автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Отношения между западными провинциями Канады и федеральным правительством в период правления Жана Кретьена
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Инна Вячеславовна
Введение.
Глава1. Объективные факторы децентрализации канадского федерализма.
1.1. Экономический фактор в федерально-провинциальных отношениях как причина возникновение протестных партий и "западного сепаратизма".
1.2. Западный сепаратизм как следствие конституционных проблем и попытки их решения.
Глава 2. Ж. Кретьен и канадский федерализм.
2.1. Условия формирования политического мировоззрения Ж. Кретьена и выбор политического амплуа.
2.2. Особенности политических институтов Канады. Избирательная кампания
Ж. Кретьена и его деятельность по организации правительства.
Глава 3. Здравоохранение как один из децентрализующих факторов федерально-провинциальных взаимоотношений.
3.1. Развитие системы здравоохранения в Канаде до 1990-х гг.
3.2. Федерально-провинциальные взаимоотношения в сфере здравоохранения в период правления либерального правительства Ж. Кретьена.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Иванова, Инна Вячеславовна
Одной их важнейших тенденций мирового развития во второй половине XX века стала децентрализация государств. Даже в тех странах, где государственное строительство идет эволюционным путем, используя только демократичные рычаги, процесс децентрализации все равно играет значительную роль. В рамках отдельных государств появляются тенденции фрагментации их территорий и развития в них собственных идентичностей, что в итоге может привести к борьбе за независимость и отделение. И здесь уже на первый план выходят субъекты федераций - регионы, провинции или штаты - с их интересами, их взаимоотношениями с федеральным центром. Эти регионы образуют политические блоки, которые формируют единое федеративное пространство. Они стремятся активно участвовать и влиять на общегосударственную политику и становятся непосредственными участниками политического процесса, государственного строительства. Ярким примером территориальной и политической ассиметрии может послужить Испания, которая была поделена на отдельные автономные сообщества. В итоге это привело к тому, что она разделилась на автономные территориальные образования, но по конституции им запрещено формировать собственные федерации. В других федеративных государствах отдельные территории получают особый статус, большие возможности в сфере самоуправления. Португальские автономии Азорские острова и Мадейра расширяют свои полномочия, начиная с конца 1990-х гг. Во Франции в 2001 г. был принят закон, посвященный Корсике1. Даже в унитарном государстве Великобритания можно наблюдать симптомы автономизации периферийных территорий. Постепенно расширяются полномочия Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса. В 1998 г. была принята серия актов, которые давали самоуправление этим территориям.
1 Казанская Г.В. Особый случай корсиканской автономии //Полис, 1995, №5, С. 136-141.
Федеративное государство Канады пошло по пути создания национально-культурной автономии, имеющей определенную территориальную привязку, так, после плебисцита 1992 г. появился Нунавут, автономия для эскимосов на Северо-Западных территориях. А затем были расширены полномочия некоторых индейских племен, что было закреплено соответствующим документом. В особых случаях, как например, в Квебеке, территории могут иметь свое представительство в международных организациях2.
В таких условиях, центральные правительства просто не могут игнорировать факт роста регионального самосознания. Им приходится искать новые пути, подходы, чтобы сбалансировать отношения "федеральный центр - регионы", сохранив целостность своих государств. В странах с развитой демократией прошло то время, когда центральное правительство могло использовать рычаги принуждения, подавления региональных интересов, идентичностей. Трудность в том, что очень сложно выработать компромисс, найти такую формулу, которая бы устраивала обе стороны: как привести к общему знаменателю общегосударственные интересы и интересы субъектов федерации. Иногда, отношения между центром и регионами заходят в тупик, из которого не просто выйти. В этом случае существование самого федеративного государства находится под вопросом.
Отношения между центром и субъектами федерации в Канаде представляют большой интерес для сравнительных исследований, и для практики государственного строительства Российской Федерации. Российскую Федерацию - многонациональное федеративное государство, с уверенностью можно отнести к списку государств, сталкивающихся с проблемами государственного строительства. Реформы в сфере отношений
2 Квебек имеет отдельное министерство внешних сношений, также имеет свои представительства за пределами Канады - 12 представительств, 10 бюро и 4 торговых миссии. Квебеку вообще дано право играть в ЮНЕСКО ту же роль, что он имеет во франкофонии (т.е. участвующего правительства). федерального центра и субъектов Российской федерации еще не завершены и будут продолжаться, потому что процесс государственного строительства, сбалансирование отношений "центр - субъекты федераций" имеет постоянный характер. Поэтому будет очень полезным изучить опыт территориально-государственного строительства в других федеративных государствах, например опыт Канадской федерации. В Российской Федерации есть субъекты, которые созданы на основе ареала проживания национальных меньшинств: Республика Татарстан, Республика Марий-Эл, Республика Саха и т.д., много автономных областей. В данном случае вектор центробежных сил определен этническим императивом.
Необходимо сказать также о второй не менее важной и на сегодняшний день всплывающей все чаще проблеме. Каждая крупная страна в той или иной степени сталкивается с проблемами регионализма, это неизбежный процесс. Сепаратизму подвержены не только национально-территориальные образования, такие как республики и автономии, но и такие субъекты федерации, как области или края. Если в начале 1990-х особой популярностью идея отделения от Москвы пользовалась среди национальных республик, таких как, например, Татарстан, то в настоящее время сепаратистские движения стали заявлять о себе и в регионах, где преобладает большой частью русское население. Главной причиной сепаратистских настроений в этом случае выступает экономический фактор. Правда если рассматривать проблему в этом русле, то в России развитие сепаратистских настроений находится на самом начальном этапе. Такой огромный регион как Сибирь только начинает осознавать свою самобытность и постепенно в среде сибирской интеллигенции - как основном носителе идей сепаратизма -формируется новое движение (какой характер у этого движения: общественный, политический, общественно-политический пока не определяется), которое развивает идеи независимого сибирского государства или автономного субъекта федерации.
Сама федеральная власть тоже осознает возможную опасность сепаратистских настроений. За последние десять лет в России произошли существенные изменения, связанные с расширением полномочий центра по отношению к регионам и изменением избирательной системы. Существует точка зрения, что проведение сильной централистской власти в России эго попытка ослабить региональный сепаратизм. В одном из своих выступлений президент РФ В.В. Путин сказал следующее: "Это вопиющий факт, когда . пятая часть принятых в регионах правовых актов противоречит основному закону страны. Когда Конституции республик и Уставы областей расходятся с Конституцией России, когда между российскими краями и областями устанавливаются торговые барьеры или того хуже - пограничные столбы. И это бывает. Как показала жизнь, последствия таких нарушений катастрофичны. Из подобных, казалось бы, частных вопросов капля по капле вызревает сепаратизм". А каковы причины сепаратистских настроений в Сибири? Если говорить о сегодняшнем состоянии этого региона, то можно с уверенностью указать главную причину - экономическую, неравномерное распределение ресурсов между Москвой и регионами.
Именно по этой причине, опыт Канады в выстраивании отношений между провинциями и центральным правительством может оказаться полезным.
По своим основным институциональным и юридическим характеристикам канадская федерация похожа на другие федеративные государства. И в то же время не она похожа ни на одну из существующих в мире федераций. Федеративная система Канады имеет уникальный опыт согласования интересов центра и провинций, цивилизованного решения проблем сецессии, постоянно самосовершенствуется, развиваясь по эволюционному пути.
Известно, что характер развития отношений "федеральный центр регионы", зависит во многом от развития центробежных и центростремительных сил. Центробежные силы определяют потребности, 6 интересы субъектов федерации. Причин развития центробежных сил разнообразны и включают в себя как объективные, так и субъективные факторы. Среди объективных причин наиболее важными являются:
Во-первых, "уровень развития политико-культурной идентичности"3. По словам Р. Туровского под термином "политико-культурная идентичность" понимается история региона, его этнокультурная специфика, которая приобретает политическую оболочку и становится действующим политическим фактором при определенных обстоятельствах. Ярким примером проявления центробежных сил, движимых этническим фактором, является федеративное государство Канады. При обсуждении проблем канадского федерализма, очевидно, что вопрос о Квебеке становится неизбежным.
Во-вторых, не менее важной причиной, влияющей на развитие центробежных сил, заключается в экономическом значении территории. Именно по этой причине мы обратили наше внимание на западные провинции Канады. Как уже было сказано выше, квебекская проблема выходит на первое место при обсуждении канадского федерализма. Но при этом мало внимания уделяется проблемам, связанным с западными провинциями Канады: Альберта, Британская Колумбия, Манитоба и Саскачеван.
Наконец, необходимо сказать о конституционном факторе, который вытекает из предыдущих причин. Несовпадение этнокультурной специфики одного субъекта с другими приводит к требованию наделить его особыми преимуществами, например, признать «особым обществом», как в случае с Квебеком и отразить это в конституции страны. В этом случает, будет нарушен принцип юридического равенства всех субъектов федерации.
3 Туровский Р. Асимметрия территориально-государственного строительства. МЭиМО, 2004, №1.
В связи с этим возникает вопрос, почему между федеральной властью и западным регионом, который является в этнокультурном смысле таким же, как центральный (за исключением Квебека) и атлантический, существует острое непонимание, что приводит к их борьбе за расширение полномочий. А в определенные моменты истории они испытывали сильное желание выйти из состава канадской федерации.
Канадский федерализм развивается эволюционным путем, но на этом пути встречается множество подводных камней, которые иногда невозможно обойти и отношения накаляются до предела.
В истории Канады XX в. можно выделить четыре напряженных этапа в отношениях между западными провинциями и центральным правительством.
Первый этап конфликтов началась в период Великой депрессии, когда из-за экономического кризиса разорились тысячи фермерских хозяйств. На 1920-1930-е гг. приходится формирование различных популистских движений и партий, предшественников сегодняшних западных протестных партий. На этом этапе появляются зачатки сепаратистских настроений.
Второй этап относится к 1970 - первой половине 1980-х гг. и связана с энергетическим кризисом 1973-1974 гг. Когда Альберта и Саскачеван потребовали пересмотра Конституции и внесения поправок, которые бы отражали их экономическую мощь. Известный исследователь канадского федерализма Г. Стивенсон указал, что к началу 1970-х гг. "глубокая фрагментация экономики и отсутствие чувства национальной идентичности достигли своего апогея, никто не мог гарантировать останется ли Канада единым государством. Федеральное правительство просто не могло препятствовать или как-то сдерживать бесчисленные требования провинций"4.
Очередной этап нарастания протестных настроений начался во время правления прогрессивно-консервативного правительства Б. Малруни,
4 Stevenson G. Unfulfilled union. Canadian federalism and national unity.- 4th ed. 2004. P.91-92. 8 которое пришло к власти в 1984 г. Б. Малруии решил пересмотреть Конституционный Акт 1982 г. и признать Квебек "особым обществом", что усилило чувство враждебности Западной Канады, где особенно активно против Оттавы действовала Партия Реформ Престона Мэннинга.5
Четвертый этап протестных настроений западной Канады пришлась на время правления Жана Кретьена. Она была вызвана теми уступками франко-канадской провинции, на которые пошло правительство Ж. Кретьена после референдума в Квебеке 1995 г.
Особенность этих этапов заключается в том, что на первых двух этапах ведущим стимулом децентрализации был экономический фактор, а на двух последующих главную роль сыграл конституционный фактор. Это не значит, что между провинциями западной Канады и центральным правительством исчезли конфликты в сфере экономики, перераспределения средств. Другое дело, что конституционные проблемы оказались более значительными.
Среди субъективных факторов, влияющих на характер федерально-провинциальных взаимоотношений и выстраивание межгосударственных институтов большое значение должно придаваться роли главы правительства - премьер-министру и премьерам провинций.
Хронологические рамки исследования - это время правления Жана Кретьена 1993-2003 гг. Обращение ко времени правления Ж. Кретьена неслучайно. Он пришел к власти в сложный для Канады период времени. Экономика Канады была на грани дефолта, высокий уровень безработицы во всех провинциях, огромные долги перед международными валютными организациями, зависимость от американского рынка. К тому же, в стране не было политической стабильности. Начиная со времен премьер-министра П. Трюдо, постоянно проводились различные референдумы: по отделению Квебека, по принятию новой Конституции, а затем поправок к Конституции. Ж. Кретьену, как нам кажется, удалось справиться с этими проблемами. Он
5 Chretien J. My years as prime-minister. 2007. P. 4. 9 сохранил политическое единство страны, вытащил ее из экономического кризиса и, более того, превратил ее в процветающую страну, с показателями, которые во многом были лучше, чем у южного соседа - США. При Ж. Кретьене побеждает идея интеграция общества, объединения людей вокруг личности лидера Либеральной партии, политических воззрений и программ.
Целью диссертационного исследования является анализ отношений между Западными провинциями Канады и федеральным правительством в период правления Жана Кретьена (1993-2003 гг.).
Исходя из поставленной цели, мы определили следующие задачи: выявление причин и характера сепаратистских тенденций, проявляющихся в западных провинциях и проследить историю возникновения протестных партий западной Канады;
- проследить динамику федерально-провинциальных взаимоотношений в течение 1993-2003 гг. Охарактеризовать шаги федеральной власти, направленные на урегулирование проблем и развитие отношений с западными провинциями и на сохранение государственного единства;
- просмотреть формирование политических взглядов Жана Кретьена и его видение управления государством;
Объектом исследования являются отношения между федеральным правительством Канады и западными провинциями.
Предметом изучения особенности федерально-провинциальных взаимоотношений в период правления Жана Кретьена.
Методология и терминологический аппарат исследования. Методологической основой исследования стали принципы историзма и сравнительно-исторический подход к изучению политических, социально-экономических явлений в процессе их становления, развития и взаимосвязи. Что касается терминологического аппарата, то диссертант использовала понятия, которые составляют системообразующую основу работы: западный сепаратизм, экономический национализм, западная отчужденность, регионализм.
Степень изученности проблемы в историографии:
В соответствие с целью и задачами диссертационного исследования был определен круг привлекаемых источников.
Источниковая база исследования включает несколько групп. В качестве критерия классификации были выбраны жанровые характеристики работ.
К первой группе источников относятся Конституционные акты: канадская конституция - Акт о Британской Северной Америке 1867 года, которая провозглашала Канаду парламентской республикой. В эту группу также входят Конституционный Акт 1982 г., и поправки к нему: Шарлоттаунское (1987 г.) и Мич-Лейкские (1992 г.) соглашения.
