автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Отклонения от норм морали и пути их преодоления в условиях воинской деятельности (Социально-философский анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отклонения от норм морали и пути их преодоления в условиях воинской деятельности (Социально-философский анализ)"
егр; Л ч/ х.
• * г
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Г. С. СКОВОРОДЫ
Иа правах рукописи АБРАМОВ Юрий Викторович
ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМ МОРАЛИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Харьков — 1802
Работа выполнена на кафедре общественных наук Военной инженерной радиотехнической академии ПВО имени Говорова Л. А.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор К- А. Паюсов.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор К. А. Воробьев;
кандидат философских наук, доцент Б. Ф. Сорокин.
Ведущая организация — Военная командная Краснознаменная академия противовоздушной обороны вмени Маршала Советского Союза Жукова Г. К. (г. Тверь).
Защита состоится 14 апреля 1992 г. в 13.00 часов на заседании специализированного совета К. 113.24.03 Харьковского государственного педагогического института им. Г. С. Сковороды. 310078, г. Харьков, ул. Артема, 29, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского государственного педагогического института им. Г. С. Сковороды.
Автореферат разослан '« » 1992 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА кандидат философских наук
В. В. Корженко
Ю. В. АБРАМОВ
ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМ МОРАЛИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 12.03.92. Бумага 60x84/16. Печ. л. 1,5.
Зак. 129—1992
Типография ВИРТА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современное общественное развитие о особой остротой и масштабностью выявляет возрастающее значение социально-нравственного содержания тех проблем, которые определяют
переломный характер переживаемого нашим обществом и всем человечеством исторического момента. Оценивая обстановку,
мы отмечаем, что в стране упал авторитет государственной власти, размываются духовные и нравственные ориентиры,нарастает волна насилия, преступности. Поэтому в реализации намеченных государством преобразований все большую значимость приобретает усиление борьбы с отклонениями от норм морали. ■
Актуальность социально-философского анализа сущности отклонений от норм морали и путей их преодоления обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, возрастанием роли и значения человеческого фактора в решении задач обновления общества и армии, скорейшего выхода из кризисного состояния. Сердцевиной зрелости человеческого фактора была и остаотся сознательность людей, их высокие моральные и нравственные качества. Активизация человеческого фактора в укреплении обороноспособности страны невозможна без углубления наших знаний о негативных
процесса-';, происходящих в сФере морали.
Во-вторых, важноетыс данной проблемы, которая заключается в том, что основным объектом воспитания ннне является армейская молодояь, которая в силу своих возрастных, национальных и моралыю-психологических особенностей отличается высокой эмоциональностью, стремлением к самоутверждению и по!раканию стандартам, стереотипам поведения, распространенным в непосредственной социальной среде. Часть молодых воинов характеризуется неустойчивостью психики и нравственной позции, ограниченным объемом знаний и социального опита, противоречивостью оценок и суждений. Все это тробует качественного обновления форм и методов воспитательной работы по формированию высоких морально-психологических качеств.
В-третьих, углубляющимися противоречиями мс:хду требованиями, выдвинутыми революционным по сути обновлением всех сфер общественно!1 ";ипни и отсутствием необходимых условий
для социальной, творческой активности людей, воинов армии и флота, отклонениями от норм морали некоторой части военнослужащих, что приводит к дискредитации самэй сути почетной обязанности защитника Р0дины. Это тем более актуально на
фоне возрождения авторитета армии.
В-четвертых, необходимостью всестороннего изучения,философского осмысления отклонений от норм морали в теороти-ко-матодологическом отношении применительно к изменившимся условиям ":изни нашего общества. Исследование реального мо-
рально-психологичоского состояния-в Вооруженных Силах и разработка научно обоснованных рекомендаций по борьбе с негативными явлениями в сфере морали - это реальный поворот к практическим задачам, вытекающим из современного развития общества и армии.
В-пятых, критическим состоянием социальной сферы армии которая является основой всех ео"бояезней". Существуют в Вооруженных Силах протекпионизм, бюрократизм, формализм, взяточничество, грубость, неуставные взаимоотношения и другие отклонения от норм морали и права. От решения целого комплекса социальных проблем зависит морально-психологическое состояние личного состава, его возможность и готовность
четкого выполнения своего воинского лолга.
Таким образом, главном побудительным мотивом проведения настоящего исследования явилось осознание противоречия $агцзу все более возрастающими требованиями к активизации •
чзловеческого ''актора боеготовности, утверждению общечеловеческих ценностей в сознании и поведении, практике взаимоотношений воинов и реальным морально-психологическим состоянием воинских коллективов.
