автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана (вторая треть XIX в. - 1905 г.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шукюров, Керим Карам оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана (вторая треть XIX в. - 1905 г.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шукюров, Керим Карам оглы

ВВЭДЕНИЕ.3

ГЛАВА I - СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И НАЧАЛО ПРОЦЕССА ОТХОДНИЧЕСТВА В ЗАКАШАЗЬЕ ИЗ

ЮЖНОГО АЗЕРБАЙДМНА.22

§ I. Общая характеристика социально-экономического положения Южного Азербайджана. Причины и социальные истоки отходничества .24

§ 2. Начало отходничества и его место в русскоиранских отношениях.'.49

§ 3. Динамика, численность и географические источники отходничества .56

ГЛАВА П - ЗШВДЕЛЬЧЕСКИЙ ОТХОД В ЗАКАВКАЗЬЕ ИЗ

ЮЕНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА .66

§ I. Размещение отходников по сельскохозяйственным отраслям.66

§ 2. География отходничества .88

§ 3. Количественные показатели, динамика и материально-бытовые условия отходников .100

ГЛАВА Ш - НЕЗШЛЩЕЛЬЧЕСКИЙ ОТХОД В ЗАКАВКАЗЬЕ

ИЗ КЖНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА.110

§ I. Размещение отходников по промышленности,транспорту и другим неземледельческим отраслям . 110

§ 2. Отходники в составе городского населения . . 134

§ 3. Численность неземледельческих отходников,их качественные показатели и материально-бытовые положения .146

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шукюров, Керим Карам оглы

Отходничество тесно связано с проблемами генезиса и развития капитализма и формирования рабочего класса. Оно играет важную роль в пробуждении отсталых масс населения и привлечения их к развитой социально-политической и культурной жизни.

Временный или постоянный уход некоторой части населения с родных мест в поисках средств к существованию имел место и в докапиталистических формациях. Если в возникновении этого процесса ведущую роль играло "давление избытка населения на производительные силы",^ то в связи со складыванием и утверждением капитализма начался противоположный процесс, - т.е". развитие производительных сил, создавшее избыток населения, породило его трудовую миграцию. В результате, природно-географические и другие внеэкономические факторы, определявшие направление этого процесса в докапиталистическую эпоху, с развитием капитализма отошли на задний план. В;И.Ленин писал, что "капитализм создал особый вид переселения народов. Быстро развивающиеся в промышленном отношении страны., привлекают наемных рабочих из от-сталнх стран". Высоко оценивая этот процесс, он указывал, что ".только реакционеры могут закрывать глаза на прогрессивное о значение этого современного переселения народов".

В период генезиса и утверждения капитализма в Закавказье отходничество в промышленности и сельском хозяйстве развивалось из нескольких источников. Однако в настоящей диссертации проблема отходничества исследуется по одноцу из главнейших источников - из Южного (Иранского) Азербайджана.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т;8, с;568.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.89.

3 Там же.

Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана показывает, что социально-экономическое оживление в Закавказье началось раньше, чем в Иране и оставшемся по Гюлистанскому трактату в его составе Южном Азербайджане; процесс этот был одним из важных показателей прогрессивных сдвигов в экономике Закавказья. Исследование этого процесса дает возможность выявить ряд особенностей в экономическом развитии Закавказья, связанных с эволюцией характера отходничества в Закавказье из Южного Азербайджана, с преобладанием тех или иных его форм, с характером комплекса причин, привлекавших отходников и др.

Известно, что переворот в социально-экономической жизни

России в пореформенный период ускорил "экономическое завоева-т ние Кавказа царизмом. Врдц ли оно могло быть осуществлено без наличия здесь дешевой рабочей силы; Вкупе со специфическими историческими условиями Закавказья расширилось отходничество из Южного Азербайджана, превратившееся в составную часть экономического освоения края; Экономическое ослабление Россией Ирана, превратившегося по ТУркманчайскому договору в ее фактического вассала - с одной стороны, и "соприкосновение" границ развивавшегося в России вширь капитализма с Юкным Азербайджаном - с другой, еще более увеличило сумму причин, поровдавших здесь отходничество. С этой точки зрения тема диссертации играет определенную роль в изучении проблемы генезиса и развития капитализма в Закавказье и Иране.

Исследование отходничества в Закавказье из Южного Азербайджана тесно связано с изучением истории формирования рабочего класса как в Закавказье, так и в Иране. С первых же этапов фор- шрования рабочего класса в Закавказье отходники из К&ного

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с;594;

2 См;: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд;2-е, т.12, с;128.

Азербайджана, став одним из наиболее значительных отрядов рабочих, прошли школу высокой классовой стойкости в составе передового закавказского пролетариата, сыграли большую роль в становлении социал-демократического движения и создании социал-демократической партии в Иране.

Изучение объекта исследования показывает социально-экономическую основу участия отходников в общественно-политической жизни как Закавказья, так и Ирана, дает возможность выявить конкретные проявления международного значения опыта Российского революционного процесса, корни размаха иранской революции 1905-1911 гг. - этого ярчайшего примера "пробуждения Азии".1

Изучение проблемы за период второй трети XIX в. - 1905 г. продиктован объективными причинами. Со второй трети XIX века, в результате продолжающегося спада в социально-экономической жизни Южного Азербайджана отходничество превратилось в процесс, количественно и качественно изменившийся по своему содержанию".

Политическая стабильность в Закавказье, оказавшая позитивное влияние на экономическое развитие края, содействовала и отходничеству из Южного Азербайджана. Следовательно, изучение отходничества со времени его появления позволяет проследить эволюцию его характера, динамику и численность отходников; К концу изучаемого периода отходники выступали уже и в качестве социально-политической силы. Это подтверждается участием их в революционном движении как в Закавказье, так и в Иране.

Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана не было специальным объектом исследования. Сведения, почерпнутые нами по теме из военно-географических очерков и заметок об экономической жизни Закавказья и Ирана в Х1Х-ХХ вв^, в основном эпи

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.145;

3 одичны.

Одно из первых таких сообщений в дореволюционной литературе принадлежит П.А.Гагамейстеру.* Сведения о внеземледельческом отходничестве из Южного Азербайджана в Закавказье встречаются о также в работах М.Шостака и П.Петровича. Определенная информация о земледельческом отходничестве из Южного Азербайджана в з

Закавказье встречается и в работе Х.А.Вермишева, посвященной земледелию государственных крестьян Закавказья,а также в статьях Н.П.Таратынова, Д.А.Кистенева, С;Зуниятова и др;,^ опубликованных в изданиях Кавказского общества Сельского хозяйства;

Материалы, затрагивающие вопрос о причинах отходничества из Южного Азербайджана в Закавказье, о его динамике, исторической роли и др. в дореволюционной историографии можно встретить

5 6 в трудах Л.К.Артамонова, С.Ломницкого, П.Я.Максимовича-Ва

7-8 Ч сильковского, Л.Ф;Тигранова, В.Ф^Минорского, Л.С.Собоцинско

1 Гагамейстер Ю.А. Закавказские очерки. СПб., 1845;

2 Шостак М. Современное состояние медных рудников и заводов в Зангезурском уезде^Тифлис, 1901; Петрович П. Рабочие бакинского нефтепромышленного района. Тифлис, 1911.

3 Вермишев Х.А. Земледелие у государственных крестьян Закавказского края. - В кн.: Свод материалов по изучению экономического быта государственных крестьян Закавказского края (далее - Свод материалов.), т;1У, ч.1, Тифлис, 1883, с.1-о59.

