автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Нравственные противоречия в воинской деятельности личности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Попов, Михаил Романович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Нравственные противоречия в воинской деятельности личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственные противоречия в воинской деятельности личности"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ордена ЛЕНИНА и ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НРАВСТВЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический

материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ЛЕНИНГРАД >990

Работа выполнена на кафедре марксизма-ленинизма Военно-морской орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Маршала Советского Союза Гречко А. А.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КОНДЫРЕВ И. Я. Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор БОРОНОЕВ А. О.;

— кандидат философских наук, доцент ЛЕБЕДЕВ А. С.

Ведущая организация — Военная артиллерийская академия имени М. И. Калинина.

Дании специализированного совета ]

дидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199164, Ленинград. Менделеевская линия, д. 5, ауд. 15вр~

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Ленингоадского государственного университета.

© Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова акаде имени Маршала Советского Союза Гречко А. А., 1990 г.

Зашита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

В. А. АПОЛЛОНОВ

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Современный этап развития советского общества, связанный с перестройкой, демократизацией всей системы общественных отношений, настоятельно выдвинул на первый план проблемы нравственности. Процесс революционного обновления неразрывно связан с переосмыслением морали как общечеловеческого феномена, с пересмотром, уточнением, возрождением нравственных основ социализма, поскольку от них зависит социальный прогресс общества.

Поэтому баз нравственного оздоровления общества, восстановления в общественном сознании таких общечеловеческих принципов и понятий, как справедливость, милосердие, гуманность, человечность, добропорядочность невозможно решить задачи перестройки*.

Нравственность общества, как в капле воды,фокусируется в нравственности конкретного индивида, проявляется в его деятельности. Одним из источников деятельности личности выступают социальные противоречия, которые в области нравственности принимают особый вид - нравственные противоречия. И не видеть этого теоретически опасно, а практически - вредно, т.к. доминирующий ранее "беспроблемный" показ действительности сослужил плохую службу: образовался разрыв между словом и делом, порождающий общественную яассиЕность, неверие в провозглашаемые лозунги, что в конечном зчете привело к упадку общественной нравственности^.

Исследование противоречий социализма, в том числе нравственных противоречий и специфики их проявления в воинской деятельности, является важной задачей, широким полем деятельности обществоведов.

Воинская деятельность - особая, объективно-историческая сфера деятельности человека, в которой нравственные противоречия эщущаются личностью воина остро и порой конфликтно как нигде. Де-Еюркащш социализма, допущенная безнравственность в политике, которая направляет эту деятельность, в первую очередь сказались на гех, кто несет нелегкую службу по защите Родины, на их нравствен-юсти. Роль нравственных качеств личности в процессе воинской легальности чрезвычайно высока, они являются важнейшей составной

L См.: Состояние и перспективы обществоведения//Коммунист. -I9S0. - Js 2. - С. ПО.

>

' См.: Горбачев U.C. Перестройка и новое политическое мышление для на^ей страны и для всзго мира. - М.: Политиздат, 1988. -С. 16.

частью духовного потенциала Советских Вооруженных Сил.

В условиях демократизации и гласности воинская деятельность человека привлекает повышенное внимание ученых, публицистов и писателей. Долгое время находясь вне критики, Вооруженные Силы накопили большой груз нерешенных, малоизученных проблем, особенно в социальной сфере. Одной из таких проблем являются нравственные противоречия личности воина.

Вот почему изучение нравственных противоречий, непосредствен но влияющих на состояние морального духа воинов, представляется актуальной задачей особенно в связи с предстоящей военной реформой и качественными преобразованиями в армии и на флоте. Без креп кого морального духа невозможна высокая боевая готовность Вооруженных Сил, гарантирующая достаточную и надежную защиту мирного труда, мирной жизни советских людей в условиях сохранения военной опасности, существования далеко не оборонительных доктрин и концепций СНА и НАТО1.

Состояние научной разработанности темы. Исследование литературы, изданной за последние 10-15 лет по проблеме нравственных противоречий, позволяет выделить несколько групп работ, в которш отражены те или иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Первую группу составляют труды, в которых раскрывается общетеоретический acnciiT проблемы диссертационного исследования, определяются современные подходы к пониманию диалектического противоречия и его проявлению в обществе, даются сущностные признаки социальных противоречий и их роль в общественной жизни. В эту группу входят работы В.Л.Алтухова, Е.Аройо, В.В.Бородкина, А.П. Бутенко, Ф.Ф.Вяккерева, С.П.пуделя, В.Е.Козловского, В.И.Куценко, А.Ф.Проценко, С.И.Рудакова и др.

