной категории;

Отглагольное существительное является гибридной формой, что обусловлено происхождением категории отглагольного существительного, являющейся результатом сочетания глагольных и субстантивных признаков. Реализация категории предметности способна выходить за рамки имени существительного и вступать во взаимодействие с глагольными категориями темпоральности, аспектуальности, залоговое™ и другими, вследствие чего выделяется периферийный подкласс имени существительного - отглагольное существительное. Такое взаимодействие обусловлено процессом словообразования, в результате которого глагольный признак перемещается в словообразующей основе в другую часть речи (имя существительное), а субстантивный признак - в другую часть речи (глагол).

Сосуществование в семантической структуре отглагольного существительного семантических категорий предметности и признаковое™ проявляется в двойственности синтагматической сочетаемости. С одной стороны, проявляется в их способности образовывать синтагмы с морфологическими маркерами существительных и функционировать в свойственных для класса существительных позициях подлежащего и дополнения. С другой стороны, отглагольные существительные близки к глаголам, от которых в ходе деривации они наследуют лексическое значение.

Специфика семантики отглагольного существительного проецируется на их грамматическую сочетаемость: как и собственно существительные, отглагольные существительные регулярно сочетаются с артиклями, предлогами, прилагательными, местоимениями.

В пределах одной словоформы отглагольного существительного могут синтезироваться именные (предметность, одушевленность/неодушевленность, собирательность, число) и глагольные (темпоральность, аспектуальность - результативность, длительность, модальность, залого-вость, квантитативность, каузативность, посессивность) категориальные признаки. Образование отглагольного существительного привело к разнородности данной категории в семантическом плане, что обусловлено зависимостью отглагольных существительных от глаголов различной семантики. С одной стороны, исходные глагольные признаки: «процесс», «действие», «отношение», «состояние» накладывают свои ограничения на семантику производных отглагольных существительных, на их морфологическое и синтаксическое функционирование, с другой стороны, общекатегориальные признаки имени существительного либо усиливают, либо ослабляют признак предметности. В результате отглагольные существительные подразделяются на агентивные и неагентивные отглагольные существительные.

Агентивные отглагольные существительные, совмещают субстантивные категориальные свойства (агентивность, одушевленность/неодушевленность, определенность/неопределенность, число, качество), которые связаны с глагольными свойствами (каузативность, темпоральность, аспектуальность, залоговость - активность/пассивность). Данный тип отглагольных существительных характеризуется преобладанием субстантивных категориальных значений.

В неагентивных отглагольных существительных отмечается совмещение субстантивных категориальных значений: предметность, абстрактность, неодушевленность, число с глагольными категориальными значениями: действия, состояния, множественности, темпоралыюсти, аспектуальности, залоговое™. Большинство отглагольных существительных, выражающих абстрактное значение, характеризуется меньшим удельным весом глагольных категориальных значений. По-видимому, данный тип отглагольных существительных в большей степени «притягивается» к категории собственно имени существительного, оставаясь, при этом на периферии класса существительных.

Особым образом выделяются отглагольные существительные на -ing, которые в полной мере сохраняют глагольные признаки, что обусловлено зависимостью отглагольного существительного от значения глагольной основы. Данные отглагольные существительные более насыщены глагольными категориальными значениями, такими как: темпоральность, аспектуальность (длительность, результативность), квантитативность, каузативность, инхоативность, посессивность и некоторыми другими.

Наряду со связями в одной словоформе реализуются межкатегориальные отношения на уровне предложения, которые определяются наличием в синтаксических парадигмах следующих связей и пересечений с функционально-семантическими категориями и функционально-семантическими полями категории глагола:

- в экзистенциальных конструкциях взаимосвязаны значения локатива, экзистенциальности и посессивности. Отглагольное существительное и личный глагол связаны с темпоральностыо, залоговостыо, аспектуальностью (результативность, длительность), квантитативными значениями, обусловленными семантикой отглагольных существительных.

- в посессивных конструкциях значение посессивности является преобладающим значением.

Значение обладания эмоциональными свойствами взаимосвязано со значениями экзистенциалыюсти, темпоральное™, активности/пассивности обладателя, каузативности.

Семантика обладания событием связана со значением экзистенциальности и значением активности/пассивности участников ситуации. Отглагольные существительные квантитативны.

В посессивных конструкциях непрототипического характера отмечается смена ситуации «иметь» на «не иметь», при этом отглагольные существительные являются объектом обладания, реже агенсом.

Посессивные отношения связывают посессора с отглагольным существительным определенной семантики, обусловленной типом анализируемой конструкции.

- в модальных конструкциях, отмечается актуализация тесного взаимодействия способности, возможности. В целом данные конструкции обозначают действие отглагольного существительного как возможное или необходимое. В сочетании с модальными глаголами (комплексом «модальный глагол + инфинитив») отглагольное существительное может быть длительным или неограниченным во времени. В связи с этим реализуемое значение отглагольного существительного длительно. Значение модальности связано со значением темпоральное™, эксплицируемым формами прошедшего, настоящего и будущего времени.

- сложноподчиненные конструкции с придаточными условия усложнены двумя предикатами, образуя полипредикативные комплексы. Отглагольное существительное может быть частью как главного, так и придаточного предложений и связано с одним из предикатов конструкции. Отглагольные существительные, мотивированные эмотивными глаголами, глаголами чувственного восприятия, связаны с кондициональным, модальным, залоговым значениями, реализуемыми конструкциями анализируемого типа. Предикаты главного и придаточного предложений связаны темпоральными и модальными отношениями.

