автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Вакуфные грамоты как источник по социально-экономической истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Рахими Фар Махназ Мехди
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Вакуфные грамоты как источник по социально-экономической истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана'

Текст диссертации на тему "Вакуфные грамоты как источник по социально-экономической истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ, ВОСТОКОВЕДЕНИЯ И ПИСЬМЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ им. А.РУДАКИ

04201457359

на правах рукоп иси

РАХИМИ ФАР МАХНАЗ МЕХДИ

ВАКУФНЫЕ ГРАМОТЫ КАК ИСТОЧНИК ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ МАВЕРАННАХРА, ХОРАСАНА И ИРАНА (Х1У-ХУ1 ВВ.)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.09 - историография, источниковедение и методы

исторического исследования

Научный руководитель: доктор исторических наук, Саидов А.

Научный консультант: доктор исторических наук, Камолов Х.Ш.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................3-13

I. Источниковедческая наука о вакфе и вакуфных грамотах......14-54

1.1.Вакф и его историко-административная структура.....................14-32

1.2. Правовые и административные основы действия вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране ....................................33-54

П.Развитие института вакфа в социально-экономических

условиях Мавераннахра, Хорасана и Ирана.........................55-107

2.1. Социально-экономическое положение Мавераннахра и Хорасана и развитие института вакфа..............................55-85

2.2. Социально-экономические условия возникновения и существования вакфа в Иране......................................86-107

III. Историческое значение образцов вакуфных

документов Мавераннахра, Хорасана и Ирана.....................108-154

3.1. Состояние изучения и хранения вакуфных первоисточников Маверанахра и Хорасана XIУ-ХVI вв.......................... 108-133

3.2. Вакуфные грамоты Ирана..........................................134-154

Заключение....................................................................155-158

Список литературы........................................................159-166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция использования исторических источников при исследовании различных исторических вопросов, особенно социально-экономического характера. К числу исторических источников, имеющих непреходящее историческое значение, несомненно, можно причислить вакуфные грамоты и договоры, заключенные между различными объектами социальной и экономической жизни, знатными людьми, правителями, представителями высшего духовенства и т.д. В отличие от многих исторических сочинений, в большинстве имеющих повествовательный характер, освещающих в основном политическую историю народов, исторические источники, к числу которых принадлежать вакуфные документы, позволяют исследовать широкий спектр вопросов социально-экономического и правового характера, историю социальных групп и сословий, землевладения и земельных отношений, изучение которых позволяет по-новому взглянуть на нашу историю. Исследование вопросов землепользования, в том числе вакуфного землепользования всегда были объектом пристального внимания ученых, но в большей степени внимание ученых было обращено на исследование правовых аспектов существования и использования этой категории землепользования, а также исторических условий возникновения, совершенствования и развития вакуфного землевладения.

Актуальность исследования темы заключается в том, что оно позволит проявить свет на существующие формы и способы получения выгоды (прибыли) от использования имущества, переданного в вакф. Другими словами любая земля или другое имущество, передаваемое в вакф, представляли собой отдельную экономическую единицу, предназначенную, по меньшей мере, принести выгоду, которая, в свою очередь, может иметь материальное или духовное значение.

Сегодня ряд исследователей утверждают об отмирании института вакфа, особенно частного (обычного) вакфа. Другие, принимая во внимание историческую действительность, утверждают, что крупные вакфы в прошлом и в настоящее время противоречат принципам социальной гармонии, поскольку правители и богатые люди, обладающие крупными земельными владениями и огромным состоянием в целях избегания от конфискации и отчуждения, произвола последующих правителей и властей передавали часть или все свое имущество в качестве вакфа своим детям и женам.

Актуальность темы состоит и в том, что только на основе сбора, систематизации, изучения и анализа вакуфных грамот и договоров, хранящихся в государственных архивах, библиотеках и научных центрах, можно определить четкую картину развития не только института вакфа, его влияния на социальную и экономическую жизнь региона, но и его роль в системе господствующих земельно-аграрных отношений, и таким образом, осветить многие проблемы малоизученной истории народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана. С другой стороны, принимая во внимание сложность нынешней ситуации, глубину кризиса, охватывавшего социальные и экономические устои стран Востока в ХУ-ХУ1 вв. можно предположить, что изучение истории социальных отношений, связанных с институтом вакфа будет способствовать решению проблем экономического характера во многих восточных странах.

Степень научной разработанности темы. Вопросам значимости института вакфа в социальной жизни и истории народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана в средние века посвящен ряд исследований русских, советских, таджикских и зарубежных ученых. В большинстве этих работ предметом научных исследований стали вопросы религиозно-правового характера, правовых аспектов использования института вакфа и его влияния на социальную и экономическую жизнь региона.

Среди этих работ важное место занимают труды A.A. Семенова1, О.Д. Чехович2, B.J1. Вяткина3, С.Ф. Дали4, Шлыкова П.В5, Н. Махмудова6, А. Кушматова7 и др. В частности предметом исследований академика A.A. Семенова стали возникновение и развитие института вакфа в Средней и Малой Азии, где на основе мазхаба Абу Ханифы освещается этот вопрос. Чехович О.Д. занималась вопросами места и роли вакуфного земледелия в системе аграрных отношений в средневековый период, возникновения крупных вакуфов и их происхождением, содержанием многочисленных вакуфных грамот, относящихся, в том числе к XIV-XVI вв., а также анализом и переводом текста на русский язык.

Из множества работ, посвященных вопросам истории и развития института вакфа и управления вакуфным имуществом можно отдельно выделить работы А.К.С. Лембтона8, A.A. Шахаби9, А.Х. Спанта10, Мак Чесни Р.Д. 11 и др.

Много ценных сведений диссертантом исчерпаны из работы Роджера Сюри1, посвященной истории Ирана, конкретно периода правления династии Сефевидов.

1 Семенов A.A. О вакфе//А.А.Семенов. Избранные сочинения. - Душанбе: Офсет-Империя, 2013.-С. 51-90.

2 Чехович О.Д. К вопросу о грамотах Хаджи Ахрора//Исторические записки. 1929. - Т. 29.

3 Вяткин В.Л. Материалы к исторической географии Самаркандского вилаята//Справочная книга Самаркандской области. - Самарканд, 1902. Серия №3.

4 Dale St. F. The Ahrari vagf in Kabul in the year 1546 and the Mughul Nagshbangiyyah//Journal of the American oriental Society, 2008. Engage Learning.

5 Шлыков П. В. Вакфы в социально-политической истории Турции (1923-2008 гг.). Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. наук.

-Москва, 2010.

6 Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в XIV-XV вв. - Душанбе: Дониш, 1966.

7 Кушматов А. Вакф. Намудхои заминдории вакф дар шимоли Точикистон дар солхои 18701917. - Душанбе: Ирфон, 1990.

8 Лембтон А.К.С. Молк ва зира' дар Иран. Перевод М.Амири. - Техран: Бунгохе тарджума ва нашре китоб, 1339(1960)

9 Шахаби A.A. Та'рихча-е вакф дар Ирон. -Техран: Идора-е куле авкоф, 1334 (1964).

10 Спанта Абдулхусайн. Ганджина-е авкофе Исфахан. -Исфахан: Идора-е куле авкоф, 1346 (1967).

