автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношения СССР и России со странами Африки в 1985-1990 годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Самуэль Теафорлорд Кортуэ
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношения СССР и России со странами Африки в 1985-1990 годы'

Текст диссертации на тему "Отношения СССР и России со странами Африки в 1985-1990 годы"

; У/ ЗбЧ - Л

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

САМУЭЛЬ ТЕАФОРЛОРД КОРТУЭ

Отношения СССР и России со странами Африки в

1985-1990-е годы.

(07.00.02 - отечественная история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., доцент Мосейкина М.Н.

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ АФРИКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СССР, РОССИИ...................................................................................................27

§ 1 Исторический опыт советско-африканских отношений в 1960-

е - начале 80-х годов........................................................................................28

§ 2. Внешнеполитические приоритеты СССР и России в Африке

во второй половине 1980-х-1990-е годы......................................................44

§ 3. Проблемы и трудности на пути развития российско-африканских межгосударственных отношений....................................60

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СССР, РОССИИ И СТРАН АФРИКИ..............................................................76

§1.Политика СССР и РФ в отношении проблем африканской

безопасности....................................................................................................77

§ 2. Технико-экономическое сотрудничество.........................................98

§ 3. Торговые связи........................................................................................121

§ 4. Контакты в области культуры и образования.................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................173

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...............................................183

ВВЕДЕНИЕ

Особенность XX столетия состоит в возрастающем единстве мира, взаимосвязи континентов и стран, благодаря чему оказались раздвинуты пределы восприятия окружающей действительности. В рамках единого социокультурного пространства осуществлялся контакт государств и народов разной этнокультурной и конфессиональной принадлежности, в числе которых были народы СССР, России и стран Африки.

С началом процессов перестройки, вызвавших кардинальный пересмотр прежних внешнеполитических концепций, СССР и страны Африки стали активными участниками глубокой трансформации международных отношений, всего миропорядка. После распада СССР произошло дальнейшее изменение баланса политических сил на международной арене, которое сопровождалось складыванием новой структуры глобальных и региональных связей. В рамках становления многополярной системы начался новый этап в истории российско-африканских отношений, который совпал со структурной перестройкой и реформами внутри этих стран, а также поиском национальной идентичности и места России и Африки в системе мировой политики.

В современных условиях Российская Федерация строит свою внешнеполитическую концепцию с учетом специфики исторических, геополитических, экономических интересов страны в рамках цивилизованных межгосударственных отношений1. Ее приоритеты в отношении стран Африки переместились в сферу взаимовыгодного сотрудничества, свободного от идеологического и военно-политического давления. Интересам России отвечает поддержание стабильности на Африканском континенте, развитие там демократических процессов, вовлечение африканских государств в общие усилия по формированию но-

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 1993. N 1-2 (январь). С.З.

вого миропорядка. Без участия Африки сегодня невозможно создание целостной и стабильной мировой системы, комплексное решение глобальных проблем, развитие всеобъемлющего гуманитарного и культурного сотрудничества.

Основой для развития связей между Россией и Африкой на современном этапе является опыт советско-африканских отношений всего предшествующего периода их истории, в котором можно выделить несколько этапов: 1) от 1917г. до начала второй мировой войны; 2) период второй мировой войны и Великой Отечественной войны; 3) с 1945 г. до конца 50-х годов; 4) с 1960 по 1985 годы; 5) с 1985 г. до 1991 г. и современный этап российско-африканских отношений.

Отношения Советской России с колониальными и зависимыми странами как на официальном, так и на неправительственном уровне определялись особенностями поиска пути ее развития, концепцией «мировой революции». Под влиянием идеологии и практики сталинизма международные связи подверглись деформациям и не избежали влияний этатистского характера, что сужало сферу международного доверия, хотя в экстремальных ситуациях (период Великой Отечественной войны, например) общечеловеческие интересы всегда приобретали приоритетное начало, заставляя людей и правительства разных стран оставлять в стороне политические и идеологические разногласия.

Курс СССР в отношении развивающихся стран, в том числе Африки, в послевоенный период строился с учетом интересов безопасности, геополитики, идеологии и экономических задач. Советский Союз сыграл важную роль в деле деколонизации Африки, что изменило русло ее исторического развития. В числе факторов, способствовавших реализации политики СССР в «третьем мире» в годы «холодной войны», было расширение советской экономической помощи (включая военную), экономический кризис на Западе, поддержка СССР требований по новому международному экономическому порядку (в 80-е гг. к ним

добавилась близость позиций СССР и развивающихся стран по правам человека). Вместе с тем было и то, что мешало реализации советской внешней политики в отношении развивающихся стран, в том числе давление идеологического догматизма на внешнюю политику СССР, перенос конфронтации «Восток-Запад» в «третий мир». В результате, вплоть до конца 1980-х годов в советско-африканских отношениях преобладали две тенденции: первая отражала модель сосуществования стран с различными системами; вторая (ведущая) включала в себя поддержку революционно-демократических режимов на основе принципов интернациональной солидарности.