4 Таратынов Н.П. Главнейшие нужды хлопководства в Закавказском крае. Кавказское сельское хозяйство (далее - КСХ), 1904, 56; Кистенев Д.А. Источники благосостояния крестья? Ленко-ранского уезда. Труды Кавказского общества сельского хозяйства (далее - Труды КОСХ) г.ХХХ1У, 1889, № 1-1, № 3-4. № 5-6; Б|униятов С. Из борчалинского уезда (Амшары), КСХ, 1897, Л 158, с. 53 и др.

5 Артамонов Л.К. Северный Азербайджан! Военно-географический очерк. Тифлис, 1890.

6 Ломнипкий С. (Рэджэп). Персия и персы. Эскизы и очерки. 1898-1900 гг. СШ., 1902.

7 Максимович-Васильковский П.Я. Поездка в Персию. Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества (далее - Известия КОИРГО), 1904, т;ХУП, с.229-244.

8 Тигранов Л.Ф. Из истории общественно-экономических отношений в Персии. СПб., 1909!.

9 Минорскии В. Движение персидских рабочих на промыслах в Закавказье. Сборник консульских донесений, бып.Ш, СПб., 1905, с.204-211. го^ и др;, посвященных военно-географическому обзору и экономическому положению Ирана.

Авторы, излагающие аграрные отношения в Иране в конце XIX-начале XX вв., широко использовали работу Л.Ф.Тигранова, получившую всестороннюю оценку в историографии. В указанной работе в связи с объектом исследования дан специальный раздел под названием "О персидских рабочих у нас". Однако, автор ограничился здесь лишь изложением вопросов количества отходников, их доходов в Закавказье и т.д., обойдя вниманием такие проблемы как привлечение их к передовой социально-политической и культурной жизни и др.

Особого внимания заслуживает фактический материал о динамике отходников из Южного Азербайджана в Закавказье, их географических источниках и национальном составе, приведенные в статье В.Ф.Минорского. До сих пор в историографии широко ссылались на эту статью в связи лишь с первым вопросом, а сведения по остальным не были подвергнуты подробному анализу; Опубликованные статьи В.Ф.Минорского в консульском сборнике - свидетельство того, что данный процесс занимал существенное место среди нап4 равлении отходничества того времени.

Ознакомление с работой Л.С.Собоцинского показывает, что, пропагандируя преимущества отходничества в Латинскую Америку,

1 Собоцинский А".А. Персия. Статистико-экономический очерка СБ.-М.), 1913.

2 Белова Н.К. Революционное движение в Иранском Азербайджане в период Иранской революции I905-I9II гг., канд;дис.,М., 1957. Гос.библ.им.В.И.Ленина, с;20-24; Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX в. M., 1982, с.40.

3 См.: Тигранов Л.Ф. Указ.соч., с.157-162.

4 Сипягин П. Эмиграционное движение в Италии. Сборник консульских донесений, 1898, вып.1, с.32-38; Вестман А. Русское переселенческое движение через Гамбург и Бремен за 1897г;,там же,вып.2, с.96-101; Чахотин С.Русские отхожие промыслы в Сербии, там же, вып.З, с.229-231: Иславин Л. Заметки об эмиграции из Австро-Венгриитам же,1899,вып.З,с.231-235 и мн.др; автор не сумел понять причины отходничества в Закавказье, существенную роль отходников в его экономической жизни и т.д. Обозрение результатов исследований по трудовой эмиграции в Латинскую Америку также доказывает безосновательность этой пропаганда.1

О причинах, породивших отходничество, его результатах, тяжелой и невыносимой доле отходников содержатся емкие высказывания и положения в произведениях передовой общественной мысли

3 4

Азербайджана: М.Ф^Ахундова, 1ЧЗ.Марагеи , ДжШамедкулизаде, 5

М.А.Моджуза и др.

Слабость дореволюционной исторической литературы с методологической точки зрения и др. факторы помешали ей дать всестороннюю сущностную оценку отходничества, также как и других социально-экономических процессов. с

Опубликованная в 1956 г. статья Н.К.Беловой0 представляет собой единственную в советской историографии исследовательскую работу по данной теме, получившую достойную оценку в историчеп ской литературе. Однако не все важные аспекты темы (начальный этап процесса, численность земледельческих и неземледельческих отходников, размещение отходников по отраслям сельского хозяйства и промышленности и др.) рассмотрены в должной мере, т.к. статья представляет собою составную часть кандидатской диссер

I См.': Стрелько A.A. Украинская трудовая эмиграция в странах Латинской Америки (конец XIX - начало XX столетия). АвтореtepaT канд.дис. Киев, 1973. хундов М.Ф. Соч.в 2-х томах,т.П,(на азерб.яз.) ,Баку,195Г.

3 Марагаи Г.З. Путешествие Ибрагимбека (на азерб.яз.) .Баку, 1982.

4 Мамедкулизаде Дж. Избранные произведения*.В 2-х томах, т.2, Баку, 1966.

5 Моджуз М.А. Сочинения (на азерб.яя.). Баку, 1982.

6 Белова Н.К. Об отходничестве из северо-западного Ирана в конце ХК-начале XX века.-"Вопросы истории", 1956, № 10, с.II2-I2I.

7 Алиев С.М. К вопросу о связях Бакинского и Тифлисского комит 9 тации автора, для проблематики которой основным было изучение роли отходничества в революционном движении в Иране. Между тем, ираноподданные отходники - тема, разработка которой имеет самостоятельное значение в аспекте социально-экономической, политической и духовной истории Закавказья, на протяжении всего периода генезиса и развития капитализма.

Некоторые аспекты истории отходничества из Южного Азербайджана в Закавказье в советской историографии затрагивались и в работах, посвященных социально-экономической, политической и культурной жизни Закавказья и Ирана; В тематическом плане эти работы можно сгруппировать следующим образом: I) исследования о. применении наемного труда в сельском хозяйстве и формировании рабочего класса в Закавказье; 2) работы востоковедческого направления, посвященные аграрным отношениям, положению крестьянства, состоянию промышленности и формированию рабочего класса в Иране; 3) исследования, посвященные изучению влияния первой русской революции на иранскую революцию I905-I9II гг; и др. вопросам. По первой группе можно отметить работы А^С";Сумбатза

Я А R де, М;А.Исмайлова, А.А;Умаева, К.А.Пажитнова, И.В'.Стригунотета РСДРП с иранскими революционерами в I903-I9II гг. - В кн.: Славные страницы борьбы и побед. Баку, 1965, с.192.

1 Белова Н.К. Революционное движение в Иранском Азербайджане в период Иранской революции I905-I9II гг;, с.84-124.

2 Сумбатзаде A.C. Сельское хозяйство Азербайджана в XIX в. Баку, 1958; его же. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. М., 1972.

3 Исмайлов М.А. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе XIX-начале XX века.Баку,1964; его же. Социально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма. и права, 1982, № I, с.26-32. 5 Пажитнов К.А; Очерки по истории бакинской нефтедобывающей промышленности. (От конца ХУШ века до Великой Октябрьской социалистической революции)1. М.-Л., 1940;

Т ? Я 4 ва, Г.Г.Тер-Ованесова, Дж.Дж.Гаджинского, Д.С.Гусейновой,

Т.Т.Велиева,5 Л.М.Алиевой,6 П.В.Гугушвили,7 Г.Н.Маргиани,8 Э.В.Хоштариа,9 А.И.Мествиришвили,*0 Ш.С.Гвенетадзе,** М.А.Адон-ца,^ А.С.Амбаряна,^ В.А.Парсамяна,^ О.Е.Туманяна*^ и др. Положения ряда из перечисленных авторов выносились и на научные конференции по генезису капитализма и формированию пролетариата в Закавказье.*6

В работах указанных авторов в связи с вопросом о применении

1 Стригунов И.В. Из истории формирования Бакинского пролетариата (70-90-е годы XIX века). Баку, i960.

