автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой Сирии на Ближнем Востоке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Матвеев, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой Сирии на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеев, Игорь Александрович

Введение

Стр. 3

Глава 1. Идеологические основы внешней политики независимой Сирии на Ближнем Востоке. . . . . . . 16

1.1. Пространство «естественной Сирии».

1.2. Образование и развитие сирийской нации.

1.3. Понятия арабского мира и арабской нации.

Глава 2. Проявления сирийского и арабского национализма в межарабской политике Сирии.

2.1. Межарабская политика Сирии во второй половине 40-х и 50-х годах.

2.2. Межарабская политика Сирии с конца 50-х до середины 70-х годов.

2.3. Межарабская политика Сирии во второй половине 70-х и 80-х годах.

2.4. Современная политика Сирии в межарабских делах.

Глава 3. Внешняя политика Сирии и проблемы мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

3.1 Проблема ближневосточного мирного урегулирования (БВУ).

3.2. Отношения Сирии с Ираном и Турцией.

3.3. Противодействие Сирии международным «вызовам» современности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Матвеев, Игорь Александрович

Сирийский национализм избрав, Мы всех под ним объединили, Ну а арабский фронт создав, Арабов нации сплотили .

Актуальность темы исследования. В начале XXI века все больше дают о себе знать охватившие уже практически весь мир процессы глобализации, что настоятельно побуждает страны искать адекватные варианты реагирования в целях обеспечения реальной экономической самостоятельности и устойчивых темпов развития, в том числе посредством создания региональных объединений.

Решение данных задач осложняет необходимость оперативного принятия решений с учетом общей логики развития нынешней международной обстановки. Неуклонно растущий разрыв в уровнях социально-экономического развития между мировыми «центрами силы» и странами «третьего мира» (то, что в современной политологии называют противоречиями между Севером и Югом) остается долгоиграющим фактором обострения ситуации на глобальном и региональном уровне.

Настойчивое стремление США монополизировать роль военно-политического лидера общемирового масштаба под лозунгами борьбы с международным терроризмом, решать собственные экономические проблемы за счет внешней экспансии, военных операций за рубежом представляет серьезную угрозу суверенитету других государств, с особой остротой ставя перед ними как приоритетную задачу защиту политической независимости.

В подобных условиях, без преувеличения, ключевыми становятся вопросы: как выжить и плавно вписаться в современный мир, осуществив социально-экономическую, политическую и культурную модернизацию и сохранив в то же время национальную идентичность? Насколько далеко следует двигаться по пути экономической и политической интеграции, учреждая наднациональные институты, но без ущерба для собственных государственных интересов? Данные и многие другие Слова из сирийской народной песни производные от них аспекты обуславливают жизненную необходимость рационального сочетания интернациональных и национальных подходов во внешней политике каждого государства.

В идейной плоскости с новой силой зазвучала тема локального и регионального национализма, что наблюдается, скажем, на примере арабских стран, где и в политических кругах и среди широких масс населения постепенно возрождается популярность присущих региональному арабскому национализму (арабизму) идей единства арабского мира. Причем если ранее объединительные идеи и фразеология использовались, по большому счету, лишь в качестве прикрытия для достижения узких государственных целей, сейчас мышление категориями региона постепенно приобретает реальное содержание, прежде всего в рамках императивов экономической интеграции, отстаивания культурной самобытности, исламского наследия и ценностей и т.д.

В свете вышеуказанного особую политическую и научную актуальность приобретает исследование опыта тех государств, которым пока удается достаточно эффективно справляться с задачами по противостоянию «вызовам глобализации». Одним из таких образцов является Сирийская Арабская Республика.

Невзирая на трудности, связанные с расположением в конфликтной зоне Ближнего Востока, и сложные перипетии межарабских отношений, Сирия смогла выдвинуться на позиции одной из ведущих региональных держав Восточного Средиземноморья, арабского мира в целом.

Имеющиеся у Сирии достижения объясняются в первую очередь умелым сочетанием во внешнеполитической стратегии и тактике подходов, основанных на теоретических положениях сирийского и арабского национализма, которые подчинены единой цели: обеспечению доминирующей роли страны в рамках ближневосточной системы международных отношений.

Многих исследователей у нас и за рубежом привлекает феномен стабильности власти в данной стране. Исследование его рациональных элементов, безусловно, важно в том числе и для России с ее сложным и неоднородным по своему этническому и конфессиональному составу обществом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является по существу первым комплексным исследованием национальной и общеарабской составляющих внешней политики Сирии на Ближнем Востоке, основывающимся на обширном источниковедческом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Предлагается авторская периодизация этапов становления внешней политики Сирии на ключевом межарабском направлении с момента обретения страной независимости и вплоть до наших дней, что позволяет проследить изменения в соотношении национальной и общеарабской слагаемых этой политики.

Цель диссертации заключается в анализе идеологических основ и особенностей формирования на практике сирийской внешней политики на Ближнем Востоке в контексте комбинирования национальных и общеарабских подходов. Работа призвана дать ответ на вопрос, как Сирии удалось переместиться со второго плана в эпицентр региональных международных отношений и останется ли она там в дальнейшем.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования:

• рассмотреть объект внешней политики Сирии - ту географическую среду, которая является приоритетной для приложения усилий государства, зоной его «особых интересов», и важнейшее в плане определения субъекта этой политики понятие сирийской нации;

• провести сравнительный анализ главных теоретических положений идеологий сирийского национализма (пан-сиризма) и арабского возрождения (баасизма), ведущую роль в разработке и продвижении которых сыграли соответственно Сирийская национально-социальная партия (СНСП)1 и Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ)2. Установить сферы внешней политики, охватываемые этими положениями;

• проследить эволюцию сирийских подходов к приоритетам внешней политики по мере изменений в условиях международной обстановки на Ближнем Востоке;

• определить реально занимаемое Сирией место в межарабских отношениях с учетом ее претензий на лидерство в Восточном Средиземноморье;

• проанализировать сирийское видение окончательного арабо-израильского мирного урегулирования с учетом принципиальной невозможности его достижения без участия Сирии;

• рассмотреть отношения Сирии с соседними геополитическими державами -Ираном и Турцией, способными серьезно влиять на обстановку не только на Ближнем Востоке, но и в других стратегически важных для России регионах: на Среднем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии;

• с учетом предыдущего анализа определить современный «запас прочности» Сирии как региональной державы.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь период независимого развития Сирии, начиная с эвакуации в апреле 1946 года иностранных войск с ее территории3. Работа прослеживает эволюцию внешней политики Сирии с выходом на современность. В целях более широкого и детального рассмотрения предмета исследования допускается ретроспективный выход за указанные исторические рамки.

Методология исследования базируется на принятых в отечественной исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе сирийской внешней политики.

Обзор источников и литературы. Использовавшийся автором в работе над диссертацией достаточно обширный круг источников условно можно разделить на три основные группы.

В первую группу входят государственные и партийные документы. Среди них Конституция САР 1973 года, Программа Сирийской национально-социальной партии, Программа Партии арабского возрождения, Этапная программа революции 8 марта в Сирии, Хартия Национального прогрессивного фронта, Устав Партии арабского социалистического возрождения, материалы общеарабских и региональных съездов ПАСВ, первого и второго съездов СНСП. Сюда же следует отнести соглашения Сирийской Арабской Республики с иностранными государствами, международно-правовые акты ЛАГ и ООН (их названия даются в библиографии диссертации), документы архива внешней политики РФ, касающиеся Сирии разделы докладов госдепартамента США.

Во второй группе представлены официальные выступления и интервью сирийских руководителей: бывшего президента Хафеза Асада и нынешнего Башара Асада, вице-президента Зухейра Машарки, министра иностранных дел Фарука Шараа, министра экономики и внешней торговли Мухаммеда Имади.

Относящиеся к первой и второй группам источники, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот, позволяют составить развернутое представление об основных целях, принципах и приоритетных направлениях внешней политики Сирии. Однако все они требуют критического подхода, далеко не всегда открыто характеризуя суть происходивших процессов.

Третья группа источников охватывает теоретические труды и мемуары государственных, партийных и общественных деятелей Сирии, других арабских стран, а также Израиля.

Отдельного упоминания заслуживают работы таких основоположников и теоретиков баасизма, как Заки Аль-Арсузи, Мишель Афляк, Шибли Аль-Айсами, Муниф Ар-Раззаз, Маджед Шаддуд, конкретные наименования которых указаны в библиографии. В них изложено сирийское видение проблем арабского единства и возрождения, интеграции и солидарности, рассмотрены понятия арабской национальной безопасности и региональной системы международных отношений на Ближнем Востоке, даны рекомендации по противодействию «вызовам глобализации» и в свете перспектив ближневосточного мирного урегулирования (БВУ). Вместе с тем, с учетом различных политических пристрастий авторов, ряд которых, к примеру, М.Афляк и М.Ар-Раззаз во второй половине 60-х годов перешли в лагерь идейной оппозиции к официальному Дамаску, составить объективную картину об идеологических основах внешней политики Сирии едва ли возможно без сравнительного анализа всех вышеупомянутых источников.

Большое значение при подготовке диссертации имело теоретическое наследие создателя СНСП Антона Сааде, ранее практически не известное российской аудитории. В его работах раскрываются взгляды сирийских националистов на географическую среду приложения основных внешнеполитических усилий Сирии, в частности, на проблему «утраченных сирийских территорий». Как и в предыдущих случаях, здесь не обойтись без обстоятельного анализа, принимая во внимание явно прослеживающийся в ряде трудов А.Сааде дефицит научного подхода, стремление выдать желаемое за действительное, а зачастую и излишнюю эмоциональность. Заметный вклад в определение объекта внешнеполитической деятельности Сирии внес также сирийский общественный деятель Р.Аль-Катган в своей книге «Арабское единство, план «Великой Сирии» и палестинская проблема».

Богатый фактический материал содержится в мемуарах. Среди них стоит выделить книгу бывшего политического советника президента Ливана И.Саркиса Керима Пакрадуни «Неудавшийся мир. Мандат Ильяса Саркиса (1976-1982)», в которой, несмотря на некоторый субъективизм автора, дается развернутая характеристика ряда деятелей, непосредственно участвовавших в формировании внешнеполитического курса Сирии. Заслугой К.Пакрадуни является выдвижение понятия «доктрины Асада», отражающего логику действий Дамаска в Восточном Средиземноморье. Необходимо упомянуть также о двухтомнике воспоминаний министра обороны САР Мустафы Тласа «История моей жизни» и книге известного журналиста и соратника египетского президента Гамаля Абдель Насера Мухаммеда Хейкала «Дорога к Рамадану». Широкое представление об эволюции международной ситуации на Ближнем Востоке, включая прогноз ее развития на перспективу, дается в книге бывшего министра иностранных дел Израиля Шимона Переса «Новый Ближний Восток».

При обобщении фактического материала в целях его уточнения и проверки были использованы различные энциклопедические издания. Среди них «Большая советская энциклопедия», «Краткая арабская энциклопедия», «Географическая энциклопедия Сирийской Арабской Республики». Ряд содержащихся в них географических карт представлен в «Приложениях» к диссертации.

Для сбора статистических данных "автор обращался к отечественным справочникам: М.Ф.Гатауллина «Сирия», В.В.Вавилова и И.В.Симантовского — под одноименным названием, «Современная Сирия» (под редакцией бывшего посла СССР в Дамаске Н.А.Мухитдинова), Д.Осипова и С.Медведко «Вся Сирия», к изданной Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока книге «Сирийская Арабская Республика». Задействовались также издания по религиозной тематике: книга Г.А.Шпажникова «Религии стран Западной Азии», энциклопедический словарь «Ислам».

Несмотря на то, что в отечественном востоковедении до настоящего времени отсутствуют работы, которые прямо перекликались бы с темой данной диссертации, многие примыкающие к ней аспекты получили разностороннее отражение в монографиях и статьях, посвященных общим проблемам социально-экономического развития Сирии и происходящим в ней политическим процессам. В этом списке монографии В.В.Вавилова «Социально-экономические преобразования в Сирии», А.А.Дружининой «Сирия старая и новая», Э.П.Пир-Будаговой «Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости (1945-1966)», научные сборники «Арабский мир. Три десятилетия независимого развития», «Освободившиеся страны Азии. Тенденции экономического развития», «Судьбы социалистической ориентации в арабском мире» и другие.