Во вторую группу входят работы, посвященные исследованию нр; ственности, ее сущности, содержанию и проявлению в жизни социали< тического общества и деятельности личности. К ним относятся работы С.Ф.Анисимова, ji.M. Архангельского, В.И.Бакштановского, В.А.Василенко, С.П.Винокуровой, В.Т.Ганжина, В.Г.Иванова, 'Е.О.Николаиче ва, Ю.М.Смолениева, Ф.К.Щербака и др.

Третью группу составляют работы, наиболее близкие по своему содержанию к данному диссертационному исследованию, в которых ра>

^ См.: Язов Д. Новая модель безопасности и вооруженные силы //ложунист. - 1989. - JE 19. - С. 68-69.

2

сматриваются собственно нравственные противоречия и моральные конфликты (работы И.Я.Арницане, Г.Г.Акмамбетава, В.А.Бачшшна, Е.Л.Дубко, В,Г.Иванова, Л.А.Колодайченко, Д.С.Лихачевой, З.Маец-кого, В.Н.Мапельман, О.П.Пропенко, Н.К.Зйнгорна и др.). Здесь же следует отметить и труды военных философов, социологов и психологов, изучающих вопросы нравственного развития, свободы личности в условиях воинской деятельности, а также моральные конфликты и противоречия в воинских коллективах армии и флота, процесс позитивного их разрешения личностью воина (работы Г.А.Ашева, Д.А.Вол-когонова, И.Я.Кондырава, О.Х.-А.Рахимова, Н.Ф.Феденко, И.С.Шатало и др. ) .

Вместе с тем изучение и анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время еще нет специальной работы на уровне диссертационного исследования, в которой бы в прямой постановке вопроса стояла проблема нравственных противоречий в воинской деятельности личности социалистического типа. Таким образом,-недостаточная-разработанность проблемы и ее социальная значимость обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание важность и актуальность исслэдуемой проблемы, а также степень ее научной разработки, автор поставил основной целью работы выяснение сущности нравственных противоречий в воинской деятельности личности и обоснование путей их разрешения индивидом в специфических условиях вооруженных сил социалистического государства.

В соответствии с поставленной целью предпринята попытка последовательно решить ряд частных задач:

- уточнить содержание категории "нравственное противоречие" и ее связь с "социальным противоречием" ;

.- осуществить системный анализ нравственных противоречий и дать определенную классификацию ;

- выяснить особенности проявления нравственных противоречий в воинской деятельности личности ;

- определить механизм разрешения нравственных противоречий личностью воина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в проведении системного анализа нравственных противоречий за деятельностной основе личности ;

- в осуществлении классификации нравственных противоречий в воинской деятельности личности;

- в выяснении особенностей проявления нравственных противо-

3_

ретай в воинской деятельности ;

- в раскрытии специфики разрешения нравственных противореч1 личностью воина ;

- в рассмотрении условий нравственного выбора в воинской деятельности личности и факторов формирования нравственной культуры воинов в процессе перестройки и демократизации Вооруженных Сил.

Методологическая основа и источниковедческая база диссертации. Методологическая основа исследования - работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, Съездов народных депутатов СССР.

В диссертации широко использовались работы советских филос( фов, монографическая литература, материалы научных конференций, специальных сборников Главного политуправления Советской Армии ] Военно-Морского Флота, а также данные периодической, особенно военной, печати.

Практическая значимость работы. Содержание и результаты исследования, а также сформулированные на их основе обобщения создают определенную теоретическую базу для дальнейшего анализа и разработки проблем нравственного развития личности в условиях воинской деятельности, укрепления политико-морального состояния воинских коллективов. В определенной мере они могут способствовать повышению ¡эффективности идейно-воспитательной работы среди всех категорий личного состава армии и флота, совершенствованию системы нравственного воспитания, актуализации проблемы гуманизации воинской службы в современных условиях.

Апробация работы осуществлялась диссертантом в 1985-1990 г в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-морских учебных заведениях, в выступлениях на теоретических семинарах в Ленингр. ском государственном университете, при чтении лекций перед офиц ским составом на ряде кораблей Северного флота, в обществе "Зна ние". Диссертация обсуждалась на кафедре философии, для гуманитарных факультетов ЛГУ.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура работы. Общий замысел и последовательность решен задач исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

4''

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется степень ее разработанности в литературе, формулируются цели и задачи диссертации, определяются новизна и практическая значимость работы, ее методологическая и источниковедческая база.