Вторая группа источников - это программные установки сепаратистских партий западной Канады. В частности были использованы такие сайты как Western Canada Concept (Концепция Западной Канады)6, Welcome to the Republic of Alberta (Добро пожаловать в республику Альберта)7 и FreeAlberta.com (Свободная Альберта.сот)8. Сайт Welcome to the Republic of Alberta является справочно-информационным центром, он продвигает концепцию отделения Альберты от Канады. На этом официальном сайте представлены все программы. Western Canada Concept -это сайт партии Западный блок, лидером которой является Даг Кристи. На сайте представлены основные программные установки, идеи партии.
Третья группа источников это правительственные программы и программы либеральной партии. Об основных направлениях и целях либеральной партии на федеральных парламентских выборах в 1993 г. дает представление их предвыборная программа "Создавая возможности: либеральный план для Канады"9.
6 http://westcan.org/
7 http://www.republicofalberta.com/
8 http://www.freealberta.com/
9 Creating opportunity: the Liberal plan for Canada. Ottawa : Liberal Party of Canada, 1993. -P.103.
1 4 1
Четвертую группу составили многочисленные статьи газет "Toronto Star" и "Globe and Mail". Были проработаны и проанализированы статьи за период с 1993 по 2003 гг. В отличие от "Globe and Mail", выражающей в основном настроения консерваторов, газета "Toronto Star" имеет весьма демократичный характер и дает богатый материал для анализа политической, экономической и социальной политики либерального правительства Ж. Кретьена с различных точек зрения.
К пятой группе источников относятся мемуары Ж. Кретьена. Его первая книга "Straight from the heart"10 была написана в период его политической пассивности в 1980-е гг. В этой книге Кретьен как будто бы ведет разговор с читателем, ярко и подробно рассказывает о начале своей политической деятельности, сначала как юриста, затем как члена парламента и кабинета министров. Вторая книга - это автобиография "My years like prime-minister"11, изданная в 2003 г. после того, как Ж. Кретьен ушел в отставку с поста премьер-министра, не дождавшись окончания своего срока правления. Она является логическим продолжением его первых мемуаров. Проанализированные в совокупности, они позволяют создать целостную картину взглядов канадского премьер-министра на проблемы канадского федерализма, подробно описаны его взаимоотношения с премьерами провинций. От начала до конца книги прослеживается любовь Ж. Кретьена к своей стране, его основная цель сохранить страну в единстве.
Шестая группа - это биографическая серия о Ж. Кретьене "Железный человек"12 и "Желание победить"13, написанная JI. Мартином, его личным биографом. Несмотря на субъективный подход автора, его книги оказались очень полезными при осмыслении характера Ж. Кретьена как личности и
10 Chretien J. Straight from the Heart. - Toronto. 1994.
11 Chretien J. My years as prime-minister. - Toronto. Canada. 2007. - P. 435.
12 Martin L. Iron man. The defiant reign of Jean Chretien. Toronto. Ontario. 2003. - P. 471.
13 Martin L. Chretien. Chretien: The will to win. Vol.1. Ontario. Toronto, 1995. - P. 404.
12 политического деятеля. При написании биографии он опирался на воспоминания членов семьи Ж. Кретьена, его коллег и друзей.
Седьмую группу источников составляют воспоминания соратников Жана Кретьена, членов либеральной партии. Это воспоминания Эдварда МакУини "Кретьен и канадский федерализм. Политика и конституция, 1993-2003"14. Опираясь на свой многолетний опыт парламентской работы, а также работы в качестве государственного секретаря, он говорит о необходимости модернизации канадской политики, возможностях выхода из конституционного кризиса, в котором оказалась Канада. Размышления о сущности и будущем канадского федерализма министра по межпровинциальным отношениям в правительстве Ж. Кретьена, а затем лидера либеральной партии Стефана Диона вылились в его труды: "Запад и либеральное правительство в начале нового мандата: необходимость работать вместе" и "Прямой разговор. Выступления и записки о единстве Канады"15, в которых красной нитью проходит основная мысль автора о необходимости усиливать сотрудничество и единство по горизонтали, то есть между провинциями и по вертикали, то есть между провинциями и федеральным правительством.
Кроме того, был использован широкий круг литературы, включающий исследования как англоязычных, так и русских историков и политологов.
Всю историографию вопроса, связанного с канадским федерализмом можно разделить на два блока.
Первый блок включает в себя исследования сторонников концепции децентрализации Канады, которые полагают, что Канада становится все менее и менее единой страной, или хотя бы союзом двух наций и
14 McWhinney E. Chretien and Canadian federalism. Politics and the constitution, 1993-2003. 2003. Vancouver, B.C., Canada. P. 220.
15 Dion S. Straight Talk. Speeches and Writings on Canadian Unity. 1999. McGill-Queen's University Press. P. 256. превращается в конфедерацию из десяти неких отдельных государственных образований.
Второй блок представляют те исследователи, которые считают, что Канадской федерации не грозит распад, она развивается в русле централизации и вся история Канады, как утверждает это направление, подтверждает, что, сколько бы не было сделано попыток расшатать канадский федерализм, Канада оставалась и остается единым государством.
К сожалению, в отечественной историографии практически нет работ, которые были бы прямо посвящены взаимоотношениям между западными провинциями и федеральной властью Канады в Новейшее время, а конкретно в обозначенный нами временной период - правления Ж. Кретьена. Также относительно сепаратистского движения в западной Канаде нет специальной литературы в отечественной историографии. Это объясняется тем, что все внимание на себя забирают отношения между франкоговорящей провинцией Квебек, где после Второй мировой войны наметился резкий скачек сепаратизма, и остальной Канадой. Именно этой тематике межнациональные проблемы Канады, франкоканадский национальный вопрос - посвящено наибольшее количество работ в отечественной литературе, в то время как проблемы западных англоговорящих провинций в послевоенное время практически оставались незатронутыми исследователями. Тем не менее, необходимо отметить, что в отечественной историографии вопросами канадского федерализма прямо или косвенно занимаются В.Е.Шило, С.Ю. Данилов, В.А. Коленеко, К.Ю. Барановский, И.М. Денеко, Н.Ю. Козлова. С.Ф. Молочков, Л.А. Немова и др.
Огромный вклад в изучение основ канадского федерализма внес В.Е. Шило16. Он исследовал эволюцию взаимоотношений двух уровней власти в канадской федерации, в том числе в области контактов на международной
16 Шило В.Е. - зав.сектором социально-экономических проблем федерализма Института США и Канады РАН, доктор исторических наук.
14 арене. В.Е. Шило указывает, что в Канаде очень сильны центробежные тенденции, "что оказало заметное влияние на всю совокупность отношений
17 ее субъектов и центрального правительства". Он пишет, что действие центробежных сил приобрели особый размах в 1950-е гг. и если они "не представляют собой доминирующей тенденции в государственном развитии страны, то, по крайней мере, значительно ослабляют действие сил
18 центростремительных". Но, Шило считает, что развитие федеративного государства в Канаде носит эволюционный характер19. Рассматривая особенности канадского федерализма, В.Е. Шило обращает внимание на "заметный и постоянно углубляющийся политический, экономический, географический, а вместе с ними и идейно-философский регионализм, присущий канадскому обществу". Он отмечает, что "на политической арене его прямыми носителями выступают провинциальные правительства, выражающие и отстаивающие на практике местные, локальные интересы различных слоев населения, объединенных зачастую лишь своим географическим проживанием и местоположением. При этом автор выделяет острые противоречия не только между Онтарио и Квебеком, но и между Западными и Атлантическими провинциями Канады"20.
Идею о том, что канадский федерализм развивается эволюционным путем, разделяет С.Ю. Данилов. Так он отмечает, что "кризис канадского федерализма протекает в рамках обновляемой, с соблюдением всех процедур, конституции. На основании конституционных норм и действующего законодательства происходит расширение провинциальных
17 Шило В.Е. Канадская федерализм и международные отношения. М.; Наука. 1985. С. 3-4.
18 Там же. С. 4.
19 Там же. С. 16.
20 Комаров А.Н. Прогрессивно-консервативная партия Канады в 1984-1993 г.; положение партии и эволюция ее политики по конституционному вопросу : Дис. . канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 247 с. РГБ ОД, 61:05-7/234. полномочий при сокращении некогда большой власти центра. И судя по всему это не кризис, а эволюция демократического федерализма"21. Как отмечает автор, канадский федерализм смог изолировать откровенно сепаратистские силы.
99
Отметим также работы Р.Ф. Туровского , занимающегося исследованием политической регионалистики в мире. Он не рассматривает конкретно Канаду. Но, тем не менее, его работы очень помогли в понимании основных теоретических вопросов федерализма, регионалистики, отношений между центром и регионами.
Еще одна работа, заслуживающая внимания при изучении вопросов канадского федерализма, это работа A.A. Мелкумова . Книга посвящена анализу особенностей государственно-политической системы Канады. В большей степени автор рассматривает квебекский фактор в канадской федерации. Но A.A. Мелкумов обращает внимание на противостояния англоязычной и франкоязычной Канады только в связи с идеей, выдвинутой консервативным кабинетом Б. Малруни, о предоставлении Квебеку "особого статуса" самобытного общества. Обе конституционные инициативы, Мичлейкское и Шарлоттанское соглашения, автор определяет как комплекс твердых гарантий сохранения самобытной специфики франкоязычной провинции Квебек в рамках сильной федерации, своего рода мягкий вариант суверенитета-ассоциации.
21 Данилов С.Ю. История Канады.М.: Издательство «Весь Мир», 2006. - С.256.; Данилов С.Ю. Принципы построения канадских партий. // США: ЭПИ. 1990. С. 122-124.
22 Туровский Р.Ф. Децентрализация современного государства как ведущая политическая тенденция. МЭиМО, 2003, №12.; Туровский Р.Ф. Асимметрия территориально-государственного строительства. МЭиМО, 2004, №1.
23 Мелкумов A.A. Канадский федерализм: теория и практика. М.: Экономика, 1998. С. 222.
16
Ценной работой для исследования стала диссертационная работа И.М. Данеко24, которая анализирует юридические проблемы взаимоотношений федерального центра и провинций в канадской федерации. В частности, она указывает, что "углубление кризиса канадской федерации связано с нарастанием проблем во взаимоотношениях федерального центра и провинций"25. И провинция Квебек играет ведущую роль в разжигании этого конфликта, "что ведет к дестабилизации конституционной ситуации, этнических отношений в стране и дает почву для развития сепаратистских настроений в других провинциях"26.
Исследования В.А. Коленеко27 и К.Ю. Барановского28 также в основном посвящены феномену квебекского сепаратизма, роли Квебека в системе канадского федерализма.
Вопросы развития западных прерий в конце XIX - начале XX вв. рассматривали в своих работах С.Ф. Молочков, А.И. Панкратов.
Тема канадского федерализма, западного сепаратизма хорошо раскрыта в зарубежной литературе. В диссертационном исследовании мы будем, прежде всего, опираться на труды канадских исследователей, посвященные специфическим особенностям развития канадского федерализма и провинций, в нашем случае западных провинций. Вообще, на рубеже 19601970-х годов в Канаде начался бум исторических и политологических
24 Денека И.М. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. - Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2003.
25 Там же. - С. 12.
26 Там же. - С. 12.
27 Коленеко В.А. - историк, руководитель канадского направления Центра североамериканских исследований ИВИ РАН. Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем. Очерки истории Квебека ХУП-ХХ века. М.: Наука, 2006. С. 314.
28 Барановский К.Ю. Квебекский сепаратизм - острая проблема канадской федерации.// США - Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 7. - С. 63-84.; Барановский К.Ю.Квебекский сепаратизм накануне провинциальных выборов 2003 г.// США - Канада: экономика, политика, культура. - 2003. - №2.-С.81-91.
17 исследований. Такой рост интереса к прошлому и настоящему своей страны у канадцев станет вполне понятен, если учесть, что послевоенные I десятилетия, особенно 1960-1970-е годы, стали периодом дальнейшего роста национального самосознания.
Широко привлечены работы и выступления таких политических и государственных деятелей Канады, как Ж. Кретьен, С. Дион.
При исследовании концептуальных аспектов парламентской системы, канадского федерализма необходимо учесть труды известного политолога Д. Савойя29. Он рассматривает роль высшей бюрократии, рост влияния центральных агентств, и расширение возможностей и источников власти в руках министров. Д. Савойя показывает резкое возрастание власти офиса премьер-министра. Рост всех ведений, подотчетных премьер-министру и члены которых назначаются премьер-министром, таких как Тайный совет, секретариат по планированию и приоритетным направлениям, канцелярия премьер-министра (РМО)30, способствовали росту власти премьер-министра Канады. Канадские премьер-министры, начиная с П. Трюдо, перестраивали машину центральной власти как хотели. Одни премьеры-министры создавали центральные агентства, другие, придя им на смену убирали их31. При каждом премьер-министре количество агентств было разным. У П.Э. Трюдо было
29 Savoie D.J. Governing from the centre: the concentration of power in Canadian politics. University of Toronto Press. Toronto. 1999. P. 440.
30 Офис премьер-министра (РМО) поддерживает главу правительства в управлении распределением обязанностей между другими министерствами и играет важную роль -формальную и неформальную - в координации государственной политики по вопросам в различных сферах. Он организует комитеты, которые назначаются премьер-министром для работы по различным проблемам и обеспечивает реализацию правительственных решений.
Как высший орган исполнительной власти, РМО регулярно отчитывается перед парламентом.
31 Savoie D.J. Governing from the centre: the concentration of power in Canadian politics. University of Toronto Press. Toronto. 1999. P.42.
18 тринадцать агентств, У Б. Малруни было десять агентств, а на втором сроке -пятнадцать. Ж. Кретьен свел их число до минимума, оставив всего четыре. Премьер-министр в Канаде, с точки зрения Д. Саввойя, - это ключевой игрок, от которого зависит, будет ли конкретный человек наделен властью. Усиление власти центральной исполнительной власти началось с 1970-х гг., т.е. со времен правления П. Трюдо. Полнейшая централизация власти произошла во время правления Ж. Кретьена. Власть премьер-министра остается практически неограниченной, несмотря на существование ограничений этой власти. В связи с отсутствием механизмов, которые бы ограничивали исполнительную власть, происходит политическое разочарование Канадцев, о чем свидетельствует снижение явки избирателей, рост Реформистской партии, а также общее недоверие к правительству.
