автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Отношение населения к выборам власти как фактор социальной политики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Наумова, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Отношение населения к выборам власти как фактор социальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Наумова, Светлана Ивановна

Введение.

Содержание

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования отношения населения к выборам власти как обратной связи в социальном управлении.

1.1. Отношение населения к выборам власти: сущность, структура, функции.

1.2. Тенденции изменения отношения населения к выборам власти. •

Глава II. Отношение населения к выборам власти как фактор региональной социальной политики.

2.1. Типология отношения населения к выборам власти.

2.2. Региональная социальная политика: пути оптимизации.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Наумова, Светлана Ивановна

Актуальность темы исследования.

В современных условиях построения конституционно-демократического государства изменяется отношение населения к выборам власти, становясь все более важным элементом механизма социального взаимодействия.

Свободные, равные и всеобщие выборы являются основной институциональной формой легитимации власти.

Однако, как известно, в последние годы в общественном мнении резко возрос уровень недоверия к органам государственной власти, а в реальном поведении все более массовыми становятся забастовки, митинги, манифестации, увеличивается доля абсентеистов среди избирателей и протестного голосования на выборах во всех субъектах Федерации.

Поэтому весьма важно знать какие реальные общественные силы, тенденции, направления движут людьми. Возникает необходимость выявления глубинных процессов, лежащих в основе взаимодействия населения и власти на выборах.

Исход выборов оказывается результирующим вектором того, какой социальный образ власти сформировался в обществе.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью изучения динамики изменений отношения к выборам. Это, в частности, предполагает наличие информации, позволяющей определять характеристики изменений, осмыслять, какие гражданские качества нужно развивать, а какие, напротив, нейтрализовывать, чтобы повысить управляемость и прогнозируемость выборов.

Во-вторых, важностью социологического анализа факторов и условий, оказывающих непосредственное влияние на реальное состояние отношения к президентским и губернаторским выборам.

В-третъих, недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических и методических проблем социологического осмысления сущности, структуры, особенностей и динамики отношения населения к выборам власти;

В-четвертых, необходимостью рассмотрения отношения к выборам власти с точки зрения обратной связи в системе социального управления.

Состояние научной разработанности проблемы. Разработка проблем социального управления, взаимосвязей власти и народа, управляющих и управляемых, их отношений опирается на глубокие и разносторонние традиции.

Еще Аристотель в трактате о политике разрабатывал систему принципов и форм управления. В качестве наилучшей формы правления он предлагал политик», представляющую смешение демократии и олигархии, цель которой - объединение интересов правящих и большинства1.

Н.Макиавелли утверждал, что правитель должен сообразовывать свои действия с образом поведения управляемых, знать особенности их образа мысли, нравственные привычки и ценности, достоинства и недостатки2.

Становление гражданского общества и буржуазной демократии актуализировало проблему участия народа в управлении. По мысли М.Вебера, только свободное волеизъявление народа легитимирует

1 См.: Аристотель. Политика. Афинская полития. М., 1997.

2 См.: Макиавелли Н. Избранные произведения. М., 1998. власть и дает право лидеру проводить определенную политику, артикулирующую интересы гражданского общества1.

Проблема формирования власти путем демократических выборов выявила необходимость изучения социальных характеристик избирателей, анализа факторов и мотивов голосования, что нашло отражение в работах Д.Алмонда, Б.Берельсона, П.Шарана, П.Штомпки и других2.

Теоретическому осмыслению проблем функционирования общественного мнения и его роли в системе управления посвящены л труды Б.А.Грушина, Э.Ноэль-Ноймана, А.К.Уледова, П.Шампаня и др .

Анализу системного подхода в социальном управлении, прямых и обратных связей в механизме управления уделяется значительное внимание в трудах Ю.П.Аверина, В.Г.Афанасьева, И.М.Слепенкова Л.Н.Суворова, М.Маркова, А.М.Омарова и др4.

В 70-80-х годах в отечественной научной литературе утвердилась точка зрения о «подведомственности» изучения практики участия граждан в формировании органов власти исключительно государственно-правовыми дисциплинами. В реальности понимание выборов как отношения общества к власти оказалось перевернутым, -выборы стали проявлением отношения власти к обществу, проверкой

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

2 См.: Политология вчера и сегодня. М., 1991; Политология вчера и сегодня. М., 1992; Шаран П. Сравнительная политология. 4.1, II. М., 1992.

