автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Отражение и функция в развивающихся системах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение и функция в развивающихся системах"
/
Министерство высшего и среднего специального образования
РСФСР
Уральский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.А.М.Горького
ОТРАЖЕНИЕ И ФУНКЦИЯ В РАЗШВАКВДХСЯ СИСТЕМАХ
Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
На правах рукописи
КАШПЕРСКИЙ Виктор Иванович
УДК 116:122:167.7
Свердловск - 1989
Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им.С.М.Кирова на кафедре философии.
Официальные оппоненты:
доктор философских неук Вяккервв Ф.Ф. доктор философских наук Петушкова Е.В. доктор философских наук Пивоваров Д.В.
Ведущее научное учреждение - Пермский политехнический институт, кафедра философии.
Защита состоится "_"_;_ 1989 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д 063.78.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького (620083, Свердловск, К-83, пр. Ленина,51,-комната 248).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси -тета. _ -
Автореферат разослан "_"_1989 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук^
<Г
-'ОРЛОВ г.п.
«
ОЩЛЯ ХАРШЕгасдаКА. РАБОТЫ
1'1 ' Актуальность темы исследования обусловлена смещением центра современного научного поиска в область проблем системности,системной детерминации,функциональной организации,развития. Теория отражения находится в разработке этих проблем в тени, ее возможности используются недостаточно. В соответствии со складывающимися новыми потребностями естествознания влияние процессов отражения на упорядочение, организацию и преобразование структур в сложных системах, активность отражения интенсивно изучаются в биологии,вторгаются в область физико-математического познания. Но это происходит без достаточного методологического обоснования. Тем самым ослабляется союз марксистско-ленинской философии и конкретно-научных дисциплин на ведущих направлениях исследований,!! раскрытие общедиалектической основы взаимосвязи отражения,развития,функции становится задачей первостепенной важности как для философии,так и для всей современной науки. В том числе и для отвега на ключевой вопрос современности о том,в состоянии ли общество взять под контроль условия собственного существования,так как возможности контроля,регулирования, управления развитием социально-природных систем неотделимы от присущей свойству отражения (его высших,социальных форм) способности опосредствовать процессы развития.
В этом контексте выявляется необходимость в дальнейшей разработке теории развития,в которой нашли бы выражение организационные свойства материи,идеи коэволюции общества и природи, глобального эволюционизма,представления о направленности,избирательности новообразований в развивающихся системах; в углублении диалектшсо-ма-териалистического детерминизма до уровня такой системной концепции, которая воплощала би в себе новейшие результаты социокультурного, логико-методологического и естественнонаучного анализа форм детерминации в природе и обществе,итоги исследования функционально-организационных связей и законов бытия;в выявлении новых возможностей ленинской теории отражения яри изучении процессов развития,особенно в малоисследованном аспекте влияния отражения на форму и организацию материального процесса.
Общественная практика и результаты новейших научных исследований обнаруживают актуальность взаимосвязанной разработки, выделенных проблем диалектики.Социалистическое общество,переживая период революционного обновления,нуждается в преобразовании экономических и социально-политических структур, в более глубоком понимании меха-
3
низма такого преобразования, подлинной роли духовных процеосов в жизни людей, детврминирутацаго влияния социального отражения на направление общественных изменений; Б науке актуальность выделенных проблем в их взаимосвязи обнаруживается в результатах биологии я физики, математики и логики, кибернетики и теории систем. Эти ре -зультаты революционны по своим последствиям, ведут к ломке традиционных представлений математического естествознания о развитии и детерминизме. В математическом естествознании складывается новое направление - моделирование развивающихся систем. Не без влияния ки -Сернетики и теории систем на первое место в разработке методов моделирования развития выдвигается с^нкциовальный подход, утверждение которого сопровоздается смещением научного поиска в область отношений, функций, детерминант превращения возможного в действительное. Подобное изменение ориентации научных "исследований в направлении проблем самоорганизации и управления, развития и детерминизма придает новый импульс разработке теории отражения и вместе о тем при -обретает общенаучное значение, так как наряду с гуманитарными нау -каш и биологией находит выражение в физических концепциях неравновесной термодинамики, синергетики, теории когерентных процессов, в математических методах и моделях. В этих условиях насущной потреб -ностью становится разработка концептуально-методологического базиса решения конкретнонаучных проблем, взаимообогащение диалектико-мате-риалистической философии и естествознания^
Во взаимной связи рассмотренные процессы в современной науке, запросы практики и потребности разработки категориального аппарата материалистической диалектики определяют актуальность темы исследования, необходимость совмещенной, целостной разработки принципов отражения, детерминизма и развития. Поэтому основная проблема диссертационного исследования может быть обобщена как проблема синтеза принципов развития, отражения и детерминизма.в материалистической диалектике.
Состояние "разработки проблемы. В настоящее время наблюдается расширение спектра исследований по теории отражения, выход за пределы преимущественно гносеологического анализа свойства отражения. Предпосылки для такого выхода с учетом достижений естественных,общественных и технических наук заложены трудами советских и зарубежных ученых", в том числе П.К.Анохина, Б.В.Бирхжова, С.Василева,Ф.И. Георгиева, Д.И.Дубровского, Л.Еавковича, Г.Клауса, П.В.Копнина, М.Корнфорта", И.Я.Лойфглана, В.В.Орлова, Т.Павлова, Е.В.Петушковой, А.Поликарова, С .1 .Рубинштейна, С.Н.Смирнова, Н.В.Тимофеевой, Б.С,
Гюхтина, Б.С.Украшшева, ГД.Шингарова, Е.В.Шороховой, М.Янкова. Активная, даятальная сторона процессов отражения в неорганической 1 гавой природа с различных позиций воспроизводится в результатах, которые получили Р.Г.Асадова, Ф.А.Ата-Мурадова, Г.Г.Вдовичзнко,Е.К. Зойивилло, Е.Данкоз, Е.В.Дштриев, Н.И .Звуков, Н.В.Киванко, АЛЛ.Коршунов, В.И.Кромянский, Л.И.Ляхова, В.В.Мантатов, Д.В.Пивоваров,В.А, Зкоробогатов, Е.Д.Смирнова, В.П.Тугаринов, Л.П.Туркин, Л.В.Уваров, I.Д.Урсул, З.Цацковсклй, И.Элез.
Заметную роль в формировании нового понимания маета процессов сражения в развитии играют труды по социальному отражению, соци -шьной детерминации познания, значению общения и рефлексии в соци-шыюй организации (труды В.Г.Афанасьева, Н.А.Булатова, Г.Э.Бурбу-шеа, Б.А.Грушина, П.Я.Гальперина, Н.Д.Гордее вой, П.Л.Гайденко.А.Я. ^равича, Ю.Н.Давыдова, В.П.Зинченко, Э.В.Ильвнкова, А.Н.Илиади.В.Е. ¡вмарова, В.В.Кика, Ф.Кликса, Б.Г.Кузнецова, В.И.Кузнецова,В.И.Купава, В.А.Лекторского, А.Н.Лаонтьева, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, ¡.А.Мамчур, А.И.Манасяна, Т.И.Ойзермана, А.И.Оксака, В.И.Толстых), ¡о выявлению характера влияния на общественную низнь научно-позна-¡ательной деятельности (работы Г.С.Еатищева, В.С.Библера.Т.И.Ойзер-ша, Э.Ю.Соловьева, И.Т.Фролова, Е.Я.Режабана и др.).
В то же время в философской литературе крайне мало публикаций, :оторыв представление об активности отражения доводили бн до попыт-:и раскрытия деятельной функции отражения в развитии материи. Исключила составляют отдельные публикации последних лет, в особенности '. А. Давыдов ой, А.Г.Чусовитина, Л.И.Пахарь. Процесс отражения рас -датривается как накопление потенциала для развития, как его усло-ие. Назвшшш авторы вполне обоснованно ставят задачу: отношение к 1азвитию доляно стать отправной точкой философского анализа отраже-жя (Г.А.Давыдова). При таком подхода появляются возможности выя -ить регулятивную функцию отражения в процессах взаимодействия,дви-вния материи (А.Г.Чусовитин). Но именно в аспекте соотношения маа-у отражением и развитием и то, и другое изучено недостаточно. Ска-ывается давление теоретико-познавательных традиций и сформировав -ихся стераотипов упрощенного понимания вторичноста отражения, соот-ошения между отражением и творчеством и ряда других. Это препятст-ует усмотрению специфической детерминирующей роли отражения в раз-ивающихся системах.
Проблемы детерминизма и развития относятся к традиционным, им дэляется серьезное внимание. Последние годы отмечены настойчивым оиском "точек соприкосновения" меяду находящимися в стадии разра-
ботки системной концепцией детерминизма и общей теорией развития, осознанием ограниченных возможностей понятий динамического и ста -тистичзского закона для исследования процессов самоорганизации",развития в современном естествознании, а так® интенсификацией разра -боткв функционального подхода в качестве средства описания и анализа форм детерминации в сложных системах. Весомый вклад в разработку этого круга вопросов внесли советские и зарубежные у чаша А.Н. Дверь шов, Д. А »Александров, И.С.Алексеев, Я.Ф.Аскзн, Л.Б.Баженов,В.Г.Бор эешсов, В.П.Бранский, М.Бунгв, Ф.Ф.Бяккеров, А.И.Гендан, В.Г.Иванов
B.А.Кайдалов, В.П.Кузьмин, Э.Майр, Дк.Марголас, Э.С.Маркарян, М.А. Парнш, В.В.Петушкош, Ю.В.Сачхов, Г,А.Свечников, Д.М.&фоканов, И.Т.Фролов и др.