2 Тер-Ованесов 17Г. Некоторые особенности развития рыбной промышленности Азербайджана в XIX и в начале XX века. Труды Института экономики АН Азерб.ССР, т.1У, Баку, 1958.

3 Гаджинский Дж.Дж. Формирование и положение рабочего класса. Революционное движение в Азербайджане в конце XIX века.- В кн.: Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР, т.1, Баку, 1974, с.13-17.

4 Гусейнова Д.С. Рабочие моряки Каспия (90-е годы XIX века -1907 год). Баку, 1981.

5 Велиев Т. Шелкообрабатывающая промышленность Азербайджана в начале XX века (I900-I9I7 гг.) {на азерб.яз.).Баку,1977.

6 Алиева Л.М. Рабочие текстильщики Баку в начале XX века. Баку, 1969.

7 Гугушвили П.В. Развитие сельского хозяйства в Грузии и Закавказье в XIX-XX вв., т.1, Тбилиси, 1968.

8 Маргиани Г.Н. Горнорудная промышленность и промышленный пролетариат дореволюционной Грузии (марганцевая промышленность). Автореферат докт.дис., Тбилиси, 1969.

9 Хоштариа Э.В. Очерки социально-экономической истории Грузии. Промышленность, города, рабочий класс (XIX век и начало XX века). Тбилиси. 1974.

10 Мествиришвили А.И. О формировании рабочего класса в Тбилиси в 1880-1900 годах (по штериалам Главных мастерских и депо Закавказской железной дороги). Труды пединститута им.Цутпки-на, т.17, Тбилиси, 1963, с.47-57.

11 Гвенетадзе Ш.С. Процесс формирования промышленного пролетариата в Грузии в 1870-1900 гг. Автореферат канд.дис., Тбилиси, 1955.

12 Адонц М.А. Экономическое развитие Восточной Армении в XIX веке. Ереван, 1957.

13 Амбарян A.C. Развитие капиталистических отношений в армянской деревне (1860-1920 гг.). Ереван, 1959.

14 Парсамян В.А. История армянского народа. I80I-I900 гг. Кн.1, Ереван, 1972. .

15 Туманян O.E. Экономическое развитие Армении, часть I. Ереван, 1954.

16 Генезис капитализма в Закавказье (Тезисы докладов и научные сообщения). Баку, 1969; Формирование рабочего класса в Закавказье. Доклады и тезисы научных сообщений; 20-22 января 1974 г. Тбилиси, 1974. наемного труда в сельском хозяйстве и источниках формирования пролетариата в той или другой степени затрагивается и тема отходничества из Южного Азербайджана, однако не в качестве самостоятельной темы, а лишь попутно, чаще - в связи с проблемой формирования пролетариата в Закавказье.

Среди работ второй и третьей групп можно отметить исследот р 3 вания З.З.Абдуллаева, Н.К.Беловой, М.Дадашзаде, И.А.Ибрагимова,^ М.С.Иванова,® Г.Н.Ильинского,® Ш.А.Тагиевой,''' Н.А.Гасано

О П ва, С.Ш.Аслани и др. Ш.А.Тагиевой впервые в советской историографии исследован вопрос об отходничестве внутри самого Ирана; сюжетов по Закавказью она касается вскользь. В монографиях, посвященных промышленности Ирана и формированию здесь рабочего класса, З.З.Абдуллаевым на базе новых документов рассмотрены и социально-экономические аспекты истории отходничества, уход отходников в другие районы России (помимо Закавказья),отношение

1 Абдуллаев 3.3. К вопросу о применении наемного труда в сельском хозяйстве Ирана в конце XIX-начале XX века.Ученые зап; Института востоковедения АН Азерб.ССР, т.1, 1959, с.123-134; его же.Промышленность и зарождение рабочего класса Ирана. Баку, 1963; его же. Формирование рабочего класса Ирана; Баку, 1968.

2 Белова Н.К. Революционное движение в Иранском Азербайджане в период Иранской революции I905-I9II гг. Канд.дис.

3 Дадашзаде М. Эксплуатация крестьян Южного Азербайджана накануне Иранской революции I905-I9II гг. Известия АНАзерб.ССР,

4 Ибрагимов И.А. Иранский Азербайджан в последней четверти XIX века и его место в русско-иранских отношениях. Кацд.дис., M., 1968, Гос.библ.им.В.И.Ленина.

5 Иванов М.С. Очерк истории Ирана. М., 1952; его se. Иранская революция I905-I9II гг. M., 1957.

6 Ильинский Г.Н. Аграрные отношения в Иране в конце XIX - начале XX века. Ученые зап.Института востоковедения АН СССР. ф.УШ, 1953. с.113-145.

7 Тагиева Ш.А. Положение крестьян Ирана в конце XIX - начале XX вв. (на азерб.яз.). Баку, 1969.

8 Гасанов H.A. Революционное ¿вижение в Тебризе в 1905-19Пгг. Докт.дис. (на азерб.яз.). Баку, 1974, Фундаментальная библ. АТУ им.С.М.Кирова.

9 Аслани С.Ш. Образование Иранской партии 11 фцжтимаиюн-аглиюн (Ифджахид)". Канд.дис. (на азерб.яз.). Баку, 1975, Фундаментальная библ.АГу им.С.М.Кирова. иранского правительства к отходничеству, положение отходников и др.

Однако в советской литературе причины отходничества из Ккного Азербайджана не были рассмотрены в комплексном виде,что породает ряд дискуссионных вопросов^ Примером тому является объяснение отходничества из Южного Азербайджана слабым развитием применения здесь наемного труда, ролью плотности населения и т.п; В настоящей работе этим вопросам отведено определенное место";

Из краткого обзора литературы по отходничеству в Закавказье из Южного Азербайджана видно, что данная тема до сих пор не являлась объектом специального исследования. Между тем в литературе справедливо отмечалось, что изучение истории отходничества из Ирана на Кавказ, в Среднюю Азию и Южную Россию является интересной темой для будущих исследований".* Авторы исследования о динамике и этническом составе населения России в период империализма С.И.Брук и В.М.Кабузан также считают, что, хотя широкий приток населения в Россию в этот период из Германии, Ирана, Турции и др. стран оказал большое влияние на общую демографическую ситуацию отдельных районов страны (Польша, Литва, Закавказье), данная проблема не изучена в исторической литературе".

Исторические факты показывают, что важнейшим источником отходничества в Россию являлся Южный Азербайджан, а большая часть отходников направлялась в Закавказье. Следовательно, изучение отходничества по географическому координату Закавказье -Иран представляется вполне правомерным и может послужить базой для постановки и решения общих вопросов проблемы.

1 Алиев С.М. Указ.соч., с.192.

2 Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (конец Х1Хв. - 19Г7г.). История СССР, 1980, № 3, с.93.

Сказанным предопределялся выбор в качестве самостоятельного объекта исследования темы настоящей диссертации.

В связи с характером темы исследования необходимо особенно отметить, что она потребовала привлечения к исследованию очень широкой литературы. Так, вряд ли было бы возможно решить в полном объеме задачу, поставленную перед диссертацией, без исслет 2 Я дований В.Д.Мочалова, И.Р.Рафи-заде, А.Бендианишвили, В.И.Ада-мия,4 Б.Ю.Ахундова,5 А.М.Кадырли,6 Г.ЮБакрадзе,7 М.А.Хепуриа

О О ТП ни, В.М.Мусаева, С.Ш.ЗурабянаАи и др.