- в императивных конструкциях отглагольные существительные выступают в роли адресатов каузации (волеизъявления). Значения отглагольного существительного (предметность, одушевленность/неодушевленность, определенность) связаны с темпоральным, аспектуальным, каузативным значениями глагола.

- конструкции со значением состояния репрезентируют значение «быть в состоянии», что обусловлено зависимостью отглагольного существительного от глаголов, выражающих значение состояния, бытия, эмотивных глаголов. Наряду с бытийным и эмотивным значениями, отглагольное существительное связано с темпоральным, аспектуальным и другими глагольными категориальными значениями. Все отглагольные существительные характеризуются однократностью или многократностью действия, направленного на экспериенсив.

В результате проведенного исследования установлено, что в указанных конструкциях с отглагольными существительными взаимосвязаны категориальные субстантивные и глагольные значения отглагольного существительного и категориальные значения, реализуемые глаголом, образующим соответствующий тип конструкции. Тип и характер межкатегориальных связей, обусловлены типом конструкции и типом отглагольного существительного.

Исследование межкатегориальных связей в грамматике отглагольного существительного имеет перспективы их дальнейшей детализации в специализированном дискурсе, в расширении классификации отглагольных существительных, в изучении терминологических групп - отглагольных существительных, учитывая активное пополнение словарного состава языка отглагольными существительными-терминами, в изучении когнитивных аспектов взаимодействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межкатегориальные связи в грамматике отглагольного существительного"

На правах рукописи

Повышева Елена Михайловна

МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ В ГРАММАТИКЕ ОТГЛАГОЛЬНОГО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

специальность 10.02Л 9-теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ижевск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Пушима Наталья Иосифовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Орехова Наталья Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Балтачев Владимир Геннадьевич

Ведущая организация; ГОУВНО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится «14» декабря 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.06 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»,

Автореферат разослан «3» ноябеЙдХВДб'^да^^ь?

■4% ЛЯ Н?01«

Ученый секретарь ££

диссертационного совета У о Л

кандидат филологических наук^ЛЙ^Г^У Н.И. Чиркова

Настоящее диссертационное исследование посвящено межкатегориальным связям в грамматике отглагольного существительного.

Актуальность исследования. Проблемы языкового взаимодействия и межкатегориальных связей в грамматике отражены в целом ряде исследований [Адмони В.Г., Апресян Ю.Д., Бовдарко A3., Храковский B.C., Ярцева В.Н., Долинина И.Б., Козинцева НА., Якобсои Р., Дешернева Т.Д., Зернов Б.Е., Лайонз Дж., Маслов Ю.С., Пупынин Ю.А., Путина Н.И., Дрожащих H.B.j Сюткина М.Ю. и др.]. Известный тезис об отсутствии чистых грамматических значений, свободных в их реализации от межкатегориальных взаимодействий, получает свое подтверждение в том, что функционирование языковых категорий во многих случаях определяется их взаимодействием с лексическим значением н другими грамматическими категориями данной знаменательной части речи, а также с лексическими значениями и грамматическими категориями частей речи, входящих в состав предложений. Исследования в области языкового взаимодействия и межкатегориальных связей пока не являются исчерпывающими, несмотря на пристальное внимание ученых. Так, практически не изученным в плане межкатегориальных связей в грамматике является отглагольное существительное.

Отглагольное имя существительное исследовалось в различных аспектах: с точки зрения происхождения и словообразования [Аракин В.Д., Берман И.М., Булатова Л Л, Виноградов В.В., Винокур Т.Г., Гак В.Г., Жирмунский BJM, Иванова ILIL, Перевощиков ГШ. и др.]. В рамках функциональной грамматики анализировались структурно-семантические особенности отглагольного имени существительного [Воронцова ГЛ. Кубрякова Е.С., Смирницкий. А.И., Уфимцева АЛ., Шапошникова J1B. и да.]; семантшсо-синтакснческие свойства [Апресян Ю.Д., Арупонова Н.Д., Золотова ГА., Мурясов Р.З. и др.]; словообразовательная и семантнко-синхакснческая природа [Теньер Д., Хомскнй Н,, Балли Ш., Арутюнова Н.Д., Гинзбург Е.Л., Курнлович Е., Кубрякова Е.С., Шутов А.Ф. и др.]. Изучение

межкатегориальных связей в грамматике отглагольного имени существительного позволит углубить исследования межкатегориалышх связей в грамматике в целом и в грамматике неличных форм глагола, содержащих омонимичные отглагольному существительному формы, в частности; дополнить описание системного устройства языка и его основ, связей и отношений в языке; решить определенные проблемы категориального статуса отглагольного существительного, в том числе относительно совокупности неличных форм.

Объектом исследования является категория отглагольного имени существительного, совмещающая глагольные н именные категориальные значения.

Предметом настоящего исследования являются межкатегориальные связи в грамматике отглагольного имени существительного на примере английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков.

Научную новизну диссертации составляет прежде всего сам предмет исследования - межкатегориальные связи в грамматике отглагольного имени существительного. Впервые отглагольное существительное рассматривается в указанном ракурсе на морфологическом (словообразовательном) и синтаксическом уровнях языковой системы с учетом типологии словообразовательных моделей и тотюлогаи конструкций с отглагольным существительным.

Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили труды в области межкатегрриальных связей в грамматике Р. Якобсона, В.Н. Ярцевой, A.B. Бондарко, B.C. Храковского, Б.Е. Зернова, Л.А. Козловой, О Л. Бродович, Ю.А. Левицкого, Н.И. Путиной, Н.В. Дрожащих, М.Ю. Сюткиной и дагих; работы, касающиеся лексико-семаптического поля, Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, АЛ. Уфимцевой, ДЛ. Шмелева, Ю.Н. Караулова, JLA. Новикова и других; исследования по словообразованию £.А. Земской, Г.О. Винокура, Ш. Балли, Л.Теньера,

НО. Улуханова, В.В. Виноградова, М Докулнла, П.В. Царева, Р.З. Мурясова; исследования по ономасиологии и когнитивной лингвистике Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, Г.А. Золотовой, Н.А. СлюсаревоЙ, И.А. Мельчука, Р.'Лангакера, Дж. Лайонза, У. Крофта.

Тема и подход к изучению материала определили цель исследование;

- установить многообразие мсжкатегориальнък связей в грамматике отглагольного существительного и обусловливающие их факторы с учетом данных английского, русского, удмуртского, французского н некоторых других языков.

Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:

— раскрывается онтологическое понимание категории отглагольного существительного;

— определяется грамматический статус отглагольного существительного;

- рассматриваются номинативный и когнитивный аспекты категории

■I-.

отглагольного существительного;

- анализируется и систематизируется лексико-семаншческая типология отглагольного существительного;

— устанавливается парадигма наиболее употребляемых синтаксических конструкций с отглагольным существительным.

Материал исследования. Исследование выполнено на материале 4 тысяч примеров, полученных в результате сплошной и частичной выборки из художественных произведений английских, русских, удмуртских французских авторов, грамматик, журнальных статей, преимущественно специализированных статей по экономической и нефтяной тематике, справочников по грамматике, словарей современного английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков. Привлечение разнообразного в стилевом отношении фактического материала обусловлено стремлением получить объективные и точные результаты, обеспечить

достаточно полный охват исследуемого явления с включением всех релевантных для него признаков.

Методы и методика определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. Работа выполнена с позиций философского, исторического и лингвистического принципов, в рамках семасиологического, ономасиологического и когнитивного подходов, обеспечивающих рассмотрение языковых явлений в направлении от формы к значению и от значений к формам (установление того, как значение или функции выражаются в форме) и описание их концептуальных характеристик. Когнитивный подход позволяет углубить понимание когнитивных оснований анализируемых единиц, причин их постоянного появления и особенностей их функционирования, отличающих отглагольные существительные от прото-типических существительных.

Кроссреференциальный подход в описании межкатегориальных связей базируется на установлении связи между языковыми единицами с целью выявления их различий и сходств.

В работе используются общепринятые лингвистические методики: методика семного анализа, которая позволяет адекватно описать лексическое значение в совокупности всех его компонентов; компонентного анализа, целью которого является разложение значения на минимальные семантические составляющие; анализа словарных дефиниций; перевод отглагольных существительных и предложений с одного языка на другой; прием трансформаций.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в обосновании и разработке типологии межкатегориальных связей отглагольного существительного;

— в уточнении применительно к отглагольному существительному понятий «синкретизм», «межуровиевые отношения», различаемых в пределах словоформы И категории как отдельных типов межкатегориальных связей;

- в разработке когнитивного основания категории отглагольного существительного, в уточнении ее категориального статуса, в том числе относительно совокупности неличных форм.

Практическое применение. Основные выводы работы могут использоваться в преподавании лингвистических дисциплин: общего языкознания, теоретической и практической грамматики английского, русского, удмуртского, французского и некоторых других языков, переводоведения. Представляется возможным и важным включить полученные данные в спецкурсы и семинарские занятия по проблемам грамматической семантики, дериватшюгни, сравнительной семантико-синтаксической типологии разноструктурных языков. Результаты исследования могут найти отражение в лингводидакшческих разработках, касающихся формирования у учащихся семантако-сшггакснческой компетенции разграничения омонимичных форм в области родного и иностранного языков.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защшгу следующие теоретические положения:

- отглагольное существительное обладает собственным значением и собственными категориальными признаками — грамматическими категориями. Тип грамматической категория и особенности ее реализации обнаруживают прямую зависимость от двойственного характера отглагольного существительного — совмещения в соотношения именных и глагольных свойств;

- связь именных и глагольных категориальных значений отглагольного существительного проявляется как на внутри-, так Я на внещнекатегориаяьном уровнях;

- категориальные связи внугриуровнего характера могут проявляться в пределах одной словоформы;

- категориальные связи внешнеуровнего характера — в пределах синтаксической парадигмы как межуровневые связи;

- тип межкатегориальных связей определяется лексика-семантическими и словообразующими особенностями отглагольного существительного; лексико-семантическими особенностями личного глагола (предиката) или предикатного выражения, образующих тип конструкций с отглагольным существительным, В формировании типа межкатегориальных отношений существенная роль принадлежит актаятной рамке и ее таксономической репрезентации.

Апробация исследования. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня; VI-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2003); международной практической конференции «Научное наследие Ф.Ф. Фортунатова и современное языкознание» (Петрозаводск, сентябрь 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методолошческий аспекты» (Самара, ноябрь 2004); международной научно-практической конференции «Вопросы теории и - практики перевода» (Пенза, декабрь 2004); международной практической конференции «Английский язык в поликультурном регионе («English in a Multi-Cultural Community» (Ижевск, май-июнь 2005); республиканской научно-практическая конференции «Средовый подход к обучению иностранным языкам по новым технологиям» (Ижевск, декабрь-январь 2005-2006).

Основные положения работы отражены в 7 публикациях.

Цель, задачи работы, специфика исследуемого материала определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников иллюстративного материала, принятых сокращений и словарей.

