автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Отношение мировоззрения и философии к научной картине мира: феноменолого-герменевтический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Модин, Борис Петрович
I. Введение 3.
II. Глава 1. Мировоззрение и философия
1.1. Понятие «мировоззрение» 17.
1.2.Структура мировоззрения и его функция 35.
1.3. Формы и типы мировоззрения
III.
Глава 2. Специфика философского знания 75.
2.1. Происхождение философии 75.
2.2. Существует ли истина вне науки 91.
2.3. Мировоззрение, философия и картина мира 111.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Модин, Борис Петрович
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Еще со времен Сократа и софистов в философии стала осознаваться важнейшая проблема: является ли она всеобщим знанием, или же она есть знание индивидуальное? Дискуссия между философами означала признание, либо отрицание «всеобщего» как родового свойства сущности, выражающей понятие философии. Многие ранние диалоги Платона (Кратил) как раз и демонстрируют ход полемики Сократа и софистов. Именно с этого времени начинает формироваться представление мыслителей о единстве философской и научной рациональности.
В дальнейшем, в границах этой традиции, отношение философии и науки, а позднее, мировоззрения и науки, рассматривалось как попытка найти это единство. Начиная с Августина Блаженного идет своеобразная рационализация веры и постепенное сближение философии и науки, достигнувшее своего апогея в XVII веке. Особенно это заметно в философских системах Ф. Бэкона и Р. Декарта.
В конце XVIII века, И. Кант, одним из первых, вводит в философию новое и весьма перспективное понятие «мировоззрение», которое позволяет объединить веру, научные знания, нравственность и суждения вкуса, в качестве единой системы. Это позволило рассматривать мировоззрение как важный момент создания человековедения. Оно активно употребляется и развивается содержательно, особенно такими представителями немецкой классической философии как Шеллинг и Гегель, а также романтиками Йенского кружка, где главную роль играл Ф. Шлегель.
Еще более серьезный характер разработка понятия «мировоззрение» приобретает в марксистско-ленинской философии, где оно получает содержательное и вполне логичное завершение в виде «научного мировоззрения». Научного - значит не только всеобщего, но и общезначимого, значит единственно истинного, по сравнению с которым, все остальные мировоззрения, а, следовательно, и философские концепции, только заблуждения, выражающие интересы господствующих классов
Как это ни странно, точка зрения на мировоззрение, на философию и их отношение с научными знаниями, практически не претерпела изменений за последние 60-70 лет. Мировоззрение и его отношения рассматриваются как внешние и объективные. Считается, что мировоззрение как система обобщенных взглядов на мир будучи осознана, отрефлексирована, понята человеком, становится устойчивой, приобретает целостный характер. В дальнейшем происходит объективация этой системы в систему различных знаний, которая, собственно, и выступает в качестве реально существующего мировоззрения. Его носителем выступает индивид, который сам функционирует как всеобщий субъект. Именно объективность мировоззрения делает его внешним и доминантным по отношению к отдельному индивиду.
На индивидуальные моменты человеческой жизни, на субъективный характер его деятельности указывали представители нерационалистической традиции С. Кьеркегор, Ф. Ницше и В. Дильтей. В XX веке такой же подход был характерен для А. Бергсона, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, Г.-Г. Гадамера, Ж. Делеза, Ж. Деррида и многих других.
Современная ситуация кардинально изменилась, что потребовало и соответственного подхода к пониманию специфики отношений мировоззрения, философии и науки, выраженной научной картиной мира. Действительно ли связь мировоззрения, философии и научного знания такая прямая и непосредственная и представляет собой, как говорят логики, пересечение?
Оказывается на эту проблему можно посмотреть и по-другому, не пытаясь отыскать какую-либо возможность интерпретации в рамках классического, традиционного подхода. J1.A. Микешина прямо призывает к использованию герменевтического опыта прошлого, имея в виду творчество таких мыслителей как М. Шелера, В. Дильтея, М. Хайдеггера1, «синтеза когнитивных практик и принципов постмодернизма»2. Другими словами наметился поворот к изучению проблем индивида как отдельной личности, а мировоззрения как когнитивного, ментального феномена.
Н.М. Смирнова, рассматривая человеческую деятельность, отмечает, что «мотивирует жизнь людей отнюдь не «правильная» теория. Глубинным регулятором человеческой деятельности выступает реальный жизненный опыт»3.
Современный мир лишился единого интеллектуального пространства, устойчивой иерархии общеобязательных ценностей. Все чаще «за рационально структурированным мышлением проглядывает его «базис» - коллективное бессознательное»4. Претензии на решение всех и всяческих проблем, характерные для классической традиции в философии не выдержали проверки временем. Следование подобным образцам чаще всего приводило к крайне негативным результатам для отдельного человека и человечества в целом.
