автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил

Введение.3

Глава I. Политическое положение Ирана в XVIII- начале XX века.24

1.1. Падение династии Ссфевидов.24

1.2. Иран при Надир-шахе Афшаре и после него.31

1.3. Борьба за Иран между Россией и Англией в XIX в.40

Глава II. Взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века.55

11.1. Политическое отношение Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII в.55

П.2. Каджары и ханства Мавераннахра.72

И.З. Влияние России и Англии во взаимоотношении Ирана с ханствами Мавераннахра.104

П.4. Социально-экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв.135

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил

Актуальность темы. После распада СССР во взаимоотношениях стран Центральной Азии с Ираном произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Для выстраивания гармоничных и конструктивных отношений постсоветских центральноазиатских стран с Ираном в наши дни - в условиях вновь создавшихся геополитических реалий - изучение отношений этих стран в XVIII - начале XX века является актуальной задачей. Необходимость рассмотрения этой проблемы, прежде всего, заключается в том, что многие ученые при исследовании процессов взаимоотношений Ирана с соседними странами в XVIII - начале XX века большей частью касались проблемы отношений Ирана с западными регионами или же с западно-европейскими государствами. Что касается взаимоотношений Ирана с восточными странами региона, то следует отметить, что им не удавалось уделить достаточного внимания этому вопросу. В незначительной части опубликованных работ рассматриваются темы, связанные, только с происходившими в данный период военными столкновениями или событиями политического характера. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено комплексному академическому и научно-исследовательскому рассмотрению внешних отношений между Ираном и ханствами Мавераннахра. Следует отметить, что в представленной работе в отличие от известных впервые рассматриваются вопросы взаимоотношений Ирана с регионами Мавераннахра с точки зрения не только политического, но также социально-экономического характера.

Актуальность рассмотрения темы также заключается в том, что именно в этот период восточные регионы постепенно стали выходить из зоны влияния

Ирана, приобретая новые территориальные деления в виде ханств и владений. Уход Ирана из этих регионов привел к тому, что в ханствах

Мавераннахра нашли свое присутствие неиранские факторы, последовавшие в результате действий колонизационной политики таких держав, как царская

Россия и Великобритания. Исходя из важности изучаемого периода, в данной работе мы поставили перед собой задачу - при рассмотрении вопроса з дальнейшего развития отношений Ирана с Мавераннахром после падения династии Сефевидов, коротко остановиться на освящении периодов правления Афшаров и Зандия, вплоть до периода Каджаров, когда произошло окончательное отделение ханств Мавераннахра от Ирана. Охватывая все аспекты взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра, данная работа дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Изучаемый нами период, как в Иране, так в России и в государствах Центральной Азии, с начала прошлого века занимал пристальное внимание ученых, и об этом историческом периоде есть предварительные сообщения в различных сборниках, журналах, справочниках и книгах.

Сам факт, что исследованию исторических событий, происходивших в Иране и Мавераннахре в XVIII - начале XX века, в отдельности посвящены работы известных русских, таджикских советских, иранских и европейских историков свидетельствует о том серьезном внимании, которое было уделено этому вопросу. Он в известной степени получил и историографический анализ.

Подлинное изучение и углубленное исследование истории взаимоотношения Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX века так же, как и многих других важных периодов истории этих стран, начинается лишь в XX веке. Различные аспекты этой проблемы в изучаемый период отражены в сводных трудах и статьях, обобщающих исследованиях.1

1 Абдуллаев. 3.3. Начало экспансии США в Иране.- Москва, 1963; А. Фаридун. Великий Памир и Иран. -Тегеран, 1362 г.х.; он же: Эмир Кабир Ирана. - TeiepaH: Акционерная компания по публикациям Хорезма, 1363 г.х.; Алиев С.М. Междоусобные войны и борьба за верховную влас!ь в Иране после распада империи Надир-шаха // Иран. История и кулыура в средние века и новое время. -Москва: Наука, 1980; Ананьич Б.В. Российское самодержавие и вывоз капитала. 1895-1914 п. (по материалам Учетно-ссудного банка Персии). - Ленинград, 1975; А. Марвинли. Торговые отношения

России с Ираном в 1828-1924 н\ Пер. А. Таваккули. Сборник литературных и исторических публикаций. - Тегеран, 1369 г.х.; Ахмедов Б.А. Исюрия Балха (XVII - первая половина XVIII в.). -Ташкент: Фан, 1982, Ашрафян К.З. Антифеодальные движения в империи Надир-шаха Афшара в 40-х годах XVIII в. // Ученые записки Инстшута воешковедения АН СССР. - Т. VIII, 1953; Балаян. Б.П. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг. - Ереван, 1967; Бартольд В.В. Очерк истории туркменского народа // -Сочинения. -Т. II. -Ч. I. -Москва 1963. -С. 547-624; он же: Туркестан в истории. - Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; Б. Али Акбар. Политическая и дипломатическая история Ирана. - Тегеран: Икбал, 1353 г.х; В. Гуляммирза. Политическая система и социальные инсгигуты 4

Несмотря на большое количество работ, посвященных истории Ирана и Мавераннахра XVIII - начала XX вв. в отдельности, тема данной работы, а именно политические и социально экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв. детально неисследована. Исследователи ранее не ставили перед собой такую задачу. Некоторые ее аспекты лишь упоминаются в нескольких указанных выше работах. Кроме того, многие из них значительно устарели, хотя и не утратили своего

Ирана в период правления Каджаров. - Тегеран: Майн, 1367 г.х.; он же: Политическая и социальная история Ирана в период правления Зандия. - Тегеран: Майн, 1366 г.х.; Вотсен Роберт Грант. История Ирана в период Каджаров. Пер. Вахида Мазандарани. 4-е издание. -Тегеран: Эмир Кабир, 1365; Ганковский Ю.В. Империя Дуррани. - Москва, 1958; Гафуров Б. Г. Таджики. - Т. 1-2. -Душанбе: Ирфон, 1997; Гургани Маншур. Соперничество России и Англии в Иране. Подг. к иечаш Мухаммад Рафи'и Мехрабади. - Тегеран: 1368; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. -Москва, 1952; История Ирана. -Москва: Издательство Московского Государственного Университета, 1977; История народов Узбекистана. -T. II. От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской социалистической революции. -Ташкент, 1947; История таджикского народа. -Том IV. Позднее средневековье и новое время (XVI в. - 1917 г.). -Душанбе, 2010; История Узбекской ССР. -T. I. С древнейших времен до середины XIX века. - Ташкент, 1967; Канфисорев Т.И. Кыргызы и Кокандский ханат. Пер. А. Худаклипур. -Тегеран, 1380; Кузнецов H.A. Иран в первой половине XIX в. - Москва, 1983; Кузнецова A.A. Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII-первой половине XIX в. // Очерки новой истории Ирана (XIX-XX в.). -Москва: Наука, 1978. -С. 5121; Кулагина JI.M. Экспансия иностранного империализма в Иран и превращение его в полуколонию (70-е годы XIX - начало XX вв.) // Очерки новой истории Ирана. - Москва, 1978; Лембтон С.К. Собственник и пахарь в Иране. -Тегеран: Центр научных и культурных изданий, 1362г.х.; Ликхарг Лоренс. Надир-шах. - Тегеран: Эмир Кабир, 1357 г.х.; М. Махмуд. Политическое отношение Ирана с Англией в XIX в. - Тегеран: Икбал, 1387 г.х. Ч. I-II; М. Мухаммадали. Исследование дипломатической истории Ирана. -Тегеран: Митра, 1361 г.; Миклухо-Маклай НД. Из истории афганского владычества в Иране // Ученые записки ЛГУ. -Ленинград, 1954. № 179; Милком Сэр Джон. История Ирана. Перевод Мирза Исмаила Хайрата. - Тегеран: Ясаул, 1364 г.х. - Т. 2; Минорский. Краткая история Надир-шаха. Пер. Р. Ясми - Тегеран: Сипехр, 1313 г.х.; П. Афшин. Отделение Средней Азии от Ирана. Информационный политический и экономический журнал. -Вып. 119-122; Петров П.И. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. -М., 1961; П. Хасан, И. О. Аббас. История Ирана. - Тегеран: Хаям, 1370 г.х.; Р. Абдуллах. Полная история Ирана. -Тегеран: Икбал, 1363 г.х.; Райт - Денис. Англичане среди иранцев. - Тегеран: Нихал, 1364 г.х.; С. А. Мухаммад. История Туркменистана. -T.I. - Тегеран: Предприятие издательства и публикаций министерства иностранных дел, 1373 г.х.; он же: Туркестан в истории (Взгляд на Туркестан во второй половине XIX в.) - Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; Сафаи И. Исторические письма. -Тегеран, 1969; Таранзев, Беркле. Соперничество России и Англии в Иране и Афганистане. Пер. Азарина. - Тегеран: Наука и культура, 1363г.х.; Фрай Ричард. Отношения Ирана с Таджикистаном. /Ежемесячник «Симург». -Вып. 7-9, 1362 г.х.; Халфин H.A. Провал Британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.). -Москва, 1959; Хотамов Н.Б. Роль банковского каптала в социально-экономическом развитии Средней Азии (начало 90-х гг. XIX в. - 1917). - Душанбе, 1990; Хувельт П.М., Лсмбгон К.С. 'Га'рихи Ислам (Кембридж). Пер. А. Арам. -Тегеран: Амири Кабир, 1381; X. М. Абдулриза. История внешних сношений Ирана. -Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; А. Шамим. Иран в период правления Каджаров. -Тегеран: Наука и культура, 1370 г.х.; Ш. Риза. Краткая история Ирана в период Афшаров и Зандия. -Тегеран: Сухан, 1378 г.х.; он же: История политических и экономических преобразований Ирана в период Афшаров и Зандия. -Тегеран: Симмат, 1377 г.х.; он же: Социальная история Ирана в период правления Афшаров. -Тегеран: Хуша, 1365 г.х.; Шостакович C.B. Дипломатическая деятельность A.C. Грибоедова. - Москва, 1960. научного значения. Отдельные авторы использовали лишь часть архивных материалов, непосредственно касающихся разрабатываемых проблем, поскольку многие данные в это время были не доступны, неопубликованы, или же известны лишь в извлечениях.

Немаловажно отметить и то, что за последние десятилетия были обнаружены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра исследуемого периода. Они позволяют по-новому взглянуть на некоторые аспекты и события этого периода, являющегося важным в истории народов Центральной Азии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с позиции историзма объективно проанализировать и обобщить состояние и особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века.

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

- показать положение Ирана с ханствами Мавераннахра сквозь призму его политических и дипломатических отношений;

- провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Ирана и дальнейшему его ослаблению и упадку;

- проанализировать политическое и социально-экономическое положение Ирана в XVIII - начале XX века;

- рассмотреть особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра;

- выявить отличительные черты отношений Ирана с ханствами Мавераннахра в период Каджаров;

- определить роль царской России и Великобритании во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром;

- проследить экономические отношения Ирана с ханствами б

Мавераннахра;

- ввести в научный оборот новые материалы из опубликованных источников в Иране и за её пределами;

- показать существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и не использованных в работах исследователей;

- на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показать влияние Англии и России в вопросе взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра;

Необходимо отметить, что настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающую полноту исследуемых проблем во всем их многообразии. Однако поставленные цели и задачи все же достигнуты с учетом новых исторических данных, обнаруженных и ставших только в последние годы известными в источниках и архивных материалах. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят исследователям возможность в будущем сделать еще немало научных открытий в области отечественной истории, в частности, истории взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX в.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы письменные первоисточники, актовые документы, а также мемуары европейских и иранских путешественников, купцов, послов и других лиц, труды отечественных и зарубежных исследователей.

В работе предпринята попытка на основе вышеуказанных материалов воссоздать общую картину отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века.

Нарративные письменные источники, относящиеся к XVIII - началу XX века, написаны в основном придворными историками и изложены в той льстивой и угодливой манере, которая характерна для всех придворных феодальных историографов. Вместе с тем в этих сочинениях содержатся важные политические и социально-экономические сведения, которые проливают свет на многие неизученные и спорные вопросы исследуемого периода.

Первым по времени источником, сообщающим о событиях начала XVIII века, является сочинение Абд ар-Рахман Даулат, известного под псевдонимом Тали', составил свой исторический труд под названием «Та'рихи Абулфайз-хан» («История Абулфайз-хана»), где представлена политическая история Бухарского ханства первых четырнадцати лет правления Абулфайз-хана (1123/1711 - 1136/1723-1724 гг.). Это сочинение содержит ценный фактический материал о политическом и экономическом хаосе, воцарившемся в стране вследствие смут, волнений и мятежей удельных правителей Миянкала, Самарканда, Карши, Шахрисабза, Термеза и других областей, которые привели к отделению Ферганской долины от Бухары, где образовалось самостоятельное Кокандское ханство.