Степень научной разработанности проблем]. Анализ научной работы показывает, что в целом проблема нарушений нравственных норм занимает значительное место в научных исследованиях известных ученых страны: Алемаксина М.С.,Ам-вросова A.A., Аписимова СЛ., Архангельского 1Л.Л., Ануфриева Е.А., Бербешкиной 3#А., Бикенина Н.Б., Бобпова М.И., Бутенко А.П., Гусейнова A.A., Дробницкого О.Г., Здравомыс-лова А.Г., Ковалева к."Л., Коноваловой Л В., Крутова Н.И., Крутовой O.P., Согомонова Ю#В., Скрипника А.П. ; Смирнова Г.Л,, Тарасова К.В., Титаренко А.И., Уледова А.К.,Хар-
чвва А.Г., Шахназарова Г.Х., а также ученых зарубеящх стран: Анчела Е., Момова В., Нешева К., Фаркаша Э.
Большой вклад в изучение проблем отклонений от норм морали внесли военные учение: Волкогонов Д.А., Миловидов А.,
Рахимов О.Х-А., Скрыльник А.И., Фролов В.Ф. *
'Анализируя научную литературу, мы пришли к выводу,что до середины 80-х годов во многих работах в основном расписывались достоинства положительных моральных ценностей.Оставалось без внимания большинство вопросов, касавшихся зарождения, распространения и воспроизвоаства различных форм
морального зля. Исследования механизма социальной летарми-
р
нации отклонений от норм морали не поощрялись .Научные источники', л которых представлены основные теоретические, идеи исследуемой проблемы, модно условно разделить на три группы.
К первой группе источников относятся публикации, авторы которых раскрывают сущность морали и специфику ее проявления в различных областях деятельности .-Это характерно для работ С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, 0.М.1У-
сейнова, В.М.Соколова и других.
Ко второй группе источников относятся исследования, в которых осуществляется анализ моральных противоречий, тральных конфликтов и путей их преодоления^.
1. См.: Пэлный перечень работ приводится в списке литературы.
2. См.: Социальные отклонения. - 2-е изд., перераб. и доп,-М.: ЮрИД. лит., 1339. - С. 15.
3. См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М.: Мысль, 1985;
- Архангельский Л М. Марксистская этика: предмет, структура, основные найравления. - М.: Июль, 1985; Гусейнов D.M. О некоторых проблемах борьбы с отклонениями от норм коммунистической юрали П Научный коммунизм. - 1987. - № 7. - С. 66-74; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. - М.: Политиздат, 1986 г. и другие.
4. См.: Б0роднин f.M., Коряк II М. Внимание: конфликт. - Новосибирск: Наука, 1989; Бойко В.В., Панферов В. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983; Дончепко Б.А., Титаренко Т.М. Личность: конфликт, гармония. - Киев: Политиздат Украины, 1989; Ершов A.A. Личность и коллектив / Межличностные конфликты в коллективе, их разрешение/. - Л.: Знание, 1976; Кайдалов Д П., Суименко Е.И. Пзихология единоначалия и коллектпвнбсти // Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива. - М.: Мысль, 1979.
Б0яьшой вклад в разработку этих пройдем внесли военные" авторы: Д.А.Волкогонов, О.Х.-А.Рахимов, И.С.Шатало1.
Третью группу источников составляют труды, где анализируется социальная природа и формы проявления негативных явлении в сфере морали.
Следует отметить, что анализ отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности почти не осуществлялся, между тем в Boopyr-сенных Силах накопилось немало острых социальных проблем, влияющих на морально-психологическое состояние, степень боеготовности и боеспособности частей и подразделений^. Недостаточно исследованы причины, сущность отклонений от норм морали, их типология.
СМьект исследо: ания - отклонения от норм морали в условиях воинской деятельности.
Предмет исследования - социально-философский анализ сущности механизма отклонений от норм морали и пути их преодоления в условиях воинской деятельности.
Основная цель исследования - социально-философский анализ отклонений от норм морали,социальных факторов их возникновения и на этой основе обоснование основных путей преодоления этих отклонений в условиях воинской деятельности
Реализация поставленной цели видится автором в решении следующих задач:
0 - определение сущности отклонений от норм морали и специфики их проявления в условиях воинской деятельности;
- осуществление социально-философского анализа сущности механизма отклонений от норм морали;
- определение основных путей преодоления отклонений от
норм морали в условиях воинской деятельности, в обстановке
1.- им.: Болкогонов Д А. Актуальные проблемы Советской военно-этической творйи. - LI.: ВПА, 1972; Рахимов О X.-А.Моральные конфликты: сущность, особенности их проявления и . . разрешения в воинском коллективе.' - Ы.: ВПА, 1987;
Шатило И.С. Противоречия в нравственном развитии советских воинов и значение критики и самокритики в их разре-шении.-Авто реф. дис. канд. филос.наук. - I.L, 1975.
2. См.: Антивоенный синдром или Преданная армия?../Сост.
А.И.Поздняков. Воениздат, 1990; Герасимов A.B., Л^за Г Г. Социальная защищенность военнослу:хащего. - М.: Воениздат, 1991; Середа А.Д. Социальные отношения и моральный дух армии // Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии. - М.: ВПА, 1989.