В начале 1990-х годов были созданы новые условия для взаимодействия СССР и России со странами Запада в урегулировании проблем «третьего мира», которые основываются на деидеологизации международных отношений и принципах равноправного партнерства.

Изучение истории отношений СССР, России со странами Африки в 19851990-х годах представляет значительный научный и политический интерес в связи с тем, что на общем фоне глобальных геополитических изменений, которые затронули СССР, а затем Россию и страны Африки, начался процесс переосмысления национальных интересов, модернизации их внутри- и внешнеполитического курса, приведения его в соответствие с реалиями конца текущего века.

Целью представленной работы является изучение отношений между СССР, Россией и странами Африки в годы перестройки и в постсоветский период. Ставя данную цель, автор не претендует на охват всей проблематики, связанной с историей советско- и российско-африканских отношений в рассматриваемый период. Речь идет лишь о наиболее общих проблемах межгосударственных отношений с учетом фактора исторической преемственности внешнепо-

литического курса СССР второй половины 1980-х гг. и Российской Федерации 1990-х гг.

Поставленная цель и изучение имеющихся источников и литературы позволяют выделить следующие задачи исследования:

- раскрыть историю советско-африканских отношений;

- определить основные элементы внешнеполитической концепции СССР и России в отношении стран Африки во второй половине 1980-х1990-е годы;

-проследить зависимость характера советско- российско-африканских связей от состояния международных отношений;

- проанализировать содержание и основные направления сотрудничества СССР и России с африканскими странами во второй половине 1980-х-1990-е годы;

- показать степень влияния процессов модернизации и реформирования в изучаемых странах на характер двусторонних отношений.

Новизна диссертационного исследования. Избранная тема не получила достаточно полного освещения в российской и зарубежной историографии. В диссертации с позиции современного научного знания и на основе новых источников (включая архивные материалы) предпринята попытка комплексного рассмотрения отношений СССР и России со странами Африки в годы перестройки и в постсоветский период. В ней анализируются изменения и новые тенденции во внешней политике СССР и РФ на африканском направлении, освещается практика межгосударственного сотрудничества в области региональной безопасности и международных проблем, исследуются политические, торгово-экономические, военно-технические связи, а также контакты в области культуры и образования во второй половине 1980-х - 1990-е годы.

Хронологические рамки исследования. Исходный хронологический рубеж диссертации - 1985 год - начало перестройки в СССР и связанных с ней глобальных изменений в мире, что отразилось на характере советско-африканских отношений. Весь последующий период делится в свою очередь на два этапа: 1) 1985-1991гг., когда действовала концепция «нового политического мышления» и до распада Советского Союза; 2) с 1991 г. по настоящее время - период существования Российской Федерации как самостоятельного, суверенного государства и правопреемницы СССР.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней показаны основные направления отношений СССР и Российской Федерации со странами Африки во второй половине 1980-х - 90-е годы, определяются перспективы их дальнейшего сотрудничества в разрешении проблем международной и региональной безопасности, а также в области экономических, военно-технических и гуманитарных связей. Материалы и основные выводы работы могут быть использованы для научных исследований при разработке истории и современного состояния внешней политики России, в учебном процессе, а также в практической работе международных ведомств при выработке внешнеполитической концепции РФ.

Историография проблемы включает в себя комплекс работ по следующим направлениям: история международных отношений и внешней политики СССР и России; история стран Африки; история советско- и российско-африканских отношений.

Советская историография накопила значительный опыт в области изучения истории международных отношений и советской внешней политики, ее основополагающим принципам и связям СССР с развивающимися странами. Важное значение в этой связи имеет пятитомная история дипломатии, в пятом

томе которой раскрывается дипломатическая деятельность СССР с 1960 года (года Африки)2. В этой части нашла отражение деятельность КПСС и советского государства, связанная с борьбой африканских стран за социально-экономический прогресс после завоевания независимости.

В числе работ данной группы видное место занимает обобщающий труд «История внешней политики СССР», отдельные издания которого включают в себя материалы по истории внешнеполитической деятельности Советского Союза в 1960-1980-е годы, а также в период перестройки в СССР3.

Одним из приоритетных направлений советской дипломатии в 1960-1980е гг. было ее участие в деятельности международных организаций, в первую очередь, ООН, где наряду с проблемами безопасности и разоружения обсуждались вопросы экономических, социальных и международно-правовых проблем африканских государств. С этой точки зрения особый интерес для исследователя представляет серия изданий под общим названием «Советский Союз и Организация Объединенных Наций», выходивших в разные годы под редакцией А.С.Протопопова, А.Л.Нарочницкого, В.Л.Исраэляна4.