В «Та'рихи Абулфайз-хан» сообщается об образовании независимого Самаркандского ханства во главе с Раджаб-ханом. Здесь приводятся ценные материалы о чинах и званиях, а также содержатся сведения об использовании в бухарском войске артиллерии с привлечением русских специалистов. Список этого сочинения находится в рукописном фонде ИВ АН РУ под номером 11.2 Это сочинение целиком переведено на русский язык и издано с пространным предисловием и примечаниями А. А. Семёновым.3

Одним из знатных людей при дворе Субханкули-хана неким Ходжамкули-беком Балхи, прозванным Кипчак-ханом, сыном Имамкули кушбеги, составлена всеобщая история под названием «Та'рихи Кипчак-хани».4 Сочинение представляет собою тип всеобщей истории, охвативший период от «сотворения мира» до 1726 года. Оно состоит из введения,

2 СВР АН УзССР. -T. I. -С. 76-77.

3 Абд ар-Рахман Тали'. История Абулфайз-хана. / Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатели проф. А. А. Семёнова. -Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1959.

4 Об этом труде см.: В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях (Азиатского музея). // Соч. -Т. VIII. -М.: Наука, 1973. -С. 340; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание таджикских и персидских рукописей Института востоковедения АН СССР. -Вып. III. Исторические сочинения. -М., 1975. -С. 146; Blochet Е. Catalogue des manuscripts persans de la Bibliothèque Nationale. Vol. I-IV. -Paris, 19051934. -P. 235. заключения и пяти частей. Большой интерес для нас представляет пятая часть сочинения, где содержится ценный фактический материал по истории Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII вв. Здесь изложено много интересных сведений о политической истории Балха и Северного Хорасана (нынешнего Афганистана 1651-1720 гг.), о бунте калмыков, каракалпаков и китай-кипчаков в Бухаре в 1092/1681, 1128/1715-1716 и 1131/1718-1719 гг.

Несмотря на определенную ценность, это сочинение изучено не в полной мере. Издания этого сочинения на языке оригинала отсутствуют, оно почти не использовалось в исторических работах. Сейчас исследователям известно о наличии семи списков сочинения Ходжамкули-бека Балхи, четыре из которых хранятся в Санкт-Петербурге (два в Санкт-Петербургском отделении ИВ РАН, инв. № С. 433 и С. 1864, один в библиотеке Санкт-Петербургского ГУ инв. № 964 и один в Санкт-Петербургской публичной-библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, № ПНС. 172),5 один ИВ АН РУ (инв. № 4468/П).6 Эти списки неполные и с дефектом. Судя по сведениям Блоше и Захау, полные списки «Та'рихи Кипчак-хани» хранятся во Франции (в Парижской национальной библиотеке, инв. № 348) и в Бодлеанской библиотеке в Англии (инв. № 117).7 Переводы извлечений на русский язык этого сочинения выполнены Э. Хуршутом с фотокопии микрофильма рукописей Бодлеанской библиотеки № 117.8

Мухаммад Казими Марви (гражданский правитель Мерва при Надир-шахе) написал фундаментальный труд под названием «Та'рихи 'Аламарайи

5 Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание.Вып. 3. -С. 146-148; А. А. Ромаскевич. Список персидских, турецко-татарских и арабских рукописей Библиотеки Петроградского университета. // ЗКВ. -Т. I.

Л., 1925. -С. 353-371; А. Т. Тагирджанов. Описание таджикских и персидских рукописей.,-С. 7273; Г. И. Костыгова. Персидские и таджикские рукописи «Новой серии» ГПБ. Алфавитный каталог. / Составитель Г. И. Костыгова, научный редактор А.Н. Болдырев. -JL, 1973. -С. 39. ft СВР АН УзССР. -Т. IX. -С. 17.

7 Blochet Е. Catalogue persans, p. 23-236; Sachau. E., Ethe H. Catalogue of Persian, Turkish, Hindustani and Pushtu Manuscripts in the Bodlean Library. -Oxford, 1889. -P. 56-58. в Ходжамкули-бек Балхи. Та'рихи Кипчак-хани (пер. с персидского Э. Хуршута) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв. -Ташкент, 1988. -С. 256-270 (далее Та'рихи

Кипчак-хани).

Надири» («Мироукрашающая Надирова история»).9 Во втором и третьем томах этого сочинения описываются события, связанные с нашествием Надира на Бухару и Хиву. Помимо сугубо исторического материала в нем содержится много разнообразных сведений социально-экономического характера изучаемого периода. Здесь описывается экономическое положение Ирана и подпавших под его владычество стран, о налоговой политике Надир-шаха, о тяжелом положении народных масс, о народных движениях^ направленных против феодальной эксплуатации и чужеземного ига.

Во втором томе своего труда автор рассказывает о том, как Надир-шах, готовясь к походу против Бухары, занялся благоустройством своего родного города Мерва, расположенного на подступах к границам Хивы и Бухары. По его приказу вся вода и земля Мерва были объявлены государственной собственностью. Также был обнародован указ о привлечении всех воинов к земледельческим работам, за что им полагалось жалованье деньгами и натурой. По приказу Надир-шаха была восстановлена главная мервская плотина Султанабад на Мургабе. На эти работы было мобилизовано население области со своим рабочим скотом.10 И. П. Петровский отмечает, что труд Мухаммад Казима по обилию социально-экономического материала и по тому вниманию, которое автор уделяет этим фактам, не имеет себе' равных в XVIII в.11

Списки этого сочинения очень редки. Мы располагали единственным, но полным списком сочинения, хранящимся в Санкт-Петербургском отделении ИВ АН РФ (инв. № Д. 403).12 На основе этого списка Н. Д. Миклухо

9 Об этом труде см.: В.В. Бартольд. Новые данные о самаркандских памятниках. // Соч.-T. IV. -М., 1966. -С. 238-242; И. П. Петрушевский. Очерки по истории. -С. 41-43; П.Д. Миклухо-Маклай. О первом томе труда Мухаммеда-Казима // СВ. -T. V. - M. - JL, 1946. -С. 128-136; Его же. Труд Мухаммеда-Казима и его значение для истории Туркмении. Изв. Туркм. ФАН. -1945. № 5-6; П.И. Петров. Фрагмент второго тома «Наме-йи аламара-йи Надири». // КСИВ. -T. XXXVIII. -М., 1960. -С. 48-58; A.A. Ромаскевич. Иранские источники. -С. 14-15; Lockhart L. Nadir Shah. А. Critical Stady based mainly on contemporary sources. -London, 1938. -P. 296-299. i" МИТТ. - Ч. II. -С. 150-152.

11 И. П. Петрушевский. Очерки по истории. - С. 41.

12 В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях, с. 340-349; Н.Д. Миклухо-Маклай. Рукопись «'Аламара-йи Надири». // Ученые записки ИВ АН СССР. - 'Г. VI. -M.-JL, 1953. - С. 176179; Его же. Описание.- Вып. 3. -С. 209-214; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 916.

10

Маклай в 1960, 1965 и 1966 гг. предпринял факсимильное издание сочинения Мухаммад Казима под названием «Наме-йи 'Аламара-йи Надири». В предисловии к изданному в 1960 г. тексту рукописи первого тома указанного сочинения издателем была дана его научная оценка, а также приведена биография автора. Издания Н.Д.Миклухо-Маклая сопровождались аннотированными оглавлениями.13 Это сочинение в трех томах было издано в Тегеране.14 Полного перевода «Наме-йи 'Аламара-йи Надири» на какой-либо европейский язык пока что нет. Отдельные фрагменты из него переведены на русский язык и изданы П. П. Ивановым и П. И. Петровым.15

Мухаммадом Вафаи Карминаги было составлено сочинение «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок»), или «Та'рихи Рахим-хани», посвященное правлению первого мангытского государя Мухаммад Рахим-хана (17531758). Этот труд, в котором излагаются исторические события, происшедшие в Мавераннахре, преимущественно в Бухаре, с 1721 года по 1769 год, состоит из двух частей. Первая из них охватывала события с 1721 г. до 1758 года. Сочинение содержит ценные сведения о вооруженной и иной помощи, оказанной иранским Надир-шахом Мухаммад Рахиму и его сторонникам в борьбе за верховную власть в Бухаре.

Здесь повествуется также о политическом хаосе, воцарившемся в стране после установления двоевластия во главе с безвольным Абулфайз-ханом в Бухаре, окруженным алчными и растленными сановниками, и Раджаб-ханом (посажен на престол в 1722 г.) в Самарканде. Этот труд богат фактическим материалом из области социально-политической и хозяйственной истории. В частности, в нем подробно описаны вторжения казахских орд в 20-х годах XVIII века в Мавераннахр и опустошение ими земледельческих районов, особенно долины Зарафшана, а также тяжелые

13 Мухаммад-Казим. Наме-йи 'Аламара-йи Надири. - Т. I-II. / Издание текста, предисловие, и общая редакция. Н. Д. Миклухо-Маклая. Указатели и аннотированное оглавление О. Д. Щегловой. М.: Наука, 1960. -Т. I; 1965. -Т. И; 1966. -Т. III.

14 Мухаммад Казим.'Аламара-йи Надири. Т. I-III. Введение, предисловие и комментарий Мухаммад Амина Райахи. - Тегеран, 1364 г.х.

15 П. И. Петров. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. - М., 1961; П. П. Иванов. Продолжение перевода из Мухаммада Казима. // МИТТ. -Т. И. -С. 167-192.

11 последствия нашествия Надир-шаха.

Списки «Тухфат ал-хани» хранятся в Ташкенте -12, в Санкт-Петербурге - 8, в Душанбе - 2, в Казани - 1, в Англии - 1, в Медине - I.16 Перевод извлечений «Тухфат ал-хани» на русский язык выполнен Н.К. Норкуловым.17

Историк Мирзо Абд ал-'Азим Сами составил на таджикском языке сочинение об истории Бухары под названием «Та'рихи салатини мангития дар ас-салтанаи Бухараи Шариф» («История мангытских государей /правивших/ в первопрестольной благородной Бухаре»). Автограф этого труда хранится в Институте востоковедения и письменного наследия АН РТ.18 Оно представлено также в ИВ АН РУ несколькими экземплярами и условно названо «Тухфаи шах» («Подарок шаху»)19 по аналогии с другим трудом того же автора, известным под названием «Тухфаи шахи» («Шахский подарок»).

В труде Абд ал-'Азима Сами дана яркая картина эпохи правления Абулфайз-хана и Мангытов. Здесь повествуется о тяжелых последствиях нашествия Надир-шаха в Мавераннахр и неприглядных сторонах правления феодальных государей и деятельности придворных, высших государственных чиновников.

Другим источником является произведение Мирзы Сирадж ад-дина Хаджимирза Абд ар-Рауфа «Сафарномаи тухафи Бухоро».20 Эта ценная работа рассматривает политическое, экономическое и военное положение Бухары, его сельское хозяйство, а также социальное положение районов, входивших в

16 Краише сведения об этих списках см.: СВР АН УзССР. -Т. I. -С. 77-78, 102; -Т. X. -С. 25-26; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание. -Ч. III. -С. 308-313; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. Рукописи на персидско-таджикском и узбекском языках: история, мемуары и исторические биографии, география, историческая топография, путешествия, хронограммы и документы. / Под ред. и при участии А. М. Мирзоева и А. Н. Болдырева. -Сталинабад, 1960-С. 101-102; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 1150-1152.

17 Мухаммад Вафаи Карминаги. Тухфат ал-хани. Пер. с персидского Н. К. Норкулова. // Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв. -Ташкент, 1988. -С.270-276.

18 Ркп. Института востоковедения и письменных наследий АН РТ, № 927/III. Мирза Абд ал-Азим Сами. Та'рих-и салатин-и мангитийа (История мангытских государей) / Издание текста, предисловие, перевод и примечания JI. М. Епифановой. -М., 1962 (далее Та'рих-и салатин-и мангитийа).

СВР АН УзССР, рук. № 1458, 4330 и 7419.

20 Мирза Сирадж ад-дин Хаджимирза Абд ар-Рауф. Сафарномаи тухафи Бухара. Введение Мухаммад Асадиян. -Тегеран: Бу'али, 1369 г.х. подчинение Бухары и Самарканда. Книга состоит из девяти глав, в которых рассказывается о географическом расположении стран Центральной Азии, народах, проживающих в них, целях прихода сюда русских, сельскохозяйственных продуктах, товарах и природных ресурсах региона, промыслах и ремесленных делах, торговле, дорогах и путях, действиях эмира и планах русского государства по отношению к этому региону.

Книга Мухаммадтаки-хан Лисан ал-Мулка Сипехра «Насих ат-таварих (История Каджаров)»21 написана в подражании книге «Джами' ат-таварих» Рашид ад-дина и содержит поэтические отклонения и восхваления, однако ее связь с дворцом Каджаров дает ценные сведения о войнах каджарских шахов на восточных территориях.

Разумеется, эта книга не лишена недостатков в методах описания и невнимательности к некоторым событиям, тем не менее, она считается самым ценным источником периода правления Каджаров и является одним из первоисточников нашего исследования.