процессов обновления Вооруженных Сил, опираясь на конкретные военно-социологические исследования, теоретический и
методологический анализ проблемы и опыт работы в войсках;
- разработка конкретных рекомендаций командирам и начальникам, органам боевой подготовки, воинского и морально-психологического воспитания по преодолению отклонений от норм морали на основе усиления социальной направленности их деятельности.
Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков
диалектического материализма, работы отечественных и зарубежных философов. Автором широко использовались исследования
военных философов, специалистов по этике, социологов, педагогов и психологов, юристов, материалы печати, документы Министерства Оборони Вооруженных Сил.
Эмпирическую базу исследования составили результаты и
выводы.полученные при проведении конкретных воешю-соцпо-логяческих исследований в ряде частей Московского, Киевского военных округов, Ярославском ВЗРКУ ПВО, Киевском ВИРТУ ПВО, Хдрьковской ВИРТЛ ПВО по специально разработанной программа, материалы социологических исследований "Общественное мноние", проведенных кафедрой общественных наук ВИРТЛ ПВО;
контент-анализ материалов периодической печати. При проведении исследования автор опирался на личный и практический опыт воспитательной работы в войсках и военпо-учебных заведениях Министерства Обороны Вооруженных Сил.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов,заключения, списка литературы и приложений.
Во введении.обосновывается выбор и актуальность теш,
анализируется степень ее разработанности в современной философской литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предает анализа, показана научная новизна и практическая значимо ть работы.
В первом разделе - "Природа, сущность отклонений от норм морали и их типология" - исследуется природа, сущность негативных яв'пний в сфере морали и их типология. Особое внимание уделено причинам возникновения негативных явлений, их социальным последствиям.
Во втором раз деде - "Специфика отклонений от кода морс ли в условиях воинской деятельности" - на основе военно-оо-циологичеокого исследования вскрывается специфика негативных явлений в сфере морали, определяется категория "откло-.нения от норм морали в условиях воинской деятельности",все отклонения от норм морали классифицируются по различным основаниям.
В третьем разделе - "Взаимосвязь объективного и субъективного в отклонениях от нравственных норм в воинской деятельности" - анализируется механизм отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности, определяются неразрешенные противоречия в обществе и армии, которые обусловливают отклонения от норм морали.
В четвертом разделе - "Пути преодоления отклонений от норм морали в воинских коллективах" - определяются основные направления борьбы с негативными явлениями в обществе и Вооруженных Силах. В воинских коллективах борьба о отклонениями от норм морали пронизывает их воешю-чТгтнкциональную, социально-политическую и бытовую сферы.
. В заключении диссертации обобщаются итоги исследования формулируются основные теоретические выводы, предлагаются практические рекомендации.
Приложение составляет программа военно-социологического исследования "Отклонения от норм морали и пути их преодоления в условиях воинской деятельности".
П. НАУЧНАЯ Н031ВНА. ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования определяется превде всего тем, что оно обращено к проблемам, которые раньше в такой последовательной постановке специально не рассматривались. В диссертации на основе результатов военно-социологического исследования определяется специфика отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности; раскрывается природа^ сущность этих отклонений; их классификация; рассматриваются основные пути преодоления этих отклонений; уточняется и совершенствуется понятийно-категориальный аппарат,относящийся к проблеме исследования.
Основные положения диссертации, внносише на защиту:
I. Результаты с о цн а ль н о-Фи л о с офског о анализа сущности механизма отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности.
Методологическим ключом социально-философского анализа сущности мзханизма отклонений от норм морали является диалектико-материалистическое понимание общественных процессов, которые необходимо рассматривать как результата7взаимодействия объективного и субъективного. В нравственных
отношениях наиболее полно схвачена диалектика объективного и субъективного в морали. Нравственные отношения но существуют вне морального сознания и поступков, поведения людей. Они формируются, проходя через моральное сознание, и определяются наиболее рельефно в нравственном поведении. Поэтову нравственные отношения есть своеобразный мо'/еиг перехода от сознания к деятельности, объективации в поступках. Они имеют как бы две стороны: обьективную(реализация намерений, интересов, потребностей) и субъективную (мотив,чувства, стремления, убеждения).
Диссертант отмечает, что нравственные отношения являются элементом социальных отношений,отражением их особенностей, противоречий. Их нельзя свести просто к результату субъективного морального выбора, тем более отдельного, изолированного индивида. Е них отражены объективный интерес, потребности социальной группы, коллектива,общества. В диссертации показана взаимосвязь,взаимопроникновение противоречив между нравственными требованиям! общества,и возможностью и .желанием их выполнять у военнослужащих Вооруженных Сил.
