автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Отношения власти и крестьянства в 1917-1918 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефимов, Олег Владимирович
Введение С.
Глава I.
Крестьянство и власть в период между Февральской и Октябрьской революциями С.
§ 1. Социально-экономическое положение нижегородской деревни перед февральским переворотом С.
§ 2. Власть и крестьянство после падения самодержавия С.
§ 3. Влияние продовольственной ситуации на отношения власти и крестьянства при Временном правительстве С.
§4.Система социальных противоречий, нарастание кризиса в отношениях крестьянства и власти С.
Глава II.
Отношения крестьянства и власти после Октябрьской революции С.
§ 1. Ликвидация органов местного самоуправления, формирование новых органов власти С.
§ 2.Реакция крестьянства на первые социально-экономические преобразования Советского правительства С.
§ 3. Борьба с продовольственным кризисом С.
§ 4. Деятельность комитетов бедноты как низового звена власти в уездах Нижегородской губернии С.
Глава III.
Средства укрепления власти Советов в период гражданской войны С.
§ 1. Работа репрессивного аппарата по подавлению контрреволюционных и стихийных сил, мешающих формированию и укреплению власти Советов в губернии С.
§ 2. Перевыборы Советов и укрепление их власти как основы государства С.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ефимов, Олег Владимирович
Ушедший XX век стал для России временем небывалых потрясений и катаклизмов - на смену царской России пришла Советская, сама уступившая место современной. Над страной пронеслись революционные бури и пожар двух мировых и гражданской войн. В течение одного века Россия сделала окончательный шаг от аграрного к индустриальному обществу. Кардинально изменились не только экономический уклад и общественный строй, политические институты, но и мировоззрение людей.
Историческая наука также претерпела существенные перемены: сменились на противоположные идеологические установки, в результате рассекречивания ранее недоступных архивных документов произошло небывалое вовлечение в научный оборот новых источников, расширились связи, и усилилось взаимообогащение отечественной и зарубежной исторических школ. Среди многообразия проблем, привлекающих в последние годы внимание мировой исторической науки, одно из первых мест занимает тема «Отношения власти и общества». Особую актуальность представляет она для России, поскольку от того, как складывались в XX веке взаимоотношения между государством и различными социальными слоями общества во многом зависела направленность нашего исторического пути.
Столь повышенное внимание к проблемам взаимоотношений власти и народа естественно и закономерно, оно отражает извечное желание людей разобраться в причинах и природе тех противоречивых политических и социальных перемен, которые переживает страна на рубеже веков, ответить на волнующие вопросы о будущем России, её месте и роли в современном мире.
Историографическая ситуация до сих пор была такова, что длительное время и российские, и западные историки подходили к проблеме крайне идеологизированно. В западной литературе среди других представлений преобладали идеи о тоталитарном характере советского общества. Концепции советских историков опирались на положения большевистской доктрины о природе и сущности советской власти как власти трудящихся, как подлинной демократии в форме народовластия, о полной и неизменной поддержке народом политики государства, правящей партии и др. Ими написано немало работ, авторы которых комментировали внутреннюю политику государства, раскрывали действительные перемены, происходившие в развитии промышленности, образования, науки, культуры.
И тот, и другой подходы отечественной и западной историографии не вполне отражают всей сложности взаимоотношений власти и общества. Ограниченность источников не позволяла осуществить всесторонний объективный анализ советского периода.
В осмыслении темы «Общество и власть» наметились как минимум две линии, отразившие общие тенденции современных научных подходов к истории. Во-первых, настойчивые широкие поиски общих трактовок, концептуальных объяснений советского периода и, во-вторых, особый, всё возрастающий интерес к исторической конкретике, к выяснению и первичному анализу огромного массива новых фактов, раскрывающих всё многообразие, сложность, противоречивость и драматичность реальной исторической жизни советской России1. Отказавшись от «единственно верных и научных» представлений советской историографии о социалистическом выборе России как столбовой дороге для всех народов, историки во многом отошли и от идеологических крайностей последних лет - от взгляда на советский период как на историческую случайность, тупиковый путь развития страны, и от тоталитарной трактовки этого периода западной советологией. На основе признания многообразия методологических и теоретических подходов, сотрудничества различных школ и направлений, российских и зарубежных ученых все более утверждается мысль о том, что советский период можно плодотворно изучить, рассматривая его в контексте национального развития как его органи
1 Общество и власть. Российская провинция. 1917 - середина 30-х годов. Т.1 / Сост. А.А. Кулаков, А.П. Ко-лодникова, В.В. Смирнов. - М.: Институт российской истории РАН, 2002. - 9 с. ческую часть, как один из сложнейших и драматических периодов, многовековой истории России. Можно видеть перспективу успешного теоретического решения проблем советской истории, и в частности о природе власти, общества, сущности их взаимоотношений на основе концепций модернизации, власти и реформ, альтернатив исторического пути России с позиций социальной истории1. Приверженцы последней прямо заявляют, что изучение «сложного, в значительной степени опосредованного взаимодействия общества и власти как единой системы является задачей номер один в исследовании советской истории вообще2.
Другая линия определяется так называемой «архивной революцией» и выражается в стремлении многих историков уйти на время от концептуальных обобщений в историческую конкретику, в выявление и первичную систематизацию новой научной информации. Это проявилось в том, что в литературе, длительное время, ведущее место занимают документальные публикации из центральных и местных архивов. Только в 1992-1995 годах, по неполным данным, вышло около двух тысяч архивных публикаций по истории XX века3. Они составили четверть всех изданий по XX веку4. В этом явлении отразилась не только объективная потребность науки в новой информации, но и определённый, отмеченный социологами феномен общественного сознания конца двадцатого столетия, проявившийся в том, что в своём интересе к прошлому люди больше доверяют историческому документу, чем интерпретации историка.
Даже предварительный количественный анализ этих публикаций показывает, что составителей интересуют такие темы, как политические ре
1 Общество и власть. Российская провинция. 1917 - середина 30-х годов. Т.1 / Сост. А.А. Кулаков, А.П. Ко-лодникова, В.В. Смирнов. - М.: Институт российской истории РАН, 2002. - 9 с.
2 Журавлёв, С.В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. / С.В. Журавлёв. - М., 2000.
3 Козлов, В. Архивная революция в России (1991-1996) / В. Козлов, О. Локтева // Свободная мысль. - 1997. -№ 4. - 118 е.; открытый архив. Справочник опубликованных документов по истории России XX века / Сост. И.А. Кондакова. - М., 1997.
4 Козлов, B.A. Российская история. Обзор идей и концепций (1992-1995 годы) / В.А. Козлов // Свободная мысль. - 1996. -№ 3. - С.99. прессии, массовые выступления и протесты населения, взаимоотношения «церкви и государства», «вождей и народа», «верхов и низов» и др.
При этом особый интерес авторов и составителей подобных публикаций вызвали вопросы, связанные с функционированием центральных структур власти, механизмами принятия политических решений, взаимоотношениями различных структур в высших эшелонах власти и управления, отношением «низов», различных слоев населения к центральной политике.
Тема отношение власти и общества очень многогранна, многие вопросы изучены недостаточно или тенденциозно, по другим существуют различные точки зрения. Отсюда вытекает настоятельная необходимость изучения местного конкретно - исторического материала. Глубокие корни социальных процессов могут быть исследованы только при условии обращения к обширному местному опыту.
Исследование проблемы отношений общества и власти в 1917-1918 годах в Нижегородской губернии представляет особый интерес. Приволжский регион всегда был одним из крупнейших в России и его население оказывало огромнейшее влияние на развитие экономической, социальной, культурной, политической, духовной жизни страны в целом. Уникальность Нижегородского региона не только в исторической традиции, в его особенностях экономических, конфессиональных, этнопсихологических, природно-географических, определивших его место в истории России, но и в том богатстве исторической информации, которая отложилась в местных архивохранилищах.
Анализ отношений власти и народа в 1917-1918 годах не случаен -это переломный период, слом старых общественных отношений и замена их новыми, уничтожение одних социальных противоречий и появление других, более сложных. Период 1917-1918 годов - это, прежде всего экстремальный период, период гражданской войны и закладывания основ будущего государства. Именно от отношений народа и власти в то время зависело сохранение Российского государства, его целостность и независимость.
Основную массу населения Нижегородской губернии составляли крестьяне. В 1916 году из 2057,7 тыс. человек 1698,8 тыс. (82,4%) проживали в сельской местности1. Поэтому очень многое зависело от того, как строятся отношения между крестьянством и властью. Выполняет ли власть свои функции по отношению к основной массе населения губернии, способна ли власть решать социальные проблемы крестьян. Становление и упрочнение новой власти в деревне процесс очень сложный, имеющий специфические особенности и трудности, которые обусловлены характером экономического, социального и политического развития. Изучение этого процесса имеет важнейшее значение т.к. через установление новой власти в деревне можно увидеть динамику отношений власти и крестьянства.
Советская историческая школа накопила большой теоретический опыт по проблеме смены, установления и укрепления власти на селе, в 19171918 годах. Работы историков первого десятилетия Советской власти можно рассматривать, как особый период историографии. Сюда можно отнести изыскания С.М. Дубровского, В.Б. Келлера, И.А. Романенко, Б.Н. Книповича, JI.H. Крицмана, Ю. Ларина, А.И. Хрящевой и др.2.
Особенно много сделал М.А. Орлов. Его заслуга как историка заключается в том, что он ввел в научный оборот большой фактический материал об экономическом положении деревни в 1918 году. Наиболее крупная работа М.А. Орлова «Продовольственная работа Советской власти» содержала огромный материал, характеризующий деятельность Советской власти по решению продовольственной проблемы. Автор показал, что Советская власть ввела продовольственную диктатуру лишь после того, как попытки решить проблему на основе товарообмена оказались неудачными. В другой работе
1 Сельское хозяйство России в XX веке. - М., 1923. - 20 с.
2 Дубровский, С.М. Очерки русской революции. Вып.1 / С.М. Дубровский. - М., 1922; Келлер, В.Б. Первые итоги аграрной революции / В.Б. Келлер, И.А. Романенко. - Воронеж, 1922; Книпович, Б.Н. Очерк деятельности Народного Комиссариата земледелия за три года (1917-1920) / Б.Н. Книпович. - М., 1920; Ларин, Ю. Очерк хозяйственной жизни организации народного хозяйства Советской России / Ю. Ларин, Л.Н. Крицман. -М., 1921. он отметил, что одна из причин отклонения от хлебной монополии в 1918 году крылась в классовом составе местных Советов1.
В тоже время работы М.А. Орлова содержат ряд противоречий. Исходная позиция автора о противоположности интересов пролетариата и крестьянства привела его к субъективному толкованию отдельных сторон ком-бедовского движения. Комбеды рассматриваются им только как чисто продовольственные органы Советской власти2.
Большинство авторов первого десятилетия Советской власти высоко оценивали значение комитетов деревенской бедноты.
Однако нельзя, например, согласиться с мнением В.П. Милютина, пытавшегося представить комбеды как организации одной лишь беднейшей части деревни, противостоящей всей остальной массе сельского населения3.
В конце 20-х - первой половине 30-х годов процесс укрепления новой власти и отношения власти с обществом в деревне становится предметом специального исследования. Большой вклад в изучение крестьянских Советов внёс А.В. Шестаков4. Он первым из советских историков проанализировал на конкретно-историческом материале динамику слома старых органов власти в деревне и становление Советов крестьянских депутатов. Им впервые был поставлен вопрос о социальном составе волостных и сельских Советов первого созыва. К сожалению, для решения этой задачи автор не располагал достаточными фактическими данными.
В его трудах детальному анализу были подвергнуты функции волостных Советов, как общекрестьянских органов власти.
Много внимания в работах А.В. Шестакова уделено комбедовскому строительству. Им собран большой и весьма разнообразный материал об организации комитетов бедноты. Создание и деятельность комбедов анализируется автором в тесной связи с деятельностью низовых Советов.
1 Орлов, М.А. Продовольственное дело в России., с. 23.
2 Орлов, М.А. Продовольственная работа Советской власти. - С.75-75, 375.
3 Митюлин, В.П. Социалистическое хозяйство. - С.60.
4 Шестаков, А.В. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. - М., 1928; Он же. Классовая борьба в деревне в эпоху военного коммунизма. Вып.1. - Воронеж, 1930.
В первой половине 30-х годов работу А.В. Шестакова продолжили историки и юристы В. Аверьев, С. Ронин, С. Болтинов, М. Кубанин1. Они исследовали ряд сложных сторон становления новой власти на селе, чётко поставили вопрос о хронологических рамках создания низовых Советов, аргументировано высказали свою точку зрения. В работах В. Аверьева и С. Рони-на нашли отражение такие аспекты, как борьба на съездах крестьянских Советов, ломка старого аппарата власти, социальные изменения в системе Советов до введения комбедовских организаций.
Важное место в исследованиях первой половины 30-х годов занимает проблема социального состава низовых крестьянских Советов, определение их места в структуре новой власти. В. Аверьев полагал, что Советы создавались бедняцко-середняцкой частью крестьянства и отражали интересы именно этой части населения . Иную точку зрения высказал С. Болтинов, считавший, что «местные волостные и сельские Советы состояли в большинстве из состоятельных граждан села». Исходя их этого, он заключил: «В лице кулац-ко-зажиточных деревенских Советов мы имели чужеродное тело в системе Советской власти»3.
М. Кубанин же, наоборот, считал, что обеспеченным слоям вначале редко удавалось проникнуть в Советы и лишь к лету 1918 года их позиции усилились, чему способствовали колебания середняка4.
Заметное место в работах перечисленных историков занимают комитеты бедноты.
В совокупности их труды охватывают всю проблематику истории комбедов и представляют глубокое научное исследование.
1 Аверьев, В. Строительство Советов в деревне на первом этапе Октября / В. Аверьев, С. Ронин // Советское государство. - 1934. - № 6; Аверьев, В. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе октября / В. Аверьев // Советское государство. - 1935. - № 4; Он же. Комитеты бедноты У/ Историк-марксист. - 1932. -№ 4-5; Он же. Партийные организации и комбеды // Советское государство. - 1933. - №4; Аверьев, В. Кулацкие восстания в эпоху комбедов / В. Аверьев, С. Ронин // Борьба классов. - 1935. - №3; Болтинов, С. Роль местных Советов в создании Советской власти / С. Болтинов // Советское государство и революция права. - 1931. - № 5, 6; Кубанин, М. Предпосылки комбедов / М. Кубанин // На аграрном фронте. - 1934. -№ п.