Неоценимую помощь при написании данной работы оказали работы канадского политолога, профессора Г. Стивенсона32, в которых дается анализ канадского федерализма. В своей книге "Незаконченный союз. Канадский федерализм и национальное объединение", он пытается доказать, что Канада представляет собой исключение из общей тенденции к усилению централизации и эрозии автономии местной власти в разных странах, даже включая те из них, которые формально имеют федеративное устройство. Г. Стивенсон утверждает, что страна не получила той стабильности и того уровня централизации как другие федерации по двум причинам: из-за тесных связей с США и квебекского национализма. Он считает, что канадское государство находилось бы в лучшем состоянии, если бы провинциям передали больше власти и ответственности. При объяснении причин неустойчивых отношений между центральной властью и провинциями, Стивенсон больше делает акцент именно на экономических проблемах, а не институциональном факторе, таком как недостатки конституции, хотя он им
32 Stevenson G. Unfulfilled union. Canadian federalism and national unity.- 4th ed. 2004. P. 314.; Stevenson G. Canada. Unfulfilled Union. Canadian Federalism and National Unity. 5lh ed. McGill-Queen's University Press. 2009. Canada. P. 328.
19 тоже рассматривается. С его точки зрения именно "экономическая выгода стала основным мотивом создания конфедерации. Но ее формирование не покончило с разнообразием объединившихся субъектов и противостоянием их интересов. На этих противоречиях будет развиваться канадское государство. Различные группы населения опирались на провинциальные правительства для того, чтобы защитить свои интересы. Степень этой поддержки будет зависеть от возможностей и желания центральной власти
•j "Î удовлетворить их разнообразные их интересы" .
Существенный вклад в изучение особенностей политической культуры западной Канады внес политолог, профессор Роджер Гиббинс.34 Вообще, его работа полностью подчинена цели доказать, что западная Канада чувствует себя некомфортно в рамках канадской федерации. В своей работе он оперирует таким понятием как "чувство отчужденности", которое, с его точки зрения, присуще только западным канадцам. Он считает, что это исключительный тип отчужденности в Канаде. В отличие от Г. Стивенсона, он считает, что первопричиной острых отношений между Оттавой и западными провинциями является не экономический фактор, а институциональный, т.е. недостаточное представление провинций во всех институтах власти Сенате, палате общин, кабинете премьер-министра и как следствие невозможность защищать региональные интересы. Гиббинс анализирует межправительственный федерализм в Канаде и приходит к выводу, что он практически не работает: "Защита региональных интересов регионов через принцип разделения властей и полномочий, закрепленный в Конституции, никогда не работала в отношении западных провинций Канады"35. Так, он подчеркивает "интересы западной Канады на раннем этапе ее организации были экономические. Пшеничная экономика прерий
33 Ibid. - Р.74-75.
34 Gibbins R. Federalism and regional alienation. Challenges to Canadian Federalism. Edited by Martin Westmacott and Hugh Mellon. 1998. Ontario. Canada. P.40-52.
35 Ibid.-P.43. всегда была ориентирована на внешние рынки, межпровинциальную торговлю, ее волновала национальная тарифная политика, налоговая политика. Но поскольку законодательной власти в отношении этих вопросов у провинций не было, поэтому они считали необходимым достигнуть эффективного влияния на общенациональном уровне, во всех институтах власти, так чтобы их интересы были соблюдены"36. "Разочарование общественности в представительстве регионов."37, как считает Р. Гиббинс, стало причиной роста протестных партий. Поэтому премьеры провинций часто сами выступают защитниками своих провинций. В связи с этим интересен его вывод о том, что премьеры концентрируют политическую власть в своих руках в рамках своих провинций, также как премьер-министры Канады. Сама природа парламентского правления способствует этому. Премьеры говорят с полной властью от имени провинций на национальной арене. Они ведут дела с другими премьерами, с федеральным правительством и всегда уверены, что принятые ими решения. Заключенные ими соглашения будут поддержаны их кабинетами и ратифицированы провинциальными законодательными органами. Р. Гиббинс считает, что единственным способом смягчить чувство отчужденности запада является проведение реформы Сената. С этой реформой он связывает спасение канадской федерации от дальнейшей децентрализации.
Среди крупных и значимых работ сепаратистского толка выделим
I Q работу профессора университета Альберты Леона X. Крейга . Он негативно относится к либеральной партии и считает, что ее господство негативно сказалось на развитии Запада, потому что политика либералов сосредоточилась только на удовлетворении интересов Онтарио и Квебека. "Правящая партия (либералы) это партия циников, высокомерных выскочек и карьеристов, использующая все возможные и невозможные пути, чтобы
36 Ibid.-P.43.
37 Ibid. - Р.46.
38 Craig L.H. Let's Get While the Gettin's Good, August 31, 2005.
21 сохранить свою власть. Она и есть болезнь Канады"39. Он не принимает такое понятие как западный сепаратизм, потому что оно относится ко всем западным провинциям. Все внимание JI. Крейга сосредоточено на судьбе его родной провинции Альберта. Его работа подводит читателя к выводу о том, что Альберте необходимо отделиться от остальной Канады, поскольку нахождение в федерации обходится ей очень дорого. В отделении он видит много экономической выгоды для провинции. Л. Крейг не сомневается, что его идеи реалистичны, но единственным препятствием является сентиментальная привязанность жителей Альберты к остальной Канаде.
Необходимо также отметить работу Роберта Лоусона40 "Понимание отчужденности западной Канады". Здесь автор входит в полемику с профессором Гиббинсом о причинах формирования отчужденности западных канадцев и самом отчуждении. Во-первых, Р. Лоусон считает, что западное отчуждение ни в коем случае не может быть исключительным типом отчуждения в Канаде. Он также считает, что данные Гиббинса строятся на данных Альберты - самой сепаратистской провинции, но приписаны западному региону Канады в целом. Автор также сомневается в том, что реформа Сената может стать панацеей от проблем. Тогда реформированию должны подвергнуться все институты власти: палата общин, кабинет премьер-министра, Сенат, Верховный суд.
Сложным взаимоотношениям между центральным правительством и западными провинциями Канады посвящена монография двух ученых экономиста Дж. Ричардса и политолога Л. Претта.41 Книга была написана по горячим следам событий 1970-х гг., когда в Канаде разразился bïcL
40 Lawson R.J. Understanding Alienation in Western Canada: Is "Western Alienation" the Problem? Is Senate Reform the Cure? Journal of Canadian Studies/Revue d'études canadiennes -Volume 39, Number 2, Spring. University of Toronto Press. 2005, pp. 127-155.
41 Richards J. and Pratt L. Prairie Capitalism: Power and Influence in the New West. 1979. McClelland and Stewart Limited.Toronto. - P. 340.
22 энергетический кризис. Авторы рассматривают отношения между западными провинциями и Оттавой с начала XX века в их развитии. В книге очень подробно дана история возникновения и развития популистских движений и партий на западе Канады. Подробно рассматривается энергетический кризис Канады в 1973 г. В результате федеральной энергетической политики, когда правительство П.Э. Трюдо стало повышать пошлину на возросшую нефтеренту Альберты, отношения между западными нефтепроизводящими провинциями и Оттавой достигли своего апогея и долгое время находились в жесточайшем напряжении. В большей степени авторы сфокусировали внимание на отношениях между Альбертой и Саскачеваном с одной стороны, как наиболее "пострадавших" провинций от национальной программы правительства П. Трюдо, и Оттавой с другой стороны. Главное внимание авторы отводят экономическому фактору как главной причиие враждебного настроя западного региона.
Еще один труд, посвященный истории западных провинций, принадлежит перу историка С. Тоблина.42 Главная тема этого исследования -это региональная интеграция, усиление кооперации между западными провинциями. Региональная интеграция, с его точки зрения, "предполагает объединение провинций через политическую гармонизацию, новые формы ассоциации и коммуникации не взирая на границы, существующие между провинциями"43. Цель заключается в том, что бы ликвидировать фрагментацию, уменьшить власть провинциальных правительств и поддерживать дружественные коммуникации между провинциями. Проблема заключается в том, что провинции Альберта и Британская Колумбия, чувствуя свою экономическую силу, никогда не проявляли сильного желания идти на сближения со своими соседями. Проблема
42 Tomblin S.G. Ottawa and the outer provinces. The challenge of regional integration in Canada. James Lorimer and Company, Publishers. Toronto, 1995. - P. 214.
43 Ibid. - P. 4. политической и экономической интеграции стояла на повестке у многих премьер-министров, в том числе у Жана Кретьена в 1990 - е гг. С. Томблии считает, что реструктуризация Канады, укрепления региональной экономики были необходимы в 1990-е г. Только проводить их нужно мягко, поскольку Канада - это страна, где лояльность к центральному правительству испытывают далеко не все провинции. Задача центрального правительства -это убедить провинции объединиться, ограничить свой суверенитет в связи с новыми вызовами времени. В первую очередь региональная интеграция должна иметь сдерживающий фактор: не допустить рост независимости правительств западных провинций. А во-вторых, С. Томблин видит в ней экономическую выгоду для всех провинций. Автор рассматривает историю политического развития четырех западных провинций. Показывает, что запад Канады - это не монолитный регион с одними целями и желанием отделиться, а совершенно разные провинции со своей политической культурой. Они по-разному относятся к центральному правительству и его идеи о межпровинциальной кооперации. Манитоба и Саскачеван более дружелюбные и готовы ответить взаимностью Оттаве, в то время как Альберта и Британская Колумбия всячески пытаются отмежеваться от остальной Канады.
Проблемы канадского федерализма, конституциональный вопрос хорошо раскрыты в работах П. Монахана44, Д. Смита45, X. Бэквиса и Д. Брауна46.
44 Essential of Canadian law: Constitutional law. Second Edition. Patrick Monahan (professor of law and associate dean Osgoode Hall Law School). York University. 2002. P.491.
45 Smith D.E. Perennial alienation: the prairie West in the Canadian federation. Canadian federalism. Past, Present and Future. Edited by Michael Burgess. London. England. 1990. P.78-94.
46 Bakvis H., Baier G., Brown D. Contested federalism. Certainty and Ambiguity in the Canadian Federation. Oxford University Press. Canada. 2009. P. 304.
24
В контексте федерально-провинциальных отношений рассмотрена социальная политика и, в частности, функционирование системы здравоохранения, в трудах Дж. Бойчука.47 Он выделяет несколько типов социальных систем, которые либо в чистом виде, либо в смешанном представлены в провинциях. С этой точки зрения, Канада превратилась в мозайку из десяти провинциальных и трех территориальных социальных систем. Подобное состояние не соответствует провозглашенным принципам государства благосостояния, каким считает себя Канада:
- равенству, гарантирующее, что неимущие граждане в различных частях страны получат одинаковый уровень социальной защиты,
- мобильности, т.е. возможность человека получить помощь в случае острой необходимости за пределам родной провинции и т.д.
Соответственно, встает вопрос о роли федерального правительства: поддерживать разнообразие провинциальных систем социальной помощи или усиливать федеральные стандарты. Западные провинции, благополучные с экономической точки зрения, отрицают любое дальнейшее проникновение Оттавы в их внутренние дела, тогда как атлантические провинции нуждаются в ее помощи. Канадский федерализм, в этом смысле, испытывает большие сложности. Потому что наличие такого разнообразия социальных систем свидетельствуют о трудностях создания единой системы, которая бы отвечала интересам всех и сохранила равновесие в запутанных отношениях. до
Схожей тематикой занимается А. Майони . Она рассматривает в тесной взаимосвязи федерализм и систему здравоохранения:
47 Boychuk G. Reforming the Canadian Social Assistance Complex: The Provincial Welfare States and Canadian Federalism. A lecture in the Department of Political Studies, Queen's University, Kingston, Ontario. P.; Boychuk G. Social Assistance and Canadian Federalism.//New trends in Canadian federalism. Edited by Francois Rocher and Miriam Smith. -2nd ed. P. 269-294.
48 Maioni A. and Smith M. Health Care and Canadian federalism.// New trends in Canadian federalism. Edited by Francois Rocher and Miriam Smith. - 2nd ed. P.295-312.
25 здравоохранение - это важнейшая часть дискуссий о будущем канадского федерализма"49. Также она анализирует роль либерального правительства в развитии системы здравоохранения. Долгое время медицину представляли как наиболее успешное достижение канадского федерализма. Но на сегодняшний день в этой сфере накопилось столько проблем, в том числе из-за отсутствия частной инициативы, что решить их в одночасье стало невозможно. Различные программы, предлагаемые федеральным правительством, навязываемые им национальные стандарты, значительно сужают возможность провинциальных экспериментов, что еще больше отталкивает провинции от Оттавы.
Большое значение при написании диссертации имели работы П. Бакера50, Д. Кона51 и С. Филипс52, в которых проблемы канадского федерализма рассматриваются через призму социальных отношений.
Что касается роли премьер-министра в системе канадского федерализма, которая в диссертационном исследовании освещается на примере Ж. Кретьена, то необходимо отметить, что в отечественной историографии есть отдельные работы, посвященные премьер-министрам Канады, но в основном это статьи, которые носят обзорный характер. Среди них отметим работу НЛО. Козловой "Некоторые особенности формирования и развития института исполнительной власти (кабинета министров) в Канаде
49 Ibid. - P. 296.
50 Barker P. Disentangling the federation. Social Policy and fiscal federalism. Challenges to Canadian Federalism. Westmacott M. and Mellon H. Scarborough, Ontario: Prentice-Hall Canada. 1998. P. 144-156.
51 Cohn D. The Canada Health and Social transfer: Transferring recourses or Moral Authority between Levels of Government? Canada: the state of federation. 1995.//Edited by Douglas Brown and Jonathan W. Rose. Ontario. Canada. P. 167-187.
52 Phillips S.D. The Canada Health and Social Transfer: Fiscal Federalism in Search of a Vision.// Canada. The state of federation. Edited by Brown D.M. and Rose J.W. 1995. P.65-96.
26 о в 1867-1967 гг." . Ряд ее работ посвящен формированию института исполнительной власти (кабинету министров), но на примере премьер-министра П.Э. Трюдо. Что касается личности Ж. Кретьена, то таких исследований очень мало. Можно выделить статью С.Ю. Данилова "Жан Кретьен новый премьер-министр Канады" 54 и работу Ю.В. Панкова "Политический портрет Жана Кретьена" 55. Статья С.Ю. Данилова носит больше биографический характер. Она вышла в 1994 г., т.е. практически сразу после победы либеральной партии на выборах 1993 г. Поэтому здесь отсутствуют какие-либо оценочные высказывания. Автор дает общие сведения о личности нового премьер-министра и его политической карьере.
