автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Отношения России и Ирана, 1921-1946 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мохтари, Мохаммад Таги
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Отношения России и Ирана, 1921-1946 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мохтари, Мохаммад Таги

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ

МЕЖДУ ИРАНОМ И СОВЕТСКОЙ РОССИЕЙ В 20-Е

ГОДЫ.

Ирано-российские межгосударственные отношения при последних Каджарах (конец XIX - начало XX вв.). а) Особенности функционирования МИД Ирана при последних Каджарах. б) Политика царской России в отношении Ирана в начале

XX века.

§2 . Реорганизация Реза-шахом иранского МИД и формирование внешнеполитического подхода Ирана к развитию отношений с советской Россией. а) Реорганизация Реза-шахом Министерства иностранных дел Ирана. б) Формирование внешнеполитического подхода Ирана к развитию отношений с советской Россией.

§3 . Становление и развитие отношений между Ираном и советской Россией в дипломатической и политической областях. а) Становление и развитие ирано-российских отношений в дипломатической области. б) Советско-иранский договор 1921 года. х в) Советско-иранский договор 1927 г. о гарантии и нейтралитете. г) Ирано-российское сотрудничество в торговоэкономической сфере.

§4. Взаимоотношения иранской и советской дипломатии на международной арене.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИРАНО-РОССИЙСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В 30-Е ГОДЫ. а) Торговые отношения Ирана и СССР. б) Советско-иранские культурные связи.

ГЛАВА III. ИРАНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ

ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

§ 1 . Иранская и советская дипломатия накануне войны

§ 2 . Отношения Ирана и СССР в годы войны.

§3 . Отношения Ирана и СССР после войны. а) Вывод союзных войск из Ирана б) Иранская и советская дипломатия после войны

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Мохтари, Мохаммад Таги

Вопрос ирано-российских взаимоотношений в начале XX века является одной из актуальных проблем в истории Ирана1 и России. История этих двух крупных соседних стран неразрывно связана с древнейших времен до наших дней. Отношения между Ираном и Россией в значительной степени определяли в прошлом и продолжают определять в наши дни специфику развития ситуации на Среднем Востоке и в Центральной Азии. В настоящее время значительна роль обоих государств в разрешении конфликтов в регионе, в частности в Афганистане, Таджикистане и др. Поэтому в последние годы отношения двух стран постепенно крепнут. Плодотворное сотрудничество, характеризующее ныне отношения между Ираном и Россией, перспективы дальнейшего ирано-российского сближения отвечают интересам обоих государств, содействуют разрядке международной напряженности, способствуют укреплению мира между народами./

С активизацией Россией с середины 90-х годов восточных внешнеэкономических связей Иран стал занимать в них все большее и большее место. Совпадение интересов России и Ирана по многим вопросам внешнеполитического характера, особенно в отношении урегулирования конфликтных ситуаций в приграничных для обеих стран регионах, несомненно повышают значимость укрепления сотрудничества между нашими странами. Для России Иран в новых условиях не только традиционный партнер, но и партнер, который приобрел в связи с образованием новых государств важную геополитическую роль.| кроме того, экономические интересы и России и Ирана, даже если они в настоящее время и не воплощены в виде совместных поставок или инвестиций, совпадают по ряду важнейших проектов. Достаточно упомянуть проблему освоения нефтяных и газовых запасов Каспийского региона. И Россия и Иран

1 До 1935 г. - Персия. заинтересованы в юридическом закреплении своих прав на участие в нефтяных проектах Каспия, что в дальнейшем могло бы им облегчить конкуренцию с активно проникающими в этот регион нефтяными компаниями США и западной Европы. Эти общие в данное время экономические интересы во многом определяют и согласованность позиций по статусу Каспийского моря, основы которых закладывались еще в 20-30-х гг.] Хронологически тема диссертации раскрывается с поиска новых форм внешних связей между Ираном и молодой Российской Федерацией в начале

20-х годов, во многом аналогичных с сегодняшней ситуацией/ В конце 10-х начале 20-х гг. XX века и в России и в Иране произошли кардинальные политические изменения. В России они закончились падением монархии, буржуазного правительства и установлением советского строя. Иран в условиях ослабления централизованной власти, а затем падения династии Каджаров, также оказался перед выбором нового государственного устройства. Новая геополитическая обстановка 90-х годов сделала актуальными проблемы, решение которых закладывалось в 20-40-е годь^ ( Актуальность темы Анализ процесса формирования системы внешних связей, взятых в различных аспектах, истоков возникновения современных проблем российско-иранских отношений, необходимости расширения контактов и взаимосвязей между народами двух соседних стран как одной из важнейших закономерностей этих связей, определяют актуальность темы данного исследования^ Исследование специфики ирано-российских связей в 20-40-е годы XX в. дает ряд важных дополнительных штрихов к уяснению общей картины многовековой истории отношений между двумя странами.