При написании диссертации была учтена дореволюционная российская историография, уделившая определенное внимание проблеме

1 Мочалов В!Д. Крестьянское хозяйство в Закавказье в конце XIX века. М., 1958.

2 Рафи-заде И.Р. К вопросу о характере и уровне аграрного развития Азербайджана в последней трети XIX века. (Опыт количественного анализа.). Доклады АН Азерб.ССР, 1980, т.ХХХУ!, 6, с¿85-89.

3 Бендианишвили А. Грузинская деревня в 1864-1917 гг. (истори-ко-экономическое исследование). Автореферат докт.дис,, Тбилиси, 1968.

4 Адамия В.И. Социально-экономическое развитие грузинской Л^евни в пореформенный период (1870-1900 гг.). Тбилиси,

5 Ахундов Б.Ю. Развитие бакинской нефтяной промышленности после отмены откупной системы. Известия АН Азерб.ССР, 1949, № 10.

6 Кадырли А.М. Из истории развития дореволюционной бакинской нефтеперерабатывающей промышленности;' Баку, 1970'.

7 Бакрадзе Г;К. Возникновение и развитие капиталистической промышленности Грузии XIX в. Тбилиси, 1958;

8 Хецуриани М.А. Отхожие промыслы и их роль в социально-экономической жизни крестьян Грузии (1864-1905 гг.). Канд.дис"; Тбилиси, 1980, Гос. библ.им.В.И. Ленина.

9 Мусаев В.М. Об отходничестве в Азербайджане в конце Х1Х-на-чале XX века (по паспортной книге тов-ва бр.Нобель) (на азерб.яз.).-В кн.: Материалы научной конференции аспирантов АН Азербайджанской ССР;П книга, Баку, 1980, сЛ20-126; его же .К вопросу об отходничестве из уездов Азербайджана на Каспийском морском транспорте (на азерб.яз.).Доклады АН Азерб. ССР, т.ХХХУ!, 1980,$ 2,с.91-95; его же.О начале,причинах и об источниках отходничества в Северном Азербайджане (конец XIX-начало XX века)(на азерб;яз.).Известия АН Азерб¿ССР.Серия истории, философии и права, 1982, № 2, с.? 63-70;

10 Зураоян С.Ш. Отходничество из армянской деревни в конце 19-го и начале 20-го века.- В кн.: Формирование рабочего класса в Закавказье, с.145-148 и мн.др; отходничества и отдельным ее аспектам, в частности, труды

В.Чаславского, В.Распопина, С.О.Короленко,* получившие достой2 ную оценку В.И.Ленина; были также учтены труды советских исследователей, относящиеся к рассматриваемой проблеме - таких, как работы И.Д.Ковальченко, П.Г.Рындзюнского, В.А.Федорова, о

Б.В.Тихонова и др. В диссертации использованы также работы некоторых иранских авторов.^ В связи с тенденциозным характером этих работ, мы подходили к ним критически.

Актуальность темы и уровень ее разработанности определили цель и задачи исследования:

- изучение комплекса причин, определивших направление отходничества в Закавказье из его источника, выявление специфики возникновения этого процесса, показ его связи с уровнем социально-экономического, политического и культурного развития страны;

- выявление прогрессивной исторической роли присоединения Знкавказья к России и условий превращения Ккного Азербайджана в один из главных источников рабочей силы для Закавказья, опередившего его в своем развитии после указанного исторического

1 Часлзвский B.Hv Земледельческие отхожие промыслы в связи с переселением крестьян. СПб., 1875; Распопин В. Частновладельческое хозяйство в России (По земским статданным) ,"Юри

§ический вестник",1887,т.ХХУ1, с.460-486; Короленко С.А; ольнонаемный труд в хозяйствах владельческих крестьян и передвижение рабочих, в связи с статистико-экономическим обзором Европейской России. СПб., 1892.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.232-233;

3 Ковальченко И.Д. Об особенностях работы по найму помещичьих крестьян России в первой половине XIX века.-В кн;: Генезис капитализма в промышленности и сельском хозяйстве.М.,1965, с.397-401; Рындзюнский П.Г. Крестьянский отход и численность сельского населения в 80-х годах XIX века. - Б кн.: Проблемы генезиса капитализма.Сб.статей.М.,1970,с.413-435; Федоров В.А. Крестьянин-отходник в Москве.' (конец ХУШ- первая половина XIX века). - В кн.: Русский город (историко-методо-логический сборник) .М., 1976,с;'165-180; Тихонов Б.В.Переселе-ние в России во второй половине XIX в. (По штериалам переписи 1897г.и паспортной статистики). М., 1978.

4 Кермани H.A. История пробуждения иранцев (на персид".яз;), 2-е изд. Тегера, 1953 и др. акта;

- оценка качественных перемен в социально-экономической жизни Закавказья, начиная с 60-х годов, влияния эволюции характера отходничества в единстве с капиталистическими производственными отношениями, возникавшими в экономике Южного Азербайджана;

- изучение места отходничества в русско-иранских политических отношениях, география этого явления по районам Южного Азербайджана, динамики и численности отходников;

- определение земледельческих и неземледельческих форм отходничества, их количества и соотношения и ряда других смежных вопросов (удельный вес отходников в сфере наемного труда в земледелии, а также в среде промышленного пролетариата и в составе городского населения Закавказья);

- выявление роли отходничества в социально-политической и культурной жизни Закавказья и Ирана, в национальной консолидации азербайджанцев и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма по проблемам генезиса и развития капитализма, формирования рабочего класса, эмиграции населения. Особо необходимо отметить труды К^Маркса

Капитал", "Вынужденные эмиграции",* Ф.Энгельса "Положение рар бочего класса в Англии" и др.

Взгляды В.И.Ленина по вопросам происхождения отходничества, его социально-географаческих источников, о его прогрессивной роли в развитии производительных сил и пробуждении революционного сознания народных масс изложены в трудах "Развитие капитализма в России", "К крестьянской бедноте", "Аграрный вопрос

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.8, с.565-571; там же, т.23.

2 Маркс К., Энгельс Ф, Соч., т.2, с.231-517. в России в конце XIX века", "Капитализм и рабочая эмиграция" и др.1 Критика В.И.Лениным взглядов народников об отходниках вполне может быть отнесена и к историко-экономическим сборникам дореволюционного кавказоведения, в которых затрагиваются определенные вопросы данной проблемы, поэтому она заслуживает особого внимания.

Говоря об отходничестве в период появления капиталистических производственных отношений и характеризуя социально-экономические процессы, с ним связанные, В.И; Ленин указывал, что широкое распространение наемного труда определяет собой даже хао рактер преобладающей части крестьянских заработков; В другом месте В.И.Ленин писал: "А что значит "заработки"? Это значит о работа в чужих людях, работа по найму"; В.И.Ленин показал позитивные социально-политические и культурные последствия отходничества, в том числе экспорт рабочей силы из отсталых стран~.4 Важные теоретические и методологические выводы и указания об исследовании прогрессивных результатов присоединения Закавказья к России, экспорта дешевой рабочей силы из отсталых стран и их последствиях имеются в документах КПСС и республиканских партийных организациях Азербайджана, Армении и Грузии.

По теме диссертации широко использованы опубликованные источники, материалы дореволюционной печати и архивов, относящиеся к изучаемому периоду.

Видное место среди опубликованных источников занимают Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией, различные 5 статистические публикации. Преимущественно они как по назначе

1 Ленин В.И. Полн^собр.соч., т;3; т.7, с.129-203; т.Т7, с.57-137.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.156.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1. с.489.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч.А т^24, с;89.

