автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Институционализация этнического: культурологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Бортникова, Татьяна Геннадиевна
Введение.
Глава 1. Этничность как социокультурный феномен.
1.1 Этничность как научная проблема.
1.2. Институционализация в структуре междисциплинарного изучения этнического.
1.3. Межкультурная коммуникация в процессе институционализации этнического.
1.4. Роль этнического в формировании целостности личности.
Глава II. Социокультурные формы и сферы проявления этнического.
2.1. Социокультурные формы этнического.
2.2. Теоретическое сознание как сфера проявления этнического.
2.3. Обыденное сознание как сфера этнического.
2.4. Этническая «картина мира» как диалектика обыденного и теоретического сознания.
Глава III. Институционализация этнического: социально-культурный аспект.
3.1. Структурно-типологическая характеристика общественных этнокультурных объединений.
3.2. Деятельность этнокультурных объединений в свете институционализации.
3.3. Институционализированные этнокультурные организации за рубежом.
3.4. Аксиологический аспект институционализации этнокультурных объединений.
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Бортникова, Татьяна Геннадиевна
Актуальность исследования проблем этнического как важного фактора регуляции внутренней жизни и взаимоотношений между народами обусловлена реальными потребностями современности.
Принцип равноправия культур подразумевает устранение каких-либо юридических ограничений и духовного подавления возможности любой этнической группе придерживаться своей культуры и сохранять свою самобытность.
В то же время государственные институты многих стран мира еще не в состоянии решить эти проблемы надлежащим образом. Это ведет к возникновению разного рода конфликтов. Конечно, некоторые из таких конфликтов носят экономический или политический характер, но зачастую конфликтные ситуации возникают от непонимания между людьми, принадлежащими к разным культурам и вероисповеданиям.
Интерес к этническим ценностям, разбуженный ломкой общественных отношений, привел многих людей России (особенно это касается этнических меньшинств) к попыткам взглянуть на мир сквозь призму культуры своего этноса. Именно благодаря этому конец XX века ознаменовался ростом эт-ничности. Противоречие между ростом этничности и прогрессирующим распространением массовой культуры обратило внимание автора на этнокультурные объединения. Эти объединения являются, с одной стороны, результатом современных этнокультурных процессов институционализации, а с другой - сами выступают ее агентами.
Исходя из наиболее употребительного в современной науке определения культуры как мира искусственных объектов и порядков, созданных людьми и наследуемых человеком не биологически, а методами заучивания и подражания, существует необходимость согласования этих действий и способов достижения поставленных целей, обучения следующих поколений и т.п. Этот процессуальный аспект этнического и рассматривается в нашей работе. Мы считаем, что институционализация культурных форм у малых этнических групп происходит именно в сфере гражданского общества, так как по отношению к ним государственные институты являются, главным образом, проводниками национальной культуры.
Актуальность проблемы видится и в том, что исследования этнического ведутся в основном в плане анализа этноспецифических черт культуры, тогда как в стороне остается проблема объединительного начала любой культуры. Это объединительное начало мы видим в институционализации этнического как процесса становления, поддержания, изменения и доведения конкретных институциональных порядков до единого логичного целого. Здесь имеются в виду формы культуры, мораль, запреты, разрешения и ограничения на те или иные поведенческие акты, мировоззренческие и другие принципы, стили коммуникации и деятельности. Поэтому система символов рассматривается нами не с точки зрения категоризации символических выражений и трансляций, а с позиции протекания процесса социально-ценностного нормирования согласно приоритетам этнической культуры.
Суть институционализации в этом контексте проявляется в возрождении, поддержании, развитии и приведении форм, норм и порядков конкретной культуры к единому логичному целому. Агентами этого процесса на уровне нации выступают государственные институты, а на уровне этносов (в полиэтничном государстве) - институты гражданского общества. Наше исследование посвящено изучению одного из таких институтов - общественным этнокультурным объединениям.
Непосредственная научная актуальность данного исследования заключается в снятии противоречий между наличием и функционированием институциональных форм этнического, с одной стороны, и фрагментарностью представлений1 о данном процессе, его слабой систематизированностью в литературе — с другой.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что до настоящего времени общественные этнокультурные объединения не рассматривались как агенты процесса институционализации, то есть становления, поддержания, изменения и приведения конкретных культурных форм и норм к логичному целому (культуре этнической группы), не исследовались и их социокультурные функции как института, хотя некоторые из сторон деятельности этих образований получили освещение в работах различных авторов.
При исследовании различных аспектов темы мы опирались на положения
- о национальных и этнических культурах (А.И.Арнольдова, Б.Андерсона, Ф.Бретона, Е.И.Григорьевой, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ионина, И.В.Кондакова, С.В.Лурье, Э.С.Маркаряна, Э.А.Орловой, Г.М.Пономаревой, Э.В.Соколова, А.Я.Флиера, Э.Х.Хобсбаума, J.Thompson, E.B.Tylor и других);
- об институциональных образования (П.Бергера и Т.Лукмана, Б.Бенедикса, К.Бруннера, М.Вебера, Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, Дж. Э.Ландберга, К.Миллса, Б.Мура, Д.Норта, Л.С.Перепелкина, В.Г.Стельмаха, В.Л.Тамбовцева, M.Douglas, A.Turmel и др.); ^: о проблемах этничности и этнической идентичности (Э.Г.Александренкова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Л.Дробижевой, И.Ю.Заринова, В.И.Козлова, Е.М.Колпакова, П.И.Кушнера, С.Е.Рыбакова, А.П.Садохина, А.А.Сусоколова В.А.Тишкова, а также M.Banks, F. Barth, R. Breton, W.W. Isajiw, J. Mc Kay, J.Nagel др.);
- о социокультурных особенностях жизнедеятельности и культуры диаспоры (С.А.Арутюнова, Т.С.Иларионовой, Ж.Т.Тощенко, Т.И.Чаптыковой и др-);
1 Феномен этничности исследуется в основном на уровне этнополитических явлений.
- о языке и символах как о важных составляющих функционирования и эволюции этнической культуры (классиков: М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, П.А.Флоренского; современных авторов: А.Вежбицкой, Г.Д.Гачева, Е.С.Кубряковой, В.А.Масловой, Г.Г.Почепцова, С.Г.Тер-Минасовой; зарубежных исследователей: G.Hofstede, R.E.Porter, L.A.Samovar, C.Storti,
D.Tannen и других).
- об общественных объединениях социокультурной сферы: их видах и структуре (П.М.Барский, Е.И.Григорьева, В.С.Гончарова, И.Г.Доценко, Э.И.Петрова, В.Е.Триодин); возможностях гармонизации личности и межличностных отношений (А.И.Аверьянов, Б.А.Титов); социализации (В.В.Ковров, Л.И.Козловская, Ю.М.Лагусев, А.Л.Лепуонюс, А.П.Марков, А.А.Сукало).
Основой для исторического анализа культуры региона послужили работы Е.Ф.Зябловского, В.О.Ключевского, А.К.Кулаковой, Ю.М.Лесмана, А.Н.Норцова, Э.Тейлора, П.Н.Черменского.
Решение отдельных сторон исследуемой проблемы мы находим в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших:
- культуру национально-территориальной общности (Ю.А.Самара, К.А.Тимошенко, Ю.А.Ургалкин);
- вопросы сохранения и развития народной художественной культуры (Т.И.Бакланова, М.И.Долженкова, В.Е.Ержанов, С.А.Китова,
E.Ю.Стрельцова, В.М.Чижиков) и культурного возрождения малочисленных народов России в, рамках этнокультурного образования и воспитания (А.А.Головнев, А.Н.Дубкова, В.В.Кобко); проблемы этнохудожественного сознания (В.Г.Бабаков, Н.С.Кулешова, В.С.Семенов, О.А.Петренко, В.Ю.Хотинец);
- регулирование межнациональных отношений средствами функционирования общественных организаций в социально-культурной сфере (Л.Г.Домрачева, Л.Г.Ирильдиева, Д.М.Исхаков).
Проблемы, связанные с этнической культурой групп, раскрыты также в работах ученых США по культурной антропологии, изучавших:
- проблемы взаимосвязи культуры, этничности и этнической идентичности (D.Abrams, B.Anderson, M.Banks, F.Barth, W.L.Bennet, G.C.Bentley,
F.Dalai, H.Gans, R.F.Hill, M.A.Hogg, W.W.Isajiw, S.Lieberson, J.Mc Kay, J.Nagel, L.Sigelman, H.F.Stein, P.Weinreich, R.H.Winthrop, E. J.Yanarella и др.);
- анализ социокультурных факторов включенности членов общественных организаций этнических меньшинств в социокультурную жизнь общества (B.Anderson, H.K.Anheier, F.Clemente, C.G.Ellison, & B.London, M.E.Olsen, A. M.Orum, P.A.Rexroad, M.L.Salamon, B.E.Schmitter, U.Schoeneberg и др.);
- вопросы кросс-культурных исследований (M.Bond, H.J.Gans,
G.Hofstede, C.H.Hui, P.Tomlison, H.C.Triandis);
- аккультурацию и адаптацию эмигрантских групп (J.W.Berry, G.C.Bentley, M.Davie, G.De Vos, K.Peleman,) и роль этнокультурных общественных организаций в решении проблем, с которыми сталкиваются новоприбывшие иммигранты (W.L.Bennet, R.Hamel, S.S.Fugita, D.J.O'Brien);
- общественные ассоциации этнических меньшинств (F.Barth, N.Babchuk, S.T.Barnes, R.Breton, F.Clemente, M.Delgado, P.Florin, C.Hirsch, I.Lundberg, S.Miner, M.D.Pail, P.A.Rexroad, I.Svanberg, R. V.Thompson, S.Tolnay, A.Wandersman, J.A.Williams);
- институциональную завершенность деятельности этнических групп и государственную политику в отношении этнических меньшинств и их культур (R.Breton, H.Kallen, M.M.Rosenberg, L.Srole, W.L.Warner);
- роль университетов в культурной жизни этнических сообществ США (E.M.Bensimon, R.A.Rhoads, S.Solorzano, W.G.Tierney);
- особенности работы молодежных этнических организаций по пропаганде здорового образа жизни (M.Delgado);
- влияние этнокультурных факторов на деятельность студентов американских университетов (T.Odenweller, C.M.Tucker).
Специального исследования по заявленной теме еще не проводилось, не рассматривалась и деятельность общественных этнокультурных объединений как агентов институционализации этнической культуры. В отечественной культурологии еще не рассмотрены пока разработки по проблемам взаимодействия личности, общественных объединений и гражданского общества в контексте институционализации культурных форм, присущих этническим группам. Недостаточная разработанность перечисленных проблем и потребность в определении перспектив культурного развития многоэтничных регионов обусловили выбор данной темы исследования.
Объектом данного исследования являются этнокультурные объединения этнических групп как социокультурные институты.
Предметом исследования выступает процесс институционализации этнических культур в ходе формирования и функционирования этнокультурных объединений.
Цель - выявить характер и степень влияния процесса институционализации на сохранение, возрождение и развитие культур этнических групп как условия их оптимальной представленности в национальной культуре и упрочении гражданского общества.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологические принципы исследования этнических культур на современном этапе.
2. Доказать, что институционализация этнического - это процесс обретения, поддержания и развития этническими группами своей культуры через характеристику деятельности институтов (административных и общественных) как агентов этнической инкультурации.
3. Выявить сферы проявления современного этнического сознания групп и диаспор.
4. Доказать, что «картина мира» этнической группы есть культурная модель мира, присущая только данной группе.
5. Обосновать появление и проиллюстрировать социокультурную значимость функционально специализированных концептов, определяющих ценностный аспект принадлежности к культуре своей этнической группы, связанных с системами их символических или кодирующих знаков.
6. Дать структурно-типологическую характеристику этнокультурных объединений для определения возможности институционализации этнической культуры средствами их работы и проиллюстрировать путем проведения социологического опроса, что именно социально-культурная сфера является областью общественной практики, наиболее благоприятной для процесса институционализации этнической культуры.
7. Провести сопоставительный анализ основных социокультурных направлений работы в российских и зарубежных общественных объединениях этнических групп.
8. Определить характер и уровни деятельности общественных этнокультурных объединений в социокультурной жизни общества.
9. Вывести аксиологический аспект институционализации этнической культуры через деятельность этнокультурных объединений.
Исследование основано на следующей гипотезе:
Мы предположили, что институционализация этнической культуры носит диалектический характер. Интерес к сохранению и развитию этнической культуры возникает в недрах этнической группы в ходе объединения наиболее активной ее части. Следовательно, процесс институционализации культуры протекает в виде воздействия этнокультурного объединения, как наиболее активной, структурированной и инкультурированной части этнической группы, на принятие и разделение (с определенным культурным коллективом — этнической группой) некой системы координат. Эта система является как бы каркасом, на котором строится представление об окружающей реальности на основе специфических, присущих только данному коллективу правил и кодов (этнических ценностей, норм, традиций и др.), подлежащих сохранению и развитию. Поэтому специфическая культура этнической группы материализуется в ее инстиуциональной деятельности, а общественные этнокультурные объединения, как социальные институты, являются ее носителями и производителями. Мы полагали, что именно общественные этнокультурные объединения «вписывают» культуру группы в общий контекст поликультурного общества в качестве равноправной социокультурной единицы.
Методологической основой исследования являются принципы системного подхода, с помощью которых выстраивалась логическая основа работы (Л.фон Берталанфи, И.В.Блауберг, Б.Г.Юдин).
В качестве собственно методологий нами использовались:
- при рассмотрении макросоциальных процессов — классический эволюционизм (Л.Г.Морган, Г.Спенсер) и неоэволюционизм (Л.А.Уайт);
- при исследовании этнических культур на микросоциальном уровне — структурный функционализм (Б.Малиновский, Э.С.Маркарян, Э.А.Орлова, А.Р.Рэдклифф-Браун).
Поскольку этническая культура неотделима от языка, нам пришлось обращаться к методологиям филологического и семиотического анализа (М.М.Бахтин, А.Вежбицкая, Ю.М.Лотман, R.Bart, G.Hofstede).
Методы исследования
Работа проводилось путем последовательного исследования различных сторон изучаемого процесса и дальнейшего системного анализа полученных данных. Кроме системного анализа использовались следующие методы.
