автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пылькин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пылькин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРЕСТЬЯНСТВО ЦЕНТРА РОССИИ В КОНЦЕ 1917 - НАЧАЛЕ

1919 гг.

1.1. Общественно-политические настроения крестьянства центра России в условиях перехода власти к Советам (конец 1917 - первая половина 1918 гг.).

1.2. Крестьянство в условиях ужесточения хлебной монополии и строительства комитетов бедноты.

1.3. Крестьянский протест: социально-политические проблемы и формы их разрешения.

2. КРЕСТЬЯНСТВО ЦЕНТРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» (НАЧАЛО 1919 - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1921 гг.).

2.1. Общественно-политические настроения крестьянства в русле политики «военного коммунизма».

2.2. Крестьянский протест: от продразверстки к нэпу.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Пылькин, Владимир Александрович

На протяжении последних 80-ти лет история революционных событий 1917 г. и гражданской войны привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. Характерно, что в разные периоды интерес вызывали различные, наиболее злободневные для данного времени аспекты этих событий. Одной из проблем, всегда интересовавшей ученых, являлось строительство новой государственности в первые годы существования Советской власти. При формировании новой государственной системы большое значение имеют взаимоотношения власти и населения, восприятие власти и ее деятельности массовым сознанием. Внимание историков на протяжении многих десятилетий было сосредоточено на самой власти, объект политики которой - массы населения, в основном крестьянство, в их взаимоотношениях с Советской властью, рассматривались в контрастной системе «свои — чужие». Однако проблема восприятия власти различными слоями населения в контексте государственного строительства имеет важнейшее значение для существования самой системы власти, ее легитимизации и стабильности. Является она актуальной и в сегодняшней России в условиях реформирования аппарата власти. Анализ исторического опыта, хотя и в условиях другой эпохи, позволяет российскому обществу учесть уроки прошлого.

В первой четверти XX века большинство населения России составляло крестьянство, которое являлось основой российской государственности. В условиях смены правительств в годы революционных событий и гражданской войны, вопрос поддержки крестьянством власти и ее мероприятий имел жизненно важное значение для ее существования. Советская власть, утвердившись в центре России на протяжении 1917 - 1918 гг., не без борьбы, но была принята большинством крестьянства и просуществовала многие десятилетия. Основные механизмы взаимоотношений Советской власти с крестьянством складывались в первые годы ее существования — в условиях гражданской войны. Общественно-политические настроения крестьянства в этот период часто выступали одним из главных факторов изменения политики Советской власти в деревне. На протяжении всего периода существования Советского государства историки обращались к проблемам взаимоотношения крестьянства и Советской власти, крестьянских настроений и крестьянского протеста в годы гражданской войны. Однако, они рассматривались с позиций классовой борьбы и безусловной правоты победившей партии - РКП (б). В настоящее время появилась возможность взглянуть на эти проблемы более объективно, что позволяет показать реалии политической и социальной жизни крестьянства центральных губерний в годы гражданской войны. Актуальность данного исследования определяется также тем, что оно позволяет увидеть, на основе анализа исторического опыта, насколько быстро могут изменяться взгляды и настроения крестьянства под давлением политики власти и изменяющихся жизненных реалий.

Изучение взаимоотношений крестьянства и Советской власти, общественно-политических настроений крестьянства и крестьянского протеста в годы гражданской войны насчитывает несколько десятилетий, однако в основном эти проблемы рассматривались фрагментарно в контексте исследования других тем. В процессе изучения этих аспектов можно выделить два периода, которые характеризуются разной интенсивностью исследований, характером подходов и набором используемых источников. Наиболее продолжительный период начался в ходе рассматриваемых событий и продолжался до конца 1980-х гг. В его рамках выделяются два направления: советское и зарубежное, которые различались как по методологии, так и по содержанию источниковой базы. В советской историографии были достигнуты значительные успехи в изучении гражданской войны. Однако социально-политические условия развития исторической науки в СССР определили направление исследований и набор затрагиваемых проблем истории крестьянства. В советской историографии, наиболее объемной и документированной, выделяется несколько этапов.

Первый этап изучения проблемы начался уже в ходе рассматриваемых событий и продолжался до начала 1930-х гг. Изучение истории гражданской войны на этом этапе во - многом проходило по горячим следам. Об этом говорят такие его характерные признаки как: непосредственное участие исследователей в событиях гражданской войны, отсутствие общего подхода, ввод в научный оборот большого количества источников, часто без критического анализа. Основной комплекс исторических источников, введенный в это время в оборот, с небольшими изменениями, сохранялся до 80-х годов. Однако в тот период документальная база по истории гражданской войны еще не сложилась полностью. Уже в 20-е гг. история гражданской войны в России оформляется как самостоятельное направление исследований. Большое количество работ было написано на основе марксистской концепции истории революции и гражданской войны. Впоследствии многие трактовки и выводы, введенные в научный оборот на этом этапе, исчезают из советской историографии.

На этом этапе публикуется значительное количество работ, посвященных экономическим изменениям в крестьянских хозяйствах и земельной политике Советской власти в годы революции и гражданской войны1. С.М. Дубровский указывал на стихийность и массовость крестьянского движения против помещичьего землевладения, подчеркивал отрицательные последствия уравнительных мероприятий для сельского хозяйства. По его мнению, первые аграрные мероприятия Советской власти лишь фиксировали процессы, происходившие в деревне стихийно. Рассматривая Октябрьскую революцию как победу союза рабочего класса и крестьянства, исследователь считал, что впоследствии это должно было обернуться поражением одного из этих классов. Нэп явился, по его мнению, компромиссом между «социалистическим городом и капиталистической деревней»2. Исследователь исходил из деления крестьянства на три категории - бедняков, середняков и кулаков.

Другой исследователь Л.Крицман, как и С.М. Дубровский, являлся сторонником концепции «двух революций»3. В его работе рассматриваются некоторые особенности отношения крестьян к власти и процесса трансформации низовых органов власти в сторону укрепления общинных механизмов. Автор уделяет внимание такой форме крестьянского протеста как мешочничество, рассматривая его в контексте политики Советской власти. По его мнению, в 1918 - 1919 гг. из всего количества хлеба, доставленного в города и сельские районы потребляющих губерний, около 60 % было доставлено «нелегальной вольной торговлей»4. При этом, вооруженным формам протеста исследователь практически не уделяет внимания.

Чрезвычайно большой комплекс составляют работы агитационно-пропагандистского плана, основной задачей которых была пропаганда новых идей среди крестьянства и других социальных групп5. Во многих из них, помимо пропагандистских клише, содержались и некоторые сведения, представляющие информативный интерес. Например, в брошюре В.И. Невского можно обнаружить некоторые обобщенные характеристики основных крестьянских претензий к Советской власти — недовольство местным руководством, продолжающейся войной, разрухой, голодом и рабочими, которые, по мнению крестьян, взамен крестьянских товаров ничего не давали деревне6. В работах этого плана также содержится статистическая информация о социальных и экономических реалиях того периода7. Пропагандистские работы являются ценным источником по изучению раннего советского пропагандистского дискурса и основных каналов, по которым новая власть влияла на крестьянство.

Много информации о социально-политических изменениях в среде крестьянства в годы гражданской войны и в 1920-е годы содержится в работе A.M. Большакова, которая представляет значительный интерес с точки зрения изменений в психологии и быте крестьянства и отношений внутри сельского общества . По мнению этого исследователя, к началу 20-х гг. произошла серьезная трансформация низовых органов власти, в частности волостные исполкомы были превращены в исключительно административные центры, выполняющие распоряжения вышестоящих органов9.

В 1920-е гг. публиковались работы представителей бывших оппозиционных партий. В 1929 г. появилась книга Н.Я. Быховского, посвященная деятельности Всероссийского Совета крестьянских депутатов в 1917 г.10 В работе содержатся сведения о крестьянских настроениях в отношении разгона Учредительного Собрания. По мнению автора, крестьянство потому проявило пассивность в этот момент, что толща деревни была далека от спора между сторонниками власти Советов и власти Учредительного собрания.

Различные точки зрения существовали в 20-е годы и по . вопросу о характере крестьянского протеста. Исследователи употребляли разные термины: «крестьянские восстания», «повстанческие движения», «кулацкие мятежи» и др. В частности М.Н. Покровский по этому поводу писал: «в 1921 году центр РСФСР был охвачен почти сплошным кольцом крестьянских восстаний»11. Ряд авторов говорил о крестьянских восстаниях как о новом витке гражданской войны между бывшими союзниками - пролетариатом и крестьянством12. Некоторые аспекты истории крестьянских выступлений против Советской власти получили довольно подробное освещение. Большое количество работ, многие из которых написаны участниками рассматриваемых событий, было посвящено военным действиям против повстанцев13.

В этот период появляются многие трактовки социального состава, уровня организованности и массовости выступлений, характерные для советской историографии. По мнению А. Буйского, руководителями «кулацких восстаний» были, главным образом, эсеры и меньшевики14. Во многом эти трактовки явились результатом нарастающего идеологического давления коммунистической партии. Многие авторы попадали в зависимость от документов органов власти и принимали терминологию и агитационно-пропагандистские клише партийного и государственного аппарата за реалии гражданской войны. Так в 1920-е гг. многие исследователи обозначают крестьянские выступления как «кулацкие восстания». Подобные клише были распространены еще в годы гражданской войны в ходе подавления восстаний и широко отражены в источниках местных и центральных органов власти. Появляются первые работы, в которых нашла отражение концепция двух различающихся между собой типов крестьянского движения - до Октября 1917 г. и после. При этом первый тип рассматривался как прогрессивный и более массовый в отличие от второго.