" Мак Чесни Р. Вакф ва сиясате мали дар давра-е Сафавия. Перевод Г. Имадзаде // Вакфе мерасе джавидан, 1382 (2003), № 57; Его же. Wagf in central Asia. Four Hundred Years in the

Из числа исследований, использованных при написании настоящей диссертационной работы можно в отдельную группу выделить исследования, посвященные известному религиозному деятелю, виднейшему представителю ордена накшбандия Хаджа Ахрару, имевшего крупные вакфы в Средней Азии, в Афганистане и Индии. К ним можно отнести работы А. Навшахи2, X. Камола3, Э. Издольго4 и др.

Ряд работ, опубликованных в последнее время, посвящены исследованию проблем истории правления Сефевидов, в которых нашли свое отражение вопросы социально-экономического развития региона в исследуемый нами период (Роджер Сюри5 и Абдул Хусейн Наваи6).

Проблема места и роли вакуфного имущества в экономической жизни периода правления династии Сефевидов в Иране стала предметом исследований иранских ученых, которым удалось собрать, систематизировать и издать вакуфные грамоты и договоры, хранящиеся в Управлении вакфа и других научных центрах Ирана. Важным исследованием, на наш взгляд, является исследование иранского ученого Сайда Садека Ишкевари7, посвященное изучению вакуфных грамот и договоров, хранящихся в музеях и библиотеках провинции Исфахан.

nistory of a Muslim shrine. 1480-1889. USA. Princeton University press, 1991; Его же. Central Asia. Economy from the Tamarinds until the 18 th century. Encyclopedia Iranica. Vol V. fase. 2, 1992.

1 Сюри Роджер. Иран дар асре Сафави. Перевод К. Азизи. Техран: Марказ, 1372 (1993).

2 Навшахи А. Ахрар. Доират-ул маарифе бузурге исламизери назари К.В. Баджнурди. -Техран: Марказе доират-ул- маарифи ислами, 1373 (1994).

3 Камол X. Ходжа Ахрор сархейли силсила-и эшонхо. -Душанбе: Фарханг, 2006; Его же. История мазаров Северного Таджикистана. -Душанбе: Деваштич, 2005. 208 с.

4 Издольго Э. Накшбандия дар Асия-е Гарби ва Маркази: та'гйир ва тадовум. Тарджума-е С.Ф. Ибрахими. - Техран: Пажухешкада-е то'рихи ислам, 1388 (2009).

5 Сюри Р. Иране асре Сафаве. Тарджума-е К. Азизи. - Техран: Нашре марказ, 1372(1993).

6Наваи А.Х. Шах Исмаил Сафави (аснад ва мукатибате та'рихи). - Техран: Буняде фарханг. 1347(1968); Его же. Равобите сияси ва иктисади-е Иран дар ахде Сафавия. - Техран: Самт, 1377(1998); Его же. Та'рихе тахаввулате сияси-иджтимаи, иктисади ва фарханги-е Иран дар давране Сафави. -Техран: Самт, 1381(2002).

7 Ишкевари С.С. Аснаде мавкуфате Исфахан. - Исфахан: Сазмане авкаф, 1387(2008).

_

Основные этапы развития архивного дела и вопросы систематизации и хранения существующих источников в Иране отражались в работах Дж. Бушахри1, Г.Фидаи Ираки2, Г. Азизи3, Э. Афшар и М. Сутуде.

Большой научный интерес представляют собой публикации на страницах журнала «Мирасе джавидан» («Вечное наследие»), издаваемой Управлением вакфа Ирана, в которых уделяется внимание анализу исторических и письменных источников, связанных с использованием института вакфа в период средневековья.

Несмотря на широкий спектр исследований по истории становления и развития института вакфа в Мавераннахре и Иране, источниковедческий анализ отдельных образцов вакуфной документации, исследование правовых аспектов функционирования вакуфного имущества, в историковедческой литературе Центральной Азии и Ирана отсутствует. До настоящего времени не были рассмотрены и проанализированы известные образцы вакуфных документов в их сравнительном соотношении, не определены общие черты и особенности развития вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране ХУ-ХУ1 вв., что и послужило основной проблемой настоящего исследования.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является изучение вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана ХУ-ХУ1 вв., воссоздание на основе проанализированных фактов процесса возникновения и развития условий социально-экономического развития изучаемых регионов. Исходя из этого, перед исследованием были поставлены следующие конкретные задачи:

-изучить и провести сравнительный анализ структуры и содержания вакуфных грамот в основных средневековых городах Мавераннахра, Хорасана и Ирана в ХУ-ХУ1 вв.;

1 Бушахри Дж. Мудиряте аснад ва фанни бойгони. Т.4. Техран: Донишгохе Техран, 1352 (1973).

2 Фидаи Ираки Г. Мукаддима е бар шинахте аснаде аршиви. Техран: Созмоне мутама ва тадвине кутуби улуме инсани е донишгохха. Техран: «Самт», 1377 (1998).

3 Азизи Г. Барраси е таърихи санад аз дидгоххо е гуногун // Ганджина е аснад. 1390 (2011), №1.

-осуществить источниковедческий анализ образцов вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана ХУ-ХУ1 вв.;

-провести критическую научную квалификацию вакуфных грамот, определить основные типы, виды и подвиды грамот, а также систематизировать их на новом методологическом уровне;

-определить место и значение вакуфных грамот в ряду других письменных источников;

-выявить общее и особенное вакуфных грамот ХУ-ХУ1 вв.; -выявить в содержании текстов вакуфных грамот специфику социально-экономического развития основных областей Мавераннахра, Хорасана и Ирана.

Источниковедческую базу исследования можно разделить на три группы, которые по своему содержанию рассматривают те или иные аспекты исследуемой нами темы.

В первую группу мы включили письменные источники, относящиеся к ХУ-ХУ1 вв., в которых нашли свое отражение общие вопросы становления и развития института вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране, сведения об отдельных имуществах и объектах, переданных в вакф, особенностях действия института вакфа в регионе.1

Из числа источников этой группы можно выделить «Сафват ус-Сафа»", принадлежащего перу Таваккули ибн Исмаил Ардабили, известного как ибн Базаз, в котором много ценных сведений о жизни и деятельности шейха Сафииддина Ардабили - основателя династии Сефевидов. В другом источнике

1 Абдулхайр Рашид ад дин Фазлуллах бин Имад уд доула. Та'рихе мубараке газани. Оксфорд: Чопхона е С. Остин, 1358 (1979);. Ардабили Таваккули бин Исмаил. Сафват ус-сафа. Техран: Заряб, 1376(1997); Бохарзи Яхья. Аврад ал хубаб. Т.1. Рукопись № 1201 Библиотеки Тегеранского университета; Варасаджи Мухаммад Салих. Рисала дар байанати мазарати Балх (Трактат о мазарах Балха). Рукопись № 371 библиотеки Общества историков Афганистана; Махмуд бин Хидаятулла Ануша Натанзи. Накават ал асар фи зикр ал ахяр. Техран: Бунгахе тарджума, 1350(1971); Мунши Мухаммад Юсуф. Тазкира е Муким хани. Тасхехи Ф. Сарафаран. Техран: Мирасе мактуб, 1380(2001); «Сарех ул мулк». Микрофильм № 1258 Библиотеки Тегеранского университета.