Активизация конкретного странового материала, особенно связанного с наиболее напряженными периодами отношений с Ираном, приобретает особую актуальность в связи с формированием восточного направления внешней политики России. В качестве предмета исследования в настоящей работе выбран процесс исторического развития политических, экономических и культурных отношений между Ираном и Россией (СССР) в 20-40 годы XX века.

Дан краткой обзор политического и дипломатического положения Ирана в конце XIX - начале XX вв., когда Иран находился на грани потери суверенитета, превращения в колониальную страну.

Новая международная обстановка, сложившаяся в начале XX в. на мусульманском Востоке, толкала Англию и царскую Россию на сближение и на поиски возможностей для мирного урегулирования их разногласий. Соглашение 1907 г. фактически лишало Иран самостоятельности в решении внешнеполитических вопросов. В годы первой мировой войны Иран, хотя и заявил о своем нейтралитете, был превращен в арену военных действий между германо-турецкими войсками, с одной стороны, и английскими и русскими - с другой. |

Особое внимание уделяется периоду становления и развития ирано-российских отношений, во время нахождения у власти Реза-хана (с 1921 г.), ставшего Реза-шахом Пехлеви /1925-1941 гг./.

Главный акцент сделан на анализе договора 1921 г., определившего отношения двух стран на много лет вперед. Иран пошел на заключение договора с РСФСР для того, чтобы стать независимым субъектом международных отношений. Кроме того, ему надо было добиться отмены режима капитуляций, установленного ещё Туркманчайским трактатом и приложенным к нему актом от 10 февраля 1828 г., и также всех других неравноправных договоров, соглашений и концессий, заключенных между Персией и царской Россией, а также англо-русских соглашений 1907 и 1915 годов^

Несмотря на то, что Советская Россия продемонстрировала новое отношение к Ирану как полноправному партнеру включение ст. 5 и ст. 6 не могло не ущемлять его национальных интересов. Поэтому одним из первых постановлений исламского руководства стало решение Исламского революционного совета от 10.11.1979 г. об утрате смысла и отмене действия статей 5 и 6 договора 1921 г. Чтобы придать этому акту международный правовой аспект, правительство Исламской Республики Иран направило соответствующей документ в ООН 25 августа 1980 г.

В диссертации исследуются разнонаправленные факторы, формировавшие наши отношения.! При анализе 30-х годов объектом внимания стали и пограничные конфликты, и торговые связи, и международная ситуация накануне Второй мировой войны. ^

I Большое внимание уделено оценке торгового договора о поселении, торговле и мореплавании заключенного СССР и Ираном 27 октября 1931 г. 28 февраля 1931 г. в Иране была введена монополия внешней торговли. Пресса США, Англии и Германии ополчилась против этого закона , угрожая Ирану разрывом с ним торговых связей. Только после признания Советским Союзом иранской монополии внешней торговли и подписания договора 1931 г. с Ираном, Англия, США, Франция и др. страны вынуждены были признать это решение иранского правительства. 1

При характеристике отношений Ирана и России в 40-е годы диссертант счел возможным ограничиться оценкой ввода и пребывания советских и английских войск в Иране, не затрагивая проблем коммунистического движения в Иране и установления демократических республик в Иранском Азербайджане и Курдистане.

Цель диссертации заключается в том, чтобы всесторонне проанализировать эволюцию развития ирано-российских связей как существенного элемента в системе межгосударственных отношений, осветить малоизвестные вопросы и аспекты взаимоотношений Ирана и России, раскрыть суть влияния этих контактов на развитие общественной, экономической и культурной жизни Ирана.1

В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой для научной реализации следующие задачи:

• проанализировать основные исторические этапы развития межгосударственных отношений Ирана и Советского Союза в указанный период;

• выявить формы и специфику внешних связей Ирана и России;

• исследовать внешние и внутренние факторы, влиявшие на развитие; межгосударственных отношений, определить основные тенденции и динамику их развития;