На протяжении 1920-х гг. исследователи обращались и к другим формам крестьянского протеста. Однако они, как правило, рассматривались в контексте других проблем. Например, дезертирство исследовалось в связи со строительством Красной армии, а мешочничество - в связи с решением продовольственного вопроса или экономическими изменениями15. С. Оликов считал, что существовала непосредственная связь между дезертирством и так называемым «политическим бандитизмом»16. По его мнению, массовый «бандитизм» того времени являлся протестом населения против действий власти17. «Зеленому движению» в Московской губернии посвящена работа А. Войцекяна, участника описываемых событий18. В исследовании наряду с пропагандистскими фразами о «кулацком» характере движения и агитации эсеров содержатся чрезвычайно интересные документы следствия по делу «зеленых». Они в некоторых местах опровергают оценки автора и содержат интересный материал о представителях местной власти в деревне и их роли в событиях «зеленой» гражданской войны в центре России.

Несмотря на ряд догматизированных выводов и ограниченный набор фактов, представляют интерес работы A.B. Шестакова19. В одной из них автор лл приводит свою типологию «кулацких восстаний» . Опубликовав свое исследование в период осуществления коллективизации, A.B. Шестаков рассматривал деятельность комитетов бедноты как первый этап этого процесса. Он считал, что ликвидация класса помещиков во многом была проведена крестьянством самостоятельно, а при введении уравнительного землепользования партия большевиков пошла на уступки левым эсерам. В дальнейшем многие из этих положений будут отвергнуты советской историографией. Уже к концу 20-х гг. все большее распространение получает контрастное изображение событий гражданской войны, которое окончательно утвердилось в 30-е годы.

Второй этап советской историографии темы: начало 1930-х — первая половина 1950-х гг. В это время происходит унификация оценок как в отношении гражданской войны в целом, так и в отношении крестьянства и его позиции. Особенностью литературы этого времени является следование жестким установкам краткого курса «Истории ВКП (б)», после которого исследователям был задан стандарт для дальнейшей работы. Это время для отечественной исторической науки характеризуется жесткой цензурой и единообразием оценок. Некоторые, ранее активно изучавшиеся проблемы истории крестьянства были забыты. Получают оформление идеологические мифы - о кулацком характере крестьянских восстаний в период гражданской войны и другие. Значительное внимание уделялось исследователями роли коммунистической партии и ее лидеров в строительстве советской государственности21.

Одной из первых попыток унификации истории гражданской войны в соответствии с партийными установками должно было стать издание многотомной «Истории гражданской войны в СССР», в которой предполагалось поместить отдельную главу под названием «Борьба с кулацкой контрреволюцией» или «кулацкие восстания» . Именно в 1930-е годы в литературе прочно устанавливается обозначение крестьянских выступлений как «кулацких мятежей». Их возникновение связывалось с деятельностью контрреволюционных организаций, партий эсеров и меньшевиков, империалистических разведок и деятелей церкви. Изучение социального состава, причин выступлений по существу прекратилось.

В монографии В.Л. Игнатьева основное внимание было уделено политике партии в деревне, а крестьянство рассматривалось лишь как объект этой политики23. Многие выводы и трактовки опирались на наследие и высказывания В.И. Ленина и И.В. Сталина. В отношении крестьянских настроений указывалось на переход в конце 1918 г. основной массы среднего крестьянства- на сторону Советской власти. Крестьянские восстания на территории, контролировавшейся Советской властью, естественно были названы кулацкими, а на территории «белых» — собственно крестьянскими восстаниями и партизанским движением24. Однако, в работе представляют интерес некоторые трактовки процесса строительства местных органов власти в деревне. По мнению автора достаточно распространенным явлением в 1918 г. была практика переименования земских органов власти в Советы при сохранении их прежнего состава25.

Проблемам строительства и функционирования комитетов бедноты посвящена монография Е.А. Соколовой, в которой нашли отражение реалии политической и идеологической жизни советского общества конца 30-х гг.26

Комитеты бедноты, по мнению исследовательницы, полностью оправдали себя как чрезвычайные органы новой власти. Взаимоотношения крестьянства с властью рассматривались в рамках ленинских трактовок с учетом деления на бедняков, середняков и кулаков. Хотя этот период в развитии советской историографии гораздо беднее литературой, а возможности исследователей были крайне ограничены, история гражданской войны сохранялась как важное направление в исторической науке.

Третий этап советской историографии охватывает вторую половину 1950-х - 1980-е гг. В это время публикуется наибольшее количество монографий и статей по истории крестьянства в годы гражданской войны, однако, многие темы так и не получили освещения в это время. Большое значение для дальнейшего изучения истории гражданской войны и крестьянской проблематики имели решения XX съезда КПСС, после которого историки получили возможность разрабатывать многие проблемы, не получавшие освещения в прошедшие десятилетия. На этом этапе развития советской исторической науки сложились базовые концептуальные подходы по истории российского крестьянства, в основе которых произведения В.И. Ленина. Большинство историков стремилось придерживаться ленинской схемы развития капитализма в деревне и рассматривать крестьянство как объект политики различных партий и классов. Происходит значительное расширение проблематики по истории крестьянства. Вводится в научный оборот новый массив документального материала. Характер крестьянского протеста традиционно рассматривался в соответствии с делением крестьянства на три основные группы - бедняков, середняков и кулаков. Собственно крестьянские восстания продолжали трактоваться как кулацкие мятежи, кулацкий бандитизм или политический бандитизм, признавалось участие в них двух других категорий, однако всегда делалось указание на «темноту» и «колебания» этих слоев.

Советские исследователи 50 - 60-х гг. сосредоточили свое внимание в основном на аграрных преобразованиях в первые годы Советской власти и продовольственной политике коммунистической партии. Анализ и последствия первых аграрных преобразований по всей европейской России показаны в трудах П.Н. Першина и Г.В. Шарапова27. При обширном фактическом материале монография П.Н. Першина содержит выводы, в целом характерные для того периода. Автор разделяет процесс захвата помещичьих земель, имущества и инвентаря на два кардинально различающихся этапа: до прихода к власти большевиков и их союзников и после этого. В монографии незначительное внимание уделено роли общины как социальной организации крестьянства центральных губерний в деле ликвидации помещичьего землевладения.

В 70 — 80-е гг. публикуется большое количество работ посвященных решению продовольственного вопроса, деятельности продотрядов, построению

28 местных органов власти, осуществлению политики «военного коммунизма» . Подчеркивался вынужденный характер продовольственной диктатуры и политики «военного коммунизма».

Одним из первых советских исследователей, который обратился к проблеме крестьянских настроений в годы гражданской войны был Ю.А. Поляков. Он отметил некоторые особенности восприятия крестьянством власти и ее политики, но уделил внимание крестьянским настроениям лишь при переходе к новой экономической политике29. Исследователь отметил нарастание настроений недовольства крестьянства политикой Советской власти в этот период. Однако, он считал, что восстания периода гражданской войны нельзя называть крестьянскими, они попадали в русло кулацких30.

Исследователи на этом этапе развития советской историографии преувеличивали роль в крестьянских восстаниях различных оппозиционных партий и сил - эсеров, меньшевиков, бывших офицеров31. Большое внимание уделялось роли партии и В.И. Ленина в подавлении восстаний и гораздо меньше - причинам крестьянских выступлений. По мнению П.Н. Соболева, существовала непосредственная связь между «мятежом левых эсеров и кулацкими восстаниями» лета - осени 1918 г.32 Касаясь участников восстаний второй половины 1918 г., этот исследователь заявляет, что костяк восставших составили попы, поповские сынки, бывшие старшины, урядники, торговцы и подрядчики. К этим категориям сельских жителей он также добавляет кулаков, а беднота и середняки, по его мнению, втягивались в выступления «обманным или насильственным путем», поэтому их действия нельзя считать сознательными33.

В 70 - 80-е годы появляются работы, в которых анализируется общественное сознание и политические настроения различных групп населения. Большое внимание уделяется социальной психологии советского крестьянства34. В 1988 году было опубликовано исследование, написанное коллективом авторов, посвященное многим проблемам общественного сознания крестьянства в первой четверти XX века35. Авторы значительное внимание уделяли характерным чертам психологии, представлениям, политическим настроениям крестьянства пореформенного периода. Процессы же, происходившие в среде крестьянства после 1917 г. рассматривались односторонне, только в аспекте возрастания сознательности крестьянства и поддержки политики партии большевиков.

На этом этапе развития отечественной исторической науки на основе советской концепции революции и гражданской войны исследователи активно разрабатывают региональную тематику, включая Московскую и Рязанскую губернии. Появляется значительное количество литературы по истории крестьянства Московской губернии в период революции и гражданской войны36. Основной вклад в исследование истории крестьянства Рязанской губернии был внесен такими историками, как А.Н. Смирнов, А.И. Суслов, Ю.В.

37

Фулин и другими . Эти исследования содержат ценные сведения о комитетах бедноты, ликвидации помещичьего землевладения в регионе, особенностях советского строительства. Итоговыми монографиями по истории гражданской войны в регионе стали «Очерки истории Московской организации КПСС» и «Очерки истории Рязанской организации

КПСС»39. Работы написаны в соответствии с коммунистической интерпретацией гражданской войны, согласно которой аграрные преобразования в центральных губерниях в конце 1917 - первой половине 1918 г. проводились под руководством рабочего класса и его авангарда - коммунистической партии. Проблемы взаимоотношения крестьянства и власти, крестьянских настроений и крестьянского протеста в регионе рассматривались в рамках существовавших в тот период в советской исторической литературе подходов и не отличались новизной.

