автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества, 1957-2001 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никуличев, Сергей Юрьевич
Введение очники и ориография
Глава I: Проект «Еврафрика» 1957 -1969 г. Основные этапы евроафрикаих отношений.
1. Рииеглашения. Конвенция о прединении 31*
2. 1960 г. - год Африки. Обретение незавмиранами Третьего мира
3. Соглашение в Яунде 1962 г
4. Соглашение в Яунде 1969 г
5. Бритаое Содружво и Еврафрика
6. Нигерия и Европеое Сообщво: опыт рирения оциации
Глава II: Первая Ломейская конвенция (1975 г.): подготовка и подписание.С.
1J. От Яунде II* к Ломе I. Политико-экономическое развитие стран-участниц-еврафриканских отношений в период 1969-1973*гг.
2. Ломеая конвенция: переговоры и*итоги
Глава 'П1: Европейское Экономическое Сообщество и Организация стран.
Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов в конце 70-х — 80-х годах!.
1. Вторая Ломейская конвенция: предыстория иглашение
2. Третья Ломейская конвенция: предыстория иглашение
3." Четвертая Ломейская» конвенция: предыстория- и, соглашение
Глава IV: От- Четвертой.> Ломейской конвенции к Котону. Демонтаж 174стемы преференций.
1. Продление Ломе TV вредине 90-х гг
2. Результаты Ломе IV. Развитие отношений ЕЭС-АКТ в 90-е
3. Программы и интересы сторон на переговорах в конце 90-х
4. Переговорный процесс перед подписанием конвенции в Котону.• 200i
5. Соглашение в Котону
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Никуличев, Сергей Юрьевич
Феномен и опыт полувекового сотрудничества Европы и развивающихся стран — явление, ценность которого исключительна. Общеизвестно, что в 1957 году европейские государства вступают в новую фазу интеграции: следующим за созданием Европейской Организации Угля и Стали шагом становится организация Европейского Экономического Сообщества (далее ЕЭС). С этого момента в двусторонние отношения «метрополия - колония» вмешивается третья сторона: а точнее, метрополия, до того пользовавшаяся безраздельной властью на подчиненных территориях, с этого момента должна действовать с оглядкой на обязательства, взятые перед соседними государствами-участницами Римских соглашений 1957 года. С течением времени эта модель будет претерпевать изменения: коллективное влияние Европы в разные периоды будет по-разному соотноситься с влиянием бывших метрополий по отдельности, однако сам факт сотрудничества европейских стран, формирования общей экономической политики в отношении бывших колоний представляет несомненный интерес.
Конец XX и начало XXI века - время переосмысления не только накопленного опыта, но и теорий, долгое время доминировавших в исторической науке. Попытки дать определение текущему периоду мировой истории неизменно ведут к тому, что теоретики признают неравномерность развития участников исторического процесса: стран, регионов, континентов и т.п. С 80-х годов XX века широкое распространение приобретает концепция «Север-Юг»: антагонизм двух моделей развития, их взаимное переплетение, столкновение и пр. Действительно, высокоразвитый, ориентированный на индустриальное производство и высокие технологии, с падающими темпами рождаемости Север имеет немало отличий от развивающегося (где-то бурно, где-то замедленно), аграрноориентированного, характеризуемого- бурным демографическим ростом Юга. Возможно,' эта картина, не объясняет процессов, текущих во всем мире,1 но она констатирует очевидное различие в тенденциях, а в наиболее распространенных своих толкованиях предупреждает о растущей пропасти между двумя сторонами. Концепция «Север-Юг» своими корнями уходит в самые разные научные области: от макроэкономики до культурологии — в политическом1 же отношении учение строится на том утверждении, что с конца*Второй Мировой войны начинается процесс, когда колонии из объекта международных отношений становятся такими^ же субъектами, как и метрополии. Тем! самым заложенный^ в зависимых территориях потенциал (территориальный,, людских и материальных ресурсов) »становится — в* зависимости от точки зрения* исследователя: - либо аргументом- в* противостоянии; либо стимулом к сотрудничеству с большими* державами.
Часто, говорится о давлении и- влиянии, которое оказывают высокоразвитые страны и сообщества на Третий, мир; о том; что »в»основе современной- экономики лежит умножение благосостояния' богатых т скатывания' бедных по * наклонной - принцип расширяющейся! пропасти. «Разделение проходит по- всем сферам: экономической, социальной, политической, медицинской», - писал в своей статье для периодического издания «Развитие на- практике» Мустафа* Баргхути, первый* президент Международного Совета по Здравоохранению Наций. - «В результате внешний1 долг Третьего Мира и экономическая помощь стали инструментами контроля над экономикой Юга, провоцируя ситуацию, когда рынки, ресурсы и сырье всегда будут служить интересам общего рынка капиталов».1 Однако до сих пор не утихают споры среди историков
1 Barghouthi, Mustafa. 'North-South relations and the question of aid ' // Development in Practice. - 1993. - №3:3, p. 204. и экономистов о том, как функционируют механизмы этой модели, равно как и силы, препятствующие дальнейшему ее развитию.
Когда речь идет о проблемах Третьего Мира, внимание средств массовой информации, политиков, и прежде всего рядовых обывателей до сих пор сконцентрировано на сфере политической: образовании союзов, вооруженных конфликтах и процессах — нередко с применением силы — передачи власти, иными словами, на кризисных моментах. При этом нередко забывается, за счет чего развивающиеся государства живут или выживают; что является их каждодневными заботами, без каких «краеугольных камней» здания новых неокрепших государств в одночасье разваливаются. Из виду упускается огромный пласт политико-экономических проблем, без знания которых невозможно понять ни мотивацию правительств развивающихся стран, ни повседневную жизнь их обычных граждан. Развивающиеся и наименее развитые страны, у которых нет внутренних сил для экономического рывка, вынуждены определенным образом выстраивать свою политику в отношении мировых центров силы и стран, более развитых в экономическом отношении.
Теория, провозглашающая экономику базисом развития общества, не раз подвергалась критике, но применительно к новейшей истории государств африканского континента трудно спорить с тем, что удельный вес экономических вопросов колоссален и имеет жизненную значимость. Собственно, суть сотрудничества Европейского Сообщества с Африкой состояла в том, что ЕЭС, установив для шести стран-участниц зону свободной торговли, включило в нее зависимые от европейских метрополий территории, оговорив это в IV параграфе Римских соглашений. Значительная часть этих территорий находилась в Африке. В 1960 году многие страны Черного континента обрели независимость, и те, которые находились ранее в зависимости от входящих в ЕЭС Франции и
Бельгии; продлили, сотрудничество, оставшись взоне свободной «торговле на тех же правах (достаточно» ограниченных), что и ранее. С этого момента сквозь весь диалог красной нитью проходили две темы: во-первых, это постепенное снижение тарифов на экспорт / импорт и преференциальные торговые соглашения, а во-вторых, предоставление экономической (финансовой и технической) помощи. Соответственно, ЕЭС, идя на подобное сотрудничество с африканскими странами и предоставляя преференциальный доступ африканским товарам на свои« рынки, тем самым начинал вести дискриминационную политику в отношении, любой третьей стороны, что вызывало критику со стороны международных организаций, следящих за балансом в мировой торговле; прежде всего структур ГАТТ (Общего Соглашения по Торговле и Тарифам), а впоследствии! ВТО.
Следует оговориться, что влияние бывших метрополий на страны Африки, разумеется, не ограничивается одной сферой* экономических отношений: есть и сугубо политический пласт, и культурный, и демографическими пр. Но наибольший интерес, равно как и наибольшие возможности для исследования, представляет спектр политико-экономических проблем. Причин тому несколько. Во-первых, сотрудничество ЕС и Африки - одна из важнейших составляющих концепции Север-Юг: оно раньше прочих получила институциональную форму и сохранила ее до настоящего момента. Во-вторых, в этих отношениях четко определены две стороны: объединенная Европа и страны Африки. Оба участника диалога прошли в своем развитии через определенные этапы, расширялись их географические рамки, менялся экономический потенциал, но собственно диалог не менял своей сути и не ломал преемственности. В-третьих, в рамках этого диалога было разработано и претворено в жизнь немало новаторских проектов: от статуса «ассоциированных участников»; ЕЭС,, которым? впервые в 1957 году были- наделены: африканские территории и которым впоследствии структуры ЕЭС пользовались в ходе интеграционных процессов^ до систем; СТАБЭКС и СИСМИН; ставших новым словом в торговле между высоко-и слаборазвитыми государствами. Все вышесказанное позволяет говорить о том, что политико-экономический аспект содержит в себе такие важные составляющие как диалог, преемственность и новаторство* а следовательнолредставляет особышинтерес дляшсследования;.
Целями настоящего исследования можно считать следующие:
• изучить отношения. между- странами Африки и Европейским
Сообществом от самого начала до настоящего момента; проанализировать.динамику отношений;;
• определить, мотивацию-сторон, их интересы и логику как на конкретных переговорах, так и, в долгосрочных процессах, идущих влечение несколько десятилетий;
• выявить механизмы, которые были задействованы вдостижении целей каждой их сторон
Хронологические рамки исследования: В истории Европейского Экономического Сообщества / Европейского Союза не было такого периода, когда не строилось, бы отношений с Африкой. Аналогично, история независимых стран Африки в новейшее время немыслима без-их отношений, с бывшими« метрополиями: Уже с 1957 года и вступления в силу Римских соглашений! тогда еще политически зависимые: территории южнее Сахары пользовались определенными привилегиями свободной торговли— и; разумеется; были экономически привязаны к метрополиям. Потому в качестве точки отсчета было бы логично определить дату образования ЕЭС — 1957 год. Настоящих вех, которые могли бы стать верхним порогом, в-истории отношений ЕС и Африки достаточно. Но для выполнения поставленных во введении задач оптимальной представляется дата начала 2001 года. Именно в это время отношения ЕС со* странами Африки переходят на новую ступень: заканчивают свое действие последние привилегии, история которых корнями уходит в 1957 год. Одна модель экономической помощи, торговых отношений и пр. приходит на смену другой: решения, принятые в 2000 году, в. г. Котону (Бенин) вступают в полную силу, не будучи более сдерживаемы условиями переходного периода. Суть и история этих перемен и будут составлять основную часть исследования.
В основу периодизации отношений ЕС и Африки положен последовательный ряд политико-экономических, соглашений между * сторонами, конвенций, продолжительность действия которых в основном не превышала пяти, а в поздней истории отношений — десяти лет. Одна из возможных периодизаций (если отталкиваться от того, что представляли собой обе стороны в каждый период) такова: i
I. С 1957 по 1975 гг. Соглашения ЕЭС — ассоциированные по
Римским соглашениям территории: (Яунде I (1962); Яунде II (1969)). Отношения Великобритании с африканскими' странами в рамках Британского Содружества.
II. С 1975 по 1992 гг. Соглашения, ЕЭС - Организация стран
Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ): (Ломе I (1975), Ломе 1Г(1981), Ломе 111(1985)).
III. С 1992 г. по 2001 г. Соглашения ЕС - АКТ (Ломе IV (1995),
Котону (2000)).
Историография: Отношения Севера и Юга — тема, которая включает в себя колоссальное количество проблем, мелких и крупных, что обзор историографии — даже если ограничить круг вопросов только африканской тематикой - может стать отдельной научной работой. В связи с этим, в рамках этой работы представляется более важным выделить «смысловые группы» различных подходов, чем характеризовать каждую концепцию в отдельности.
Наиболее четкую картину различных концепций, представляется, дает следующее деление:
1. Африканская и европейская историография
2. Про- и антиколониальная точки зрения
3. Экономическая либеральная и неоконсервативная точки зрения
4. Марксистская историография
Тема отношений Севера и Юга в достаточной степени политизирована, а историография по теме, не будучи ограничена сферой научных трудов, является в равной степени и публицистической, и межправительственной. Развернувшаяся дискуссия, таким образом, максимально приближена к объекту исследования. Споры о настоящем и прошлом евро-африканского сотрудничества не просто вводят исследователя в круг проблем, они выступают монолитным объемом информации с хронологией, документами и статистикой по указанной проблеме. Иными словами, любая из ныне существующих историографических концепций находит свое отражение в реальной политике и, наоборот, причем в гораздо большей степени, политика влияет на то, что писалось и пишется по указанной проблеме. В этом свете ярким примером является отечественная историография.
Общая характеристика марксистской историографии.
В марксистской историографии тема неоколониальных отношений разрабатывалась довольно активно. Общий взгляд на неоколониальную проблему был приблизительно одинаков у всех: «Факты о положении во многих независимых государствах Африки подтверждают слова В.И. Ленина о том, что для осуществления совей политики империалистам иногда выгодно предоставлять отдельным зависимым странам демократические свободы вплоть до государственной независимости. Сознавая свою неспособность сохранить колониальную систему в ее о прежнем виде, они идут на уступки». Предрекая неизбежный распад неоколониальной системы с первого дня ее существования, советские исследователи зачастую упускали те конструктивные моменты, которые все же время от времени возникали в отношениях между Европой и Африкой. Позитивные моменты они либо списывали на уступки европейских держав во имя главного - сохранения своего влияния в регионе, либо просто не замечали, что подъемы неоколониальной системы не менее значительны, чем ее спады. Как раз к середине 70-х годов пришло понимание: то, что раньше считали агонией, на самом деле — нормальное функционирование несколько другого «организма»: «Было бы неверно рассматривать формирование неоколониализма как простое следствие распада колониальных империй, тем более как простую замену одних форм эксплуатации и порабощения другими. Наличествуют качественно новые черты и свойства. Невозможность старой колониальной политики в современных условиях может быть объяснена внешними факторами. Возможность новой - должна быть объяснена внутренними. Следовательно, мы становимся свидетелями переходного периода взаимодействия старого и нового»3. Причины изменения позиции советских историков достаточно многообразны: это и накопление фактического материала, позволившего сделать выводы, отличные от прежних, и смена поколений историков и многое другое. Сомнительно,
2 Крутоголов М.А. Распад колониальной системы империализма и становление национальной государственности в независимых странах Африки // Африка. 1956 -1961. М., 1961, с. 7
3 Мнацаканян К. Колониализм и его исторические формы. М., 1976. С. 152 чтобы в ряду этих причин были какие-то указания от руководящих кругов страны, «политический заказ», иными словами: в первую очередь имеет смысл говорить о внутренней эволюции исторической науки.