В последнее время у российских историков и политологов наблюдается рост интереса к сирийскому опыту поддержания этнической и конфессиональной стабильности, поиску властями САР оптимальных путей демократизации общественно-политической жизни в свете задач по поддержанию внутренней стабильности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития. Об этом свидетельствуют монографии и статьи В.М.Ахмедова, Г.И.Гучетля, С.Медведко, А.О.Нинушина, В.Н.Саутова, А.О.Филоника (названия приводятся в библиографии).

С серьезными затруднениями автор встретился при изучении идеологических основ сирийской внешней политики. Несмотря на имеющиеся работы видных отечественных арабистов: Л.Н.Котлова («Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии»), З.И.Левина («Общественная мысль на Востоке. Постколониальный период» и «Развитие арабской общественной мысли»), В.Б.Луцкого («Национально-освободительная война в Сирии (19251927 гг.)») и других по общетеоретическим проблемам арабской нации, арабского национализма и арабского единства, вопросы партикулярного (в нашем случае -сирийского) национализма не получили глубокой научной разработки. В СССР долгое время делался акцент на арабской составляющей внешней политики Сирии при недооценке ее «национального элемента». «Великосирийские устремления» Дамаска игнорировались, а их «идейная вдохновительница» - СНСП считалась реакционной силой.

Достаточно адекватное представление о тех условиях международной обстановки на Ближнем Востоке, в которых происходила эволюция внешнеполитического курса Дамаска, позволяют составить вышедшие у нас комплексные исследования: «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР», «Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока», «Новейшая история арабских стран Азии. 1917 - 1985»,

Современные международные отношения» (под редакцией профессора А.В.Торкунова). Различные аспекты, связанные с особенностями формирования региональной системы международных отношений на современном этапе и местом в ней Сирии, затрагиваются в ряде работ, опубликованных Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока. В их числе статья В.М.Ахмедова «Сирия в международных отношениях на Ближнем Востоке. Некоторые проблемы региональной безопасности».

О сирийских подходах к конкретным внешнеполитическим направлениям, включая межарабское и отношения с Ираном и Турцией, можно судить по книге С.А.Иванова «Межарабская политика Сирии в свете проблем ближневосточного конфликта (1963-1984)», кандидатской диссертации Ю.И.Величко «Российско-сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке (1990-1995 гт.)». В них содержится подробный анализ действий Дамаска на отмеченных направлениях через призму международной ситуации на региональном и глобальном уровне.

Отдельно следует упомянуть об исследованиях по проблеме ближневосточного мирного урегулирования - теме, которая традиционно занимает заметное место в отечественном востоковедении и политологии. В ряде работ затрагивается позиция Сирии. В их числе книги П.Е.Демченко «Сирийская Республика на страже своей независимости», Е.Дмитриева, ВЛадейкина «Путь к миру на Ближнем Востоке», И.Д.Звягельской «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке», Е.М.Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта». Исследования, посвященные целиком сирийскому треку, не столь многочисленны. Среди них монография Г.М.Григоряна «Позиция Сирии в ближневосточном конфликте».

Значительную помощь в работе над диссертацией оказали труды, раскрывающие механизмы принятия в Сирии внешнеполитических решений. Речь идет, в частности, о подготовленной советским юристом Г.В.Каменским кандидатской диссертации «Политическая система Сирийской Арабской Республики».

С учетом закрепленной в конституции этой страны и осуществляемой на практике ключевой роли главы государства в разработке и реализации внешнеполитического курса объясним интерес наших историков и политологов к личности президента Х.Асада, который, находясь у власти с 1970 по 2000 год, в решающей степени способствовал становлению внешней политики современной Сирии. За последнее время в свет вышло сразу несколько работ на эту тему, в том числе книга «Мир глазами президента Сирии Хафеза Асада» (составители

B.М.Ахмедов, В.А.Исаев, А.О.Филоник), статья А.О.Филоника «Хафез Асад: призвание - гражданин».

При написании диссертации автор опирался на широкий пласт арабской литературы, весьма различной по ее научной значимости. Эти труды целесообразно разбить на тематические группы (названия работ приводятся в библиографии).

В первую группу входят монографии, в которых рассматриваются различные аспекты арабского национализма и идеологии арабского возрождения. Они в значительной степени способны компенсировать недостаток соответствующих исследований в нашей востоковедной науке. Абсолютное большинство этих работ вводится в отечественный научный оборот впервые.

Монографии сирийских авторов Ж.Джаббура, М.Наджаха, Х.Нур ад-Дина, К.Саляме, М.Фарзата посвящены истории становления и развития арабского национализма в Сирии.

Предметом анализа в работах политологов М.Ан-Накыба, А.Галеба,

C.Фальхута являются идеи арабского единства, солидарности и интеграции, включая их эволюцию в современных условиях. Сюда же следует отнести и материалы регулярно проводимых в Сирии «круглых столов» по проблемам арабского единства (один из наиболее известных из них был организован в 1996 году под названием «Общеарабское и национальное в идеях и реальном воплощении в арабском мире»).

Особое внимание традиционно уделяется истории ПАСВ. Данной тематике посвящены, в частности, работы М.Аль-Атраша, И.Ас-Сабаха и И.Аш-Шамаса. Отдельно стоит упомянуть успевшую стать классической в арабской политологии монографию К.Абу Джабера «Партия арабского социалистического возрождения: история, идеология и организация». Анализу нынешней и будущей роли ПАСВ в общественно-политической жизни Сирии посвящены статья С.Абу Дияба «Опыт ПАСВ в организации политического пространства Сирии», монографии Д.Дауда, Г.Мансура, Ю.Мурейша.

В ряде исследований рассматриваются социальные аспекты арабского национализма. В их числе монографии Х.Аль-Махмуда, М.Муаты Амаля, М.Хасана, К.Хасана Наджва (названия см. в разделе библиография).

В целом вышеупомянутые работы позволяют составить детальное представление о сирийском видении арабского национализма, однако у них есть существенный недостаток: будучи изданы в стране, где в отношении публикаций на политические темы до сих пор действует весьма жесткая государственная и партийная цензура, они излишне идеологизированы, зачастую отличаются декларативностью и популизмом.

Отчасти этот дефицит научного подхода к проблематике арабского национализма, единства и возрождения помогают восполнить исследования арабских авторов, выходящие за пределами Сирии: в Египте, Ливане, Иордании, а также на Западе. Среди них монографии А.Абдель Даима, Р.Абу Аль-Фатха, С.Амина, М.Аль-Араби, Х.Аль-Кайлани, Ф.Аль-Фаника, С.Ат-Тунейра, М.Басари, А.Захляна, М.Маджзуба, И.Сейфа Ад-Дауля, Ж.Ханна, Ф.Шараф Ад-Дина. Большое практическое значение имеют материалы «круглых столов», организуемых Центром исследований арабского единства в Бейруте.

Вторую группу образуют современные исследования по проблемам сирийского национализма и истории СНСП. Здесь можно отметить сборник «Национально-социальные идеи» под редакцией А. Абу Амша, монографии X. Хаджа Исмаила «Знакомство с Сирийской национально-социальной партией» и В.Зейтуни «Постоянное и меняющееся в развитии Сирийской национально-социальной партии». Невзирая на иногда прослеживающиеся бездоказательные попытки представить идеи сирийского национализма как «единственно правильные», в данных работах присутствует и научный подход, что делает их полезными в плане анализа «национальных мотивов» во внешней политике Сирии.

В ряде работ дается описание отличительных черт сирийской нации, например, особенностей национального характера, этики поведения, морально-нравственных ценностей, что нередко на различных исторических этапах сказывалось на принятии Дамаском внешнеполитических решений. В этой связи заслуживает отдельного упоминания монография С.Абдо «Психоанализ сирийского характера».

К третьей группе относятся исследования в области внешней политики и международных отношений, в которых нередко затрагиваются вопросы, созвучные с темой диссертации. Некоторые из сирийских специалистов, в частности, М.Шаддуд и А.Бейлуни внесли серьезный вклад в разработку понятий арабской национальной безопасности и региональной системы международных отношений на Ближнем Востоке.

Среди исторических работ богатый фактический материал содержится в книгах Б.Аль-Джаафари «Внешняя политика Сирии. 1946-1982», С.Аш-Шазли «Октябрьская война», Ж.Айн Малика, А.Саллюма «Х.Асад: история правления», в сборнике под редакцией А.Аль-Асаада «Единство - путь арабов в будущее. Объединенный анализ мышления двух арабских лидеров: Х.Асада и Г.А.Насера».

Раскрытию многих нюансов сирийской позиции в отношении мирного урегулирования с Израилем способствовали монографии М.Шаддуда «Хафез аль-Асад и арабо-сионистская борьба» и «Х.Асад: «стратегия противостояния», Х.Аль-Абдаллы «Стратегия Х.Асада. Исследование баланса между Сирией и Израилем». Несмотря на характерное для всех сирийских работ присутствие идеологических штампов, в них эта позиция излагается не статично, а с точки зрения ее динамики по мере изменения международной обстановки.

Во многих опубликованных в Сирии исследованиях по внешней политике акцент сделан на личном вкладе в ее формирование президента Х.Асада. В этой категории присутствуют монографии ведущих сирийских политологов: Р.Аввада, А.Аль-Хальбуни, С.Баракята, Н.Ганема, К.Ар-Рабдави, М.Ар-Рифаи, И.Хабиба, дающие действительно существенные штрихи к его политическому портрету. Вместе с тем, есть и легковесные с научной точки зрения работы, о чем можно судить уже по их помпезным названиям: «Х.Асад - мыслитель века» (автор - С.Али Муин), «Х.Асад: призвание - вождь» (Ф.Аль-Аша), «Смелость мысли и отважная мудрость: размышление над школой мысли и политики Х.Асада» (С.Кудси) и т.п.

Большую научно-практическую значимость для подготовки диссертации имели труды таких ведущих западных специалистов по Сирии, как П.Сил и Е.Карш (Великобритания), Н.Ван Дам (Нидерланды), Л.Битгерлен (Франция), Дж.Девлин (США), а также видного израильского ученого М.Моза. Их отличает высокий качественный уровень анализа, умело подобранный источниковедческий и фактический материал, значительная часть которого впервые вошла в научный оборот.

В силу объективных причин на Западе получил более разностороннее освещение по сравнению с отечественной востоковедной наукой ряд положений, относящихся к теме данного исследования. Речь идет, в частности, об общих проблемах арабского национализма, которые являются предметом исследования монографий Д.Беца, У.Кливленда, Д.Робертса, С.Ханны, Г.Гарднера. «Национальный элемент» сирийских подходов затрагивается в книге П.Сила «Хафез Асад и Сирия. Борьба за Ближний Восток», которую с полным правом можно назвать хрестоматийным трудом по истории внешней политики независимой Сирии.

Есть хорошие наработки и по конкретным направлениям этой политики: о военно-политической роли сирийцев в Ливане (монографии Е.Карша, Р.Ави-Рана, А.Давиши, И.Рабиновича, Я.Эврона), сирийской стратегии в области ближневосточного урегулирования (работы А.Драйсдейла, Х.Коббана, М.Моза, Э.Олмерта, П.Рамета, Р.Хиннебуша, А.Шалева, З.Шиффа, М.Эйзенштадта). Не обойдены вниманием отношения Сирии с Ираком (монографии Е.Кинля, Т.Муллена), Ираном (пример - книга А.Эхтешами, Р.Хиннебуша «Сирия и Иран») и Турцией (книга Дж.Коларса, У.Митчелла «Река Евфрат и проект по развитию Юго-Восточной Анатолии).

Признаком неослабевающего интереса западных историков и политологов к внешней политике Сирии стали вышедшие за последние годы исследования с попытками оценить перспективы ее эволюции с учетом прихода к власти нового президента Б.Асада. Среди них монографии израильского специалиста Э.Зиссера «Наследие Асада: Сирия в переходный период», «Принятие решений в асадовской Сирии» и начинающего японского автора Я.Мияги «Властный переходный период, смена поколений и внешняя политика Сирии».