Одной из обобщающих работ по крестьянской проблематике явилась вышедшая в 1986 году многотомная «История крестьянства СССР»40. В исследовании отразились как сильные, так и слабые стороны советской исторической науки своего времени. Работа написана на основе колоссального фактического материала, но традиционно мало внимания уделяется крестьянским выступлениям против политики большевиков. Другим формам крестьянского протеста против политики Советской власти, за исключением дезертирства, также практически не уделялось внимания. Вопросы, связанные с крестьянскими настроениями, рассматривались в контексте ленинских положений. Большое внимание уделялось строительству первых колхозов, совхозов и коммун, которое не соответствовало их роли в сельскохозяйственном производстве и крестьянской жизни того времени.

Параллельно с развитием советской историографии гражданской войны писалась другая история исследователями и современниками событий из российского зарубежья. Это направление развивалось на другой методологической основе и, значительное время, при отсутствии связей с первым направлением. Работы эмигрантских исследователей характеризуются отличными от советского видением событий гражданской войны, подачей материала, трактовками и набором используемых исторических источников. Исследователи в эмиграции были ограничены в документальном материале, который или черпался из воспоминаний и того, что было вывезено из страны, или брался из советской литературы, и подавался с собственными трактовками.

Наибольшее количество работ этого направления вышло из-под пера непосредственных очевидцев событий гражданской войны, эмигрантов первой волны. В дальнейшем интерес к проблеме несколько угас вместе с количеством литературы. Многие авторы этого направления трактовали события гражданской войны с антикоммунистических, антисоветских позиций людей, потерпевших поражение и оказавшихся в эмиграции. В 1920-е гг. в Праге выходили сборники статей «Крестьянская Россия»41. Многие видные общественно-политические деятели и философы являлись авторами этих сборников - П. Сорокин, С. Маслов и другие. Людей, оказавшихся в вынужденной эмиграции, волновали вопросы: почему победили большевики, что такое большевизм, какова роль в событиях революции и гражданской войны крестьянства. H.A. Бердяев, П. Рысс и некоторые другие подчеркивали, что психология большевизма и его лидера В.И. Ленина являлись типично русскими, поэтому и были восприняты массами населения. П. Рысс считал одним из основных проявлений гражданской войны борьбу между городом и деревней, «между европейской городской цивилизацией и русской деревенской стихией», которая привела к гибели городской культуры, к власти деревни42. В одной из статей сборника «Крестьянская Россия», С. Маслов рассмотрел причины задержки политического развития российского крестьянства, среди которых «меньшая четкость интересов», хозяйственное положение и влияние на крестьянство других социальных слоев43.

В 80-е годы представителем поздней эмиграционной волны из СССР М. Френкиным в Израиле были опубликованы две работы, дававшие резко отрицательные характеристики первым мероприятиям Советского правительства, при этом большевики обвинялись в узурпации власти и немотивированном терроре по отношению к населению России, и в частности к крестьянству44. Крестьянство также было представлено, главным образом, как объект политики различных политических партий. Работы носили политизированный антикоммунистический характер. Исследование, посвященное крестьянским восстаниям, была одним из первых, которое рассматривало крестьянский протест в рамках всего государства, что, однако, обернулось некоторой поверхностностью при изложении материала.

Советской исторической наукой на основе богатого источникового материала были получены значительные результаты в исследовании различных проблем истории крестьянства в годы гражданской войны, однако советская литература несет печать своего времени и ряд вопросов не получил должного освещения. Частично это было компенсировано эмигрантскими исследователями, которые находились в менее жестких идеологических рамках. Большинство из них, однако, также не могли взглянуть на события гражданской войны беспристрастно.

Западные исследователи не считали гражданскую войну поворотным моментом в истории России, поэтому до конца 80-х гг. интерес к ней был не слишком значительным. Лишь с конца 80-х гг. на волне политических преобразований в СССР, она становится одной из ключевых проблем в истории России. На западную историографию большее влияние оказали российские эмигрантские, чем советские работы. Работы, появившиеся в период существования Советского государства не лишены политизированности. Многие западные историки говорили об установлении советского режима в деревне пришлыми силами, подчеркивая не органичный характер сельской власти45. Одним из главных препятствий для зарубежных исследователей до конца 80-х гг., как подчеркивает О. Файджес, оставалась невозможность работы в советских архивах46. Западные исследователи, в отличие от ■ советских, считали классовую поляризацию среди крестьянства того периода незначительной, предпочитая рассматривать его как единое целое, действующее в унисон через общину47. В своих работах они рано начали выделять «крестьянский фронт» - «третью силу» в войне между «красными» и «белыми». В.Н. Бровкин преувеличивает участие «зеленых» в гражданской войне48. Деятельности «зеленого движения» в масштабах страны посвящена монография О. Рэдки49. Проблеме бандитизма в 1920-22 гг. уделяет большое внимание в своей монографии О. Файджес, который даже выделяет четыре типа бандитских объединений50.

Авторы сборника «Большевики в Российском обществе. Революция и гражданские войны» выделяют три стадии в участии крестьянства в событиях революции и гражданской войны: 1) 1917 - первая половина 1918 гг. -крестьяне празднуют крах российского государства. К лету 1918 г. крестьяне поделили землю и вернулись к обычному образу жизни. Большевики в этот период пользовались среди них уважением. 2) Середина 1918 - конец 1920 гг. В это время крестьяне не хотели поддерживать ни одну из сил. Большое распространение дезертирства. 3) 1920 - 1922 гг. - период всекрестьянской войны против большевиков, пиком которой была «антоновщина»51. При этом проблема взаимоотношений крестьянства и Советской власти трактуется слишком односторонне, без учета интересов и настроений крестьянства различных групп и регионов. Некоторые исследователи считали, что, несмотря на то, что крестьяне в тот период очень не любили красных, они боялись «белых», возвращения помещиков и старого порядка еще больше . О. Рэдки высказал предположение, что крестьяне Тамбовской губернии дожидались поражения белых, прежде чем начать свою борьбу против большевиков53. В целом западная историография, не смотря на ряд недостатков, сложилась как отдельное направление изучения истории крестьянства в период гражданской войны и выдвинула много интересных идей, которые учитываются в отечественной исторической науке.

С конца 80-х гг. под влиянием политических процессов в СССР, наметилась новая тенденция к изучению истории крестьянства в период революции и гражданской войны. В связи с расширившимся доступом к архивным материалам и устранением монопольного положения марксистско-ленинской идеологии в истории исследователи получили возможность, приступить к более широкому изучению проблем истории крестьянства в годы гражданской войны. Происходит переосмысление многих устоявшихся оценок и выводов, появляются новые подходы и направления в изучении истории-гражданской войны. Сокращается количество работ, написанных на марксистско-ленинской основе. Современный этап представляет наибольший интерес с точки зрения появления новых методологических подходов. Однако в настоящее время говорить о каких-либо результатах и общих выводах, которые бы принимались большинством исследователей, не приходится, так как российская историческая наука находится в процессе поиска.

Работы конца 80-х - начала 90-х годов, большей частью, характеризуются изменением оценок на противоположные и стремлением заполнить «белые пятна» в истории. Ряд исследователей приступили к развенчанию некоторых советских исторических мифов, например, о союзе рабочего класса и крестьянства в годы гражданской войны54. Одно из новых направлений исторических исследований истории революции и гражданской войны представлено в статьях сборника «Революция и человек. Социально-психологический аспект»55. Появляются исследования, посвященные общественному сознанию различных групп населения, насилию, быту, пьянству и т.д. то есть повседневности56. Одной из самых заметных работ данного направления является монография И.В. Нарского о буднях населения Урала в годы гражданской войны57.

Новые для отечественной историографии подходы представлены в с о статьях и монографии В.П. Булдакова, вышедшей в 1997 году . Автор основное внимание уделяет проблеме насилия в 1917 г. и последующие годы, указывает на психопатологические особенности российской революции. Крестьянское движение в 1917 - 1918 гг., по мнению автора, может быть охарактеризовано как общинная революция. При этом исследователь поддерживает точку зрения японского историка В. Харуки, согласно которой события российской революции могут быть представлены как «асимметричный комплекс социальных революций эпохи мировой войны»59.

В последнее время предпринимаются попытки представить историю крестьянства в годы гражданской войны как достаточно организованной социальной группы. A.A. Куренышев считает, что в первой трети XX века российское крестьянство было достаточно сплоченным слоем общества со своими организациями, вождями, политическими предпочтениями и идеологией, которое повлияло непосредственным образом на события гражданской войны и изменение политики Советской власти в деревне и в масштабах всего государства60. По мнению исследователя, главным вопросом взаимоотношений крестьянства и власти к 1917 году стала проблема производства и сбыта сельскохозяйственного продукции. В годы первой мировой войны сформировался механизм принудительно - регулирующего характера для выкачки продовольствия из деревни. Этот механизм сохранился, по его мнению, и после прихода к власти большевиков. Поэтому крестьянство объективно вынуждено было вести борьбу с государством и до, и после 1917 года, так как в политике царского, Временного и Советского правительств по отношению к крестьянству было много общего.

С начала 90-х годов публикуется значительное количество работ, посвященных проблеме взаимоотношений крестьянства и Советской власти в годы гражданской войны61. Т.В. Осипова на огромном фактическом материале

62 рассматривает историю крестьянства Европейской России в 1917 - 1921 гг. Основное внимание автор уделяет крестьянскому протесту, различным политическим партиям и разделяет тезис о крестьянстве того периода, как субъекте исторического процесса, а не только объекте политики различных партий и политических сил. Однако в исследовании понятия «середняки», «бедняки», «кулаки» часто преподносятся без необходимого критического осмысливания. По мнению исследовательницы, отдельные крестьянские восстания, вспыхнувшие в различных губерниях в 1920 г. переросли в крестьянскую войну против Советской власти63.