Таким образом, в отечественной историографии по вопросам неоколониализма можно выделить два этапа: первый — 50-60-е гг. — был охарактеризован острой общественно-политической критикой политического курса европейцев в целом и проекта «Еврафрика» в частности; второй — с 70-х годов - предлагал более взвешенный, хотя и-не беспристрастный, взгляд на те же интеграционные процессы. Что касается первого этапа, то в рамках данной работы он представляет мало интереса -концепции с того момента, как уже было сказано, поменялись, а тот фактический материал, который удалось собрать в 60-е гг. отечественным историкам, напрямую к вынесенной в заглавие теме не относится.
Примером второго этапа, выделенного, разумеется, условно, могут служить материалы международного симпозиума «Экономический и политический механизм капиталистической интеграции», состоявшегося в-Берлине весной 1973 года. И хотя симпозиум был международным, а следовательно, принимали участие в нем не только советские историки, по 9 содержательному признаку его все же следует отнести к отечественной историографии: участники представляли страны СЭВ и, соответственно, выступали с марксистско-ленинских позиций. Материалы — это, как традиционно бывает на симпозиумах, стенограммы выступлений докладчиков, анализирующих довольно частные моменты. Со всем тем из этих частных моментов складывается вполне целостная картина — взгляд не самых ортодоксальных марксистов на достижения и проблемы западноевропейской интеграции. Общая направленность симпозиума'ясна: вскрыть назревающие противоречия во «вражеском лагере», попытаться спрогнозировать, в каком направлении пойдет интеграция после вступления Великобритании; каковы перспективы, европейского сотрудничества: в целом — проблемы не столько идеологического,. сколько вполне прагматического характерам Нужно; было;, иными: словами*, понять, чем живут европейские соседи? — особенно это интересовало исследователей из Восточной Германии и Чехословакии. Смысла выделять
I , особо какие-то статьи - и доклады нет — в данной работе были использованы те, которые имеют, непосредственное отношение- к поставленным- во? введении проблемам:
Несколько более идеологизированная^ но тем не менее ценная работа Л.М. Кириченко: «Западноевропейская! интеграция- и: страны Африки», также' относящаясяг к>: 70-м годам;, ставит своей? целью? исследовать, причины возникновения интеграционных процессов в Европе и Африке, их взаимосвязь и взаимозависимость. Путаное с точки зрения методологии - до конца, например, остается непонятным, что автор имеет в виду под . словом «интеграция» - в- остальном, это исследованием представляет несомненный; интерес. Основное внимание: уделено анализу, достаточно развернутому, торгово-экономических отношений между Европой и Африкой; пусть даже с заранее; известными* выводами относительно? их: перспектив. «Ассоциация, - пишет автор; - является своеобразным инструментом «передела мира», так как- дает возможность западноевропейским монополиям неограниченно хозяйничать в экономике африканских стран, являвшихся1 ранее сферой« деятельности^ только; метрополии. Механизм ассоциации, ликвидируя: привилегии метрополий., облегчает проникновение иностранных монополий в бывшие колонии»?! Иначе говоря, автор отметил момент, зачастую ускользавший: от других исследователей — ' с оформлением, неоколониальных отношений всё более значительную роль в экономике
4 Кириченко A.M. Западноевропейская интеграция и страны Африки. М., 1974. С. 6 развивающихся' стран , играет: частный; капитал. Момент, действительно^ важный; хотя и не являющийся определяющей чертой: неоколониализма: исключений столько, что они^ почти уравновешивают правило; Важна именно тенденция роста доли; частного капитала, которую-автору, нас основе обширного источникового материала удалось проследить.
Некоторые приверженцы Маркса за пределами: Советского Союза; придерживались, мнения; абсолютно нехарактерного- для» отечественной; историографии, традиционно оценивавшей/ неоколониализм как явление резко негативное. «Немецкий философ XIX века Карл Маркс полагал, что-империализм мог бы сьпрать прогрессивную роль, создав в слаборазвитых странах базис: для процессов индустриализации,. аналогичных западным», -пишет; директор? Информационного бюро африканского' бизнеса; Тунде Обадина.«Маркс мыслил, что колониальные власти должны уничтожить примитивные докапиталистические структуры и заложить материальную-основу для современного общества западного типа. По Марксу всем, обществам^ суждено было пройти европейский; путь. но он! был прав в; одном:;в<доиндустриальной культуре невозможно?создать■ и поддерживать'.: индустриальную экономику».5
Проколониальная традиция.
Работы, в которых бы отстаивалась та точка зрения, что колониализм и пост-колониальное присутствие не несут развивающимся странам ничего кроме блага, мало распространены. Справедливости ради, стоит сказатьj что? в; зарубежной- историографии практически и не встречается прямого противостояния анти- и про- колониализма: Потому — с большой долей; условности - к про-колониальному течению можно отнести работы тех исследователей, которые утверждают, что старые колониальные связи «метрополия — колония» должны, играть более
5 Obadina Т. The Myth of Neocolonialism. Africa Economic Analysis. 2000 // www.afbis.com значимую «роль, чем коллективное сотрудничество-объединенной Европы^ с Африкой. Вот наиболее часто встречающиеся' аргументы в пользу этой позиции:
1) присутствие бывших метрополий как фактор порядка. Нередко, особенно со стороны» европейских политиков, в адрес ЕЭС звучали критические выпады, в. том духе, что ограничив» сотрудничество с африканскими странами/1 лишь экономикой общего рынка, Сообщество допускает рост авторитарных тенденций и конфликтов в регионе. Поскольку политическим образованием ЕЭС стал только в 1992" году, а следовательно, до этого времени? не ставил перед собой конкретную'цель вырабатывать общую внешнюю,политику, в* том» числе и> в» отношении, Африки; предлагалось, чтобы бывшие метрополии договорились об усилении* двусторонних связей с ранее зависимыми от них странами, при том, что коллективная, деятельность ЕЭС отойдет на4 второй^ план. Во многом, это был призыв к пересмотру Римских Соглашений и выдвижение на передние позиции- политической деятельности двух образований: Британского- Содружества> и> Французского Сообщества. Анализу этих, идей-посвящен, например, труд-кембриджского профессора м. Хукера «Легальный плюрализм: введение в законы колониализма и неоколониализма».6 Из более поздних работ стоит выделить исследования «британца Найалла Ферпосона; наиболее близка к этой тематике его про-имперски ориентированная «Империя: Как Британия создала современный мир».7
2) патернализм. Мало распространенная в научных трудах, но часто встречающаяся в публицистике точка зрения зиждилась на том, что
6 M.B. Hooker. Legal Pluralism: and introduction to colonial and neo-colonial laws. London, 1975.
7 N. Feguson. Empire: how Britain Made a Modern World. New York, 2003. даже после предоставления экс-колониям независимости метрополия обязана нести ответственность за их судьбы. При этом высказывалось недоверие по отношению к той идее, чтобы эту ответственность разделить с прочими участниками европейской интеграции: либо в силу имперской идеологии, либо в силу практических соображений, вроде страха потерять привилегированное положение на территориях, ранее контролируемых безраздельно. Прежде всего, такое мнение характерно для ранней французской историографии 60-х годов XX о века, но в похожем ключе высказывались и британские консерваторы, ставившие опыт ЕЭС в качестве негативного примера и настаивавшие на укреплении связей Содружества.9 3) историческая обусловленность. Был достаточно распространен (и научно обоснован) тот аргумент, что двусторонние связи колониального периода были исторически закреплены в течение-веков и десятилетий, а потому ни целенаправленные попытки инкорпорировать новых участников в эти отношения, ни предоставление независимости заморским территориям не меняют реальной плотности первичной связи «метрополия — колония». Этот довод был широко распространен в тех европейских государствах — членах ЕЭС - которые к моменту учреждения ЕЭС (или вступления в Сообщество) не имели сколь либо значимых колоний, например, ФРГ, Скандинавия или Нидерланды. В связи с тем, что сотрудничество с колониями не ограничивалось одной выгодой и накладывало на европейские страны некоторые обязательства, в том числе материального характера (они будут рассмотрены ниже),
8 Об этом подробнее см. F.-X. Verschave. La Francafrique. Paris, 1999.
9 Подробнее см. A. May. Britain, the Commonwealth and Europe: the Commonwealth and British Applications to Join the European Communities. New York, 2001. t i бытовало мнение, что оптимальным вариантом было бы оставить неоколониальное бремя» экс-метрополиям.
Внимания заслуживает недавно- вышедшая работа Пола Колье «Миллиард на дне: Почему беднейшие страны терпят неудачу, и как с этим бороться». Автор этого труда - бывший-директор Института исследований Международного Банка и начальник Центра исследований африканской экономики в Оксфорде. Колье немалую часть жизни посвятил вопросам^ борьбы с бедностью. В.своих доводах он основывается на том-факте, что стандартные инструменты, применимые и применяемые для стабильных развивающихся стран, имеют чуть ли. не обратный эффект для группы стран5 наименее развитых, как то: глобализация; финансово-материальная-помощь и нынешние схемы экономических привилегий, в* том числе рассматриваемые здесь. «Разумным* доводом здесь.может служить тот, что-экономическая помощь за прошедшие тридцать лет добавила один процент к годовым темпам экономического роста наименее развитых стран: <.>. Помощь служила лишь тому, что предотвращала полный распад».10 В' качестве мер по выходу из кризиса4 Колье предлагает усиление* роли развитых стран, в первую очередь входящих в Большую Восьмерку, а из них - тех, у которых сохранились наиболее тесные связи с беднейшими странами, т.е. бывших метрополий. Определив в качестве четырех основных трудностей-«ловушек» гражданские войны, зависимость экономики от сектора природных ресурсов, географическую удаленность (например, от морских и воздушных транспортных узлов) и плохое административное управление, автор утверждает, что без более тесного участия государств - экономических гигантов — Африке, где расположены 70% наименее развитых стран, не выбраться из замкнутого круга
10 Цит. по Springing the traps // The Economist. Books and Arts. 2 August 2007. New York http://www.economist.com/displavstory.cfm8storv id=9581576. экономического: кризиса. «Политика в отношении наименее развитых стран», - пишет он, - «это не1 процесс успокоения; который ведут, богатые демократии, но> скорее опасное соперничество моральных противоположностей — вмешательства и невмешательства. В борьбе за будущее этих стран нет противостояния двух миров: злого богатого и благородного бедного, она идет внутри, обществ миллиарда на самом дне».11
Антиколониальная традиция.
Эта ветвь историографии включает в себя самый широкий спектр работ: от классической? марксистской традиции до националистически» и даже. расистски ангажированных концепций: Некоторые исследователи пришли к выводу об отрицательном влиянии; колониализма; основываясь^ на тщательном историческом анализе, другие больше обращали внимание не на историю; а на текущее положение вещей в Африке, попутно обвиняя в нем: весь Запад и его имперскую ¡ политику. Доводы антиколониалистов; тем? не: менее;; сводились не только к тому,, что - метрополии) несут зло бывшим« колониям: В Европе с самого; начала еврафриканского сотрудничества бытовало'мнение, что последнее тянет Сообщество назад, тормозит его развитие; и поглощает немало средств, которыми можно было бы распорядиться с большей: пользой: Представляется, однако^ что^ есть несколько точек; в которых сходятся; даже самые полярные мнения:. Наиболее важные из. них таковы:
1) колониализм; как тормозящий: развитие государств фактор. В основе этой доктрины лежит тезис о том, что сотрудничество с развитыми странами, принудительное или добровольное, всегда: п P. Collier. The Bottom Billion: Why the poorest countries are failing and what can be done about it. London, Oxford University Press,2007. P. VII несет больше отрицательного, чем положительного. В любом случае, говорят сторонники антиколониальных концепций, более сильная держава, используя свою экономическую мощь, подавляет попытки развивающихся стран построить собственную независимую экономику, оставляя их в роли либо сырьевых баз, либо стратегических территорий. Про-европейски, но антиколониально настроенные политики — наоборот — акцентировали внимание на том, что бывшие метрополии, беря на себе обязательства по отношению к ранее зависимым территориям, тянут на себе ношу сколь непосильную, столь и бессмысленную.
2) ограниченность интересов развитых государств в странах, входящих в их сферу влияния. Антиколониализм допускает, что метрополии могут поддерживать своих сателлитов, но только в той мере, в которой это удовлетворяет их собственным интересам. Соответственно, экономическое развитие ограничивается эксплуатацией ресурсов (людских, земных недр и пр.), а социально-политическое —« заморозкой» status quo в локальных конфликтах и размещением военных баз. Зеркально противоположна этой точке зрения та, что интересы сильных держав в странах Третьего мира не настолько велики, чтобы активно развивать сотрудничество с ними. Понятие «сфера влияния» в данном контексте приобретает несколько иные черты: это не власть, насаждаемая из центра в периферийные районы, а стратегия слаборазвитых регионов, которые стараются группироваться вокруг центра силы.
3) необходимость объединения развивающихся стран, выработки единого плана в отношении сверхдержав и бывших метрополий. Авторы, примыкавшие к антиколониальному течению, вставали перед вопросом, за счет чего африканские страны могут подняться на ноги. Это побуждало их искать иные центры силы и ресурсы развития; и тогда как разочарование в США, например, наступило довольно быстро, оставался еще советский блок и Третий мир, а также собственно страны Черного континента. Здесь антиколониализм и смыкается с доктринами панафриканизма, неприсоединения, социализма и пр. Мысль о том, что совместная борьба с трудностями будет более плодотворной, имела достаточно большой вес в африканских обществах.
Хрестоматийной работой для антиколониализма считается^ трактат американского историка историка и публициста гвианского происхождения Уолтера Родни «Как Европа тормозила развитие 1 ^
Африки». ~ Автор, соблюдая хронологическую последовательность, исследует воздействие, которое колониальное присутствие оказывало на историю развивающихся территорий. Выводы, сделанные им, радикальны и категоричны: «Единственный позитивный эффект от колониализма в
1 ^ том, что он закончился». Хотя большая часть книги посвящена либо временам, предшествовавшим колониализму, либо собственно колониальной истории, на положение дел, современное ему, Родни также обращает внимание. И если само исследование колониализма зачастую страдает от необъективности, то выводы, сделанные гвианским историком, относительно 60-70-х годов XX века, оспаривать трудно: «Есть существенная разница между зависимостью метрополий от колоний и освобождением колоний от внешнего капиталистического ига. Капиталистические страны больше продвинулись в технологии, а потому
12 W. Rodney How Europe Underdeveloped Africa. Bogle-L'Ouverture Publications, London and Tanzanian Publishing House, Dar-Es-Salaam, 1973
3 Ibid. p. 324 являют собой сектор империализма, определяющий направление изменений. Показательным примером служит тот факт, что синтетические продукты, изготовленные в капиталистических странах, вытесняют продукты, сделанные на основе сырья, произведенного в колониях. Иными словами, право решать, где пределы зависимости от колоний в той или иной сфере, отведено технически развитой метрополии. И в этом случае колония или нео-колония вынуждена идти с протянутой рукой просить переоценки тарифов или новых квот».14
Общая характеристика африканской историографии.
