автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Отношения Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иссам Аффаш
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Отношения Сирии и СССР.
1. Традиция сирийско-российских контактов до 1917г.
2. Сирийско-советские отношения в 1920-1970гг.
3. Сирия и СССР после Исправительного движения 1970г.
ГЛАВА II Отношения Сирии и США.
1. Сирия и США до 1945г.
2. Сирийско-американские отношения в 1945-1970гг.
3. Сирия и США после Исправительного движения 1970г.
ГЛАВА III СССР и США во внешней политике Сирии.
1. Сирия, арабы и СССР.
2. Сирия, арабы и США.
3. Сравнительная оценка отношений Сирии с СССР и
СШАв 1945-1991гг.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Иссам Аффаш
Актуальность темы. Научная литература вообще, в том числе по истории международных отношений, не очень богата сравнительными исследованиями. Это касается также и исследований, посвященных анализу внешней политики международных отношений арабских стран. Нам представляется, что от изучения, пусть самого глубокого и детального, отношений какой-либо арабской страны с любой из великих держав пора переходить к столь же внимательному сравнению и сопоставлению её отношений по крайней мере с двумя великими державами. Выбор Сирии в качестве такой арабской страны обоснован тем, что она является ключевой страной региона, своего рода сердцем Арабского Востока. В тоже время выбор СССР и США в качестве партнёров Сирии на международной арене объясняется решающей ролью этих сверхдержав в мировой политике вплоть до 1991 г., когда распад СССР сохранил лишь за США роль сверхдержавы.
Внешняя политика Сирии в рассматриваемый в диссертации период 1945-1991 гг. диктовалась национальными интересами арабов, поскольку Сирия всегда была центром арабского мира и движения за арабское единство. Она всегда наиболее точно выражала обобщённые стремления арабов. В этой связи анализ отношений Сирии с СССР и США представляет особый интерес, ибо он помогает вскрыть не только государственную позицию Сирии, её отношение к сверхдержавам второй половины XX века, но и показать суть общеарабской позиции по этому вопросу.
Эта позиция во многом определялась тем, как себя вели сверхдержавы на Арабском Востоке, какие цели и какими способами преследовали, как относились к арабам, их законным правам и интересам. Естественно, различие идеологии, политической формы и социальной основы правящих режимов в арабском мире породило неодинаковое отношение разных арабских государств к СССР и США. К тому же, за 1945-1991 гг. многое менялось на Арабском Востоке и вообще в арабском мире: и настроения народов, и суть политических порядков, и их отношение к международным проблемам, в том числе - к великим державам и их политике. Мы постараемся проследить этот процесс на примере Сирии, в политической эволюции которой наиболее обобщённо и полно выразились общеарабские тенденции.
Но, разумеется, актуальность избранной для исследования темы диссертации вовсе не исчерпывается её политической злободневностью. Ибо наряду с политической актуальностью чрезвычайно значима научная актуальность темы. Сравнительный анализ отношений молодого и быстро развивающегося арабского государства с двумя сверхдержавами за полвека, чрезвычайно богатого событиями, несомненно может быть интересен с точки зрения исторической и политологической компаративистики. Подобный подход даёт возможность более ясно представить все аспекты межгосударственных отношений, их пробелы и недочёты, их результаты и достижения. В то же время сравнительно-сопоставительный анализ безусловно помогает правильно оценить характер отношений с тем или иным государством, значение того или иного периода этих отношений, факторы, их определяющие, степень их полезности и взаимной выгоды.
Хронологические рамки исследования открываются временем оформления независимого существования Сирии в 1945 году и закрываются исчезновением СССР в 1991 году, что было, как отметил президент Хафиз аль-Асад, выступая в Народном Совете Сирийской Арабской Республики 12 марта 1992 года, «землетрясением мирового масштаба»1. С этого момента возникла качественно новая ситуация, изменилась расстановка сил на Ближнем Востоке и во всём мире. Впрочем, исподволь эти изменения происходили и до 1991 года, что было отмечено арабскими авторами ещё в 1989 году2. Тем не менее 1945-1991-е годы являются периодом, четко отличающимся как от предшествующей эпохи, когда Сирия находилась под мандатным управлением Франции и ещё не могла проводить самостоятельную политику, так и от последовавших за 1991 годом лет, когда Сирия должна была строить свои отношения с США, уже не имея опоры в лице СССР, более того - была вынуждена налаживать отношения с преемницей СССР - постсоветской Россией - на новой основе. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что с 1996 года руководство России стремится исправить положение и вернуться на Ближний Восток, опираясь на многое из того, что было достигнуто в сирийско-советских отношениях до 1991 года.
Предметом изучения данной диссертации является весь комплекс отношений Сирии с СССР и США в указанный выше период, сравнение и сопоставление этих отношений с точки зрения их влияния на экономическое, политическое и Аль-Баас, Дамаск, 13 марта 1992 г.
2 см. Шукр, Закир. Ас-сийяса аль-амирикийя фи-ль-халидж аль арабий (Американская политика в Арабском заливе), Бейрут, 1989, с. 36. международное положение Сирии, на расстановку сил в арабском мире и на Ближнем Востоке. В круг анализируемых вопросов входит также определение места Сирии во внешней политике СССР и США, а также - перспективы ее отношений с США и постсоветской Россией.
Цели исследования заключаются в том, чтобы:
• исследовать сущность экономических, политических, культурных и иных связей Сирии с СССР и США, отметить их специфику и отличительные особенности;
• проанализировать воздействие сирийско-советских и сирийско-американских отношений на политическую и военно-стратегическую обстановку на Ближнем Востоке;
• определить роль и значение этих отношений для интересов Сирии и всего арабского мира;
• провести сравнительное изучение отношений Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг;
• дать оценку позитивных и негативных результатов этих отношений и соответствующих перспектив их дальнейшего развития.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней, прежде всего, впервые проводится сравнительно-сопоставительный анализ отношений Сирии с СССР и США. Упор сделан не на политические, культурно-исторические, социальные или даже международные аспекты этих отношений с СССР, которые в качестве отдельно взятых проблем уже исследованы арабскими авторами из Сирии, в том числе - защитившими диссертации в Советском Союзе и постсоветской России3. Упор сделан и не на изучение тех же самых аспектов соответствующих отношений с США, также освещенных в трудах многих арабских (например, X. Абу Бакр Сауди, Ю Насиф), американских (У. Квандт, У. Лакер, Т. Брисун), британских (Э. Кэр, П. Сил), французских и других авторов4 . Главное внимание уделено сравнению и сопоставлению сирийско - советских и сирийско -американских отношений, выработке их компаративистской оценки как путём обобщения того, что уже выполнено упомянутыми выше и иными знатоками исследуемой проблематики, так и путём самостоятельного изучения диссертантом ряда вопросов, мало исследованных или совсем не исследованных его предшественниками. Элемент новизны представляет собой также использование диссертантом ряда материалов, ранее не вводившихся в научный оборот.
Практическое значение диссертации состоит в том, что её материалы, оценки и выводы дают возможность более углублённого и многостороннего изучения внешнеполитических и военно-стратегических проблем Сирии, а также - более взвешенной оценки влияния извне на экономику и культуру Сирии второй половины XX века. Полученные диссертантом результаты сравнительного анализа сирийско - советских и сирийско -американских отношений способствуют разработке более
3 Абдель Гани Г. Историческая эволюция отношений России и Сирии в XIX - XX вв. М., 1998; Альхадж Хусейн Б.С. Советско-сирийские отношения (1970-1083). Киев, 1983; Альхажбакри М.С.А. Международно-правовое регулирование советско-сирийских отношений (1943-1991). Казань, 1991; Гарби Ю.И. Развитие отношений между Сирийской Арабской Республикой и Советским Союзом. М., 1993; Кантар М.А. Сирия в борьбе За укрепление политической независимости и национальной государственности (1946-1967 гг.). М., 1991; Хусейн X. Сирия: Социально-политическое развитие 1963-1993 гг. М., 1995.
4 См. библиографию в конце диссертации. обоснованного и многостороннего, неоднозначного подхода к определению причин и направленности эволюции внешней политики Сирии в период, рассматриваемый в диссертации.
Источниковую базу исследования образуют документы и материалы ООН, правительств, министерств и ведомств Сирийской Арабской Республики (САР), СССР, Российской Федерации и США, Партии Арабского социалистического возрождения (ПАСВ), КПСС и Компартии Сирии (СКП). Были также привлечены тексты речей и выступлений руководителей Сирии, СССР и США, мемуары и прочие свидетельства непосредственных очевидцев исследуемых событий. Были также привлечены и другие первоисточники - сборники дипломатических документов, протоколов и конвенций, статистические и справочные издания.
В роли первоисточника в ряде случаев выступала арабская, американская и советская, а также - британская и французская пресса, оперативно откликавшаяся на важные события исследуемого периода. В частности, пресса САР, прежде всего газеты «Аль-Баас», «Ас-Саура», «Тишрин» и другие издания публиковали важные партийные документы ПАСВ, давали соответствующую оценку событиям на международной арене, выражали точку зрения ПАСВ и арабской общественности на те или иные изменения в отношениях Сирии с СССР и США. То же самое относится и к советским изданиям - газетам «Правда», «Известия», журналам «Коммунист» и «Новое время». Пресса США использовалась как источник текущей информации, как правило, не носившая аналитического характера.
Особо следует выделить издания документов ПАСВ за многолетний период её революционной борьбы как до прихода партии к власти в Сирии, так и после революции в марте 1963 года, осуществленной под руководством ПАСВ. Эти издания дают не только идеологическую ориентацию борцам ПАСВ, но и создают представления о том трудном историческом пути, который прошла Сирия с момента обретения ею национальной независимости5.