2 Аверьев, В. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе Октября. - С.64.
3 Болтинов, С. Роль местных Советов в создании Советской власти. - С.235.
4 Кубанин, М. Предпосылки комбедов. - С. 80, 82.
Историю комбедов разрабатывали также М.Г. Кизрин, M.JI. Лурье, К.К. Розенбек, отдельные стороны комбедовского движения получили освещение в статьях Н.Н. Добротвора, В.А. Максимова, в работах об Октябрьской революции и гражданской войне на местах, в научно популярных и учебных изданиях1.
Литература конца 20-х - первой половины 30-х годов внесла значительный вклад в накопление и обобщение конкретно-исторического материала о становлении Советской власти в сельских районах, её взаимодействие с крестьянством.
В литературе второй половины 30-х - середины 50-х годов, вопросы отношений власти и крестьянства изучались неравномерно. Вместе с тем был подвергнут изучению широкий круг вопросов социальных преобразований в деревне. В довоенные годы были опубликованы серьезные исследования об участии продовольственных отрядов в борьбе за хлеб и укрепление Советской власти на местах2. Несколько полнее стали разрешаться вопросы партийного участия в государственном строительстве, отношения и политика Q партии большевиков к крестьянству в период установления новой власти . Возросло внимание исследователей к изучению аграрных преобразований4.
1 Кизрин, М.Г. К истории комитетов бедноты / М.Г. Кизрин. - Воронеж, 1932; Лурье, М.Л. Первый съезд комитетов бедноты Союза коммун Северной области / М.Л. Лурье // Красная летопись. - 1931. - № 4; Розенбек, К.К. Комитеты деревенской бедноты в 1918 г. / К.К. Розенбек // Красная летопись. - 1919. - № 6; Добротвор, Н.М. Продотряды в первый период их организации / Н.М. Добротвор // История пролетариата СССР. - 1933. - №4; Максимов, В.А. Кулацкая контрреволюция / В.А. Максимов // Историк-марксист. -1932. - № 4-5; Соколов, В.И. Аграрная политика ВКП(б). - М.-Л., 1928; Этапы экономической политики СССР. - М., 1934; Алексеев, B.H. Октябрь и гражданская война в ЦЧО / В.Н. Алексеев. - Воронеж, 1932; Соколова, Е.А. Комитеты деревенской бедноты / Е.А. Соколова. - Л., 1940.
2 Соколова, Е.А. Комитеты деревенской бедноты / Е.А. Соколова. - Л., 1940; Мурхавер, Н. Комитеты деревенской бедноты и развитие социалистической революции в деревне (1918) / Н. Мурхавер // Пролетарская революция. - 1940. - № 3. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб и укрепление Советской власти. - Профсоюзы СССР. - 1938. - № 11; Мурхавер, Н. Поход петроградских рабочих в деревню / Н. Мурхавер // Исторический журнал. - 1939. - №10.
3 Баевский, Д. Вопросы партийного строительства в первые годы Советской власти / Д. Баевский // Партийное строительство. - 1941. - № 9; Зайцев, C.B. Политика партии большевиков по отношению к крестьянству в период установления и упрочнения Советской власти. - M., 1953; Игнатьев, В.Л. О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти. - М., 1948; Сторожев, В.И. Союз рабочего класса и беднейшего крестьянства в социалистической революции. - M., 1953.
4 Кочепковская, Е.Н. Национализация земли в СССР / Е.Н. Кочетковская. - M., 1947; Лопаткин, А.Н. Из истории разработки аграрных преобразований большевистской партии / А.Н. Лопаткин. - M., 1952; Луцкий, Е.А. Передел земли весной 1918 г./ Е.А. Луцкий. - Известия АН СССР. - Т.6. - M., 1949. - № 3; Ремезова, Т.А. Организующая роль Советского государства в осуществлении аграрных преобразований 1917-1918 гг. / Т.А. Ремезова. - Исторические записки. - 1953. - Т.42.
Значительное внимание было уделено первым шагам социалистического переустройства сельского хозяйства1. Наибольший размах получило изучение комбедовского движения. Исследование комбедовского строительства шло по линии детализации и локализации. Проблема анализировалась, главным образом, на местном материале. Это особенно характерно для послевоенного периода2. В итоге, к середине 50-х годов географические рамки изучения истории комитетов бедноты значительно расширились. Это создало благоприятные условия для более точного и объективного определения их места в укреплении власти большевиков на селе. Впервые в исторической литературе были освещены некоторые особенности создания и деятельности комбедов в национальных районах РСФСР.
Главным достоинством специальных работ по истории комитетов бедноты было введение в научный оборот огромного фактического материала, извлеченного, как правило, из местных и центральных архивов. Расширению документальной базы исследований способствовало также появление ряда публикаций документов о развитии социальных изменений в деревне. В локальных исследованиях комитетов бедноты имеются попытки осветить ход строительства Советов первой половины 1918 года, дать характеристику социального состава низовых крестьянских Советов и проследить характер взаимоотношений между комбедами и Советами, складывавшихся в данном районе3.
Некоторое расширение тематики исследований, усиление внимания к вопросу деятельности большевистских организаций на селе - всё это отражало определенные успехи в изучении истории комитетов деревенской бедноты. Однако следует отметить, что во многих книгах и статьях второй полови
1 Конюков, И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия 1917-1918 / И.А. Конюков. -М., 1949; Краев, М. Победа колхозного строя в СССР / М. Краев. - М., 1954; Скрыпнев, Н.М. Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в 1918-1920 гг. / Н.П. Скрыпнев. - М., 1951.
2 Киреев, Н.П. Комбеды и обуздание кулачества в Нижегородской губернии / Н.П. Киреев. - Научные труды Горьковского пед. ин-та. - Горький, 1950; Павлов, Б.С. Борьба коммунистов московской губернии за организацию комитетов бедноты / Б.С. Павлов. - Уч. зап. МГПИ им. Потёмкина. - Т.46, вып.1. - 1955; Андрианов, В.И. Комитеты бедноты и их роль в укреплении союза рабочего класса и крестьянства. (По материалам Ярославской губернии) / В.И. Андрианов. - Уч. зап. Ярославского пед. ин-та, 1955, вып. 18.
3 См., например: Киреев, Н.П. Указ. соч., Павлов, Б.С. Указ. соч. ны 30-х и первой половины 50-х годов характеристика расстановки классовых сил в деревне в 1917-1918 годах страдала определенной схематичностью, давалась излишне упрощенно, без должного глубокого анализа сложности положения на селе. В литературе преобладали работы популярного, тенденциозного характера, мало вносившие в изучение данного вопроса.
Со второй половины 50-х годов изучения отношений власти и крестьянства приняло широкий размах. Первыми крупными работами, в которых тема укрепления власти и отношение её с крестьянством нашла достаточно основательное освещение, были исследования В.М. Губаревой, Ф.М. Чебаев-ского, Б.М. Морозова, П.Н. Соболева, Е.Г. Гимпельсона1. Эти авторы освещали историю низовых крестьянских Советов 1917-1918 годов в связи с решением более широких научных задач. Характеристика отдельных вопросов основывалась на относительно узкой исторической базе.
Предметом специального исследования отношений волостных советов с сельским населением впервые стали в статье В.В. Гришаева2. Вовлечение в научный оборот источников нового вида - анкет волостных Советов — позволило автору предметно говорить о времени создания волостных Советов, способах их образования, практической деятельности; характере взаимоотношений с земствами и делать выводы о социальном составе.
В шестидесятые годы волостные и сельские Советы изучались В.Р. о
Герасимюк, П.Н. Абрамовым, В.В. Гришаевым . Весьма обстоятельно эта тема освещалась в работах Х.А. Ерицяна, В.М. Селунской, Т.И. Ильиной, И.А. Лепешкина, П.Н. Першина, К.Н. Космачева, И.С. Лутовинова, С.Л. Ма
1 Губарева, В.М. Развёртывание социалистической революции в деревне (По материалам Петроградской губернии) / В.М. Губарева. - Л., 1957; Чебаевский, Ф.М. Строительство местных Советов в конце 1917 — первой половине 1918 годов / Ф.М. Чебаевский. - Исторические записки. - Т.61; Морозов, Б.М. Создание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1919 годов) / Б.М. Морозов. - М., 1957; Соболев, П.М. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции / П.М. Соболев. -М., 1958; Гимпельсон, Е.Г. Из истории строительства Советов / Е.Г. Гимпельсон. - M., 1958.
2 Гришаев, В.В. Создание волостных Советов крестьянских депутатов / B.B. Гришаев // Вестник МГУ. -1957.- №4.
3 Герасимюк, В.Р. Начало социалистической революции в деревне 1917-1918 годы / В.Р. Герасимюк. - М., 1958; Абрамов, П.Н. Опросный лист волостного Совета / П.Н. Абрамов // Исторический архив. - 1960. - № 3; Он же. Советское строительство на селе в докомбедовский период (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1960. - № 6; Гришаев, В.В. Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции / В.В. Гришаев. - М., 1967. каровой, Т.В. Осиповой, Г.А. Герасименко, Б.М. Морозова, С.С. Хесина, Э.М. Щагина, А. А. Чернобаева, П.Н. Соболева, в коллективных трудах1.
К исследованию проблемы «Отношения власти и крестьянства» тесно примыкает вопрос взаимоотношений Советов с земствами. Это два демократических органа власти и очень важно понять, почему в процессе революционных преобразований встала необходимость замены одним другого. Какова была реакция крестьянства на эти изменения? Эта проблема затрагивается почти во всех работах, посвященных социалистической революции на селе. Но решается она неодинаково. Одни историки склонны считать, что возникновение Советов в деревне не привело к массовой ликвидации земств. Они полагают, что определенное время земства существовали наравне с Советами крестьянских депутатов. Эта точка зрения, выдвинутая в начале 30-х годов В. Аверьевым2, в той или иной степени поддерживается В.М. Губаревой, С.А. Артемьевым, Н.К. Лисовским3.
Другие исследователи считают, что массовое возникновение Советов в деревне происходило одновременно с упразднением волостных земств. Это был, как подчеркивают авторы, двуединый процесс создания новой власти и
1 Ерицян, Х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции / Х.А. Ерицян. - M., 1960; Селун-ская, В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне / В.М. Селунская. - М., 1968; Ильина, Т.А. Строительство Советской власти в Тверской губернии. Создание волостных Советов крестьянских депутатов (ноябрь 1917 - май 1918). - В кн.: Из прошлого и настоящего Калининской области. - М., 1965; Лепешкин, И.А. Советы -власть трудящихся. 1917-1936 / И.А. Лепешкин. - М., 1966; Першина, П.Н. Аграрная революция в России. Кн.2. / П.Н. Першина. - М., 1967; Космачёв, К.Н. Коммунистическая партия - руководитель социалистической революции в деревне (1918г.) / К.Н. Космачев. - Смоленск, 1970; Лутовинов, И.С. Установление советской власти на Северо-Западе России / И.С. Лутовинов. - Воронеж, 1970; Макарова, С.Л. Опросный лист Народного Комиссариата земледелия. - В кн.: Источниковедение истории Советского общества. - 1968. -Вып.2; Она же. Опросные листы Мособлисполкома и Наркомзема как источник по истории советского строительства на местах (ноябрь 1917 - июнь 1918 гг.). - В кн.: Источниковедение истории Советского общества. - Вып.З. - М., 1978; Осипова, Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - М., 1974; Она же. Развитие социалистической революции в деревне в первый год диктатуры пролетариата. - В кн.: Октябрь и советское крестьянство. - М., 1977; Герасименко, Г.А. Советская власть в деревне на первом этапе Октября. (На материалах Поволжья) / Г.А. Герасименко, В.П. Семьянинов. - Саратов, 1980; Морозов, Б.М. Партия и Советы в Октябрьской Революции / Б.М. Морозов. - М., 1966; Хесин, С.С. Становление пролетарской диктатуры в России / С.С. Хесин. - М., 1975; Щагин, Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России / Э.М. Щагин. - М., 1974; Чернобаев, А.А. Развитие социалистической революции в деревне (октябрь 1917-1918 гг.) / А.А. Чернобаев. - М., 1917; Соболев, П.М. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры / П.М. Соболев. - М., 1967; Советы за 50 лет. - M., 1967; Ленинский декрет о земле в действии. - M., 1979; Дмитриенко, В.П. Партия и кооперация / В.П. Дмитриенко, Л.М. Морозов, В.И. Погудин. - М., 1978.
2 Аверьев, В. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе Октября / А. Аверьев // Советское государство. - 1935. - № 4. - С.64, 75.
3 Губарева, В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1918г. - С.37; Артемьев, С.А. Великий Октябрь в Чувашии / С.А. Артемьев. - Чебоксары, 1972. - С.253-254; Лисовский, Н.К. Октябрь на Южном Урале / Н.К. Лисовский. - Челябинск, 1957. - С.176-177. ликвидации старой1. Правда, факты сосуществования земств и Советов признают и эти историки. Но они считают их незначительными явлениями, объясняют спецификой местных условий революционного процесса.
Мнение первой группы авторов вольно или невольно подводит к выводу, будто в период установления Советской власти на селе не было острых социальных конфликтов. Не случайно в литературе можно встретить утверждение, что ликвидация большинства земств проходила безболезненно, без видимого сопротивления со стороны имущих слоев деревни2.
Думается, что различные мнения о характере взаимоотношений земств и Советов, о степени остроты социальных конфликтов в период слома старого аппарата власти на местах порождены различиями в источниках, положенными историками в основу своих исследований. Многие работы базируются на таком важном источнике, как анкеты волостных Советов. Между тем характер этого вида источников таков, что не позволяет с достаточной обстоятельностью выявить все перипетии событий тех лет. Об этой особенности опросных листов пишет в одной из своих работ и C.J1. Макарова3.
Не случайно исследователи, опирающиеся на более широкий круг массовых первичных документов, рисуют картину острых социальных конфликтов в период ликвидации волостных земств4.
Следовательно, проблема ликвидации местных органов Временного правительства и классовой борьбы в период установления Советской власти в деревне требует дальнейшего изучения с привлечением и тщательным анализом всего комплекса источников, с выявлением особенностей этого процесса в зависимости от местных условий.