Не стоит смешивать понятия «антиколониальная точка зрения» и «африканская точка зрения». Причина тому не только в том, что африканцы могли по-разному относиться к колониальному наследию, но и в том, что в основе африканских концепций лежит прежде всего идея спасения и процветания континента, и только потом — если это вписывается в логику концепции — понимание вреда, который колониализм- нанес африканским государствам. Итак, если дать общую характеристику африканских концепций, следует выделить следующие черты:
1) афроцентризм. Исключительная сконцентрированность на африканских проблемах является отличительной особенностью концепций исследователей- с Черного континента перед аналогичными исследованиями европейцев, в которых об африканских проблемах говорится в контексте мировой экономики. Сюда же следует отнести отказ безоглядно копировать
14 W. Rodney How Europe Underdeveloped Africa. Bogle-L'Ouverture Publications, London and Tanzanian Publishing House, Dar-Es-Salaam, 1973. P. 47 европейский опыт и признание собственного пути Африки - это общее место для африканских исследований диалога с Европой.
2) противоборство двух концепций: Африки единой (традиция панафриканизма) и Африки многополярной и многонациональной. В разные периоды африканской истории преобладали разные концепции, и влияли они не только на внутреннюю политику стран, но и на то, как каждое государство позиционировало себя на мировой арене — в первую очередь, в отношении бывшей метрополии. Соответственно, когда преобладала первая система взглядов, африканцы видели в европейских странах по преимуществу противника, а когда национальные мотивы выходили на первый план, больше говорилось о старых прочных связях с бывшими метрополиями. При этом, прослеживается тенденция, суть которой в том, что африканские политики и идеологи со временем все четче проводили различие между политикой общеевропейских структур и политикой отдельных европейских стран с имперским прошлым. Таким образом, панафриканские концепции отнюдь не исключали сотрудничества с Европой, но с Европой объединенной.
3) взгляд на Европу как на возможного участника в деле развития Африки. Возлагая ли ответственность за текущее состояние континента, видя ли в Европе единственного спасителя, абсолютное большинство африканских исследователей считает участие бывших метрополий в помощи развивающимся государствам значимым фактором экономического прогресса. Тон этих заявлений меняется в зависимости от политической ориентации пишущего: от ультимативного по отношению к Европе до терпимого и допускающего. Наиболее распространен — причем уже с 60-х годов XX века — взгляд, согласно которому
Африка готова разговаривать на равных с Западом, как партнер по бизнесу. Также с момента обретения независимости африканскими странами высказывались идеи в, том духе, что Европа» должна, перестать пользоваться привилегиями в сотрудничестве, бывшими у нее ранее, и встать в один ряд с Соединенными Штатами и Советским блоком, дабы новые государства могли самостоятельно расставить приоритеты в экономическом партнерстве.
Из африканских исследователей, заслуживающих особого I внимания, следует выделить нигерийского экономиста П. Окигбо. Помимо научной деятельности* д-р Окигбо известен тем; что. в 1994 г., будучи председателем Контрольной^ Комиссии'Центрального Банка. Нигерии, стал автором! доклада, в котором обвинил действовавшее правительством том, что оно растратило- впустую фонд в* 12,5 млрд. долларов США, накопленный от нефтяных сделок. Вышедшая в 1967 году работа «Африка и Общий Рынок»15 была, написана под влиянием переговоров ЕЭС с Нигерией отступлении последней в зону общего рынка (1962-1966 гг.). Сам д-р Окигбо8 участвовал в этом диалоге непосредственно и сыграл первостепенную роль-в том, что Нигерия, будучи членом Британского Содружества, смогла добиться привилегий.в торговле с ЕЭС. Несомненное достоинство книги в том, насколько трезвую оценку дает автор каждой из сторон: не идеализируя политику европейцев, Окигбо вместе с тем говорит о том, что многих экономических трудностей африканцам удалось бы избежать, если бы не1 неудовлетворительное управление местных администраций, несогласованность действий внутри Африканского континента и слабость международных структур, призванных контролировать международную торговую систему.
15 P.N.C. Okigbo Africa and the Common Market. London, 1967
Значительный интерес представляет работа нигерийского ученого Чарльза Чикека «Африка и Европейское Экономическое Сообщество, 1957 - 92». Интересна она по нескольким причинам. Во-первых, в работе найден некий баланс между анализом экономики и политики, что в иных случаях является серьезной проблемой. Автор монографии не предлагает прямых ответов на поставленные в данной работе вопросы, однако, собранный фактический, материал, как и собственно взгляд нигерийского ученого, позволяет отнести ее к разряду наиболее значительных концепций. Как пишет сам автор, «в* этом- исследовании будет сделан, акцент на экономические отношения, которые европейские государства практиковали в прошлом; и те, которые- возможно возникнут на новом < этапе развития: этапе независимости и? национального строительства. Будет иметь место попытка критически» подойти к экономическим и политическимf последствиям участия африканских государств в ЕЭС в статусе присоединившихся членов».16 С поставленными задачами1 автор вполне справился (следует сказать, тем не менее, что, рассматривая» значительный период - от Римских до Маастрихтских соглашений; - он, безусловно, подчиняет промежуточные выводы по данным разных периодов общей концепции).
Общая характеристика европейскошисториографии.
В европейской историографии^ довольно трудно выделить общие для всех работ черты: настолько велик объем литературы и настолько разные точки зрения высказывались на протяжении последнего полувека. Влияния, которые испытывали европейские историки и экономисты, несомненно, самого широкого спектра: от марксизма до консерватизма и т.д. Фактор Европы, таким образом, не столько объединял различные б Ch.O. Chlkeka Africa and the EEC, 1957-92. Mellen, 1993. p. V концепции, сколько давал им поле и рамки для дискуссии об^отношениях Севера и Юга. Следует признать, что в отличие от Африки для европейских исследователей этот вопрос не был жизненно важен или, если быть точнее, занимал свое - и отнюдь не главенствующее — место в более обширной системе исторических и политических проблем. Одна общая черта все же может быть выделена: для европейцев вопрос отношений с бывшими колониями вообще (и с Африкой в частности) был вопросом имперского наследия. От оценки колониальной истории, желания «перевернуть страницу» или вернуться к прежним схемам отношений и зависел во многом взгляд на текущее положение дел в еврафриканских отношениях.
1) дискуссия о позитивном и негативном влиянии неоколониализма уже затрагивалась выше. Аргументы «за» и «против» в европейской историографии мало чем отличались от общемировой практики. Стоит отметить политическую подоплеку этой проблемы: европейские социалисты (в первую очередь двух самых крупных колониальных держав прошлого -Великобритании и Франции) инкорпорировали в свои политические программы антиколониальные лозунги, переводя их на почву партийного соперничества и придавая тем самым дополнительное политическое измерение дискуссии.
2) дискуссия об общеевропейской политике. Вторым фактором, оказывавшим влияние на спектр мнений о Еврафрике, была западноевропейская интеграция: процесс, шедший параллельно диалогу с Африкой, и, разумеется, куда больше занимавший европейскую общественность. Аналогично дискуссии о колониальном наследии, успехи и неудачи Объединенной Европы являлись тем критерием, на который (сознательно или нет) ориентировались европейцы, вынося суждения о состоятельности ее отношений с Африкой.
Из европейских работ следует выделить исследование британского историка Дэвида Кеннета Филдхауса «Черная Африка 1945-80: Экономическая деколонизация и заторможенное развитие». Задавшись вопросом о связи двух вынесенных в заглавие явлений, автор на материале африканских стран как Британского Содружества, так и Французского Сообщества показывает экономические механизмы, приведшие к 1970-м годам, к глубокому кризису почти всего Черного континента. Для Филдхауса экономическая история независимой Африки - это прежде всего история углубления кризиса, скатывания по наклонной: «Колониальная экономическая политика была осторожной — вплоть до инертности. Большинство же новых африканских государств предпочли риск. Здание впечатляющих достижений двух первых после независимости десятилетий было построено на песке. Экономический рост основывался на резком скачке экспорта, внутреннем налоговом потенциале и больших 5 вливаниях зарубежного капитала, но имел мало общего со структурным
1 *7 развитием Черной Африки». Собственно, евро-африканским отношениям автор уделяет внимания гораздо меньше, чем экономической политике администраций новых государств: отчасти поэтому деколонизация - по его мнению - это в большей степени уход Европы от прямых отношений, чем продолжение сотрудничества в новом ключе. Работа представляет собой несомненную ценность: как по объему привлеченных к исследованию источников, так и по глубине их анализа.
Либеральная точка зрения.
17 D.K. Fieldhouse. Black Africa 1945-1980. Economic Decolonization and Arrested Development. London, 1986. P. 245
Спор между сторонниками и противниками преференциального подхода к мировой торговле много более затрагивает насущные африканские проблемы, чем дискуссия о таких общих местах, как положительное и отрицательное в неоколониализме. Вопрос о целесообразности отношений между экс-колониями и метрополиями перед неоконсерваторами и либералами от международной торговли не стоит: они принимают эти отношения как данность. Сфера их интереса включает те принципы, на которых это сотрудничество строится, и в первую очередь, заложенный в основу всего еврафриканского сотрудничества принцип преференциального подхода к торговым отношениям. Выше уже говорилось, что ЕЭС, дабы иметь возможность развить сотрудничество, значительно снизило торговые барьеры для африканских товаров, распространив действие общего рынка на Африку. Эти протекционистские меры и стали камнем преткновения для двух концепций. Защитники либерализации мировой торговли приводят следующие доводы:
1) двойственность положения африканских стран. Лишь к 90-м годам XX века страны Африки вошла во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), тогда как страны Европейского Сообщества уже в 1947 г. вошли в число подписавших ГАТТ, документа, который, как известно, предшествовал ВТО. При этом африканские страны, будучи включенными в зону общего рынка, получали привилегии во многом сравнимые, а еще чаще превышающие те, что были предусмотрены ГАТТ. Складывалась, таким образом, двойственная ситуация, подрывающая сам принцип либерализации торговли в мировом масштабе, а следовательно, условия Римских соглашений вступали в противоречия с обязательствами, которые страны ЕЭС взяли на себя перед другими участниками ГАТТ.
2) необходимость независимого от бывших метрополий развития Африки. Здесь либеральная историографическая традиция тесно смыкается с антиколониализмом. Эти точки зрения совпадают в том, что неоколониализм и тесные преференциальные связи с Европой тормозят развитие Африки, тогда как свободная торговля больше способствует ее выходу на новый уровень благосостояния. С вхождением большей части Африки в ВТО в 1995 году эта позиция получила дополнительный аргумент: развивающиеся страны критиковались за то, что, дав согласие на либерализацию торговли, они по сей день продолжают ориентировать свою экономику на товарооборот с Европейским Союзом.
Хрестоматийным для либеральной традиции стало исследование американского историка У. Цартмана «Политика переговоров по торговле между Африкой и ЕЭС. Слабые бросают вызов сильным». Автор и до публикации этой книги вплотную занимался дипломатической историей развивающихся стран, а сама работа, по-видимому, стала краеугольным камнем для многих последующих исследований международного положения Африки: в других монографиях она цитируется регулярно. Итак, концептуальный подход У. Цартмана к проблеме заключается в том, что внимание сосредоточено на политическом подтексте сугубо экономических, по сути, переговоров Европа - Африка: на их политических последствиях, на самом ядре Ассоциации. «Косвенное предположение, на котором основана эта книга. заключается в том, что маленькие страны на самом деле обладают значительной властью над более сильными государствами, но власть эта должна основываться на чем-то, что выходит за рамки смысла, традиционно вкладываемого в
1 Я понятие сильный и слабый» , - пишет во вступлении автор. Иными
18 W.l. Zartman. The Politics of Trade Negotiations befween Africa and the European Economie Community. The Weak Confront the Strong. Princeton, 1971. P. 5-6 словами, даже не зная конкретной истории переговоров, можно понять, что развивающимся странам удавалось чего-то добиться от индустриальных держав. По мнению, например, советской историографии, эти уступки со стороны капиталистических стран были связаны с их стремлением сохранить свои позиции эксплуататоров в Третьем Мире, пошатнувшиеся с ростом национально-освободительных движений и появлением социалистического лагеря. Цартман же формулирует другую гипотезу: диалог между слабыми и сильными проходит по сценарию, в корне отличающемуся от традиционных представлений.
Неоконсервативная точка зрения.
С некоторой оговоркой сторонников этой концепции можно отнести к тем, кто защищал весь комплекс евро-африканского сотрудничества - по той причине, что в основу последней была фактически заложена протекционистская схема торговых отношений. Разумеется, и в стане условных «неоконсерваторов» возникали I критические замечания в адрес тех, кто курировал партнерские отношения с Африкой, однако именно неоконсерватизм был изначальным фундаментом Еврафрики. Итак, для работ, попадающих в эту категорию, характерны следующие идеи:
1) необходимость коллективной поддержки конкурентоспособности слаборазвитых стран. Новые государственные образования Африки нуждаются в поддержке, без которой их существование встает под угрозу, и более стабильной схемы помощи, чем объединенная Европа, не способен предложить никто, считали защитники Еврафрики. Коллективное разделение ответственности и благ, получаемых от сотрудничества, а также контроль за исполнением решений, должны исключать вероятность сбоев в системе. Сама же система рассчитана не на то, чтобы давать африканским- странам исключительные привилегии, а на то, чтобы дать толчок к самостоятельному экономическому развитию.