Вместе с тем, не все выходящие сейчас на Западе работы по Сирии отличаются подлинно научным подходом. Зачастую они сводятся к упрощенному толкованию действий Дамаска на Ближнем Востоке, содержат необоснованные обвинения сирийского руководства в «авторитаризме, сектантстве, агрессивности в отношении соседей, нежелании мира с Израилем». Подобные недостатки присущи, к примеру, монографиям и статьям Д.Пайпса (США).

Безусловный интерес представляют немногочисленные пока работы, в которых рассматриваются предлагаемые сирийцами рецепты противодействия «вызовам глобализации». Часть из них были объединены в опубликованный под редакцией Е.Кинля научный сборник «Современная Сирия, либерализация между «холодной войной» и «холодным миром».

Объектом особого внимания западных ориенталистов остаются проблемы «исламского фактора», влияния на политику межэтнических и конфессиональных отношений. Здесь в одном ряду с классическим трудом Н.Ван Дама «Борьба за власть в Сирии» стоят комплексное исследование Дж.Эспозито «Ислам и политика», работы немецких востоковедов Х.Лобмейера и Т.Мейера.

При написании диссертации активно привлекались материалы периодической печати: газет и журналов на русском, арабском, английском языках и электронные документы из глобальной компьютерной сети Интернет.

Практическая значимость. Основные положения, выводы диссертации и приводимый в ней фактический материал могут представить интерес для специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, использоваться при чтении курса по истории арабских стран, а также способствовать изучению процессов глобализации с точки зрения накопленного различными государствами опыта адаптации к сложным региональным ситуациям и внешним вызовам.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре востоковедения МГИМО (У) МИД России. Ряд ее положений излагался автором в статьях «Проблемы перехода от командно-административной к рыночной экономике на примере Сирии» и «Сирийские алавиты. Кто они?», опубликованных в сборниках научных трудов молодых преподавателей и аспирантов МГИМО.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой Сирии на Ближнем Востоке"

Заключение.

1. Hinnebusch R.A. Syria: Revolution from Above. (Contemporary Middle East). London - New York. Routledge. 2001. Pp. 12, 19; Miyagi Y. Authoritarian Transition, Generational Change and Foreign Policy in Syria. P. 6.

2. Данный факт практически единодушно отмечают западные и израильские авторы вне зависимости от их симпатий или антипатий к Сирии. Так, А.Драйсдейл назвал современную Сирию «сильнейшим из слабых государств Ближнего Востока». Это высказывание приводится в Pipes D. Syria Beyond the Peace Process. P. 5. По словам Э.Зиссера, «Сирия превратилась из слабого, нестабильного государства в региональную державу». Zisser Е. Decision Making In Asad's Syria. P. 1. По оценке Я.Мияги, «Сирия превратилась в одну из ведущих держав арабского мира, политически не подчиняющуюся западной гегемонии». Miyagi Y. Authoritarian Transition, Generational Change and Foreign Policy in Syria. P. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой Сирии на Ближнем Востоке"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

МАТВЕЕВ Игорь Александрович

НАЦИОНАЛЬНАЯ И ОБЩЕАРАБСКАЯ СЛАГАЕМЫЕ ПОЛИТИКИ НЕЗАВИСИМОЙ СИРИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА, 2003

Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Степанова Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сейранян Б.Г.

доктор исторических наук, профессор Косач Г.Г.

Ведущая организация:

Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится «$> декабря 2003 г. в /5? ООчвл. на заседании диссертационного совета Д.209.002.03 по историческим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России

Автореферат разослан «34»

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ __-кандидат исторических наук,

ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА^^___„ п/о^ессор Емельянов А.Л.

( / Актуальность темы диссертации. В начале XXI века все больше дают о себе знать охватившие практически весь мир процессы глобализации, что настоятельно побуждает страны искать адекватные варианты реагирования в целях обеспечения реальной экономической самостоятельности и устойчивых темпов развития, в том числе посредством создания региональных объединений.

Решение данных задач осложняет необходимость оперативного принятия решений с учетом общей логики развития нынешней международной обстановки. Растущий разрыв в уровнях социально-экономического развития между мировыми «центрами силы» и странами «третьего мира» (то, что в современной политологии называют противоречиями между Севером и Югом) остается долгоиграющим фактором обострения ситуации на глобальном и региональном уровне.

Стремление США монополизировать роль военно-политического лидера общемирового масштаба под лозунгами борьбы с международным терроризмом, решать собственные экономические проблемы за счет внешней экспансии, военных операций за рубежом представляет серьезную угрозу суверенитету других государств, с особой остротой ставя перед ними как приоритетную задачу защиту политической независимости.

В таких условиях ключевыми становятся вопросы: как выжить и плавно вписаться в современный мир, осуществив социально-экономическую, политическую и культурную модернизацию и сохранив в то же время национальную идентичность? Насколько далеко следует двигаться по пути экономической и политической интеграции, учреждая наднациональные институты, но без ущерба для собственных государственных интересов? Данные и многие другие производные от них аспекты обуславливают необходимость рационального сочетания интернациональных и национальных подходов во внешней политике каждого государства.

В идейной плоскости с новой силой зазвучала тема локального и регионального

национализма, что наблюдается на примере арабских стран, где и в политических

кругах и среди широких масс населения постепенно возрождается популярность

присущих региональному арабскому национализму (арабизму) идей единства

арабского мира. Причем если ранее объединительные идеи и фразеология

использовались, по большому счету, лишь в качестве прикрытия для узких

государственных целей, сейчас мышление категориями регнона-яриобретаег реальное

рос. национальная [F БИБЛИОТЕКА | С.Петербург и * { i ОЭ awjvja ^

содержание, прежде всего в рамках императивов экономической интеграции, отстаивания культурной самобытности, исламского наследия и ценностей и т.д.

В свете вышеуказанного особую политическую и научную актуальность приобретает исследование опыта тех государств, которым пока удается достаточно эффективно справляться с задачами по противостоянию «вызовам глобализации». Одним из таких образцов является Сирийская Арабская Республика.

Невзирая на трудности, связанные с расположением в конфликтной зоне Ближнего Востока, и сложные перипетии межарабских отношений, Сирия смогла выдвинуться на позиции одной из ведущих региональных держав Восточного Средиземноморья, арабского мира в целом.

Имеющиеся у Сирии достижения объясняются в первую очередь умелым сочетанием во внешнеполитической стратегии и тактике подходов, основанных на теоретических положениях сирийского и арабского национализма, которые подчинены единой цели: обеспечению доминирующей роли страны в рамках ближневосточной системы международных отношений.

Многих исследователей у нас и за рубежом привлекает феномен стабильности власти в данной стране. Исследование его рациональных элементов, безусловно, важно в том числе и для России с ее сложным и неоднородным по своему этническому и конфессиональному составу обществом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является по существу первым комплексным исследованием национальной и общеарабской составляющих внешней политики Сирии на Ближнем Востоке, основывающимся на обширном источниковедческом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Предлагается авторская периодизация этапов становления внешней политики Сирии на ключевом межарабском направлении с момента обретения страной независимости и вплоть до наших дней, что позволяет проследить изменения в соотношении национальной и общеарабской слагаемых этой политики.

Цель диссертации заключается в анализе идеологических основ и особенностей формирования на практике сирийской внешней политики на Ближнем Востоке в контексте комбинирования национальных и общеарабских подходов. Работа призвана

дать ответ на вопрос, как Сирии удалось переместиться со второго плана в эпицентр региональных международных отношений и останется ли она там в дальнейшем.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования:

• рассмотреть объект внешней политики Сирии - ту географическую среду, которая является приоритетной для приложения усилий государства, зоной его «особых интересов», и важнейшее в плане определения субъекта этой политики понятие сирийской нации;

• провести сравнительный анализ главных теоретических положений идеологий сирийского национализма (пан-сиризма) и арабского возрождения (баасизма), ведущую роль в разработке и продвижении которых сыграли соответственно Сирийская национально-социальная партия (СНСП) и Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Установить сферы внешней политики, охватываемые этими положениями;

• проследить эволюцию сирийских подходов к приоритетам внешней политики по мере изменений в условиях международной обстановки на Ближнем Востоке;

• определить реально занимаемое Сирией место в межарабских отношениях с учетом ее претензий на лидерство в Восточном Средиземноморье;

• проанализировать сирийское видение окончательного арабо-израильского мирного урегулирования с учетом принципиальной невозможности его достижения без участия Сирии;

• рассмотреть отношения Сирии с соседними геополитическими державами -Ираном и Турцией, способными серьезно влиять на обстановку не только на Ближнем Востоке, но и в других стратегически важных для России регионах: на Среднем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии;

• с учетом предыдущего анализа определить современный «запас прочности» Сирии как региональной державы.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь период независимого развития Сирии, начиная с эвакуации в апреле 1946 года иностранных войск с ее территории1. Работа прослеживает эволюцию внешней политики Сирии с выходом на

1 Провозглашение французами в сентябре 1941 г. «независимости» Сирии с изъятием в декабре 1943 г. статьи о мандате из сирийской конституции были формальными актами, сохранявшими полную привязку Дамаска к Парижу в вопросах внешней политики, обороны и экономики.

современность. В целях более широкого и детального рассмотрения предмета исследования допускается ретроспективный выход за указанные исторические рамки.

Методология исследования базируется на принятых в отечественной исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе сирийской внешней политики.

Краткий обзор источников и литературы. Использовавшийся автором в работе над диссертацией достаточно обширный круг источников условно можно разделить на три основные группы.

В первую группу входят государственные и партийные документы1. В их числе материалы общеарабских и региональных съездов ПАСВ2, съездов СНСП3. Сюда же следует отнести соглашения Сирии с иностранными государствами4, международно-правовые акты ЛАГ и ООН5, документы архива внешней политики РФ6, касающиеся Сирии разделы докладов госдепартамента США7.

1 Дустур аль-хизб ас-сурий аль-каумий аль-иджтимаий ва каванинугу. (Программа, законодательные и нормативные акты Сирийской национально-социальной партии 1937 года). Б/м. 1958.

Дустур хизб аль-баас аль-арабий. (Программа Партии арабского возрождения). Бейрут. 1948. Аль-мангадж аль-мархалий ли саура ас-самин мин азар фи аль-кутр аль-арабий ас-сурий. (Этапная программа революции 8 марта в Сирии). Дамаск. Министерство информации САР. 1967. Covenant of the National Progressive Front. The Baath Arab Socialist Party. Damascus. National Leadership. Bureau ofPublication. 1972.

Дустур аль-джумгурийя аль-арабийя ас-сурийя 1973. (Конституция Сирийской Арабской Республики 1973 года). Дамаск. Ан-Нури. 1998.

Ан-низам ад-дахылий ли хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий. (Устав Партии арабского социалистического возрождения). Дамаск. Общеарабское Руководство ПАСВ. 1980.

2 Нидаль хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий, 1943-1980. (Борьба Партии арабского социалистического возрождения, 1943-80). Краткий курс истории ПАСВ. Дамаск. Общеарабское Руководство ПАСВ - Бюро по культуре и партийной подготовке. 1996.

Аль-муатамарат аль-кутрийя ли хизб аль-баас аль-арабий аль-иштиракий фи аль-кутр аль-арабий ас-сурий. (Материалы региональных съездов ПАСВ в Сирии). Дамаск. Общеарабское Руководство ПАСВ - Бюро по культуре и партийной подготовке. Б/д.

3 Зейтуни В. Ас-сабит ва аль-мутагайир фи масар аль-хизб ас-сурий аль-каумий аль-иджтимаий. (Постоянное и меняющееся в развитии Сирийской национально-социальной партии). Бейрут. Дар ва Мактабат Ат-Турас Аль-Адабий. 1988.