Важно подчеркнуть, что концепции развития и детерминизма в их взаимосвязи рассматриваются в современной отечественной и мировой литература не только философами» но и математиками, лотакеш, со -таствопспытателяш, психолога:!®, социологами, специалистам! но ки-барнетике, языкознанию, теории культуры. Ситуация в науке характеризуется сегодня по данному вопросу чрева особенностями: во-первых, углублением исследований на материале биологии, во-вторых, свое'об -разным "ренессансом" исследовании, проводимых на материале физических наук, е—третьих, наличие« новых результатов, полученных в рай -ках математического меделировашш. процессов развития и связи сред -стваки информационно-кибернетического и системного подходов.
Среди трудов, оказавши непосредственное влияние на формирование концепции диссертанта, следует выделать работы пограничного характера, выполненные на стыка наук и в значительной мере определяющие предметное пола современного научного поиска в области проблем функциональной организации, детерминизма и развития. Причем поиск организационных закономерностей бытия сопровождается в них -посте -пенным отходом от "случайностной" парадигмы эволкция в направлении к диалектической концепции преемственности и связи, историзма в развитии, к осознанию места отражения как свойства всей материи в обновлении мира. В числе авторов таких работ - И.А.Акчурин, Е.П.Балашов, К.А.Бсрнатейн, Л .фон Берталанфи, А.А.Богданов, Л.Бриллюэн, Н.Еурбаки, Дж.Вейценбаум, В.И.Вернадский, Н.Винар, М.В.Волькен -штейн, В.Вольтерра, П.Бопеика, А.Г.Георгиевский, В.Гейзенберг, Дк. У.Гиббс, В.М.Глукков, Ш.Гташоу, В.С.Готт, П.Девяс, Ф.Джордж, А.Н. Коякогсров, В.А.Кордом, М.А .Магомедов, А.М.Марков', Б.М.Медников,
C.Г.Мэлюхин, Н.Н.Моисеев, В.А.Иолодяшй, А.Я.Мороз, В.В.Налимов,Дж. фон Нейман, Г .Наколю, М.А.Парнюк, И.Прагошн, А .Пуанкаре, Н.Раиев-
ский, С.Л.Рубинштейн, Г.Й.Рузавин, Ю.В.Сачков, П.Г.Светлов, А.Н.Се-верцов, М.И.Сетров, А'Л.Тахтадшн, Л.И.Туркин, В.С.Тюхтин, А,А.Ух -томский, И.Т.Фролов, К.Фукс-Киттовсний, Г.Хакэн, И.З.Цехшстро, К.Шзннон, И.И.Шмальгау з е н, М.Эйген, Б.Эбеланг. Следует подчеркнуть, что границы возможного в изучении единства процессов развития, отражения и детерминации в современной науке раздвинулись громадным образом. Усиливается роль двух взаимосвязанных подходов в современном научном исследовании: информационного и функционального, толчок к творческой разработка которых в их взаимосвязи дал, в свою очередь, системный подход. Проблемы информации п функции относятся в естествознании конца XX ст. к числу наиболее перспективных и одновременно наименее исследованных в общедиалектическом, гносеологическом, ма -ровоззренческом аспектах. Без исследования природы функциональных связей и их системообразующей роли, без кибернетических прнщипов я понятий выход к общедаалектичвским измерениям отражения не бил бы достаточно аргументированным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного последова -ния является введение принципа отражения в теорию развития, углуб -ленив этого основополагающего принципа философского материализма до раскрытия детерминирующей функции процессов отражения в развивающихся системах; теоретический синтез принципов развития, детерминизма и отражения в.марксистско-ленинской философии. Достижению этой комплексной цели подчинены следующие задачи:
- исследование объективных явлений, скрывающихся за общенаучным понятием функции, и их соответствия философской категории', отражения с целью уточнения маета и роли процессов отражения в самодвижении материи?
- обнаружение и анализ специфических системных условий, при которых процессы отражения обретают существенную роль в избирательном упорядочении, направлешой организации происходящих изменений, соотнесение этих условий с неустойчивы/да переходными состояниями и процессами в развивающихся системах, исследование связи между отражением, движением и нзобратимостью развития;
- концептуальное раскрытие диалектической противоречивости движения и отражения на двух уровнях: естественно-научном и философском (мировоззренчески-методологическом)}
- исследование процессов отражения в свете понятий "детерма -низм", "механизм детерминации", "закон", анализ значения перехода "возможное - действительной" для теории развития с позиций принципа
отражения, дальнейшее углубление имеющихся взглядов на соотношение функциональности и причт/мости;
- критический анализ основных стереотипов, сложившихся в об -ласти проблем детерминизма и теории отражения (в понимании закона, в интерпретации .вторячности отражения, в истолковании соотношений отражения и творчества, отражения и развития, и др.), с цолыо преодоления их сдерживающего влияния на дальнейшую разработку философского материализма;
- раскрытие значения процессов информации и управления в самоорганизации систем, изучаемых кибернетикой, а также творчески преобразующих функций психики, сознания в развитии личности и об -щвства, как таких факторов преемственности и связи в развивающихся системах, которые воплощает роль отражения в бытии материи;
- выявление природы функциональных свойств, способов их воплощения в определенных материальных носителях, соотношения функцио -нальности с системностью, виртуальностью, различия меззду функцио -нальными и вещественно-энергетическими связями.
Методологические принципы исследования. Общо диалектическое значение проблемы единства отражения, развития и детерминизма требует •опоры на все богатство теоретико-методологических принципов исследования действительности, разработанных в трудах классиков марксизма-ленинизма. Среди этих принципов •определяющее значение для форья-рования логической структура исследования, характера доказательств основных полоааний а обоснования выводов диссертации имели следующие:
1. Босходдание от абстрактного к конкретному.
2. Выделение в качестве, объекта исследования целостной органической системы, учет фундаментальной роли отношений в -самодетерми ~ нации и развитии такой системы.
3. Единство логического и исторического.
4. Учат всех доступных для исследования связей и опосредствовали!! .
5. Союз философии и естествознания, приближение философских исследований к конкретно-научному знанию.
6. Применение гипотезы в качестве формы развития философского знания.
7. Оценка путей развития науки в направлении конвергенции и единства научного знания, формирования "одной науки" (К.Маркс),
Научная новизна определяется сформулированными целью и задачами исследования и заключается преадо всего в том, что в диссертации
впервые в литературе осуществлен синтез принципов развития, отражения и детерминизма на основа материалистической диалектики как общей теории развития.
Цаль достигнута на основе разработки нового концептуального аппарата исследования. Введены понятия развивающейся системы,противоречия между субстанцией и функцией, движением и отражением. Эксплицированы философские категории связи и закономерности, возможности и действительности, тождества и различия, разнообразия и случайности, выявлены те стороны их содержания, которые связаны с формированием нового стиля мышления п современной науке, вкладом в картину мара общенаучных направлений (кибернетики и теории систем, информационного и функционального подходов), смещением научного поиска в область отношений, функций материальных систем.
Новизна диссертационного исследования заключается такта в том, что оно выполнено на основа широкого междисциплинарного синтеза, реализует связь философии с новойшиш достижениями современного естествознания. Это позволило впервые исследовать способы детерминации, связанные с отражением и ставшие предметом изучения в математическом естествознании после его обращения к проблемам самоорга -низации а развития, в том числе в синергетика и термодинамике дис-сипативных структур.
Основная идея, выносимая на защиту", состоит в том, что возможности теории отражения как фундаментальной составной части философского материализма реализованы далеко на в полной мере и чтобли -жайшей задачей диалектико-материалистической философии является раскрытие всеобщей роли страдания в развитии, введение принципа от~ ранения в диалектику, исследование детерминирующей функции отракв-ния в развивающихся системах.
Конкретные положения диссертации, выносимые на защиту, таковы:
I, Процесс отражения может быть интерпретирован в смысле рефлексивной способности всех материальных систем быть в отношении соответствия, воспроизводить соответствие и специфически реагировать в направлении достижения сходства (становления товдестаа) взаимо -действующих вещей. Философский^.принцип отражения необходимо углу -бить до выражения в нем этой рефлексивной способности, несводимой к вещественно-энергетическим проявлениям бытия, имеющей несиловую, функциональную природу. Понятием отражения обозначается,, следова -тельно, и свойство, и отношение, В процессах, отражения реализуется объективная форма опосредствования, связи возможного и действительного. о
2. Развито как процесс необратимых качественных изменений в направлении более сложной организации вне опосредствующей роли отражения лишается одного из необходимых оснований. Свойству отражения принадлежит в развитии материи особая и самостоятельная функ -ция: представлять, активно воспроизводить действительное бытие одних вещей в форма возможностей, потенций бытия других вещей. Новыа гипотезы и теоретические концепции физики (в частности, неравновесная термодинамика, синергетика, теория когерентности) дают доста -точные основания утверждать, что сказанное выше верно также и для неорганической природы, что упорядочивающая, организующая функция отражения присуща всей материи.
3. Теоретический синтез принципов развития и отражения пред -ставляет собой восхождение от абстрактного к конкретному. Это позволяет развитие рассматривать в конкретно-всеобщей форме развивающаяся системы, определяя признаки и критерии выделения последней, а отражение и движение - в качестве абстрактных моментов процесса развития - в сшсле "исходной клеточки" восхождения от абстрактного Сдвижения) к конкретному (развитию). Существенно, что отражение берется по отношению не к любым изменениям,.а к моментам качественных переходов как результатов разрешения противоречий развития, т.а, к процессам неустойчивого движения м появления нового. Конструктивно-творческая сущность отражения проявляется не в любых, а лишь в особых условиях, В устойчивых, повторяющихся процессах вещественно-энергетические связи доминируют над функционально-рефлексивными, структура определяет функцию, возможности вещей составляют неявный, скрытый, подчиненный момент их действительности. Однако ситуация резко меняется в неустойчивых переходных состояних (процессах) новообразования, развития и качественного скачка г в этом случае отражение - процесс может опережать структурные перестройки вещества или поля, но не субстратно, а функционально, и тем самим входит в число детерминирующих факторов развивающейся системы, дополняет причинную детерминацию функциональной.