Заслуживающим внимания, достоверным источником является сочинение «Мунтахаб ат-таварих» («Избранное из истории») Мухаммада Хакима ибн Маъсум-хана. Будучи одним из чиновников во дворце хивинского хана, он был свидетелем многих событий. В «Мунтахаб ат-таварих» получила освещение история многих стран Востока первой половины XIX в., преимущественно мавераннахрских ханств конца ХУШ-первой половины XIX в. Особенность этой работы заключается в её скрупулезном описании истории Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств и Афганистана, охватывающей около 50 лет XIX в. Ценность этой книги заключается в том, что она написана на основе регулярных наблюдений и непосредственного участия в преобразованиях и дипломатических обменах между Ираном и ханствами Мавераннахра. При написании своей работы автор книги также опирался на собственные воспоминания о своих поездках в такие страны, как Россия,

21 Мухаммадтаки-хан Лисан ал-Мулк Сипехр. Насих ат-таварих. История Каджаров. - Тегеран: Асатир, 1377 г.х.

Турция, Сирия, Египет, Иран и др. Хотя он не являлся послом в эти страны, но он проводил многочисленные аудиенции во дворцах правителей различных стран. Книга содержит важные сведения о его визите в Иран и беседах во дворце каджарида Фатхали-шаха. Это сочинение в факсимиле издано в двух томах в Душанбе.22

Важные сведения по изучаемой нами теме содержатся в мемуарах европейских и иранских путешественников.

Ценнейшими источниками для первой четверти XVIII в. являются реляции Флорио Беневени,23 который в общей сложности пребывал в Бухаре три с половиной года (с 6 ноября 1721 - по 8 апреля 1725). Реляции Флорио Беневени содержат интересные сведения о политическом положении Бухарского ханства первой четверти XVIII в., в частности об усилении феодальной раздробленности и ослаблении в результате этого центрального государственного аппарата, о состоянии политических взаимоотношений Бухарского ханства с Хивой и Сефевидским Ираном, об отпадении самаркандского вилаята от Бухары и образовании здесь самостоятельного ханства во главе с Раджаб-ханом (1722-1728) и т. п. Кроме политических сведений, реляции содержат важные сведения социального и торгово-экономического характера.

Другим таким источником является книга «Сафарномаи Бухоро» («Путешествие в Бухару»), которая опубликована Институтом гуманитарных наук и культурных изысканий в Тегеране в 1373 г.х. В книге большей частью рассматривается состояние и положение Бухары, структура правительства, административные должности, организация дивана - министерства Бухары. Неизвестный автор указанного произведения в 1894 г. направляется в эту

22 Мухаммад Хаким-хан. Мунтахаб ат-таварих. В 2 книгах. Подг. факсимильного текста, введение и указатели Л. Мухтарова. Книга первая.-Душанбе: Дониш, 1983, книга вторая.-Душанбе: Дониш, 1986.

23 О реляции Флорио Беневени см: Инструкция секретаря экспедиции Ориентальной комиссии Флорио Беневени. Приложение-Посланник Петра 1 на Восток. Посольство Флорио Беневени в Персию и Бухару в 1718-1725 годах. / Подготовка текста вступ. статья и комментарии В.Г. Воловникова. -М., 1986; Флорио Беневени. Реляции из Бухары. / А. Попов. Сношения России с Хивою, Бухарою при Петре Великом. // ЗИРГО. -Т. IX. 1853. -С. 270-424.

14 страну с целью выступления в роли посредника перед эмиром по освобождению иранских пленников. Автор также дает ценные информации о положении городов и провинций эмирата, описывает экономические, имущественно-производственные, сельскохозяйственные отношения, иногда он дает сообщения об экспорте и импорте товаров, о военных в таких городах, как Себзевар, Шибирган, Балх, Маймана, Андахуй, находившихся в услужении эмиру. Важным моментом является то, что автор порой рассматривает проблемы отношения бухарского эмирата с каджаридом Мухаммад-шахом, а также в этой книге дается информация о слабостях и недостатках бухарского эмира и его правительства.24

В мемуарах французского путешественника Авлавии «Сафарнома-и Авлавия» (Путешествие Алавии),25 совершившего в последние десятилетия XVIII в. путешествия в Иран, имеются уникальные сведения о событиях правления Каджаров. Его дневник является важным источником о событиях периода перехода правления из рук каджара Мухаммад-хана в руки Фатхали-шаха. Оригинал этой книги в шести томах написан на французском языке, третий том которого посвящен Ирану. Авлавия вдобавок был членом состава французского директората и участвовал при решении политических вопросов по Ирану, также он был врачом. Эта профессия позволяла ему, помимо его* политических и дипломатических обязанностей, также непосредственно общаться с простым народом и представителями различных слоев населения. Его поездка в это время в Иран считалась официальной, он должен был также непосредственно иметь отношения с официальными лицами Ирана -правителями, визирями и др., что дает ценные сведения о межгосударственных отношениях Ирана с Мавераннахром. Так как он побывал в различных городах Ирана, в его работе можно найти ценные сведения об экономическом положении Ирана в рассматриваемом периоде,

21 Сафарнома-и Бухоро. Под редакцией Хусайна Замани. - Тегеран: Институт гуманитарных наук и культурных изысканий, 1373 г.х.

25 Авлавия. Сафарнома-и Авлавия. Пер. Мухаммада Тахира Мирзы. Редакция и комментарий Гуляммирзы Вархарам - Тегеран: Завар, 1371 г.х

15 обмене товаров со странами Центральной Азии.

Другим источником в виде дневника путешествия, переведенного в Иране, являются воспоминания доктора Пашинева «Сафарнома-и Туркистон» («Путешествие в Туркестан»).26 Он преподнес в качестве дара одну копию своих воспоминаний Насириддин-шаху. Путешествие Пашинева совершилось в тот момент, когда русские были заняты продвижением в направлении Ташкента с целью его захвата. В это время он являлся заместителем посла России в Тегеране, совершил поездку в Туркестан, в течение которой он собрал достаточно полную информацию о положении народов этого края. В течение некоторого времени он также выполнял обязанности доверенного посланника российского государства в Туркестане, в связи с этим он отправлял собранную информацию в центр. Будучи представителем России в Туркестане, он в то же время поддерживал связи с иранским дворцом. Позже он назначается переводчиком в Самарканде при эмире Абдуррахмане, когда тот терпит поражение от Шерали-хана и укрывается в этом городе. Пашинев, вдобавок к его интересу к политическим и военным делам, также был сведущ в вопросах экономики и сельского хозяйства, общественной культуры, о чем он подробно излагает в своем сочинении.27

В воспоминаниях английского путешественника Лорда Карзана «Иран и проблема Ирана»28 содержатся важные информации о взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром. Являясь представителем сената Великобритании, ему было поручено подготовить двенадцать докладов по Ирану. Для сбора материалов он совершил визит в Иран, он побывал во многих странах региона и в Центральной Азии, где после своих наблюдений приходит к мнению, что политика России в Центральной Азии может стать угрозой для Великобритании и ее колонизаторских планов в Индии. Поэтому он

26 Пашинев. Сафарнома-и Туркистон. Перевод Мадрус Даудханов. Под. к печати Джамшеди Кайанфар. -Тегеран, 1372.

27 Пашинев. Сафарнома-и Туркистон. - С. 15-23.

2Х Лорд Карзан. Иран и проблема Ирана. - Тегеран: Ибн Сина, 1347 г.х.

16 постоянно занимался сбором материалов по северо-восточному Ирану, северному Афганистану. Эта книга дает важную информацию о процессах отделения регионов Центральной Азии от Ирана, социально-политических условиях этих регионов.

Воспоминание Александра Бориса «Путешествие в Бухару»29 является одним из важных письменных памятников по истории Средней Азии. Бориса можно отнести к числу самых способных шпионов Британии, который во время обострения политических разногласий между Россией и Англией прибыл в Мавераннахр через Индию и Афганистан. Одной из его главнейших задач было нахождение вероятных путей проникновения в Мавераннахр через Индию. В ходе поездки он посетил Хиву и Хорасан и подробно описал племенной и феодальный строй, нравы и обычаи, численность населения, места оседлого проживания и другие сведения. Свой обратный путь Борис избрал через Фергану, Яркент и Тибет на север Индии с той целью, чтобы подробно показать специфику этой дороги. Труд Бориса состоит из трех томов, два из которых посвящены впечатлениям в пути следования и состоянию дорог, в третьем томе говорится о политических переменах в регионе. Рассматриваются также социально-политические проблемы Бухарского эмирата, функционирование учреждений, силовых структур,' взаимоотношения с соседними государствами. В одной из глав речь идет о значении Мавераннахра как региона для русских в плане географического расположения и политической значимости. Однако, несмотря на всю ценность и важность представленных Борисом сведений, необходимо учесть, что он представлял, прежде всего, военно-политические и экономические интересы Англии, поэтому не был беспристрастным описателем.

Среди русских дипломатов и администраторов XIX в. использовавших

29 Борис А. Путешествие в Бухару рассказ о плавании по Инду о г моря до Лагора с подарками великобританского короля и отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию и Персию, предпринятом по предписанию высшего правшельства Индии в 1831, 1832 и 1833 годах лейтенантом Ост-Индской компанейской службы Александром Борисом, членом Королевского общества. Пер. с англ. -Т. 1-3. -Москва, 1848-1850. служебную деятельность для серьезных востоковедных занятий называют Н.В.Ханыкова. Имя Н.В.Ханыкова приобрело известность в востоковедных кругах сразу после выхода в свет в 1843 г. его первой книги «Описание Бухарского ханства». Книга была результатом поездки в 1841 г. в Бухару 22-летнего переводчика Н.В.Ханыкова в составе дипломатической миссии Бутенева в 1841 г. Еще до поездки Н.В.Ханыков, как никто другой, знал о положении в ханстве, собрав сведения о нем в архиве канцелярии оренбургского губернатора, а также путем собственных расспросов торговых людей, русских пленных, освобожденных из рабства. Н.В.Ханыков блестяще справился с поставленной перед собой задачей: «изложить не просто впечатления путешественника, а сделать опыт систематического описания ханства» с учетом имеющихся сведений, а также расспросов местного населения.30 Труд Н.В.Ханыкова, безусловно, наиболее ценный из всего, что касается изучения Бухары на основании личного знакомства не только в первой половине XIX в., но и за весь дореволюционный период.

Длительное изучение в различных аспектах Средней Азии и Кавказа неизбежно вело ученого к убеждению о необходимости исследовать методами и средствами европейской науки народонаселение Ирана, имевшего с этими областями давние исторические, культурные и этнические связи. «Хорасанская экспедиция» кульминационный пункт научной деятельности Н.В.Ханыкова. Фундаментальный труд «Записки по этнографии Персии» создан не только на материалах экспедиции Н.В.Ханыкова в Восточный Иран в 1858-1859 гг., но и на основе всех предшествующих историко-этнографических изысканий автора.

Наряду с путевыми записками европейцев, содержащими ценные сведения о ханствах Мавераннахра, имеются подобные сочинения нескольких записок иранцев периода правления Каджаров, которые представляют большой интерес для исследователей. Самые важные среди них - «Сафаратнама-и Хоразм»

31) Ханыков Н.В. Описание Бухарского ханства. -СПб., 1843. -С.З.

18

Посольские записи о Хорезме»)31, написанные Ризакули-ханом Хидаятом. Автор был направлен специальным представителем великого эмира мирзы Таки-хана при дворе хана Хивы с той целью, чтобы заранее предупредить о надвигающейся опасности наступления русских и содействовать примирению с Ираном. Старания Хидаята из-за упрямства хана Хивы не имели успеха, поэтому проблема между Ираном и Хивой так и не была разрешена. Хидаят вернулся в Иран, где великий эмир уже не был у власти, и примирительная политика Хидаята была предана забвению. Автор книги подробно описывает результаты своей поездки, содержание бесед с ханом Хивы, рассказывает о политических и социальных её проблемах.

Рузнама-и сафар-и Хоразм» («Дневник путешествия по Хорезму»)32 принадлежит перу Мухаммада Али-хана Гафури, специального посланника Мухаммад-шаха ко двору хана Хивы. Мухаммад Али-хан Гафури был назначен на эту должность в свою очередь на приезд посланника Хивы и с целью освобождения иранских пленников. По этому вопросу он неоднократно беседовал с эмиром Хивы, но его переговоры не имели положительного результата. Хан был убежден в том, что пленные взяты народом, а не правительством, вследствие чего шах Ирана должен платить выкуп. По всей видимости, при разговоре с ханом Хивы '.иранского посланника присутствовал и представитель Англии, в связи с чем, хивинский хан очень протестовал по этому поводу. Он объяснял свой протест тем, что проблема между Ираном и Хивой находится в компетенции двух мусульманских государств, и Англия, как представительница неверных, не имеет права вмешиваться в их дела. Во всяком случае, ни один из иранских пленников не был освобожден. Книга представляет интерес в связи с историей взаимоотношений Ирана с Хивинским ханством.

Для решения многих проблем, касающихся исследуемой темы, важным источником служат различные документы из архивов внешней политики

31 Хидаят Ризакули-хан. Сафаратиама-и Хоразм. Подг. к печати 'Али Хасури. -Тегеран, 1356.

32 Гафури Мухаммад 'Али-хан. Рузнамаи сафари Хоразм. Подг. к печати Мухаммад Хасан Кавусии 'Ираки. -Тегеран: Дафтари мутали'ати сийаси ва байналмиллали, 1373.

19

России, опубликованные документы Министерства иностранных дел Ирана касательно отношений Ирана с регионами Центральной Азии и документы, относящихся к взаимоотношению Ирана с ханствами Мавераннахра.