Автор, следуя диалектико-материалистическим принципам,
отмечает, что духовные интересы и потребности лишь тогда становятся устойчивым! привычками социально-значимого поведения, когда они сформированы на базе уже удовлетворенных материальных интересов и потребностей.
Исходным звеном в социально-философском исследовании автор считает объективные условия жизни людой, которые имеют реша'чщеп знлчепио в диалектическом лгоцессе воспитания человека.
Г0разрешенные социальные,нравстнешшо противоречия, - 7 -
возникающие в обществе и армии, в значительной степени обусловливают отклонения от норм морали. С одной стороны, противоречия возникают и проявляются из "стыке" оощества и армии, а с другой - исходят из специфики воинской деятельности. На этом основании автор выделяет противоречия, которые детерминированы двумя группами факторов,.
К первой группе автор относит:
- повышение значимости качественных показателей боеготовности и реальные возможности общества наполнить их конкретным содержанием (особенно ярко ото проявляется в низкой степени готовности допризывной молодеет к службе);
- развитие гласности и демократизации общественной
жизни и низкие темпы этого процесса в воинских коллективах связа 'ные со спецификой его проявления в условиях единоначалия;
- объективную необходимость твердой воинской дисциплины, высокого трального духа войск и рост антиармойских
настроений в отдельных регионах страны;
* - рост преступности в стране и необходимости поддержания правопорядка в армии; ■ ,
- полновесное укомплектование частей и подразделений для обеспечения боеготовности игаралич центральной власти
и управления призывом молодежи на службу;
- слпбую социальную правовую защищенность, низкий уро
вень жизни военнослужащих в сопоставлении с условиями глзн деятельности подавляющего большинства гражданского населен Я ДР,;'Г"1- .
Г'о второй группе Акторов автор относит:
- значительную долю низко квалифицированного воинско го труда и престижа, особенно в бытовой сфере; ■
- несовершенство приешв и способов противодействия негативным явлениям в воинском коллективе, а также правовую некомпетентность командного состава и их низкую ответственность за порученный участок.
Автор отмечает, что запущенность социальной сферы армии, неразрешенность объективных и субъективных противоречий при определенных условиях приводят к отклонениям от норм морали.
П. Сущность, содержание и специфика отклонений от
норм морали в условиях воинской деятельности
В диссертации на основе единства гносеологического,социологического и ценностных подходов лается авторское понимание сущности отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности. Познание сущности диссертант связывает с
выделением наиболее характерных признаков любого предмета, процесса или явления.
Под отклонениями от норм морали в условиях воинской деятельности автор считает прекде всего негативные явления в нравственности, специфически проявляющиеся в военно-социальных отношениях, которые в определенном смысле вытекают из особенностей воинской службы и соответствующих условий, как потенциальных возможностей для формирования и проявлэ- ' ния отрицательных качеств личности, реализации безнравственного поведения.
Как негативные явления они представляют собой нарушение интересов общества, групп, отдельных людей, направлены на
удовлеаворение эгоистических, узкогрупповых интерасов. В условия/: воинской деятельности отклонения от норм морали приобретают специфическую фор~<у, они ведут к ослаблению боевой готовности и боевой способности Вооруженных Сил.
Специфика отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности обусловлена слогдой диалектикой общего и
особенного. С одной стороны, военнослужащий как гражданин Отечества в процессе своего развитая, социализации формирует в своем сознании представления, знания, чувства, убеждения, исходя из нравственных отношений в обществе. С другой - па особенности функционирования и развития его морального сознания накладывают свой "отпечаток" йакторы, обусловленные социальным характером Вооруженных Сил, содержанием требований воинского долга, присяги, уставов,укладом армейской жизнедеятельности, особой ответственностью за
защиту своего Отечества.
В условиях"армии значительная ча^ть требований норм
морали закреплена в военной присяге и уставах, и следовательно, имеет правовую силу. Отклонение от норм морали для военнослужащего является одновременно нарушением юридически закрепленной нормы. Армия является частью общества и пс-пытглает т'с^атнпгч'е последствия влияния команлно-ядмииист-
ративной системы. К ним относятся: бюрократический стиль деятельности воешшх кадров, особенно руководящего состава, проявляющийся в извращениях принципа единоначалия, отрыве офицеров от своих подчиненных, правовой и социальной незащищенности военнослужащих; в различных проявлениях непрофессионализма - посредственности я некомпетентности военных кадров; ослабление внутренних стш^улов - источников саморазвития военной организации ввиду существующей напряженности и несовпадения интересов различных категорий личного состава Вооруженных Сил. В диссертации аргушнтяровапно
доказывается, что отклонения от норм морали - это результат влияния целой системы деформаций, начиная от язаиваих
себя принципов военного строительства и кончая порочным стилем деятельности отдельного военнослужащего. Негативные явления в армии отрицательно сказываются на формировании воспитательных', поведенческих установок военнослужащего. ЭФо прежде всего возникшие в годы застоя "неуставные взаимоотношения", "дедовщина", в чем наиболее наглядно выражается деформация прежде всего нравственных принципов и
норм, невыполнение уставных требований. О какой мужественности монет идти речь у солдата, запуганного и забитого своими же сослуживцам. Кроме того, через систе:.^ "армия-общество" негативные явления в сфере морали проникают в' армейскую среду вместе с их носителями - призывной молодежью. В последнее время "человеческий материал" поступает в армию невысокого качества в моральном и физическом отношении. Сам характер воинской деятельности, уклад армейской службы, связанный со многими ограничениями, жесткая регламентация всех сторон жизни войск вызывают определенные морально-психологические трудности, которые при различного рода объективных и субъективных противоречиях в воинском коллективе ведут к отклонениям от норм морали.