4 Treaty of Brotherhood, Cooperation, and Coordination Between The Lebanese Republic and The Syrian Arab Republic (May 22, 1991). // Appendix II in Pipes D. Damascus Courts the West: Syrian Politics, 1989-1991. Policy Paper, Wash., 1991, N2 26. Pp. 71-76.

s The Charter of the Arab League 1945. Электронный документ. Интернет - сайт: http://l 92.203.180.62/mlas/charter.html

Резолюция 242 Совета Безопасности ООН. 22 ноября 1967. Электронный документ. Интернет-сайт: http://www.un.org/russian/documen/scresol/1967/res242.pdf

Резолюция 338 Совета Безопасности ООН. 22 октября 1973. Электронный документ. Интернет-сайт: http://www.un.org/russian/documen/scresol/1973/res338.pdf

6 Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ 1947-1967. В 2-х томах. Москва. Материк. 2003.

'The Department of State Report on Patterns of Global Terrorism. Wash. Department of State. 1994.

Во второй группе представлены официальные выступления и интервью сирийских руководителей: бывшего президента Хафеза Асада и нынешнего Башара Асада, вице-президента Зухейра Машарки, министра иностранных дел Фарука Шараа и других'.

Относящиеся к первой и второй группам источники, некогорые из которых впервые вводятся в научный оборот, позволяют составить развернутое представление об основных целях, принципах и приоритетных направлениях внешней политики независимой Сирии на различных этапах ее формирования. Однако все они требуют критического подхода, далеко не всегда открыто характеризуя суть происходивших процессов.

Третья группа источников охватывает теоретические труды и мемуары государственных, партийных и общественных деятелей Сирии, других арабских стран, а также Израиля.

Отдельного упоминания заслуживают работы видных основоположников и теоретиков баасизма: Заки Апь-Арсузи, Мишеля Афляка, Шибли Аль-Айсами, Мунифа Ар-Раззаза, Маджеда Шадцуда2. В них изложено сирийское видение проблем

1 Кабасат мин акваль аль-каид аль-Асад. (Выдержки из выступлений Х.Асада). Дамаск. Министерство информации САР. 1999.

Сурия мисаль юхтаза би ат-тасамух ва аль-виам ва таусик ура аль-ихаа ад-днний ва аль-вахда аль-ватанийя. (Сирия - пример для подражания в том, что касается веротерпимости и гармонии, укрепления братских уз между религиями и национального единства). Выдержки из выступления вице-президента САР З.Машарки на семинаре, посвященном проблемам религиозной толерантности, в Гос. публичной библиотеке им. Х.Асада, 24 января 2000. // Ас-Саура. Дамаск, 25 января 2000.________

Калимат ас-сейид ар-раис Башар Аль-Асад фи маджлис аш-шааб би мунасабат адаиги аль-касам ад-дустурий 17/7/2000. (Инаугурационная речь вновь избранного президента Сирии Б.Асада в Народном Совете САР 17 июля 2000). Дамаск. Народный совет САР. 2000.

Ас-сейид Фарук Аш-Шараа, вазир хариджийят Сурия: мафгум Аш-Шарк Аль-Аусат марфуд мин Сурия лианнагу мафгум сиясий ля джуграфий. (Министр иностранных дел Сирии Ф.Шараа: Сирия не приемлет понятия «Ближний Восток», поскольку оно имеет политический, а не географический характер). // Мира. Аль-Маджалля Аль-Арабийя, № 19. Бейрут-Дамаск, июнь 2001 г. С. 20-23.

2 Апь-Арсузи 3. Аль-муалляфат аль-кямиля. Аль-джуз ас-садис. (Полное собрание сочинений). Часть б. Дамаск. 1976.

Афляк М. Фи сабиль апь-Баас. (По пути баасизма). Бейрут. Дар Ат-Талиа. 1963.

Аль-Айсами Ш. Хауля аль-вахда аль-арабийя. (Об арабском единстве). Дамаск. Ибн Зейдун.

1957.

L-A'Ysami Shibli. Arab Ba'th Socialist Party. Unity, Freedom, Socialism. Madrid. 1977.

Ар-Раззаз M. Аль-вахда аль-арабийя галь ляга мин сабиль? (Арабское единство, есть ли путь к

нему?). Бейрут. Издательство Арабского фонда исследований. 1971.

Шадцуд М. Ан-низам аль-иклимий аш-шарк аусатый. (Региональная система отношений на Ближнем Востоке). Дамаск. Матбаат Аль-Язиджи. 1996.

арабского единства и возрождения, интеграции и солидарности, рассмотрены понятия арабской национальной безопасности и региональной системы международных отношений на Ближнем Востоке, даны рекомендации по противодействию «вызовам глобализации» и в свете перспектив ближневосточного мирного урегулирования (БВУ). Вместе с тем, с учетом различных политических пристрастий авторов, ряд которых, к примеру, М.Афляк и М.Ар-Раззаз во второй половине 60-х годов перешли в лагерь идейной оппозиции к официальному Дамаску, составить объективную картину об идеологических основах внешней политики Сирии едва ли возможно без сравнительного анализа всех вышеупомянутых источников.

Большое значение при подготовке диссертации имело теоретическое наследие создателя Сирийской национально-социальной партии Антона ' Сааде1, ранее практически не известное российской аудитории. В его работах раскрываются взгляды сирийских националистов на географическую среду приложения основных внешнеполитических усилий Сирии, в частности, на проблему «утраченных сирийских территорий». Как и в предыдущих случаях, здесь нельзя обойтись без обстоятельного анализа, принимая во внимание явно прослеживающийся в ряде трудов А.Сааде дефицит научного подхода, стремление выдать желаемое за действительное, а зачастую и излишнюю эмоциональность. Заметный вклад в определение объекта внешнеполитической деятельности Сирии внес также сирийский общественный деятель Р.Аль-Каттан2.

Богатый фактический материал содержится в мемуарах. Среди них стоит выделить воспоминания бывшего политического советника президента Ливана И.Саркиса Керима Пакрадуни3, в которых, несмотря на некоторый субъективизм автора, дается развернутая характеристика деятелей, непосредственно участвовавших в формировании внешнеполитического курса Сирии. Заслугой К.Пакрадуни является

1 Сааде А. Адаа аль-араб! Адаа Любнан! (Враги арабов - враги Ливана!). Бейрут. 1990. Сааде А. Мабади аль-хизб ас-сурий аль-каумий аль-иджтимаий ва гаятуга. (Цель и принципы Сирийской национально-социальной партии). Бейрут. Мактаб аль-матбуат аль-марказий. 1993. Сааде А. Лива Аль-Искендерон. (Область Искендерон). Бейрут. Ар-Рукн. 1996. Сааде А. Нушуу аль-умам. (Происхождение наций). Дамаск. Дар Тлас. 1997. Сааде А. Аль-мухадарат аль-ашара 1948. (Десять лекций 1948). Бейрут. Дар Фикр. 1998.

: Аль-Каттан Рафик К. Аль-вахда аль-арабийя ва машруа Сурия алъ-Кубра ва аль-кадыйя аль-филястынийя. (Арабское единство, план «Великой Сирии» и палестинская проблема). Дамаск. 1945.

3 Пакрадуни К. Неудавшийся мир. Мандат Ильяса Саркиса (1976-1982). М. Прогресс. 1987.

выдвижение понятия «доктрины Асада», отражающего логику действий Дамаска в зоне Восточного Средиземноморья.

Необходимо упомянуть также о мемуарах министра обороны Сирии Мустафы Тласа1 и известного журналиста и соратника египетского президента Гамаля Абдель Насера Мухаммеда Хейкала2. Анализ развития ситуации на Ближнем Востоке, включая оценку ее перспектив, проводит бывший министр иностранных дел Израиля Шимон Перес3.

При обобщении фактического материала в целях его уточнения и проверки были использованы различные энциклопедические издания4. Для сбора статистических данных автор обращался к справочной литературе5.

Несмотря на то, что в отечественном востоковедении до настоящего времени отсутствуют работы, которые прямо перекликались бы с темой данной диссертации, многие примыкающие к ней аспекты получили отражение в монографиях и статьях, посвященных общим проблемам социально-экономического развития Сирии и происходящим в ней политическим и идеологическим процессам. В этом списке монографии В.В.Вавилова, А.А.Дружининой, Э.П.Пир-Будаговой6, ряд научных сборников7.

В последнее время у российских историков и политологов наблюдается рост интереса к сирийскому опыту поддержания этнической и конфессиональной стабильности, поиску властями САР оптимальных путей демократизации

1 Тлас М. Миръат хайяти. (История моей жизни). Мемуары министра обороны САР М.Тласа. В 2-х книгах. Дамаск. Дар Тлас. 1997-1998. —

2 Heikai М.Н. The Road to Ramadan. London. Collins. 1976.

5 Перес Ш. Новый Ближний Восток. М. Прогресс. 1994.

4 Большая советская энциклопедия. 3-е издание. Т. 1 - 30. М. Издательство БСЭ. 1970-81. Аль-маусуа аль-арабийя аль-муяссара. (Краткая арабская энциклопедия). Каир - Нью-Йорк. Дар Аль-муаджам аль-джуграфий ли-кугр апь-арабий ас-сурий. (Географическая энциклопедия Сирийской Арабской Республики). Т. 1. Дамаск. Центр оборонных исследований САР. 1990.

5 Вавилов В.В., Симантовский И.В. Сирия. М. Мысль. 197S. Ислам. Энциклопедический словарь. М. Наука. 1991. Осипов Д., Медведко С. Вся Сирия. Б/м. Арабинформ. 1995.

Сирийская Арабская Республика. М. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. 1997. Шпажников Г.А. Религии стран Западной Азии. М. Наука. 1976.

6 Вавилов В.В. Социально-экономические преобразования в Сирии (1946-1970). М. Наука. 1972. Дружинина A.A. Сирия старая и новая. М. Наука. 1979.

Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости (1945-1966 гг.). М. Наука. 1978.

7 Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. М. Наука. 1990. Освободившиеся страны Азии. Тенденции экономического развития. М. Наука. 1987.

общественно-политической жизни в свете задач по поддержанию внутренней стабильности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития. Об этом свидетельствуют монографии и статьи В.М.Ахмедова, С.Медведко, А.О.Нинушина, А.О.Филоника1.

С серьезными затруднениями автор встретился при изучении идеологических основ сирийской внешней политики. Несмотря на имеющиеся работы видных отечественных арабистов: Л.Н.Котлова, В.Б.Луцкого, З.И.Левина2 и других по общетеоретическим проблемам арабской нации, арабского национализма и арабского единства, вопросы партикулярного (в нашем случае - сирийского) национализма не получили глубокой научной разработки. В СССР долгое время делался акцент на арабской составляющей внешней политики Сирии при недооценке ее «национального элемента». «Великосирийские устремления» Дамаска игнорировались, а их «идейная вдохновительница» - СНСП считалась реакционной силой.

Представление об условиях на Ближнем Востоке, в которых происходила эволюция внешней политики Сирии, дают вышедшие у нас труды по истории международных отношений3. Вопросы формирования современной региональной системы международных отношений и места в ней Сирии затрагиваются в статьях, опубликованных Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока4.

1 Ахмедов В.М. Внутриполитическая обстановка и судьбы правящего режима в Сирии. // Ближний Восток и современность (выпуск седьмой). Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1999. С. 3-12.

Медведко С. «Садык» почти не виден. Потеряет ли Россия последний оплот на Ближнем Востоке. // Литературная газета. М., № 8 (5868), 27 февраля - 5 марта 2002.

Нинушин А.О. Императивы авторитаризма и демократизация в политической жизни Сирии. // Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. Институт востоковедения РАН. М., 1995. С. 158-182.

Филоник А.О. Госсектор и бюрократия в Сирии. // Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития (выпуск второй). Институт востоковедения РАН. М., 1995. С. 135-154.

2 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии. 19081914 гг. М. Наука. 1986.

Луцкий В.Б. Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927 гг.). М. Наука. 1964. Левин З.И. Общественная мысль ив Востоке. Постколониальный период. М. «Восточная литература» РАН. 1999.

3 Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. М. Международные отношения. 1984. История дипломатии. Т. 1 - 5. М. Политиздат. 1959-1979.

История международных отношений и внешней политики СССР. В 2-х томах. М. Наука. 1986. Современные международные отношения, М. МГИМО МИД России. 2000.

4 Ахмедов В.М. Сирия в международных отношениях на Ближнем Востоке. Некоторые проблемы региональной безопасности. II Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2000. С. 120-129.