К числу таких источников относятся документы, касающиеся завоевания Мерва русскими и беспокойства англичан из-за продвижения русских на границах Афганистана, которые собраны в книге «Мурасилат дар боби Осиёи Маркази» («Корреспонденции по Центральной Азии»), выпущенной Отделом информации Центральной Азии и Кавказа Министерства иностранных дел ИРИ.33 Здесь подробно приводятся переговоры и их политические результаты путем создания комиссии, состоящей из представителей Англии, России и Афганистана, для определения границ Афганистана с Россией. Эти документы содержат 275 корреспонденций, являющихся в целом перепиской Англии с Россией и представителей англичан в Иране по вопросу границ Афганистана, России и Ирана в 1884-1885 гг.

В книге «Асноде аз равобити Эрон дар манотики Осиёи Маркази» («Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии»)34, которая 1372 г.х. выпущена Отделом политической и международной информации Министерства иностранных дел Ирана в Тегеране, собраны •; тексты и факсимильяры документов из писем, посланий и корреспонденций, начиная от периода правления шаха Аббаса I до периода правления каджарида Фатхали-шаха, также послания представителя Англии Мирзе Абулхасан-хану Ширази (Элчи)35. Здесь также собраны документы, включающие письмо бухарского эмира - Сайид Насра ибн Сайид Мирхайдара Мухаммад-шаху об отношениях, связях и дружбе двух государств,36 письмо каджарида Насириддин-шаха русским о нашествиях туркмен, проблеме Мадраса и восточной части Каспийского моря, докладе Джона Микнелья - полномочного министра Англии

33 Корреспонденции по Центральной Азии. Под ред. Мухаммад Хусайна Кавуса Ираки -Тегеран, 1373 г.х

34 Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии. -Тегеран: Изд-во МИД, 1372 г.х.

35 Там же. -С. 89.

36 Там же. -С. 56.

- министру иностранных дел Ирана Мирзе Мас'уд-хану об отправке Хаджи Мирза Шафеъ в Бухару и Хиву.37

При разработке темы диссертации автору, к сожалению, не удалось использовать все ценные и необходимые источники. Такая исследовательская работа, по всей вероятности, задача в перспективе. В данной работе автор использовал ту необходимую часть первоисточников и других документов и исследований, которая была достаточна для решения поставленной цели и соответствующих ей задач.

Методологической основой исследования является опыт и схема образцов историко-краеведческих исследований специалистов, придерживающихся принципов объективного и сугубо академического направления изучения темы. Исследовательский подход комплексного изучения темы, соответствующий принципам историзма, и стремление придерживаться максимально объективного и беспристрастного анализа взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра в ХУШ-ХХ вв. также служат методологической основой работы.

Теоретическая значимость данной работы по истории взаимоотношений Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX вв. заключается в том, что политические, экономические и культурные отношения являются не только частью культуры и цивилизации народов Мавераннахра и Ирана, но и активной политической и социальной силой, способной оказывать большое влияние на жизнедеятельность и прогресс народов, населенных в этих двух регионах. Эта сторона вопроса придает несомненную теоретическую актуальность и своевременность изучаемой проблеме.

Научная новизна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в письменных источниках, и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать состояние отношений Ирана с Мавераннахром в важном и судьбоносном периоде и она выражается,

37 Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии. -С. 113.

21 главным образом в том, что в настоящем исследовании:

- показано положение Ирана с ханствами Мавераннахра сквозь призму его политических и дипломатических отношений;

- проведен тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Ирана и дальнейшему его ослаблению и упадку;

- проанализированы политическое и социально-экономическое положение Ирана в XVIII - начале XX в.;

- рассмотрены особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра;

- выявлены отличительные черты отношений Ирана с ханствами Мавераннахра в период Каджаров;

- определена роль царской России и Великобритании во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром;

- исследованы экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра;

- введены в научный оборот новые материалы из опубликованных источников в Иране и за её пределами;

- показано существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и не использованных в работах исследователей;

- на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показано влияние Англии и России в вопросе взаимоотношения Ирана с Мавераннахром;

Хронологические рамки исследования: Тема настоящей работы охватывает период XVIII - начала XX в. Данная датировка вызвана историческими событиями и преобразованиями во взаимоотношениях Ирана с ханствами Мавераннахра, когда регионы Мавераннахра окончательно оказались отделенными от зоны влияния политических интересов Ирана.

Относительно этой хронологизации, мы полагаем, что проведенный анализ и приведенный материал, на наш взгляд, может дать достаточную информацию для размышлений и выводов по такому важному историческому периоду,

22 который имел судьбоносное значение во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром после XX в.

Объектом исследования является история взаимоотношений Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX вв.

Предметом исследования является изучение политических, социально-экономических процессов, происходивших во взаимоотношениях Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв., в чем заключалась роль колониальных держав того времени - России и Англии — при этих взаимоотношениях и как она выражалась в историческом параметре. В предмет исследования также входит процесс взаимодействия различных этнических групп и их политических лидеров.

Практическая значимость выбранной темы состоит в том, что она может способствовать конкретизации некоторых страниц новейшей истории взаимоотношений стран нынешней Центральной Азии и Ирана. Материалы, факты, научно исторические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при создании исторических трудов, составлении учебных программ, для чтения лекций, ведения спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов и средних учебных заведений в Таджикистане и Иране.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ. (Протокол №3 от 29 апреля 2011 г.)

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладом и сообщениями на международных симпозиумах и конференциях по ирановедению, проведенных в Исламской Республике Иран. Некоторые вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором монографии и статьях.

Структура исследования: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате обострения противоречий внутри феодального класса некоторая его группа отреклась от сефевидских шахов, что привело к падению их династии. В результате этого усилилась активизация внешней политики Турции в Иране, и русские предприняли поход в Иран. Это привело к резкому обострению русско-турецких отношений. Политическая ситуация в стране обострилась, и Надир-хан, используя существовавшую в то время политическую обстановку стал правителем Ирана. Для выхода из экономического упадка и пополнения казны он предпринял ряд завоевательных походов в Индию и Мавераннахр и подчинил их Ирану.

При правлении Надир-шаха в стране создалось относительное спокойствие. В середине XVIII в. военно-феодальная империя Надир-шаха переживала период упадка. Расширение масштабов экономической разрухи, усиление феодальной эксплуатации и политического гнета способствовали росту антишахских выступлений во всех странах, насильственно объединенных в единое государство.

После смерти Надир-шаха распад его империи, состоявшей из этнически пестрых стран и земель, резко отличавшихся друг от друга своим политическим и социально-экономическим строем и уровнем культурного развития, стал необратимым фактом. От Ирана отпали его владения в Мавераннахре, Хорасане (Афганистане) и образовалось новое самостоятельное государство, в Закавказье и на территории Ирана появились самостоятельные и полунезависимые государства-ханства, эмирства и княжества.

После длительных политических противоборств в 1796 г. в Иране власть перешла в руки династии Каджаров, которая продолжала своё существование 130 лет. Одним из намерений Каджаров являлось расширение территории государства за счет чужих народов, для чего нужны были огромные средства. Для пополнения казны они совершали захватнические походы на Хорасан, Кавказ и другие соседние территории.

Для ослабления Ирана в Герате и Кандагаре продолжили свою

151 активность не только Центральная Азия, но позже и англичане, с тем, чтобы ограничить доступ восточных регионов Ирана к Афганистану. Таким образом, были созданы условия для отделения Ирана от Хорасана (Афганистана). Тем временем северо-восточные и восточные районы Ирана подобно северо-западному Ирану, на этот раз не были обременены соглашениями Гулистана и Туркманчая военным путем, однако посредством новых методов ухищренной и систематической политики просторные регионы были отделены от Ирана.

Анализ событий конца XIX -начала XX вв. показывает, что взаимоотношения Ирана с Мавераннахром, особенно с Бухарским ханством, характеризуются сложившимися политическими изменениями в структуре династийного правления, как в Иране, так и в Мавераннахре. Эти отношения сопровождались участием Османской Турции в их помощи ханствам Мавераннахра, что осложняло формирование благоприятных и дружественных отношений Ирана с ними, хотя нельзя не отметить то, что в этот период дипломатические связи занимали достаточно важное место.

Во время правления Фатхали-шаха Иран стал объектом' сложной международной политики на Ближнем и Среднем Востоке. Дипломатические, военные и экономические контакты Ирана с развитыми капиталистическими странами Запада выявляли отсталость и слабость иранского государства.

В эти годы Англия и Россия достигли значительных успехов в освоении персидского рынка, заняли монопольное положение соответственно на юге и севере страны. Что касается США, то их планы в Иране провалились.

Из анализа вышеизложенных материалов можно сделать следующие выводы:

1. Начиная с XVI столетия после установления власти Сефевидов в Иране и Шейбанидов в Мавераннахре, на протяжении долгого времени политические разногласия, выразившиеся в конфессиональной непримиримости и религиозном радикализме, разделили некогда единый регион на два государства, каждое из которых в дальнейшем развивалось

152 автономно, произошел разрыв не только в политических, но и социальных отношениях и в культурных связях Мавераннахра с Ираном.

2. Взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII -начале XX века характеризовались сложившимися политическими изменениями в структуре династийного правления, как в Иране, так и в Мавераннахре. Как результат постоянных изменений в отношениях Ирана с Мавераннахром, большей частью трудные времена переживал простой народ.

3. После перехода территории Мавераннахра в подчинение Надир-шаха в 1740г. правление Бухарского хана Абулфайз-хана практически прекратилось.

4. После периода правления Надира до времени прихода к власти Каджаров основной проблемой Ирана явились нашествия правителей Мавераннахра на восточные районы Ирана, особенно на Хорасан. Бухарский эмир Шахмурад, под знаменем благословенного джихада против шиитов несколько раз со своим войском совершал походы на Хорасан, вследствие чего многие его районы были разрушены и разграблены. Мангытские эмиры во время этих своих походов брали в плен много работоспособных людей из 1 населения Хорасана и привозили в Бухару. Посредством этого оживился рынок работорговли Бухары.

5. Особенность отношений Мухаммад-шаха с ханствами Мавераннахра заключалась в том, что инициатива, которую предпринимал Каджарид Мухаммад-шах в северо-восточном Иране, ограничивалась только отправкой посланников по освобождению пленников. После того как он оставил осаждение Герата, в Иране произошли события, имевшие под собой внешние факторы. Ввиду существования благоприятных условий, возникновение этих событий привело к тому, что английские и русские политики смогли в полной мере воспользоваться ими, в частности, событиями в Мехмави (Хуррамшахр), где произошел бунт Агахана Махалати или же бунтом Сардара в Хорасане с возникновением и обоснованием течения бабия.

6. С приходом к власти Насириддин-шаха (в 1848 после смерти своего отца Мухаммад-шаха) многие проблемы, касающиеся отношений Ирана с

153 ханствами Мавераннахра, нашли своё решение. Насириддин-шах смог принять необходимые меры для успокоения Бухарского и Хивинского ханств, имама Муската, хана Солора и даже подавить восстание афганцев. Эти события произошли в тот период, когда отношения Ирана с ханствами Мавераннахра приобретали новую форму в региональной рамке, с участием России и Англии.

7. Политика Ирана для налаживания отношений с ханствами Мавераннахра в период правления премьера и командующего армией Ирана -мирза Таки-хана Эмира Кабира прогрессировала в направлении создания прозрачной дипломатии, сопровождаемой безопасностью. Однако этот кратковременный период не продолжался долго, так как период правления Эмир Кабира также был не долгим. Его заместители и придворпые не были в состоянии проявлять способность и компетентность при разрешении этих вопросов, что повлияло на изменение дипломатического подхода и заново приводило к возрастанию ненависти и напряженности между ними.

8. Цель Эмира Кабира в своей политике состояла в том, что наряду с покорением туркмен, с одной стороны, и выведением Мерва и его окрестностей из-под зоны влияния Хивы, с другой, была направлена на то, чтобы с осуществлением этих планов показать России, которая также стремилась подчинить себе Хиву и другие районы Мавераннахра, мощь иранского государства. Он был осведомлен о планах русских (хивинский хан имел с ними связь) и старался предотвратить возможное их сближение.

9. С лишением Герата, общая ситуация Ирана в регионе изменилась. Если в 1857 г. в Париже в мирном соглашении Иран лишился Герата, то после соглашения Ахалья, была поставлена последняя точка в этой теме, и Иран навсегда лишился Мавераннахра, территории которого доходили до другой стороны Амударьи и Сырдарьи.

10. В падении Мерва и поражении иранцев была видна тайная рука колониальных сил, которые вмешивались во внутренние политические дела региона. В 1882 г. на основе соглашения Ахалья с русскими Иран лишился

Мерва и его провинций. Мерв считался важным стратегическим пунктом для

154 восточных границ Ирана, он также был объектом внимания хивинского хана и бухарского эмира наравне с иранцами, даже бухарский эмир считал его одной из провинций бухарского эмирата и стремился в своих враждебных отношениях против Хивы поддерживать иранскую сторону.

11. В конце XIX - начале XX вв. Англия и Россия оказали решающее влияние на экономическое и политическое развитие Ирана.