4. Адекватным средством введения теории отражения в современ -ную науку является функциональный подход. Разработка и испадьзова -нае понятий этого подхода приводит к осознанию фундаментального значения функциональных отношений в бытии материи: материя как субстанция всех изменений самоорганизуется, самоопределяется посредством функциональных отношений. Анализ эволюции понятая функции в науке обнаруживает соответствие содержания и дата совпадение основных признаков фугнвденалыюй связи к процесса отражения: .наряду с нап -
равленностыо (назначением) первая характеризуется признаками-соответствия, избирательного воспроизведения и специфической способности реагирования (организационного влияния на системные процессы).
' Это в точности те же признаки, которые присущи свойству отражения.
5. Функциональный подход состоит не в отдельном от субстанционального и не в стоящем над субстанцией способе описания реальности (что характерно для идеалистической философской традиции), а в описании отношения между актуально существующим и потенциальным бытием, но всегда воплощенном в некоторой действительности, представляющем ее (а не внешнюю ей) возможность. Результаты в исследовании функциональных свойств биологических систем, системно-виртуальных свойств в физике дают основание преодолеть ошибки в понимании этих свойств на только идеализма, но и злементаризма, указывают на необходимость усиления антинатуралистических тенденций при изучении сложных системных эффектов. В философском исследовании противоречие субстанциональных а функциональных характеристик бытия в существенной мере может быть выражено через взаимообусловленность и исключение движения и отражения. Необходит разработка концепции перехода от движения к развитию, основанная на раскрытии специфика противоречия движения и отражения в условиях качественных превращений и появления нового, а также способов разрешения этого противоречия. Вводимая в диссертации поляризация определенных этапов процесса развития на движение а отражение в качестве абстрактных моментов этого процесса позволяет воспроизвести логику перехода от одного движения к качественно иному и более сложному. Анализ показывает, что первоначально одна из сторон противоречия отражения и движения, а именно, отражение, существует, во-первых, в недрах другой, во-вторых, функционально, а не вещественно, в-третьих, лишь как рефлективно пред -ставленное'бытие в возможности. Можно полагать, что а) противопо -ложность движения и отражения абсолютна лишь в пределах переходного процесса развивающейся системы, за этими пределами система ассими -лирует обе противоположности, противоречие разрешается переходом в качественно новую форм? движения как способ своего существования,
б) отражение как свойство и отношение входат в, структуру любого противоречия, однако конструктивную роль играет лишь в противоречиях второго типа, т. е. в противоречиях развития.
6. Проблема изучения неустойчивых переходных состояний развивающейся системы, влияния процессов отражения на-направление л характер перехода в новое устойчивое состояние перемещается в фокус острейших проблем не только естествознания и техники, но и пбщаст-
венных наук. Изучение этой проблемы в условиях социализма существенно для выработки стратегии и тактики, критериев и принципов научного руководства и управления. Баз опережающего отражения, вскрывающего возможности действительности и позволяющего направленно влиять на процесс реализации возможностей» социалистическое общество развиваться не может. Государство, политическая и научная дея -тельность представляют сферу надстройки и вместе с тем специфически детерминируют базис, и это формообразующее влияние, организация базиса есть дело не только-практики, но и опережающей практику теории, Как практика - субстанциональная основа познания, так отражение - функциональная основа практической деятельности. Роль науки в социалистическом обществе изучена далеко не полно, В более глу -боком контексте речь должна идти не только о науке,но и об углублении понимания того, как соотносятся и'в каком направлении эволюционируют духовная и предметная стороны деятельности, С введением практики в теорию познания принцип отражения перестает быть характеристикой только познания, разрывает рамки второй стороны основ -него вопроса философии и вторгается в сферу мировоззренческого, общедиалектического исследования соотношения, взаимного влияния ма -.теризльного и духовного друг на друга. Введение принципа отражения в диалектику как теорию развития (и диалектическое развитие теории отражения) дает в области анализа психики, мышления выход на единство отражения и практики как качественно'различных детерминирую -них факторов предметной деятельности.
Паучно-драктическоо значение работы. Теоретическое значение данной работы состоит в том, что она в существенной мере углубляет ленинскую теорию отражения, раскрывает новые горизонты'ее иеполь -зовашя в качестве мировоззренческой и методологической основы конкретно-научных исследований, -восполняет пробел, который сложился в философском анализе детерминизма, развития, материального единства мира с появлением теории систем, кибернетики, теории информации. Положения и выводы диссертации способствуют укреплению союза философии и естествознания, успешному решению вопросов, возникающих на стыке различных научных дисциплин и направлений, движению научного познания к синтезу наук о природе и человеке. Известную ценность для науки могут иметь те прогнозы, которые сделаны в работе и касаются перспективных направлений развития кибернетики, физики, биологии, математики. В связи с ускорением научно-технического прогресса, утверждением в науке установок глобального эволюционизма серьезное теоретическое значение имеет та часть содержания диссерта -
ции, которая связана с разработкой концептуалыю-категориалыюго аппарата современных научных исследований.
Разработанная в диссертации концепция взаимосвязи развития и детерминизма, функции и отражения раскрывает новые возможности для практики научного управления социально-природными системами, может быть использована для оценки и выбора путей их развития, а выводы о сущности и перспективах функционального подхода - для прогнози -рования, планирования и организации практической деятельности.
Результаты диссертации могут найти применение в работе философских (методологических) семинаров по проблемам материалистической диалектики как теории развития и методологической основы об -щественных, естественных и технических наук, в преподавании марксистско-ленинской философии в вузах. Автор использовал результаты исследования в чтении ряда тем вузовского курса, а также спецкур -сов для студентов и аспирантов. Материалы диссертации применены при разработке методических материалов в помощь преподавателям, учебных планов и тематики самостоятельной работы для студентов технического вуза. Известную практическую ценность выводы диссертации могут иметь для идеологических работников и пропагандистов, в том числе при оценке соотношения материального и духовного, возраста -ния роли духовной культуры, научных знаний в решении тех истори -ческих задач, которые стоят сегодня перед социалистическим обществом.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Всесоюзных конференциях и симпозиумах: "Актуальные проблемы детерминизма" (Тбилиси, 1980), "Программно - целевой метод:про-блемы развития и освоения" (Свердловск, 1983), "Научно-технический прогресс и творчество" (Москва, 1286), на ряде республиканских и региональных конференций, Уральских философских чтениях, межвузовских конференциях, на заседаниях проблемного совета" по материалистической диалектике (Ленинград). Положения'диссертации апробированы в спецкурсах "Отраженно как принцип диалектики", "Отражение в развивающихся системах", "Философские проблемы современного естествознания", прочитанных авторам в 1982-1988 гг. слушателям института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Уральском университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трах разделов, включающих девять глав, заключения и списка использо -ванной литературы. Работа изложена на 055 страницах, библиография включает 4СЗ наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность теш исследования, дана оценка состояния ее разработки в научной литературе, определены основные теоретические установки, цель и задачи диссертации, очерчены те направления научного поиска в области физических наук, математики, логики, кибернетики, которые подводят, по мнению автора, к более глубокому пониманию отражения, к необходимости признания его детерминирующей роли в развивающихся системах,
В первом разделе, состоящем из трех глав, получают обоснова -кие методологические принципы, теоретическая концепция и понятийный аппарат исследования.
Первая глава начинается с уточнения роли социального отражения в человеческой деятельности. Анализ сущности труда в "Капитале" К.Маркса как триединого процесса обмена веществ между человеком и природой, изменения форш того, что дано природой, и осуществления цели человека обнаруживает опосредствующую, регулирующую, контролирующую роль духовного по отношению к предметной деятельности*. Последняя специфически детерминируется опережающим отражением, знанием возможностей, предмета и средств труда, опосредствуется чувствами, переживаниям!, волевыми интенциями человека. Можно ска -зать, что, подобно тому, как в практике социальное отражение находит предвосхищающую его субстанциональную основу, в процессах отражения человеческая практика находит предвосхищающую действие функциональную основу. Вместе с. тем вопрос о природе этой основы, фушс-циональных свойств и отношений не является простым. Совершенно недостаточно эпистемологическое утверждение о функциональности как теоретической форме выражения причинных зависимостей. Существуют объективные явления, которые мояно понять только функционально. Но и:.в случае признания их объективного статуса они не сводятся к одним только .социальным свойствам вещай, к определенным сторонам труда, стоимости или общественных отношений. Не исчерпываются они и явлениями йивой природы, феноменами жизни или психики. Природа функциональных явлений обнаруживается при изучении системных свойств любых вещей, функциональных процессов организации и самоорганизации материи. Начало такому изучению положено в рамках общенаучного функционального подхода^.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.Т.23.С.188-189.
2 Марков Ю.Г. Функциональный подход в современном научном познании. Новосибирск, 1982.
Диссертантом высказывается гипотеза, обоснованно которой проходит через всю работу: общее, что присуще всем формам отражения, состоит в способности в определенных.узловых точках движения быть активно-формообразующим фактором перехода в новое состояние и тем самым оказывать детерминирующее влияние на появление нового ка -чества, реалазовывать функциональный механизм преемственности и избирательного превращения возможного в действительное. Рефлексивность, взаимоотражение противоположностей в пределах противоречий целостной системы выражает тенденцию к единству, синтезу противоположностей в условиях генерирования различий, ведет к становлению товдзства, представляет собой форгцу самоопределения субстанции посредством отношений. Отражение составляет тем самым одно из решающих условий материального единства мира в его становлении, развитии.
Исследование способа самоопределения субстанции посредством функциональных отношений рефлексивности, взаимоотражения вещей позволило автору диссертации интерпретировать процессы становления, развития материи как непрекращающееся возникновение и разрешение противоречия между движением и отражением. В главе данное положе -ние вводится в качества методологического принципа исследования и способа введения категории отражения в диачактику как общую теорию развития.