В современной российской историографии проблемы советской внешней политики времен «холодной войны» получили освещение в коллективных трудах - «Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991» (под редакцией А.О.Чубарьяна), «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение» (под редакцией Л.Н.Нежинского) и других5 В них отмечаются такие факторы советской внешней политики периода «холод-

2 История дипломатии. / Под ред. А.А.Громыко. Изд.2-е. T.V,. Книга 2. М., 1979.

3 История внешней политики СССР. 1945-1985 гг. М„ 1986; История внешней политики СССР (1917-1990). В 2-х тт. М., 1991; История дипломатии, п/р А.А.Громыко. T.5. Книга 2. М., 1979.

4 Протопопов A.C. СССР, Лига Наций и ООН. М., 1968; Советский Союз и Организация Объединенных Наций. (1961-1965); М., 1968; (1966-1970). М„ 1975; (1971-1975). М., 1981; (1976-1980). М., 1989.

5 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991. / Под ред. А.О.Чубарьяна. М., 1993; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. / Под ред. Л.Н.Нежинского. М, 1995; Внешняя политика СССР и России. М., 1996 и др.

ной войны», как идеологизация, политизация, тенденции к глобализму, что создавало предпосылки для международной напряженности и длительного противостояния между Востоком и Западом. Внешняя политика в эти годы вырабатывалась в процессе межведомственных согласований, а после того, как она становилась позицией государства, неукоснительно проводилась на международной арене. Ставя в связи с этим вопрос о реализме советской внешней политики, российские исследователи справедливо считают необоснованным представлять в идеальном свете и позицию ведущих западных держав по отношению к СССР в рассматриваемый период.

В работах С.М.Рогова, Н.В.Загладина, П.А Цыганкова и др. получили освещение изменения в советской военно-политической доктрине второй половины 1980-х гг. и во внешнеполитической концепции Российской Федерации, связанные с пониманием новой геополитической миссии России как гаранта равновесия между Востоком и Западом в их неблоковой, «цивилизованной ипостаси»6. Исследователи проблемы указывают при этом на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда, с одной стороны, речь шла о целостности и единстве мира, с другой -вплоть до 1990 г. в политике продолжали доминировать старые подходы, которые базировались на концепции борьбы двух общественно-политических систем. В целом, взгляды российских историков свидетельствуют о том, что ошибки советской дипломатии (чрезмерная уступчивость, неподготовленность изменений и др.) сильно ударили по престижу СССР в конце 1980-х - начале 1990-х

6 Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М., 1989; Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. Политические аспекты. М„ 1990; СССР в мировом сообществе: от старого мышления к новому. М., 1993. Внешняя политика СССР и России. М, 1996; Цыганков П.А Постсоветская Россия в современном мире: национальные интересы и международные отношения. М.,1993; Нарочницкая H.A. Внешняя политика России. // Кентавр. 1993. N 4-5; Кокошин A.A. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль. 1918-1991. М., 1995; Золотарев В. Военная безопасность отечества (Историко-правовое исследование). 2-е изд. М., 1998 и др.

гг., и, как следствие, сказались на ослаблении позиций Советского Союза, а затем и России в «третьем мире».

Вторую группу работ представляют исследования советских ученых по проблемам истории Африки. В них выделяются монографии А.А.Громыко "Африка: прогресс, трудности, перспективы" и «Африка в мировой политике» , в которых исследуются основные проблемы социально-экономического и политического развития Африки на рубеже 80-х годов7 На обширном фактическом материале в работах анализируются такие вопросы, как специфика революции в Африке, проблемы преодоления социально-экономической отсталости, поиска путей развития. Однако говоря о методах, формах и направлениях преодоления социально-экономической отсталости и поисках путей развития, автор в духе того времени связывал их главным образом с появлением системы социалистической ориентации.

В современной историографии важное место заняла проблема влияния процесса перестройки и распада СССР на геополитическую ситуацию в мире и на африканский континент, в частности8. При этом звучали самые разные оценки. Так, профессор Г.Мирский выступил сторонником «пессимистической» точки зрения, заявив, что после распада СССР вместо ожидавшегося «нового мирового порядка» возник «новый мировой беспорядок». В мире, лишенном глобального противостояния, по его мнению, нарушилась система субординации, ослабла союзническая и «блоковая дисциплина»9. На этом фоне трудности

7 Громыко Ан.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. М„ 1981; Он же. Африка в мировой политике. М.,

1986.

8 Мирский Г. К вопросу о выборе пути. М., 1987; Аваков Р. Новое мышление и проблемы изучения развивающихся стран // Международная жизнь. 1987. N 11; Кива А. Социалистическая ориентация: действительность и иллюзии // Международная жизнь. 1988. N 7; Перестройка в СССР и региональные конфликты в «третьем мире». М., 1993 и др. Попов Ю. Африка и советская перестройка // Международная жизнь. 1991. N 3, 5; Лопатов В.