3 См.: Грушин Б.А. Общественное мнение в системе управления//Социологические исследования. 1998, № 3; Житнев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. Новосибирск. 1987; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали умолчания. М., 1996; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М., 1963; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997.

4 См.: Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. М., 1996; Слепенков ИМ., Аверин Ю.П. Теоретические аспекты социологии управления. М., 1993; Суворов JI.H., Аверин Ю.П. Социальное управление. М., 1984; Афанасьев В.Г. Общество: системность и познание. М., 1989; Он же. Системность и общество. М., 1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980. избирателей на благонадежность и лояльность по отношению к власти. Обращение к проблеме поведения населения не являлось основной задачей, поэтому в работах правоведов Г.В.Барбашева, А.И.Кима, В.И.Кирненко, М.И.Кукушкина оно носило фрагментарный характер1.

В социологической литературе преобладала тематика общественно-политической активности, без учета комплекса важнейших факторов. Формула «государство сильно сознательностью масс» приводила к тому, что во многих социологических трудах поведение рассматривалось как рациональное, осознанное. Исключением явились работы Г.С.Батыгина, И.М.Поповой и др., специально занимавшихся проблемой рассогласования сознания, вербального и реального поведения2.

Среди наиболее значимых работ по изучению социальных аспектов политического выбора и участия, эмпирического анализа мотивов, поведенческих установок и факторов выделяются публикации В.Э.Бойкова, З.М.Зотовой, В.С.Комаровского, Г.В.Осипова, А.И.Ослона, Е.С.Петренко, Е.Я.Сергеевой и др3.

Для предмета данного исследования особое значение имеют работы, затрагивающие категорию социальных ценностей, специфику

1 См.: Барбашев Г.В., Васильев В.В. Становление реформы // Советы народных депутатов. 1989, № 5; Кириенко В.И. Советская избирательная система. Киев. 1983; Кукушкин М.И. Проблемы социалистического народовластия. Свердловск. 1982.

2 См.: Батыгин Г.С. Стереотипы поведения //Социологические исследования. 1980, № 4; Моин В.Б. Альтернативная интерпретация данных: атрибутивный подход // Социологические исследования. 1990, № 11; Попова И.М. Социальные представления в обыденном сознании // Социологические исследования. 1991, № 11.

3 См.: Факторы и мотивы электорального поведения (опыт социологического анализа): информ.бюлл., № 6. РАГС. /Гл.ред. В.Э.Бойков. М., 1996; Выборы Президента России: второй тур. Информ.бюлл., № 8. РАГС. / Гл.ред. В.Э.Бойков. М., 1996; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Комаровский B.C. Типология избирателей //Социс. 1990, № 1; Он же. Политический выбор избирателя // Социс. 1992, № 3; Россия: власть и выборы / Отв.ред. Г.В.Осипов, В.Н. Березовский. М., 1996; Ослон А., Петренко Е. Парламентские выборы и опросы общественного мнения. М., 1996; Петренко Е.С. Региональные выборы: предварительные результаты и выводы //Власть. 1997, № 1; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. М., 1996. их воздействия на личность. Проблему ценностей в социологии разрабатывали У.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Дюркгейм, Ч.Моррис, Т.Парсонс1.

Значительный вклад в развитие теории ценностей внес П.Сорокин. Положения, выдвинутые в его трудах, существенным образом способствуют целостному видению исследуемых в диссертации аспектов2.

Анализу трансформации социальных ценностей в период кризиса в России посвящены труды отечественных социологов и ряд диссертационных исследований - Н.И.Лапина, В.Л.Оссовского, А.А.Ручки и др3.

Отдавая должное теоретической глубине и практической значимости исследования отдельных аспектов отношения к выборам власти, следует отметить, что проблема эта нуждается в дальнейшей научной разработке. Это объясняется, в частности тем, что в названных трудах анализ отношения населения к выборам власти не выступает в качестве самостоятельной проблемы, а рассматривается в связи с решением других исследовательских задач.

Слабо еще изучены проблемы отношения к выборам власти с позиций обратной связи в системах социального управления. За пределами внимания исследователей остались вопросы сути и содержания отношения населения к выборам, его функций в управлении.

1 См.: Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. / Пер.с англ. - М., Иностр.лит., 1961.

2 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат. 1992.