Заслуживают особого упоминания также советские источники -документы МИД и Совета Министров СССР, сборники политической, экономической и прочей документации6. На многие аспекты политики СССР на Ближнем Востоке проливают свет статьи, речи и выступления, доклады руководителей СССР7. Американские источники, находившиеся в распоряжении диссертанта, менее многочисленны, но также дают представление (особенно - материалы Конгресса США) об американской позиции, о точке зрения законодателей, дипломатов и правительственных кругов США на проблемы арабского мира и ближневосточного урегулирования, на весь комплекс вопросов, связанных с политикой США по отношению к Сирии и её ближайшим соседям8.
5 Аль-Асад, Хафиз. Маджмуат Хутуб (Сборник речей). Дамаск, 1971-1981, тт. 1-10; Карарат ииггиракийя фи сурия (Социалистические декреты в Сирии). Дамаск, 1965; Нидаль алъ-баас фи сабиль аль-вахда, аль-хуррийя в-аль-иштиракийя (Борьба Баас за единство, свободу и социализм). Бейрут, 1963-1972, тт. 1-10; Нидаль хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий (Борьба Партии Арабского социалистического возрождения). Дамаск 1978.
6 Документы внешней политики СССР. М„ 1957, т. 1; СССР и Арабские страны. 1917-1960. М„ 1961; СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-88. М., 1989; СССР -Развивающиеся страны. Торгово-экономические отношения. М., 1985.
7 Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. М., 1987; Громыко А.А. Ленинским курсом мира. Избранные статьи и речи. М., 1984.
8 Peace partner or Rogue regime? Hearings before the Commission on external relations. House of Representatives. Washington. July 25, 1996; United States Policy towards the Middle East and Persian gulf. Hearings before the Subcommittee on Europe and the Middle East. Washington, 1992.
Научная и публицистическая литература, привлечённая в ходе работы над диссертацией, довольно разнообразна. Значительная её часть прямо не затрагивает тему исследования, но содержит многие цифры и прочие информационные данные, оценки и мнения, необходимые для сравнительного анализа отношений Сирии с СССР и США.
Естественно, в первую очередь диссертант обращался к произведениям арабских авторов или к переводам на арабский язык работ авторов из СССР, США, Великобритании и Франции. Это прежде всего труды X. Абу Бакр Сауди, Р. Аввада, Н. Арманази, Б. аль-Джафари,Ф.Х. Иззаддина, А. аль-Кайяли, М. Мысри, X. Рабиа, А. Ханны, Н.Ю. Хатты, А. аль-Юнуса9. Из них особенно стоит отметить изданные Центром изучения арабского единства в Бейруте монографию Халы Абу Бакр Сауди, рассматривающую арабо - советские и арабо - американские отношения. Сквозь призму имеющего для арабов значения конфликта с Израилем надо рассматривать и книгу Насыфа Юсуфа Хатты, анализирующую взаимоотношения арабского мира с США, СССР, Китаем, Японией и Европейским сообществом10. Специальный интерес представляет и работа Хамида Рабиа, юсвященная арабо - европейскому диалогу и его эволюции в зависимости от отношений арабов с великими державами11.
Среди переведённых на арабский язык трудов иностранных См. библиографию в конце диссертации.
10 Абу Бакр Сауди X. Ас-сийяса аль-амирикийя туджах ас-сыраа аль-арабий аль-исраилий. 1967-73 (Американская политика в отношении арабо-израильского конфликта). Бейрут 1985; Хатта Н.Ю. Аль-куван аль-хамс аль-кубра в-аль-ватан аль-арабий (Пять держав и арабское отечество). Бейрут 1987.
11 Рабиа X. Аль-хивар аль-арабий аль-урубий ва-стратиджия ат-таамуль маа-д-дувваль аль-кубра (Арабо-Европейский диалог и стратегия взаимодействия с великими державами). Бейрут, 1980. авторов диссертант использовал работы советского исследователя Р.В. Борисова о политике США на Ближнем Востоке, американского историка Томаса Брисуна об отношениях США со странами Ближнего Востока в XIX - XX веках, британского знатока Сирии Патрика Сила о борьбе различных политических сил внутри и вне Сирии за влияние на курс её политики12. Особого упоминания заслуживает достаточно известная на Арабском Востоке книга видного знатока истории СССР и России, члена Французской Академии мадам Элен Каррер д'Анкосс, отличающейся от большинства западных критиков советской действительности более серьёзными знаниями по истории СССР и более близкими контактами с научной общественностью в России и в кругах русской эмиграции13.
Помимо названных выше западных авторов, определённое внимание диссертанта привлекли также труды таких англоамериканских специалистов по Ближнему Востоку как Эфраим Кэрш, Уильям Квандт, Уолтер Лакер и Роберт Фридман. Из них книга Кэрша специально посвящена советской политики в Сирии в 1970-90 годах14. Более общей теме - СССР и Ближний Восток после 1979 года - посвятил свою книгу Фридман15. Что касается Квандта и Лакера, то их работы посвящены развитию ситуации в регионе Ближнего Востока в связи, прежде всего, с арабо
2 Борисов Р. Ас-сияса аль-амирикийя в-аш-шарк аль-аусат фи-с-сабъынат (Американская политика на Ближнем Востоке в 70-е гг.). Дамаск, 1972; Брисун Д. Аль-алякат ад-диблумасия аль-амирикийя маа-ш-шарк аль-аусат мин 1784 идя 1975 (Дипломатические отношения Америки со Средним Востоком с 1784 по 1975). Дамаск, 1985; Сил П. Ас-сыраа ала Сурия (Битва за Сирию). Дамаск. 1983.
13 Карир Данкус, Хилин. Ас-сияса ас-суфьятия фи-ш-шарк аль-аусат 1955-1975. (Советская политика на Ближнем Востоке в 1955-1975 гг.). Бейрут, 1981. u Karsh Е. Soviet policy towards Syria since 1970. London, 1991.
15 Freedman R.O. Moscow and the Middle East. Soviet policy since the invasion of Afganistan. Cambridge (Mass), 1991. израильским конфликтом и соперничеством великих держав16. Следует при этом указать на две особенности работ почти всех западных авторов, особенно - если они выступают совместно с авторами из Израиля, как, например, в коллективной монографии о Сирии эпохи президента Хафиза аль-Асада (изданной одновременно в Англии и в Австралии)17. Первая особенность указанных выше авторов - необъективное, зачастую враждебное отношение к Сирии и её руководству, политика которого представляется в чёрном свете как будто бы «угроза» свободе и демократии. Вторая особенность - столь же необъективное отношение к СССР и стремление изобразить отношения между Сирией и СССР как якобы неравноправные, как всего лишь имеющие отношение к чисто военным планам СССР, на который возлагалась при этом вся ответственность за гонку вооружений на Ближнем Востоке, словно США, Великобритания и другие западные державы не сами породили эту гонку, всемерно вооружая Израиль.
Весьма обширна советская и постсоветская российская литература, использованная при написании диссертации. Она довольно заметно делится на произведения специалистов -международников, таких как Р.В. Борисов, О.М. Горбатов, И.Д. Звягельская, В.И. Исаев, Л.И. Медведко, Л.Я. Черкасский, и специалистов в первую очередь по Сирии (В.В. Вавилов, М.Ф. Гатауллин, Г.Г. Косач, Р.Г. Ланда, В.Б. Луцкий, Э.П. Пир-Будагова, А.О. Филоник)18. Некоторые из этих авторов, являясь Laquer W. Confrontation. The Middle East War and World Politics. London, 1974; Quandt W.B. Decade of Decisions, California, 1977.
17 Syria under Assad. London - Sydney, 1987.
18 Вавилов B.B. Социально-экономические преобразования в Сирии. M., 1972; Гатаулин М.Ф. Аграрные отношения в Сирии. М., 1957; Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. востоковедами, могут быть отнесены к обеим группам. Прежде всего это относится к Е.М. Примакову, академику и (в 1996-1998 гг.) министру иностранных дел (а с сентября 1998 г. - главе праввительства) Российской Федерации19. Работы многих из этих авторов целиком или в выдержках, иногда в виде газетных статей -публиковались на арабском языке и получили известность в Сирии.
Поскольку у диссертанта в основном нет разногласий с российскими и советскими авторами, которые все стоят на дружественных Сирии позициях, сочувствуют Сирии и подчёркивают братский характер советско-сирийских и российско-сирийских отношений, то мы ограничимся лишь перечислением этих авторов и не будем характеризовать каждое из написанных ими произведений. Хотелось бы только подчеркнуть, что советская и постсоветская литература, в том числе недавно опубликованные статьи (В.А. Исаева, Г.Г. Косача, Э.П. Пир-Будаговой, А.О. Филоника) во многом помогли диссертанту выработать свою точку зрения и свою интерпретацию темы.
Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки. М., 1973; Исаев В. А., Филоник А.О. Экономические интересы России в Арабском Мире - «Ближний Восток и современность». М., 1996, с. 49-80; Косач Г.Г. Становление коммунистических партий стран Ближнего Востока (докторская диссертация). М., 1989; Ланда Р.Г. У арабов Азии. М., 1969; Луцкий В.Б. Национально-освободительная борьба в Сирии (1925-1927). М., 1964; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. М., 1980; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за укрепление национальной независимости (1945-1966). М., 1978. 19 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг."
