автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Горшунов, Валерий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в.'

Текст диссертации на тему "Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в."

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И КИТАЯ XVII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВВ. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (КОНЕЦ 40-Х -

НАЧАЛО 90-Х ГГ. XX ВЕКА).

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Горшунов Валерий Сергеевич

Научный руководитель доцент, кандидат исторических наук Валеев Рамиль Миргасимович

КАЗАНЬ - 1999

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Формирование концепции русско-китайских

отношений XVII века в отечественной историографии

конца 1940-х - начала 1990-х гг. 23

§1. Проблема первых русско-китайских контактов в Приамурье и оценка деятельности русских

дипломатических миссий в Китае в XVII веке 24

§2. Характеристика предпосылок и результатов мирного русско-китайского Нерчинского

договора 1689 года 58

Гпава 2. Интерпретация взаимоотношений России и Китая в XVIII- первой половине XIX века в отечественной историографии конца

1940-х - начала 1990-х гг. 96

§1. Российско-китайские межгосударственные отношения XVIII - первой половины XIX вв. 99

§2. Предпосылки роста и характер развития русско-китайской торговли XVIII - первой половины XIX вв. 145

Заключение 170

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

178

179

Введение

Отношения России и Китая были и остаются важным фактором мировой истории, международных отношений и этнокультурных связей. На рубеже XVII-XVIII вв. началось политическое, торгово-экономическое и культурное взаимодействие двух центров мировой цивилизации. Русско-китайские отношения на протяжении нескольких веков отличались своеобразным характером и следовали внутренней логике собственного развития. В дипломатическом аспекте между двумя государствами на протяжении XVII-XIX вв. уникальными явились договорные отношения, которые позволяли избегать конфронтации. Верно определение H.H. Покровского, что межгосударственные отношения России и Китая явились и одной из форм межцивилизационного контакта.1 Усилия русской дипломатии показывают нам нестандартность и оригинальность в достижении задачи добиться диалога с Цинской империей, переживающей изоляцию и консерватизм. Итогом этого процесса явилось налаживание полноценного дипломатического, торгового и культурного диалога.

В период с XVII по первую половину XIX вв. Россия направила в Пекин более восемнадцати дипломатических и торговых миссий, а Россию посетили четыре китайских посольства. Среди крупнейших дипломатических документов России и Китая выделяются Нерчинский (1689 г.) и Кяхтинский (1728 г.) договоры. Историческая практика российско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. распространилась на политическую, культурную и

1 Покровский H.H. Рецензия на: Русско-китайские отношения в XVII веке (1608 -1683). Т.1. М.1969, Русско-китайские отношения в XVII веке (1686 - 1691). Т.2. М.1972, Русско-китайские отношения в XVIII веке (1700-1725). T.l. М.1978., Рус-

торговые сферы. Историография и источниковедение тематики русско-китайских отношений прошло много ступеней развития в своём окончательном становлении. Первые исторические произведения по интересующей нас проблеме были изданы во второй половине XVIII столетия. Дореволюционное китаеведение, постоянно прогрессируя, достигло наивысшего расцвета в раскрытии основных проблем дипломатических, торговых и культурных взаимоотношений России и Китая к концу XIX столетия. Некоторым регрессом характеризуется состояние отечественной исторической науки по проблемам русско-китайских отношений, во втором десятилетии XX века. Преодолев эти трудности, отечественная историография русско-китайских отношений получила интенсивное развитие в конце 40-х гг. нынешнего столетия. К 1980-м гг. в отечественной (советской) исторической науке была выработана стройная концепция по основным проблемам межцивилизационных контактов двух стран на протяжении XVII, XVIII и XIX вв.

К середине 1980-х гг. отечественная концепция истории русско-китайских отношений принимает законченный вид. В основном, складыванию системы научных взглядов на взаимоотношения России и Китая способствовали статьи и монографии B.C. Мясникова, В.А. Александрова, Г.В. Мелихова, E.J1. Беспрозванных, М.И. Сладковского, C.JI. Тихвинского и других.1 Опубликованная в 1996 году авторитетная монография B.C. Мясникова демонстрирует по-

ско-китайские отношения в XVIII веке (1725-1727). Т.2. М.1990. // Новая и новейшая история. 1992. №2. С.209.

1 Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). М., 1969. 240с., Беспрозванных E.JI. Приамурье в системе русско-китайских отношений: XVII - середина XIX в. Хабаровск, 1986. 336с., Мясников B.C. Империя Цин и Русское государство в XVII веке. М., 1980. 312 с., Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974. 439 е., Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-востоке (XVII в.). М., 1974. 246 е., Тихвинский C.J1. Китай и всемирная история. М., 1988. 591с.