3 Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв.ред. Н.И.Лапин, Л.А.Беляева. М., 1996; Оссовский В.Л. Ценности профессиональной деятельности (опыт и методологические проблемы социологического исследования): диссер. д-ра филос. наук. Киев. 1986; Ручка A.A. Ценностный подход в системе социологического знания. Киев. 1987.

Все вышеизложенное и обусловило выбор цели диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить состояние, определить тенденции и факторы изменения отношения населения к выборам власти в современном российском обществе. Задачи исследования:

• уточнить понятие «отношение населения к выборам власти» и рассмотреть его в контексте обратной связи в системе социального управления;

• определить сущность, функции, структуру феномена отношения населения к выборам власти;

• выявить и проанализировать основные факторы, детерминирующие характер отношения населения к выборам власти;

• определить динамику отношения населения к выборам власти;

• определить пути оптимизации отношения населения к выборам власти и выработать рекомендации органам государственной службы.

Объект исследования - население региона как звено системы социального управления.

Предмет исследования - факторы, определяющие отношение населения к выборам власти.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения теории социального управления, теорий общественного мнения, ценностей, конфликтов, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных процессов и явлений объективной реальности, социально-технологические основы оптимизации управления, а также методы конкретно-социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертации составили: материалы комплексного социологического исследования «Реформы и социальные проблемы горожан», проведенного в городах Самара и Тольятти с сентября по ноябрь 1995 года; материалы предвыборных массовых опросов избирателей Самарской области в феврале (К = 1 157), апреле 1996 г. (И = 1 163) - накануне выборов президента РФ и октябре (N=1148), ноябре 1996 г. (N=1171) - накануне выборов главы администрации Самарской области (проведены при участии автора); материалы экспертных опросов в 1996 г. (опрошено 193 эксперта по стандартизованному бланк-интервью); материалы социологического исследования накануне выборов депутатов в Самарскую Губернскую Думу в декабре 1997 г. (N=1 134); материалы комплексного социологического исследования «Местная политика в российских регионах». Опрос проводился в 72 субъектах РФ среди руководителей субъектов Федерации и крупнейших городов в 1998 году Центром социологических исследований МГУ им.М.В.Ломоносова (К = 698 респондентов); материалы традиционного и контент-анализа публикаций средств массовой информации.

Во всех массовых исследованиях использовалась многоступенчатая случайная квотная выборка, репрезентирующая генеральную совокупность по полу, возрасту и месту жительства.

Использовался маршрутный метод отбора респондентов.

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна: сформулировано авторское понимание социально-управленческой сущности отношения населения к выборам власти как процесса активного взаимодействия социальных слоев, общностей и групп с субъектами государственной власти по поводу актуализации своих жизненно важных интересов, их реализации в социальной политике., обоснован необходимый комплекс механизмов реализации волеизъявления населения в социальной политике органов власти. К ним, в частности, относятся: оптимизация баланса оплаты труда с уровнем экономического развития региона, социальная паспортизация, социальные программы детства и семьи, экологии и др.; определены функции отношения населения к выборам власти как обратного воздействия на управляющую государственную структуру: интегративная, корректирующая, социального контроля, информационная; теоретически обоснована и эмпирически интерпретирована двухуровневая структура отношения населения к выборам власти: уровень общественного сознания и уровень поведения. На уровне общественного сознания отношение объективируется в следующих вербальных компонентах: ценностное отношение к выборам как институту волеизъявления и участия в управлении, оценочное отношение к федеральным и региональным структурам власти как субъектам управления и социальной политики, онтологическое отношение, оценки социальной реальности и представления о должном социальном порядке.

Отношение на уровне реального поведения на выборах (поддержка лидеров власти - отказ в поддержке) включает следующие компоненты: солидарное поведение, зависимое поведение, компромиссное поведение, протестное поведение, конфронтационное, уклоняющееся поведение (абсентеизм); предложена типологизация и сравнительный анализ шести типических групп отношения населения к выборам: от активно поддерживающей социально-экономическую политику и систематически голосующей на выборах за лидеров власти группы «реформистов» (12%) до активно конфронтирующей с политикой власти и систематически голосующей за лидеров коммунистической оппозиции группы «социалистов» (28%). выявлены факторы, обусловившие отчуждение населения от государственной власти: неадекватность социальной политики; радикализация социального неравенства; расширение границ социальной бедности; непривлекательный социальный образ власти; манипуляция общественным мнением средствами массовой информации; несоответствие принимаемых управленческих решений характеру «обратной связи»; выработаны практические рекомендации органам социального управления федерального и регионального уровня по оптимизации механизма обратной связи как фактора социальной политики: дифференцированность принимаемых решений, их адресность, учет специфики интересов различных групп населения в регионе, активизационные механизмы экономического и социального поведения групп и др.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем социальной политики и оптимизации отношения населения к власти, взаимодействия с ней, при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование региональной социальной политики и ее программного обеспечения.