• охарактеризовать позицию России при установлении династии Пехлеви в Иране;

• определить роль Октябрьской революции для Ирана;

• показать значение Ирана в победе союзников во второй мировой войне;

• дать оценку влияния российско-иранских отношений на политическое, экономическое и культурное развитие Ирана.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что оно является первой попыткой в иранской истории на основе русских архивных документов и опубликованных материалов, а также достижений русской и зарубежной историографии, провести комплексное исследование вопросов российско-иранских взаимоотношений в изучаемый период. После изменения режима в двух соседних странах специальных работ по такой тематике, особенно в Иране, не было. До сих пор все работы, опубликованные в Иране, базировались на западных и иранских источниках и литературе, и ни одной работы на основе российских материалов не было написано.

Данная диссертация будет опубликована в Иране, и иранские ученые ознакомятся с русскими документами, книгами историков и работами ученых по данной тематике. Обязательство о переводе и опубликовании диссертации взяла на себя "Организация исламской пропаганды" (Сазмане таблигате ислами).

Кроме того, в работе автор использовал и дал в Приложении (на языке оригинала) архивные иранские материалы из архива «Национальные документы Ирана» (Сазмане аснаде мелли-йе Иран), не известные российским ученым. Для российской иранистики важным и новым является взгляд иранского исследователя как на указанные проблемы, так и на освещение их в работах российских ученых.

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы, введенные в оборот новые архивные материалы, углубляют и дополняют понимание ирано-российских взаимоотношений. Выводы данной работы вместе с тем позволяют познать также исторические корни современных событий, происходящих в Иране, эволюцию внешних связей Ирана с другими государствами.

Выводы диссертации и новый архивный материал могут быть использованы при дальнейшем изучении развития взаимоотношений двух стран в новейшее время, а также преподавателями и студентами, особенно в Иране, для изучения истории отношений Ирана с Россией.

Методологическая основа исследования

При проведении исследования диссертантом был использован исторический метод и метод сравнительного анализа с привлечением многих источников и научных трудов, посвященных изучению проблем политической истории межгосударственных отношений Ирана и России в 20-40-е годы XX века.

Методологической базой исследования послужили труды иранских, советских и западных историков-востоковедов, рассматривающих проблемы развития межгосударственных отношений в регионе.

Обзор источников и литературы

Источниковедческой базой для диссертации явились официальные материалы Министерства иностранных дел и документы архивов Ирана, документы русских архивов о политике в отношении Ирана, особенно архива МИД, а также документы архива Англии.

Помимо документальных источников автор при написании данной работы использовал также периодические издания Ирана и западных государств, а также Советского Союза, в которых публиковались материалы, имевшие отношение к теме исследования.

История развития российско-иранских межгосударственных отношений принадлежит к числу тех тем, которые имеют весьма продолжительную традицию в востоковедной науке. Как в российских, так и в зарубежных востоковедных исследованиях по данной проблематике высказаны различные, иногда противоречивые точки зрения. Диссертант подошел к ним дифференцировано, использовав все то позитивное, что, по его мнению, может обогатить современный комплексный научный подход к теме исследования, особенно при публикации данной работы в Иране.

Особую значимость для понимания проблем российско-иранских межгосударственных отношений представляют фундаментальные труды крупных политологов и социологов прошлого и настоящего, коллективные монографии российских востоковедов по общим проблемам истории государств Ближнего и Среднего Востока, и в частности по истории отношений России (СССР) и Ирана.

При разработке исторических и теоретических аспектов темы диссертации автор в основном опирался на исследования таких российских и советских востоковедов, как C.JI. Агаев, JI.M. Кулагина, H.A. Кузнецова, Е.А. Орлов, 3. А. Арабаджян, Н.М. Мамедова, Н.К. Белова, А. Васильев, Л.И. Мирошников, М.А. Персиц, Б.Х. Парвизпур, М.Н. Иванова, М.В. и

Попов, Г.М. Петров, Л. Алексеев, М. Айдогдыев, О.И. Жигалина, И.А. 0 Юсупов и других авторов, мало доступных иранской научной общественности.

В диссертации использованы и работы иранских авторов, прежде всего таких как, X. Макки, М. Фаррох, М. Хедаят, М.М. Каземи, А. Шамим, М.Т. Ахмади, К. Баят, Ф. Бина, Д.М. Амини, X. Арфа, 3. Сафа и других.