Вторая упомянутая работа Ю.В. Панкова, несмотря на то, что небольшая по объему (34 стр.), является весьма существенной. В первой главе он рассматривает становление Жана Кретьена как политического лидера, вторая глава посвящена экономическим реформам Ж. Кретьена, а в третьей автор дает описание внешней политики кабинета премьер-министра. Прежде всего, необходимо отметить сам факт появления работы, посвященной политическому портретированию канадского премьер-министра. Работа Ю.В. Панкова основана только на работах отечественных исследователей. В целом, он дает положительную оценку как самой личности Ж. Кретьена, характеризуя его как "умного, волевого, энергичного, обладающего организаторскими способностями, компетентностью и ответственностью, которые позволили ему доминировать в либеральной партии и привели ее в третий раз к власти. Обладая бойцовскими качествами,
53 Козлова Н.Ю. Некоторые особенности формирования и развития института исполнительной власти (кабинета министров) в Канаде в 1867-1967 гг.// Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М.: Наука, 1982. С. 81-88.
54 Данилов С.Ю. Жан Кретьен новый премьер- министр Канады. // США. Экономика, политика, идеология. - 1994.- №1. -С.125-127.
55 Панков Ю.В. Политический портрет Жана Кретьена. http://samlib.rU/p/pankowJw/222^гшзЬз.з^т!
27 премьер стал самым "долгоиграющим" в послевоенной истории Канады. Это характеризует его как большого стратега". Еще один вывод автора, с которым стоит полностью согласиться - это интеграция общества, произошедшая при Ж. Кретьене вокруг его личности, идей и программ.
Роли премьер-министра в контексте канадского федерализма посвящено много канадской литературы.
Если говорить о работах посвященных роли Ж. Кретьена в контексте канадского федерализма, то стоить выделить книгу журналиста газеты "Globe and Mail" Дж. Симпсона "Дружественная диктатура"56. Дж. Симпсон дает строгую и негативную характеристику Ж. Кретьену и его манере правления. Симпсон критикует Ж. Кретьена за то, что он узурпировал власть в Канаде, поставил образ премьер-министра в центр всего политического мироздания. О какой демократии может идти речь, если человек находится у власти больше десяти лет? Здоровая демократия предполагает наличие сильной оппозиционной партии, готовой придти на смену той, что у власти. А время правления Ж. Кретьена больше похоже на диктатуру одной партии, одного человека. Симпсон видит опасность установления власти одной партии в стране, доказательством чего являлся третий срок правления Ж. Кретьена, при этом либералы доминировали на протяжении всего XX в., они находились у власти 69,5 лет, в то время как консерваторы - 31,5 год. Дж. Симпсон считает, что парламентская демократия дает слишком много власти премьер-министру. Премьер-министр, как он иронично заметил, "это солнечный король, вокруг которого вращается все и которому все должны отдавать дань в той или иной форме" и Ж. Кретьен усилил этот образ до максимума. При нем власть премьер-министра стала еще более централизованной, чем когда-либо. Он назначал министров, которые прекрасно понимали, что не имеют власти в своих министерствах. Он не консультировался с ними, не нуждался в их мнении, практически все
56 Simpson J. The friendly dictatorship. Toronto. Ontario. 2001. P. 238.
28 решения принимал сам или в тесном кругу своих советников. Что касается его внутренней политики, то Симпсон не видит ничего необычного, все банально. Создается впечатление, что автора не устраивает не экономическая или социальная политика премьер-министра, а то, как он использует данную ему власть, попрание смысла демократии. При этом он отмечает, что именно Кретьен сказал, то, что хотели слышать канадцы: "Канада - номер один, да, у нее немало проблем, но она самая лучшая страна в мире". При этом он не требовал жертв от канадцев. Он заявил, что будет решать проблемы сам. Кроме того, Кретьен был открыт для всех, и его удачно созданный образ "паренька из Шавинигана" подтверждал это.
Кроме того, у Дж. Симпсона опубликовано много статей в газете "Toronto Star", со страниц которой он осуждает стиль правления и внутреннюю политику Ж. Кретьена.
О сильнейшей централизации власти в руках премьер-министра Канады пишет знаменитый канадский политолог Д. Савойя в книге "Управление из центра"57. Он также считает, что "правдивое понимание ч/ СС канадской политической системы кроется в имперском премьерстве , а парламентское управление в Канаде это фикция. Канадский премьер-министр обладает большей властью, чем любой другой демократически избранный лидер. Но в отличие от Симпсона, Савойя не перекладывает всю вину на Ж. Кретьена, и замечает, что процесс концентрации власти, трансформация офиса премьер-министра, а вместе с ним и канадской политики начался с П. Трюдо, а после него он значительно усилился. Именно он ввел в практику президентские черты правления, обходя принцип сдержек и противовесов. Правление Ж. Кретьена стало своеобразным кульминационным моментом этой тенденции.
57 Savoie D. Governing from the centre: The concentration of power in Canadian Politics. University of Toronto Press, 1990. P. 440.
Есть более мягкие оценки, какие дает конституционалист, бывший член парламента и государственный секретарь Э. МакУини. Он употребляет относительно Ж. Кретьена термин "президентское премьерство"58 или "имперское". Существование данного феномена он выводит из Вестминстерского стиля правления, который предполагает наличие сильной исполнительной власти и, соответственно, более слабого парламента. Указание на приставку "имперский" говорит не об изменениях в исполнительных и законодательных институтах власти, а об ее персонализации. С развитием системы телерадиовещания политики, государственные деятели становились более популярными. В Канаде эра телевидения произвела таких харизматичных лидеров как П. Трюдо, затем Б. Малруни, при которых должность премьер-министра приобретала легкий налет "президентсва". Ж. Кретьен придал этому посту законченный "президентский" характер. Премьер-министр становился доминирующей фигурой в стране, над парламентом, кабинетом, руководством партии. Формирование государственной политики и принятие политических решеиий происходило путем совещания между премьер-министром и его личными советниками, назначаемых им самим и ответственных только перед ним.
Интерес вызывают книги биографического жанра о Жане Кретьене. Выделим в первую очередь двухтомную монографию М. Лоуренса59. Книга очень насыщенная, яркая и дает много информации о семье, детстве и юношестве будущего премьер-министра. Эта информация полезна, в том числе, для понимания того, как формировались политические взгляды Ж. Кретьена. Конечно, автор несколько субъективно подходит к возложенной на него задаче и несколько превозносит Ж. Кретьена. Например, когда в 1984 г. либеральная партия во главе с Дж. Тернером проиграла консерваторам Б.
58McWhinney Е. Chretien and Canadian federalism. Politics and the constitution, 1993-2003. 2003. Vancouver, B.C., Canada. P. 220.
59 Lawrence M. Chretien. Chrétien: The will to win. Vol.1. Ontario. Toronto, 1995. P. 404.; Lawrence M. Iron man. The defiant reign of Jean Chretien. Toronto. Ontario. 2003. P. 471.
30
Малруни, сторонники Кретьена стали спекулировать на том, что партия сделала непростительную ошибку - выбрала не того человека60, и это стоило ей проигрыша. Мартин, описывая этот момент, пишет достаточно высокопарно, что люди обожали Ж. Кретьена, говорили ему, что он тот, кого они так долго ждали. Насколько это фраза правдива, остается спорным вопросом.
Совместная книга Э. Гринспона и Э. Вайзон-Смита "Двойное видение. Внутренняя история либералов у власти"61 также повествует о восхождении Ж. Кретьена к вершине власти. Она отличается от книги М. Лоуренса большей объективностью. Здесь представлена политическая деятельность Ж. Кретьена и его правительства, что называется без прикрас. Книга хороша еще тем, что в ней отводится много места тому, как Кретьен формировал свой кабинет, офис премьер-министра. Дана информация практически обо всех ключевых фигурах в его правительстве.
Роль Жана Кретьена как премьер-министра хорошо раскрыта в книге Дж. Гранштейна и Н. Хилмера "Премьер-министры. Рейтинг лидеров Канады". Авторы ставят перед читателем вопрос, что делает великого премьер-министра великим? Перед нами пробегает череда премьер-министров Канады, каждый из которых рассматривается с позиции озвученного вопроса. Особый взгляд на национальные проблемы, сильный характер, честность, удачное стечение обстоятельств, удачное время - это те факторы, которое помогают достичь лидерства. Премьер-министру необходимо иметь определенный, четкий взгляд на страну, иметь цель, убежденность в своих действиях и ясная программа. Очень важен характер премьер-министра. Уолтер Липман, великий американский журналист и
60 Главным соперником Дж. Тернера лидерство в партии был Ж. Кретьен.
61 Greenspon Е. and Wison-Smith A. Double vision. The inside story of the liberals in power. Toronto. Ontario. 1996. P. 393.
62 Granatstein J.L., Hillmer N. Prime-Ministers. Ranking Canada's Leaders. WwpQxCoWmsPublishersLtd. Canada. 1999. P. 234.
31 политолог, говорил, что цели и задачи лидера должны вдохновлять в других желание идти дальше, перенося все невзгоды своего времени. Согласно этому определению, канадские премьер-министры, с точки зрения авторов монографии, по большей части, выглядят бледновато на этом фоне. Если говорить о Ж. Кретьене, то он определенно обладал качествами премьер-министра, кроме того он сыграл еще и на контрасте со своим менее ярким и слабым предшественником Б. Малруни. "Даже продолжив политику консерваторов Кретьен (оставил налог на товары и услуги и поддержал договор о свободной торговле), он все равно оставался более позитивной и л приятной личностью, настолько был очевиден контраст между ними". Кроме того, у Кретьена была закалка, характер, он любил власть саму по себе, у него было определенное видение развития страны. Министр финансов при правительстве Л. Пирсона - М. Шарп приметил Ж. Кретьена, когда тот только начинал свое карьерный путь на федеральном уровне, именно потому, что Кретьен обладал способностью выражать просто и гениально общеканадские интересы, он всегда выступал за сильное национальное правительство и единство страны.
Вызывает интерес опрос, который они включили в свою книгу. Опрос проходил среди историков и политологов (26 человек, 27 апреля 1997 г.), которые должны были расставить 20 премьер-министров в порядке их успешного правления по шкале от 1 до 20 и попросили дать краткий комментарий к каждому из них. Наш герой оказался на девятом месте в столбце «средне» вместе с Б. Малруни, Сэром Маккензи, Р.Б. Беннеттом, Дж. Дифенбейкером. Во-первых, в вину Ж. Кретьену ставится референдум 1995 г. в Квебеке, когда сепаратистам не хватило буквально 1% голосов для отделения и, кроме того, он мало что сделал для того, чтобы предотвратить этот референдум, а переложил эту проблему на своих ближайших
63 ТЫй. - Р.8. советников. А во-вторых, это экономическая и социальная политика правительства Кретьена, проводимая в духе консерваторов.
Следующая работа, которая заслуживает внимания это книга Г. Уайта "Кабинеты и первые министры"64. Он ставит вопрос о власти премьеров провинций. И приходит к вводу, что премьеры провинций Канады это дубликаты премьер-министра, но только в более мелких географических рамках. Более того, премьеры провинций даже более авторитарны, чем их федеральный коллега65. Как и предыдущие авторы, ои считает, что парламентская система в британском стиле характеризуется сильной исполнительной властью, где лидирующую роль занимает премьер-министр. Но даже по этим стандартам, исполнительная власть в Канаде намного значительнее и на много сильнее. Такая сильная позиция премьер-министра обусловлена уникальностью канадских институтов, в частности процессом избрания лидера, отсутствием конституционно установленных сдерживающих факторов, которые, например, есть в Великобритании.66 Он также сравнивает, власть премьер-министров Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и делает вывод, что "канадский премьер-министр не чувствителен к бунту партии или клики партийной именно в силу процесса избрания политического лидера партией" . Например, Ж. Кретьен ушел со своего поста не потому что на него давил клика или партия, а тогда когда сам захотел.
На самом деле, процесс усиления власти премьер-министра, как справедливо заметил Д. Савойя, начался гораздо раньше Ж. Кретена. Он длился на протяжении всего XX в. и каждый премьер-министр Канады, по-своему, способствовал этому. Но именно Ж. Кретьен довел эту власть до максимума, потому что страна, находясь в сложных условиях, нуждалась в
64 White G. Cabinets and first ministers. UBC Press. 2005. P.208.
65 Ibid. - P.74.
66 Ibid. - P.77.
67 Ibid. - P.77. сильной центральной власти. Представитель американских прогрессистов, А. Шлезингер-младший, выдвинул идею о нейтрально-внеклассовой природе американского государства, которое в его исторических трудах меняло свой характер в зависимости от того, кто побеждал на президентских выборах и заполнял высшие государственные посты.68 Если абстрагироваться, то эту идею можно применить к любому другому государству, и Канада в данном случае не исключение. Получается, что государство - это пустая коробка, наполнение которой зависит от того, кто ею обладает. И не важно, что «обладатели» могут принадлежать к одной и той же партии. Они могли иметь одни и те же представления о канадском федерализме в целом как едином государстве, с сильным национальным чувством, могли разделять определенные национальные ценности. Но при этом пользовались разными политическими инструментами. Скажем, П. Трюдо и Ж. Кретьен, несмотря на то, что принадлежали к либеральной партии, по-разному воспринимали данную им власть. Это обусловлено психологией конкретных личностей, а также теми историческими обстоятельствами, в которых они действовали. Ж. Кретьен был очень амбициозным политиком, для которого был еще важен и спортивный интерес в этой сфере. К тому же, внешние обстоятельства, в которых находилась страна, диктовали ему стиль правления. Сам Кретьен в своей автобиографии, естественно, пишет о себе намного мягче. Он считает, что ему удалось объединить страну, установить теплые взаимоотношения со всеми премьерами провинций и уже на этой основе решать проблемные точки страны. Авторы статей, популярных в Канаде книг по канадскому федерализму времен Ж. Кретьена дают ему разные оценки как премьер-министру. Но в основном все они указывают на очень сильную, харизматичную натуру Ж. Кретьена, любящего власть и желающего держать все под контролем.
68 Согрин В. Политическая история США. ХУИ-ХХ вв. М.: Издательство «Весь мир», 2001. С.249.