С.А. Павлюченков обратился к проблеме политики «военного коммунизма» в период первой мировой и гражданской войны. Он проводит сравнение экономических мероприятий в этом направлении в России и Германии64. По его мнению, установление продовольственной диктатуры сразу после прихода большевиков и их союзников к власти в значительной степени способствовало эскалации гражданского конфликта в обществе65. Исследователь также считает, что военно-коммунистические мероприятия Советской власти в большей степени определялись идеологическими предпочтениями коммунистических лидеров, чем экономической необходимостью.

В последнее время исследователи обращаются к проблеме крестьянских настроений, крестьянской психологии, состояния общественного сознания этой группы населения в годы гражданской войны. Одной из наиболее интересных работ по этой проблеме является монография С. Ярова, в которой рассматриваются некоторые проблемы политического сознания крестьянства и вооруженного протеста на примере губерний северо-запада России66. Большой интерес представляет анализ восприятия крестьянством политических и государственных институтов того периода - комитетов бедноты, Советов, Учредительного собрания и др. Исследователь отмечает неустойчивость политических взглядов крестьян, и на первое место в деле склонения симпатий крестьянства к той или иной власти выносит отношение к продовольственному вопросу. В работе также рассматриваются некоторые проблемы политической лексики крестьянства. Вообще вопросы, связанные с лексикой различных групп населения в годы революции и гражданской войны, являются отдельной темой исследования, и еще ожидает изучения на стыке различных гуманитарных наук.

Анализируя крестьянский протест в регионе, С. Яров подчеркивает преемственность восстаний до Октября 1917 г. и после, так как тактика, механизмы общинной самозащиты, условия протекания и многие идеологические аспекты восстаний остались прежними. Исследователем вводится в научный оборот понятие «неоконченное» выступление, выделяется многоступенчатость восстаний. Для восстаний крестьянства северо-западных губерний в 1918 - 1919 гг., по мнению историка, были характерны такие черты, как малая продолжительность при ориентации на неполитические цели, отсутствие даже примитивной политической программы, слабая организованность, противодействие конкретным экономическим мероприятиям, общекрестьянский характер.

Тема крестьянского протеста в годы гражданской войны с конца 80-х годов нашла приоритетное место в исследованиях отечественных историков. Наиболее популярными аспектами изучения являются самые известные из крестьянских движений - махновщина, антоновщина, Западно-Сибирское восстание. При этом, у многих исследователей сохраняется тенденция к героизированной интерпретации крестьянских восстаний и повстанческих движений. Публикуется большое количество ранее не публиковавшегося документального материала по крестьянскому протесту в годы гражданской войны67. Многие историки выделяют в процессе российской революции крестьянскую или общинную революцию и отказываются от прежнего деления всего крестьянства на кулаков, середняков, бедняков. Крестьянство представляется как более или менее единая социальная группа, в которой экономические противоречия между ее отдельными составляющими не играли такой важной роли, как считалось в советской историографии. Ряд исследователей рассматривает крестьянский протест периода 1917 - 1922 гг. лишь как одну из частей более длительной «крестьянской революции» 1902 -1922 гг. В рамках этого подхода в 1992 г. появился научно-исследовательский проект, объединивший несколько десятков исследователей во главе с В.П. Даниловым68.

В последние годы ряд исследователей обратился к проблеме ненасильственных форм протеста крестьянства и других социальных слоев против Советской власти и ее политики. При этом часто основной упор делается на проблемах выживания, а угол зрения переносится с власти на общество и индивидов. А.Ю. Давыдов концентрирует внимание на проблемах самоснабжения населения и отношениях общества и власти в этой сфере в период революции и гражданской войны69.

На современном этапе развития отечественной историографии активно разрабатываются многие проблемы истории крестьянства Рязанской губернии в период гражданской войны70. Ю.В. Фулин на основе анкетирования проведенного Рязанским губисполкомом исследовал процесс строительства волостных комитетов бедноты в Рязанской губернии, проанализировал партийный состав этих органов власти71.

С конца 80-х гг. появилось значительное количество диссертаций, посвященным различным проблемам истории крестьянства и других социальных групп в первой половине XX века, большое внимание уделяется проблемам истории ментальности и социально-психологических особенностей разных групп населения, включая крестьянство72. Ряд исследователей обратился к проблеме общественно-политических настроений крестьянства при переходе к нэпу73.

Несмотря на большое количество работ по истории крестьянства в годы гражданской войны, некоторые аспекты так и не получили достаточного освещения. Общественно-политические настроения крестьянства центра России в его взаимоотношениях с Советской властью на разных этапах гражданской войны изучены к настоящему времени не достаточно. Рассмотрение общественно-политических настроений крестьянства носило фрагментарный характер. Эта проблематика обычно исследовалась лишь в связи с переходом к новой экономической политике. Недостаточное внимание уделялось таким факторам, повлиявшим на крестьянские настроения и взаимоотношения с властью, как состояние продовольственного вопроса, состояние средств коммуникаций, слухи, пропагандистские мероприятия новой власти, влияние других социальных групп, соотношение различных слоев внутри общины, голод и др. Поверхностное освещение получила общинная составляющая социально-политической жизни российского крестьянства в период гражданской войны, реальную значимость которой еще предстоит установить по источникам. Многие проблемы крестьянского протеста против Советской власти в регионе исследовались не достаточно.

Целью данного исследования является анализ общественно-политических настроений, социально-политических процессов, происходивших в среде крестьянства центра России, в контексте взаимоотношений с органами Советской власти и различных форм крестьянского протеста на разных этапах гражданской войны.

Данная цель предполагает решение следующих задач: 1) показать факторы, определявшие общественно-политические настроения крестьянства в условиях гражданской войны; 2) проследить характер и трансформацию общественно-политических настроений крестьянства на разных этапах гражданской войны с учетом политики Советской власти и других факторов; 3) рассмотреть причины, динамику, соотношение различных форм, состав участников и идеологическую сторону крестьянского протеста против Советской власти; 4) определить степень влияния общины и общинной психологии на крестьянские настроения и крестьянский протест; 5) рассмотреть процесс оформления в сознании крестьянства образа Советской власти как «своей», легитимной.

Автор опирался в качестве методологической основы исследования на принципы научной объективности и исторического подхода, как главные. В работе с источниками применялись методы — сравнительно-исторический, ретроспективный, синхронистический, статистический, культурно -антропологический. Наряду с этим использовались методы политических наук и социологии в силу особенностей предмета исследования.

Предметом изучения является крестьянство центра России (на материалах Московской и Рязанской губерний) в его взаимоотношениях с Советской властью.

Исследование проблемы осуществлено на материалах двух губерний центра России - Московской и Рязанской. Выбор двух губерний объясняется несколькими причинами. Центр России состоял из 14 губерний, различающихся по своему уровню и характеру развития. Поскольку материал по всем губерниям огромен, то использовался метод репрезентативной выборки. Исследование базируется на материалах двух губерний, которые дают представление о центре России в целом. Московская и Рязанская губернии представляли собой два типа экономического развития - преимущественно промышленный и преимущественно земледельческий. Московская губерния являлась преимущественно промышленной74. На ее территории находилось значительное количество промышленных предприятий, при этом первое место принадлежало бумагопрядильным и ткацким. Наименее развитыми в промышленном отношении из уездов губернии были Волоколамский, Верейский, Можайский, Рузский. Из всего количества населения губернии городское население насчитывало чуть меньше половины. В большинстве московских уездов земледелие играло подчиненную роль, а губерния принадлежала к «потребляющему» типу. Рязанская губерния, преимущественно земледельческая, была слабо развита в промышленном отношении . В губернии к 1917 г. в городах проживало чуть больше 5 %

76 населения, а к крестьянству принадлежало более 86 % . Северные уезды -Егорьевский и Касимовский и часть волостей Рязанского и Спасского также принадлежали к «потребляющей» полосе. Обе губернии в годы гражданской войны являлись ядром формирующегося Советского государства: Советская власть, утвердившись на их территории в конце 1917 - начале 1918 гг., уже не сдавала здесь своих позиций в губернском масштабе. Кроме'того Рязанская губерния, гранича с Тамбовской, не испытала ужасов крестьянской войны 1920

- 1921 гг., получившей название «антоновщины». Выбор двух губерний также объясняется стремлением разобраться в соотношении частного и общего при решении поставленных задач. Так как исследование базируется на материалах губерний, которые значительно различались по своим характеристикам, то они дают представление в целом по центру России. Вследствие близости южных уездов Рязанской губернии в экономическом отношении к соседней Тамбовской, которая принадлежала к Центральночерноземному району, эти территории можно считать характерными для этого района. Для более объективного освещения проблемы использовались также материалы других губерний центра России.

Хронологические рамки исследования: конец 1917 - середина 1921 гг. (от установления Советской власти в центральных губерниях России до перехода к новой экономической политике и продналогу в деревне). Внутри рассматриваемого периода выделяются такие этапы: 1) конец 1917 — середина 1918 гг. - от установления Советской власти в центральных губерниях России до введения продовольственной диктатуры; 2) середина 1918 - начало 1919 гг.

- от введения продовольственной диктатуры до продразверстки; 3) начало 1919

- середина 1921 гг. - от продразверстки до перехода к продналогу в центральных губерниях России.

Массив исторических источников по данной теме обширен. Весь комплекс можно разделить на несколько основных групп: 1) опубликованные документы; 2) архивные материалы; 3) периодическая печать. Как особую группу следует выделить источники личного происхождения (воспоминания, мемуары, дневники), большая часть которых опубликована.