12. Рост иностранного влияния, активность в борьбе за экономическое и политическое преобладание в Иране привели к резкому обострению англорусского соперничества, которое в целом отрицательно сказалось на положении Ирана. Конечный результат всех этих процессов заключался в том, что Иран в этот период, утратив свою национальную независимость, был разделен на три части и превратился в полуколониальное государство со слаборазвитой экономикой и нестабильной политической ситуацией.

13. Под влиянием русской революции в Иране началось .массовое революционное движение, которое оставило неизгладимый след в истории страны.

14. Во взаимоотношении Ирана с ханствами Мавераннахра Англия и Россия для защиты своих интересов оказали ощутимое влияние,. и Иран между ними стал объектом борьбы за источники сырья, сферы приложения капиталов и получения больших прибылей.

15. Феодальные междоусобицы в ханствах Мавераннахра, узость их внутреннего рынка, бедность их населения, дискриминация, проводимая эмирами по отношению к иранским купцам, религиозная рознь, плохое состояние торговых путей и переправ, грабеж на дорогах караванов и ряд других существенных обстоятельств мешал развитию внешней торговли между мавераннахрскими ханствами и Ираном в рассматриваемый период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века"

На правах рукописи Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил

ОТНОШЕНИЯ ИРАНА С ХАНСТВАМИ МАВЕРАННАХРА В ХУШ - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 СЕН 2011

Душанбе - 2011

4852932

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и повой истории Инсппута истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Пирумшоев Х.П.

Научный консультант: доктор исторических наук,

Камолов Х.Ш.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Мирзоев Н.М.

кандидат исторических наук Азимова Б.

Ведущая организация: Худжандский государственный университет им. академика Б. Г. Гафурова

Защита состоится «22» сентября 2011 г. в 10°° часов на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу 734025, город Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук-

До дхудосв а Л.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. После распада СССР во взаимоотношениях стран Центральной Азии с Ираном произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Дня выстраивания гармоничных и конструктивных отношений постсоветских централыгоазиатских стран с Ираном в наши дни - в условиях вновь создавшихся геополитических реалий - изучение отношений этих стран в XVIII - начале XX века является актуальной задачей. Необходимость рассмотрения этой проблемы, прежде всего, заключается в том, что многие ученые при исследовании процессов взаимоотношений Ирана с соседними странами в XVIII - начале XX века большей частью касались проблемы отношений Ирана с западными регионами или же с западноевропейскими государствами. Что касается взаимоотношений Ирана с восточными странами региона, то следует отметить, что им не удавалось уделить достаточного внимания этому вопросу. В незначительной части опубликованных работ рассматриваются темы, связанные, только с происходившими в данный период военными столкновениями или событиями политического характера. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено комплексному академическому и научно-исследовательскому рассмотрению внешних отношений между Ираном и ханствами Мавераниахра. Следует отметить, что в представленной работе в отличие от известных впервые рассматриваются вопросы взаимоотношений Ирана с регионами Мавераниахра с точки зрения не только политического, но также социально-экономического характера.

Актуальность рассмотрения темы также заключается в том, что именно в этот период восточные регионы постепенно стали выходить из зоны влияния Ирана, приобретая новые территориальные деления в виде хаиств и владений. Уход Ирана из этих регионов привел к тому, что в ханствах Мавераниахра нашли свое присутствие неиранские факторы, последовавшие в результате действий колонизационной политики таких держав, как царская Россия и Великобритания. Исходя из важности изучаемого периода, в данной работе мы поставили перед собой задачу -при рассмотрении вопроса дальнейшего развития отношений Ирана с Мавераннахром после падения династии Сефевидов, коротко остановиться на освящении периодов правления Афшаров и Зандия, вплоть до периода Каджаров, когда произошло окончательное отделение ханств Мавераниахра от Ирана. Охватывая все аспекты взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераниахра, данная работа дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Изучаемый нами период, как в Иране, так в России и в государствах Центральной Азии, с начала

прошлого века занимал пристальное внимание ученых, и об этом историческом периоде есть предварительные сообщения в различных сборниках, журналах, справочниках и книгах.

Сам факт, что исследованию исторических событий, происходивших в Иране и Мавераннахре в XVIII - начале XX века, в отдельности посвящены работы известных русских, таджикских советских, иранских и европейских историков свидетельствует о том серьезном внимании, которое было уделено этому вопросу. Он в известной степени получил и историографический анализ.

Подлинное изучение и углубленное исследование истории взаимоотношения Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX века так же, как и многих других важных периодов истории этих стран, начинается лишь в XX веке. Различные аспекты этой проблемы в изучаемый период отражены в сводных трудах и статьях, обобщающих исследованиях.1

1 Абдуллаев. 3.3. Начало экспансии США в Иране - Москва, 1963; А.Фаридун.

Великий Памир и Иран. -Тегеран, 1362 г.х.; он же: Эмир Кабир Ирана. - Тегеран: Акционерная компания по публикациям Хорезма, 1363 г.х.; Алиев С.М. Междоусобные войны и борьба за верховную власть в Иране после распада империи Надир-шаха II Иран. История и культура в средние века и новое время. -Москва: Наука, 1980; Ананьнч Б.В. Российское самодержавие и вывоз капитала.

1895-1914 гг. (по материалам Учетно-ссудного банка Персии). - Ленинград, 1975; А. Марвипли. Торговые отношения России с Ираном в 1828-1924 гг. Пер. А. Таваккули. Сборник литературных и исторических публикаций. - Тегеран, 1369 г.х.; Ахмедов Б.А. История Балха (XVII - первая половила XVIII в.). -Ташкент: Фан, 1982; Ашрафян К.З. Антифеодальные движения в империи Надир-шаха Афшара в 40-х годах XVIII в. II Ученые записки Института востоковедения АН СССР. -Т.VIII, 1953; Балаян. Б.П. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг. - Ереван, 1967; Бартольд В.В. Очерк истории туркменского народа // -Сочинения. -Т. II. -Ч. I. -Москва 1963. -С. 547-624; он же: Туркестан в истории. - Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; Б. А. Акбар. Политическая и дипломатическая история Ирана. - Тегеран: Икбал, 1353 г.х; В. Гуляммирза. Политическая система и социальные шгститугы Ирана в период правления Каджаров. - Тегеран: Майн, 1367 г.х.; он же: Политическая и социальная история Ирана в период правления Зандия. - Тегеран: Майн, 1366 г.х.; Вотсен Роберт Грант. История Ирана в период Каджаров. Пер. В. Мазаццарани. 4-е издание. -Тегеран: Эмир Кабир, 1365; Ганковский Ю.В. Империя Дуррани. - Москва, 1958; Гафуров Б. Г. Таджики. -Т. 1-2. -Душанбе: Ирфон, 1997; Г. Маншур. Соперничество России и Англии в Ирапе. Подг. к печати М. Рафи'и Мехрабади. - Тегеран: 1368; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. -Москва, 1952; История Ирана. -Москва: Издательство Московского Государственного Университета, 1977; История народов Узбекистапа. -Т. II. От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской социалистической революции. -Ташкент, 1947; История таджикского народа. -Том IV. Позднее средневековье и новое время (XVI в. - 1917 г.). -

4

Несмотря на большое количество работ, посвященных истории Ирана и Мавераннахра XVIII - начала XX вв. в отдельности, тема данной работы, а именно политические и социально экономические отношения

Душанбе, 2010; История Узбекской ССР. -T. I. С древпейших времен до середины XIX века. - Ташкент, 1967; Канфисорев Т.И. Кыргызы и Кокацдский ханат. ГТер. А. Худакшшур. -Тегеран, 1380; Кузнецов H.A. Иран в первой половине XIX в. -Москва, 1983; Кузнецова A.A. Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII-нервой половине XIX в. // Очерки повой истории Ирапа (XIX-XX в.). -Москва: Наука, 1978. -С. 5-121; Кулагина JI.M. Экспансия иностранного империализма в Иран и превращение его в полуколонию (70-е годы XIX - начало XX вв.) // Очерки повой истории Ирана. - Москва, 1978; Лембтон С.К. Собственник и пахарь в Иране. -Тегеран: Центр научпых и культурных изданий, 13б2г.х.; Л. Лоренс. Надир-шах. - Тегеран: Эмир Кабир, 1357 г.х.; М. Махмуд. Политическое отношение Ирана с Англией в XIX в. - Тегерап: Икбал, 1387 г.х. Ч. I-II; М. Мухаммадали. Исследование дипломатической истории Ирана. -Тегеран: Митра, 1361 г.; Миклухо-Маклай Н.Д. Из истории афганского владычества в Иране II Ученые записки ЛГУ. -Ленинград, 1954. № 179; Милком Сэр Джон. История Ирапа. Перевод М. И. Хайрата. - Тегеран: Ясаул, 1364 г.х. -Т. 2; Минорский. Краткая история Надир-шаха. Пер. Р. Ясми - Тегерап: Сипехр, 1313 г.х.; П. Афшин. Отделение Средней Азии от Ирапа. Информационный политический и экономический журнал. -Вып. 119-122; Петров П.И. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. -М., 1961; П. Хасан, И. О. Аббас. История Ирана. -Тегеран: Хаям, 1370 г.х.; Р. Абдуллах. Полная история Ирана. -Тегерап: Икбал, 1363 г.х.; Райт - Денис. Англичане среди иранцев. -Тегеран: Нихал, 1364 г.х.; С. А. Мухаммад. История Туркменистана. -T.I. -Тегеран: Предприятие издательства и публикаций министерства иностранных дел, 1373 г.х.; оп же: Туркестан в истории (Взгляд на Туркестан во второй половине XIX в.) -Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; Сафаи И. Исторические письма. -Тегеран, 1969; Таранзев, Беркле. Соперничество России и Англии в Иране и Афганистане. Пер. Азарина. -Тегеран: Наука и культура, 1363г.х.; Фрай Ричард. Отношения Ирана с Таджикистаном. /Ежемесячник «Симург». -Вып. 7-9, 1362 г.х.; Халфип H.A. Провал Британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.). - Москва, 1959; Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии (начало 90-хгг.Х1Х в.- 1917).-Душанбе, 1990;Хувельт П.М., Лембтон К.С. Та'рихи Ислам (Кембридж). Пер. А. Арам. -Тегеран: Амири Кабир, 1381; X. М. Абдулриза. История внешних сношений Ирапа. -Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; А. Шамим. Иран в период правления Каджаров. - Тегерап: Наука и культура, 1370 г.х.; Ш. Риза. Краткая история Ирапа в период Афшаров и Зацдия. -Тегеран: Сухан, 1378 г.х.; онже: История политических и экономических преобразований Ирана в период Афшаров и Зандия. -Тегерап: Симмат, 1377 г.х.; оп же: Социальная история Ирана в период правления Афшаров. -Тегерап: Хуша, 1365 г.х.; Шостакович C.B. Дипломатическая деятельность A.C. Грибоедова. -Москва, 1960.

Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв. детально не исследована. Исследователи не ставили перед собой такую задачу. Некоторые ее аспекты лишь упоминаются в нескольких указанных выше работах. Кроме того, многие из них значительно устарели, хотя и не утратили своего научного значения. Отдельные авторы использовали лишь часть архивных материалов, непосредственно касающихся разрабатываемых проблем, поскольку многие данные в это время были не доступны, иеопубликованы, или же известны лишь в извлечениях.

Немаловажно отметигь и то, что за последние десятилетия были обнаружены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра исследуемого периода. Они позволяют по-новому взглянуть на некоторые аспекты и события этого периода, являющегося важным в истории народов Центральной Азии.

Цель п задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с позиции историзма объективно проаншшзироватъ и обобщить состояние и особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века.

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

- показать ноложегше Ирана с ханствами Мавераннахра сквозь призму его политических и дипломатических отношений;

- провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Ирана и дальнейшему его ослаблению и упадку;

- проанализировать политическое и социально-экономическое положение Ирана в XVIII - начале XX века;

- рассмотреть особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра;

- выявить отличительные черты отношений Ирана с ханствами Мавераннахра в период Каджаров;

- определить роль царской России и Великобритании во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром;

- проследить экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра;

- ввести в научный оборот новые материалы го опубликовашшх источников в Иране и за её пределами;

- показать существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и не использованных в работах исследователей;

- на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показать влияние Англии и

России в вопросе взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра.

Необходимо отметить, что настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающую полноту исследуемых проблем во всем их многообразии. Однако поставленные цели и задачи все же достигнуты с учетом новых исторических данных, обнаруженных и ставших только в последние годы известными в источниках и архивных материалах. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят исследователям в будущем возможность сделать еще немало научных находок в области отечественной истории, в частности, истории взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX в.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы письменные первоисточники, актовые документы, а также мемуары европейских и иранских путешественников, купцов, послов и других лиц, труды отечественных и зарубежных исследователей.