Процесс отражения - одновременно и предпосылка, и неотъемла -мый внутренний момент развитая. Способ отражения но только определяется формой движения, но и сам специфически обусловливает пос -леднюю, функционально направляя и избирательно упорядочивая ве -ществэнно-знергетическйа процессы, задавая им необратицуга и вместе с тем определенную форму нового качества, Иначе говоря, отражение, составляя в конечном счета часть двинвния, в переходных процессах становления нового качества играет совершенно особую роль,функционально отделяется от наличного движения. Мсзду ними образуется отношение зависимости и исключения, что теоретически может быть воспроизведено как противоречие отражения и двиявния в развитии. Движение и отраженна могут поэтому рассматриваться в качестве абст -рактных, хотя и неравнозначных.моментов процесса развития, - в смысле "исходной клеточки" восхождения от абстрактного '(движения) к конкретному (развитию). Существо этого противоречил хорошо раскрывается понятием опережающего отражения: отражение есть подчи - . ненная сторона противоречия, противоположности неравнозначны, так как процесс отражения фиксирует, выражает собой возможное, а движения - действительное. Но ото возможность, находящаяся не вне дейст-
15
витальности, не над ней, а в ней_самой, это созревающая в самом двпяшши (в его устойчигой, повторяющейся, репродуктивной форме) его внутренняя сторона, его собственный момент, обусловленный, однако, на только внутренними, ьо и внешюми воздействиями, что на -зывагат иногда "наведенным" движением.
Следовательно, развитие как процесс необратимых качественных изменений в направлении более сложной организации вне опосредствующей роли отражения лишается одного из необходимых оснований. Процесс отражения не прерывает своего бытия при качественных превра -щениях вещества (поля), а наоборот, реализует функциональную взаимосвязь качественно различных состояний развивающихся систем, преемственность в развитии. Эти существенные черты универсального природного процесса отражения приобретают решающую роль в неустойчивых переходных состояниях систем, когда в" них происходят функциональные перестройки структур в формах детерминации частай целым, текущих состояний - функциональной моделью будущего результата. Эти фено -мены, привлекающие пристальное внимание исследователей, могут быть интерпретированы как способ самоопосредствования двадшия, функционального опосредствования одного даиаешш другим, более сложным,но .находящимся на границе бытия и небытия, в процессе становления.
Новые состояния развивающихся систем, находящихся в неустой -чивом, не вполне определенном, переходном состоянии, как бы "под -тягиваются" к будущей определенности посредством вынесения вперед ■ функциональных связей, образовавшихся ранее перестроек вещества, поля, структуры и выражающих по отношению к данном системе отраженное "бытие в возможности" ее окружения, среды, другах систем, а такта ее собственной истории. Отсюда - идущая от прошлого через, настоящее к будущему некоторая' направленность, избирательность, "предзадашость" развития. Уточним, что предлагаемый методологи -ческий принцип исследования направлен не на доказательство всеобщности прогросса, а на обоснование того, что всякий процесс прогрессивного развития, протекающий в конкретных формах развивающейся системы, неосуществим вне процессов отражения: отражение обуслов -ливает саму возможность развития.
Во второй главе исследуется социальное отражение как высший из известных современной науке уровней самоопределения материи (субстанции) посредством отнесения к себе самой. Сложность изучения отражают в духовных формах чувств, воли, мышления обусловлена там, что источником формирования духовности являются не вещи в их непосредственном бытии, а социальные процессы, в которых вещные отноше -
ння уже снята, предстают в форма общественных отношений, способ -ностей и потребностей индивидов, Позтсцу функциональные отношения деятельности осознаются как ценностные, нормативные. Вместе с тем •избирательность, направленность социального отражения и его влияние на предметную деятельность человека неотделимы от природного бытия последнего. Таким образом, отражение, с одной стороны, не сводится к условию или предпосылке, властно диктует человеку (об -¡цеству) содержание выбора, а с другой - если функциональный по способу бытия образ вещи не соответствует природе самой веща, то никакими усилит® разума или чувства, воли или переживания невозможно скомпенсировать это различив, нетождественность,
С введением практики в теорию познания становится ясным, что ядром познавательной деятельности является отражение как активный процесс преодоления границ предметности практики, разрушающей оп -редоленность данного, вводящей деятельного субъекта в мир возможного бытия - но объективно возможного. Отражение предстает как универсально-всеобщая способность материального бытия преодолевать предел, границу наличного бытия и переходить в неизвестное (для познающего субъекта), неналичное (для взаимодействующих вещей вообще) новое. Почему та началом такого понимания роли отражения в бытии субстанции оказывается социальное отражение? Потому, что люди не имеют иного способа проникновения в сущность вещей, кроме соб -ственной преобразующей деятельности; потому что, далее, люди дей -ствуют для людей, caí.® оставаясь людьми, и объективной исходной позицией для них остается антропологическая позиция. Социальные формы отражения представляются близкими человеку, поскольку он сам - носитель этих форм, активный субъект их превращения в детерминирующие факторы деятельности. В субъективных переживаниях человека, его мыслях и целях его практические действия предстают по отношению к духовному миру не только как основание, но и как обоснованное; в качестве не одного лишь условия, но и обусловленного. В той мере, в какой человек развивается как практическое существо, ■ он развивается так® как субъект отражения - именно потому, что специализация и кооперация органов отражения опосредствует, детерминирует специализацию и кооперацию органов его действия,' в свою очередь детерминируясь последними. Развитие практики находится в прямой зависимости от опережающего отражения ее субъектом. Критический, революционный дух марксизма реализуется в теории. Руководящая роль марксистско-ленинских партий в строительстве социалистического общества предполагает творчески - .духовный пронесс отра-
жения в качество как результата прошлого развития практики, так и безбоязненной прогностической оценки возможностей ее будущего развития. Б этом процессе является связь историчности социального познания с поисками возможностей развитием управлять.
Следует подчеркнуть, что идея специфической детерминируемости объективных социальных связей включенными в них процессами отраже-1шя не есть сдвиг в сторону идеализма. В.И .Ленин справедливо под -черкивал, что "мысль (Гегеля - В.К.) о превращении идеального в реальное глубока: очень важна для истории"1. Он видел в познава -тельном отражении процесс погружения ума в неорганическую прароду2, объективное отношение включенности человека в природный процесс. Но по способу бытия это бытие - в - отношении, функциональное бытие, подобно тоцу как "ощущение ость функция определенным образом орга -низованной материи"*3. * •
Значительное внимание уделено во второй главе критическому исследованию гносеологического подхода в теории отражения. Такой подход, если сделанные в его границах выводы экстраполируются на об -ласть философской онтологии, объективно ведет к сужению сферы мировоззренческих оценок роли процессов отражения в бытии вещей. Авто -.ры, настаивающие на абсолютной вторичности отражения по отношению к отражаемому и отражающему, обходят действительную сложность проблемы связи отражения и действия, отражения и творчества посредством удобно интерпретированной связки "не только - но и", некор -ректно, на наш взгляд, излагая позицию Ленина по этому вопросу и сводя смысл положения об активности отражения к метафоре . Сознание не только отражает, но и творит, - следовательно, по логика таких авторов, творческое сознание не есть отражение. В действительности вторичность отражения не означает ни его пассивности, его иллю-зорно-эпифеноыенального характера. Так, социальное отражение любого уровня или формы, будучи вторичным по отношению к общественному бытию, является таковым лишь во вполне определенном, принципиальном смысле: оно существует в качестве продукта материи, ее свойства, ей присущего функционального отношения. В диссертации проведен анализ дискуссий по этому вопросу, дается критика концепции "разнесения" сознания по двум "ведомствам": как отражения (в философии) и как функции (в частных науках); более "тонкой" версии разнесения, сог-
1 Ленин В .И. Поли.собр.соч.Т.29.С.104.
2 Там же. С.176.
3 Там я». Т.18.С.59. 18
ласно которой сознание, образ идеальны как отражение,- или в гносеологическом аспекте, но материальны как функция мозга, или в кон -кретно-научном аспекте; подхода, согласно которому не отражение '■ рассматривается в качестве основы сознания, а универсальность мозгового субстрата - в качестве онтологической основы и сознания, и самой способности отражения. На материале психологии деятельности (работ Л.С.Выготского, А.И.Леонтьева, А.Р.Лурия, В.П.Зинченко и др.) показано, что основная трудность, стоящая перед философским исследованием рассматриваемого круга вопросов - это проблема воплощения, локализации функциональных отношений и что подлинный субстрат отражения, ощущения, мышления человека - не мозг, а гораздо более елейная система, включающая в себя, наряду с нейромозговой организацией личности, различные стороны предметной деятельности, общения,языка. Так, источник произвольного действия ребенка - но в "духе" и не в мозге, не "внутри", а "на границе", в отношении ребенка к взросло-цу: действие разделяется мещду ними функционально, а не физически или биологически, и это разделение становится возможным благодаря формированию специфических невещественных функциональных связей замещения действия речью. Тем самым действие достраивается еще до его завершения, в возможности, как мыслимое или отражаемое. В итога ребенок "начинает использовать собственную речь как сродство, детер -минирующее его поведение
В контексте нашего исследования не так существенно, что у названных авторов природа функционального отношения обсувдается лишь в аспекте соотношения социального и биологического, столь важного для уяснения предмета психологии. Более существенно то, что язык и речь предстают как воплощенные в определенных материальных носителях (знаках языка, движения гортани, колебаниях воздуха и прочих) процессы социального отражения. И если в период образования функцио -нального органа отражение нового уровня предстает как преимущественно производный процесс (развернутая внешняя речь идет за действием), то в ходе его детерминирующего влияния на поведение отражения ста -новится (функционально-первичным, производящим (свернутая внутренняя речь опережает действие) . Заметим, что тем самым создаются возможности модификации действия.
* Лурия А.Р. О месте психологии в ряду социальных и биологических наук//Вопр.философии. 1977. й 9.С.74.