Материалы диссертационного исследования положены в основу спецкурса, а также использованы при прочтении лекций по социальной политике и социологии управления.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры социальной

12 политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Отдельные положения диссертации излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления» (проходившей 26-27 марта 1998 года в г.Самаре). Основные результаты и положения работы отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется логикой исследования проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение населения к выборам власти как фактор социальной политики"

Заключение.

В диссертации предложено и обосновано относительно новое понятие «отношение населения к выборам власти». Отношение понимается как внешне наблюдаемый и социально обусловленный процесс активного взаимодействия социальных слоев, общностей и групп с субъектами государственной власти по поводу актуализации своих жизненно важных интересов, их реализации в социальной политике. Отношение населения к выборам власти является специфическим элементом системы социального управления - обратной связью, выступая относительно самостоятельной, необходимой и существенной частью управления.

Управленческие функции отношения к выборам власти обладают качественной определенностью, выражают полифункциональность обратной связи. Автор выделяет четыре функции: интегративную, корректирующую, социального контроля, информационную.

Интегратиеная функция выражает поддержку на выборах лидера, чья программа отвечает ожиданиям населения, выражает их интересы. Артикуляция интересов, их выражение в целях, нормах, социальных программах лидера интегрирует, объединяет людей в принятии решения, расширяет социальные ресурсы поддержки.

Корректирующая функция выражается в таком обратном воздействии на соискателей власти, которое корректирует направление их деятельности в сторону ослабления факторов рассогласования, снижения социальной напряженности.

Функция социального контроля ставит под контроль общества действия власти, ее профессионализм, выполнение своих обязанностей. Контроль способствует борьбе с бюрократизацией аппарата власти, коррупцией. Это также и контроль по реализации социальной политики, защите социальных прав граждан.

Информационная функция заключается в повышении информированности власти о проблемах, волнующих население, в субъективных показателях, выражаемых в общественном мнении.

Как социальное явление отношение населения к выборам власти имеет свое собственное строение, двухуровневую структуру: уровень общественного сознания и уровень поведения, каждый из которых состоит из ряда элементов. На уровне общественного сознания отношение объективируется в следующих вербальных компонентах: ценностное отношение к выборам как институту волеизъявления и участия в управлении, оценочное отношение к федеральным и региональным структурам власти как субъектам управления и социальной политики, онтологическое отношение как оценки социальной реальности и представления о должном социальном порядке;

Отношение на уровне реального поведения на выборах (поддержка лидеров власти - отказ в поддержке) включает следующие компоненты: солидарное поведение, зависимое поведение, компромиссное поведение, протестное поведение; конфронтационное поведение, уклоняющееся поведение (абсентеизм).

Отношение населения к выборам власти есть активное взаимодействие социальных слоев, общностей и групп с субъектами государственной власти по поводу актуализации своих жизненно важных интересов, их реализации в социальной политике.

Ядром системы социального управления является государственная власть (ее органы и структуры) как субъект социального управления. В то же время, население, участвуя в формировании власти через демократические выборы, выступает не только в качестве объекта управления, но является субъектом социального управления, осуществляет воздействие на власть, на ее решения, на государственную социальную политику.

Качественными характеристиками отношения населения к власти на уровне сознания является доверие к власти, а на уровне поведения -поддержка политических лидеров власти на выборах.

Доверие к власти выражают ожидания граждан относительно того, что органы власти и лидеры, которых народ выбирает, будут производить решения, отвечающие их интересам и потребностям.

Определена динамика роста доли населения, поддерживающего на выборах в федеральные органы власти, на Президентских выборах коммунистическую оппозицию и ее лидера: в 1993 - 20% избирателей, в 1996 г. (2-й тур Президентских выборов) - 40% избирателей, принявших участие в выборах.