В перзой главе "Теоретико-методологические основы исследования проблемы нравственных противоречий" диссертант, опираясь на методологические положения материалистической диалектики и ее ядро - учение о диалектических противоречиях, марксистской концепции морали,выявляет сущность нравственных противоречий, анализирует последние как систему и рассматривает их классификацию.

В диссертации раскрывается родовое для нравственного противоречия понятие "социальное противоречие". Социальные противоречия, являясь диалектическими по своей сущности, лежат в основе общественных отношений, пронизывают все сферы общества, но проявляются в них по-своему специфично. Обосновывается, что нравственность представляет особый социальный феномен, имеющий дея-тельностную природу и гуманистическую направленность. Аргументируется, что в силу этой специфики, социальные противоречия в области морали приобретают вид нравственных противоречий.

Представляя мораль как духовно-практическое освоение человеком социальной действительности, автор осуществляет ее системно-функциональный и системно-структурный анализ, раскрывая сущность, структуру и функции морали. В результате определяются особенности нравственных противоречий. Основываясь на деятельно-стном подходе к пониманию морали, в работе раскрывается содержание понятий "деятельность" и "нравственная деятельность" и выясняется их соотношение. Поскольку, по нашему мнению, мораль в определенной мере носит всепроникающий характер, то можно вычленить нравственный аспект Деятельности, что позволяет рассматривать собственно нравственные противоречия в деятельности личности.

Являясь сложным системным образованием, нравственные противоречия в деятельности личности требуют системного анализа, что осуществляется в результате генетического, содержательного и функционального аспектов их рассмотрения. В результате, автор приходит к выводу, что нравственные противоречия имеют глубокие сопи-

ально- экономические корни, но шесте с тем носят относительно самостоятельный характер. Их развитие и разрешение зависит от самой личности. Дается определение нравственных противоречий как вида конкретно-исторических социальных противоречий в области морали, представляющих собой взаимодействие нравственных ценностей определенных субъектов или субъекта и разрешающихся путем нравственного выбора как акта деятельности. В деятельности личности нравственные противоречия возникают, развиваются и путем деятельности разрешаются.

Такой подход к нравственным противоречиям позволяет их клас сифицировать по следующим основаниям: по генезису - объективные и субъективные ; по содержанию - в моральном сознании, моральной практике, мевду моральным сознанием и моральной практикой ; по последствиям - прогрессивные и регрессивные (положительные и отрицательные) ; по видам деятельности - в материально-производственной, общественно-политической, воинской и т.д. ; по характеру - антагонистические и неантагонистические ; по степени развитости - на стадии тождества, различия, противоположности, конфликта ; по субъекту деятельности - общества, коллектива, личности ( личности воина ) ; по социальной структуре субъекта деятельности - в каждом компоненте структуры, между компонентами структуры.

В диссертации подчеркивается, что нравственные противоречия в деятельности личности представляют сложное системное образование, находящееся в постоянном диалектическом развитии. Личность внутренне ощущает, осознает противоречивость нравственной жизни и в силу наличия определенной социальной структуры "пропускает" противоречия через себя, обнаруживает их в деятельности. Через нравственные противоречия происхЬдат становление и развитие человека. Доминирующая, преобладающая на каком-то этапе развития противоположность в форме нравственной ориентации индивида, определяет его направленность, жизненную позицию в целом.

Во второй главе -"Особенности нравственных противоречий и их разрешение в воинской деятельности личности" - рассматривается проявление нравственных противоречий в такой специфической области человеческой деятельности как воинская деятельность. Исследуется механизм разрешения нравственных противоречий личностью воина и условия нравственного выбора.

6

Воинская деятельность как и любая другая деятельность детерминирована общественными потребностями. Автор анализирует понятие "воинская деятельность" и приходит к выводу, что это сложная, специфически особенная человеческая деятельность, сущностным признаком которой является подготовка или ведение вооруженной борьбы для достижения социально-политических излей. Выделение нравственного аспета воинской деятельности предполагает определение критерия деления последней на прогрессивную и реакционную. Таким критерием выступает соответствие ее социально-политической направленности общечеловеческим ценностям, исторической необходимости общественного развития, гуманизму. Поскольку в наше время историческая необходимость общественного прогресса непосредственно связана с устранением угрозы ядерного уничтожения мировой цивилизации, то можно утверждать, что именно направленность воинской деятельности на предотвращение войны, на сохранение rapa, защиту прав человека, характеризует ее с позиций нового политического мышления как прогрессивную или как реакционную, е;ли такая направленность отсутствует.