Теоретические: о типологический анализ литературных источников, связанных с проблемой, в таких областях знаний как культурология, философия, этнология, лингвистические науки, социально-культурная деятельность; о исторический анализ архивных материалов (начало XX века, Россия); о компаративный анализ литературы, материалов и документации современных общественных организаций этнических групп (конец XX - начало XXI века, Россия, страны Европы, США, Канада); о статистический анализ результатов культурологических, социологических и этнологических исследований деятельности общественных этнокультурных объединений современности. Эмпирические: о наблюдение; о изучение документов; о экспертный опрос руководителей этнокультурных объединений; о интервьюирование руководителей различных подразделений этнокультурных и этноконфессиональных формирований; о анкетирование членов этнокультурных организаций, неформальных общностей, землячеств и этноконфессиональных общин. Базами исследования явились: о общественные организации курдов (Тамбовская региональная общественная организация «Айнтав», Тамбовское региональное отделение федеративной национальной автономии курдов Российской Федерации); о Тамбовская региональная общественная организация «Общественный благотворительный еврейский центр "Наш дом"»; о Тамбовское областное отдельное казачье общество; о Тамбовское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»; о неинституциональные общественные организации армян, российских немцев, татар, все студенческие землячества (китайские, арабские и студентов - выходцев из стран Африки) и землячества небольших этнических групп (кельтов, поляков, белорусов и украинцев - только той их части, что считает себя не ассимилировавшейся с русскими);
0 конфессиональные общины: католическая, лютеранская, местная религиозная организация современного (прогрессивного) иудаизма, местная религиозная организация «Тамбовская еврейская община», религиозная организация «Общество мусульман».
Организация исследования
1 этап (1995-1998) - сбор и анализ информации об истории, состоянии и тенденциях функционирования этнокультурных объединений в России и за рубежом. Этот этап исследования был завершен разработкой первоначальных концептуальных основ и подбором методов исследования.
II этап (1997-2002) - продолжение сбора эмпирического материала по разным регионам мира, проведение социологического опроса, обработка и обобщение полученных эмпирических данных, сравнительный анализ полученных данных с результатами других социологических исследований по этнокультурным объединениям России (Москва, Санкт-Петербург). Социологическое исследование проводилось с сентября 1997 г. по декабрь 2002 г. (опрос представителей этносов, состоящих в одном или нескольких из этнокультурных объединений - светском или конфессиональном), было получено 978 анкет. Опрошенными этносами являлись: азербайджанцы, арабы, армяне, белорусы, евреи, казаки, кельты, китайцы, курды, поляки, российские немцы, русские, татары, украинцы. Студенты-иностранцы (72 анкеты), представляли Китай, страны арабского Востока и Африки. Метод наблюдения применялся во всех объединениях, послуживших базами нашего исследования. Нами были проинтервьюированы руководители этих формирований.
III этап (2002-2003) — проведение заключительного этапа эксперимента— обработка, анализ и систематизация результатов. Обобщение результатов исследования, описание полученных данных и выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что процесс институционализации этнического рассматривается в новом ракурсе и полноте обобщения. Под институционализацией этнического мы понимаем становление, поддержание, изменение и приведение конкретных культурных форм и норм жизнедеятельности этнической группы, в качестве институциональных порядков, к единому логическому целому. Данная работа исследует процесс деятельности общественных этнокультурных объединений как современных социокультурных институтов гражданского общества, благодаря которым осуществляется возрождение, сохранение и развитие культур этнических групп. В качестве положений научной новизны мы выдвигаем следующие: о раскрыта функциональная сущность общественных этнокультурных объединений этнических групп как агентов институонализации этнической культуры. Нами выделены следующие функции: гражданская; межкультурного взаимодействия: культурно-познавательная, пропагандистская, рек-реационно-оздоровительная, консолидирующая; структурирования этнической группы как социокультурной целостности и взаимодействия (с другими институтами общества). о выявлено, что этнокультурная идентичность этнических групп, проживающих в иноэтническом окружении, сохраняется только на уровне обыденного сознания; о доказано, что современная этническая культура малых групп сохранилась в сферах обыденной, религиозной и праздничной культуры, которые являются носителями следующих институциональных функций: нормативно-регулирующей, формирующей, воспроизводства, сохранения этнической традиции, маркирования, поддержания морального климата группы; о обосновано и введено в научный оборот понятие «семантического культурного маркера», разграничивающего социокультурные поля этнических групп. Такими маркерами являются концепты «этнический язык», «этническая традиция», «история этноса» и другие, которые выступают как мыслеобразы, а не как элементы их жизнедеятельности; о выявлен характер процесса присвоения «семантических культурных маркеров» как способ концептуализации мира этнической группы, создающей картину мира группы, отличную от этнической; о систематизированы виды деятельности общественных этнокультурных объединений: культуроохранные, культуротворческие, рекреативные, познавательные (образовательные), социально- и правозащитные; о установлены черты преемственности в деятельности общественных объединений этнических групп России начала XX века и современности, которые проявляются в видах, формах и направлениях работы и в их структуре; о доказано, что исследованные объединения функционируют на трех уровнях: 1) социально-культурной сферы как досуговые формирования, 2) этнической группы как способ и условие институционализации этнической культуры, 3) гражданского общества как его подсистема; о выделен ценностный ряд, формирующийся в процессе деятельности общественных этнокультурных объединений: предсказуемость, определенность и социальная структурируемость (которая является функцией на уровне группы, и ценностью на уровне группы и на уровне общества). Предсказуемость понимается как способ развертывания мотивов поведения и характеризует бытие человека как действующего и осмысливающего действительность. Определенность понимается нами как ценность на уровне принимающего этническую группу общества. Мы определяем ее как ясность моти-вационных установок ее членов и открытый характер ее целей. Социально-структурированная группа выступает как целостная социокультурная общность, а следовательно, может являться равноправным субъектом гражданского общества; о доказано, что институционализация этнической культуры в рамках деятельности общественных объединений детерминирована историей ди-аспоризации мирового сообщества, с одной стороны, и институтов гражданского общества — с другой. При этом успешность их деятельности зависит от институциональной полноты их организационной структуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в выработке новой концепции, освещающей влияние деятельности социокультурных институтов гражданского общества (этнокультурных объединений) на процесс институционализации этнической культуры. Концепция раскрывает институ-ционализацию этнического как процесс этнической инкультурации личности, несущий в себе функции: социокультурной ориентации (со всеми ее производными: межкультурного взаимодействия: культурно-познавательной, пропагандистской, рекреационно-оздоровительной, консолидирующей) и социализации, включающей следующие основные функции:
• воспроизводства членов группы (в плане их этнической идентификации и приверженности к «этнической традиции»);
• этнизации, точнее, вхождения в общество через этнос, в том числе и формирования менталитета и «этнической картины мира»;
• сохранения «этнической традиции» и создания новых культурных образцов и ценностей;
• соблюдения морального климата этноса или этнической группы в духе этнических приоритетов воспитания и психологической поддержки.
Практическая значимость исследования. Созданная концепция расширяет поле деятельности социокультурной сферы, так как конкретные задачи этнокультурного воспитания и укрепления гражданского общества могут решаться в соответствии с их функциональными сферами. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, деятельность этнокультурных объединений евреев, казаков, факультета подготовки студентов-иностранцев Тамбовского государственного технического университета. Они также могут быть использованы для определения и выработки стратегий культурной политики региона, выявления ее приоритетных направлений, в работе органов управления культурой и образованием, методическими службами, связанными с проблемами этнической культуры и художественного творчества, координационными миграционными центрами, в содержании лекционных курсов по предметам: культурология, межкультурная коммуникация, социология, этнология, социолингвистика, социально-культурная деятельность и регионоведение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этническая культура - систем взаимосвязанных формальных и неформальных культурных норм, традиций, принципов, установок и знаков, формирующих и регулирующих человеческую деятельность, мы видим ин-ституционализацию этнической культуры в типизации опривыченных действий ее носителями, в установлении и регулирировке стереотипов поведения в соответствии с этническими поведенческими моделями, в обеспечении социальной координации на основе базовых ценностей этноса (группы). Такая позиция дает нам возможность взгляда на этническое как на феномен, находящийся в постоянном процессе институционализации, то есть установления и поддержания системы нормирования и регулирования поведения и взаимодействия культурных коллективов.
2. Двойственная сущность институционализации этнической культуры, воспроизводящая ее как систему, состоит в общем объединительном начале, которое можно проследить как во внешнем проявлении — стереотипах поведения, так и во внутреннем (когнитивном) аспекте - институциональном знании (определенном наборе понятий и категорий, которыми оперируют члены этнического сообщества), поддерживаемом самим процессом институционализации.
3. Актуальность и социокультурная значимость проблем, связанных с деятельностью этнокультурных общественных объединений, обусловлена противоречиями между: тенденциями глобализации и возрождением интереса к этнической культуре; интересом к культуре и ценностным ориентациям своего народа и утратой «жизни в этнической традиции»; возникновением общественных объединений этнических сообществ по всему миру и недостаточным осознанием идей мультикультурализма.
4. Сфера проявления современного этнического сознания групп и диаспор существует на уровне обыденного сознания. Проведенное социологическое исследование показало, что этническая культура групп, живущих в иноэтничном окружении, хотя и претерпела определенные изменения и отошла от культуры основной части этноса, но все же существует и воссоздается благодаря деятельности этих объединений. Общее количество участников экспериментальной работы составило 1010 человек. Факторы, служащие связующими звеньями новой квазикультурной общности каждой из этнических групп, существуют на уровне теоретического и обыденного сознания.
5. Обыденная культура выполняет функции нормативно-регулирующую, формирующую (культуру быта, приготовление пищи, повседневные обычаи и т.д.), воспроизводства. Праздничная культура выполняет функции: нормативно-регулирующую, воспроизводства (через поддержку и укрепление этнической идентификации), маркирования («свои» - «чужие»), сохранения этнической традиции, сакрально-ритуальную (религиозные праздники) / идеолого-ритуальную (светские праздники), компенсаторную (средство отвлечься от однообразных буден), терапевтическую (обретение душевного равновесия, эмоционально-чувственного «расслабления»).
Важную роль играет религиозная культура, которая выполняет функции: воспроизводства приверженцев конфессии или этнической идеологии (причем именно через мирскую работу); социализации; проповеди и поддержания морального климата, соответственно религиозным догматам.
6. Утрата этнического языка большинством малых этнических групп оказывает влияние на их мировосприятие. Анализ результатов социологического исследования позволяет заключить, что этнический язык. Перестав быть средством общения, стал этноразличительным символом. Усвоив язык титульного этноса, этнические группы трансформировали свою картину мира.
7. Этническое объединение само выступает как маркер этнической идентификации и этнического разграничения и как символ интегративной этничности в его ценностно-мировоззренческом и этнокультурном плане, институционализируя своей деятельностью по освоению этнического языка и «этнической традиции» образ мышления и все целостное мироощущение личности.
При этом деятельность этнокультурных общественных объединений есть процесс институционализации этнической культуры через: социализацию, согласно приоритетам этнической культуры; сохранение этнического языка и связанного с ним фольклора; ознакомление с культурно-историческим наследием прошлого; освоение празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры; обучение принципам и приемам этнического воспитания и образования; закрепление локальных культурных традиций, свойственных только группе данного региона и сочетающих в себе черты этнической культуры и культуры титульного этноса.
8. Институциональная полнота деятельности этнокультурных объединений взаимосвязана с широтой спектра используемых направлений работы, а значит, и факторами инкультурации личности. Как социокультурные субъекты этнокультурные объединения имеют следующие параметры: высокий статус центра специфичной социокультурной группы, культурное пространство, предназначенное для проведения досуга и межличностной коммуникации «внутри» этнической группы, возможность (даже при утрате многих этнических черт) вынести этнический миф в сферу сознания. А спектр их деятельности распространяется от культуроохранной и образовательной (возрождение и сохранение этнической традиции) до психологической (снятие стресса и психологическая поддержка членов сообщества).
9. Объединяющим началом их социокультурного поля деятельности выступают функции инкультурации личности:
1) воспроизводства и социализации членов группы (через возрождение, сохранение и укрепление жизни в «этнической традиции») с вспомогательными функциями: нормативно-регулирующей и культуроохранной.
2) маркирования (авто - и гетеростереотипов - «свои», «чужие») и создания новых культурных образцов, присущих только культуре группы;
3) соблюдения морального климата группы и психологической поддержки ее членов через проповедь и поддержание морального климата (соответственно этническим нормам или религиозным догматам);
4) компенсаторности (средство отвлечься от однообразных буден, обретение душевного равновесия и «эмоциональной разрядки»).
10. Научное обоснование институционализации этнической культуры в рамках общественных объединений, деятельность которых проявляется на трех уровнях социокультурной жизни общества.
На первом уровне (социально-культурная сфера) этнокультурные объединения действуют как общественные этнокультурные институты.
На втором уровне (этническая группа) данные объединения выступают как способ и условие освоения этнической культуры и действуют как социокультурный институт, осуществляющий необходимые для его жизнедеятельности функции: воспроизводства (членов сообщества), социализации, формирования этнического мировоззрения, коммуникативно-познавательной деятельности, поддержания морально-этического климата группы.
На третьем уровне этнокультурные объединения выступают как подсистема гражданского общества, обладающая определенной долей анемического, но образующая некое культурное целое, что позволяет ей консолидироваться с обществом в качестве самостоятельного социокультурного образования.
11. В процессе деятельности этнокультурных объединений формируется ценностный ряд, характеризующий этнические группы как социокультурные целостности, - это предсказуемость, определенность и социальная структурируемость, являющаяся функцией на уровне группы и ценностью на уровне группы и на уровне общества.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям:
1. Выступления с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Среди них (около 30 за период с 1997 по 2004 гг.) наиболее важными, на наш взгляд, являлись выступления на международных конференциях: «Филология и культура» (Тамбов, 1997), «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2002), «Семиотика и имиджелогия деловых культур» (Тамбов, 2003), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2003), «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Варна, 2003), «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004) и межвузовской — «Модернизация образования в современном мире (Москва - Тамбов, 2004).
2. Публикации, которые представлены 5 монографиями (49 усл. п.л.), 2 учебными пособиями и программами (10,81 усл. п.л.), статьями и тезисами докладов (около 9 усл. п.л.). Список публикаций — в конце автореферата.
3. Внедрение результатов исследования в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (в рамках спецкурсов «Общественные организации этнических групп Тамбовского края», «Общественные этнокультурные организации как компонент поликультурного общества» - по кафедре социально-культурной деятельности и курсов «Межкультурная коммуникация», «Сравнительная культурология», «Культурная антропология» - по кафедре международной бизнес-коммуникации). В научно-практической работе кафедры социально-культурной деятельности по внедрению технологий СКД в работу общественных этнокультурных объединений г. Тамбова.