В диссертации определены главные факторы, которые, учитывая систему социальной дезинтеграции, влияют на трансформацию отношения к выборам власти. К ним относятся:

1. Радикализация социального неравенства, расширение границ социальной бедности.

2. Неадекватность социальной политики ожиданиям населения. Противоречие между потребностями населения в социальной защите и отсутствием реального механизма социальных гарантий усиливает недоверие к власти.

3. Непривлекательный «образ власти». В представлениях, оценках населения власть воспринимается как «чужая», оторванная от нужд граждан, неспособная обеспечить нормативный порядок и оперативное управление, на нее возлагается ответственность за кризис в стране. Это объясняется, во-первых, отсутствием ясных, понятных населению перспектив и ориентиров движения. Вместо единой, подчиненной четкому замыслу воли, способной объединять власть и население, вместо целенаправленной политической линии, воплощенной в конкретных управленческих решениях органов власти всех уровней, -постоянные зигзаги и метания правительства, создающие атмосферу неопределенности, ненадежности, неустойчивости, которые обрекают население, каждого гражданина пребывать в состоянии социального напряжения, неуверенности в завтрашнем дне.

Во-вторых, многие указы и законы, обещания Президента, а также других лидеров власти избирателям так и остались «на бумаге», не реализовавшись на деле. Разрыв между «словом» и «делами» власти всех уровней постоянно сохраняется, что и отражается на доверии населения к политическим лидерам власти. В советские времена перед каждым партийным съездом отделы ЦК КПСС готовили анализ невыполненных решений политбюро. Было бы полезно перенять опыт и проанализировать всю массу федеральных и региональных документов с точки зрения степени их выполнения с указанием ответственных за исполнение и принять меры к нерадивым исполнителям, проинформировать об этом население через СМИ.

Кризис доверия проявляется также в растущем отчуждении от «номенклатурной демократии», от людей, которые ее олицетворяют. Отчуждение от власти проявляется также в растущем недоверии в то, что голос «рядового» человека, гражданина, избирателя будет «услышан» властью и может повлиять на ход государственных дел.

4. Манипуляция общественным мнением средствами массовой информации. Задачи реформирования социальной сферы не достаточно разъясняются через СМИ, не понятны населению.

Проведенный социологический мониторинг (до выборов, в течение выборной кампании, после выборов) позволил выявить типологию отношения разных групп населения к выборам власти.

Центральное ядро механизма отношения составляют требования к кандидатам на пост руководителя страны, региона (Президента РФ и Губернатора области). В свою очередь центральное ядро заключает в себе два периферийных ядра: комплекс социальных оценок (представлений) и комплекс оценок (представлений) социальной политики. Комплекс социальных оценок (особенности восприятия социальной действительности) включает в себя такие показатели как: степень удовлетворенности социальной действительностью, оценка своего социально-экономического статуса, уровень (баланс) ожиданий, оценка защищенности своих прав и интересов, оценка собственных возможностей воздействовать на формирование органов власти. Комплекс оценок социальной политики занимает особое место в сознании избирателей. Он включает в себя изменение комплекса напряженности между рядовыми избирателями и региональными и федеральным руководством как субъектами социальной политики.

В качестве связующего звена между периферийными ядрами механизма выступает самоидентификация избирателей, обуславливающая контекст восприятия лидеров власти на выборах и определяющая мотивы голосования и типы реального поведения. Всего было выделено шесть типических групп отношения населения к выборам: от активно поддерживающих социально-экономическую политику и систематически голосующей на выборах за лидеров власти группы «реформистов» (12%), до активно конфронтирующей с политикой власти и систематически голосующей за лидеров коммунистической оппозиции группы «социалистов» (28%).

Социально-экономическое положение, интересы и социальная защищенность решающим образом определяют отношение населения к выборам власти.

Верхние слои (социально-благополучные) - «реформисты» участвуют в выборах и поддерживают лидеров власти как гарантов своего благополучия, выразителей интересов и защитников прав.

Нижние слои (социально-бедные) - «социалисты-реставраторы» участвуют в выборах с целью изменения власти, которой не доверяют, и ее политике, которая не выражает их интересы.

Протосредний слой - «реалисты» - творческая и техническая интеллигенция, руководители госучереждений социальной сферы, технические специалисты, представители мелкого и среднего бизнеса дают критические оценки деятельности власти на вербальном уровне, но поддерживают власть на выборах, ожидая изменения социальной политики и компенсации своих потерь. Они не хотят потрясений и социальной нестабильности.