Расскрытие характера воинской деятельности автор связывает с нравственным развитием личности воина. Реакционные пели воинской деятельности никак не способствуют формированию личности воина с подлинными нравственными качествами.

В свою очередь, прогрессивная воинская деятельность, являясь объективной необходимостью в современной сложной и противоречивой международной обстановке, оказывает активное нравственное воздействие на личность воина, т.к. служит гарантом мира на Земле, фактором сдерживания сил реакции и агрессии. Прогрессивная воинская деятельность глубоко нравственна по своим иеля:г!, и это поднимает моральный дух субъекта деятельности.

В диссертации автор рассматривает особенности воинской деятельности, которые наряду с ее направленностью актпгпо ел::яют на функционирование морали в данной сфере. Шжааывается воздействие на мораль воинской дисциплины. Lee это со много:.' обусловливает определенное совпадение требований морали с лребоьашг.: права, что страшено в соответствующих военно-правовых документах. Подчеркивается, что особенности ратного труда не ущемлямт и не суживают понимание нравственности, поскольку вызваны исключительно необходимостью поддержания высокой боеспособности ap:..:i:t

и флота, т.е. высокой социальной значимостью и ответственностью прогрессивной воинской деятельности. Данное обстоятельство влияет на специфшдг нравственных противоречий в воинской деятельности личности, остроту их проявления и разрешения, состояние морального духа воинов.

Подробно анализируются объективные условия и субъективные факторы существования и развитая нравственных противоречий в условиях воинской деятельности.

Армия и флот являются органической, неотъемлемой частью общества, его своеобразным срезом. В них как в зеркала отражается все положительное и отрицательнее нынешней жизни. Вместе- с тем, собственно условия воинской деятельности, службы являются источником проявления не только благоприятных, но к негативных моментов, оказывающих воздействие на личность. Объективное влияние внешней среды.на личность воина во многом обусловлено ее субъективными качествами и социальной структурой (социальным статусом совокупностью социальных ролей-и жизненной позицией). ..

Автор Подробно анализирует в соответствии с принятой концепцией нравственные противоречия личности воина ь условиях воинской деятельности. Подчеркивается, что в моральном сознании воина отражаются противоречия социальной жизни, воинской деятел ности на рациональном и чувственном уровнях. Формами выражения этого являются добро и зло, долг, совесть, честь, достоинство, причем, не только добро, но и другие формы морального сознания личности имеют свою противоположность.

В диссертации отмечается, что наряду с противоречивостью морального сознания личности воина, также противоречивым может быть и моральная практика. Это выражается в поступках и поведении, которое, к примеру, противоречит нормам и правилам, закреп ленным в военно-правовых документах, обычаях и традициях того или иного воинского коллектива. Противоречием моральной практики выступает также и несоответствие отдельного поступка личност: поведению в целом. Проявление нравственных противоречий разнооб разно, но существенная их черта - наличие конкретного действия, т.е. происходит "материализация" нравственного противоречия.

Противоречия в моральной практике личности воина, безуслов но, связаны с противоречиями морального сознания. Отмечается, что эта связь сама является противоречивой. Противоречие между моральным сознанием и моральной практикой выражается в противо-8 "

речии между мотивом и результатом, целью и средством, что в условиях воинской деятельности имеет свои особенности, связанные с высокой социальной значимостью ратного труда.

Нравственные противоречия личности воина ни есть нечто застывшее. Автор прослеживает динамику развития противоречий от стадии тождества до конфликта. Последний характеризуется наибольшей остротой по своей социально-психологической напряженности. Причем в диссертации не дается однозначно положительная или отрицательная оценка нравственному конфликту, т.к. все зависит от конкретных условий, зрелости личности. Подчеркивается, что разрешение нравственных противоречий может произойти и до перерастания их в конфликтную стадию.

Анализ нравственных противоречий личности воина производится в тесной связи с многообразными сложными процессами, происходящими как в обществе, так и в армии. Падение престижа воинской службы, проблема "отказников", такие негативные явления в Вооруженных Силах, как неуставные взаимоотношения ("дедовщина"), нежелание части офицеров служить и т.д. - все это в определенной мере связано с обострением нравственных противоречий. Делается вывод о чрезвычайной важности и специфичности проблемы нравственных противоречий в воинской деятельности, поскольку последние сигнализируют как своеобразные "датчики" о противоречивости бытия личности, о духовно-нравственной атмосфере, настроении воинов, а значит и моральном духе, активно влияющем на боевую готовность частей и кораблей.