ВКЛЮЧЕНИЕ
Взаимоотношения Сирии с СССР и США прошли ряд этапов в воём развитии. Зачатки их существовали ещё до первой мировой ¡ойны. Уже тогда иногда имела место конкуренция России и США [а внутрисирийском рынке, в частности - по бензину и другим [ефтепродуктам. После 1920 г., когда в Сирии был установлен >ежим мандатного управления Франции, контакты страны и с СССР [ с США имели место лишь эпизодически. Но в то время стали [амечаться контуры будущих советско-американских противоречий 1а Ближнем Востоке: СССР поддерживал деятельность соммунистических партий и делал ставку на подъём ювободительного движения арабов, США, интересуясь прежде юего развитием нефтебизнеса и пытаясь установить контроль над шм в масштабах всего региона, стремились вытеснить юминировавших на Ближнем Востоке Англию и Францию, не спуская при этом усиления какой-либо другой державы. Поэтому тосле окончания второй мировой войны, когда старые колониальные державы утратили или почти утратили свои позиции в регионе, США сделали ставку на антикоммунизм и антисоветизм, дабы предотвратить усиление влияния СССР, а также - на открытую поддержку сионизма (с 1945 г.) и государства Израиль (с1948 г.) как фактора постоянного давления на арабов. Израиль стал играть роль военно-стратегического и идеологического форпоста США в арабском мире, в связи с чем можно сказать что США на практике отождествили свои интересы в регионе с интересами Израиля. Защита интересов Израиля стала главной задачей политики США на
Ближнем Востоке наряду с контролем за ресурсами нефти и борьбой с влиянием СССР.
Разумеется, ни одно арабское правительство, независимо от его социальной опоры и идеологической ориентации, не могло примириться с указанными выше направлениями внешней политики США, которые представляли собой покушение на права арабской нации (ввиду захватнической политики Израиля и изгнания им арабов Палестины с их родных земель), на достояние арабов (ибо нефть - это богатство недр арабских стран) и на суверенитет арабских государств, которые сами должны определять, без указки извне, с кем им дружить, а с кем - нет. В связи с этим отношение к США в разных арабских странах складывалось по-разному, в зависимости от экономического и социального положения, политической конъюнктуры и идеологических предпочтений. В Сирии, для которой до 1963 г., а по большому счёту - до 1970 г., была характерна политическая нестабильность, отношение к США определялось тем, кто в данный момент находился у власти, как шли те или иные переговоры с американцами или их конкурентами (например, о строительстве или оплате нефтепровода, об инвестициях в экономику Сирии, о финансовой помощи), усиливалась или спадала напряжённость на линии прекращения огня с Израилем и т.д. Тем не менее, с 1954 г., когда в жизни страны стала важную роль играть ПАСВ, а также - в период пребывания Сирии в составе ОАР (1958-1961 гг.), сирийская внешняя политика приобрела устойчиво антиимпериалистический характер, что, естественно, не нравилось США. Одновременно середина 50-х годов ознаменована началом плодотворного сотрудничества Сирии с
СССР, считавшим своим долгом поддерживать антиимпериалистические устремления арабов.
Главным союзником СССР в арабском мире был тогда Египет во главе с президентом Насером (что не исключало разногласий между ними, временами острых, например в 1958-1959 гг.). Но Сирия, позиция которой не всегда совпадала с позицией Насера (например, после её выхода из ОАР в 1961-1963 гг.), на международной арене занимала с 1956 г. примерно те же антиимпериалистические позиции. Поэтому с 1955 г. началось экономическое, культурное и техническое, а с 1956 г. - политическое сотрудничество Сирии и СССР, восходившее ещё к 1944-1945 гг., когда СССР признал Сирию и помог ей добиться освобождения от опеки Франции. Развитие советско-сирийского сотрудничества сопровождалось нарастанием торгового оборота, объёма совместной деятельности в различных отраслях хозяйства, технологии, подготовки кадров, поставок оборудования. Это лишило США и вообще державы Запада монополии на внешнеэкономические связи Сирии, позволив ей проводить более сбалансированную политику на мировой арене.
Особого расцвета советско-сирийское сотрудничество достигло после победы в Сирии Исправительного движения 1970 г., которое, ликвидировав ошибки и недостатки прежнего руководства, улучшило работу ПАСВ, госаппарата, органов местного самоуправления и массовых организаций, придав их действиям уверенность, стабильность, зрелость и политический реализм. Темпы экономического развития Сирии в связи с этим выросли ещё больше, в том числе - благодаря увеличению товарооборота с СССР и общего объёма сирийско-советского сотрудничества. После 1970 г. дружба с СССР стала постоянной стратегической линией внешней политики страны. Это было закреплено Договором 1980 г., который предусматривал тесное взаимодействие обеих стран в сферах экономики, политики, культуры, науки, техники, обороны на основе равенства и взаимной выгоды.
Наметившиеся после 1987 г. изменения в политике СССР не могли не вызвать осложнений в отношениях с Сирией. Экономическое ослабление СССР, сокращение им торговли с арабскими странами, а также - финансовой помощи им и поставок технологии, а главное - сближение с США, в том числе - ценой уступок американцам на Ближнем Востоке не могли остаться незамеченными. В свою очередь, США, не намеревавшиеся отступать от своей прежней стратегии, продолжали линию на подрыв позиций СССР в арабском мире, на ликвидацию самой его способности конкурировать с США в регионе. Это обстоятельство послужило в конечном итоге причиной возвращения постсоветской России на Ближний Восток, осознания её новым руководством, осуждавшим в своё время внешнюю политику СССР, необходимости не только «деидеологизации» внешней политики и сближения с Западом, но также отстаивания, хоть и по-иному и в иных условиях, национальных интересов России, имеющих немало общего с интересами распавшегося СССР в области геополитики, экономики, обороны, культурно-исторических и человеческих связей.
В отношениях Сирии с СССР и США очень важно выделить ещё один - общеарабский - аспект. Сирия, всегда бывшая сердцем арабского мира и весьма чувствительная ко всему, что касается общеарабских проблем, особенно - их единства, всегда старалась, особенно - после революции 8 марта 1963 г., увязывать свою внешнюю политику с интересами всей арабской нации. Поэтому её отношения с СССР и США определялись также и позицией этих держав по отношению к другим арабским странам и к проблемам, касающимся всех арабов. И здесь, какую проблему не взять, СССР выигрывал в глазах арабов по сравнению с США. Позиции обеих сверхдержав были в большинстве случаев полностью противоположными по таким важным вопросам, как отношение к арабскому единству, позитивному нейтрализму, идеологии сионизма, защите законных национальных прав арабов Палестины, как поддержка арабских освободительных революций (в Ираке, Йемене, Алжире, Ливии), как отстаивание территориальной целостности Египта, Ливана, Сирии, как осуждение агрессивных акций Запада против Ливии, Ливана и других стран. При этом СССР был, как правило, на стороне арабов, а США - на стороне противников арабов, а часто и сами выступали в роли такого противника. Конечно, бывали и исключения. В частности, СССР (вернее, руководство КПСС) не всегда верно понимал трактовку арабами понятий «арабское единство», «позитивный нейтрализм» и даже «научный социализм». В то же время и США иногда объективно оказывались на стороне арабов (в частности, осудив нападение Англии и Франции на Египет в 1956 г.). Но это были лишь эпизоды, не менявшие общей картины. Поэтому в целом общеарабский аспект в отношениях Сирии с СССР и США был серьёзным аргументом в пользу сближения с СССР.
Таким образом, завершая исследование выбранной нами темы, можно сформулировать следующие выводы из всего вышеизложенного:
1. Отношения Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг. своими корнями уходят вглубь истории всех этих трёх стран, затрагивая, в частности, вопросы отношений дореволюционной России и США с Османской империей, христианских общин России и США с такими же общинами Сирии, положение сирийских эмигрантов в США на рубеже Х1Х-ХХ вв.
2. Эволюция этих отношений делится на ряд этапов: французского мандатного управления 1920-1945 гг. (когда отношения Сирии с СССР и США только зарождались), независимого существования Сирии в 1945-1970 гг. (когда эти отношения в основном сложились и определились), подъёма Сирии после Исправительного движения 1970 г. (когда характер отношений с СССР и США выявился окончательно в связи с более активной и самостоятельной ролью Сирии на мировой арене).
3. В силу центрального положения Сирии в арабском мире и её особой чувствительности к общеарабским проблемам и чаяниям на характер сирийско-советских и сирийско-американских отношений неизбежно влиял их общеарабский контекст, т.е. для Сирии была важна позиция СССР и США не только по специфическим сирийским, но и также и по общеарабским вопросам.
4. Отношения Сирии с СССР и США строились прежде всего с учётом геополитических, геостратегических, экономических и военных интересов сторон, а также - с учётом роли исторических, культурных идеологических и иных факторов
5. Подчёркивание на Западе, особенно - в США, чисто военной основы сближения Сирии и СССР не соответствует действительности, так как сотрудничество в области обороны логично вписывалось в многообразную структуру советско-сирийских связей в области экономики, торговли, финансов,
156 технологии, культуры, подготовки кадров, осуществлявшихся на основе равенства и взаимной выгоды, а также - солидно подкреплявшихся «русским фактором» в Сирии, сохранившем своё значение до наших дней и представляющим собой результат длительного исторического, психологического и человеческого общения русских и сирийцев.
6. Сопоставление и сравнительная оценка сирийско- советских и сирийско-американских отношений убеждают в гораздо большей плодотворности и предпочтительности для Сирии первых, поскольку они в большей мере отвечали национальным интересам Сирии, потребностям её экономики, культуры, политическим целям её руководства и её представлениям об общеарабских интересах. И хотя США превосходили СССР по их военным, экономическим и технологическим возможностям, отношения с ними были лля Сиоии гооазло менее плодотвооны. ибо её 1 Л. Я. ' ' • • л. ' интересам не отвечали три принципа США на Ближнем Востоке -защита Израиля, господство над арабской нефтью и стремление быть хозяином региона политически, исходя при этом только из «права сильнейшего».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг."