^ Выготский Л,С. Развитие высших психических функций. II,, 1960.
Проведенное исследование возможностей и границ гноевологи -ческого подхода в теори" отражения имеет двуединую цель: преодолеть упрощенную трактовку положения о вторичиости отражения и одновременно раскрыть пути дальнейшей фундшлонтализации исследова -ний активной, деятельной природы отражения, его детерминирующей роли в бытии материи, в процессах развития. Нужно понять, что социальное отражение есть процесс, объективно осуществляющийся в бытии посредством практики. Подлинный смысл вторичности отражения заключается в производности его как атрибута от носителя этого атрибута - развивающейся материи, субстанции, в понимании специфики . способа бытия отражения как функционального отношения, самоотне -сонности материальной субстанции с самой собой. С этих позиций в' главе исследуется соотношение познания и практики, природа духовного творчества. Взаимодействие познания и практики порождает выход за пределы наличной действительности, рефлексивное обнаружение потенций бытия в предметной деятельности посредством отражения. Способ существования отражения (функциональные отношения взаимо -представленности, репрезентативности вещей) гарантирует одно из необходимых условий способности к развитию отражающей системы,состоящее в открытости своецу окружению, - в том числе открытости предметного мира человеку, интскциснальности мысли и образа. Гносеологическая абстракция практики бедна в том отношении, что включает в свое содержание'лишь коменг иротивсполокности сознанию,мысли, тогда как онтологически практика есть специфически человеческая общественная форма развития материи, форма, в которой находит разрешение противоречие мовду материальным и духовным, "менталь -ным" и физическим в естествеиксисторическом процессе "всемирной истории"'. Человек относится к ваш вещным образом посредством действия потому, что он одновременно относится к ней невещным обра -зом, в мысли, чувстве', потребности, эмоционально, посредством отражения. Процесс вхождения мысли в бытие человека есть процесс суб~ сташшонализащш функций, самоопределения материи посредством отражения в практике. Выход человека за пределы наличной дайстви -тальности осуществляется как обнаружение бытия в предметной деятельности, как творческое отражение действительности.
В третьей главе проведен анализ взаимосвязи различных уровней развития, предложено решение проблемы возникновения нового (пара -докса развития) в свете разрабатываемой системной концепции детерминизма, рассматривается соотношение категорий развития и движения. Вводится в получает обоснование понятие развивающейся системы.
Реализуемый в диссертации методологический принцип исследования состоит в представлении развития материи как иерархии развивающихся систем, связанных между собой как генетически, так и реф -лексивно, как причинными, так и функциональными отношениями детерминации . В развивающихся системах произвольного уровня организации взаимодействуют, переходят один в другой вещественно-энергетичас -кие и функциональные процессы", ярзтом последние демонстрируют весьма необычные свойства рефлексивной взаимопредставленноста, взаим -ной и потому трудновыразимой з языке математической физики импли -кадии систем одна другой. Сказанное справедливо и в отношении различных, физически разделенных во времени собственных состояний развивающейся системы, В этой области научного поиска исследова -тель сталкивается с феноменом самоопределения материи продуктами собственной эволщии, но такими продуктам, способом бытия которых являются отношения. Это обусловливает специЗа.ческую форму их сис -темной пространственно-временной локализации. Рассмотренные в диссертации данные нейрофизиологии и психологии, кибернетики и гена -тики, новейких направлений в физпчоских науках свидетельствуют в пользу того, что в ходе качественных преобразований сло;шых систем функциональные связи посредством воспроизводства:' одних компонентов в других, отражение частей системы одна в другой несиловым образом упорядочивают их движение, подчиняют единому ритму. В итога поия -тие пространственно-временной локализации "здесь" и "теперь" утрачивает объясни тельную силу: представленность, данность компонентов, . друг другу, функционально выраженные результаты их взаимного отражения локализуются не в компоненте как "взщи", а в системе как системное свойство координации и субординации, упорядочегаш и органи -зашш взаимодействий, движений. Иначе говоря, локализация имеет место, но не в вещах, 'а в'отношениях как относительная, как под -вижешй активный центр, носитель отраженного содержания. '
Проведанный в диссертации анализ представленных в литературе коншпиш'5 развития приводит к выводу: в современных концепциях должны найти выражение и объяснение неслучайность развития, открытость развивающихся объектов, единство движения и -отражения, ло -кальности и нелокальности, внешнего и внутреннего. В главе формулируются признаки и критерии выделения развивающейся системы. Нз-достаточная разработанность этой проблемы в философском аспекте винувдает привлечь, наряду с философскими, ряд понятий естественных наук. К основным признакам развивающейся системы в работа, отнесены: открытость, неустойчивость, переходный характер процесса,
изменчивость формы (конфигурации), зависимость структур от функ -ций, функциональная опосредствоаанность внешней среды (окружения) и внутренних "прошлых" состояний в континуума возможностей системы, а также специфичность пространственно-временной организации, необратимость времени, тип упорядоченности, наличие детерминирующих меж- и внутрисистемных функциональных овязей^'
Этим признакам отвечают критерии выделения развивающихся систем: нестабильность состояний и необратимость изменений, причем необратимость в "сильном" смысле перехода системы в качественно иную временность; энергетическая неравновеоность, наличие запаса свободной и связанной энергии; неустойчивость формы, структурная подвижность, изменчивость; самоопределение системы посредством рефлексивных отношений с окружением, становление соответствия, единства, тождества системы и среды; возрастающая опосредствованность общего индивидуальным и индивидуального общим; историчность, наличие собственного времени системы; увеличение числа степеней свободы компонентов и частей, возможных способов изменения состояний и связей как условие перехода в новое упорядоченное состояние; избира -тельность и направленность структурных перестроек, подчинение структур функциям в переходных процессах системы; наличие в система "не вполне определенных", физически нелокализуемых активных состояний, функциональных подвижных центров активности, по аналогии с "функциональными органами" "в психологии, "моделью потребного будущего" в физиологии, рассредоточенными системными эффектами в тео -рии систем. Эти и некоторые дополнительные критерии более полно •рассматриваются в последующих главах диссертации.
В этой же главе рассмотрена одна из наиболее трудных проблем диалектики - о возникновении нового в развитии. Анализируя основные концепции развития, представленные в марксистской философской литературе, диссертант приходит к выводу, что функция отражения в развивающихся системах недостаточно раскрыта в силу слабой разработанности диалектики внутреннего и внешнего, самопроизвольности и обусловленности, конечного и бесконечного, основания и обоснован -ного. Для всякой конкретной развивающейся системы, целостного процесса возникновение нового возможно как отражение внешнего во внутреннем, как впечатление, внедрение окружения системы в ее самобы -тие, как превращение условия в основание, множества в единство,различия в тоадество. Это справедливо как для отдельных развивающихся систем, так и по отношению к всеобщему процессу развития материи, хотя последнее едва ли можно обосновать, не обращаясь к сложнейшей диалектике внешнего и внутреннего в отдельном.
22
На противоречит ли такое решение проблемы возникновения нового классической, идущей от Эпикура и разрабатывавшейся Марксом,Энгельсом, Лениным идее внутренней гибкости, противоречивости, "спсн-танейности" развития? Отнюдь нет. Принципы всеобщей взаимосвязи,материального единства мира выражают как раз глубочайшее понимание значения открытости вовне, вписанности любой развивающейся системы в единый мировой процесс развития, осознание диалектическими материалистами того, что методологический тезис "все во всем" Н.Кузан-ского должен занять в философии марксизма органическое место, воплотиться в законе противоречия и взаимоисключающей борьбы' противоположностей. Дифференциация и интеграция бытия - единый процесс. Раздвоение единого процесса материального движения на противопо -ложности сопровождается генерированием различий, порождая вместе с тем новые отношения между формирующимися противоположностями, в том числе их рефлектированность одна в другой. Процесс отражения,будучи интегрирован в развивающуюся систзвд, опосредствует упорядочение, связывание нового разнообразия, уменьшает множественность "степе -ней свободы" компонентов и связей, обеспечивает снятие множественности на новом уровне функциональной целостности.
В процессах появления нового активное воспроизведение соответствия между вещами, функциональная взаимопредставленность вещей,их "нефиэичаское" (в смысле: невыразимое в терминах вещества или поля, несиловое, невещественное, "надфизическое") взаимовлияние обретают решающее значение в выборе возможных траекторий движения, наклады-, вают ограничения на по видимости спонтанные изменения внутри системы: развитие оказывается результатом разрешения противоречий не только "внутри" системы, с последующим "внешним" отбором, но и вещи с ее окружением, движения .'и отражения, субстанции и функции.
Таким образом", никакой конечный процесс развития невозможен как чисто спонтанный, боспредпосылочнвй,. и- в то же. время он не может содержать все свои предпосылки в себе самом ..Процесс развития в системе необходимо соотносится с ее собственной историей и с ее ' ■окружением, в том числе посредством способности отражения. Отсюда следует, что вне контекста развития невозможно объяснить и -движение, что теория развития есть исходный пункт для правильного понимания движения, а на наоборот. Вне контекста развития движение утрачивает системность взаимосвязанного процесса генетических-рядов изменений, и обоснование матер1ального единства мира становится проблематичным. Напротив, в предложенной выше концепции развивающейся системы историзм и oríосредствованность .развития, появление
нового получают естественное обоснование. В формах возможного действительность заключает свои собственные потенции и тенденции как отличное от наличного бытия системы содержание "внешнего" для нее (в физическом смысле) бытия в его "вторичной" (отраженной) форме и с его особой, функциональной организацией.