Опубликованные документы составляют значительную часть источниковой базы, однако многие сюжеты и проблемы истории крестьянства данного периода не нашли в них отражения. Наиболее интересные сборники документов и материалов были опубликованы в 20-е и в 90-е годы. В 1920-е годы выходит в свет большое число изданий исторических источников -воспоминаний, статистических сведений, документов органов власти и т.д. Публикуются сборники документов по истории Советов в годы революции и гражданской войны77. Набор материала в них был строго подчинен разделам (строительство, решение продовольственного вопроса и т.д.) и уже строго ограничен этими рамками. В 30-е гг. появляются сборники источников по истории крестьянства, истории комитетов бедноты78. Много документов о комбедах Московской и Рязанской губерний содержится в сборнике, вышедшем в 1938 году под редакцией A.B. Шестакова79.

В 50 — 70-е гг. публикуется значительное количество документов, отражающих строительство и деятельность центральных и местных органов власти. В 50-е годы начинается публикация декретов центральных органов

ОЛ власти (к 1997 г. было опубликовано 14 томов) . В 1957 г. к сорокалетию Октябрьской революции в ряде городов, включая Рязань, выходят сборники о I посвященные установлению Советской власти в различных регионах .

Сборники содержали в основном документы, отражающие процесс строительства местных партийных организаций, органов власти и роль РКП (б) в укреплении Советской власти и борьбе с хозяйственными трудностями.

82

Годом позже появился подобный сборник по Москве и Московской губернии .

В 90-е годы объем опубликованных источников по истории крестьянства в годы гражданской войны резко увеличился. При этом публикуется много документального материала по повстанческому движению и крестьянским восстаниям. В 1998 г. выходит в свет первый том исследовательского проекта «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ — НКВД», посвященный событиям

Q1

1918 — 1922 гг. . Издание содержит большое количество ранее секретных документов, отражающих настроения крестьянства в данный период.

Основное количество документального материала, использованного в исследовании, содержится в центральных и местных архивах и вводится в научный оборот впервые. Значительное количество материалов содержится в центральных архивах г. Москвы: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском Государственном Военном архиве (РГВА), Центральном Государственном архиве Московской области (ЦТ AMO), Центральном Государственном архиве Общественных Движений г. Москвы (ЦГАОДМ).

При написании работы использовались материалы фонда №393 (Народный комиссариат внутренних дел РСФСР) Государственного архива Российской Федерации. Главным образом это - документы местных и центральных органов власти, отчеты организаторов и инструкторов, которые отражают процесс уменьшения политической активности крестьянства региона в 1919 - 1920 гг. Документы этого фонда содержат сведения о крестьянских настроениях на разных этапах гражданской войны, о причинах недовольства крестьянства Советской властью, об отдельных сторонах крестьянского протеста.

В РГАСПИ использовались материалы следующих фондов: № 17 (Центральный комитет РКП (б)), № 5 (Личный фонд В.И. Ленина), № 78

Личный фонд Н.И. Калинина). В фонде Центрального комитета РКП (б) использовались сводки ВЧК о политическом положении в регионах, документы о партийном и советском строительстве на местах, о крестьянском протесте. Документы фонда позволяют говорить о значительном распространении «зеленого» движения в центральных губерниях в 1919 г. Также содержатся письма крестьян в периодические издания, многие из которых не были напечатаны и которые свидетельствуют об отрицательном отношении многих сельских жителей в 1919 — 1920 гг. к гражданской войне и Красной армии. Из двух личных фондов привлечены письма крестьян и других слоев населения В.И. Ленину и М.И. Калинину, которые позволяют прочувствовать социально-психологическую атмосферу в деревне в тот период.

В исследовании использовались материалы фонда № 25883 (Московский Военный Округ). Документы фонда отражают различные стороны крестьянского протеста в центральных губерниях, содержат сведения о роли бывших солдат в событиях конца 1917 - первой половины 1918 гг., дезертирстве на протяжении всего период гражданской войны, борьбе с ним.

Также использовались материалы двух фондов ЦТ AMO: № 66 (Московский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) и № 680 (Московский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). Использовались документы местных и центральных органов власти, имеются документы, исходившие из среды восставшего крестьянства -наказы, воззвания, записки, отражающие специфику крестьянских настроений и крестьянского протеста в Московской губернии. При работе над исследованием, автором использовался материалы фонда № 2 (Московский губернский комитет РКП (б)) Центрального архива Общественных Движений г. Москвы.

Основной массив документального материала по истории крестьянства Рязанской губернии находится в Государственном архиве Рязанской области

84

ГАРО). В этом архиве были изучены и использованы материалы 9 фондов . Данные фонды содержат многочисленные документы местных органов власти Рязанской губернии, отражающие различные аспекты политической, социальной и экономической истории региона. Большой объем источников, отражающих массовые крестьянские настроения на протяжении периода, представляют наказы, приговоры, резолюции сельских и волостных собраний, значительная часть которых ранее не использовалась исследователями. В ГАРО были обнаружены воззвания, обращения и другие документы восставшего крестьянства, показывающие основной набор требований и претензий к

Советской власти. Часть из них помещена в приложении. В фондах ГАРО использовались материалы уездных и волостных съездов Советов, беспартийных крестьянских конференций. Также использовались материалы следственных дел фонда Рязанского Губернского Революционного Трибунала (протоколы дознаний, обращения и письма крестьян и т.д.), содержащие сведения о восприятии крестьянством различных социальных и политических реалий, в частности Советской власти и ее политики, Красной армии, комитетов бедноты. Документы данного фонда дают представление об отдельных участниках и руководителях восстаний и других форм протеста, идеологической стороне, роли эсеров и работников низовых органов власти, роли общины, и позволили сделать вывод об участии в ноябрьских восстаниях 1918 г. представителей всех слоев крестьянства. Материалы данного фонда ранее практически не использовались исследователями.

В работе использовались материалы периодической печати того периода. Сохранилось значительное количество местных изданий Московской и Рязанской губерний за 1918 - 1921 гг. Большое количество периодических изданий периода гражданской войны содержится в Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина (Отдел газет в Химках). Значительное количество номеров изданий Рязанской губернии содержится в библиотеке Рязанского краеведческого музея. Также отдельные номера встречаются в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) (например, отдельные номера газеты «Набат»). В исследовании использовались материалы таких уездных изданий 1917 - 1921 гг. как: «Известия Совета рабочих и крестьянских депутатов г. Егорьевска и уезда»; «Голос труда» (Касимов, с последующими изменениями названия); «Известия Зарайского

Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; «Известия Скопинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; «Известия Спасского, Рязанской губернии уездного Совета»; «Наш путь» (Ряжск); «Известия Михайловского уездного Исполнительного Комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов»; «Красная деревня» (Михайлов); «Набат» (Данков); «Известия Сапожковского Временного Исполнительного Комитета»; «Известия Раненбургского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов»; «Будущее. Еженедельная газета Орган Сапожковского укоммола»; «Серп и молот» (Дмитров); «Голос батрака» (Можайск); «Известия Коломенского Совета рабочих и солдатских депутатов»; «Голос бедняка» (Волоколамск); «Известия Бронницкого Уездного Совета Крестьянских и Рабочих Депутатов»; «Заря» (Можайск).

Источники личного происхождения по истории крестьянства Московской и Рязанской губерний не слишком многочисленны. В 1923 году в Рязани были опубликованы воспоминания местных партийных и советских работников о революционном движении в губернии и первых партийных ячейках85. Не потеряли своей актуальности воспоминания крестьян о событиях 1917 года, о/ опубликованные в 1929 г. Большой интерес представляют воспоминания коммунистов Рязанской губернии, опубликованные в 1960 году87. Хотя они написаны уже через много лет после рассматриваемых событий с точки зрения победившей стороны, в них содержится много интересных фактов об установлении Советской власти в уездных центрах губернии и крестьянском протесте в 1918 - 1920 гг. Представляют интерес воспоминания бывшего помещика Рязанской губернии Д.И. Мейснера о событиях в сельской местности региона в 1917- 1918 гг.88

Помимо воспоминаний существуют и другие виды источников личного происхождения по данной теме. В качестве одного из примеров можно назвать дневник Начальника 1-го коммунистического отряда ЧОН Рязанской губернии Ф. Соколова, который содержится в одном из дел личного фонда A.A.

QQ

Васильева — Карсавина ГАРО . Дневник содержит много интересных фактов о борьбе с повстанческими отрядами в Раненбургском уезде в 1921 г. и о состоянии аппарата местной власти.