1990-е гг. стали временем масштабных, глобальных изменений, и если посмотреть на политическое развитие других стран, то становится заметным, что это время таких влиятельных политиков как Б. Клинтон, Т. Блэр, Ж. Ширак, Г. Шрёдер. Это совершенно новый тип политиков, отражающие веяния и требования нового времени. Ж. Кретьен принадлежал к этой же категории политиков. Канада развивалась по тому же пути, что и ведущих европейские страны, США, но естественно с местными особенностями. Три срока Ж. Кретьен прибывал на главном троне страны, и это является одним из показателей народного доверия. Несмотря на всю критику в его адрес, остается бесспорным то, что он изменил Канаду, дал ей новое дыхание, он объединил страну, задал общее направление развития. По словам Р. Уайтекера, после правления Ж. Кретьена Канада выглядела стабильной, невозмутимой. Именно такой тип политика был нужен Канаде в этот период времени, когда проходило становление страны как одной из главных на мировой арене, когда она переживала острые внутренние противоречия.
Таким образом, можно сказать, что проблемы Канадского федерализма достаточно разработаны в отечественной и особенно в западной историографии, но аспект взаимоотношений между западными провинциями и центральной властью Канады остается не раскрытым. И также стоит отметить, что не существует единой оценки относительно характера этих отношений, поэтому эта тема требует дальнейшего своего рассмотрения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что:
1. впервые в отечественной историографии предпринята попытка рассмотреть канадский федерализм через призму отношений между западными провинциями и национальным правительством в их целостности. Определены объективные и субъективные факторы, повлиявшие на развитие сепаратистских настроений. Предложена оригинальная периодизация развития сепаратистских настроений западной Канады. Показано, что именно экономический фактор являлся главной причиной развития сепаратистского движения на
35 первых двух этапах, а на последующих этапах главным фактором развития сепаратистских настроений была конституциональная проблема и методы ее решения. Конституционный фактор децентрализации наиболее сильно начал проявлять себя с 1960-х гг., что было связано с периодом серьёзных экономических, политических и социальных реформ в Квебеке, известных как "Тихая революция". Квебек стал играть роль "двигателя" децентрализационных процессов в масштабах всей Канады: если под нажимом Квебека федеральный центр уступает ему властные полномочия, остальные провинции, отстаивая равноправие субъектов федерации, добиваются передачи им аналогичных полномочий, что получило название "симметричной децентрализации".
2. выявлено, что Западная Канада не может рассматриваться как монолитный регион подверженный сепаратизму. Несмотря на общие проблемы, каждая западная провинция проявляла разную степень сопротивления центральной власти, что зависело от многих обстоятельств. Специфика западного сепаратизма заключается в том, что его нельзя рассматривать как явление, которому подвержены все провинции западного региона. Манитоба всегда была ближе к Центральной Канаде и, наоборот, в большей степени сепаратистским настроениям были подвержены Британская Колумбия и Альберта.
3. выявлено, что старые установки относительно кризиса канадского федерализма и его скорого распада не являются актуальными. В исследовании доказывается, что Канада, как страна с развитой демократией выходит из этих кризисов достойно. Все протекает в рамках обновляемой с соблюдением всех процедур конституции.
Поэтому с уверенностью можно сказать, что это не кризис, а эволюция демократического федерализма.
4. впервые комплексно рассматривается личность и роль премьер-министра Ж. Кретьена в системе канадского федерализма. Автор пришла к заключению, что при либеральном правительстве Ж. Кретьена, несмотря на существование сепаратистских настроений, происходит централизация государства, интеграция канадского общества на фоне глубокого экономического кризиса и глобализационых процессов. Но, едва ли приходится говорить, что концентрация власти в руках премьер-министра это нововведение Ж. Кретьена, поскольку основные предпосылки для усиления роли премьер-министра были заложены его предыдущими коллегами, в частности П.Э. Трюдо, и к тому же смешение двух систем, английской парламентской системы и американской практики администрирования, обусловили сильную, практически ничем не ограниченную власть премьер-министра.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах и в лекционных курсах "Новейшая история стран Европы и Америки" (часть I, II), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Результаты работы будут также полезны для работы Законодательного Собрания РФ при заключении договоров с субъектами федераций.
Апробация результатов исследования
По теме диссертации были сделаны сообщения на:
1. VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы гуманитарных наук" (Томск, 16-17 апреля 2009 года);
2. IV региональной молодежной научной конференции (Новосибирск, 4
10 августа 2010);
3. III межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием. (Красноярск, 15 мая 2009)
Результаты исследований нашли отражение в одиннадцати публикациях, опубликованных в сборниках материалов конференций различного уровня. Три статьи размещены в журналах, рекомендуемых ВАК, - "Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради", "Вестник Томского Государственного Университета" (Томск), "Известия Иркутского государственного университета. Серия <Политология. Религиоведение>" (Иркутск).
Структура диссертационного исследования
Структура диссертационной работы подчинена целям и задачам научного исследования современного состояния канадского федерализма.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы помещен список использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели, задачи, методологические, теоретические и источниковедческие основы, характеризуются основные положения работы, отмечается их научная новизна, показаны практическая значимость и характер апробации ее основных положений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения между западными провинциями Канады и федеральным правительством в период правления Жана Кретьена"
Заключение
Акт о Британской Северной Америке, утвержденный парламентом Англии в 1867 г. и ставший основным конституционным документом страны положил начало созданию канадской федерации. Согласно замыслу "отцов-основателей", Канада должна была стать сильно централизованным государством. Им казалось, что даже Соединенные Штаты с их федеративным устройством являлось чересчур децентрализованным объединением, где "непомерно раздутые права штатов" служили предпосылкой острых конфликтов и столкновений. Так один из основателей конфедерации Дж. Макдональд заявил: "Мы должны сконцентрировать власть в руках федерального правительства и не принимать децентрализованную систему США."
Образование нового централизованного государства отвечало объективным потребностям развития североамериканских колоний Великобритании, а также интересам правящих кругов самой метрополии, что объясняет причины "экономического национализма" в отношении западных провинций.
Централистская направленность основного закона Канады проявлялась в первую очередь в характере разделения полномочий между двумя уровнями власти. Так, Парламент страны получил право издавать законы, «относящиеся ко всем тем предметам, которые не входят в перечень вопросов законодательных органов провинций. Ряд положений Акта о Британской Северной Америке предусматривал, в частности, право провинции отказаться от юрисдикции в пользу федерального парламента. Акт провозглашал право генерал-губернатора налагать вето на законы провинциальных легислатур, даже в тех сферах, которые согласно Акту о Британской Северной Америке, относятся исключительно к компетенции провинций.
Таким образом, цеитралистский по своему содержанию Акт о Британской Северной Америке призван был стать эффективным инструментом в руках Оттавы для выработки и осуществления социально-экономических и политических мероприятий, направленных на достижение максимальной централизации в рамках складывавшегося федеративного союза.
Но по мере развития провинций, по мере становления канадского государства, все больше и больше набирали оборот действия центробежных тенденций, что нашло свое выражение в сохранении за канадскими провинциями определенной автономии и получило соответствующее отражение в конституционной области.
Усиление центробежных сил приобрело ускоренный характер с 1950-х гг. и к концу XX века Канада подошла как одно из самых децентрализованных государств в мире.
На сегодняшний день вопрос об экономической эксплуатации западных территорий уже не является столь актуальным, т.к. по конституции страны земля и другие природные ресурсы отнесены к сфере провинциальной юрисдикции и перестало действовать так называемое "остаточное право", когда центральное правительство получало возможность отменять любые законодательные акты провинций или резервировать по ним свое мнение.
Но это не значит, что экономический фактор ушел в прошлое. Он существует, но выражается в иных проблемах: финансирования социальной сферы, в частности здравоохранения, какой уровень власти должен вносить большую часть средств. Если провинциальные власти берут на себя большую долю, то встает вопрос о необходимости соблюдения навязываемых федеральным правительством "национальных стандартов". Экономический фактор в федерально-провинциальных взаимоотношениях также выражается в неприятии западными провинциями выравнивающих платежей. Особенно это касается двух самых благополучных провинций Альберты и Британской
Колумбии. В этом смысле важно отметить, что западный регион Канады не может рассматриваться как блок провинций враждебно настроенный по
219 отношению к Оттаве. Все они переживали взлет сепаратистских настроений, но со временем роль провинций стала меняться. Манитоба, которая и так не была реакционно настроена по отношению к Оттаве и в начале XX века богатела за счет развития «пшеничной экономики», потеряла свои позиции после начала индустриализации страны. В процессе трансформации своей экономики, ей необходимо было полагаться на более тесный союз с Оттавой.
На первое место, начиная с конца 1970-х гг., выходят проблемы связанные с реформированием институтов власти, таких как Сенат. Однако перспективы его реформирования как органа представительства провинций пока представляются призрачными.
В истории взаимоотношений западного региона Канады и национального правительства было четыре кризисных момента.
Первый (1920-1930-е гг.) привел к появлению популистских движений и партий, которые стали основой для будущих протестных партий. Причиной ее возникновения был "экономический национализм" Центральной Канады, который в совокупности с мировым экономическим кризисом, привел к разорению тысячи фермеров, являвшихся основным населением прерийных провинций.
В 1970-е гг. на фоне мирового энергетического кризиса, разгоревшийся конфликт между центральной властью с одной стороны и Альбертой, Саскачеваном с другой, привел к глубокой фрагментации экономики и потери чувства национальной идентичности. Единство канадского государства оставалось под большим вопросом, а бесчисленные требования провинций еще больше расшатывали федеральную систему.
Третий кризис был вызван пересмотром Конституционного Акта 1982 г. консервативным правительством Б. Малруни, которое предлагало предоставить Квебеку статуса "особого общества" в рамках канадского федерации. Эти предложения вызвали гнев протестных партий, особенно партии Реформ П. Мэннинга, который считал, что федеральный центр должен соблюдать принцип равенства в отношении всех провинций.
220
Логическим продолжением незаконченной политики Б. Малруни стал референдум в Квебеке 1995 г., который привел к росту сепаратистских настроений в западных провинциях. Протестные настроения подогревались также неразрешенными вопросами в сфере здравоохранения.
Вопросы, связанные с Квебеком и изменениями в Конституции, не были приоритетными для Ж. Кретьена. Но ему пришлось решать ее по независящим от него обстоятельствам. Пойдя на уступки и предоставив Квебеку статус "особого общества" в рамках канадской федерации, Кретьен, тем самым, смог сохранить единство страны. Но политика умиротворение Квебека началось задолго до Ж. Кретьена. Э. МакУини "понимание десятилетия Кретьена невозможно без анализа принципов и практики
430 прошлого .
В большей степени внутренняя политика Ж. Кретьена была подчинена решению экономических и социальных задач. В частности много внимания отводилось урегулированию отношений с провинциями в сфере здравоохранения. Но здесь правительство Ж. Кретьена практически ничего не изменило, кроме формулы финансирования. Основные принципы развития здравоохранения, т.е., соблюдение "национальных стандартов" и главенствующая роль центрального правительств, заданные предшествующими правительствами были сохранены. Провинции так и не смогли добиться расширение своих полномочий в этой сфере, что не раз выливалось в конфликтные ситуации, как в случае с Альбертой.
Среди достижений в социальной сфере можно назвать проведение пенсионной реформы и создание так называемого "Социального союза", который должен был объединить все провинции в решении социальных проблем страны.
Говорить о том, западные провинции находились вне поля зрения
430 McWhinney Ed. Chretien and Canadian federalism. Politics and the constitution, 1993-2003. 2003. Vancouver, B.C., Canada. P. 16. политики Ж. Кретьена, будет неверно. Наоборот, им уделялось большое внимание. Премьер-министр прекрасно понимал, что политическая власть концентрировалась в богатейших и индустриально развитых провинциях Канады, поэтому исключать их было политически неразумно. Поэтому он настаивал на "сотрудническом федерализме"431. Социальные и экономические программы правительства Ж. Кретьена распространялись на жителей всех провинций. Наряду с предоставлением Квебеку статуса "особого общества", западные провинции получили право вето на конституционные изменения.
Другое дело, что сами сепаратисты требовали большего, расширение прав провинций, ослабление "национальных стандартов" в здравоохранении, введения частной медицины и т.д. Но это не соответствовало ни либеральным ценностям Ж. Кретьена, ни его представлениям о канадском федерализме. Благодаря деятельности его правительства, государство стало приобретать общенародный характер, Канада перестает быть разорванным на части государством, а превращается в единое общество, с развитым чувством национальной идентичности.
Появление на национальной политической арене именно такого типа лидера, с сильными федералистскими взглядами, было необходимо Канаде накануне 1990-х гг. Страна находилась в тяжелом положении, какую бы сферу мы не рассматривали:
- экономический кризис, выражавшийся в огромной безработице, инфляции, задолженности перед мировыми валютными банками, экономическая экспансия со стороны южного соседа - США. Экономическая нестабильность отражалась на состоянии социальной сферы.
- политическая нестабильность, выражавшаяся в череде конфликтов, вызванных конституционными проблемами: референдум в Квебеке за
431 Tomblin S.G. Ottawa and the outer provinces. The challenge of regional integration in Canada. Toronto, 1995. P. 318-319. отделение от Канады (1980 г.), переговоры о внесении поправок в Конституционный Акт 1982 г. (1987 г.), а затем проведение референдума по внесению поправок (1992 г.).
- нерешенные межнациональные вопросы, которые разрывали страну на части.
- отсутствие тесного сотрудничества между провинциями по оси запад -восток. Западные провинции Канады чувствовали себя отдельным регионом в стране. А самая западная провинция Британская Колумбия, по выражению
432 одного из журналистов, являлась практически отдельной страной .
Секрет политического долголетия Жана Кретьена кроется не только в его личных и профессиональных качествах, но и в особенностях Конституции страны. Вестминстерская система, перенятая канадским доминионом, предопределил сильную роль премьер-министра. Кроме того, на административную практику Канады большое влияние возымела американская политическая система. В совокупности, смешение двух систем английской и американской сформировало сильную власть премьер-министра. Но концентрация власти премьер-министром это не нововведение Ж. Кретьена. Хотя сепаратисты как квебекские, так и западные пытаются обвинить его в том, что он узурпировал власть в стране. На самом деле, особенности Канадской парламентской демократии предоставляют возможность каждому премьер-министру Канады максимально использовать данную им власть. Так, например, поступил премьер-министр П.Э. Трюдо, с которого и началось усиление исполнительной власти. Последующие премьер-министры продолжили эту тенденцию, но кульминационный момент сильнейшей концентрации власти пришелся на период правления Ж. Кретьена, который практически довел статус премьер-министра до уровня президента.