Личность, осознавая нравственные противоречия, возникающие в процессе ее воинской деятельности, становится перед необходимостью их разрешения. В диссертации подробно рассматривается механизм разрешения личностью нравственных противоречий - нравственный выбор.

В условиях воинской деятельности нравственный выбор является достаточно сложным социальным феноменом и определяется как акт нравственной деятельности по разрешению нравственных противоречий путем предпочтения одних моральных ценностей другим, и претворению их в конкретные дела своим поступком, поведением в целом. В структурно-содержательном плане нравственный выбор личности включает в себя следующие элементы: ситуацию нравственного внбора, моральное решение, моральный поступок.

Основываясь на данном подходе, автор отмечает, что нравственный выбор личности воина осуществляется путем разрешения нравственных противоречий и зависит от объективной возможности выбора и субъективной способности выбирать, наличия объективной необходимости и свободы выбора, диалектики долга и совести, развитой моральной ответственности.

В диссертации анализируется процесс разрешения нравственны! противоречий в условиях воинской деятельности, расскрызается тенденция к усложнению нравственного выбора личностью. Автор подчеркивает, что на первый взгляд представляется однозначное ограничение нравственного выбора специфическим укладом воинской жизни, поскольку воин выступает"слепым" орудием необходимости де ствия в соответствии с приказами и распоряжениями своих начальников. По мнению диссертанта, подобный подход представляется метафизической точкой зрения. Еще Гегель отмечал, что "свобода", которая не имела бы внутри себя никакой необходимости, и одна лишь голая необходимость без всякой свободы 'суть абстрактные и, следовательно, неистинные определения. Свобода существе!: но конкретна, вечным образом определена внутри себя и," следовательно, вместе с тем необходима"*.

Особый уклад жизни в условиях армии и флота - объективная необходимость. вытекающая из требований прогрессивной воинской деятельности. Поэтому данное существенное обстоятельство не ограничивает личность в выборе а, напротив, создает условия для нравственного выбора личностью воина, имеющего большую социальную значимость, чем в других вицах деятельности.

Ситуация нравственного выбора тлеет неоднозначную характеристику. С одной стороны она представляет собой совокупность различных возмо.шостей, одинаково претендующих на то, чтобы стать действительными фактами. С другой - своеобразие ситуации выбора, ее содержание и направленность развития зависят от по-■ зиции выбирающего человека. Причем выоор носит социально-содер-:;сательный характер и не только ориентирует личность во всех сферах воинской деятельности, но и формирует ее. Таким образом, разрешение нравственных противоречий не проходит для выбирающего бесследно.

Соотношение объективной возможности выбора и субъективной способности выбирать, подчеркивается в диссертации, является от-

1 Гегель. Энциклопедия философских наук. 4.1. Наука логики.

- I;. - л., 1930. - С. 73-74.

10'

ражением диалектики необходимости и свободы нравственного выбора. Автор отмечает, что из всего спектра возможностей, определяемых условиями воинской деятельности, выбор именно нравственной необходимости и является для личности воина свободным выбором или нравственной свободой личности.

Моральное решение личности воина, как важный компонент нравственного выбора, рассматривается на трех уровнях: стихийно-эмоциональном, логико-аналитическом, приобретенно-практичес-ком. Раскрывается специфика и роль каяздого из уровней в разрешении нравственных противоречий.

Учитывая, что только по общественным действиям можно судить о нравственном выборе личности, автор анализирует такой важный компонент, каким выступает поступок личности в условиях воинской деятельности.

Наряду с рассмотрением структуры нравственного выбора, в диссертации отражена диалектика воинского долга и совести личности, раскрыватеся их единство и противоречивость, анализируются некоторые коллизии кезду ними.

Ситуация нравственного выбора не дает человеку права на пассивность. Она требует ответа, ответственного решения к дей-— ствия. Поэтому автор останавливается на проблеме ответственности за разрешение нравственных противоречий, за выбор личностью воина. По своим последствиям, разрешение нравственных противоречий может быть как положительное, так и отрицательное. Направленность последствий связана с тем, какая нравственная ценность становится определяющей в борьбе мотивов, чем личность руководствуется в своих поступках или поведении в целом. !,!ухес-тво, героизм или трусость, предательство - все это последствия разрешения нравственных противоречий в условиях воинской деятельности. Поэтому нравственный выбор зависит от уровня нравственной культуры, социальных качеств воина, его жизненной позиции.