Одним из важнейших является вопрос о социальном составе низовых крестьянских Советов первого созыва.
1 Сторожев, В.И. Указ. соч. - С.171; Медведев, Е.И. Октябрьская революция в Среднем Поволжье / Е.И. Ме-дев. - Куйбышев, 1964. - С.78; Щагин, Э.М. Указ. соч. - С.249; Герасименко, Г.А. Указ. соч. / Г.А. Герасименко, В.П. Семьянинов. - С.60-74.
2 Гришаев, В.В. Строительство Советов в деревне. с, 24.
3 Макарова, С.Л. Опросные листы Мособлисполкома и Наркомзема как источник по истории советского строительства на местах, с.195.
4 Герасименко, Г.А. Указ. соч. / Г.А. Герасименко, В.П. Семьянинов. - С.60-74.
Он также трактуется историками неодинаково.
Линию С. Болтинова, считавшего волостные и сельские Советы кулацкими, поддерживают В.И. Андрианов, A.M. Дедов, Я.К. Павлов, Н.В. Саутин и др1. Но существует и противоположная точка зрения. Она заключается в утверждении, что низовые Советы первого созыва, несмотря на всеобщность выборов и нередкое проникновение в них кулацко-эссеровских элементов, являлись пролетарскими органами власти. Так, И.С. Лутовинов утверждает: «Исследование социального и партийного состава низовых Советов и их деятельности показывает, что волостные Советы к началу 1918 года повсеместно превратились в полновластные органы пролетарской диктао туры» . М.И. Шумилов также считает, что крестьянские Советы докомбедов-ского периода были надёжными проводниками политики Советского правительства3.
Вместе с тем в литературе сложилась довольно аргументированная и убедительная точка зрения о волостных и сельских Советах первой половины 1918 года как общекрестьянских организациях.
Общекрестьянский состав низовых Советов первого созыва признают П.Н. Абрамов, П.Н. Соболев и др. Именно общекрестьянский характер низовых Советов и указывает на то, что вплоть до лета-осени 1918 года власть большевиков на селе в полной мере не утвердилась.
Советскими историками обстоятельно изучены аграрные преобразования Советской власти. По этой проблеме сделано много подытоживающих работ. Отметим лишь, что многие аспекты аграрных преобразований требуют дальнейшего изучения. Среди них важное место занимают: время учёта и конфискации нетрудовых земель, итоги перераспределения земельного фон
1 Андрианов, В.И. Союз рабочих и крестьян в первые годы Советской власти (1917-1922) / В.й. Андрианов, Б.Ф. Альтищллер, М.П. Волков. - Ярославль, 1958. - С.63; Дедов, A.M. Комитеты бедноты и их роль в укреплении Советской власти / A.M. Дедов. - М., 1958. - С.6,28; Павлов, Я.К. Роль комбедов в дальнейшем развитии социалистической революции в Чувашии. - В кн.: Установление Советской власти в Чувашии / Я.К. Павлов. - Чебоксары, 1958. - С.48; Саутин, H.B. Великий Октябрь в деревне на Северо-Западе России. -С.126.
2 Лутовинов, И.С. Установление Советской власти на Северо-Западе России / И.С. Лутовинов. - Воронеж, 1970.-С.340.
3 Шумилов, М.И. Октябрьская революция на Севере России / М.И. Шумилов. - Петрозаводск, 1973. да, реакция различных социальных групп на аграрные преобразования новой власти. Это очень важно, т. к. именно аграрные преобразования стали важнейшими средством новой власти для укрепления своих позиций в деревне1.
Большая работа проделана советскими историками по вопросу продовольственной политики власти после Октябрьского переворота. Итоги изучения этой проблемы подведены в ряде историографических работ , что избавляет нас от необходимости давать подробный анализ истории вопроса.
Подчеркнём лишь, что эту проблему необходимо рассмотреть с социальных, политических, экономических позиций. Продовольственный вопрос был важнейшим звеном в отношениях власти и народа. Он был и источником социальных потрясений, и средством укрепления новой власти. Продовольственная политика напрямую связана с деятельностью комитетов деревенской бедноты.
В советской литературе о комбедах наблюдается стремление к созданию обобщающих трудов. Если в 50-60 годы история комбедов исследовалась, главным образом, на материалах отдельных губерний, то в последующие годы стали появляться работы, в которых даётся попытка синтезировать конкретно-исторический материал в масштабе всей страны или отдельных крупных регионов. Примером подобных трудов могут служить исследования о
А.А. Чернобаева, К.Н. Космачёва, А.Я. Переверзева .
Особое место в отношениях власти и крестьянства занимает проблема крестьянских восстаний. В советской историографии этот аспект был затро
1 Данилов, В.П. Перераспределение земельного фонда России в результате Великой Октябрьской социалистической революции. - В кн.: Ленинский Декрет о земле в действии / В.П. Данилов. - М.,1979. - С.310.
2 Шишкин, В.И. Итоги изучения продовольственной политики Советской власти (1917-1921 гг.). - Из истории гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг.: Сб. статей / В.И. Шишкин. - М., 1974; Суслов, А.И. Освещение борьбы Коммунистической партии за ликвидацию продовольственного кризиса 1917-1920 гг. в советской историографии двадцатых годов / А.И. Суслов // КПСС в период Февральской и Октябрьской революций и в первые годы Советской власти. - Рязань, 1975; Стрижков, Ю.К. Новейшая историческая литература о борьбе на продовольственном фронте в годы гражданской войны / Ю.К. Стрижков, А.И. Суслов // Вопросы истории. - 1980. - № 2.
3 Чернобаев, А.А. Развитие социалистической революции в деревне (октябрь 1917-1918 гг.) / А.А. Черноба-ев. - М; 1975; Космачев, К.Н. Коммунистическая партия - руководитель социалистической революции в деревне (1918 г.) / К.Н. Космачев. - Смоленск, 1970; Переверзев, А.Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного центра России / А.Я. Переверзев. - Воронеж: Изд. Воронежского ун-та, 1976. нут в 20-е гг. в работах А.И. Анишева, М. Кубанина, Д. Кина и др.1. Публикации этого периода интересны тем, что историки пытались, в частности, осмыслить причины крестьянских выступлений, их характер. Так, А.И. Анишев рассматривая крестьянские восстания как органическую часть гражданской войны, первым из историков летние восстания 1918 года в Поволжье связывал не с деятельностью комбедов и продотрядов как это стало традиционным в историографии 30-80-х гг., а с первыми мобилизациями в Красную Армию. Давая оценку ноябрьско-декабрьским выступлениям крестьян Центральной России, М.И. Кубанин отметил, что к концу 1918 года середняк «качнулся в сторону от революции», что явилось протестом против насильственного изъятия хлеба. Он был единственным автором в 20-е годы, признавшим отсутствие у новой власти в этот период социальной опоры в деревне. Но в то же время, определяя направленность крестьянских выступлений, Кубанин подчеркивал, что восстания крестьян неправильно называть антисоветскими, поскольку в большинстве случаев крестьяне были «за советскую власть, но против коммунистов»2.
В 30-е годы тема крестьянских восстаний практически совсем исключается из советской историографии. Единственный автор занимавшийся этим вопросом, А.В. Шестаков, в соответствии со сталинской концепцией гражданской войны, назвал все формы протеста крестьян против политики совето ской власти кулацко-эсеровскими происками . Признавая масштабность восстаний он не раскрывал истинных причин массового участия крестьян в движении.
В обширной отечественной литературе по истории гражданской войны написанной в 30-80-е годы практически не нашли отражение такие важнейшие аспекты проблемы, как масштабность восстания крестьян в первые годы советской власти, многообразие форм их сопротивления политике и ме
1 Анишев, А.И. Очерки истории гражданской войны. 1917-1920 / А.И. Анишев. - М., 1926; Кубанин, M. И. Антисоветское крестьянское движение в годы гражданской войны «военного коммунизма» / М.И. Кубанин // На аграрном фронте. - 1926. - № 2; Кин, Д. Деникинщина / Д. Кин. - Л., 1927; и др.
2 Кубанин, М.И. Указ. соч. - С.38.
3 Шестаков, A.B. Классовая борьба в деревне в эпоху военного коммунизма / А.В. Шестаков. - М., 1936. тодам руководства деревней в период «военного коммунизма». В историографии прочно утвердился тезис об окраинном характере антикоммунистической борьбы крестьян, о географическом размежевании сил - революционный центр и контрреволюционные окраины, где размах и успех крестьянских выступлений объяснялись исследователями, в основном, помощью интервентов.
В 90-е годы историками был начат поиск концептуально новых оценок проблемы крестьянских восстаний как составной части гражданской войны. Т.В. Осипова, много писавшая о классовой борьбе в деревне в 191718 гг., отказалась от своих прежних оценок. В 1990 году в статье «Обманутый класс» она заявила, что пора перестать называть массовую борьбу крестьян против политики «военного коммунизма» бандитизмом и оценивать крестьянские восстания как кулацкие, поскольку «кулачество, борясь за своё существование, вместе с тем отстаивало коренные интересы всего крестьянства»1.
Дальнейшее развитие эти принципиально новые суждения получили в последующих публикациях автора по данной проблеме. Так, в статье «Крестьянский фронт в Гражданской войне» Т.В. Осипова поставила вопрос о необходимости систематизации крестьянских восстаний, о выработке критериев определения понятия «восстание», которые до сих пор в исторической литературе не были выявлены. Т.В. Осипова предложила считать восстанием вооруженную борьбу крестьян против государственной политики, если в нем одновременно участвовали крестьяне трех и более волостей2.
Большим вкладом в изучении крестьянских восстаний, стало монография Т.В. Осиповой «Российские крестьяне в революции и Гражданское войне », завершившая многолетний цикл исследования автором истории росо сийского крестьянства в 1917-1920-х годах . В работе убедительно доказано что крестьянство России являлось не только пассивным объектом политики,
1 Осипова, Т.В. Обманутый класс / Т.В. Осипова // Родина. - 1990. - № 5.
2 Осипова, T.B. Крестьянский фронт в гражданской войне / Т.В. Осипова // Судьбы Российского крестьянства.-М., 1996.
3 Осипова, Т.В. Российские крестьяне в революции и гражданской войне / Т.В. Осипова. - М., 2001. как это считалось десятилетиями, но и активным, действующим субъектом истории. Другой фундаментальный вывод автора сводился к утверждению что крестьянские восстания, превратившееся в 1918-1920 годы в настоящую войну, по существу были продолжением крестьянской революции имевшей и антикапиталистическую, и антисоциалистическую направленность.
Вместе с тем, тема крестьянских восстаний в аспекте отношений власти и общества еще не достаточно исследована на уровне отдельных регионов, без чего нельзя создать полную и объективную картину социальных отношений 1917-1918 годов в деревне.
В 80-90 годы в связи с политическими изменениями в стране появляются новые условия для исследования отношений власти и крестьянства1.
Историков этого периода интересовали, прежде всего, пороки и противоречия социалистической системы.
В своих работах они пытались раскрыть и проанализировать противоречия, которые привели страну к кризису в 80-е годы. Эти противоречия исследователи искали, прежде всего, в той политической системе, которая была создана в 1917 году. По их мнению, государство, основанное на диктатуре пролетариата, обязательно приведёт к несоответствию в отношениях власти и общества, к нарушению норм демократии. Система, созданная большевиками, по их мнению, не могла устраивать все слои общества, и, как правило, вступала в противоречия и с основной социальной группой - многомиллионным крестьянством.
В 90-е годы проблема отношений власти и крестьянства в первые годы строительства Советского государства получила более детальное изучение.
В интересной работе Е.Г. Гимпельсон исследовал вопрос об общих принципах формирования кадров центрального и местного аппарата управ
1 Историки спорят. 13 бесед / Под. общ. ред. B.C. Лельчука. - М.: Политиздат, 1998.; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма / Под. общ. ред. Ю.П. Сенокосова. - М: Политиздат, 1989.; Страницы истории Советского общества: факты, проблемы, люди / Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина - М.: Политиздат, 1989; Кожинов, В.В. Судьба России: вчера, сегодня, завтра / В.В. Кожинов. - М.: Мол. Гвардия, 1990. ления в первые годы советской власти1. Он сделал интересные наблюдения о региональной власти на основе изучения личностного состава губернских, уездных исполкомов (партийность, социальное происхождение, образование, должностные и др. характеристики работников), впервые по этим параметрам дал сравнительный анализ аппарата и выборных структур местной власти. Подход Е.Г. Гимпельсона, его выводы и замечания общего характера и сущности советской власти применимы к изучению 20-х годов, когда военно-коммунистическая практика формирования кадров не только сохранилась, но и получила развитие. Ещё в ходе Гражданской войны начала зарождаться партийная и государственная система сбора секретной информации о настроениях населения, о его отношении к политике советской власти и большевистской партии.
Эта сторона исторической жизни открылась для изучения совсем недавно, и получила содержательное отражение в ряде работ российских историков2.
В литературе последнего времени наметились интересные, перспективные подходы в освещении сущности советского общества. И.Н. Ильина, исследуя историю формирования и эволюцию общественных организаций и объединений граждан 20-х годов, и их место в политической системе СССР, рассматривает первое послереволюционное десятилетие как период многообразия форм, количественного роста (от сотен до нескольких тысяч), активной деятельности общественных объединений граждан, которые, несомненно, отражали тенденцию самоопределения населения, формирования гражданского общества, тенденцию, которую власть законодательными и други
1 Гимпельсон, Е.Г. Советские управленцы 1917-1920 годы / Е.Г. Гимпельсон. - М., 1998.
2 Измоздик, B.C. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг. / B.C. Измоздик // Вопросы истории. - 1997. - № 7; Он же. Глаза и уши режима (государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг.). - СПб., 1995; Свириденко, Ю.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание / Ю.П. Свириденко, В.П. Пашин. - М. 1995; Пашин, В.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания / В.П. Пашин, Ю.П. Свириденко. - М., 1998; Селин, B.A. Начало формирования номенклатуры РКП(б) в Нижегородской губернии / В.А. Селин // Российская провинция в годы революции и гражданской войны. 1917-1922 гг. - Н. Новгород, 1998; Он же. Как один партийный комитет целую волость «накормил» // Нижегородские новости. - 1996, - № 121. ми методами стремилась поставить под контроль и направить общественную самодеятельность в русло развития нового социалистического общества1.