Анализ историко-философского материала современных подходов и концепций позволяет утверждать, что никакого «научного мировоззрения» не существовало, не существует и не будет существовать. Все чаяния предшественников по этому поводу - обидная, но все же иллюзия.
Оказалось, - отмечает Г.Н. Ивашевская, - что мир представляет собой совокупность разных культур, разных типов и стилей мышления; на смену «единственно верным» учениям пришла интеллектуальная ризома
1 Микеишна JI.A. Философия нознапия: диалог и синтез подходов/ Вопр. филос. - 2001. - № 4. - С. 73-89. Мнксшнпа J1 Л Философия нотация - М , 2002 - С. 53. Смирнова Н.М. Рациональность социаиьпот танин koi пиiiihiii.u'I нормаihiiiiim и eipaiei ни пшерпретацни/ Исгорнческне шнм рациональности. Т. I. - М„ 19%. -С. 202
4 Инашсиская Г.Н. Эннгма н адиафора. I (легок нарцисса также неженж / Лиионсцкн Ж. Эра пустоты. - СПб., 2001. - С. 5. структура без центра, . плюралистическая центростремительная центробежность»3.
Возникает насущная необходимость пересмотреть взгляды на мировоззрение, так как именно от этого зависит решение и интерпретация проблем происхождения философии, специфики философского знания, и, естественно, отношения мировоззрения и философии к науке.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В философии советского периода, начиная с 60-х годов, проблема мировоззрения рассматривалась как часть проблемы общественного сознания. Уже в это время вырабатывается определение понятия «мировоззрение», как системы наиболее общих взглядов, идеалов, принципов, в которой выражалось практическое и теоретическое отношение человека к миру, к обществу и самому себе. Можно добавить, что человек в это время интерпретируется как общественный человек и всеобщий субъект, поэтому речь всегда идет о научном мировоззрении и его методологической роли в общественном сознании. В этом плане необходимо отметить работы Л.П. Буева, В.Е. Давидовича, В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзона, И.С. Кона, П.В. Копнина, В.П. Рожина, А.Г. Спиркина, А.К. Уледова6.
В основном массиве публикаций 70-х годов понятие мировоззрения уточняется. В этот период особенно подвергается критике точки зрения, отождествляющие мировоззрение с идеологией, философией. Отечественные исследователи вполне резонно указывают на существование не только теоретического, но и других, например, обыденного, чувственно-эмоционального отношения к миру. Понятно, что при таком подходе мировоззрение действительно не может быть ни идеологией, ни философией. В таком случае роль идеологии принимала на
Гам же. С. 5.
Буева Л.П. Социальная среда п сознание личности. - М., 1968. Давидович В.Е. Проблемы человеческой свободы. - Львов, 1967. Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М., 1959. Кон
11.С. Социология личности. - М., 1967. Копнин П.В. Введение в марксистскую гносеологию. - Киев,
1966. Рожпн В.П. Мировоззрение советского человека. - Л., 1960. Спиркпн А.Г. Мировоззрение, его сIрукгура, жизненный смысл п путп формирования // Молодежь, ее интересы, стремления и идеалы. -М., |9()9. Уледов Л.К. Структура общественного сознании. - М., 1968. себя философия. В основном этому посвящены работы М.Г. Ашманиса, Э.В. Бурмакина, В.Г. Иванова, B.C. Овчинникова, Т.И. Ойзермана, Г.В. Платонова, А.Г. Спиркина, П.Н. Федосеева, В.Ф. Черноволенко7.
Публикации 80-х годов посвящены, главным образом, исследованию взаимодействия мировоззрения с другими духовными образованиями, особенно с такими, как наука и философия. Утверждается, что философия выступает центральным ядром мировоззрения. Такое мировоззрение называется философским. Если речь идет о марксистско-ленинской философии, то она выступает ядром научного мировоззрения. Последнее трактуется гораздо шире и включает в себя целый ряд других знаний. Отношение мировоззрения с наукой понимается достаточно прямолинейно и упрощенно: научное мировоззрение может существовать только на основе научных данных; философия обобщает эти данные и легитимирует их уже в качестве мировоззренческих. Философия, а следовательно, и мировоззрение в целом, выступает методологическим и ценностным основанием науки. Эти проблемы разрабатываются в исследованиях П.В. Алексеева, Р.А. Арцишевского, М.Г Ашманиса, А.Б. Бальсиса, Э.Ф. Володина, А.И. Евтушенко, Р.С. Карпинской, И.В. Мартынычева, Т.И. Ойзермана, П.Н. Федосеева, A.M. Чанышева8.