4. Обсуждение и утверждение диссертационного исследования на заседании кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Протокол № 8 от 18 июня 2004 года.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация этнического: культурологический анализ"
ВЫВОДЫ
Анализ литературы и результатов нашего эксперимента позволили сделать следующие выводы. Систематизация общественных объединений по базовому принципу не исчерпывает разнообразия живого мира, и спектр их деятельности не всегда может быть определен ни их названием, ни основной направленностью работы. Разделение функций по социальным факторам слишком обобщенно и не характеризует эти формирования как носителей и воспроизводителей этнической культуры. А рассмотрение их по типам культур вообще неприемлемо, так как не отражает их организационной и деятельностной сущности. Разделение по принципу наличия экспрессивных и инструментальных функций, которое вполне приемлемо с точки зрения исследования конкретных видов их деятельности вполне приемлемо, однако оно отбрасывает нас опять на позиции с которых мы начали. Нас же интересовала сущностная специфика их деятельности, которую мы увидели в их объединительном начале, . присущем социальному институту гражданского общества. А структурно-типологические характеристики — в подразделении на виды социально-культурной деятельности, ее технологии. Анализ констатирующего эксперимента по Тамбовским этнокультурным объединениям этнических групп и результаты выводов российских и зарубежных авторов, касавшихся этих формирований, подтвердил наше предположение о том, что институционализация этнического проходит через принятие и осуществление «жизни в этнической традиции», то есть и на уровне когнитивном, проявляющемся в усвоении институционального порядка этнической культуры, и на уровне деятельностном, когда усвоенные универсумы проявляются в их жизнедеятельности. Одновременно, институциональная полнота группы, зависящая от количества и разветвленности структур одного или нескольких общественных объединений, влияет на сам процесс институционализации, ускоряя или замедляя его темпы.
После исследования и систематизации структурных подразделений этнокультурных объединений, мы установили, что чем более широко они представлены, тем процесс институционализации проходит быстрее, что выражается в количественном росте объединения, в стремлении его членов обрести формальный статус и ощущении своей принадлежности к особой социокультурной группе. Кроме того, увеличивается и функциональная динамика их групповой жизнедеятельности по воспроизводству культурных форм. Систематизируя деятельность общественных этнокультурных объединений этнических групп, как социокультурных институтов следует отметить, что они охватывают следующие сферы: о решение проблем правового, экономического, социального и культурного плана для новоприбывших иммигрантов; о адаптация иммигрантов (как детей, так и взрослых) к этнической культуре принимающей страны; о сохранение, трансформацию и поддержание образа жизни в культурной традиции этноса для постоянно проживающих в инокультурном окружении; о функционирование всех форм этнокультурной деятельности в рамках этноконфессиональных общин; о разнообразные формы проведения досуга (в семье, по месту жительства, по профессиональной принадлежности, по вероисповеданию, по возрастному принципу, по интересам и др.); о работа с иммигрантами и этническими меньшинствами по воспитанию (через участие в деятельности общественных этнокультурных объединений) активной жизненной позиции и вовлечению их в политическую и социокультурную жизни общества; о многообразные программы университетов, рассчитанные на помощь членам этнических групп в получении среднего и высшего образования; о технологии и организация молодежного досуга; о благотворительность; о снятие психологических проблем, вызванных этнической или расовой дискриминацией; о пропаганда здорового образа жизни, профилактика и лечение различного рода зависимостей.
Одной из отличительных тенденций последних лет в деятельности общественных объединений этнических групп России и зарубежья следует считать курс на холизм, путем освоения идей кросс-культурной грамотности и толерантности.
Несмотря на некоторое различие направлений работы, деятельность российских и зарубежных объединений имеет тенденцию к сближению.
Сложный культурный сдвиг современности поднимает на свет аспект проблемы многосоставности и разнообразия, связанной с динамикой культурных процессов в мировом масштабе, отказом от универсальных антиномий, созданием многополярной модели мира, разграничением видимости единства отдельных культур, размыванием границ между различными национальными традициями и переосмыслением самого этого понятия. При этом интеграционные межкультурные тенденции и глобализация выступают на равных с процессами обращения к этническим культурам.
Будущее покажет дальнейшую судьбу идей поликультурности, но, скорее всего, она станут органичной сферой, где сойдутся переосмысленные этнические, национальные и мировые традиции.
Основной тенденцией этнокультурного движения России (включающего и официальные организации, и неформальные общности, и землячества, и этноконфессиональные общины) является курс на возрождение, сохранение и развитие этнической культуры меньшинств. Данные объединения пока не ставят перед собой задач воспитания кросс-культурной грамотности.
Анализ деятельности этнокультурных объединений позволил нам прийти к выводу о том, что они представляют собой институт, который сохраняет как этническую культуру группы, так и саму группу от ассимиляции. Эти формирования ведут целенаправленную работу по социализации (о ее направлениях и методиках говорилось ранее, см. выводы по главам 1 и 2) согласно приоритетам «этнической традиции». Речь идет о следующих функциях:
- воспроизводства членов группы (в плане их этнической идентификации и приверженности «этнической традиции»);
- социализации, точнее было бы сказать вхождении в общество через этнос;
- сохранения «этнической традиции» и создания новых культурных образцов;
- соблюдения морального климата группы в духе этнических приоритетов и психологической поддержки членов группы.
Только этнокультурные объединения имеют налицо все признаки институтов и свидетельствуют о том, что их деятельность по институционализации этнического служит залогом существования самой группы как социокультурного целого. Кроме этого, мы выделили еще две функции - структурирования этнического сообщества как этнокультурной единицы поликультурного общества и взаимодействия объединений с другими институтами общества. Все это позволило нам рассматривать функционирование общественных этнокультурных объединений (светского и конфессионального характера) в социокультурной сфере на выделенных нами трех уровнях - этнической группы, социокультурной сферы и общества в целом. Анализ этих уровней функционирования дал нам материал для вывода о том, что в ходе своей деятельности этнокультурные объединения формируют и новый ценностный ряд, присущий этнической группе, который проявляется в ее взаимодействии с обществом и его подсистемами.
Этими ценностями являются предсказуемость, определенность и социокультурная структурируемость. Под понятием предсказуемость мы имеем в виду способ развертывания мотивов поведения как онтологического определения социокультурного бытия. Оно характеризует сам способ бытия человека в качестве действующего и осмысливающего действительность существа. Институционализированную определенность мы понимаем как ценность на уровне принимающего эту группу общества, как твердую установленность ее групповой этнической традиции, ясность мотивационных установок ее членов, понятную благодаря открытому характеру и целям ее деятельности. Социокультурная структурируемость группы - это, утвердившаяся в сознании членов объединения уверенность, что они являются представителями особой социокультурной группы, которая сохраняет и воспроизводит свою этническую культуру и группу от ассимиляции, благодяря институтам этнизации (общественным этнокультурным объединениям). Она понимается нами как функция на уровне группы, но как ценность и на уровне группы и на уровне общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе культурологического анализа были сделаны выводы и обобщения, сложившиеся в процессе нашего исследования. Нами была определена этнокультурная характеристика Тамбовского региона как территории, на которой в течение многих веков соседствуют различные этнические группы. В настоящее время здесь происходят миграционные процессы. Все это обусловило культурную специфику региона, где разные этнические группы влияют культуру друг друга, придавая ей новые характерные черты.
Сопоставительный анализ деятельности этнокультурных и этноконфессиональных организаций начала XX века (то есть тогда, когда жизнь в этнической традиции еще являлась приоритетом этнических групп) большая часть этих организаций носила характер клерикальных и благотворительных учреждений. Однако уже тогда и при конфессиональных общинах и при благотворительных центрах помощи нуждающимся, существовали воскресные школы, библиотеки, просветительно-пропагандистские курсы обучения письменности и литературе родного языка. Таким образом, мы пришли к выводу, что деятельность подобных организаций распространялась и на поддержание этнической традиции с ее правилами, нормами, ее культурой и стереотипами поведения.
Влияние этничности сильно и в наше время, ей подвержены практически все сферы современной жизни: экономика политика, социально-культурная сфера, а иногда даже и разнообразные криминальные структуры. Однако воздействие по этнизации эти сферы осуществляют не равнозначно. Анализируя работу современных объединений на базе нашего констатирующего эксперимента, а также результатов опросов, проведенных другими исследователями в Москве и Санкт-Петербурге и результатов исследований зарубежных антропологов по проблемам деятельности общественных объединений этнических групп, нам удалось установить следующее. Сфера деятельности этнокультурных объединений (куда входят и формальные организации, и неформальные сообщества и землячества) - в настоящее время широка и разносторонна. Мы пришли к выводу, что этничность, институционализируемая ими, не может формироваться только в сфере гражданского общества. Ибо и политические и экономические этнические объединения и движения своей главной целью ставят определенные задачи в экономике или политике, этничность же выступает только как фактор, маркирующий ареал и приоритеты работы, но в силу каких-либо обстоятельств отход от этого фактора не является чем-то экстраординарным. Что касается этнокриминаль-ных группировок, то их действия вообще разрушают социум, а потому и не являются социальным институтом как таковым. И только деятельность этнокультурных объединений, чья работа направлена на возрождение, поддержание и развитие этнической культуры, а значит языка, традиции и стереотипов поведения, сохраняет центральное звено этнической культуры, без которого невозможно функционирование этноса как единого целого. Этнокультурные объединения, институционализируя этническое возрождает, сохраняет и развивает этническую культуру, а также структурируют этническую группу как культурное целое.
Это общее объединительное значение связано в свою очередь с современным когнитивистским пониманием института, которое представляет собой определенный набор понятий и категорий практического суждения, для оперирования и адекватного применения внутренних правил жизнедеятельности его (объединения) членов. А наличие общего институционального знания доступного определенной группе людей, разделяющих какую-либо социальную функцию (в нашем случае — это возрождение, сохранение и развитие этнической культуры в рамках объединения). Эти объединения формируют представления об окружающей реальности вообще, о способах ее понимания и объяснения, задают критетии ориентаций в мире. В этих объединениях изучают этнический язык и традиции (в узком смысле слова), обряды и обычаи, учаться готовить традиционные блюда и украшать к празднику жилище, исполнять народные песни, танцы и многое другое. Таким образом, институционализация этнического есть одновременно и дея-тельностный, и когнитивный процессы освоения как «внешнего» проявления культуры - умения жить в этнической традиции в широком понимании термина, так и «внутреннего» — освоения фундаментальными категориями мышления, восприятия и осознания мира.
Здесь явно видятся параллели с освоением индивидом культуры. Через этническую традицию (как образ жизни) и двойственный процесс ее освоения наиболее четко прослеживается тот факт, что этническая культура может быть институционализирована, иными словами освоена индивидами именно через институты общества, так как и первой (этническая традиция), и вторым (социальным институтам) присуще общее объединяющее начало.
Последние десятилетия во всем мире закономерно стали временем переосмысления, подведения итогов, многочисленных попыток дать определение многоликой, противоречивой реальности и человека в ней. Эта переломная эпоха связана с бурным развитием различных теорий, занятых преимущественно переосмыслением проблемы разнообразия и различия, многосоставности бытия. Этот сложный культурный сдвиг современности поднимает на свет глобальный аспект проблемы многосоставности и разнообразия, связанной с динамикой культурных процессов в мировом масштабе, отказом от универсальных антиномий, созданием многополярной модели мира, разграничением видимости единства отдельных культур, размыванием границ между различными национальными традициями и переосмыслением самого этого понятия. При этом интеграционные межкультурные тенденции и глобализация выступают на равных с процессами фрагментации.
С утратой языка, его когнитивного и аффективного компонентов исчезла и языковая картина мира, с частичной утратой религии и традиционной народной художественной культуры трансформировалась традиционная этническая картина мира. «Этнический язык» и «этническая традиция» перестали быть частью жизни групп, а стали их ментальными концептами, выступающими как этнодифференцирующие культурные маркеры. В контексте институционализма культура выступает как способ объяснения мира и помещения себя в определенную знаковую систему, а сконструированная реальность проявляется в социальной практике определенного сообщества. Одновременно культура сама воплощается в институциональной деятельности, а ее институты (этнокультурные объединения) служат делу ее сохранения, пропаганды и развивития.
Исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что институционализация этнической культуры носит диалектический характер. Интерес к сохранению и развитию этнической культуры возникает в недрах этнической группы в ходе объединения наиболее активной ее части. Следовательно, процесс институционализации культуры протекает в виде воздействия этнокультурного объединения, как наиболее активной, структурированной и инкультурированной части этнической группы, на принятие и разделение (с определенным культурным коллективом - этнической группой) некой системы координат вокруг которой строится представление об окружающей реальности на основе специфических, присущих только данному коллективу правил и кодов (этнических ценностей, норм, традиций и др.), подлежащих сохранению и развитию. Поэтому специфическая культура этнической группы материализуется в ее инстиуциональной деятельности, а общественные этнокультурные объединения, как социальные институты, являются ее носителями и производителями. В результате этого, мы пришли к выводу, что именно общественные этнокультурные объединения «вписывают» культуру группы в общий контекст поликультурного общества в качестве равноправной социокультурной единицы.
Этнокультурные общественные объединения решают следующие задачи:
1) формирование этнокультурной идентичности;
2) сохранение этнического языка и связанного с ним фольклора;
3) ознакомление с культурно-историческим наследием прошлого;
4) освоение празднично-обрядовой и семейно-бытовой культурой согласно приоритетам этнических ценностей;
5) обучение принципам и приемам этнического воспитания и образования;
6) приобщение к традиционной для этноса религиозной культуре;
7) закрепление локальных культурных традиций, свойственных только группе данного региона и сочетающего в себе черты этнической культуры группы и титульного этноса.
Причем, если речь идет об этнокультурных объединениях, которые работают также и по проблемам, связанным с адаптацией своих членов в принимающее общество, то к вышеперечисленным задачам можно присоединить также и следующие:
- образовательная (изучение кросс-культурной грамотности и культуры принимающей страны),
- культуротворческая, воплощающаяся в проведении мероприятий в рамках землячества по освоению «чужой» и ознакомления титульного окружения со «своей» культурой,
- коммуникативная, связанная с освоением основ межкультурной коммуникации,
- воспитательная (воспитание уважения к другим культурам, моральной поддержки членов землячества и др).
Спектр работы этнокультурный объединений, как мы видим, чрезвычайно широк. Именно поэтому он охватывает такое большое количество видов деятельности и способствует институционализации этнического для осуществления главной цели — сохранения этнической группы как целостности через частные целеполагания.
Деятельность этнокультурных объединений проявляется на трех уровнях социокультурной жизни общества.
На первом уровне (социально-культурная сфера) этнокультурные объединения действуют как общественные досуговые институты, выполняющие гражданскую функцию и функцию межэтнического (межкультурного) взаимодействия, с входящими в нее культурно-познавательными, пропагандистскими, рекреационно-оздоровительными и консолидирующими аспектами.