Документы личного происхождения, вышедшие из-под пера крестьян, представляют собой, главным образом, письма, жалобы и заявления в местные и центральные органы власти и газеты, а также отдельным коммунистическим лидерам - В.И. Ленину, Н.И. Калинину и другим. Большое количество опубликованных материалов такого рода содержится в сборниках, вышедших в последние годы90. Помимо этого такого рода источники содержатся в фондах № 17 (Фонд НКВД), № 5 (Личный фонд В.И. Ленина) и № 78 (Личный фонд Н.И. Калинина) РГАСПИ. Выявленная база источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, впервые на основе многочисленных документов и материалов центральных и местных архивов и материалов печати, предметом специального анализа являются общественно-политические настроения крестьянства центра России в условиях гражданской войны, изменения, происходящие в настроениях и факторы их обуславливающие. Выбор двух губерний центра России - Московской и Рязанской, южные уезды которой были близки в экономическом отношении к соседней Тамбовской губернии, позволил определить особенности трансформации крестьянских настроений под влиянием политики власти и других факторов, характерные для центра России. Крестьянский протест в Московской и Рязанской губерниях, его формы, масштаб, динамика и идеологические основы рассматриваются в ракурсе темы. В работе показана роль общины в крестьянских настроениях и крестьянском протесте. На основе анализа крестьянских настроений на протяжении всего периода гражданской войны, рассмотрен процесс легитимизации образа Советской власти среди крестьянства центра России. Большое значение для этого имела возможность крестьянства участвовать в политической жизни Советского государства и влиять на политику власти различными легальными способами: путем участия в работе съездов Советов, беспартийных конференций, подачи жалоб и обращений в контролирующие органы и т.д. Значительную роль в этом процессе также сыграла трансформация аппарата низовой власти на селе в сторону большего учета интересов общины. В работе также показаны некоторые особенности начального этапа складывания мифологизированного образа В.И. Ленина в массовом сознании. В научный оборот вводится значительное количество неопубликованных документов и материалов, главным образом из ГАРО. При решении поставленных задач автор опирался на некоторые исторические источники, ранее не использовавшиеся исследователями, например, материалы следственных дел Рязанского Губернского Революционного Трибунала. Эти материалы содержат сведения о восприятии крестьянством различных политических и социальных реалий, роли общинной психологии в событиях того периода, крестьянских восстаниях, их рядовых участниках, требованиях и т.д.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, истории региона, социальной истории крестьянства, а также при подготовке и чтении курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории гражданской войны.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Российского государства ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите с учетом высказанных замечаний. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Автор принял участие в работе программы Promotionskolleg Ost-West при Рурском университете г. Бохума (ФРГ) по теме «Культура - Власть — Общество» в 2001 -2003 гг.

1 Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское хозяйство. М., 1923; Книпович Б.Н. Очерк деятельности Народного комиссара земледелия за три года. М., 1920; Крицман Л., Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России (1917 - 1920). М., 1920; Крицман Л. Героический период великой русской революции. (Опыт анализа т.н. «военного коммунизма»), М., 1924; Хрящева А. Крестьянство в войне и революции. М., 1921 и др.

2 Дубровский С.М. Указ. соч. С. 236.

3 Крицман Л. Указ. соч. С. 17.

4 Там же. С. 133.

5 Алтаев А. Как крестьяне отобрали свою землю. М., 1920; Гойхбарг А. Г. Обобществление сельского хозяйства. М., 1919; Невский В.И. Как образовалась Советская власть и что ею сделано за три года. М., 1920; Шестаков A.B. Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков, 1925; Ярославский Е.М. Ленин, крестьянство, РКП. Гомель, 1925 и др.

6 Невский В.И. Указ. соч. С. 22,25, 29.

7 Шестаков A.B. Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков, 1925. С. 17, 23.

8 Большаков A.M. Деревня после Октября. Л., 1925.

9 Там же. С. 178.

10 Быховский Н.Я. Всероссийский Совет крестьянских депутатов 1917 г. М., 1929.

11 Покровский M.H. Контрреволюция за четыре года. M., 1922. С. 4.

12 Казаков А. Общие причины возникновение бандитизма и крестьянских восстаний // Красная Армия. 1921. № 9. С. 34 - 35.

13 Казакова A.C. Общие причины возникновения бандитизма и крестьянских восстаний // Красная Армия. 1921. №9; Какурин Н.Е. Организация борьбы с бандитизмом по опыту Тамбовского и Витебского командований // Военная наука и революция. 1922. №1; Трутко И.И. Тактические примеры из опыта борьбы с бандитизмом: Уничтожение банды Богуславского // Красная Армия. 1921. №3-4; Трутко И.И. Тактические примеры из опыта борьбы с бандитизмом: Применение аэропланов как резервов // Красная Армия. 1921. №5-6; Тухачевский M.H. Борьба с контрреволюционными восстаниями // Война и революция. 1926. №8 и др.

14 Буйский А. Красная Армия на внутреннем фронте: Борьба с белогвардейцами и кулацкими восстаниями. М., 1931. С. 44-45.

13 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922.

16 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. М. - Л., 1926.

17 Там же. С. 69.

18 Войцекян А. В зеленом кольце. М. - Л., 1928.

19 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. Воронеж, 1930. Вып. 1; Он же. Крестьянство в революции 1905 г. М. - Л., 1930 и др.

20 Шестаков A.B. Классовая борьба. С. 68.

21 Игнатьев В.Л. О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти, (ноябрь 1917 г. - март 1921 г.). М., 1948; Лопаткин А.Н. Из истории разработки аграрной программы большевистской партии. М., 1952; Островский С.Я. Военный коммунизм. // В кн.: К вопросу о переходном периоде от капитализма к коммунизму. Харьков, 1941. С. 19 - 35 и др.

22 История гражданской войны: Проект плана издания. М., 1931. С. 19.

23 Игнатьев В.Л. О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти (ноябрь 1917 г. - март 1921 г.). М., 1948.

24 Там же. С. 96.

25 Там же. С. 9.

26 Соколова Е.А. Комитеты деревенской бедноты. Л., 1940.

27 Першин П.Н. Аграрная революция в России. В двух частях. М., 1966; Шарапов Г.В. Решение аграрного вопроса в России после победы Октябрьской революции. 1917 - 1920 гг. М., 1961.

28 Андреев B.M. Продразверстка и крестьянство. // В кн.: Исторические записки. № 97. М., 1976. С. 5 - 49; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; Кабанов B.B. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции. 1917 - 1921 гг. М., 1973 и др.

29 Поляков Ю.А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966.

30 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

31 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921 - 1923 гг.) // Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией. Часть 1. JI., 1964; Донков И.П. Антоновщина: замыслы и действительность. М., 1977 и др.

32 Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. M., 1977. С. 234.

33 Там же. С. 236.

34 Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. M., 1968; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983; Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование. М., 1970; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976 и др.

35 Кабытов П.С. и др. Русское крестьянство: Этапы духовного освобождения. М., 1988.

36 Аксенов Ю.П. Из истории борьбы за установление Советской власти в Московской губернии. // В кн.: Из истории борьбы пролетариата Москвы и Московской губернии. М., 1975. С. 63 - 83; Андреев В.М. Продразверстка в Московской губернии. // В кн.: Из истории Московского края. T.2. M., 1975. С. 83 - 100; Антонова К.И. Трудящиеся Московской губернии в борьбе за хлеб в 1918 году. // В кн.: Из истории Московского края. T. 1. M., 1973. С. 86 - 104; Круть B.T. Основные этапы борьбы за установление Советской власти в Московской губернии. // В кн.: Московский областной педагогический институт им. H.K. Крупской. Ученые записки. T. 118. M., 1962. С. 19 - 70; Павлов Б.С. Борьба коммунистов Московской губернии за организацию комитетов бедноты и развертывание социалистической революции в деревне. // В кн.: Московский городской педагогический институт. Ученые записки. Т. 46. Вып. 1. M., 1955. С. 135 - 180 и др.

37 Смирнов А.Н. Деятельность коммунистической партии по осуществлению продовольственной политики (1918-1920 гг.) // Труды Рязанского радиотехнического ин-та. Кафедра истории КПСС. Рязань, вып. 32, 1971; Смирнов А.Н. Комитеты бедноты - опора коммунистической партии в борьбе за разрешение продовольственного вопроса // Труды Рязанского радиотехнического ин-та. Кафедра истории КПСС. Рязань, вып. 32, 1971; Суслов А.И. Борьба за хлеб в Рязанской губернии в первые годы Советской власти (1917-1918 гг.). // Некоторые вопросы краеведения и отечественной истории: Сборник научных трудов. Рязань, 1974; Суслов А.И. Освещение борьбы Коммунистической партии за ликвидацию продовольственного кризиса 19171920 гг. в советской историографии двадцатых годов // КПСС в период Февральской и Октябрьской революций и в первые годы Советской власти. Рязань, 1975; Фулин Ю.В. Конфискация помещичьих имений в Рязанской губернии в 1917-1918 гг. // Ученые записки Ряз. пед. ин-та. № 36. M., 1965. С. 22-52; Фулин Ю.В. Некоторые статистические данные о волостных комитетах бедноты в Рязанской губернии // Вестник Ряз. пед. ин-та. № 1. M., 1993. С. 54-60.

38 Очерки истории Московской организации КПСС. Кн. II. Ноябрь 1917 - 1945. M., 1983.

39 Очерки истории Рязанской организации КПСС. M., 1974.

40 История крестьянства СССР. В пяти томах. Том первый - Крестьянство в первое десятилетие советской власти 1917 - 1927 гг. M., 1986.

41 Крестьянская Россия. Вып. I - IX. Прага, 1922 - 192

42 Рысс П. Русский опыт. Историко - психологический очерк русской революции. Париж, 1921. - С. 250.

43 Крестьянская Россия. Вып. 1. Прага. 1922. С. 29.

44 Френкин М. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии. (Подготовка и проведение Октябрьского мятежа 1917 - 1918 гг.). Иерусалим, 1982; Он же. Трагедий крестьянских восстаний в России 1918 - 1921 гг. Иерусалим, 1987.

45 Figes О. Peasant Russia, Civil War. The Volga Countryside in Revolution ( 1917 - 1921 ). Oxford, 1989. C. 9.

46 Там же. С. 8.

47 Файджес О. Крестьянские массы и их участие в политических процессах 1917 - 1918 гг. // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994. С. 231.

48 Бровкин B.H. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы. // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 24 -39.

49 Radkey О. The Unknown Civil War in Soviet Russia. Hoover UP. 1976.

50 Figes О. Peasant Russia, Civil War. C. 341 - 343.

51 The Bolsheviks in Russian Society. The Revolution and Civil Wars / Edited by Vladimir Brovkin. Yale University Press. New Haven and London. 1997. C. 10 - 11.