432 Toronto Star. Toronto, Ont.: Dec 01, 1995.
При Ж. Кретьеие происходит интеграция общества, объединение людей вокруг его личности, идей и программ. Он приложил немало усилий для сохранения единства Канады перед лицом угрозы целостности страны со стороны сепаратистов Квебека. Как написал один из журналистов газеты "Торонто Стар": "вся политическая жизнь, энергия сконцентрировались на западе страны. Вчера Квебек - сегодня Запад ",433 На парламентских выборах 1993 г. одним из лозунгов Ж. Кретьена был "Запад хочет войти"434, таким образом, он призывал западную Канаду к сотрудничеству, присоединится к либералам и поддержать их на выборах. Он говорил: "Я хочу, чтобы запад был с нами"435, регион, который долгое время чувствовал себя отчужденным, будет иметь ключевое значение для стабильности страны, и для либерального правительства. И ряд западных провинций ответил ему взаимностью, в первую очередь Манитоба и Саскачеван, где влияние протестных партий не так велико. И поэтому мы не можем рассматривать западный регион как монолитный блок, подверженный сепаратистским настроениям. Историческое развитие, географическое положение, особенности заселения этих провинций предопределил их характер взаимоотношений с федеральной властью. Так Британская Колумбия и Альберта проявляют большую неприязнь к Оттаве, чем Саскачеван и Альберта.
В целом, канадский федерализм, несмотря на наличие сепаратистских настроений, как в Квебеке, так и в западной Канаде можно определить как эволюцию демократического федерализма. Все изменения, связанные с расширением прав провинций, протекают в мирной форме, в рамках обновляемой конституции.
433 Toronto Star. Toronto, Ont.: Oct 17, 1993. pg.H.l.
434 Английский вариант "West wants in".
435 Toronto Star. Toronto, Ont.: Oct 20, 1993. pg. A. 12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения между западными провинциями Канады и федеральным правительством в период правления Жана Кретьена"
На правах рукописи
Иванова Инна Вячеславовна
ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЗАПАДНЫМИ ПРОВИНЦИЯМИ КАНАДЫ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ЖАНА КРЕТЬЕНА (1993-2003 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 ЮТ 2012
Иркутск-2012
005045928
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ФГБОУ ВПО "Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева"
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Панкратов Александр Иванович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Олтаржевский Владимир Павлович
ФГБОУ ВПО «Иркутский Государственный университет»
кандидат исторических наук, доцент Пузыня Николай Николаевич НОУ ВПО «Сибирская академия права, Экономики и управления»
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
Защита состоится 28 июня 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный университет" по адресу: 664003, ул. Карла Маркса, 1, каб.410
С диссертацией можно ознакомиться в зональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный университет " по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан " 25" мая 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук, .
Доцент Г.В.Логунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Канада относится к тем государствам, в которых важной тенденций развития после Второй мировой войны стала децентрализация. Это означает, что в рамках государства появляются тенденции к фрагментации ее территории и развития в них собственных идентичностей, что в итоге может привести к борьбе за независимость и отделение.
Причины, которые влияют на процесс децентрализации, многообразны. Одним из главных стимулов децентрализации является этнический фактор. При обсуждении проблем канадского федерализма вопрос о Квебеке становится неизбежным.
Вторая, но не менее важная причина, влияющая на развитие центробежных сил, заключается в экономическом значении территории. Именно по этой причине необходимо обратить внимание на западные провинции Канады. Как уже было сказано выше, квебекская проблема выходит на первое место при обсуждении канадского федерализма. Но при этом мало внимания уделяется проблеме западных провинций Канады: Альберте, Британской Колумбии, Манитобе и Саскачевану.
В связи с этим, возникает вопрос, почему между федеральным правительством и западным регионом, который является в этнокультурном смысле таким же, как центральный (за исключением Квебека) и атлантические провинции Канады, существует острое непонимание, что приводит к борьбе западных провинций за расширение своих полномочий. А в определенные моменты их истории они испытывали сильное желание выйти из состава канадской федерации.
Опыт Канады в выстраивании федерально-провинциальных отношений
важен еще по следующей причине. Каждая крупная страна в той или иной
степени сталкивается с проблемами регионализма, это неизбежный процесс.
Сепаратизму подвержены не только национально-территориальные
3
образования, такие как республики и автономии, но и такие субъекты Федерации, как области или края. Если в начале 1990-х особой популярностью идея отделения от Москвы пользовалась среди национальных республик, таких как, например, Татарстан, то в настоящее время сепаратистские движения стали заявлять о себе и в регионах, где преобладает большой частью русское население. Главной причиной сепаратистских настроений в этом случае выступает экономический фактор. Правда в России развитие сепаратистских настроений в этом русле находится на самом начальном этапе. Такой огромный регион как Сибирь только начинает осознавать свою самобытность и постепенно в среде сибирской интеллигенции - как основном носителе идей сепаратизма - формируется новое движение (мы не говорим пока, какой характер у этого движения: общественный, политический, общественно-политический), которое развивает идеи независимого сибирского государства. Каковы причины сепаратистских настроений в Сибири? Если говорить о сегодняшнем состоянии этого региона, то можно с уверенностью указать главную причину - экономическую, неравномерное распределение ресурсов между Москвой и регионами.
Именно по этой причине, можно обратиться к опыту Канады в выстраивании отношений между субъектами федерации и центральным правительством.
Степень изученности темы. Историография отношений между западными провинциями и федеральным правительством Канады включает исследования англоязычных и русских историков и политологов, имеющие свои особенности в оценках канадского федерализма.
В отечественной историографии практически нет работ, которые были бы прямо посвящены взаимоотношениям между западными провинциями и федеральной властью Канады в Новейшее время, а также сепаратистскому движению в западной Канаде. Это объясняется тем, что все внимание на себя забирают отношения между франкоязычной провинцией Квебек, где после
4
Второй мировой войны наметился резкий скачек сепаратизма, и остальной Канадой. Именно этой тематике - межнациональным проблемам Канады, франкоканадскому национальному вопросу - посвящено наибольшее количество работ в отечественной литературе, в то время как проблемы западных англоговорящих провинций в послевоенное время практически оставались незатронутыми исследователями. Тем не менее, необходимо отметить, что в отечественной историографии вопросами канадского федерализма прямо или косвенно занимаются В.Е.Шило, С.Ю. Данилов, В.А. Коленеко, К.Ю. Барановский, И.М. Денеко, Н.Ю. Козлова. С.Ф. Молочков, JI.A. Немова.
Огромный вклад в изучение основ канадского федерализма внес В.Е. Шило1. Он исследовал эволюцию взаимоотношений двух уровней власти в канадской федерации, в том числе в области контактов на международной арене. В.Е. Шило указывает, что в Канаде очень сильны центробежные тенденции, "что оказало заметное влияние на всю совокупность отношений ее субъектов и центрального правительства".2 Он пишет, что действие центробежных сил приобрели особый размах в 1950-е гг. и если они "не представляют собой доминирующей тенденции в государственном развитии страны, то, по крайней мере, значительно ослабляют действие сил центростремительных".3 Но, он считает, что развитие федеративного государства в Канаде носит эволюционный характер4. Рассматривая особенности канадского федерализма, В.Е. Шило обращает внимание на "заметный и постоянно углубляющийся политический, экономический, географический, а вместе с ними и идейно-философский регионализм,
Шило В.Е. - зав.сектором социально-экономических проблем федерализма Института США и Канады РАН, доктор исторических наук.
1 Шило В.Е. Канадская федерализм и международные отношения. М.; Наука. 1985.
С. 3-4.
3 Там же. С. 4.
4 Там же. С. 16.
присущий канадскому обществу". Он отмечает, что "на политической арене его прямыми носителями выступают провинциальные правительства, выражающие и отстаивающие на практике местные, локальные интересы различных слоев населения, объединенных зачастую лишь своим географическим проживанием и местоположением. При этом автор выделяет • острые противоречия не только между Онтарио и Квебеком, но и между Западными и Атлантическими провинциями Канады"5.
С.Ю. Данилов также считает, что "кризис канадского федерализма протекает в рамках обновляемой, с соблюдением всех процедур, конституции. На основании конституционных норм и действующего законодательства происходит расширение провинциальных полномочий при сокращении некогда большой власти центра. И судя по всему это не кризис, а эволюция демократического федерализма"6. Как отмечает автор, канадский федерализм смог изолировать откровенно сепаратистские силы.
В работах Р.Ф. Туровского7, занимающегося исследованием политической регионалистики в мире, даются основные теоретические , вопросы федерализма, регионалистики, взаимоотношений центр - регионы.
Анализу особенностей государственно-политической системы Канады посвящена работа A.A. Мелкумова8. Автор рассматривает квебекский фактор в развитии канадской федерации. A.A. Мелкумов обращает внимание на
5 Комаров А.Н.. Прогрессивно-консервативная партия Канады в 1984-1993 г.; положение партии и эволюция ее политики по конституционному вопросу : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 247 с. РГБ ОД, 61:05-7/234.
6 Данилов С.Ю. История Канады.М.: Издательство «Весь Мир», 2006. - С.256.; Данилов С.Ю. Принципы построения канадских партий. // США: ЭПИ. 1990. С. 122-124.
7 Туровский Р.Ф. Децентрализация современного государства как ведущая политическая тенденция. МЭиМО, 2003, №12.; Туровский Р.Ф. Асимметрия ■ территориально-государственного строительства. МЭиМО, 2004, №1.
8 Мелкумов A.A. Канадский федерализм: теория и практика. М.: Экономика, 1998. -
С. 222.
противостояния англоязычной и франкоязычной Канады в связи с идеей предоставления Квебеку "особого статуса" самобытного общества. Исследования В.А. Коленеко9 и К.Ю. Барановского10 также в основном посвящены феномену квебекского сепаратизма и роли Квебека в системе канадского федерализма.
Юридические проблемы взаимоотношений федерального центра и провинций в канадской федерации исследуется в диссертационной работе И.М. Данеко11.
Вопросы развития западных прерий в конце XIX - начале XX вв. рассматривали в своих работах С.Ф. Молочков, А.И. Панкратов.
Тема канадского федерализма, западного сепаратизма хорошо раскрыта в зарубежной литературе. В диссертационном исследовании диссертант, прежде всего, опираться на труды канадских исследователей. На рубеже 1960-1970-х годов в Канаде начался бум исторических и политологических исследований. Такой рост интереса к прошлому и настоящему своей страны у канадцев станет вполне понятен, если учесть, что послевоенные десятилетия, особенно 1960-1970-е годы, стали периодом дальнейшего роста национального самосознания.
Широко привлечены работы и выступления политических и государственных деятелей Канады Ж. Кретьена, С. Дион, Эд. МакУинни.
Коленеко В.А. - историк, руководитель канадского направления Центра североамериканских исследований ИВИ РАН. Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем. Очерки истории Квебека ХУН-ХХ века. М.: Наука, 2006. С. 314.
Барановский К.Ю. Квебекский сепаратизм - острая проблема канадской федерации.// США - Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 7. - С. 63-84.; Барановский К.Ю.Квебекский сепаратизм накануне провинциальных выборов 2003 г.// США - Канада: экономика, политика, культура. - 2003. - №2.-С.81-91.
11 Денека И.М. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. - Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2003.
7
Концептуальные аспекты парламентской системы и канадского федерализма хорошо излагаются в трудах известного политолога Д. Савойя12. Он рассматривает роль высшей бюрократии, рост влияния центральных агентств, и расширение возможностей и источников власти в руках министров. Д. Савойя показывает резкое возрастание власти офиса премьер-министра. Рост всех ведений, подотчетных премьер-министру и члены которых назначаются премьер-министром, способствовали росту его власти. Канадские премьер-министры, начиная с П. Трюдо, перестраивали машину центральной власти как хотели. Премьер-министр в Канаде, с точки зрения Д. Саввойя, - это ключевой игрок, от которого зависит, будет ли конкретный человек наделен властью. Усиление власти центральной исполнительной власти началось с 1970-х гг., т.е. со времен правления П. Трюдо, а полнейшая централизация власти произошла во время правления Ж. Кретьена. Власть премьер-министра остается практически неограниченной.
В работах политолога, профессора Г. Стивенсона13 дается анализ канадского федерализма. Он утверждает, что страна не получила той стабильности и того уровня централизации как другие федерации по двум причинам: из-за тесных связей с США и квебекского национализма. Он считает, что канадское государство находилось бы в лучшем состоянии, если бы провинциям передали больше власти и ответственности. При объяснении причин неустойчивых отношений между центральной властью и провинциями, Стивенсон больше делает акцент именно-на экономических проблемах, а не институциональном факторе.
12 Savoie D.J. Governing from the centre: the concentration of power in Canadian politics. University of Toronto Press. Toronto. 1999. P. 440.
13 Stevenson G. Unfulfilled union. Canadian federalism and national unity.- 4th ed. 2004. P. 314.; Stevenson G. Canada. Unfulfilled Union. Canadian Federalism and National Unity. 5th ed. McGill-Queen's University Press. 2009. Canada. P. 328.
8
Существенный вклад в изучение особенностей политической культуры западной Канады внес политолог, профессор Роджер Гиббинс.14 В своей работе он оперирует таким понятием как "чувство отчужденности", которое присуще только западным канадцам. Его цели заключается в том, чтобы доказать, что западная Канада чувствует себя некомфортно в рамках ' канадской федерации. Р. Гиббинс считает, что первопричиной острых отношений между Оттавой и западными провинциями является не экономический фактор, а институциональный, т.е. недостаточное представление провинций во всех институтах власти Сенате, палате общин, кабинете и как следствие невозможность защищать региональные интересы.
В своеобразную полемику с Р. Гиббенсом о причинах формирования отчужденности западных канадцев и самом отчуждении вступает Р. Лоусон15. Он считает, что данные Р. Гиббинса строятся на данных Альберты - самой сепаратистской провинции, но приписаны западному региону Канады в целом.
Среди крупных и значимых работ сепаратистского толка можно ' выделить работу профессора университета Альберты Леона X. Крейга16. Он негативно относится к либеральной партии и считает, что ее господство негативно сказалось на развитии Запада, потому что политика либералов сосредоточилась только на удовлетворении интересов Онтарио и Квебека. Все внимание Крейга сосредоточено на судьбе Альберты. Его работа подводит к выводу о том, что Альберте необходимо отделиться от остальной Канады.