2) реальность оказываемой помощи. Помощь, которую оказывает 1
Европа Африке, функционирует и приносит свои плоды - в отличие от неработающих схем, предлагаемых международными организациями или Советским блоком — таков был основной ответ критикам евро-африканского сотрудничества. Помимо этого, указывалось на то, что объемы экономической помощи, проходящей по каналам ЕЭС, несравнимо больше, чем по каналам Объединенных Наций, Британского Содружества и др.
3) перспективность развития. «Партнерство ЕЭС и АКТ представляет собой символ надежды в разделенном мире. Их опыт-показывает, что черные и белые могут плодотворно сотрудничать и основывать институты, в рамках которых они способны-вместе работать на- базе взаимного уважения. В то же время он демонстрирует, насколько ограничены возможности простого регионального сотрудничества в деле сужения общего разрыва между Севером и Югом.»,19 - писала в конце 70-х годов британский историк Кэрол Косгроув-Туитчетт. Иными словами,, бытовало мнение, что именно евро-африканское сотрудничество может и должно стать флагманом в деле сглаживания мировых-экономических противоречий.
Практически не встречается работ, в которых бы отношения объединенной Европы и Африки рисовались исключительно в светлых
19 Cosgrove-Twitchett С. Europe and Africa: from association to partnership. Farnborough, 1978. P. XV тонах. Значительная часть, исследований, которые можно отнести к указанной категории, — это рабочие аналитические документы Европейского Сообщества / Союза, и их общий настрой выражен в намерении продолжать работать в выбранном направлении, несмотря на трудности. Интересна, в этом ключе, работа французского экономиста Валери Сабля «Политика регионального сотрудничества с заморскими территориями и странами Африки; Карибского и Тихоокеанского бассейнов», изначально писавшаяся как докладная записка премьер-министру Франции, но по своему объему и глубине анализа французской экономической политики ставшая в ряд с самыми серьезными исследованиями. «Чтобы с большим оптимизмом смотреть в будущее», -пишет автор», - «нужное прежде всего, покончить с антагонизмом тьермондистов и- анти-тьермондистов, равно» как и с противоречиями еврофилов и еврофобов. Слишком много публикаций, не делая различий, преподносят всех жителей бывших колоний как несчастных без доли-надежды, дабы вызвать чувство вины в обществах, которые закрывают глаза на проблему. Сегодня (т.е. в середине 80-х гг. - С.Н.) учитывается -абсолютное большинство проблем, в недавнем прошлом остававшихся за пределами- внимания. Решения становятся очевидными, как только приходит понимание ситуации».20
Одна из трудностей работы с современной историографией заключается в том, что за последние два десятилетия резко выросло количество научных работ и статей, посвященных подобной проблематике. С одной стороны, это решает проблему количества материала, но с другой - становится почти невозможно определить, какие работы выдержат проверку временем и продолжат традицию трудов, уже ставших краеугольными камнями. Суть другой тенденции, состоит в том, что
20 V. Sable. La Politique de cooperation regionale entre les DOM-TOM et les Etats ACP. Paris. 1987. P. 112 процентное соотношение крупных монографий и статей серьезно изменилось в сторону последних. Это связано с возможностями Интернета и он-лайн публикаций, более подходящих авторам незначительных по объему трудов, а кроме того, с распространением практики коллективных монографий, например, под эгидой какой-либо международной или неправительственной организации. Статьи, составляющие коллективные монографии, больше касаются частных вопросов, тогда как на Интернет-порталах (если это не электронные библиотеки) распространены работы общетеоретические и нередко повторяющие друг друга.
Источники. Сконцентрированность исследования на политико-экономическом аспекте позволяет разделить базу источников на две основные группы: статистика и политические документы. В качестве вспомогательных материалов в работе использовалась специализированная периодика, посвященная Африке, а также общедоступные информационные ресурсы, рассчитанные на широкую аудиторию.
Неоколониальная проблематика, как и вообще любая касающаяся современных вопросов, тем отличается от проблематики, скажем, Нового времени или Средних веков, что источники и историография взаимно переплетаются и выступают единым информационным комплексом. Так, например, статистические данные - ярчайший пример сугубо источникового материала — зачастую сопровождается комментариями, анализом, проводимым авторами-составителями. Это пример синтеза источников и историографии в рамках одной работы. С другой стороны, используемая литература может не попадать ни под одну: публицистика, в которой содержатся научные концепции — интервью с политиками, статьи серьезных исследователей в регулярной прессе — вполне претендует на то, чтобы быть упомянутой и в списке историографии, и в списке источников. Одна и та же позиция по проблеме может быть высказана и в интервью, и в серьезной монографии; причем система аргументации вряд ли будет сильно »различаться. Тот факт, что монография претендует на* научность, а интервью - нет, не является достаточным поводом для, того, чтобы разделить их и отнести что-то к источникам, а что-то к историографии.
В целом же исследуемая тема обеспечена достаточно широким кругом источников. Сбор материала шел как в архивах, так и с использованием Интернет-ресурсов. Распространено мнение, что в Интернете шире доступ к современной информации, тогда как за данными прошлых десятилетий лучше обращаться в архивные фонды. Однако, зачастую из онлайн-источников можно почерпнуть старую информацию, причем в более систематизированном виде. Связано это» с тем, что у абсолютного большинства' международных организаций (деятельность которых и является объектом настоящего исследования) существуют собственные* веб-страницы, где — помимо сводок новостей' — постоянно обновляются разделы с документами, ставшими вехами в их истории. Там же можно почерпнуть.стенограммы выступлений руководителей, в разное время стоявших у руля- этих организаций или заведовавших их международными связями и т.п. Разумеется; материалы, в которых бы их деятельность, критиковалась или компрометировалась, такие ресурсы не предоставляют, однако об общем направлении дискуссии по ним можно с достаточной долей уверенности следить. Максимальный, объем материалов, использованных в работе, представлен на следующих вебсайтах:
• Официальный сайт Секретариата Организации стран Африки, Карибского и Тихоокеанского Бассейнов (www.acp.int);
• Раздел, посвященный внешней торговле, на официальном сайте Европейского Союза (http://europa.eu);
• Архив электронной библиотеки ГАТТ (http://gatt.stanford.edu);
• Официальный сайт Африканского Союза (www.africa-union.org")
• Официальный сайт Всемирной Торговой Организации (www.wto.int).
Из ресурсов, принадлежащих неправительственным организациям, следует выделить:
• Архив экономического портала AllBusiness.com (www.allbusiness.com');
• Архив электронной библиотеки Африки (www.aodl.org):
• Сборник онлайн-документов американской неправительственной организации Africa Action (www, africaaction. org)
Также в работе использовались материалы масс-медиа: новостных лент Би-Би-Си (www.bbc.co.ulO. AllAfrica Foundation (www.allafrica.com). Рейтере (www.reuters.com) и др.
Печатные компиляции документов представлены в основном документальными сборниками, брошюрами Европейского Союза (и Европейского Сообщества), приложениями к монографиям.* Вообще, характерной особенностью этой группы источников является практически полное отсутствие в них авторских комментариев, в отличие, например, от случая статистики. Это касается самых разных изданий: «Основных документов по делам Африки» (Оксфорд, 1971)21, «Рабочих документов Европейского Парламента» (Страсбург, 1976) 1 и более современной периодики «Официальный Журнал Европейского Союза» (Брюссель, 1999) . Ввиду многоуровнего характера темы данной работы,
21 Basic Documents on African Affairs. Oxford, 1971
22 European Parliament, Working Documents 1975-1976. Strasbourg, 1976
23 The Official Journal of the European Union. November 1999 представляется невозможным избрать какой-либо один сборник и в дальнейшем опираться на него как на основной. Так, некоторые ключевые документы просто не вошли ни в один из доступных сборников, например, Джорджтаунское соглашение об образовании Организации Африканских, Карибских и Тихоокеанских стран (АКТ)24, в данной работе использовалось его издание, представленное в виде брошюры.
Вне доступа находятся такие важные источники как стенограммы ранних заседаний ЕЭС-АКТ, хотя есть все основания предполагать, что они существуют. Компенсировать их отсутствие приходилось специализированной периодикой, посвященной африканским проблемам. Вообще периодика в данной работе использовалась в основном французская, или точнее — франкоязычная: не только по причине слабого представительства периодики англоязычной, но и потому, что внимание, которое Франция уделяла политическим проблемам черного континента, очень значительно. Если английская специализированная периодика это в своей массе исследование хозяйственных вопросов или очень специальных экономических тем, вроде отдельных проектов (Africa Diary), освещения хронологии событий (Africa Survey) и тому подобных вещей, то французская пресса — это прежде всего публицистика, обсуждения, интервью с непосредственными участниками переговорного процесса, мнения специалистов и политаналитиков. Например, в основу анализа переговоров, предшествовавших Ломейской конвенции 1975 года, были положены два издания: «Новая Африка» (Африк Нувель) и Франция-Еврафрика (Франс-Юрафрик). Печатались оба ежемесячника в Париже, но позиция первого была чуть более настороженной по отношению к еврафриканскому партнерству, а второго — скорее толерантной к инициативам ЕЭС. В целом же оба издания, говорившие от лица
24 The Georgetown Agreement on the Organization of the African, Caribbean and Pacific Group of States. Georgetown, 1973 развивающихся стран, а не Сообщества, не были друг для друга оппонентами.
О ^
Читательская аудитория «Франс-Юрафрик» — это в основном чиновники, служившие в европейских представительствах в Африке и экономисты научных центров, госслужащие в новых государствах черного континента и т.п. Ориентацией на такой читательский круг была обусловлена достаточная глубина аналитики, по причине же широкого спектра представленных мнений можно с уверенностью говорить, что пропаганда евро-африканского сотрудничества не была первостепенной задачей журнала. «Африк Нувель»26 же к популяризации сотрудничества с Европой не имеет никакого отношения: основной целью являлось освещение всей политической жизни Африки, вне зависимости от языка, региона и тесноты связей с развитым миром. Особое значение издание придавало укреплению прочности отношений! между разными регионами черного континента.
Помимо этого к работе была привлечена и менее специализированная пресса европейских стран, такая как лондонская The Times, а также парижские Le Courrier и Le Monde. По основной проблеме в них содержится слишком скудная и отрывочная информация: по ним не представляется возможным проследить хронологию переговоров, равно как и составить сколько-нибудь полной картины об интересах сторон. Однако в качестве вспомогательного материала общеполитическая пресса представляет несомненную ценность ввиду ее основной цели: представить в сжатом, конспективном виде обывателю-европейцу информацию, в том числе и касающуюся отношений Европы с ее бывшими колониями.
Что же касается статистики, то, как было сказано выше, она в большинстве случаев сопровождается комментариями, анализом,
25 France - Eurafrique. Paris, 1972-1975
Afrique Nouvelle. Paris, 1972-1975 прогнозами. В своей массе сборники, привлекавшиеся к работе, являются исключительно служебными материалами международных организаций -ЕЭС и ООН. Основными статистическими источниками стали ежегодник Европейской Комиссии по Африки, организации под эгидой ЕЭС27, материалы Комиссии Объединенных Наций по Торговле и Развитию (ЮНКТАД) , периодическое издание «Африканское Экономическое Обозрение»." По периоду 60-70-х годов XX века использовались данные служебного сборника «Евростат»,30 посвященного — помимо прочего — внешней торговле Сообщества, выборки министерства иностранных дел Франции «Некоторые статистические данные государств САМ»31, ежегодный сборник ООН по развитию торговли32 и др.
Разнообразие источников, с одной стороны, и труднодоступность отдельных документов, с другой, а также широкие хронологические рамки исследования диктуют необходимость давать отдельную характеристику документальной базы по каждому периоду.
27 European Commission for Africa. Addis Ababa, 1958-1983.
28 The least developed countries. UNCTAD Secretariat. New York, 1984.
29 Economic Survey of Africa. New York. 1980-1995.
30 Eurostat, Monthly Statistics, Special Number 1958-74. Luxembourg, 1975
31 Quelques Donneés statistiques sur les États Africains et Malgache de la Communauté. Paris, 1968
32 United Nation Yearbook of International Trade Statistics. New York, 1960-1974.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества, 1957-2001 г."
Заключение
Опыт сотрудничества» Европы и развивающихся; стран: во второй половине XX века исключителен. В 2007 году его история перешагнула полувековой рубеж: претерпев множество изменений, эти отношения не прекратились и не уступили своих позиций. Модель, предложенная разработчиками еврафриканского проекта, началась как схема; которая позволила инкорпорировать, африканские: территории под патронажем? Франции; в зону европейского-, общего рынка. Сейчас она? является; краеугольным- камнем не только; политики; Евросоюза* и развивающихся стран, но и всех отношений Севера и Юга. Диалог между ЕЭС / ЕС с одной стороны и Третьим миром с другой - один из самых продолжительных, к нему подключались государства с четырех континентов; - Европы,. Африки, Южной и Северной Америки, а также с островов Тихоокеанского бассейна; За все время с 1957 г. ни один, участник — ни из числа развивающихся; ни из числа развитых — не* выразил желания выйти из договоренностей, вне: зависимости от внутриполитической ситуации или ориентации на один из центров силы- в биполярном мире. За все время* существования независимых государств, образовавшихся? на ранее подконтрольных территориях Юга, объединенная Европа удерживала первенство по торговым отношениям;и размерам финансово-технической; помощи, не «пропустив: вперед» ни одну из: сверхдержав. Анализ позволяет выделить три значительных этапа в ходе диалога. 1957 - 1975 гг. - Период «Еврафрики», характерными; особенностями которого являются: режим «ассоциации» развивающихся стран с ЕЭС, параллельное существование с экономическими моделями Британского Содружества, слабая: координация усилий в лагере развивающихся стран.
1975 - 1992 гг. - Период отношений двух организаций - АКТ и. ЕЭС — определяемого расширением преференциальной системы, выходом^ отношений на глобальный уровень и - с середины обозначенного периода — замедлением темпов диалога.
1992 -2000 гг. - Период диалога . ЕС и АКТ, для которого . характерно постепенное сворачивание: программ, согласованных на Ломейских конвенциях; все большим; вовлечением политического фактора в отношения и постепенной; потерей политического веса стран; АКТ на переговорах.
Ценность опыта — помимо прочего — заключается в том, что за мировую; историю впервые; сформировался форум, в рамках которого шли переговоры между несколькими бывшими метрополиями и ранее: зависимыми от них территориями - в противовес отношениям США с развивающимися странами1 двух Америк, где процесс де-факто шел;между одним государством Севера, которое не было связано; обязательствами, характерными для, метрополии, и Латинской: " Америкой,, где деколонизационные процессы начались гораздо раньше; чем.в Африке:.