В более широком временном контексте двухвековой российской истории характеризует советское общество Б.Н. Миронов, автор двухтомного труда по социальной истории России. Его сущность во многом определяется незавершенностью российской модернизации, которая в советское время «сводилась к технологическому и материальному прогрессу на основе традиционных социальных институтов». «Если мы сравним основополагающие принципы, на которых строилась жизнь общественной русской деревни до 1917 года и советского общества в сталинское время, то обнаружим между ними большое сходство».
Это сходство автор выражает в следующих десяти принципах общинной жизни: коллективная форма собственности; право на труд; право на отдых; право на социальную помощь бедным, демократический централизм; право на участие в общественных делах; коллективная ответственность; равенство, отсутствие существенной материальной и социальной дифференциации; регламентация всей жизни; тождественность прав и обязанностей. Он делает вывод, что «жизнь в Советской России, как в деревне, так и в городе, стала строиться на принципах, характерных для дореволюционной русской передельной общины, вследствие чего в национальном масштабе во многих отношениях был воспроизведен социальный строй общины»2.
Большой интерес представляет монография В.Б. Макарова «Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы»3. Автор анализирует состояние современных дискуссий о роли и месте исторических традиций в процессе становления советского государственного
1 Ильина, И.Н. Общественные организации в политической системе СССР в 20-е годы / И.Н. Ильина // Власть и общество в России. X век. - М.-Тамбов, 1999; Она же. Общественные организации России в 1920-е годы. - М., 2000.
2 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б.Н. Миронов. - СПб., 2000. -Т.2. - С.333-334; Советское прошлое: поиски понимания. «Круглый стол» // Отечественная история. - 2000. - № 4, 5; Российский старый порядок: опыт исторического синтеза. «Круглый стол» // Отечественная история. -2000. -№ 6.
3 Макаров, В.Б. Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы / В.Б. Макаров. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. управления. На основе опубликованных и архивных источников рассматривается эволюция высшего и центрального государственного управления, его особенности, структура и место правящей партии в системе управления.
В последнее время опубликованы многочисленные исследования о центральных структурах власти и органов управления страной, о практике выработки и принятия политических решений, об отношении верховной власти к крестьянству, государственных методах мобилизации населения на достижение экономических, политических, социальных и идеологических целей, которые ставила власть перед обществом, и др.1.
Проблему отношений крестьянства и власти в начале XX века, очень интересно и нестандартно, на основе новых исторических источников исследует в своих работах С. Кара-Мурза. Автор анализирует развитие капитализма в России и раскрывает, как капиталистические процессы взорвали российскую деревню, общество, государство и открыли дорогу вовсе не рыночной экономике и буржуазному государству, а совершенно иному жизнеустройству - советскому строю. С. Кара-Мурза содержательно анализирует противоречия внутри социальных слоев и между ними, показывает их отношения с органами власти. Впервые даётся оценка субъективному фактору, оказывающему серьезное влияние на смену власти и политического строя.
В своих работах он анализирует мероприятия советского правительства, направленные на создание и укрепление государства. Исследуется экономический уклад Советской России в первые годы её существования. Большое внимание автор уделяет проблеме продовольственной политики в пери
1 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 годы / Под ред. В.П. Данилова и Н.Н. Иваницкого. - М., 1989; Хлевнюк, О.В. Политбюро и механизм власти в 30-е годы / О.В. Хлевнюк. - М., 1996; Сталинское политбюро в 30-е годы. Сб. документов. - M., 1995; Большевистское руководство. Переписка 1912-1927 годы. Сб. документов. - M., 1996; Павлова, И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30 годы / И.В. Павлова // Вопросы истории. - 1998. - № 11-12; Павлова, И.В. Сталинизм: становление механизма власти / И.В. Павлова. - Новосибирск, 1993; Никулин, В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа. Становление и функционирование (1921-1929 годы) / В.В. Никулин. - СПб., 1997; Осокина, Е. За фасадом сталинского изобилия / Е. Осокина. - М., 1997; Павлюченков, С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы / С.А. Павлюченков. - M., 1997; Красно-вицкая, Т.Ю. Модернизация России. Национально-культурная политика 20-х годов / Т.Ю. Красыовицкая. -M., 1998; Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40 годы). - М., 1999; Иваницкий, Н.А. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933 годы) / Н.А. Иваницкий. - M., 2000; Белов, С.Б. Чрезвычайщина / С.Б. Белов // Забвению не подлежит. Кн.2. - Н. Новгород, 1994; Седов, А.В. Мужицкая демократия и Шарль Луи Монтескье / А.В. Седов // Нижегородские новости. -1997. од «военного коммунизма». Очень аргументировано доказывает, что уничтожение рыночных отношений и введение продовольственной диктатуры было единственно правильным решением в условиях экстремальной ситуации гражданской войны1. Все работы С. Кара-Мурзы имеют очень актуальное значение. Он через события и общественные противоречия прошлого раскрывает проблемы и противоречия нынешней России, на этапе становления ее новой государственности. Его труды носят философский характер, где Российское государство представляется, как идеократическая система, основанная на единстве целей власти и общества и их взаимодействии.
Если же это взаимодействие или соответствие нарушается, то неминуема гибель общества и разрушение государства.
В 90-е годы был завершен цикл работ А.В. Седова, посвященный разЛ витию крестьянского самоуправление после февральского переворота . Автор провёл уникальное исследование, которое значительное расширило представление о содержании крестьянского движения, и отношение властных структур и сельского населения на кануне октябрьских событий. А.В. Седов, основываясь на конкретно - историческом материале, показал, что демократическое самоуправление в деревне, рождённое февральским переворотом, содержало в себе основные компоненты демократии: власть законодательную (крестьянские сходы и собрания), власть исполнительную (исполнительные комитеты и сельская милиция), власть судебную (волостные народ
1 Кара-Мурза, С.Г. Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой Победы / С.Г. Кара-Мурза.
- M.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002; Кара-Мурза, С. Операция на открытом сознании / С. Кара-Мурза // Наш современник. - 1995. - № 7; Он же. Интеллигенция на пепелище родной страны // Наш современник. - 1997.
- № 1; Он же. Проект будущего и критика советского строя. Образ будущего и проекты прошлого // Наш современник. - 1998. — № 3; Он же. «Смена курса реформ»: что это такое? // Наш современник. — 1998. - № 11-12; Он же. Первый глоток капитализма в России: крах буржуазной революции как исторический урок // Наш современник. - 2001. - № 7.
2 Седов, А.В. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 году / А.В. Седов. - Горький, 1975; Седов, А.В. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года / А.В. Седов. - Горький, 1977; Он же. Крестьянские комитеты 1917 года в борьбе за демократию накануне Октябрьской революции. - Горький, 1978; Он же. Борьба крестьянских комитетов за хлеб для деревенской бедноты в 1917 году. - Горький, 1981; Он же. Крестьянские комитеты в 1917: Идея, организация, статус. - Изд-во Саратовского ун-та, 1990; Он же. Движение революционного крестьянства в России за демократическое самоуправление 1917 г. - Н. Новгород, 1991; Он же. Февральская революция в деревне. - H. Новгород, 1997. ыые суды). В результате на селе в 1917 году сложилась логичная система местной власти.
В своих работах автор раскрыл ряд противоречий во взаимоотношениях между органами местного самоуправления и вышестоящими властными структурами, порожденными Временным правительством. В работе «Февральская революция в деревне» автор на основе новых источников, извлеченных из многочисленных архивов, очень содержательно раскрыл страницы истории сельского самоуправления. Показал динамику формирования демократических органов власти в деревне.
Отношения власти и крестьянства в преддверии и после Октябрьских событий исследует В. Кожинов. «До недавнего времени историки и публицисты сосредотачивали своё внимание на бунтах народа против власти белых, восстания же против красных либо замалчивались, либо изображались как результаты «подрывной» деятельности белых, сумевших «обмануть» народ. А ныне, наоборот, стремятся свести всё к народному сопротивлению красным. Однако обе точки зрения - то есть, используя привычные определения, «советская» и «антисоветская» - в равной мере тенденциозны и основаны на искусственном подборе исторических фактов.
При изучении истории первых послереволюционных лет во всей её многосторонности становится очевидным, что народ - или, вернее, его наиболее энергичная и «вольнолюбивая» часть - боролся именно против власти вообще. Те же самые люди, которые стремились свергнуть власть красных, не менее яростно выступали и против власти белых, если тем удавалось взять верх»1.
Автор считает, что после февральских событий, крестьянство воспринимало любую власть, как систему угнетения и насилия. Крестьянство отказывалось от несения государственных повинностей, что сеяло анархию и вело к развалу страны. И только власть большевиков жёсткими средствами су
1 Кожинов, В. Загадочные страницы истории XX века. Книга вторая / В. Кожинов // Наш современник. -1996.-Jfel-C.148. мела предотвратить хаос и не допустить развала государства. В. Кожинов, ссылаясь на новые архивные документы, пытается более объективно раскрыть отношения власти и крестьян в 1917-1920 годах. Находит новые, ранее не использующиеся подходы, объясняющие поведение основных социальных групп и органов власти в период гражданской войны.
Для более глубокого исследования социальных процессов происходивших в Нижегородской деревне в 1917-1918 годах необходим анализ предшествующих событий. В работах по истории нижегородского крестьянства и, прежде всего фундаментальных исследованиях С.И. Архангельского и П.И. Шульпина дана история революционного и аграрного движения в Нижегородской губернии1. Наиболее полно рассмотрено положение нижегородского крестьянства и аграрное движение в дореволюционный период в монографии П.И. Шульпина.
Динамика политических настроений сельского населения Нижегородской губернии перед революционными событиями 1917 года дана в работе В.В. Ниякого «Нижегородская деревня: Облик и настроение классов в первой российской революции»2.
В.В. Ниякий в отличие от своих предшественников сосредоточил свои исследования на поведении, социальной психологии, нижегородского крестьянства и других социальных групп села.
Таким образом, исследования отношений власти и крестьянства в переломный для нашей страны период имеет важнейшее значение. В настоящее время это связанно с выходом новых источников, документов и различных исторических работ, которые позволяют по-новому, более объективно раскрыть социальные отношения в деревне.
Предметом диссертации являются отношения крестьянства и власти на материалах Нижегородской губернии в 1917-1918 годы.
1 Архангельский, С.И. Крестьянское движение в Нижегородской губернии в период 1861-1906 гг. - В сб.: Нижегородский край Ч.З. - Н. Новгород, 1926; Крестьянство и крестьянское движение в Нижегородском крае в период 1906-1917 гг. Там же; Шульпин, П.И. Нижегородское крестьянство в борьбе с царизмом и помещиками (1900 - 1917). - Горький, 1968.
2 Ниякий, В.В. Нижегородская деревня: Облик и настроение классов в первой российской революции / В.В. Ниякий. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1981.
Исходя из состояния разработанности проблемы в исторической литературе, данная работа преследует цель исследовать взаимоотношения крестьянства и власти в Нижегородской губернии в первые годы советской власти.
Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор ставит перед собой следующие конкретные ограниченные задачи:
1. Раскрыть взаимоотношения между крестьянством и властью в период февральских и октябрьских событий.
2. Исследовать средства для разрешения продовольственного кризиса в период правления Временного и Советского правительства.
3. Изучить причины и последствия социальных конфликтов на селе.
4. Определить средства и механизмы, которые использовались для укрепления Советской власти в деревне.
5. Проследить процесс ликвидации органов местного самоуправления и формирование новых органов власти.
6. Определить и охарактеризовать мероприятия Советской власти, направленные на укрепление государства, через становление и укрепление низовых органов власти.
Источниковедческая база исследования опирается как на опубликованные материалы, так и на документы, извлеченные автором из центрального и местных архивохранилищ.
Первую группу источников составляют постановления, распоряжения, циркуляры Временного правительства, губернского и уездных комиссаров, которые определяли политику власти после февральского переворота. Большой интерес представляют постановления Министерства Внутренних дел, Ведомства православного исповедания Святейшего синода, рапорты органов правопорядка, т.к. раскрывают взаимодействие власти и различных социальных групп в период правления Временного правительства. Важное место занимают отчёты губернского и уездных комиссаров, а также начальников милиции, характеризующие социально-политическое положение в губернии и уездах, криминальную обстановку. Эти документы показывают, насколько органы власти выполняли свои функции, сохраняли равновесие в социальной структуре губернии.
К источникам Советского периода в первую очередь нужно отнести труды В.И. Ленина. Он был не только руководителем большевистской партии и главой Советского правительства. Его имя было широко известно еще до октябрьских событий как великолепного статиста, экономиста, социолога и политолога. В. И. Ленин - это еще и современник тех событий, поэтому его работы всегда будут представлять интерес для исторических исследований. Также используются документы Всероссийских съездов Советов, Центрального комитета РКП(б) и Советского правительства, отражающие политику Советского государства в 1917-1918 годах. Существенное место в этой группе источников занимает переписка секретариата ЦК РЬСП(б), наркоматов внутренних дел и земледелия с местными партийными и советскими организациями. В этой переписке содержатся не только партийные директивы, но и поступающая в центр информация о состоянии и деятельности местных партийных и общественных организаций. Значительная часть переписки опубликована. Некоторые неопубликованные материалы удалось обнаружить в фондах центрального и местных архивов.
В архивах, особенно региональных, отложились различные документы органов политического контроля: это многочисленные информационные сводки, донесения, отчёты, справки, доклады, меморандумы, личные информационные письма секретарей губкомов и многие другие материалы. Они ценны тем, что не только характеризуют сам механизм политического контроля, но и раскрывают подлинное, не декларированное отношение власти к сельскому населению.
Разнообразные источники опубликованы в документальных сборниках, посвященных истории Октябрьской революции по стране в целом и по исследуемому региону. Среди них значительный интерес представляют протоколы волостных Советов, сельских и волостных собраний, выписки из протоколов и резолюции уездных и губернских съездов Советов, инструкции по организации низовых органов, их отчёты о своей деятельности, материалы следственных органов о мятежах и восстаниях.
Важным сводом данных об отношениях крестьянства и власти обладает уникальный сборник «Общество и власть. Российская провинция»1. В сборнике опубликованы только те документы, которые до 2002 года были не доступны для исследования. Каждый документ имеет номера фонда, описи и дела. Составители сборника сопроводили все документы комментариями и пояснениями, что значительно облегчает исследовательскую работу, делает её более объективной.