Gibbins R. Federalism and regional alienation. Challenges to Canadian Federalism. Edited by Martin Westmacott and Hugh Mellon. 1998. Ontario. Canada. P.40-52.
15 Lawson R.J. Understanding Alienation in Western Canada: Is "Western Alienation" the Problem? Is Senate Reform the Cure? Journal of Canadian Studies/Revue d'études canadiennes -Volume 39, Number 2, Spring. University of Toronto Press. 2005, - P. 127-155.
16 Craig L.H. Let's Get While the Gettin's Good, August 31, 2005. - Режим доступа: http://www.&eedominion.ca/phpBB2/viewtopic.php?t=42533
9
Сложным взаимоотношениям между центральным правительством и западными провинциями Канады посвящена монография двух ученых экономиста Дж. Ричардса и политолога JI. Претта.17 Авторы рассматривают отношения между западными провинциями и Оттавой с начала XX века в их развитии. Главное внимание авторы отводят экономическому фактору как главной причине роста сепаратизма западного региона.
Истории западных провинций посвящен труд С. Тоблина,18 главная темой которого является региональная интеграция, усиление кооперации между западными провинциями. Автор показывает, что запад Канады - это не монолитный регион с одними целями и желанием отдедиться от остальной Канады, а совершенно разные провинции со своей политической культурой. Проблемы канадского федерализма, конституциональный вопрос хорошо раскрыты в работах П. Монахана19, Д. Смита20, X. Бэквиса и Д. Брауна21, С. Липсета.
В контексте федерально-провинциальных отношений рассмотрена социальная политика и, в частности, функционирование системы здравоохранения, в трудах Дж. Бойчука,22 который считает, что Канада
17 Richards J. and Pratt L. Prairie Capitalism: Power and Influence in the New West. 1979. McClelland and Stewart Limited.Toronto. - P. 340.
18 Tomblin S.G. Ottawa and the outer provinces. The challenge of regional integration in Canada. James Lorimer and Company, Publishers. Toronto, 1995. P. 214;
19 Essential of Canadian law: Constitutional law. Second Edition. Patrick Monahan (professor of law and associate dean Osgoode Hall Law School). York University. 2002. P.491.
20 Smith D.E. Perennial alienation: the prairie West in the Canadian federation. Canadian federalism. Past, Present and Future. Edited by Michael Burgess. London. England. 1990. P.78-94.
21 Bakvis H., Baier G., Brown D. Contested federalism. Certainty and Ambiguity in the Canadian Federation. Oxford University Press. Canada. 2009. P. 304.
22 Boychuk G. Reforming the Canadian Social Assistance Complex: The Provincial Welfare States and Canadian Federalism. A lecture in the Department of Political Studies, Queen's University, Kingston, Ontario. P.; Boychuk G. Social Assistance and Canadian
10
превратилась в мозайку из десяти провинциальных и трех территориальных социальных систем, что не соответствует провозглашенным принципам государства благосостояния. В тесной взаимосвязи федерализм и систему здравоохранения рассматривает А. Майони23.
Проблемы канадского федерализма рассматриваются через призму социальных отношений в трудах П. Бакера24, Д. Кона23 и С. Филипс26.
Что касается роли премьер-министра в системе канадского федерализма, которая в диссертационном исследовании освещается на примере Ж. Кретьена, то необходимо отметить, что в отечественной историографии есть отдельные работы, посвященные премьер-министрам Канады, но в основном это статьи, которые носят обзорный характер. Среди них отметим работу Н.Ю. Козловой27. Ряд ее работ посвящен формированию института исполнительной власти (кабинету министров), но на примере премьер-министра П.Э. Трюдо. Что касается личности Ж. Кретьена, то таких
Federalism.//New trends in Canadian federalism. Edited by Francois Rocher and Miriam Smith. -2nd ed. P.269-294.
23 Maioni A. and Smith M. Health Care and Canadian federalism.// New trends in Canadian federalism. Edited by Francois Rocher and Miriam Smith. - 2nd ed. P.295-312.
24 Barker P. Disentangling the federation. Social Policy and fiscal federalism. Challenges to Canadian Federalism. Westmacott M. and Mellon H. Scarborough, Ontario: Prentice-Hall Canada. 1998. P. 144-156.
25 Cohn D. The Canada Health and Social transfer: Transferring recourses or Moral Authority between Levels of Government? Canada: the state of federation. 1995.//Edited by Douglas Brown and Jonathan W. Rose. Ontario. Canada. P. 167-187.
26 Phillips S.D. The Canada Health and Social Transfer: Fiscal Federalism in Search of a Vision.// Canada. The state of federation. Edited by Brown D.M. and Rose J.W. 1995. P.65-96.
Козлова Н.Ю. Некоторые особенности формирования и развития института исполнительной власти (кабинета министров) в Канаде в 1867-1967 гт.// Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М.: Наука, 1982. С. 81-88.
11
исследований очень мало. Можно выделить статью С.Ю. Данилова, которая
29
носит больше биографический характер и работу Ю.В. Панкова .
Роли премьер-министра в контексте канадского федерализма посвящено много канадской литературы. Место Ж. Кретьена в системе канадского федерализма пытаются оценить Дж. Симпсон30, Д. Савойя31, Э. МакУини32. Дж. Симпсон дает строгую и негативную характеристику Ж. Кретьену и его манере правления, считая, что он узурпировал власть в Канаде, поставил образ премьер-министра в центр всего политического мироздания. При Ж. Кретьене власть премьер-министра стала еще более централизованной, чем когда-либо.
На сильнейшую централизацию власти в руках премьер-министра Канады указывает политолог Д. Савойя, который указывает, что "правдивое понимание канадской политической системы кроется в "имперском премьерстве"", а парламентское управление в Канаде это фикция. Но в отличие от Симпсона, Савойя не перекладывает всю вину на Ж. Кретьена, и замечает, что процесс концентрации власти начался с П. Трюдо.
С более мягкой оценкой выступает Эд. МакУини. Он употребляет относительно Ж. Кретьена термин "президентское премьерство" или "имперское". Существование данного феномена он выводит из Вестминстерского стиля правления, который предполагает наличие сильной исполнительной власти и, соответственно, более слабого парламента.
28 Данилов С.Ю. Жан Кретьен новый премьер- министр Канады. // США. Экономика, политика, идеология. - 1994,-№1. -С.125-127.
29 Панков Ю.В. Политический портрет Жана Кретьена. - Режим доступа: http://samlib.rU/p/pankowJ_w/2221juwshs.shtml
30 Simpson J. The friendly dictatorship. Toronto. Ontario. 2001. P. 238.
31 Savoie D. Governing from the centre: The concentration of power in Canadian Politics. University of Toronto Press, 1990. P. 440.
32 McWhinney E. Chretien and Canadian federalism. Politics and the constitution, 19932003.2003. Vancouver, B.C., Canada. P. 220.
Указание на приставку "имперский" говорит не об изменениях в исполнительных и законодательных институтах власти, а об ее персонализации. Ж. Кретьен придал посту премьер-министра законченный "президентский" характер. Роль Жана Кретьена как премьер-министра хорошо раскрыта в трудах Дж. Гранштейна и Н. Хилмера33 и Г. Уайта34. Уайт замечает, что исполнительная власть в Канаде намного значительнее и на много сильнее чем в других парламентских системах в британском стиле, что обусловлено процессом избрания лидера, отсутствием конституционно установленных сдерживающих факторов, которые, например, есть в Великобритании.35
Среди книг биографического жанра о Жане Кретьене выделим в двухтомную монографию М. Лоуренса36, который считается официальным биографом Жана Кретьена, совместый труд Эд. Гринспона и Э. Вайзон-Смита37.
Таком образом, можно сказать, что проблемы Канадского федерализма достаточно разработаны в отечественной и особенно в западной историографии Но аспект взаимоотношений между западными провинциями и центральной властью Канады остается не раскрытым. И также стоит отметить, что не существует единой оценки относительно характера этих отношений, поэтому эта тема требует дальнейшего своего рассмотрения.
Granatstein J.L., Hillmer N. Prime-Ministers. Ranking Canada's Leaders. HarperCoWinsPublishersLtd Canada. 1999. P. 234.
34 White G. Cabinets and first ministers. UBC Press. 2005. P.208.
35 Ibid.-P.77.
36 Lawrence M. Chretien. Chretien: The will to win. Vol.1. Ontario. Toronto, 1995. - P. 404.; Lawrence M. Iron man. The defiant reign of Jean Chretien. Toronto. Ontario. 2003. - P.
471.
37 Greenspon E. and Wison-Smith A. Double vision. The inside story of the liberals in power.
Toronto. Ontario. 1996. - P. 393.
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, целью диссертационного исследования является анализ отношений между Западными провинциями Канады и федеральным правительством в период правления Жана Кретьена (1993-2003 гг.). Цель работы определила необходимость решения следующих задач: 1. Выявление причин и характера сепаратистских тенденций, проявляющихся в западных провинциях и проследить историю возникновения протестных партий западной Канады; 2. Проследить динамику федерально-провинциальных взаимоотношений в течение 1993-2003 гг. Охарактеризовать шаги федеральной власти, направленные на урегулирование проблем и развитие отношений с западными провинциями и на сохранение государственного единства; 3. Просмотреть формирование политических взглядов Жана Кретьена и его видение управления государством.
Объектом исследования являются отношения между федеральным правительством Канады и западными провинциями. Предмет исследования - . особенности и эволюция федерально-провинциальных взаимоотношений в период правления Жана Кретьена.
Хронологические рамки определены временем правления Ж.
Кретьена 1993-2003 гг. Обращение ко времени правления Ж. Кретьена
неслучайно. Он пришел к власти в сложный для Канады период времени.
Экономика Канады была на грани дефолта, высокий уровень безработицы во
всех провинциях, огромные долги перед международными валютными
организациями, зависимость от американского рынка. К тому же, в стране не
было политической стабильности. Начиная со времен премьер-министра П.
Трюдо, постоянно проводились различные референдумы: по отделению
Квебека, по принятию новой Конституции, а затем поправок к Конституции.
Ж. Кретьену, как нам кажется, удалось справиться с этими проблемами. Он
сохранил политическое единство страны, вытащил ее из экономического
кризиса и, более того, превратил ее в процветающую страну, с показателями,
14
которые во многом были лучше, чем у южного соседа - США. При Ж. Кретьене побеждает идея интеграция общества, объединения людей вокруг личности лидера Либеральной партии, политических воззрений и программ.
Методология диссертационного исследования. В процессе работы • автор использовала ряд традиционных для исторических исследований методов, таких как принципы историзма и сравнительно-исторический подход к изучению политических, социально-экономических явлений в процессе их становления, развития и взаимосвязи.
Что касается терминологического аппарата, то диссертант использовала понятия, которые составляют системообразующую основу работы: западный сепаратизм, экономический национализм, западная отчужденность.
Источниковая база диссертации. В соответствие с целью и задачами диссертационного исследования был определен круг привлекаемых источников. Источниковая база исследования включает семь групп источников, различающихся по жанру.
Первая группа источников - это Конституционные акты: канадская конституция - Акт о Британской Северной Америке 1867 года, которая провозглашала Канаду парламентской республикой, а полномочия исполнительной власти были сосредоточены в руках правительства во главе с премьер-министром страны. Кроме того, в эту группу входят Конституционный Акт 1982 г., Шарлоттаунское 'и Мич-Лейкские соглашения.
Вторая группа источников это правительственные программы: предвыборная программа либералов на федеральных парламентских выборах в 1993 году "Создавая возможности: либеральный план для Канады"38. Она дает представления об основных направлениях и целях либеральной партии.
Creating opportunity: the Liberal plan for Canada. Ottawa : Liberal Party of Canada, 1993. P.103
Третья группа - это программы, статьи сепаратистов западной Канады. В частности были использованы такие сайты как Western Canada Concept (Концепция Западной Канады)39, Welcome to the Republic of Alberta (Добро пожаловать в республику Альберта)40 и FreeAlberta.com (Свободная Альбертахот)41. Сайт Welcome to the Republic of Alberta является справочно-информационным центром, он продвигает концепцию отделения Альберты от Канады. Western Canada Concept - это сайт партии Западный блок, лидером которой является Даг Кристи. На сайте представлены основные программные установки, идеи партии.
Четвертая группа источников включает многочисленные статьи на английском языке газеты "Toronto Star". Автор проработала и проанализировала статьи за период с 1993 по 2003 гг.
К пятой группе источников относятся мемуары Ж. Кретьена. Проанализированные в совокупности, они позволяют создать целостную картину взглядов премьер-министра на канадский федерализм. Первая книга, вышедшая из под его пера называлась "Straight from the heart"42. Она была написана в период его политической пассивности в 1980-е гг. Вторая его книга - это автобиография "My years like prime-minister"43, которая была издана в 2003 г. после того, как Ж. Кретьен ушел в отставку с поста премьер-министра, не дождавшись окончания своего срока правления.
Шестую группу источников составляют мемуары и воспоминания соратников Жана Кретьена, членов либеральной партии Эдвард МакУини "Кретьен и канадский федерализм. Политика и конституция, 1993-2003"44 и
39 http://westcan.org/ •
40 http://www.republicofalberta.com/
41 http://www.freealberta.com/
42 Chretien J. Straight from the Heart. - Toronto. 1994. - P. 248.
43 Chretien J. My years as prime-minister. - Toronto. Canada. 2007. - P. 435.
44 McWhinney E. Chretien and Canadian federalism. Politics and the constitution, 1993-2003. 2003. Vancouver, B.C., Canada. - P. 220.
Стефана Диона, министра по межпровинциальным отношениям в правительстве Ж. Кретьена, а затем лидера либеральной партии, "Запад и либеральное правительство в начале нового мандата: необходимость работать вместе" и " Прямой разговор. Выступления и записки о единстве Канады"45.
И наконец, в седьмую группу источников выделена биографическая серия о Ж. Кретьене "Железный человек"46 и "Желание победить"47, написанная его личным биографом JI. Мартином.