Именно в ходе переговоров! с ЕЭС развивающиеся страны разработали- проект экономического; альянса и в: 1975 г. воплотили его- в Организации стран Африки; Карибского и Тихоокеанского: бассейнов, по сей день насчитывающей больше членов^ чем аналогичные объединения в' любом другом регионе мира; Изначально задумывавшаяся как организация, заточенная специально под диалог с ЕЭС, АКТ значительно расширила сферу своей компетенции и сейчас решает вопросы регионального сотрудничества среди своих участников, ведет переговоры в рамках ВТО, борется с голодом, демографическими и гуманитарными трудностями.
Еще одна характерная особенность евро-африканских отношений — свобода от политической составляющей, которая начала играть заметную роль только после развала биполярной системы отношений. Каждая из бывших метрополий имела, бесспорно, возможность проводить самостоятельную политику в отношении тех государств, которые традиционно считались сферой ее влияния. Однако Европейское Экономическое Сообщество, как показал анализ, ни на одном из этапов не пыталось использовать финансовую помощь или торговые уступки как средство давления на местные администрации. Причин такого положения вещей несколько: во-первых, Сообщество само по себе носило экономический характер, а следовательно не располагало политическим инструментарием. Во-вторых, экономические интересы сторон превалировали зачастую над политическими. Это касается не только развивающихся стран, которые декларировали приверженность социалистическому пути развития, продолжая сотрудничать с ЕЭС, но и самого Сообщества, не собиравшегося прекращать торговые отношения из-за политических предпочтений. В качестве примера здесь можно привести и Гвинею времен президента Секу Туре, и Анголу, Мозамбик в 80-х гг. XX века и т.д.
Наконец, в ходе диалога ЕЭС и АКТ были разработаны действительно новаторские схемы помощи развивающимся странам — СТАБЭКС и СИСМИН. Обе в своей основе имеют механизм страхования стран Третьего мира от колебаний цен на продукты аграрного (СТАБЭКС) и минералодобывающего (СИСМИН) секторов экономики — т.е. тех, от стабильного функционирования которых зависит экономическая состоятельность государства. Конец первого десятилетия XXI века — это время; когда завершается переход от СТАБЭКСа и СИСМИНа к новым формам?, сотрудничества — Региональным. Экономическим Партнерским Соглашениям (РЭПС), спроектированным. для продолжения« сотрудничества АКТ-ЕЭС в рамках Всемирной Торговой Организации. Переход к новым формам вызвал волну критики со стороны и международных организаций,, и самих развивающихся, стран, но на текущий момент нет в достатке материала, который бы позволил сформировать адекватную картину последствий этих перемен.
Вышесказанное не означает, что исследуемый здесь диалог протекал, без недостатков. Нехватка финансово-материальных; фондов;, очевидное различие в силе партнеров, нередко — запоздалое реагирование на тенденции времени, наконец, ограниченность эффектов от принимаемых мер- и неспособность достигнуть поставленных целет — всё* это; -негативные тенденции, постоянно сопровождавшие отношения АКТ и ЕЭС. Так, пропасть между состоятельными странами и теми, кто находится на грани банкротства, расширялась в течение всей второй половины XX века, тогда как совместные усилия двух организаций пока не увенчались четким, результатом. Здесь справедливо? то- замечание, что объединенная Европа не возлагала на себя ответственность за благосостояние развивающихся стран, но при этом делала немало для смягчения? отрицательных эффектов. Маловероятно; что,, например, при отсутствии систем СТАБЭКС и СИСМИГТ страны АКТ успешнее бы функционировали на мировом рынке. Однако, например, в 80-е годы внутренние проблемы Европейского Сообщества были достаточно серьезны, чтобы процесс затормозился.
Правомерно было бы задаться вопросом о том, чего Европейское сообщество ждало от сотрудничества с АКТ. Если еще раз проследить хронологию событий, то будет очевидно; что у ЕЭС не было один раз сформулированного и неукоснительно выполняемого плана; в отношении; развивающихся! стран: На первом этапе, при разработке проекта ассоциации, цель состояла в, том; чтобы найти компромисс между зоной? общего рынка для шести европейских стран и статусом территорий, находящихся за пределами Европы, но входящими в; состав метрополий. В последующем- и, пожалуй, на протяжении всего рассматриваемого^ периода;, ЕЭС видело» в странах; Африки,, а; позже: — АКТ,, рынок сбыта* своей продукции, в; основном« промышленной и высокотехнологичной: Этот интерес оставался^ неизменным:; АКТ являет, собой колоссальный по-потребительскому' потенциалу субъект . . торговых. отношений;. Администрациям новых государств; заявившим? о желании« идти но пути индустриализации, продукция ЕЭС была? необходима., Независимость, африканских и др. территорий означала не только победу национально-освободительных движений, но и свертывание программ метрополий в этих регионах. Завершать начатое новым; правительствам: приходилось, самим; активно потребляя при этом продукцию» машиностроительных, химических, энергетических отраслей Сообщества. Эта же логика объясняет, каков интерес был у ЕЭС, когда разрабатывалась системам СТАБЭКС. Страхование сырьевой продукции гарантировало,. что- у страна АКТ будут в дальнейшем средства на импорт из ЕЭС.
И в дальнейшем- после подписания; первой Ломейской конвенции; кризис «евросклероза» 80-х. годов? внутри Сообщества с одной стороны, и ухудшение экономической ситуации в Третьем мире с другой привели к тому, что эффект от. сотрудничества — несмотря на увеличение фондов, расширение преференций и т.п. — неизменно слабел. А со снижением эффективности снижалась и заинтересованность в регионе у ЕЭС. Отношения с АКТ все: больше казались бесперспективными: И если «банановую войну» США с Евросоюзом еще можно объяснить тем, что последний помимо интересов АКТ боролся за право вести свою независимую экономическую политику, то события второй половины 90-х годов XX века красноречиво свидетельствуют о том, что Евросоюз не видел практического резона в сохранении старых — довольно затратных — схем. В списке приоритетов1 европейских структур на первом месте все же оказались нормы ВТО, «обойдя» сотрудничество с Третьим миром. Кризис усугублялся и тем, что страны АКТ постепенно теряли вес на переговорах. Если во времена Яундских конвенций новые государства имели достаточно пространства для маневра, то к концу XX века тяжелая внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация во многих из них препятствовала успешному ведению диалога.
Предположение, что Европе необходимо было гарантированное сырье из развивающихся стран в условиях биполярного мира, справедливо, но лишь отчасти. Стратегические статьи никогда не занимали доминирующего положения в" структуре экспорта АКТ. Так, золото и уран были включены в программу гарантированных закупок и СИСМИНа только на рубеже 90-х годов - при подписании Четвертой Ломейской конвенции. Разумеется; сырье было важным фактором, но отнюдь не определяющим политику ЕЭС / ЕС в регионе. Это объясняет и то, почему сначала была- введена система СТАБЭКС, а только потом — в качестве дополнения - СИСМИН, и то, почему развивающиеся страны опасались не заключения торговых соглашений Евросоюзом с прямыми конкурентами, например, в Латинской Америке, а открытия новых рынков сбыта в Восточной Европе после краха биполярного мира.
В любом случае, опыт успехов и ошибок в истории отношений Европы с развивающимися странами неоценим. О перспективах дальнейшего сотрудничества рассуждать сейчас, в разгар переходного периода, затруднительно, но багаж знаний, собираемых на протяжении полувека, представляет собой ценнейший материал для изучения.
Хронология важнейших событий
1957 г. Римские соглашения. Возникновение ЕЭС. Введение режима «ассоциированных членов» для зависимых территорий. Начало Еврафриканского проекта.
1960 г. «Год Африки». Обретение независимости большинством бывших колоний.
1962 г. Первая конвенция в Яунде (Яунде I).
1966 г. Лагосская Конвенция. Присоединение Нигерии к Еврафриканскому режиму ассоциации.
1969 г. Вторая конвенция в Яунде (Яунде II)
1974 г. Присоединение Великобритании к ЕЭС
1975 г. - Джорджтаунское соглашение. Формирование Организации стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов - Первая Ломейская конвенция между ЕЭС и АКТ (Ломе I).
1980 г. Вторая Ломейская конвенция ЕЭС - АКТ (Ломе II).
1985 г. Третья Ломейская конвенция ЕЭС - АКТ (Ломе III).
1989 г. Четвертая Ломейская конвенция ЕЭС - АКТ (Ломе IV)
1992 г. Маастрихские соглашения. Образование Европейского Союза
1994 г. Продление режима Ломе IV на 5 лет между ЕС и АКТ
2000 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества, 1957-2001 г."
На правах рукописи
Никуличев Сергей Юрьевич
Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества, 1957-2001 г.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая
история)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 О МАП 23!9
Москва, 2010
004602904
Работа выполнена в Центре африканских исследований Института всеобщей истории РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Давидсон Аполлон Борисович
Официальные оппоненты.
доктор исторический наук, профессор Хазанов Анатолий Михайлович,
доктор исторических наук, профессор Гевелинг Леонид Владимирович,
Ведущая организация Институт научной информации по общественным наукам РАН
Защита диссертации состоится «_»_2010 года
в_часов на заседании диссертационного совета Д 002249 01.
при Институте всеобщей истории РАН по адресу. Москва, Ленинский проспект, д. 32А, (ауд 1406)
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН
Автореферат разослан «_»_2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета к и н
Щ-
Сокольская Н.Ф.
Общая характеристика работы
Феномен и опыт полувекового сотрудничества Европы и развивающихся стран - явление, ценность которого исключительна Общеизвестно, что в 1957 году европейские государства вступают в новую фазу интеграции следующим за созданием Европейской Организации Угля и Стали шагом становится организация Европейского Экономического Сообщества (далее ЕЭС) С этого момента в двусторонние отношения «метрополия - колония» вмешивается третья сторона Иными словами, метрополия, до того пользовавшаяся безраздельной властью на подчиненных территориях, брала на себя обязательства действовать с оглядкой на экономические обязательства, взятые перед соседними государствами, участниками Римских соглашений 1957 года С течением времени эта модель претерпевала изменения коллективное влияние Европы в разные периоды по-разному соотносилось с влиянием бывших метрополий по отдельности, однако сам факт сотрудничества европейских стран, формирования общей экономической политики в отношении бывших колоний представляет несомненный интерес
Суть сотрудничества Европейского Экономического Сообщества с развивающимися странами состояла в том, что ЕЭС, установив для шести стран-участниц зону свободной торговли, включило в нее зависимые от европейских метрополий территории, оговорив это в IV параграфе Римских соглашений Значительная часть этих территорий находилась в Африке В 1960 году многие страны «Черного континента» обрели независимость, и те, которые находились ранее в зависимости от входящих в ЕЭС Франции и Бельгии, продлили сотрудничество, оставшись в зоне свободной торговле на тех же правах (достаточно ограниченных), что и ранее С этого момента сквозь весь диалог красной нитью проходили две темы во-первых, это постепенное снижение тарифов на экспорт / импорт и преференциальные торговые соглашения, а во-вторых, предоставление экономической (финансовой и технической) помощи Соответственно, ЕЭС, идя на подобное сотрудничество с африканскими странами и предоставляя преференциальный доступ африканским товарам на свои рынки, тем самым начинало вести дискриминационную политику в отношении любой третьей стороны, что вызывало критику со стороны международных организаций, следящих за балансом в мировой торговле, прежде всего структур ГАТТ (Общего Соглашения по Торговле и Тарифам), а впоследствии ВТО
Часто говорится о давлении и влиянии, которое оказывают высокоразвитые страны и сообщества на Третий мир, о том, что в
основе современной экономики лежит умножение благосостояния богатых и скатывание бедных по наклонной — принцип расширяющейся пропасти Однако до сих пор не утихают споры среди историков и экономистов о том, как функционируют механизмы этой модели, равно как и силы, препятствующие дальнейшему ее развитию
Когда речь идет о проблемах Третьего мира, внимание средств массовой информации, политиков, и прежде всего рядовых обывателей до сих пор сконцентрировано на сфере политической образовании союзов, вооруженных конфликтах и процессах - нередко с применением силы - передачи власти, иными словами, на кризисных моментах При этом нередко забывается, за счет чего развивающиеся государства живут или выживают, что является их каждодневными заботами, без каких «краеугольных камней» здания новых неокрепших государств в одночасье разваливаются. Из виду упускается огромный пласт политико-экономических проблем, без знания которых невозможно понять ни мотивацию правительств развивающихся стран, ни повседневную жизнь их обычных граждан. Развивающиеся и наименее развитые страны, у которых нет внутренних сил для экономического рывка, вынуждены определенным образом выстраивать свою политику в отношении мировых центров силы и стран, более развитых в экономическом отношении
Следует оговориться, что влияние бывших метрополий на страны Африки, разумеется, не ограничивается одной сферой экономических отношений есть и сугубо политический пласт, и культурный, и демографический и пр Но наибольший интерес, равно как и наибольшие возможности для исследования, представляет спектр политико-экономических проблем. Причин тому несколько Во-первых, сотрудничество ЕС и Африки - одна из важнейших составляющих концепции Север-Юг- оно раньше прочих получило институциональную форму и сохранила ее до настоящего момента Во-вторых, в этих отношениях четко определены две стороны объединенная Европа и страны Африки Оба участника диалога прошли в своем развитии через определенные этапы, расширялись их географические рамки, менялся экономический потенциал, но собственно диалог не менял своей сути и не ломал преемственности В-третьих, в рамках этого диалога было разработано и претворено в жизнь немало новаторских проектов от статуса «ассоциированных участников» ЕЭС, которым впервые в 1957 году были наделены африканские территории и которым впоследствии структуры ЕЭС пользовались в ходе интеграционных процессов, до систем СТАБЭКС и СИСМИН, ставших новым словом в торговле
между высоко- и слаборазвитыми государствами Все вышесказанное позволяет говорить о том, что политико-экономический аспект содержит в себе такие важные составляющие как диалог, преемственность и новаторство, а следовательно представляет особый интерес для исследования