Основная масса фактического материала об отношениях крестьянства и власти в Нижегородской губернии 1917-1918 годов почерпнута из архивных фондов. Не имея возможности дать анализ всех архивных источников, остановимся на основных группах, которые были опорными при решении важнейших вопросов темы.
Из архивных материалов следует выделить, прежде всего, текущую документацию деревенских Советов, хорошо отложившуюся в фондах волостных, уездных и губернских исполкомов, отделов управления уездных и губернских исполнительных комитетов, в фонде наркомата внутренних дел Нижегородского государственного архива. Протоколы, отчёты, переписка Советов явились важнейшими источниками, позволяющими проследить процесс установления Советской власти в деревне, ликвидацию органов местного самоуправления, а главное реакцию различных социальных групп деревни на эти изменения.
Особый интерес представляет фонд военных, военно-революционных, революционных трибуналов. Это обзор контрреволюционных выступлений в Нижегородской губернии за 1917-1920 годы, постановле
1 Общество и власть. Российская провинция, 1917-середина 30-х годов. Т.1 / Сост. А.А. Кулаков, Л.П. Ко-лодникова, В.В. Смирнов. - M.: Институт российской истории РАН, 2002. - 640 с. ния о контрибуциях, тюремном заключении, ссылках в концентрационные лагеря, расстрелах. Документы отражают всю сложность, противоречивость ситуации в обществе, и те проблемы, с которыми столкнулась новая власть в период своего становления.
В архивных фондах города Арзамаса сохранилось очень много материала о деятельности «Арзамасской Прифронтовой Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, со спекуляцией и преступлением по должности». Документы представляют уникальный характер, дают содержательную информацию об отношениях крестьянства и власти в период экстремальной ситуации гражданской войны. Многие приказы, постановления, рапорты, отчёты чрезвычайной комиссии подписаны известными деятелями большевистской партии - Лацисом и Берзиным. До девяностых годов все эти материалы были не доступны для историков, что не давало объективной информации о происходящих в 1917-1918 годах событиях в Нижегородекой губернии.
Чрезвычайно интересными и важными представляются документы, которые свидетельствуют о сборе властными структурами информации об общественных настроениях. Сюда относятся анкеты, информационные сводки особого отдела Нижгубчека, доклады с мест партийных активистов, жалобы, доносы, проверка писем. Органы власти собирали информацию о настроениях всех социальных слоёв. Это делалось для подавления оппозиционных сил, а также властные структуры использовали полученную информацию для устранения социальных противоречий и ликвидации своих просчетов в работе.
В архивных фондах сохранились протоколы многих уездных Советов, уездных совещаний председателей и секретарей волисполкомов, съездов комитетов деревенской бедноты. Особую ценность представляют доклады с мест, содержащие обширную информацию об отношении сельского населения к происходящим изменениям, о социальном и партийном составе волостных Советов и их хозяйственной деятельности.
При исследовании вопроса о решении продовольственных проблем использовались документы продовольственных комитетов, отделов, комиссий, волостных земств, волостных Советов и комитетов бедноты.
Для полного анализа продовольственного вопроса привлекаются документы властных структур, как Временного, так и Советского правительств.
Из архивных материалов следует выделить в особую группу различного типа анкеты, заполненные на местах в 1918 году. Большой интерес представляют анкеты-наказы, заполненные сельскими обществами Лукоя-новского уезда. Сохранившиеся 126 опросных листов сельских обществ не имеют аналогов среди источников анкетного типа. Авторы анкеты - право-эсеровские руководители уездного Совета крестьянских депутатов. Ответы на вопросы позволили выявить отношение крестьян к союзу с рабочим классом, формам землепользования, наёмному труду в сельском хозяйстве, налогам на местные и общегосударственные нужды.
Деятельность комитетов деревенской бедноты раскрывают многочисленные протоколы, постановления их собраний и заседаний. Через эти источники можно проследить деятельность комбедов, их функции в системе новой структуры власти, влияние на преобразования в деревне, взаимодействие и противоречия с различными социальными группами. Через анализ резолюций собраний комитетов деревенской бедноты определяется их роль в укреплении новой власти на селе. Реквизиционная документация комбедов раскрывает значение этих организаций в решении продовольственного вопроса.
Опубликованные архивные материалы дополнялись сведениями, почерпнутыми из центральной и местной периодической печати того времени. Газеты публиковали материалы губернских и уездных съездов Советов, печатали резолюции волостных и сельских собраний. Значительный фактический материал о настроениях различных социальных групп деревни и деятельности низовых органов власти содержат корреспондентские сообщения из уездов, обзоры политического положения на местах, опубликованные в местной прессе. Всего использовано 17 газет различных политических направлений, издававшихся в Нижегородской губернии и в центре в 1917-1919 годах. Особую ценность представляют: «Нижегородская земская газета», «Рабоче-крестьянский нижегородский листок» и «Красное знамя».
При исследовании избранной темы использовались воспоминания современников тех событий. Привлекались не только мемуары, опубликованные в местных изданиях, но и рукописи, хранящиеся в Нижегородском и Арзамасском архивах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения власти и крестьянства в 1917-1918 гг."
Заключение
Исследование отношений власти и крестьянства Нижегородской губернии в 1917-1918 гг. дает все основания утверждать, что существование и развитие государственной системы зависит, прежде всего, от того насколько основные социальные группы могут выполнять свои функции.
Анализ положения самого многочисленного слоя Нижегородской губернии - крестьянства - перед февральскими событиями 1917 года показал, что из-за малоземелья они не могли себя обеспечить даже необходимым минимумом продовольствия. Если производители сельскохозяйственной продукции не в состоянии накормить себя, то отсюда следовало острейшее противоречие: крестьяне Нижегородской губернии из-за малоземелья не могли самореализоваться как земледельцы. Причиной этого несоответствия было сосредоточение основного земельного фонда губернии в собственности немногочисленных социальных слоев, которые не занимались сельскохозяйственным трудом, то есть сами не работали на земле. В результате возникла конфликтная ситуация между основной массой крестьянства и владельцами помещичьих хозяйств, представителями церкви, предпринимателями, зажиточными жителями села. Малые социальные группы, владея основным земельным фондом губернии, имели возможность за счет эксплуатации получать значительные доходы, но тем самым обрекали основную крестьянскую массу на нищенское существование.
Крестьяне строили свое хозяйство ради жизни с ориентацией на самообеспечение, а землевладельцы - хозяйство ради прибыли. «Миры» крестьян и землевладельцев расходились к двум разным полюсам жизнеустройства: крестьянство становилось все более «общинным», а землевладельцы все больше становились капиталистами. Но самое острое расхождение позиций жизнеустройства у нижегородских крестьян было с властью, которая не сумела за счет реформ или других решительных мер изменить их положение, снизить социальную напряженность в губернии.
В условиях экстремальной ситуации, когда страна находилась на четвертом году мировой войны, конфликт еще более обострился. Центральные и местные структуры управления переложили основные тяготы военных поставок и мобилизации на крестьянство, а крупным земельным собственникам дали возможность частично обойти государственные обязательства. В результате противоречия между крестьянством и властью обострились, следствием чего стали февральские события 1917 года. Неспособность властей решать проблемы жителей села привела к крестьянским восстаниям, бунтам, погромам имений и захвату собственности землевладельцев во всех уездах губернии. Поэтому приход к власти Временного правительства нижегородское крестьянство встретило с надеждой на улучшение своего положения за счет решения аграрного вопроса и избавления от любых государственных повинностей.
Однако новая власть оказалась неспособной моментально отреагировать на нужды основной массы сельского населения. Нежелание Временного правительства сразу решать аграрный вопрос обострило противоречия крестьян с другими социальными слоями, что дезорганизовало жизнь всей губернии. Органы власти не проявили твердости в предотвращении насилий, погромов, не сумели укрепить низовые структуры управления. Временное правительство пыталось решить продовольственную проблему за счет хлебной монополии и уравнительного распределения продовольствия. Крестьянство ответило саботажем на мероприятия властей. Это было вызвано, прежде всего, тем, что власть не удовлетворила требования крестьян в наделении землей и пошла на изъятие излишков продовольствия. Сельское население, подчиняясь, инстинкту самосохранения, не допустило учета и изъятия излишков хлеба. Продовольственную политику Временного правительства в губернии усугубило и отсутствие местных органов власти, способных проводить политику центра на местах. Созданные по инициативе крестьян местные органы самоуправления в лице крестьянских комитетов действовали в интересах основной массы сельского населения, что шло вразрез с политикой центральных структур управления. Органы земского самоуправления, навязанные крестьянству сверху, оказались не способными решить продовольственную программу, так как не имели социальной поддержки на селе. Силовой аппарат, сформированный в основном из крестьян, оказался бессильным заставить сельских жителей соблюдать хлебную монополию и подчиняться мероприятиям продразверстки. В результате над Нижегородской губернией нависла угроза голода. Население в сложившейся ситуации пошло на захват продовольствия и самовольный передел собственности. Всю губернию в еще большей степени охватили крестьянские мятежи, которые сопровождались грабежами, насилием, не оправданным уничтожением или разрушением не только помещичьих экономий, но и любой собственности.
Представители либеральной буржуазии не только свергли носителей власти, была свергнута и упразднена сама идея власти, разрушены те необходимые устои, на которых строилась власть. Разрушение системы управления сверху донизу привело к тому, что безвластие коснулось буквально каждого человека. У назначенных уездных комиссаров не оказалось реальных средств влиять на положение. Население, пользуясь неспособностью властей контролировать ситуацию в губернии, прекратило выплаты всяческих налоговых сборов, что подорвало экономическую и социальную инфраструктуру во всех уездах: срывались мобилизационные мероприятия, росло дезертирство.
Таким образом, Временное правительство, придя к власти, не устранило социальных противоречий, не дало возможности самому большому социальному слою общества выполнять свои функции за счет наделения землей, а лишь окончательно разрушило «больную» систему государства. Власть не сумела создать новой более рациональной с наименьшими противоречиями государственную систему, тем самым ввергла население губернии в анархию. Структурам управления Временного правительства не удалось обуздать крестьянское движение, направить его в русло созидания, в результате чего губернские власти уже к осени столкнулись с гражданской войной, которой были охвачены почти все уезды. Потеряв контроль над ситуацией, власть оказалась бессильна перед народным бунтом.
Падение режима - обычно результат не столько усилий революционеров, сколько бессилия и неспособности к созидательной работе самого режима. Именно это и имело место в 1917 году - либеральное правительство, к которому примкнула и часть революционных социалистических сил, оказалась неспособной к созидательной работе по решению самых насущных жизненных проблем подавляющей части народа - крестьянства.
После Октябрьского переворота отношения власти и крестьянства в Нижегородской губернии принимают совершенно иной характер. Большевики показали себя более рациональными политиками. Они осуществляли то, на чем настаивала основная часть населения. Не крестьянство пошло за большевиками, а наоборот, большевики за крестьянством. Издав первые декреты и проведя их реализацию, новая власть сразу нашла поддержку для себя в лице сельского населения. Это дало возможность, хотя и не всегда легко, быстро ликвидировать старую систему местного самоуправления и заменить ее новой в лице Советов. Волостные земства распускались в абсолютном большинстве случаев одновременно с созданием Советов. Это был двуединый процесс ликвидации старой и организации новой власти. Он протекал в обстановке борьбы различных социальных групп и завершился полной ликвидацией земских учреждений. В процессе ликвидации земств, власть использовала как демократические средства, основанные на всеобщей поддержке крестьянства, так и прямое давление с привлечением силовых структур.
Советское правительство предложило крестьянству ту форму управление, которая была знакома, понятна крестьянам, которую они сами считали наиболее справедливой, традиционной. Советы первого созыва стали истинно демократической формой самоуправления т.к. были основаны на прямом избирательном праве, дававшем возможность всем группам сельского населения войти в состав местных органов власти. Однако ни в коем случае нельзя сказать, что новая власть потакала толпе или шла у кого-то на поводу. С первых же дней большевистские структуры управления начали беспощадную борьбу с продолжающимися погромами, беспорядками и преступностью. Власть действовала решительно, жестко использовала все возможные средства, чтобы предотвратить продолжавшуюся в губернии анархию. Большую роль в подавлении аграрных беспорядков сыграли первые декреты нового правительства. Крестьянство получило землю, инвентарь, что давало им возможность почувствовать себя законными хозяевами своей собственности, которую нужно защищать и приумножать, а не заниматься насилием и грабежами.
Если первые мероприятия Советских органов власти нашли полную поддержку в среде сельского населения, то действия местных органов управления, направленные на восстановление определенной социально-экономической системы, вызвали у большей части крестьянства протест. Систематические реквизиции продовольствия, скота, гужевого транспорта, денег взбудоражило деревню, и она забурлила. Особенно негативно крестьянство восприняло продовольственную политику. Первые мероприятия, связанные с хлебной монополией в Нижегородской губернии провалились из-за саботажа крестьянства и местных органов самоуправления. В Советы первого созыва вошли представители всех социальных групп села и депутаты от оппозиционных властям партий. Поэтому они не были заинтересованы проводить политику центра на местах.
Следствием этого была дезорганизация общественно - экономического положения губернии.
Однако губернские органы управления через систему комитетов бедноты сумели организовать беднейшее крестьянство и сделать его своей социальной опорой для проведения мероприятий центральных органов власти. Комитеты бедноты взяли на себя функцию органов местного самоуправления, заменяя те советы, которые саботировали политику центра. К нарушителям хлебной монополии, спекулянтам и тем, кто бойкотировал продразверстку, со стороны губернских и уездных органов управления применялись жесткие средства воздействия. Большую роль в борьбе с голодом сыграла справедливая система распределения продовольствия среди нуждающихся. Это повысило авторитет власти, укрепило ее основу, создало дополнительную социальную поддержку со стороны середняков. С помощью комбедов власть провела перевыборы социального состава Советов, проведя туда те группы крестьянства, которые готовы были выполнять любые распоряжения центральных и губернских органов власти. При перевыборах Советов нарушался принцип демократии, то есть делался тщательный отбор социальных слоев деревни. Имущие группы крестьянства, представители небольшевистской партии отсеивались. Если же волей случая они попадали в органы управления, то такие Советы решением властных вышестоящих структур, и в первую очередь губкомом РКП(б), расформировывались.