По своей деятельности они включаются в структурный комплекс социально-культурной сферы, охватывая многие из ее направлений.
На втором уровне (этническая группа) данные организации выступают как способ и условие структурирования самой этнической группы в социокультурную целостность и осуществляет необходимые для этого функции. К ним относятся: функция воспроизводства членов сообщества через сохранение и развитие этнической традиции. Нами не была выявлена ни одна этнокультурная организация России (как в ходе нашего исследования, так и при анализе литературы) деятельность которой не была бы направлена в первую очередь на организацию занятий по изучению языка, истории и мифологии этноса и ее культурной традиции. Работа инновационных этнокультурных организаций зарубежья также строится на принципах поддержания этнической традиции; функция социализации. Этнокультурное объединение как средоточие социальных и культурных средств, облегчающих процесс социализации подрастающего поколения (практически все этнокультурные организации проводят работу с детьми, подростками и молодежью) и восполнение частичной (с утраченными элементами) этнической картины мира (у взрослых). Оно представляет одно из самых значительных видов нормирования, приобретение установок поведения для его членов. При такой передаче социально и культурно значимых норм и ценностей также происходит структурирование этнической группы как социокультурной целостности, где культура этноса выступает связующим фактором и способом освоения мыслительных и поведенческих стереотипов; функция мировоззренческая. Известно, что взгляд на мир через призму этнического присущ человечеству. Вхождение в мир осуществляется благодаря освоению этнической традиции как образа жизни и как мировоззренческой позиции, поэтому эта функция также путем освоения языка (языковая картина мира), присущей этносу религии (религиозная картина мира), этническая традиция (этническая картина мира) и т.д. формирует общие мировоззренческие позиции и помогает структурировать не только этническое сознание, но и этническую группу как культурную целостность и соотносить культуру группы с культурой основной части этноса; функция коммуникативно-познавательная тесно связана с мировоззренческой. Она ответственна за все коммуникативные связи членов сообщества и проявляется на уровнях вербальной и невербальной коммуникации, которые регулируют все поведенческие стереотипы личности. Коммуникативная функция имеет еще и такие аспекты как познавательный (изучение этнического языка и коммуникативного стиля) и рекреативно-компенсаторный (общение этнического коллектива на родном языке вносит в мероприятия, проводимые организацией комплиментарность к ее членам и интегрированность - для «своих» и социокультурное маркирование «своих» от «чужих».). Все они также структурируют этническую группу на основе функционирования общего поля коммуникативного взаимодействия; функция поддержания морально-этического климата. Освоение моральных постулатов своей группы, психологическая релаксация в ходе участия в работе сообщества и сам его микроклимат также структурируют этническую группу в социокультурное целое.
Данные функции показывают, что этнокультурные объединения действуют как социальные институты и их деятельность направлена на возрождение, сохранение и развитие этнической культуры. Помимо этого они обладают символической функцией, состоящей в общем объединительном значении - этнической культуре. Сам факт существования института этничности на уровне группы (с одним объединением или целым комплексом разнонаправленных этнокультурных формирований) структурирует группу как социокультурную целостность, входящую в качестве подсистемы в политические, экономические и социокультурные (включая коммуникативные) связи с другими социальными институтами гражданского общества и административными органами местной и центральной власти.
Итак, на третьем уровне этнокультурные объединения выступают как подсистема гражданского общества, обладающая определенной долей ано-мического (то есть отходящего от нормативного порядка этнической культуры), но образующая некий ценностный ряд, который не ассимилирует, а интегрирует и консолидирует этническую группу с обществом в качестве самостоятельного социокультурного образования. Причем как социокультурный институт в сфере досуга она входит в те направления культурно-досуговой деятельности (рекреативную, художественного творчества, спортивную, любительских объединений и т.п.) соответственно своим функциональным составляющим. В результате нашего анализа, мы выделили ценностный ряд, который формируется в процессе их институциональной деятельности - это предсказуемость, определенность и социокультурная структурируемость. Под понятием предсказуемость мы имеем в виду способ развертывания мотивов поведения как онтологического определения социокультурного бытия. Оно характеризует сам способ бытия человека в качестве действующего и осмысливающего действительность существа. Институционализированную определенность мы понимаем как ценность на уровне принимающего эту группу общества, как твердую установленность ее групповой этнической традиции, ясность мотивационных установок ее членов, понятную благодаря открытому характеру и целям ее деятельности. Социокультурная структурируемость группы - это, утвердившаяся в сознании членов объединения уверенность, что они являются представителями особой социокультурной группы, которая сохраняет и воспроизводит свою этническую культуру и группу от ассимиляции, благодаря институтам этнизации (общественным этнокультурным объединениям).
Причем последняя понимается нами как функция на уровне группы, но как ценность и на уровне группы и на уровне общества.
Итак, мы пришли к выводу, что этнокультурное объединение возникает вокруг этнокультурной модели. Эта модель представляет собой совокупность ориентаций (культурных, когнитивных, этических, и т. д.), поддерживаемых определенной группой людей и присутствующих в обществе в плане регулярной деятельности. Например, изучение этнического языка или молодежный клуб.
Этнокультурные объединения сами формируют соответствующие социокультурные модели - ценностные и нормативные образцы взаимодействия между людьми и институтами общества. Если взаимодействие при помощи институциональных структур общества не налаживается, такие объединения, как правило, прекращают свое существование, ибо они перестают отвечать тем ценностям, о которых мы упоминали. Но в тех случаях, когда деятельность этнокультурного объединения строится на вышеупомянутых функциях, оно становится условием сохранения и воспроизводства этнической культуры.
Сама идея институционализации, как становления, поддержания, изменения и приведения конкретных институциональных функций к единому логичному целому (культуре этнической группы), исполняется представителями этнических групп. А поэтому, общественные этнокультурные объединения, как институт, выполняют всю совокупность стратегических ролей (направлений работы), обеспечивающих формирование институционального порядка этнической культуры. Их деятельность протекает в социокультурном нормировании, которое организует жизнь членов группы и придает ей системность и новый смысл, что особенно важно в современную эпоху, когда все больше людей обнаруживает, что они живут в дезорганизованном хаотичном мире.
1. Поэтому первая и главная причина интереса лежит в самой этнической культуре и, в заложенным в ней самой, возможностям к воспроизводству и структурации. Процесс утраты традиционной этнической культуры свойственн всем современным народам. Но интерес к проблемам этнического зависит, конечно, помимо желания чувствовать преемственную связь со своими предками, гордится своими героями и жить в этнической традиции, и от необходимого человеку ощущения сплоченности со «своими». Потому-то и сохранилась самоидентификация, при всем том, что последней связью с этими «своими» являются лишь частично сохранившаяся ментальность и ряд черт центрального ядра этнической культуры.
2. Другой причиной популярности этнокультурных объединений является следствие жизненной неудовлетворенности, например, работой, уходом на пенсию, ненадежностью связей с различными структурами общества или просто семейными неурядицами. Для одних людей отсутствие каких-либо организационных связей не содержит большой проблемы, они находят полноту человеческих связей в любви, семье и дружбе. Но другие могут испытывать сильный недостаток в ощущении принадлежности к социально заметной и интегрированной общности. В этих случаях они ищут объединения, способные восполнить эту утрату. Наконец, люди, просто ищущие новых организационных связей, могут найти развитые социокультурные миры в этнокультурных клубах, ассоциациях и т.п.
3. Еще одной причиной является специализация этнокультурных объединений на досуговой деятельности, обеспечивающей социально значимые возможности для сплочения индивидуализированных досуговых идентично-стей их членов, а также для выражения жизненных интересов, которые они разделяют. При этом объединение или сообщество становится сердцевиной образа жизни всех членов, которые совместно осуществляют досуговую деятельность.
4. Но истинный смысл принадлежности к этнокультурному объединению появляется при разделении идентификационных символов с другими его членами. В этом случае формируется чувство солидарности, которое в других видах жизнедеятельности членов этнической группы отсутствует. Только в этом случае этнокультурное объединение выполняет свою задачу агента этнизации, потому что именно разделение институциональных порядков на конгнивном и деятельностном уровнях позволяет его членам жить в «этнической традиции», а значит сохранять, транслировать и развивать родную культуру.
Эти позиции, на наш взгляд, дают поле работы для новых исследований этнокультурных объединений с точки зрения институционализма, так как они определяют потребности современных людей в институциональных структурах, а богатство этнических культур может обогатить их (исследования) новыми возможностями этого направления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация этнического: культурологический анализ"
На правахрукописи
БОРТНИКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДИЕВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭТНИЧЕСКОГО: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
24.00.01 -теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научный консультант:
доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Астафьева Ольга Николаевна доктор педагогических наук, профессор Бакланова Татьяна Ивановна доктор кулыурологии, профессор Китова Светлана Андреевна
Ведущая организация:
Краснодарский государственный университет искусств и культуры
Защита состоится «£ »(ридЛр) 2004 года, в V/ часов, на заседании диссертационного совета Д210.010.04-по защите диссертаций на соискание ■ ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
I. ОБЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблем этнического как важного фактора регуляции внутренней жизни и взаимоотношений между народами обусловлена реальными потребностями современности.
Принцип равноправия культур подразумевает устранение каких-либо юридических ограничений и духовного подавления возможности любой этнической группе придерживаться своей культуры и сохранять свою самобытность.
В то же время государственные институты многих стран мира еще не в состоянии решить эти проблемы надлежащим образом. Это ведет к возникновению разного рода конфликтов. Конечно, некоторые из таких конфликтов носят экономический или политический характер, но зачастую конфликтные ситуации возникают от непонимания между людьми, принадлежащими к разным культурам и вероисповеданиям.
Интерес к этническим ценностям, разбуженный ломкой общественных отношений, привел многих людей России (особенно это касается этнических меньшинств) к попыткам взглянуть на мир сквозь призму культуры своего этноса. Именно благодаря этому конец XX века ознаменовался ростом эт-ничности. Противоречив между ростом этничности и прогрессирующим распространением массовой культуры обратило внимание автора на этнокультурные объединения. Эти объединения являются, с одной стороны, результатом современных этнокультурных процессов институционализации, а с другой — сами выступают ее агентами.
Исходя из наиболее употребительного в современной науке определения культуры как мира искусственных объектов и порядков, созданных людьми и наследуемых человеком не биологически, а методами заучивания и подражания, существует необходимость согласования этих действий и способов достижения поставленных целей, обучения следующих поколений и т.п. Этот процессуальный аспект этнического и рассматривается в нашей работе. Мы считаем, что институционализация культурных форм у малых этнических групп происходит именно в сфере гражданского общества, так как по отношению к ним государственные институты являются, главным образом, проводниками национальной культуры.
Актуальность проблемы видится и в том, что исследования этнического ведутся в основном в плане анализа этноспецифических черт культуры, тогда как в стороне остается проблема объединительного начала любой культуры. Это объединительное начало мы видим в институционализации этнического как процесса становления, поддержания, изменения и доведение конкретных институциональных порядков до единого логичного целого. Здесь имеются в виду формы культуры, мораль, запреты, разрешения и ограничения на те или иные поведенческие акты, мировоззренческие и другие принципы, стили
БИБЛНОТЕКА СЯе О»
волов рассматривается нами не с точки зрения категоризации символических выражений и трансляций, а с позиции протекания процесса социально-ценностного нормирования согласно приоритетам стоической культуры.
Суть институционализации в этом контексте проявляется в возрождении, поддержании, развитии и приведении форм, норм и порядков конкретной культуры к единому логичному целому. Агентами этого процесса на уровне нации выступают государственные институты, а на уровне этносов (в полиэтничном государстве) - институты гражданского общества. Наше исследование посвящено изучению одного из таких институтов - общественным этнокультурным объединениям.
Непосредственная научная актуальность данного исследования заключается в снятии противоречий между наличием и функционированием институциональных форм этнического, с одной стороны, и фрагментарностью представлений1 о данном процессе, его слабой систематизированностью в литературе - с другой.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что до настоящего времени общественные этнокультурные объединения не рассматривались как агенты процесса институционализации, то есть становления, поддержания, изменения и приведения конкретных культурных форм и норм к логичному целому (культуре этнической группы), не исследовались и их социокультурные функции как института, хотя некоторые из сторон деятельности этих образований получили освещение в работах различных авторов.
При исследовании различных аспектов темы мы опирались на положения
- о национальных и этнических культурах (А.И.Арнольдова, Б.Андерсона, Ф.Бретона, Е.И.Григорьевой, Б.С.Ерасова, Л.Г.Ионина, И.В.Кондакова, С.В.Лурье, Э С.Маркаряна, Э.А.Орловой, Г.М Пономаревой, Э.В.Соколова, АЯ.Флиера, Э.Х.Хобсбаума, J.Thoimson, E.B.Tylor и других);
- об институциональных образования (П.Бергера и ТЛукмана, Б.Бенедикса, К.Бруннера, М.Вебера, Э.Гидденса, ЭДюркгейма, Дж. Э.Ландберга, К.Миллса, Б Мура, Д.Норта, Л.С.Перепелкина, В Г.Стельмаха, В.Л.Тамбовцева, М.Douglas, ATurmel и др.);
о проблемах этничности и этнической идентичности (Э.Г.Александренкова, Ю.В Бромлея, Л.Н Гумилева, М.Л.Дробижевой, И.Ю.Заринова, В.И.Козлова, Е М.Колпакова, П И Кушнера, С.Е.Рыбакова, АП.Садохина, ААСусоколова В.А.Тишкова, а та оке М.Banks, F. Barth, R. Breton, W.W. Isajiw, J. Me Kay, J.Nagel др.),
' *!Ч;|ГОМС11*ШШ*иИКГПЦЖА.ЛСД\^И^^1*.(Ю«»НТЧ| IM уршпс ШК1ШЛИТИЧ1Ч.КП » шшоииП
- о социокультурных особенностях жизнедеятельности и культуры диаспоры (С.А.Арутюнова, Т.С.Иларионовой, Ж.Т.Тощенко, Т.И.Чаптыковой и
др);
- о языке и символах как о важных составляющих функционирования и эволюции этнической культуры (классиков: М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, П. А. Флоренского; современных авторов: А.Вежбицкой, Г.Д.Гачева, Е.С.Кубряковой, В.А.Масловой, Г.Г.Почепцова, С.Г.Тер-Минасовой; зарубежных исследователей: G Hofstede, R.E.Poiter, L. A. Samovar, C.Storti, D.Tannen и других).
- об общественных объединениях социокультурной сферы: их видах и структуре (П.М.Барский, Е.И.Григорьева, В.С.Гончарова, И.Г.Доценко, Э.И.Петрова, В.Е.Триодин); возможностях гармонизации личности и межличностных отношений (А.И.Аверьянов, Б.А.Титов); социализации (В.В.Ковров, Л.И.Козловская, Ю.МЛагусев, А.ЛЛепуонюс, А.П.Марков, А.А.Сукало).