Ш. Классификация отклонений от норм морали Исследование свидетельствует о том, здо отклонения от норм морали разнообразны по своецу характеру, сферам проявления, источникам и т.д. Поэтог.у необходим научный подход к их системно;^ изучению и классификации. В военно-этической и военно-психологической литературе уже' сложи-
чксъ некоторые подходы к такой классификация. На их основе автор предлагает свой вариант классификации отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности по следующим основаниям:
1. По причинам возникновения. Автор выделяет объективные и субъективные обострившиеся противоречия общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения субъектов, не согласующимся с провозглашенной нормативной систэшй. В диссертация рассматриваются объективные противоречия, которые проявляется в военно-функциональной, социально-политической, битовой сферах арийской зизни, а вызываемые ими конфликты
проявляется в вадш трудностей, недостатков в организации и управлении воинской деятельностью, в обеспечении военнослужащих положенными нормами довольствия. Личность военносЛугса-яего не только объект внешних воздействий, но и'активный . субъект деятельности, причем весьма сложный и противоречивый, нередко с противоположными устрег.отениями в себе бытия.•
2. По субъектам. Отсутствие универсальных признаков, свойств в отклонениях от 'норм морали не дает возможности выделить и определенный тип человека как носителя негативных явлений. Поэтогу автор различает воиннослужащих, субъектов специфического вида деятельности, учитывая военно-регулятивный аспект их бытия:
а/ по слу:"ебног,у положению: начальник, подчиненный, равный по должности;
6/ по воинс1й1/щ- званию: генерал-майор, полковник и т.д.
в/ по полу: л/укчина, кенщина;
г/ по возрасту: старший, ровесник, младший.
На основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что основой отклонений от норм морали являются негативные изменения самой личности под влиянием социальной среды.
3. По содер:ханая. Отклонения от норм морали заключаются б деформации сознания человека л нравственных отношений. Происходит отклонение от нравственных норм при нарушении определенного типа связей месту личностью и обществом, ме;.тду личным и общественным. Нравственные отношения, вызванные спецификой воинской деятельности, тесно связаны
с социальными и национальным! отношениями в воинском коллективе,
В диссертации подчеркивается, что наибольший научный и практический интерес представляет изучение этого процесса по трем основным направлениям: отношения между командный /прежде всего офицерским/ и рядовым составом; отношения между воинами, занимающими равное слукебное положение /как разного срока службы, так и одного призыва/; взаимоотношения личности и коллектива. Установлено, что определяющим в понимании особенностей нравственных отношений является специфическое разделение военнослужащих на две большие группы: командный и рядовой состав.
В ходе социологического исследования выявлены некоторые недостатки в деятельности отдельных командиров, которые не только не способствуют сплочению воинского коллектива, но и зачастую оказывают обратное воздействие, отрывая руководителя от подчиненных, подрывая ого авторитет и разобщая воинов. Таким" недостатками в деятельности командиров являются: боязнь гласности, принципиальности, мнимое благополучие, когда состояние воинской дисциплины вызывает озабоченность; неумение некоторых офицеров работать по искоренению неуставных взаимоотношений, отсутствие методики их преодоления; наложение изысканий,не предусмотренных уставами; наказание в назидание другим; чрезмегноо увлечение взысканиями по отношению к молодым воинам, и наоборот,поощрениями личного состава более ранних сроков призыва.
Большое значение имоют взаимоотношения военнослужащих, занимающих в коллективе равное служебное положение, Результаты проведенного исследования показывают, что между военнослужащими, как правило, существуют отношения дружбы а товарищества. Вместе с тем наблюдаются и негативные тендонци!
- неприязни, вражды, отчужденности. Конфликты между воинам] одного призыва, как правило, связаны с просчетами в воспитг
нии ещо до призыва в армию. Неподготовленность части молода жи к нроодолению трудностей военной службы, изменение привычных условий жизни, увеличение психологических и физических нагрузок, приводят к возникновению у воинов ноздоровых настроений, способствуют отклонениям от норм морали.