российская аклделшя наук
институт востоковедения
На правах рукописи
Р Г 5 од
ЛФФЛШ Иссам 3 Д;,Р ¿С')
ОТНОШЕНИЯ СИРИИ С СССР И США В 1945 — 1991 гг.
(сравнительный анализ)
Специальность 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Институте востоковедения РАН.
Научный руководитель —
доктор исторических наук, профессор ЛАНДА Р. Г.
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор ЗВЯГЕЛЬСКАЯ И. Д.
доктор исторических наук, профессор КОСАЧ Г. Г.
Ведущая организация — Московский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится —О.Л'М^-уиЛ-
2000 г. на заседании диссертационного совета Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН но адресу: 103777, Москва ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, д. 12.
Автореферат разослан « % » _^ЫЦкалЛ^__2000 г.
Ученым секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук Шарипова Р. М.
© Институт востоковедения РАН, 2000 г.
713/^-(Г/у ^ - ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми» Научная литература вообше, в том числе по истории международных отношений, не очень богата сравнительными исследованиями. Это касается также и работ, посвяшенннх анализу внешней политики и международных отношений арабских стран. Нам представляется, что от изучения, пусть самого глубокого и детального, отношений какой-либо арабской страны с любой из великих дер-кав пора переходить к столь же внимательному сравнению и сопоставлению ее отношений по крайней мере с двумя великими державами. Вн-5ор Сирии в качестве такой арабской страны обоснован тем, что она является ключевой страной региона, своего рода сердцем Арабского Востока. В то же время выбор СССР и США в качестве партнеров Си-¡ти на международной арене объясняется решающей ролью этих сверх-иержяв в мировой политике вплоть до 1991 г., когда распад СССР зохранил лишь за США роль сверхдержавы.
Внешняя политика Сирии в рассматриваемый в диссертации пери-эд 1945-1991 гг. диктовалась национальными интересами арабов, поскольку Сирия всегда была центром арабского мира я движения за зрабское единство. Она всегда наиболее точно выражала обобщенные стремления арабов. В этой связи анализ отношений Сирии с СССР и ]ША представляет особый интерес, ибо он помогает вскрыть не толь-со государственную позицию Сирии, ее отноиение к сверхдержавам зторой половины XX века, но и показать суть обшеарабской позиции ю этому вопросу.
Эта позиция во многом определялась тем, как себя вели сверх-гержавы на Арабском Востоке, какие цели и какими способами преследовали, как относились к арабам, их законным правам и интересам. Естественно, различие идеологии, политической формы и соци-игьной основы правящих режимов в арабском мире породило неодина-
I
ковое отношение разных арабских государств к СССР и СМ. К тому же, за 1945-1991 гг. многое менялось на Арабском Востоке и вообще в арабском мире: и настроения народов, и суть политических по рядков, и их отношение к международным цроблемам, в том числе -к великим державам и их политике. Мы постараемся проследить этот процесс на примере Сирии, в политической эволюции которой наиболее обобщенно и полно внразились абщеарабские тенденции.
Разумеется, актуальность избранной для исследования темы диссертации вовсе не исчерпывается ее политической злободневностью. Ибо, наряду с политической актуальностью, чрезвычайно значима научная актуальность темы. Сравнительный анализ отношений молодого и быстро развивающегося арабского государства с двумя сверхдержавами за полвека, чрезвычайно богатого событиями, несом ненно может быть интересен с точки зрения исторической и политологической компаративистики. Подобный подход дает возможность бо лее ясно представить все аспекты межгосударственных отношений, и пробелы и недочеты, их результаты и достижения. В то же время ср внительно-сопоставительный анализ безусловно помогает правильно оценить характер отношений с тем или иным государством, значение того или иного периода этих отношений, факторы, их определяющее, степень их полезности и взаимной выгоды.
Хронологические рамк^ исследования открываются временем оформления независимого существования Сирии в 1945 году и закрываются исчезновением СССР в 1991 году, что было, как отметил пре зидент Хафиз аль-Асад, выступая в Народном Совете Сирийской Араб ской Республики 12 марта 1992 года "землетрясением мирового масштаба"-''. С этого момента возникла качественно новая ситуация, из менялась расстановка сил на Ближнем Востоке и во всем мире. Впро чем, исподволь эти изменения происходили и до 1991 года, что было отмечено арабскими авторами еще в 1989 году2. Тем не менее 1945-1991-е года являются периодом, четко отличающимся как от предшествующей эпохи, когда Сирия находилась под мандатным управ лением Франции и еще не могла проводить самостоятельную политику так и от последовавших за 1991 годом лет, когда Сирия должна была строить свои отношения с США, уже не имея опоры в лице СССР,
1. Аль-Баас, Дамаск, 13 марта 1992 г.
2. См. Шукр, Закир. Ао-сийяса аль-амирикийя фи-ль-халидж ал арабий (Американская политика в Арабском заливе), Бейрут, 1989, с. 36.
2
более того - была вынуждена налаживать отношения с преемницей СССР - постсоветской Россией - на новой оонове. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что с 1996 года руководство России стремится исправить положение и вернуться на Ближний Восток, опираясь на многое из того, что бнло достигнуто в сирийско-советских отношениях до 1991 года.
Предметом изучения данной диссертации является весь комплекс отношений Сирии с СССР и США в указанный выше период, сравнение и сопоставление этих отношений с точки зрения их влияния на экономическое , политическое и международное положение Сирии, на расстановку сил в арабском мире и на Ближнем Востоке. В круг анализируемых вопросов входит также определение места Сирии во внешней политике СССР и США, а также - перспективы ее отношений с США и постсоветской Россией.
Цели исследования заключаются в том, чтобы:
- исследовать сущность экономических, политических, культурных и иных связей Сирии с СССР и США, отметить их специфику и отличительные особенности;
- проанализировать воздействие сирийско-советских и сирийско-американских отношений на политическую и военно-стратегическую обстановку на Ближнем Востоке;
- определить роль и значение этих отношений для интересов Сирии и всего арабского мира;
- провести сравнительное изучение отношений Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг.;
- дать оценку позитивных и негативных результатов этих отношений и соответствующих перспектив их дальнейшего развития.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней, прежде всего, впервые проводится сравнительно-сопоставительный анализ отношений Сирии с СССР и США. Упор сделан не на политические, культурно-исторические, социальные или даже международные аспекты этих отношений с СССР, которые в качестве отдельно взятых проблем уже исследованы арабскими авторами из Сирии, в том числе -защитившими диссертации в Советском Союзе и постсоветской РоссииЗ.
3. Абдель Гани Г. Историческая эволюция отношений России и Сирии в Х1Х-ХХ вв. М., 1998; Альхадж Хусейн Б.С. Советско-сирийские отношения (1970-1983). Киев, 1983; Альхажбакри М.С.А. Международно-правовое регулирование советско-сирийских отношений (1943-1991).
(Продолж. смотри на след. стр.)
Упор сделан не на изучение тех же самых аспектов соответствующих отношений с США, также освещрнных в трудах многих арабских (например, X. Абу Бакр Сауди, 10. Насиф), американских (У. Квандт, У. Лакер, Т. Брисун), британских (э. Кэр, П. Сил), французских и других авторов. Главное внимание уделено сравнению ж сопоставлению сирийско-советских и сирийско-американских отношений, выработ ке их компаративистской оценки как путем обобщения того, что уже выполнено упомянутыми выше и иными знатоками исследуемой проблематики, так и путем самостоятельного изучения диссертантом ряда вопросов, мало исследованных или совсем не исследованных его предшественниками. Элемент новизны представляет собой также использование диссертантом ряда материалов, ранее не вводившихся в научный оборот.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы, оценки и выводы дают возможность более углубленного и многостороннего изучения внешнеполитических и военно-стратегических проблем Сирии, а также - более взвешенной оценки влияния извне на экономику и культуру Сирии второй половины XX века. Полученные диссертантом результаты сравнительного анализа сирийско-советских и сирийско-американских отношений способствуют разработке более обоснованного и многостороннего, неоднозначного подхода к определению причин и направленности эволюции внешней политики Сирии в период, рассматриваемый в диссертации.
Источниковтю базу исследования образуют документы и материалы ООН, правительств, министерств и ведомств Сирийской Арабской Республики (САР), СССР. Российской Федерации и США, Партии Арабского социалистического возрождения (ПАСВ), КПСС и Компартии Сирии (СКП). Были также привлечены тексты речей и выступлений руководителей Сирии, СССР и США, мемуары и прочие свидетельства непосредственных очевидцев исследуемых событий. Были также привлечет и другие первоисточники - сборники дипломатических документов,
(Начало смотри на пред. стр.)
Казань, 1991; Гарби Ю.И. Развитие отношений между Сирийской Арабской Республикой и Советским Союзом. М., 1993; Кантар М.А. Сирия в борьбе за укрепление политической независимости и национальной государственности (1946-1967 гг.). М.. 1991; Хусейн X. Сирия: Социально-политическое развитие 1963-1993 гг. М., 1995.
4
протоколов и конвенций, статистические и справочные издания.
В роли первоисточника в ряде случаев выступала арабская, американская и советская, а также - британская и французская пресса, оперативно откликавшаяся на важные события исследуемого периода. В частности, пресса САР, прежде всего газеты "Аль-Баас", "Ас-Сау-ра", "Тишрин" и другие издания публиковали важные партийные документы ПАСВ, давали соответствующую оценку событиям на международной арене, выражали точку зрения ПАСВ и арабской общественности на те или иные изменения в отношениях Сирии с СССР и США. То же самое относится и к советским изданиям - газетам "Правда", "Известия", журналам "Коммунист" и "Новое время". Пресса США использовалась как источник текущей информации, как правило, не носившая аналитического характера.