Подвода итоги первого раздела, диссертант обращает особое внимание на его концептуально-методологическое значение для естествознания. Разработка материалистического монизма в современных условиях требует ясного понимания того, как и почему без участия привходящих нематериальных сущностей развивающийся шр сохраняет внутреннюю органическую цельность системно-детерминированного процесса. Это возможно потому, что материя как субстанция всех изменений обладает собственными организационными потенциями, специфическими функциональными свойствами, имеющими в основании способность отражения. Внутренняя связь процессов отражения и развития становится, однако, наглядной и эмпирически фиксируемой для естествоиспытателя не прямо, а будучи опосредствованной определенной методологической схемой, в которой существенная роль 'принадлежит поляризации пере -ходных этапов процесса развития на движение и отражение в качестве абстрактных моментов этого процесса, воспроизводящих в конечном счете объективную логику перехода от одного движения к качествашю иному и более сложному. При этом вскрывается противоречивая связь вещи ц отношения, субстанционального и функционального в развитии, получает объяснение онтологический статус отражение в его соотне -сенности с функциональными свойствами бытия.
Второй раздел посвящен анализу содержания и возможностей понятия функции и производных от него в раскрытии детерминирующей роли процессов отражения в развивающихся системах,
В четвертой главе автор обращается к опыту кибернетики по использованию теоретико-информационных методов и функционального подхода при изучннии процессов дифференциации и интеграции, генер1ро-вания разнообразия и преодоления (уменьшения, снятия) последнего посредством информационных обратных связей. Переход от одного устойчивого процесса движения к другому и более сложному осуществляется в системах управления в соответствии с алгоритмами, управлякъ щез воздействие которых на систему осуществляется не физически и даже (вопреки распространенному мнению) не структурно, а функционально, рефлексивно, посредством организующего влияния на физическую (вещественно-энергетическую) сторону процесса со стороны ин -формации. В марксистской философской литературе убедительно пока-
зано, что явление информации неотделимо от свойства отражения, более того, согласно весьма аргументированному мнению'сторонников функционального подхода в теории информации, информационные процессы представляют собой функциональное отражение (Н.И.Жуков), форму, которую отражение принимает в самоуправляемых системах (Б.С.Украинцев). Украинцев ввел удачный термин для обозначения объективных состояний, скрывающихся за алгоритмами и кодами информации: <|угааш-оналыше инварианты системы, В диссертации развивается интерпрета -ция функциональных свойств информации, предложенная В.С.Тюхтшшм, в том числе основополагающая идея его концепции, согласно которой посредством информации передаются но абсолютные, а относительные воздействия. Благодаря отому функциональные свойства обеспечивают деятельное взаимоприспособление, взаимную структурную перестройку систем. В кибернетических системах эти проявления активного, дся -тельного характера функционально-информационного процесса проявляются в феноменах селекции, фильтрации, модуляции-демодуляции, кодирования - декодирования и др. Диссертантом показано, что с философской точки зрения существенным следствием изучения функциональных свойств на материале кибернетики является, правде всего, изменение статуса категории "возможность" в мышлении теоретиков. "Возможные миры" логики не являются произвольной абстракцией, они воспроизводят в теории то, что можно было бы назвать объективным потенциальным бытием, тот способ существования, для которого в работе вводится понятие "(функциональное бытие". Таким способом бытия обладает,в. частности, "свободная" информация, а такта актуально используемая "связанная" информация, олицетворяющая историю, "память" системы.
Следует подчеркнуть, что для характеристики деятельной способности информации (отражения) термин "действие" (воздействие) неудачен, так как функциональное бытие отраженного (замещенного, пред -ставленного, воплощенного в информационном-процессе) содержания вещи, будучи объективным, на субстанционально, не в состоянии воздей -ствовать вещественно или энергетически. Для этого случая более умей-то!! термин "влияние"; последнее состоит в упорядочении, синхронизации, корреляции, переорганизации физического процесса,' - в том, что далее получит обоснование как функциональная детерминация. Залетим, что одна из причин уязвимости функционального подхода состоит в отсутствии достаточно убедительного концептуального аппарата для выражения (описания и объяснения) рассматриваемых проблем.
Совмещение в теоретическом исследовании функциональных свойств таких понятий, как информация, отражение, функция, позволило сущест-
взнно продвинуться в понимании диалектики товдества - различия -противоречия в процессах движения и развития, в осознании значения понятий разнообразия и случайности для современного научного мышления. Одна из особенностей процесса управления состоит во взаимопереходе тождества-различия посредством сложного влияния информации на вещественно-энергетический процесс: возникая из этого процесса как функциональное отношение, информационный процесс .погружается в него же, превращаясь в средство самоопределения системы (явление, которое в первой части было рассмотрено как самоонреде -ление субстанции посредством функциональных отношений). Процесс управления двойственно и противоречиво совмещает накопление информации, обеспечивающее необходимое потенциальное разнообразие "степеней свободы" (возможных состояний и изменений) управляющей подсистемы и в то же время - функциональное снятие разнообразия сте- ■ пеней свобода всей системы: посредством функциональной интеграции последняя обретает новую целостность, единство, тождество. Этим объясняется противоречивость интерпретаций разнообразия в кибернетике. Трактовка информации как разнообразия вступает в кажущееся логическое противоречие с наблюдаемым в эволюции фактом движения к тождеству системы и среды посредством рефлексивного взаимопревращения противоположностей, функционально-информационного дополнения наличного содержания процесса его "сверхсистемным", отражен -ным, .вторичным содержащего. Историческая ретроспектива разработки теории информации от Фишера, Найквиста, Хартли, Шеннона к совре -менным семантическим теориям свидетельствует, что информационный процесс состоит в конечном счете не в "уничтожений" товдества, а в дополнении информационно-связанных частей до соответствия, мор-физма, как, скажем,-в алгоритмической теории информации Колмого -рова1.
Следовательно, ни всеобщая индивидуальность вещей, ни их неразличимость не являются абсолютным! ни на каком уровне бытия. 'Абсолютная качественная различимость - такой жо продукт воображения, как и абсолютная количественная неразличимость однокачествен-ных "единиц" бытия, ибо развитие как процесс есть переход различия в тождество и обратно, есть становление товдества. Роль отражения состоят здесь в том, что различие, разнообразие вещей комле нсиру-
* Колмогоров А.Н, К логическим основам теории информации и теории вероятностей// Проблемы передачи информации. М.,1569.Т.5,вып. З.С.З. ос
ется в процессах развития их рефлексивной способностью, посредством реализации которой вещи представлены, даны одна-другой не только субстанционально, но и как отраженные, функционально, функцио -налыше связи, будучи различными по качеству, вместе с тем универсальны по своей роли в развитии: они обеспечивают дополнение до тождества, детерминируют сохранение материального единства мира в процессах его изменения, обновления, удерживают разнокачественные, физически разделенные в пространстве и времени компоненты систем в их органической взаимосвязи. Существенное значение приобретают специфические типы соответствия (морфизма), обеспечивающие функцио -нальну го совместимость систем. В кибернетике, например, это информационное соответствие по алфавиту и коду, для которого веществе н--но-энергетическое взаимодействие или связь посредством электромагнитного поля имеет характер условия, обеспечивающего общий канал функционально-информационной связи. В физических науках изучение типов функционального соответствия находится в начальной стадии,хотя эмпирический материал для подобного изучения достаточно обширен (мы обратимся к неьу в девятой глава). Теоретическое основание исследований в этом направлении заложено принципа® соответствия,дополнительности, симметрии, причем последний в рамках функциональ -ного подхода справедливо соотносится с принципом обратной связи в кибернетике (Ю.Г.Марков). Вполне обоснованно современный этап разработки проблемы тождества характеризуется в литература смещением поиска тождественного из области субстанциональных характеристик систем в область их функций1.
Пятая и шестая главы представляют собой методологический анализ и последующа о меадисциплинарнбе исследование проблемы функции в философии п науке. Выявлено устойчивое понятийное содержание терминов "функция", "функциональная связь (отношение)", "функциональное свойство" и др. Проведен развернутый.анализ становления функ -¡тонального подхода в математике и естественнонаучных дисциплинах.
В методологическом аспекте путь становления функционального ' подхода сложен и противоречив. Для логико-семантических исследований характерен отрыв функциональных отношений от их онтологической основы, усмотрение в функциях только универсальных логических форм выражения эмпирических обобщений. Другая крайность связана с идеалистической философской традицией и состоит в субстанционализации
1 Кучеров И.Д. функции различий в практическом познании. : . Минск, 1972 .С.5.
функциональных свойств. К выявлению действительной онтологической основы функционального подхода ближе других подходят социокультурные исследования, проводимые в рамках социологического функционализма Т.Парсонса и его последователей, а также "эмерджантного материализма" - нового направления в западной философии*. Критический анализ этих исследований дает возможность увидеть как продуктивные их результаты (изучаете взаимоотношений структурных и ор -ганизациошшх переменных функционирования общества, проблемы вы -бора средств для достижения культурных ориентиров, способов культурной детерминации деятельности), так и узость, односторонность интерпретации функционального контекста деятельности, по отношению к которой материальное и духовное ("культурно-эмерджентное") рас -сматриваются как по существу отдельные измерения человека.
Более продуктивной в методологическом отношении продолжает оставаться разработанная К.Марксом концепция общества как органической развивающейся системы, в которой продукты ее функционирования превращаются в предпосылки ее развития. То, что функциональное (культурное, "эмерджзнтное") измерение общества и человека дейст -витально обладает некоторой обособленностью, самостоятельным детерминирующим влиянием на общественную и личную жизнь, верно и существенно, но это обособленность собственных "функциональных органов" социальной системы, поровдаемнх ею в качестве индивидуализированных отношений совокупного целого, органической целостности, тотальности, и последняя составляет самостоятельный момент развития системы^, В органической развивающейся системе части целого суть моменты, которые существуют лишь в функциональной связи с другими, исчезая при отделении от этих других. Они существуют относительно, как отношения, включающие взаимную данность, представленность,роф-лектированность в число условий собственного существования в ка -честве частей.