Наиболее трудноуправляемыми являются взаимоотношения
между вояками различных сроков службы. Проявляются она в' виде высокомерия, грубости, чванства но отношению к молодым воинам.
Важной сферой нравственных отношений в воинском коллективе являются взаимоотношения между личностью и коллективом. Наиболее распространенными отклонениям от норм морали в этой сфере являются: пренебрежительное отношение! к ко-
коллектйву, заносчивость, высокомерие, стремление негативным поведением выделиться из общей массы.
Н0 наряду с этими явлениями сущестуют и проявления группового эгоизма, когда коллектив утрачивает внсоконрав-' ственные позиции, становится не способным противостоять потребительской психологии, скатываясь даже к противозаконной деятельности. То есть в конфликте между личностью и коллективом не всегда прав последней. Как правило, такш.Д коллективами являются те, где плохо поставлена воспитательная работа, где командиры проявляют нерешительность, соглашательство и равнодушие к негативным явлениям. В этих кол- • лективах воины объединяются на основе принципов круговой поруки, ложного товарищества, что создает благоприятные
условия для отклонений от норм морали.
По последствиям.Исследованием установлено, что в условиях воинской деятельности отклонения от норм морали приводят к следующим основным негативным последствиям в воинском коллективе: а/ к неуставным отношениям; б/ снижению морально-психологического состояния личного состава; в/ падению урозня воинской дисциплины; г/ потере должного состояния боевой готовности.
Изложенная выше классификация отклонений от норм морали обосновывается военно-социологическими исследованиями
и предлагается как один из вариантов,
17. Основные пути преодоления отклонений от норм морали в условиях воинской деятельности
Знание причин существования в обществе и армии недостатков и нравственных пороков является важнейшим условием выработки реальных путей и средств для освобождения человека от пут и препятствий, которые сдерживает его творческие силы и способности, мешают его нравственному росту.
В диссертации показано, что искоренение отклонений от
нора морали требует охвата всех сфер и сторон жизни общест ва в целсм.и арлии в частности.Поэтому оно должно осуществляться на всех уровнях и срезах социальной системы, в раз личных образованиях и структурных элементах общества. Обосновывается вывод о том, что его существенное влияние на процесс преодоления отклонений связан преете всего с прове
дением активной социальной политики,пронизывающей все стороны социальных: отношений в нашем обществе. Конкретно это означает.все более полное осуществление во всех основных сферах жизни общества принципа социальной справедливости,у дубление демократии и гласности,совераенствование социально-классовых отношений и коренное оздоровление национальны отношений,адекватное их сущности.Автор" выделяет следующие пути преодоления отклонений от нора морали в условиях арли повышение престижа воинской службы; усиление социальной за щщценностк военнослужащих; утверждение здоровых нравственных отношений в воинских коллективах и другие.Практические рекомендации по изжитию отклонений от норл морали в воинских коллективах изложены в У разделе автореферата.
Проведенный комплексный анализ позволяет сделать вывод, что "снятие "в воинских коллективах отклонений от норд морали затрагивает их военно-функциональную,социально-политическую и бытовую сферы,формальные и неформальные структу рц.всю многообразную систему официальных и неофициальных,
групповых и межличностных, вертикальных и горизонтальных связей и отношений [лекду воинами.
Перестройка организаторской работы нжандиров и начадь ников по преодолению отклонений от норл морали в оаврзлв-
ных условиях должна осуществляться с учетом иэленвшейся социально-демографической и обцественно-психологической ситуации в отране,особенностей ценностных ориентаций молодеш.
Отоюда главными задачами воспитательной работы в условиях обновления общества и арлии являются формирование, развитие разумных потребностей и интересов людей,их мне-суадений,оценок.В диссертации отмечается,что практическое значение имеют идеи о том,что глубинные побудители сила активного отношения человека к окружающему миру заключаются в его интересах, потребностях,убеждениях.От направленности интересов человека непосредственно зависят
его поступки и действия, а от то^о, какой конкретно интерес /личный, узкогрупповой, классовый, общественный/ является определяющим для личности, вытекает ее линия поведения по отношению к другим людям, коллективу и обществу в целом.
Таким образом, глубокое знание командирами и начальниками морально-психологического состояния подчиненных, целеустремленная организаторская ч воспитательная работа, близость к людям, личный пример, грамотное использование
приемов, методов и форм нравственного воспитания воинов -важнейшие предпосылки их успеха в деле сплочения воинского'
коллектива, достижения высокого качества боеготовности и
боеспособности частей и подразделений.
У. Практические выводы и'-рекомендации, апробация исследования и публикации"
Достигнутые в ходе исследования результаты' позволяют сформировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы успешной борьбе с отклонениями от норм морали в условиях воинской деятельности. Изходя из характера и назначения рекомендаций их можно объединить в две группы: рекомендации теоретико-методологического плана и рекомендации непосредственно практического характера.