90-е годы не отличаются продуктивностью в исследовании проблем мировоззрения. Специальных, то есть посвященных только этой проблеме монографий очень мало, но как вторичный момент, она фигурирует почти всюду, а в учебной литературе по философии эта
7 Ашманиса М.Г. Мировоззрение и условия его формирования. - Рига, Бурмакин Э.В. Мировоззрение и искусство. - Томск, 1978. Иванов В.Г. Физика и мировоззрение. - Л. 1975. Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. - Л., 1978. Ойзерман Т.И. Формирование философии марксизма. - М., 1974. Платонов Г.В. Картина мира, мировоззрение и идеология. - M., 1972. Сппркнн А.Г. Сознание и самосознание. - М., 1972. Федосеев П.Н. Мировоззрение, философия, наука. -М., 1979. Черноволенко В.Ф. Мировоззрение и научное познание. - Киев, 1970.
8 Алексеев П.В. Наука и мировоззрение. - М., 1983. Арнншевскнп Р.А. Мировоззрение: сущность, специфика, развитие. - Львов, I9S6. Ашманнс М.Г. Формирование научного мировоззрения. - Рига, 1984. Бальспс А.Б. Мировоззрение в жизни общества и человека. - Вильнюс, 1981. Володин Э.Ф. Искусство и мировоззрение. - М., 1982. Евтушенко А.И. Философия и коммунистическое мировоззрение. - Киев, 1980. Карпинская Р.С. Биология и мировоззрение. - М., 1980. Мартыпычев И.В. Мировоззрение естествоиспытателя. - М 1980. Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской пауки. - М., 1982. Федосеев 11.11. Философия и научное позпапие. - М., 1983. Чапышев А.II. Начало философии. - М., 1982. проблема стала общим местом. Мировоззрение, в это период понимается вполне традиционно: в широком смысле, как система знаний (экономических, политических, правовых, этических, эстетических и т. д.), где философия выступает их ядром, - в узком смысле ее отождествляют с мировоззрением9.
В эти годы выходят монографии таких авторов, как В.И. Мурашова «Идея духовности: Фундаментальный принцип практического мировоззрения и государственная политика нового столетия», Д.Е. Гарцева «Мировоззрение», Т.В. Андриановой, А.И. Уварова «Введение в глобальное мировоззрение», В.В. Кортунова «За пределами рационального». За исключением работы Д.Е. Гарцева, который попытался представить взаимоотношения философии и мировоззрения как развития лейбницианской монады, все остальные произведения традиционны в понимании мировоззрения. То есть, оно несомненно существует, с ним связаны все духовные феномены, но искать новые возможности понимания этого явления, - вовсе необязательно, все уже сделано. Не случайно в начале 90-х годов выходит сборник трудов, отражающих дискуссии по проблеме взаимоотношения мировоззрения, философии и науки 20-х годов10. В рамках марксистско-ленинской философии очевидно полное совпадение взглядов современных отечественных философов и их предшественников на эту проблему.
Сегодня, однако, стало ясно, что представления о философии и мировоззрении претерпели в нашем обществе кардинальные изменения. Имеется в виду признание, по крайней мере, большинством отечественных философов плюралистичное™ философии. Подобные взгляды требует уже поисков новых подходов, новых оснований, новых допущений и интерпретаций «старых» проблем. Чаш.ниев Л.П. 11ачало философии. - М., 1982. - С. 38. На переломе. Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение. - М., 1990.
Проблеме понимания природы и специфичности философии также посвящено много работ. Наиболее важными из них являются исследования В.У. Бабушкина, И.М. Дьяконова, Ф.Х. Кессиди, A.J1. Никифорова, А.В. Потемкина, А.Н. Чапышева, Дж. Томсопа, Г. Франкфорта". Рассуждая о природе и сущности философии, ученые так или иначе, прямо или косвенно, касаются проблемы отношения философии (мировоззрения) и научного (протонаучного)знания.
Необходимо отметить, что исследование и обсуждение проблемы науки и философии часто выходило и продолжает выходить за рамки научно-методологического и только философского интереса. Обращение к данной проблеме можно обнаружить в текстах литературоведческого, характера (Ж. Батай, Р. Барт, Ж. Деррида), работах по истории и теории искусства (Ж. Делез).