Основой для исторического анализа культуры региона послужили работы Е.Ф.Зябловского, В О.Ключевского, А. К. Кулаковой, Ю.МЛесмана, А.Н.Норцова, Э.Тейлора, П.Н.Черменского.
Решение отдельных сторон исследуемой проблемы мы находим в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших:
- культуру национально-территориальной общности (Ю.А.Самара, КАТимошенко, Ю.АУргалкин);
- вопросы сохрарения и развития народной художественной культуры (Т.И.Бакланова, М.И.Долженкова, В.Е.Ержанов, САКитова,
E.Ю.Стрельцова, В.М.Чижиков) и культурного возрождения малочисленных народов России в рамках этнокультурного образования и воспитания (А.А.Головнев, А.Н.Дубкова, В.В.Кобко);
проблемы этнохудожественного сознания (В.Г.Бабаков, Н.С.Кулешова, В.С.Семенов, О.А.Петренко, В.Ю.Хотинец);
- регулирование межнациональных отношений средствами функционирования общественньх организаций в социально-культурной сфере (Л.Г.Домрачева, Л.Г.Ирильдиева, Д.М.Исхаков).
Проблемы, связанные с этнической культурой групп, раскрыты также в работах ученых США по культурной антропологии, изучавших:
- проблемы взаимосвязи культуры, этничности и этнической идентичности (D.Abrams, B.Anderson, M.Banks, F.Barth, W.L.Bcmiet, G.C.Bcntley,
F.Dalai, H.Gans, R.F.Hill, M.AHogg, W.W.Isajiw, S.Liebeison, J.Mc Kay, J.Nagel, L.Sigelman, H.f.Stein, P.Weinreich, R.H.Winthrop, E. J.Yanarella и др.);
- анализ социокультурных факторов включенности членов общественных организаций этничзских меньшинств в социокультурную жизнь общества (B.Anderson, H.KAnheier, F.Clcmcnte, C.G.Ellison, & B.London, M.E.OIsen, A. M.Orum, P.ARexroad, M.LSalamon, B.E. Schmitter, U.Schocncbcrg и др.);
- вопросы кросс-культурных исследований (M.Bond, H.J.Gans, G.Hofstede, C.H.Hui, P.Tomlison, H.C.Triandis);
- аккультурацию и адаптацию эмигрантских групп (J.W. Berry, G.C.Bentley, M.Davie, G.De Vos, K.Peleman,) и роль этнокультурных общественных организаций в решении проблем, с которыми сталкиваются новоприбывшие иммигранты (W.L.Bennet, R.Hamel, S.S.Fugita, D.J.O'Brien);
общественные ассоциации этнических меньшинств (F.Bart'i, N.Babchuk, S.T.Barnes, R Breton, F.Clemente, MDelgado, P.Florin, C.Hirscli, l.Lundberg, S.Miner, M.D.Pail, P.A.Rexroad, I.Svanberg, R. V.Thompson, S.Tolnay, A.Wandersman, J.A.Williams);
- институциональную завершенность деятельности этнических групп и государственную политику в отношении этнических меньшинств и их культур (R.Breton, H.Kallen, M.M.Rosenberg, L.Srole, W.L.Wamer);
- роль университетов в культурной жизни этьических сообществ США (E.M.Bensimon, R.A.Rhoads, S.Solorzano, W.G.Tierney);
- особенности работы молодежных этнических организаций по пропаганде здорового образа жизни (M.Delgado);
- влияние этнокультурных факторов на деятельность студентов американских университетов (T.Odenweller, C.M.Tucker).
Специального исследования по заявленной теме еще не проводилось, не рассматривалась и деятельность общественных этнокультурных объединений как агентов институционализации этнической культуры. В отечественной культурологии еще не рассмотрены пока разработки по проблемам взаимодействия личности, общественных объединений и гражданского общества в контексте институционализации культурных форм, присущих этническим группам. Недостаточная разработанность перечисленных проблем и потребность в определении перспектив культурного развития многоэтничных регионов обусловили выбор данной темы исследования.
Объектом данного исследования являются этнокультурные объединения этнических групп как социокультурные институты.
Предметом исследования выступает процесс институционализации этнических культур в ходе формирования и функционирования этнокультурных объединений.
Цель - выявить характер и степень влияния процесса институционали-зации на сохранение, возрождение и развитие культур этнических групп как условия их оптимальной представленности в национальной культуре и упрочении гражданского общества.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологические принципы исследования этнических культур на современном этапе.
2. Доказать, что институционализация этнического - это процесс обретения, поддержания и развития этническими группами своей культуры через
характеристику деятельности институтов (административных и общественных) как агентов зтнической инкультурации.
3. Выявить сферы проявления современного этнического сознания групп и диаспор.
4. Доказать, что «картина мира» этнической группы есть культурная модель мира, присущая только данной группе.
5. Обосновать появление и проиллюстрировать социокультурную значимость функционально специализированных концептов, определяющих ценностный аспект принадлежности к культуре своей этнической группы, связанных с системами их символических или кодирующих знаков.
6. Дать структурно-типологическую характеристику этнокультурных объединений для определения возможности институционализации этнической культуры средствами их работы и проиллюстрировать путем проведения социологического опроса, что именно социально-культурная сфера является областью общественной практики, наиболее благоприятной для процесса институционализации этнической культуры.
7. Провести сопоставительный анализ основных социокультурных направлений работы в российских и зарубежных общественных объединениях этнических групп.
8. Определить характер и уровни деятельности общественных этнокультурных объединений в социокультурной жизни общества.
9. Вывести аксиологический аспект институционализации этнической культуры через деятельность этнокультурных объединений.
Исследование основано на следующей гипотезе:
Мы предположили, что институционализация этнической культуры носит диалектический характер. Интерес к сохранению и развитию этнической культуры возникает в недрах этнической группы в ходе объединения наиболее активной ее части. Следовательно, процесс институционализации культуры протекает в виде вкоздействия этнокультурного объединения, как наиболее активной, структурированной и инкультурированной части этнической группы, на принятие и разделение (с определенным культурным коллективом - этнической группой) некой системы координат. Эта система является как бы каркасом, на которой строится представление об окружающей реальности на основе специфических, присущих только данному коллективу правил и кодов (этнических ценностей, норм, традиций и др.), подлежащих сохранению и развитию. Поэтому специфическая культура этнической группы материализуется в се инстиуциональной деятельности, а общественные этнокультурные объединения, как социальные институты, являются ее носителями и производителями. Мы полагали, что именно общественные этнокультурные объединения «вписывают» культуру группы в общий контекст поликультурного общества в качестве равноправной социокультурной единицы.
Методологической основой исследования являются принципы системного подхода, с помощью которых выстраивалась логическая основа работы (Л.фон Берталанфи, И.В.Блауберг, Б.Г.Юдин).
В качестве собственно методологий нами использовались:
- при рассмотрении макросоциальных процессов - классический эволюционизм (Л.Г.Морган, Г. Спенсер) и неоэволюционизм (Л.А.Уайт);
- при исследовании этнических культур на микросоциальном уровне -структурный функционализм (Б.Малиновский, Э.С.Маркарян, Э.А.Орлсва, А. Р. Рэдклифф-Браун).
Поскольку этническая культура неотделима от языка, нам пришлось обращаться к методологиям филологического и семиотического анализа (М.М.Бахтин, А.Вежбицкая, Ю.М.Лотман, R.Bart, G Hofstede).
Методы исследования
Работа проводилось путем последовательного исследования различных сторон изучаемого процесса и дальнейшего системного анализа полученных данных. Кроме системного анализа использовались следующие методы.
Теоретические:
типологический анализ литературных источников, связанных с проблемой, в таких областях знаний как культурология, философия, этнология, лингвистические науки, социально-культурная деятельность;
о исторический анализ архивных материалов (начало XX века, Россия);
компаративный анализ литературы, материалов и документации современных общественных организаций этнических групп (конец XX - начало XXI века, Россия, страны Европы, США, Канада);
статистический анализ результатов культурологических, социологических и этнологических исследований деятельности общественных этнокультурных объединений современности.
Эмпирические.
|о наблюдение;
о изучение документов;
о экспертный опрос руководителей этнокультурных объединений;
о интервьюирование руководителей различных подразделений этнокультурных и этноконфессиональных формирований;
анкетирование членов этнокультурных организаций, неформальных общностей, землячеств и этноконфессиональных общин.
Базами исследованияявились:
о общественные организации курдов (Тамбовская региональная общественная организация «Айнтав», Тамбовское региональное отделение федеративной национальной автономии курдов Российской Федерации),
Тамбовская региональная общественная организация «Общественный благотворительный еврейский центр "Наш дом"»;
о Тамбовское областное отдельное казачье общество; о Тамбовское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»;
о неинституциональные общественные организации армян, российских немцев, татар, все студенческие землячества (китайские, арабские и студентов - выходцев из стран Африки) и землячества небольших этнических групп (кельтов, поляков, белорусов и украинцев — только той их части, что считает себя не ассимилировавшейся с русскими),
о конфессиональные общины: католическая, лютеранская, местная религиозная организация современного (прогрессивного) иудаизма, местная религиозная организация «Тамбовская еврейская община», религиозная организация «Общество мусульман». Организация исследования
Iэтап (1995-1998) - сбор и анализ информации об истории, состоянии и тенденциях функционирования этнокультурных объединений в России и за рубежом. Этот этап исследования был завершен разработкой первоначальных концептуальных основ и подбором методов исследования.
II этап (1997-200?.) - продолжение сбора эмпирического материала по разным регионам мира, проведение социологического опроса, обработка и обобщение полученных эмпирических данных, сравнительный анализ полученных данных с результатами других социологических исследований по этнокультурным объединениям России (Москва, Санкт-Петербург). Социологическое исследование проводилось с сентября 1997 г. по декабрь 2002 г. (опрос представителей этносов, состоящих в одном или нескольких из этнокультурных объединений - светском или конфессиональном), было получено 978 анкет. Опрошенными этносами являлись: азербайджанцы, арабы, армяне, белорусы, евреи, казаки, кельты, китайцы, курды, поляки, российские немцы, русские, татары, украинцы. Студенты-иностранцы (72 анкеты), представляли Китай, страны арабского Востока и Африки. Метод наблюдения применялся во всех объединениях, послуживших базами нашего исследования. Нами были проинтервьюированы руководители этих формирований.
/// этап (2002-2003) - проведение заключительного этапа эксперимента - обработка, анализ и систематизация результатов. Обобщение результатов исследования, описание полученных данных и выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что процесс инсти-туционализации этического рассматривается в новом ракурсе и полноте обобщения. Под институционализацией этнического мы понимаем становле-тие, поддержание, изменение и приведение конкретных культурных форм и норм жизнедеятельности этнической группы, в качестве институциональных порядков, к единому логическому целому. Данная работа исследует процесс деятельности общественных этнокультурных объединений как современных социокультурных институтов гражданского общества, благодаря которым
осуществляется возрождение, сохранение и развитие культур этнические групп. В качестве положений научной новизны мы выдвигаем следующие:
раскрыта функциональная сущность общественных этнокультурных объединений этнических групп как агентов институонализации этнической культуры. Нами выделены следующие функции: гражданская; межкультурного взаимодействия: культурно-познавательная, пропагандистская, рек-реационно-оздоровительная, консолидирующая; структурирования этнической группы как социокультурной целостности и взаимодействия (с другими институтами общества).
выявлено, что этнокультурная идентичность этнических групг, проживающих в иноэтническом окружении, сохраняется только на уровне обыденного сознания;
о доказано, что современная этническая культура малых групп сс-хранилась в сферах обыденной, религиозной и праздничной культуры, котс-рые являются носителями следующих институциональных функций: нормативно-регулирующей, формирующей, воспроизводства, сохранения этнической традиции, маркирования, поддержания моралыого климата группы;
о обосновано и введено в научный оборот понятие «семантическс-го культурного маркера», разграничивающего социокультурные поля этнических групп. Такими маркерами являются концепты «этнический язык», «этническая традиция», «история этноса» и другие, которые выступают как мыслеобразы, а не как элементы их жизнедеятельности;
о выявлен характер процесса присвоения «семантических культурных маркеров» как способ концептуализации мира этнической группы, создающей картину мира группы, отличную от этнической;
систематизированы виды деятельности общественных этнокультурных объединений: культуроохранные, культуротзорческие, рекреативные;, познавательные (образовательные), социально- и правозащитные;
о установлены черты преемственности и деятельности общественных объединений этнических групп России начала XX века и современности, которые проявляются в видах, формах и направлениях работы и в их струн-
о доказано, что исследованные объединения функционируют на ■фех уровнях: 1) социально-культурной сферы как досугоные формирование, 2) этнической группы как способ и условие ипеп-нуцпопализации -этнической
о выделен ценностный ряд, формирующийся к процессе деятельности общественных этнокультурных объединений: предсказуемость, определенное! I. н социальная структурпрусмость (которая является функцией на уроцце группы, н ценностью на уровне группы и иг уровне общества). Предсказуемость понимается как способ развертывания мотивов поведения и характеризуй I бытие человека как действующего и осмысливающего действи-
тельность. Определенность понимается нами как ценность на уровне принимающего этническую группу общества. Мы определяем ее как ясность моти-вационных установок v,e членов и открытый характер ее целей. Социально-структурированная группа выступает как целостная социокультурная общность, а следовательно, может являться равноправным субъектом гражданского общества;
о доказано, что институционализация этнической культуры в рамках деятельности общественных объединений детерминирована историей диаспо-ризации мирового сообщества, с одной стороны, и институтов гражданского общества — с другой. При этом успешность их деятельности зависит от институциональной полноты их организационной структуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в выработке новой концепции, освещающей влияние деятельности социокультурных институтов гражданского общества (этнокультурных объединений) на процесс институционализации этнической культуры. Концепция раскрывает институ-ционализацию этнического как процесс этнической инкультурации личности, несущий в себе функции: социокультурной ориентации (со всеми ее производными: межкультурного взаимодействия: культурно-познавательной, пропагандистской, рекреационно-оздоровительной, консолидирующей) и социализации, включающей следующие основные функции:
• воспроизводства членов группы (в плане их этнической идентификации и приверженности к «этнической традиции»);
• этнизации, точнее, вхождения в общество через этнос, в том числе и формирования менталитета и «этнической картины мира»;
• сохранения «этнической традиции» и создания новых культурных образцов и ценностей;
• соблюдения морального климата этноса или этнической группы в духе этнических приоритетов воспитания и психологической поддержки.