2 Таваккули бин Исмаил Ардабили. Сафват ул сафа. Техран:3аряб, 1376(1997).

«Навакат ал-асар фи-зикр ал-ахбар»1, автором которого был Махмуд бин Хидаятулла Ануша Натанзи - известный поэт и ученый XVI века можно исчерпать сведения о социальной жизни и событиях неполитического характера в исследуемый период.

Важным источником исследуемого периода считается «Касас ал-Хакани» , в котором подробно изложена история правления Шах Аббаса второго. Много ценной информации по истории средневекового Мавераннахра, Хорасана и Ирана можно исчерпать в работе «Тазкира-е Муким-хани»3, автором которой являлся Мухаммад Юсуф Мунши - секретарь двора независимого правителя Балха, которая является важнейшим источником по истории Мавераннахра ХУ1-ХУШ, исторических событиях, социальной и культурной жизни региона в исследуемый нами период. К числу первоисточников, относящихся к истории Мавераннахра можно отнести «Вакфнама-е хазрати Шейбани-хан», рукописную книгу вакуфной грамоты, составленной в первой четверти XVI в., в которой приведены обширные сведения о вакуфном имуществе самаркандской медресе, известной как медресе Шейбани-хана. Полный текст «Вакфнама-е хазрати Шейбани-хан» опубликован в качестве приложения к работе Р.Г. Мукминовой4.

Вопросы административного и хозяйственного устройства региона нашли свое отражение на страницах «Тазкират ул-мулук»1, изданного с комментариями известного исследователя Минорского. Несмотря на то, что «Тазкират ул-мулук» написан в середине XVIII века, в ней можно найти много информации о системе правления, структуре диванов - основных отраслевых структур управления, вопросах финансово-хозяйственного характера, системы

1 Махмуд бин Хидаятулла Ануша Натанзи. Накават ал асар фи зикр ал ахяр. Техран: Бунгахе гарджума, 1350(1971).

2 Вали Кули Шамлу. Касас ал хакани. Тасхехи С. Насири. Техран: Сазмане чап, 1371(1982).

3 Мохаммад Юсуф Мунши. Тазкира е Муким хани. Тасхехи Ф. Сарафаран. Техран: Мирасе мактуб, 1380(2001).

4 Мукминова Р.Г. К истории аграрных отношений в Узбекистане XVI в.: по материалам «Вакф наме». Ташкент: Фан, 1966. 354 С.

взимания налогов, в том числе функционировании системы вакуфного имущества.

Вторую группу источников составили путевые заметки европейских и других путешественников, посетивших Мавераннахр, Хорасан и Иран в исследуемый нами период, в которых можно найти сведения о системе правления, правителях, системе хозяйствования, взимания налогов, особенностей социального уклада и социальной жизни и т.д. К числу таких работ можно отнести путевые заметки шведского врачевателя и исследователя Энгелберта Кампфара2, Ж.Б. Таверния3, П. Деловола4и т.д.

Последнюю группу источников по исследуемой теме составили издания вакуфных документов, подготовленные иранскими исследователями, советскими учеными, постсоветского пространства и других стран, посвященных истории Мавераннахра и Ирана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вакуфные грамоты как источник по социально-экономической истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана"

На правах рукописи

РАХИМИ ФАР МАХНАЗ МАХДИ

ВАКУФНЫЕ ГРАМОТЫ КАК ИСТОЧНИК ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ МАВЕРАННАХРА, ХОРАСАНА И ИРАНА (Х1У-ХУ1 ВВ.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

к

Душанбе -2014

005548496

005548496

Работа выполнена в Отделе Ирана и Афганистана Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия имени Рудаки Академии наук Республики Таджикистан Научный руководитель: Саидов Абдукахор,

Научный консультант: Камолов Хамзахон Шарифович

Официальные оппоненты: Зикриёева Малика Файзиевна,

Ведущая организация: Кургантюбинский государственный

университет им. Носири Хусрава

Защита состоится «27» марта 2014 года в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан и на сайте www.taj-history.tj

доктор исторических наук

доктор исторических наук

профессор кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета, доктор исторических наук, профессор

Рахматов Исмоил,

доцент кафедры всеобщей истории Российско-Таджикского \(славянского) университета, кандидат исторических наук

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

Додхудоева Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В отличие от многих исторических сочинений, в большинстве имеющих повествовательный характер, освещающих в основном политическую историю народов, исторические источники, к числу которых принадлежат вакуфные документы, позволяют исследовать широкий спектр вопросов социально-экономического и правового характера, историю социальных групп и сословий, землевладения и земельных отношений, изучение которых позволяет по-новому взглянуть на нашу историю. Исследование вопросов землепользования, в том числе вакуфного землепользования всегда были объектом пристального внимания ученых, но в большей степени их внимание было обращено на исследование правовых аспектов существования и использования этой категории землепользования, а также исторических условий возникновения, совершенствования и развития вакуфного землевладения.

Актуальность исследования темы заключается в том, что изучение вакуфных документов позволяет выявить существующие формы и способы получения выгоды (прибыли) от использования имущества, переданного в вакф. Другими словами любая земля или другое имущество, передаваемое в вакф, представляли собой отдельную экономическую единицу, предназначенную, по меньшей мере, для получения выгоды, которая, в свою очередь, могла иметь материальное или духовное значение.

Актуальность темы состоит и в том, что только на основе сбора, систематизации, изучения и анализа вакуфных грамот и договоров, хранящихся в государственных архивах, библиотеках и научных центрах, можно определить четкую картину развития не только института вакфа, его влияния на социальную и экономическую жизнь региона, но и его роль в системе господствующих земельно-аграрных отношений, и таким образом, осветить многие проблемы малоизученной истории народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана. С другой стороны, принимая во внимание сложность нынешней ситуации, глубину

кризиса, охватывавшего социальные и экономические устои стран Востока в XIV-XVI вв. можно предположить, что изучение истории социальных отношений, связанных с институтом вакфа будет способствовать решению проблем экономического характера во многих восточных странах.

Степень научной разработанности темы. Вопросам значимости института вакфа в социальной жизни и истории народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана в средние века посвящен ряд исследований русских, советских, таджикских и др. ученых. В большинстве этих работ предметом научных исследований стали вопросы религиозно-правового характера, правовых аспектов использования института вакфа и его влияния на социальную и экономическую жизнь региона.

Среди этих работ важное место занимают труды A.A. Семенова1, О.Д. Чехович2, B.JI. Вяткина3, С.Ф. Дали4, Шлыкова П.В5, Н. Махмудова,6 А. Кушматова7 и др. В частности предметом исследований академика A.A. Семенова стали возникновение и развитие института вакфа в Средней и Малой Азии, где на основе мазхаба Абу Ханифы освещается этот вопрос. Чехович О.Д. занималась вопросами места и роли вакуфного земледелия в системе аграрных отношений в средневековый период, возникновения крупных вакуфов и их происхождением, содержанием многочисленных вакуфных

1 Семенов A.A. О вакфе//А.А.Семенов. Избранные сочинения. -Душанбе: Офсет Империя, 2013.-С. 51-90.