Множество трудов посвящено исследованию исторической
12 изменчивости связи философии и науки , то есть установлению того факта, что она всегда исторична и, в силу этого, конкретна. Конкретность проявляется в объективном существовании различных предметных областей, а историчность, по сути, проявляется в субъективной интерпретации, вплоть до отрицания, этого различия. Объем Ьабушкпп В.У. О природе философского знания. - М., 1978. Гюпгард-Левип Г.М. Древпеипднйская цивилизация. Философия. Паука. Религия. - М., 1980. Baciuu.cu JI.C. История религии Востока. - М., 2000. И.М. Дьяконов Архаические мифы Востока и Запада. - М., 1990. Зыбковец В.Ф. Дорелигиозная эпоха. - М., 1959. Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. - М., 1972. Косарев А.Ф. Философия мифа: мифология и ее эвристическая значимость. - М., 2000. Найдыш В.М. Философия мифологии. - М., 2002. Никифоров А.Л. Природа философии. - М., 2001. Потемкин А.В. О специфике философского знания. -Ростов-на-Дону, 1973. Семушкин А.В. У истоков европейской рациональности. - М., 1996. Чаиышев А.Н. Эгейская предфнлософия. - М., 1970. Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. - Л., 1971. История китайской философии. - M., 1989. Малиновский Б. Магия. Религия. Наука. - М., 1998. Фэн Ю-Лань Краткая история китайской философии. - СПб., 1998. Радхакришиан С. Индийская философия. В 2-х тт. - М., 1956. Томсон Дж. Исследования по истории древнегреческого общества. Т. II. Первые философы. - М., 1959. Франкфорт Г. В преддверии философии. - М., 1984. Чаттерджи С., Датта Д. Введение в индийскую философия. - М„ 1955. Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 2000.
12 Алексеева Е.А. Рациональность и сознание: историко-теоретическнй очерк проблемы обоснования рациональности. - Минск, 1991. Барчугов А.П. Противоречие и рациональность (Логико-методологический и социально-антропологический анализ. Очерки истории. - Петрозаводск, 1992. Кпзпма В.В. Культурно-исторический процесс и проблема рациональности. - Киев, 1985. Кузьмин А.А. Кришка рефлексивного разума. - Нопюрод, 1998. Насонова Л.И., Кузьмин А.А., Лазебиый Л.И. Рефлексия и рациональность к социальном познании. - М„ 1998. Семенов В.В. Глобальный кризис рациональности и крах марксистскою лиамага. -. Пмлино. 1996. Он же. Or теории познания к теории сознания. Отходная методология XX века. - Пушино, 1997. Соколов А.С. Пути разума: Социальноисследований, посвященных проблеме отношения философии и науки огромен, поскольку кроме историко-философских работ, сюда входят также работы по философии науки, собственно методологии науки и, прочие конкретно-научные труды. К этой проблеме обращались такие мыслители-ученые, как JT. Витгенштейн, Б. Рассел, Р. Карнап, К. Поппер, Т.С. Кун, И. Лакатош, С. Тулмин. Их творчество в рамках проблемы специфики науки детально изложено и проанализировано в отечественной литературе. Кроме критического анализа взглядов западных философов по данной проблеме эта литература содержит и собственный позитивный материал, где недвусмысленно выражена точка зрения диалектического материализма, которой уже недостаточно для уверенного самопонимания человека .
Отметим ряд наиболее интересных исследований таких авторов как Н.С. Автономовой, Л.Д. Гудкова, А.Л. Никифорова, Б.И. Пружинина, В.Г. Федотовой, а также М.Х. Хаджарова13.
Эти работы посвящены исследованию специфики научного познания как одного из видов разумной деятельности. В них анализ и обоснование проблемы ratio является доминирующим. Наиболее значительна в концептуальном отношении монография Б.И. Пружинина, в которой осуществлена удачная попытка обоснования исторического единства рациональности научного знания, что несомненно связано с историческим единством его предметных областей.
Кроме тщательного анализа исторически определившихся противоположностей ratio в них была проделана работа по обоснованию диалектической противоречивости всех аспектов человеческой жизни. к антропологические аспекты типологии рациональности. - Петрозаводск, 1996. Кузьмин А.А. Критика рефлексивного разума. - Новгород, 1998.
Автономова Н.С. Рассудок. Разум. Рациональность. - M., 1988. Гудков Л.Д. Метафора и рациональность как проблема социальной эпистемологии. - М., 1994. Никифоров А.Л. От формальной логики к истории науки: Критический анализ буржуазной методологии пауки. - М., 1983. Его же. Философия науки: история и методология. - М.( 1998. Пружинин Б.И. Рациональность и историческое единство научного знания. - М., 1986. Федотова В.Г. Рациональность и историческое единство научного знания. - М., 1986. Хаджаров М.Х. Рациональность научного познания: соотношение общего и особенного. - Саратов, 1999.
Особое внимание уделяет этой проблеме Н.С. Автономова, пытаясь решить ее в рамках гегелевской традиции, то есть в границах взаимоотношений рассудка и разума, аналогом чего выступает наука.
Существует значительное количество исследований отечественных и зарубежных авторов, где проблема мировоззрения и науки выступает наиболее отчетливо. Множество ссылок авторов, занимющихся близкими проблемами, на эти труды весьма показательно. Наболее интересные из них - работы: B.C. Швырева, В.А. Лекторского, И. Пригожина и И. Стенгерс14.