Основываясь на марксовом анализе высшей, социальной формы органической развивающейся системы, а также на результатах исследо -ваний функций, функциональных свойств, функциональной организации в современной философской литературе, автор разработал общедиалек-тичеокую концепцию функции - с учетом основных сложившихся в науке значений этого понятия. Функция - это отношение направленной, из-
* Марголис Дж. Личность и сознание: Перспективы нередуктивного материализма. М.,1986.
2 Маркс К,, Энгельс Ф.' Соч.Т.46,ч.1.С.22Э.
28
биратзльной зависимости, внутренней для субстанции', которое в определенных условиях (при качественных превращениях)-обретает относительную самостоятельность определяющего, детерминирующего фактора (по отношению к новым состоят™ субстанции). Отсюда - получившее широкое распространение понимание функции как назначения. До -казана неслучайность и существенность общности содержаний понятия функции и категории отражения по признакам соответствия, воспроизведения, специфической "надфизической" формы реагирования, активного влияния.на упорядочение вещественно-энергетических процессов, В функциях находят выражение целостность систем; и тенденция ее изменений, ее потенции и тем самым - особый способ бытия процесса отражения как системного "организатора", направляющего, канализирующего происходящие перехода возможного в действительное. Функция может быть определена как системно-локализованная совокупность порождающих ее процессов в снятом виде, выражающая историчность системы - своего носителя. Вопреки распространенному мнению, фушэдия не сводится к выражению только внешнего аспекта системы. Такое мнение основано на противопоставлении функций структурам, а функционирования - развитию. Но это некорректное противопоставление, что следует как из выве изложенного, так и из проведенного в работе анализа эволюции функционального подхода в кибернетике, математике, биологии.
В математике функция определяется сегодня как отношение отображения образа в прообразо, активно упорядочивающее прообраз в соответствии с образом1. Математический анализ вошел в период разработки категорного подхода и теории топосоз, или функциональных отображений. На этой основе разрабатываются новые логико-математические средства моделирования развивающихся объектов типа интегро-дафференциальшх разнбетных уравнений о предысторией и одновременно осознаются ограниченные возможности статистических методов а
моделей, описаний по типу марковского процесса. Разработка "н-з~ ?
стандартного анализа сопровождается смешением акцентов в исследовании от состояния к процессу, .от экстенсиональных к интенсио -нальньм характеристика последнего, от описания актуально-существующего к воспроизведению материалистическими средствами потонци-
* Энгелькинг Р. Общая топология. - М., 1986. С.18.
о
Вопенка П. Математика в альтернативной теории множеств. М. ,1983.
ального, возможного в ходе его превращения в действительность. Следует ожидать, что на основе дальнейшей разработки теории топо-сов, категорного подхода и интегро-даффаренциальных методов в математике удастся достичь плодотворного синтеза идей отражения,историзма и развития.
Наиболее развитой областью естественнонаучного изучения функциональных систем являются биологические науки. В диссертации анализируется вклад в становление биологических наук теорий функцио -нальной организации Г.Спенсара и А.А.Богданова, Л.фон Берталанфи и представителей русской физиологической иколы, В физиологии впервые было раскрыто значение биологического времени в формироваши механизма функциональной представленности внешнего во внутреннем пос '-редством отражения, созданы предпосылки понимания вклада процессов отражения в необратимость развития. В теории функциональной системы П.К.Анохин осуществил синтез биологической концепции детерми -низма с принципом отражения. Можно утвервдать, что воспроизведение в теоретической биологии различных уровней а форм отражения в качества специфических организаторов Вроцессов взаимодействия в живых системах осознается сегодня как необходимость и, как крупная научная проблема.
Таким образом, функциям принадлежит роль необходимого фактора развития, организатора структурных перестроек системы в переходных процерсах появления нового"качества. При этом функция как объективное свойство развивающейся системы неотделима от процессов отразив -шя в последней. Посредством функции отражение обеспечивает преемственность и связь в развитии, сообщает качество и меру соотносительным рядам движения.
В третьем разделе диссертации исследование условий и способов детерминирующего влияния процессов отражения на развивающиеся системы проведено в трех измерениях: кибернетическом, физико-химическом, логико-методологическом.
Седьмая глава посвящена анализу новых принципов и мотодов моделирования, которые складываются в последние годы и могут быть отнесены к функциональным. Анализ, проведенный на материале кибернетики и теории информации, позволил уточнить представления об управлении, необратимости развития во времени, природе функциональных свойств, значении категории "возможность" в методологии современной науки. Противоречие движения и отражения раскрывается в специфической форме соотношения энергетического и информационного обмена в системах управления. Информация рассматривается как функциональное
отражение, точнее, та его часть, посредством которой'бытио одной вещи представлено, дано другой вещи в качестве ее функциональных свойств и в которой воспроизводится содержательное соответствие меаду вещами. Информация "управляет", является управляющей, активно детерминирует оргаиизациоюше процессы, если она воплощена в функциональных свойствах системы, интегрирована в управление. Последнее внутри себя противоречиво, будучи и 'специфической формой движения, и частью отражения. Управление как отражение относительно, способом его бытия является отношение реагирования. Поэту управление в полом не сводится к физическому, вещественно-знерго -тическому взаимодействию. Информация и управление образуют такое целостное отношение "ввдтри" движения, в котором воспроизводится соответствие я осуществляется реагирование, направленное на сохранение самотождественности изменяющейся системы.
Б рассмотренном контексте информационно-управляющий процесс предстает как сложное, по меньшей мера тернарное отношение в система. Оно противоречиво в себе самом: чтобы разнообразие ре гули -руемой подсистемы могло уменьшиться (условие управляемости), по -тенциальное разнообразие подсистемы - регулятора должно быть на ниже некоторого минимума (условна управления, пли закон необходимого разнообразия У.Р.Эшби). Функциональный подход позволяет перевести вышесказанное на язык списания моделей, в которых воспроиз -водится способность сложных систем к обновлению и развитию, а от -ражения - к детерминации новообразований. В процессах управления внутренний континуум потенций и тенденций'системы воплощает содержание прошлого и настоящего, но не актуально (в действительности), а функционально (в возможности), Во вт орган ой, функционально-инфор-' машюнной форме "опыта", "памяти" системы, ее актуального отража-ния. Относительная обособленность (самостоятельность) функционзль-гшх состояний позволяет им выходить за пределы наличного бытия в виде "вкнесенности вперед" (во времени) функциональных овязай. Возможность неосуществившейся действительности .посредством отрзкэ-' ия и .функции превращается, таким образом, -в фактор результатов -50СТИ п направленности неведения системы. Функция как организатор создает соответствующую модели будущего результата пространственную .форму потенциального бытия, выражающего прошлое, становящего-зя в настоящем и относящегося к будущему.
С введением в понятийный аппарат кибернетики отражения, функ-шопальных свойств, отношений возможного - действительного пиклич-гссть и не лиге Ннссть развитая предстает в форме спиралеобразных
переходов "действительное-возшжное-действигельное". Поскольку потенциальное бытие реально, оно существует в качестве функцио -нально-организованного "вторичного" бытия в отношениях и воплощает собой содержание отражения, постольку кавдая "клеточка" действительности проникнута собственными потенциями и тенденциями, кавдый акт бытия обременен прошлым и настоящим, направлен в будущее. В этом - существенный момент необратимости времени в система с позиций кибернетики. Шесте с тем, поскольку развивающиеся системы историчны, применение функционального подхода к их моделированию позволяет воспроизводить историчность, развитие.
В восьмой главе вопрос о месте функций и отражения в самодетерминации развивающихся систем исследуется в контексте смены динамических концепций детерминизма, причинности и закона статистическими, а последних - системными. Сложность и дискуосионность вопроса побуждает рассматривать смену представлений о закономер -ности и типах связей детерминации в единстве с изменениями социокультурного "фона" и соответствующих конкретно-научных идей и концепций.
Анализ материальных связей показывает, что, хотя связь и предполагает некоторое материальное воздействие (в более общем случае-влияние) вещей одна на другую, служащее механизмом осуществления связи, тем не менее искомый механизм непосредственно в определение связи, не входит. Недостаточно, например, сказать, что субстанциональные связи имеют вещественно-энергетическое "наполнение", а функциональные осуществляются посредством взаимоотражения вещей, как "отношения отношений", - и в том, и в другом случае задача науки состоит в обнаружении закона связи, включения механизма, способа реализации последней в определенную концепцию детерминизма. Соответствующее понятие закона формируется на пересечении гносеологии и социокультурных условий деятельности. Поэтому системная концепция детерминизма не могла появиться, пока, с одной стороны, наука не вышла на уровень поиска организационных закономерностей бытия, принципов функциональной организации, а с другой - представление о детерминантах деятельности человека не возвысилось до осознания взаимообусловленности духовного и материального, в том числе познания и практики, в их совместном развитии, обновлении. Действительно, понимание того, что не только практика детерминирует отражение, но и отражение - практику, иакладаваясь на научнш результаты кибернетики, биологии, а в последние годы и физики, ве -дат к становлению фундаментальной диалектико-материалистаческой
идеи о взаимообусловленности, взаимной детерминации движения (включая практику) и отражения (включая познание) в- развитии.