2 Чехович О.Д. К вопросу о грамотах Хаджи Ахрора // Исторические записки. 1929.-Т. 29.

3 Вяткин В.Л. Материалы к исторической географии Самаркандского вилаята//Справочная книга Самарканской области. - Самарканд, 1902. Серия №3.

4 Dale St. F. The Ahrari vagf in Kabul in the year 1546 and the Mughul Nagshbangiyyah//Journal of the American oriental Society, 2008. Engage Learning.

5 Шлыков П. В. Вакфы в социально-политической истории Турции (19232008 гг.). Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. наук. -Москва, 2010.

Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в XIV-XV вв. - Душанбе: Дониш, 1966.

Кушматов А. Вакф. Намудхои заминдории вакф дар шимоли Точикистон дар солхои 1870-1917. - Душанбе: Ирфон, 1990.

грамот, относящихся, в том числе к XIV-XVI вв., а также анализом и переводом текста на русский язык.

Из множества работ, посвященных вопросам истории и развития института вакфа и управления вакуфным имуществом можно отдельно выделить работы А.К.С. Лембтона1, A.A. Шахаби2, А.Х. Спанта3, Мак Чесни Р.Д.4 и др.

Много ценных сведений приведены Роджером Сюри5, в его его публикации, посвященной истории Ирана периода правления династии Сефевидов.

Из числа исследований, использованных при написании настоящей диссертационной работы можно в отдельную группу выделить исследования, посвященные известному религиозному деятелю, виднейшему представителю ордена накшбандия Хаджа Ахрару, имевшего крупные вакфы в Мавераннахре, Хорасане и Индии. К ним можно отнести работы А. Навшахи6, X. Камола7, Э. Издольго8 и др.

' Лембтон А.К.С. Молк ва зира' дар Иран. Перевод М. Амири. -Техран: Бунгохе тарджума ва нашре китаб, 1339 (I960).

2 Шахаби А. А. Та'рихча-е вакф дар Иран. -Техран: Идора-е куле авкоф, 1334 (1964).

3 Спанта Абдулхусайн. Ганджина-е авкофе Исфахан. -Исфахан: Идора-е е куле авкоф, 1346 (1967).

4 Мак Чесни Р. Вакф ва сиясате мали дар давра-е Сафавия. Перевод Г. Имадзаде // Вакфе мерасе джавидан, 1382 (2003), № 57; Его же. Wagf in central Asia. Four Hundred Years in the nistory of a Muslim shrine. 14801889. USA. Princeton University press, 1991; Его же. Central Asia. Economy from the Tamarinds until the 18 th century. Encyclopedia Iranica. Vol V. fase. 2, 1992.

5 Сюри Роджер. Иран дар асре Сафави. Перевод К. Азизи. -Техран: Марказ, 1372(1993).

6 Навшахи А. Ахрар. Доират-ул маарифе бузурге ислами зери назари К.В. Баджнурди. -Техран: Марказе доират-ул- маарифи ислами, 1373 (1994).

7 Камол X. Ходжа Ахрор сархели силсила-и эшонхо. -Душанбе: Фарханг, №3. -С. 12-15, 2006; Его же. История мазаров Северного Таджикистана. -Душанбе: Деваштич, 2005. 208 с.

8 Издольго Э. Накшбандия дар Асия-е Гарби ва Маркази: тагйир ва тадовум. Тарджума-е С.Ф. Ибрахими. - Техран: Пажухешкада-е то'рихи ислам, 1388 (2009).

Ряд работ, опубликованных в последнее время, посвящены исследованию проблем истории правления Сефевидов, в которых нашли свое отражение вопросы социально-экономического развития региона в исследуемый нами период (Роджер Сюри1 и Абдул Хусейн Наваи2).

Проблема места и роли вакуфного имущества в экономической жизни периода правления династии Сефевидов в Иране стала предметом исследований иранских ученых, которым удалось собрать, систематизировать и издать вакуфные грамоты и договоры, хранящиеся в Управлении вакфа и других научных центрах Ирана. Важным исследованием, на наш взгляд, является исследование иранского ученого Сайда Садека Ишкевари3, посвященное изучению вакуфных грамот и договоров, хранящихся в музеях и библиотеках провинции Исфахан.

Основные этапы развития архивного дела и вопросы систематизации и хранения существующих источников в Иране отражались в работах Дж. Бушахри4, Г. Фидаи Ираки5, Г. Азизи6 и др.

Большой научный интерес представляют собой публикации на страницах издаваемой Управлением вакфа Ирана журнала

1 Сюри Р. Иране асре Сафаве. Тарджума-е К. Азизи. - Техран: Нашре марказ, 1372(1993).

2Наваи А.Х. Шах Исмаил Сафави (аснад ва мукатибате та'рихи). -Техран: Буняде фарханг, 1347(1968); Его же. Равобите сияси ва иктисади-е Иран дар ахде Сафавия. - Техран: Самт, 1377(1998); Его же. Та'рихе тахаввулате сияси-иджтимаи, иктисади ва фарханги-е Иран дар давране Сафави. -Техран: Самт, 1381(2002).

3 Ишкевари С.С. Аснаде мавкуфате Исфахан. - Исфахан: Сазмане авкаф, авкаф, 1387(2008).

4 Бушахри Дж. Мудиряте аснад ва фанни бойгони. -Т.4. -Техран: Донишгохе Техран, 1352(1973).

5 Фидаи Ираки Г. Мукадцима-е бар шинахте аснаде аршиви. -Техран: Созмоне мутама ва тадвине кутуби улуме инсани-е донишгохха. -Техран: Самт, 1377(1998).

6 Азизи Г. Барраси-е таърихи санад аз дидгоххо-е гуногун // Ганджина-е аснад. 1390 (2011), №1.

«Мирасе джавидан» («Вечное наследие»), в которых внимание уделяется анализу исторических и письменных источников, связанных с использованием института вакфа в период средневековья.

Несмотря на широкий спектр исследований по истории становления и развития института вакфа в Мавераннахре и Иране, источниковедческий анализ отдельных образцов вакуфной документации, исследование правовых аспектов функционирования вакуфного имущества, в историковедческой литературе Центральной Азии и Ирана отсутствует. До настоящего времени не были рассмотрены и проанализированы известные образцы вакуфных документов в их сравнительном соотношении, не определены общие черты и особенности развития вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране ХУ-ХУ1 вв., что и послужило основной проблемой настоящего исследования.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является изучение вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана Х1У-ХУ1 вв., воссоздание на основе проанализированных фактов процесса возникновения и развития условий социально-экономического развития изучаемых регионов. Исходя из этого, перед исследованием были поставлены следующие конкретные задачи:

-изучить и провести сравнительный анализ структуры и содержания вакуфных грамот в основных средневековых городах Мавераннахра, Хорасана и Ирана в Х1У-ХУ1 вв.;

-осуществить источниковедческий анализ образцов вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана Х1У-ХУ1 вв.;

-провести критическую научную квалификацию вакуфных грамот, определить основные типы, виды и подвиды грамот, а также систематизировать их на новом методологическом уровне;

-определить место и значение вакуфных грамот в ряду других письменных источников;

-выявить общее и особенное вакуфных грамот Х1У-ХУ1 вв.;

-выявить в содержании текстов вакуфных грамот специфику социально-экономического развития основных областей Мавераннахра, Хорасана и Ирана.