Письменные источники по содержанию можно разделить на следующие группы:

а) исторические сочинения: «Та'рихи Абулфайз-хан» («История Абулфайз-хана») Абд ар-Рахмана Даулата, «Та'рихи Кипчак-хани» («Кипчак-ханова история») Ходжамкули-бека Балхи, «Та'рихи 'Аламарайи Надири» («Мироукрашающая Надирова история») Мухаммад Казима, «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок») или «Та'рихи Рахим-хани» Мухаммад Вафаи Карминаги, «Муджмал ат-таварих» Абд-ал-хасана ибн Мухаммадамина Гулистани, «Иксир ат-таварих» Аликули Э'тимад-ас-салтана, «Та'рихи Бухара, Хуканд, Кашгар (дар шархи хукмрании амир Хавдар дар Бухара, Мухаммад 'Али-хан дар Хуканд ва Джахангирхаджа дар Кашгар) Бухараи Мирза Шамс, «Та'рихи мунтазами насири» Э'тимад-ас-салтана, «Житие Мирза Таки-хана Эмира Кабира» Макки Хусайна, «Краткая история мангитских эмиров Бухары» Ахмада Даниша, «Та'рихи салатини мангигия дар ас-салганаи Бухараи Шариф» («История мангьггских государей /правивших/ в первопрестольной благородной Бухаре») Мирза Абд ал-'Азима Сами, «Сафарнома-и тухафи Бухоро» Мирзы Сирадж ад-дина Хаджи-мирза Абд ар-Рауфа, «Насих ат-таварих» Мухаммадтаки-хана Лисан ал-Мулка Сипехра, «Мунтахаб ат-таварих» Мухаммада Хакима ибн Маъсум-хана, «Джаханкуша-и Надири» Мирзы Мехди-хана, «Фарснама-и Насири» Фасаи, «Та'рихи Равзат ас-сафа Насери» Ризакули-хана Хидаята и др.

б) мемуары и отчеты путешественников, купцов и послов: «Реляции из Бухары» Ф.Беневени, «Сафарнома-и Бухоро» (Путешествие в Бухару) неизвестного автора, «Сафарнома-и Авлавия» (Путешествие Авлавии) Авлавии, «Сафарнома-и Туркистон» (Путешествие в Туркестан) Пашинева, «Иран и проблема Ирана» Л. Карзана, «Путешествие в Бухару» А. Бориса, «Описание Бухарского ханства», «Экспедиция в Хорасан» и

«Записки по этнографии Персии» Н.В.Ханыкова, «Ма'мурияти дуктур Вольф ба Бухара» («Миссия доктора Вольфа в Бухару») В. Жозефа, «Сафаратнама-и Хоразм» («Посольские записи о Хорезме») Хидаята,' «Рузнамаи сафари Хоразм («Дневник путешествия по Хорезму») М.а! Гафури, «Из тегеранского! дневника полковника В.А. Косоговского», «Сафарнома-и Орсель» О. Эрнста, «Путешествие ложного дервиша в' Це1ггральную Азшо» А.ВаМбери, «Записки» П.И.Демезона, «Записки» И.В.Виткевича, «Воспоминания о плене или дневник путешествия в Хорезм и Хиву» М. Исмаила. '

в) актовые документы: Бюллетень Центра исследований по Центральной Азии и Кавказа, Докуме'ты внешней политики СССР, Документы об отношениях Ирана с • регионами Центральной Азии[ Некоторые документы по отношениям Ирана с регионами Центральной Азии, Публикации Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран, Документы об отношениях Ирана со странами Центральной Азии, Номахои та'рихи, «Мурасилат дар боби Осиёи Маркази» (Корреспонденции по Центральной Азии), «Асноде аз равобэти Эрон дар манотики Осиёи Маркази» (Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии) и др.

г) сборники: Материалы по истории Средней и Центральной Азии X XIX вв., Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии, Материалы по истории туркмен и Туркмении, Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР.

Научиая повшна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в письменных источниках, и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать состояние отношений Ирана с Мавераннахром в важном и судьбоносном периоде и она выражается, главным образом в том, что в настоящем исследовании:

- показано положите Ирана с ханствами Мавераннахра сквозь призму его политических и дипломатических отношений;

- проведен тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Ирана и дальнейшему его ослаблению и упадку;

- проанализированы политическое и социально-экономическое положение Ирана в XVIII - начале XX в.;

рассмотрены особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра;

- выявлены отличительные черты отношений Ирана с ханствами Мавераннахра в период Каджаров;

- определена роль царской России и Великобритании во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром;

- исследованы экономические отношения Ирана с ханствами

Мавераннахра;

введены в научный оборот новые материалы из опубликованных источников в Иране и за её пределами;

- показано существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и не использованных в работах исследователей;

- на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показано влияние Англии и России в вопросе взаимоотношения Ирана с Мавераннахром.

Теоретической а методологической основой исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой в их диалектической взаимной связи и обусловленности. Системный подход к анализу явлений обязывает автора придерживаться максимально беспристрастного и объективного рассмотрения исторических событий. В основе научной концепции автора лежат опыт и схема классических образцов исследования известных ученых, придерживавшихся принципов академического подхода к их объектам.

В процессе исследования диссертант опирался на сравнительно-исторические и историко-теоретические методы, позволяющие наиболее максимально и беспристрастно анализировать исторические события, происходившие в изучаемый период в Иране и Маверапнахре.

Хронологические рамки исследования: Тема настоящей работы охватывает период XVIII - начала XX вв. Такая датировка вызвана историческими событиями и преобразованиями во взаимоотношениях Ирана с ханствами Мавераннахра, когда регионы Мавераннахра окончательно оказались отделенными от зоны влияния политических интересов Ирана. Относительно этой хронологизации, мы полагаем, что проведенный анализ и приведенный материал, на наш взгляд, может дать достаточную ииформацто для размышлений и выводов по такому важному историческому периоду, который имел судьбоносное значение во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром после XX в.

Объектом исследования является история взаимоотношений Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX вв.

Предметом исследования является изучение политических, социально-экономических процессов, происходивших во взаимоотношениях Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв., а также роль колониальных держав того времени - России и Англии - при этих взаимоотношениях и как она выражалась в историческом параметре. В предмет исследования также входит процесс взаимодействия различных этнических групп й их политических лидеров.

Практическая значимость выбранной темы состош' в том, что она

может способствовать конкретизации некоторых страниц новейшей истории взаимоотношений стран нынешней Центральной Азии и Ирана. Материалы, факты, научно исторические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть' использованы при создании исторических трудов, составлении учебных программ, чтения лекций, ведения спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов и средних учебных заведений в Таджикистане и Иране.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ. (Протокол № 3 от 29 апреля 2011 г.)

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладом и сообщениями на международных симпозиумах и конференциях по ирановедению, проведенных в Исламской Республике Иран. Некоторые вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором монографии и статьях.

Структура исследования: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается положение об актуальности темы, показывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования и ее научная новизна, проводится обзор использованных источников и литературы, определяется тучно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Политическое положение Ирана в ХУПГ-пачале XX века» - состоит из трех разделов: 1.1. Падепие династии Сефсвндов. В начале XVIII в. в результате постепенного роста феодальной эксплуатации и налогового бремени, непропорционального роста производительных сил в сельском хозяйстве, и в связи с этим резкого обострения классовых противоречий между землевладельцами и крестьянством, а также между правящей верхушкой Сефевидов и покоренными народами, Иран вступил в полосу экономического кризиса и политического ослабления. По этим причинам в стране наблюдалось падение династии Сефевидов. Основной причиной хозяйственного упадка было разорение мелкого крестьянского хозяйства - экономической основы государства. Другой причиной упадка «был трактовавшийся в исторической литературе процесс перемещения главных путей европейско-азиатской торговли в результате освоения в XVII в. европейцами морского пути вокруг Африки, открытого еще Васко да Гама. Сухопутные караванные пути, пролегавшие через страны Закавказья, утратили теперь прежнее значение, посредническая торговля

закавказских городов сократилась».2 '

В 20-х годов XVIII в. северные провинций распавшегося сефевидского государства - Азербайджан, Армения, Грузия, Луристан, Курдистан - были разорены турками. Центральный й южный Иран испытали все ужасы семилетнего господства афганцев; оседлое население восточных областей Ирана подвергалось опустошительным набегам кочевников Мавераннахра. Население страны, и после изгнания афганских завоевателей находилось в крайне бедственном Положении.3 Торговля замерла, на дорогах грабили караваны, разбои принимали самые широкие размеры.

Падение династии Сефевидов было тесно связано и с усилившимися противоречиями внутри класса феодалов,' отходом некоторых из них от сефевидских шахов.

Против Сефевидов выступала местная знать,' завоеианшлх и вассальных территорий - Армении, Азербайджана, Грузии. В оппозиции к Сефевидам находилось также суннитское духовенства Азербайджана, Хорасана (нынешнего Афганистана). Гонения и преследования суннитов вызвали крайнее недовольство. В различных окраинах страны для освобождения от этого гнета начались освободительные движения.4

В результате обострения противоречий внутри феодального класса шахская власть крайне ослабла. Сефевидский шах султан Хусейн (16941722) был марионеткой придворной знати.

В Астарабаде фактически независимо правил каджарский хан Фатхали, который приютил бежавшего из осажденного афганцами Исфахана мирзу Тахмаспа, который после взятия Исфахана войсками Мир Махмуда объявил себя шахом Ирана.5

Пользуясь неудовольствием в стране поступков шаха Тахмаспа, Надир-хан Афшар в 1732 г. созвал съезд (курултай) эмиров и знати и низложил его. Под именем Аббаса III шахом был провозглашен годовалый сын шаха Тахмаспа и признавался шахом с 1732 г. по 1736 г. С этого времени фактически полновластным правителем государства был Надир-хан Афшар. В марте 1736 г. Надир был провозглашен шаханшахом Персии,6 и своей столицы сделал Мешхед. Низложенный 4-летный Аббас

2 И.И.Петрушевский Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-XIX вв. - Ленинград, 1949. -С. 83.

3 Shekh Hasin. The life of Sheirh Mohammed Ali Hasin, written by himself. Persian text an english translation. -London, 1830-1831. -P.206. ;

4 M.P. АруновиК.З. Аиграфян. Государство Надир-шаха Афшара.-М., 1958. -С. 51.

5 Там же. -С.62-65.

6 Ш. Рюа. История политических и экономических преобразований Ирана в

III был отослан к отцу в Хорасан, где оба они позднее по приказу Надир-шаха были умерщвлены. Династия Сефеввдов шла.

1.2. Иран при Надир-шахе Афшарс п после пего. После того как Надир-хан Афшар стал шахом, он не ограничился восстановлением Иранского государства в прежних границах. Всё его правление протекало в завоевательных и Грабительских внешних войнах. Основными причинами завоевательной политики , Надира были ; стремление восстановить истощенные финансы государства и примирить с новой династией феодальную знать, оседлую и кочевую, дав ей, возможность обогащаться за счет военной добычи, необходимой для содержания сильного войска, которое трудно было набрать в опустошенной и разоренной Персии.

В период правления Надир-шаха в стране создалось относительное спокойствие. Но в течение его пребывания на престоле царила атмосфера деспотического и диктаторского правления.

В 40-х годов XVIII в. Иран, переживал крайнее истощение и упадок, налоги' собирались только с помощью жесточайших репрессий. ' Строительство, заселение пустующих земель, восстановление городов и ■ деревень, благоустройства отдельных округов проводились' в самых смраниченных масштабах и в основном лишь в Хорасане. Большая часть этих мероприятий осуществлялась за счет опустошения других областей, разорения й гибели многих тысяч крестьян и ремесленников. Так, например, после взятия Надир-шахом Кандагара, как сообщают источники «его величество оной до подошвы разорил, так что камень на камне не оставил».7'

После смерти Надир-шаха (июнь 1747 г.) его обширное государство распалось на отдельные владения. Значительная часть находившихся на военной службе у Надир-шаха афганских и узбекских ополченцев покинули Хорасан и двинулись в Афганистан. По пути их предводители избрали Ахмед-хана Абдали, бывшего дворцового стража Надир-шаха, избравшего фамилию Дуррани. Войдя в Кандагар, он вскоре объявил себя независимым правителем.8

После ухода значительной части афганских и узбекских племен с политической арены Хорасана, Аликули-хан с поддержкой афшаров и некоторых других кызылбашских племен Хорасана, вошел в Мешхед и 27 джамад-ас-сани 1160 г.х./ 6 шоля 1747 г. объявил себя шахом Ираш. Все

период Афшаров и Заидия. - Тегеран: Симмат, 1377 г.х. -С.4-5.

7 АВПР, ф. Сношения России с Персией, 1738, д.7. -JI.363.

8 Абулхасан ибн Мухаммад Амин Гулистани. Муджмал ат-таварих.-Тегерап, 1965. -€.60.

сыновья и близкие родственники Надир-uiaxa были убиты.9

Власть Аликули-хана не была признана многими местными правителями Ирана и Закавказья. Весной 1748 г. между Аликули-ханом и его братом Ибрахим-ханом произошло сражение из-за верховной власти. Аликули-хан потерпел поражение и по указанию своего брата был ослеплен.10 Ибрахим-хан с целью привлечения на свою сторону кызылбашских племен и шиитского духовенства первоначально выступил под флагом борьбы за восстановление власти законного наследника Надир-шаха - Шохруха, отставших в живых внука Надир-шаха.

В октябре 1748 г. Шохрух в Мешхеде был провозглашен шахом.11 В этот период за власть против Шохруха выступил Сулейман II, но победу одержал Шахрух.