В условиях борьбы за власть, гражданской войны, социальной несправедливости проведение всеобщих демократических выборов в местные Советы для большевиков было «самоубийством». Имущие социальные слои имели материальные средства и определенное влияние на сельские общества, что могло им принести успех при прохождении избирательной компании в Советы. Заняв большинство в системе местного самоуправления, они лишили бы центральные структуры власти поддержки-с мест. Таким Советам достаточно было объявить саботаж проводимой большевиками политики на селе, что неминуемо привело бы к ликвидации Советского правительства.
Для эффективного проведения политического курса центра на местах губернские власти использовали поддержку части деревенского населения и сформировавшиеся силовые структуры в лице Красной гвардии, милиции, регулярной армии, органов ВЧК. С помощью силовых органов власть быстро и жестоко подавляла любые акции неповиновения, саботажа и прямые вооруженные выступления. Социальные слои села, не принявшие новой власти, вставшие на путь вооруженного сопротивления, были физически уничтожены. Однако нельзя назвать власть палачом. Карательная политика была вынужденной мерой, так как в экстремальной ситуации гражданской войны необходимо было подавить оппозиционные силы, иначе пожар братоубийственной войны разгорелся бы с еще большей силой. Напротив, власть, которая карает (а в крайних обстоятельствах даже жестоко), на деле может быть спасителем от палачей. Поэтому основная масса оппозиционных социальных групп села подверглась перекодировке, перешла в другой социальный слой или вообще сменила свой социальный статус. В результате реквизиций, контрибуций произошла нивелировка сельского населения Нижегородской губернии. Представители зажиточных слоев деревни влились в состав среднего крестьянства, а беднота за счет получения земли и части собственности богатых крестьян сумела подтянуться до уровня середняков. Произошло осеред-нячивание деревни. Такая система была более устойчива, с наименьшими противоречиями и более управляема.
Без сомнения, в конфликте власти и общества существенную роль играл субъективный фактор. Это было связано с тем, что губернские силовые структуры создавались уже в обстановке войны и в их «молекулярных» делах было много эксцессов, произвола и преступлений. Правовая система только-только формировалась, местные органы власти, в том числе ревтрибуналы, руководствовались «классовым чутьем». Такая несправедливость со стороны властей приводила к дополнительным конфликтам. Однако власть беспощадно вела борьбу, иногда в судебном порядке, а иногда и с использованием вооруженной силы, со «своими», которые самочинно затягивали конфликт.
Способность подняться над схваткой, «презирая страдания своих», не имела ни одна из существовавших в тот период в России политических сил -только большевики. Но это и был инстинкт государственности. Все это требовало от властных структур нечеловеческого напряжения, которого не сумели выдержать предшественники.
Таким образом, взяв в октябре 1917 года власть, большевики в течение длительного времени боролись вовсе не за социализм-коммунизм, а за удержание, укрепление власти, обуздание анархии. Они делали это различными средствами: во-первых, выполнили требования наибольшей части крестьянства, тем самым, разрешив основные социальные противоречия в нижегородской деревне. Во-вторых, создали мощный для тех времен репрессивный аппарат, с помощью которого заставили общество выполнять распоряжения властей, подавлять анархию, оппозицию, уважать и считаться с законами, тем самым закладывались основы нового государства. Большевикам удалось выполнить всепоглощающую задачу, которая состояла тогда — хотя они мало или даже совсем не осознавали это - в утверждении и укреплении власти как таковой. Укрепление власти в интересах основных социальных групп означало стабилизацию, анархия заменялась новой государственной системой, которая сохраняла общество и давала возможность для дальнейшего его развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения власти и крестьянства в 1917-1918 гг."
На правах рукописи
Ефимов Олег Владимирович
ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ И КРЕСТЬЯНСТВА В 1917-1918 ГГ.
(НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена на кафедре истории России Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Титков Евгений Павлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Медведев Александр Викторович
кандидат исторических наук, доцент Грехов Александр Васильевич
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится V/ г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д^212Ло6.10 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, исторический факультет ННГУ им Н.И. Лобачевского, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп. 1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Корнилов А.А.
ZQO&'A-Z5I8
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Проблемы отношений власти и крестьянства в истории России XX века вызывает повышенный интерес отечественной исторической науки, занимает особое место в идейных исканиях российской интеллигенции, в умонастроениях широких слоев российского общества и политической борьбе партий и течений в современной России. Столь повышенное внимание к проблемам взаимоотношений власти и крестьянства естественно и закономерно, оно отражает извечное желание людей разобраться в причинах и природе тех противоречивых политических и социальных перемен, которые переживает страна на рубеже веков, ответить на волнующие вопросы о будущем России, ее месте и роли в современном мире.
Тема отношений власти и крестьянства многогранна, многие вопросы из-за ограниченности источников были изучены недостаточно или тенденциозно, по другим существуют различные точки зрения. Отсюда вытекает настоятельная необходимость изучения местного конкретно- исторического материала. Глубокие корни социальных процессов могут быть исследованы только при условии обращения к обширному местному опыту.
Исследование проблемы отношений власти и крестьянства в 1917-1918 годах в Нижегородской губернии представляет особый интерес. Приволжский регион всегда был одним из крупнейших в России, и его население оказывало огромное влияние на развитие экономической, социальной, культурной, политической, духовной жизни страны в целом. Уникальность Нижегородской губернии не только в исторической традиции, в особенностях экономических, конфессиональных, этнопсихологических, природногеографиче-ских, определивших его место в истории России, но и в том богатстве исторической информации, которая отложилась в местных архивохранилищах.
Основную массу населения Нижегородской губернии составляли крестьяне. В 1916 году из 2057,7 тысяч человек 1698,8 тысяч (82,4 %) проживали в сельской местности. Поэтому очень многое зависело от того, как строятся отношения между крестьянством и властью, выполняет ли власть свои функции по отношению к основной массе населения губернии, способна ли власть решать проблемы крестьян. Становление и упрочение новой власти в деревне - процесс очень сложный, имеющий специфические особенности и трудности, которые обусловлены характером экономического, социального и политического развития. Изучение этого процесса имеет важное значение, так как это позволяет выявить динамику развития отношений власти и крестьянства. Именно от взаимоотношений власти с крестьянством в то время во многом зависело сохранение Российского государства, его целостность и независимость.
Как известно, до последнего времени многие фонды, хранящие документы советского периода, были мало доступны историкам. Только в 90-е го-
j Си С, НАЦИОНАЛЬНАЯ |
I 3 МО но ГЕКА i
Í ¿"ЯйГ/j
ды они стали открытыми для исследования, что дало возможность по-новому взглянуть на взаимодействие властных структур с самым многочисленным социальным слоем в начале XX века. Исследование этих отношений в прошлом, с использованием новых источников, дает возможность понять проблемы и противоречия современной России на этапе становления ее новой государственности.
Объектом исследования являются крестьянские массы Нижегородской губернии, которые принимали непосредственное участие в событиях, и властные структуры (местные и центральные), функционировавшие на различных этапах политической ситуации в 1917-1918 гт.
Предметом исследования стали взаимоотношения власти и крестьянства, их взаимозависимость, противоречия, динамика изменения социально-экономической и политической жизни Нижегородской губернии в 19171918гг.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы материалистической диалектики, объективности, подлинного историзма, открывающие широкие возможности для познания и объяснения самых сложных процессов. Диссертант использовал системный, сравнительно-исторический и статистический методы. Для решения поставленных задач в данной диссертации был использован комплекс взаимодополняемых исследовательских методов, опирающихся на принципы научности, объективности и плюрализма. Автор подошел к изучаемому предмету с максимально возможным использованием имеющихся методов научного познания. Поскольку ни один метод не может считаться полностью свободным от недостатков, именно комплексное исследование всех методов позволяет достичь наиболее четких и обоснованных результатов.
Хронологическими рамками исследования являются 1917-1918 годы. Анализ отношений власти и крестьянства на этом временном отрезке не случаен: это переломный период в истории нашего государства, характеризующийся сломом старых общественных отношений и заменой их новыми, уничтожением одних социальных противоречий и появлением других, более сложных. 1917-1918 годы это, прежде всего, экстремальная ситуация, связанная с двумя революциями, гражданской войной и закладыванием основ нового государства. Именно в это время от отношений власти и крестьянства зависело сохранение Российского государства, его целостность и независимость.
Источниковедческая база работы опирается как на опубликованные материалы, так и на документы, извлеченные автором из центрального и местных архивов.
Первую группу источников составляют постановления, распоряжения, циркуляры Временного правительства, губернского и уездных комиссаров, которые определяли политику власти после февральского переворота. Боль-
4
: л* !
fei-- •
шой интерес представляют постановления Министерства Внутренних дел. Ведомства православного вероисповедания Святейшего Синода, рапорты органов правопорядка, так как они раскрывают взаимодействие власти и различных социальных групп в период правления Временного правительства. Важное место занимают отчеты губернского и уездных комиссаров, а также начальников милиции, характеризующие социально-политическое положение в губернии и уездах, криминальную обстановку. Эти документы показывают, насколько органы власти выполняли свои функции, сохраняли равновесие в социальной структуре губернии.
К источникам советского периода, в первую очередь, нужно отнести труды В.И.Ленина. Он был не только руководителем большевистской партии и главой Советского правительства. Его имя было широко известно еще до октябрьских событий как великолепного статиста, экономиста, социолога и политолога В.И.Ленин - это еще и современник тех событий, поэтому его работы всегда будут представлять интерес для исторических исследований. Диссертант также использовал документы Всероссийских съездов Советов, Центрального комитета РКП (б) и Советского правительства, отражающие политику Советского государства в 1917-1918 годах. Существенное место в этой группе источников занимает переписка секретариата ЦК РКП (б), наркоматов внутренних дел и земледелия с местными партийными и советскими организациями. В этой переписке содержатся не только партийные директивы, но и поступающая в центр информация о состоянии и деятельности местных партийных и общественных организаций. Значительная часть переписки опубликована. Некоторые неопубликованные материалы удалось обнаружить в фондах центрального и местных архивов.
В архивах, особенно региональных, отложились различные документы органов политического контроля: это многочисленные информационные сводки, донесения, отчеты, справки, доклады, меморандумы, личные информационные письма секретарей губкомов и многие другие материалы. Они ценны тем, что не только характеризуют сам механизм политического контроля, но и раскрывают подлинное, недекларированное отношение власти к сельскому населению.
Разнообразные источники опубликованы в документальных сборниках, посвященных истории Октябрьской революции по стране в целом и по исследуемому региону. Среди них значительный интерес представляют протоколы волостных Советов, сельских и волостных собраний, выписки из протоколов и резолюций уездных и губернских съездов Советов, инструкции по организации низовых органов власти, их отчеты о своей деятельности, материалы следственных органов о крестьянских выступлениях.
Важным сводом данных об отношениях крестьянства и власти обладает уникальный сборник «Общество и власть. Российская провинция, 1917- середина 30-х годов ». В нем опубликованы только те документы, которые до
2002 года были недоступны для исследования. Каждый документ имеет номера фонда, описи и дела. Составители сборника сопроводили все документы комментариями и пояснениями, что значительно облегчает исследовательскую работу, делает ее более объективной.
Основная масса фактического материала об отношениях крестьянства и власти в Нижегородской губернии 1917-1918 годов почерпнута из архивных фондов. Не имея возможности дать анализ всех архивных источников, остановимся на основных группах, которые были опорными при решении важнейших вопросов темы.
Из архивных материалов следует выделить, прежде всего, текущую документацию деревенских Советов, хорошо отложившуюся в фондах волостных, уездных и губернских исполкомов. Протоколы, отчеты, переписка Советов явились важнейшими источниками, позволяющими проследить процесс установления Советской власти в деревне, ликвидацию органов местного самоуправления, а, главное, реакцию различных социальных групп деревни на эти изменения.
Особый интерес представляют фонды военных, военно-революционных, революционных трибуналов. Эти документы сообщают о контрреволюционных выступлениях в Нижегородской губернии за 1917-1920 годы, содержат постановления о контрибуциях, тюремных заключениях, ссылках в концентрационные лагеря, расстрелах. Документы отражают всю сложность, противоречивость ситуации в обществе и те проблемы, с которыми столкнулась новая власть в период своего становления.
В фондах госархива города Арзамаса сохранилось достаточно много материалов о деятельности «Арзамасской Прифронтовой Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, со спекуляцией и преступлением по должности». Документы представляют уникальный характер, дают содержательную информацию об отношениях власти и крестьянства в период экстремальной ситуации гражданской войны. Многие приказы, постановления, рапорты, отчеты Чрезвычайной Комиссии подписаны известными деятелями большевистской партии - Лацисом и Берзиным. До девяностых годов все эти материалы были малодоступны для историков.
Информационно насыщенными являются документы, свидетельствующие о сборе властными структурами сведений об общественных настроениях. Сюда относятся анкеты, информационные сводки особого отдела Нижгубче-ка, доклады с мест партийных активистов, жалобы, доносы. Органы власти собирали информацию о настроениях всех социальных слоев. Она использовалась для подаш1ения оппозиционных сил, а также для устранения социальных противоречий и ликвидации своих просчетов в работе.
В архивных фондах сохранились протоколы многих уездных Советов, уездных совещаний председателей и секретарей волисполкомов, съездов комитетов деревенской бедноты. Особую ценность представляют доклады с
мест, содержащие обширную информацию об отношении сельского населения к происходящим изменениям, о социальном и партийном составе волостных Советов и их хозяйственной деятельности.
При исследовании вопроса о решении Продовольственных проблем использовались документы продовольственных комитетов, отделов, комиссий, волостных земств, волостных Советов и комитетов бедноты.
Из архивных материалов следует выделить в особую группу различного типа анкеты, заполненные на местах в 1918 году. Большой интерес, в частности представляют анкеты-наказы, заполненные сельскими обществами Лу-кояновского уезда. Сохранившиеся 126 опросных листов сельских обществ не имеют аналогов среди источников анкетного типа.
Деятельность комитетов деревенской бедноты раскрывают многочисленные протоколы, постановления их собраний и заседаний. Эти источники позволяют проследить деятельность комбедов, их функции в системе структуры новой власти, влияние на преобразования в деревне, взаимодействие и противоречия с различными социальными группами. Через анализ резолюций собраний комитетов деревенской бедноты определяется их роль в укреплении новой власти на селе. Реквизиционная документация комбедов раскрывает значение этих организаций в решении продовольственного вопроса.