S

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введен ин обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту. В главе I «Теоретические основания исследования» рассматривается категория отглагольного существительного в философском, историческом и лингвистическом аспектах, определяется место исследуемой категории в онтологическом, гносеологическом а лингвистическом пространствах, обсуждаются проблемы межкатегориальных связей в грамматике.

Принципы классификации словаря любого языка по частям речи, равно как и критерии их идентификации, были выработаны в языкознании не сразу. Наиболее общими и необходимыми категориями в грамматике каждого языка являются части речи, установленные еще древними учеными, в частности, Платоном, Аристотелем, Хрисишгом, Панини, Д. Фракийским, Присцианом и др. Во всех классификациях частеречной проблематики особое место отводится сопоставлению имени существительного и глагола, как основополагающих, и смыслоразличающих частей речи. Так, Платон выделяет логико-синтаксические критерии, Аристотель — логика-функциональные И семантика-морфологические, стоики — функционально-семантические, александрийские грамматисты - морфологические, семантические и синтаксические. В философском аспекте имя существительное и глагол соотносятся как субстанция и акциденция, как постоянное, Неизменное, дискретное по отношению к отрезку времени.

Категория отглагольного существительного, отмечаемая в типологически разных языках — англ. movement, fingering, speaker, рус. столкновение, лечение, носильщик; удм. жадён, Чужон, лёган; франц. expirant, declamation-, нем. Avfregung, Kriecher и т.д., формируется как гибридная категория, совмещающая в себе именные н глагольные свойства,

что обусловлено ходом развития категории имени существительного, категории глагола и системы неличных форм глагола. Данные большинства исторических исследований свидетельствуют о том, что отглагольные существительные образовывались от глагольных основ, пополняя, тем самым, словарный состав языка [Прокош Э., Ярцева В.Н., СмирницкиЙ АЛ., Аракин В.Д., Иванова И.П., Чахоян Л.П.* Ильиш Б.А., Брукнер К., Гак В.Г., Baugh A.C., Репина Т.А., Виноградов В.В., Ушаков Г.А., Каракулова М.К., Каракулов Б.И., Тараканов И.В. н др.]. Английские отглагольные существительные, образовывались от сильных и слабых глаголов с помощью продуктивных суффиксов -ing или -ung, -ereAestre, которые впоследствии определяли типичную для существительных сочетаемость«

Частеречная неоднородность отглагольного существительного, его скрытый предикативный характер, морфологические и синтаксические особенности позволяют выделить отглагольное существительное в особую периферийную зону в классе имени существительного, представляющее гибридное образование, единицы которого, с одной стороны, наследуют лексическое значение и категориальную семантику мотиваторов (глаголов), с другой стороны, приобретают категориальное значение предметности, что неизбежно проявляется в функционировании отглагольного существительного на синтаксическом уровне и в дискурсе.

В языке нет единой интерпретации категории отглагольного существительного. Некоторые исследователи придерживаются мнения о том, что отглагольное существительное есть ни что иное, как абстрактное существительное [Аракин В.Д„ Арнольд И.В., Гуревич ВЛ„ Шаламов Ю.В., Золотарёва Т.А., Есперсен О.]. Ю.А. Левицкий, ЮЛ. Федорова и др. обозначают отглагольное существительное как глагольное имя, отражающее двойственную природу отглагольного существительного, полагая, что отглагольное существительное указывает только на способ словообразования. В русистике, лишь А.М. Пешкове кий называл данные имена глагольными существительными [Пешковекий A.M., 1956:112],

В работе анализируемая категория номинируется как отглагольное суигествцтеръное. что обусловлено способом образования отглагольного существительного, его лексико-семаятическими и функционально-синтаксичесхими особенностями.

Анализируя особенности образования отглагольного существительного, необходимо учитывать понятия, связываемые исследователями с отглагольным существительным н неличными формами глагола: транспозиции, трансляции, деривации, словообразования [Теньер JL, Балли Ш., Курилович Е., Богданов ВВ., Кубрхкова Е.С. и др.]. В соответствии с указанными процессами отглагольное существительное представляет собой явление функциональной транспозиции или трансляции глагола в класс имени существительного и является транспозитором (дериватом). При транспозиции происходит изменение значения основы в' виде изменения категориальной характеристики в лексического значения [Кубрякова Е.С., 1981].

Отглагольное существительное как транспонирующая единица не только в английском языке, но и в других языках требует определенного описания как лексической единицы в рамках теории номинации, связанной с выяснением соотношения формы мышления с созданием, закреплением и распределением наименований за разными фрагментами объективной реальности. Вторичная номинация (новая смысловая структура) отглагольного существительного обусловлена прозрачностью мотивированной структуры производного слова, обладающего ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком: англ. — managewçnt. meeting, workerj рус, — диктатор, отчаяние, руководство; удм, - вераськдн, дыше-гписьын. куректонэ^; франц. - protecteur, arrestation, content erneut: нем. -Enttäuschung. Skatspielgr, Verlegenheit и тд. В смысловой структуре производного слова отмечаются скрытые семы, которые фиксируются в словаре, и скрытые семы, которые не составляют неотъемлемой части

лексического значения производного слова, а обусловлены или связаны только с употреблением этого слова в контексте [Кубрякова Е.С., 1981].

С точки зрения когнитивного освещения, отглагольное существительное является кластерной категорией, совмещающей разнотипные признаки единиц множества и сводящие их в единый концепт.