Актуальность темы определяется продолжающейся борьбой развивающихся стран за новый мировой экономический порядок и более справедливое распределение ресурсов Диалог Европейского Союза со странами Третьего мира демонстрирует силу и слабость позиций каждой из сторон, позволяет понять их мотивацию и жизненные интересы События конца 2008 г показали, что мировые экономические гиганты не менее уязвимы перед лицом колебаний цен, чем экономическая периферия Термины «взаимозависимость» и «партнерство», часто фигурировавшие в отношениях Европы с развивающимися странами, обретают плоть и демонстрируют свое истинное значение
Научная значимость темы диссертации обусловлена рядом аспектов Во-первых, собственно опыт коллективного диалога между бывшими метрополиями и бывшими колониями — один из краеугольных камней отношений Севера и Юга Во-вторых, в ходе этого диалога было претворено в жизнь немало экономических проектов, если не революционных, то новаторских В-третьих, опыт, полученный в ходе интеграции бывших колоний в зону общеевропейского рынка в конце 50-х годов XX века, был использован в 90-х годах в отношениях ЕС со странами Восточной Европы, что дает дополнительное поле для исследования европейских интеграционных процессов
Объект данного исследования - это страны Западной Европы, Африки, стран Карибского и Тихоокеанского бассейнов второй половины XX века
Предметом исследования являются политико-экономические отношения между государствами - участниками диалога, их деятельность в рамках межгосударственных объединений, экономические результаты переговоров
Хронологические рамки диссертации Уже с 1957 года и вступления в силу Римских соглашений тогда еще политически зависимые территории южнее Сахары пользовались определенными привилегиями свободной торговли - и, разумеется, были экономически привязаны к метрополиям. Потому в качестве точки отсчета было бы логично определить дату образования ЕЭС - 1957 год Настоящих вех, которые могли бы стать верхним порогом, в истории отношений ЕС и Африки достаточно. Но для выполнения поставленных во введении задач оптимальной представляется дата
начала 2001 года Именно в это время отношения ЕС со странами Африки переходят на новую ступень заканчивают свое действие последние привилегии, история которых корнями уходит в 1957 год Одна модель экономической помощи, торговых отношений и пр приходит на смену другой решения, принятые в 2000 году, в г Котону (Бенин) вступают в полную силу, не будучи более сдерживаемы условиями переходного периода
В основу периодизации отношений ЕС и Африки положен последовательный ряд политико-экономических соглашений между сторонами, конвенций, продолжительность действия которых в основном не превышала пяти, а в поздней истории отношений -десяти лет Одна из возможных периодизаций (если отталкиваться от того, что представляли собой обе стороны в каждый период) такова
I С 1957 по 1975 гг Соглашения ЕЭС - ассоциированные по Римским соглашениям территории- (Яунде I (1962), Яунде II (1969)) Отношения Великобритании с африканскими странами в рамках Британского Содружества
II С 1975 по 1992 гг Соглашения ЕЭС — Организация стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ)- (Ломе I (1975), Ломе II (1981), Ломе III (1985))
III С 1992 г по 2001 г Соглашения ЕС - АКТ (Ломе IV (1995), Котону (2000))
Целями настоящего исследования можно считать следующие
• изучить отношения между странами Африки и объединенной Европы от самого начала до настоящего момента, проанализировать динамику отношений,
• определить мотивацию сторон, их интересы и логику как на конкретных переговорах, так и в долгосрочных процессах, идущих в течение несколько десятилетий,
• выявить политические механизмы, которые были задействованы в достижении целей каждой их сторон
Методология исследования Работа основана на принципе системности, позволяющем исследовать максимально подробно политико-экономические процессы в диалоге Европы и Африки, принципе историзма в подходе к объекту изучения, дающем возможность сопоставить разные этапы данного диалога, методе сравнительного анализа, позволяющем охарактеризовать основные экономические показатели стран и регионов, объединенных партнерскими отношениями
При написании работы автор руководствовался наиболее авторитетными работами в области международных торгово-экономических отношений. Соискатель оперирует общеприняты-
ми терминами, такими как «неоколониальный» и «постколониальный», «новый мировой экономический порядок», «торговые преференции», «инвестиционный климат», «общий рынок», «евросклероз», «индустриализация», «взаимозависимость» и др
Новизна работы заключается в следующем
1 Данное исследование является первой попыткой в отечественной историографии дать оценку почти полувековой истории отношений Европейского Экономического Сообщества с бывшими колониями его стран-участниц При этом основной упор сделан именно на экономическую составляющую сотрудничества, когда роли «покупателей» и «продавцов» на мировом рынке играют не частные компании, а государства или ассоциации государств.
2 В работе был проведен анализ эволюции институтов, принимавших участие в отношениях ЕЭС со странами Третьего мира самого ЕЭС / ЕС, Организации стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ), Организации Общего Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и др Прослежена взаимосвязь между поступательным развитием этих институтов и тем, как проходило их сотрудничество на разных этапах
3 К исследованию были привлечены архивные библиотечные данные, проведена работа со статистическим материалами, ранее не фигурировавшими в работах отечественных специалистов по данной проблематике
Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по новейшей истории, экономической истории стран Третьего мира, международных отношений, а также в специальных курсах по истории экономических отношений Севера и Юга
Степень изученности проблемы Недостаточная разработка в отечественной историографии темы исследования дополняет актуальность ее изучения. При разработке указанной проблематики автор обращался к работам европейских,1 американских2 и африканских3 специалистов, в которых рассматриваются наиболее значимые аспекты диалога Европейского Сообщества с развивающимися странами, как-то
1 Fieldhouse D R Black Africa 1945-1980 Economic decolonization London, 1986, Africa and Europe From Partition to Dependence or Interdependence9 / Ed bySKB Asante London, 1986
2 Zartman WI The Politics of Trade Negotiations between Africa and the European Economic Community The Weak Confront the Strong Princeton, 1971
3 Chikeka Ch O Africa and the EEC, 1957-92 Mellen, 1993
• концепция взаимозависимости, ставшая на рубеже 80-х годов почти что официальной идеологией отношений ЕЭС-АКТ,
• проверка правомерности утверждения, что сотрудничество ведется двумя равными партнерами,
• динамика торговли и т д
Тема отношений Севера и Юга в достаточной степени политизирована, а историография по теме, не будучи ограничена сферой научных трудов, является в равной степени и публицистической, и научной Развернувшаяся дискуссия, таким образом, максимально приближена к объекту исследования Споры о настоящем и прошлом евро-африканского сотрудничества не просто вводят исследователя в круг проблем, они выступают монолитным объемом информации с хронологией, документами и статистикой по указанной проблеме
Значительную роль в раскрытии темы играли работы, посвященные сугубо экономическим вопросам, например, попыткам молодых африканских государств наладить промышленное производство или продолжению экономической интеграции в Европе после Маастрихтских соглашений В этой тематической группе исследований можно выделить работы А Ома-Осоло,4 Д Динана,5 Г Келера,6 Д Кипа,7 С Пейдж и М Давенпорт8, Д Сванна9 и ряда других Сюда же следует отнести те материалы, в которых чисто статистические данные, скорее относящиеся к базе источников, сопровождаются аналитическими комментариями экономистов 10
Отдельного внимания заслуживает группа научных трудов, в которых прослеживается история стран Третьего мира от истоков колониального периода до конца XX века Историки, сконцентрировавшие внимание на долгосрочной эволюции целых регионов,
4 Auma-Osolo A Cause-effects of modern African nationalism on the world market Lanham, 1983
5 Dinan D Ever Closer Union An Introduction to European Integration New York, 1999
6KoehlerG The Future of STABEX Issues Paper prepared for the Summit of ACP Heads of State and Government Brussels ACP Secretariat, 1997
7 Keen D The Implications of the EU's Proposed "Regional Economic Partnership Agreements" with Respect to Regional Integration and Development in Southern Africa // Institute for Global Dialogue Occasional Paper, 21 August 1999
8 Page S, Davenport M World Trade Reform Do Developing Countries Gain or Lose9 NY, 1994
9 Swann D The Economics of the Common Market London, 1984
10 Cm Hanp Benveniste G, Moran, W E Handbook of African Economic Development New York, 1962, Hazlewood, A The Economy of Africa. London, 1961,OhlinB Interregional and International Trade London, 1967
не имеют возможности подробно анализировать по отдельности аспекты - пусть даже немаловажные - того пути, которые прошел объект их исследования на протяжении более чем века Однако, эти работы ценны тем, что в них содержатся обобщения, позволяющие понять природу и направленность этой эволюции Среди таких исследований встречаются как коллективные сборники,1 так и авторские концептуальные монографии 12
Наибольшее же значение при подготовке данной работы имели исследования, посвященные непосредственно настоящей теме Степень проработанности проблемы, например, в европейской историографии достаточно велика, не в последнюю очередь в связи с тем, что Объединенная Европа - одна из сторон в исследуемом диалоге Влияния, которые испытывали европейские историки13 и экономисты, несомненно, самого широкого спектра от марксизма до консерватизма и т д Фактор Европы, таким образом, не столько объединял различные концепции, сколько давал им поле и рамки для дискуссии об отношениях Севера и Юга От оценки колониальной истории, желания «перевернуть страницу» или вернуться к прежним схемам отношений и зависел во многом взгляд на текущее положение дел в еврафриканских отношениях Следует
11 Africa in the post-decolonization era London, 1984, Africa. Survey of Political Events m African Territories Possessing Special Links with Member States of the Council of Europe, Strasbourg, 1962, Arnold G, Weiss R Strategic highways of Africa London, 1977, The Making of Modern Africa. Harlow, 1986
12 Barnes L Africa in Eclipse London, 1980, Bennett NR Africa and Europe from Roman times to the present, Davidson D Africa m modern history The search for a new society Harmondsworth, 1978, Du Bois B The World and Africa. An inquiry into the part which Africa has placed in world history New York, 1967, Lusignan G French-speaking Africa since independence London, 1969, SpiroHJ Politics in Africa Prospects South of Sahara Englewood Cliffs, 1963, Walter R How Europe underdeveloped Africa London, 1973
13 Coffey P The External Economic Relations of the European Economic Community London 1977, Cosgrove-Twitchett C Europe and Africa from association to partnership Farnborough, 1978, Fieldhouse D R Black Africa 1945-1980 Economic decolonization London, 1986, Ikiara G Structural adjustment and the Lomé Convention Issues for the Post-Lorn« IV negotiations Brussels ACP Secretariat, 1997, McQueen M, Phillips C , Hallam D, Swm-bank A ACP-EU Trade and Aid Co-operation Post Lome IV Brussels ACP Secretariat, 1997, The Cambridge History of Africa Volume 8 Fromc 1940 to c 1975 Cambridge, 1984, The Stabex System and export revenues in ACP Countries Office for Official Publications of the European Communities, ECSC - EC - EAEC - Brussels Luxembourg, 1997, The Transfer of Power in Africa Decolonization 1940-1960 Yale, 1982
при этом сказать, что практически не встречается работ, в которых бы отношения объединенной Европы и Африки рисовались исключительно в светлых тонах
Одна из трудностей работы с современной историографией заключается в том, что за последние два десятилетия резко выросло количество научных работ и статей, посвященных подобной проблематике С одной стороны, это решает проблему количества материала, но с другой - становится почти невозможно определить, какие работы выдержат проверку временем и продолжат традицию трудов, уже ставших краеугольными камнями историографии Суть другой тенденции, состоит в том, что процентное соотношение крупных монографий и статей серьезно изменилось в сторону последних Это связано с возможностями Интернета и он-лайн публикаций, более подходящих авторам незначительных по объему трудов, а кроме того, с распространением практики коллективных монографий, например, под эгидой какой-либо международной или неправительственной организации Статьи, составляющие коллективные монографии, больше касаются частных вопросов, тогда как на Интернет-порталах (если это не электронные библиотеки) распространены работы общетеоретические и нередко повторяющие друг друга
В отечественной историографии отношения Европы со странами Третьего мира разрабатывалась довольно активно Предрекая неизбежный распад неоколониальной системы с первого дня ее существования, советские исследователи зачастую упускали те конструктивные моменты, которые все же время от времени возникали в отношениях между Европой и Африкой Позитивные моменты они либо списывали на уступки европейских держав во имя главного - сохранения своего влияния в регионе, либо просто не замечали, что подъемы неоколониальной системы имеют такое же значение, как и ее спады Как раз к середине 70-х годов пришло понимание то, что раньше считали агонией, на самом деле - нормальное функционирование несколько другого «организма» Причины изменения позиции советских историков достаточно многообразны это и накопление фактического материала, позволившего сделать выводы, отличные от прежних, и смена поколений историков и многое другое Таким образом, в отечественной историографии по вопросам неоколониализма можно выделить два этапа, первый - 50-60-е гг 14 - был охарактеризован острой общественно-
14 Гончаров В Н Общий рынок и ассоциированные страны Африки М, 1963, Гукасян-Гаццзаксци Л Г «Еврафриканское сообщество» - новая форма колониализма М, 1958, Крутоголов М А Распад колониальной
политической критикой политического курса европейцев в целом и проекта «Еврафрика» в частности, второй - с 70-х годов15 - предлагал более взвешенный, хотя и не беспристрастный, взгляд на те же интеграционные процессы С 90-х годов тема не потеряла актуальности постсоветская историография16 расширила свою источ-никовую и терминологическую базу, были предложены новые концепции, произошел выход за рамки марксистского учения.