Научная новизна диссертационного исследования .состоит в том, что диссертант впервые рассматривает канадский федерализм через призму отношений между западными провинциями и национальным правительством в их целостности. Предложена оригинальная периодизация развития сепаратистских настроений западной Канады. Показано, что именно экономический фактор являлся ведущим на двух первых этапах развития сепаратистского движения, а на последующих этапах главным фактором развития сепаратистских настроений была конституциональная проблема и методы ее решения. Выявлено, что старые установки относительно кризиса канадского федерализма и его скорого распада не являются актуальными. В исследовании доказывается, что Канада, как страна с развитой демократией выходит из этих кризисов достойно. Все протекает в рамках обновляемой с соблюдением всех процедур конституции. Поэтому с уверенностью можно сказать, что это не кризис, а эволюция демократического федерализма. Выявлено, что Западная Канада не может рассматриваться как монолитный регион подверженный сепаратизму. Впервые комплексно рассматривается личность и роль премьер-министра Ж. Кретьена в системе канадского федерализма. Автор пришла к заключению, что при либеральном
45 Dion S. Straight Talk. Speeches and Writings on Canadian Unity. 1999. McGill-Queen's University Press. - P. 256.
46 Martin L. Iron man. The defiant reign of Jean Chretien. Toronto. Ontario. 2003. - P. 471.
47 Martin L. Chretien. Chrétien: The will to win. Vol. 1. Ontario. Toronto, 1995. - P. 404.
17
правительстве Ж. Кретьена, несмотря на существование сепаратистских настроений, происходит централизация государства, интеграция канадского общества на фоне глубокого экономического кризиса и глобализационых процессов. Но, едва ли приходится говорить, что концентрация власти в руках премьер-министра это нововведение Ж. Кретьена, поскольку основные предпосылки для усиления роли премьер-министра были заложены его предыдущими коллегами, в частности П.Э. Трюдо, и к тому же смешение двух систем, английской парламентской системы и американской практики администрирования, обусловили сильную, практически ничем не ограниченную власть премьер-министра.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах и в лекционных курсах "Новейшая история стран Европы и Америки" (часть I, II), при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Результаты работы будут также полезны для работы Законодательного Собрания РФ при заключении договоров с субъектами федераций.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати публикациях, опубликованных в сборниках материалов конференций различного уровня. Три статьи размещены в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций, - "Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради" (Санкт-Петербург), "Вестник Томского Государственного Университета" (Томск), "Известия Иркутского государственного университета" (Иркутск).
Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования, методами анализа. Работа
состоит из введения, трех глав (шести разделов), заключения и библиографии исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее изученности, ¿"формулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены его методологические принципы, охарактеризованы группы источников, представлены научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - "Объективные факторы децентрализации канадского федерализма" - анализируются объективные причины, которые способствовали росту чувства "отчуждения" западных провинций и специфика сепаратистских настроений западной Канады. Выделены четыре волны напряженных отношений между субъектами федераций и федеральной властью Канады и определены их причины. Показано, что экономические и конституциональные проблемы являются наиболее существенными факторами, которые вызывают недовольство западных провинций политикой центральных властей.
В первом разделе - "Экономический фактор в федерально-провинциальных отношениях как причина возникновения протестных партий и "западного сепаратизма"" — показано, что именно экономическая дискриминация со стороны федерального правительства стала причиной формирования "чувства отчужденности", роста сепаратистских настроений и появления западных протестных движений. Долгое время западные земли рассматривались как сырьевая база для индустриально развитой центральной Канады, а впоследствии добавились выравнивающие платежи48, что послужило источником трений между более и менее развитыми в
48 Выравнивающие платежи - это платежи федерального правительства, которые оно осуществляет в пользу более бедных провинций. Цель этих платежей - снизить горизонтальные дисбалансы между провинциями».
хозяйственном отношении частями страны49 и повлекло за собою формирование особой политической культуры в западных провинциях Канады, которая сначала приняла форму популизма. В последствие, популизм уступил место радикальным протестным партиям. Но, несмотря на общие проблемы, каждая западная провинция проявляла разную степень-сопротивления центральной власти, что зависело от многих обстоятельств. Специфика западного сепаратизма заключается в том, что его нельзя рассматривать как явление, которому подвержены все провинции западного региона. Манитоба всегда была ближе к Центральной Канаде и, наоборот, в большей степени сепаратистским настроениям были подвержены Британская Колумбия и Альберта.
Во втором разделе - "Западный сепаратизм как следствие конституционных проблем и попытки их решения" - анализируются недостатки Конституционного Акта 1867 г., главным образом, недостатки в процедуре формирования главных институтов власти, таких как Сенат, парламент, Верховный Суд. Конституционный фактор децентрализации наиболее начал проявлять себя с 1960-х гг., что было связано с периодом серьёзных экономических, политических и социальных реформ в Квебеке, известных как "Тихая революция". Квебек стал играть роль "двигателя" децентрализационных процессов в масштабах всей Канады: если под нажимом Квебека федеральный центр уступает ему властные полномочия, остальные провинции, отстаивая равноправие субъектов федерации, добиваются передачи им аналогичных полномочий, что получило название "симметричной децентрализации". В частности, главным конституционным требованием западных провинций является проведение реформы Сената, поскольку в том виде, в котором он существует сейчас, он не может выражать интересы западных провинций.
Tomblin S.G. Ottawa and the outer provinces. The challenge of regional integration in Canada. James Lorimer and Company, Publishers. Toronto, 1995. P.199.
20
Конституционный вопрос стал важным фактором роста напряженных федерально-провинциальных отношений в 1980-х и 1990-х гг. Что касается отношения Ж. Кретьена к конституционной проблеме, то она не являлась приоритетной в его политике, но он был вынужден решать ее в связи с референдумом в Квебеке в 1995 г.
Во второй главе — " Ж. Кретьен и канадский федерализм" — рассматриваются субъективные факторы развития канадского федерализма, главным образом анализируется роль главы центрального правительства -премьер-министра Ж. Кретьена. Объясняются причины практически неограниченной власти, которой обладают премьер-министры Канады.
В первом разделе - "Условия формирования политического мировоззрения Ж. Кретьена и выбор политического амплуа" - показано, что политическое мировоззрение и либеральные ценности Ж. Кретьена сложились еще в юношеские годы, под сильным влиянием его отца и общественно-политической обстановки в Квебеке, где огромное влияние имела реакционная политическая машина Национального союза М. Дюплесси. Показано, как происходило формирование политического амплуа Ж. Кретьена, его приход в большую политику. Выявляется, что в начале своей политической деятельности, Ж. Кретьен находился на левом фланге либеральной партии, но по мере продвижения по политической карьерной лестнице, будет заметна его эволюция к центру.
Во втором разделе - "Особенности политических институтов Канады. Избирательная кампания Ж. Кретьена и его деятельность по организации правительства" - выявляется причины, почему Канаду называют страной с тенденцией к президентскому типу правления, особенно, что касается времени правления Ж. Кретьена. Показано, что по своей природе парламентская система в британском стиле характеризуется сильной исполнительной властью, где лидирующую роль играет премьер-министр. Но даже по этим стандартам, исполнительная власть в Канаде намного значительнее и намного сильнее, чем в какой либо другой парламентской
21
республике. Такая сильная позиция премьер-министра обусловлена уникальностью канадских институтов власти и политической культуры: процесс избрания лидера партии, партийная дисциплина, отсутствие конституционно установленных сдерживающих факторов для премьер-министра, которые, например, есть в Великобритании и влияние американской административной практики - все это формирует сильную власть премьер-министра в Канаде. Но узурпация власти премьер-министром это не нововведение Ж. Кретьена. Этот процесс начался гораздо раньше, со времен П.Э. Трюдо. Ж. Кретьен довел концентрацию власти до максимума, фактически превратившись в президента страны. Но, несмотря на всю критику со стороны оппонентов в адрес Кретьена, Канада оставалась страной со стабильной демократией.
В третьей главе - "Здравоохранение как один из децентрализующих факторов федерально-провинциальных взаимоотношений" - проводится сравнительный анализ федерально-провинциальных взаимоотношений в сфере здравоохранения при либеральном правительстве Ж. Кретьена и предыдущих правительствах.
Исторически сложилось так, что здравоохранение стало тем символом канадского федерализма, который отличает его от других федеративных государств. Оно стало частью национальной идентичности канадцев50, потому что медицина в Канаде, в отличие от остальных федераций, может быть только государственной. Стандарты, выработанные центральным правительством Канады, универсальность государственного медицинского страхования наделяет Канаду преимуществом перед другими федерациями, например, США, где организация здравоохранения является частным делом штатов.51 Любые изменения в системе здравоохранения Канады, любые действия властей моментально отражаются на настроениях общества. Эта
50 The Globe & Mail, 1 September 1996, D1.
51 The Globe & Mail, 20 September 1993, B2.
22
сфера социальной политики превратилось в лакмусовую бумагу, показывающую готовность населения принимать или не принимать главенствующую роль Оттавы.52
Другая причина, по которой здравоохранение занимает центральное место в федерально-провинциальных отношениях, это его высокая стоимость. Для провинций оказалось невероятно трудным нести на себе бремя финансирования здравоохранения без помощи Оттавы. Поэтому Оттава, успешно манипулируя их беспомощностью, может позволить себе навязывать свои правила игры.53 От направления развития системы здравоохранения: соотношения национальных стандартов и провинциального разнообразия - в какой-то степени зависит будущее канадского федерализма и вопрос об идентификации канадцев как единой нации54.
В первом разделе - "Развитие системы здравоохранения в Канаде до 1990-х гг." - показано, что канадский федерализм наложил огромный отпечаток на политику федеральных и провинциальных властей в системе здравоохранения. Несмотря на то, что эта сфера, согласно Конституции, попадает под провинциальную юрисдикцию, центральное правительство, начиная с конца 1940-х гг. довольно быстрыми темпами смогло проникнуть в сферу здравоохранения и установить свои правила игры. Эти правила заключаются в обязательном исполнении провинциями так называемых "национальных стандартов", выработанных федеральным правительством, в то время как бремя финансирования здравоохранения ложится в большей степени на плечи провинций. Усилению власти Оттавы в этой сфере
32 Maioni A. and Smith М. Health Care and Canadian Federalism. New trends in Canadian federalism. Second edition. Toronto, Ontario, 2003. P. 299.
53 Cohn D. The Canada Health and Social transfer: Transferring recourses or Moral Authority between Levels of Government? Canada: the state of federation. 1995.//Edited by Douglas Brown and Jonathan W. Rose. Ontario. Canada. P.8
54 Rocher F. and Smith M. The four dimensions of Canadian Federalism.// New trends in Canadian federalism, second edition. 2003. Toronto. P. 21 -41.
23
способствовали особенности парламентской системы. Наличие сильной исполнительной власти в Канаде потенциально облегчает проведение реформ в социальной сфере для центрального правительства, где оно может расширить или сократить свое присутствие, в зависимости от политических целей партии, находящейся у власти.
Во втором разделе - "Федерально-провинциальные взаимоотношения в сфере здравоохранения в период правления либерального правительства Ж. Кретьена" - определено, что политика правительства Ж. Кретьена являлась практически продолжением социальной политики предшествующих правительств и кардинальных изменений в системе здравоохранения не произошло. Возможно, в данном случае, правительство Ж. Кретьена исходило из принципа "не навредить", всегда лучше идти по проверенному пути. По-прежнему, здравоохранение оставалось камнем преткновения в федерально-провинциальных отношениях. Таким образом, налаживание тесных связей между двумя уровнями власти в этой области представляется если не невозможным, то очень тяжелым. Ни одна из сторон не была готова идти на уступки. Но поскольку, провинции финансово зависят от Оттавы, они послушно должны следовать ее рекомендациям, хотя делают это крайне неохотно. Вероятно, вопрос организации национального здравоохранения будет и дальше висеть в воздухе, и центральное правительство однозначно будет держать верх, сколько бы не сопротивлялись "младшие братья", хотя бы, потому что вразумительного, единого для всей страны плана они предложить не могут, а потому роль Оттавы будет главной.
В заключении изложены основные выводы, к которым диссертант пришел в процессе исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций:
1. Иванова И.В. Система здравоохранения и Канадский федерализм / И.В. Иванова // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб. № 118,2009. С. 36-39. (0.1. п.л.)
2. Иванова, И.В. Социальная политика правительства либералов и канадский федерализм / И.В. Иванова// Вестник ТГУ. №1 (13). Томск, 2011. С. 117-120. (0.1. пл.)
3. Иванова И.В. Роль женщины в политике Канады XX в. на примере Ким Кэмпбелл / И.В. Иванова // Известия Иркутского государственного университета. Серия <Политология. Религиоведение>,- Иркутск: Оттиск, 2010. С. 97-102. (0.3. п.л.)
В других научных изданиях:
1) Иванова, И.В. Сравнительная характеристика федерализма: США -Канада./ И.В. Иванова// Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов молодых ученых/ Под ред. О.В. Ягова,- Вып.5 - Пенза: ГУМНИЦ, 2008. - С. 14-23 (0.5. п.л.).
2)Иванова, И.В. Визит «Сборной Канады» в Российскую Федерацию (по материалам периодической печати) / И.В. Иванова // Британские доминионы. История и современность. Выпуск №2. Красноярск, 2009. С. 197-207 (0.6. п.л.).
3) Иванова, И.В. Федерализм-свобода-равенство / И.В. Иванова // История мировых цивилизаций: человек во власти и перед лицом власти. Материалы межрегиональной и научно-практической конференции с международным участием. Красноярск, 2009. С. 196-204 (0.5. п.л.).
4) Иванова, И.В. Западные провинции Канады и проблемы интеграции / И.В. Иванова // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Труды VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 2009. С. 184-186 (0.1. п.л.).
25
5) Иванова, И.В. Канадский здравоохранительный и социальный трансферт / И.В. Иванова // Вестник КрасГАУ. Выпуск 6. Красноярск, 2009. С. 140-143 (0.1. п.л.).
6) Иванова, И.В. Историография квебекской проблемы / И.В. Иванова // История мировых цивилизаций: этнонациональные проблемы и пути их решения. Материалы межрегиональной и научно-практической конференции с международным участием. Красноярск, 2009. С.119-129 (0.6. п.л.).
7) Иванова, И.В. Жан Кретьен и канадский федерализм / И.В. Иванова // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы. Сборник материалов IV региональной молодежной научной конференции. Новосибирск, 2010. С. 37-42 (0.3. п.л.).
8) Иванова, И.В. Японский вопрос в Канаде во время Второй мировой войны / И.В. Иванова // История мировых цивилизаций: Выпуск № 4. Красноярск, 2011. С. 81-94 (0.8. п.л.).
Подписано в печать 24.05.12 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,52 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 80 Цена свободная
Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00,211-48-65. Е-таН:ата^ата2007@таП.ги