Грамматические значения имени существительного устанавливают по существу особые связи между категориями предметности и признаки вое ти и сотому развиваются не столько на основе деления и уточнения внутрикатегориального значения, сколько на основе межкатегориальных связей. Взаимодействие языковых категорий в системе языка в целом и па разных ее участках предопределяется внутренними (синкретизм в одной словоформе) и внешними (межуровневыми) связями. Универсальными признаками процессов взаимосвязи языковых явлений считается: а) наличие сопряженных друг с другом объектов или их совокупностей; б) выделение общих свойств объекта при наличии у него собственно-дифференциальных свойств; в) возможность одного объекта изменяться в результат« изменения другого объекта.

При исследовании межкатегориальных связей в грамматике отглагольного' существительного необходимо учитывать два аспекта — парадигматический и синтагматический. Взаимодействие таких грамматических категорий, как имя существительное и глагол, обладает высокой устойчивостью и протекает в границах широких функционально-семантических и лексико-грамматических полей, как следствие сближения разноплановых языковых элементов в общих для них семантических зонах.

Глава П «Межкатегориальные связи отглагольного существительного» посвящена выявлению и описанию типов межкатегориальных связей отглагольного существительного. Определяется словообразовательная лексико-семантическая типология отглагольного существительного, устанавливаются и анализируются словообразовательные модели, дается описание синтаксической парадигмы с отглагольным существительным. В

связи с этим отглагольное существительное рассматривается на морфологическом (словообразовательном) и синтаксическом уровнях.

Производное слово (отглагольное существительное) как новая единица языка всегда нуждается в классификации и отнесении ее к определенному классу. Результаты исследования фактического материала, представленные в разделе «Словообразовательная лексико-семантнческая типология отглагольного существительного», позволили установить, что отглагольные существительные целесообразно рассматривать относительно групп, которые характеризуются разными словообразовательными формантами, образующими соответствующие словообразовательные модели:

7. У+ -age ->JV„ A V+ -at -+N,

9. У+ -иге

10. У+ -wg->Nr JhV+-ty/-cy ->Nr 12. V+-(e)ry~>N,

В соответствии с указанными моделями выделяются: а) агентивные отглагольные существительные, 6) неагентивные отглагольные существительные, которые реализуются средствами языков, рассматриваемыми в нашем исследовании.

На пересечении классов существительных и глаголов выделяется группа, так называемых имен-деятеля, или агентивных существительных, характеризующихся семой «агенс». Под агент ив ными существительными понимается лексико-семантнческая категория, которая организована двумя универсальными семантическими признаками — лицо и предмет. Понятие лица в первую очередь реализуется в личном существительном, являющимся средством обозначения человека или его деятельности. Выделенные группы агентивных отглагольных существительных удовлетворяют моделям:

1. У+-ег/~ог N.

2. У+-ее N,

3. У+ -ant/ent

4. V + -tion/ation

5. У+ -ment Nv

6. У+ -a(e)nce N,

J) V + -ег/-от —> Nt — The six workers were given a complete blood exchange on Tuesday night (Morning Star). Агентиеные отглагольные существительные характеризуются семантикой: профессия/род деятельности (создание материального объекта, создание духовного объекта, создание объекта искусства), состояние (экспериенциальное, эмоциональное, временное, социальное), восприятие, характеристика субъекта. Аналогичные существительные отмечаются в удмуртском языке с суффиксом -(и)сь'. Мон дышетисъып ужасько, нош эше — сторожын..

Русские отглагольные существительные, содержащие агентовную сему, имеют категорию грамматического рода, в связи с чем в русском языке гораздо больше субстантивных пар, различающихся по ге ядерному признаку {летчик—летчица, ткач — ткачиха и мн. др.).

Особо следует выделить группу отглагольных существительных слов-термшюе, образованных по аналогичной модели (Г + -erAor N„) и которые рассматриваются как компонент динамической модели языка, диалектически сочетающий в себе стабильную знаковую систему и ее постоянное переосмысление [Алексеева Л.М., Мншланова СЛ.; 2002:15]. А liner is casing that hangs from the bottom of the intermediate casing instead of reaching all the way to the surface (Kate Van Dyke). Отличительной чертой отглагольных существительных-терминов является ингерентность каузативной семантики.

2) У+ -ее —» Nf — Only 800 employees remain, making coke for other steel plants and operating.. .(Newsweek). Агентиеные отглагольные существительные, выражающие: профессию, временное или постоянное занятие лица, социальный статус, донативные существительные. Особенность таких существительных заключается в том, что, наряду с субстантивным категориальным значением одушевленности, отглагольные существительные на •ее, как правило, обладают еще и залоговым (пассивным) значением.

3) V+-ant/ent —* JVf — Only illegal immigrants who came to the US before 1972 may apply for permanent status (Newsweek). Агентивные отглагольные

существительные, обозначающие: экономические/юридические понятия, субстанцию, социальный статус, временное состояние. Аналогичные отглагольные существительные с заимствованным французским суффиксом -ант отмечаются в удмуртском языке: Азьло ик сюресзз выльдисьёс Россия сюлмысь, Мосшаысъ, сибире кеяям арестанпгьёс вал (К. Митр ей). Агентивные отглагольные существительные, имеющие в своей внешней структуре вышеуказанные суффиксы, совмещают в одной словоформе именные и глагольные категориальные значения. Субстантивные категориальные свойства (агентивкость, одушевленность/неодушевленность, t определенность/неопределенность, число, качество) указанных отглагольных существительных связаны с глагольными свойствами (каузагивность, темпоральность, аспектуальностъ, залоговость - активность/пассивность). Данный тип отглагольных существительных характеризуется преобладанием субстантивных категориальных значений!