5 Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией (далее-Акты.),т.7-12.Тбилиси,1878-1904; Обозрение Российских вланию, так и по происхождению выполнялись официально-ведомственными учреждениями, в том числе Закавказским статистическим комитетом.

Существенное значение в исследовании земледельческого отходничества имеют "Материалы для изучения государственных крестьян Закавказского края" (ттЛ-УП, Тифлис, 1885-1887). "Материалы;." стали объектом широких ссылок и исследований в советской историографии при изучении аграрных отношений, положении крестьянства в Закавказье.^" Однако непосредственно сущностная оценка данного источника по вопросу отходничества еще отсутствует. х В связи с этим следует отметить, что в данном источнике большинство суждений, касающихся характеристики отходничества, отражают официальную точку зрения земской статистики, 2 подвергнутую критике В.И.Лениным*.

Информацию о важных аспектах земледельческого отходничества содержат сборники, посвященные различным отраслям сельскодений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношении, ч.Ш, СПб., 1836: Сборник сведений о Кавказе, t.I-IX, Тбилиси, I87I-I875; Сборник статистических данных о землевладении и способах хозяйства в пяти губерниях Закавказского края".' Тифлис, 1899; Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. Тифлис, 1902.

1 Мочалов В.Д. Указ.соч.,с.102-105; Рафи-заде И.Р.Материалы обследования государственной деревни Закавказья 1884-1886 годов как источник для изучения аграрного развития Азербайджана. Автореферат канд.дис., M., 1981 и др. х Необходимо отметить,что в этом и других источниках отходники именуются по-разноцу: "персидскоподданные", "персы", ам-шара" и т.д. В советской историографии доказано на фактах, что под этими названиями подразумевались рабочие-азербайджанцы.См.: Адонц М.А.,Алияров u.C.,Маргиани Г.Н.Многона-циональный состав и классовое единство пролетариата Закавказья;^ кн.: Формирование рабочего класса в Закавказье, с.120-121; Тагиева III. А. Об отрицании этнического единства азербайджанского народа в современной иранской историографии. - В кн. : Против буржуазных фальсификаторов истории и культуры Азербайджана, Баку, 1978, с.114-125 и др;

2 См;: Ленин В;И. Полн^собр;соч., т.17, с.108. го хозяйства Закавказья,1 статистические материалы по отдельным губерниям и уездам;2

Важное место среди использоьанных источников по изучению неземледельческого отходничества занимают материалы обзоров по 3 нефтяной промышленности и другим отраслям промышленности;

В связи с объектом исследования широко были использованы материалы переписей городского населения Закавказья, в том числе "Тифлис по однодневной переписи, произведенной 25-го марта 1876 года" (Сборник сведений о Кавказе, т.УТ, Тифлис, 1880)'; "Кутаис по однодневной переписи 10 апреля 1885 года" (Кутаис, 1887); "Баку по переписи 22 октября 1903 года" (ч.Т, Баку,1908).

Ценным источником о размещении отходников по губерниям и уездам Закавказья являются материалы первой Всероссийской переписи населения 1897 г.^

Характеризуя дореволюционные статистические сборники и исследования в целом, необходимо отиетить присущую им всем общую черту, заключающуюся в том, что такие важные вопросы, как

1 Сборник сведений по культуре ценных растений на Кавказе,вып. П, Тифлис, 1895; Сборник сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе, вып.УА Тифлис, 1896; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Кавказский край. СПб., 1903; Труды съездов хлопководов в селе Агдаше Елизаветпольской губернии и в городе Эриване в 1904 г. Тифлис, 1904.

2 Район Тифлисско-Карсско-Эриванской железной дороги в экономическом и коммерческом отношении. Исследование А.М.Аргутин-ского-Долгорукова, В.П.Бочкарева и Р.И.Даниловича (далее -РТКЭВД). Тиф лис, 1897; Сборник сведений о Елизаветпольской губернии. Тисблис, 1902".

3 Обзор Бакинской нефтяной промышленности за 1892 по 1901гг., Баку,1893-1902; Бакинская нейзтяная промышленность. Истош-ко-статистический очерк. Составил Г.Е.Старцев. Баку,1901; Статистика производств облагаемых акцизом за 1900г., СПб., 1902.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. XI.Бакинская губерния: ХШ.Елизаветпольская губерния;ХУ1.Кутаисская губерния; XIX.Тифлисская губерния; хХ1.Эриванская губерния.Общии свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения,произведенной 28 января 1897г.,СПб.,1905,т.I; Распределение рабочих и прислуг по группам занятий и месту рождения, СПб., 1905. источники формирования рабочего класса, преемственность труда в промышленных предприятиях.,, и т.п., при проведении разного рода переписей и обследований даже не ставились.* Отсутствие этих важных вопросов в источниках по изучаемой проблеме значительно затрудняет работу исследователя, вынуждая его окольными методами добыть сведения о численности отходников и некоторых качественных показателях земледельческого и неземледельческого отходничества, а при невозможности этого - ограничиваться общими соображениями^

В связи с темой диссертации мы обращались к дореволюционным публикациям, журналам и газетам.

Опубликованный в советский период ряд сборников документов и материалов существенно расширяет и обогащает источниковую ба2 зу изучения проблемы.

При написании диссертационной работы широко были использованы материалы, хранящиеся в филиале партархива Института марксизма-ленинизма при ЦК КП Азербайджана (ШМ ИМЛ при ЦК КП Азербайджана), в Архиве внешней политики России (АБПР), в Центральном Государственном Историческом архиве СССР (ЦГИА СССР), в центральных государственных исторических архивах Грузинской, Азербайджанской и Армянской ССР (ЦГИА Груз.ССР, ЦГИА Азерб.ССР, ЦГИА Арм.ССР).

Несмотря на классовый характер и тенденциозность большинства первичных архивных материалов, они все же содержат важную прямую и "скрытую", не встречающуюся в опубликованных источниках информацию. Следует особо отметить получившие достойную

1 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма.Отв.ред.И.Д.Ковальченко.М.,1979,0^161;

2 Крестьянское движение в Армении в XIX веке,Ереван,1948; Из истории аграрной политики царизма в Грузии, Азербайджане и Армении. Ереван, 1954 и др. т научную характеристику в советской историографии отчеты губернаторов, консульские сведения, паспортные книги т-ва бр.Нобель и др.

Кроме опубликованных и архивных документов, нами проведены полевые этнографические исследования в Муганской зоне Азербайджанской ССР, итоги которых созвучны с результатами исследований, проведенных в Мугани и Сальянской степи под руководством о

М.Авдеева.

Сопоставление, взаимное дополнение и проверка сведений источников, использованных в диссертации, позволяет комплексно исследовать все аспекты изучаемой проблемы;

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- в комплексной форме исследуются причины и географические источники отходничества, устанавливается его начальная веха, впервые применяется метод определения динамики движения отходников, выявляется место отходничества в русско-иранских политических взаимоотношениях;

-впервые в историографии рассматриваются важнейшие аспекты отходничества: земледельческое и неземледельческое отходничество, размещение отходников по отраслям сельского хозяйства и промышленности;

- на основе новых источников изучено участие отходников в социально-политической жизни Закавказья и Ирана, их роль в

1 См;': -Дятлов Н.П. Отчеты губернаторов,как исторический источник. - В кн.: Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1964,с,227-246; Куканова Н1Г. Очерки по готории русско-иранских торговых отношений в ХУП-первой половине Х1л века (По материалам русских архивов). Саранск,1977,с.87; Алия-ров С.С.Йзменение в составе рабочих Баку в годы первой мировой войны.История СССР,1969,№ 2,с;49-ь1* Массовые источники по социально-экономической истории СССР, с;179.