Источниковедческую базу исследования можно разделить на три группы, которые по своему содержанию отражают те или иные аспекты исследуемой нами темы.

В первую группу мы включили письменные источники, Х1У-ХУ1 вв.1, в которых освящены такие вопросы как жизнь и правление шахов, ханов и султанов династии, процесс развития исторических событий в исследуемый период, особенности экономического уклада и экономических отношений в средневековом Мавераннахре, Хорасане и Иране. Из числа источников этой группы можно выделить труд «Сафват ус-Сафа»2, принадлежащего перу Таваккули ибн Исмаил Ардабили, известного как ибн Баззаз. В нем много ценных сведений о жизни и деятельности шейха Сафиидцина Ардабили, основателя династии Сефевидов. В другом источнике «Никабаи ал-асар фи-зикр ал-ахбар»3, автором которого был Махмуд ибн Хидаятулла Ануша Натанзи, известный поэт и ученый XVI века, много сведения о социальной жизни и событиях неполитического характера в исследуемый период.

'Абдулхайр Рашид-ад-дин Фазлуллах ибн Имад-уд-доула. Та'рихе мубараке Газани. -Оксфорд: Чопхона-е С. Остин, 1358 (1979);. Ардабили Таваккули ибн Исмаил. Сафват-ул-сафа. -Техран: Заряб, 1376(1997); Бохарзи Яхья. Аврад-ал-хубаб. Т.1. Рукопись № 1201 Библиотеки Тегеранского университета; Варасаджи Мухаммад Салих. Рисала дар байанати мазарати Балх (Трактат о мазарах Балха). Рукопись № 371 в библиотеке Общества историков Афганистана; Махмуд ибн Хидаятулла Ануша Наташи. Накават ал-асар фи зикр ал-ахяр. -Техран: Бунгахе тарджума, 1350(1971); Мунши Мохаммад Юсуф. Тазкира-е Муким-хани. Тасхехи Ф. Сарафаран. -Техран: Мирасе мактуб, 1380(2001); «Сарех-ул-мулк». Микрофильм №1258 Библиотеки Тегеранского университета.

2 Таваккули ибн Исмаил Ардабили. Сафват-ус-сафа. -Техран: Заряб, 1376(1997).

3 Махмуд ибн Хидаятулла Ануша Натанзи. Накават ал-асар фи зикр ал-ахяр. -Техран: Бунгахе тарджума, 1350(1971).

Важным источником исследуемого периода считается трактат «Касас ал-Хакани»1, в котором подробно изложена история правления Шаха Аббаса второго. Много ценной информации по истории средневекового Ирана и Мавераннахра можно исчерпать в труде «Тазкира-е Муким-хани»2, автором которого являлся Мухаммад Юсуф Мунши, секретарь двора независимого правителя Балха. Он является важнейшим источником по истории Мавераннахра ХУЬХУШ вв., его социальной и культурной жизни в исследуемый нами период. К числу первоисточников, относящихся к истории Мавераннахра, можно отнести «Вакфнама-е хазрати Шейбани-хан», рукописную книгу вакуфной грамоты, составленную в первой четверти XVI в. В ней приведены обширные сведения о вакуфном имуществе самаркандских медресе, известных как медресе Шейбани-хана. Полный текст «Вакфнама-е хазрати Шейбани-хан» опубликован в качестве приложения к работе Р.Г. Мукминовой.3

Вопросы административного и хозяйственного устройства региона нашли свое отражение на страницах трактата «Тазкират ул-мулук»4, изданного с комментариями известным исследователем В. Минорским. Несмотря на то, что источник написан в середине XVIII века, в нем можно найти много информации о системе правления, структуре диванов -основных отраслевых структур управления, по вопросам финансово-хозяйственного характера, взимания налогов, в том числе функционирования системы вакуфного имущества в целом.

1 Вали Кули Шамлу. Касас-ал-хакани. Тасхехи С. Насири. -Техран: Сазмане чаи, 1371(1982).

2 Мохаммад Юсуф Мунши. Тазкира-е Муким-хани. Тасхехи Ф. Сарафаран. -Техран: Мирасе мактуб, 1380(2001).

3 Мукминова Р.Г. К истории аграрных отношений в Узбекистане XVI в.: по материалам «Вакф-наме». -Ташкент: Фан, 1966. 354 с.

4 Тазкират ул-мулук. Та'ликате В. Минорский. Тарджума-е М. Раджабния. -Техран: АмирКабир, 1368(1989).

Вторую группу источников составили путевые заметки европейских и других путешественников, посетивших Мавераннахр и Иран в исследуемый нами период. В них можно найти сведения о системе правления, правителях, хозяйствовании, взимании налогов, особенностях социального уклада и социальной жизни и т.д. К числу таких работ можно отнести путевые заметки шведского врачевателя и исследователя Энгелберта Кампфара1, Ж.Б. Таверния2, П. Деловола3 и т.д.

Последнюю группу источников по исследуемый теме составили издания вакуфных документов, подготовленные иранскими исследователями, советскими учеными, постсоветского пространства и других стран, посвященных истории Мавераннахра и Ирана. В них в той или иной степени нашли свое отражение вопросы возникновения и развития института вакфа, управления вакуфным имуществом в целом в исследуемом нами регионе, отдельных его областях, места вакфа в финансовой политике различных династий, взимания налогов с вакуфного имущества в Мавераннахре, Хорасане и Иране.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют принципы и методы современной научной теории исторического познания. Ведущим гносеологическим принципом, определяющим концептуальный аппарат работы, является принцип единства всемирно-исторического процесса, обуславливающий общие тенденции общественного прогресса на каждом этапе ее развития. Работа основывается на таких теоретико-методологических принципах, как принцип историзма, объективности, причинно-следственной детерминированности исторических явлений, которые

1 Кампфар Э. Сафарнаме. Тарджума-е К. Джахандари. -Техран: Хоразми, 1363(1984).

2 Таверния Ж.Б. Сафарнаме. Тарджума-е А. Нури. -Техран:Донишгахе Техран, 1336(1957).

3 Деловол П. Сафарнаме. Тарджума-е Ш. Шафа. -Техран: Илме фарханге, 1370(1991).

определяют историософские позиции современного исследователя.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе новых материалов, содержащихся в вакуфных документах, всесторонне и комплексно исследуются социально-экономическое положение Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Научная новизна проведенного исследования выражается в том, что в нем:

-по-новому проведена научная квалификация и систематизация всех известных образцов вакуфных документов и грамот как исторических источников на качественно новом методологическом уровне;

-проведен источниковедческий анализ вакуфных грамот Мавераннахра, Хорасана и Ирана;

-осуществлен научно-аналитический, историографический обзор изучения вакуфных грамот, при этом основное внимание обращено на малоизученные и неисследованные вопросы;

-впервые вакуфные грамоты рассмотрены как единый источниковый комплекс;

-прослежена преемственная связь между региональными образцами вакуфных грамот и документов;

-по-новому интерпретировано соотношение вакуфных грамот с другими правовыми актами.