Из работ западных исследователей, посвященных рассматрива-емым в диссертации проблемам, следует особо выделить труды Э. Саттона, П. Авери, М. Брукса, Б. Вилиямса, М. Резуна и других. Работы этих и других ^ авторов диссертант старался учитывать при написании данной диссертации.

Диссертант считает необходимым поблагодарить от всей души весь коллектив сектора Ирана и особенно своего научного руководителя д.и.н. Е.А. Орлова, и зав. сектором к.э.н. Н.М. Мамедову. ч* К

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения России и Ирана, 1921-1946 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В конце XIX - начале XX века Иран был опутан сетью неравноправных договоров и кабальных займов. В стране был установлен капитуляционный режим. В начале XX века Иран находился фактически на грани потери суверенитета, был превращен в колониальную страну."?

Соглашение от 31 августа 1907 г. между Англией и царской Россией, разделившее Иран на сферы влияния, фактически лишало Иран самостоятельности в решении внешнеполитических вопросов!)

В годы первой мировой войны Иран, хотя и заявил о своем нейтралитете, был превращен в арену военных действий между германо-турецкими войсками, с одной стороны, и английскими и русскими - с другой.

К началу 1917 г. территория Ирана была полностью оккупирована иностранными войсками - северная часть Ирана и восточная - русскими, южная - английскими, западная - германо-турецкими. Слабость государственной - власти при каджарских шахах, их пособничество иностранным интересам, и анархия, царящая в стране, - способствовали широкому развитию национально-освободительного движения по всему Ирану.

С глубоким удовлетворением в Иране было встречено известие о Февральской революции 1917 г. в России. 13 апреля 1917 г. 89 из политиков Ирана послали телеграмму российской думе, в которой поздравили народ России с победой и заявили, что эта победа является светом, который, наконец, будет освещать весь мир. ч С колонизаторской политикой царского правительства покончила Октябрьская революция в России 1917 г. Русское правительство сразу же после Октября объявило об аннулировании всех неравноправных договоров и соглашений, в т.ч. англо-русского 1907 г., отказалось в пользу Ирана от всех прав и привилегии, от режима капитуляций; и прав 3 экстерриториальности,;от платежей по царским займам и от самих займов и т.д., и нужно признать, что именно эти заявления сорвали планы Англии о превращении Ирана в английский протекторат. \ Необходимо отметить, что после победы Октябрьской революции Иран был первой страной, которая признала новое правительство в России.1

Наконец, был заключен договор 1921 г., который на долгое время стал основой отношений двух стран.

В Иране в этот период с одной стороны, - возникло мощное национально-освободительное движение народных масс, с другой, -невиданная в истории Ирана, после иранской революции 1905-1911 гг., ожесточенная борьба за власть между правящими кругами Ирана, которая закончилась свержением династии Каджаров и установлением династии Пехлеви. Одновременно с подписанием договора 1921 г. в Иране произошел переворот 3 хута, и к власти пришел Реза-хан, отражавший интересы националистически настроенных кругов Ирана. Россия была второй страной - после Англии, - которая признала новое руководство Ирана.2

Фактически период становления ирано-российских межгосударственных отношений связан именно с периодом правления Реза-хана (с 1921 г.), а затем Реза-шаха Пехлеви /1925-1941/. Несмотря на личную антипатию Реза-шаха к СССР, внешнеполитический курс его правительства был направлен на улучшение ирано-советских отношений, выгодных для обеих стран. Заключение торговых договоров и соглашений, особенно заключение советско-иранского договора о нейтралитете 1927 г., позволило Ирану ослабить зависимость от империалистических держав,

1 Документы МИД России, ф.94, д.2, п. 2, о. 4.

2 Архив «Сазмане аснаде мелли-йе Иран», № 293002748. покончить с режимом капитуляций приступить к созданию национальной экономики. Советский Союз стал крупнейшим фактором экономического развития Ирана.

Однако после прихода в Германии к власти фашизма, во внешней политике Ирана произошло изменение курса в сторону сближения с фашистской Германией, которая сумела захватить весьма значительные позиции в Иране.

После начала II мировой войны и нападения 22 июня 1941 г. гитлеровской Германии на СССР территория Ирана, несмотря на провозглашение Ираном нейтралитета, активно использовалась немцами в качестве плацдарма для подготовки нападения на Советское Закавказье. /31, с. 684/

После ряда предупреждений иранского правительства /ноты от 26 июня, 19 июля и 16 августа 1941 г./ о враждебной СССР деятельности гитлеровцев в Иране, и поскольку правительство Реза-шаха не приняло мер к пресечению этой деятельности, советское правительство, используя ст. 6-ую договора 1921 г., ввело войска в Иран. Одновременно были введены и английские войска, хотя Англия и не имела международно-правовой основы для их ввода.