2 Авдеев М.Мугань и Сальянская степь.Население - землепользование - водное хозяйство (Обследование 1925г;).Баку,1927. нащональной консолидации азербайджанцев и т.д.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование отходничества в Закавказье способствует всестороннему изучению проблем генезиса и развития капитализма в Закавказье и Иране, формирования рабочего класса, демографической ситуации и этнических процессов в Закавказье^ Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и новых обобщенных работ по указанным проблемам, в сводных трудах по истории закавказских республик.

Изучение отходничества в Закавказье дает новый материал для исторических параллелей с перспективами, особенностями и т.п. аналогичного процесса, имеющего место и в настоящее время.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана (вторая треть XIX в. - 1905 г.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высоко оценивая прогрессивные последствия экспорта рабочей силы из отсталых стран, В.И.Ленин писал, что "передовой капитализм втягивает их насильно в свой круговорот, вырывает их из захолустья, делает их участниками всемирно-исторического движения, ставит их лицом к лицу с могучим, объединенным, международным классом промышленников".* Эта мысль полностью может быть отнесена и к отходничеству в Закавказье из Южного Азербайджана.

Важнейшим событием в истории Закавказья в изучаемый период было появление на арене рабочего класса и начало его революционного движения. Основным итогом этого периода явилась революция 2

1905-1907 гг. Именно на фоне этих важнейших исторических событий и нужно рассматривать участие отходников в социально-политической жизни Закавказья. Однако, ограничиться при оценки результатов данного процесса показом лишь этой стороны вопроса значило бы односторонне его излагать. Отходники являлись пионерами прогресса и в тех местах, откуда они исходили и куда снова возвращались. С этой точки зрения, роль отходников в социально-политической жизни Ирана значительно шире. Конечно, всестороннее изучение этих проблем требует специального исследования. Здесь мы ограничились лишь общим изложением данных проблем в связи с нашим заключением.

Оценивая отходничество и отдавая при этом предпочтение его неземледельческой форме, В.И.Ленин писал: ".неземледельческий отход представляет из себя явление прогрессивное. Оно вырывает население из заброшенных, отсталых, забытых

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.89.

2 Подробнее см.: Очерки истории коммунистических организаций Закавказья, ч.1, 1883-1921 гг. Тбилиси, 1967, с". 120-186. историей захолустий и втягивает его в водоворот современной общественной жизни. Он повышает грамотность населения и сознательность его, прививает ему культурные привычки и потребности".* Благодаря неземледельческому отходничеству южноазербайджанские отходники концентрировались в пролетарских центрах Закавказья, о вовлекаясь в сощально-политическую жизнь края, п Первые революционные выступления закавказского пролетариата и революционная пропаганда среди рабочих сыграли важную роль в приобщении отходников к социально-политической жизни Закавказья.

В начале XX века стало шириться участие отходников в революционном движении Закавказья, и особенно Азербайджане, возросла их роль в последующих революционных событиях. В ходе классовых боев в Баку в начале XX в.' выходцы из Южного Азербайджана значительно выросли в политическом отношении. Передовым слоям их стали близки и пришлись по душе революционные идеалы пролетариата. Не случайно, что именно в Баку был заложен фундамент социал-демократической партии Ирана и созданы условия для ее возникновения. Исследователь данного вопроса С.Ш.Аслани утверждает, что указанная партия возникла по инициативе Бакино ского комитета РСДРП в Баку в конце 1905 года на базе группы "Адалят".х В конце XIX века начал свою революционную деятельность целый ряд революционных федаистских отрядов, впоследствии принявших активное участие в социально-политической жизни Закавказья и Ирана. Среди них можно отметить М.Б.Касумова (18791949), Д.Г.Гусейн-заде (1886-1938), А.А.Бабаева (1878-1940),

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.576-577.

2 См.: Аслани С.Ш. Образование Иранской партии "Эцжтимаиюн-е-амиюн ("Муджахид"). Автореф.канд.дис., Баку, 1975, с.5-8.

3 Там же, с.10. х Социал-демократическая группа "Адалет" создана для работы среди рабочих-отходников из Ирана, живущих в Закавказье и в Средней Азии в 1904 г.

Б.Д.Агаева (1884-1958), Гейдара Ами оглы (1880-1921), Мешади Гусейна Аскер оглы (1868-1939), М.Д.Агаева (1883-1937) и др.х Однако, географические масштабы участия южноазербайджанских отходников в революционном движении Закавказья не ограничивались одним лишь Азербайджаном, Подобно другим азербайджанским рабочим, южноазербайджанские отходники в той или иной мере участвовали в рабочем движении в Тифлисе и других районах Грузии.* Среди последних можно отметить Я.Ахундова (1874-1925), И.Садыхова (1888-1943) и др. Южные азербайджанца участвовали также в революционных выступлениях в Армении, особенно в его з пролетарском центре Алаверди и др. районах. Процесс этот шел тем успешнее, чем быстрее протекал отрыв отходников от куцого крестьянского надела. Несколько позже - в период нового революционного подъема большевистская газета "Трудовая Правда" о сущности этого качественного процесса писала: "Многие (речь идет о рабочих из Южного Азербайджана - К.Ш.) совершенно порвали с деревней и сделались постоянными продавцами товара-труда, т.е. пролетариями в чистом классовом смысле. Так родился пролетарский элемент в полукрестьянской массе персидских рабочих,

Пролетаризация все усиливалась, вызывая крушение собственх В историографии в той или иной мере исследованы жизни революционеров, вышедших из среды южноазербайджанских отходников,их революционной деятельности,роли в революционном движении и т.д. (См.: Активные борцы за Советскую власть в Азербайджане (Краткие биографии). Баку, 1957, с.42-44,262-263,351-352,362-363 и др.; Стельник Б. Мир Башир Касумов (биографический очерк). Баку, 1960; Шамида А.И. Гейдар Ами оглы (биографическим очерк). Баку, 1973). В воспоминаниях и других партийных документах имеются сведения о революционной деятельности южноазербайджанских отходников в Баку и других пролетарских районах Азербайджана. (См.: ПААФ ИМЯ при ЦК КП Азербайджана, ф.153,оп.1,дд.78,120,125,145,148; ф.276,оп.1,дд.49,90; ф.456,оп.16,д.Ч" 1б,д.%" 5э).

1 "Совет Гюрджистаны" от 28 октября 1969г., № 127.

2 См.: ПААФ ЙМЛ при ЦК КП Азербайджана, ф.456, Воспоминания о революционном движении в Азербайджане (1876-1920гг.),оп.16, д."А" 3.

3 Шаумян С. Избр.произведения, т.1, с.236; Революционное движение в Армении в 1905-1907гг.Сб.док.,Ереван,1955,с.108-127. нических идеалов. Контингент персов-пролетариев, совершенно освободившихся от "тяги к земле", все рос и вот экономически кристаллизовавшаяся масса персидского пролетариата стала вдумываться в смысл социальных отношений. Процесс классового оформления шел своим чередом, и вот теперь стоило лишь русским рабочим выступить и заявить о своих требованиях, как они нашли мощный отклик в бакинском пролетариате, во главе которого стали персидские рабочие.