Неагентивные отглагольные существительные отличаются достаточно широкой семантической репрезентацией: предмет, состояние (временное состояние, психическое состояние, эмоциональное состояние, социальное состояние), действие (фазовое действие, результирующее действие), движение, группа людей, инструмент, посесснвность, событийность и т.д. Необходимо отметить, что некоторые неагегггивные отглагольные существительные образованы при помощи, как исконных суффиксов, так и заимствованных. Отличительной чертой неагентивных отглагольных существительных, образованных при помощи заимствованных суффиксов, является абстрактное значение, в ыделейность которого связывается с отглагольными существительными на: -tion/-atiort, -ment, -а(е)псе.

Неагентивные отглагольные существительные образуются в соответствии со словообразовательными моделями:

■4) V + -tion/ation Nf — Mrs. Eising was red with indignation (Mitchell). Неагентивные отглагольные существительные, выражающие: предмет, предмет-действие, действие, состояние (временное состояние).

5) V + -ment N. — Matching movement to his resolution, he walked swiftly across the room to the opposite window (Hailey). Неагентивные отглагольные существительные, обозначающие: результат, состояние (психическое, эмоциональное, социальное), движение, материальные предметы, группу людей. Группа отглагольных существительных на -ment характеризуется четко выраженной двухкомпонентной грамматической структурой. Русскому отглагольному существительному соответствует' словообразовательная модель: Г + -mie —* ОС - Затем она появилась в дверях, привычным движением поправляя высокие волосы (А.Н. Толстой).

6) V + -а(е)псе -> N,, — Her resistance had not injured her with (he gentleman,...(Austen). Неагентивные отглагольные существительные с семантикой: предмет, состояние, отношение, действие. Отглагольные существительные аналогичной модели с суффиксом -апсе отмечаются во французском языке; Elle avait trouvé de la force dans la résistance qu'elle opposait à la brutalité du boutiquier (Balzac).

7) V + -аге —> N t — The breakage was appalling. Неагентивные отглагольные существительные со значением: результат, действие.

8) V + -al jV r - Two days after their arrival the cook, with the unconcern of the Chinese, had sent it in and Kitty, without thinking, took some (Maugham). Неагентивные отглагольные существительные, обозначающие: отношение, движение.

9) V + -иге ЛГ . — Не has had three successes and one failure. Неагентивные отглагольные существительные данной словообразовательной модели выражают: результат/продукт действия.

10) V + -ing —>■ /У g — Laughter is not at all a bad beginning for a friendship, and it is by far the best ending for one (Wilde). Неагентивные

отглагольные существительные с семантикой: действие (фазовое, результирующее), процесс, состояние (экзистенциальное, психическое, эмоциональное, ментальное), результат/продукт, движение, событийность, посессивность. Аналогичные отглагольные существительные с суффиксом -ung отмечаются в немецком языке: Mücke geriet in Aufregung (Remarque),

11) V+-tvAcv —> jVr They refused to reveal the identity of the person who won the lottery. Неагентивные отглагольные существительные, образуемые по указанной модели, характеризуются семантикой состояния (временное, эмоциональное).

12) V + ~(е)гу —» М, They haven't made regular deliveries for a week. What delicate embroidery! Неагентивные отглагольные существительные, выражающие: торговлю, место, объект искусства,

В неагент ив ных отглагольных существительных отмечается совмещение ' субстантивных категориальных значений: предметность, абстрактность, неодушевленность, число с глагольными категориальными значениями: действия, состояния, множественности, темпоральности, аспектуальносги, зало го во ста. Большинство отглагольных существительных, выражающих абстрактное значение, характеризуется меньшим удельным весом глагольных категориальных значений. По-видимому, данный тип отглагольных существительных в большей степени «притягивается» к категории собственно имени существительного, оставаясь, при этом на периферии класса существительных.

Особым образом выделяются отглагольные существительные на' -ing, которые в полной мере сохраняют глагольные признаки, что обусловлено зависимостью отглагольного существительного от значения глагольной основы. Данные отглагольные существительные более насыщены глагольными категориальными значениями, такими как: темпоральность, аспектуальность (длительность, результативность), квантнтативкостъ, каузативность, инхоативность, посессивность и некоторыми другими.

В разделе «(Типология конструкций с отглагольными существительными» рассматриваются и устанавливаются межкатегориальные связи и их реализация в определенных типах конструкций с отглагольными существительными. Данные фактического материала позволяют установить достаточно широкую парадигму конструкций с отглагольными существительными;

1) ¡фототипические экзистенциальные конструкции - There i'Y (Loc) ... there was a certain admiration in it and a faint amusement (Maugham); На столе перед воспаленными от чтения глазами лежат вскрытый конверт и листок (Булгаков); Солэн йырса осконмэмез вал; II у aim rite, par exemple, chez mes chasseurs; lis dmsertt le Jeudi avec les filles du village (Renaud).

• сложная экзистенциальная конструкция с определительным придаточным предложением: There was a solidity in his re/lections which often struck her, ...(Austen).

• экзистенциальная конструкция - There PY, где Y(NV) — отглагольное существительное: ... there was even amusement in her eyes (Maugham). В операционной секунд десять было полное молчание, но за закрытыми дверями слышно было, как глухо выкрикивал кто-то и бухал, все бухал головой (Булгаков).

В экзистенциальных конструкциях употребляются отглагольные существительные с семантикой: эмоциональное, психическое, физическое состояние, отношение и др., которые связаны с глаголами бытийной семантики; в англ. — to be, в рус. — быть, находиться, что обусловливает наличие отглагольных существительных указанной семантики, поскольку такие существительные взаимосвязаны с понятием бытия. По своей словообразовательной структуре отглагольные существительные могут быть неагентнвными, реже агентивньши отглагольными существительными. Отглагольные существительные с суффиксами -tion/-ation, -ment, -а(е)псе, etc., могут выражать предмет обладания, процесс. Препозитивные квантификаторы (slight, certain, faint, even, many, much, etc.), насыщают

IS

семантическую структуру значениями качественности, количественности, определенности/неопределенности и т.д.