Практическая значимость исследования. Созданная концепция расширяет поле деятельности социокультурной сферы, так как конкретные задачи этнокультурного воспитания и укрепления гражданского общества могут решаться в соответствии с их функциональными сферами. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, деятельность этнокультурных объединений евреев, казаков, факультета подготовки студентов-иностранцев Тамбовского государственного технического университета. Они также могут быть использованы для определения и выработки стратегий культурной политики региона, выявления ее приоритетных направлений, в работе органов управления культурой и образованием, методическими службами, связанными с проблемами этнической культуры и художественного творчества, координационными миграционными центрами, в содержании лекционных курсов по предметам:
культурология, межкультурная коммуникация, социология, этнология, социолингвистика, социально-культурная деятельность и регионоведение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этническая культура - систем взаимосвязанных формальных и неформальных культурных норм, традиций, принципов, установок и знаков, формирующих и регулирующих человеческую деятельность, мы видим ен-ституционализацию этнической культуры в типизации опривыченных действий ее носителями, в установлении и регулирировке стереотипов поведени! в соответствии с этническими поведенческими моделями, в обеспечении социальной координации на основе базовых ценностей этноса (группы). Такая позиция дает нам возможность взгляда на этническое как на феномен, находящийся в постоянном процессе институционализании, то есть установления и поддержания системы нормирования и регулирования поведения и взаимодействия культурных коллективов.
2. Двойственная сущность институционализации этнической культуры, воспроизводящая ее как систему, состоит в общем объединительном начале, которое можно проследить как во внешнем проявлении - стереотипах позе-дения, так и во внутреннем (когнитивном) аспекте — институциональном знании (определенном наборе понятий и категорий, которыми оперируют члены этнического сообщества), поддерживаемом самим процессом институциона-лизации.
3. Актуальность и социокультурная значимость проблем, связанные с деятельностью этнокультурных общественных объединений, обусловлена противоречиями между:
тенденциями глобализации и возрождением интереса к этнической культуре; интересом к культуре и ценностным ориентациям своего народа и утратой «жизни в этнической традиции»; возникновением общественных объединений этнических сообществ по всему миру и недостаточным о:эзта-нием идей мультикультурализма.
4. Сфера проявления современного этнического сознания групп и диаспор существует на уровне обыденного сознания. Проведенное социологическое исследование показало, что этническая культура групп, живущих в иноэтничном окружении, хотя и претерпела определенные изменения и отошла от культуры основной части этноса, но все же существует и воссоздается благодаря деятельности этих объединений. Общее количество участников экспериментальной работы составило 1010 человек. Факторы, служащие связующими звеньями новой квазикультурной общности каждой из этнических групп, существуют на уровне теоретического и обыденного сознания.
5. Обыденная культура выполняет функции нормативно-регулирующую, формирующую (культуру быта, григотовление пищи, поЕсе-дневные обычаи и т.д.), воспроизводства. Праздничная культура выполняет
функции: нормативно-регулирующую, воспроизводства (через поддержку и укрепление этнической идентификации), маркирования («свои» - «чужие»), сохранения этнической традиции, сакрально-ритуальную (религиозные праздники) / идеол ого-ритуальную (светские праздники), компенсаторную (средство отвлечься от однообразных буден), терапевтическую (обретение душевного равновесия, эмоционально-чувственного «расслабления»).
Важную роль играет религиозная культура, которая выполняет функции: воспроизводства гриверженцев конфессии или этнической идеологии (причем именно через мирскую работу); социализации; проповеди и поддержания морального климата, соответственно религиозным догматам.
6. Утрата этнического языка большинством малых этнических групп оказывает влияние на их мировосприятие. Анализ результатов социологического исследования позволяет заключить, что этнический язык. Перестав быть средством общения, стал этноразличительным символом. Усвоив язык титульного этноса, этнические группы трансформировали свою картину мира.
7. Этническое объединение само выступает как маркер этнической идентификации и этнического разграничения и как символ интегративной этничности в его ценюстно-мировоззренческом и этнокультурном плане, институционализируя своей деятельностью по освоению этнического языка и «этнической традиции» образ мышления и все целостное мироощущение личности.
При этом деятельность этнокультурных общественных объединений есть процесс инстртуционализации этнической культуры через: социализацию, согласно приоритетам этнической культуры; сохранение этнического языка и связанного с ним фольклора; ознакомление с культурно-историческим наследием прошлого; освоение празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры; обучение принципам и приемам этнического воспитания и образования; закрепление локальных культурных традиций, свойственных только группе данного региона и сочетающих в себе черты этнической культуры и культуры титульного этноса.
8. Институциональная полнота деятельности этнокультурных объединений взаимосвязана с широтой спектра используемых направлений работы, а значит, и факторами инкультурации личности. Как социокультурные субъекты этнокультурные объединения имеют следующие параметры: высокий статус центра специфичной социокультурной группы, культурное пространство, предназначенное для проведения досуга и межличностной коммуникации «внутри» этнической группы, возможность (даже при утрате многих этнических черт) вынести этнический миф в сферу сознания. А спектр их деятельности распространяется от культуроохранной и образовательной (возрождение и сохранение этнической традиции) до психологической (снятие пресса и психологическая поддержка членов сообщества).
9. Объединяющим началом их социокультурного поля деятельности выступают функции иикультурации личности:
1) воспроизводства и социализации членов группы (через возрождение, сохранение и укрепление жизни з «этнической традиции») с вспомогательными функциями: нормативно-регулирующей и культуроохранной.
2) маркирования (авто - и гетеростереотипов - «свои», «чужие») и создания новых культурных образцов, присущих только культуре группы;
3) соблюдения морального климата группы и психологической поддержки ее членов через проповедь и поддержание морального климата (соответственно этническим нормам или религиозным догматам);
4) компенсаторности (средство отвлечься от однообразных буден, обретение душевного равновесия и «эмоциональной разрядки»).
10. Научное обоснование институционализации этнической культуры в рамках общественных объединений, деятельность которых проявляется на трех уровнях социокультурной жизни общества.
На первом уровне (социально-культурная сфера) этнокультурные объединения действуют как общественные этнокультурные институты.
На втором уровне (этническая группа) данные объединения выступают как способ и условие освоения этнической культуры и действуют как социокультурный институт, осуществляющий необходимые для его жизнедеятельности функции: воспроизводства (членов сообщества), социализации, фоэ-мирования этнического мировоззрения, коммуникативно-познавательной деятельности, поддержания морально-этического климата группы.
На третьем уровне этнокультурные объединения выступают как поп-система гражданского общества, обладающая определенной долей аномичг-ского, но образующая некое культурное целое, что позволяет ей консолидироваться с обществом в качестве самостоятельного социокультурного образования.
11. В процессе деятельности этнокультурные объединений формируется ценностный ряд, характеризующий этнические группы как социокультурные целостности, - это предсказуемость, определенность и социальная структурируемость, являющаяся функцией на уровне группы и ценностью на уровне группы и на уровне общества.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям:
1. Выступления с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Среди них (около 30 за период с 1997 по 2004 гг.) наиболее важными, на наш взгляд, являлись выступления на международных конференциях: «Филология и культура» (Тамбов, 1997), «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2002), «Семиотика и имидкелогия деловых культур» (Тамбов, 2003), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в со-
временном обществе» (Балашов, 2003), «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Варна, 2003), «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004) и межвузовской - «Модернизация образования в современном мире (Москва - Тамбов, 2004).
2. Публикации, которые представлены 5 монографиями (49 усл. п.л.), 2 учебными пособиями и программами (10,81 усл. п.л.), статьями и тезисами докладов (около 9 усл. п.л.). Список публикаций - в конце автореферата.
3. Внедрение результатов исследования в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (в рамках спецкурсов «Общественные организации этнических групп Тамбовского края», «Общественные этнокультурные организации как компонент поликультурного общества» - по кафедре социально-культурной деятельности и курсов «Межкультурная коммуникация», «Сравнительная культурология», «Культурная антропология» - по кафедре международной бизнес-коммуникации). В научно-практической работе кафедры социально-культурной деятельности по внедрению технологий СКД в работу общественных этнокультурных объединений г. Тамбова.
4. Обсуждение и утверждение диссертационного исследования на заседании кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Протокол № 8 от 18 июня 2004 года.
Структура диссертации
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; рассматривается степень разработанности проблемы; определяются цель, предмет и объект; формулиэуются его методологические основы и методы, источники и эмпирическая база исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; освещаются положения, выносимые на защиту, и способы апробации результатов.
В первой главе «Этничность как социокультурный феномен» рассматриваются современные проблемы этничности и формы ее существования в социально-культурной сфере и в обществе в целом.
Первый параграф первой главы «Этничность как научная проблема» раскрывает проблемы, связанные с этничностью и существующие в современном обществе многих стран. Мы обосновываем необходимость исследования проблемы этничности в связи с постоянно растущей диаспоризацией современного мира. Здесь также раскрываются этимологические различия
между понятиями «этничность», «этническая идентичность». Диссертант останавливается на проявлении этничности у малых этнических групп современности и тех институтов, которые институционализируют этнические культуры.
Во втором параграфе первой главы «Институционализация в структуре междисциплинарного изучения этнического» обосновывается необходимость исследования заявленной проблемы с позиции институционализм а. Для этого имеются следующие причины. Этнокультурные объединения, являясь одной из составляющих социокультурной сферы со всеми присущими им функциями подобных формирований, одноврзменно содержат в своей деятельности черты, дифференцирующие их от других общественных объединений. Главной характеристикой этой дифференциации выступает этническая культура. Подходя к рассмотрению проблем этнокультурных объединений с позиций институционального подхода, мы рассматривали этническое как устойчивую социокультурную систему взаимосвязанных формальных и неформальных культурных норм, традиций, принципов, установок и знаке в, формирующих и регулирующих человеческую деятельность. Институциона-лизация этнического - это взаимная типизация опривыченных действий ргз-личными деятелями. Благодаря ей устанавливаются и регулируются стереотипы поведения в соответствии с этническими поведенческими моделями, обеспечивается социальная координация, формирующаяся в перспективе вокруг базовых ценностей этноса. Одновременно она формирует культурную целостность (группу, этнос, нацию).
Такая позиция дает нам возможность взгляда на этническое как на феномен, находящийся в постоянном процессе институционализации, то еегь установления и поддержания системы нормирования и регулирования поЕе-дения и взаимодействия человеческих коллективов (от объединений до более широких культурных полей - нация, государство, государственные альянса, - где также происходят свои процессы институционализации). Все это позволяет выявить интегративный аспект работы этнокультурных объединений и его социокультурную сущность. Обобщая все вышесказанное, мы пришли к выводу, что при исследовании институционализации этнического необходимо рассматривать этот процесс с двух позиций: во-первых, принимая внимание его внешнюю сторону - «систему опривыченных действий»1 и, во-вторых, рассматривая когнитивный аспект - систему легитимации ею (ин-ституционализацией) создаваемой и поддерживаемой.
Третий параграф первой главы «Межкультурная коммуникация в процессе институционализации этнического» освещает те процессы, которые затрагивают социокультурную сферу как часть современного мира, подверженного влияниям глобализации и разъединяемого одновременно процесса-
ми сепаратизма. В данной ситуации, сообщающей людям психологическую неустойчивость, мы видим основную причину подъема этнокультурных движений современности. Исходя из утвердившейся в науке позиции о том, что этносы - это не раз и навсегда сформировавшиеся и застывшие общности, а и результат, и процесс развития взаимодействующих коллективов и их культур, мы рассматриваем уровни межкультурной коммуникации и приходим к выводу о важности преодоления коммуникативных ошибок межкультурного общения. Это соотносился с тем, что межкультурная коммуникация связана с выражением и взаимопониманием субъективных реальностей и характеризуется проникновением в мир этнических ценностей, осознанием своеобразного мировоззренческого кредо. В этой связи диссертант анализирует этимологию термина «этническая традиция» и обосновывает его понимание как стереотипы поведения, свойственные данному этносу и проявляющиеся в культуре индивида вообще и всех ее (и этнических в том числе) составляющих, что этническая культура не только исток и причина возникновения этнокультурных объединений, но и условие их взаимосвязи с национальной и мировой культурой. Следовательно, обращение к культурной семантике различных этнических культур не удаляет нас от осмысления общего социально-культурного контекста, а позволяет, акцентируя внимание на осознании его особенностей, прийти к успешному взаимодействию.
Четвертый параграф первой главы «Этнокультурная идентичность как условие целостности личности» посвящен исследованиям проблем целостности личности. Результатом анализа явился наш вывод о том, что этническая идентичность есть необходимое условие, при котором возможен путь личности к целостности и гармонии с миром. Вечное и, в то же время, изменяющееся содержание этнической культуры с ее идеалами и ценностными ориентациями имеет свое историческое содержание. Социально-нравственные категории существуют в исторических традициях, нравах и обычаях различных народов в определенных присущих только им формах. В настоящее время можно считать доказанным утверждение, что этнические установки выступают не как изолированный фрагмент ментальности, а влияют наличность в целом. Этническая культура является неотъемлемой частью жизни любого индивида, этнические установки формируют не только нашу картину мира, но и оказывают влияние на весь ход нашей жизни. Поэтому при рассмотрении целостности личности необходим и принцип этнокультурного подхода.
Мы приходим к выводу, что институционализация этнического (речь, естественно, идет только о малых этнических группах) полностью переместилась в институты гражданского общества И хотя ни поведенческие стереотипы, ни язык, ни вся культура в целом не являются у группы теми же, что у основной части этноса и не совпадают с культурой титульного этноса, эта квазикультура, часто тесно переплетенная с культурами этносов, среди кото-
рых проживает данная этническая группа, служит основой институционали-зации группового единства. Изучение документов, наблюдение, беседы с лидерами и представителями этнокультурных объединений позволили прийти к выводу, что они решают следующие задачи социализации:
1) формирование осознания своей принадлежности к особой социально-культурной группе;
2) воспитание подрастающего поколения согпасно приоритетам этнических ценностей;
3) сохранение этнического языка и связанного с ним фольклора;
4) ознакомление с культурно-историческим наследием прошлого;
5) освоение празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры;
6) обучение принципам и приемам этнического воспитания;
7) приобщение к традиционной для этноса религиозной культуре;
8) закрепление локальных культурных традиций, свойственных только
группе данного региона и сочетающих в себе черты этнической культуры
i
группы и титульного этноса .
Во второй главе «Социокультурные формы и сферы проявления этнического» мы ставим своей задачей определение факторов, отличающих этническую культуру группы от культуры титульного этноса для определения функционального поля действия этнокультурных общественных объединений.