Такова эволюция вчерашнего крестьянина-холопа."* Земледельческое отходничество в закавказскую деревню, по уровню своего социально-экономического развития опережавшую южноазербайджанскую, способствовало участию отходников в аграрном движении. Известно, что в XIX - начале XX века ширилась классоо вая борьба в закавказской деревне. Отходники не могли оставаться в стороне от этой классовой борьбы, что обуславливалось, прежде всего, тяжелыми материально-бытовыми условиями земледельческих отходников из Южного Азербайджана, к тому же участников крестьянского движения из Северного Азербайджана с одинаковой симпатией встречали и укрывали на обоих берегах Аракса. Что же касается непосредственных сведений по этому поводу, то имеются, хотя и в небольшом количестве, некоторые факты. Например, в движении Га-чаг Наби участвовали также южные азербайджанцы, а Муса Мешеди оглы сумел даже возвыситься до уровня одного из героев этого движения.4 Однако, в силу характера источников по крестьянскому

1 Рабочее движение в Азербайджане в 1910-1914гг. Документы и материалы в 2-х ч.,Баку,1967, с.174; также см.: с.535.

2 Гасанов-И. Из истории крестьянского движения в Азербайджане в последней трети XIX века.Известия АН Азерб.ССР, 1961Д 4. с.37-48; Овакимян В.Х. Крестьянское движение в Восточной Армении в конце XIX в. (1880-1890гг.).Автореф.канд.дис.Ереван,

3 АВПР^.Персидский стол, 1891 г., д.491, с.20-22 и др.

4 ЦГИА Груз.ССР, ф. 12, оп. I, д.1468.л.1; там же,д.1481,л.6; там же, д.1498, л.2; там же, д.1499, л.18; "Новое обозрение" от 2 апреля 1896г., № 4208. движению и др. объективных причин они довольно бедны такого рода сведениями. О влиянии аграрного движения в Закавказье на отходников свидетельствуют события времен иранской революции.

В сотнях заявлений, подданных иранским консулам и местным закавказским органам царского управления отходниками, последние проявляли недовольство своим тяжелым положением и просили прит нять меры для облегчения их участия. Часть документов, свидетельствующих об этом, собрана в сборнике, посвященном крестьян2 скому движению в Армении.

В XIX - начале XX века важные события происходили и в социально-политической жизни Ирана. Примером этого могут служить антифеодальные движения I половины XIX века, общенародная борьба, направленная против табачной монополии Тальбота в I89I-I892 з годы, и самое главное, революция I905-I9II годов. В историографии показана роль южноазербайджанских отходников в общественной жизни Закавказья, их влияние на размах и величине иранской революции I905-I9II гг.4 Отходничество сыграло существенную роль и

1 ЦГИА Груз.ОТ.й.5,оп.1,д.1901,л.7; там же.д.6915,л*1; там же, 6j.II,on.I, д.2857, л.1; там же, д.2878,л.4: там же,д.3140. л.2; там же, д.2944, л.5; там же,д.3465,л.3; там же,д.367ь, л.З; там же, д.4074, л.II; там же, д.4078, л.2.

2 Крестьянское движение в Армении в XIX веке.Сост.проф.В.Ршту-ни при участии К.Степаняна.Ереван,1948; Аграрная политика царизма и крестьянское движение в Армении в начале XX века.Сост. проф.В.Рштуни при участии К.Степаняна.Ереван,1951,с.138-145; I96*"I9V •

3 См.: Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине , XIX в.; Строева Л.В. Борьба иранского народа против английской монополии в Иране в 1891-1892гг.-В кн.: Проблемы истории национально-освободительного движения в странах Азии.Л.,19ьЗ; Гасанов H.A.Борьба южно-азербайджанского народа против табачной монополии и891-1892гг.)(на азерб.яз.).Ученые записки АТУ,серия истории и философии,1970,№ 6,с.24-36; Пахлеванян

0.Л.Антиколониальная и антифеодальная борьба в Иране во второй половине XIX века.Автореф.канд.дис.,Ереван,1974;Сеидов Р.А.Иранская буржуазия в конце XIX-начале XX века (начальный этап Формирования).М.,1974,с.163-187; Агахи А.М.Распростране-ние идеи марксизма-ленинизма в Иране (до второй мировой войны). Баку, 1961 и др.

4 Абдуллаев 3. Влияние революции 1905-1907гг. на развитие революционного движения в странах Востока (на азерб.яз.).Баку, в формировании в Иране идей пролетарского интернационализма.

Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана сыграло важную роль в пробуждении у отходников чувства высокой гражданственности, оказав просветительское влияние на них. В Закавказье отходники знакомились с электричеством и железными дорогами, обучались русскому языку.

Отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана оказало сильное влияние и на этническую жизнь Азербайджана.х Как указывается в "Истории Азербайджана", "одна из своеобразных черт процесса формирования азербайджанской нации состояла в том, что он происходил в условиях, когда территория Азербайджана оказалась о

разделенной между двумя государствами". В таком положении в этническом процессе несомненна та роль, которую играют миграции населения на другой территории.х Нам кажется, что подтверждение вышеуказанных вопросов в связи с объектом исследования еще раз

1955, с.5-6; Белова Н.К. Об отходничестве из северо-западного Ирана в конце XIX - начале XX века; Арутюнян Г.С.Иранская революция 1905-19Игг. и большевики Закавказья.Ереван,1956, с.19-31; Иванов М.С. Иранская революция I905-I9IIrr. М.,1957; Тагиева Ш.А. Социально-экономическое и политическое положение Ирана накануне революции 1905-19Игг.-В кн.: Видный революционер Саттархан (на азерб.яз.).Баку,1972,с.9-20: Гаса-нов H.A. Революционное движение в Тавризе в 1905-19Пгг.Докт. дис.; Ибрагимов 3. Революция 1905-1907гг. в Азербайджане. Баку, 1955, с.253-260 и др.

1 Ибрагимов Т.А. (Шахин). Создание политических организаций в Иране и их деятельность (1858-1906 гг.) (на азерб.яз.). Баку, 1967, с.64. х Об этническом процессе в Закавказье см.: Волкова Н.Г. Этнические процессы в Закавказье в ХП-ХХ вв. "Кавказский этнографический сборник".М., 1969,т.4, с.3-54: Исмаил-заде Д.И. Русское крестьянство в Закавказье. М.,1982 и др.

2 История Азербайджана, т.2, с.272. х Необходимо отметить, что недостаток к этому столь важному вопросу приводил к неверным выводам у целого ряда авторов, изучавших движущие силы социалистической революции в Азербайджане (Я.Ратгаузер, С.А.Сеф, А.Раевский, Е.Драбкина и др.), которые произвольно делили азербайджанских рабочих на две части: местных и пришлых из Персии, делая на этом основании ошибочный вывод о том, будто последние не имели связей с крестьянством.Исходя из этого принципа,они утверждали о малочисленности азербайджанского пролетариата.Ныне проделана определенная работа по научному опровержению этих тезисов. свидетельствует о правильности этих мыслей. В связи с этим в источниках имеется немало сведений о том, что "часто таты эти вступают здесь в брак, обзаводятся семействами и проживают подолгу. В Казахском уезде нет казенного татарского селения, в I котором не приютилось бы по несколько человек из этих татов .

В исследовании по Елизаветпольскому уезду говорится, что ".иные из жнецов нередко совсем остаются в пределах описываемого уезда, о вступая в брак с местными крестьянками". Много фактов такого рода можно обнаружить также по Ленкоранскому, Джаватскому и др. уездам Бакинской губернии. Шогочисленные документы архивов Азербайджана, Армении и Грузии также подтверждают сказанное. Довольно много таких фактов имеется и в исторической литературе4 Нет необходимости еще раз повторять их.