Таким образом, экзистенциальные конструкции объединяют несколько категориальных значений: темпоральные, реализуемые глаголом to be, который локализуется преимущественно в настоящем н прошедшем, аспектуальные (результативность, длительность), квантитативные значения, которые обусловлены семантикой отглагольных существительных.

2) посессивные конструкции - X has Y(Nv) She had that feeling -which you describe... (Maugham); J'avais un sentiment, Кыгиномуртл^н малпанэз вань (Каракулова). Семантика посессивности, реализуемая данными конструкциями, сводится'к значениям обладания, владения.

• прототипическая посессивная конструкция: ... the word love has a hundred meanings, and you never know which one you are talking about (Mure).

• посессивная конструкция с посессивными глаголами — to possess, to awn, to belong, etc.: He owns his gas production in the Caribbean (Oil and Gas Eurasia).

• посессивная конструкция с донативными глаголами — to give, to sell, to present, topass, tolose, to advance, etc,: She losi all her belongings in the fire.

• посессивная конструкция с глаголами приобретения — to get, to take, to win, to earn, to obtain, etc.: I get a bank statement at the start of every month.

В таких конструкциях отмечаются кеагентивные отглагольные существительные, обозначающие: состояние, социальный статус, объект (приобретения, обладания, утраты), событийность. Удельный вес агентивных отглагольных существительных в таких конструкциях невысок: We had 250 applicants for the job', We'll have some interviewees tomorrow's morning (Newsweek).

В удмуртском языке посессивные отношения выделяются особым образом. Функционально-семантическая категория посессивности выражается смысловым глаголом обладания: еань, значение посессивности реализуется лично-притяжательными суффиксами, указывающими на

19

родственные отношения субъекта и объекта и выражающими душевные переживания: Кы шномуртлэн малпанэз вонь.

Значение обладания эмоциональными свойствами взаимосвязано со значениями экзистенциальност, темпоралшости, активности/пассивности обладателя, каузативности.

Семантика обладания событием связана со значением экзистенциальносги и значением активности/пассивности участников ситуации. Отглагольные существительные квантитативны.

В посессивных конструкциях еепрототипяческого характера отмечается смена ситуации «иметь» на «не иметь», при этом отглагольные существительные являются объектом обладания, реже агенсом.

Таким образом, в посессивных конструкциях обнаруживаются связи носессивности и экзистенциальности. В такого рода конструкциях посессор выражен преимущественно местоимением (/, he, she, etc.). Посессивные отношения связывают посессора с отглагольным существительным определенной семантики, обусловленной типом анализируемой конструкции: Темпоральное значение посессивного глагола (to have) или непрототишпеского глагола локализуется в настоящем или прошедшем.

3) модальные конструкции — N — ModV — Nv¡ I couldn't help it I can resist everything except temptation (Wilde). Caesar's wife must be above suspicion (Caesar). В модальных конструкциях актуализация тесного взаимодействия способности, возможности, по-видимому, обусловлена отношением импликации, связывающим два понятия. В целом данные конструкции обозначают действие отглагольного существительного как возможное или необходимое. В модальных предложениях употребляются отглагольные существительные с суффиксами: -ing, -ment, -tionZ-atian, -апсе/ -ence, -er, выражающими состояние (психическое, экспериенциальное), предмет, результат, профессию/род деятельности, мотивированные глаголами состояния, ментальной ■ деятельности или чувственного восприятия: feel, think, consider, etc. В сочетании с модальными глаголами

(комплексом модальный глагол и инфинитив) отглагольное существительное может быть длительным или неограниченным во времени. В связи с этим реализуемое значение отглагольного существительного длительно. Значение модальности связано со значением темпоральности, эксплицируемым формами прошедшего, настоящего и будущего времени.

4) сложные (сложноподчиненные) конструкции с придаточными условия — If Clause — Nyî If liberty and equality-, as it is thought by some, are chiefly to be found in democracy, they will be best attained when all persons alike share in the government to the utmost (Aristotle). Анализ фактического материала свидетельствует о том, что данный тал конструкций обусловлен наиболее

активным взаимодействием различных категориальных значений..... что

если у Маши и брщр какое-нибудь увлечение, то чувство нравственного долга, во всяком случае, перевесит у нее преступные и легкомысленные настроения (JI.H. Толстой). Конструкции усложнены наличием двух предикатов. При этом отглагольное существительное может быть конституентом как главного, так и придаточного предложений, что обусловливает связь отглагольного существительного с одним из предикатов конструкции. Предикаты главного и придаточного предложений связаны темпоральными и модальными отношениями. В свою очередь, отглагольные существительные, мотивированные эмотивньемн глаголами, глаголами чувственного восприятия, связаны с кондициоиаяьным, модальным, залоговым значениями, реализуемыми конструкциями анализируемого типа.

5) императивные конструкции — ImperV — Nv! Let _the buyer beware. В английском языке императивное наклонение выражается каузативными глаголами, побуждающими к действию: to let, to demand, to order, to allow, to ask, to leave, to mold, etc. В русском языке - позвольте, дайте, оставьте, избегайте И др. ,* в удмуртском языке — лэзъынэ, еаелэ, ойдо, вералэ н т.д.; во французском языке — permettez, donnes, laissez, évitez и т.д. В императивных конструкциях отмечаются, как одушевленные, так и неодушевленные отглагольные существительные с семантикой: характеристика субъекта, -

предмет, процесс, действие и т.д. В указанных конструкциях отглагольные существительные являются адресатами каузации (волеизъявления).