Ранее в истории науки не понятие закона изменяло свое содержание в соответствии с эволюцией концепций детерминизма, а наоборот, исходные логические концепции последнего онтологизироваллсь своеобразной подгонкой под сложившиеся представления о законах. Эта тенденция свидетельствует об отставании методологии от кон -кратно-научных исследований и в значительной мере сохраняется л XI в. Всо же и в этих условиях понятие функции, информации, отражения неуклонно выдвигаются на передний план исследований по детерминизму, что приводит к осознанию недостаточности существующих концепций законов науки (динамических и статистических). Обращение к феноменам целостности и развития показывает, что законы развивающейся системы но являются динамическими.или статистическими предписаниями. Скажем, статистический результат побуждает искать необходимость, но последняя следует не из статистики, а из согласованности со свойствами системы как целого^. Законы развития, включая в себя становление и разрешение противоречий, качественные скачки и диалектическое отрицание, выражают существенную тенденцию происходящих с вещами изменений. Их можно' было бы назвать организационными, поскольку посредством рефлексии, взаймоотражения противоположностей одна в другой они направляют "выбор" устойчивого состояния при выходе системы из неустойчивого переходного процесса, ограничивают вариабельность происходящих изменений и задают меру. посг, ледних в условиях нелинейных преобразований. В свете категорий возможного и действительного организационные законы выражают способ возникновения и ограничения новых 'возможностей компонентов или час-" тей системы, состояний и связей последних, вплоть до переходов "возможное-действительное'" и "возможное-невозможное". Строго говоря, закон объективно .является отношением, выбора, причем функции выполняют роль правил отбора, в том числе - ограничителя влишшя начальных условий процесса на характер перехода в качественно-но- ' все состояние развивавшейся системы. Этим объясняется существенная роль граничных условий и процессов актуального отражения в-обновлении систем. Необходимо рассматривать причинную и функциональную детерминацию в их единстве как моменты системной детерминации,хотя удельный вес этих моментов различен на этапах устойчивого самосохранения и неустойчивого переходного процесса развивавшейся сио-темы._■ . .
* Метода научного познания и физика. М.,1985.0.150,164. '
33 ' •
На.основе системной концепции детерминизма выделаны следующие признаки функциональной.зависимости, отличающие ее от причинной: закономерная корреляция, координация изменений компонентов систе -мы, их субординация в рамках целого; физически-неинтерпретируеиая пространственно-временная организация потенций и тенденций систс -мы,характеризующая свойства ее историчности, преобразования пространственных характеристик во временные и обратно; результативность, направленность функциональных связей, их избирательное влияние на систему; относительность, потенциальность", виртуальность функцио -нальных свойств, их вторичность, или бытие в отношениях.
Девятая глава носит проблемный, постановочный характер. Из вестно, что разработка теории отражения в области физического естествознания сталкивается с наибольшими затруднениями. Анализ причин последних приводит к выводу, что таковыш являются упрощенная трактовка физического отражения, отвечающая этой трактовке уверенность философов, будто в неорганической природа отражение имеет негенетический характер, и при качественных превращениях вещества -поля процесс отражения якобы шизбейо прерывается. Мевду тем взаимосогласованные движения многих частиц, поляризация лучей, разо -нансные явления представляют собой процессы, включающие многие признаки отражения, которые были установлены в предыдущих главах. Б том числе - воспроизведение соответствия, специфическая "нанизи-ческа^", системная синхронизация волн-частиц, имеющая характер функционального упорядочивания, а на физического воздействия, несомненная данность, представленность бытия одной вещи в другой. Можно было бы, очевидно, искать и другие признаки, противоречащие тривиальным воззрениям на физическое отражение, однако едва ли это целесообразно. Отсутствие до недавнего времени результатов физико-химических наук, которые указывали бы на существенность отражения в эволщии неорганического мира, неразработанность критериев выделения в этой сфере исследований развивающихся систем, господства "случайностной" парадигмы в интерпретации оволкционных новообразований отнюдь не способствовали преодолению отмеченных упрощений.
В диссертации проанализированы новые направления физики, разработка которых в возрастающей мере ориентирует на познание процессов отражения и функциональных отношений в физической система. Знакомство о историей физики, с современными концепциями брюссельской школы Й.Р.Пригояина и там направлением в физических науках, которое объединяется термином "синергетика", обнаруживает довольно неока -данные результаты, Необратимость эволюции физических систем обус -
ловлена как "забыванием" начальных условий, и это указывает на недостаточность обращения к связи состояний и генетической детерми -нации в обосновании системной кошепции детершишэма (поскольку обновление сопровождается частичной утратой связи с начальными условиями),ток и "включением" в эволюцию системы граничных условий, и ото требует учитывать вклад функций и отражения взаишой данности, представленности вещай в необратимость развития. Концентрация отраженного содержания необходимо прообразует развивающуюся систему в необратимо изменяющуюся и вместе с тем историческую, Взаимо -отражение вещей - действительно "зеркало и эхо" Вселенной (С.Л.Рубинштейн), посредством которого "все" представлено "во всем". Однако не в смысле замкнутых бесконечных миров (монад) Лейбница, а в качестве деятельной способности, присущей движущейся материи и обеспечивающей одну из сторон, моментов материального единства икра, единства состояний реальности как развивающегося целого. Складывается впечатление (хотя это и требует дальнейших глубоких но -следований и доказательств), что и в шре физических процессов спосредствованность развитая етрашюем обусловливает фгункциоиаль--нка изменения, которые предваряют структурно-морфологические перестройки в неустойчивых процессах образования каФственно-новых состояний зволкционизируквдх физических систем.
В глава рассмотрены взгляды, согласно которым в явлениях сверхпроводимости, сверхтекучести имеет место ''когерентное отражение"*, дан анатиз функциональней трактовки тяготения и квантового . взаимодействия Ю.Г.Марковым, исследовано понятие виртуальности. Последнее выражает бытие частицы или кванта энврпш как потвнци -альное (в возможности) и в то же время объективно существующее, но лишь в качестве момента, части системного целого, существующей в функциональной связи с другими, как отношение. Предпринята попытка, исходя из анализа соотношения случайности, разнообразия и воз-модности, а также сопоставления взглядов ряда ученых, в тем числе Н.Вииара, В.Гейзенбер'га, И.Прагожана, доказать.несостоятельность ■"случайностной" трактовки физической эволюции, ее принципиально-неслучайный'-характер. Причем функциональные, организационные закономерности вовсе не вытесняет причинную детерминацию, они сказывают свое влияние в пределах последней: функции "разрешает" либо "запрещают" некоторые переходы, превращения,отбор материала-и т.п.
1 Физическая теория. Ц., 1980. С.441,451,458-459.
35
Проведан анализ переходных состояний физико-химических развивающихся систем, активированного комплекса в химии с позиций атомистических и симмзтрийных подходов к объяснению природы физических объектов и взаимодействий. Для кавдого подхода сохраняются возможности дальнейшей разработки принципов отражения, развития и детерминизма в их единстве, хотя подход, опирающийся на понятия симметрии, инвариантности,имеет ряд преимуществ.
В заключении диссертации кратко излагаются основные результаты исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Отражение и функция; Роль процессов отражения в детерминации развивающихся систем. Свердловск, 1989, 232 с.
2. Диалектика закономерного и хаотического в кибврнатаке//Ка~ тагории "закон" и "хаос". Киев,1987. С.253-263 /в соавторстве/.
3. Функционально-информационные связи и законы //Диалектика закономерной связи, Свердловск, 1982. С.78-82.
4. Ступени познания маханазмов'*детерминации в самоуправляемой система //Объективная истина в науке. Свардловск, 1984. С.73-82.
5. Соотношение причинности и функциональности в области ки -барнетических процессов //Актуальные проблемы детерминизма. Тби -лиси,< 1980. С.78-83,
6. Гносеологическая эффективность системных исследований // Анализ системы научного знания. Свердловск, 1984. С.113-119.
7; Роль категорий тождества и различия в раскрытии сущности информации //категории диалектики; Тождество и различие. Сверд -ловок, 1979. С.106-113.
8. Кибернетике - информационные аспекты сущности и явления // Сущность и явление. .Киев, 1987. С.259-277 /в соавторстве/.
9. Особенности пространственно - временных отношений в кибернетических системах // Пространство и время. Киев, 1984. С.261-272.
10. Случайное и необходимое в функциональных процессах кибернетики // Необходимость и случайность. Киев, 1988. С.248-266 /в соавторстве/,
11. Распознавание образов в кибернетика // Категория образа в марксистоко-ленинской гносеологии: структура и функции. Сверд -ловок, 1986. С.58-71,
12. Информационные аспекты оценки и выбора //Ценностные ас -пакты отражения. Свердловск, 1977. С.52-56.
13. Методологические основания функционального моделирова -ния //Совершенствование хозяйственного механизма в-условиях 1ГГП. Свердловск, 1988. С.77-78.
14. функциональный подход к планированию и упорядочению // Программно-целевой метод: Проблемы развития и освоения. Сверд -ловск, 1983. 4.1. С.141-144.
15. Роль кибернетики в формировании мировоззрения технической интеллигенции // Проблемы ускорения научно-технического прогресса. Свердловск, 1980, C.60-6I.
16. Развитие способностей инженера: возможности компьютеризации // Инженер XXI века: Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации. Свердловск, 1986. С.57-59.
17. Возрастание роли духовного в детерминации общественного прогресса: проблема обоснования // Марксистско-ленинская концеп -ция человека и НТП. Свердловск, 1987. С. 117-118.
18. Может ли компьютер научить творческому мышлению? //Йауч-но-технический прогресс и творчество. М.,1987. С.62-63.
19. Значение информации и функционирбвание самоуправляемых систем // В борьбе за научно-технический прогресс. Свердловск, 1975. С. 139-146'.
20. Некоторые методологические аспекты овязи содержания информации и сознания // Общественные отношения и сознание. Свердловск, 1975. С.139-148.
21. Об информационном базисе прогноза // Отражение как пред- . видение. Свердловск, 1976. С.70-76. '
22. Проблема прерывности и непрерывности в кибернетике /прерывное и непрерывное. Киев, 1983. С,217-229.
23. Рец.на кн.:Балашов Е.П, Эволюционный синтез систем'.' MV, 1985 '// Вопр.философии. 1987. № 2. C.I6I-I62.
24. Рец. на кн.:Кремянский В.И. Методологические проблемы, системного подхода к'информации. М., 1977 // Филоо'.науки. 19787 № 6. С. 158-160.
25. Связь и обособленность в кибернетике // Связь я. обособленность. Киев, 1988. C.I9I-20I /в соавторстве/. •