Сказаннее подтверждается также результатами существующих историко-этнографических исследований и итогами непосредственно нами проведенных полевых этнографических исследований в Муган-ской зоне Азербайджанской ССР. Во время опросов, проведенных в Сальянском, Нефтчалинском, Саатлинском, Сабирабадском и др. районах, было подтверждено существование таких населенных пунктов, как Хуршуд, Нохудлу, Муган-Гянджали, Гаджи Ахмедли (объединился с гор.Сальяны), Голтук, Большой Тазакенд, Агаликент, посе

Адонц В.М., Алияров С.С., Маргиани Г.А. Многонациональный состав и классовое единство пролетариата в Закавказье.-В кн.: Формирование рабочего класса в Закавказье,с.121:Алиев Х.К вопросу историографии движущих сил революции в Азербайджане. Ученые записки А1У,серия истории и философии,1967,Л I,с.3-13.

1 Материалы., т.2, с.80.

2 Там же с 29Û

3 ЦГИА Азерб.ССР,ф.32, оп.1 .д.215,л.I: ЦГЙА Арм.ССР.Эриванское губернское правление,ф.94,оп.1,д.3780,л.1-2об.:там же.д.3867, л. I s там же. д. 2748, л. I; там же,д.2787,л.17;ЩИА Груз.ССР,(£¿2, оп.1,д.7089;там же,ф.П,оп.1,д.2555,л.50;там же,д.2907,л.5.

4 Кочарли Т.К. Против фальсификаторов истории (на азерб.яз.). Баку, 1972, с.35-36; Мамедов А. От равнины Караязы до Каспийского моря: Историко-этнографический очерк. Баку, 1972 (на азёрб.яз.). лок Банка и др., определенная часть населения которого и поныне состоит из потомков пришельцев из Южного Азербайджана.1 Это созвучно с результатами исследований, проведенных в 1925 году в о

Муганской и Сальянской степях под руководством М.Авдеева. Однако, здесь необходимо отметить, что отдельные селения на Мугани, принадлежали, в основном, шахсеванам, а земледельческие отходники, прибывавшие сюда из Южного Азербайджана и постоянно селившиеся здесь, жили вперемешку с местными жителями. Это еще более ускоряло процесс слияния пришлых и местных азербайджанцев^ Однако, создание отдельных селений шахсеванами в связи с переходом последних к оседлости и серьезные сдвиги, имевшие место в их хозяйственной жизни также способствовали их слиянию с местными жителями. Таким образом, уже в прошлом веке в северном Азербайджане имелось значительное количество лиц, родившихся в Иране, однако оставшихся здесь на постоянное жительство; Так, согласно переписи 1897 года, более 2/3 уроженцев Ирана, проживавших в губерниях и уездах Закавказья (см,:Приложение, таблица В 4), приходилось именно на долго Бакинской и Елизаветпольской губерний. з

В основном это были люди, поселившиеся здесь постоянно.

Таким образом, наличие в самом Закавказье определенного количества южных азербайджанцев, избравших его местом для своего постоянного жительства, - с одной стороны, а, с другой, - уменьшение препятствий на пути движения отходников между обоими странами, как явствует из изучения роли отходничества в русско-иран

1 Информации Мамедова Зийада Хатам оглы (Р.1892г.),Кулиев Бек-мамед Асад оглы (р.1901г.)»Алиев Тофик Акбар оглы (р.1928г.) и мн.др.

2 Авдеев М. Указ.соч.,"с.20,26-28.

3 Амбарян А.С., Бендианшвили А.С., Исмаилов М.А. Формирование сельскохозяйственного пролетариата Закавказья (вторая половина XIX в.-начало XX в.). - В кн.: Формирование рабочего класса в.Закавказье, с.84. ских политических отношениях, значительно ограничили влияние фактора территориальной раздробленности на процесс национальной консолидации азербайджанцев. В силу объективных исторических условий очагом складывания азербайджанской нации стал Северный Азербайджан.

Прогрессивную роль отходничества понимали дальновидные люди той эпохи, призывавшие к расширению его масштабов. Видный южноазербайджанский поэт М.А.Моджуз в своем стихотворении "Мечта" писал: "О, Аллах, если у тебя нет наличных денег, тогда открой народу дорогу в Россию или же смягчи сердце консула, чтобы он т выдал людям паспорта"4" (подстрочный перевод).

Однако, некоторые особенности отходничества в Закавказье из Южного Азербайджана тормозили рост социального сознания отходников, отрицательно воздействуя на их участие в общественно-политической жизни. Так, во-первых, в Закавказье отходники трудились в основном на работах, не требующих специализации и, накопив в течение 3-5 лет определенную сумму денег, стремились вернуться обратно; земледельческий отход преобладал над неземледельческим. В.и.Ленин справедливо писал: "Чем более отстала страна, тем больше она дает необученных, "черных", сельских рабочих" ; во-вторых, сведения о численности прибывавших в Закавказье и возвратившихся обратно отходников свидетельствуют о том, что определенная часть их, будучи все еще связанной с землей в изучаемый период, не полностью пролетаризировалась; в-третьих, возвратившись обратно, "они в лучшем случае, продолжали занятия в сельском хозяйстве, мастерской ремесленника". Наличие здесь дешевой рабочей силы в лице отходников порождало конкуренцию между ниш и

1 Мирзали Моджуз. Сочинения (на азерб.яз.).Баку, 1982, с.66.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.91.

3 Абдуллаев 3.3. Промышленность и зарождение рабочего класса

Ирана, с.197. местными рабочими, способствуя тем самым снижению зарплаты. Газета "Каспий" писала, что в настоящее время в Баку наблюдается особенный наплыв рабочих, преимущественно персидскоподданных, благодаря чему заработная плата значительно снизилась - вместо прежних 50-60 коп., чернорабочему платят за 12-часовой труд только 35 коп".'®' Этот случай относится и к сельскому хозяйству 2 края.

Таким образом, подытоживая наше исследование, можно сделать следующие выводы:

- отходничество в Закавказье из Южного Азербайджана возникло как результат комплекса причин, вынуждавших отходников покидать насиженные ими места и привлекавших их сюда. В этом комплексе преобладали причины социально-экономического характера. Однако политические, нравственно-психологические, географические и др. факторы также оказывали определенное влияние на расширение данного процесса, показывая тем самым глубину его корней;

- численность отходников в Закавказье из Южного Азербайджана в начале XX века составляла более 280-300 тыс.человек в год, из коих 130-140 тыс.трудились в неземледельческих отраслях, а остальные 150-160 тыс. - в земледелии; иначе говоря, земледельческий отход преобладал над неземледельческим;

- привлекает внимание эволюция характера данного процесса: в 30-50-х годах XIX века процесс этот как по историческим условиям своего возникновения, так и функционирования (исключая ма-реноводство и др. подобного типа хозяйства) происходил на основе феодального способа производства; а основная причина его возникновения заключалась в возрождении экономики Закавказья в связи с

1 "Каспий" от 30 мая 1895 г.

2 Гугушвили П.В. Аграрные отношения в Закавказье в XIX - начале XX вв. - В кн.: Сельское хозяйство и аграрные отношения. т.П, Тбилиси, 1955, с.65-66. присоединением последнего к России; с 60-х годов XIX века характер этого процесса претерпевает эволюцию, превратившись с 80-х годов в основном в капиталистическое отходничество, с сохранением, однако, пережитков феодального способа производства;

- благодаря отходничеству, особенно на втором его этапе, отходники из Южного Азербайджана были приобщены к передовой социально-экономической и культурной жизни, был заложен фундамент их участия в революции 1905-1907-х годов и последующих рабочих движениях в Закавказье, а также революции 1905-1911-г годов в Иране;

- из среды отходников выдвинулась целая плеяда революционеров, они активно участвовали на всех этапах революционного движения в Закавказье, в борьбе за власть Советов.