52 Figes О. Peasant Russia, Civil War. C. 354.

53 Radkey O. The Unknown Civil War. C. 189 - 190.

54 Поляков B.A. Союз рабочего класса и крестьянства как партийный миф // Проблемы отечественной истории: Материалы научной конференции. Волгоград, 1994. С. 114 - 121.

55 Революция и человек. Социально - психологический аспект. М., 1996.

56 Российская повседневность 1921 - 1941 гг.: Новые подходы. СПб., 1995; Колоницкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда и «антибуржуйское сознание. //Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994. С. 188 -202; Павлюченков С.А. Веселие Руси: революция и самогон. // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 124 - 142.

57 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. М., 2001.

58 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

59 Булдаков В.П.К изучению. // Революция и человек . С. 11.

60 Куренышев A.A. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М., 2000.

61 Андреев B.M. Российское крестьянство: навстречу судьбе 1917 - 1921. Коломна, 1999; Вронский О.Г., Щагин Э.М. Большевистский режим и крестьянство России в 1917 - 1920 гг. // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. М., 1994. С. 177-205. Вронский О.Г. Крестьянство и власть (1900 - 1923 гг.). Тула, 1994. Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство, октябрь 1917 г. - март 1919 г. Иваново, 1998; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996 и др.

62 Осипова T.B. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М., 2001.

63 Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Судьбы российского крестьянства. М., 1996.

64 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.

65 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа. М., 1996. С. 26.

66 Яров С. Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада России в 1918 - 1919 гг.: Политическое мышление и массовый протест. СПб., 1999.

67 Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. «Антоновщина». Документы и материалы. Тамбов, 1994 и др.

68 Данилов В.П. Крестьянская революция в России: 1902 - 1922 гг. (О первых результатах исследований по коллективному проекту). // Гуманитарная наука в России: соровские лауреаты. История. Археология. Культурная антропология и этнография. М., 1996. С. 53 - 58.

69 Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917 - 1921 гг.: Мешочники. СПб., 2002.

70 Акульшин П.В., Пылькин В.А. Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губерниях в 1918 - 1921 гг. Рязань, 2000.

71 Фулин Ю.В. Некоторые статистические данные о волостных комитетах бедноты в Рязанской губернии // Вестник Рязанского педагогического института. № 1. М., 1993. С. 54-60.

72 Курышев И.В. Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы гражданской войны: (По материалам периодической печати). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1998; Лазарев C.B. Общественно - политическое развитие российской деревни 1920-х гг.: социально - психологические аспекты. (На материалах губерний Верхней Волги). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны 1914 -1918 гг. Автореф. дисс. док. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Посадский A.B. Социально - политические интересы крестьянства и их проявление в 1914 - 1921 годах (На материалах Саратовского Поволжья). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1997; Яров C.B. Политическое сознание рабочих Петрограда в 1917 -1923 гг. Автореф. дисс. док. ист. наук. СПб., 1999 и др.

73 Бурдина E.H. Общественно - политические настроения крестьянства Западной Сибири (1920 - 1921 гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 2002; Воробьева Н.Ю. Изменение политических настроений крестьянства от военного коммунизма к новой экономической политике (1920 - 1921 гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1989.

74 Московская губерния к 1917 г. состояла из 13 уездов: Богородского, Бронницкого, Верейского, Волоколамского, Дмитровского, Звенигородского, Клинского, Коломенского, Можайского, Подольского, Рузского и Српуховского.

75 Рязанская губерния разделялась на 12 уездов: Данковский, Егорьевский, Зарайский, Касимовский, Михайловский, Пронский, Раненбургский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Спасский, Скопинский.

76 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М., 1967. С. 416.

77 Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. В 2-х т. M., 1929; Советы в эпоху военного коммунизма. ( 1918 - 1921 ). Сборник документов. Части I и II. М., 1928 - 1929.

78 Комитеты бедноты. Сборник материалов. В 2-х т. M.-JL, 1933.

79 Комитеты деревенской бедноты Московской области. Сборник материалов и документов. М., 1938.

80 Декреты Советской власти. Т. 1 - 14. М., 1959 - 1997.

81 Борьба за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии. (1917 - 1920 гг.). Рязань, 1957.

82 Упрочение Советской власти в Москве и Московской губернии. Документы и материалы. M., 1958.

83 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 1. 19181922 гг. М., 1998.

84 Фонды ГАРО: Р-4 (Исполнительный комитет Рязанского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Р-49 (Рязанский губернский отдел управления); Р-2639 (Рязанский губернский Революционный Трибунал); Р-2657 (Рязанский губернский военный комиссариат); Р-500 (Рязанская губернская комиссия по борьбе с дезертирством); Р-2654 (Рязанский уездный Военно-революционный комитет); Р-2655 (Сапожковский уездный Военно-революционный комитет); Р-15 (Ряжский уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Р-4783 (Личный фонд A.A. Васильева -Карсавина).

85 Красная быль. Сборник 1. Рязань, 1923.

86 1917 год в деревне. Воспоминания крестьян. М.-Л., 1929.

87 Страницы былого. (Воспоминания старых коммунистов). Рязань, 1960.

88 Мейснер Д.И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. М., 1966.

89 ГАРО. Ф. Р-4783. Д. 10.

90 Голос народа: письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. М., 1998; Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг."

Заключение

Общественно-политические настроения крестьянства центра России в конце 1917 — первой половине 1918 гг. зависели от многих факторов, характерных для текущего и предшествующего периодов. Одним из главных факторов, оказавших влияние на крестьянские настроения, явилась смена власти - установление Советской власти в регионе. Новая власть первоначально носила коалиционный характер, помимо большевиков в состав органов власти входили левые эсеры, эсеры-максималисты, анархисты, беспартийные. Создание советских органов власти вместо земств и земельных комитетов имело свои особенности в волостях и сельских населенных пунктах региона и зависело от множества условий: соотношения политических сил на местах, солдатского фактора, состояния продовольственного вопроса, наличия коммуникаций и удаленности от крупных волостных и уездных центров. Однако в большинстве волостей Московской и Рязанской губерний процесс создания Советов проходил мирным путем: достаточно распространенной была практика переименования прежних органов власти в Советы, при сохранении их состава. Как свидетельствуют материалы Московской и Рязанской губерний, крестьянство региона достаточно спокойно встретило известия о роспуске Учредительного собрания.

Весной 1918 г. политика Советского правительства, главным образом в продовольственной сфере, вызвала изменение настроений крестьянства в сторону недовольства новой властью. Этому также способствовала политика по строительству Красной армии, которая для многих сельских жителей ассоциировалась с заградительными, продовольственными и реквизиционными отрядами. Исторические источники отмечают распространение среди части сельских жителей региона даже монархических настроений. К лету 1918 г., когда положение с продовольствием в центре России становится критическим, недовольство Советской властью охватывают большую часть крестьянства региона, при этом как промышленных, так и земледельческих губерний.

Эти события в центральных губерниях развернулись на фоне общинной революции, в ходе которой (в обстановке слабости власти) значительно усилилось влияние основной социальной организации крестьянства - общины. На протяжении 1917- первой половины 1918 гг. в деревне Центральной России общественные отношения трансформировались согласно представлениям и ценностям крестьянства и под его прямым влиянием. В это время было окончательно ликвидировано помещичье землевладение, значительный удар был нанесен по другим частновладельческим формам хозяйствования. В

Московской губернии, в которой земледелие не являлось основным занятием большинства сельского населения, этот процесс отличался меньшим ожесточением, чем в соседней Рязанской. В Рязанской губернии значительное количество земли находилось в частновладельческом пользовании. Соответственно, на территории этой губернии, особенно ее южных, наиболее плодородных уездов эта борьба носила более ожесточенный характер, а сама губерния осенью 1917 г. была причислена к разряду наиболее бунтарских.

Основные конфликтные точки соприкосновения Советской власти с крестьянством в это время проходили по линии решения продовольственного вопроса и строительства новых вооруженных сил. Крестьянство рассматривалось новой властью довольно таки традиционно — как поставщик материальных и человеческих ресурсов. Однако крестьяне уже не были согласны с таким характером отношений. На этой основе развернулись первые вооруженные выступления против Советской власти, которые были направлены против ее отдельных мероприятий и представителей. Одной из главных причин вооруженного протеста явились мероприятия, направленные на сохранение хлебной монополии и борьбу с вольной торговлей. В потребляющих регионах, в частности в Московской и части Рязанской губерний, к этим причинам прибавилось недовольство невозможностью власти обеспечить население продовольствием при сохранении хлебной монополии.

Весной — летом 1918 г. большевики перешли к ужесточению отношений с крестьянством, в первую очередь в продовольственной и мобилизационной сферах. Объявлялось об ужесточении хлебной монополии. Для укрепления своей власти в деревне коммунистическое руководство приступило к созданию комитетов деревенской бедноты, чрезвычайных цензовых органов, основной задачей которых должно было стать содействие в деле получения продовольствия у крестьян. Хотя предписывалось, что комбеды формируются исключительно деревенской беднотой, на практике происходило иначе. Зачастую основным требованием власти к членам этих органов являлась поддержка политики РКП (б). Однако, у крестьянства были свои общинные представления о низовых органах власти, согласно которым они должны были избираться из среды всего трудоспособного мужского населения. В центре России процесс создания этих органов варьировался от избрания на сельских и волостных сходах до организации их пришлыми и местными активистами без участия большинства сельских жителей. Создавались так же многочисленные продовольственные и заградительные отряды для выкачки хлеба из деревни и борьбы с нелегальной торговлей. Большое количество сельского населения потребляющих регионов, включая Московскую губернию, участием в деятельности таких формирований, связало себя с новой властью и ее политикой. Это позволило этим слоям населения решать продовольственную проблему в рамках политики Советского правительства. В центре России, особенно в производящих регионах, деятельность комитетов бедноты, продовольственных и заградительных отрядов способствовала нарастанию напряженности на селе и обострению отношений Советской власти и крестьянства.