Нравственная культура личности воина рассматривается в диссертации как важное условие разрешения нравственных противоречий. Подлинно свободный выбор в различных ситуациях в процессе воинской деятельности может совершить личность, обладающая определенным уровнем нравственной культуры. Автор определяет нравственную культуру советского воина как сложное духовно-нрав-

! II

ственное образование, интегральное качество";.\личности, характеризующее определенный уровень ее нравственного развития, нравственной зрелости и устойчиво проявляющееся в поступках, поведении, деятельности по защите социалистического Отечества, предотвращению войны.

Основными элементами нравственной культуры выступают: культура морального сознания, культура нравственных отношений, культура моральной практики (поведения). По сути своей нравственная культура есть культура разрешения нравственных противоречий личностью.

В условиях воинской деятельности нравственная культура воина находит практическое выражение в его дисциплинированности. Это качество характеризует отношение воина к требованиям дисциплины, морали, закрепленным в воинских уставах, военной присяге и других военно-правовых документах. Безусловно, нравственную культуру личности воина нельзя свести лишь к дисциплинированности, поскольку последнее - одно из ее проявлений. Но в то же время, дисциплинированность воина имеет - решающее значение для воинской деятельности. В связи с зтим, автор останавливается на трех уровнях дисциплинированности, характеризующих глубину проникновения нравственности в дисциплину: низшем, элементарной дисциплинированности и высшем. На высшем уровне - в самодисциплине воина - проявляется спсобность управлять собой, своими поступками. В качестве важнейших нравственных регуляторов при этом выступают такие моральные ценности как долгп, совесть, честь. Отмечается, что именно этому уровню дисциплинированности соответствует подлинная нравственная культура личности воина, т.к. осуществляется свободное разрешение нравственных противоречий.

Учитывая важность нравственной культуры для разрешения нравственных противоречий, автор рассматривает объективные условия и субъективные факторы ее формирования в процессе воинско! деятельности.

В диссертации делается вывод о том, что нравственная культура выступает не только как условие свободного разрешения нравственных противоречий, но и как итог предшествующего нравственного развития, а, следовательно, и ранее разрешенных про-12

тиворечий. В результате этого формируются определенные нравственные качества, убедцения личности воина.

В заключении обобщены итоги исследования, сделаны теоретические выводы, определены направления, по которым целесообразно, по мнению диссертанта, продолжить исследование данной проблемы, а также высказаны некоторые практические рекомендации. Так автор предлагает:

- использовать 'материалы настоящего исследования, теоретические выводы о сущности и аначении нравственных противоречий

в воинской деятельности личности для повышения эффективности политико-воспитательной работы с личным составом частей и кораблей, в учебном процессе со слушателями и курсантами военно-учебных заведений, особенно в преподавании философии, этики, педагогики и психологии, в политической подготовке офицеров ;

- целесообразно включить в существующие ныне программы курсов воинской этики для курсантов училищ и слушателей военных академий следующие темы: "Нравственные противоречия личности воина и пути их разрешения", "Нравственные противоречия личности воина и их влияние на политико-моральное состояние" ;

- ввиду важности проблемы нравственных противоречий, включить категорию "нравственное противоречие" в словари по этике, педагогике ;

- в рамках предстоящей военной реформы, составить конкретную программу гуманизации воинской службы, предварительно обсудив ее в печати, в войсках и на флотах ;

- в целях возровдения нравственных ценностей воинской службы, повышения профессиональной этики предусмотреть введение "Кодекса чести офицеров Вооруженных Сил СССР" ;

- необходимо больше публиковать в периодической военной печати материалов,'отражающих нравственные аспекты воинской службы, пропагандировать лучшие боевые традиции, показывать примеры исполнения воинского долга и соблюдения воинской чести, а также факты безнравственности военнослужащих, невзирая на должности и воинские звания ;

- поставить для широкого обсудцения проблему альтернативной воинской службы с целью рассмотрения этого вопроса на Съез-

13'

де народных депутатов СССР и принятия соответствующего закона.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено автором а следующих публикациях:

- Моральные противоречия в системе "личность - общество" и пути их преодоления/Роль противоречий в развитии общества. (Тезисы к научно-теоретической конференции). - М., 1984. -0,2 п.л.

- Нравственный выбор в деятельности офицера. - Л.: Издание Q.1A им. А.А.Гречко, 1990. - 3 п.л.