Это привело к смене монарха. Главной причиной ухода Реза-шаха с престола был ввод войск союзников в Иран, а также желание Англии и СССР. I Реза-шах сказал, что не может руководить страной, которая подверглась оккупации союзников. Кроме того, Реза-шах не скрывал своей ориентации на Германию, уверенный в ее победе. Некоторые историки говорят, что уход Реза-шаха от власти был добровольным. Но если бы он так хотел, тогда почему он вынужден был покинуть территорию Ирана и жить от него далеко? Это свидетельствует о том, что это было прежде всего желанием союзников.

Договор от 29 января 1942 г. между СССР, Великобританией и Ираном объявлял об установлении союзнических отношений трех великих держав с Ираном на период II мировой войны. Этот договор включал Иран в антифашистскую коалицию, что позволило Ирану после победы над гитлеровским фашизмом занять достойное место в Организации

Объединенных Наций. 9 сентября 1943 г. иранское правительство объявило войну гитлеровской Германии, 28 февраля 1945 г. - Японии. После окончания II мировой войны ирано-советские отношения развивались неровно, имели место сложные моменты, определенные трудности. Однако предпринятые Советским Союзом и Ираном конкретные шаги привели к тому, что удалось вывести эти отношения на путь равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время, несмотря на финансовые трудности, Иран остаётся одним из крупнейших мировых импортёров. Потенциальная платежеспо-собность Ирана, \наряду с его потребностями в диверсификации промышленного производства, /создает возможности для экспорта российских товаров и технологий. Только перечень подписанных между странами меморандумов отражает заинтересованность Ирана в России. Участие России в этих проектах отвечает её интересам и возможностям и с большой долей вероятности приведет к долговременному всплеску её внешнеполитических и внешнеэкономических связей с Ираном. ! Подтверждением происходящего позитивного сдвига в развитии российско-иранских отношений стали визит в декабре 1996г. Е.М. Примакова в Тегеран и проведение в начале декабря 1996г. в Москве первой сессии Смешанной экономической комиссии, созванной впервые после распада СССР. Главным в работе Смешанной Комиссии стало обсуждение и подписание документов, создавших правовую и финансовую основу сотрудничества двух стран. Кроме того, были подписаны соглашения о завершении строительства АЭС в Бушере, о сотрудничестве в области автомобильного, морского, воздушного и железнодорожного транспорта, метро, о транспортировке газа в регионе стран Каспийского бассейна. Достигнуты соглашения в области металлургии, строительстве различного типа электростанций, нефтяной промышленности, в частности, соглашение о создании российско-иранской компании по проведению разведывательных и бурильных работ на Каспии.

19 октября 1997 г. меджлис Ирана одобрил все подписанные ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Ираном и Россией. В утвержденном меджлисом соглашении говорится, что обе страны принимают все меры для расширения и укрепления экономического и научно-технического сотрудничества. В числе приоритетных направлений этого сотрудничества - атомная энергия, сельское хозяйство, рыболовство, металлургия, нефть и газ, машиностроение, транспорт.

Кроме того, в соглашении был включен пункт (ст. 13) о том, что сохраняется действие Договора о торговле от 25 марта 1940 г. Срок данного соглашения -5 лет, которое может быть автоматически продлено на 1 год.

Одним из важных вопросов между двумя странами в настоящее время стал вопрос об участии в региональных объединениях. В ряде региональных проектов интересы входящих в регион стран, в том числе и России и Ирана, могут пересекаться. Иран, или какая либо другая страна, может, объективно говоря, потеснить Россию. Однако Иран, исходя из своих интересов должен быть заинтересован в том, чтобы русское влияние в регионе не упало, например, ниже влияния Турции. / Россия объективно заинтересована в укреплении экономического потенциала Ирана и в том, чтобы новые государства центральной Азии и Закавказья путем сотрудничества с Ираном могли бы обеспечить свою экономическую стабильность, а следовательно, и политическую стабильность на южных рубежах России. Общность целей

Ирана и России делает актуальным их сотрудничество в рамках Организации прибрежных стран Каспийского бассейна, в вопросах о статусе Каспийского моря и др.