О сирийских подходах к конкретным внешнеполитическим направлениям, включая межарабское и отношения с Ираном и Турцией, можно судить по работам Ю.И.Величко и С.Л.Иванова1.

Отдельно следует упомянуть об исследованиях по проблеме БВУ - теме, которая традиционно занимает заметное место в отечественном востоковедении и политологии. В ряде работ затрагивается позиция Сирии. В их числе книги П.Е.Демченко, И.Д.Звягельской, Е.М.Примакова2. Исследования, посвященные целиком сирийскому треку3, не столь многочисленны.

Ощутимую помощь в работе над диссертацией оказали исследования, рассматривающие механизмы принятия внешнеполитических решений в Сирии4.

С учетом закрепленной в конституции САР и осуществляемой на практике ключевой роли главы государства в разработке и реализации внешнеполитического курса объясним интерес наших историков и политологов к личности президента Х.Асада, который в решающей степени способствовал становлению сирийской внешней политики. За последнее время вышло несколько работ на эту тему5.

Использованный при написании диссертации широкий пласт арабской историографии целесообразно разбить на тематические группы.

В первую группу входят монографии, в которых рассматриваются различные аспекгы арабского национализма. Они отчасти компенсируют недостаток соответствующих исследований в нашей востоковедной науке. Абсолютное большинство этих работ вводится в отечественный научный оборот впервые.

' Величко Ю.И. Российско-сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке (19901995 гг.). Кандидатская диссертация, компьютерная версия. М. 1997.

Иванов С.А. Межарабская политика Сирии в свете проблем ближневосточного конфликта (19631984). В 2-х томах. М. АН СССР, ИМЭМО. 1986.

2 Демченко П.Е. Сирийская Республика на страже своей независимости. М. Знание. 1957. Звягельская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке. (Середина 70-х -вторая половина 80-х годов). М. Наука. 1990.

Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М. Мысль. 1978.

3 Григорян Г.М. Позиция Сирии в ближневосточном конфликте. Ереван. Издательство АН Армянской ССР. 1989.

4 Каменский Г.В. Политическая система Сирийской Арабской Республики. Кандидатская диссертация. М. МГИМО МИД СССР. 1982.

5 Ахмедов В.М., Исаев В.А., Филоник А.О. Мир глазами президента Сирии Хафеза Асада. М. Институт востоковедения РАН. 2000.

Филоник А.О. Хафез Асад: призвание - гражданин. // Арабские страны. Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). Институт востоковедения РАН, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1997. С. 320-327.

Монографии сирийских авторов Ж.Джаббура, М.Наджаха, Х.Нур ад-Дина, К.Саляме1 посвящены истории развития идей арабского национализма в Сирии.

Предметом анализа политологов М.Ан-Накыба, А.Галеба, С.Фальхута2 являются идеи арабского единства, солидарности и интеграции, включая их эволюцию в современных условиях. Сюда же следует отнести и материалы регулярно проводимых в Сирии «круглых столов» по проблемам арабского единства3.

Истории ПАСВ особое внимание уделяется в работах М.Аль-Атраша, К.Абу Джабера, И.Ас-Сабаха, И.Аш-Шамаса4. Анализу нынешней и будущей роли ПАСВ в общественно-политической жизни Сирии посвящены монографии и статьи С.Абу Дияба, Д.Дауда, Г.Мансура, Ю.Мурейша5.

1 Джаббур Ж. Аль-фикр ас-сиясий апь-муасыр фи Сурия. (Современная политическая мысль в Сирии). Бейрут - Дамаск. Аль-Манара. 1993.

Наджах М. Аль-харака аль-каумийя аль-арабийя фи Сурия мин хиляля танзыматига ас-сиясийя. (Движение арабского национализма в Сирии и его политические институты). Дамаск. Дар Аль-Баас. 1987.

Hyp ад-Дин X. Аль-марахиль ат-тарихийя ли аль-каумийя аль-арабийя. (Исторические этапы арабского национализма). Дамаск. Издательство Национального союза. 1965. Саляме К. Ишкялийят аль-харака аль-каумийя аль-арабийя: мухавалят таудых. (Трудности в движении арабского национализма. Попытка их объяснить). Дамаск. Дар Канаан. 1991.

2 Ан-Накыб М. Ли маза... аль-вахда аль-арабийя. (Почему... арабское единство). Дамаск. Дар Аль-Адаб ва Аль-Улюм. 1984.

Галеб А. Аль-вахда аль-арабийя фи заман аль-мутагайярат. (Арабское единство в эпоху перемен). Дамаск. Дар Аль-Янабиа. 1997.

Фальхут С. Дираса фи аль-вахда аль-арабийя. (Исследование «арабского единства»), Дамаск. 1989.

3 Аль-каумий ва аль-кутрий фи аль-фикр ва аль-мумараса фи аль-ватан аль-арабий. (Общеарабское и национальное в идеях и реальном воплощении в арабском мире). Материалы «круглого стола» в Дамаске 4-6 ноября 1996 г. Дамаск. Издательство Арабского центра стратегических исследований. 1999.

4 El-Attrache M. The Political Philosophy of Michel Aflaq and the Ba'ath Party in Syria. Ann Arbor, Michigan. University Microfilms International. 1973.

Abu Jaber K. The Arab Ba'th Socialist Party. History, Ideology and Organization. New York. Syracuse University Press. 1966.

Al-Sabah E. The Metamorphosis of the Arabian Ba'th Socialist Party. Ann Arbor, Michigan. University Microfilms International. 1985.

Аш-Шамас И. Аль-Баас ва аль-Асад: хамсун аман мин ан-нидаль ас-саурий 1947-1997. (ПАСВ и Х.Асад: 50 лет революционной борьбы, 1947-97 гг.). Дамаск. 1997.

5 Абу Дияб С. Опыт ПАСВ в организации политического пространства Сирии. // Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. Институт востоковедения РАН. М., 1995. С. 132-141.

Дауд Д. Аль-марахиль ат-тарихийя ва ас-сиясийя ли татвир ан-низам апь-идарий фи Сурия. (Исторические и политические этапы формирования системы государственной власти и управления в Сирии). Кандидатская диссертация. М. Дамасский университет. 1994.

Мансур Г. Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике. Автореферат кандидатской диссертации. М. Дипломатическая академия МИД России. 1995. Мурейш Ю. Аль-джабга аль-ватанийя ат-такаддумийя ва ат-таадудийя ас-сиясийя фи аль-кутр аль-арабий ас-сурий. (Прогрессивный национальный фронт и политический плюрализм в Сирии). Дамаск. Дар Нааме. 1993.

В ряде исследований рассматриваются социальные аспекты арабского национализма. В их числе монографии Х.Аль-Махмуда, М.Муаты Амаля, М.Хасана1.

В целом вышеупомянутые работы позволяют составить представление о сирийском видении арабского национализма, однако у них есть существенный недостаток: будучи изданы в стране, где в отношении публикаций на политические темы до сих пор действует жесткая государственная и партийная цензура, они излишне идеологизированы, зачастую отличаются декларативностью и популизмом.

Отчасти дефицит научного подхода к проблемам арабского национализма, единства и возрождения восполняют исследования арабских авторов, выходящие за пределами Сирии: в Египте, Ливане, Иордании, а также на Западе. Среди них монографии С.Амина, А.Абдель Даима, Р.Абу Аль-Фатха, Ф.Аль-Фаника2. Большое практическое значение имеют материалы «круглых столов», регулярно организуемых Центром исследований арабского единства в Бейруте3.

Вторую группу образуют современные исследования по проблемам сирийского национализма и истории СНСП. Среди авторов можно отметить А.Абу Амша, В.Зейтуни, X. Хаджа Исмаила4. Хотя в этих работах иногда прослеживаются

1 Аль-Махмуд X. Ад-димукратыйя фи ат-тадбик аль-арабий ли аль-иштиракийя. (Демократия в рамках строительства арабами социализма). Дамаск. 1968.

Муаты Амаль М. Аль-усус аль-муджтамаийя ва ат-така аль-истиабийя ли ат-татаввур ат-тикнулуджий фи аль-джумгурийя аль-арабийя ас-сурийя. (Социальные основы и энергия восприимчивости общества к развитию технологий в Сирийской Арабской Республике). Кандидатская диссертация. Дамаск.1994.

Хасан М. Дираса фи аль-каумийя ва аль-хурийя. (Исследование в области национализма и свободы). Дамаск. 198S.

2 Amin S. The Arab Nation. Nationalism and Class Struggle. London. Zed Press. 1976.

Абдель Даим А. Аль-каумийя аль-арабийя ва ан-низам аль-алямий апь-джадид. (Арабизм и новый миропорядок). Бейрут. Дар Аль-Адаб. 1993.

Абу Аль-Фатх Р. Аль-каумийя аль-арабийя. (Арабский национализм). Каир, 1968. Аль-Фаник Ф., ред. Ад-дауля аль-кутрийя ва имкянийят кыям даулят аль-вахда аль-арабийя. (Национальное государство и возможности создания единого арабского государства). Амман. Муитада аль-фикр аль-арабий. 1989.

3 Ад-Даури А., ред. Аль-вахда аль-арабийя тажарубуга ва таввакуатуга. (Арабское единство: опыт и перспективы). Материалы «круглого стола», организованного Центром исследований арабского единства в сотрудничестве с Университетом Саны. Бейрут. Издательство Центра исследований арабского единства. 1989.

4 Абу Амша А. Мафагим каумийя иджтимаыйя. (Национально-социальные идеи). В 3-х частях. Дамаск. Алиф баа - аль-адиб. 1998.

Зейтуни В. Ас-сабит ва аль-мутагайир фи масар аль-хизб ас-сурий аль-каумий аль-иджтимаий. (Постоянное и меняющееся в развитии Сирийской национально-социальной партии). Бейрут. Дар ва Мактабат Ат-Турас Аль-Адабий. 1988.

Хадж Исмаил X. Ат-таариф би аль-хизб ас-сурий аль-каумий аль-иджтимаый. (Знакомство с Сирийской национально-социальной партией). В 2-х частях. Б/м. 1988 - 1989.

бездоказательные попытки представить идеи сирийского национализма как «единственно правильные», в них в целом есть и научный подход, что делает их полезными в плане анализа «национальных мотивов» во внешней политике Сирии.

В ряде работ дается описание отличительных черт сирийской нации, например, особенностей национального характера, этики поведения, морально-нравственных ценностей, что нередко на различных исторических этапах сказывалось на принятии Дамаском внешнеполитических решений1.

К третьей группе относятся исследования в области внешней политики и I

международных отношений, в которых нередко затрагиваются вопросы, созвучные с темой диссертации. Некоторые из сирийских специалистов, в частности, А.Бейлуни и М.Шаддуд2 внесли серьезный вклад в разработку понятий арабской национальной безопасности и региональной системы международных отношений на Ближнем Востоке. Среди исторических работ богатый фактический материал содержится в книгах Б.Аль-Джаафари, С.Аш-Шазли, Ж.Айн Малика, А.Саллюма3.

Раскрытию многих нюансов сирийской позиции в отношении мирного урегулирования с Израилем способствовали монографии М.Шаддуда и Х.Аль-Абдаллы4. Несмотря на характерное для сирийских работ присутствие идеологических штампов, в них эта позиция излагается не статично, а с точки зрения ее динамики по мере изменения международной обстановки.

Во многих сирийских исследованиях по внешней политике акцент сделан на личном вкладе в ее формирование президента Х.Асада. К ним относятся монографии ведущих политологов: Р.Аввада, А.Аль-Хальбуни, К.Ар-Рабдави, С.Баракята,

1 Абдо С. Ат-тахлиль ан-нафсий ли аль-аклийя ас-сурийя. (Психоанализ сирийского характера).

Дамаск. Дар Хасан Мапас. 2002. 1 Бейлуни A.M. Апь-каид аль-Асад ва аль-амн аль-каумий аль-арабий. (Х.Асад и «арабская национальная безопасность»). Бейрут. Дар Биляль. 1999.

Шаддуд М. Аль-амн аль-каумий аль-арабий. (Арабская национальная безопасность). Дамаск. Матбаат Аль-Язиджи. 1999.