Объектом исследования является анализ социальных и экономических отношений, связанных с институтом вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране в изучаемый период.

Предметом исследования настоящей диссертации является изучение вакуфных грамот и договоров как источников по социальной и экономической истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана в Х1У-ХУ1 вв.

Хронологические рамки исследования определяются XIV-XVI вв., периодом правления Тимуридов и возникновения и утверждения Сефевидского государства в Иране, определивших, к примеру, основные направления политико-

религиозного развития Ирана, когда в стране окончательно утвердились нормы шиитской школы ислама.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в нем по-новому, в аспекте историко-культурного взаимодействия рассматривается средневековая история народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Это содействует выработке понимания общих корней, взаимосвязей между народами, внёсших вклад в формирование единой цивилизации, ставшей составной частью общечеловеческой культуры.

Основные положения и выводы диссертации вносят определенный вклад в разработку новых подходов в изучение поставленной проблемы в исторической науке Таджикистана и Ирана, что выражается в рассмотрении общей истории народов двух стран как целостного историко-культурного пространства. Здесь издревле действовали механизмы культурного взаимодействия, лежащие в основе формирования единой культуры иранских народов.

Научные результаты исследования могут быт использованы при разработке различных научно-исследовательских проектов, совместных проектов ученых Таджикистана и Ирана, направленных на развитие научных и культурных связей народов двух стран, при создании обобщающих трудов, учебных программ и спецкурсов по истории Центральной Азии и Ирана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль письменного наследия в качестве первоисточника при исследовании различных вопросов истории народов и государств.

2. Значимость вакуфных грамот и договоров при исследовании и освещении страниц истории народов и государств.

3. Влияние вакуфного имущества в целом и вакуфное недвижимое имущество в частности, на экономическую жизнь Мавераннахра, Хорасана и Ирана в Х1У-ХУ1 вв.

4. Значимость вакуфного движимого и недвижимого имущества оказывало сильное влияние на социальную жизнь народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана в исследуемый период.

5. Становление и развитие суфийских орденов в контексте благоприятных политических условий и поддержки государственной власти, что способствовало в образованию крупных вакуфных имуществ.

6. Особенности крупных вакфов, которые принадлежали правителям, их приближенным, представителям высшего духовенства и суфийским орденам.

7. Специфика вакфов, принадлежащих женщинам-женам и вдовам правителей и знатных людей, представителей высшего духовенства, настоятелей медресе и других социальных учреждений.

8. Виды вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране в изучаемый период.

9. Типология вакфа, использование вакуфного имущества и вакуфного землевладения в Мавераннахре, Хорасане и Иране в Х1У-ХУ1 вв.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло обсуждение на расширенном заседании Отдела истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия имени А. Рудаки, на заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им А. Дониша АН РТ. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе в 3-х опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработки, формулируются цели и задачи и научная новизна исследования, приводится обзор источниковедческой базы и использованной литературы, определена научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Источниковедческая наука о вакфе и вакуфных грамотах» состоит из двух разделов.

1.1. Вакф и его историко-административная структура. В этом разделе рассматриваются подходы различных правовых школ ислама, которые дают многочисленные определения и трактовку вакфа. Ряд школ определяет вакф как наложение ареста на определенное имущество, доходы которой, направляются на безвозмездное пожертвование, милостыню и подаяние (садака). Отдельные правоведы ислама считают вакф обязательной и дозволенной, а другие -важнейшим условием правоприменения вакфа считают родственную близость лиц, имеющих отношение к вакуфному имуществу. Иные правоведы отрицают такое понимание и такую трактовку правового применения вакфа. Подобная ситуация стала причиной того, что в течение долгого исторического периода ученые-правоведы и комментаторы шариатских норм и положений по разному подходили к определению правового статуса вакфа и вакуфного имущества.

Основатель ханафитской школы фикха Имам Абуханифа определял вакф как имущество, на которое наложен арест, доходы от использования которого направляются на пожертвования в богоугодных целях. Поэтому нет необходимости отчуждения вакуфного имущества от обладателя, использование этого имущества считается дозволенным обладателю имущества. Абуханифа считал возможным продажу вакуфного имущества. По мнению Абуханифа, вакф, как и займ (ари'а), считается дозволенным актом (действием) и только в трех случаях, о которых

упоминается при заключении и передачи этого имущества, вакф теряет свой статус и правопользование.1

Другие представители ханафатской школы фикха, а также представители шафеитской и ханбалитской школ определяют вакф, как имущество, на которое наложен арест, и которое в дальнейшем при сохранении статуса ее неотчуждения могло быть использовано.2 При таком понимании сущности вакфа, вакуфное имущество отчуждается от правособственности обладателя, а доходы от использования этого имущества используются в богоугодных целях. В дальнейшем обладатель не вправе претендовать на это имущество, и таким образом, это имущества считается собственностью Аллаха, которым распоряжается мусульманское государство.

В шиитской школе фикха можно часто встретить утверждения о том, что под наложением ареста понимается окончательная передача права на использование доходов от этого имущества на богоугодное дело. В ряде работ, принадлежащих представителям шиитской школы фикха, можно найти утверждения, в соответствии с которыми, если в вакуфной грамоте не упомянуто о том, что доходы от использования данного имущества не предназначены нищим (фукаро), то это имущество не будет принадлежать им, а останется во владении собственника. В целом распространенное среди шиитов утверждения о сущности вакфа и его предназначении мало чем отличается от того понимания, которое господствует среди последователей суннитской школы фикха. Таким образом, можно утверждать, что две основные правовые школы ислама (шиизм и суннизм) определяют вакф как имущество неотчуждаемое, доходы от функционирования которого предназначены на богоугодное дело.

1 См.: Семенов А.А. О вакфе. -С. 58-59.

2 Бандарчи М.Р. Вакф аз дидгохе та'рихи ва истилахшинаси-е фикхи // Додраси, 1387, (2008), № 8(67). -С. 10-11.

1.2. Правовые и административные основы действия вакфа в Мавераннахре, Хорасане и Иране. В диссертации отмечается, что развитие института вакфа и повышение его роли в государственной и общественной жизни усиливало необходимость существования определенных структур, занимающихся вопросами организации и обеспечения контроля за управлением и ведением вакуфного имущества, действующих в рамках существующих религиозных и правовых норм и положений. С другой стороны, практика организации ведения вакуфного имущества потребовала необходимость совершенствования законодательных норм и положений, регулирующих вопросы управления и контроля за процессом ведения и использования вакуфного имущества и распределения его доходов.

Сведения о правовых основах организации управления вакуфного имущества можно получить, в первую очередь, в источниках религиозного характера: комментариях к тем или иным правовым вопросам, трудах основоположников и последователей различных школ фикха в исламе, в том числе комментариях видных факехов (правоведов) по вопросам ведения и использования вакфа и вакуфного имущества, благодаря которым мы имеем возможность ознакомиться с подробностями организации управления и ведения вакуфного дела.