К первой' группе диссертант относит разработку следуго-ющих социально-философских проблем, открывающих возможность
дальнейшей творческой разработки исследованной теш: ■
1. Необходимо пересмотреть и по-новому' осмыслить систе-
vy актуальных социальных противоречий в обществе и армии , а также их влияние на характер нравственных отношений между военнослужащими. В современных условиях, когда на карте
зтраны появились "горячив точки", гдо льется кровь людей, требуется ответить на вопрос являются ли социальные противоречия неантагонистическими /как мы ранее их определяла при социализме, согласно пологениям классиков диалектичес-тсо материализма/ или антагонистическими. Важно понять,как
зти противоречия влияет на отклонения от норм морали в вотских коллективах.
2. Следует предметно изучить специфику нравственных этнопснпй в воинском коллективе в условиях демократизации
и гласности. Надо глубоко разобраться как ход кардинальных изменений влияет на нравственную атмосферу общества, воинского коллектива? Несомненно, знание особенностей современного развития, как положительных, так и отрицательных его
сторон позволит выработать и комплекс мер по преодолению не гативных явлений в сфере морали.
3. Требуется разработка специальных методик по прогнозированию и предупреждению некоторых видов отклонений от норм морали. Особое внимание в них должно быть удалено предупреждению моральных конфликтов в воинской среде,, прежде всего, между воинами различных национальностей или неформальными группами, возникающими «а основе землячества.
4. Важной проблемой для дальнейшего исследования является уяснение взаимосвязи социально-политического и ооциалг но-психологического в нравственных отношениях между военнослужащими и ее влияние на качественные параметры оборонногс строительства, на процесс реформиговаиия Вооруженных Сил.
Причем в центре всех преобразований, несомненно, стоит челе век как высшая ценность.
5. Остро стоит вопрос изучения культуры общения и взаимоотношения военнослужащих: традиций, норм и перспектив ра;
вития.
6. Нуждаются в дальнейшем изучении особенности моральной мотивации личности п процессе воинской деятельности.
7. Требуется кишеть*!.сияский хюдщц; ь издан 11{авишнш осипший одаав[шеш1осдззздми откяошшзми огсоииалных норм,
такими как преступность, бюрократизм, а также с таким) вредными явлениями как алкоголизм, самоубийства.
8. В связи с возрастающими потребностями дальнейшего повышения эффективности нравственного воспитания личного
состава и в целях обладания оперативной информацией по данной проблеме предлагается систематическое.проведение конкретно- с оциолашчоских исслодоваип" под общим руководство] Центра военно-социологических, психологических и правовых
исследований !,Ю Вооруженных Сил.
Результатом исследований должны стать научно обоснованные методики и рекомендации по существенному оздоровлению морального климата в армейских и флотских коллективах, преодоление отклонений от норм мэрали.
Вторая группа рекомендаций непосредственно практичес-
ого характера. Она связана с совершенствованием деятель-
ости командиров, начальников, органов боевой и-морально-
сихологической подготовки по совершенствованию социаль-ых, нравственных отношений, предупреждению отклонений от
орм морали в воинских коллективах в интересах укрепления
оеспособности и боевой готовности Вооруженных Сил, а
аюке с внедрением в практику их работы ряда положений
иссертации. Для чего целесообразно:
1. Пересмотреть содержание системы гуманитарной подго-овки личного состава армии и флота. В программу гуманитарной одготовки офицеров включить тему: "Отклонения от норм шали и пути их преодоления в условиях воинской деятельности?
2. Предложить ввести в военных академиях и училищах пецкурс "Мораль и воинская деятельность", в которой преду-мотреть учебные часы на изучение тем:"Отклонения но норм горали и пути их преодоления в условиях воинской деятель-остй", а также на тему¡"Моральные конфликты: сущность,ооо-енности их проявления п разрешения в воинском коллективе".
3. Практиковать проведение блиц-опрсоов по изучению бщественного мнения, настроения личного состава , с целью оисков эффективных путей сплочения воинских коллективов, оздания здоровой нравственной атмосферы. Шире развивать емократизацию и гуманизацию военно-служебных отношений.
Стремиться обеспечить в воинских коллективах пряцую " емократию,непосредственное выражение мнения каждым военно-лужащим. Существенно повысить роль офицерских собраний,об-их собраний личного состава, с расширением их реальных . рав участия в управлении делами коллектива.
4. Разработать рекомендации по разрешению противоре-ий в системе социальных отношений армия и общество и обес-. ечить приоритетное развитие социальной сферы Вооруженных ил. Для этого необходимо:
а/ Создать целевую программ -"Престиж", где просмотреть решение вопросов улучшения допризывной подготовки олодежи , стимулирования воинского труда,создания культа оевой полготовки, совершенствования технической оснащен-ости труда военнослужащих.