3 Аль-Джаафари Б. Ас-сияса аль-хариджийя ас-сурийя 1946-1982. Дамаск. Дар Тлас. 1987. Аш-Шазли С. Харб Уктубар. («Октябрьская война»), Дамаск. 1984.

Айн Малик Ж., Саллюм A.C. Хафиз аль-Асад - апь-кыяда ва ат-таарих. - (Х.Асад: история правления). Дамаск. 1983.

4 Шаддуд М. Хафез Аль-Асад и арабо-сионистская борьба. Кишинев. Интернациональный университет в Молдове. 1998.

Аль-Абдалла X. Истратиджийят аль-Асад: дираса фи ат-тавазун бейна Сурия ва Исраиль. (Стратегия Х.Асада. Исследование баланса между Сирией и Израилем). Бейрут. Шарикят Аль-Хакыка. 199S.

Н.Ганема1, дающие существенные штрихи к его политическому портрету. Вместе с тем, есть и легковесные с научной точки зрения работы, например, С.Али Муина, Ф.Аль-Аша2, о чем можно судить уже по их помпезным названиям.

Большую научно-практическую значимость для подготовки диссертации имели труды ведущих западных специалистов по Сирии: П.Сила и Е.Карша (Великобритания), Н.Ван Дама (Нидерланды), Л.Биттерлена (Франция), Дж.Девлина (США)3, а также видного израильского ученого М.Моза4. Их отличает высокий уровень анализа, умело подобранный источниковедческий и фактический материал, значительная часть которого впервые вошла в научный оборот.

В силу объективных причин на Западе получил более разностороннее освещение по сравнению с отечественным востоковедением ряд положений, относящихся к теме данной диссертации. Речь идет, в частности, об общих проблемах арабского национализма, которые являются предметом исследования монографий Д.Беца, У.Кливленда, Д.Робертса, С.Ханны, Г.Гарднера5. «Национальный элемент» сирийских подходов затрагивается в книгах П.Сила6.

1 Аввад Риад С. Хафиз аль-Асад ва ан-низам ад-дувалий аль-джадид. (Х.Асад и новый миропорядок). Дамаск. 1995.

Аль-Хальбуни А. Аль-машруа аль-каумий ва фикр аль-Асад. (Национальный проект в мышлении Х.Асада). Дамаск. Дар Хазим. 1999.

Ар-Рабдави К. Хафез аль-Асад ва аль-каумийя апь-арабийя. (Хафез Асад и арабский национализм). Дамаск. Ханна Катрамиз. 1995.

Баракят С. Руая фи фикр аль-каид Аль-Асад. (Взгляд на воззрения президента Х.Асада). Дамаск. Муассасат Аля. 1997.

Ганем Н. Аль-вахда аль-арабийя ва нидаль аль-каид аль-Асад мин аджли тахкыкыга. (Арабское единство и борьба Х.Асада за его осуществление). Тарту с. Амаль. 1999.

2 Али Муин С. Хафиз аль-Асад хаким аль-аср. (Х.Асад - мыслитель века). Дамаск. 1999. Аль-Аша Ф. Хафиз аль-Асад: каид ва рисаля. (Х.Асад: призвание - вождь). Дамаск. 1992.

3 Seale P. The Struggle for Syria: A Study of Postwar Arab Politics. New Haven - London. Yale University Press. 1987.

Karsh E. The Soviet Union and Syria. The Asad Years. London - New York. Routledge. 1988. с Van Dam N. The Struggle for Power in Syria. London - New York. I. B. Tauris. 1996.

Bitterlin L. Hafez El-Assad. Le Parcours d'un Combattant. Paris. Les Editions du Jaguar. 1986.

Devlin J.F. Syria. Modern State in an Ancient Land. Boulder, Colorado - London. Westview Press - Croom

Helm. 1983.

4 Ma'oz M., Yaniv A. eds. Syria under Assad: Domestic Constraints and Regional Risks. London-Sydney. Croom Helm. 1986.

5 Betz D. Conflict of Principle and Policy: A Case Study of the Arab Baath Socialist Party in Power in Syria. Ann Arbor, Michigan. University Microfilms International. 1973.

Cleveland W. The Making of an Arab Nationalist: Ottomanism and Arabism. Princeton, New Jersey. Princeton University Press. 1971.

Hanna S., Gardner G. Arab Socialism. A Documentary Survey. Leiden, The Netherlands. E.J.Brill. 1969. Roberts D. The Ba'th and the Creation of Modern Syria. New York. St Martin's Press. 1987.

6 Seale P. Asad of Syria: The Struggle for the Middle East. Berkeley. University of California Press. 1989.

]

Есть хорошие наработки и по конкретным направлениям этой политики: о военно-политической роли сирийцев в Ливане (монографии Р.Ави-Рана, А.Давиши, И.Рабиновича, Я.Эврона1), сирийской стратегии БВУ (исследования А.Драйсдейла, Х.Коббана, Э.Олмерта, Р.Хиннебуша, А.Шалева, З.Шиффа, М.Эйзенштадта1).

Не обойдены вниманием отношения Сирии с Ираком (Е.Кинль, Т.Муллен3), Ираном (А.Эхтешами, Р.Хиннебуш4) и Турцией (Дж.Коларс, У.Митчелл5)

Признаком неослабевающего интереса западных историков и политологов к внешней политике Сирии стали вышедшие за последние годы исследования с оценками перспектив ее эволюции с учетом прихода к власти президента Б.Асада. Среди них монографии израильского специалиста Э.Зиссера и японского Я.Мияги6.

Вместе с тем, не все западные работы по Сирии отличаются научным подходом. Зачастую они сводятся к упрощенному толкованию действий Дамаска, содержат необоснованные обвинения сирийского руководства в «авторитаризме, сектантстве, агрессивности в отношении соседей, нежелании мира'с Израилем». Эти недостатки присущи, к примеру, монографиям и статьям Д.Пайпса (США)7.

1 Avi-Ran R. The Syrian Involvement in Lebanon since 1975. Boulder, Colorado. Westview Press. 1991. Dawisha A. Syria and the Lebanese Crisis. New York. St Martin's Press. 1980.

Evron Y. War and Intervention in Lebanon. The Israeli-Syrian Deterrence Dialogue. London-Sydney. Croom Helm. 1987.

Rabinovich I. The War for Lebanon 1970-1985. New York. Ithaca, Cornell University Press. 1985.

2 Cobban H. The Superpowers and the Syrian-Israeli Conflict. Beyond Crisis Management? New York. Praeger. 1991.

Drysdale A., Hinnebusch R. Syria and the Middle East Peace Process. New York. Council on Foreign Relations Press. 1991.

Eisenstadt M. Arming for Peace? Syria's Elusive Quest for «Strategic Parity». Policy Paper. Wash., 1992, №31.

Olmert Y. Toward a Syrian-Israeli Peace Agreement: Perspective of a Former Negotiator. Policy Focus. Wash., 1994, № 25.

Schiff Z. Peace with Security: Israel's Minimal Security Requirements in Negotiations with Syria. Policy Paper. Wash., 1993, № 34.

Shalev A. Israel and Syria: Peace and Security on the Golan. Boulder, Colorado. Westview Press. 1994.

3 Kienle E. Ba'th versus Ba'th: The Conflict Between Syria and Iraq, 1968-1989. London-New York. I. B. Tauris. 1990.

Mullen T. Élites, Continuity and Change in the Baasist Regimes of Syria and Iraq, 1968-79: A Comparative Analysis. Ann Arbor, Michigan. University Microfilms International. 1985.

4 Ehteshami A., Hinnebusch R. Syria and Iran. London - New York. Routledge. 1997.

' Kolars J., Mitchell W. The Euphrates River and the Southeast Anatolia Development Project. Carbondale,

Illinois. Southern Illinois University Press. 1991. ' Miyagi Y. Authoritarian Transition, Generational Change and Foreign Policy in Syria. The dissertation submitted in part requirement for the Degree of M.Litt. at the University of St.Andrews, Scotland. Date of Submission: 30 August 2001.

Zisser E. Decision Making In Asad's Syria. Policy Focus. Wash., 1998, № 35.

7 Pipes D. Damascus Courts the West: Syrian Politics, 1989-1991. Policy Paper. Wash., 1991, № 26.

Безусловный интерес представляют немногочисленные пока работы, в которых рассматриваются предлагаемые сирийцами рецепты противодействия «вызовам глобализации»1.

Объектом особого внимания западных ориенталистов остается «исламский фактор», его влияние на политику межэтнических и конфессиональных отношений. Данной проблематикой наряду с Н.Ван Дамом занимаются Дж.Эспозито, немецкие востоковеды Х.Лобмейер и Т.Мейер2.

При написании диссертации активно привлекались материалы периодической печати: газет и журналов на русском, арабском, английском языках и электронные документы из глобальной компьютерной сети Интернет.

Практическая значимость. Основные положения, выводы диссертации и приводимый в ней фактический материал могут представить интерес для специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, использоваться при чтении курса по истории арабских стран, а также способствовать изучению процессов глобализации с точки зрения накопленного различными государствами опыта адаптации к сложным региональным ситуациям и внешним вызовам.

Структура и основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, дается обзор источников и использованной литературы.

Первая глава - «Идеологические основы внешней политики независимой Сирии на Ближнем Востоке» - содержит анализ выдвинутого теоретиками сирийского национализма во главе с А.Сааде понятия «естественной Сирии» или «сирийского отечества». Оно имеет ключевое значение в системе представлений сирийцев об объекте внешнеполитической деятельности современного сирийского государства, в мотивации стремления Дамаска к лидерству в Восточном Средиземноморье.

1 Kienle E., ed. Contemporary Syria: Liberalization between Cold War and Cold Peace. London - New York. I. B. Tauris. 1994.

2 Esposito J. Islam and Politics. New York. Syracuse. 1991.

Lobmeyer H. Islamic Ideology and Secular Discourse: The Islamists of Syria. // Orient. Hamburg, September 1991, vol. 32. Pp. 395-418.

Mayer T. The Islamic Opposition in Syria 1961-1982. // Orient. Hamburg, 1983, vol. 24. Pp. 589-609.

Внимание фокусируется на определении идеологами пан-сиризма географического пространства «естественной Сирии» в составе территорий современной Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Ирака, Кувейта, Кипра, а также части Турции южнее горного хребта Тавр, Египта (Синайский полуостров) и Ирана (провинция Хузистан).

Определить степень научности и соответствия историческим реалиям понятия «естественной Сирии» помогает анализ феномена «сирийской нации». Многие в политических и научных кругах, да и рядовые сирийцы считают «свою» нацию производным продуктом «сирийского отечества», который наполняет его реальным содержанием по принципу «обратной связи». Вместе с тем, признание сирийцев цельной нацией, играющей заметную роль в арабском мире, одновременно ставит под вопрос масштаб географических пределов этого «отечества» («естественной Сирии»), Ведь в упомянутых границах «естественная Сирия» как единое государство никогда не существовала.

В диссертации анализируются попытки Дамаска искусственно обосновать и «узаконить» свои претензии на «сирийское отечество» в форме участия в объединительных планах «Великой Сирии» и «Благодатного полумесяца». Однако притязания на всю «естественную Сирию» и прежде и сейчас носят умозрительный характер и не имеют под собой каких-либо исторических оснований. Реально к разряду «утраченных» могут быть причислены лишь территории, в период новейшей истории действительно принадлежавшие сирийцам. Речь идет о т.н. «северных территориях», отчужденных в период французского мандата в пользу Турции, а также ■ об оккупированных Израилем в 1967 году Голанских высотах. Борьба за их возвращение стала стратегическим приоритетом внешней политики независимой Сирии.

Характеризуя цели сирийской внешней политики на Ближнем Востоке, нельзя обойти вниманием претензии Дамаска на доминирование не только в «естественной Сирии», но и во всем арабском мире. Поэтому отдельный раздел главы посвящен содержащимся в баасизме фундаментальным понятиям «арабского мира» и «арабской нации», имевшим определяющее значение для выработки идеологических основ внешнеполитического курса Сирии на арабском направлении. Именно стремлением использовать идеологию для распространения среди арабов собственного

политического влияния объяснялось принятие сирийским руководством на вооружение заведомо эфемерной идеи строительства «единого арабского государства», которая затем из прагматических соображений была трансформирована в лозунги арабской солидарности и экономической интеграции.