В некоторых случаях императивные конструкция включают двух кауэаторов, один из которых латентен и не выражен в структуре предложения, другой каузатор совпадает с адресатом каузации: Leave те to do the talking (Maugham). В таких случаях субстантивные значения отглагольного существительного (предметность, неодушевленность, определенность) и глагольные значения (темпоральность, аспектуальноеть -длительность) сопряжены с темпоральным (футуральньш) значением каузативного гяагола и неличной формы глагола (инфинитива), б) в конструкциях со значением состояния Nj —V—prep Ni — prep Ny and he was looked at with great admiration (Austen); Мы посмотрели на пего с удивлением (Булгаков); «■Нош Шмелёв, салэсъ паймемзэ чаклатэк, ас малпашэ маде...» (Петров); Eile le regardait sans admiration; Er hat sie mit der Verachtung angeschaut. В предложениях указанного типа отмечаются отглагольные существительные психического состояния, образующиеся в основном по моделям мотивирующего глагола со словообразовательными суффиксами: -ment, -tion, -ence. В ангаийском и русском языках конструкции содержат три именных компонента. Первый из них — Ni является подлежащим, компонент Ni - дополнением. Третий именной компонент конструкции, выраженный отглагольным существительным, является определением или обстоятельством. В английском языке отглагольные существительные употребляются с предлогами with, without, а в русском языке существительное употребляется в творительном падеже с предлогами с, без.

Факт активного использования отглагольных существительных, выражающих состояние в предложных конструкциях, обусловлен тем, что ситуация состояния, передаваемая отглагольным существительным, не может быть выражена без предлогов. Значение состояния отглагольных существительных связано с темпоральностью и аспектуальностью личного

глагола, образующего данный тип анализируемых конструкций. Все отглагольные существительные характеризуются однократностью или многократностью действия, направленного на экспериенсив.

В результате проведенного исследования установлено, что в указанных конструкциях с отглагольными существительными взаимосвязаны категориальные субстантивные и глагольные значения отглагольного существительного и категориальные значения, реализуемые глаголом, образующим соответствующий тип конструкции. Тип и характер межкатегориальных связей, обусловлены типом конструкции и типом отглагольного существительного.

В заключении обобщаются данные исследования и формулируются основные выводы. Исследование межкатегориальных связей в грамматике отглагольного существительного позволило выделить парадигму значений, соучаствующих в процессе формирования новой лексической единицы. Межкатегориальные связи в грамматике отглагольного существительного реализуются в пределах одной словоформы как синкретизм категориальных значений и на синтаксическом уровне как более широкий спектр категорий и их отношений, устанавливаемых относительно личного глагола и его категорий как формы, определяющей функционирование и реализацию отглагольного существительного. Межкатегориальные связи отглагольного существительного отражают преимущественное распределение именных и глагольных характеристик в пределах отдельного типа отглагольных существительных.

■ Основные положение диссертации отражены в следующих'публикациях:

1. Широбокова Е.М. Диахронный аспект апглийского отглагольного существительного // VI Российская Университетско-Академическая научно-практическая конференция: Материалы докладов. — Ижевск, Удм. гос. ун-т., 2003 г.-С. 171-172.

2. Широбокова Е.М. Английское отглагольное существительное: проблемы диахронии и категориального статуса // Научное наследие академика Ф.Ф. Фортунатова и современное языкознание (к 90-летию со дня смерти): Сб. док. междунар. науч.-практ. конф., Петрозаводск, 13-16 сентября 2004 г. / ПетрГУ/ Ред. кол. З.К. Тарланов, А.Д. Шмелев. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2004.-С. 158-162.

3. Повышева Е.М. Особенности передачи на русский язык английского отглагольного существительного на -ing в научно-технических текстах И Проблемы прикладной лингвистики: Сб. статей междунар, иаучно-пракг. конф. — Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2004. —С. 256-258.

4. Повышева Е.М. Проблемы перевода английского отглагольного существительного на -mg в научно-технических текстах // Актуальные проблемы лингвистического образования; теоретический и методологический аспекты: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., Самара, 25-26 ноября 2004 г. / отв. ред. C.B. Сухова. - Самара: Изд-во Самар. гуманит. Акад., 2005. — С. 214-215.

5. Повышева EJM. Нефтяная терминология и способы ее перевода на русский язык (Petroleum terminology and its translation into Russian) // Английский язык в поликультурном регионе (= English in a Multi-Cultural Community): Материалы междунар. конф., Ижевск, 31 мая-3 июня 2005 г. ! Под общей ред. II.PL Путиной, Н.М. Шутовой. Удм. гос. ун-T. Ижевск, 2005. 4.1: тезисы. — С. 124.

6. Повышева Е.М. Ономасиологический и когнитивный аспекты отглагольного существительного // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: Сб. науч. трудов. / Под общей ред. АХ Мерзляковой, выпуск б, Ижевск, 2005 г. Удм. гос. ун-т, - С. 84-92.

7. Повьппева Е.М. Роль классификационного метода в обучении некоторым проблемным аспектам грамматики // Средовый подход к обучению иностранным языкам по новым технологиям: Материалы и тезисы республ.

научю-практ. конф., Ижевск, 10 декабря 2005г. / Под ред. Р.Г. Шишкиной. Удм: гос. ун-т. Ижевск, 2006. Ч. П. - С. 19-22.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 02.11.2006. Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ № 1845.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, I, корп. 4.