Опубликованные архивные материалы дополнялись сведениями, почерпнутыми из центральной и местной периодической печати того времени. Газеты публиковали материалы губернских и уездных съездов Советов, резолюции волостных и сельских собраний. Значительный фактический материал о настроениях различных социальных групп деревни и деятельности низовых органов власти содержат корреспондентские сообщения из уездов, обзоры политического положения на местах, опубликованные в местной прессе. Всего использовано 17 газет различных политических направлений, издававшихся в Нижегородской губернии и в центре в 1917-1918 годах. Особую ценность представляют «Нижегородская земская газета», «Рабоче-крестьянский нижегородский листок » и «Красное знамя».
При исследовании избранной темы использовались воспоминания современников тех событий. Привлекались не только мемуары, опубликованные в местных изданиях, но и рукописи, хранящиеся в Нижегородском, Арзамасском и Балахнинском архивах.
Историография проблемы. Советская историческая школа накопила большой опыт изучения смены, установления и укрепления власти на селе в 1917-1918 годах. Работы историков первого десятилетия Советской власти можно рассматривать как особый период историографии. Сюда можно отнести изыскания С.М.Дубровского, Б.М.Книповича, Л.М.Крицмана, Ю.Ларина, А.И.Хрящевой, В.Аверьева, М.Кубанина и других.
Достаточно много сделал М.А.Орлов. Он ввел в научный оборот большой фактический материал об экономическом положении деревни в 1918 гоДУВ конце 20-х - первой половине 30-х годов процесс укрепления новой власти и ее отношения с крестьянством становятся предметом специального исследования. Большой вклад в изучение крестьянских Советов внес А.В.Шестаков. Он первым проанализировал на конкретно-историческом материале динамику слома старых органов власти в деревне и становление Советов крестьянских депутатов. Им впервые был поставлен вопрос о социальном составе волостных и сельских Советов первого созыва. В его трудах детальному анализу были подвергнуты функции волостных Советов как общекрестьянских органов власти.
Со второй половины 50-х годов изучение отношений власти и крестьянства приняло широкий размах. Первыми крупными работами, в которых тема укрепления власти и отношения ее с крестьянством нашла широкое освещение, были исследования В.М.Губаревой, Ф.М.Чабаевского, Б.М.Морозова, П.М.Соболева, Е.Г.Гимпельсона.
Советскими историками обстоятельно изучены аграрные преобразования Советской власти. По этой проблеме сделано немало подытоживающих работ. Среди них можно выделить исследования В.П.Данилова.
Большое внимание в советской литературе уделялось исследованию деятельности комитетов бедноты. Если в 50-60 годы история комбедов рассматривалась, главным образом, на материалах отдельных губерний, то в последующие годы стали появляться работы, в которых предпринимаются попытки синтезировать конкретно-исторический материал в масштабе всей страны или отдельных крупных регионов. Примером подобных трудов могут служить исследования А.А.Чернобаева, К.Н.Космачева, А.Я.Переверзева
Особое место в отношениях власти и крестьянства занимает проблема крестьянских восстаний. В советской историографии этот аспект был затронут в 20-е годы в работах А.И.Анишева, М.И.Кубанина, Д.Кина и других. Публикации этого периода интересны тем, что историки пытались, в частности, осмыслить причины крестьянских выступлений, их характер. Так, А.И.Анишев, рассматривая крестьянские восстания как органическую часть гражданской войны, первым из историков летние восстания 1918 года в Поволжье связывал не с деятельностью комбедов и продотрядов, как это стало традиционным в историографии 30-80-х годов, а с первыми мобилизациями в Красную Армию. Давая оценку ноябрьско-декабрьским выступлениям крестьян Центральной России, М.И.Кубанин отметил, что к концу 1918года середняк «качнулся в сторону от революции», что явилось протестом против насильственного изъятия хлеба. Он был единственным автором в 20-е годы, признававшим отсутствие у новой власти в этот период социальной опоры в деревне. Но в то же время, определяя направленность крестьянских выступ-
лений, М.И. Кубанин подчеркивал, что восстания крестьян неправильно называть антисоветскими, поскольку в большинстве случаев крестьяне были «за советскую власть, но против коммунистов».
В 90-е годы историками был начат поиск концептуально новых оценок проблемы крестьянских восстаний как составной части гражданской войны. Т.В.Осипова в 1990 году в статье «Обманутый класс» заявила, что пора перестать называть массовую борьбу крестьян против политики «военного коммунизма» бандитизмом и оценивать крестьянские восстания как кулацкие, поскольку «кулачество, борясь за свое существование, вместе с тем отстаивало коренные интересы всего крестьянства».
Большим вкладом в изучение крестьянских восстаний стала монография Т.В.Осиповой «Российские крестьяне в революции и Гражданской войне», завершившая многолетний цикл исследования автором истории российского крестьянства в 1917-1920 годах. В работе убедительно доказано, что крестьянство России являлось не только пассивным объектом политики, как это считалось десятилетиями, но я активным, действующим субъектом истории. Другой фундаментальный вывод автора сводится к утверждению, что крестьянские восстания, превратившиеся в 1918-1920 годы в настоящую войну, по существу были продолжением революции, имевшей и антикапиталистическую и антисоциалистическую направленность.
Вместе с тем, проблема крестьянских восстаний в аспекте отношений власти и крестьянства еще недостаточно исследована на уровне отдельных регионов, без чего нельзя создать полную и объективную картину социальных отношений 1917-1918 годов в деревне.
В 90-е годы проблема отношений власти и крестьянства в первые годы строительства Советского государства получила более детальное изучение.
Е.Г.Гимпельсон исследовал вопрос об общих принципах формирования кадров центрального и местного аппарата управления в первые годы Советской власти. Он сделал интересные наблюдения о региональной власти на основе изучения личностного состава губернских, уездных исполкомов.
Еще в ходе Гражданской войны начала зарождаться партийная и государственная система сбора секретной информации о настроениях населения, о его отношении к политике Советской власти и большевистской партии. Эта сторона исторической жизни открылась для изучения совсем недавно и получила содержательное отражение в ряде работ В.С.Измоздика, В.А.Селина, Ю.П.Свириденко, В.П.Пашина.
В более широком временном контексте двухвековой российской истории характеризует советское общество Б.Н.Миронов, автор двухтомного труда по социальной истории России. Сущность общества во многом определяется незавершенностью российской модернизации, которая в советское время «сводилась к технологическому и материальному прогрессу на основе традиционных социальных институтов».
Отношения власти и крестьянства в начале XX века очень интересно и нестандартно, на основе исторических источников, исследует в своих работах С.Кара-Мурза. Автор анализирует развитие капитализма в России и раскрывает, как капиталистические процессы взорвали российскую деревню, общество, государство и открыли дорогу вовсе не к рыночной экономике и буржуазному государству, а совершенно иному, жизнеустройству - Советскому строю. С.Кара-Мурза содержательно анализирует противоречия между социальными слоями, раскрывает их отношения с органами власти. Впервые дается оценка субъективному фактору, оказывающему серьезное влияние на смену власти и политического строя.
В 90-е годы был завершен цикл работ А.В.Седова, посвященный развитию крестьянского самоуправления после февраля 1917 года. Автор провел уникальное исследование, которое значительно расширило представление о содержании крестьянского движения, об отношениях властных структур и сельского населения накануне октябрьских событий. В своих работах А.В.Седов раскрыл ряд противоречий во взаимоотношениях между органами местного самоуправления и вышестоящими властными структурами, порожденными Временным правительством.
Тему отношений власти и крестьянства в преддверии и после Октябрьской революции исследует в своих трудах В.Кожинов Он считает, что после февральских событий крестьянство воспринимало любую власть как систему угнетения и насилия. Крестьянство отказывалось от несения государственных повинностей, что сеяло анархию и вело к развалу страны. И только власть большевиков, используя систему репрессий, сумела предотвратить хаос и не допустить развала государства.
Для более глубокого исследования социальных процессов, происходивших в Нижегородской деревне в 1917-1918, годах необходим анализ предшествующих событий. В работах по истории нижегородского крестьянства и, прежде всего, в исследованиях С.И.Архангельского и П.И.Шульпина дана история революционного и аграрного движения в Нижегородской губернии. Динамика политических настроений сельского населения Нижегородской губернии дана в работах В.В.Ниякого. Он, в отличие от своих предшественников, сосредоточил свое внимание на поведении, социальной психологии нижегородского крестьянства и других социальных групп села. Процесс советского строительства в Нижегородской деревне 1917-1918 годов подробно исследован в диссертации и ряде публикаций 80-х годов Е.П.Титкова. Основываясь на местном конкретно-историческом материале, авгор раскрыл динамику ликвидации органов местного самоуправления и борьбу деревенских Советов за единовластие.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации - анализ отношений власти и крестьянства в 19171918 годах (в Нижегородской губернии).
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1) Раскрыть взаимоотношения между властью и крестьянством в период февральских и октябрьских событий 1917 года.
2) Исследовать средства для разрешения продовольственного кризиса в период правления Временного и Советского правительств.
3) Изучить причины и последствия социальных конфликтов на селе.
4) Проследить процесс ликвидации органов местного самоуправления и формирования новых органов власти.
5) Определить средства и механизмы, которые использовались для укрепления Советской власти в деревне.
6) Определить и охарактеризовать мероприятия Советской власти, направленные на укрепление государства, через становление и укрепление низовых органов власти.
Научная новизна работы определяется избранной темой исследования. Диссертация является попыткой проведения анализа на основе новых источников, которые ранее были недоступны, что не позволяло осуществить всесторонний объективный анализ отношений власти и крестьянства в 19171918 годах в Нижегородской губернии. Из использованных автором в процессе работы 900 архивных дел (единиц хранения), большинство вводится в научный оборот впервые. В диссертации поднимается ряд вопросов, ранее не изучавшихся историками на местном материале. Особое внимание было уделено выяснению связей и противоречий, которые возникали в отношениях власти и крестьянства, а также исследованию системы средств, используемых властью для укрепления своего положения на местах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенные диссертантом материалы и полученные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы отношений власти и крестьянства. Введение в научный оборот новых неопубликованных источников способствует процессу накопления исторических знаний и содействует решению важнейших вопросов исторического развития региона и страны.
Основными научными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:
1) Существование и развитие государственной системы зависит, прежде всего, от того, в какой степени социальные группы могут эффективно выполнять свои функции. Изначальный деструктивизм социально-экономического курса царского и Временного правительства стал одной из важнейших причин революционных событий, что привело к анархии и гражданской войне
2) Крестьянство являлось не только пассивным объектом политики, но и активным действующим субъектом истории.
3) Крестьянское движение носило и антикапиталистическую, и антисоциалистическую направленность.
4) Взяв в октябре 1917 года власть, большевики в течение длительного времени боролись не за социализм-коммунизм, а за удержание, укрепление власти, обуздание анархии.
Апробация исследования. В период 2001-2004 годы диссертант сделал ряд научных сообщений, посвященных исследованию отношений власти и крестьянства в 1917-1918 годах, на конференциях вузовского, межвузовского, регионального, российского и международного уровня (г. Арзамас, г. Нижний Новгород, г. Москва).
Полный текст настоящей диссертации обсуждался на кафедре истории России Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара.
II. Основное содержание работы.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Введение содержит в себе обоснование актуальности проблематики; определение объекта, предмета, а также территориальных и хронологических рамок исследования; описание методологической базы работы; анализ историографии темы; формулировку цели и задач сочинения; характеристику имеющихся источников; изложение новизны и практической значимости диссертации.
В первой главе «Крестьянство и власть в период между Февральской и Октябрьской революциями » исследуются отношения нижегородского крестьянства со структурами управления Царского и Временного правительств.
В первом параграфе анализируется социально-экономическое положение нижегородской деревни перед февральским переворотом. На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что к февралю 1917 года в Нижегородской губернии сложились серьезные социальные противоречия. Существование и развитие любой системы зависит, прежде всего, от того, насколько социальные слои могут выполнять свои функции, и от остроты противоречий между ними. Царское правительство для сохранения власти и равновесия в социальной системе не предпринимало достаточно эффективных мер для ликвидации острейшего противоречия по аграрному вопросу. Такая ситуация рождала новое противоречие между властью и крестьянством. Власть не издавала законов, которые могли бы снизить конфликт между крестьянством и землевладельцами. В условиях экстремальной ситуации (войны) такое положение неминуемо вело к конфликту между властью и крестьянством.
Второй параграф посвящен проблеме отношений власти с крестьянством после падения самодержавия. Значительное место в исследовании отведено реакции крестьянства на изменение политической ситуации в стране.
формированию крестьянских органов местного самоуправления и борьбе крестьян за реализацию своих требований относительно решения агарного вопроса. Обстановка в губернии еще более обострилась. Новая власть не отреагировала на требования основной части населения, не сумела сформировать структуры местного самоуправления, способные эффективно реализовать политику центра на местах. Расхождения в действиях центральных структур управления с местными органами крестьянского самоуправления привело к дезорганизации всей общественной ситуации в губернии.
В третьем параграфе анализируется влияние продовольственной ситуации на отношения власти и крестьянства при Временном правительстве. Власть после февральских событий поставила себя в сложное положение тем, что требовала от нижегородского крестьянства выполнения государственных повинностей и распоряжений, но сама при этом не решила ни одного важнейшего вопроса в интересах крестьян. Последние ответили саботажем на учет и изъятие излишков продовольствия.
Разрушение старых структур власти не создало условий для формирования новых органов, которые могли бы проводить политику власти. Как признавал тогда лидер правых А.И.Гучков: «Мы ведь не только свергли носителей власти, мы свергли и упразднили саму идею власти, разрушили те необходимые устои, на которых строится всякая власть».
У губернских властей недостаточно эффективно действовал силовой аппарат, то есть милиция и армия. Из-за слабости силового аппарата власть не рискнула пойти на жесткие меры в проведении продовольственной политики и борьбе с анархией. Неспособность решать проблему снабжения населения продовольствием стало одной из важнейших причин потери власти Временным правительством.