Таким образом, социально-экономическая поляризация населения является ключевым фактором полярности отношения к выборам власти.

Группы социальной бедности избирают «протестное», «конфронтационное» и «абсентеистское» поведение как способ давления на власть, требования от власти учета их интересов, защиты прав.

Значение мониторингового изучения отношения населения к выборам власти как фактора социальной политики состоит в том, что, во-первых, полученные данные способствуют корректировке поставленных целей социальной политики в регионе; во-вторых, фиксируют назревшие социальные проблемы в территориальном развитии; в-третьих, определяют характер и содержание необходимых управленческих решений и границы действий региональных властей в том или ином направлении, которые определяются интересами, образом и уровнем жизни, поведением на выборах социальных групп населения территории; в-четвертых, социологическая информация, полученная в результате мониторингов дает региональным властным структурам картину экономического положения и социального самочувствия разных социальных групп неоднородного территориального социума, что является основой для выработки специфической, дифференцированной, адресной, учитывающей специфику интересов различных групп населения, социальной политики в регионе. Выборы Президента РФ и

Главы администрации Самарской области (Губернатора) проходили в 1996 году, стали отправным этапом социологического мониторинга.

Типология отношения населения к выборам власти дает региональным государственным органам управления картину социально-экономического положения, социального самочувствия и социальных перспектив разных социальных групп и слоев. Это является основанием для адресной, превентивной социальной политики в регионе, учитывающей специфику различных групп населения, активизирующей социальную и экономическую активность населения.

Выборы власти раскололи население на две противостоящие друг другу общности: поддерживающих действующую власть и ее политику, и отказывающие в поддержке действующей власти. Такой раскол свидетельствует о том, что характер социальной политики не соответствует жизненным интересам и социальным потребностям значительной части населения.

Полученные нами данные мониторинга свидетельствуют о том, что существует отчетливо выраженный запрос региональной общности, большинства ее социальных групп, на целый ряд нереализованных социальных прав: самоценность человеческой жизни, личного достоинства, равенства всех граждан перед законом, соблюдение прав человека, в том числе: право на труд и его оплату, высокий социальный статус людей квалифицированного труда, достойные условия жизни, образование, медицинское обслуживание, социальная справедливость, социальная защита, открытость власти.

Главная задача региональной власти: усиление адаптирующих, интегративных, развивающих функций социальной политики, формирование регионального общественного сознания, базирующегося на осознании объективно существующего регионального интереса и его перевод в мотивационную сферу как отдельной личности, социальных групп, так и всего населения.

Низкие оценки дает население реализации социальной политики службами социальной защиты. В регионе сложились в целом нормативные и законодательные основы социальной политики, а также структура региональных служб и фондов, которые могли бы реально обеспечить реализацию этой политики. Однако проводимая социальная политика малоэффективна, что обусловлено, с одной стороны, деформацией производственно-распределительной сферы и нехваткой материальных средств, а с другой - отсутствием системности и взаимосвязи служб и фондов, их бесконтрольностью. К работе региональных фондов социальной защиты необходимо привлекать негосударственные финансы и промышленные учреждения и предприятия, представителей среднего бизнеса, экспертов по социальной защите, правозащитные организации. Работа по социальной защите должна отражаться в СМИ.

Особое значение для решения проблем социальной защиты населения имеют региональные программы. Программы региональных стратегий адаптации социальных групп к условиям реформ включают в себя особые «профильные» подпрограммы социальной защиты: «семья», «молодежь», «безработица», «женщины» и т.д. Целесообразно включать в региональные программы профильно-демографические подпрограммы наиболее уязвимых социально-демографических групп.

Формирование адекватной социальной защиты должно базироваться на социальном паспорте «бедности» региона, включающем как объективные так и субъективные показатели социальных групп -объектов социальной защиты. Принципы адресности, доступности, дифференцированного подхода обуславливают необходимость научно-обоснованных критериев социальной защиты, которые позволили бы сочетать компенсирующую, адаптирующую и развивающую ее функции.

131

Современная социальная политика в регионе нуждается в социологическом обеспечении: изучении и прогнозировании социальных процессов и отношений, предупреждении возникновения социальных конфликтов, проектировании решений социальных проблем, а также осмыслении отечественного опыта и опыта продвинутых стран в этой области.