Сконцентрированность исследования на политико-экономическом аспекте позволяет разделить базу источников на две основные группы статистика и политические документы В качестве вспомогательных материалов в работе использовалась специализированная периодика, посвященная Африке, а также общедоступные информационные ресурсы, рассчитанные на широкую аудиторию
Характерной особенностью работы с источниками является взаимное переплетение последних с историографией они, по сути, выступают единым информационным комплексом Так, например, статистические данные - ярчайший пример сугубо источникового материала - зачастую сопровождается комментариями, анализом, проводимым авторами-составителями Таков пример синтеза источников и историографии в рамках одной работы С другой стороны, используемая литература может не попадать ни под одну, публицистика, в которой содержатся научные концепции - интервью с политиками, статьи серьезных исследователей в регулярной прессе - вполне претендует на то, чтобы быть упомянутой и в списке историографии, и в списке источников
системы империализма и становление национальной государственности в независимых странах Африки // Африка. 1956 - 1961 М , 1961, Скорое Г Е Кому нужна Еврафрика9 М 1957, Становчение национальной государственности в независимых странах Африки М , 1963
15 Громыко А А Африка прогресс, трудности, перспективы М, 1981, Западноевропейский коллективный неоколониализм ЕЭС и развивающиеся страны / Под ред В П Казакевича. М 1981, Кириченко Л М Западноевропейская интеграция и страны Африки М , 1974, Мнацаканян К Котониализч и его исторические формы М , 1976, Неоколониализм и Африка в 70-е годы /Под ред А А Громыко М, 1978, Кузина 3 И Европейское экономическое сообщество и Африка М, 1976
Шмаков В А Ломейская конвенция как международно-правовой институт установления нового международного экономического порядка // Московский журнал международного права 1995 № 4, Троицкий М А Европейский Союз в мировой политике // Международные Процессы 2005 №6, Международные экономические отношения Интеграция М,1997, Африка Новые тенденции в экономической политике М , 2000
В целом же исследуемая тема обеспечена достаточно широким кругом источников Сбор материала шел как в архивах, так и с использованием Интернет-ресурсов Так, у абсолютного большинства международных организаций существуют собственные вебстраницы, где — помимо сводок новостей — постоянно обновляются разделы с документами, ставшими вехами в их истории Там же можно почерпнуть стенограммы выступлений руководителей, в разное время стоявших у руля этих организаций или заведовавших их международными связями и т п Разумеется, материалы, в которых бы их деятельность критиковалась или компрометировалась, такие ресурсы не предоставляют, однако об общем направлении дискуссии по ним можно с достаточной долей уверенности следить Максимальный объем материалов, использованных в работе, представлен на следующих веб-сайтах
> Официальный сайт Секретариата Организации стран Африки, Карибского и Тихоокеанского Бассейнов (www аср int),
> Раздел, посвященный внешней торговле, на официальном сайте Европейского Союза (http //europa.eu),
> Архив электронной библиотеки ГАТТ (http //gatt Stanford edu),
> Официальный сайт Африканского Союза (www africa-union org),
> Официальный сайт Всемирной Торговой Организации (www wto mt)
Из ресурсов, принадлежащих неправительственным организациям, следует выделить
> Архив экономического портала AllBusiness com (www allbusiness com),
> Архив электронной библиотеки Африки (www aodl org),
> Сборник онлайн-документов американской неправительственной организации Africa Action (www africaaction org)
Также в работе использовались материалы масс-медиа новостных лент Би-Би-Си (www bbc со uk), AllAfrica Foundation (www.allafrica com), Рейтере (www reuters com) и др
Печатные компиляции документов представлены в основном документальными сборниками, брошюрами Европейского Союза (и Европейского Сообщества), приложениями к монографиям Вообще, характерной особенностью этой группы источников является практически полное отсутствие в них авторских комментариев, в отличие, например, от статистики Это касается самых разных изданий «Основных документов по делам Африки» (Оксфорд,
1971)17, «Рабочих документов Европейского Парламента» (Страсбург, 1976)'8 и более современной периодики «Официальный Журнал Европейского Союза» (Брюссель, 1999)19 Ввиду много-уровнего характера темы данной работы, представляется невозможным избрать какой-либо один сборник и в дальнейшем опираться на него как на основной Так, некоторые ключевые документы просто не вошли ни в один из доступных сборников, например, Джорджтаунское соглашение об образовании Организации Африканских, Карибских и Тихоокеанских стран (АКТ)20, в данной работе использовалось его издание, представленное в виде брошюры
Материалы периодической печати в данной работе использовались в основном французские, или точнее - франкоязычные не только по причине слабого представительства периодики англоязычной, но и потому, что внимание, которое Франция уделяла политическим проблемам черного континента, очень значительно Если английская специализированная периодика - это в своей массе исследование хозяйственных вопросов или очень специальных экономических тем, вроде отдельных проектов (Africa Diary), освещения хронологии событий (Africa Survey) и тому подобных вещей, то французская пресса - это прежде всего публицистика, обсуждения, интервью с непосредственными участниками переговорного процесса, мнения специалистов и политаналитиков Например, в основу анализа переговоров, предшествовавших Ломей-ской конвенции 1975 года, были положены два издания «Новая Африка» (Afrique Nouvelle) и Франция-Еврафрика (France-Eurafhque) Помимо этого к работе была привлечена и менее специализированная пресса европейских стран, такая как лондонская The Times, а также парижские Le Courrier и Le Monde.
Что же касается статистики, то, как было сказано выше, она в большинстве случаев сопровождается комментариями, анализом, прогнозами В своей массе сборники, привлекавшиеся к работе, являются исключительно служебными материалами международных организаций - ЕЭС и ООН Основными статистическими источниками стали ежегодник Европейской Комиссии по Африке, организации под эгидой ЕЭС21, материалы Конференции Объеди-
17 Basic Documents on African Affairs Oxford, 1971
18 European Parliament, Working Documents 1975-1976 Strasbourg, 1976
19 The Official Journal of the European Union November 1999
20 The Georgetown Agreement on the Organization of the African, Caribbean and Pacific Group of States Georgetown, 1973
21 European Commission for Africa. Addis Ababa, 1958-1983
ненных Наций по Торговле и Развитию (ЮНКТАД)22, периодическое издание «Африканское Экономическое Обозрение»23 По периоду 60-70-х годов XX века использовались данные служебного сборника «Евростат»,24 посвященного - помимо прочего - внешней торговле Сообщества, выборки министерства иностранных дел Франции «Некоторые статистические данные государств САМ»25, ежегодный сборник ООН по статистике международной торговли26 и др
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, определяются цели исследования и его объект, задаются хронологические рамки, дается подробная характеристика историографических направлений по указанной теме, описывается работа с источниковой базой, обосновывается структура диссертации
В первой главе «Проект «Еврафрика» 1957 - 1975 г Основные этапы евро-африканских отношений» комментируется возникновение «Еврафрики» и ее эволюция вплоть до 1975 г. Первый параграф «Римские соглашения Конвенция о присоединении» посвящен возникновению тн режима «ассоциации». Формирование Европейского Экономического Сообщества в 1957 г. поставило его участников перед проблемой статуса колоний в рамках нового образования Была достигнута договоренность о предоставлении европейским колониям в Африке статуса «присоединенных участников», оговаривавшегося в IV части Римских соглашений и в конвенции о присоединении - приложении к основному договору В политический лексикон того времени понятие «Еврафрика» вошло в феврале 1957 года, в ходе дебатов по проблеме Алжира в ООН Последний министр иностранных дел Четвертой Республики, Кристиан Пино на одном из заседаний подчеркнул, что «Франция готова заложить основы Еврафрики, создав на своих территориях масштабное франко-африканское сообщество с общими культурными, экономическими и стратегическими интересами».27 Статус «присоединенных участников» был предоставлен Алжиру, Французской Западной Африке, Французской Экваториальной Африке,
22 The least developed countries UNCTAD Secretariat New York, 1984
23 Economic Survey of Africa. New York 1980-1995
24 Eurostat, Monthly Statistics, Special Number 1958-74 Luxembourg, 1975
25 Quelques Donneés statistiques sur les États Africains et Malgache de la Communauté Pans, 1968
26 United Nation Yearbook of International Trade Statistics New York, 19601974
27 LJht no McKay V Africa in World Politics New York, 1963 p 134.
Бельгийскому Конго, Мадагаскару, подопечным территориям ООН (Сомалиленд и др), а также ряду островов в бассейне Атлантического океана, принадлежавших Франции и Голландии
Используя свое влияние и, фактически, положение лидера в ЕЭС, правительство Четвертой Республики сумело убедить других участников Европейского Сообщества в том, что распространение зоны свободной торговли на колониальные территории за пределами Европы принесет больше выгод, чем трудностей Франции, действительно, было выгодно включить свои заморские территории в новое экономическое пространство, тк тем самым было достигнуто гарантированное недопущение на африканский рынок стран, не входящих в ЕЭС Помимо этого Франция перекладывала часть колониального финансового бремени на плечи своих партнеров по Сообществу
Во втором параграфе «1960 г - год Африки Обретение независимости странами Третьего мира» приводится ряд доказательств того, что присоединение к общему рынку африканских стран и территорий и обретение ими независимости - это события, вписывающиеся в один процесс, который вел, однако, не к ослаблению влияния бывшей метрополии - в первую очередь, Франции, а закреплению его. Анализ процессов деколонизации в франкофонной Африке показывает, что обретение независимости, кроме очевидных плюсов суверенитета и самостоятельного развития, накладывало на местные администрации определенные обязательства и ставило их перед лицом ранее неизвестных проблем Например, в 1960 году с серией актов о независимости начался массовый отток специалистов обратно в метрополию Были и другие проблемы -налаживание инфраструктуры, до этого строившейся исключительно под нужды метрополии, подъем жизненно важных производств и т.д Под все эти проекты / задачи необходимы были высокотехнологичные товары - как раз те, которые составляли основу производства стран ЕОУС / ЕЭС
Таким образом, режим «ассоциации» и новый виток в процессах деколонизации были продиктованы не столько зависимостью Европы от африканского сырья, которое, как показывает статистика, на тот момент удовлетворяло потребности европейского рынка лишь в небольшой степени, сколько стремлением получить гарантированный рынок сбыта технологичной продукции Именно это предположение позволяет объяснить, зачем ЕЭС заключало долгосрочные контракты с африканскими территориями на поставку в довольно значительных количествах тропических продуктов аграрного сектора - африканские территории тем самым получали возможность увеличить приток реальных денег в экономику Эти
же средства возвращались в Европу в виде оплаты импортируемой продукции Стремление повысить спрос на высокотехнологичные товары выразилось и в целенаправленной помощи развитию инфраструктуры в Африке - сектору, который требовал значительного внедрения европейских технологий
С другой стороны, пресечение уже начатых проектов реформирования инфраструктуры и дисинвестизация подталкивали молодые африканские страны к продолжению и углублению сотрудничества с ЕЭС Здравый смысл подсказывал африканским администрациям, что гораздо целесообразнее не выходить из зоны свободной торговли, а уже в новом статусе развивать отношения и пытаться добиться некоторых привилегий, уступок
В третьем параграфе «Соглашение в Яунде 1962 г» дается анализ первого соглашения, которое было заключено независимыми странами Африки с Европейским Сообществом, а де факто, продлением условий Римских соглашений на следующую пятилетку В декабре 1960 года по итогам встречи 12 глав африканских стран в Браззавиле (Конго) был образован Союз стран Африки и Мадагаскара (African and Malagasy Union) - CAM, нацеленный в основном на ведение торговых переговоров с зарубежными партнерами Именно эта организация была основным спикером новых государств на переговорах Показательно, что ни одна из стран Африки не пожелала прервать отношений с ЕЭС действительно, логика подсказывала, что оптимальным выходом было бы стремиться к самому тесному сотрудничеству с Европой, ведь речь шла о выживаемости государств целого региона
Новое соглашение коснулось вопроса о самой ассоциации Поскольку вариантов развития отношений было много, решено было избегать упоминания о IV Части Римских соглашений, заменив их обтекаемой формулировкой «преимущественное положение, как минимум равнозначное прежнему» 28 Подписанная по итогам двух переговорных раундов (в Париже - конец 1961 г ив Страсбурге -апрель 1962 г) конвенция в Яунде подвела следующий итог ев-рафриканскому сотрудничеству Во-первых, африканские страны
- попадали под действие общего внешнего тарифа, налагаемого ЕЭС на сельскохозяйственную продукция, хотя сам тариф был значительно снижен - в частности на все тропические продукты,
- в течение последующих четырех лет были обязаны отменить все квоты на ввоз товаров из стран-участниц ЕЭС,
28 [Jut noZartmanWI The Politics of Trade Negotiations between Africa and the European Economic Community The Weak Confront the Strong Princeton, 1971 P 62
- взамен получали дополнительные средства из Фонда развития для целевого использования в области ценового регулирования, экономических и социальных программ, а также технического совершенствования,
Во-вторых, что касается европейских стран
- все национальные корпорации и частные компании государств «малой Европы» были поставлены в равные условия в плане сотрудничества с бывшими колониями, эта мера, разумеется, в первую очередь, была направлена против французского доминирования в бывших колониях,
- Франция обеспечивала своим бывшим колониям гарантированный доступ на рынки ЕЭС и наоборот (сохраняя, притом, цены значительно ниже мировых) Бремя, которое лежало раньше на ней одной, теперь окончательно опустилось на плечи всей Европы, что позволяло министерству финансов Пятой Республики экономить до 80 млн долларов ежегодно 29
Кроме того, проект «Еврафрика» по результатам соглашений приобретал институциональную форму - были созданы Совет Ассоциации, Парламентская Конференция Ассоциации и Арбитражный Суд Ассоциации, взявшие на себя функции исполнительной, законотворческой и судебной власти соответственно
В четвертом параграфе «Соглашение в Яунде 1969 г.» характеризуются результаты первой конвенции в Яунде и процессы, завершившиеся в 1969 г новым соглашением Пятилетний период между двумя конвенциями характеризуется постепенным накоплением конфликтных тем аграрная политика Европейского Сообщества, бюрократизация, недостаточный объем Фонда развития, нацеленного на поддержку африканских государств и пр В то же время переговоры, предшествовавшие второй Яундской конвенции, продемонстрировали неспособность найти компромисс в рамках диалога САМ-ЕЭС Плохо вязавшаяся с остротой насущных проблем, сравнительная гладкость переговоров в 1969 году явилась признаком охлаждения иллюзий африканских стран в отношении реальных возможностей Ассоциации Обе стороны решили, что лучше иметь такое соглашение, чем не иметь никакого, и обе они чувствовали, что не смогут получить большего, сколько бы по времени ни тянулись переговоры