В первом параграфе второй главы «Социокультурные формы этнического» диссертант обосновывает важность разведения таких понятий, как «диаспора», «этническое меньшинство» и «этническая группа». Такая дифференциация важна потому, что эти термины несут разные культурные хг-рактеристики при одном и том же этнониме, что подчас вносит путаницу в определение этнокультурных акцентов разных общественных формирований, имеющих отличные культурные прерогативы и разные социокультурные задачи.
Деятельность субъекта в мире основывается на установках и предписаниях его культуры, а сама культура предписывает нам не только способ присвоения, но и отбор объекта, и его интерпретацию. Поэтому как акт присвоения она имеет внешнюю (сферу распространения этого присвоения) и внутреннюю (форма, которая всегда имеет специфическую окраску, связанную с деятельностно-поведенческой доминантой каждого этноса) стороны.
Следовательно, культурные формы - как нормы и стереотипы сознания и поведения в различных жизненных сферах, эталонные образцы, вариативна
' Основной особенностью. которая огличаст ннокулмурнме ориннсщни малы* rjyiin. яяллстчл появление и закрепление л> КДЛЬНМХ куЛЫ^рНЫХ 1р.ЛГ1ИЦНЙ, СЯОЙСШСННМХ кулыуре I pyilHM только латки о [Ml нома ; привнесением кул I.Typtll.lX Mcpl НС толь» окружающею тшоса, но н кулыурных pet ионялмщх 1ралиинй Следовательно, речь в mi их случая*, уже иле г о передаче этнической кяа (икультурм фуним
воспроизводимые в различных конкретных ситуациях, и другие явления подобного рода - усваиваются в основном посредством этнической символики: ритуалов, образов поведения и т.п. В этой связи диссертант переходит к обоснованию необходимости выбора термина «этническая группа» при исследовании небольших социокультурных групп - представителей какого-либо этноса, проживающих среди носителей другой культуры. Социокультурный облик этих этнических групп свидетельствует о том, что это новая культурная общность, имеющая черты культуры своего этноса и титульного этноса.
Далее мы рассматриваем различные формы институтов этнического от национально-государственных (территориальная и экстерриториальная или национально-культурная автономии) до институтов гражданского общества (общественные объединения всех направлений: экономические, правозащитные, этнокультурные, спортивные и др.).
Рассматривая общественные этнокультурные объединения, мы определяем функциональное поле их действия и указываем на их взаимосвязь с функциями консолидации и структурирования в единое культурное целое. В результате диссертант приходит к заключению, что современные формы существования этнического проявляются не только на уровне межгосударственных (сфера национальных) и этнических взаимодействий, но и взаимодействий на уровне этических групп и общественных объединений. Данные структуры, как компонент социокультурной сферы, выступают как форма существования этнического и как агент этнизации. Причем своим функционированием они оказывают воздействие и на общество, и на вышеперечисленные формы этнического.
Во втором параграфе второй главы «Теоретическое сознание как сфера проявления этнического» мы говорим о том, что культурная традиция этноса в ее специфических проявлениях может быть выявлена тогда, когда рефлектирующее сознание оценивает общекультурные установки и уровень специфики своей культурной группы ее системообразующих структур. В этом случае теоретическое сознание оказывается в положении «извне» по отноше-
ношению к своей собственной культурной традиции. Осмысление этого поля этнокультурных детерминаций, проходящее во время обдумывания ответов на вопросы анкеты о деятельности этнокультурных объединений, приводит нас к выводам, сделанным в результате анализа социологического опроса, проведенного в организациях, общинах, неформальны) сообществах жителей Тамбовщины (978 анкет) и землячествах студентов-инэстранцев (72 анкеты), обучающихся в тамбовских вузах. В результате анкетирования было выяснено, что в настоящее время отсутствует сеть необходимых социокультурных государственных институтов, способствующих сохранению и развитию народной традиции. Анализ позитивных и негативных факторов развития этно-конфессиональных общин также выявил утрату многих черт этнической культуры, связываемую респондентами с отходом от традиционной для этноса религии Поэтому решение многих проблем сохранения и развития этнических культур возможно путем изменения концептуального подхода к культурной политике регионов в плане развития общественных этнокультурных объединений как институтов современного гражданского общества, их межкультурных коммуникационных связей.
В третьем параграфе второй главы «Обыденное сознание как сфера проявления этнического» мы приходим к выводу, подтверждающему гипотезу о том, что существуют компоненты культурной жизни, которые являются факторами, служащими связующими звеньями новой квазикультурной общности каждой из этнических групп Эти факторы проявляются на уровне обыденной культуры и закреплены в несколько измене иных (по сравнению с их проявлениями среди основной части этноса) формах, но исполняющих роль маркеров, которые позволяют группе сохранять спою идентичность. Автор выдвигает положение, согласно которому современная этническая культура меньшинств сохранилась в форме обыденной, религиозной и праздничной культуры.
Согласно проведенному опросу представителей этнокультурных объединений Тамбовской области и анализу работ по этнокультурным объединениям России, было выяснено, что большая часть этнической культуры утрачена, но то, что сохранилось, находится именно в сфере бытовой культуры.
Например, сохранение рецептов приготовления пищи в быту семей современных этносов (в процентах).
Эгничсскис гр\ шш Хранятся Отсутстют
армяне ИХ) 0
а (ербацджанцы 100 0
евреи 74 1 24 3
каики 8Й 5 12
курды 1(Х> 0
российские немцы 64 2}
поляки 71 23.7
Сохранение образцов традиционной домашней утвари в быту семей современных этносов (в процентах):_
Этнические группы Используется Хранится Отсутствует
армяне 37 69 30,8
азербайджанцы 47 85,4 14.1
евреи 0.2 23,1 84
казаки 0,9 51,1 50.1
курды 67 71,1 0
российские немцы 0.3 12,1 98.4
поляки 0,3 13,2 904
Поддержание традиций народного художественного творчества в быту семей современных этносов (в процентах):
Интерес к частично утраченным, но все еще функционирующим аспектам этнической кульуры, к сохранению и передаче ее молодому поколению существует. Респонденты сожалели о потерях многих видов народного художественного творчества и отмечали деятельность этнокультурных объединений по возрождению народной культуры как полезную и интересную. Особенно это касалось возрождения этнических праздников.
Таким образом, обыденная культура имеет свой спектр функций: о нормативно-регулирующую (организация и оформление быта, отношения с друзьями, родственниками, соседями, сослуживцами и знакомыми, предопределенные той системой ценностей, которая находится в основе мировосприятия, то есть все то, в чем проявляются глубинные черты этнического менталитета);
формирующую (менталитет, культура быта - аспекты традиционной этнокультуры как повседневные обычаи, приготовление национальных блюд, использование отдельных элементов бытового обихода - сохранились достаточно хорошо);
воспроизводства - участие в работе объединения (через поддержку и укрепление этнической традиции и идентификации);
маркирования (авто - и гетеростереотипов - «свои», «чужие»);
о сохранения традиции (традиционная пища, украшения, утварь с художественной отделкой и т.п.).
Утраченная религиозная праздничная культура служит для некоторых предметом освоения, что само по себе является, разумеется, положительным моментом.
Большинство всех респондентов (58,2 % от общего числа) отмечают и этнические, и многие из русских светских и религиозных праздников. Последний факт явственно свидетельствует об эклектичности коллективного поведения этнических групп региона - в нем одновременно соседствуют и советские, и постсоветские, и русские, и традиционные этнические стереотипы «праздничного поведения».
При достаточно размытых религиозных установках тамбовчан рейтинг религии высок, так как она является для них формой и способом консолидации (данную позицию отметили около 68,7 % всех общин).
Этноконфессиональные объединения берут на себя организацию церковной формы религиозной жизни. Но деятельность этих общин распространяет спектр своего внимания и на мирские проблемы прихожан: организацию религиозных праздников и досуга, воспитание, благотворительность. Религиозные общины также выполняют функции:
воспроизводства приверженцев конфессии или этнической идеологии (причем именно через мирскую работу); социализации;
проповеди и поддержания морального климата соответственно своим религиозным догматам;
формирования религиозной картины мира.
Праздник, как неотъемлемая часть человеческой жизни, воплощал в себе два начала - религиозное и этническое. Поэтому именно религиозные праздники наиболее четко отражают общую тенденцию отношения этнического сообщества не только к религии как таковой, но и к этнической традиции как образу жизни.
Урбанизация изменила само содержание календарной обрядности: традиционные праздники, некогда связанные с земледельческим циклом, сегодня выполняют преимущественно этнопсихологическую («эмоциональная разрядка») и коммуникативную функции. Но изменение института праздника - естественный процесс. Если обратиться к эндогенным факторам влияния, то здесь мы в первую очередь сталкиваемся со смещением интереса к тем или иным праздникам в зависимости от следующих факторов:
о ценностных ориентации. Так, казалось бы, странное смешение интереса к этническим и иноэтническим праздникам объясняется не столько маргинализацией группового сознания, сколько приобретением группой новых ценностей (переменной компоненты культуры),
О мироощущения группы, коренящегося в изменении этнической картины мира (в связи с утратой этнического языка, а следовательно, и языковой картины мира как системоформирующего компонента восприятия и осмысления мира рели гиозности);
О отсутствия институциональной полноты (завершенности) объединений этнической группы, которая могла бы способствовать сохранению праздничной культуры во всех формах ее проявления - от духовных до материальных.
К экзогенным влияниям на изменение функций мы относим влияние урбанизации и изменение института семьи и его роли в организации и проведении праздников.
В четвертом параграфе второй главы «Этническая "картина мира" как диалектика обыденного и теоретического сознания» исследуются модифика-ционные процессы этнических картин мира. Диссертант, отводя важное место в формировании этнической картины мира языковой картине мира, проводит анализ факторов влияния утраты этнического языка большинством малых этнических групп на их мировосприятие. Результатом этого анализа, строящегося на социологических данных, является вывод о том, что этнический язык, перестав являться средством общения, стал этноразличительным символом этнической группы и как аффективный концепт маркирует и консолидирует личность с группой и дифференцирует с титульным этносом.
Усвоив язык титульного этноса, этнические группы одновременно усвоили и новый мир. Но это усвоение не идентично процессу полного растворения в другой культуре. Этническая картина мира, преображенная, но не исчезнувшая, осталась в сознании групп и сохранила чувство этничности. А концепт «этнический язык» стал символом обретения этнического самосознания. Таким образом, общественные этнокультурные объединения проявляют себя в качестве агентов социализации с задачами ознакомления, обучения и возрождения жизни в «этнической традиции». Иными словами, они взяли на себя функцию этнизации (как части социализации) этнической группы, которая строится во многом на воссоздании этнической картины мира.
Диссертант приходит к выводу, что путем создания этнокультурного объединения как ядра группы, формирующего групповое и личностное сознание через процесс деятельности в социокультурной сфере, происходит структурирование этнической группы в единое культурное целое. Причем только этнокультурные объединения могут выступать как этноформирую-щие, ибо в объединениях, связанных с другими сферами деятельности (например, с экономикой или политикой), двоякая цель может помешать процессу институционализации этнического. Тогда как этнокультурные и отчасти этноконфессиональные объединения сохраняют и развивают главный фактор этнизации - этническую культуру.
Этнокультурные объединения осуществляют свои социокультурные функции, базируясь на выделенных нами семантических культурных маркерах, которые разграничивают социокультурные поля этнических групп как носителей свойственной только им квазикультуры.
Третья глава «Институционализация этнического: социально-культурный аспект» посвящена проблемам деятельности общественных этнокультурных объединений.
В первом параграфе третьей главы «Структурно-типологическая характеристика общественных этнокультурных объединений» проведена их типология, освещены структура и основные направления и технологии работы, а также их функции как институтов социокультур «ж сферы. Для современной России, и Тамбовщины в частности, характерно наличие объединений, связанных с сохранением этнической культурной традиции. Причем прямой зависимости срока проживания этнической группы на территории области и проявления ее активности в формировании и участии в деятельности этнокультурного или этноконфессионального объединения установлено не было. Однако, как бы ни разнились их виды работа, этнокультурные особенности и специфичность форм проведения досуга, существует черта, которая роднит все эти объединения, - это институционализация этнического через освоение «этнической традиции» различными видами досуговой деятельности. Кроме того, этнокультурные (формальные и неформальные) объединения входят в общество как институциональные образования, призванные регулировать различные сферы человеческой жизнедеятельности, осуществляя свою работу через призму этнического. Взаимодействуя с другими общественными институтами (семьи, религии, идеологии и т.д.), они не могут замыкать свое функционирование только на просветительстве, культуре, рекреации или благотворительности. Двумя главными функциями их деятельности являются:
1) идентификации этнической группы как социокультурной целостности;
2) посредничества между этнической группой, которая заключает в себе возможности диалога с административными органами и другими этническими группами общества и его содержания (от взаимопонимания до конфликта).
Вся их работа организуется вокруг одного стержня - этнической культуры, несмотря на то, что виды этой работы разнообразны.
Во втором параграфе третьей главы «Деятельность этнокультурных объединений в свете институционализма» проводится исследование (на примере объединений поликультурных регионов) этнокультурных объединений как компонентов всей системы социально-культурной деятельности в России и их функций. Диссертант приводит сопоставительный анализ особенностей деятельности этнокультурных организаций, общин и общностей в России и их
общих тенденций развития. Мы приходим к выводу, что именно этнокультурные объединения являются тем институтом, который осуществляет как ин-культурацию членов группы (для групп давно проживающих в регионе), так и их адаптацию с титульным населением (для новоприбывших).