Особо следует выделить издания документов ПАСВ за многолетний период ее революционной борьбы как до прихода партии к власти в Сирии, так и после революции в марте 1963 года, осуществленной под руководством ПАСВ. Эти издания дают не только идеологическую ориентацию борцам ПАСВ, но и создают представления о том трудном историческом пути, который прошла Сирия с момента обретения ею национальной независимости^.
Заслуживают особого упоминания также советские источники -документы МИД и Совета Министров СССР, сборники политической, экономической и прочей документации^. На многие аспекты политики СССР на Ближнем Востоке проливают свет статьи, речи и выступления, доклады руководителей СССР. Американские источники, находившиеся в распоряжении диссертанта, менее многочисленны, но также дают
4. Аль-Асад, Хафиз. Маджмуат Хутуб (Сборник речей). Дамаск, 1971-1981, тт. 1-10; Карарат иштиракийя фи Сурия (Социалистические декреты в Сирии). Дамаск, 1965; Нидаль аль-баас фи сабиль аль-вахда, аль-хуррийя в-аль-иитиракийя (Борьба Баас за единство, свободу и социализм). Бейрут, 1963-1972. тт. 1-10; Нидаль хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий (Борьба Партии Арабского социалистического возрождения). Дамаск 1978.
5. Документы внешней политики СССР. М., 1957, т. I; СССР и Арабские страны. 1917-1960. М., 1961; СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-88. М., 1989; СССР - Развивающиеся страны. Торгово-экономические отношения. М., 1985.
представление (особенно - материалы Конгресса США) об американстм позиции, о точке зрения законодателей, дипломатов и правительственных кругов США на проблемы арабского мира и ближневосточного урегулирования, на весь комплекс вопросов, связанных с политикой США по отношению к Сирии и ее ближайшим соседяиб
Научная и публицистическая литература, привлеченная в ходе работы над диссертацией, довольно разнообразна. Значительная ее часть прямо не затрагивает тему исследования, но содержит многие цифры и прочие информационные данные, оценки и мнения, необходимые для сравнительного анализа отношений Сирии с СССР и США.
Естественно, в первую очередь диссертант обращался к произведениям арабских авторов или к переводам на арабский язык работ авторов из СССР, США, Великобритании и Франции. Это прежде всего труды X. Абу Бакр Сауди, Р. Аввада, Н. Арманази, Б. аль-Джафари, Ф.Х. Иззаддина, А. аль-Кайяли, М. Мысри, X. Рабиа, А. Ханны, Н.Ю Хаттн, А. аль-Юнуса. Из них особенно стоит отметить изданные Центром изучения арабского единства в Бейруте монографию Халы Абу Бакр Сауди, рассматривающую арабо-советские и арабо-американские отношения. Сквозь призму имеющего для арабов огромное значение конфликта с Израилем надо рассматривать и книгу Насыфа Юсуфа Хаттн, анализирующую взаимоотношения арабского мира с США, СССР, Китаем, Японией и Европейским сообществом7. Специальный интерес представляет и работа Хамида Рабиа, посвяшрнная арабо-европейско-му диалогу и его эволюции в зависимости от отношений арабов с ве-
о
ликими державами .
Среди переведенных на арабский язык трудов иностранных авторов диссертант использовал работы советского исследователя Р.В.
6. Peace partner or Rogue regime? Hearings before the Commission on external relations. House of Representatives. Washington July 25, 1996; United States Policy towards the Middle East and
Persian gulf. Hearings before the Subcommittee on Europe and the Middle East. Washington, 1992.
7. Абу Бакр Сауди X. Ас-сийяса аль-амирикийя туджах ас-сыра аль-арабий аль-исраилий. 1967-73 (Американская политика в отноше нии арабо-израильского конфликта). Бейрут 1985; Хатта Н.Ю. Аль-куван аль-хамс аль-кубра в-аль-ватан аль-арабий (Пять держав и арабское отечество). Бейрут 1987.
8. Рабиа X. Аль-хивар аль-арабий аль-урубий ва стратиджия ат-таамуль маа-д-дувваль аль-кубра (Арабо-Европейский диалог и • стратегия взаимодействия с великими державами). Бейрут, 1980.
Борисова о политике США на Ближнем Востоке, американского историка Томаса Брисуна об отношениях США со странами Ближнего Востока в XIX - XX веках, британского знатока Сирии Патрика Сила о борьбе различных политических сил внутри и вне Сирии за влияние на курс ее политики9. Особого упоминания заслуживает достаточно известная на Арабском Востоке книга видного знатока истории СССР и России, члена Французской Академии мадам Элен Каррер Д'Анкосс, отличавшейся от большинства западных критиков советской действительности более серьезными знаниями по истории СССР и более близкими контактами с научной общественностью в России и в кругах русской эмиграции10.
Помимо названных выше западных авторов, определенное внимание диссертанта привлекли также труды таких англо-американских специалистов по Ближнему Востоку как Эфраим Кэрш, Уильям Квандт, Уолтер Лакер и Роберт Фридман. Из них книга Кэрша специально посвящена советской политике в Сирии в 1970-90 годах-*-*. Более обвей
теме - СССР и Ближний Восток после 1979 года - посвятил свою кни-
I?
гу Фридман . Что касается Квандта и Лакера, то их работы посвя-шены развитию ситуации в регионе Ближнего Востока в связи, прежде всего, с арабо-израильским конфликтом и соперничеством великих держав-*-^. Следует при этом указать на две особенности работ почти всех западных авторов, особенно - если они выступают совместно с авторами из Израиля, как например, в коллективной монографии о Сирии эпохи президента Хафиза аль-Асада (изданной одновременно в
9. Борисов Р. Ас-сияса аль-амирикийя в-аш-шарк аль-аусат фи-с-сабъннат (Американская политика на Ближнем Востоке в 70-« гг.). Дамаск, 1972; Брисун Д. Аль-алякат ад-диблумасия аль-амирикийя маа-ш-шарк аль-аусат мин 1784 иля 1975 (Дипломатические отношения Америки со Средним Востоком с 1784 по 1975). Дамаск, 1985; Сил П. Ас-сыраа ала Сурия (Битва за Сирию). Дамаск. 1983.
10. Карир Данкус, Хилин. Ас-сияса ас-суфьятия фи-ш-шарк аль-аусат 1955-1975 гг.). Бейрут, 1981.
11. Karsh Е. Soviet policy towards Syria eince 1970. London, 1991 Freedman И.О. Moscow and the Middle Eaat. Soviet policy
since the invasion of Afganistan. Cambridge (Mass), 1991.
13. Laquer W. Confrontation. The Middle East War and World Politics. London, 1974; Quandt W.B. Decade of Decisions, California, 1977."
Англии и в Австралии)14. Первая особенность указаниях выше авторов - необъективное, зачастую враждебное отношение к Сирии и ее руководству, политика которого представляется в черном свете как будто бн "угроза" свободе и демократии. Вторая особенность - столь же необъективное отношение к СССР и стремление изобразить отношения между Сирией и СССР как якобы неравноправные, как всего лишь имевшие отношение к чисто военным шинам СССР, на который возлагалась при этом вся ответственность за гонку вооружений на Ближнем Востоке, словно СЕНА, Великобритания и другие западные державы не сами породили эту гонку, всемерно вооружая Израиль.
Весьма обширна советская и постсоветская российская литература, использованная при написании диссертации. Она довольно заметнс делится на произведения специалистов - международников, таких как Р.В. Борисов, О.М. Горбатов. И.Д. Звягельская, В.И. Исаев, Л.И. Медведко, Л.Я. Черкасский, и специалистов в первую очередь по Сирии (В.В. Вавилов. М.Ф. Гатауллин, Г.Г. Косач, Р.Г. Ланда, В.Б. Луцкий, Э.П. Пир-Будагова, А.О. Филоник)15. Некоторые из этих автс ров, являясь востоковедами, могут быть отнесены к обеим группам. Прежде всего это относится к Е.М. Примакову, академику и (в 19961998 гг.) министру иностранных дел (а в сентябре 1998 г. - мае 1999 г. главе правительства) Российской Федерации-1-®. Работы многго из этих авторов целиком или в выдержках, иногда в виде газетных статей - публиковались на арабском языке и получили известность в Сирии.
Поскольку у диссертанта в основном нет разногласий с россий-
14. Syria under Assad. London - Sydney, 1987«
15. Вавилов B.B. Социально-экономические преобразования в Сирии. М.. 1972; Гатаулин М.Ф. Аграрные отношения в Сирии. М., 1957 Горбатов О.М., Черкасский л.Я. Сотрудничество СССР со странами Aps ского Востока и Африки. М., 1973; Исаев В.А., Филоник А.О. Эконом; ческие интересы России в Арабском мире - "Ближний Восток и соврем ность". М., 1996, с. 49-80; Косач Г.Г. Становление коммунистическ партий стран Ближнего Востока (доктораская диссертация). М., 1989 Ланда Р.Г. У арабов Азии. М., 1969; Луцкий В.Б. Национально-освой дительная борьба в Сирии (1925-1927).М., 1964; Медведко Л.И. К во току и западу от Суэца. М., 1980; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьб за укрепление национальной независимости (1945-1966). М., 1978.
16. Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М.,
1978. 8
кими и советскими авторами, которые все стоят на дружественных ирии позициях, сочувствуют Сирии и подчеркивают братский характер оветско-сирийских и российско-сирийских отношений, то мы ограни-имся лишь перечислением этих авторов и не будем характеризовать эждое из написанных ими произведений. Хотелось бы только подчерк-уть, что советская и постсоветская литература, в том числе недав-э опубликованные статьи (В.А. Исаева, Г.Г. Косача, Э.П. Пир-Буда-эвой, А.О. Филоника) во многом помогли диссертанту выработать вою точку зрения и свою интерпретацию темы.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и иблиографии.