Вторая глава - «Проявления сирийского и арабского национализма в межарабской политике Сирии» - посвящена анализу изменений в соотношении национальной и общеарабской слагаемых, отражавших эволюцию концептуальных подходов руководства Сирии на четырех основных этапах становления внешнеполитического курса страны.

Хронологическими рамками первого этапа являются 1946 и 1958 годы: от обретения Сирией политической независимости до создания первого арабского межгосударственного образования - Объединенной Арабской Республики (ОАР) в составе Египта и Сирии. Рассматриваются стоявшие тогда перед Дамаском задачи обеспечить самостоятельность и авторитет Сирии в межарабских делах, ее доминирующую роль на пространстве «естественной Сирии», наладить сотрудничество арабских государств в решении палестинской проблемы и добиться признания «арабского фактора» неотъемлемой частью мировой политики. Анализируются причины, по которым эти задачи по большому счету остались невыполненными.

Отправным рубежом второго этапа стало образование ОАР. Основной смысл перехода к нему заключался в попытках сирийского руководства повысить «планку» арабской координации, перейдя от присущих ей ранее международно-договорных форм к государственным объединениям. Это сопровождалось пересмотром целей межарабской политики, стремлением, не ограничиваясь более претензиями на лидерство на пространстве «естественной Сирии», выйти на простор арабского мира.

Убедившись на неудачном опыте распавшейся в 1961 году ОАР в утопичности абстрактных рассуждений об «арабском факторе в глобальной политике», неспособности ЛАГ и коллективных соглашений между арабскими странами играть конструктивную роль в формировании данного фактора, сирийцы начали рассматривать в качестве эффективного шага к политическому, экономическому и военному сплочению арабов межгосударственные союзы. Поиск различных их вариантов активно велся в 60-е и 70-е годы.

«Октябрьская война» 1973 года вновь наметила качественный поворот в сирийском внешнеполитическом курсе в сторону усиления внимания к пространству «естественной Сирии», обозначив переход к третьему этапу становления внешней политики. Несогласованные между Каиром и Дамаском боевые действия в «октябрьской войне» и избранный затем Египтом курс на сепаратный мир с Израилем высветили разобщенность арабов, их неспособность к консолидации. Поэтому к середине 70-х годов сирийское руководство оказалось перед дилеммой: продолжать попытки межгосударственного объединения, добиваясь своей «идейной доминирующей роли» в арабском мире, или искать пути превращения Сирии из «буферной зоны» между Египтом и Ираком в самостоятельный «центр силы» -региональную державу, лидера в «естественной Сирии». Под ней подразумевался район Леванта1 в составе САР, Ливана, Иордании и палестинских территорий.

Опасаясь оказаться в положении «слабого» среди арабов, Дамаск начал смещать акценты с общеарабской на национальную составляющую. Немалую роль в этом сыграл ливанский кризис 1975-76 годов, учитывая «особое» значение Ливана для Сирии. Концентрированным выражением новых подходов стала опробованная в Ливане «доктрина Асада»2, которая предполагала обсуждение проблем Леванта только напрямую с заинтересованными сторонами: палестинцами, ливанцами, иорданцами, без посредничества других арабских стран; отказ палестинцам в нраве на принятие независимых решений, а Бейруту и Амману - на осуществление самостоятельного внешнеполитического курса; использование практики взаимозаменяемых союзов.

В главе анализируются факторы, позволившие сирийцам к середине 80-х годов переместиться в эпицентр региональной политики. Наиболее значимыми из них являются упрочение военно-политического присутствия Сирии в Ливане, получение дополнительных рычагов влияния на палестинцев и Иорданию, рост оборонной мощи САР и нормализация внутренней ситуации, которую в конце 70-х - начале 80-х годов безуспешно пытались «расшатать» исламисты.

1 Левантом на Западе часто называют Восточное Средиземноморье. Одной из первых этот термин использовала британский автор Изабель Бертон. См. Burton I. The Inner Life of Syria, Palestine and the Holy Land. London. Henry S. King. 1875.

2 Пакрадуни К. Неудавшийся мир. Мандат Ильяса Саркиса. С. 73-74.

С рубежа 80-х - 90-х годов берет начало четвертый, современный этап межарабской политики САР. Он связан с коренными изменениями международной обстановки на глобальном уровне. Распад СССР серьезно отразился на расстановке сил на Ближнем Востоке. Перед арабскими странами, и Сирия здесь не исключение, остро встала проблема перестройки приоритетов в отношениях между собой на фоне арабо-израильского противостояния и с учетом доминирования единственной «сверхдержавы» в лице США.

Первым «экзаменом» для межарабской политики Дамаска в этих условиях стал кувейтский кризис 1990-91 годов. Выбор сирийского руководства в пользу участия в военной операции «Буря в пустыне» оказался оправданным. С одной стороны, был ослаблен Ирак, геополитический соперник Сирии. С другой, сирийцам удалось взять «тайм-аут» для укрепления позиций в Ливане, получить финансовую помощь от государств ССАГПЗ и отчасти преодолеть изоляцию своей страны на Западе.

Рассматривается линия сирийцев на закрепление этих внешнеполитических успехов в русле упрочения межарабской координации и экономической интеграции. Дается анализ причин, препятствующих ее реализации, главная из которых -сохраняющиеся межарабские разногласия.

Новым серьезным испытанием для Сирии явилась вторая военная операция «антииракской коалиции» «Шок и трепет», завершившаяся установлением в апреле 2003 года военного, политического и экономического контроля США и, отчасти, Великобритании над Ираком. Данное событие расценивается Дамаском как прямая угроза национальной безопасности Сирии.

В третьей главе - «Внешняя политика Сирии и проблемы мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке» - анализируются главные на современном этапе направления внешней политики Сирии в ближневосточном регионе: поиски арабо-израильского мирного урегулирования, развитие отношений с геополитическими соседями: Турцией и Ираном, противодействие «вызовам» глобализации.

Отслеживается эволюция сирийских взглядов на арабо-израильский конфликт и пути его разрешения. Так, в период 1946-73 годов отвергалась любая возможность политического урегулирования с «сионистским врагом». В рамках утвержденной в 60-е годы концепции «национально-освободительной войны» упор делался на военные методы. В середине 70-х годов отражением усиления национальных мотивов

во внешней политике Сирии применительно к БВУ стала концепция «стратегического паритета». Ее суть сводилась к опоре Сирии на собственные силы в решении задач по возвращению Голанских высот. В основу данной концепции был положен принцип «холодного мира», предполагавший отказ от мирного договора с Израилем и полномасштабной нормализации отношений. В Дамаске изъявляли готовность лишь к прекращению состояния войны в обмен на возвращение всех оккупированных арабских территорий.

В очередной раз сирийские взгляды на мир с Израилем подверглись пересмотру в связи с глобальными изменениями международной ситуации на рубеже 80-х и 90-х годов. Принципиально новыми моментами стала готовность Дамаска к прямым переговорам без предварительных условий и согласие нормализовать в полном объеме отношения с Тель-Авивом в случае возврата арабам всех оккупированных земель (принцип «мир в обмен на землю»). В сирийской трактовке данный принцип означает верховенство территориального аспекта БВУ над остальными, включая безопасность.

Отмечается, что с учетом претензий на ведущую роль в арабском мире в вопросах БВУ налицо стремление Дамаска выступить «общеарабским заступником». Сирийская сторона на словах не перестает ратовать за «всеобъемлющее и окончательное мирное урегулирование». Однако на деле она едва ли* заинтересована в достижении полного арабо-израильского примирения в сколько-нибудь обозримой перспективе, рискуя лишиться главных рычагов воздействия на палестинцев, равно как и легитимности своего военно-политического присутствия в Ливане.

Излагаются и имеющиеся у Дамаска внутриполитические мотивы в пользу сохранения положения «ни войны, ни мира». Доминирующие с 1970 года в руководстве страны представители конфессионального меньшинства алавитов стремятся не допустить, чтобы «фактор мира» вызвал рост оппозиционных настроений среди основной части населения - мусульман-суннитов. Сирийские военные, обретя в условиях конфронтации с Израилем привилегированный статус в обществе, опасаются потерять его, поскольку в случае заключения мирного договора численность вооруженных сил придется сократить. Их поддерживают консервативно настроенные функционеры ПАСВ, которых не устраивает перспектива слома системы партийных установок в сфере «арабо-сионистской борьбы».

Отдельный раздел главы посвящен эволюции отношений Сирии с Ираном и Турцией, складывающейся под воздействием расстановки сил на Ближнем Востоке.

Раскрываются базовые элементы «стратегического партнерства» Сирии и Ирана. Речь идет о сдерживании претензий Ирака на лидерство в регионе, совместном отслеживании ситуации в иракском Курдистане, взаимодействии в поддержке антиизраильских акций шиитской группы «Хизбалла» на юге Ливана, поисках противовеса военно-политическому сближению Турции и Израиля', общей позиции в пользу «многополярного мира», против одностороннего диктата США.

Обращается внимание на отличительные черты сирийских подходов к отношениям с Ираном: принцип равноправия, осторожность, стремление избегать трений с Вашингтоном, включающим Иран во «всемирную ось зла», готовность на фоне иранского «радикализма» лишний раз продемонстрировать американцам «умеренный и конструктивный настрой» Сирии в БВУ.

Указываются основные моменты, характеризующие непростое развитие сирийско-турецких отношений. Это - территориальный аспект, связанный с уже упоминавшейся проблемой «северных сирийских территорий», спор по вопросу о распределении вод реки Евфрат, берущей начало в Турции и протекающей по территории Сирии и Ирака. Дамаск обеспокоен членством Турции в НАТО, ее контактами с Израилем в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Встречным раздражителем для турок долгое время являлась поддержка, которую сирийские власти с конца 70-х годов оказывали Рабочей партии Курдистана (РПК).

С учетом современных реалий делается вывод о незаинтересованности сирийцев в вооруженном конфликте с Турцией, их стремлении обеспечить себе надежный «тыл» на случай войны с Израилем. Об этом свидетельствует дипломатическое разрешение кризиса в двусторонних отношениях осенью 1998 года, когда в Адане был подписан «Протокол по безопасности», и в Дамаске приняли нелегкое решение выдворить из страны лидера РПК А.Оджалана. Нерешенные проблемы сирийская сторона стремится нивелировать за счет активизации торгово-экономического сотрудничества, поиска общих интересов в борьбе с наркобизнесом, контрабандой оружием, негативными последствиями политизации ислама.

' В феврале 1996 года подписано турецко-израильское соглашение о взаимодействии в области обороны.

Третий раздел главы посвящен поиску сирийцами ответов на «вызовы

глобализации». В рамках сирийского восприятия эти вызовы разделяют на внешние и

внутренние. В первой группе «угроза сионизма в лице Израиля», «претензии США на

мировое господство», «вызов со стороны промышленно развитых государств, по

существу монополизировавших область научно-технического прогресса», «опасность

V

разрушения арабской идентичности под натиском западной культуры с присущими ей потребительскими ценностями». Во второй «раздробленность арабского мира в политической, социальной, экономической и культурной областях»1, «экономическая и научная отсталость и зависимость арабских стран»2, «упадок духа [арабов]»3.

Основным негативным проявлением «глобализации» в политике в Сирии считают нарушение баланса, вызванное кризисом, в который вступила вследствие распада СССР биполярная система международных отношений. Дамаск выступает против попыток США установить «однополюсный миропорядок», закрепить практику «двойных стандартов», «право» сильных стран самовольно наносить военные удары по более слабым.

Признавая международный терроризм одним из самых страшных социальных последствий «глобализации», Дамаск проводит линию на то, чтобы данный фактор не использовался Западом для оказания давления на «третий мир» и не отождествлялся с мусульманской религией после террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Сирийская дипломатия с трибун ООН, ЛАГ и ОИК призывает противостоять терроризму «исключительно в формате ООН», отделяя террор от «законного права на борьбу за освобождение от иностранной оккупации»4.