Этнические группы, имеющие формальные организации
Виды деятельности Евреи Казаки Курды
культуроохранные Изучение истории народа и его миграций, исследование истории группы и ее вклада в культуру региона (создание музыкального училища в ХГХв.), организация тур групп в Израиль Сбор исторического материала о казачестве региона, издание энциклопедии о тамб. казаках Изучение истории народа и его миграций
культуротворческие Детский ансамбль танца, хоровой коллектив, молодежный клуб Фольклорный коллектив Фольклорные коллективы (детские, подростковые)
рекреативные Организация отдыха и развлечений, совместное проведение праздников, дни здоровья, женский клуб, молодежный клуб Организация отдыча подростков, проведение спортивно- оздоровительных мероприятий Организация отдыха для всех возрастных групп, проведение народных праздников и фестивалей
образовательные Изучение языка, истории, культурных обычаев и традиций. Ознакомление с отечественным и мировым правом. Консультации врачей Изучение народных традиций, обычаев и обрядов, народных песен, боевой славы казачества Общсоб-разовагельные школы и лицеи Общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования
социально - и правозащитные Психотераевт. деятельность жен. клуба, организация консалтинговых кабинетов
Этноконфессиональные общины
Виды деятельности Католики Лютеране Иудеи (прогр) Хлбад Люба вич
культуроохрпнные Изучение религиозных догматов Изучение родного я 1ыка, истории этноса, культурной традиции Н1учснис религиозных догматов И 1учснис религиозных догматов
культу рот во эчсскис Освоение культурных Освоение культурных Освоение ¡■ультурных Освоение культурных
ценностей ценностей ценностей ценностей
рекреативные Проведение релкг. празд-в Проведение релит. празд-в Проведение религ. празд-в Проведение религ. празд-в
образовательные Изучение Библии, воскр. школа Изучение Евангелия, родного языка, воскр. школа Изучение Торы, воскр. школа Изучение Торы, воскр. школа
социально - и правозащитные - - - -
Этнические группы, имеющие неформалыые сообщества
Виды деятельности Азерб Армяне Рос. немцн Татары
кульгуроохракные - - - -
культуротворческие - - - -
рекреативные Отдых и развлечения, совместные праздники Отдых и развлечения, совместные праздники Отдых и развлечения, совместные праздники Отдых и развлечения, совместные праздники
образовательные Воскресная школа прекратила сущ-ние Школы, курсы родного языка Воскресная школа
социально- и правозащитные - - - -
Землячества студентов-иностранцев
Проанализировав полученные данные, мы пришли к следующим выводам:
- респондента, видят в их деятельности возможность, позволяющую им почувствовать себя частью своего этноса, тем самым (даже при утрате многих этнических черт) вынести этнический миф в сферу сознания;
- в то же время соблюдение норм этнической культуры, находящих, в частности, выражение в проведении праздничных и других ритуалов как материальной формы существования культуры, позволяет респондентам сохранить культуру группы;
- члены общнн и этнических организаций осознают себя не просто представителями определенного этноса, а чувствуют свою принадлежность к специфичной социальной группе, сохраняющей этническую культуру;
- этнокультурные объединения выступают как культурное пространство, предназначенное для укрепления норм этнической культуры, присущих этносу форм коммуникации «внутри» группы;
- общественные этнонаправленные объединения имеют высокий социальный статус;
- все это позволяет их (объединений) членам получать здесь морально-психологическую поддержку.
Таким образом, определяется все функциональное поле деятельности рассматриваемых объединений по всем уровням - личностному, организационному, этногрупповому и общества в целом. Это и объясняет, почему одни этнические группы тродолжают сохранять этническую традицию (имеют устойчивые организационные структуры), а другие, хотя и не подвергаются полной ассимиляции, но полностью отходят от жизни в «этнической традиции.
Третий параграф третьей главы «Институционализированные этнокультурные организации за рубежом» посвящен работе в общественных объединениях этнических групп иммигрантов, этнических меньшинств, долгое время проживающих среди населения той или иной поликультурной нации, и студентов - выходцев из иммигрантских сообществ. Диссертант приходит к выводу, что деятельность этих общественных объединений и работающих в них волонтеров является связующим звеном адаптации к «новой» культуре принимающего этноса, сохранения родной культуры и обогащения тем самым культуры своей новой родины.
Сопоставительный анализ деятельности этнокультурных объединений этнических групп России и зарубежья показал, что одной из отличительных тенденций их деятельности последних лет следует считать курс на холизм, который способствует созданию поликультурного пространства путем воспитания кросс-культурной грамотности и толерантности
Тем не менее деятельность российских и зарубежных объединений имеет тенденцию к сближению, что находит свое выражение в признании актуальности идей многокультурности, а для осуществления успешной меж-
культурной коммуникации в пропаганде идей кросс-культурной грамотности.
Четвертый параграф третьей главы «Аксиологический аспект инсти-туционализации этнокультурных объединений» раскрывает функционирование этнокультурных объединений на трех уровнях.
На первом уровне (социокультурная сфера) этнокультурные объединения действуют как общественные досуговые институты, выполняющие гражданскую функцию и функцию межэтнического (межкультурного) взаимодействия, с входящими в нее культурно-познавательными, пропагандистскими, рекреационно-оздоровительными и консолидирующими аспектами.
На втором уровне (этническая группа) данные объединения выступают как способ и условие структурирования самой этнической группы в социокультурную общность, осуществляющую необходимые для своей жизнедеятельности функции. К ним относятся: функция воспроизводства членов сообщества через сохранение и развитие этнической традиции, функция социализации, функция мировоззренческая, функция коммуникативно-познавательная, функция поддержания морально-этического климата. При этом появляются еще две социальные функции: идентификации этнической группы как культурной целостности и посредничества между этническим объединением (которое заключает в себе ВОЗМОЖНОСТИ диалога с административными органами и другими членами этнической группы, другими этнокультурными объединениями общества), которые входят в структурный комплекс социально-культурной сферы, охватывая все ее направления, и используют большинство ее видов деятельности.
Результаты анализа позволили прийти к выводу, что этнокультурные объединения функционируют как социокультурные институты, и их деятельность направлена на то, чтобы сообщить своей группе институциональную завершенность, выраженную в структурированности 1руппы в единое культурное целое, хотя оно является скорее идеальным «мыслеобразом», нежели реально достижимым феноменом, потому что и этническая культура группы - это дискретная система, подверженная в течение времени определенным изменениям. Однако и здесь возможна идентификация группы как социокультурной целостности, что заключает в себе возможность диалога с государственными институтами и другими этнокультурными группами общества (диалог - от взаимопонимания до конфликта).
На третьем уровне этнокультурные объединения выступают как подсистема гражданского общества, обладающая определенной долей аномиче-ского (то есть отходящего от нормативного порядка этнической культуры), но образующего некий ценностный ряд, который не ассимилирует, а интегрирует этническую группу как культурную целостность и консолидирует ее с обществом в качестве самостоятельного социокультурного образования. Причем как социокультурный институт в сфере досуга она входит в разные на-
правления культурно-досуговой деятельности (рекреативную, художественного творчества, спортивную, любительских объединений и т.п.) соответственно своим функциональным составляющим. В результате анализа мы выделяем ценностный ряд, который формируется в процессе их институциональной деятельности - это предсказуемость, определенность и социальная структури-руемость. Причем последняя может выступать как функция на уровне группы и как ценность (на уровне группы и на уровне общества).
Социальная сруктурированная группа порождает самое главное для этнической группы - новые культурные знаки, маркирующие группу как социокультурную общность, отличную от титульного населения. Здесь речь идет не о формировании новой знаковой культуры, а скорее об укоренении в сознании членов сообщества концептов-маркеров: «этнический язык», «этническая традиция», «история этноса», «религия этноса». С одной стороны, эти концепты - отражения социокультурной жизни группы (ибо, даже если члены этнокультурной организации и не живут согласно этим понятиям, они идут по пути их сущностного освоения), а потому они представляются релевантными для членом всей группы.
В этом смысле данные маркеры как культурные знаки, заключающие лингвоспецифичные концепты, одновременно «отражают» и «формируют» образ мышления группы как носителя языка, религии, традиции.
Итак, выполняя свою собственную задачу, общественное объединение участвует в задачах функционирования гражданского общества. Его члены, принадлежа к тому внутреннему кругу, который именуется «этническая группа», автоматически принадлежит также и к внешнему. Они (в своей деятельности) не могут оставаться ни внутри своего сообщества, ни на границе этих двух сфер (этнической группы и общества), несмотря на то, что их социокультурная форма взаимодействия и по ту, и по эту сторону будет различной в соответствии с различными задачам, решаемыми ими в процессе своей жизнедеятельности. В пространстве гражданского общества структурированная этническая группа солидарна с ним, хотя при всех обстоятельствах она «подчиняет» саму себя общему делу гражданского общества. Но их симбиоз заключается не в том, чтобы этнические объединения служили проводниками «послушания» обществу, а в совместной ответственности, в которой разные народы принимаются за общие задачи и подчиняются одним и тем же правилам. Такая взаимная ответственность возможна только в том случае, когда все общество воспримет и освоит ценности, которые образуются в ходе жизнедеятельности и этнокультурного взаимодействия этнических объединений.
В заключении подводятся основные итоги исследования, оценивается степень реализации поставленных задач, мера подтверждения исходных гипотез, намечаются пеэспективы дальнейшей научной деятельности в рамках избранного направления.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии, учебные пособия
1. Этническая культура и социально-культурная деятельность: проблемы взаимодействия и развития: Монография. - Москва: МГУКИ, 2004. -272с.
2. Общественные этнокультурные объединения как социальный институт: Монография. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 224 с.
3. Общественные организации этнических групп Тамбовского края: Монография. - Тамбов, 2003. - 94 с.
4. Общественные этнокультурные объединения в социально-культурной сфере современного общества: Монография. - Тамбов, 2003. -180 с.
5. К проблеме целостности личности в работах отечественных и зарубежных исследователей: Монография. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 94 с. (в соавт.)
6. Общественные этнокультурные организации как компонент поликультурного общества: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-вэ ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.-90с.
7. Население Великобритании. Этнические и конфессиональные аспекты: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. -46 с.
Статьи и научные доклады
8. Языки этнических групп Тамбовского региона // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2003. - Вып. 2. - С. 41-47.
9. Общественные организации социальных меньшинств США // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2003.-Вып. 4.-С. 81-90.
10. Общение в сфере досуга (на примере деятельности общественных организаций этнических групп Тамбовской области) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Рос-тов-н-Д, 2003. - № 4.- С. 95-99.
11. Specific Aspects of Ethnic Communities in the USA // Transactions of the Tambov State Technical University. - Tambov: TSTU, 2003. - Vol. 9. - № 1. -P. 126-129.
12. Tambov Ethno-cultural Organizations: Specific Features, Organizational Style and Development // Transactions of the Tambov State Technical University. - Tambov: TSTU, 2003. - Vof 9. - № 4 - P. 765-773.
13. Особенности форм институционализации общественных этнокультурных объединений // Научный Вестник. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 278-296.
14. Бизнес-коммуникация - полилог на перекрестке ментальностей, эмоций и культур // Когнитивное моделирование в лингвистике: Сб. докладов международной конференции 1-7 сент., 2003 г. - Варна, 2003. - С. 62-71.
15. Национальные духовные ценности как социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2002. - С. 9-13.
16. О казаках Тамбовского края // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2003. - Вып.1(29). - С. 55-59 (в соавт.).
17. Об этноконфессиональных аспектах региональной социокультурный ситуации // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2001. - Вып. 2 (22). - С. 39-45 (в соавт.).
18. Особенности социально-культурных технологий этнонаправленных объединений г. Там зова // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (апрель 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - С.128-132.
19. Социокультурный аспект деятельности общественных организаций этнических групп г. Тамбова // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Международной научной конференции 18-20 сент. 2003 г. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 57-59
20. Этнокультурные и этноконфессиональные организации Тамбовской губернии (начало XX века) // Модернизация образования в современном мире: Материалы межвузовской юбилейной научно-практической конференции. - Москва - Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2004. - С. 100-104.
21. К вопросу о процессе межкультурной коммуникации // Труды ТГТУ: Сборник научных статей молодых ученых и студентов. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - Вып. 14. - С. 134-138.
22. Механизм процесса взаимодействия имиджевых маркеров // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конференции 26-27 мая 2003 г. / Отв. за выпуск В.В. Смагина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - Ч. 2. - 440 с. - С. 218-223.
23. Межкультурная коммуникация как проблема многоуровнего взаимодействия //Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. Н К. Иванова. - Иваново: Изд-во Иван. гос. хим.-технол.ун-та, 2004. - С. 37-39.
24. Концепт языка как фактор этнической идентичности // Композиционная семантика: Материалы Третьей Международной шк. -семинара по когнитивной лингвистике, 18-20 сент. 2002г.: В 2 ч. - Ч. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 75-77.
25. Семантический аспект полилога этнических культур // VIII Державин-ские чтения. Культурология, искусствоведение, социально-культур-ная деятельность: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2003. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 86-87.
26. Социокультурное поле этнической диаспоры // Культура и образование на рубеже тысячелетий: Мат-лы междунар. нгучно-практ. конференции (дек.2000г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - С. 23-25.
27. Формы организации работы с детьми и молодежью в общественных организациях этнических групп // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (декабрь 2002 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 38-40.
28. Этнокультурные общественные .объединения в социально-культурном пространстве региона // Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. унта, 2002. - С. 8-11.
29. Национально-культурные сообщества и причины их появления // Социальные технологии в сфере досуга. Опыт. Проблемы. Инновации: Мат-лы всероссийской научно-практ. конференции (ноябрь 2001 г.). - Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2001. - С. 37-39.
30. Этнический стереотип как латентная функция культуры (или почему не работает понятие «стереотип») // Семиотика и имиджелогия деловых культур: Мат-лы междунар. науч. конф. 16-17 сентября 2003 года. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 174-176.
31. Имидж товара - средство языка культуры или коммуникации? // Public Relation - наука образования, профессия: Материалы всерос. научно-практ. конференции. - СПб, 2002. - С. 49-50.
36. Инновационные структуры социально-культурной деятельности // Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности: Мат-лы межрегиональной научно-практ. конференции 20-22 мая 2002 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 100-101.
32. Организации этнических групп // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (декабрь 2002 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 34-37 (в соавт.).
33. Работа с детьми и молодежью в обществетых организациях этнических групп Тамбовщины // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Мат-лы
межрегион, науч.- дракт. конф. (октябрь 2003) / Науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003. С. 74-76.
34. Семантика полилога культур // VIII научная конференция: Пленарные докл. и краткие тез. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. - Ч. 1. -С. 213-214.
35. Этнокультурные различия в контексте коммуникации // VIII Держа-винские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г. / Редкол.: Т.Н. Толстых и др, - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 7-8.
Программы учебных курсов
36. Общественные организации этнических групп Тамбовщины: Программа спецкурса для студентов специальности «Социально-культурная деятельность». -Тамбов, 2002. -15 с.
37. Общественные организации этнических групп за рубежом: Программа к спецкурсу для студентов специальности «Социально-культурная деятельность». - Тамбов, 2003. — 12 с.
38. Межкультурная коммуникация: Программа курса для студентов специальности «Теория и практика межкультурной коммуникации». - Тамбов, 2003 - 17 с.
39. Культурная антропология: Программа курса для студентов специальности «Теория и практика межкультурной коммуникации». - Тамбов, 2003 - 12 с.
40. Сравнительная культурология: Программа спецкурса для студентов специальностей «Социально-культурная деятельность» и «Теория и практика межкультурной коммуникации». - Тамбов, 2003. - 20 с.
БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 »00 м» ..........ивднмд
»21263
Подписано в печать 27.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 2.1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ .№ Ротапринт МГУКИ.