В период существования Сефевидского государства, в целях упорядочения дел, связанных с управлением всей системой вакуфного имущества, в составе органов государственного управления функционировало специальное ведомство - «даират-ул-мавкуфат» («ведомство по вакфам»). Его подразделения действовали по всей стране, как, к примеру, диваны и «даират-ул-хисабдари» («финансовое ведоство»). В этом ведомстве в качестве руководителей и высших должностных лиц работали «визиры», муставфи («инспектор по финансам»), «мушриф» (счетчик) и другие чиновники, обязанность которых заключалась в организации

учета, составлении регистра имущества, инспекции и ревизии используемых средств и полученных уходов.

Ведомство по вакфам состояло из двух отделов (управлений), одно из которой курировало частный вакф («амме»). Большую часть вакуфного имущества этого периода составляли вакуфные земли, которые разделялись на четыре категории, одна из них называлась милки арази («специальные земли») и принадлежала религиозным учреждениям. Обычно такие земли передавались этим учреждениям по приказу главы государства.

Управление вакуфным имуществом в период Сефевидов возлагалось на «Садр» («глава», «председатель»). Эту должность обычно совмещал глава «дивана рухани» («диван по делам религии») - как правило, первое духовное лицо в государстве. В начале в Сефевидском государстве существовала должность «Садре мавкуфат» («председатель вакфов»), на которую назначали содот (сейидов) или высших религиозных авторитетов. Задача садра заключалась в организации контроля за сохранением вакуфного имущества и выплаты всех установленных шариатом и условием вакфа обязательств.

При Сефевидах управление всем вакуфным имуществом находилось все еще в руках садра, исполняющего также определенную религиозную обязанность, но политические функции садра были переданы шейх-ул-ислам, а в период правления султан Хусейна была утверждена новая государственная должность - мулла-баши («главный мулла»), В годы правления Шаха Сулеймана произошло разграничение полномочий двух должностей садр: «Садр-ул-хасе» руководил управлением королевских земельных вакфов, а «садр-ал-амма», остальным вакуфным имуществом.

Анализ содержания источников позволяет придти к выводу о том, что крупные вакфы имели регистр — имущественную (амбарную) книгу, в которой производилась запись всех отчетов, касающихся управления этим имуществом.

Необходимо отметить, что традиция регистрации

состояния и движения имущества в регистрах - специальных книгах записи - началась после монгольских завоеваний. Об этом, в частности, может свидетельствовать следующее сведения исторического источника «Та'рихе мубараке Газани», в котором отмечается: «...Проявлением великодушия его величества стало стремление предоставить часть имущества для использования в богоугодных и благотворительных целях и намерениях, и поэтому он велел передать это имущество в вакф... свое благословение этому благородному поступку его величества дали все почтенные муфтии, старейшины, имамы, улемы и кадии. После чего по велению Его величества были составлены семь копий вакуфных грамот, которые были зарегистрированы, и одна из грамот была передана в руки мутаввали, другая ...для регистрации в конторе кадия в Багдаде и Тебризе для освидетельствования...»1.

На основе сведений средневековых исторических источников можно выявить систему управления вакуфного имущества в Мавераннахре. Еще в период существования Саманидского государства в силу создания благоприятных условий для социально-экономического развития региона, способствующих развитию в первую очередь земледелия, традиции вакфа и передачи части или всего имущества в вакф получили широкое распространение. Обычно свое имущество в вакф завещали эмиры, правители, наместники, представители торговых сословий, состоятельные люди, и, конечно же, духовенство. Завещанные в вакф земли, имущество и получаемые доходы от них шли на удовлетворение общественных нужд, отдельных социальных категорий и отдельных лиц.

Глава вторая — «Развитие института вакфа в социально-экономических условиях Мавераннахра, Хорасана и Ирана» состоит из двух разделов:

'Абдулхайр Рашид ад-дин Фазлулла ибн Имад-уд-даула. Та'рихе мубараке Газани. Оксфорд: Чапхана-е С. Остин, 1358 (1979). -С. 210.

2.1. Социально-экономическое положение в Мавераннахре и Хорасане и развитие института вакфа.

Мавераннахр и Хорасан в течение всего средневекового периода были ареной важнейших социально-экономических преобразований. В этом обширном ареале регионе существовали в различные времена многочисленные независимые и полузависимые государства. Географическое положение региона служило в течение долгого исторического периода удобной площадкой для вторжения многочисленных племен и народов. С другой стороны в различные периоды эти два региона входили в состав иранских государственных образований и являлись их составной частью.

Отсутствие единых централизованных государственных образований были причиной того, что в ряде регионов Мавераннахра стала преобладать культура кочевых племен, несмотря на то, что Мавераннахр с древнейших времен являлся ареалом становления и распространения древней иранской культуры. Именно по этой причине, и несмотря на близкие связи народов Мавераннахра с Ираном, здесь сложились и получили распространение особые по своей сущности и характеру социальные структуры, характерные для данного региона. Анализ имеющих исторических источников показывает, что в Мавераннахре в Х1У-ХУ1 вв. существовали различные социальные группы и сообщества. Несмотря на продолжавшиеся в течение долгого исторического периода захватнические войны и походы Мавераннахр издревле был известен как колыбель древней и богатой культуры, прославился высоким уровнем развития науки, литературы и искусства, ставших достоянием не только иранских народов, но и всей мировой культуры.

Исторические источники свидетельствуют, о том, что в XIV- XVI вв. самой распространенной формой собственности на землю Средней Азии считалась «милк», одна из форм которой называлась «сакане» или «саканият». В саканият входили здания, средства производства, сады и их продукция. Все это имущество можно было купить и продать, передать в

наследство и передать в вакф. Все разновидности милк в большинстве случаев с точки зрения стоимости сравнивались с другими формами имущества и собственности. К примеру, в исторических источниках, относящих к середине XVI века и касающихся вопросов купли-продажи в Бухаре (бань, лавок и т.д.), отмечается, что стоимость имущества сакане была больше чем «милк». Другими словами стоимость зданий и пристроек была выше, чем стоимость земли. Это стало причиной усиления стремления к увеличению не только размеров земельной собственности, но и других форм собственности получения большей прибыли. К примеру, анализ документов на право собственности, принадлежащих семейству Шейха Джуйбари показывает, что он владел крупным караван-сараем, в котором продавали знаменитые бухарские халаты, приносящие большую прибыль.

Важной экономической сущностью вакфа являлось превращение частной собственности в разновидность общественной собственности. Согласно этому передававший в вакф свое имущество, или в нужды общественных подструктур человек способствовал развитию общественной собственности, с другой стороны, а с другой доходы от использования этого имущества также шли на общественные нужды. К примеру, доходы от имущества вакфа использовались для оказания помощи паломникам, на образовательные нужды, улучшение санитарных условий личности и жителей и т.д. Анализ текстов многочисленных вакуфных грамот XIV- XVI вв. показывает, что наряду с передачей имущества и земельных угодий, сооружений и зданий торгового и другого назначения, священных книг объектами вакфа могли стать мероприятия различного характера, в том числе проведение религиозных обрядов, празднование религиозных праздников и обеспечение их всеми необходимыми средствами.

2.2. Социально-экономические условия возникновения и существования вакфа в Иране. Особенностью общества ХР/-ХУ1 вв. являлось продолжение процесса дальнейшей

социализации, вернее, социального расслоения социума, происходившего на основе традиционной культуры, являвшейся преимущественно «сельской» (деревенской), усилением роли имущественных сословий в жизни общества. В условиях окончательного утверждения феодальных норм и отношений в иранском обществе этого периода можно было наблюдать возрастающую роль таких сословий, как приближенных дворца, военной верхушки, чиновников государственного аппарата в центре и на местах, и, конечно же, высшего духовенства.