Четвертый параграф построен на рассмотрении противоречий, возникших между крестьянством и крупными землевладельцами, зажиточным и беднейшим крестьянством, духовенством и крестьянством, а также рабочими, не потерявшими связей с деревней и предпринимателями. Нежелание властей сразу решать аграрный вопрос обостряло противоречия крестьян с другими социальными слоями губернии. Следствием чего стали крестьянские бунты, восстания, погромы и грабежи, связанные с переделом собственности. Органы власти не проявили твердости в предотвращении насилий и погромов, не сумели укрепить низовые структуры управления. В результате политика центра и губернских структур наталкивалась на противоположные действия местных органов управления, созданных по инициативе крестьян. Игнорирование основной массой населения распоряжений власти привело к массовым беспорядкам и анархии.
Вторая глава «Отношения крестьянства и власти после Октябрьской революции» посвящена исследованию мероприятий правительственных органов, направленных на разрешение основных социальных противоречий в де-
ревне и на борьбу по подавлению анархии, охватившей Нижегородскую губернию.
В первом параграфе раскрывается процесс ликвидации органов местного самоуправления и формирование новых органов власти. Волостные земства распускались в абсолютном большинстве случаев одновременно с созданием Советов. Низовые Советы представляли собой еще не государственную власть, а «прямую демократию». Поэтому низовые Советы первого созыва объединяли крестьянство в целом и были, таким образом, общекрестьянскими организациями. Лозунг «Вся власть Советам!» Отражал крестьянскую идею «земли и воли» и нес в себе заряд анархизма. Возникновение множества местных властей, не ограниченных «сверху», разрушало государственную систему. Советы не были ограничены и рамками закона, ибо, имея «всю власть», они, в принципе, могли менять законы. Но самое главное - именно в Советах были зерна той власти, которую «чаяли» крестьяне. Действия Советов часто были независимыми, не всегда регулировались законами, но у них была реальная власть.
Во втором параграфе рассматривается реакция крестьянства на первые социально-экономические преобразования Советского правительства. Деятельность новой власти была направлена на удовлетворение важнейших требований крестьянства. Мероприятия большевистских властных структур по отношению к крестьянству можно назвать прагматичными, рациональными в сложившейся ситуации. Сначала был издан декрет о мире, на котором настаивало крестьянство, далее крестьянам отдали помещичьи земли, что тоже было важнейшим требованием земледельцев. Для предотвращения голода раздавались бедноте семена для засева, а вместе с ними Во временное пользование был передан скот и инвентарь. Все это делалось под жестким контролем местных органов власти, выбранных самими же крестьянами. Параллельно с этим власть очень жестко реагировала на погромы, бандитизм, грабежи. Делалось все для того, чтобы жизнь вошла в стабильное созидательное русло. Первые успехи новой власти были вызваны тем, что она забирала собственность у незначительного меньшинства и передавала ее значительному большинству крестьянского населения губернии.
Третий параграф посвящен борьбе центральных и губернских органов власти с продовольственным кризисом, возникшем еще в период правления Царского правительства.
Если первые мероприятия Советских органов власти нашли полную поддержку в среде сельского населения, то действия местных органов управления, направленные на восстановление определенной социально-экономической системы, вызвали у большей части крестьянства протест. Систематические реквизиции продовольствия, скота, гужевого транспорта, денег взбудоражило деревню. Особенно негативно крестьянство восприняло продовольственную политику. Мероприятия большевиков в сфере продо-
вольственного снабжения были аналогичными по содержанию с политикой предшествующих правительств. Новым властям пришлось столкнуться с теми же трудностями, которые явились важнейшими причинами потери власти Царским и Временным правительствами. Первые мероприятия Советских структур управления, связанные с хлебной монополией и продразверсткой в Нижегородской губернии провалились из-за саботажа крестьянства и местных органов самоуправления. В Советы первого созыва вошли представители всех социальных слоев села и депутаты от оппозиционных властям партий. (_ Они не проводили политику центра на местах. Большевики теряли контроль
над крестьянством, что неизбежно вело к потере власти над страной. Поэтому местным и губернским органам управления для борьбы с голодом и дезорганизацией пришлось принять ряд экстренных мер.
Во-первых, организовали беднейшее крестьянство, и сделали его социальной опорой власти в деревне.
Во-вторых, реорганизовали местные Советы, чтобы они были надежными проводниками государственной политики на селе.
В-третьих, применили жесткие меры к нарушителям хлебной монополии.
В-четвертых, организовали уравнительное распределение продовольствия среди нуждающихся.
В-пятых, провели активную агитационную компанию среди крестьянства о государственной продовольственной политике.
В-шестых, на местах наладили работу административного аппарата, делопроизводство, систему учета и контроля.
В-седьмых, создали структуры, способные бороться с грабежом, с любыми нарушениями законов, от кого бы они ни исходили.
Четвертый параграф раскрывает процесс реализации политики центра на местах через систему комитетов бедноты. Комитеты бедноты взяли на себя функцию органов местного самоуправления, заменяя те советы, которые саботировали мероприятия губернских и центральных властей. С помощью комбедов власть добилась соблюдения хлебной монополии, сумела провести продразверстку. Комитеты бедноты стали средством, с помощью которого власть провела перевыборы Советов, проведя туда те группы крестьянства, которые готовы были выполнять любые распоряжения центральных и гу-г бернских органов власти. Для осуществления мероприятий, реализации поли-
тического курса необходима социальная поддержка в обществе Царское и Временное правительства этой поддержки не имели, что привело их к потере власти, следствием чего стали анархия и гражданская война. Советское правительство, попав в кризисную ситуацию из-за саботажа крестьян хлебной монополии, за счет комбедов сумело организовать беднейшее крестьянство, сделать его социальной опорой и привлечь к сотрудничеству середняков. В деятельности комитетов бедноты было достаточно перегибов «по отношению
к жителям села» и даже уездным структурам управления. Однако эти нарушения быстро пресекались уездными органами власти. Поэтому негативная деятельность комитетов бедноты была незначительна в сравнении с той ролью, которую они сыграли в укреплении власти, предотвращении анархии.
В третьей главе «Средства укрепления власти Советов в период гражданской войны» исследуется механизм, с помощью которого центральные и губернские структуры управления воздействовали на нижегородское крестьянство для укрепления режима и обуздания хаоса.
В первом параграфе рассматривается работа репрессивного аппарата по подавлению контрреволюционных и стихийных сил, мешающих формированию и укреплению власти Советов в губернии. Для эффективного проведения политического курса центра на местах губернские власти использовали поддержку части сельского населения и сформировавшиеся силовые структуры в лице Красной гвардии, милиции, регулярной армии, органов ВЧК. С помощью силовых органов власть быстро подавляла любые акции неповиновения, саботажа и прямые вооруженные выступления. Социальные слои села, не принявшие новой власти, вставшие на путь вооруженного сопротивления, физически уничтожались. Однако трудно назвать власть палачом. Карательная политика была вынужденной мерой, так как в экстремальной ситуации гражданской войны необходимо было подавить оппозиционные силы, иначе пожар братоубийственной войны мог бы разгореться бы с еще большей силой. Основная масса оппозиционных социальных слоев села подверглась перекодировке, перешла в другой общественный слой. В результате реквизиций, контрибуций произошла нивелировка сельского населения Нижегородской губернии. Представители зажиточных слоев деревни влились в состав среднего крестьянства, а беднота за счет получения земли и части собственности богатых крестьян сумела подтянуться до уровня середняков. Произошло осереднячивание деревни. Такая система была более устойчива, с наименьшими противоречиями и более управляема.
В конфликте власти и крестьянства существенную роль играл субъективный фактор. Это было связано с тем, что губернские силовые структуры создавались уже в обстановке войны и в их «молекулярных делах» было много эксцессов, произвола и преступлений. Правовая система только-только формировалась, местные органы власти, в том числе ревтрибуналы, руководствовались «классовым чутьем». Такая несправедливость со стороны властей приводила к дополнительным конфликтам. Однако власть беспощадно вела борьбу, иногда в судебном порядке, а иногда с использованием вооруженной силы со «своими», которые самочинно затягивали конфликт.
Второй параграф построен на исследовании процесса перевыборов Советов и укрепления их власти как основы государства.
Проведенная центром реорганизация Советов дала возможность значительно снизить субъективный фактор, влияющий на выполнения распоряже-
ний власти. Политика и решения центральной власти, по мере их прохождения сверху вниз, не оставались неизменными. Местные структуры влияли на этот процесс двояким образом: объективно - способностью или неспособностью адекватно выполнять указания центра и субъективно - выражая своими действиями по реализации этих указаний свое согласие или несогласие с его политикой. Центральные структуры власти это хорошо понимали, поэтому, проведя перевыборы Советов (по своим правилам), получили такой социальный состав, который их устраивал. На обновленные Советы можно было постоянно оказывать давление сверху, добиваться адекватного проведения в жизнь решений верховной власти. А это, в свою очередь, устраняло анархию, укрепляло централизацию, способствовало формированию новой государственной системы.
Заключение содержит основные выводы, сделанные автором в ходе работы над материалами источников и историографии.
Острое расхождение позиций жизнеустройства крестьянства с властью стало одной из причин февральских и октябрьских потрясений 1917 года. Власть не сумела за счет реформ или других решительных мер изменить положение крестьян, снизить социальную напряженность в губернии. Центральные и губернские структуры управления не реагировали должным образом на демократические преобразования, проводимые по инициативе крестьянства. Созданные после февральской революции местные органы самоуправления в лице крестьянских комитетов действовали в интересах основной массы сельского населения, что шло в разрез с политикой центра. Следствием чего стала дезорганизация всей жизни губернии. Все уезды были охвачены крестьянскими восстаниями, насилием, грабежами, связанными с переделом собственности.
Неспособность решить аграрный вопрос усугубило проведение продовольственной политики. На мероприятия властей, связанные с хлебной монополией и продразверсткой, крестьянство ответило саботажем и вооруженными восстаниями.
Падение режима - обычно результат не столько усилий революционеров, сколько бессилия самого режима. Именно это и имело место в 1917 году - либеральное правительство, к которому примкнула и часть революционных социалистических сил, оказалось неспособным к созидательной работе по решению самых насущных жизненных проблем подавляющей части народа -крестьянства.
После октябрьской революции отношения власти и крестьянства в Нижегородской губернии приняли иной характер. Власть действовала решительно, жестко, использовала все возможные средства, чтобы предотвратить в губернии анархию. Большую роль в подавлении аграрных беспорядков сыграли первые декреты нового правительства. Крестьяне получили землю, инвентарь, что давало им возможность почувствовать себя законными хозяева-
ми своей собственности, которую нужно защищать и приумножать, а не заниматься насилием и грабежами.
За счет поддержки основной массы крестьянского населения властям удалось относительно быстро старые органы местного самоуправления сменить на новые в лице Советов. Советы первого созыва стали демократической формой самоуправления, так как были основаны на прямом избирательном праве, дававшем возможность всем группам сельского населения делегировать своих представителей в состав местных органов власти. Если Советы не выполняли распоряжений центральных и губернских органов власти, то их переизбирали. Большевики всеми средствами пытались избежать ошибок своих предшественников. Губернские органы власти любыми средствами добивались, чтобы распоряжения центра выполнялись на местах. Это дало возможность решать продовольственную проблему, не допустить массового голода в губернии, восстановить налоговую систему, провести мобилизационные мероприятия.
Таким образом, взяв в октябре 1917 года власть, большевики в течение длительного времени боролись вовсе не за социализм - коммунизм, а за удержание, укрепление власти, обуздание анархии. Они делали это различными средствами: во-первых, выполнили требования наибольшей части крестьянства, тем самым, разрешив основные социальные противоречия на селе Во-вторых, создали мощный по тем временам репрессивный аппарат, с помощью которого заставили общество выполнять распоряжения властей, подавлять анархию, оппозицию, уважать и считаться с законами.
Взаимодействуя с крестьянством, большевики сумели выполнить всепоглощающую задачу, которая состояла тогда (хотя они мало или даже совсем не осознавали этого) в утверждении и укреплении власти как таковой Укрепление власти в интересах основных социальных групп означало стабилизацию, анархия заменялась новой государственной системой, которая сохраняла общество и давала возможность для дальнейшего его развития.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ефимов, О.В. Аграрные противоречия в Нижегородской губернии накануне Октябрьских событий /О.В. Ефимов// Проблемы экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК. Материалы научно-практической конфе-ренции-Н. Новгород: НГСХА, 2004.-С. 39-43.
2. Ефимов, О.В. Экономическая политика и продовольственная ситуация в Нижегородской губернии.!917 год. /О.В.Ефимов// Проблемы экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК. Материалы научно-практической конференции-Н. Новгород: НГСХА, 2004. -С.43-51.
3. Ефимов, О.В. Влияние продовольственной ситуации на отношения власти и крестьянства при Временном правительстве в Нижегородской губернии. /О.В.Ефимов// Перспектива 4. Межвузовский сборник научных тру-
дов молодых ученых / Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара. - Арзамас: АГПИ, 2003-С. 27-35.
4. Ефимов, О.В. Деятельность репрессивного аппарата Нижегородской губернии в 1918 г. /О.В.Ефимов// Перспектива 4.Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых / Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара. - Арзамас: АГПИ, 2003.-С. 19-26.
5. Ефимов, О.В. Крестьянство и власть между двумя революциями 1917 года. (На материалах Нижегородской губернии) /О.В.Ефимов// Проблемы политической и социально-экономической истории России: Сборник научных работ, посвященных 80-летию профессора А.В.Седова.- Н. Новгород-Арзамас: ННГУ-АГПИ, 2004.-С. 229-241.
6. Ефимов, О.В. Крестьянская община, как условие развития рыночных отношений в России /О.В.Ефимов// Труды восьмой Международной научно-практической конференции Независимого эграрно-экономического общества России. Выпуск 8, Том 1.-Москва: МСХА, 2004.-С. 163-167.
7. Ефимов, О.В. Из истории экономической деятельности комбедов в Нижегородской губернии / О.В.Ефимов// Сборник материалов конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры «Экономика и управление в машиностроении» - Арзамас: Издательство 00 «Ассоциация ученых г. Арзамаса», 2004.-С. 15-24.
Подписано в печать 14.01.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л1,0 Заказ №11 Тир 100 Участок оперативной печати АГПИ
!
РНБ Русский фонд
2006-4 2518
¡2-1506