Об актуальности проблемы и интересе к ней свидетельствуют опубликованные в последнее десятилетие тематические сборники, материалы научных конференций, коллективные монографии. Авторы рассматривают рациональность науки и философии «как ценность культуры, как способ познания и социальной деятельности»15. Проблема анализируется в контексте современной духовной ситуации. Особое внимание уделяется таким аспектам как взаимоотношения рациональности и веры, рациональности и свободы, рационального и внерационального. Речь идет о научной рациональности как важнейшей характеристике науки. Тем более, что научное знание очень часто выступало и выступает, в рамках некоторых философских концепций, идеалом знания.
Специфика всех трактовок отношения науки такова, что, во-первых, зависит от понимания взаимоотношения философии и мировоззрения; во-вторых, от особенностей философского знания, отличающих его от прочего знания как научного, так и ненаучного. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки: Становление и развитие первых научных программ. - M., 1980. Делокаров K.X., Демидов Ф.Д. В поисках новоП парадигмы: Синергетика. Философия. Научная рациональность. - М., 1999. Коршунов A.M. Отражение, деятельность, позпаиие. - M., 1979. Его же. Природа научного открытия. - M., 1986. Лекторский В.А. Эпистемология классическая и пекласспческая. - M., 2000. Мельвпль 10.К. Пути буржуазной философии XX века: (Критические очерки). - М., 1983. Степпн B.C. Теоретическое знание. - 2000. Черняк B.C. История. Логика. Паука. -M., 1986. Швырев B.C. Теоретическое п эмпирическое в научном познании. - М., 1976. Его же. Анализ научного познания: Основные направления формы, проблемы. - М., 1988. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М„ 1986.
Швырев B.C. Открытая и закрытая рациональность / Исторические тины рациональности. Т. 1. - М., 1996. С. 2.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование принципиального различия мировоззрения и его объективированной формы - философии, с одной стороны, и научного знания, представленного «картиной мира»,- с другой. Это не исключает, однако, непростую косвенную связь между ними.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ: во-первых, проанализировать историю формирования современного представления о понятии «мировоззрение» и сформулировать новое определение этого понятия; во-вторых, рассмотреть мировоззрение как когнитивный, ментальный феномен сознания и выявить объективированные формы, в которых мировоззрение проявляется и существует; в-третьих, выяснить структуру и функцию мировоззрения, эксплицировать содержательное отношение мировоззрения и философии; в-четвертых, снова рассмотреть проблему возникновения философии и протонауки с позиции независимости их возникновения и становления и обосновать параллельность становления философии и протонаучного знания; показать важную роль искусства в процессе возникновения философского знания; в-пятых, показать принадлежность «научной картины мира» науке и только науке и показать, что только в познающем субъекте «картина мира», истинная или ложная, соприкасается, но не пересекается, с мировоззрением и его объективированными формами.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа исследования. В работе используется не какой-либо отдельный метод философствования, а, скорее несколько методов. Их выбор диктуется спецификой материала, изменяется в соответствие с переходами к другим аспектам, рассматриваемых проблем. Очевидно, когда происходит анализ мировоззрения как когнитивного, ментального феномена, тогда осуществляется феноменологический подход. Изучение эволюции содержания понятий требует, конечно, диалектического рассуждения.
Интерпретация же отдельных положений, мыслителей, упоминаемых в работе, имеет явно герменевтический характер.
Теоретической основой исследования послужили идеи и концептуальные положения зарубежных и отечественных мыслителей по общефилософским проблемам: С. Кьеркегора, Ф. Ницше, В. Дильтея, Э. Гуссерля, А. Бергсона, Ж. Батая, Г.-Г. Гадамера, Ж. Делеза, П. Рикера, М. Элиаде, а также М.К. Мамардашвили, Т.Н. Ойзермана, JI.A. Микешиной, B.C. Степина, A.JI. Никифорова, И.Т. Касавина, А.В. Потемкина, М.К. Петрова, П.П. Гайденко, А.Н. Чанышева, Ф.Х Кессиди и других.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Мировоззрение существует как индивидуальное и субъективное, когда оно анализируется как таковое. В объективированном виде мировоззрение проявляется в трех формах: поступка, образного обобщения художественного типа и философии. Само мировоззрение не может быть отрефлексированно в полном объеме и целостности, поскольку оно осознается лишь частично, фрагментарно. Кроме того, мировоззрение динамично, дискретно и, несмотря на свою целостность, оно функционирует по мере надобности.