К концу XVI века внутреннее социально-политическое и международное положение Ирана было тяжелым, страна переживала серьезный экономический кризис. Северозападные области государства были захвачены турками, большая часть Хорасана с Мервом, Гератом, Мешхедом была занята войсками узбекских ханов Бухары. Акбар, правитель Индии, также находился во враждебных отношениях с Ираном, претендуя на некоторые области Хорасана. Положение страны осложнялось феодальными междоусобиями и народными восстаниями.

Глава третья - «Историческое значение образцов вакуфных документов Мавераннахра, Хорасана и Ирана» -состоит также из двух разделов:

3.1. Состояние изучения и хранения вакуфных первоисточников Маверанахра и Хорасана Х1У-ХУ1 вв. Широкое распространение традиций вакфа в период правления династии Саманидов в Средней Азии, и в большинстве письменных источниках, относящихся к этому моменту, отмечается стремление представителей этой династии к осуществлению благотворительной деятельности и передаче огромных средств и имущества в качестве вакфа. Традиции, заложенные Саманидами, были продолжены в последующие исторические эпохи, в некоторых из которых наблюдался расцвет института вакфа.

До нас дошли многочисленные образцы вакуфных грамот, составленных в основном в Бухаре, Самарканде, Герате, Балхе

и других городах региона. К числу важнейших из них можно отнести вакуфные грамоты, составленные при жизни Ходжа Ахрара, грамоты имущества мавзолея Сайфиддина Бохарзи, двух самаркандских медресе, известных как «Вакф-намеи хазрати Шейбани-хан» и многие другие вакуфные грамоты этого периода.

В различных библиотеках и архивах Центральной Азии собрана большая коллекция рукописей, исторических источников, представляющих большую научную ценность. Некоторая часть этой коллекции в силу влияния различных факторов: плохих условий хранения и отсутствия технологий реставрации - находилась в очень плачевном состоянии, но впоследствии в 50-60-е гг. прошлого столетия они были отреставрированы.

Следует отметить, что работа по сбору и хранению рукописей и исторических источников началась в советских республиках Средней Азии сразу после окончания Второй мировой войны. В результате огромное число рукописей было выкуплено у населения за счет средств, выделяемых Советским государством. В настоящее время в архивном фонде Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан хранятся более семи тысяч документов, которые содержат конкретные сведения по различным вопросам истории региона того или иного периода. Эти документы содержат весьма важный материал для разработки таких вопросов, как сущность отдельных категорий земельной собственности и владения, способы обработки земли, системы налогообложения, права вакуфных учреждений, попечителей вакфа и их обязанности, аренда земли, о праве арендаторов. Издание и ввод в научный оборот документов архивного фонда имеет большое значение для широкого круга специалистов в Таджикистане и за его пределами. Они открывают широкое поле для исследовательских изысканий по многим проблемам,

касающимся политической жизни, административно-хозяйственного управления, аграрных отношений, ремесленного производства, торговли, изучения юридических документов семейно-бытового характера и прочих вопросов. Такая работа была логическим продолжением политики, направленной на развитие национальных культур, восстановления и возрождения богатого исторического наследия среднеазиатских народов - таджиков, узбеков, туркмен, киргизов, казахов и других народов.

Уникальную коллекцию рукописей и исторических источников удалось собрать ученым Таджикистана, которые ныне хранятся в архивах Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша, Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан и отделе восточных рукописей Национальной библиотеки Таджикистана. В этих фондах было собрано более 15 тыс. исторических источников, из которых более 5 тыс. являются рукописными копиями, представляющие широкий спектр трудов на персидском, арабском, иврите, тюркском и др. языках по истории, литературе, географии, медицине и др. отраслях науки.

3.2. Вакуфные грамоты Ирана. Вакуфные грамоты зданий, лавок, складов, караван-сараев, постоялых дворов и другого имущества, завещанных в вакф религиозными учреждениями учебным центрам, свидетельствуют о развитии института вакфа в Сефевидском государстве. Правители поощряли передачу имущества в вакф, и сами завещали в качестве вакфа большую часть своего личного имущества.

Ещё в Х1У-ХУ1 вв. ряд правителей династии Сефевидов, особенно Шах Тахмасп и Шах Аббас проявляли заботу о сохранности и хранении вакуфной документации. Такая работа в основном проводилась в целях предотвращения порчи или уничтожения, передачи другим лицам вакуфного имущества. Работа по сохранению вакуфных грамот и другой подтверждающей документации, по поручению Шаха Тахмаспа, возлагалась на известные личности того времени,

23

например, Абдибек, который был известен не только как поэт, но и грамотный Мирза (секретарь) исполнял эти функции. После Абдибека сбором и хранением вакуфной документации занимался другой авторитетный человек Мухаммад Тахир Исфахани. Собранная документация, которая была составлена в виде свода получила известность как «Сарех ул-мулк» .(«Откровенное имущество»). Всего в период правления Сефевидов было составлено пять рукописных экземпляров «Сарех-ул-мулк», четыре из которых ныне хранятся в Национальном музее Ирана, а один - в Национальный библиотеке Ирана1. Два из четырёх экземпляров «Сарех-ул-мулк», из собрания Национального музея были составлены по приказу Шаха Тахмаспа Абдибеком в 975 г.х.(1567 г.), а два -по приказу Шаха Аббаса Мухаммад Тахиром Исфахани в 1038 г.х (1628) году.

В Иране к числу важнейших центров хранения исторических документов можно отнести Сазмане аснаде милли-е Иран («Ассоциацию национальных документов Ирана»), Информационное агентство ИРИ (ИРНА), Архивное управление Министерства иностранных дел, Архив Комплекса Имама Реза в Мешхеде, Организацию исследования и изучения культурного наследия, Центр архива и документации Национального комитета по телевидению и радиовещанию ИРИ и др.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

а) статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации

1 Копии этих рукописных книг хранятся в библиотеке Тегеранского Университета.

1. Вакуфные документы в «Сарех ул-мулк» // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2010. -№11(75).-С. 211-213.

2. Сведения «Сарех ал-мулк» на основе вакуфных документов // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Серия «Гуманитарные науки». -Душанбе, 2012. -№5(33). -С. 144-148.

3. Система управления вакфом в Мавераннахре // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2013. -№3/7(124).-С. 30-34.

б) статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Вакф и его значение в период Сефевидов // Фарханг. -Душанбе, 2009. -№5-6. -С. 29-31.

5. Из истории библиотеки мавзолея Шейха Сафи ад-дина Ардабили и рукописных копий «Сарех ул-мулк» // Сообщение Национального музея. -Душанбе, 2011. -№9. -С. 133-139.

6. Положение вакфодателей Сефевидского периода на основе вакуфных документов//Таърихи фарханг ва тамаддуни исломи (История исламской культуры и цивилизации.) Научный исторический журнал Университета исламского просвещения. 2013,№12.С 41-69.

Подписано в печать 23.01.2014 г.

Формат 60x84 Ч\6. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования и науки Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.