зитивные наработки отечественной историографии конца 1940-х -начала 1990-х гг., которые были успешно переняты современным отечественным китаеведением.1

Научная значимость и актуальность темы. На протяжении последних десятилетий в западноевропейских странах, России, КНР интенсивно ведутся историографические исследования. В связи с образованием КНР в 1949 году в нашей стране возник сильный интерес к многовековой истории отношений России и Китая. История русско-китайских отношений служила предметом исследования российских историков уже с начала XVIII столетия. В XIX веке выходит большое количество научных произведений, ставящих главным предметом своего исследования характер взаимоотношений России с Цинской империей. Ранняя советская историография историю русско-китайских дипломатических и торговых отношений в общем контексте истории Китая. Главенствовал научно-популярный подход. Можно определить, что изучение этой проблемы ставится на строго научный, специализированный уровень. Актуальность темы заключается в том, что на данный момент скопилось большое количество специализированной научной литературы по истории русско-китайских XVII-XIX вв. Изучение истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. остаётся узловой проблемой отечественной востоковедческой историографии XIX - XX вв. Обширный комплекс отечественной (советской) литературы требует систематизации основных методов, использованных советскими историками в освещении истории взаимоотношений России и Китая на протяжении XVII, XVIII и XIX вв. Кроме кратких обзоров уже изданной литературы в тех или иных произведениях не существует. Нет системного, избирательного подхода к творческим поискам

1 Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. М. 1996.

отечественными учёными концепции дипломатической и торговой истории отношений двух стран. Научная значимость темы состоит в том, анализа взглядов отечественных китаеведов позволяет проследить основные принципы и историю формирования концепции взаимоотношений России и Цинской империи отечественных историков конца 40-х - начала 90-х гг.

На современном этапе законы развития исторической науки требуют адекватного осмысления процессов происходивших в ней самой. Необходимо снять идеологические акценты, бытовавшие в тот или иной период в подходах некоторых историков, определить степень объективности оценок техпроцессов, которые происходили в русско-китайских отношениях XVII - XIX вв.

Обоснование темы. Проблемы становления и развития межгосударственных контактов России и Китая в ХУП-Х1Х вв. приобрели большую значимость в отечественной (советской) исторической литературе с конца 40-х - начала 50-х гг. В настоящее время уровень и объём разработанности истории межгосударственных отношений России и Китая в XVII - первой половине XIX вв. требует осмысления отечественной историографии и источниковедения. В особенности изучение истории отношений России и Китая в XVII - первой половине XIX вв. в отечественной востоковедческой историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. нынешнего века продиктовано современными социополитическими и научными факторами. В послевоенные годы заметно расширилась география и проблематика изучения российско-китайских отношений, назрела необходимость осмыслить обширный фонд конкретно-исторических материалов, в целом оценить состояние изученности темы. В отечественной историографии был выделен период истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. Следует отметить, что XVII

столетие время становления первоначальных русско-китайских дипломатических контактов, а также соприкосновения приграничных территорий двух государств на Дальнем Востоке. Таким образом, XVII столетие важнейшая веха в истории русско-китайских отношений, а также время заключения первого мирного соглашения (Нерчинский договор 1689 г.) между Россией и Китаем. Торгово-экономические интересы на протяжении двух столетий преобладали во внешних интересах двух стран, отодвигая на задний план проблему разграничения территорий в Приамурье. Переломным моментом в развитии истории русско-китайских отношений стала середина XIX века. В этот период разрешается территориальные споры на Дальнем Востоке, проводится чёткая приграничная линия. По этому принципу построено большое количество работ в отечественной историографии, подвергших анализу начало истории русско-китайских отношений с контакта двух государств в Приамурье (XVII в.) и переломную дату - заключение Айгуньского (1858 г.) и Пекинского договоров (1860 г.). Например, это работа П. И. Кабанова, Е.Л. Беспрозванных и др.1 Переломной середина XIX столетия в истории русско-китайских отношениях стала не только благодаря процессу территориального разграничения России и Цинской империи на Дальнем Востоке (Известно, что процесс разграничения территорий в Центральной Азии продолжался и далее). В первой половине XIX столетия происходит окончательный упадок ккяхтинской торговли, но интенсивно развиваются русско-китайские торгово-экономические отношения через Синьцзян, правовой основой которых стал Кульджинский договор (1851 г.). Таким образом, середина

1 Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений..., Бу-наков Е.В. Из истории русско-китайских отношений в первой половине XIX века // СВ. 1956. №2. С.96-104, Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск,

XIX века явилась и переходным периодом для русско-китайских торгово-экономических отношений от старых форм к новым. Отечественная историография обширный комплекс работ посвящённых этой проблеме.1 Основные тенденции развития отечественной историографии в этот период, явились отражением сложных международно-политических процессов происходивших между СССР и КНР в 60-е - 80-е гг. Внешнеполитические обстоятельства явились сильным стимулирующим импульсом для пристального внимания в Советском Союзе к проблемам ранних этапов становления русско-китайских отношений. С этим фактором связано появление большого количества специализированной научной литературы.