Во введении обоснован выбор темы диссертации, определены редмет и цели исследования, его хронологические рамки, научная эвизна и практическая значимость диссертации. Характеризуются акже использованные автором источники и литература, а также -ресса арабских стран, СССР, постсоветской России, США, Великоб-ггтащт и Франции, нередко игравшая роль первоисточника при срав-1тельно-сопоставительном анализе позиций разных стран.
В первой главе диссертации - "Отношения Сирии и СССР" - рас-«атривается традиция сирийско-российских контактов до и после 1917 г., эсчитываюшугх более тысячи лет, но особенно успешно развивавшихся XIX в. Существовали четыре направления этих контактов - религи-5ное, экономическое, политическое и культурное. Вопреки сопротив-знию властей Османской империи, в которую до 1918 г. входила Си-1Я, и западных конкурентов, Россия постепенно завоевала в Сирии доделенные позиции. Образованное в 80-х годах XIX в. Император-¡сое Православное Палестинское Общество (ИТОГО) приобретало земель-ие участки, основывало храмы, медицинские и учебные заведения. К знцу деятельности ИППО в его владении находились II церквей, 7 знастырей, 17 гостиниц, 4 амбулатории и больница, более 70 школ примерно 10 тыс. учащихся. Распространение через школы ИППО об-ззования на русском языке содействовало укреплению и культурных вязей между Россией и Сирией, чему также содействовало наличие с
348 г. в Москве "Антиохийского подворья" - церкви, фактически гавшей центром подготовки служителей православия из числа арабов хрии.
Религиозные, культурные и духовные связи Сирии и России, поддерживавшиеся как через ИПП0, так и помимо него, развивались на фоне медленно и постепенно возраставших экономических отношений. В 1910-1911 гг. торговля между Россией и Сирией составила 13% российского экспорта в Османскую империю. Деловыми узами с Россией были связаны 42 торговые компании, принадлежавшие сирийцам. Большую роль в сближении Сирии и России сыграли сирийцы, оставшиеся в России, но не потерявшие связей с родиной.
После окончания первой мировой войны в Сирии был установлен (с лета 1920 г.) режим мандатного управления Франции, а Россия пережила 4 года гражданской войны, закончившейся образованием СССР. Франция, как и другие державы Запада, делала все для изоляции СССР на мировой арене и для пресечения советской антиколониальной пропаганды на Ближнем Востоке, в том числе - в Сирии. Тем не менее, борьба сирийцев за свое освобождение получала поддержку со стороны СССР, неоднократно заявлявшего о своем официальном непризнании "мандатного управления" Сирией. На Западе эту позицию СССР считали стремлением "утвердиться в качестве великой державы" на Ближнем Востоке и частью "революционной стратегии" Коминтерна. Однако признание независимости Сирии в июне 1944 г. правительством СССР и помощь СССР сирийцам в мае 1945 г. в ООН при попытке Франции вернуть свое господство убедили патриотов Сирии в неизменности дружественной по отношению к ним позиции Москвы.
После периода 1949-1954 гг., заполненного попытками держав Запада втянуть Сирию в различные военные блоки, начался период сирийско-советского сближения, когда Сирия отказалась участвовать в 1955 г. в Багдадском пакте и отклонила в 1957 г. выработанную в.США "доктрину Эйзенхауэра", а Советский Союз приветствовал курс "эффективного политического нейтралитета" Сирии. Последовали возведение миссий Сирии в Москве и СССР в Дамаске в ранг посольств в ноябре 1955 г., взаимные визиты министров и парламентских делегаций, заключение торгового и платежного соглашения между обеими странами в ноябре 1955 г., соглашений о военном (в мае 1956 г.) и культурном (в августе 1956 г.) сотрудничестве.
СССР, сотрудничая с Объединенной Арабской Республикой, в которую Сирия входила в 1958-1961 гг., выполнял свои обязательства по предыдущим соглашениям. Эта же линия была продолжена и в 196110
1963 гг. вопреки попыткам существовавшего тогда в Сирии "режима отделения" переориентироваться на ФРГ.
Революция 8 марта 1963 г.. начатая в Сирии под руководством ПАСВ, не сразу встретила понимание в СССР, что во многом объяснялось жестокими репрессиями против коммунистов в соседнем Ираке, где с февраля 1963 г. к власти пришел местный филиал ПАСВ. В какой-то мере на отношение СССР к ПАСВ в Сирии повлияли также разногласия Сирии с Насером, которого в Москве считали своим главным союзником в арабском мире. Очевидно, у руководства СССР вызывали раздражение и некоторые формулировки программы ПАСВ, принятой на 6-м общеарабском съезде партии в октябре 1963 г. и осуждавшие "сталинские методы созидания социалистического общества"*? Однако осуществляемые ПАСВ меры по национализации промышленности и банков, строительству новых экономических объектов, которые привели к сосредоточению в госсекторе Сирии до 655? промышленного производства и внешней торговли, изменили позицию СССР, особенно - после прихода к власти левого крыла ПАСВ в результате событий 23 февраля 1966 г.
СССР предоставил Сирии новые кредиты в 1966 г., резко осудил агрессию Израиля против арабов в июне 1967 г. Доля СССР во внешнеторговом обороте Сирии выросла с 4,1% До 8,1% с 1961 г. по 1970 г., а доля всех государств СЭВ - с 17,до 27,2$. Это упрочило международные позиции Сирии. В не меньшей мере этому способствовал быстрый рост научного, технического и кадрового сотрудничества. В 1962 г. экономическая помощь СССР Сирии вдвое превышала помощь США (166 млн. долларов против 75,8 млн.). В Сирии тогда работали 425 специалистов из СССР. Только экспорт оборудования из СССР в Сирию возрос в 1960-1970 гг. более чем в 10 раз. Параллельно развивалось сотрудничество в области образования и культуры. В августе 1967 г. в Дамаске было создано Обшрство арабской сирийско-советской дружбы, а в Москве - обшрство дружбы "СССР-Сирия".
Исправительное движение 16 ноября 1970 г. под руководством Хафиза аль-Асада покончило с субъективными ошибками, утопизмом и авантюризмом части прежнего руководства ПАСВ и государства. Частью широкой программы действий нового руководства было провоз-
17. Нидаль аль-баас фи сабиль аль-вахда, аль-хурийя в-аль--иштиракийя. Бейрут, 1965, т. 6, с. 233.
глашено развитее отношений о СССР ввиду его "справедливой позиции в отношении арабских национальных проблем"*^. Были подписаны и в дальнейшем реализованы соглашения о техническом сотрудничестве (1966 г.), о строительстве железной дороги от Евфрата до Средиземного моря (1967 г.), о торговле, научном и техническом сотрудничестве, по вопросам радиовешания, телекоммуникаций и образования (1970 г.), о строительстве электропередач (1971 г.), о создании постоянной смешанной комиссии по сотрудничеству (1972 г. об экспорте в СССР текстильной продукции Сирии (1973 г.). Уже к 1972 г. созданная с помошью СССР нефтедобывающая промышленность Сирии не только удовлетворяла потребности страны, но и стала работать на экспорт.
Поставки вооружений из СССР в 1972-1973 гг. и наличие советских военных специалистов в Сирии способствовали более успешным действиям сирийской армии в октябрьской войне 1973 г. В ходе это! войны СССР также понес потери: катера Израиля потопили советское судно с мирным грузом при обстреле сирийского порта Тартус, при бомбежке израильтянами Дамаска погибли сотрудники Советского культурного центра. Во время советско-сирийских встреч на высшем уровне в 1974-1978 гг. было отмечено "неуклонное развитие и углуС ление" двусторонних отношений. Их закономерным итогом стал Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Сирией, заключенный в 1980 г. на 20 лет. Па Западе в основном отмечали его военное значение, в то время как связи двух стран в области экономики и культуры играли не меньшую роль: к началу 1984 г. в Сирии с участием СССР возводились 66 объектов (41 уже был закончен), из которыз наиболее важен был Евфратский комплекс, давший к концу 1985 г. 55$ всей выработки электроэнергии и позволивший оросить до 620 тыс. га безводных ранее земель. С помошью СССР до 40 тыс. сирийцев получили высшее и среднее техническое образование.
К сожалению, в последние годы существования СССР советско-сирийские отношения осложнились, в основном - ввиду сокращения торгового оборота между странами (вследствие нарастания стагнационных процессов в экономике СССР) и фактического отступления CC0I от своих принципов внешней политики, как в Европе, так и на Ближнем Востоке.
18. Нидаль хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий. Дамаск, 1978, с. II5-I2I. 12
В главе второй - "Отношения Сирии и США" - рассмотрены сирийско-американские связи, зародившиеся в начале XIX в. Начало этим связям положила деятельность до 60 религиозных миссий, направленных американцами в различные области Османской империи. Только на Ближнем Востоке их было 29, в их состав входили 162 миссионера и до 900 местных уроженцев. В 1900 г. они руководили 32 высшими и 398 средними школами. На базе созданного ими Сирийского протестантского колледжа возник впоследствии Американский университет в Бейруте, до наших дней являющийся одним из центров культурного влияния США на Ближнем Востоке. Под влиянием миссионеров создавались также различные научные и другие обшэства.