В этом разделе также затрагивается вопрос о противоречиях между «еврафриканским» проектом и ГАТТ, которые обострились во второй половине 60-х годов и, в конечном итоге, вынудили ЕЭС открыть зону общего рынка для других стран из группы наи-
29 С1икека СИ О АЙчса апс! Ше ЕЕС, 1957-92 Ме11еп, 1993 рр 67-68
менее развитых В связи с этим автор затрагивает вопрос о параллельном сосуществовании Британского Содружества и Еврафрики, рассматриваемом в пятом параграфе Последний раздел посвящен опыту включения в зону общего рынка страны из Британского Содружества - Республики Нигерия Соглашение было подписано в 1968 г в г Аруша, и явилось первым ударом по строгому принципу региональное™ еврафриканской ассоциации К моменту подписания Яунде II Европейское Сообщество уже определилось со статусом стран Содружества и его местом в евро-африканских торговых отношениях параллельное с Ассоциацией существование либеральной системы свободного взаимного доступа на рынки
Вторая глава «Первая Ломейская конвенция (1975 г) подготовка и подписание» посвящена анализу политико-экономического развития стран, которые в конце 1972 года сели за стол переговоров, с целью обсудить будущее евро-африканского сотрудничества - сессии, предшествовавшей подписанию Ломейской конвенции Параллельные до того времени линии, прослеживанию которых была посвящена предыдущая глава, (а именно, функционирование двух постколониальных систем - британской и еврафриканской) с созданием Организации АКТ сходятся в одной точке Особое внимание уделено тому модулю отношений, который сложился между высокоразвитыми, по большей части промышленными, странами ЕЭС и аграрной Африкой - отношений, в которых изначально был заложен принцип неравенства
Исходным пунктом для пересмотра концепции «Еврафрики» явилось намерение Великобритании войти в ЕЭС Встал вопрос о статусе бывших английских колоний Из того факта, что страны Содружества в преддверии новой конвенции согласились на переговоры с ЕЭС, можно сделать вывод, что их отношение к Евраф-рике несколько изменилось Во-первых, страны, имевшие до 1973 года преференциальные связи с Великобританией, оказывались в положении, когда старые льготы в 1975 году отменяются, а взамен предлагается выбор из крайне невыгодных вариантов Во-вторых, сам факт присоединения к Европейскому Сообществу Великобритании давал повод думать, что другие сильные европейские державы, например, Франция и Бельгия, не встанут в оппозицию к новым членам, как это было при подписании конвенций в Аруше Поэтому с 1973 года Еврафрика перестала быть для стран Содружества экономическим проектом клуба индустриальных держав, созданным с целью оставить развивающиеся страны в положении вечных поставщиков сырья
Как результат совместных усилий, предпринятых министрами торговли и одобренных на заседании глав стран Организации Аф-
риканского Единства (ОАЕ), стал вырисовываться блок африканских стран, собиравшихся вести переговоры с Европой Позже к этому блоку присоединились три тихоокеанских (Западное Самоа, Фиджи и Тонга) и шесть карибских (Багамы, Барбадос, Гренада, Тринидад и Тобаго, Гвиана, и Ямайка) государств, составив то образование, которое впоследствии станет известно как Организация стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ) Окончательное подписание документа, оформившего АКТ, состоялось в столице Гвианы - Джорджтауне - 6 июня 1975 года, теми же 46 странами, которые за четыре месяца до того подписали Ломейскую конвенцию Приоритетным направлением деятельности АКТ признавалась экономическая политика и ее согласование в рамках сотрудничества между Европой и развивающимися странами Второй особенностью Джорджтаунского соглашения стало своеобразное «слияние» уставов двух организаций Все, что связано с диалогом с Европой в рамках Ломе, повторяет цели, обозначенные в уставе САМ, а там, где речь идет о региональном / межрегиональном сотрудничестве и борьбе за новый мировой экономический порядок, переформулированы статьи из устава ОАЕ
Переговоры, возобновленные после второй Яундской конвенции, были успешно завершены в феврале 1975 года подписанием Ломейской конвенции, формализовавшей отношения девяти членов ЕЭС и 46 членов АКТ Если оценивать весь ход диалога ЕЭС -АКТ, то по сравнению с предыдущими конвенциями явно бросается в глаза то, что он велся практически на равных - как с официальной точки зрения, так и по факту Организация стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов смогла, используя условия топливного кризиса, прецеденты времен Лагосской конвенции, а главное, дипломатический опыт, добиться многого из того, что было заявлено как политическое кредо АКТ. Со своей стороны и ЕЭС в общем удалось достичь поставленной цели была решена проблема унификации — одно соглашение охватывало 46 стран и три региона, колоссальный рынок сбыта и одновременно техническое решение проблемы инкорпорирования стран Содружества Наций в общий рынок Специалисты отмечают, что на переговорах впервые был претворен в жизнь принцип равенства партнеров - не только формального, как то было во времена Яундских конвенций и доминирования концепции взаимозависимости, но также и реального
Новаторство Ломе I заключалось не просто в том, что сотрудничество вышло на глобальный, общемировой уровень За счет присоединения Великобритании был значительно увеличен Фонд Развития, из которого давались займы и кредиты развивающимся
странам Была реформирована организационная структура институтов, следящих за исполнением положений конвенции А главное, в 1975 г были предложены и введены в действие экономические механизмы, не имевшие на тот момент аналогов Речь идет, в первую очередь, о системе стабилизации сельскохозяйственного экспорта развивающихся стран - т н СТАБЭКС (STABEX) В его основе лежало понятие «относительного уровня» товарооборота между страной из числа участников АКТ и Европой, вычисляемого за время, прошедшее с начала действия Яунде II - т е в среднем за четыре года Далее если за календарный год ее экспорт падал ниже «относительного уровня», страна могла сделать запрос на средства из стабилизационного фонда, которые покрыли бы разрыв и вернули бы экспорт на прежний уровень, по крайней мере, равный «относительному» Порог, за которым страна имела право на запрос, для наименее развитых стран устанавливался на отметке 2,5%, а для более развитых - 7,5%, причем в первом случае средства давались безвозмездно, а во втором - в качестве беспроцентных займов сроком на пять лет Для Европейского Сообщества выделение средств post factum означало в целом серьезную экономию средств в любом случае такая схема была более выгодна, чем закупки гарантированных объемов по гарантированным ценам всех аграрных продуктов АКТ вообще Для АКТ же невмешательство европейских инвестиций в экономику и неподотчетность Европейской комиссии означала большую самостоятельность и гибкость в принимаемых мерах по стимулированию товарооборота, иными словами, максимально возможную свободу действий при предлагаемых выгодах.
Причина успеха Ломейской конвенции крылась в совпадении интересов двух сторон, и интересов в первую очередь экономических У стран АКТ другие - неэкономические - интересы, если таковые успели сформироваться за короткий период со времени обретения независимости, перед насущными проблемами хозяйственного развития отступали на второй план Об этом свидетельствует сам факт того, что страны-лидеры Организации Африканского Единства вошли в АКТ и, более того, возглавили ее, намереваясь не критиковать Еврафрику со стороны, как раньше, а сотрудничать с ЕЭС, по крайней мере, вести переговоры
В третьей главе «Европейское Экономическое Сообщество и Организация стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов в конце 70-х - 80-х годах» рассматривается период наиболее размеренной эволюции диалога ЕЭС-АКТ Действительно, после бурных переговоров, предшествовавших первой Ломейской конвенции, последующие события казались менее значительными, и в
этом смысле конец 70-х и все 80-е годы были временем спада активности Вместе с тем, именно в этот период начались процессы, которые по сей день влияют на сотрудничество ЕЭС и АКТ начало регионального и межрегионального сотрудничества в среде развивающихся стран, глобализация экономики и повышение конкуренции на мировых рынках Если замедление диалога и очевидно, то ни о каком замедлении собственно экономической эволюции говорить нельзя Именно в 80-е годы резко подскочил долг развивающихся стран, дальше росла дифференциация, быстрее падали цены на сельскохозяйственную продукцию и т п
В первом параграфе «Вторая Ломейская конвенция предыстория и соглашение» анализируются первые шаги, сделанные участниками диалога после эпохальной смены курса в 1975 г Например, если до Ломе I развивающиеся страны, позже подписавшие Джор-джтаунское соглашение, в своем большинстве меньше покупали у Европейского Сообщества, чем продавали ему, то после 1975 года торговый баланс был «развернут» на 180 градусов импорт в АКТ превысил экспорт, и развивающие страны начали тратить ранее заработанное
В то же время наметились первые трудности, препятствовавшие нормальной работе системы В основном вина за неудовлетворительные результаты сотрудничества АКТ и ЕЭС возлагалась на африканские правительства в связи с их низкой эффективностью Нехватка квалифицированного персонала, высокая текучесть кадров, неверное планирование объемов рабочей силы препятствовала странам Третьего мира в разработке программ развития А неправильная экономическая политика развивающихся стран вела к неудовлетворительному использованию инвестиций и привилегий, порождала неуверенность Во-первых, участие государства в торговле было чрезмерным Практически везде правящая элита развивающихся стран имела личный доход от экспорта, если не легальный, то «теневой» Это создавало имидж общей коррумпированности правительств Третьего мира, а также не позволяло внутреннему частному предпринимательству переходить грань от «мелкого бизнеса» к «среднему» Во-вторых, политическая нестабильность по-прежнему создавала неблагоприятный климат для инвестиций извне, тогда как стремление развивающихся - в первую очередь африканских - стран, наоборот, во что бы то ни стало поддерживать существующие режимы оборачивалось чрезмерным разрастанием дорогостоящего военного аппарата
Переговоры по продлению Ломе I начались в июле 1978 года, а сама Вторая Ломейская конвенция была подписана в столице Того 31 октября 1979 года Европейским Экономическим Сообществом
и Организацией стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов, насчитывавшей к тому моменту 59 участников Конвенция содержала не слишком много отличий от своей предшественницы, однако особого внимания заслуживает статья «Добывающая промышленность». Собственно, в ней и заключалось главное нововведение Ломе II Страны АКТ, неоднократно заявляя о необходимости расширения списка продуктов, всякий раз обращали внимание, что сектор добывающей промышленности в системе СТАБЭКС представлен только железной рудой При этом экспорт весьма многих минералов и полезных ископаемых находится в исключительном положении Если торговля продуктами аграрного производства АКТ периодически встречает противодействие со стороны Общей Аграрной Политикой ЕЭС, то минералы, наоборот, являют собой тот сырьевой ресурс, который Европе необходим регулярно Соответственно, АКТ на переговорах заняли твердую позицию, требуя расширения СТАБЭКСа Система, аналогичная по методике и сути СТАБЭКСУ, но относящаяся к добывающей промышленности, получила название СИСМИН Она имела в своей основе двухуровневый принцип поддержка программ разработки недр и «страхование» на рынке Первый уровень представлял собой фактически программу возрождения добывающей отрасли Основание для этого было таково с 1979 г добывающей промышленности АКТ перекрыли кислород, затормозив или прекратив финансирование - как ЕЭС, так и администрации стран Выйти на уровень десятилетней давности (т е времен Яунде II) - такую миссию был призван выполнить фонд СИСМИНа Второй уровень был ориентирован на смягчение последствий ценовых колебании
Во втором параграфе «Третья Ломейская конвенция предыстория и соглашение» дается общая характеристика сотрудничества развивающихся стран с ЕЭС в период с 1980 по 1985 гг Большинство нововведений на этом этапе ограничивалось «озвучиванием намерений» или корректировками взятого курса Разделам, посвященным новым сферам сотрудничества, не хватало конкретики, а наработки 70-ых годов не давали достаточного пространства для маневра По целому ряду причин соглашение Ломе III критиковали как «низкую точку» в отношениях ЕЭС и АКТ Эту конвенцию можно рассматривать как «передышку» между значительными дополнениями, однако многое в ней представляется ценным Во-первых, Ломе III дало старт инициативам, которые в полную силу заявили о себе через 15 лет после подписания конвенции регионализация, взаимозависимость, привлечение частного капитала, борьба с бедностью и голодом - все это краеугольные камни нынешнего сотрудничества АКТ и ЕС Во-вторых, серия из трех кон-
венций окончательно доказала, что развивающиеся страны удовлетворены общим курсом, взятым АКТ Был поставлен вопрос о списании долгов АКТ Наконец, переговоры показали, что, несмотря на значительные уступки со стороны ЕЭС, например, серьезное увеличение инвестиционного фонда, Организация АКТ начала терять позиции на переговорах Об этом свидетельствует факт консервации СТАБЭКСа и СИСМИНа на прежнем уровне, введение тендерного принципа при распределении займов, и даже то, что АКТ позволило Европейскому Сообществу самому расставить приоритеты по инвестированию проектов развития и контролировать их реализацию
В то же время по мере обсуждения Ломе III страны-участницы процесса начали больше внимания обращать на политические проблемы, причем не столько ЕЭС с позиции силы, сколько АКТ, чувствуя поддержку 65 государств, выступающих под общими лозунгами
Завершает третью главу параграф, посвященный Четвертой Ломейской конвенции - первой в ряду конвенций, где оговаривалось сотрудничество продолжительностью не пять, а десять лет. Вероятно, основным достижением переговоров перед Ломе IV стали остро поставленные вопросы по поводу будущего отношений Европы с развивающимися странами Процессы, протекавшие в конце 80-х годов в Европе, в частности появившаяся возможность европейской интеграции на восток, в страны Варшавского договора, а также перспектива создания Европейской Экономической Зоны - все это вызывало опасения у стран АКТ, касающиеся того, что ЕЭС перестанет уделять должное внимание текущим обязательствам Масштабы предстоявших европейских перемен были несравнимы с включением в ЕЭС Испании и Португалии, которое АКТ и без того пережило с опаской
Другой темой, вышедшей на первый план в течение переговорной сессии, стала проблема долга развивающихся стран и растущей пропасти между Севером и Югом В этих условиях за 15 лет с 1975 г вложения в проекты не только неприбыльные, но и не доводившиеся до конца или потерпевшие крах из-за внутренней конкуренции внутри АКТ, становились все больше при полном отсутствии обратного эффекта Разумеется, Европе — и Банку Развития, и Экономическому Сообществу - было выгодно вкладывать в моноотрасли - или, по крайней мере, крупные и имеющие большие шансы на выживание и прибыль в будущем
Публикации автора по теме диссертации
1 Никуличев СЮ Колониальное наследие Европы в Африке проблемы и выгоды // Под небом Африки моей История, культура, языки народов Африки Вып З.М, 2005 С 110-117
2 Никуличев СЮ Африканский Союз устанавливая отношения с международными организациями ООН, ЮНЕСКО, ЕС // Африка континент и диаспора в поисках себя в XX веке Материалы международной научной конференции М, 2008 С 50-58
3 Никуличев СЮ Африканская диаспора в России способы самоорганизации // Этносоциум и междунациональная культура Вып №5 (13) М 2008 С 262-273
4 Никуличев СЮ Россия и страны Африки экономические отношения в начале XXI века // Россия и современный мир Вып. №3. М 2009 С 63-72
Зак X'tëi ОбъемУЗУп.л. Тир.Л<?экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а