2. Философия есть рефлексия мировоззрения, по рефлексия не обладающая достаточной полнотой, целостностью, и завершенностью. В основе философской рефлексии как разумного конструирования и объединения концептов в систему лежит масса интуиций, придающих философии статус паранаучного знания. В этом смысле философия хотя и воспроизводит мировоззрение, но никогда не бывает вполне адекватна ему.
3. Независимость зарождения и параллельность становления философии и протонауки, несмотря на синкретический характер античного знания, связана с субъективной трактовкой свойств «Мира», которые существуют объективно. Только предметная невыявленность и невыделенность, а, значит и отсутствие конкретной самостоятельной предметной области знания, позволяют существовать как чему-то единому «юсии» Аристотеля и аксиомам Евклида. Тот факт, что философия и протонаучное знание (шире - наука) принципиально отличаются, вовсе не исключает возможность их взаимоотношений. Но последние более сложны и завуалированы, чем это представлялось и представляется сейчас.
4. Различие между мировоззрением, его объективированной формой и наукой яснее всего проявляется в сравнении философии и картины мира, как квинтэссенции научного знания. Плюрализм и недоказуемость философии ни как не сопоставим с альтернативностью и принципиальной доказуемостью научного знания. Эволюция картин мира идет в направлении: от менее истинной к более истинной, или от ложной к истинной, - тогда как в философии к одним концепциям преспокойно добавляются другие, иногда прямо противоположные. Проблема доказательства истинности собственной концепции и опровержения концепций противников всегда была одной из главных для большинства философов. Но дело заключается в том, что в рамках философии эта проблема неразрешима. Главный вывод: философия и научное знание (картина мира) влияют друг на друга не непосредственно, а опосредовано, через мировоззрение. Оно, являясь неосознаваемой вполне основой деятельности человека, позволяет через различные интуиции соединять несоединимое. Таким образом философия и наука взаимодействуют только в рамках нерационального, только в рамках самого творческого акта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: предложена концепция мировоззрения как когнитивного, ментального а не внешнего теоретического, объективно существующего феномена и сформулировано новое определение понятия «мировоззрение», также выделены его формы объективации и типы, отличающиеся от общепринятых: использован нетрадиционный подход при анализе структуры мировоззрения, важнейшую задачу в которой, выполняет «жизненный опыт»; рассмотрена концепция параллельного и независимого происхождения элементов научного знания и философии, что позволяет переход к теоретическому мышлению в формирующемся научном знании и к умозрительному знанию в философии рассматривать как естественно-исторический этап в развитии человеческого мышления, этап, обозначивший переход человека от ассоциативного типа мышления к обобщающему; понятие «множественности истин» заменяется на понятие «равноправия истин», которые рассматриваются как «истина» только внутри собственного концептуального пространства, но ни коим образом не между разными взглядами; анализируется невозможность простой, непосредственной и открытой связи мировоззрения и философии как его объективированной формы с научной картиной мира, выражающей научное знание, так как их отношение скрыто, осознается более на уровне интуиции, то есть философия не обладает средствами создавать «всеобщую картину мира», а научная картина мира достаточно схематична и формализована, чтобы содержать в себе философское знание; высказывается мысль, что единственным местом, где они соприкасаются непосредственно и, возможно, некоторым образом стимулируют друг друга, является сознание субъекта и, что связывая их более тесно разум продуцирует один из величайших симулякров.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности рассмотрения многих проблем философии с совершенно новых, более свободных позиций. Ее можно использовать при чтении общего курса «Философия» на нефилософских факультетах. Но, в большей степени она полезна при чтении курса «Онтология», «Гносеология», а так же при разработке спецкурсов для студентов философских факультетов по темам: «Сущность мировоззрения. Его структура, формы и типы», «Истина» в науке и философии», «Научная картина мира и философия», «Генезис философского знания», «Специфика философского знания», «Философия мифа», «Наука и мифология».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение мировоззрения и философии к научной картине мира: феноменолого-герменевтический анализ"
Заключение
В настоящей диссертационной работе была предпринята попытка обоснования принципиального различия мировоззрения и его объективированной формы - философии с одной стороны, и научного знания, выраженного картиной мира, с другой.
Историко-философский анализ позволяет обосновать становление традиционной Западной философии, куда, несомненно, входит и отечественная философская мысль, как преимущественно рациональной. Другими словами, философия, в лице мыслителей, постоянно опирается на научное знание, которое само проходит длинный и трудный путь становления и развития.
Наиболее полное выражение структура взаимоотношения науки и философии получает в английском эмпиризме и картезианстве, фактически, начиная с XVII века. К XX веку формируется вполне устойчивая точка зрения на связь философии и науки: философия обобщает знания, добытые наукой; научная картина мира как «наиболее общая схема» (B.C. Степин) науки является частью философской картины мира; наука, в свою очередь, использует философию в качестве методологического и онтологического основания.