С конца XIX в. регулярная эмиграция из Сирии в США привела к образования многочисленных арабских колоний, насчитывавших к 1912 г. в Северной и Южной Америке до 500 тыс. чел. Ассоциации и землячества сирийцев (а также - ливанцев и палестинцев, в то время считавших себя уроженцами исторической Сирии - "Биляд аш-Шам") возникли в США, Канаде, Мексике, Египте и Европе. В созданной сиро-ливанцами в США в 1920 г. "Ассоциации пера" видную роль играли выпускники русской семинарии в Назарете, особенно - известный впоследствии писатель Михаил Нуайме. Некоторые из членов "Ассоциации пера" часть своих произведений писали по-английски.
До первой мировой войны США не пользовались влиянием на Ближнем Востоке и, в частности, проигрывали даже России, снабжавшей дешевой нефтью с Кавказа почти все Средиземноморье. После войны США также уступили первое место Англии и Франции, придерживаясь в основном политики изоляционизма и проявляя активность лишь в вопросах раздела нефтяных ресурсов. Тем не менее, они проповедовали принцип "открытых дверей" и закладывали основы для успешной в будущем экономической конкуренции с традиционными колониальными державами Европы. Фактически они сделали первые шаги в этом направлении, получив в 1933 г. концессии на добычу нефти от короля Саудовской Аравии. В целом же период 1920-1945 гг. сами американцы считают временем дополнения прежних институтов своей политики на Ближнем Востоке - миссионерства, образовательных учреждений, благотворительных акций - экономическими интересами. Вместе с тем с 1945 г. США. взяли курс на поддержку сионизма и на борьбу с СССР, в том числе - на Ближнем Востоке.
Палестинский вопрос стал главным источником разногласий меж-
13
ДУ США и Сирией. Правительство Сирии с мая 1946 г. не раз официально протестовало против односторонних действий США в поддержку сионистов. И хотя Сирия была тогда экономически заинтересована в связях с США. разочарована позицией СССР (выступившего в 1947 г. за раздел Палестины) и опасалась усиления коммунизма в самой Сирии, сирийцы осуждали и позицию США. В дальнейшем именно из-за поддержки американцами Израиля, в том числе - во время его постоянных военных столкновений с арабами, отношения Сирии с США развивались крайне неравномерно. Ввиду этого Сирия-старалась придерживаться позиции равноудаленности от обеих супердержав и возглавляемых ими военных блоков. А США в отношениях с Сирией, как и с другими арабскими странами, придерживались трех основополагающих принципов - безоговорочной помощи Израилю, борьбы против влияния СССР и идеологии коммунизма, сохранения и расширения контроля над нефтяными ресурсами Ближнего Востока. Поэтому сближение Сирии и США оказывалось возможным лишь в тех случаях, когда США все же вынуждены были иногда отходить от односторонней произраильской ориентации (например, при отказе США в 1953 г. поддержать проект Израиля по отводу вод реки Иордан или при осуждении ими совместной агрессии Англии, Франции и Израиля против Египта в октябре-ноябре 1956 г.). Но Сирия отклонила "доктрину Эйзенхауэра" и при поддержке СССР не поддалась на давление в конце 1957 г. со стороны Турции, за спиной которой стояли США.
Попытки администрации Кеннеди в США занять хотя бы "нейтральную" позицию в палестинском вопросе сменились возвратом к открыто произраильской позиции администрации Джонсона, что нашло выражение в поддержке Израиля в июньской войне 1967 г. Это надолго рассорило Сирию и США.
После победы Исправительного движения в Сирии США решили пойти на сближение с новым сирийским руководством, отмечая поощрение им частного предпринимательства и смягчение трений между конфессиональными обшинами. Особенно интенсивно курс на относительную нормализацию отношений с Сирией США проводили после октябрьской войны 1973 г., когда госсекретарь США 13 раз посетил Дамаск. В результате в мае 1974 г. было заключено соглашение о разъединении войск на Голанских высотах, в июне 1974 г. - восстановлены дипломатические отношения между США и Сирией. Однако в июне 1975 г. президент Хафиз аль-Асад заявил, что отношения с США могут развиваться, если США "отдадут приоритет своим интересам, а 14
не интересам Израиля". В 1476 г. США постарались помешать действиям Сирии по пресечению кровавых событий в Лйване. С приходом к власти в США президента Картера были сделаны некоторые шаги к признанию роли Сирии, но все прекратилось после ужесточения в 1977 г. позиции Израиля. США предпочли инициировать т.н. Кэмп-дэвидский процесс по сближению Израиля с Египтом при одновременном противодействии политике Сирии в Ливане, Египте и Иордании, что привело к утрате американцами в Сирии какого-либо влияния на долгое вре-ия. Отдельные соглашения экономического и культурного характера в Г975-1978 гт. общей картины не меняли.
Основной причиной этого была скрытая поддержка со стороны США я связанных с ними правохристианских кругов Ливана и некоторых му-зульманских фундаменталистов арабских монархий, предоставленная "братьям-мусульманам", т.е. исламо-экстремистским боевикам, развернувшим в Сирии террор против госслужащих, актива ПАСВ и офицеров армии. Борьба с террористами, начатая в конце 1978 г., продолжалась до начала 80-х годов. Тогда США поддержали вторжение Израиля в Ливан летом 1982 г., а затем ввели в Лйван и свои войска. )днако им не удалось ни подорвать руками исламо-экстремистов внут-зеннш стабильность в Сирии, ни вытеснить Сирию из Ливана. В мар-ге 1984 г. войска США оставили Ливан. В то же время сирийская ар-тя осталась в Ливане как гарант мира и стабильности в этой стра-ге.
Все эти события, естественно, способствовали еше большему, от-илению Сирии от США. Некоторый поворот в отношениях между ними гаметился только в конце 80-х годов, когда новый президент Буш ¡тал проводить более гибкую политику с учетом роста трудностей в жономических отношениях Сирии с СССР и разрешения массовой эми-'рации из СССР в Израиль. Последующий фактический уход СССР с ближнего Востока, как и вообще его отступление перед США в гло-1альном масштабе, лишили Сирию важного союзника и поставили ее пе->ед необходимостью решать все проблемы с США без участия и помощи !ССР. Сирия и до этого не стремилась придерживаться антиамериканиз-1а во всем и везде. Поэтому она выступала и выступает за конструк-■ивное сотрудничество с США там, где это возможно, в частности -I борьбе против конфессиональной вражды в Ливане или против аван-:юры Саддама Хусейна, оккупировавшего Кувейт в 1990 г. Однако ¡лушания в Конгрессе США в 1991-1993 гг., как и тон американской грессы, показывают, что США все ешр не готовы вести с Сирией дог-
алог на равных, предпочитая высокомерие и гегемонизм.
В главе третьей - "СССР и США во внешней политике Сирии" -дается сравнительная оценка сирийско-советских и сирийско-американских отношений в 1945-1991 гг., а также - определяется их значение для всего арабского мира. Отмечается объективное значение тех или иных шагов и действий обеих сверхдержав на Ближнем Востоке, их отношение к различным группировкам и странам арабского мира, к важ нейшим событиям, прежде всего - к революциям, в арабских странах, к столь важным для арабов проблемам, как арабское единство, палестинский вопрос, отношение к Израилю, принципы и перспективы ближневосточного урегулирования, включая экономическую и военную помощь, а также - поставки оружия. Из позиций по всем этим вопросам складывается и важнейший критерий оценки роли СССР и США во внешней политике Сирии - отношение каждой сверхдержавы к революционным переменам в Сирии и во всем арабском мире, к общеарабской политике Сирии.
Естественно, отношения Сирии с СССР и США строились с учетом различий между двумя сверхдержавами, между их социальными и политическими системами, геостратегическими и геополитическими интересами. Брались при этом в расчет и такие факторы, как постепенное движение СССР к сочетанию своих идеологических целей с вполне прагматическими, как его стремление отстаивать свои интересы в регионе путем взаимовыгодного сотрудничества с арабами в отличие от США, считавших, что безопасность Израиля - "абсолютный американский интерес", а также позволявших себе в упоении своей экономичес кой и военной мощью методы диктата, нажима и грубого давления на тех, кто не числился в друзьях США. Вместе с тем дружественные США страны (например. Саудовская Аравия) могли получать иногда военной помощи даже больше, чем Израиль, что объяснялось особой заинтересованностью США в контроле над нефтедобывающими регионами арабского мира.
Что касается России, то после распада СССР она медленно отходит от негативных тенденций прошлых лет и стремится возродить и расширить давнее сотрудничество с Сирией. При этом используются наработанный ранее опыт, сходство некоторых проблем в обеих странах, обилие специалистов-сирийцев, получивших образование на русском языке, а также - "русский фактор" в Сирии, т.е. историческая память о позитивной роли России на Ближнем Востоке, наличие выст-16
роенных с помощью СССР предприятий, сооружений, зданий, наличие тысяч сметанных сирийско-российских семей и тысяч сирийцев, знающих русский язык и культуру.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и отмечается, что взаимоотношения Сирии с СССР и США прошли ряд этапов в своем развитии. Зачатки их существовали ещз до первой мировой войны. Уже тогда иногда имела место конкуренция России и США на внутрисирийском рынке, в частности - по бензину и другим нефтепродуктам. После 1920 г., когда в Сирии был установлен режим мандатного управления Франции, контакты страны и с СССР и с США имели место лишь эпизодически. Но в то время стали намечаться контуры будущих советско-американских противоречий на Ближнем Востоке: СССР поддерживал деятельность коммунистических партий и делал ставку на подъем освободительного движения арабов, США, интересуясь прежде всего развитием нефтебизнеса и пытаясь установить контроль над ним в масштабах всего региона, стремились вытеснить доминировавших на Ближнем Востоке Англию и Францию, не допуская при этом усиления какой-либо другой державы. Поэтому после окончания второй мировой войны, когда старые колониальные державы утратили или почти утратили свои позиции в регионе. США сделали ставку на антикоммунизм и антисоветизм, дабы предотвратить усиление влияния СССР, а также - на открытую поддержку сионизма (с 1945 г.) и государства Израиль (с 1948 г.) как фактора постоянного давления на арабов. Израиль стал играть роль военно-стратегического и идеологического форпоста США в арабском мире, в связи с чем можно сказать, что США на практике отождествили свои интересы в регионе с интересами Израиля. Защита интересов Израиля стала главной задачей политики США на Ближнем Востоке наряду с контролем за ресурсами нефти и борьбой с влиянием СССР.