Во второй половине 1918 г., когда гражданская война вступила в более ожесточенную фазу, Советская власть перешла к принудительным мобилизациям среди крестьянского населения. Эти меры, наряду с продовольственной политикой и политикой в отношении православной церкви явились основными причинами потери влияния Советской власти среди крестьянства к осени 1918 г. Крестьянские выступления, прокатившиеся с различной степенью интенсивности в центральных губерниях летом — осенью 1918 г., свидетельствовали о перерастании конфликта между властью и крестьянством в вооруженную стадию.

В Московской, Рязанской и некоторых соседних губерниях кризис власти с наибольшей силой проявился в ходе крестьянских восстаний в ноябре 1918 г. В Московской губернии выступления были не слишком ожесточенными и охватили крестьянство только трех уездов — Верейского, Наро-Фоминского и Волоколамского, граничащих со Смоленской и Калужской губерниями. В Рязанской губернии восстаниями с разной степенью интенсивности были охвачены все уезды кроме одного - Егорьевского, наиболее развитого в промышленном отношении. Практически везде одной из основных причин выступлений явилась мобилизация крестьян в Красную армию. Другой важнейшей причиной, наиболее характерной для производящих регионов, явились меры власти по изъятию продовольствия. Политический кризис был настолько глубоким, что в ряде уездов Рязанской губернии крестьянство выступило под лозунгом Учредительного собрания, что указывало на переход недовольства в политическое русло и, возможно свидетельствовало об агитации эсеров. Однако в большинстве восставших волостей крестьянство выступило против конкретных мероприятий и отдельных работников органов власти. В ряде мест работники низовых органов власти выступили вместе с крестьянами против центральной власти и ее политики. Основной организующей силой повстанцев явилась община. При этом характер социальных связей крестьянства как членов сельских обществ определил участие в выступлениях большинства мужского населения отдельного населенного пункта. Это же обеспечило и слабость данных восстаний, которые были подавлены достаточно быстро. Тем не менее, крестьянские восстания лета — осени 1918 г. способствовали повороту Советской власти в сторону т.н. «союза с середняком» и трансформации органов власти.

После подавления ноябрьских выступлений большая часть крестьянства региона перешла к более традиционным отношениям с властью — приспособлению путем ненасильственных средств и влиянию на ее политику легальными методами. Большое распространение получают сокрытие посевов, скота, урожая, махинации при сдаче продуктов сельского хозяйства продовольственным органам, нелегальная торговля.

На протяжении второй половины 1918—1919 гг. происходит дальнейшее строительство советского государственного аппарата, который постепенно обретает однопартийный характер. При этом среди крестьянства Советская власть все больше начинает ассоциироваться с РКП (б). К началу 1919 г. после кампании по перевыборам сельских и волостных Советов значительным образом изменился их партийный и социальный состав (в центральных губерниях около половины членов волостных Советов составляли теперь коммунисты и сочувствующие). В это время происходит рост числа сельских и волостных коммунистических ячеек и количества членов РКП (б) среди сельского населения региона. Также форсируется создание коллективных и советских хозяйств, привилегированное положение которых вызывало недовольство большинства крестьянства. К этому времени в деревне сложился аппарат власти, который позволил коммунистической партии более решительно проводить политику в деревне. В сельских районах центра России одной из форм реагирования крестьянства на усиление диктатуры РКП (б) становится уменьшение политической активности, что проявлялось в отходе части крестьянства от участия в советских органах власти. Как свидетельствуют материалы Московской и Рязанской губерний, основное влияние на характер изменений крестьянских настроений оказывали мероприятия советской власти в отношении крестьянского хозяйства, которые осуществлялись в рамках политики «военного коммунизма». Среди этих мероприятий основными были продразверстка и различные виды повинностей. Отказ крестьянства от вооруженного сопротивления, рост числа членов РКП (б) среди сельского населения, создание продовольственного аппарата и некоторые другие факторы позволили собрать в регионе значительное количество продовольствия. Однако, с другой стороны это способствовало нарастанию в первой половине 1919 г. недовольства политикой Советской власти среди крестьянства. Особенно опасными подобные настроения стали летом 1919 г., когда сложилась критическая для Советской власти ситуация на южном фронте. Другим проявлением политического кризиса в регионе в этот период явилось распространение антивоенных настроений среди части крестьянства.

В 1919 г. происходит увеличение числа призываемых в Красную армию из сельской местности центральных губерний, и крестьянство начинает в процентном отношении в ней преобладать по сравнению с представителями других слоев населения. Соответственно с этого времени дезертирство становится одной из основных форм крестьянского протеста, а борьба с ним -одной из причин крестьянских восстаний. В Московской и Рязанской губерниях дезертирство становится наиболее массовым к лету 1919 г., в ряде уездов оно начинает перерастать в вооруженный протест против Советской власти, принявший форму «зеленого движения». В южных уездах Рязанской губернии «зеленое движение» в августе — октябре 1919 г. совпало с деятельностью частей корпуса Мамонтова, одной из задач которого было поднять крестьянство региона на восстания против Советской власти. Однако этого сделать не удалось: крестьянство в ряде волостей ограничилось пассивной поддержкой, разгромами совхозов и коллективных хозяйств и выдачей отдельных коммунистов и советских работников.

В конце 1919 - 1920 гг. сохранялись причины недовольства крестьянства региона Советской властью. Прежние конфликтные точки взаимоотношений крестьянства и власти сохранялись и сопровождались колебаниями в ту либо иную сторону, в зависимости от ряда причин: состояния продовольственного вопроса, деятельности работников власти, характера слухов, пропагандистских кампаний, деятельности работников местных органов власти и т.д. Отношение большинства крестьянства Московской и Рязанской губерний к Советской власти и коммунистической партии оставалось недоброжелательным, однако, на первое место, в ходе усиливавшегося продовольственного кризиса, вышли проблемы выживания путем приспособления к изменяющейся реальности в русле сложившихся отношений с властью. Недовольство властью и ее политикой неоднократно проявлялось на официальных мероприятиях власти — съездах Советов, беспартийных конференциях и т.д. Это недовольство было связано с военно-коммунистическими методами взаимоотношений с деревней — продразверсткой, натуральными повинностями, различным отношением власти к городу и деревне. Не смотря на настроения недовольства политикой власти, политическая система в сельской местности Московской и Рязанской губерний оставалась устойчивой. Советская власть нашла рычаги воздействия на крестьянство, которое признало ее легитимной. Именно в этот период начинается процесс складывания образа легитимной власти среди крестьянства центра России. Одним из проявлений этого процесса явилось формирование мифологического образа В.И. Ленина в массовом сознании. Также большое значение имело представление крестьянства о возможности участвовать в политической жизни государства и влиять на политику власти различными легальными методами. К тому времени в представлении крестьян политическая система на местах приобрела многие черты, которые связывались с прежними отношениями с властью, которые существовали до революции 1917 г.

В конце 1919 - 1920 гг. в регионе наблюдались лишь одиночные крестьянские выступления, направленные в основном против отдельных мероприятий власти. Достаточно распространенными становятся ненасильственные формы протеста. Большую роль при этом стали играть представители низовых органов власти, что свидетельствовало об усилении влияния общины на местную администрацию. Сохранялось массовое дезертирство, на основе которого в южных уездах Рязанской губернии весной 1920 г. появились значительные повстанческие формирования. Неурожай и голод в некоторых регионах, наряду с сохранением прежней политики власти в продовольственной сфере, способствовали поддержке повстанцев большинством крестьянства. Одним из таких движений в Рязанской губернии стала «огольцовщина» в Ряжском уезде. Существовала возможность создания общего очага движения ряжских повстанцев с тамбовскими. Однако летом 1920 г. «огольцовщина» была ликвидирована Советской властью. После этого на территории региона деятельность мелких формирований продолжалась в 1921 — 1922 гг., однако, она носила, главным образом, уголовный характер. Попытки тамбовских повстанцев перенести пламя крестьянской войны против Советской власти на территорию Рязанской губернии в первой половине 1921 г успеха не имели.

Во второй половине 1920 - начале 1921 гг. в связи с обострением продовольственного и хозяйственного кризиса из различных губерний увеличилось количество сообщений о недовольстве продовольственной разверсткой и другими мероприятиями власти. В различных частях государства полыхали крестьянские восстания. Однако положение Советской власти в Московской и Рязанской губерниях, несмотря на сохранявшееся недовольство политикой РКП (б) среди крестьянства, характеризовалось как стабильное.

Одной из главных причин этого было создание на территории региона более приемлемого для сельского населения государственного аппарата и признание крестьянством Советской власти легитимной. Кроме того, в тот период центральные губернии перестали быть главными поставщиками продовольствия для государства и количество хлеба собранного в Рязанской губернии значительно сократилось по сравнению с предшествующими годами.

Нельзя точно определить, какую роль сыграли общественно-политические настроения крестьянства Московской и Рязанской губерний в конце 1920 — начале 1921 гг. в повороте политики власти в сторону либерализации экономических отношений с деревней, так как такие решения были приняты с учетом всего комплекса условий того периода. Безусловно, эти настроения способствовали отказу от политики «военного коммунизма» на территории всего государства. Тем не менее, для крестьянства центральных губерний переход к продналогу в 1921 - 1922 гг. не означал существенного изменения положения: сообщения о проявлениях крестьянского недовольства и усилившемся в ряде уездов голоде свидетельствуют об этом. Тенденция к либерализации экономических отношений с деревней не означала отказа от прежних политических оснований Советского государства, хотя впоследствии это не могло не проявиться.