Значительную роль в укреплении такого подхода сыграло активно развиваемое в философии XIX века понятие «мировоззрение». Поскольку философия становилась «ядром» знаний, входящих в мировоззрение, а наука, в виде картины мира, входила в него также, постольку происходила легитимация смешения философского и научного знания.
Доминанта объективности, в конце концов, приводит к выводу о существовании «научной философии», а, следовательно, и «научного мировоззрения». Однако, фактически существовала и другая традиция в понимании взаимосвязи философии и науки. Эта традиция, начинающаяся от Протагора протянулась к С. Кьеркегору, Ф. Ницше и В. Дильтею,
В XX веке эта линия, отрицающая взаимопроникновение и, таким образом, взаимовлияние философии и науки была продолжена А. Бергсоном, поздним JI. Витгенштейном, М. Хайдеггером, Ж.-П. Сартром, а также Ж. Делезом и Ж. Деррида.
Кроме того, сама жизненная ситуация привела к выводу о том, что «научное мировоззрение» принципиально невозможно (Э.Ю. Соловьев). В диссертации отстаивается эта точка зрения, но в наиболее радикальном варианте, то есть когда научное знание никоим образом не включено в мировоззрение.
Речь идет о том, что альтернативность науки имеет содержательно абсолютно иной характер, чем плюрализм философского знания, а, следовательно, и мировоззрений.
Для науки альтернативность только этап перехода к общезначимости. Особенно хорошо это заметно при взгляде на формирование и замену одной картины мира другой. Картина мира всегда бывает одна, тогда как философских концепций множество.
В философии, шире в мировоззрении, хоть и по разным причинам, таковые замены просто не имеют места. Конечно, мировоззрения изменяются, то есть существуют их исторические типы. Но это вовсе не означает, что какой-либо тип является более «истинным», чем другие, предшествующие или сосуществующие. Тем более, что могут быть рецидивы проявления элементов старых мировоззрений в современном сознании.
Все это заставляет отказаться от трактовки мировоззрения и философии как чего-то общезначимого, как чего-то объективного, внешнего по отношению к индивиду.
Трактовка мировоззрения и его отношения к науке, выраженной картиной мира, в данной диссертации, опирается па нетрадиционный подход, когда основной исходной точкой, началом исследования, выступает эмпирический, единичный человек, со своим уникальным «жизненным опытом».
Если рассматривать, в качестве базового, исходного, допущение о невозможности «научного мировоззрения», то возникает крайняя необходимость пересмотра определения понятия «мировоззрения», форм его существования и типов. Подобный пересмотр и был осуществлен в диссертации.
Определение мировоззрения дает возможность понимать и трактовать его как когнитивный, субъективный, внутренний феномен. Это позволяет понять, что мировоззрение не существует внешним образом как таковое. Внешне оно может существовать только в трех объективированных формах: поступка, образности художественного типа (искусства) и философии.
Поступок есть ни что иное, как физическая форма существования мировоззрения. В рамках этой формы отсутствует какая-либо рефлексивность. Это самая простая и самая древняя форма мировоззрения. Она возникла еще в эпоху homo habilis и продолжает существовать до сих пор. Однако, если в те времена она существовала в чистом виде, то затем возникают постепенно, с большим разрывом во времени, другие формы-рефлексии. Сначала возникает художественная рефлексия, то есть попытка уяснения человеком мотивов поступка в образной, чувственно-эмоциональной форме.
С развитием обобщающих способностей мышления возникает другой тип рефлексии: попытка понять собственные причины действия, но уже во всеобщей понятийной форме, а это уже философия.
Формы возникают в разных исторических типах мировоззрения. Но, раз возникнув, они больше не исчезают. Они, собственно, и есть внешнее обнаружение мировоззрения. Другого у него просто нет и быть не может, так как все остальные объективации связаны с деятельностью сознания как такового. Мировоззрение же - это специфическая функция сознания, включающая в себя жизненный опыт индивида, который не осознается полностью в любой конкретный момент времени. Кроме опыта в мировоззрение входит процедура выбора ценностей, которая конституируется в норму. Таким образом, мировоззрение осуществляет регуляцию социально значимой человеческой деятельности.
Задача дальнейшего исследования, проведенного в диссертации, как раз и состоит в том, чтобы показать отсутствие философии в научном познании и отсутствие научного знания, особенно в виде научной картины мира вфилософии.
Необходимо, однако, уточнить, что выражение «научное познание» используется в смысле процесса перехода от старого знания к новому. Если бы речь шла о познании как деятельности ученых сообществ, то тогда необходимо было бы учитывать присутствие мировоззрения.