Разумеется, ни одно арабское правительство, независимо от его социальной опоры и идеологической ориентации, не могло примириться с указанными выше направлениями внешней политики США, которые представляли собой покушение на права арабской нации (ввиду захватнической политики Израиля и изгнания им арабов Палестины с их родных земель), на достояние арабов (ибо нефть - это богатство недр арабских стран) и на суверенитет арабских государств, которые сами должны определять, без указки извне, с кем им дружить, а с кем - нет. В связи с этим отношение к США в разных арабских
17
странах складывалось по-разному, в зависимости от экономического и социального положения, политической конъюнктуры и идеологических предпочтений. В Сирии, для которой до 1963 г., а по большому счету - до 1970 г., была характерна политическая нестабильность, отношение к США определялось тем, кто в данный момент находился у власти, как шли те или иные переговоры с американцами или их конкурентами (например, о строительстве или оплате нефтепровода, об инвестициях в экономику Сирии, о финансовой помошр), усиливалась или спадала напряженность на линии прекращения огня с Израилем и т.д. Тем не менее, с 1954 г., когда в жизни страны стала важную роль играть ПАСВ, а также - в период пребывания Сирии в составе ОАР (I958-I96I гг.), сирийская внешняя политика приобрела устойчиво антиимпериалистический характер, что, естественно, не нравилось США. Одновременно середина 50-х годов ознаменована началом плодотворного сотрудничества Сирии с СССР, считавшим своим долгом поддерживать антиимпериалистические устремления арабов.
Главным союзником СССР в арабском мире был тогда Египет во главе с президентом Насером (что не исключало разногласий между ними, временами острых, например в 1958-1959 гг.). Но Сирия, позиция которой не всегда совпадала с позицией Насера (например, после ее выхода из ОАР в I96I-I963 гг.), на международной арене занимала с 1956 г. примерно те же антиимпериалистические позиции. Поэтому с 1955 г. началось экономическое, культурное и техническое, а с 1956 г. - политическое сотрудничество Сирии и СССР, восходившее еще к 1944-1945 гг., когда СССР признал Сирию и помог et добиться освобождения от опеки Франции. Развитие советско-сирийского сотрудничества сопровождалось нарастанием торгового оборот« объема совместной деятельности в различных отраслях хозяйства, технологии, подготовки кадров, поставок оборудования. Это лишило США и вообще державы Запада монополии на внешнеэкономические связи Сирии, позволив ей проводить более сбалансированную политику на мировой арене.
Особого расцвета советско-сирийское сотрудничество достигло после победы в Сирии Исправительного движения 1970 г., которое. ликвидировав ошибки и недостатки прежнего руководства, улучшило работу ПАСВ, госаппарата, органов местного самоуправления и массовых организаций, придав их действиям уверенность, стабильность зрелость и политический реализм. Темпы экономического развития Сирии в связи с этим выросли ешэ больше, в том числе - благодаря 18
увеличению товарооборота о СССР и общего объема сирийско-советского сотрудничества. После 1970 г. дружба с СССР стала постоянной стратегической линией внешней политики страны. Это было закреплено Договором 1980 г., который предусматривал тесное взаимодействие обеих стран в сферах экономики, политики, культуры, науки, техники, обороны на основе равенства и взаимной выгоды.
Наметившиеся после 1987 г. изменения в политике СССР не могли не вызвать осложнений в отношениях с Сирией. Экономическое ослабление СССР, сокращение им торговли с арабскими странами, а также - финансовой помощи им и поставок технологии, а главное -сближение с США, в том числе - ценой уступок американцам на Ближнем Востоке, не могли остаться незамеченными. В свою очередь, США, не намеревавшиеся отступать от своей прежней стратегии, продолжали линию на подрыв позиций СССР в арабском мире, на ликвидацию самой его способности конкурировать с США в регионе. Это обстоятельство послужило в конечном итоге причиной возвращения постсоветской России на Ближний Восток, осознания ее новым руководством, осуждавшим в свое время внешнюю политику СССР, необходимости не только "деидеологизации" внешней политики и сближения с Западом, но также отстаивания, хоть и по-иному и в иных условиях, национальных интересов России, имеющих немало общего с интересами распавшегося СССР в области геополитики, экономики, обороны, культурно-исторических и человеческих связей.
В отношениях Сирии с СССР и США очень важно выделить еше один - обшрарабский - аспект. Сирия, всегда бывшая сердцем арабского мира и весьма чувствительная ко всему, что касается обше-арабских проблем, особенно - их единства, всегда старалась, особенно - после революции 8 марта 1963 г., увязывать свою внешнюю политику с интересами всей арабской нации. Поэтому ее отношения с СССР и США определялись также и позицией этих держав по отношению к другим арабским странам и к проблемам, касаюшдася всех арабов. И здесь, какую проблему ни взять, СССР выигрывал в глазах арабов по сравнению с США. Позиции обеих сверхдержав были в большинстве случаев полностью противоположными по таким важным вопросам, как отношение к арабскому единству, позитивному нейтрализму, идеологии сионизма, зашите законных национальных прав арабов Палестины, как поддержка арабских освободительных революций (в Ираке, Йемене, Алжире, Лйвии), как отстаивание территориальной целостности Египта, Ливана, Сирии, как осуждение агрессив-
ных акций Запада против Ливии, Ливана и других стран. При этом СССР был, как правило, на стороне арабов, а США - на стороне прс тивников арабов, а часто и сами выступали в роли такого противника. Конечно, бывали и исключения. В частности, СССР (вернее, руководство КПСС) не всегда верно понимал трактовку арабами понятий "арабское единство", "позитивный нейтрализм" и даже "научный социализм". В то же время и США иногда объективно оказывались на стороне арабов (в частности, осудив нападение Англии и Франции на Египет в 1956 г.). Но это были лишь эпизоды, не менявшие общей картины. Поэтому в целом обшеарабский аспект в отношениях Сирии с СССР и США был серьезным аргументом в пользу сбл! жения с СССР.
Таким образом, завершая исследование выбранной темы, можно сформулировать следующие выводы из всего вышеизложенного:
1. Отношения Сирии с СССР и США в 1945-1991 гг. своими корнями уходят вглубь истории всех этих трех стран, затрагивая, в частности, вопросы отношений дореволюционной России и США с Османской империей, христианских обиден России и США с такими же о< шинами Сирии, положение сирийских эмигрантов в США на рубеже Х1Х-ХХ вв.
2. Эволюция этих отношений делится на ряд этапов: французского мандатного управления 1920-1945 гг. (когда отношения Сирго с СССР и США только зарождались), независимого существования Сирии в 19<15-1970 гг. (когда эти отношения в основном сложились и определились), подъема Сирии после Исправительного движения 1970 г. (когда характер отношений с СССР и США выявился окончательно в связи с более активной и самостоятельной ролью Сирии н мировой арене).
3. В силу центрального положения Сирии в арабском мире и е особой чувствительности к общеарабским проблемам и чаяниям на х рактер сирийско-советских и сирийско-американских отношений ней: бежно влиял их обшеарабский контекст, т.е. для Сирии была важна позиция СССР и США не только по специфическим сирийским, но и также и по обшрарабским вопросам.
4. Отношения Сирии с СССР и США строились прежде всего с учетом геополитических, геостратегических, экономических и воен ных интересов сторон, а также - с учетом роли исторических, кул турных, идеологических и иных факторов.
20
5. Подчеркивание на Западе, особенно - в США, чисто военной основ« сближения Сирии и СССР не соответствует действительности, так как сотрудничество в области обороны логично вписывалось в многообразную структуру советско-сирийских связей в области экономики, торговли, финансов, технологии, культуры, подготовки кадров, осуществлявшихся на основе равенства и взаимной выгоды, а также - солидно подкреплявшихся "русским фактором" в Сирии, сохранившим свое значение до наших дней и представляющим собой результат длительного исторического, психологического и человеческого обшрния русских и сирийцев.
6. Сопоставление и сравнительная оценка сирийско-советских
и сирийско-американских отношений убеждают в гораздо большей плодотворности и предпочтительности для Сирии первых, поскольку они в большей мере отвечали национальным интересам Сирии, потребностям ее экономики, культуры, политическим целям ее руководства и ее представлениям об обшеарабских интересах. И хотя США превосходили СССР по их военным, экономическим и технологическим возможностям, отношения с ними были для Сирии гораздо менее плодотворны, ибо ее интересам не отвечали три принципа США на Ближнем Востоке - защита Израиля, господство над арабской нефтью и стремление быть хозяином региона политически, исходя при этом только из "права сильнейшего".
Основное содержание диссертации отражено в следующих науч-шх публикациях:
Арабско-советские отношения в историческом ракурсе. - Журнал "Джейш аш-шааб". Дамаск. 1997 г. Л 2128, стр. 27-37. !. Интересы США на Ближнем Востоке. Журнал "Аль-маарифа". Дамаск.
1998 г. № 8, стр. 102-132. I. Борьба интересов на Ближнем Востоке. Дамаск. 1999 г. (в печати) (12 стр.).