Главную угрозу в экономике сирийцы усматривают в проводимой семью ведущими державами (Великобританией, Германией, Италией, Канадой, США, Францией и Японией) политике «глобализма», направленной на закрепление за ними статуса экономических лидеров. Адекватным ответом на «вызов глобализма» должна стать арабская экономическая интеграция, подкрепляемая «нефтяным фактором».

1 Шаддуд М. Арабская национальная безопасность. С. 40-42.

2 Аль-Хапьбуни А. Национальный проект в мышлении Х.Асада. С. 129.

3 Зейтуни В. Постоянное и меняющееся в развитии Сирийской национально-социальной партии. С. 210-211.

4 Апь-Хайят. Лондон. 3 января 2003.

Отмечается, что крайне опасным региональным симптомом «глобализации» руководство САР считает видоизменение «сионистской угрозы в лице Израиля». Ее опорным элементом становятся продвигаемые израильтянами при поддержке США проекты, нацеленные на «обустройство Ближнего Востока вслед за прекращением арабо-израильской конфронтации»1.

Гарантией достойного вхождения Сирии в современный мир призвана служить общенациональная концепция строительства «Современной Сирии», которая в июне 2000 года была утверждена на IX региональном съезде ПАСВ. Ее базис образуют три элемента. Первый - «всестороннее развитие» предполагает параллельные реформы в экономической, политической, социальной, культурной и информационной областях2. Второй - «модернизация» означает создание «современного государства и общества»3. Третий - сохранение в условиях модернизации сирийской арабской идентичности на базе принципа «перемены при сохранении преемственности»4.

Внимание акцентируется на основном принципе экономических реформ -«преимущественной опоре страны на собственные силы, но без автаркии». Он подразумевает поиск оптимальных путей адаптации национальной экономики к объективным тенденциям в мировом хозяйстве, преодоление застойных явлений и ускорение темпов социально-экономического развития, замену командно-административных рычагов управления рыночными механизмами без «шоковой терапии» и резкого падения уровня жизни населения.

Наряду с необходимостью модернизации материальной культуры для противостояния «вызовам глобализации» перед обществом поставлен вопрос о сохранении «духовного наследия» в русле концепции «арабской культурной безопасности»5.

1 Зейтун А. Аль-эйда ас-сакафий ва фирус ат-татбиа. («Культурный СПИД» и чирус нормализации). Бейрут-Дамаск. Аль-Манара. 1996. С. 83. Подробнее см. Перес Ш. Новый ближний Восток. М. Прогресс. 1994.

! Итоговое заявление Регионального Руководства по результатам работы IX регионального съезда ПАСВ.

3 Miyagi Y. Authoritarian Transition, Generational Change and Foreign Policy in Syria. P. 15.

4 Итоговое заявление Регионального Руководства по результатам работы IX регионального съезда ПАСВ.

5 Сирия - пример для подражания в том, что касается веротерпимости и гармонии, укрепления братских уз между религиями и национального единства. Выдержки из выступления вице-президента САР З.Машарки на семинаре, посвященном проблемам религиозной толерантности 24 января 2000.

Во главу угла политических преобразований поставлены принципы «национальной ответственности государства и общества» и «развития с опорой на стабильность»1. Важный их аспект - модернизация баасистской идеологии, которая с начала 90-х годов переживает кризис вследствие разочарования широких слоев населения в социалистических идеях. Чтобы не допустить заполнения «идейного вакуума» исламистами, сирийское руководство обсуждает возможности развития многопартийной системы при сохранении за ПАСВ роли «первой среди равных» и под лозунгом «национального единства»2.

Пока Дамаску удается удерживать ситуацию под контролем, избегая «обвальной» дестабилизации внутренней обстановки по «восточно-европейскому сценарию». Недавним подтверждением этого стало не вызвавшее общественных потрясений «вхождение во власть» Б.Асада. Однако насколько и далее в стране будет сохраняться стабильность, предсказать трудно. Не стоит отвергать вариант оживления исламистских сил на фоне возросших социально-экономических трудностей, приостановки процесса БВУ, продолжающейся палестинской интифады и установления американо-британского контроля над Ираком.

В заключении диссертант пришел к следующим выводам:

1. Основным объектом внешней политики независимой Сирии на Ближнем Востоке была и остается географическая зона «естественной Сирии» или «сирийского отечества», которая, как утверждают в Дамаске, исторически является «жизненным пространством» для сирийской нации. Ее ключевой элемент- район Восточного Средиземноморья, где расположены Сирия, Ливан. Иордания и Израиль.

2. Воспринимая пространство «естественной Сирии» как единое и неделимое целое, сирийцы реально претендуют на ряд территорий, отошедших в период новейшей истории к соседним государствам. Речь идет о включенной в состав Турции области Искендерон и о Голанских высотах, оккупированных Израилем. Отсюда территориальный аспект- один из важнейших приоритетов сирийской внешней политики.

1 Итоговое заявление Регионального Руководства по результатам работы IX регионального съезда ПАСВ.

2 Там же.

3. Сирийская нация по праву играет заметную роль среди наций арабского мира. Эта роль подкрепляется доставшимся сирийцам богатым историко-культурным наследием, в котором, помимо восточного арабо-исламского элемента, ощутимо присутствует западный христианский элемент. В силу этого сирийская нация открыта для взаимодействия с другими культурами, что придает ей определенный дополнительный запас прочности в противостоянии «вызовам глобализации».

4. Принятие на вооружение идей арабского и сирийского национализма позволило руководству Сирии в целом правильно расставить акценты во внешнеполитическом курсе на Ближнем Востоке, разработать иерархию его целей и задач.

Арабский национализм в форме официальной баасистской идеологии явился основой стратегии и тактики по обеспечению лидирующей роли Сирии среди арабских стран, способствуя также упрочению национального единства внутри страны. Сейчас Дамаск пытается вновь выйти на первые позиции в межарабской политике, и им активно продвигаются идеи арабского единства в плоскости экономической интеграции, создания механизмов политического взаимодействия в кризисных ситуациях, прежде всего с ведущими арабскими державами: Египтом и Саудовской Аравией. Пока достижения Дамаска выглядят более чем скромно: арабские партнеры явно предпочитают диалог многосторонней дипломатии. Но есть и положительные результаты: Сирии удалось, в частности, добиться установления практики регулярного созыва арабских саммитов.

Что касается национальной идеи создания «Великой Сирии», то она хотя и не афишировалась после прихода баасистов к власти, де-факто именно на ней базировались внешнеполитическая стратегия и тактика Дамаска в Восточном Средиземноморье. Наглядным воплощением этого стала «доктрина Х.Асада». В настоящее время власти, и небезуспешно, стремятся также задействовать мобилизующий потенциал сирийского национализма внутри страны в условиях нарастающего кризиса баасистской идеологии.

5. Умелое сочетание принципов регионального арабского и партикулярного сирийского национализма позволило за несколько десятилетий после обретения независимости закрепить за Сирией статус региональной державы. Его признают и

(

в арабском мире и за его пределами. Наиболее заметный вклад сюда внес президент Х.Асад, при котором внешнеполитический курс характеризовался твердостью и последовательностью в отстаивании национальных интересов и в то же время прагматизмом, гибкостью, осторожностью, чувствительностью к изменениям регионального баланса сил.

6. Нынешняя позиция Сирии в Восточном Средиземноморье заслуживает неоднозначной оценки. С одной стороны, сирийцы сохраняют жесткую политическую и экономическую привязку к себе Ливана, где остаются сирийские войска. В последнее время явно прослеживается намерение Дамаска максимально задействовать механизмы экономической интеграции с тем, чтобы сохранить доминирование в Леванте. Наряду с Ливаном, отчасти это получается в отношении Иордании, заинтересованной в сирийской электроэнергии, водных ресурсах, рабочей силе.

Вместе с тем, ослабевают реальные рычаги воздействия сирийцев на ситуацию на оккупированных палестинских территориях, что усугубляется крайне сложными отношениями Дамаска с Я.Арафатом. Компенсировать их за счет заигрывания с такими расквартированными в Сирии одиозными группами палестинских радикалов, как «Хамас» и «Джихад исламий», представляется для руководства САР проблематичным, поскольку рискует обернуться мощнейшим прессингом на Сирию Запада. Кроме того, сирийцы по-прежнему не заинтересованы в создании палестинского собственного независимого государственного образования.

Растут антисирийские настроения в Ливане. Новым моментом в них является то, что теперь вывода сирийских войск требуют не только христиане-марониты, но и значительное число местных мусульман. В свете этого перспективы сохранения сирийского военного присутствия в долгосрочном плане до конца не ясны.

7. Развитие ситуации на Ближнем Востоке за последнее десятилетие показало, что достижение окончательного арабо-израильского мирного урегулирования нереально без участия Сирии. Застой на сирийском и тесно связанном с ним ливанском треке серьезно тормозит весь ближневосточный мирный процесс.

В обозримом будущем главным препятствием к заключению мирного договора Сирии с Израилем останется принципиальное расхождение в подходах: для сирийцев основным представляется территориальный аспект - возврат Голанских высот, для израильтян - полномасштабная нормализация отношений, меры безопасности и доверия. Благоприятный момент для мирного урегулирования, возникший вследствие «депозита Рабина», сирийцами, по-видимому, упущен безвозвратно. Едва ли правительство Израиля, а особенно сформированное (как сейчас) правым партийным блоком «Ликуд», пойдет на столь широкие уступки, согласившись вывести войска с 98 % Голан.

8. Некоторых успехов новому руководству Сирии во главе с президентом Б.Асадом удалось добиться в улучшении отношений с соседними государствами: Турцией, Иорданией, Ираком. Однако в нынешних условиях это едва ли надежно обезопасит «тыл» Сирии в случае вооруженного конфликта с Израилем. Напротив, нельзя сбрасывать со счетов вероятность формирования имеющего в том числе антисирийскую направленность военно-политического союза между тремя этими государствами (после свержения режима С.Хусейна в Ираке) и Израилем под общим лозунгом борьбы с международным терроризмом и патронажем США. Другую потенциальную опасность для Сирии несет в себе возможное нарушение территориальной целостности Ирака, с созданием независимого курдского государственного образования.

Дивиденды от укрепления отношений «стратегического партнерства» Дамаска с Тегераном, которые до настоящего момента развивались поступательно, на поверку дня могут оказаться сомнительными, учитывая международную изоляцию самого Ирана, усиливающуюся с активной подачи американцев.

9. Большую практическую ценность имеет накопленный сирийцами опыт принятия эффективных внешнеполитических шагов в сложных условиях региональной обстановки и в плане реагирования на «вызовы глобализации». Само явление «глобализации» воспринимается в Дамаске неоднозначно. С одной стороны, сирийцы выступают против абсолютизации «объективного» характера данного феномена. Они убеждены, что процессы «глобализации» во многом инспирированы западными державами во главе с США, стремящимися закабалить развивающиеся страны экономически и политически, уничтожить их

I

I

национальную идентичность. С другой, действия нынешнего руководства САР направлены на модернизацию страны в соответствии с требованиями современности.

10. Из вышеизложенного следует общий вывод о сохраняющемся на обозримую перспективу запасе прочности Сирии как региональной державы. Сложнее просчитать варианты развития событий в долгосрочном плане, поскольку в них могут вмешаться мощные факторы глобальной политики. Речь в первую очередь идет о США, от которых уже слышны обвинения в адрес Дамаска в поддержке международного терроризма. Сирийские руководители не исключают возможности того, что в перспективе и их страна подвергнется «американской агрессии» по «иракскому сценарию».

В приложениях собраны карты, позволяющие получить наглядное представление о пространстве «естественной Сирии», спорных территориях. В отдельном приложении перечислены принципы Сирийской национально-социальной партии, которые впервые вводятся в отечественный научный оборот.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Сирийские алавиты. Кто они? // Глобальные проблемы современности. МГИМО МИД России. М., 1998 (0,5 п.л.).

2. Сирия. // Страны мира. «Республика». М„ 1999 (0,2 п.л.).

3. Проблемы перехода от командно-административной к рыночной экономике на примере Сирии. // Проблемы развития современного мира. МГИМО МИД России. М„ 2000 (0,5 п.л.).

Заказ № Тираж /Й?экз. МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

2ао<М

»1764 3

1

I.