Для более детального анализа этого аспекта в диссертации рассматривается проблема возникновения философии и элементарного научного знания (протонауки). Исследование показало, что ни научное знание, ни философия не являются причиной возникновения и развития друг друга. Очевидна параллельность возникновения их обоих. Развитие обобщающих способностей мышления направлено от ассоциативного обобщения на уровне единичных вещей к образно-эмоциональному обобщению в символах и, наконец, к понятийному обобщению логического характера.
Однако, само понятийное мышление достаточно разнородно. Необходимо указать на принципиально различные типы понятийного обобщения в науке и в философии, а, следовательно и на различия «понятия» в науке и «концепта» в философии (Ж. Делез).
Исходя из исследуемого материала, приходится согласиться с тем, что роль искусства как содержательного (проблематика) и формального (тип обобщения) основания становления философии как умозрительного знания вообще не учитывалась. Легко убедиться в том, что искусство как форма мировоззрения никоим образом не связана со становлением научного познания.
Зарождение элементарного научного знания связано с практической деятельностью человека, которая осуществлялась во все времена. Практическое знание (умение) могло быть включено в магию, а могло существовать самостоятельно. Но даже включенное в магический ритуал оно не принадлежало ему, было инородным вкраплением (А.Ф. Лосев). Таким образом, очевидно, что знание протонаучное и знание философское имеют совершенно разные источники. Конечно, никто не станет возражать мысли о субъективном понимании взаимовлиянии науки и философии, особенно на ранних этапах их становления.
Подобный подход позволяет, по крайней мере, определить различия умозрительного знания (паранаука) и теоретического знания (наука).
Исследование историко-философского материала демонстрирует важное различие между существованием истины в знании научном и философском. Научное знание, в силу своей практической (прямой или косвенной) проверяемости, альтернативно в смысле «истинности или «ложности». Даже в тех случаях, когда некоторые теории описывают различным образом один и тот же тот фрагмент реальности, всегда находится одна, описывающая этот фрагмент наиболее полно и экономично, по сравнению с другими. Как правило, время доказывает или опровергает истинность подобной теории.
В рамках философии не существует альтернативности, а господствует плюрализм. Ни один из философов, за всю историю существования этого знания, не признал ложность своей концепции. Зато практически все, исключая Ф. Ницше и его последователей, рассматривали свою позицию как единственно верную, истинную.
Таким образом, вполне обоснован вывод о том, что «истина» в традиционном смысле существует только в научном знании. Тогда как в философии «истина» может существовать только как имманентное свойство, но не в сравнении каждой отдельной концепции друг с другом. То есть в философии «истина» выступает как «равноправие» всех философских взглядов. В таком аспекте истина вполне коррелируется с нетрадиционным пониманием ее как «истины-веры», как субъективной истины.
Заключительным моментом исследования является установление различия философии (мировоззрения) и картины мира как общей схемы той, или иной науки. Всеобщей картины мира не существует, так как философия не в состоянии обобщить физическую, химическую, экономическую, историческую и прочие картины мира. Мировоззрение так же не может включать картину мира как структурный элемент, так как представляет когнитивный, целостно не осознаваемый, дискретный и фрагментарный феномен. Тем более, что множество философских концепций могло бы, если это допускается, создать множество всеобщих картин мира, тогда как наука признает существование только одной.
Мировоззрение, философия (как, впрочем, и искусство) имеют своим предметом не сам «мир» с его свойствами, а ценностные, нормативные отношения индивида к этому миру. Понятно, что эти отношения не физичны, а идеальны. Сам индивид является частью этого мира, поэтому он присутствует в мировоззрении и философии в виде индивидуальных человеческих качеств.
Научное знание, сфокусированное в картине мира, либо вообще эллиминирует человека, либо он присутствует как всеобщий, абстрактный и общезначимый элемент познавательной системы.
Почему-то никто не смешивает искусство и науку, а ведь философия - это лишь другая форма мировоззрения. Таким образом, делается вывод о том, что наука и мировоззрение, наука и философия - это разные сферы познания и готового знания. Сферы эти соприкасаются только в сознании индивида. Оперирование философии научным знанием является поэтому иллюзией определенного, присущего некоторым направлениям и школам, философствования.
Полученные результаты исследования вполне однозначно обосновывают выносимые на защиту положения. Кроме того, появляется возможность продолжать и углублять исследование.
Во-первых, необходимо более детально разобраться с понятием «жизненного опыта» индивида и «интуициями», лежащими в основании философского конструирования.
Во-вторых, требуется более тщательно и объемно проследить параллельность формирования философии и науки. Следует основательно заняться ролью искусства в становлении философии в рамках представленной концепции.
В-третьих, полученные результаты должны быть использованы в процессе исследования философской рациональности, ее единства и ее отличия от рациональности научной.