Цель диссертационного исследования - выявить концептуальную основу, сложившуюся в советской историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. по проблемам русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв.

Для достижения данной цели автор стремился решить следующие задачи:

- выявить всю совокупность историографических источников, на которых строилось изучение проблемы русско-китайских отношений советскими историками 40-х - 80-х гг.;

1959. 256 с, Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. М., 1979. 312 с.

1 Алдабекова H.A. Русско-китайские торгово-экономические связи в Синьцзяне в концеXVIII - первой половинеXIX вв.: Автореф. дисс. ... Канд. ист. наук. М., 1989. 15 е., Гальперин A.J1. Русско-китайская торговля в XVIII - первой половине XIX века: Опыт сравнения Кяхтинского торга с торговлей через Гуан-Чжоу // ПВ. 1959. №5. С.215-227, Единхарова Н.Е. О влиянии кяхтинской торговли на экономическое развитие Китая в 40-60-х гг. XIX в. // 8-ая Научная конференция "Общество и государство в Китае", М.: Наука, 1977. 4.2. С.47-59, Романова Г.Н. Некоторые аспекты русско-китайской торговли второй половины XVII - первой половины XIX в. в освещении советских исследователей // 16-ая Научная конференция "Общество и государство в Китае". М., 1985. 4.2. С.129-133, Ка-сымбаев Ж.К. Торговля России с империей Цин через города восточного Казах-

- осветить главные выводы и основные результаты, полученные отечественной историографией конца 1940-х - начала 1990-х гг., позволившие оформить концепцию русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв.;

- дать анализ отечественным исследованиям изучаемого периода по русско-китайским межгосударственным отношениям и проблемам торгово-экономического сотрудничества России и Цин-ской империи XVII - первой половины XIX вв.;

- показать критический подход, а также преемственность позитивных традиций по отношению к российской дореволюционной историографии и выводам советской исторической науки 1920-х -1930-х гг., дать сравнительный анализ с основными положениями иностранной литературы.

Методология исследования. Подвергнув анализу обширный, комплекс советской научно-исторической литературы по указанной проблеме, автор диссертации должен был определить свою методологическую позицию. В работе были использованы следующие методы: сравнительный, на основе которого осуществлено исследование отечественной концепции истории русско-китайских отношений. С помощью этого метода были выявлены разночтения и несовпадение позиций в отечественной историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. по некоторым проблемам истории русско-китайских отношений.

Историография вопроса была подвергнута в данном диссертационном исследовании критическому научному анализу. Обзор научно-исследовательской литературы даётся в едином хронологическом комплексе, в зависимости от внутренней логики развития

стана (с первых десятилетий до середины XIX в.). // 16-ая Научная конференция "Общество и государство в Китае". М., 1985. 4.2. С.159-166.

данного исторического направления в современном отечественном китаеведении.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают комплекс литературы, изданной в нашей стране с конца 40-х и до начала 90-х гг. Предметом исследования диссертации явилась отечественная литература, опубликованная в Советском Союзе с конца 40-х гг. и до начала 90-х гг. XX в. Хронологические рамки исследуемой литературы определяются, прежде всего, политической коньюк-турой бытовавшей в тот или иной период, следовательно, востребованием для государства и общества необходимых исследований. Следует отметить, что всплеск интереса к истории русско-китайских отношений в нашей стране пришёлся на конец 40-х гг. в связи с образованием Китайской Народной Республики (1949 г.). С этого периода в отечественной (советской) историографии начинают появляться первые глубокие исследования по истории взаимоотношений России и Китая на протяжении нескольких веков (с XVII по XX вв.). Более глубокие научные исследования и построение концептуальной линии истории русско-китайских отношений в советской историографии проявляется в 60-х гг. нынешнего столетия. Последние советские работы, выпущенные в свет до распада СССР в 1990-м году. Например, это статьи Мясникова B.C. «Посольство C.JT. Владисла-вича-Рагузинского в Пекин», Москва, 1990 г., Новгородской Н.Ю. «Малоизвестный визит китайского дипломата в Россию», Москва, 1990 г., Касымбаева Ж.К. «Организация и характер караванной торговли Казахстана с Синьцзяном в 40-х гг. XIX в.», Москва, 1990 г. и другие. Таким образом хронологические рамки предмета органично включают в себя период начального всплеска интереса к истории русско-китайских отношений в советской историографии, так и плавной эволюции в начала 1990-х гг. советской историографии в

«постсоветскую». Исследования истории русско-китайских в отечественной историографии принимают систематизированный характер. Разработки в данном направлении приводят к формированию оригинальной концепции в отечественной исторической науке к концу 80-х гг. XX в.

Региональные рамки.

Тема диссертационной работы включает в себя анализ русскоязычной литературы, изданной в СССР в конце 1940-х - начале 1990-х гг. XX в.