В 1750 г. Карим-хан Занд, после устранения основного претендента на власть вождя племени каджаров Мухаммад Хасан-хана Каджара смог основать зандскую династию. До 1760 г. Карим-хан подчинил Керман и Йезд, и таким образом почти весь Иран, за исключением Хорасана, был подчинен Карим-хану Занду. Столицей своей Карим-хан избрал город Шераз.12

В 1779 г., после смерти Карим-хана, происходила ожесточенная борьба за власть между феодальной верхушкой Зсндов, которая продолжалась 17 лет и в течение этого времени в стране вновь воцарилась неспокойная обстановка. Произошли смены шахов, которые сопровождались кровавыми междоусобицами. Пока Зевды дрались между собой в центре и на юге Ирана, на севере - в Мазавдаране и Астарабаде - укреплялись Каджары. В мае 1796 г., в Иране была установлена власть новой династии Каджаров во главе с Ara Мухаммад-ханом, которая продолжала своё существование 130 лет.13

В июне 1797 г. Ara Мухаммад-хан в результате заговора его

9 Мухаммад Казим Марви. 'Аламара-и Надири. -Т. III. Изд. первое. Под. к печати Мухаммад Амин Раёхи. -Тегеран, 1364.-С. 1196-1197.

10 Абулхасан ибп Мухаммад Амин Гулистани. Мудасмал ат-таварих. -С. 391.

11 Мирза Мехди-хап. Джаханкушаи Надири. -Тегеран, 1968. -С. 431.

12 Э'ътимод-ас-салгапа Мухаммадхасап. Тарихи муназзами Носири.-T.II. -Тегеран, 1363. -С.1181; История Ирана. - Москва: Издательство Московского государственного университета, 1977. -С. 211.

13А. Зарринкуб. Рузгороп. История Ирана от начала до свержения Пехлеви. -Тегеран, 1383.-С.776; А.А.Кузпецова Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII-первой половине XIX в. // Очерки новой истории Ирана (XIX-XX в.). - Москва: Наука, 1978.-С.10; История Ирана. -Москва: Издательство Московского государственного университета, 1977. -С.216.

придворных был убит.14 После его убийства в Иране вновь вспыхнула борьба за власть между наследниками престола Фатхали-шахом и другими претендентами.

1.3. Борьба за Иран между Россией я Англии в XIX а В правлении Фатхали-шаха Иран стал объектом и субъектом в сложной международной политике на Ближнем и Среднем Востоке. Англия хотела превратить Иран в орудие своей агрессивной колониальной политики. С згой целью 4 января 1801 г. между Ираном и Англией был подписан политический и торговый договор, который был направлен также против России. Это подтолкнуло Иран к обострению отношений с Россией и привело к началу первой русско-иранской войны, продолжавшейся до 1813 г. В этих сражениях иранцы потерпели поражение и, ссылаясь на договор 1802 г. шах добивался вмешательства англичан в войну на стороне Ирана. Но Англия, которая в 1805 г. стала союзником России в ангинаполеоновской коалиции, не отвечала на обращение шаха Ирана с просьбой о помощи.

В военных действиях, происходивших между Россией и Ираном в Закавказье русские войска в октябре 1812г. разгромили армию иранцев. После этого 21 октября 1813 г. между Россией и Ираном был подписан Гулистанский мирный договор, согласно которого России разрешалось иметь военный флот на Каспийском море. Этот договор был сильным ударом по агрессивным планам Англии, стремившейся подчинить Иран и установил, свой кошроль над южной частью бассейна Каспийского моря. 25 ноября 1814 г. в Тегеране был подписан новый англо-иранский договор, согласно которого иранский шах должен был аннулировать договоры и союзы со всеми враждебными Англии европейскими государствами и для иранской армии приглашать военных инструкторов только из Англии или из дружественных ей стран. Англия согласно договора в случае нападения на Иран какой-либо европейской державы обязывалась оказать Ирану помощь.15

Англичане для ослабления позиции России на Ближнем и Среднем Востоке спровоцировали новую ирано-русскую войну, которая осенью 1826 г. закончилась поражением иранской армии.

В 1827 г. русские войска под командованием генерала Паскевича и с поддержкой народов Закавказья освободили эти территории от иранцев и, переходя р. Араке заняли города Хой, Маранд, Табриз. Английские дипломаты, опасаясь дальнейшего продвижения русских войск на

14 A.A. Кузнецова Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII-первой половипе XIX в.-С. 13-14.

15 М. Махмуд. Равобити сиёсии Эрой ва Англия дар карни XIX. (Политическое отношение Ирана с Англией в XIX в.).- Тегеран: Икбал, 1387 г.х. 4.1. -С. 198-

203.

Тегеран, убеждали шаха в заключение мира с Россией. Таким образом, 22 февраля 1828 г. в небольшом азербайджанском селении по дороге из Тебриза в Тегеран Туркманчай был подписан мирный договор, согласно которог о между Ираном и Россией устанавливалась новая граница по р. Араке и Россия имела права иметь на Каспийском море военные корабли. По инициативе Ирана осенью 1853 г. в Тегеране начались русско-иранские переговоры. Лондон пытался их сорвать. Они обещали шаху ходатайствовать перед турецким султаном о передаче Ирану спорных с Турцией территорий.16

В конце XIX - начало XX вв. борьба Англии и России за сферы влияния на Иран привела к резкому обострению англо-русского соперничества, которое в целом отрицательно сказалось на положение Ирана, и он, утратив свою национальную независимость, превратился в полуколониальное государство.

Глава II. Взаимоотношения Ирана с ханствами Мавсраннахра в XVIII - начале XX века - состоит из четырех разделов: 11.1. Политическое отношение Ирана с ханствами Мавсраннахра в XVIII

в. В конце Сефевидского правления вследствие ослабления мощи Ирана узбеки и туркмены Хорезма совершали набеги на территорию Хорасана. Ханства Мавсраннахра вели свое правление в духе соперничества.17

Хивинский хан Шергази совершил поход на Мешхед, в котором активное участие принимали и туркмены,18 вследствие чего Надир-шах запретил хорасанцам всякие сношения с туркменами.'9 В 1732-1735 гг. между Надир-шахом и хивинским ханом Ильбарсом произошли ожесточенные столкновения, где в итоге персидские войска одержали победу.

Ризикули-хан по поручению своего отца Надир-шаха направился в сторону Балха. После ожесточенных и кровавых столкновений летом 1737

г. Балх перешел в руки иранцев.20 Затем Ризикули-хан завоевав прилегающие районы Амударьи, направился в Карши.21 Его правитель Мухаммад Хаким-бий обратился за помощью к бухарскому хану

АВПР, ф. Отчеты МИД, 1854 г. -Л. 182; 1853 г. -Л. 210. "Публикации Министерства тостралных дел Исламской Республики Ирап. Документы об отношениях Ирана со странами Центральной Азией. - Тегеран, 1372.-С. 7-8.

18 В.В. Баргольд Очерк истории туркменского народа II - Сочинения. - Т. П.-Ч. I. -Москва 196.3. -С. 613.

19 Мухаммад Махди-хан. Та'рихи Надяск. - Тегеран, 1262 г.х. -С. 145.

20 Мухаммад Вафайи Каршшаги. Тух \,ат ал-хани. Ркп. ИВ АН РУ №2604 № 16. -Л. 107а.

2' Там же. - Л. 129а, 256-26а.

Абулфайз-хану. Хорезмийский хан Ильбарс, союзник бухарцев, с большим войском пришёл на помощь, и Ризакули-хан, узнав об этом, поспешно заключил мир с бухарцами и переправился в Балх. Ильбарс вернулся в Хиву.22

Надир-шах после этого заключил с Абулфайз-ханом перемирие и совершил поход в Индию. После возвращения из Индии Надир-шах направился в Мавераннахр и в 1740 г. овладел Бухарой.23 На его имя была прочитана хутба и чеканены монеты. Реальным правителем Бухары стал ставленник Надир-шаха Хаким-бий аталык, считавшийся великим эмиром. После этого, между Бухарским ханством и Ираном было заключено соглашение, на основании которого река Амударья была принята как естественная граница Ирана с Бухарой, а южные районы Амударьи, от Балха до Чарджоу были присоединены к Ирану. Бухара обрела статус вассального государства.

Надир после разрешения вопроса с Бухарой совершил поход в Хиву. Там Надир-шаху было оказано упорное сопротивление.24 Но в итоге Надир-шах завладел Хивой.25

В 1747 г. после убийства Надир-шаха Мухаммад Рахим-бий взошёл на престол Бухары и в 1753 г. обосновал династию Мангытов. Балх приобрёл независимость.

Эмир Шахмурад, один из правителей Бухары, под знаменем благословенного джихада против шиитов несколько раз со своим войском совершил поход на Хорасан, вследствие чего многие его районы были разрушены и разграблены. Мангытские эмиры во время этих своих походов взяли в плен многих работоспособных людей из числа населения Хорасана и привозили в Бухару. Посредством этого оживился рынок работорговли Бухары. В конце XVIII в., когда Иран был, ввергнут в междоусобные войны, Шахмурад вторично занял Мерв.

11.2. Каджары и ханств Мавсрапнахра. При правлении Фатхали-шаха Каджара Мавераннахр был подразделен на Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства. Конечно, помимо них, там существовали несколько других полухаиств, которые были расположены

22 Мухаммад Вафайи Кармииаги. Тухфат ал-хани. -Л. 129а, 25б-26а.

23Ш. Риза. История политических и экопомических преобразований Ирана в

период Афшаров и Зандия. - Тегеран: Симмат, 1377 г.х. - С.76.

24Мухаммад Махди-хан. Та'рихи Надари. -Тегеран, 1262 г.х. -С. 388.

25Ш. Риза. История политических и экономических преобразований Ирана в

период Афшаров и Зандия. -С. 76-77; Сарли Араз Мухаммад. История

Туркменистана. -Т.1. -Тегеран: Предприятие издательства и публикаций

министерства иностранных дел, 1373 г.х. -С. 312; Мухаммад Махди-хан. Та'рихи

Надири. -С. 388.

на южной части Амударьи. Некоторая их часть существовала при правлении Ирана, а другая часть находилась в полунезависимом состоянии.

Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра не всегда были одинаковые, так как с изменением политической ситуации и сменой правителей их отношения с Ираном также изменялись. Так, иногда были тесные отношения с правителем Бухары, в той же мере с Кокавдом и Хивой, порой отношения Ирана в период правления Мухаммадила-шаха с правителем Бухары прерывались и заново возобновлялись.

Следует особо отмечать, что в отношениях между Ираном и Мавераннахром Гератский вопрос был важным.

Отношения Фатхали-шаха Каджара с хивинским ханом в этот период характеризуются своими особенностями. Одним из районов, на который пападали хивинские туркмены и хивинский хан, брали там иранских пленников, являлся город Сарахс. Завоевание этого района для Ирана имело огромное значение. Аббас-мирза шпал на Сарахс, разбил туркменские силы, освободил город и 30 тысяч иранских пленников, наложил налоги, обеспечил безопасность в течение некоторого времени.26

Отношение Ирака с Кокандским государством более весомо проявилось особенно в 1800-1842 гг. Одним из интересных событий этот периода было присутствие посланников Кокандского хана в Иране и их беседа с Аббасом-мирзой и позже с Фатхали-шахом по политическим делам.27

Взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в этот период характеризуются сложившимся политическими изменениями в структуре династийного правления, как в Иране, так и в Мавераннахре. Эти отношения сопровождались участием Османской Турции в их помощи ханствам Мавераннахра, что осложняло формирование благоприятных и дружественных отношений Ирана с ними, хотя нельзя не отметить то, что в этот период дипломатические связи занимали достаточно важное место. Как результат изменчивых отношений Ирана с Мавераннахром, большей частью трудные времена переживали простой народ, который испытывал голод и разруху.

П.З. Влияние России и Англии во взаимоотношении Ирана с ханствами Мавераннахра. Россия и Англия в XVIII - начале XX века сыграли важную роль в истории взаимоотношений Ирана с Мавераннахром. Иран интересовал Англию как плацдарм для осуществления своих

2бБ.Г. Гафуров Таджики. - Душанбе: Ирфон, 1377 г.х. -С.912.

27Ирапшшихт. Фаслпома. Послание Симпозиума ирановедов стран Содружества

Независимых Государств и Кавказа - Т.9. - С. 209.

захватнических устремлений на Востоке. Интересы России на Востоке в этот период были связаны в борьбе за освоение рынков сбыта на восточных окраинах Российской империи.28

Несмотря на пристальное внимание англичан к Индии и ее безопасности, они в случае удобного момента намеревались усилить свое влияние в Мавераниахре. Они с целью достижения своей цели стремились использовать влияние Ирана над ханствами Мавераннахра, чтобы препятствовать продвижению сил и средств любого государства с его территории в Индию.

Отношение России к правлению Каджаров в Мавераннахре вплоть до конца правления Мухаммад-шаха имели особые черты. Каджары, в период правления Агамухаммад-хана, в некоторой степени воспрепятствовали вступлению русских в Мавераннахр.