б/ Вести поиск эффективных мэр по усилению социальной защищенности военнослужащих и осуществления принципа ооциалыюй справедливости. Обращать при этом внимание на справедливое распределение благ в соответствии с трудовым
вкладом в дело каждого военнослужащего, на ведение принципиальной борьбы с протекционизмом, на создание конкурсной основы, для выдвижения на вышестоящие должности, напра! ленив на учебу, спецкомаидировку и т.п.
в/ Создать условия , при которых каждый военнослужащи} может расчитывать на реальную защиту своих прав, достоинства личности от посягательств.кого бы то ни было.
г/ Считать приоритетным в деятельности командования улучшение социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей. Изыскивать возможности дальнейшего увеличения денежного довольствия военнослужащим с учетом динамики инфляционных процессов в стране, улучшепия положения временно бесквартирных военнослужащих. Совершенствовать
торгово-бытовое обслуживание военнослужащих; повышать качество котлового довольствия военнослужащих срочной службы, • увеличить в пайке содержание овощей и фруктов, яиц и рыбы, других продуктов животного происхождения; улучшать медицинское обслуживание личного состава.
д/ Проявлять заботу по улучшению отдыха военнослужащих и членов их семей. Припять меры к упорядочению рабочего дня путем внедрения скользящего графика выходных, смещения начала и конца рабочого дня> добиться резкого сокращения служебных совещаний, заседаний, собраний, изжить практику неуставных дежурств: различного рода "ответственных", "контролируодих" и других.- Для удовлетворения культурных потребностей военнослужащих необходимо добиться превращения армейских клубов, других органов культуры в центры досуга, где функционировали бы любительские объединения и
клубы по интересам, кружки худо-естпенного и технического
творчества, компьютерные залы, видеосалоны, комплексы психологической разгрузки офицеров и личного состава, курсы
по изучению иностранных языков, по подготовке в вуз и т.д.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сфорг.^ли^ванные в нем теоретические положения и практические рекомендации расширяют предстал- 18 -
:ение о причинах отклонений от норм юра ля в условиях вотской деятельности.
Результаты диссертации имеют прямые выходы на вопросы [алышишего совершенствования нравственного воспитания во-
¡пов армии и флота и могу? найти конкретные применения
[ри разработке планов воспитательной работы с личным сос-
'авом, в воспитательной практике командиров и начальников,
[рсфессорско-преподавательского состава военных учебных
аведений, органов боевой подготовки, воинского и шрадьно-ви-сологического воспитания. Предложенное автором поппма-
ше причин отклонений от норм, мэрали и путей преодоления последних - важное условие для активизации осознанной «аботывШ'ЯИПо устранению проявлений нравственных пороков,
справедливости и социального зла.
Апробация работы. Основные теоретические и практичес-:ие рекомендации диссертации были использованы в паучно-юследовательской работе "Общественное мнение", выполнений на кафедре общественных наук ВИРТА ПВО в 1991 году, 'езультатн диссертационного исследования прошли апробацию 1 выступления:: автора на заседаниях кафедры общественных аук ВИРТА ПВО, на международной паучно-теоротической конференции "Проблемы развития Федерации и высшей школы"/ап-:ель 1991 г., г.}1арьков/, на научно-практической конферен-
;ии "Роль армии в современном обществе" /май 1991 г.,
'.Москва/, а также в процессе преподавания курса философии
: 1986-1991 годах слушателям и курсантам ЯВЗЕСУ ПВО, КВИРТУ
ИЗО, В11РТА ПВО. Материалы исследования использовались при
'каззнии пошши командирам и начальникам частей и подразде-:ений Московского, Киевского военных округов по совершенст-
юванию нраветленного воспитания личного состава и борьбе с |Тклонппия1,и от норм морали. Основное содержание диссертант изложено автором в следующих публикациях:
1. Абрамов 3.3. Некоторые проблемы федерации и их влияние па нравственные отклонения в услов"ях воинской деятоль-ости // Тезисы докладов и сообщений 1/ожлупародпой научно-■еоретическо" конференции "Проблем!: развития федерации и
исшей а:ко"ы". - Харьков: О^лполигра^чздат, 1991. -01 п.л.
2. Абрамов 3 3. Отклонения от норм морали в услозйях
.оиискоЯ деятельности. // Сборник тучных трудов академии
й 88. - Харьков, ВИРТА, 1991. - 2,5 п.л.
3. Абрамов Ю.В. Идейно-воспитательная работа - важное средство борьбы а отклонениями от норм социалистической морали в условиях воинской деятельности. // Материалы научно-практической конференции "Роль армии в современном обществе" - Ц; ВПА, 1991. - 0,2 п.л. 1
4. Абрамов Н^В. Социальные противоречия и их влияние на отклонения от норм социалистической морзли в условиях воинской деятельности . )) Проблемы развития высшей школы в условиях перехода к рынку. Депонированной сборник НИИ проблем Высшей школы, 1991. - 0,3 п.л.