Когда русские начади продвигаться в Мавераннахр, то Насирвдщш-шах попросил шмощц у англичан. Однако англичане не были склойны 'к политике противостояния с; русскими и, английский посол в Иране Генри Равильсон предложил министру иностранных дел Ирана « Мирза Савдхану, чтобы Иран сохранял баланс между. г Россией и Англией для сохранения своей территориальной целостности и суверенитета.29 Тем временем, русские не обращая внимание щ недовольство, Ирана в 1869 г. захватили Кызылсу.

После овладения Россией ханствами Мавераннахра, англичане стремились привлечь Ирац против неё, но Иран знал, что вступление на эту войну может принести ему непоправимый ущерб, не согласился с этим.30

Тем временем, туркменское племя Такка из Ахалья, узнав о продвижении русских, стремились приобрести против них вооружение и военное снаряжение у Ирана и Англии и вытеснить силы русских.31 Однако Иран не только не отозвался помочь туркменам, наоборот, сам Насириддин-шах лично обратился к русскому императору о своей готовности оказать поддержку русским войскам, особенно, в направление тех районов, которые входили в зоны интереса Ирана.

В 1879 г. англичане оккупировали Афганистан и усилили свой нажим на Иран. Шах за помощью обратился к России.32 Англичане через

28 Л.М. Кулапта Экспансия иностранного империализма в Иран и превращение его в полуколонию (70-е годы ХК-шчало XX в.) II Очерки воюй исгорииИрана (Х1Х-ХХ в.). -Москва: Наука, 1978. -С. 123.

29 Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии. - Тегеран: Изд-по МИД, 1372 г.х. - С. 129-130.

50 П. Афшин. Отделение Средней Азии от Ирана. Информацюнный голщдаеский и экономический журнал. - Вып. 119-120. -С.62.

31Сарли Араз Мухаммад. История Туркменистана. - Т. I. - Тегеран: Предприятие издательства и публикаций Министерства иностранных дел, 1373 г.х. - С. 295.

32 АВПР, ф. Главный архив 1-9 он. 8, 1879-1882 гг., д. 4. -Л. 58-59.

северные провинции Ирана установили связь с туркменским населением и подстрекали их к выступлениям против России. В 1879 г. правительство России отдало приказ о занятии Ахалтекинского оазиса в качестве противовеса здесь английскому влиянию. Этим решением Россия хотела ослабить противодействие возможной экспансии Англии и Ирана.

В 1881 г. между Россией и Ираном было подписало соглашение, согласно которого Россия получила право проводить свои войска через иранскую границу.33 Эю обеспокоило Лондон. Британское правительство предложило русским вступить в русско-английские переговоры относительно определения «пограничной черты между Ираном и Туркестанской областью». Россия не приняла это предложение, что стало причиной усиления 'подрывной деятельности английской агентуры против России в Мсрве.

Таким образом, вышеизложенные материалы свидетельствуют о том, что в изучаемый период во взаимоотношении Ирана с ханствами Манераннахра Англия и Россия для защиты своих интересов оказали ощутимое влияние, Иран между ними стал объектом борьбы за источники сырья, сферт.х приложения капиталов и получения болт,тих прибылей. В результате чего Иран был разделен на три части.

II.4. Социально-экономические отношении Ирана с ханствами Мавсраллахра в XVIII - начале XX пека. В XVIII в. ханства Мавсраннахра, как и Иран, раздираемый междоусобными войнами и феодальными мятежами, переживали тяжелый кризис, парализовавший все ее хозяйственную и культурную жизнь.

Экономическую основу ханств Мавсраннахра составляли земледелие и скотоводство. На развитии экономики пагубно отражались непрекращающиеся войны между Бухарой и Кокацдом, Хивой и Бухарой, мавераннахрекими ханствами и Ираном. «Кокандский хан постоянно вторгался в пограничные города Бухарские...Хива разорена и обеднена до чрезвычайности, туркмены враждуют' с хивинцами».34 Во время этих столкновений уничтожались селения, разрушались оросительные каналы, истреблялось или уводилось в плен население, оставались необработанными поля. «Торговля и промышленность в Хиве в упадке из-за беспокойств, продолжающихся несколько лет», -писал И.П.Игнатьев.35 В «Сафарнама-и тухяфй ахли fiyxopo» Мирза Сирадж ад-дин Хаджи Мирза Абд ар-Рауф с горечью осознает тяжелое положение население Мавсраннахра XIX в., и пишет, что страна принта в упадок, ее раздирают

53 ABIIP, ф. Отчеты МВД. Отчет Азиатского департамента за 1890 г. -Л. 92.

34 Н:А.Халфии. Россия и ханства Средней Азии (первая половила XIX в.). -М., 1974.-С. 12.

» ЦГЛОРСС, ф.730, оп.1, д.318, Л.7.

глубокие противоречия, где одни обогащаются, а другие все больше становятся бедными, забитыми и угнетенными. Имущие заняты только заботами о своем обогащении и процветании, совсем не думая о нуждах народа: «Страна гниет в основании, а хозяин думает только об украшении своего дома»,36

Религиозная вражда была основным препятствием в социально-экономическом отношении между Ираном и ханствами Мавераннахра в XVIII -начале XX века.

Феодальные междоусобицы в ханствах Мавераннахра, узость их внутреннего рынка, бедность их населения, дискриминация, проводимая эмирами по отношению к иранским купцам, религиозная рознь, плохое состояние торговых путей и переправ, грабеж на дорогах караванов и ряд других существенных обстоятельств мешал развитию внешней торговли между мавераннахрскими ханствами и Ираном в рассматриваемый период. «Торговля этого города (Бухары) с Персией,- пишет А. Борис,- не значительна, по причине небезопасного состояния дорог и религиозной вражды, существующей между двумя странами».37

Бухара вела торговлю особенно с Мешхедом и Исфаханом. На первом месте по размерам торговых оборотов между Бухарой и Ираном стояла торговля шкур молодых барашков.38 Ежегодный вывоз шкур го Бухарского ханства достигал почти до двухсот тысяч шгук,39 а в Иран к 80-м годам XIX в. Бухара вывозила до 40 тыс. штук каракуля.40 В это время из Бухары в Иран также вывозили около миллиона штук шелковых платков.41

Ежегодная добыча рубинов в долине Кокча достигала 30-60 пудов. Торговля этим драгоценным камнем была весьма значительной. Так, бадахшанские рубины (лалы) вывозились в Иран. Лучший сорт этого

36 Мирза Сирадж ад-дин Хаджи Мирза Абд ар-Рауф. Сафарнома-и тухафи Бухаро. Предисловие Мухаммада Асадиян. -Тегеран: Бу'али, 1369 г.х. -С.282-283.

37 А. Борис. Путешествие в Бухару: рассказ о плавании по Ицду от моря до Лагора с подаркам! великобританского короля и отчет о путешествии из Индия в Кабул, Татарию и Персию, предпринятом по предписанию высшего правительства Индии в 1831, 1832 и 1833 годах лейтенантом Ост-Индской компанейской службы Александром Борисом, членом Королевского общества. Пер. с англ. -Т. 1-3. -Москва, 1848-1850. -С. 571.

зз Там же. -С. 250-251.

39 Там же. -С. 252.

40В.Клем. Современное состояние торговли в Бухарском ханстве.//Сборник материалов по Азии. -Вып.ЗЗ. -СПб., 1888. -С.З.

41 Тамже.-С.З.

самоцвета в Бухаре продавался от 30 до 60 тилло за пуд.42

В первой половины XVIII в. бухарские купцы часто выступали в роли посредников, доставляя на русские рынки товары Китая и в меньшей степени Индии и Ирана.43

Из Ирана приходили в Бухару три, редко четыре каравана в год.44 По сообщениям А. Бориса керманские шали составляли главнейший предмет персидского ввоза. Из Персии в Бухару, привозили также опиум, а отсюда отправляли в Ярканд и Кашгар.45

К 80-м годам XIX в. из Ирана на бухарский рынок поступало до 9600 пудов зеленного чая, до 130 кип мануфактурных товаров, до 9 тыс. пудов москательных товаров, до 100 кип лисьих шкурок и мерлушки.46

Несмотря на то, что большую часть заселенной Бухары занимали урожайные сады, где росли абрикосы, миндаль, вишня, персики, груши, слива, яблони, орех, тутовник, айва и гранат, но финики поставляли сюда из Ирана.

Иран также был транзитной торговой дороги в Мавераннахр для европейцев. «Если голландцы не успеют распродать свой товар в Бушехр, то везут его в Бухару».47

Хивинская торговля ко времени подчинения ханства русскому царизму была исключительно караванная. Она велась не только с Бухарой и Россией, также с Ираном. Из Ирана в Хиву шли ситцы, бумажное полотно. В обмен на это иранцы получали от хивинцев наличную звонкую монету хивинской и русской чеканки, русские кожи, сукна и хивинские шелка.48 Торговля была сосредоточена, главным образом, в руках ургенчских купцов, забиравших наибольшую часть продукции всего ханства.

Существовавшие пути сообщения сыграли важную роль в торговых отношениях между ханствами Мавераннахра и Ирана. Эти пути в основном были для вьючных животных и проходили через степи.

В Мавераннахрских ханствах существовало рабство, и занимались работорговлей. Почвой для порабощения людей были междоусобные войны, внезапные набеги на соседние области Ирана, особенно северовосточные, голод и ншцета. Как правило, в рабов превращали пленных.

42 М.Е.Массон. Из истории горной промышленности Таджикистана. -JI., 1934. -С. 27.

43 Материалы научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период. -Ташкент, 1954. -С.348-349.

44 История народов Узбекистана. T.II -Ташкент, 1947. -С. 149.

45 А. Борнс. Путешествие в Бухару. -С. 571.

46 В. Клем. Современное состояние торговли в Бухарском ханстве. -С.З.

47 А. Борнс. Путешествие в Бухару. -С. 585.

48 История народов Узбекистана. Т.Н. -С. 150.

Рабы пополняли армию, были домашней прислугой и они состояли почти исключительно из иранцев, русских и отчасти калмыков. Главными невольничьими рынками были Бухара, Самарканд, Кара-куль, Карши и Чарджуй. Иранцев поставляли на бухарские и хивинские рынки туркмены, разорявшие соседний Хорасан своими постоянными набегами. Трудно определить, сколько всего было в ханствах Мавераннахра рабов, но об общей численности их можно судить по тому факту, что после присоединения к России Самаркандского вилаята в одном лишь Самаркандском районе оказалось до 10 тыс. рабов.49 Исходя из этой цифры, можно предполагать, что общее число рабов в ханствах Мавераннахра было весьма значительным. По некоторым данным, общее количество иранских невольников в Бухаре определялось в 50 тыс.50

Таким образом, религиозная рознь, плохое состояние торговых путей и переправ, грабеж на дорогах караванов и ряд других обстоятельств мешал развитию внешней торговли между мавераннахрекими ханствами и Ираном в рассматриваем™ период.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

49 А.А Семёнов. Очерк устройств центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени. Труды АН ТаджССР. -Т. XXV. -Душанбе, 1954. -Вин. И. -С. 13.

50 Е.В.Бунаков. К истории сношений России с среднеазиатскими ханствами в XIX в. СВ. -Т.II, 1941. -С.7.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

Монография:

1.Отношения Ирана с Мавераннахром в ХУШ-Х1Х вв. Предисловие академика А.Мухтарова - Мешхед, 2007, 202 с.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования п науки Российской Федерации:

2. Экономические отношения Ирана с Мавераннахром в начале XVIII-конце XIX вв.// Вестник Таджикского Национального Университета.-Душанбе, 2009.-№5(53).-С. 278-283.

3. Культурные отношения Ирана и Мавераннахра в начале XVIII -конце XIX вв.// Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. -Душанбе, 2009.-№4.-С. 144-147.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4.Краткие сведения об отношениях и культурном сотрудничестве Ирана и Мавераннахра в XVШ-XIX вв.// Фарханг (Культура) -научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана. -Душанбе, 2007.-Ш-6.-С.20-22.

5. Сообщения об экономических отношениях Ирана с ханствами Центральной Азии в ХУШ-Х1Х ввЛ Фарханг (Культура) -научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана. -Душанбе, 2008.-№2.-С.15-17.

6.Рассуждение о политических и исторических взглядах Огонаджафи Кучони.// Сборник стат.-Мешхед, 2000.-С.54-72.

7.Конфессиональное положение в Туркменистане.// Зоир-международный, культурный и социальный журнал. -Мешхед, 1998.-№65-С.46-49.

8.Некоторые взгляды на Российско-иранские отношения после распада Советского Союза.// Нахзат - научно-популярный журнал Министерства обороны Ирана. -Тегеран, 2001.-С.142-148.

9. Внешняя политика Ирана после революции.// Ёди айём - научно-популярный журнал Министерства культуры Ирана.-Тегеран, 1996.- №3.-С.62-88.

Ю.Исторические отношения Ирана с Египтом.//Таърих ва фикх - научный журнал Университета «Озода» Мешхеда. - Мешхед, 2011.- №4.-С. 15-24.

Сдано 17.08.2011. Подписано в печать 19.08.2011. Формат 60x841/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Издательство «Шучоиён» пДушанбе, пр. Дружбы народов, 47